Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на продуктивность севооборота и плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Московской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сырцев, Андрей Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Влияние различных факторов на получение планируемых урожаев сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне России.

1.2 Получение разных уровней урожайности сельскохозяйственных культур при использовании различных систем удобрения и влияние их на продуктивность севооборота.

1.3 Зависимость качества сельскохозяйственной продукции от доз, вносимых удобрений.

1.4 Хозяйственный баланс и коэффициенты использования питательных веществ из удобрений при разной продуктивности севооборотов.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Цель, задачи и методика исследований.

2.2 Влияние различных систем удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота

2.3 Влияние различных систем удобрения на качество сельскохозяйственной продукции.

2.4 Вынос элементов питания культурами севооборота, коэффициенты продуктивной эффективности, баланс питательных веществ и коэффициенты их использования из удобрений и почвы.

2.5 Действие удобрений на основные агрохимические показатели почвы.

Выводы.,.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на продуктивность севооборота и плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Московской области"

Во все времена и во всех странах первопричиной социальных конфликтов и общественных потрясений становилось недовольство общества качеством жизни, где на первом месте стояла проблема дефицита продовольствия. Развитие общества, рост технического прогресса, приводило к улучшению агротехники обрабатываемых земель, повышению качества выращиваемой продукции. Те времена, когда рост растениеводческой продукции достигался путем увеличения земельных площадей, экстенсификацией сельского хозяйства, канул в лету. Увеличение интенсивности возделывания почв, занятых под сельскохозяйственные культуры, закономерно привело к общему снижению их плодородия. Остро встала проблема восстановления и поддержания ее лучших параметров. Так в агротехнику пришли севооборот и применение органических удобрений, механизация процессов возделывания культур и ирригация. Но, в условиях постоянно растущего народонаселения и невозможности дальнейшего увеличения посевных площадей говорить о проблеме увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и при этом о сохранении плодородия почв без применения удобрений невозможно. Увеличение роста производства и применения минеральных удобрений приводит к значительному увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. В современной России, с учетом всех реформаций общественного строя и финансовых проблем аграрного сектора народного хозяйства, степень применения удобрений крайне низка, по сравнению не только с показателями стран первой десятки, но и со среднемировым показателем (Величко В.А., Прошкин В.А., 1999). Тогда как в развитых странах сохраняется тенденция роста объемов производства и использования минеральных удобрений, которая закономерно вызывает тенденцию ухудшение качества урожая.

Рассматривая вопросы повышения продуктивности севооборотов и влияние применения различных доз удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы, представляется важным знание норм грамотного и безопасного внесения удобрений. При научном подходе к применению удобрений есть возможность проследить за содержанием питательных веществ и их изменением, как в самом урожае, так и в почве. Длительность проведения опыта, на котором проводятся исследования, представляет особую ценность, так как возможное накопление основных питательных элементов может влиять на повышение продуктивности севооборотов, при этом поддерживая или улучшая плодородие почвы. Это представляет особый интерес в ситуациях с нестабильным обеспечением удобрениями или их недостаточной обеспеченностью.

Проблема возделывании кормовых трав, имеющих важное народнохозяйственное значение на сегодняшний день, крайне актуальна, так же как и вопросы обеспечения сельского хозяйства, полноценными кормами в достаточных объемах без отрицательного влияния на плодородие используемых почв.

В диссертации рассмотрены актуальные вопросы влияния длительного применения удобрений на продуктивность полевого севооборота и плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Московской области Нечерноземной зоны России.

Данные научные исследования проводились на длительном стационарном опыте, заложенном в экспериментальной научном хозяйстве «Михайловское» с применением удобрений в севооборотах по установлению рациональных уровней насыщенности ими 1 га, позволяющие в совокупности всех взаимодействующих факторов оценивать влияние на качество урожая, плодородие почв и на экологическую безопасность от их применения.

Данная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева по теме «Усовершенствование научных основ рационального использования удобрений в условиях интенсификации земледелия Нечерноземной зоны».

Расчет качественных показателей влияния различных систем и доз применения удобрений проводился с использованием метода дифференцированного нормативного баланса. Данный метод позволяет учитывать различную обеспеченность хозяйств удобрениями, прогнозировать величину урожая сельскохозяйственных культур, регулировать в лучшую сторону плодородие почвы и оценивать складывающуюся экологическую ситуацию.

Актуальность работы заключена в длительности проведения опыта и в восстановлении норм удобрений на разные уровни планируемой продуктивности.

Научная новизна данной работы состоит в проверке метода дифференцированного нормативного баланса при изучении влияния высоких доз удобрений и фонов их последействия, установления нормативов затрат на увеличение содержания элементов питания (фосфор, калий, гумус) в почве.

Результаты исследований, полученные при проведении данной работы, рекомендуются специалистам сельского хозяйства и агрохимической службы для разработки рациональных систем удобрения под планируемый урожай.

Выражаю благодарность всему коллективу и сотрудникам кафедры за помощь, внимание и ценные советы, высказанные при выполнении данной диссертации. Спасибо агроному опытного поля с.н.с. - Анне Васильевне Шараповой, заведующему Анатолию Федоровичу Шарову, главному агроному Виктору Николаевичу Маймусову и всем сотрудникам экспериментальной базы учхоза «Михайловское», нашим замечательным студентам, участвовавшим в процессе проведения опыта, за искрению поддержку и помощь.

Отдельно хочется сказать слова искренней благодарности своему научному руководителю и учителю - профессору кафедры агрохимии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Демину Вадиму Александровичу за неоценимую поддержку и помощь в проведении эксперимента и при написании диссертационной работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сырцев, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой хорошо окультуренной почве в среднем за три года (1996-1998 гг.) при разных системах удобрения на первом участке урожайность сена однолетних трав возрастала от 2,4 т/га на контроле до 5,9 т/га при использовании второго уровня навозно-минеральной системы удобрения, урожайность зерна озимой пшеницы от 2,1 до 14,1 т/га, картофеля от 12,0 до 24,4 т/га, зерна ячменя от 2,1 до 4,5 т/га соответственно. Существенных различий в урожайности культур севооборота, выращенных на участке 1 (использование основных доз удобрений) и на участке 2 (последействие фосфорных и калийных удобрений), не наблюдалось.

2. Фактическая урожайность сельскохозяйственных культур в среднем за три исследуемых года при первом уровне минеральной системы удобрения составила от планируемой 69-91% на первом участке и 69-89% на втором участке, а при использовании второго уровня минеральной системы удобрения 84-90% и 74-84% соответственно.

3. В среднем фактические урожайности культур севооборота за восемь лет (1991-1998 гг.) не опускались ниже 65% от планируемых, а во многих случаях (картофель, ячмень) составляли 90-95%. При применении удобрений урожайность однолетних трав за восемь лет составила 76 и 83% от планируемого на первом и втором участках, что выше средних урожаев за три исследуемых года на 10%. Фактические урожаи картофеля и ячменя по вариантам в среднем за три исследуемых года выше на 4-18% средних урожаев за восемь лет (1991-1998) на обоих участках.

4. Увеличение доз удобрений значительно повышало долю крупных клубней в урожае картофеля. Доля клубней весом 80-100 г повысилась с 23% до 40%, а доля клубней >100 г повысилась с 2 до 12% с первого по пятый вариант соответственно.

5. Максимальная продуктивность севооборота на первом и втором участках была получена при применении второго уровня навозно-минеральной системы удобрения и составила - 5,9 и 5,7 т. корм. ед. на га соответственно, а прибавка - 3,2 и 3,0 т. корм. ед. на га. Влияние ежегодного и запасного внесения фосфора сказалось одинаково на продуктивности севооборота.

6. Окупаемость 1 кг д.в. на участке 1 максимального значения достигла при втором уровне навозно-минеральной системы удобрения -10,5 корм, ед., а на втором участке (последействие фосфорных и калийных удобрений) при втором уровне минеральной системы удобрения - 26,3 корм, ед., что обусловлено снижением доз вносимых удобрений примерно на 40%.

7. Во всех культурах севооборота происходит увеличение содержания элементов питания от повышения доз удобрений. Максимальные значения содержания азота, фосфора и калия в культурах были получены при использовании второго уровня навозно-минеральной и второго уровня минеральной системы удобрения, когда фосфор вносится в запас.

8. С увеличением доз удобрений содержание сырого белка увеличивалось в сене однолетних трав на 3,4%, озимой пшеницы - на 1,3%, ячменя - на 2,2%, картофеля - на 2,0%. С возрастанием доз вносимых удобрений в клубнях картофеля содержание сухого вещества уменьшалось на 3,2%, крахмала - на 0,8%, содержание витамина С практически не изменялось. Содержание каротина в сене однолетних трав увеличивалось на 5,2 мг/кг, содержание клетчатки не изменялось. Существенных различий в показателях качества культур севооборота, выращенных на участке 1 (использование основных доз удобрений) и на участке 2 (влияние последействия фосфорных и калийных удобрений), не наблюдалось.

9. По мере увеличения доз удобрений повышался вынос на единицу основной продукции (с учетом побочной): азота в 1,1-1,6 раза и фосфора в 1,1-1,3 раза, калия в 1,2-2,0 раза по сравнению с контрольным вариантом.

Коэффициент продуктивной эффективности азота, фосфора и калия у озимой пшеницы и картофеля в среднем за три года при увеличении доз удобрений практически не изменялся. У ячменя по азоту уменьшался с 64 до 53%, по фосфору - с 56 до 46% и по калию - с 25 до 18%.

10. Относительный баланс питательных веществ в севообороте по третьему и четвертому полям за 1996-1999 гг., в зависимости от доз вносимых удобрений, на первом участке составил: азота от 51 до 130%, фосфора от 75 до 89%, калия от 57 до 118%, а на втором участке - 61-142, 2-90,4-138% к выносу соответственно. На участке 2 относительный баланс фосфора и калия на 4 варианте складывался иначе, чем на первом участке, в связи с изучением последействия фосфорных и калийных удобрений

11. Коэффициенты использования питательных веществ растениями из удобрений в среднем за 1996-1999 гг. составили: азота 5788%, фосфора - 41-111%, калия - 49-176%.

Коэффициенты использования азота, фосфора и калия растениями из почвы в среднем за 1996-1999 гг. составили: однолетними травами -21%, 6%, 14%; озимой пшеницей: - 38%, 8%, 14%; картофелем: - 40%, 12%, 25%; ячменем: - 21%, 6%, 14% соответственно.

12. В течение шести ротаций севооборота (1976 - 1997) содержание подвижных форм фосфора и калия в почве при наибольшей насыщенности удобрениями составило 22 - 28 мг на 100 г почвы. Применение минеральной системы удобрения всех уровней не оказало существенного влияния на изменение содержания гумуса как за 14, так и за 22 года исследований. Только применение навозно-минеральной системы двух уровней повысило содержание гумуса за 14 лет на 0,20%, а за 22 года-0,24%.

13. При комплексной оценке различных систем удобрения (продуктивность, качество продукции, баланс питательных веществ, изменение агрохимических показателей почвы) наилучшие результаты отмечены при 2 уровне навозно-минеральной и 2 уровне минеральной систем удобрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны при составлении системы удобрения в севообороте на планируемую урожайность предлагается использовать метод дифференцированного нормативного баланса.

2. Для получения продуктивности севооборота 5,9 т. корм. ед. с 1 га на почвах с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия, при урожайности сена однолетних трав - 5,9 т/га, зерна озимой пшеницы -4,1 т/га, картофеля - 24,4 т/га и зерна ячменя - 4,5 га, рекомендуется применять в среднем на 1 га N69 Р13 К29 + 17,5 т навоза в среднем на 1 га, всего 305 кг д.в.

3. При расчете доз удобрений на планируемую урожайность рекомендуется учитывать следующие показатели выноса элементов питания на единицу основной продукции с учетом побочной (в кг) при внесении на 1 га 140-305 кг.д.в. удобрений: для однолетних трав на сено -азота - 20-25 (с учетом азотфиксации), фосфора - 7-9, калия - 19-24; озимой пшеницы - 22-26,10-13,20-25; картофеля - 5-6,2-2,7, 7-9; ячменя -22-35,10-17 и 19-37 соответственно.