Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы выявления рудоперспективных площадей по ареалам активизации недр на базе специализированных геофизических, геохимических и космических съемок
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Антипов, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Эндодинамические аномалии рудоносных территорий.

1.1. Эндо динамические аномалии и объекты минерагении.

1.2. Геофизические методы выявления и картирования эндодинамических аномалий.

1.2.1. Изучение регионального естественного электрического поля.

1.2.2. Перспективы использования других геофизических методов для выявления эндодинамических аномалий.

1.3. Геохимические методы выявления и картирования эндодинамических аномалий.

1.3.1. Структурно-гидрохимическая съемка.

1.3.2. Перспективы использования других геохимических методов для выделения эндодинамических аномалий.

1.4. Методы дистанционного зондирования для выявления и картирования эндодинамических аномалий.

1.4.1. Полихронная тепловая космическая съемка.

1.4.2. Перспективы использования других методов дистанционного зондирования для выделения эндодинамических аномалий.

1.5. Систематика эндодинамических аномалий.

1.6. Системное картирование эндодинамических аномалий.

Раздел 2. Эндодинамические аномалии в системе многокомпонентных прогнозных моделей разноуровневых таксонов локализации крупных месторождений.

2.1. Общие вопросы создания прогнозных моделей и специализированных основ геологического картографирования.

2.2. Формирование прогнозных моделей (на примере оловорудных таксонов).

2.2.1. Оловорудные провинции.

2.2.2. Оловорудные области.

2.2.3. Оловорудные районы.

2.2.4. Оловорудные узлы.

2.2.5. Оловорудные поля.

2.2.6. Оловорудные месторождения.

2.3. Система прогнозных моделей размещения металлогенических таксонов локализации крупных гидротермальных месторождений урана.

2.4. Система прогнозных моделей размещения металлогенических таксонов локализации крупных золоторудных месторождений.

2.5. Система прогнозных моделей размещения металлогенических таксонов локализации крупных медноколчеданных месторождений.

2.6. Система прогнозных моделей размещения металлогенических таксонов локализации крупных эндогенных месторождений.

2.6.1. Рудные провинции.

2.6.2. Рудные области.

2.6.3. Рудные районы.

2.6.4. Рудные узлы.

2.6.5. Рудные поля.

2.6.6. Месторождения.

Раздел 3. Оценка рудоперспективности эндо динамических аномалий.

3.1. Теоретические коридоры размерности месторождений.

3.2. Геохимическая специализация районов локализации месторождений различной величины.

3.3. Постспутниковая гидрогеохимическая съемка для оценки рудоперспективности эндодинамических аномалий.

3.4. Рудоперспективные эндо динамические аномалии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы выявления рудоперспективных площадей по ареалам активизации недр на базе специализированных геофизических, геохимических и космических съемок"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности геологоразведочного процесса для обеспечения воспроизводства дефицитных, стратегических и высоколиквидных минерально-сырьевых ресурсов России относится к важнейшим задачам изучения недр. При этом приоритетными являются разработки, позволяющие получать новую информацию, служащую в качестве критерия оценки рудоперспективности площадей, и производить локальный прогноз рудоносности с минимальными затратами средств [126]. Особо ценно, если способы прогнозных построений дают возможность выделять территории, перспективные на обнаружение крупных месторождений.

При создании современных государственных геологических карт России масштаба 1:1 ООО ООО и 1:200 ООО, при ведении прогнозных и поисковых работ данные геофизических, геохимических исследований, дистанционного зондирования входят в обязательный геоинформационный пакет. Однако эффективность использования названных материалов при оценке рудоперспективности площадей в процессе этих работ недостаточно высока. Поэтому необходима дальнейшая разработка методологических и методических основ использования геофизической, геохимической, дистанционной информации при прогнозно-металлогеническом анализе территорий. В связи с этим разработка основ локализации рудоперспективных площадей на базе выявления и исследования ареалов современной активизации недр с использованием геофизических, космических и геохимических съемок является весьма актуальной. Особенно важным такой подход становится в условиях дефицита финансовых ресурсов на проведение геологоразведочных работ, что диктует необходимость применения наиболее

Под данными дистанционных исследований понимаются результаты фотографических, ска-нерных, радиолокационных съемок земной поверхности с воздушных и космических носителей в видимой, инфракрасной (в том числе тепловой) и радиоволновой областях спектра электромагнитных волн [83,98, 1 11, 113, 143]. дешевых способов получения геофизической, дистанционной и геохимической информации для решения прогнозно-металлогенических задач.

Мелко- и среднемасштабные прогнозно-оценочные построения в среднем подтверждаются только на 10-15% [43, 44, 123]. Проблема повышения надежности таких работ за счет разработки и использования принципиально новых критериев оценки потенциальной рудоперспективности актуальна как в хорошо изученных горнорудных районах (ревизия предшествующих прогнозных заключений), так и при оценке перспектив сла-боизученных территорий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Главная идея и целевая установка, которыми руководствовался автор при проведении исследований, исходят из необходимости расширения и углубления недостаточно разработанных направлений в металлогении, касающихся прогноза рудоносности на основе выявления и изучения проявлений современных эндодинамических процессов в геофизических, геохимических полях, в данных дистанционного зондирования. Поэтому разработка методологических и методических основ использования геофизической, геохимической и дистанционной информации для выявления рудоперспективных участков по ареалам современной активизации недр при минимальных затратах средств и времени была главной целью.

При этом ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ являлись:

• теоретическое и экспериментальное обоснование выделения и использования ареалов современной активизации недр как самостоятельного направления работ при металлогенических исследованиях;

• выявление и систематизация способов обнаружения металлогени-чески значимых ареалов активизации недр геофизическими, геохимическими методами, методами дистанционного зондирования;

• определение факторов, осложняющих выявление эндодинамических аномалий, которые фиксируют ареалы активизации недр;

• разработка эффективных технологий картирования эндодинамиче-ских аномалий для обследования больших территорий в различных условиях работ;

• создание, с учетом возможности картирования эндодинамических аномалий, прогнозных моделей размещения разноранговых таксонов локализации крупных рудных концентраций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выяснено, что рудные поля, узлы и другие метал-логенические таксоны, в пределах которых сосредоточены крупные эндогенные месторождения, отличаются от вмещающей их геологической среды повышенной современной активностью недр. Эта активность обусловлена процессами тепло-массопереноса, которые фиксируются геофизическими, геохимическими, дистанционными эндодинамическими аномалиями. Установлены и систематизированы способы обнаружения ме-таллогенически значимых эндодинамических аномалий, определены основные осложняющие факторы, возникающие при выявлении таких аномалий, и способы их учета.

Разработаны специальные модификации методов геофизического, дистанционного, геохимического исследования недр для картирования эндодинамических аномалий:

1) изучение регионального естественного электрического поля;

2) структурно-гидрохимическая съемка;

3) полихронная тепловая космическая съемка.

Определены принципы представления геофизической и космогеоло-гической информации в виде специализированных основ карт геологического и металлогенического содержания и сформулированы комплексные модели локализации рудных таксонов с крупными эндогенными месторождениями, где типовым компонентом являются эндодинамические аномалии.

Установлена общая закономерность максимальной рудоконцентра-ции в зависимости от кларка элемента территории, а для ее использования предложена специальная модификация геохимических работ — постспутниковая многоэлементная прецизионная гидрогеохимическая съемка. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов, выводов, рекомендаций доказывается: большим объемом проведенных полевых работ (непосредственно использованные результаты маршрутных наблюдений автора получены при изучении 17 рудных районов Евразии, содержащих крупнейшие месторождения Au, U, Sn, Hg, Ni и Си, платиноидов, алмазов); большим объемом материалов геофизических, геохимических, космических съемок, интерпретация которых дополняла сведения, полученные при проведении полевых работ (проанализированы материалы по нескольким десяткам рудных районов, включающих, кроме указанных, крупнейшие месторождения Си, Fe, V); положительным опытом внедрения результатов работ в геологоразведочные и горнодобывающие предприятия; подтверждением прогнозных заключений, полученных при изучении Кировоградской рудной зоны (Украина), Яуринского урановорудного района Дальнего Востока, кимберлитосодержащего Ермаковского участка Терского берега Кольского полуострова.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследований определяется следующим:

- обосновано новое перспективное направление использования геофизической, дистанционной, геохимической информации при прогнозно-металлогенических исследованиях, состоящее в выявлении и изучении ми-нерагенически значимых эндодинамических аномалий;

- созданы новые модификации методов геофизики, геохимии, дистанционного зондирования для картирования эндодинамических аномалий в рудных и потенциально рудных районах (изучение регионального естественного электрического поля, структурно-гидрохимическая съемка, по-лихронная тепловая космическая съемка, постспутниковая многоэлементная прецизионная гидрогеохимическая съемка);

- сформулированы комплексные прогнозные модели таксонов локализации месторождений благородных, редких, цветных металлов и обобщенные многофакторные прогнозные модели рудных таксонов, содержащие характеристику эндогенной активности недр и являющиеся основой современных прогнозно-поисковых комплексов;

- разработаны принципы создания специализированных основ карт геологического содержания, на базе которых подготовлены нормативные и методические документы Министерства природных ресурсов России;

- выявлены локальные рудоперспективные ареалы эндогенной активизации недр в пределах Бодайбинского, Норильского, Печенгского, Мончегорского, Пыркакайского, Кировоградского, Балкашинского рудных районов; оценены как бесперспективные (отсутствуют эндодинамические аномалии) на выявление крупных месторождений пять участков (на Чукотке — участок Кекурный и рудопроявление Незаметное, в Карело-Кольском регионе — участки Ермаковский и «Кепа», в Верхнебурейском районе — Каменушинское рудное поле).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялось путем передачи новой полученной информации, в том числе прогнозных построений, в: Печенг-скую ГРП, Центрально-Кольскую ПСЭ, Карамкенскую ГРП объединения «Северовостокзолото», Карамкенскую ГРЭ, Чаунскую ГРЭ, Приморскую ГЭ, Хрустальнинский ГОК, 324-ю экспедицию ПГО «Сосновгеология», Кировоград-скую ГРЭ, Иультинский ГОК, Омсукчанский ГОК, СЗГУ, геофизическую партию Восток-Балкашинского ГОКа, Мирнинскую и 22-ю партии ЭГГИ, Дирекцию по региональным работам ГФУГП «Иркутскгео-логия», ОАО «Кольская ГМК». Кроме того, автор участвовал в создании одобренных и утвержденных Министерством природных ресурсов России нормативно-методологических документов, регламентирующих выполнение работ предприятиями отрасли [4, 6, 46-48, 78, 165]. АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследований представлялись на XXXI сессии Международного геологического конгресса (Рио-де-Жанейро, 2000), Всероссийском съезде геологов (Санкт-Петербург, 2000), зарубежных, международных, всероссийских, региональных и научнопрактических симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях: «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997, 1999, 2001, 2003), «Минерально-сырьевая база территории России и ее континентального шельфа в условиях глобализации мировой экономики» (Москва, 2002), «Геоинформационные системы в геологии» (Москва, 2002), «Deep structure of the Earth and concentration of metals in the lithosphere: A geodynamic approach» (Virginia, USA, 2001), «Обеспечение единства измерений в фотометрии и радиометрии оптического излучения» (Москва, 2001), «Билибинские чтения в Санкт-Петербургском университете» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные проблемы освоения месторождений полезных ископаемых» (Ташкент, 2001), JOINT-IAGOD INTERNATIONAL MEGTING (Лондон, 1999), 12th International Conference Applied Geological Remote Sensing. Mineral Exploration (Денвер, США, 1997), 18th International Cartographic Conference (Стокгольм, 1997), «HayKOBi основи прогнозування, пошуюв та оцшки родовищ золота» (Львов, 1999), «Геологическое картографирование и прогнозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий» (Красноярск, 1999), «Проблемы создания третьего поколения Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000» (Москва, 1997), «Научно-методическое обеспечение работ по созданию Госгеолкарты России масштаба 1:1 000 000 третьего поколения и требования к ее содержанию и качеству» (Санкт-Петербург, 1998), «Научно-методическое и компьютерно-технологическое обеспечение работ по созданию третьего поколения Госгеолкарты масштаба 1:1 000 000» (Санкт-Петербург, 1999), «Современные проблемы геологии, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых» (Москва, 1997), «Благородные металлы и алмазы севера Европейской части России» (Петрозаводск, 1995), «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996), «Аэрокосмические методы геологических и экологических исследований» (Санкт-Петербург, 1994), «Петрофизика рудных месторождений» (Ленинград, 1990), 36-й международный геофизический симпозиум (Киев, 1991), «Организация и производство ГДП-200, составление и подготовка к изданию Госгеолкарты-200 и требования к ее содержанию и качеству» (Санкт-Петербург, 1995), «Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений рудных полезных ископаемых» (Москва, 1987), «Сквозные рудоконцентрирующие структуры» (Москва, 1986), «Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири» (Иркутск, 1979), «Геология рудных полезных ископаемых Забайкалья и смежных территорий» (Чита, 1981), «Состояние и перспективы развития комплексных аэрогамма-спектрометрических и аэромагнитных съемок при геологическом картировании» (Ленинград, 1977), «Геофизические исследования при крупномасштабном картировании и прогнозировании месторождений» (Ленинград, 1976).

ПУБЛИКАЦИИ. Наиболее значимые результаты исследований автора, включающие принципиально новые информацию, положения методологического характера, ставшие базисом настоящей работы, опубликованы в 71 печатной работе, в том числе в двух коллективных монографиях, пяти книгах нормативного и методического содержания, шести брошюрах. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В СОВМЕСТНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ. Из 71 опубликованной работы 22 подготовлены без соавторов. Именно в этих 22 публикациях представлены этапы разработки научно-методических основ выявления рудоперспективных площадей по ареалам активизации недр. Реперными публикациями среди них являются статьи: «Региональные положительные аномалии естественного электрического поля над структурами рудных полей и месторождений» в сборнике Методы разведочной геофизики (1985), «Космогеологические, геофизические и гидрохимические критерии выделения рудоконтролирующих структур при прогнозировании медно-никелевых месторождений (на примере Печенгско-Аллареченского района)» в журнале Исследование Земли из Космоса (1990), «Оценка рудоносности территорий по космоспектральным данным и гидрохимическим аномалиям» в журнале Отечественная геология (1999),

Экспресс-локализация и оценка потенциальных металлогенических ресурсов недр на основе выявления и исследования эндодинамических аномалий по данным мелко- среднемасштабных космических, геофизических и геохимических съемок» в сборнике Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (2000), «Рудоконтролирующие аномалии ареалов активизации недр (металлогения эндодинамических аномалий)» в журнале Вестник Санкт-Петербургского Университета (2002).

С 1972 года автор являлся ответственным исполнителем работ по формированию физико-геологических, затем с 1985г. комплексных, космо-геологических и физико-геологических моделей разноранговых металлогенических таксонов локализации месторождений редких, благородных и цветных металлов, ас 1991 года - и научным руководителем разработок по созданию (от концепции до технологии и нормативно-методической базы формирования) геофизической основы Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000 второго издания (Госге-олкарты-200/2), дистанционной основы Госгеолкарты-200/2 и дистанционной основы Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:100 000 третьего издания (Госгеолкарты-1000/3). В публикациях по этим направлениям [90, 116, 122, 132, 138, 141] автору принадлежит основная роль в определении базовых компонентов геофизической основы Госгеолкарты-200/2, дистанционной основы Госгеолкарты-200/2, Госгеолкарты-1000/3, которые представлены в одобренных и утвержденных Министерством природных ресурсов России нормативно-методических документах «Временные требования к геофизическому обеспечению геологосъемочных работ, завершающихся созданием Госгеолкарты-200 (второе издание)» (1999), «Временные требования к дистанционной основе геологосъемочных работ, завершающихся созданием Госгеолкарты-200 (второе издание)» (1999), «Требования к дистанционной основе государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000»

1999, 2003) и обобщены в третьей главе монографии «Аэрокосмические методы геологических исследований» (2000) [3].

Публикации в зарубежных изданиях в основном связаны в работой автора в качестве заместителя руководителя секции WG5 "Remote Sensing Methods for Tectonics and Ore Prospecting" Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD). Работа в IAGOD показывает, что представленные исследования автора являются оригинальными не только для России, но и не имеют аналогов за рубежом.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

I. Размещение металлогенических таксонов различного иерархического уровня, содержащих крупные эндогенные месторождения, контролируется ареалами повышенной современной активности недр, которые фиксируются эндодинамическими аномалиями.

II. Картирование рудоконтролирующих эндодинамических аномалий обеспечивается в различных условиях работ при использовании специальных модификаций геофизических, геохимических, космических методов съемки (съемка регионального естественного электрического поля, структурно-гидрохимическая съемка, полихронная тепловая космическая съемка).

III. Основой современных прогнозно-поисковых комплексов рудных объектов различных иерархических уровней являются комплексные прогнозные модели разноуровневых металлогенических таксонов, создаваемые на базе системного подхода и включающие не только геолого-вещественные, геолого-структурные, физико-геологические компоненты, но и эндодинамические аномалии совместно с характеристикой геохимической специализации.

IV. Особенностями крупных по запасам полезных ископаемых рудных районов являются специализация их геологического объема на рудогенный элемент и наличие эндодинамических аномалий; при этом ресурсный потенциал наиболее крупного месторождения пропорционален коэффициенту геохимической специализации (КГС) территории и может быть оценен как произведение КГС и максимальных теоретических запасов малых месторождений.

В целом данная работа обобщает результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований автора за период с 1970 по 2003 г. Научно-исследовательские работы выполнялись в ВИРГ-Рудгеофизике, МГГРУ, фирме «ЭКОГЕО», Научно-исследовательском институте космоаэрогеологических методов (НИНКАМ). Фактический материал получен при проведении ежегодных полевых работ по изучению рудных и рудоперспективных районов СССР в 1970-1992 гг. В процессе исследований использовались фондовые материалы по геологии, геофизике, геохимии нескольких десятков геологических организаций, а также отечественные и зарубежные космические снимки (цифровые и аналоговые) на территории рудных районов, в том числе зарубежных.

Постановка задач, выбор направлений и методов их решения осуществлялись непосредственно автором. Им лично получены основные результаты исследований.

Автор признателен за внимание и творческое общение Д.В. Рундквисту, А.С. Сердюковой, Н.Н. Боровко, Г.В. Гальперову, А.В. Перцову, В.И. Донакову, С.И. Турченко. Их советы и помощь, а главное — пример исследователей российской геологической школы оказали влияние не только на результативность работ, но и способствовали становлению научного мировоззрения автора в целом.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Антипов, Вадим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате экспериментальных и теоретических исследований, выполненных автором, создано и получило развитие новое научно-практическое направление в области прогнозирования месторождений полезных ископаемых, которое базируется на изучении и использовании ареалов современной активизации недр. Были получены оригинальные решения и результаты, имеющие теоретическое и прикладное значение при прогнозировании и поисках месторождений полезных ископаемых. Основные результаты исследований и научные направления дальнейших работ по их развитию характеризуются следующим образом:

1. Экспериментально установлено и теоретически обосновано явление контроля за размещением металлогенических таксонов различного иерархического уровня, содержащих крупные эндогенные месторождения, ареалами повышенной современной активности недр, фиксируемых эндо-динамическими аномалиями. Исследования выполнены на основе анализа данных по таксонам локализации эндогенных месторождений твердых полезных ископаемых. Однако есть сведения, указывающие на то, что это явление свойственно и территориям локализации углеводородного сырья. Так, современные эндогенные процессы весьма интенсивны во многих нефтегазоносных бассейнах мира (Норвегии, Каспийского моря, Туркмении, Сахалина, Ирана и др.), отличающихся повышенной сейсмической активностью. Работы по изучению эндодинамических аномалий в связи с прогнозом и поисками углеводородного сырья должны выявить новые критерии перспективности территорий, вплоть до разработки признаков локальных нефтегазоносных структур.

2. Для картирования рудоконтролирующих эндодинамических аномалий с использованием данных геофизических работ разработана новая модификация изучения естественного электрического поля Земли, позволяющая картировать региональное естественное электрическое поле

РЕП). На примере изучения урановорудных районов впервые показано, что положительные аномалии РЕП контролируют размещение урановорудных объектов и рудоперспективных площадей, и установлено, что эти аномалии обусловлены фильтрационными потенциалами восходящего движения вод по тектоническим зонам и узлам, т. е. по своей природе относятся к классу эндодинамических. Развитие этого направления — в создании модификаций методов грави-, сейсмо- и магниторазведки, предназначенных для выявления и картирования рудоконтролирующих эндодинамических аномалий, для чего имеются определенные предпосылки.

3. Разработана и широко опробована модификация гидрохимической съемки — структурно-гидрохимическая (СГС), позволяющая картировать рудоконтролирующие эндодинамические аномалии в различных физико-географических условиях. Показано, что по данным СГС локализуются рудные узлы и поля, специализированные на благородные, редкие, цветные металлы и алмазы, а при отсутствии аномалий СГС обнаруживаются только рудопроявления и мелкие месторождения. Одним из направлений дальнейших исследований по этому направлению является разработка методики разбраковки на основе СГС установленных другими методами рудоперспективных участков с определением основной их минерагенической специализации и выделением среди них тех, в пределах которых вероятно обнаружение крупных месторождений, что возможно при комплексирова-нии СГС с постспутниковой многоэлементной прецизионной гидрогеохимической съемкой (ПГС).

4. Разработаны основы и создана технология выполнения тепловой полихронной космической съемки (ТПКС) для выявления рудоконтролирующих эндодинамических аномалий. Впервые в практике космогеологи-ческих иссле-дований установлены эндодинамические аномалии радиояркостных температур, контролирующие узлы размещения месторождений платиноидов, Аи, Си, Fe, U, Ni. Перспектива этой разработки в создании карт аномального теплового поля разного масштаба, которые должны стать таким же необходимым геоинформационным продуктом в геологии, минерагении, как карты магнитного и гравитационного полей.

5. Сформулированы комплексные модели локализации рудных таксонов, содержащих крупные месторождения благородных, редких, цветных металлов, где типовым компонентом являются эндодинамические аномалии; определены принципы формирования геофизической и космо-геологической информации, материалов дистанционного зондирования в виде специализированных основ карт геологического и минерагенического содержания. Следующим шагом является разработка комплектов многоуровневых (нескольких уровней генерализации) специализированных основ (дистанционной, геофизической, геохими-ческой) карт геологического и минерагенического содержания и сопровождающих их электронных атласов комплексных моделей локализации рудных объектов, включающих эндодинамические аномалии.

6. Определена зависимость максимальной рудоконцентрации от кларка элемента исследуемой территории, а для ее практического использования обоснована специальная модификация геохимических работ -постспутниковая многоэлементная прецизионная гидрогеохимическая съемка (ПГС). В дальнейшем необходимо увязать закономерности связей геохимической специализации территорий разной площади с минерагени-ческими таксонами различного иерархического уровня и с интенсивностью и экстенсивностью соответствующих эндодинамических аномалий, разработать методику комплексирования ПГС со съемками, направленными на выявление рудоперспективных эндодинамических аномалий.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы выявления рудоперспективных площадей по ареалам активизации недр на базе специализированных геофизических, геохимических и космических съемок"

На правах рукописи

Антипов Вадим Сергеевич

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РУДОПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ПО АРЕАЛАМ АКТИВИЗАЦИИ НЕДР НА БАЗЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ, ГЕОХИМИЧЕСКИХ И КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК

Специальность 25.00.11 «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва — 2003 год

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте космоаэрогеологических методов (НИИКАМ), г. Санкт-Петербург и Московском государственном геологоразведочном университете (МГГРУ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Пахомов Владимир Иванович, доктор геолого-минералогических наук, профессор Можаев Борис Николаевич, доктор геолого-минералогических наук Межеповскгш Николай Васильевич

Ведущая организация Институт геологии и геохронологии докембрия РАН

Защита состоится 19 июня 2003 г. в 15 ч. на заседании Диссертационного Совета Д.212.121.04 при Московском государственном геологоразведочном университете по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, ул. Миклухо-Маклая, 23, аудитория 5-48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГРУ

Автореферат разослан 19 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

(А.А.Верчеба)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности геологоразведочного процесса для обеспечения воспроизводства дефицитных, стратегических и высоколиквидных минерально-сырьевых ресурсов России относится к важнейшим задачам изучения недр. При этом приоритетными являются разработки, позволяющие получать новую информацию, служащую в качестве критерия оценки рудоперспективности площадей, и производить локальный прогноз рудоносно-сти с минимальными затратами средств. Особо ценно, если способы прогнозных построений дают возможность выделять территории, перспективные на обнаружение крупных месторождений.

При создании современных государственных геологических карт России масштаба 1:1 ООО ООО и 1:200 ООО, при ведении прогнозных и поисковых работ данные геофизических, геохимических исследований, дистанционного зондирования входят в обязательный геоинформационный пакет. Однако эффективность использования названных материалов при оценке рудоперспективности площадей в процессе этих работ недостаточно высока. Поэтому необходима дальнейшая разработка методологических и методических основ использования геофизической, геохимической, дистанционной информации при прогнозно-металлогеническом анализе территорий. В связи с этим разработка основ локализации рудоперспективных площадей на базе выявления и исследования ареалов современной активизации недр с использованием геофизических, космических и геохимических съемок является весьма актуальной. Особенно важным такой подход становится в условиях дефицита финансовых ресурсов на проведение геологоразведочных работ, что диктует необходимость применения наиболее дешевых способов получения геофизической, дистанционной и геохимической информации для решения прогнозно-металлогенических задач.

Мелко- и среднемасштабные прогнозно-оценочные построения в среднем подтверждаются только на 10-15%. Проблема повышения надежности таких работ за счет разработки и использования принципиально новых критериев оценки потенциальной рудоперспективности актуальна как в хорошо изученных горнорудных районах (ревизия предшествующих прогнозных заключений), так и при оценке перспектив слабоизученных территорий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Главная идея и целевая установка, которыми руководствовался автор при проведении исследований, исходят из необходимости расширения и углубления недостаточно разработанных направлений в металлогении, касающихся прогноза рудоносности на основе выявления и изучения проявлений современных эндодинамических процессов в геофизических, геохимических полях, в данных дистанционного зондирования. Поэтому разработка методологических и методических основ использования геофизической, геохимической и дистанционной информации для выявления рудоперспективных участков ПО ареалам современной ад-тчвччяммн ц^др П' ^""""Т" тратах средств н времени была главной целью.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург •

ОЭ

При этом ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ являлись:

• теоретическое и экспериментальное обоснование выделения и использования ареалов современной активизации недр как самостоятельного направления работ при металлогенических исследованиях;

• выявление и систематизация способов обнаружения металлогенически значимых ареалов активизации недр геофизическими, геохимическими методами, методами дистанционного зондирования;

• определение факторов, осложняющих выявление эндодинамических аномалий, которые фиксируют ареалы активизации недр;

• разработка эффективных технологий картирования эндодинамических аномалий для обследования больших территорий в различных условиях работ;

• создание, с учетом возможности картирования эндодинамических аномалий, прогнозных моделей размещения разноранговых таксонов локализации крупных рудных концентраций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выяснено, что рудные поля, узлы и другие ме-таллогенические таксоны, в пределах которых сосредоточены крупные эндогенные месторождения, отличаются от вмещающей их геологической среды повышенной современной активностью недр. Эта активность обусловлена процессами тепло-массопереноса, которые фиксируются геофизическими, геохимическими, дистанционными эндодинамическими аномалиями. Установлены и систематизированы способы обнаружения металлогенически значимых эндодинамических аномалий, определены основные осложняющие факторы, возникающие при выявлении таких аномалий, и способы их учета.

Разработаны специальные модификации методов геофизического, дистанционного, геохимического исследования недр для картирования эндодинамических аномалий:

1) изучение регионального естественного электрического поля;

2) структурно-гидрохимическая съемка;

3) полихронная тепловая космическая съемка.

Определены принципы представления геофизической и космогеологиче-ской информации в виде специализированных основ карт геологического и ме-таллогенического содержания и сформулированы комплексные модели локализации рудных таксонов с крупными эндогенными месторождениями, где типовым компонентом являются эндодинамические аномалии.

Установлена общая закономерность максимальной рудоконцентрации в зависимости от кларка элемента территории, а для ее использования предложена специальная модификация геохимических работ — постспутниковая многоэлементная прецизионная гидрогеохимическая съемка.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов, выводов, рекомендаций доказывается: большим объемом проведенных полевых работ (непосредственно использованные результаты маршрутных наблюдений автора получены при изучении 17 рудных районов Евразии, содержащих крупнейшие месторождения Аи, и, Эп, N1 и Си, платиноидов, ал\шов); большим объемом материалов геофизических, геохимических, космических съемок.

интерпретация которых дополняла сведения, полученные при проведении полевых работ (проанализированы материалы по нескольким десяткам рудных районов, включающих, кроме указанных, крупнейшие месторождения Си, Ре, V); положительным опытом внедрения результатов работ в геологоразведочные и горнодобывающие предприятия; подтверждением прогнозных заключений, полученных при изучении Кировоградской рудной зоны (Украина), Яуринского урановорудного района Дальнего Востока, кимберлитосодержащего Ермаков-ского участка Терского берега Кольского полуострова.1

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследований определяется следующим:

- обосновано новое перспективное направление использования геофизической, дистанционной, геохимической информации при прогнозно-металлогенических исследованиях, состоящее в выявлении И изучении минера-генически значимых эндодинамических аномалий;

- созданы новые модификации методов геофизики, геохимии, дистанционного зондирования для картирования эндодинамических аномалий в рудных и потенциально рудных районах (изучение регионального естественного электрического поля, структурно-гидрохимическая съемка, полихронная тепловая космическая съемка, постспутниковая многоэлементна'я прецизионная гидрогеохимическая съемка);

- сформулированы комплексные прогнозные модели таксонов локализации месторождений благородных, редких, цветных металлов и обобщенные многофакторные прогнозные модели рудных таксонов, содержащие характеристику эндогенной активности недр и являющиеся основой современных прогнозно-поисковых комплексов;

- разработаны принципы создания специализированных основ карт геологического содержания, на базе которых подготовлены нормативные и методические документы Министерства природных ресурсов России;

- выявлены локальные рудоперспективные ареалы эндогенной активизации недр в пределах Бодайбинского, Норильского, Печенгского, Мончегорского, Пыркакайского, Кировоградского, Балкашинского рудных районов; оценены как бесперспективные (отсутствуют эндодинамические аномалии) на выявление крупных месторождений пять участков (на Чукотке — участок Кекурный и рудо-проявление Незаметное, в Карело-Кольском регионе— участки Ермаковский и «Кепа», в Верхнебурейском районе — Каменушинское рудное поле).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялось путем передачи новой полученной информации, в том числе прогнозных построений, в: Печенгскую ГРП, Центрально-Кольскую ПСЭ, Карамкенскую ГРП объединения «Северо-востокзолото», Карамкенскую ГРЭ, Чаунскую ГРЭ, Приморскую ГЭ, Хру-стальнинский ГОК, 324-ю экспедицию ПГО «Сосновгеология», Кировоградскую ГРЭ, Иультинский ГОК, Омсукчанский ГОК, СЗГУ, геофизическую партию Восток-Бапкашинского ГОКа, Мирнинскую и 22-ю партии ЭГГИ, Дирекцию по региональным работам ГФУГП «Иркутскгеология», ОАО «Кольская ГМК». Кроме того, автор участвовал в создании одобренных и утвержденных Министерством природных ресурсов России нормативно-методологических

документов, регламентирующих выполнение работ предприятиями отрасли [24, 6, 7, 10-13].

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты исследований представлялись на XXXI сессии Международного геологического конгресса (Рио-де-Жанейро,

2000), Всероссийском съезде геологов (Санкт-Петербург, 2000), зарубежных, международных, всероссийских, региональных и научно-практических симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях: «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997, 1999, 2001, 2003), «Минерально-сырьевая база территории России и ее континентального шельфа в условиях глобализации мировой экономики» (Москва, 2002), «Геоинформационные системы в геологии» (Москва, 2002), «Deep structure of the Earth and concentration of metals in the Iithosphere: A geodynamic approach» (Virginia, USA, 2001), «Обеспечение единства измерений в фотометрии и радиометрии оптического излучения» (Москва, 2001), «Били-бинские чтения в Санкт-Петербургском университете» (Санкт-Петербург,

2001), «Актуальные проблемы освоения месторождений полезных ископаемых» (Ташкент, 2001), JOINT-IAGOD INTERNATIONAL MEGTING (Лондон, 1999), 12th International Conference Applied Geological Remote Sensing. Mineral Exploration (Денвер, США, 1997), 18th International Cartographic Conference (Стокгольм, 1997), «HayKOBi основи прогнозування, пошукт та оцшки родовищ золота» . (Львов, 1999), «Геологическое картографирование и прогнозно-металлогеничеСкая оценка территорий средствами компьютерных технологий» (Красноярск, 1999), «Проблемы создания третьего поколения Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000» (Москва, 1997), «Научно-методическое обеспечение работ по созданию Госгеолкарты России масштаба 1:1 000 000 третьего поколения и требования к ее содержанию и качеству» (Санкт-Петербург, 1998), «Научно-методическое и компьютерно-технологическое обеспечение работ по созданию третьего поколения Госгеолкарты масштаба 1:1 000 000» (Санкт-Петербург, 1999), «Современные проблемы геологии, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых» (Москва, 1997), «Благородные металлы и алмазы севера Европейской части России» (Петрозаводск, 1995), «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996), «Аэрокосмические методы геологических и экологических исследований» (Санкт-Петербург, 1994), «Петрофизика рудных месторождений» (Ленинград, 1990), Зб-й международный геофизический симпозиум (Киев, 1991), «Организация и производство ГДП-200, составление и подготовка к изданию Госгеолкарты-200 и требования к ее содержанию и качеству» (Санкт-Петербург, 1995), «Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений рудных полезных ископаемых» (Москва, 1987), «Сквозные рудоконцентрирующие структуры» (Москва, 1986), «Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири» (Иркутск, 1979), «Геология рудных полезных ископаемых Забайкалья и смежных территорий» (Чита, 1981), «Состояние и перспективы развития комплексных аэрогамма-спектрометрических н аэромагнитных съемок при геологическом картировании» (Ленинград, 1977), «Геофизические исследования при крупномасштабном картировании и прогнозировании месторождений» (Лешшгр.и. 1976).

Наиболее значимые результаты исследований автора, включающие принципиально новые информацию, положения методологического характера, ставшие базисом настоящей работы, опубликованы в 71 печатной работе, в том числе в двух коллективных монографиях [1,2], пяти книгах нормативного и методического содержания [3 - 7], шести брошюрах [8 - 13].

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

I. Размещение металлогенических( таксонов различного иерархического уровня, содержащих крупные эндогенные месторождения, контролируется ареалами повышенной современной активности недр, которые фиксируются эндодинамическими аномалиями.

II. Картирование рудоконтролирующих эндодинамических аномалий обеспечивается в различных условиях работ при использовании специальных модификаций геофизических, геохимических, космических'методов съемки (съемка регионального естественного электрического ' поля, структурно-гидрохимическая съемка, полихронная тепловая космическая съемка).

III. Основой современных прогнозно-поисковых'комплекеов рудных объектов различных иерархических уровней являются комплексйые прогнозные модели разноуровневых металлогенических таксонов, создаваемые на базе системного подхода и включающие не только геолого-вещественные, геолого-структурные, физико-геологические компоненты, но и эндодинамические аномалии совместно с характеристикой геохимической специализации.

IV. Особенностями крупных по запасам полезных ископаемых рудных районов являются специализация их геологического объема на рудогенный элемент и наличие эндодинамических аномалий; при этом ресурсный потенциал наиболее крупного месторождения пропорционален коэффициенту геохимической специализации (КГС) территории и может быть оценен как произведение КГС и максимальных теоретических запасов малых месторождений.

В целом данная работа обобщает результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований автора за период с 1970 по 2003^ г. Научно-исследовательские работы выполнялись в ВИРГ-Рудгеофизике, МГГРУ, фирме «ЭКОГЕО», Научно-исследовательском институте космоаэрогеояогиче-ских методов (НИИКАМ). Фактический материал получен при проведении ежегодных полевых работ по изучению рудных и рудоперспективных районов СССР в 1970-1992 гг. В процессе исследований использовались фондовые материалы по геологии, геофизике, геохимии нескольких десятков геологических организаций, а также отечественные и зарубежные космические снимки (цифровые и аналоговые) на территории рудных районов, в том числе зарубежных.

Постановка задач, выбор направлений и методов их решения осуществлялись непосредственно автором. Им лично получены основные результаты исследований.

Автор признателен за внимание и творческое общение Д.В. Рундквисту, A.C. Сердюковой, H.H. Боровко, Г.В. Гальперову, A.B. Перцову. В.И. Донакову, С.И. Турченко. Их советы и помощь, а главное — пример исследователем российской геологической школы оказали влияние не только нл рез)лы.ипш10С1Ь p.iöoi. но и способствовали становлению научного мировоззрения авюрл в целом.

РАЗДЕЛ 1. ЭНДОДИНАМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ РУДОНОСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

По природе геофизические, дистанционные, геохимические аномалии естественного происхождения, использующиеся для получения геологической информации, разделяются на следующие основные классы:

1-й класс — аномалии, обусловленные спецификой свойств геологических объектов;

2-й класс — динамические аномалии, происхождение которых связано с влиянием и изменением во времени характеристик внешних физических воздействий на геологическую среду (солнечная радиация, атмосферные явления, гравитационное воздействие Луны и др.);

3-й класс — эндодинамические аномалии, вызванные современными естественными геологическими процессами недр Земли.

При прогнозировании и поисках месторождений в основном используется 1-й класс этих аномалий, обусловленных спецификой свойств геологических объектов. 2-й класс аномалий чаще всего является помехой, которую стараются учитывать, например вариации магнитного поля на данные магниторазведки, гравитационное воздействие Луны при гравиметрии. 3-й класс — эндодинамические аномалии, вызванные современными естественными геологическими процессами недр Земли, как правило, не выделяются в самостоятельную категорию, хотя некоторыми исследователями указывается, что фиксируемые эффекты обязаны современным процессам недр.

Так, С.Ю. Баласаняном предложена идея целенаправленного развития динамической геофизики и опубликована монография по одному из ее разделов «Динамическая геоэлектрика». А.Г. Гамбурцевым рассмотрены общие закономерности временных вариаций состояния геологической среды и геофизических полей, специально разработан этот вопрос в отношении сейсморазведки в монографии «Сейсмический мониторинг литосферы». Образование геохимических аномалий под воздействием процессов восходящей миграции проанализированы H.A. Ворошиловым, Л.Б. Лобановой, В.Н. Башориным, А.П. Прониным, Г.П. Шоховым. Общая динамика физических процессов недр, включая теоретические основы взаимодействия и преобразования геофизических полей и их порождающих видов энергии, изложены в монографии О.Л. Кузнецова и Э.М. Симкина «Преобразование и взаимодействие геофизических полей в литосфере». Г.С. Вартаняном в работе «Флюидосфера и эндодренажные системы Земли как ведущие факторы геологической эволюции» рассмотрена роль земных флюидосфер и гидрогеодеформационного поля Земли в процессе восходящего энерго-массопереноса.

Однако при прогнозировании и поисках эндогенных месторождений аномалии, вызванные современными естественными процессами недр, до недавнего времени специально не изучались, хотя в ряде работ отмечалась пространственная связь металлогснпческнх объектов и ареалов современной

активизации. Так, Д.В. Рундквистом и И.К. Рундквист отмечено пространственное совмещение главных узлов рудной минерализации и сейсмической активности Западных Альп, а Л.Н. Овчинниковым указывается на связь рудных узлов Урала с аномалиями Не.

1.1. Эндодинамические аномалии и объекты минерагении

Современные процессы в глубинах Земли ярко проявляются на ее поверхности в сейсмо- и вулканически активных регионах в виде землетрясений, вулканических извержений, горообразования и других явных проявлений эндогенной деятельности. В относительно сейсмостабильных регионах эти процессы фиксируются в виде выхода на дневную поверхность глубинных газов, подпитки водотоков и водопунктов глубинными водами, малых землетрясений.

Исследованию явлений, связанных с современной эндогенной деятельностью, в сейсмостабильных регионах уделяется мало внимания, а особенности размещения месторождений полезных ископаемых и связи их с различными аномалиями, обусловленными современными глубинными процессами, недостаточно изучены как в пределах сейсмовулканически пассивных, так и активных территорий. При наземных геофизических, аэро-, космических и геохимических исследованиях для решения задач минерагении не учитывается, что фиксируемые этими методами аномалии часто обусловлены не только, а иногда и не столько уже сформировавшимися геологическими (и другими, например техногенными) объектами, сколько с современными глубинными геологическими процессами, протекающими во время фиксации аномального эффекта.

Возможность использования эндодинамических аномалий при прогнозно-минерагеническом анализе территорий как самостоятельного класса аномалий, выявляемых различными методами и отражающих определенное геологическое явление — повышенную геологическую активность участка недр, установлена автором по результатам проведения геофизических и геохимических исследований в 1972-1995 гг., а позднее при целенаправленном анализе материалов космических съемок. Было выявлено, что рудные поля, узлы и районы расположены в пределах региональных положительных аномалий естественного электрического поля, аномалий макрокомпонентов при гидрохимических исследованиях, специфических аномалий по данным съемок в инфракрасном диапазоне электромагнитного излучения. Все эти аномалии объясняются современными восходящими перемещениями глубинных вод, обогащенных микро- и макрокомпонентами, газов и тепла в пределах изученных металлоге-нических таксонов и отсутствием или меньшей интенсивностью названных процессов в окружающем геологическом пространстве. Способами тепло-массопереноса, создающего рудоконтролнрующие эндодинамические аномалии, являются диффузия и свободная конвекция вследствие градиентов: температур, давления, концентраций химических элементов, под воздействием центробежной силы Земли.

1.2. Геофизические методы выявления и картирования - эндодинамических аномалий

Изучение регионального естественного опектрического поля (РЕП). Возможность исследования РЕП для выявления рудоконтролирующих эндодинамических аномалий установлена автором при проведении работ по созданию прогнозно-поисковых моделей урановорудных объектов. При разработке этих моделей.электроразведочные работы были направлены в первую очередь па выявление факторов,,контролирующих размещение рудных полей, занимающих площади в десятки квадратных километров. Соответственно и исследование РЕП проводилось не в традиционном варианте, а таким образом, чтобы обнаружит^ региональные особенности распределения потенциала ЕП, характерные для объектов размером от нескольких до многих километров в поперечнике. В результате была разработана технология картирования РЕП.

Являющиеся основным объектом поисков положительные аномалии РЕП обусловлены восходящим движением глубинных вод по тектонически ослабленным зонам и узлам, в пределах которых располагаются рудные поля и месторождения. Наличие восходящих потоков вод установлено при разработке многих месторождений (как урановорудных, так и других) и проявляется (в частности) в виде фонтанирующих скважин в пределах рудных полей, что характерно для большинства изучавшихся урановорудных объектов. Аномалии РЕП, связанные с такими потоками глубинных вод, являются типичным представителем эндодинамических аномалий. На то, что это глубинные воды, указывают аномально высокая минерализация вод самоизливающихся скважин (подъем высокоминерализованных вод с глубоких горизонтов) в районах положительных аномалий РЕП и повышенная (за счет подпитки глубинными водами) минерализация вод поверхностных водотоков, а также аномалии Не.

Результаты изучения РЕП представлены в табл. 1.1 и на рис. 1.1, где видно, что все исследовавшиеся рудные поля располагаются в пределах положительных аномалий РЕП. Эти аномалии зафиксированы при изучении ураноносных Стрельцовского (в Забайкалье) и Северо-Каменушинского (на Дальнем Востоке России) урановорудных полей, Кировоградской урановоруд-ной зоны (Украина), Восток-Балкашинского и Викторовского полей уранонос-ности (в Северном Казахстане). Максимальные линейные размеры аномалии РЕП (14 км) выявлены при пересечении крупнейшего урановорудного объекта России — Стрельцовского урановорудного поля. Интенсивность зарегистрированных аномалий РЕП — десятки-сотни милливольт. Объяснение этих аномалий фильтрационными потенциалами подтверждается наличием в пределах рудных полей напорных вод. Так, в пределах Северо-Каменушинского рудного поля более 20 лет функционирует самоизлнвающаяся скважина № 100. воды которой заражены гелием, радоном, сероводородом и имеют общую минерализацию на порядок выше, чем воды поверхностных водотоков, что указывает на глубинный характер напорных вод. В северной части Кировоградской рудной зоны в течение длительного времени происходил самоизлнв скважин № 1479, 1911; самоизливающиеся скважины отмечались и в южной част этом рудной зоны. В Сфельцовском рудном поле восходящие потоки вол ошсч.иись

В.А. Тарасовым при термокаротаже скважин. Обогащение макрокомпонентами воя поверхностных водопунктов рудных полей, объясняемое подтоком глубинных вод, зафиксировано автором при исследовании Восток-Балкашинского рудного поля и Кировоградской урановорудной зоны.

Таблица 1.1

Характеристики РЕП рудных объектов

Рудные объекты Линейные размеры рудного объекта, км Линейные размеры зцочалии РЕП, км Максимальная интен^ сивность аномалии • РЕП, мВ Региональный градиент РЕП, мВ/км Мощность рыхлых отложений, м

УРАНОВОРУДНЫЕ ПОЛЯ

Северо-Лелековское Кировоградской урановорудной зоны 6 12 •4200 18 10-80

Мичуринское Кировоградской урановорудной зоны 4 12 1 >+160 7 . 10-80

Октябрьское Стрель-цовского урановоруд-ного узла 6-14 15-20 >+80 0-2.5 2-20

Восток-Балкашинское 3,5 6 - >+15 0-4.5 0-100

Северо- Каменушинское 4-11 4-11 +300 0-30 1-5

МЕСТОРОЖДЕНИЯ УРАНА

Викторовское 2-3 3-5 +30 0 20-80

Ласточка 1 2 +100 17 1-3

Тушинское в Восток-Балкашинском рудном поле 0,3 4 >+15 0 60

Аккан-Бурулукское 0,6 3 +60 4 0-70

Перспективы использования других геофизических методов для выявления эндодинамических аномалий. Кроме изучения РЕП, отсутствуют разработки, использование которых позволяет с, помощью геофизических методов картировать рудоконтролирующие ареалы современной активизации недр, но имеются предпосылки выявления эндодинамических аномалий другими методами геофизики.

Гравиразведка. К категории эндодинамических аномалий относятся нерегулярные изменения значений силы тяжести, обусловленные нестабильностью (микросейсмами) участка, где производятся измерения. Согласно А.Б. Беклемишеву и др., по гравиметрическим данным активные разломы характеризуются повышенными (в 1,5-2 раза) значениями среднеквадратичной ошибки измерений силы тяжести.

Рис. 1.1 Аномалии РЕП Северо-Камен\шинского (А). Восток-Болкашппского (Б) Викторовского (В). Стрельцовского (Г) урановорудных полей, Кировофадскон храноворудной зоны (Д)

Контуры храноаорудныч объектов показаны сплошным" лииичми. графики РГ.П — штриховыми (на участках техногенных помех — сплошными) Заштрихованы ною кнгс.н,ныс аномалии РЕП.

Сейсмические наблюдения. При сопоставлении главнейших сейсмогене-рирукнцих зон Северной Азии, представленных в работе В.И. Уломова (1993), на карте общего сейсмического районирования России (под ред. акад. В.Н. Страхова, проф. В.И. Уломова, 1999) с местоположением уникальных месторождений этой территории, обнаружена приуроченность рудных областей и провинций, содержащих суперконцентрации руд, к главнейшим сейсмогенери-рующим зонам и их геоструктурным продолжениям. Для центральных частей таких зон характерны землетрясения интенсивностью более 7 баллов. В частности, такие сейсмогенерирующие зоны контролируют размещение Яно-Колымского золоторудного пояса с уникальным Наталкинским месторождением золота, а субмеридианальная зона от Сетте-Дабана и далее почти до побережья Арктики контролирует в своей южной части золоторудную область с уникальным Нежданинским месторождением и в северной оловорудную область с уникальным Депутатским месторождением олова. Рудные провинции, в пределах которых обнаружены уникальные месторождения: Холоднинское (полиметаллы), Удоканское (Си, А§) контролируются Байкальской сейсмогенери-рующей зоной, рудная провинция с уникальными месторождениями Ре, V, "Л, платиноидов (Качканарское), Аи (Березовское), Си (Гайское), Сг (Кемпирсай-ская группа) — Уральской.

Магниторазведка. Тщательное изучение векового хода магнитного поля Земли показало, что плавные его изменения иногда резко нарушаются. Это связывают с накоплением и разрядкой напряжений в зонах глубинных разломов земной коры, а соответственно аномальные эффекты, связанные с вековым ходом земного магнитного поля, относятся к категории эндодинамических, ме-таллогеническая значимость которых может стать предметом специальных исследований. На возможность использования аномальной динамики вариаций геомагнитного поля при оценке рудоносности указывали В.В. Бродовой и Г.Г. Викторов.

Геотермия. Изучение возможностей фиксации эндогенных процессов наземной геотермией проводилось применительно к поискам месторождений урана, что обусловлено известным фактом непрерывного выделения тепла при радиоактивном распаде. Теоретические расчеты, выполненные М. Кербали под руководством В.В. Бредового, по оценке генерации тепла от месторождений урана позволили предположить, что имеются перспективы термической разведки при поисках и разведке урановорудных объектов. В 1970 - 1980-е годы в ВИРГ-Рудгеофизике проведены исследования по изучению возможности использования скважинной геотермии при поисках урановорудных месторождений, показавшие, что расположение этих месторождений контролируется тепловыми аномалиями интенсивностью от 0,2 до 0,8 °С при ширине аномалий от первых до многих сот метров. Скважинной геотермией, согласно расчетам В. А. Тарасова, выявлены тепловые аномалии от суммарного эффекта радиоактивного распада и привноса тепла современными процессами тепло-массопереноса по рудоконтролирующим стр\ кт\ рам.

1.3. Геохимические методы выявления и картирования эидодинамических аномалий

Структурно-гидрохимическая съемка Возможность выявления эндодинамических аномалий по результатам гидрохимических съемок связана с 'вертикальной зональностью состава вод. Известно, что в общем случае с глубиной увеличивается минерализация вод, меняется соотношение гидрохимических макрокомпонентов. Поэтому, если в поверхностных водопунктах фиксируются воды с повышенными концентрациями макрокомпонентов и этот факт не связан с антропогенными, метеорологическими факторами, особенностями химизма пород, омываемых водами, то изменение химического состава вод объясняется подтоком глубинных вод, и это свидетельствует, что зафиксирована гидрохимическая эндо-динамическая аномалия. Специально для выявления таких аномалий разработана структурно-гидрохимическая съемка (СГС). Принципиальным отличием СГС от других видов гидрохимических исследований является ориентация на обнаружение ареалов восходящих потоков глубинных вод по особенностям макрокомпо-нентного состава вод поверхностных водопунктов.

СГС многих рудных районов (табл. 1.2, 1.3, рис. 1.2) показала, что аномалии макрокомпонентов контролируют размещение разноранговых минерагени-ческих таксонов, вмещающих уникальные, крупные по запасам месторождения:

- рудных районов (общее повышение концентраций информативных макрокомпонентов в 1,5-2 раза, повышенная экстенсивность гидрохимических аномалий макрокомпонентов),

- рудных узлов (общее повышение концентраций информативных макрокомпонентов в 1,5-3 раза),

- рудных полей (концентрации информативных макрокомпонентов в среднем в 3-5 раз выше фоновых),

- месторождений (аномалии информативных макрокомпонентов превышают фон в 5-10 раз и более).

Если в рудном районе имеются месторождения, относящиеся по запасам к категории средних, то эндодинамические гидрохимические аномалии характерны только для рудных узлов и (или) полей, интенсивность аномалий мала и они могут быть не выявлены. Если же в районе имеются только рудопроявле-ния и малые месторождения, то встречаются только локальные повышения макрокомпонентов в родниках, скважинах, а в водопунктах с большим объемом водной массы повышения обычно не фиксируются.

На рис. 1.2, А, Б представлены результаты СГС Золотицкого алмазоносного поля в Архангельской области. Выявлено, что поле алмазоносных кимберлитов контролируется ареалом аномальных концентраций в водотоках СГ, Ыа+, при повышенных концентрациях К*. Суммарный показатель аномальности свидетельствует о высокой надежности установления этой аномалии. Преобладающий химический состав глубинных вод данного региона хлоридный натриевый, что указывает на то, что установленный при СГС ареал аномальных концентраций СГ и объясняется подъемом глубинных вод по структуре, содержащей ким-берлитовые I ела.

Таблица 1.2

Характеристика рудных полей (РП) и месторождений (поданным СГС)

Полезные ископаемые Рудные поля с аномалиями СГС. превышающими фон на 200% и более Месторождения в пределах РП, "о превышения аномалий СГС над фоном

Алмазы Мирнинское Трубка Мир. >1000

Sn Красноармейское Первоначальное, >1000

Ni Восточно-Печенгское Ждановское. 500

Ni Западно-Печенгское Каула, >1000

U, Au Кировоградское Мичуринское

Sn Дубровское Дубровское. >1000

Ni, Au, Pt Талнахское Октябрьское. 700

Au Сухоложское Сухой Лог. 500

Алмазы Золотицкое Ломоносовское. 1000

U Восток-Балкашинское Балкашинское

Au Светлинское Россыпь Светлинская, 500

Sn Арсеньевское РП Арсеньевское. 400

Ni Восток-Аллареченское РП Аллареченское. 400

Ag, Au Карамкенское РП Карамкеи J

Объекты, не имеющие практического значения (по результатам многолетних поисков)

Sn РП Незаметное (Чукотка) -> Аномалий нет

Алмазы Ермаковский участок (Кольский полуостров) Аномалий нет

и Каменушинское РП (Хабаровский край) Аномалий нет

Sn Какурный участок (Чукотка) -> Аномалий нет

Au Участок «Кепа» (Карелия) -» Аномалий нет

Таблица 1.3

Эндодинамические аномалии рудных районов п узлов (по данным СГС)

Полезные ископаемые Рудные узлы (РУ), аномалии СГС Рудные районы (РР). аномалии СГС

Ni. Cu, Со Печенгский, повышенные в 1.5 -3 раза концентрации N3*. СГ, ЭО.|"~ Печенгский, повышенная экстенсивность аномалий SOj""

U. Au Кировоградский, повышенная в 1,53 раза общая минерализация вод • Нет сведений

Sn Пыркакайский. повышенные в 1.5 -3 раза концентрации N3*. СГ. 504"". К+ Певекскнй. повышенная экстенсивность аномалий SOj"~

Au. Pt Нет сведений Кропоткинский, повышенные в 1.52 раза концентрации Na*

\u Нет сведений Ленский, повышенные в 1.5-2 paja концентрации Na'

U Балкашинский. повышенная в 1,53 раза общая минерализация вод Негсведений ¡

Au. \g КлрамкеискшЧ. повышенные в 1.53 р.ин концентрации N.1*. СГ. 50.Г~ Карамкепскин. .¡помаши ног !

U к'лмепмшшекпп. лноми шй не| Я\рнпемш .liimi.Liiin пег

О 4 км

иг

О 4км

N.

1

) <6/

Рис. 1.2. Аномалии макрокомпонентов по данным структурно-гидрохимической съемки в районах размещения Золотицкого алмазоносного поля (Л, Б), золотосеребряного месторождения Карамкен (В-Е) и оловорудных штокверков Первоначального месторождения Пыр-какайского рудного узла (Ж. 3)

Распределение в водотокач' А, В - суммарного показателя аномальности (с\мм кратное1сй надфоновых значений СГ, N.1'. К' — для А и К", М — для В к стандартом) огк юнеишо фоновых их значений), концентраций (в мг/л) хлора (¿1, натрия (Г. /А"), калия (Д), Е J — «таен минера ш-зации (и мг/л). Участки локализации рудных тел покаииы штриховыми линиями

Карамкенское золотосеребряное РП (рис. 1.2, В-Е) контролируется аномалией СГС, в пределах которой концентрации БО^", превышают фоновые в 100 раз, К+, Ыа+ — в 4 раза, значения общей минерализации — в 8 раз. Состав глубинных вод региона изучался Л.Ф. Каменской и В.И. Михеевым в связи с поисками подземных вод. Установлено, что состав вод, питающих локальные водоносные зоны трещиноватости, гидрокарбонатный, гидрокарбонатно-сульфатный, натриево-кальциевый. Это указывает на связь ареала аномальных концентраций макрокомпонентов, выявленных при СГС, с восходящим потоком глубинных вод по системе тектонических нарушений Карамкенского РП.

Аномалии СГС, установленные при изучении Пыркакайского РУ (рис. 1.2, Ж, 3), в 200 раз превосходят фоновые концентрации по 504"~, в 10 раз — по Ыа+, в несколько раз — по СГ и К+, в несколько десятков раз — по общей минерализации вод. Исследование гидрогеологических скважин этого рудного узла, вскрывающих подмерзлотные воды, выполненное Т.Ю. Щитинниковой и А.И. Рудавским, выявило, что глубинные воды территории по составу гидрокарбонатные, хлоридные и сульфатные. Соответственно обнаруженные при СГС аномалии макрокомпонентов объясняются восходящим движением вод по рудоконтролирующим тектоническим зонам.

Следует заметить, что как для Карамкенского РП, так и для района размещения Пыркакайских штокверков аномалии БОа2" и К+ можно связать с разрушением характерных для этих рудных объектов калиевых метасоматитов и сульфидов. Однако аномалии Ыа+ и СГ объясняются только подтоком глубинных вод.

Кроме представленных на рис. 1.2, аномалии СГС установлены в пределах Мирнинского кимберлитового узла, Мончегорского, Печенгского и Восток-Аллареченского медно-никелевых рудных узлов, Кировоградской урановоруд-ной зоны, Дубровского и Арсеньевского оловорудных полей, Талнахского медь-никель-благороднометального рудного поля, рудного поля с золоторудным месторождением Сухой Лог, Восток-Балкашинского урановорудного поля.

Перспективы использования других геохимических методов для выделения эндодинамических аномалий. Кроме СГС, для выявления геохимических эндодинамических аномалий возможно использование и других методов геохимии.

Атмохимические (газовые) съемки. Земная кора постоянно выделяет в атмосферу значительные количества различных газов, выход на дневную поверхность которых приурочен к локальным участкам, в первую очередь к зонам глубинных разломов. Соответственно фиксирующиеся аномальные концентрации газов могут свидетельствовать о том, что такие разломы, зоны разломов, блоки с повышенной экстенсивностью газовых аномалий представляют собой участки повышенной современной активности недр. Наиболее распространенными методами являются газортутный и гелиевый, для которых создана специальная полевая аппаратура. Примечательно, что пропорциональность продует ивности гелиевых полей связана не только с содержанием и в породах недр, но и с интенсивностью тектонической проработки территории глубинными разломами. Последнее подтверждается тем, что, как указано Л.Н. Овчинниковым в монографии «Прогноз рудных месторождений», между экстенсивностью и интенсивностью мсднокопчеданного, золоторудного, железорудного орудепения Урала и содержанием Не в водах с\шеав\е1 прямая

корреляция, которая объясняется подъемом к поверхности этого газа по глубинным зонам разломов.

Частным случаем проявления эндодинамической аномальности могут служить аномалии радона, который по тектоническим зонам может подниматься на сотни метров. Автором были зарегистрированы такие аномалии на месторождениях олова Певекского полуострова (Чукотка), в Омсукчанском оловорудном районе Колымы, на Дубровском месторождении олова (Приморье), в некоторых ртутнорудных районах.

Газогидрохимическая съемка (Башорин В.Н., Пронин А.П., Шорохов Г.П., 1988 г.) совмещает возможности атмохимических и гидрогеохимических съемок подземных вод. Сначала выполняется водно-гелиевая съемка, затем гидрогеохимическое опробование подземных вод на участках гелиевых аномалий.

Съемки по солевым ореолам почв. К категории эндодинамических аномалий относятся солевые ореолы почв над погребенными месторождениями, которые обусловлены перемещением вверх по разрезу химических элементов под воздействием современных процессов массопереноса.

1.4. Методы дистанционного зондирования для выявления и картирования эндодинамических аномалий

Полихронная тепловая космическая съемка (ПТКС) выполняется с целью картирования эндодинамических тепловых аномалий. Источником информации служат результаты съемок МОАА АУНИЯ, выставляемые в Интернете. В процессе ПТКС выявляются сеансы съемки с благоприятными метеорологическими условиями: отсутствие облачности, сильного ветра, локальных тепловых фронтов, осадков незадолго до' съемки. При оптимальном времени съемки местности и полном цикле обработки информации теплового диапазона (маскирование водных поверхностей и облачности, снятие регионального тренда температур, геометрическая коррекция данных, приведение изображения в картографическую проекцию) выявляются рудоконтролирующие эндодинамические аномалии ра-диояркостных температур. По данным ПТКС обнаружены (рис. 1.3) аномалии радиояркостных температур, которые контролируют размещение крупных рудных объектов России: Гайского меднорудного узла, Федорово-Панского плати-норудного узла, Печенгского узла локализации медно-никелевых руд. Эндодинамическая природа тепловой аномалии в районе Печенгского рудного узла подтверждается данными СГС, современная флюидная активность Земли зафиксирована в районе Гайского меднокодчеданного месторождения при проведении газогидрохимической съемки. Аномалии радиояркостных температур контролируют также размещение Мончегорского Си-№-Сг-платинорудного и Онежского и-У-благороднометального районов, Костомукшинского железорудного узла, района Бураковской расслоенной интрузии с месторождениями Т1 и Сг, золоторудных узлов Мурунтау и Кокпатас в Узбекистане, Норильского и Тапнахского Си-№-благороднометальных рудных узлов. Области повышенных и аномальных значений радиояркостных температур эндодинамической природы занимают площади десятки-сотни квадратных километров. Амплитуда аномалии составляет десятые доли — первые (обычно до 2) градусы Цельсия.

Перспективы использования других методов дистанционного зондирования для выделения эндодинамических аноиатий Аномалии спектральной яркости (с использованием данных космосъемки видимого п ближнею

Рис 1.3 Аномалии радиояркостных температур (черные) рудных узлов (показаны штриховыми контурами)

А-Г— Ганский медноколчеданный узел (А — 16 апреля 2000 г. Б — I авгуси 2000 г, В— 2 августа 2000 г „Г — 3 августа 2000 г ). Д — Федорово-П шскии платннометаи.нып ™л (8 сентября 2000 г ): £—Печенгскии меднсмшкелспый > leu (14 ь.снпшрч 194') i ) 'Заннрнччва-ны крупные аквашрии

инфракрасного излучения) над месторождениями углеводородов (их вероятной причиной является стресс растительности в связи с особенностями химизма почв и вод вследствие восходящего тепло-массопереноса) установлены при проведении исследований под руководством О.И. Карасева. К сожалению, методика получения этих аномалий не опубликована.

Изучение возможностей тепловой аэросъемки при поисках месторождений нефти было выполнено в районе месторождения Тенгиз под руководством Б.Н. Можаева. Выявлены температурные аномалии над участками повышенной дегазации месторождения.

В перспективе эти методы могут использоваться для детализации установленных аномалий ТПКС.

Создание карт теплового потока по данным космических съемок опробуется под руководством В.И. Горного. Конкретные алгоритмы и программы обработки, позволяющие повторить их построения, не опубликованы, что не позволяет дать оценку картографической продукции, получаемой в процессе этих работ.

1.5. Систематика эндодинамических аномалий Иерархия аномалий. Эндодинамически аномальные территории фиксируются либо конкретными эндодинамическими аномалиями, либо как площади, насыщенные такими аномалиями в большей мере, чем окружающее геологическое пространство. Эндодинамические аномалии, аномальные территории (блоки, зоны) имеют размеры от долей до сотен тысяч квадратных километров и контролируют размещение разноуровневых металлогенических таксонов. В общем виде иерархия и характеристики эндодинамических аномалий представлены в табл. 1.4

Таблица 1.4

Соотношение эндодинамических аномалий и металлогенических таксонов, содержащих крупные эндогенные месторождения

Металлогенические подразделения (таксоны) Размеры эндодинамически аномальных территорий, км2 Характеристики аномалий

Месторождения Доли—первые десятки Превышают в 5-10 раз и более фоновые значения

Рудные поля Десятки В среднем в 3-5 раз выше фоновых значений

Рудные узлы Сотни В среднем в 1.5-3 раза выше фоновых значении

Рудные районы Тысячи В среднем в 1,5-2 раза выше фоновых значений. Повышенная экстенсивность эндодинамических аномалий

Металлогенические зоны, области, провинции От десятков—сотен тысяч ДО М1ПЛИ0Н0И Повышенная экстенсивность ьорот-копернодныч зндл.шнамкчсских лючилим

1.6. Системное картирование эндодинамических аномалий

Совокупность разработанных способов картирования эндодинамических аномалий позволяет при небольших затратах средств проводить работы по выявлению площадей проявления повышенной активности недр с охватом обширных территорий в различных физико-географических обстановках.

На первом этапе в масштабе 1:500 ООО -1:1 ООО ООО и мельче выявляются эндодинамические аномалии с использованием ТПКС. В горных и других районах, где высоки помехи при выделении эндодинамических аномалий по данным ТПКС, дополнительно могут проводиться мелкомасштабные СГС.

На втором этапе участки с выявленными эндодинамическими аномалиями детализируются с использованием среднемасштабных СГС.

На третьем этапе рудоперспективные эндодинамические аномалии заверяются работами по изучению РЕП, детализационными работами СГС, анализом аномальных гидрохимических проб на микрокомпоненты с использованием масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (1СР МБ) — для установления геохимической специализации наиболее перспективных эндодинамических аномалий.

РАЗДЕЛ 2. ЭНДОДИНАМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ В СИСТЕМЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ТАКСОНОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Общие вопросы создания прогнозных моделей и специализированных основ геологического картографирования

Использование эндодинамических аномалий при прогнозе рудоносности территорий наиболее эффективно в комплексе с геологическими, геофизическими и геохимическими критериями рудоперспективности площадей. При этом наилучшей формой синтеза информации различного масштабного уровня строения (УС) является создание системы комплексных прогнозных моделей (КПМ) разноуровневых рудных таксонов, опирающееся на общие представления о металлогёнических объектах, их типичных размерах, на оптимально систематизированные информационные ресурсы, формируемые в виде специализированных основ (геофизических, геохимических и дистанционного зондирования разного пространственного разрешения и различных зон электромагнитного спектра).

Требования к формированию специализированных основ разработаны под руководством и при участии автора и утверждены Министерством природных ресурсов России в качестве нормативно-методических документов для геофизической основы Госгеолкарты-200/2, дистанционной основы (ДО)Гос-геолкарты-200/2 (Д0-200) и Госгеолкарты-1000/3 (ДО-1000). В них определены принципы формирования специализированных основ, являющиеся общими для работ различных масштабов. Основные из них следующие:

• разделение основ на фактографическую и интерпретационную части;

• четкое определение базовых (обязательных) и дополнительных компонентов специализированных основ и требований к базовым компонентам;

• электронная форма представления информации.

2.2. Формирование прогнозных моделей Более подробно этот вопрос рассмотрен в отношении оловор\дных таксонов (табл. 2.1); модели таксонов локализации руд других металлов формировались

Тиб шцч 2 I

Обобщенные комплексные прогнозные модели металлегеинчсскнх таксонов локализации крупных месюрождсшш олова

Таксоны (их площадь) Масштабные уровни а:; рс 1.1 ] С1! и с \Ш1.3ДО Характеристики ПРОВИНЦИИ, ОБЛАСТИ (от десятков тыс. до млн км2) 1:2 500 ООО и мельче (глобальный, континентальный) Первые километры - сотни м РАЙОНЫ (тысячи км3) 1:1 500 000-1:5 00 000 (региональный) Не менее 100 м УЗЛЫ (сотни км3) 1:2 00 000-1:1 000 00 (локальный) Не менее 30 м ПОЛЯ (десятки км;) 1-50 000-1:25 ООП (детальный) Не менее 15 м МЕСТОРОЖДЕНИЯ (несколько км~) 1.10 ООО и крупнее (подробный) Не менее 8 м

1 2 3 4 5 6

Геоло!ическое строение 1 Мегаструктура земной коры с кислыми магматогенными комплексами, повышенной жстенсивносгыо оловосодер-жашей минерализации Гранитоидный батолит (плугон, крипто-батолнт) и территория вокруг него, насыщенная магмагогенными сателлитами, ферромагнитной и другой наложенной минерализацией Краевая часть батолита или его сателлит, высокая насыщенность терри1о-рии разновозрастными малыми магматическими телами, продуктами эпигенетических процессов (в том числе с ферромагнитной шжерапиза-циев) ' Купол гранитоидов, сопровождаемый сателлитами малых магматических тел различною состава, возраста; эпигенетически измененные породы (окварцеванне, оро! о-виковднис, бнотитнзацня. пиритизация, пирро-тииизация, хлоритнзацня, серипнпиапня) Интенсивно многократно гидротермально и тектонически перерабо1аннын блок пород а пределах, над (около, внутри) интрузивной части купона (выступа) грани гоидов и метасоматитов

; Космостр>ктурные I (по данным ма!с-1 ри<| |и» шеганпн-1 инп»но юндироил- | НИЯ--МДЗ) !| Кольцевые структуры диаметром согни километров, размещение которых контролируема континентальными зонами разломов Кольцевые структуры (поперечником 30-100 км), являющиеся центральными частями сводовых поднятий, размещение которых контролируется региональными зонами разломов Повышенная плотность линсаментов на участке пересечения кольцевой структуры (сводового поднятия) зонами глубинных разломов Зоны разломов, пересекающие локальные к\-нотьные оруктуры Участок пересечения разломов 2-3 на-правченнй (и более) направлении

*

с

Окончание табi 2.1

1 2 3 4 5 6

Геохимические Специализация на 8п, характерная для магматических, метаморфических И ги дротермал ьно-ме-тасомахически преобразованных ПО; род; повышенное содержание Яп на месторождениях других металлов Специализация территории, выражающаяся высоким Ферсмом олова Геохимическая специализация, характеризующаяся концентрациями Бп, превышающими его значение, установленное для рудного района; наличие повышенных концентраций элементов-спутников Геохимические аномалии олова и сопутствующих ему элементов в коренных породах, рыхлых образованиях, водах, растительное! и Интенсивные геохимические аномалии олова и сопутс гвующнх ем\ элементов в коренных породах, рыхлых отложениях, водах, растениях, соотношения микроэлементов зависят от уровня эрозионного среза

Геофн шче-екпе ! i i i Региональный минимум Дг, слабо: дифференцированное поле(А7\ Понижение поля силы тяжести (площадью до 15 тыс. км2, интенсивностью до 40 мГал), .характеризующееся ( в среднем) отрицательным или слабопо-ложнтельным ма! нит-ным полем с локальными аномалиями до первых сотен нТл, точечными - редко более 1000 нТл; прогибание, ступень границ раздела земной коры Локальная аномалия Де; (отрицательная, площадью сотни км2 и интенсивностью в центре до первых десятков мГал или положительная, площадью десятк и км2, интенсивное) ыо несколько мГал); повышенная изменчивость магнитного поля (аэромагнитные аномалии интенсивностью десятки-сотни нТл. редко более); увеличенная мощ-носТь верхней части земной коры Повышение Д^ (осложняющее крупный минимум), аномалии (Д7)л интенсивностью де-сягки-сотни нТл, повышенная изменчивость физических полей, аэрО! ямма-спек-трометрические аномалии (достигающие по калшо 3-4%, торию — 16-10"1"/«! и более, и для некоторых рудных полей 7'10~*% н более), шюшанимс аномалии р., интенсивностью более чем в 4 раза превосходящие фоновые значения, совмещенные или смежные со значительными аномалиями ВП, ЕП Для месторождении, вскрытых эрозионным срезом, характерны площадные аномалии р„ превышающие фон в 3-15 раз, положительные аномалии аномалии ЕП и (или) ВП. локальное понижение (верхнерчднын эрозионный срез) или локалыюе повышение (рудный эрозионный срез) (A7V над фоновые концентрации Th (верхнерудный эрозионный срез), надфоновые концентрации Til, калия, 11 (р)диый эрошон-ный срез), для месторождений скрытых и слабо-проявленных свойственны локальное понижение Л>! при положительных лечениях трансформации Саксова-11н-града. повышенная изменчивость (Л7\, площадные аномалии ръ (превышающие фон в 2- 5 раз), повышенные концентрации калия при незначительном повышении или фоновых концентрациях U п Tli. аномалии Fn и ВП

| ')iucuniia- 1 миче^кис j Сенсмогенернрую-щие юны и их геоСтруктурные продолжения Слабо контрастные эн-додинамические аномалии, повышенная экстенсивность аномалий СГС Аномалии с 1,5-3 кратным (в среднем) увеличением значений информативного параметра Эндодинамнческие аномалии с 3-5 кратным увеличением информативного параметра Эндодинамнческие аномалии с превышением над фоном информационного параметра в 5-10 раз и более

аналогично оловорудным. При подготовке КПМ система физико-геологических моделей (ФГМ) разноранговых оловорудных таксонов сформирована автором и дополнена космоструктурными компонентами, разработанными совместно с Г.В. Гальперовым и И.К. Рундквист. Эндодинамические аномалии установлены при проведении СГС в Восточно-Чаунском (Чукотка) и Кавалеровском (Приморье) оловорудных районах, при металлогеническом анализе данных сейсмологии. Сведения о геохимической специализации оловорудных территорий опубликованы в работах ИМГРЭ, закономерности геологического строения — в трудах ВИМС. Сводка особенностей локализации конкретных оловорудных объектов различного иерархического уровня, а также учет опубликованных сведений позволили сформулировать обобщенные КПМ таксонов локализа-циместорождений Бп. Аналогично были получены обобщенные модели таксонов локализации крупных месторождений Аи, и, Си. Полученная таким образом информация, в также литературные данные свидетельствуют, что геолого-вещественные, физико-геологические компоненты прогнозных моделей специфичны для металлогенических таксонов разных полезных ископаемых, а эндодинамические аномалии, геохимическая специализация являются общими типовыми элементами. Поэтому основой современных прогнозно-поисковых комплексов рудных объектов различных иерархических уровней являются КПМ, включающая не только геолого-вещественные, геолого-структурные, физико-геологические компоненты, но и эндодинамические аномалии совместно с характеристикой геохимической специализации.

РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА РУДОПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЭНДОДИНАМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ

Оценка рудоперспективности выявленных эндодинамических аномалий требует определения металлогенической принадлежности и вероятной величины ожидаемого оруденения. Металлогенцческая специализация устанавливаетя по геохимическим данным с учетом сведений о геологическом строении территории. Для нахождения ожидаемой величины оруденения разработана теоретическая шкала градации месторождений по их размерности и определена аналитическая форма связи - степени геохимической специализации рудных районов с ожидаемой величиной наиболее'крупного месторождения.

3.1. Теоретические коридоры размерности месторождений

Теоретическая шкала размерности месторождений полечена при сопоставлении кларков элементов верхней части континентальной коры (Ка) с запасами соответствующих месторождений различных категорий размерности. Границами коридоров размерности являются функции индексов аккумуляции от Ю5 до 1012 (рнс. 3.1). Ранее подобный расчет индексов аккумуляции был выполнен и опубликован Р. Ьагшска и Л.Н. Овчинниковым, однако вопрос о теоретических коридорах размерности месторождений ими не обсуждался.

I

Рис 3 I. Теоретические коридоры размерности месторождений

В соответствии с рис. 3.1 теоретическая размерность месторождений (в тоннах) составляет для: супергигантских (10п—10|2)-/<"в, гигантских (Ю'^Ю11)-^, крупных (109-]010)-ЛГв> средних (108-10У)-Л",„ малых (мелких) (107-108)-Л"„, очень мелких (10б-107)'/Г„, самых мелких (10М06)7С Анализ рис. 3.1 показывает также, что не выявлены пока гигантские (по классификации в соответствии с коридорами размерности) месторождения К, Ь'а, Ва, Р, Б г, В, ЫЬ, 1п, Си, W, Ве. Следует ожидать, что в XXI веке могут быть обнаружены новые типы месторождений этих металлов и неметаллов с гигантскими запасами. Кроме того, в соответствии с коридорами размерности возможен теоретический расчет запасов месторождений различных категорий крупности для элементов не только интенсивно извлекаемых из недр, но и пока не востребованных.

3.2. Геохимическая специализация районов локализации месторождений различной величины

Практика геологоразведочных работ показала, что в районах, характеризующихся кларковыми и менее, чем кларковыми, концентрациями рудогенного металла, нет средних и более крупных месторождений этого металла. На таких территориях встречаются его малые месторождения и рудопроявления. Там же, где установлены значительные месторождения (средние и крупнее), отмечается существенная геохимическая специализация территории локализации рудного объекта. Опубликованы данные, свидетельствующие о геохимической специализации на рудогенные металлы оловорудных, урановорудных, вольфрамово-рудных, сереброрудных, золоторудных, платинометальных, никеленосных и других районов локализации значительных месторождений. Анализ в этой связи рис. 3.1 показал, что зависимость между К, различных элементов и запасами соответствующих месторождений разных классов крупности содержит функцию индекса аккумуляции <2/Кв=\0*, названную закономерностью максимальной концентрации (ЗМР). Эта функция отражает границу малых и средних месторождений при кларковых концентрациях, характерных для рудных районов. При геохимической специализации рудных районов происходит смещение параметра по оси абсцисс в сторону роста его значений с соответствующим увеличением запасов наибольших месторождений района. Соответственно, если по оси абсцисс принять значения местных кларков (Ферсмов — Ф), то по ЗМР оцениваются вероятные запасы наибольшего месторождения рудного района с установленной величиной Ф. По ЗМР во сколько раз Ф превосходит во столько же раз увеличиваются ожидаемые запасы крупнейшего месторождения (Ок) по отношению к теоретическим максимальным запасам малого месторождения этого элемента, или 0К= 10я Ф.

В реальных условиях определение Ферсмов требует больших затрат. Поэтому вместо соотношения Ферсмов с кларками можно использовать коэффициенты геохимической специализации (КГС) — отношение средних концентраций химических элементов рудных районов по данным лито- пли гидрохимических съемок к соответствующему кларку этих элементов. Для данных лптогеохимии КГС определяется в соотношении к А"„, для данныч гидро-

геохимии к кларку речного. Ферсм в последнем случае оценивается как произведение КГС и Ка. КГС по смыслу близок к кларку концентрации (КК), однако КК рассчитывается с использованием кларка земной коры в целом, в том числе и при расчетах КК живого вещества (биофильности), гидросферы (для вод океанов КК назван талассофильностью, для минерального остатка материковых вод - коэффициентом водной миграции). После определения КГС (при весомых геологических предпосылках рудоносности) можно, используя ЗМР, оценить вероятные запасы наиболее крупного месторождения рудного района.

3.3. Постспутниковая гидрохимическая съемка (ПГС) для оценки рудоперспективности эндодинамических аномалий

Уровень геохимической специализации территории размещения ареалов активизации недр с минимальными затратами может быть установлен с применением постспутниковой прецизионной многокомпонентной гидрогеохимической съемки, выполняемой с отбором проб по бассейновому принципу. Прототипом такой съемки является гидролитохимическая съемка урановорудных провинций СССР, выполненная в 1980-е годы под руководством В.С. Комарова (ВИРГ-Рудгеофизика).

Предпочтительность ПГС определяется следующими факторами: невысокая стоимость на единицу площади (многократно меньше других видов геохимических работ); получение интегральной информации по характеристике больших по размерам площадей от одного пункта наблюдения, что недоступно в таких масштабах для других видов геохимических съемок; учет в интегральной геохимической характеристике сведений об усредненных данных по различным типам горных пород (с учетом их распространенности), а также вторичных и первичных ореолов рассеяния рудных объектов, что в совокупности дает информацию о средней метаплоносности территории водосборной площади; учет глубинной геохимической информации о территории в связи с влиянием на получаемую геохимическую характеристику подземных вод; высокая чувствительность метода определения концентраций металлов (1СР МБ); оптимальность выбора пунктов отбора проб при использовании для этой цели результатов анализа материалов дистанционного зондирования.

По материалам прецизионных гидрогеохимических съемок оценены три территории:

• Яуринский регион (Дальний Восток .России) — гидрогеохимические данные свидетельствуют о его бесперспективности на обнаружение крупных месторождений урана, что доказано неоднократным, но безрезультативным (в смысле выявления промышленных месторождений) возвращением к поискам здесь урана с использованием бурения до глубины 1 км.

• Печенгский регион (северо-запад Кольского полуострова) — гидрогеохимические данные подтвердили наличие весьма крупного иикеленосного рудного объекта и служат основанием перспектив обнаружения новых крупных месторождений платины, золота, вольфрама и редких земель (Т11).

• Приладожский регион — гидрогеохимнческие данные показывают, что здесь возможно обнаружение весьма крупных месторождений 1п. Ве, ТЯ.

3.4. Рудоперспективные эндодинамические аномалии

По результатам проведенных автором полевых работ и комплексного анализа данных различных методов выявлены рудоперспективные участки в различных регионах России» на Украине, в Казахстане. Сведения об этих участках оперативно передавались в соответствующие производственные геологические предприятия и частично опубликованы.

1. При изучении Печенгского рудного района Кольского полуострова выявлены три эндодинамически аномальных участка, перспективных на обнаружение новых месторождений: ! — к юго-западу от оз. Щуониярви, 2 — к востоку от г. Заполярный, 3 — к юго-западу от пос. Никель.

2. В Норильском рудном районе установлена рудоперспективная эндоди-намическая аномалия в районе ручья Правый Тангаралах.

3. По результатам гидрохимического опробования в пределах Ленского (Бодайбинского) золотоносного района выделены две рудоперспективные эндодинамические аномалии — в окрестностях г. Бодайбо и в районе пос.Светлый.

4. В районе г. Кировограда (Украина) обнаружена эндодинамическая аномалия, в пределах которой выявлено Клинцовское месторождение золота.

5. При исследовании урановорудных объектов Северного Казахстана рудоперспективная эндодинамическая аномалия установлено к северу от Восток-Бапкашинского урановорудного поля.

6. В пределах Чаунского района Чукотки выявлены две рудоперспективные эндодинамические аномалии. Одна из них (Валькаркайская) установлена по данным обобщения геолого-геофизических и геохимических работ. Вторая обнаружена при проведении полевых работ в пределах Пыркакайского олово-рудного узла.

7. По результатам ПТКС к югу и юго-востоку от Туломского водохранилища Кольского полуострова установлена крупная эндодинамическая аномалия, свидетельствующая о возможности обнаружения здесь нового рудного района. В пределах Мончегорского рудного района этого же региона установлены локальные тепловые аномалии. Их анализ совместно с геолого-геофизическими данными выявил 6 локальных участков, принятых для детального опоискования Кольской ГМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате экспериментальных и теоретических исследований, выполненных автором, создано и получило развитие новое научно-практическое направление в области прогнозирования месторождений полезных ископаемых, которое базируется на изучении и использовании ареалов современной активизации недр. Были получены оригинальные решения и результаты, имеющие теоретическое и прикладное значение при прогнозировании и поисках месторождений полезных ископаемых. Основные результаты исследований и научные направления дальнейших работ по их развитию характеризуются следующим образом:

1. Экспериментально установлено и теоретически обосновано явление контроля за размещением металлогенических таксонов различного иерархического уровня, содержащих крупные эндогенные месторождения, ареалами повышенной современной активности недр, фиксируемых эндодинамическими аномалиями. Исследования выполнены на основе анализа данных по таксонам локализации, эндогенных месторождений твердых полезных ископаемых. Однако есть сведения, указывающие на то, что это явление свойственно и территориям локализации углеводородного сырья. Так, современные эндогенные процессы весьма интенсивны во многих нефтегазоносных бассейнах мира (Норвегии, Каспийского моря, Туркмении, Сахалина, Ирана и др.), отличающихся повышенной сейсмической активностью. Работы по изучению эндоди-намических аномалий в связи с прогнозом и поисками углеводородного сырья должны выявить новые критерии перспективности территорий, вплоть до разработки признаков локальных нефтегазоносных структур.

2. Для картирования рудоконтролирующих эндодинамических аномалий с использованием данных геофизических работ разработана новая модификация изучения естественного электрического поля Земли, позволяющая картировать региональное естественное электрическое поле (РЕП). На примере изучения урановорудных районов впервые показано, что положительные аномалии РЕП контролируют размещение урановорудных объектов и рудопер-спективных площадей, и установлено, что эти аномалии обусловлены фильтрационными потенциалами восходящего движения вод по тектоническим зонам и узлам, т. е. по своей природе относятся к классу эндодинамических. Развитие этого направления — в создании модификаций методов грави-, сейс-мо- и магниторазведки, предназначенных для выявления и картирования рудоконтролирующих эндодинамических аномалий, для чего имеются определенные предпосылки.

3. Разработана и широко опробована модификация гидрохимической съемки — структурно-гидрохимическая (СГС), позволяющая картировать ру-доконтролирующие эндодинамические аномалии в различных физико-географических условиях. Показано, что по данным СГС локализуются рудные узлы и поля, специализированные на благородные, редкие, цветные металлы и алмазы, а при отсутствии аномалий СГС обнаруживаются только рудопроявле-ния и мелкие месторождения. Одним из направлений дальнейших исследований по этому направлению является разработка методики разбраковки на основе СГС установленных другими методами рудоперспективных участков с определением основной их минерагенической специализации и выделением среди них тех, в пределах которых вероятно обнаружение крупных месторождений, что возможно при комплексировании СГС с постспутниковой многоэлементной прецизионной гидрогеохимической съемкой (ПГС).

4. Разработаны основы и создана технология выполнения тепловой поли-хронной космической съемки (ТПКС) для выявления рудоконтролирующих эндодинамических аномалий. Впервые в практике космогеологических исследований установлены эндодинамическне аномалии радиояркосшых температур, контролирующие узлы размещения месторождений платиноидов. Ли. Си.

Ре, II, №. Перспектива этой разработки в создании карт аномального теплового поля разного масштаба, которые должны стать таким же необходимым геоинформационным продуктом в геологии, минерагении, как карты магнитного и гравитационного полей.

5. Сформулированы комплексные модели локализации рудных таксонов, содержащих крупные месторождения благородных, редких, цветных металлов, где типовым компонентом являются эндодинамические аномалии; определены принципы формирования геофизической и космогеологической информации, материалов дистанционного зондирования в виде специализированных основ карт геологического и минерагенического содержания. Следующим шагом является разработка комплектов многоуровневых (нескольких уровней генерализации) специализированных основ (дистанционной, геофизической, геохимической) карт геологического и минерагенического содержания и сопровождающих их электронных атласов комплексных моделей локализации рудных объектов, включающих эндодинамические аномалии.

6. Определена зависимость максимальной рудоконцентрации от кларка элемента исследуемой территории, а для ее практического использования обоснована специальная модификация геохимических работ — постспутниковая многоэлементная прецизионная гидрогеохимическая съемка (ПГС). В дальнейшем необходимо увязать закономерности связей геохимической специализации территорий разной площади с минерагеническими таксонами различного иерархического уровня и с интенсивностью и экстенсивностью соответствующих эндодинамических аномалий, разработать методику комплексирования ПГС со съемками, направленными на выявление рудоперспективных эндодинамических аномалий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, книги нормативного и методического содержания

1. Металлогенические и тектоно-магматические исследования на основе материалов аэро- и космосъемок. Ленинград Недра, 1988, 212 с. (совместно с A.B. Перцовым, Г.В. Гальперовым и др.).

2. Организация и содержание геологосъемочных работ масштаба 1:200 000. СПб: Изд-во ВСЕГЕИ, 1995/ 136 с. (совместно с А.И. Бурдэ,

A.C. Барышевым и др.).

3. Инструкция по составлению и подготовке к изданию Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000. М., 1995. 224 с. (совместно с А.И. Бурдэ, Ю.С. Майминым и др.).

4. Камеральная обработка материалов геологосъемочных работ масштаба 1:200 000. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 1999. 384 с. (совместно с А.И. Бурдэ,

B.И. Бергером и др.).

5. Аэрокосмические методы геологических исследований. СПб. НИИКАМ, 2000. 332 с. (совместно с A.B. Перцовым, Г.В. Гальперовым и др.).

б. Полевые исследования при геологосъемочных работах масштаба 1:200 000. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2000. 112 с. (совместно с В.И.Бергером,

A.И. Бурдэ и др.),

7 Методические рекомендации по геофизическому обеспечению геологосъемочных работ масштаба 1:200 000. СПб.: ВИРГ-Рудгеофизика, 2001. 216 с. (совместно с М.Н. Столпнером, В.А. Альтманом и др.).

Брошюры

8. Геофизические исследования при поисках и оценке скрытых месторождений олова. М.: ОЦНТИ ВИЭМС, 1979. 48 с. (совместно с Л.Т.Мишиным,

B.И. Латикайнен, Т.М. Дьяченко).

9. Применение космических и аэроснимков в комплексе с геологическими и геофизическими данными при прогнозно-металлогенических исследованиях. Л.: Недра, 1989. 44 с. (совместно с Г.В. Гальперовым, А.В. Перцовым и др.).

10. Требования к дистанционной основе Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000// Инструкция по составлению и подготовке к изданию листов Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000. СПб.: СПб КФ ВСЕГЕИ, 1999.

C. 149-161 (совместно с С.И.Стрельниковым, В.И.Захаровым, Е.В.Кузнецовым).

11. Временные требования к геофизическому .обеспечению геологосъемочных работ, завершающихся созданием Госгеолкарты-200 (второе,издание)// Временные требования к организации, проведению и конечным результатам геологосъемочных работ, завершающихся созданием Госгеолкарты-200 (второе издание). М.: Изд-во ВСЕГЕИ, 1999. С. 78-100 (совместно с И.И. Акра-мовским, М.Н. Столпнером).

12. Временные требования к дистанционной основе геологосъемочных работ масштаба 1:200 000 и Госгеолкарты-200// Временные требования к организации, проведению и конечным результатам геологосъемочных работ, завершающихся созданием Госгеолкарты-200 (второе издание). М.: изд-во ВСЕГЕИ, 1999. С. 65-78. (совместно с В.И. Захаровым, С.И. Стрельниковым).

13 Требования к опережающей дистанционной основе Государственнной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 третьего поколения// Инструкция по составлению и подготовке к изданию листов Государственной Геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000 000 (третьего поколения). СПБ.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2003. С. 191-201 (совместно с С.И. Стрельниковым, В.И. Захаровым, Е.В. Кузнецовым).

Статьи и тезисы докладов

14.0 возможности прогнозной оценки региональных тектонических нарушений на ртутное оруденение по данным гамма-спектрометрических исследований// Геофизические исследования при крупномасштабном картировании и прогнозировании месторождений. Л.: изд-во ВИРГ, 1973. С.27-29 (совместно с В.В. Чупровым, М.Н. Столпнером).

15. Применение гамма-спектрометрии на Кольском полуострове.// Разведка и охрана недр. 1973. № 3. С.32-37 (совместно с И.В. Головиным, H.H. Колесник).

16. Ртутоносность и некоторые особенности глубинного строения зон тек-тоно-магматической активизации// Металлогения областей тектоно-маг- мати-ческой активизации. Иркутск, 1973. С.1В-20 (совместно с В.В. Чупровым, М.Н. Столпнером).

17. Зональность физических полей как основа прогнозирования оловоруд-ных месторождений Приморья// Геофизические исследования при крупномасштабном картировании и прогнозировании месторождений. Л., 1976. С.41-43.

18.0 возможности применения гамма-спектрометрического метода в ртутнорудных районах//Труды ВНИИЯГГ. 1976. Вып.21. С. 47-52.

19. Вертикальная зональность концентраций радиоактивных элементов рудных полей месторождений олова Приморья//. Методы рудной геофизики. 1977. С. 17-21.

20. Изучение распределения концентраций радиоактивных элементов на месторождениях олова//. Методы рудной геофизики. 1978. С. 51-55.

21. Повышение эффективности геофизических работ при поисках месторождений золота близповерхностного типа//. Геология и полезные ископаемые юга В. Сибири. Иркутск, 1979. С. 38-39 (совместно с A.C. Нахабцевым, Т.М. Дьяченко).

22. Зональность и признаки рудоносности при крупномасштабных исследованиях оловорудных районов геофизическими методами// Геология рудных полезных ископаемых Забайкалья и смежных территорий. Чита, 1981. С. 62-64.

23. Обобщенные физико-геологические модели как основа объектно-стадийной системы поисков урановорудных объектов// Сб. Коорд. науч.-техн. Совета. 1983. С. 25-29 (совместно с В.И. Донаковым).

24. Региональные положительные аномалии 'естественного электрического поля над структурами рудных полей и месторождений// Методы разведочной геофизики. Геологическая и экономическая эффективность новых геофизических разработок. Л., 1985. С.78-85.

25. Возможности использования геофизических критериев при прогнозировании оловорудных полей (на примере Кавалеровского района)// Методы разведочной геофизики. Л/, 1986. С.141-148 (совместно с В.В. Чупровым, В.К. Квашниным, А.Г. Ильинским).

26. Рудоконтролирующие структуры Охотско-Среднеколымского региона.// Сквозные рудоконцентрирующие структуры. М., 1986. C.184-1S5 (совместно с Г.В. Гальперовым, Н.В. Скубловой)

27 Способ статической оценки контрастности проявления рудных полей в материалах геофизических исследований// Методы разведочной геофизики. Л., 1986. С.58-62.

28 Геолого-геофизическая модель оловорудных полей Приморья как объектов локального прогнозирования// Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений рудных полезных ископаемых. Кн. 2. М., 1987. С. 169-170 (совместно с А.Г.Ильинским, В.К.Квашниным).

29. Системный подход при разбраковке аномалий и использовании поисковых критериев// Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений рудных полезных ископаемых:'Кн. 2. М., 1987. С. 11.

30. Гидро- и литохимическая съемка при выделении урановорудных полей// Разведка и охрана недр. 1989. № 2. С. 15-19 (совместно с В.И. Донаковым, В.В. Даниловым, О.И. Ярослав.).

31. Разработка ряда физико-геологических моделей рудных таксонов объектно-стадийной системы поисков на примере одного из классов редкометаль-ного оруденения//. Методы разведочной геофизики. Л., 1989. С.43-47 (совместно с В.И. Донаковым).

32. Космогеологические, геофизические и гидрохимические критерии выделения рудоконтролирующих структур при прогнозировании медно-никелевых месторождений (на примере Печенгско-Аллареченского района)// Исследование Земли из космоса. 1990. № 5.С. 34-37.!

33 Петрофизические характеристики физико-геологических моделей объектно-стадийной системы поисков месторождений олова// Петрофизика рудных месторождений. Л., 1990. С. 84.

34. Критерии прогнозирования крупнейших рудных' объектов на основе материалов дистанционного зондирования//. Азрокосмическйе методы геологических и экологических исследований. СПб, 1994. С. 134-135 (совместно с Г.В. Гальперовым).

35. Прогнозно-поисковые модели крупнейших рудных объектов на основе материалов дистанционного зондирования// Исследование Земли из космоса. 1994. №6. С. 31-37 (совместно с A.B. Перцовым, Г.В. Гальперовым, Т.Н. Смирновой).

36. Новая комплексная экспресс-технология локализации участков развития алмазоносных кимберлитов и рудных месторождений на основе дистанционного зондирования// Тез. докл. регионального симпозиума «Благородные металлы и алмазы севера Европейской части России» и научно-практической конференции «Проблемы развития минерально-сырьевой базы платиновых металлов России». Петрозаводск, 1995. С. 152- 153 (совместно с A.C. Гринсоном, Г.В. Гальперовым и др.).

37. Дистанционные и геологические свидетельства протерозойского рифта и размещение золоторудной минерализации на востока Балтш'ккдго щтаа/Шсп следование Земли из космоса. 1997. № 3. С. 85- 94 (сое м^йо^ИЧРЧ^МйАЯ, Г.В. Гальперовым и др.). БИБЛИбПкА

r г С. Петербург

! од W пег

38 Изучение процессов формирования и разработка способов регистрации геодинамических аномалий, контролирующих размещение крупнейших месторождений// Тез. докл..III междунар. конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т. 2, М„ 1997. С. 20.

39. Geodynamic anomalies: pilot project for prospecting of large mineral deposit fields by remote sensing and quick geochemistry// IAGOD Newsletter. 1997. P.47.

40. Principles of remotely sensed basis creation for geologic maps of Russia on 1:200 000 and 1:1 000 000 scale// Intern. Symp. of Cartography. Stockholm, 1997. P. 153-157 (coauthors: S.I. Strelnikov, V.l. Zakharov, G.V. Galperov ).

41. Анализ линеаментов (минерагенический и геодинамический аспекты// Геологическое изучение и использование недр: науч.-техн. информ. сб. ЗАО «Геоинформмарк». Вып. 1,М., 1998. С. 17-20.

42. Дистанционная основа Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 третьего поколения// «Разведка и охрана недр». 1999. № 1-2. С. 27- 31 (совместно с A.B. Перцовым, В.И.Захаровым, С. И. Стрельниковым).

43. Дистанционная основа Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000 второго издания// Отечественная геология. 1999. № 6. С. 14-17 (совместно с A.B. Перцовым, В.И.Захаровым, С. И. Стрельниковым).

44. Закономерность Максимальной рудоконцентрации и перспективы ее использования для оценки золотоперспективных космоспектральных геодинамических аномалий//. HayKOBi основи погнозування, пошуюв та ощнки родо-вищ золота: Матер. М1жнар. науковоТ конференцп. Львш, 27-30 вересня. Льв1в, 1999. С. 5-7.

45. Концепция развития аэрокосмических методов природоресурсных исследований// Отечественная геология. 1999. № 6. С. 9-13 (совместно с A.B. Перцовым, A.A. Кирсановым).

46. Космогеологическая разведка и оценка металлогенического потенциала недр на основе выявления и исследования геодинамических аномалий// Тез. докл. IV междунар. конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т.1, М., 1999. С. 21.

47. Космоструктурные критерии локализации рудных гигантов// Отечественная геология. 1999. .№ 6. С. 17.-21 (совместно с A.B. Перцовым, Г.В. Гальперовым, С. И. Турченко).

48. Оценка рудоносности территорий по космоспектральным данным и гидрохимическим аномалиям// Отечественная геология. 1999. № 5. С. II - 6.

49. Создание дистанционных основ современных Госгеолкарты-1000, Гос-геолкарты-200 и проведение работ по дистанционному мониторингу геологической среды// Докл. VI Всерос. семинара по компьютерным технологиям «Геологическое картографирование и прогнозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий». Красноярск. 1999. С. 6165 (совместно с A.B. Перцовым, В.И. Захаровым и др.).

50. Структурно-тектонические критерии локализации золоторудных гигантов по данным дистанционного зондирования// Науков: основи погнозуван-ня, пошурав та оцшки родовищ золота: Матер. Mi-жнар. науковоТ конференци. Львш, 27-30 вересня. Львш, 1999. С. 105-106. (совместно с А.В. Перцовым, Г.В. Гальперовым, С. И. Турченко).

51. Дистанционная основа Госгеолкарты-200/2 и Госгеолкарты-1000/3 Российской Федерации: нормативно-методическая база и процесс создания// Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Т. 4. СПб., 2000. С. 177-178 (совместно с А.В. Перцовым, А.А. Кирсановым и ДР-)'

52. Космический образ России: уникальная минерагения крупнейших ли-неаментов// Отечественная геология. 2000. № 6. С. 29-32. (совместно с А.В. Перцовым, Г.В. Гальперовым и др.).

53. Космоструктурные критерии размещения рудных гигантов// Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Т. 4. СПб, 2000. С. 179-180 (совместно с А.В. Перцовым, Г.В. Гальперовым).

54. Космоструктурные модели рудных гигантов: Тез. докл. на 31-м Меж-дунар. геологии, конгрессе// Отечественная геология. 2000. № 8. С. 17 (совместно с Г.В. Гальперовым, А.В. Перцовым и др.).

55. Некоторые проблемы и тенденции развития космоаэрогеологических исследований в России в XXI веке// Региональная геология и металлогения. 2000. №11. С. 50-58 (совместно с А.Ф. Карпузовым, А.В. Перцовым, А. А. Кирсановым).

56. Экспресс-локализация и оценка потенциальных металлогенических ресурсов недр на основе выявления и исследования эндодинамических аномалий по данным мелко-среднемасштабных космических, геофизических и геохимических съемок// Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Т. 4. СПб., 2000. С. 141-142.

57. Metallogeny of geodynamical anomalies its utilization at the prognosis and evaluation of mineral wealth by remote sensing from space// ЗГ1 Intern, geol.congress. Rio de Janeiro, 2000.

58. Remote sensed structural models of the ore giants// 31" Intern, geol. congress. Rio de Janeiro, 2000. (coauthors: G.V. Galperov, A.V. Pertsov).

59. Remote sensing basis of digital information/analytic system «State geological map of Russia»// 31s1 Intern, geol. congress. Rio de Janeiro, 2000 (coauthors: A.V. Pertsov, S.I. Strelnikov).

60. Tectonic model of paleoproterozoic intracratonic rift system, eastern fen-noscandian shield: remote sensing implications for gold and platinum group elements prospecting// Capricious oarth: models and modelling of geological processes and objects. Theophrastus contributions to advanced studies in geology. Vol. III. Theophrastus publications. St.Petersburg - Athens. 2000 (coauthors: S.I. Turchenko. G.V. Galperov, E.P. Vostroknutov).

61. Космический образ России// Геологическая карта России и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000.. СПб.: изд-во ВСЕГЕИ 2000 (совместно с А.В. Перцовым. 11.Ю. Никольским, Г.В. Гальперовым)

62. Аномалия тепловой космической съемки Гайского меднорудного узла// Тез. докл. V междунар. конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т.2. М., 2001. С. 295 (совместно с В.В. Даниловым, А.С. Клепиковым).

63. О перспективах космогеологической локализации и оценки нефте-газо-и рудоресурсного потенциала Республики Узбекистан// Актуальные проблемы освоения месторождений полезных ископаемых. Ташкент, 2001. С. 147- 148.

64 Потенциальноурановорудная Бодайбинская эндодинамическая аномалия как предвестник выявления нового рудного района// Тез. докл. V международная конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т. 2. М., 2001. С.294.

65. Проблемы фотометрической коррекции материалов дистанционного зондирования Земли при изготовлении дистанционных основ государственных геологических карт// Обеспечение единства измерений в фотометрии и радиометрии оптического излучения. М., 2001, С. 21-22 (совместно с Ю.Н. Сирота)

66. Дистанционная основа информационной прогнозно-аналитической системы «РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ РОССИИ»// Региональная геология и металлогения. 2002. № 15. С. 7-13 (совместно с А.Ф. Морозовым, А.Ф. Карпузовым и др.).

67. Линеаментная сеть, контролирующая размещение суперкрупных месторождений России// Докл. РАН. 2002. Т. 383. № 1. С. 87-89 (совместно с А.В. Перцовым, Г.В. Гальперовым, С. И. Турченко)

68. Рудоконтролирующие аномалии ареалов .активизации недр (металлогения эндодинамических аномалий)// Вестн. С. -Петерб. ун-та. Сер.7: геология, география. 2002. Вып. 3 (№ 23), С. 54-64.

69. Global-Transregional structural lineaments net of Russia: Remote sensed detection, superlarge mineral deposits and crustal-mantle linkages// Global Tectonics and Metallogeny. 2002. (coauthors: A.V. Pertsov, G.V. Gaiperov, S.I. Turchenko).

70. Постспутниковая ГИС-оценка потенциальной ценности недр// Геоинформационные системы в геологии. М., 2002, С. 7-11.

71. Эндодинамические аномалии (ЭА) рудоперспективных районов// Материалы VI междунар. конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т. 2. М., 2003. С. 279.

Подписано в печать 18.04.03. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,98. Тираж 150 экз. Заказ № i &&

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199034, С-Петербург, наб. Макарова, 6.

í, í

!

ii

I

i

s

f i

1

I

!

4

í t

)