Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация комплексных геофизических исследований золоторудных и медно-никелевых месторождений юга Центральной Сибири
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Христенко, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Обзор применения геофизических методов при поисках золоторудных месторождений на территории бывшего СССР.

1.1.1. Геофизические методы при поисках месторождений золота кварцево-жильного типа.

1.1.2. Геофизические методы при поисках месторождений кварц-золото-сульфидного и золото-сульфидного типов.

1.1.3. Геофизические методы при поисках золоторудных месторождений других морфо-генетических ипов.

1.2. Анализ результатов геофизических исследований, проведенных в пределах Кузнецко-Алатаусской золоторудной металлогенической зоны.

2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ.

2.1. Возможности выявления золотоносных кор выветривния.

2.2. Основные принципы оптимизации процесса геофизических исследований.

2.3 Основные геологические задачи и стадийность исследований.

2.3.1. Изучение глубинного строения золоторудных районов.

2.3.2. Наземные геофизические исследования в пределах золоторудных узлов.

2.3.3. Выделение рудоперспективных объектов и оценка их золотоносности.

2.4. Комплексная автоматизированная интерпретация геофизических данных.

2.5. Предложения по повышению геолого-экономической эффективности геофизических работ.

3. НАЗЕМНО-СКВАЖИННАЯ МАГНИТОРАЗВЕДКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ

КИНГАШСКОГО ME ДНО-НИКЕ ЛЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Использование наземной и скважинной магниторазведки при изучении рудных месторождений.

3.2. Краткие сведения о медно-никелевом оруденении зеленокаменных поясов.

3.3. Геологическое строение Канского зеленокаменного пояса.

3.4. Кингашское месторождение сульфидных медно-никелевых руд.

3.5. Петромагнитная характеристика Кингашского рудного узла.

3.6. Методика магниторазведочных работ и интерпретация данных наземно-скважинной магниторазведки.

3.7. Результаты интерпретации пространственных измерений магнитного поля и каротажа магнитной восприимчивоти.

4 МОНТАЖНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ТРЕХМЕРНОЙ

ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГРАВИМЕТРИИ.

4.1. Некоторые сведения из области теории решения обратной задачи гравиметрии.

4.2. Краткая характеристика монтажного метода решения обратной задачи (двухмерная модификация).

4.3. Возможность развития монтажного метода для решения трехмерных обратных задач.

4.4. Алгоритм решения обратной задачи «рудного» типа (трехмерная модификация) и его программная реализация.

4.5. Результаты решения обратной задачи монтажным методом (модельные и практические примеры).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация комплексных геофизических исследований золоторудных и медно-никелевых месторождений юга Центральной Сибири"

Актуальность темы.

Необходимость укрепления и расширения минерально-сырьевой базы за счет наращивания запасов цветных и благородных металлов является одной из наиболее важных задач геологической службы России. Повышение эффективности геологоразведочных работ на эти виды полезных ископаемых тесным образом связано с оптимизацией геофизических исследований. Увеличение ценности получаемой информации при снижении затрат на выполнение геофизических работ в условиях рыночной экономики приобретает особую значимость и является конечной целью многих научных исследований, как теоретического, так и прикладного характера.

Возрастание спроса на золото, который в ближайшей перспективе будет продолжаться, требует дальнейшего увеличения его добычи. Действующие горнодобывающие предприятия юга Центральной Сибири слабо обеспечены запасами, резерв разведанных золоторудных месторождений отсутствует. В диссертационной работе предлагаются реальные пути повышения геологической эффективности геофизических работ, проводящихся с целью выделения и изучения месторождений коренного золота и медно-никелевых руд.

Результативность геофизических исследований теснейшим образом связана с совершенствованием процесса извлечения информации из результатов полевых измерений. В настоящее время происходит процесс формирования новой парадигмы в теории интерпретации геопотенциальных полей, выдвинутой академиком В.Н. Страховым. В диссертации сформулированы предложения по усовершенствованию методики интерпретации геофизических данных, а таюке представлен принципиально новый монтажный метод решения трехмерной нелинейной обратной задачи гравиметрии.

Выполненные разработки отвечают современным достижениям в области теории и практики прикладной геофизики, они могут успешно применяться при проведении геофизических исследований с целью поисков цветных и благородных металлов в других регионах России.

Цель работы.

Повышение геологической эффективности геофизических исследований при прогнозировании, поисках и дальнейшем изучении золоторудных и медно-никелевых месторождений на основе рационального комплексирования методов полевых наблюдений и использования современных компьютерных интерпретационных технологий.

Основные задачи исследований.

1. Характеристика особенностей применения геофизических методов при прогнозировании и поисках золоторудных месторождений; обзор и анализ эффективности поисковых геофизических работ на коренное золото в южных районах Центральной Сибири.

2. Формирование предложений по оптимизации комплексных геофизических исследований на различных стадиях геологоразведочных работ, проводящихся с целью поисков коренного золота в рассматриваемом регионе, включающих в себя поиски новых морфо-генетических типов месторождений, связанных с золотоносными корами выветривания.

3. Анализ физико-геологических предпосылок изучения Кингашского мед-но-никелевого месторождения методами наземной, скважинной магниторазведки и каротажа магнитной восприимчивости.

4. Количественная интерпретация пространственных измерений геомагнитного поля методом неформализованного подбора с целью получения информации о внутреннем строении Кингашского базит-гипербазитового массива и выделения в его пределах наиболее рудоперспективных блоков.

5. Оценка возможностей решения трехмерной нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом с учетом вычислительных ресурсов современных компьютеров.

6. Разработка алгоритма решения нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом в варианте регулируемой направленной кристаллизации, его программная реализация и апробирование созданного программно-алгоритмического обеспечения на модельных и практических примерах.

Научная новизна

1. Обоснован состав и последовательность применения комплексов геофизических методов, выполняемых с целью прогнозирования и поисков коренного золота на юге Центральной Сибири, даны рекомендации по использованию интерпретационных компьютерных технологий, повышающие геологическую эффективность исследований.

2. Установлено, что имеющиеся геолого-геофизические материалы с высокой степенью вероятности свидетельствуют о возможности обнаружения в пределах рассматриваемой территории нового для региона морфо-генетического типа золотого оруденения - золотоносных кор химического выветривания.

3. Доказана высокая информативность внутриметодного комплексирования различных модификаций магниторазведки для изучения медно-никелевых месторождений зеленокаменных поясов: высокоточных наземных измерений магнитного поля, трехкомпонентных скважинных наблюдений и каротажа магнитной воеприимчивости на стадии поисково-оценочных работ (на примере Кингашского месторождения).

4. Впервые реализовано в трехмерном варианте решение нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом, необходимое для моделирования геологических объектов, имеющих в плане форму, близкую к изометричной - гра-нитоидных батолитов, соляных куполов, рифовых построек, вулкано-тектонических депрессий, астроблем и т.п.

5. Обеспечено снижение неустойчивости обратной задачи гравиметрии за счет компактного множества возможных решений (обусловленного конечной размерностью модели, природными ограничениями на ее параметры) и формализованного учета априорной информации в рамках монтажного подхода.

Практическая ценность

1. Представленные предложения по оптимизации комплексных прогнозно-поисковых геофизических работ на коренное золото предлагается использовать при стратегическом планировании и проектировании дальнейших исследований на территории юга Центральной Сибири, они также могут оказать помощь в рациональном проведении геофизических работ в других регионах, перспективных на обнаружение золоторудных объектов различных типов.

2. В результате проведенных на Кингашском месторождении исследований получен уникальный опыт успешного решения геологических задач поискового характера методами магниторазведки, который позволяет рекомендовать проведение пространственных измерений геомагнитного поля в сочетании с каротажем магнитной восприимчивости в качестве эффективного инструмента изучения новых рудоперспективных объектов в пределах Канского и других зеленокаменных поясов. По результатам количественной интерпретации данных магниторазведки рекомендовано бурение нескольких поисковых скважин.

3. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение решения обратной ЗО-задачи гравиметрии монтажным методом может использоваться для количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести с учетом разнообразной априорной информации об источниках в различных физико-геологических условиях, на разных стадиях геофизических работ.

Защищаемые положения

1. Способы повышения геологической эффективности геофизических исследований при прогнозировании и поисках золоторудных месторождений, базирующиеся на анализе результатов ранее выполненных работ, включающие в себя изучение золотоносных кор выветривания, обоснование состава комплексов применяющихся методов и усовершенствование методики автоматизированной интерпретации данных полевых наблюдений.

2. Комплекс измерений геомагнитного поля в скважинах и на земной поверхности, выполненный в пределах медно-никелевого месторождения, позволяет охарактеризовать блоковое внутреннее строение базит-гипербазитового массива, выявить области наиболее интенсивного проявления процессов серпентинизации, локализовать зоны магнетитовой минерализации в околоскважинном и подзабой-ном пространстве, выделить в массиве наиболее рудоперспективные блоки.

3. Реализованный алгоритм монтажного метода решения нелинейной трехмерной обратной задачи гравиметрии, использующий конечноэлементный способ описания геоплотностной среды, позволяет в формализованном виде учитывать разнообразную априорную информацию о параметрах аномалиеобразующих объектов.

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследований включены в производственные отчеты Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции и Южной геофизической экспедиции АО «Красноярскгеоло-гия». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и семинарах (Томск, 2001; Красноярск, 2006; Пермь, 2006, 2007, 2008, 2009; Новосибирск, 2007; Москва, 2008; Екатеринбург, 2007, 2009; Ухта, 2008; Казань, 2009).

Публикации и личный вклад в решение проблемы. В диссертацию включены результаты, полученные автором при интерпретации профильной гра-виразведки по Боотанкагскому участку (п-ов Таймыр); моделировании магнито-возмущающих объектов по данным наземно-скважинной магниторазведки, выполненной на Кингашском медно-никелевом месторождении (Восточный Саян); решении трехмерных обратных задач гравиметрии монтажным методом. Кроме того, использованы материалы, полученные с участием автора при выполнении тематических работ, связанных с изучением золотого оруденения в Южной геофизической экспедиции АО «Красноярскгеология».

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 23 печатных работах, из них 5 научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», 4-х глав и «Заключения», содержит 149 стр. (из них - 140 стр. основного текста, сопровождаемого 37 рисунками и 6 таблицами), список литературы включает в себя 127 наименований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геофизики Пермского государственного университета под руководством доктора технических наук, профессора Костицына Владимира Ильича, которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор благодарит д.ф.-м.н. П.И. Балка и д.ф.-м.н. А.С. Долгаля за многолетнее сотрудничество, итогом которого является представленная работа, консультанта по геофизическим работам АО «Красноярскгеология» к.г.-м.н. Б.М. Афанасьева, ведущего специалиста АО «Минусинская ГРЭ» к.г.-м.н. И.Г. Резникова, профессора Пермского государственного университета д.г-м.н. В.Ф. Мягкова, заместителя генерального директора ЗАО «Альт-Софт» к.т.н. Т.Е. Мерсадыкову, старшего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН В.А. Рашидова, инженеров-геофизиков I категории Южной ГФЭ А.Н. Соколову и М.А. Михееву за оказание непосредственной помощи автору в процессе проведения исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Христенко, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решены следующие задачи:

1. Проведен аналитический обзор основных особенностей применения геофизических методов при поисках золоторудных месторождений, а также обзор и анализ эффективности геофизических работ на коренное золото, выполненных в южных районах Центральной Сибири. Установлено, что традиционно применяющиеся комплексы методов и технология проведения наземных геофизических исследований для целей прогнозирования и поисков рудного золота нуждаются в усовершенствовании.

2. Представлены предложения по оптимизации комплексных геофизических исследований на различных стадиях геологоразведочных работ, проводящихся с целью прогноза и поисков рудного золота в регионе, суть которых составляет: четкое соблюдение стадийности за счет использования трехэтапной технологической схемы работ; проведение прогнозно-тематических исследований, ориентированных на выявление закономерностей взаимосвязи золоторудной минерализации с глубинным строением территории; усиление роли петрофизических исследований и методов геофизических исследований скважин; оперативная геологическая заверка выявленных рудоперспективных геофизических аномалий горнобуровыми работами; применение современных компьютерных интерпретационных технологий.

В процессе изучения потенциально золотоносных площадей, при постановке геологических задач, интерпретации геофизических материалов и оценке перспективности выделенных участков, предлагается ориентироваться не только на золото-кварцевый и золото-кварц-сульфидный (как это было ранее), но и на другие морфо-генетические типы золотого оруденения (в первую очередь - на золотоносные коры химического выветривания, о наличии которых свидетельствуют анализ результатов ранее выполненных в регионе геолого-геофизических работ).

3. Выполнен анализ физико-геологических предпосылок изучения Кингашского медно-никелевого месторождения методами наземной, скважин ной магниторазведки и КМВ. Установлено, что наиболее информативными для выделения и оконтуривания крупных рудоносных тел коматиитов кингашского комплекса являются данные магниторазведки. В процессе серпентинизации перидотитов существенно повышаются их магнитные характеристики, наблюдается четко выраженная зависимость количества вторичного магнетита от степени серпентинизации пород. Граница раздела между серпентинизированными перидотитами и метаморфическими образованиями четко фиксируется по данным КМВ

4. Проведена качественная и количественная интерпретация данных наземно-скважинной магниторазведки и КМВ, в результате которой получена новая информация о блоковом внутреннем строение Кингашского базит-гипербазитового массива, выявлены области наиболее интенсивного проявления процессов серпентинизации, выделены наиболее рудоперспективные зоны внутри никеленос-ной интрузии. При изучении Кингашского месторождения получен уникальный опыт эффективного решения магниторазведкой геологических задач при изучении нового для России типа медно-никелевого оруденения; проведение пространственных измерений геомагнитного поля рекомендовано в качестве эффективного инструмента исследований новых рудоперспективных объектов в пределах Канского и других зеленокаменных поясов.

5. Выполнена оценка возможностей решения трехмерной нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом: проведено сопоставление вычислительных возможностей современных компьютеров и предполагаемого объема операций по моделированию конфигураций аномалиеобразующих объектов для Q сеточной области, включающей в себя порядка 10 элементов.

6. Разработан эффективный алгоритм устойчивого решения нелинейной обратной задачи гравиметрии «рудного» типа монтажным методом в варианте регулируемой направленной кристаллизации, не связанного с нелинейными методами оптимизации и позволяющего в формализованном виде учитывать разнообразную априорную информацию о параметрах аномалиеобразующих объектов, выполнена его программная реализация и апробирование на модельных и практических примерах.

Приведенный в диссертационной работе анализ комплексов прогнозно-поисковых работ и рекомендации в области интерпретации результатов полевых наблюдений будут способствовать рациональному выполнению геофизических исследований в регионах, перспективных на обнаружение золоторудных и медно-никелевых месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация комплексных геофизических исследований золоторудных и медно-никелевых месторождений юга Центральной Сибири"

На правах рукописи Л?. . ^

□03493915 Христенко Людмила Анатольевна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗОЛОТОРУДНЫХ И МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГА ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ

Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь 2010

1 3 МД? 7010

003493915

Работа выполнена на кафедре государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

геофизики ГОУ ВПО «Пермский

доктор технических наук, профессор Костицын Владимир Ильич

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сапожников Вадим Михайлович

доктор технических наук Чадаев Михаил Сергеевич

Ведущая организация:

Институт геофизики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург)

Защита состоится 25 марта 2010 года в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.189.01 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета. Факс: (342) 237-16-11. E-mail: geophvsicfcppsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан « /9у> февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.189.01,

доктор технических наук, прш^ессор Гершанок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость укрепления и расширения минерально-сырьевой базы за счет наращивания запасов цветных и благородных металлов является одной из наиболее важных задач геологической службы России. Повышение эффективности геологоразведочных работ на эти виды полезных ископаемых тесным образом связано с оптимизацией геофизических исследований. Увеличение ценности получаемой информации при снижении затрат на выполнение геофизических работ в условиях рыночной экономики приобретает особую значимость и является конечной целью многих научных исследований, как теоретического, так и прикладного характера.

Возрастание спроса на золото, который в ближайшей перспективе будет продолжаться, требует дальнейшего увеличения его добычи. Действующие горнодобывающие предприятия юга Центральной Сибири слабо обеспечены запасами, резерв разведанных золоторудных месторождений отсутствует. В диссертационной работе предлагаются реальные пути повышения геологической эффективности геофизических работ, проводящихся с целью выделения и изучения месторождений коренного золота и медно-никелевых руд.

Результативность геофизических исследований теснейшим образом связана с совершенствованием процесса извлечения информации из результатов полевых измерений. В настоящее время происходит процесс формирования новой парадигмы в теории интерпретации геопотенциальных полей, выдвинутой академиком В.Н. Страховым. В диссертации сформулированы предложения по усовершенствованию методики интерпретации геофизических данных, а также представлен принципиально новый монтажный метод решения трехмерной нелинейной обратной задачи гравиметрии.

Выполненные разработки отвечают современным достижениям в области теории и практики прикладной геофизики, они могут успешно применяться при проведении геофизических исследований с целью поисков цветных и благородных металлов в других регионах России.

Цель работы. Повышение геологической эффективности геофизических исследований при прогнозировании, поисках и дальнейшем изучении золоторудных и медно-никелевых месторождений на основе рационального комплексирования методов полевых наблюдений и использования современных компьютерных интерпретационных технологий.

Основные задачи исследований.

1. Характеристика особенностей применения геофизических методов при прогнозировании и поисках золоторудных месторождений; обзор и анализ эффективности поисковых геофизических работ на коренное золото в южных районах Центральной Сибири.

2. Формирование предложений по оптимизации комплексных геофизических исследований на различных стадиях геологоразведочных работ, проводящихся с целью поисков коренного золота в рассматриваемом регионе, включающих в себя поиски новых морфо-генетических типов месторождений, связанных с золотоносными корами выветривания.

3. Анализ физико-геологических предпосылок изучения Кингаш-ского медно-никелевого месторождения методами наземной, скважин-ной магниторазведки и каротажа магнитной восприимчивости.

4. Количественная интерпретация пространственных измерений геомагнитного поля методом неформализованного подбора с целью получения информации о внутреннем строении Кингашского базит-гипербазитового массива и выделения в его пределах наиболее рудо-перспективных блоков.

5. Оценка возможностей решения трехмерной нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом с учетом вычислительных ресурсов современных компьютеров.

6. Разработка алгоритма решения нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом в варианте регулируемой направленной кристаллизации, его программная реализация и апробирование созданного программно-алгоритмического обеспечения на модельных и практических примерах.

Научная новизна

1. Обоснован состав и последовательность применения комплексов геофизических методов, выполняемых с целью прогнозирования и поисков коренного золота на юге Центральной Сибири, даны рекомендации по использованию интерпретационных компьютерных технологий, повышающие геологическую эффективность исследований.

2. Установлено, что имеющиеся геолого-геофизические материалы с высокой степенью вероятности свидетельствуют о возможности обнаружения в пределах рассматриваемой территории нового для региона морфо-генетического типа золотого оруденения - золотоносных кор химического выветривания.

3. Доказана высокая информативность внутриметодного комплек-сирования различных модификаций магниторазведки для изучения медно-никелевых месторождений зеленокаменных поясов: высокоточ-

ных наземных измерений магнитного поля, трехкомпонентных сква-жинных наблюдений и каротажа магнитной восприимчивости на стадии поисково-оценочных работ (на примере Кингашского месторождения).

4. Впервые реализовано в трехмерном варианте решение нелинейной обратной задачи гравиметрии монтажным методом, необходимое для моделирования геологических объектов, имеющих в плане форму, близкую к изометричной - гранитоидных батолитов, соляных куполов, рифовых построек, вулкано-тектонических депрессий, аст-роблем и т.п.

5. Обеспечено снижение неустойчивости обратной задачи гравиметрии за счет компактного множества возможных решений (обусловленного конечной размерностью модели, природными ограничениями на ее параметры) и формализованного учета априорной информации в рамках монтажного подхода.

Практическая ценность

1. Представленные предложения по оптимизации комплексных прогнозно-поисковых геофизических работ на коренное золото предлагается использовать при стратегическом планировании и проектировании дальнейших исследований на территории юга Центральной Сибири, они также могут оказать помощь в рациональном проведении геофизических работ в других регионах, перспективных на обнаружение золоторудных объектов различных типов.

2. В результате проведенных на Кингашском месторождении исследований получен уникальный опыт успешного решения геологических задач поискового характера методами магниторазведки, который позволяет рекомендовать проведение пространственных измерений геомагнитного поля в сочетании с каротажем магнитной восприимчивости в качестве эффективного инструмента изучения новых рудопер-спективных объектов в пределах Канского и других зеленокаменных поясов. По результатам количественной интерпретации данных магниторазведки рекомендовано бурение нескольких поисковых скважин.

3. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение решения обратной ЗО-задачи гравиметрии монтажным методом может использоваться для количественной интерпретации аномалий поля силы тяжести с учетом разнообразной априорной информации об источниках в различных физико-геологических условиях, на разных стадиях геофизических работ.

Защищаемые положения

1. Способы повышения геологической эффективности геофизических исследований при прогнозировании и поисках золоторудных месторождений, базирующиеся на анализе результатов ранее выполненных работ, включающие в себя изучение золотоносных кор выветривания, обоснование состава комплексов применяющихся методов и усовершенствование методики автоматизированной интерпретации данных полевых наблюдений.

2. Комплекс измерений геомагнитного поля в скважинах и на земной поверхности, выполненный в пределах медно-никелевого месторождения, позволяет охарактеризовать блоковое внутреннее строение базит-гипербазитового массива, выявить области наиболее интенсивного проявления процессов серпентингоации, локализовать зоны магнетитовой минерализации в околоскважинном и подзабойном пространстве, выделить в массиве наиболее рудо перс пе ктив ны е блоки.

3. Реализованный алгоритм монтажного метода решения нелинейной трехмерной обратной задачи гравиметрии, использующий ко-нечноэлементный способ описания геоллотностной среды, позволяет в формализованном виде учитывать разнообразную априорную информацию о параметрах аномалиеобразующих объектов.

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследований включены в производственные отчеты Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции и Южной геофизической экспедиции АО «Красноярскгеология». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и семинарах (Томск, 2001; Красноярск, 2006; Пермь, 2006, 2007, 2008, 2009; Новосибирск, 2007; Москва, 2008; Екатеринбург, 2007, 2009; Ухта, 2008; Казань, 2009).

Публикации и личный вклад в решение проблемы. В диссертацию включены результаты, полученные автором при интерпретации профильной гравиразведки по Боотанкагскому участку (п-ов Таймыр); моделировании магнитовозмущающих объектов по данным наземно-скважинной магниторазведки, выполненной на Кингашском медно-никелевом месторождении (Восточный Саян); решении трехмерных обратных задач гравиметрии монтажным методом. Кроме того, использованы материалы, полученные с участием автора при выполнении тематических работ, связанных с изучением золотого оруденения в Южной геофизической экспедиции АО «Красноярскгеология».

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 23 печатных работах, из них 5 научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», 4-х глав и «Заключения», содержит 149 стр. (из них - 140 стр. основного текста, сопровождаемого 37 рисунками и 6 таблицами), список литературы включает в себя 127 наименований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геофизики Пермского государственного университета под руководством доктора технических наук, профессора Костицына Владимира Ильича, которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор благодарит д.ф.-м.н. П.И. Балка и д.ф.-м.н. A.C. Долгаля за многолетнее сотрудничество, итогом которого является представленная работа, консультанта по геофизическим работам АО «Красноярскгеология» к.г.-м.н. Б.М. Афанасьева, ведущего специалиста АО «Минусинская ГРЭ» к.г.-м.н. И.Г. Резникова, профессора Пермского государственного университета д.г-м.н. В.Ф. Мягкова, заместителя генерального директора ЗАО «Альт-Софт» к.т.н. Т.Е. Мерсадыкову, старшего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН В.А. Рашидова, инженеров-геофизиков I категории Южной ГФЭ А.Н. Соколову и М.А. Михееву за оказание непосредственной помощи автору в процессе проведения исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертаций приведен краткий обзор и анализ эффективности применяемых комплексов геофизических методов, выполненных на территории бывшего СССР и в пределах Кузнецко-Алатаусской золоторудной металлогенической зоны при изучении золоторудных месторождений преимущественно кварцево-жильного, кварц-золото-сульфидного и золото-сульфидного типов. Среди месторождений других морфо-генетических типов особо выделены весьма перспективные для России окисленные руды в корах химического выветривания (олимпиадинский тип).

Во второй главе намечено новое для территории направление исследований - поиск золотоносных кор выветривания, о наличии которых свидетельствует приведенный анализ и результаты интерпретации имеющихся геолого-геофизических материалов. Представлены предложения по оптимизации комплексирования геофизических методов и усовершенствованию методики интерпретации геофизических данных.

В третьей главе доказана эффективность применения наземно-скважинных магниторазведочных технологий на основании приведенных результатов количественной интерпретации пространственных измерений магнитного поля (в пределах Кингашского медно-никелевого месторождения, приуроченного к Канскому зеленокамен-ному поясу), позволивших охарактеризовать внутреннее строение ба-зит-гипербазитового массива и выделить в его пределах наиболее ру-доперспективные блоки.

В четвертой главе предложен новый алгоритм интерпретации данных гравиметрической съемки, базирующийся на развитии монтажного подхода к решению нелинейной обратной задачи гравиметрии «рудного» типа, позволяющий осуществлять трехмерное моделирование геологических тел и структур. Представлены результаты применения созданной программы Montag3D на модельных и практических примерах.

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Способы повышения геологической эффективности геофизических исследований при прогнозировании и поисках золоторудных месторождений, базирующиеся на анализе результатов ранее выполненных работ, включающие в себя изучение золотоносных кор выветривания, обоснование состава комплексов применяющихся методов и усовершенствование методики автоматизированной интерпретации данных полевых наблюдений [1, 2, 3, 8, 10, 11, 15, 16,17,18,191.

Выдающуюся роль в разработке научно-методических основ ком-плексирования геофизических методов сыграли работы В.В. Бродово-го, Г.С. Вахромеева, О.Ю. Шмидта, Г.А. Гамбурцева, А.И. Заборовско-го, И.Г. Клушина, O.JI. Кузнецова, Н.Я. Кунина, A.A. Логачева, Л.Я. Нестерова, A.A. Никитина, В.Н. Страхова, А.Г. Тархова, В.В. Федынского, В.К. Хмелевского и др.

Приведенный краткий обзор и анализ применяемых комплексов геофизических методов, выполненных на территории бывшего СССР и в пределах Кузнецко-Алатаусской металлогенической зоны (КАМЗ) при изучении золоторудных месторождений, позволил выявить характерные особенности их проявления и локализации; основные задачи геофизических работ и особенности их применения; элементы рационального комплексирования. Среди месторождений различных морфо-генетических типов особо выделены весьма перспективные для России окисленные руды в корах химического выветривания (олимпиадин-ский тип). Золото в окисленных рудах свободное, легко извлекаемое.

Над золотоносными корами выветривания, вследствие изменений физических свойств пород в зоне гипергенеза, наблюдаются пониженная интенсивность магнитного, гравитационного, естественного электрического нолей и кажущегося электрического сопротивления; зондирования методом переходных процессов (ЗМПП) позволяют картировать в разрезе кровлю или подошву коры выветривания (рис. 1).

17^7 ЦЗе (ШЬоЕЗиЕЗ« Рис. 1. Результаты геофизических исследований по разведочной линии 25 Олимпиадинского золоторудного месторождения (по материалам Северо-Енисейской ГФЭ):

1 - кварц-графитистые сланцы; 2 - кварц-графитистые сланцы с хлоритом; 3 - кварц-карбонатно-слюдистые сланцы; 4 - кварц-слюдистые сланцы; 5 - золотоносные коры выветривания; графики геофизических полей: 6 - магнитное поле дг, нТл: 7 - гравитационное поле Дg, мГал; 8 - естественное электрическое поле и0, мВ; 9 - кажущееся электрическое сопротивление рю Омм; 10 - результаты электроразведки ЗМПП (кривые продольной проводимости 8к. См); 11 - буровые скважины; 12 - рудное тело

За многолетний период в пределах КАМЗ получены положительные геологические результаты, накоплен значительный опыт проведения полевых и камеральных геофизических работ для различных физико-геологических условий. Негативное влияние на информативность проведенных геофизических исследований в целом ряде случаев

оказывало то, что методика полевых наблюдений и последующая интерпретация были ориентированы на какой-либо единственный морфо-генетический тип оруденения (чаще всего - жильный золото-кварцевый) [3, 17, 19]. Переинтерпретация имеющихся геофизических материалов [2] позволяет предположить развитие на рассматриваемой площади древних рудоносных кор выветривания, аномалии над которыми сходны с аномалиями на Олимпиадинском месторождении.

В результате анализа физических свойств горных пород и руд Коммунаровского рудного поля, были построены его петроплотност-

2. Петрофизическая характеристика разреза Коммунаровского рудного поля и его флангов

Использование этих моделей при количественной интерпретации позволило получить новые сведения о глубинном строении месторождения и его флангов. Количественная интерпретация проводилась автором работы на основе решения обратных задач геофизики методом подбора (рис.3).

Физико-геологическое моделирование Коммунаровского золотоносного района позволило оконтурить новые участки, перспективные на золотое оруденение. Бортовые части зеленокаменных поясов наиболее благоприятны для развития и сохранен™ древних рудоносных кор выветривания, мощность древних кор выветривания в надвиговом

сочленении Коммунаровской горст-антиклинали и Чебаковской впадины может достигать 400-500 м и более.

Предлагаются следующие три последовательных этапа проведения геофизических исследований [11], кратко охарактеризованные ниже:

1. Изучение глубинного строения известных золоторудных районов, выявление глубинных факторов, контролирующих размещение золотого оруденения и прогнозирование новых площадей в ранге предполагаемых рудных узлов (площадь десятки - первые сотни кв. км) для концентрации дальнейших поисковых работ. Масштаб исследований 1:500 000 - 1:200 000. Глубина исследований - не менее 5 км. Определение прогнозных ресурсов по категории Р3. Для этого необходимо проведение тематических работ и полевых геофизических наблюдений по серии региональных профилей длиной несколько сотен км современными методами глубинной электроразведки, гравиразвед-ки и магниторазведки.

Чебаю некий

(Сарэлинс*ий) Усинско- Изекиюяьская КЬммунэроеское Ипчул-Каратегскзя

СЗ 1р8беи Г Иванове антиклиналь «узнецэвекий руднов поле антиклиналь

. I ,„—... ____^-ж--. - -iT^'^grrr^^ Сыйскзя синклиналь

н,к„ raí Е32 ЕЗЗ ЕЭ4 В( ВЭ7 ESe E3S ISlmESliiESliJ E3I3 нм

Рис. 3. Результаты количественной интерпретации геопотенциальных полей методом неформализованного подбора:

1- терригенно-карбонатная формация; 2 - туфогенно-карбонатная формация; 3 - вулканогенно-терригенно-карбонатная формация; 4 - спилит-диабазовая формация; 5 - карбонатно-кремнистая формация;

6 - зеленокаменная габбро-диоритовая формация; 7 - диориты; 8 - граниты; 9 - гранодиориты; 10 - 13 - графики геофизических полей: 10 - наблюденное магнитное поле (ДТ)а, í 1 - модельное магнитное поле (ДТ)мод, 12 - наблюденное гравитационное поле Ag, 13 - модельное гравитационное поле AgMoa.

Основными исходными материалами для тематических исследований должны служить сводные результаты ранее выполненных гравиметри-

ческих съемок масштаба 1:200 ООО, а также средне- и крупномасштабных аэромагнитных съемок, цифровые модели рельефа местности; необходимо также привлечение геохимических и геологических данных.

2. Поисковые геофизические исследования в пределах известных и вновь выявленных рудных узлов (при обязательном выходе на их фланги, в область нормальных геофизических полей) с целью локального прогнозирования золотого оруденения и выявления участков (в ранге рудных полей) площадью 1 - 10 кв. км. в пределах которых предполагается наличие золоторудных месторождений. Масштаб исследований 1:50 ООО -1:25 ООО. Глубина исследований - не менее 1 км. Определение прогнозных ресурсов по категории Р3 - Р2. Предлагается следующий базовый комплекс методов: площадные исследования методами гравиразведки, вызванной поляризации (ВП), литогеохимиче-ской съемки по вторичным ореолам рассеяния; профильные электрические зондирования современными методами импульсной 20-элеюгроразведки (глубина исследований не менее 1 км); петрофизиче-ские исследования, геологические маршруты для заверки выявленных аномалий и небольшой объем горно-буровых работ. В качестве дополнительных методов в предлагаемый комплекс работ могут быть включены магниторазведка и электроразведка методом естественного электрического поля.

3. Детальные поисковые геолого-геофизические работы в пределах выявленных рудоперспективных участков с целью выделения отдельных рудных объектов и рудных зон с предварительной оценкой их промышленной значимости. Масштаб исследований 1:10 ООО -1:2 ООО. Глубина исследований - до первых сотен метров. Определение прогнозных ресурсов по категории Р2- Р(. Основной масштаб исследований 1:5 ООО. При работах на коры выветривания и штокверковое оруденение этот масштаб может быть уменьшен до 1:10 ООО, при изучении золото-кварцевых объектов - укрупнен до 1:2 ООО. На данном этапе конечным продуктом геофизических работ являются рекомендации для проведения горно-буровых работ, по результатам которых и оценивается перспективность выявленных объектов на промышленное золотое оруденение. Комплекс методов должен включать: в качестве основных методов площадных исследований магниторазведку и электроразведку ВП в модификациях срединного градиента (СГ), симметричного электропрофилирования (СЭП), дипольного электропрофилирования (ДЭП); электромагнитные зондирования по профилям, удаленным друг от друга на расстояния 50-200 м, с изучением глубин до 200-300 м от дневной поверхности или ВЭЗ-ВП по той же сети; профильные работы методами частичного извлечения металлов (ЧИМ),

газортутом етр и и; параметрические наблюдения по линиям шурфов, полотну канав; геофизические исследования скважин; геологические маршруты, горные и буровые работы. На участках, где предполагается развитие золотоносных кор выветривания, в комплекс предлагается включать дополнительно площадную электроразведку ЕЭП, профильную гравиметрическую съемку и невзрывную сейсморазведку методом преломленных волн.

Автором рассмотрены некоторые особенности автоматизированной обработки и интерпретации геолого-геофизических данных; сформулированы предложения по основным элементам компьютерной технологии [1, 8, 10, 15, 16], направленной на решение прогнозно-поисковых задач в пределах золотоносных районов.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Комплекс измерений геомагнитного поля в скважинах и на земной поверхност, выполненный в пределах медно-никелевого месторождения, позволяет охарактеризовать блоковое внутреннее строение базит-гипербазитового массива, выявить области наиболее интенсивного проявления процессов серпентинизации, локализовать зоны магнетитовой минерализации в околоскважинном и подзабойном пространстве, выделить в массиве наиболее рудопер-спективные блоки [4, 9,12,13,14].

Совместное использование результатов наземно-скважинных (пространственных) измерений геопотенциальных полей при определении параметров аномалиеобразующих объектов существенно снижает степень неоднозначности решения обратной задачи и тем самым повышает достоверность интерпретации. Это подтверждается многолетним опытом изучения железорудных месторождений, отраженным в работах А.Н. Авдонина, Б.М. Афанасьева, А.Н. Бахвалова, И.И. Глухих, Г.В. Иголкиной, В.П. Кальварской, Л.Н. Морозова, Г.Н. Константинова, A.A. Мухаметшина, В.Н. Пономарева, A.A. Попова, Б.П. Рыжего, В.Н. Страхова, Л.Г. Филиппычевой и др. Наземно-скважинные магниторазведочные технологии могут успешно использоваться при исследованиях внутреннего строения крупных интрузивных тел базит-гипербазитового состава, несущих медно-никелевое оруденение [14].

Сульфидное медно-никелевое оруденение Кингашского массива пространственно и генетически связано с породами перидотитового состава раннепротерозойского возраста. Первичные перидотиты являются практически немагнитными. Изучение рудовмещающих перидотитов Кингашского массива, выполненное Э.Н. Линдом, позволило ус-

тановить, что у серпентинизированных перидотитов величина индуцированной намагниченности достигает 350x10"А/м (среднее значение 187,5x10"2 А/м), величина остаточной намагниченности - до 2000х10"2А/м и более (среднее значение 461,8х10"2 А/м). Широкий диапазон изменения магнитных свойств, обусловленный различным содержанием магнетита, отражает степень серпентинизации пород. Замещение первичных сульфидов магнетитом происходит вдоль границ рудных вкрапленников и по трещинам внутри сульфидов.

О Том

ЕИ, ШЗг Шз ЕЗ* ИЗ* [ИЗ б [33 ? СИЗ 8 Г!ЗЬ I Тт*..

Рис. 4. Результать! количественной интерпретации наземно-скважинной магниторазведки по профилю 2:

графики магнитного поля: 1- измеренного в скважинах и на поверхности, 2 - вычисленного от модели; 3 - крупные блоки магнитоактивных пород ультраосновного состава; 4 - магнитовозмущающие объекты, выделяемые по геофизическим данным в межскважинном и подзабойном пространстве; намагниченные интрузивные породы: 5 - перидотиты, 6 - перидотиты серпентинизированные, 7- серпентиниты по перидотитам, 8 - габбро-пироксениты; 9 - значения намагниченности в А/м; 10 - скважины и их номера

Блоки ультрамафитов с высокой намагниченностью, отражающиеся интенсивными положительными магнитными аномалиями, могут рассматриваться как наиболее перспективные на обнаружение сульфидных медно-никелевых руд [4]. На карте изо динам аномального магнитного поля (Д7)а, построенной по результатам высокоточной наземной съемки, отчетливо выделяются две крупные сложнопостроен-ные аномальные области, разделенные зоной центрального рудокон-тролирующего Кингашского разлома.

Граница раздела между перидотитами Кингашского массива и вмещающими его комплексами пород четко фиксируется по данным каротажа магнитной восприимчивости (КМВ). Материалы КМВ и скважинной магниторазведки, в комплексе с результатами детальной наземной магнитной съемки, использованы при построении геомагнитных моделей исследуемого объема геологической среды [9, 12, 13]. Основным инструментом интерпретации являлся метод неформализованного подбора. Расчеты проводились на персональном компьютере с помощью комплекса программ математического моделирования «КОНТУР», разработанного в СНИИГГиМСе (Константинов Г.Н. и др.). Суммарная намагниченность пород 3 задавалась на основе имеющихся результатов петрофизических исследований с учетом данных КМВ по скважинам. Дополнительным источником информации о положении намагниченных объектов в околоскважинном пространстве являлись результаты качественной интерпретации трехкомпонентной скважинной магниторазведки.

На всех восьми интерпретируемых профилях отчетливо выделяются два крупных намагниченных блока, разделенных зоной практически немагнитных пород, отвечающей рудоконтролирующему Кин-гашскому разлому. Наиболее крупный блок на профиле 2 вскрыт скважинами 37, 38, 45, 14 и 46 (рис. 4). Сечение профиля проходит через эпицентр Юго-Западной аномалии наземного магнитного поля. Максимальная амплитуда локальных магнитных аномалий, входящих в ее контур, достигает 6000 нТл. Скважиной 46 вскрыта область с высокой намагниченностью - около 10,5 А/м, отвечающая зонам суль-фидно-магнетитовой минерализации в интервале глубин 26-167 м.

В скважинах 37, 38 и 45 предполагается увеличение мощности интрузивного массива в северо-восточном направлении, за плоскостью разреза. По результатам количественной интерпретации магнитного поля построена трехмерная модель Кингашского массива и рекомендовано бурение нескольких поисковых скважин. Предлагается проведение пространственных измерений геомагнитного поля и КМВ при изучении новых рудоперспективных объектов в пределах зеленока-менных поясов.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Реализованный алгоритм монтажного метода решения нелинейной трехмерной обратной задачи гравиметрии, использующий конечноэлементный способ описания геоплотностной среды, позволяет в формализованном виде учитывать разнообразную априорную информацию о параметрах аномалиеобразующих объектов ¡5, 6, 7,20,21, 22,23J.

Развитием теории и разработкой методов решения обратной задачи гравиметрии занимались М.А. Алексидзе, П.И.Балк, Е.Г. Булах, Г.А. Гамбурцев, В.И. Гольдшмидт, А.И. Кобрунов, В.А. Кочнев, А.К. Маловичко, П.С. Мартышко, В.М. Новоселицкий, Б.В. Нумеров, С.М. Оганесян, В.И. Старостенко, В.Н. Страхов, К.Ф. Тяпкин, A.B. Цирульский, С.В. Шалаев, A.A. Юньков и др. Решение обратной задачи является в общем случае неоднозначным и неустойчивым. Неоднозначность, а также неустойчивость решения обратной задачи в значительной мере уменьшается за счет использования априорной информации об искомом решении.

Концепция монтажного подхода была заложена в работах A.B. Овчаренко и В.Н. Страхова, сам метод получил развитие в работах П.И. Балка. До сих пор монтажный метод был реализован программно-алгоритмически лишь в двухмерном варианте, т.к. разработка 3D-алгоритма в конце XX века являлась невозможной в силу ограниченных возможностей вычислительной техники. Трехмерное моделирование необходимо при изучении объектов, имеющих в плане форму, близкую к изометричной: гранитоидных батолитов, соляных куполов, рифовых построек, вулкано-тектонических депрессий, астроблем и т.п. В 2007 году впервые была проведена оценка принципиальной возможности развития монтажного подхода для решения обратной задачи в трехмерной постановке и намечен подход к его программно-алгоритмической реализации [7].

Сущность монтажного подхода составляет неразрывное единство монтажного (конечноэлементного) способа описания плотностной среды и специального (сеточного) способа построения приближенного решения в классе таких моделей, не связанного с нелинейными методами оптимизации. Под монтажными классами источников поля понимают множество всевозможных распределений тяготеющих масс, размещенных по конфигурационным областям типа

Q = fi(/i) = U®^, а & А, составленным из произвольного числа

монтажных элементов соа и удовлетворяющих определенным априорным ограничениям, прежде всего - условиям связности и односвяз-

ности. Предполагается, что совокупность монтажных элементов (в трехмерном случае — кубов со стороной / ) образует замощение (заполнение) некоторого объема нижнего полупространства, заведомо содержащего источники поля. Основные операции в сеточных классах

выполняются с использованием понятий ядра .я[р], оболочки о|Ъ] и границы конфигурации П: я\р\ - суть множество элементов

со £ £2 ; - множество всех элементов со <£ л(р], граничащих

с элементами ядра г[о] - множество элементов а^

граничащих с элементами оболочки

В простейшей постановке обратной задачи для изолированного

Т Т

тела 5 известной плотности а > 0, монтажный принцип решения

обратной задачи состоит в том, чтобы, отправляясь от заданной связной конфигурации , выстроить конечную последовательность

0 1л *

О ,0. ,...,£2 ,..., имеющую пределом некоторую область £2 , поле

♦ г

которой при подобранной плотности <т ~ (7 согласуется с наблюденным гравитационным полем. В итерационном методе регулируемой направленной кристаллизации (РНК) очередное приближение

0.П образуется путем внесения в ядро Я * ,/7-1

£Т

какого-то одного

элемента из О

а'

В практических задачах нулевым приближением для каждого

Т

парциального носителя масс Б^ , к = 1,2,...,т служит единственный

элемент замощения (центр кристаллизации) или несколько элементов, отвечающих подсечениям соответствующих тел скважинами. На каждой у-й итерации методом РНК формируется подмножество всех приближений к решению обратной задачи, удовлетворяющих априорным

ограничениям. В качестве очередного приближения £2^ выбирается

одно из ню, отвечающее минимальному значению невязки наблюденного и модельного полей. При этом оптимизируемыми параметрами

Т

являются значения плотностей 8у. масс, заполняющих конфигураци-

онные носители . За счет свойственной обратным задачам 8 - эквивалентности уже на первых итерациях удается приблизиться к допустимому значению невязки ^ . Критерием завершения итерацион-

Т

ного процесса является одновременный выход значений 8, ■ в дос-

У

Т

таточно малые окрестности истинных значений плотностей , что

достигается за счет специальных линейных связей между подбираемыми плотностями.

Отдельно следует отметить ограничение на гладкость приближенного решения, играющее ключевую роль в вопросе построения содержательных интерпретаций геофизического поля. Использованный в данном алгоритме дифференцированный подход к проблеме гладкости приближенного решения связан с предложенным П.И. Балком формализованным представлением о малосодержательных фрагментах конфигурационного носителя («отростках»).

Базовая конфигурация разработанного программно-математического обеспечения позволяет осуществлять решение трехмерной обратной задачи, включающей следующие 2 типа априорной информации: обязательную и допустимую. К обязательным данным, задаваемым интерпретатором, относятся: значения гравитационного

Т

шля; число т однородных тел в модели источников поля и их

Т Т

плотности ; фрагменты каждого из тел (как минимум по одной точке на каждое тело); допустимый уровень расхождения подобранного и интерпретируемого полей; размер кубического элемента замощения соа. К не обязательным (но желательной, в

плане повышения надежности результатов интерпретации) относятся

следующие данные: область, заведомо содержащая источники поля;

область, заведомо не содержащая источники поля; минимально и

максимально возможные глубины погружения верхней и нижней

Т Т

кромок тел ; ограничения на мощность каждого из тел ; любые

Т

(помимо обязательных) фрагменты тел ; бинарная матрица

условий допустимости контактирования отдельных парциальных Т

носителей ; условие гладкости поверхностей парциальных

гладкости поверхностей парциальных носителей - максимально допустимое число элементов замощения в геологически несодержательных фрагментах подобранных конфигурационных приближений к

Т

парциальным носителям S^ .

Монтажный метод был программно реализован с использованием системы объектно-ориентированного программирования Delphi 7.0. В диссертации представлены результаты применения созданной программы Montag3D на модельных и практических примерах [5,6]. Один из примеров применения монтажного метода - интерпретация локальной гравитационной аномалии, расположенной в южной части Енисейского кряжа, предположительно обусловленной древней корой выветривания с избыточной плотностью -0.4 г/см3, перспективной на золотое оруденение (рис. 5).

Рис. 5. Объемная модель древней коры выветривания, построенная по результатам количественной интерпретации гравитационного поля Примечание: элемент замощения - куб со стороной 200 м; число итераций - 393; достигнутая невязка полей ±0,152 мГал

Монтажный подход к решению обратной задачи снимает проблему неустойчивости в ее классическом понимании, так как конечная размерность модели и природные ограничения на ее плотностные и геометрические параметры изначально приводят к компактному множеству возможных решений, а учет определенного объема априорной информации гарантирует геологическую содержательность интерпретационных построений. Способность учесть всю априорную информацию и обеспечить при этом выход на допустимое значение невязки за приемлемое число итераций должно стать основным критерием состоятельности алгоритма решения обратной задачи [20,21,22]. Монтажные алгоритмы решения нелинейных обратных задач в достаточно

полной мере отвечают такому критерию и по ряду основных признаков их можно рассматривать как принципиально новую генерацию методов минимизации, используемых в геофизике при изучении формы и пространственного положения источников поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решены следующие задачи:

1. Проведенный аналитический обзор основных особенностей применения геофизических методов при изучении золоторудных месторождений позволил установить, что традиционно применяющиеся на юге Центральной Сибири комплексы методов и технология проведения наземных прогнозно-поисковых геофизических исследований нуждаются в усовершенствовании,

2. Представлены предложения по оптимизации комплексных геофизических исследований на различных стадиях геологоразведочных работ, проводящихся с целью прогноза и поисков коренного золота в регионе, суть которых состоит в четком соблюдении стадийности за счет использования трехэтапной технологической схемы работ; проведении прогнозно-тематических исследований, ориентированных на выявление закономерностей взаимосвязи золоторудной минерализации с глубинным строением территории; усилении роли петрофизических исследований и методов геофизических исследований скважин; оперативной геологической заверке выявленных рудоперспективных геофизических аномалий горнобуровыми работами; применении современных компьютерных интерпретационных технологий. Предлагается ориентировать исследования на поиски не только золото-кварцевых и золото-кварц-сульфидных месторождений, но и на золотоносные коры химического

3. Выполнен анализ физико-геологических предпосылок изучения Кингашского медно-никелевого месторождения методами магниторазведки и каротажа магнитной восприимчивости. Наблюдается четко выраженная зависимость количества вторичного магнетита от степени серпентинизации пород. Проведена качественная и количественная интерпретация данных наземно-скважшных геофизических исследований, в результате которой получена новая информация о блоковом внутреннем строение Кингашского базит-гипербазитового массива, выявлены области интенсивного проявления процессов серпентинизации, выделены наиболее рудоперспективные зоны внутри нике-леносной интрузии.

4. Разработан эффективный алгоритм устойчивого решения нелинейной обратной задачи гравиметрии «рудного» типа монтажным методом в модификации регулируемой направленной кристаллизации, позволяющего в формализованном виде учитывать разнообразную априорную информацию о параметрах аномалиеобразующих объектов. Выполнена его программная реализация и апробирование на модельных и практических примерах.

Приведенный в диссертационной работе анализ комплексов прогнозно-поисковых работ и рекомендации в области интерпретации результатов полевых наблюдений будут способствовать рациональному выполнению геофизических исследований в регионах, перспективных на обнаружение золоторудных и медно-никелевых месторождений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Долгаль A.C., Христенко Л.А. Учет влияния рельефа при обработке магни-торазведочных данных // Геофизика. 1997. № 1. С. 51-57.

2. Христенко Л.А. Применение физико-геологического моделирования для оценки перспектив Коммунаровского золоторудного района // Геофизика. № 3. 2008. С. 73-76.

3. Долгаль A.C., Христенко Л.А. Результаты и перспективы геофизических исследований при поисках рудного золота на восточном склоне Кузнецкого Алатау // Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле. 2008. №2. Вып. 12. С. 57-69.

4. Афанасьев Б.М., Долгаль A.C., Резников И.Г., Христенко Л.А. Возможности наземной и скважинной магниторазведки при изучении Кингашского мед-но-никелевого месторождения // Геофизика. 2009. № 4. С. 36-41.

5. Балк П.И., Долгаль A.C., Христенко Л.А. Резервы повышения эффективности автоматизированных систем интерпретации гравиметрических данных (гарантированный подход и монтажные технологии решения обратных задач) // Геоинформатика. 2009. №> 3. С. 30-36.

В зарубежных изданиях

6. Балк П.И., Долгаль A.C., Христенко Л.А. Теория и опыт применения монтажного подхода к решению трехмерных обратных задач гравиметрии // Геофизический журнал. Киев: 2009. №5. Т. 31. С. 128-140.

В других журналах

7. Долгаль A.C., Христенко Л.А. О возможности развития монтажного подхода к решению обратной задачи гравиметрии в классе трехмерных моделей источников поля // Горное эхо. 2007. № I (27). С. 32-37.

8. Христенко Л.А. Оценка перспектив Коммунаровского рудного узла на основе физико-геологического моделирования // Горное эхо. 2007. № 2 (28). С. 23-27.

9. Долгаль A.C., Афанасьев Б.М., Резников И.Г., ХристенкоЛ.А. Наземно-скважинная магниторазведка при изучении медно-никелевых месторождений зеленокаменных поясов (на примере Кннгашского месторождения) // Уральский геофизический вестник. 2007. № 2-3. С. 55-61.

В сборниках материалов и докладов конференций разного уровня

10. Долгаль A.C., Христенко Л.А. Локальное прогнозирование золотого ору-денения в Ольховско-Чибижекском рудном районе //Геофизические методы поисков и разведки, технология и техника геологоразведочных работ, горное дело: Материалы международной научно-технической конференции «Горногеологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства.» Томск: ТГТУ, 2001. С. 150 - 153.

11. Долгаль A.C., Михеева М.А., Христенко Л.А. Оптимизация комплекса наземных геофизических наблюдений при поисках рудного золота на территории республики Хакасия // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, 2001. С. 174-183.

12. Резников ИТ., Афанасьев Б.М., Долгаль A.C., Христенко Л.А. Моделирование магнитного поля Кннгашского месторождения в пределах базит-гипербазитового массива // Красноярская горно-геологическая компания: 10 лет работы в новых условиях: материалы научно-практической геологической конференции, посвященной 10-летию ОАО «Красноярскгеология». Красноярск: Изд. «Гротеск», 2006. С. 115 - 125.

13. Афанасьев Б.М., Долгаль A.C., Резников И.Г., Христенко Л.А. Применение наземно-скважинной при изучении рудоносного базит-гипербазитового массива // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь: Перм. ун-т, 2006. С. 192-193.

14. Христенко Л.А. Возможности изучения внутреннего строения никеленос-ных интрузий методом скважинной магниторазведки (на примере Кннгашского месторождения). И Стратегия и процессы освоения георесурсов: Материалы ежегод. науч. сес. Горного ин-та УрО РАН по результатам НИР в 2006 г. Пермь: ГИ УрО РАН, 2007. С. 188-190.

15. Долгаль А. С., Христенко Л.А. Оптимизация комплекса наземных геофизических наблюдений при поисках рудного золота (на примере восточного склона Кузнецкого Алатау) // ГЕО-Сибирь-2007. Т. 5. Недропользование. Новые направления поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых: Сб. материалов междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2007». Новосибирск: СГТА, 2007. С. 157-161.

16. Долгаль A.C., Христенко Л.А., Червоный Н.П. Редуцирование геомагнитного поля в условиях расчлененного неоднородно намагниченного рельефа дневной поверхности II Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь: Перм. ун-т. 2007. С. 267-269.

17. Долгаль A.C., Христенко Л.А. Пути оптимизации комплекса наземных геофизических наблюдений при прогнозировании и поисках золотого оруде-нения (на примере республики Хакасия) // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических аномалий: Материалы 35-й сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского. Ухта: УГТУ, 2007. С. 76-79.

18. Христенко Л.А. Прогнозирование золотого оруденения по геофизическим данным в Коммунаровском рудном районе // Стратегия и процессы освоения георесурсов. Пермь: Горный ин-т УрО РАН, 2008. С. 206-208.

19. Христенко JJ.A., Долгаль A.C. Прогнозирование золотоносных кор выветривания по геолого-геофизическим данным // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь: Перм. ун-т, 2008. С. 186-191.

20. Банк П.И., Долгаль A.C., Христенко Л.А. Решение трехмерной обратной задачи гравиметрии монтажным методом // Современные геофизические и геоинформационные системы. Москва: РГГРУ, 2009. С. 12-13.

21. Банк П.И., Долгаль A.C., Христенко Л.А. Монтажный метод решения тре-мерной обратной задачи гравиметрии «рудного» типа // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических аномалий: Материалы XXXVI сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского. Казань: КГУ, 2009. С. 36-39.

22. Долгаль A.C., Христенко Л.А. Моделирование ультрабазитового массива по гравитационному полю с использованием монтажного метода // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь: Перм. ун-т, 2009. С. 215-217.

23. Долгаль A.C., Христенко Л.А. Монтажный метод решения обратной задачи гравиметрии и практика его применения // Геодинамика. Глубинное строение. Тепловое поле Земли. Интерпретация геофизических полей. Пятые научные чтения памяти Ю.П. Булашевича. Екатеринбург: Гф УрО РАН, 2009. С. 150-155.

Подписано в печать \~7.0X .10 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1Д . Тираж 100 экз. Заказ ЗбГ.

Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букнрева, 15

/