Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-методические аспекты улучшения сортимента зерновых культур, совершенствование государственного испытания и охраны селекционных достижений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шмаль, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОРТ РАСТЕНИЙ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ПРО- 9 ИЗВОДСТВА ЗЕРНА И ДРУГОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия районов проведения иссле- 18 дований,

2.2. Методика и техника проведения опытов.

2.3. Совершенствование, разработка методик государственного 27 сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОРТОИСПЫТАНИЯ 33 ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В 1995-2001 ГОДАХ.

3.1. Оценка итогов госсортоиспытания зерновых культур в Рос- 33 сийской Федерации.

3.2. Изучение новых сортов зерновых культур по основным пока- 60 зателям продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам и качеству на госсортоучастках.

3.2.1. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 61 Краснодарском крае.

3.2.2. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 73 Ставропольском крае.

3.2.3. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 87 Ростовской области.

3.2.4. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 104 Воронежской области.

3.2.5. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 116 Новосибирской области.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И

ПРАВОВЫХ ОСНОВ ГОССОРТОИСПЫТАНИЯ, СЕЛЕКЦИОННОЙ И СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. К истории государственного сортоиспытания России.

4.2. Совершенствование государственного сортоиспытания на со- 129 временном этапе развития агропромышленного комплекса. 4.3. Разработка подзаконных актов к Закону Российской Федера- 134 ции «О селекционных достижениях».

4.4. Разработка методик на ООС (отличимость, однородность и 141 стабильность)

4.5. Некоторые аспекты международной деятельности Госкомис- 142 сии по вступлению России в ЦРОУ и интернационализации испытания, использования и охраны селекционных достижений

4.6. Оценка правовой значимости Закона Российской Федерации 148 «О семеноводстве».

4.7. Исключительные права селекционеров на интеллектуальную 153 собственность как фактор создания самофинансирующихся селекционно-семеноводческих структур

4.8. Финансовые средства для улучшения селекционного процес- 159 са.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-методические аспекты улучшения сортимента зерновых культур, совершенствование государственного испытания и охраны селекционных достижений"

Актуальность темы.

Перед агропромышленным комплексом Российской Федерации стоит задача стабилизации и доведения в ближайшие годы производства зерна до 95-100 млн. тонн, а к 2010 году - до 115-120 млн. тонн. В комплексе мер по решению указанной задачи важное место занимают создание, внедрение и использование новух, более совершенных сортов и гибридов.

Экономическая сущность сортоиспытания заключается в рекомендации производству новых сортов, что является наименее затратным и одним из самых экономичных способов увеличения производства сельхозпродукции. При этом сорт выступает как нововведение, а сортосмена - как одно из наиболее эффективных направлений инновационного процесса и фактора биологической интенсификации выращивания зерна и другой продукции растениеводства.

По имеющимся данным (А. А. Жученко, 1990, 2000, 2001; Sayre et all, 1997), вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние десятилетия оценивается в 30-70 % и имеются все основания полагать, что роль этого фактора будет постоянно возрастать. Последнее связано как с общей тенденцией к биологизации и экологизации интен-сификационных процессов в сельском хозяйстве, так и со значительно возросшими возможностями самой селекции в управлении генотипической изменчивостью культивируемых видов.

В этой связи следует сказать о новом этапе развития селекции, характеризующимся качественно иными требованиями не только к самим сортам и гибридам, но и ко всему процессу их создания, сортоиспытания, семеноводства и практического использования.

Нельзя не отметить то обстоятельство, что адаптивная селекция рассматривается в качестве одного из важнейших факторов стратегии адаптивной интенсификации растениеводства и основного средства биологизации и экологизации интенсификационных процессов. Адаптивная ориентация целей селекции предусматривает выделение таких ее специальных направлений, как экологическая, экотипическая, фитоценотическая, эдафическая, симбиотическая и др. По-видимому, в чистом виде каждое из этих направлений в отдельности трудно себе представить, однако с большой долей достоверности можно определить, что время «универсальных» сортов по многим культурам уходит в прошлое, особенно в условиях экономического и экологического кризиса сельского хозяйства и перехода его в нашей стране к рыночной системе (А. А. Жученко, 2000).

С другой стороны, в новых условиях, все более важное значение приобретают юридическая защита селекционных достижений, прав селекционеров, патентообладателей, сохранение длительное время в первозданном виде сортов и гибридов, использование их в качестве основного средства для получения прибыли производителями семян и товарной продукции, обеспечения вознаграждения (роялти) создателям новых сортов растений.

В новых экономических условиях, сложившихся в АПК Российской Федерации после 1991 года, с совершенно иных позиций просматриваются и решаются вопросы селекции и семеноводства культурных растений, государственного испытания создаваемых сортов и гибридов.

В настоящее время государство оказалось не в состоянии полностью финансировать селекционную науку. Селекционные центры и другие селекционные учреждения из бюджета в лучшем случае получают 25-30 % средств от необходимых потребностей, главным образом, для выплаты зарплаты селекционерам и техническим работникам. Остальные средства ученые должны зарабатывать себе сами, используя сорта и семена в качестве товара.

В дореформенный период селекционно-семеноводческая наука финансировалась практически полностью из бюджета. Вознаграждение селекционерам за вновь созданные сорта также обеспечивалось государством; в определенные годы существовала система погектарной выплаты средств по каждому сорту, находящемуся в производстве (В. И. Нечаев, 2000).

В настоящее время коренным образом изменяются функции и задачи государственного испытания сортов растений. В условиях, когда сорт становится товаром в систему государственных испытаний потребовалось внести существенные изменения. Необходимо было коренным образом перестроить всю работу государственной службы сортоиспытания Российской Федерации.

Работники госсортсети, в первую очередь, ее руководители, включая автора настоящей диссертации, совместно с Российской академией сельскохозяйственных наук, по существу, разработали и осуществили принципиально новую концепцию функционирования Госкомиссии.

Учитывая предшествующий многолетний опыт Всероссийской комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, мы, при разработке законов Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», подготовили целый ряд подзаконных актов к указанным Законам, положений, включая Положение о новом государственном органе - «Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». Особое внимание обратили на правовую охрану новых сортов и самих селекционеров, разработку методик испытаний на ООО (отличимость, однородность, стабильность), совершенствование и разработку новых методических подходов и правил, технологий сортоиспытания, международного сотрудничества в этой области. Выполняли задачу повышения эффективности использования селекционных достижений в производстве.

Цель и задачи исследований.

Программой исследований предусматривалось: обобщить мировые и отечественные достижения селекции зерновых, зернобобовых и крупяных культур; изучить опыт государственного испытания сортов в бывшем СССР и России, а также в некоторых зарубежных государствах; разработать основные, особенно касающиеся Госкомиссии, положения Законов Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве»; разработать подзаконные акты, методики по культурам на отличимость, однородность и стабильность (ООС) и другие документы и положения для реализации отмеченных законов; г разработать новую концепцию функционирования системы государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур; провести изучение на ряде госсортоучастков и государственных сортоиспытательных станций некоторых регионов Российской Федерации новых сортов и гибридов зерновых, зернобобовых и крупяных культур с целью определения их биологических особенностей, включения в Госреестр; оценить и разработать новые подходы и технологии в государственном сортоиспытании зерновых культур.

Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов.

В диссертацию включены 7-летние (1995-2001 гг.) работы автора, проведенные в системе Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (далее - Госкомиссия), а также на ряде государственных сортоучастков (ГСУ) и государственных сортоиспытательных станций (ГСИС) Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской и Новосибирской областей.

Опытные данные, документы, организационно-методические положения, концепции получены и разработаны на основе глубокого изучения и обобщения отечественного и мирового опыта испытания сортов, правовых норм, создания и реализации селекционных достижений, исследования новых сортов зерновых культур на полях ГСУ и в лабораториях по оценке биохимических и хлебопекарных качеств зерна. Экспериментальные материалы обработаны с помощью методов вариационной статистики, использования компьютерных систем.

Научная новизна исследований.

Впервые в Российской Федерации, с учетом правовых и экономических изменений, произошедших в агропромышленном комплексе, разработана и осуществлена принципиально новая концепция функционирования государственного испытания и охраны селекционных достижений. Разработаны законы Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», а также подзаконные акты, методики испытаний на ООС. Усовершенствованы или вновь разработаны технологии и методики по испытанию селекционных достижений на хозяйственную полезность. Получены оригинальные данные по испытанию сортов в различных регионах Российской Федерации, выделены лучшие из них для включения в Государственный реестр, усовершенствовано правовое регулирование селекционной, семеноводческой и патентно-лицензионной деятельности.

Практическое значение работы.

Разработана правовая и организационная система реализации селекционных достижений в производстве, осуществления договорных отношений работодателя и селекционера, патентообладателя и лицензиата, обеспечивающая эффективную защиту прав селекционеров и патентообладателей, сбор роялти за использование селекционных достижений, возможность внебюджетной поддержки научных изысканий в растениеводстве.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных Пленумах Госкомиссии, годичных общих собраниях Россельхозакадемии, семинаре-совещании в Алтайском крае (Барнаул, 1999), Республиканском семинаре службы госсортоиспытания (Липецк, 1999), Первом съезде селекционеров России (Орел, 2001), Совещании-семинаре по законодательству в области государственного испытания и охраны селекционных достижений в России (Пятигорск, 2001), Всероссийском семинаре-совещании с заместителями руководителей департаментов растениеводства «О ходе подготовки к весенне-полевым работам

2002г.) и на других семинарах и научно-практических конференциях Российского и регионального уровней.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шмаль, Валерий Васильевич

ВЫВОДЫ.

1. Обобщение многолетнего опыта работы Госкомиссии, служб госсортоиспытания ряда зарубежных государств показало необходимость разработки новой концепции госсортоиспытания Российской Федерации, совершенствования методик и технологий испытания новых сортов и гибридов.

2. Изучение в 1995-2001 гг. сортов зерновых, зернобобовых и крупяных культур на ГСУ и ГСИС ряда регионов свидетельствует о недостаточной результативности в исследованиях ряда НИУ по созданию сортов озимой и яровой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя, гороха, проса, риса, гречихи, отличающихся комплексной устойчивостью к наиболее опасным болезням и вредителям: бурой и стеблевой ржавчине, фузариозу колоса, септориозу, пыльной и твердой головне, хлебному пилильщику, клопу-черепашке и др.

3. Выявлена целесообразность усиления селекционных работ по выведению сортов озимой пшеницы, устойчивых к высоким положительным температурам (жаре), засухе, морозам, вымоканию, выпреванию и др.

4. Высокая эффективность при оценке новых сортов по продуктивности, устойчивости к стрессорам проявилась в изучении при использовании разных предшественников, сроков посева, нормы высева семян, естественных и искусственных (провокационных) фонов для определения устойчивости растений к болезням и вредителям. Разработанные принципиально новые стратегия и технология государственного сортоиспытания по указанным направлениям в целом обеспечивают объективную оценку новых сортов зерновых культур, позволяет рекомендовать производству наиболее адаптивные генотипы.

5. Отмечено некоторое отставание отечественной селекции по качеству зерна. Об этом свидетельствуют материалы диссертации. Получение в производстве высококачественного продовольственного зерна может быть обеспечено только при осуществлении комплекса различных мероприятий, включая орг ганизационные, правовые, экономические, селекционно-семеноводческие и технологические.

6. Разработаны совместно с Минсельхозом России и РАСХН положения Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и принятые на его основе подзаконные акты, касающиеся, в первую очередь, работы и реформирования госсортсети.

7. Разработаны, опубликованы и освоены в госсортсети и НИУ методики испытаний на ООС по 141 культуре, в том числе по зерновым, создавшие научно-методическую основу для охраны селекционных достижений, ведения Госреестра охраняемых селекционных достижений.

8. Разработаны положения, другие документы, обеспечившие вступление Российской Федерации в ЦРОУ - Международный союз по защите новых сортов растений, создавшие организационные, юридические предпосылки для правовой защиты отечественных селекционных достижений на международной арене.

9. Разработаны совместно с Минсельхозом России, Госсеминспекцией и РАСХН Федеральный закон «О семеноводстве» и подзаконные акты к указанному закону, обеспечившие его реализацию.

10. Разработаны и опубликованы документы, в т.ч. примерные формы Исключительного и Неисключительного лицензионных договоров, обеспечивающие функционирование системы договорных отношений между патентообладателем (лицензиаром) и производителем (лицензиатом) в реализации в производство новых сортов и гибридов, получении селекционером вознаграждения (роялти) за их использование.

11. Показана возможность частичного или полного перевода селекционного учреждения на самофинансируемую основу, важную роль в которой будут играть некоммерческие партнерства (союзы) селекционеров и семеноводов по отраслевому и региональному принципам, способствующие защите, самооку9 паемости селекционных достижений, получению вознаграждения за использование интеллектуальной собственности - новых сортов и гибридов зерновых и других сельскохозяйственных культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Научным учреждениям, государственным сортоиспытательным участкам, государственным сортоиспытательным станциям, селекционно-семеноводческим и семеноводческим фирмам, опытно-производственным хозяйствам, другим предприятиям, занимающимся селекционной и семеноводческой деятельностью, полнее использовать в своей деятельности разработки по науч-но-методическому и правовому обеспечению сортоиспытания и семеноводства и предложенные в результате испытаний, проведенных на ГСУ Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Ростовской, Новосибирской областей, сорта зерновых культур, внесенные в Госреестр.

2. Целесообразно, чтобы селекционные центры и другие научно-исследовательские учреждения в своей работе учитывали предложения автора и Госкомиссии по усилению исследований в области иммунитета зерновых и других культур к болезням и вредителям, устойчивости к абиотическим стрессорам - засухе, повышенным и низким температурам, вымоканию, выпреванию и другим неблагоприятным факторам, а также по проблемам скороспелости и повышения качества зерна.

3. Селекционным центрам и другим НИУ рекомендуется при оформлении заявок на выдачу патента на селекционное достижение и заявок на допуск селекционного достижения к использованию строго придерживаться разработанных Регламента принятия решения по заявке на выдачу патента на селекционное достижение (№12-04/01 от 10.02.1997) и Регламента принятия решения по заявке на допуск селекционного достижения к использованию (№12-04/11 от г

03.12.1996). Следует иметь в виду, что испытания на ООС, если таковые не были проведены прежде по заявке на допуск к использованию, проводят специализированные ГСУ и ГСИС, а по ряду родов и видов, устанавливаемому Госкомиссией, - сами заявители по утвержденной Госкомиссией форме.

4. Необходимо учитывать, что выдача селекционеру патента, внесение сорта в Госреестр охраняемых селекционных достижений еще не дает право на возделывание его в определенном регионе, такое право обеспечивается после внесения сорта в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

5. Патентообладателям (лицензиарам), юридическим и физическим лицам, использующим селекционные достижения (лицензиатам) рекомендованы формы Исключительного лицензионного договора и Неисключительного лицензионного договора в целях упорядочения и оптимизации договорных отношений по использованию новых сортов и гибридов зерновых и других культур, выплате вознаграждений (роялти) за использование интеллектуальной собственности.

7. НИУ, научно-производственным фирмам и другим предприятиям, занимающимся семеноводческой деятельностью предлагается применять на практике ежегодно публикуемые Госкомиссией «Характеристики сортов растений, впервые включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», а также материалы бюллетеней Госкомиссии.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические аспекты улучшения сортимента зерновых культур, совершенствование государственного испытания и охраны селекционных достижений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАУК НАУЧГЮ41СО!ЕД0ВА1Н1ЬСК11Й ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

На правах рукописи

ШМАЛЬ Валерий Васильевич

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ И ОХРАНЫ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Специальность: 06.01,05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2002

Диссертационная работа выполнена в период 1995-2001 гг. в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, про-

фессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук

A.M. Медведев

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук

Б. И. Сандухадзе,

кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Каггков

Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная акаде-

мия им. К Л .Тимирязева

Защита диссертации состоится 22 октября 2002 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д - 006.0' Ч в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральны- нов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинц .ий район, п/о Немчнновка-1, ул. Калинина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.

Автореферат разослан «■ »_ ,;002г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. С. Мерзл икин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Перед АПК Российской Федерации стоит задача стабилизации и доведения в ближайшие годы производства зерна до 95-100 млн. т, а к 2010 г.-до 115-120 млн. т. В комплексе мер по решению данной задачи важное место занимают внедрение и использование новых, более совершенных сортов и гибридов культурных растений.

Экономическая сущность сортоиспытания заключается в рекомендации производству новых сортов, что является наименее затратным и одним из самых экономичных способов увеличения производства продукции растениеводства. При этом сорт выступает как нововведение, а сортосмена - как одно из наиболее эффективных направлений инновационного процесса и фактора биологической интенсификации выращивания зерна и другой с/х продукции.

В новых экономических условиях, сложившихся в АПК Российской Федерации после 1991 г., с совершенно иных позиций просматриваются и решаются вопросы селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений, государственного испытания создаваемых сортов и гибридов. Ныне коренным образом меняются функции и задачи госиспытания сортов растений. В условиях, когда сорт становится товаром в систему госиспытаний потребовалось внести существенные изменения. Необходимо было коренным образом перестроить всю работу государственной службы сортоиспытания (госсортслужбы) России.

Учитывая предшествующий многолетний опыт Всероссийской комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, при разработке Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и Федерального закона «О семеноводстве», необходимых подзаконных актов к указанным законам, включая Положение о новом государственном органе - «Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (далее Госкомиссия), в работе особое внимание обращено научно-методическим, организационным и правовым вопросам ГГойСортаиспьггания,

Ш^ШоЗв

использованию селекционных достижений, разработкам методик испытаний на ООС (отличимость, однородность и стабильность), совершенствованию и разработке оригинальных методических подходов и технологий изучения новых сортов к гибридов, международному сотрудничеству в этой области. Исследования проведены в Госкомиссии, на государственных сортоиспытательных участках (далее ГСУ) и государственных сортоиспытательных станциях (далее ГСИС) Краснодарского и Ставропольского краев. Ростовской, Воронежской и Новосибирской областей.

Цель н задачи исследований. Программой исследований предусматривалось:

обобщить мировые и отечественные достижения селекции зерновых, зернобобовых н крупяных культур;

изучить опыт государственного испытания сортов в бывшем СССР, России, а также в странах Западной Европы;

разработать основные, особенно касающиеся Госкомиссии, положения Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и Федерального закона «О семеноводстве»;

разработать подзаконные акты, методики по культурам на отличимость, однородность и стабильность (ООС) и другие документы для реализации вышеуказанных законов;

разработать новую концепцию функционирования системы государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур;

рассмотреть и оценить исключительные права селекционеров на интеллектуальную собственность как фактор создания самофинансирующихся селекционно-семеноводческих структур;

провести изучение на ряде ГСУ и ГСИС некоторых регионов Российской Федерации новых сортов зерновых культур с целью определения их биологических особенностей для включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных К использованию (далее Госреестр);

разработать новые подходы я технологии в государственном сортоиспытании зерновых и других культур в новых экономических условиях.

Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов.

В диссертацию включены 7-летние (1995-2001 гг.) работы автора, проведенные в системе Госкомиссии, на ряде ГСУ и ГСИС Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской и Новосибирской областей.

Опытные данные, документы, организационно-методические положения, концепции получены и разработаны на основе изучения и обобщения отечественного и мирового опыта испытания сортов, правовых норм, создания и реализации селекционных достижений, исследования новых сортов зерновых культур на полях ГСУ и в лабораториях по оценке биохимических и хлебопекарных качеств зерна. Экспериментальные материалы обработаны с помощью методов вариационной статистики с использованием компьютерных систем.

Научная новизна исследовании.

Впервые в Российской Федерации с учетом правовых и экономических изменений, произошедших в агропромышленном комплексе, разработана и осу-

л

ществлена принципиально новая концепция функционирования госиспытания и охраны селекционных достижений. Разработаны Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» н Федеральный закон «О семеноводстве», а также подзаконные акты к данным законам, методики испытаний на ООС. Усовершенствованы или вновь разработаны технологии и методики по испытанию селекционных достижений на хозяйственную полезность. Получены оригинальные данные по испытанию сортов в различных регионах Российской Федерации, выделены лучшие из них для включения в Госреестр, усовершенствовано правовое обеспечение селекционной, семеноводческой и патентно-лицензионной деятельности.

Практическая значимость работы.

Разработаны новые подходы и технологии госсортоиспытания, правовая и организационная система реализации селекционных достижений в производстве, осуществлении договорных отношений работодателя и селекционера, патентообладателя и лицензиата, обеспечивающая эффективную защиту прав селекционеров и патентообладателей, сбор роялти за использование селекционных достижений, возможность внебюджетной поддержки научных изысканий в растениеводстве, повышения результативности селекции.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных пленумах Госкомиссии, годичных общих собраниях РАСХН, семинаре-совещании в Алтайском крае (Барнаул, 1999), Республиканском семинаре службы госсортоиспытания (Липецк, 3999), Первом съезде селекционеров России (Орел, 2001), Совещании-семинаре по законодательству в области госиспытания и охраны селекционных достижений в России (Пятигорск, 2001), Всероссийском семинаре-совещании с заместителями руководителей департаментов растениеводства «О ходе подготовки к весенне-полевым работам», (Москва, 2002) и других семинарах и научно-практических конференциях российского и регионального уровней.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований нашли воплощение в Законе Российской Федерации «О селекционных достижениях» и Федеральном законе «О семеноводстве», а также в подзаконных актах,» том числе в постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, распоряжениях и нормативных документах Госкомиссии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 статей в журналах «Хлебопродукты», «Семена», «Аграрный журнал», «Мир теплиц», «Селекция и семеноводство», « Земледелие», Сборнике законодательных актов по испытанию и охране селекционных достижений в Российской Федерации (Москва, 2000).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения,_глав, выводов, предложений производству, списка литературы, _приложений, изложена на_страницах

компьютерного текста, содержит_таблиц. Список использован кой литературы включает 170 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1- УСЛОВИЯ.И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Эксперименты проведены в 1995-2001 гг. в Госхомиссин, на ГСУ и ГСИС ряда регионов России.

Природные условия в за время проведения опытов для роста и развития зерновых культур (в т. ч. осадки и температура воздуха в течение года, вегетационный период, а также почвенные разности) на ГСУ и ГСИС были самые разнообразные. Наиболее благоприятными они оказались в Краснодарском крае, несколько хуже, особенно в восточных районах, — в Ставропольском крае, Ростовской и Воронежской областях. Почвы здесь представлены черноземами разных типов. Имеются и менее плодородные почвы. Выпадение осадков в большинстве регионов в целом недостаточное и неравномерное. Наиболее жесткие условия для произрастания озимых и яровых зерновых культур отмечались в Новосибирской области.

Неблагоприятные метеорологические факторы (засуха, повышенная температура воздуха в Ставрополье, Ростовской, Воронежской и Новосибирской областях в течение вегетации растений ) наблюдались в 1997-1998, 1998-1999 гг. Приближающимся к среди ем ного летним показателям был 1999-2000 г., повсеместно благоприятным оказался 2000-2001 г. В диссертации приводятся подробные сведения о характере метеорологических и иных факторов, имевших место на ГСУ и ГСИС в годы испытания новых сортов. Для оптимизации изучения сортимента использовались разные предшественники (чистый пар, зернобобовые, пропашные культуры), сроки посева и нормы высева семян, провокационные фоны и другие варианты.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОРТОИСПЫТАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В 199^-2001 ГОДАХ.

2.1. Оценка итогов госсортонспытания зерновых культур в Российской Федерации.

Госсортоиспытание ценно не только в том, что в итоге изучения сортов производству рекомендуются наиболее урожайные и адаптированные к определенным регионам генотипы, но и в том, что Госкомиссия, показывая недостатки отдельных сортов, групп сортов, тем самым нацеливает селекционеров на создание более совершенных и продуктивных форм, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам. В этом, видимо, заключается дополнительная прикладная роль госсортоиспытання в улучшении сортимента.

Весомый вклад в решение проблемы создания нового поколения сортов и гибридов зерновых, организацию их семеноводства внесли селекционные центры Краснодарского НИИСХ, ВНИИСЗК (Донской селекцевтр), НИИСХ Юго-Востока, НИИСХ ЦРНЗ, НИИСХ ЦЧП, ВНИИЗБК и другие НИУ.

Успешно прошли госиспытания и включены в Госреестр 2002 г. новейшие сорта озимой пшеницы КНИИСХ - Красота, Дея, Селянка со сбором зерна до 10 т/га. На Башантинском ГСУ Республики Калмыкия в 2001 г. сбор зерна сорта Красота составил 67,9 ц/га, на 10,2 ц/га выше стандарта Донская безостая. На .госиспытание переданы еще более продуктивные сорта озимой пшеницы КНИИСХ Таня, Лига, Дока, двуручка Ласточка и др. Безусловно, по выведению новых сортов озимых зерновых культур селекцентр Краснодарского НИИСХ, по праву, считается наиболее результативным в стране.

Ценные селекционные достижения имеет ВНИИСЗК. За период с 1977 по 2001 г. в Госреестр включено 37 высокоурожайных сортов и гибридов этого НИИ, в т.ч. 18 сортов озимой пшеницы, 2 сорта озимого и 4 сорта ярового ячменя, 4 гибрида кукурузы, 1 сорт риса, 18 сортов и гибридов сорго и 1 сорт сои. В 2001 г. в Госреестр внесено 11 сортов и гибридов, среди них высокопродуктивные, адаптивные к местным условиям, с высоким качеством зерна мягкие

озимые пшеницы Ермак и Зерноградка 10, озимая твердая пшеница Дончанка, озимый ячмень Ларец, сорт риса Вираж.

Впервые допущены к использованию и внесены в Госреестр за 1997-2000 гг. 20 новых ценных сортов зерновых и зернобобовых культур селекции Московского селекционного центра НИИСХ ЦРНЗ: озимая сильная пшеница Московская 39 с потенциалом продуктивности 60-70 ц/га, тритикале Гермес, 3 сорта озимой ржи - Альфа, Валдай, Памяти Кондратенко; 4 сорта ярового ячменя -Эльф, Суздалец, Рахат, Раушан; 2 сорта яровой пшеницы - Лада и Амир; 4 сорта овса - Привет, Аллюр, Фобос, Экспресс и др.

Глубокие селекционно-генетические исследования проводит ВНИИЗБК. За 5 лет здесь созданы и внесены в Госреестр 10 высокопродуктивных сортов и 17 переданы на госнспытания. Большое значение для производства представляют среднеспелый, устойчивый к полеганию сорт фасоли обыкновенной Рубин со сбором зерна до 33,6 ц/га и отличными вкусовыми качествами; устойчивый к полеганию и осыпанию горох полевой Алла со средней урожайностью в Центральном регионе 15 ц/га, что на 2,3 ц/га выше, чем у стандарта. Во ВНИИЗБК получен и внесен в 2001 г. в Госреестр высокопродуктивный с высокими технологическими и кулинарными качествами зерна сорт проса Квартет с повышенной устойчивостью к пыльной головне и другим болезням.

На примере 5 культур - озимой мягкой, твердой, тур гид ной, яровой мягкой и твердой пшениц проведен анализ на иммунитет к болезням и устойчивость к стрессорам сортов, внесенных в Госреестр в 2000-2002 гг. Так, из 7 сортов, включенных в Госреестр в 2000 г. мягких озимых пшениц, только сорта Донской маяк (ВНИИСЗК), Тарасовская остистая (Северо-Донецкая СХОС) и Русса (Краснодарский НИИСХ) устойчивы к бурой ржавчине (к желтой ржавчине — лишь один - Русса). К мучнистой росе среднюю устойчивость показал сорт Дар Зернограда (ВНИИСЗК), устойчивы Малахит (Самарский НИИСХ) и Тарасовская остистая (Северо-Донецкая СХОС); к твердой головне неустойчивы все 7 сортов; к септориозу устойчивы в полевых условиях Старнад 1 (Ставрополь-

екая опытная селекционная станция), Малахит (Самарский НИИСХ) и Суздальская 2 (Владимирский НИИСХ), слабовосприимчив Русса. Практически все сорта озимой пшеницы оказались неустойчивыми к фузариозу колоса и снежной плесени.

В Госреестре 2001 г. все 14 сортов мягкой н твердой озимой пшеницы оказались восприимчивыми к бурой ржавчине; полевую устойчивость к мучнистой росе имели мягкие пшеницы Престиж (Северо-Донецкая СХОС), Лира (Краснодарский НИИСХ); твердые - Прикумская 124 (Прикумская селекционно-опытная станция) и Дончанка (ВНИИСЗК). Полевой устойчивостью к твердой головне обладали Омская 4 (СибНИИСХ), Tay (Владимирский НИИСХ); средней устойчивостью- Горянка {КНИИСХ), Зерноградка 10 (ВНИИСЗК); септо-рнозом поражались растения почти всех сортов. Сорта Престиж и Росинка Та-расовская оказались устойчивыми к болезни в полевых условиях. Недостаточную устойчивость к засухе показали мягкие пшеницы Лира и Горянка. Слабозимостойкими из мягких пшениц оказались Горянка и Лира (КНИИСХ), твердая - Прикумская 124.

Сорта яровой пшеницы также недостаточно устойчивы к патогенам н засухе. Из 7 сортов мягкой пшеницы в Госреестре 2000 г. лишь Зарянка (ДальНИ-ИСХ) показала полевую устойчивость к бурой ржавчине; Саратовская 66 и Чернява 13 к ней восприимчивы, твердая Ник - устойчива к данной болезни. Мучнистой росой слабо поражались Саратовская 66 и Чернява 13, полевую устойчивость имела твердая пшеница Ник (НИИСХ Юго-Востока),

В Госреестр 2001 г. внесено И сортов яровой мягкой и 2 сорта яровой твердой пшеницы. Анализ данных Госкомиссии показывает, что в целом устойчивость пшениц к патогенам невысока. Достаточно отметить, что устойчив к бурой ржавчине лишь сорт Тулайковская 5 (Самарский НИИСХ), среднеустой-чиаа твердая пшеница Алтайский янтарь. К мучнистой росе полевой устойчивостью обладают Омская 32 (СибНИИСХ) и Тулайковская 5, которая к тому же

устойчива к корневым гннлям, пыльной головне, среднеустойчнва к твердой головне, высокоустойчива к засухе.

Аналогичные сведения по устойчивости пшениц к патогенам приведены в Госреестре 2002 г. Из 10 сортов озимой мягкой пшеницы (Губерния - НИИСХ Юго-Востока; Ершовская 11 - Ершовская опытная станция орошаемого земледелия; Дея, Красота и Селянка - Краснодарского НИИСХ; Зарница и Станичная - ВНИИСЗК; Жатва Алтая - Алтайского НИЩяС; Казанская 560 - Татарского НИИСХ; Сплав - Владимирского НИИСХ) - только Красота и Станичная устойчивы к бурой ржавчине при испытании в Северо-Кавказском регионе. Они же умеренно восприимчивы к мучнистой росе и твердой головне. Однако последние сильно поражались корневыми гнилями, септориозом, желтой ржавчиной и фузариозом колоса.

Из яровых мягких пшениц сорт СибНИИСХ Омская 33 отличался устойчивостью к пыльной головне, умеренной восприимчивостью к бурой ржавчине, но поражался мучнистой росой и твердой головней. Практически всеми основными болезнями поражались яровые мягкие пшеницы Соната (Омский госагро-университет), Страда Сибири (СибНИИСХ) и Юлия (Самарский НИИСХ, Пензенский НИИСХ), а у сорта Славянка Сибири (СибНИИСХ) отмечена лишь умеренная устойчивость к твердой головне к септориозу при значительном поражении растений пыльной головней, бурой ржавчиной и мучнистой росой.

По многим причинам, в том числе селекционным, продолжает оставаться проблемой качество продовольственной пшеницы, В госсортоислытании нередко находятся сорта с невысокими биохимическими и хлебопекарными свойствами. Так, из 7 отечественных сортов мягкой озимой пшеницы, включенных в Госреестр 2000 г., к сильным отнесен лишь сорт - Тарасовская остистая (Севе-ро-Донецкая ГСХОС), к ценным - два: Дар Зернограда (ВНИИСЗК) и Старнад 1 (Ставропольская СОС). Другие - удовлетворительные филлеры. Твердая пшеница Алека (КНИИСХ) и тургидная Донской янтарь также имеют удовлетворительные макаронные качества.

В Госреестре 2001 г, отечественные сорта сильных пшениц отсутствуют, ценными оказались 2 из 10: Ермак и Зерноградка 10 (ВНИИСЗК). По СевероКавказскому региону районирована сильная озимая пшеница Виктория одесская (СГИ, Украина), по Центрально-Черноземному — ценная пшеница Одесская 267 (СГИ, Украина).

У сортов озимой твердой пшеницы Дончанка (ВНИИСЗК) и При кумекая 124 (Прнкумская СХОС Ставропольского НИИСХ), по нашим данным, только удовлетворительные макаронные свойства. Следовательно, необходимо усилить работу по повышению качества зерна озимых пшениц селекционными методами.

Аналогичные проблемы стоят и перед селекционерами по яровым пшеницам. За последние годы заметно некоторое снижение качества зерна вновь создаваемых сортов. Так, в Государственном реестре 2000 г. из 7 сортов мягкой пшеницы сильных оказались лишь два: Памяти Азиева (СибНИИСХ) и Саратовская 66 (НИИСХ Юго-Востока), К пшеницам с ценным зерном отнесены Безим (НИИ аграрных проблем Хакасии) и Пирамида (Самарский и Пензенский НИИСХ); 2 сорта - Зарянка (ДальНИИСХ) и Черняаа 13 (НИИСХ Северного Зауралья), по качеству зерна они соответствуют удовлетворительным филлерам. У Саратовской 64 качество зерна, в зависимости от условий выращивания, колеблется от удовлетворительного до хорошего. Твердая пшеница Ник (НИИСХ Юго-Востока) характеризуется хорошими и отличными макаронными качествами зерна (табл. 2.1.1.).

Характерно, что в Госреестре 2001 г. to 11 отечественных сортов мягкой яровой пшеницы 3 - (Алтайская 60, Алтайская 98 и Тулайковская 5) отнесены к сильным пшеницам, два (Болгоуральская и Омская 32) - к ценным, б являются хорошими или удовлетворительными филлерами.

Два сорта твердой яровой пшеницы (Алтайский янтарь и Воронежская 9) в результате исследований Всероссийского центра по оценке качества сортов Госкомиссии характеризуются хорошими макаронными качествами.

Приходится признать, что положение с решением проблем устойчивости сортов к стрессорам и качества зерна не улучшается. Анализ хлебопекарных качеств зерна сортов пшеницы, включенных в Госреестр 2002 г., подтверждает это. Так, из 10 сортов озимой мягкой пшеницы ни один по качеству зерна не отнесен к сильным. И лишь три - Дел (КНИИСХ), Зарница и Станичная (ВНИ-ИСЗК) имели повышенные хлебопекарные свойства (ценная пшеница).

Таблица 2.1.1.

Показатели урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы, внесенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию _ в 2ООО г. (данные Госкомиссии)_

Сорт (НИУ) Урожайность, т/га Хлебопекарные качества зерна Регионы допуска

средняя по региону максимальная

Мягкая пшеница

Безим (НИИ аграрных проблем Хакасии) 1,72 6,47 Денная пшеница Восточно-Сибирский

Зарянка (ДальНИИСХ) 2,00 4,39 Удовлетворится ь-ный филлер Дальневосточный

Памяти Азиева (СнбНИИСХ) 2,27 5,20 Сильная пшеница Эападно-Снбйрский

Пирамида (Самарский НИИСХ, Пензенский НИИСХ);) 1,82 4,65 Ценная пшеница Средне-Волжский

Саратовская 64 ■ (НИИСХ ЮВ) 1,12-2,40 3.10 Эт удошгегворнтель «ых до хороших Нижне-Волжский

Саратовская 66 (НИИСХ ЮВ) 1,22-3,50 3,50 Сильная пшеница Ннжне-ВолжсккЙ

Чернява (НИИСХ Сев. Зауралья) 2,73 5,20 Удовлетворительный филлер Западно-Сибирский

Твердая пшеница

Ник (НИИСХ ЮВ) 0,8-2,0 3,09 Макаронные качества) Ннжне-Волжский хорошие и отличные)

По яровым мягким пшеницам ситуация несколько лучше: из 10 сортов 2 -Добрыня (НИИСХ Юго-Востока) и ЮВ 4 (Ершовская опытная станция) показали свойства сильной пшеницы; 3 (Омская 33, Славянка Сибири и Саратовская 70) включены в число ценных по качеству сортов; другие - либо слабые сорта (Лира 98), либо удовлетворительные или хорошие филлеры. Новые твердые

яровые пшеницы Безенчукская 200 и Елизаветинская имеют хорошие макаронные свойства.

Проблему селекционно-генетического улучшения качества пшениц, особенно озимых, следует решать с использованием ценных выдающихся генотипов по признакам качества, полнее использовать мировой генофонд ВНИИР, Целесообразна разработка новых, более эффективных методов селекции продовольственных высококачественных пшениц.

2.2, Изучение новых сортов зерновых культур ПО основным показателям продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам и качеству на ГСУ.

Основная задача сортоиспытания состоит в том, чтобы новые сорта изучались порайонно, с учетом особенностей макро- и микрозон определенного региона. При этом каждый сортоучасток должен располагаться на таком почвенном массиве и почвенной разности, которые типичны для данной территории. Кроме того, таким же типичным должен быть и севооборот. Агротехника сортоиспытания согласно разработкам ученых, а также специалистов Госкомиссни должна быть такой, какой в перспективе она будет иметь место в хозяйствах конкретной зоны (Н. И. Терпугова, 2000; Э, Д. Нетгевич, 2001,2002).

В опытах особое внимание обращено на совершенствование госиспытания зерновых культур на ГСУ и ГСИС Краснодарского н Ставропольского краев, Ростовской^ Воронежской и Новосибирской областей и выделение лучших, высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям сортов.

2.2.1. Государственное испытание зерновых культур в Краснодарском крае.

Главная зерновая культура края - мягкая озимая пшеница. Современная стратегия и технология сортоиспытания состоят не только в рекомендации производству новых, более совершенных по урожайности и другим признакам сортов в сравнении со стандартами, но и в выявлении отзывчивости лучших из них на условия выращивания, предшественники, сроки посева, нормы высева, вне-

сение удобрений и другие приемы возделывания. Важным является и то, чтобы проверить изучаемый сортимент на устойчивость к болезням, вредителям в естественных условиях и на провокационных фонах. Непременным условием сортоиспытания считается также изучение устойчивости новых сортов к абиотическим стрессорам. Интересны в этом отношении результаты изучения в 1995-1998 гг. на 4-х ГСУ Краснодарского края 24 сортов озимой мягкой пшеницы при посеве по разным предшественникам и приемам агротехники. В итоге испытаний рекомендован производству новый высокопродуктивный сорт мягкой озимой пшеницы Княжна (табл. 2.2,1.1.)- Несомненно объективные результаты дает изучение большого набора сортов в разных зонах и микрозонах региона. Посев сорта Княжна на всех 12 ГСУ края в течение 4-х лет позволил выявить его прей ¡существо нзд стандартом по устойчивости к засухе, бурой и желтой ржавчинам, мучнистой росе, полеганию, а также по показателям качества зерна.

Большую практическую ценность представляют результаты, полученные в 1998-2000 гг. на Кавказском ГСУ (Центральная зона края), по испытанию сортов озимой пшеницы при неодинаковых сроках посева и нормах высева. Изучался короткостебельный сорт Руфа (КНИИСХ) при норме высева 4,0; 5,0; 6,0 млн. всхожих зерен на гектар (К-4; К-5; К-6). Сроки посева: 10; 20; 30 сентября, 10; 20; 30 октября и 10 ноября.

В 1999 г, лучшим сроком посева семян сорта Руфа показал себя период с 30 сентября по 10 октября при почти одинаковой урожайности с разными нормами высева: посев 30 сентября обеспечил сбор зерна с К-4 - 60,6 ц/га; с К-5 -63,4 и с К-6 - 62,9 ц/га (НСРГ2,57 ц/га; НСРг -1,44 ц/га и НСР3 - 4,45 ц/га). В итоге разные нормы высева практически не сказались на урожайности. Посев 10 октября в целом несколько снизил сбор зерна пшеницы, особенно при К-4. Урожайность в этом случае составила 57,4 ц/га; при К-5 - 6) ,6 ц/га; К-б - 62,1 ц/га.

В 2000 г. результаты опытов со сроками посева и нормами высева озимой пшеницы Руфа аналогичны итогам экспериментов 1998 г. Оптимальным определился срок посева с 30 сентября до 10 октября. Однако и при посеве в последующие 10 дней урожайность зерна была не намного ниже в сравнении с отмеченным сроком. Оптимальной нормо^ высева семян оказался вариант с К-5. В то же время необходимо при этом учитывать предшественник пшеницы. Следовательно, изучение сроков посева озимой пшеницы в связи с нормами высева семян имеет исключительное значение при различной погоде осенью н весной при возобновлении вегетации растений. Выбор оптимального срока посева и нормы высева семян озимой пшеницы находится в сложной зависимости от генотипа сорта, предшественника, природных условий зон и микроэон края, а также складывающихся погодных условий в осенний период.

При оценке сортов зерновых культур большое внимание уделялось показателям качества. Наряду с изучением биохимических и хлебопекарных свойств сортов озимой пшеницы в конкурсном сортоиспытании проводится углубленное исследование качеств зерна, особенно тех сортов, которые предлагаются для включения в Госреестр,

В таблице 2.2.1.2. приведены показатели качества зерна нового сорта Княжна в сравнении со стандартом Юна, внесенного в 1999 г. в Госреестр. В среднем за 1995-1997 гг. в опытах на 4-х ГСУ, при посеве по 3 предшественникам (люцерна, зернобобовые и соя) сорт Княжна практически соответствует стандарту по стекловидности зерна (52 н 50%), превосходит по содержанию белка в зерне (+0,5%). сирой клейковине (+3,8%), показателям прибора ИДК (+26 е.п.), разжижению теста (+36 е.ф.), но уступает по силе муки (-127 е.а.), влагометри-ческой оценке (-7 %), объему хлеба (-97 мл), выпекаемого из 100 г муки, близок к стандарту по общей хлебопекарной оценке (4,0 и 3,6 балла).

Следует отметить, что селекционным учреждениям Краснодарского края и близлежащих регионов удалось вывести сррта озимой пшеницы и других зерновых культур с высоким потенциалом продуктивности, достигающим 80-100 и более ц/га. Особенно высока урожайность новейших сортов озимой пшеницы Красота, Дея, Лира, внесенных в Госреестр в 2002 г.

Таблица 2.2.1.1

Данные сравнительной урожайности (ц/га) сорта озимой мягкой пшеницы Княжна в сравнении со стандартом Юна в зависимости от предшественников в 1995-1998 гг. наГСУ Краснодарского края

Год ис- Сорт Госсортоучастки

Ейскнк Кущевскнй Новошнс ровский

пытания Черны! Горох Огимая Ку*уруэа Подсол Черный Горох Ошмад Кукурута Подсол Черный Озимм КУКУРУ Подсол

пар пшеница насклос нечнкк пар пшениц» из снлос нечытг пар лигенгща Нй снлос нечмяи

1995 №1 Юна 33.1 33,1 54,5 и,« 25,6 18,2

¿42 Княжна 36.5 35,0 62,1 54,1 35,8

Отклонение + +3.4 + 1.9 +7,6 +5,6 +25,8 +17,6

Критерий У 2-0 1,9 4,3 2.4 1,7 22

1996 Юна 29.6 46.1 23.7 39,6 5,7 5,6 48,0 50,7 17,2 15,2 16Д 13,4

№2 Кияагю 25,4 28,5 юл 33,1 8.4 33,6 32,3 39,7 33,1 24,8 19,3 ни

Опиюлсмм +■ , -4,2 •-17,6 -3,5 -6,5 +2.7 -2,0 -15,7 -11,0 +15,9 +9,6 +3,0 -3,3

Критерий V 3,8 2.» 1,8 2,6 1,03 1,8 1,9 3,3 1.8... 0,9 1,2 0,8

1997 Юна £0,6 60,2 62Л 55,8 54,0 41,0 45,2 47.4 29,6 '27,8 34.8 12.2

№2 Княжна 67,« 73,6 70,9 55,7 52,8 43,3 46,0 46,3 '33,2 30,9 32,6 18,2 '

Отхлоненне + +7,2 +13,4 +8,7 -0,1 -и +0Л -и +3,6 +3,1 -2,2 +6,0

Критерий У 1,8 3,0 4,4 3,9 г л 2,0 3,7 0,6 1.1 1,8 1,3

1996 №1 Юн» 34.2 24,8 2У 30,2 21,0 13,6 15.4 14,7

ШКмпи 77,7 30,0 32,4 36,5 26,7 17.9 17,9 19,6

Отклонение ± +23,5 +5,2 +10,1 +6,3 +5,7 +4,3 +2,5 +4,9

Критерий У 4,4 V 3,6 и 1.0 1,6 и

В то же время, созданные высокоурожайные генотипы недостаточно генетически защищены от таких опасных болезней, как фузариоз колоса, септориоз, корневые гнили, бурая и желтая ржавчины, вирусные болезни. В определенной мере это связано с повышением урожайности новых сортов, но проблема качества зависит и от других факторов, о чем свидетельствует опыт получения как в самом КНИИСХ, так и в других НИУ (Селекционно-генетический институт, Мироновский институт пшеннцы) сортов, сочетающих в себе высокий потенциал продуктивности и отличные биохимические и хлебопекарные свойства зерна.

2.2.2. Государственное сортоиспытание зерновых культур в Ставропольском крае.

Для определения урожайности и других показателей сортов озимой пшеницы в различных зонах края в 1997-2001 гг. сравнивали данные по указанному признаку на 4-х ГСУ - Арзгирском, Благодарней с ком, Андроповском и Кочу-беевском (предшественник — черный пар).

Результаты опытов свидетельствуют о том, что на Арзгирском ГСУ сходные данные, в сравнении со стандартом Скифянка, в среднем'за годы исследований получены лишь по одному сорту Старнад 1 селекции Ставропольской СОС (53,2 и 52,2 ц/га). На Благодаркенском ГСУ превысил по урожайности стандарт украинский сорт Виктория одесская (53,2 ц/га, у Скифянки - 49,2). В 2000 г. на этом же ГСУ сбор зерна сорта Виктория одесская достигал 60,9 ц/га.

Полевые опыты на Кочубеевском ГСУ выявили ряд сортов, которые достоверно превышают стандарт по сбору зерна с 1 га. Наибольшие преимущества оказались у высокопродуктивного сорта Донской маяк (55,2 ц/га). Хорошие результаты показал сорт Прикумская 110-52,1 ц/га,у стандарта 40,9 ц/га.

Таблица 2.2.1.2.

Показатели качественной оценки сорта озимой пшеницы Княжна на ГСУ Краснодарского края в 1995-1997 гг.

ГСУ, Показатели качества пшеницы

год Повре! Общая Белок, Сырая ИДК, Упру- P/Z W, ВПС, Время Устой- Разжи Вагкн Эбьем Общая

предшествен- Сорт ДСИИ1 стекло- % клей- е.п. гость ел. % обра- чивость женне метриче- клеба хлебо-

ник, kJTOJlOi вид- кови- теста, зо ва- теста к теста. ская КЗ пекарни

отклонение чере- ноеть. на, мм йи* замесу е.ф. оценка. ЮОг оценка.

от ставдэрто паший! % % % теста, Мнн, % муки, ил балл

Лвбинский, Юна £1. 8,3 51 15,0 31,3 75 142 2.3 343 63.1 4,0 0,5 105 58 1120 4.6

1995, Книжна 3,0 49 12,К 28.4 90 72 1,2 142 59,0 3.0 0,5 140 52 1050 4,2

люцерна * -5,3 -2 -2,2 -2,9 + 15 +70 -1.1 •201 -4,1 -1,0 ±0 +35 -6 •70 -0,4

ЛабикскнВ, Юна Б!. 1,7 59 24,5 33,3 75 П2 1.8 27) 61.6 4,0 1,0 90 62 950 4,0

1991, Княжна гл 53 15.4 36,5 95 И 1,6 169 624 4,0 1,0 115 60 830 3,6

люцерна ± +0,5 -6 +0.9 +3,2 +20 -28 -0.2 -102 + 1,0 ±0 +0 +25 -г +120 -0,4

Кавказский, Юна £(. 5,9 51 14,4 32,5 75 98 U 259 63,6 4,5 1,5 90 67 920 ■4,0

19«, Кк**н» 10,4 50 14,4 35,0 100 92 J.6 158 62,4 4,5 1,0 135 59 850 3,3

эернобоб. * +4,5 •1 *о +2,5 +25 ■6 -101 -1.2 ±0 +45 -8 -70 -0,7

Уетъ-Лабинс Юна Бе. 1,5 61 13,0 27,0 55 119 1,8 313 60,6 4.0 14 75 65 900 3,8

кий. >995. Книжна 6.6 50 36,3 105 64 1,2 102 61,4 3,0 0,0 130 50 770 3,1

дюдарна * +5,1 -11 +2,3 •9.3 +50 -55 -0,6 -211 -0,8 -1,0 -1,5 +55 -15 -130 -0,7

Коренов- Юна 2,5 47 13,4 30.3 «0 82 1.4 186 599 4,5 0,5 110 61 930 3,7

с кий, 1997. Княжив Ы 57 14.0 34,3 100 70 1.5 122 599 3,0 1.0 125 55 880 3,2

лкшерна ± -0.3 +3 +0,6 +4,0 +20 -12 +0,1 •64 10 ^ .1,1 +0,5 +15 -6 -10 -0,5

Ка»иоекнй, Юна Й!. 3,1 4« 14,1 32.2 КО 78 и 209 60,0 4,5 1,0 90 64 1050 4,0

1997, Княжна 2,4 50 15,4 38,7 105 68 1,4 127 61,6 3,5 130 60 900 3,3

териобоб. ± -0.7 +4 +U +6,5 +25 -10 +0,2 -82 +1.6 -1,0 +0,5 +40 -4 i+150_ -0„7

Среднее Юна Бе. 3.8 52 14,1 31,1 73 105 1,6 264 61,5 4,2 1.0 93 63 977 4,0

отклонение Книжна 4.5 50 14,6 34,9 99 75 1,4 137 61.2 3,5 0.8 129 56 880 3,6

± +0,7 -27 +0,5 +З.Я +26 -30 • 127 A3 •0,7 •0,2 |+36_ -7 -97 -0,4

го

Большое внимание при испытании сортов озимой пшеницы и других культур иа ГСУ и ГСИС Ставропольского края уделяли изучению влияния на них болезней и вредителей. Анализ данных за ряд лет подтверждает, что поражае-мость растений бурой ржавчиной, мучнистой росой, пыльной головней, септорио-зом листьев, фуэариозом колоса, корневыми гнилями в целом зависит как от генотипа сорта, так и от условий выращивания - месторасположения ГСУ (природная зона), предшественников, сроков посева и нормам высева, фона минерального питания, погодных факторов в течение вегетационного периода.

Определено, что наибольшая степень поражения растений грибными заболеваниями имела место при посеве пшеницы по черному пару в годы с достаточным к избыточным выпадением осадков. Это, как правило, третья и четвертая зоны, края. В таблице 2.2.2.1. приводятся результаты обследования растений озимой пшеницы по степени поражения болезнями и повреждения вредителями. Степень поражения сортов болезнями и повреждения вредителями взята по максимальному проявлению патогена и вредителя за годы проведения опытов.

По сравнению со стандартом Скнфянка (поражение 40%) незначительная восприимчивость растений к бурой ржавчине на естественном фоне, в поле (предшественник - черный пар) на Красногвардейском ГСУ, отмечена у сортов Донской маяк, Ермак, Зерногр&дка 9, Зерноградка 10 (ВНИИСЗК), Красота, Маша, Наследница (КНИИСХ).

Значительный вред посевам озимой пшеницы за годы проведения опытов наносил клоп-черепашка, По анализируемым сортам устойчивых не выявлено, что свидетельствует о недостаточной эффективности селекционной работы в данном направлении. Селекция на устойчивость пшеницы к хлебному пилильщику успешно ведется иа ПрикумскоЙ селедоионно-опытной станции Ставропольского НИИСХ.

Озимые мягкие При кум екая 110 и Прикумская 115 и озимые твердые пшеницы Прикумчанка и Прикумская 124 на ГСУ Ставрополья показали повышенную устойчивость к хлебному пилильщику. Одновременно у сортов яровой мягкой пшеницы Поволжья - Кинельская 59, Кинельская 60, озимой мягкой Кинельская 4

и Поволжская 86 также выявлена повышенная устойчивость к данному вредителю.

Основа устойчивости состоит в том, что у'отмеченных сортов соломина в нижней части стебля заполнена парен химной тканью, что препятствует внедрению и размножению хлебного пилильщика.

Изучение нормы высева новых сортов озимой пшеницы проводилось 1999-2001 гг. на Арзгирском, Платове ком, Красногвардейском и Александровском ГСУ. . На Арзгирском и Красногвардейском ГСУ на 7-8-ми сортах испытывались две нормы высева: 1,75 и 3,3 млн. всхожих зерен на 1 га по предшественнику черный пар. Урожайность зерна в значительной мере зависела от сорта, условий выращивания, в т.ч. и норм высева. В среднем за 2 года на Арзгирском ГСУ наибольший сбор зерна, при норме высева 1,75, обеспечил сорт Донская юбилейная (44,9 ц/га, у стандарта - 44,1 ц/га). При повышении нормы высева в два раза сбор зерна у стандарта повысился на 6,2, у сорта Скнфянка - на 1,8 ц/га, Дар Зернограда - 8,1 ц/га. На Красногвардейском ГСУ положительного влияния нормы высева на урожайность зерна практически не отмечено. Сорта Дон 93 и Дон 95 при двукратном увеличении нормы высева семян несколько повысили сбор зерна (52,4 и 56,7 ц/га; 54,4 и 58,6 ц/га). Влияние срока посева и нормы высева на урожайность и другие хозяйственно-полезные признаки озимой пшеницы изучали в 2000 - 2001 гг. на Красногвардейском ГСУ. Испытывали сорт Донской маяк при нормах высева 3,0; 4,0; 5,0 и 6,0 млн. всхожих зерен на I га при 5 сроках посева - Г, !0; 20 и 30 сентября, 10 октября (предшественник -черный пар).

Наивысший рост урожайности зерна наблюдается при увеличении нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих зерен на 1 га на делянках, посеянных в

Таблица 2.2.2.1.

Результаты поражаемости болемамк и повреждаемости вредителями посевов озимой пшеницы в полевых условиях в 1997-2001

Сорт Красжмъаркйский ГС У АнлрогЮйскнЯ ГС У

Муч-НЖГТ± роса Ьурая ржавчя-иа Септорн- О} Пыльная головня Желтая ржавчина Хлебный пилильщик Кдоп-черегишва Мучнистая роса Бурая ржавчина Сеггторн- О] Пыльная головня Желтая ржавчина Хлебный пнлильпдо Клоп-черепашка

Скифянка, 5 40 1 1 19 3,7 7,8 13 И 0,4 2 21 Ъ2

Виктория одесская 4 5 43 0 3 11 3,0 12.« 4 16 0,2 5 16 7,0

Горянка 5 10 18.5 0 0 9 3,0 35, 5 12 0 3 1 2,0

Цар Зерно-града 8 25 10.5 0 0 10 4,5 0 2 14 0 0 13 3,7

Донской чая* 10 10 5 1 0 5 8,5 4,1 0 5 0 . 0 5 7,5

Донская юбилей вая 4 10 16 0 1 1.9 2.5 3.5 8 20 0 0 4 3,5

Дельта в 0 21 1 0 7 3,0 8,0 0 14 3.2 0 6 3.9

Ермак 3 5 20 09 1 8 4,0 11.0 0 1а 0 3 И 7,9

Зарница 2 0 34 11 5 12 и 6.6 0 18 5.6 7 31 и

Зерноград- «9 13 5 25 ) ' 23 2,5 5,2 0 !£ 7,2 0 2 3.7

Зериоград-м 10 4 5 +0,5 0 0 14 3,0 7,6 0 20 8,0 0 22 2,8

Красота 1 0 5 0 0 7 3,0 6.9 6 0 0 1 г 3,6

Лнра 7 5 7,5 0 0 5 5,0 5.3 0 12 0,9 0 0 |8£_

Лепта 12 0 3,8 1 2 и 3,0 0 3 24 0.7 9 7 4,2

Маша 2 5 2Ь 0 ) 6 2.5 0 0 30 3.0 5 9 3,6

Наследника 1 3 32 0 0 11 3,0 0 0 0 0 0 3 3,0

сентябре. И только при посеве 10 октября отмечена достоверная прибавка урожайности с каждым последующем увеличении нормы высева; К-3 - 45,0 ц/га; К-4 - 51,4 ц/га; К-5 - 53,8 ц/га; К-б - 56,1 ц/га. В многолетних производственных опытах на Арзгирском и Апанасенковском ГСУ (первая - крайне засушливая зона Ставрополья) сорта озимой пшеницы, возделываемые по черному пару, с применением 50-70 кг действующего вещества NPK при посеве и подкормке весной в начале отрастания растений в среднем на 40-50% имели урожайность зерна выше, чем по непаровым предшественникам (кукуруза на силос и др.).

Выявлены сорта, наиболее полно отвечающие условиям определенных зон, подзон и микроэон края. Среди сортов озимой твердой пшеницы за 1998-2001 гг. повышенной урожайностью и другими положительными признаками особо выделялся сорт Прикумская 124; озимой тритикале - Каприз (Северо-Донецкая СОС); озимого ячменя - МихаЙло (КНИИСХ); ярового ячменя - Приазовский 9 (ВНИИ сорго и других зерновых культур); гороха - Аксайский усатый 7 (Донской ЗНИИСХ), проса - Золотистое (НИИСХ Юго-Востока).

2.2.3. Государственное сортоиспытание зерновых культур в Ростовской области.

Площадь пашни в Ростовской области доставляет более 6,5 млн. га. Озимая пшеница в этом регионе - основная продовольственная культура, а также и наиболее урожайная. Оценка сортов проводится в разных почвенно-климатических зонах области на 11 ГСУ и Ростовской ГСИС.

Сорта зерновых культур ислытывались в основном на 4-х ГСУ, расположенных в разных почвенно-климатических зонах: Знмовниковеком (первая восточная зона на каштановых почвах); Тарасовском (третья северо-западная зона на южных черноземах); Целинском (пятая зона); Семикаракорском орошаемом (пятая южная зона, на предкавказских черноземах).

Результаты опыта на Тарасовском ГСУ, проведенного в жестких условиях, показали, что при возделывании озимой пшеницы по черному пару некоторое

преимущество, по сравнению с Донской безостой и Зерноградкон 8, имеют сорта зерноградской селекции - Дар Зернограда и Ермак, а также новые сорта Се-веро-Донецкой СХОС - Тарасовская 87 и Тарасовсхая остистая (табл. 2.2.3.1.). Краснодарские сорта Скифянка, Крошка, Русса показали нестабильную урожайность зерна по годам из-за погодных факторов. Так, у Скифянки в 1998 г. сбор зерна по пару составил 18,1 ц/га; в 1999 г.- 15,7; в 2000 г.-9,7; в 2001 г.-62,2 ц/га,

Прн посеве по непаровым предшественникам (особенно горох) выделялись Донской маяк, Дар Зернограда, Зерноградка 9, Тарасовская 97, т.е. сорта, созданные для возделывания в жестких степных условиях,

Совершенно другой уровень продуктивности озимой пшеницы оказался иа Целинском ГСУ. Осадков за вегетацию здесь выпадало значительно больше, чем на Знмовниковском и Тарасовском ГСУ. Преимущество перед стандартами по черному пару показали относительно низкостебельные сорта типа Скифянки (в среднем за 2 года 88,4 ц/га). Высокий сбор зерна (81,1 ц/га) получен по сорту озимой твердой пшеницы Алый парус (Украина), а также Донской янтарь (в среднем за 4 года 87,7 ц/га) селекции ВНИИСЗК. Прибавка по сравнению со стандартом Новинка 4 в первом случае составила 8,1 ц/га, во втором ~ 14,7 ц/га, В 2001 г. сбор зерна сорта Донской янтарь составил 105,6 ц/га,

В орошаемых условиях, на Семикаракорском ГСУ, хорошо показал себя сорт Росинка тарасовская. Его урожайность в среднем за 2 года испытаний оказалась равной 61,5 ц/га, что на 3,7 ц/га выше стандарта Тарасовская 29. Достоинство сорта - слабая поражаемость растений в полевых опытах мучнистой росой и бурой ржавчиной. В 2000 - 2001 гг. урожайность сорта при орошении составила 67,9 ц/га, что значительно выше, чем у Тарасове кой 29, и равна сбору зерна Зерноградки 8. Выделенные в наших опытах сорта - Росинка тарасовская и Станичная включены в Госреестр, первый - в 2001 г., второй - в 2002 г.

Из результатов многолетних опытов на ГСУ Ростовской области можно сделать следующие выводы и предложения:

1. КНИИСХ, ВНИИСЗК, Ставропольский НИИСХ и др. НИУ Северного Кавказа следует усилить исследования по созданию более засухоустойчивых и жаростойких сортов. Результаты опытов в крайне засушливых условиях свидетельствуют об отсутствии в государственном сортоиспытании генотипов, имеющих адаптивность к острому дефиййту влаги в почве и атмосфере.

2.Исследования ми выявлена недостаточная устойчивость большинства испытываемых сортов озимой мягкой и .особенно, озимой твердой и тургндной пшениц к вредителям - хлебному пилильщику, клопу-черепашке и хлебным жукам. В целом слабой устойчивостью характеризуются новые сорта озимой и яровой пшениц, озимого ячменя, гороха, проса к опасным болезням - бурой ржавчине, мучнистой росе, фузарнозу колоса, септориозу листьев, корневым гнклям, пыльной и твердой головне, антрдкнозу и аскохитозу. Повышение устойчивости зерновых культур к патогенам должно быть предметом особого внимания селекционных центров,

2,2.4. Государственное сортоиспытание зерновых культур в Воронежской области

В 1998-2001 гг. опыты с испытанием сортов озимой пшеницы осуществляли в основном на 2-х ГСУ - Острогожском и Калачеевском. Метеорологические условия в годы исследований оказались разными, существенные различия отмечались и по зонам области. Остромсушливымн были 1997-1998 и 19981999 гг., 1999-2000 г. соответствовал по выпадению осадков среднемноголет-ним величинам, 2000-2001 г. был благоприятным для возделывания зерновых культур,

Урожайность новых сортов по годам и предшественникам на обоих ГСУ резко различалась. Так, у стандартного сорта Тарасовская 29 на Острогожском

Таблица 2.2.3.1.

Показатели урожайности сортов озимой пшеницы по разным предшественникам в 1998-2001 гг.

на Тарасовском ГСУ Ростовской области, (ц/га).

Сорт Предшественник

Черный пар | Куку руза на силос Озимая пшеница

1993 1999 2000 2001 среднее 1998 1999 2000 2001 среднее 1998 1999 2000 2001 среднее

Донская беэоста* а. 33,5 21,9 29,1 60.7 36^3 . 21,1 14,8 8,4 37,0 20,3 24.4 21.0 18,4 44,2 27.0

Дон 93 28,7 15,5 28,7 64,5 34,3 245 13,2 8,4 37,1 21,8 25.6 22,2 17,7 45.5 27.7

Допитой маяк 29,6 ¡9.7 - 66,0 38.4 24,7 13,0 9.0 36,3 20,8 24,7 29,3 - 4$,0 34,0

Дар Зернограяа 30.9 22.2 - 64,9 39,3 26,0 14,0 11.5 41,8 23.3 24,2 27,5 - 49.2 33,6

Семролонская 12 34,6 20,0 35,0 58.1 36,9 21,0 12.9 7,8 38,9 20,1 20,3 23,5 19,3 46.2 27,3

Северодоис*!» 5 МЛ 28,0 33,5 59,6 38,8 22,6 13,2 8,2 39,8 20,9 20,0 27,1 17,0 48.1 28,1

Тарасовска* 29 31,5 21.7 31,7 60,4 37,8 21,8 10,3 8,8 35,3 19,1 26,0 19,4 46,2 27.2

Тарасо&ская 87 31,4 28.3 38,3 64,2 40,5 23,5 13,4 14,4 37,6 22,2 22,0 26,3 19,2 46,6 28,5

Зерногрода в а. 33,1 24,9 * 60,4 39,5 23,5 10,3 • 35,8 23,2 25,7 27.5 - 44,5 32,6

Донская юбнле) иая 30,1 15,1 * 60.5 35,2 " 8,7 - 19.9 23.9 15,8 45,2 ■ 26,2

Скифянка 18,1 15,7 4,7 1 62.2 26,4 16,5 9,7 - 39,5 21,9 . 23,0 46,4 34,7

Тарасове*« 97 3-1,1 25,7 - 22,9 23.2 9,1 15.6 23,8 18,7 -

Тарасове™ остиста» 34.» 32,6 - 58,7 42,0 - * 37,0 - 22,7 - 21,0 45,9 .29,9

Ермак - 26,6 - 72,0 49,3 - - 33,4 - - 44.9 -

Зерноградка 9 - 23,6 10,1 62,2 31.9 - 10,1 - 36,4 23,2 - 23,6 - 35,9

Росинка гара-совская - * 12,9 63,8 38.4 13,2 13,2 - - Ш * - 19,8 -

/ - критерий оценки 0,5 0,69 0.9 0,45 0,7 0,2 2,1 0,57 0,7 0,4 1,8 0,42

ГСУ, в крайне засушливом 1998 г., по чистому пару, она составила 16,8 ц/га; в 1999 г. - 31,5; в 2000 г. - 49,2; в 2001 г. - 56,8 ц/га. На Калачеевском ГСУ (стенная зона) получено соответственно 8,4; 16,9; 42,5; 44,0 ц/га.

На Калачеевском ГСУ при значительно меньшем количестве осадков выявлены сорта, по урожайности близкие к Тарасовской 29: Белгородская 29 (БелНИИСХ), Зимородок (КНИИСХ). В среднем за два года (2000-2001) значительно превосходили стандарт - Круиз, Малахит и Тарасовекая 97.

При испытании озимой пшеницы по непаровому предшественнику (кукуруза на снлос) выявлено, что в лесостепной (переходной) зоне - Острогожский ГСУ, и, особенно, в степной - Калачеевскнн ГСУ, - при недостатке влаги в период подготовки почвы, после уборки предшественника очень трудно получить хорошие всходы и обеспечить нормальное развитие растений в осенний период.

На Острогожском ГСУ, в среднем за 4 года, по предшественнику горох, превысили по урожайности стандарт Тарасовсхая 29 сорта озимой мягкой пшеницы Альбатрос одесский (+3,0 ц/га), Белгородская 12 (+1,3 ц/га), Дон 93 (+2,5 ц/га), Воронежская 95 (+2,3 ц/га).

При окончательной оценке сортов, кроме урожайности, учитывали и другие показатели, в т.ч. продолжительность вегетационного периода, высоту растений, устойчивость к полеганию, абиотическим стрессорам (засуха, жара, мороз), наиболее опасным патогенам. Выявлено, что высокоустойчивых сортов озимой пшеницы к бурой ржавчине, мучнистой росе, пыльной головне, корневым гнилям в изучаемом сортименте на ГСУ Воронежской области не оказалось. Все сорта, в той или иной мере, в полевых условиях на Острогожском ГСУ, в годы с достаточным увлажнением (2001) поражались грибными болезнями. Невысокую степень поражения бурой ржавчиной имели Краснодарская 90, Мрия одесская, Руфа, Форт (поражение 7-10%). К мучнистой росе слабовосприимчивы Краснодарская 90, Круиз, Леда, Руфа; к корневыми гнилями -Дон 93, Московская 39, Краснодарская 90, Испытываемые генотипы в наших опытах, на данном ГСУ, значительно повреждались клопом-черепашкой.

2.2.5, Государственное сортонс пытан не зерновых культур в Новосибирской области.

В научно-методическом разделе диссертации приведены подробные позо-нальные характеристики почвенно-клнматнческнх условий Новосибирской области. В 1998-2001 гг. метеорологические условия для главной зерновой культуры региона — яровой мягкой пшеницы, а также других зерновых культур были в целом хуже среднемноголетннх показателей, однако по годам и зонам от* мечены существенные различия.'

Учитывая в целом жесткие поч вен но-клим этические условия области, в качестве основного предшественника для яровой мягкой и твердой пшениц использовали чистый (черный) пар. Изучали также реакцию новых сортов на непаровые предшественники (зернобобовые, зерновые, однолетние травы). Сорта мягкой пшеницы нспытывались на 9 ГСУ, твердой - на 5, в IV-VI зонах области.

В диссертации приведены данные по 16 сортам мягкой яровой пшеницы. По сбору зерна на 2-х ГСУ области выделились сорта Алтайская 98, Чернява 13, Икар, Омская 33. Например, у сорта Омская 33 на Масля ни иском ГСУ урожайность оказалась равной 29,8, а на Карасукском - 37,2 ц/га.

В то же время, продолжительность вегетационного периода многих испытываемых сортов оказалось значительно длиннее, чем у стандарта Новосибирская 22. Особенно это четко проявилось на Маслянинском ГСУ: у стандарта продолжительность вегетационного периода в среднем за 4 года составила 81 день, а у выделившихся по продуктивности сортов - на 3-9 дней длиннее(у нового сорта Омская 33, внесенного в 2000 г. в Госреестр, - 90 дней).

Данные исследований показывают, что в селекции мягкой яровой пшеницы в Сибирском регионе существуют такие проблемы, как недостаточная устойчивость растений к полеганию, значительная повреждаемость их внутристебель-ными вредителями (шведская и гессенская мухи), клопом-черепашкой, пьяви-

цей, а также поражаемость пыльной и твердой головней, корневыми гнилямк, септоркозом.

По результатам многолетней работы по испытанию сортов зерновых культур в 5 краях и областях России следует, что Госкомиссией сформирована в стране оптимальная сеть Г СУ, ГСИС, разработана эффективная технология государственного сортоиспытания, обеспечивающая объективную оценку новых сортов и гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Однако проведенные эксперименты показали недостаточную генетическую защищенность нового сортимента зерновых культур, в первую очередь, озимой и яровой пшениц, к абиотическим стрессорам - засухе, суховеям, неблагоприятным зимним условиям, а также к наиболее опасным патогенам - бурой ржавчине, мучнистой росе, корневым гнилям, пыльной и твердой головне. Недостаточно ведется селекционная работа по созданию скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы, других зерновых культур. Это приводит к тому, что некоторые новые сорта имеют более продолжительный период вегетации, чем стандарты. Последнее затрудняет уборку и способствует увеличению потерь зерна.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В XXI веке роль сорта в получении стабильной урожайности и улучшении качества зерна будет возрастать, повысится и значение сортовой технологии. В современном сельском хозяйстве высококачественные семена перспективных сортов выступают как основное средство производства. В связи с тем, что сорт в Российской Федерации становится товаром, особую значимость приобретает совершенствование законодательной базы в области селекции и семеноводства. По сути дела, создана новая концепция государственного сортоиспытания, разработаны и приняты законы и многочисленные подзаконные акты, способствующие ее реализации.

3.1. К истории службы государственного сортоиспытания России.

В диссертации приведены подробные сведения по истории госсортоиспытания в России и в бывшем СССР. Дана оценка деятельности Госкомиссии за длительный исторический период.

3.2. Совершенствование государственного сортоиспытания на современном этапе развитии агропромышленного комплекса России.

В начале девяностых годах прошлого столетия в деятельности Госкомис-син наступил новый этап, связанный с развитием рыночных отношений в АПК нашей страны. В тесном сотрудничестве с ВАСХНИЛ, а потом и Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН с 1990 г,), Госкомиссией разработана новая концепция гос сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Подготовлен проект закона, который в окончательном варианте был назван законом РФ «О селекционных достижениях». Одновременно разработаны многочисленные подзаконные акты к закону - постановления Правительства, приказы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, регламентирующие деятельность госсортсети, введение Закона в действие, включая Положение о новой Госкомиссии и другие документы.

Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» имеет 8 разделов и содержит в себе 36 статей. Настоящим Законом и принятыми на его основе законодательными актами Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Минсельхоза России регулируются имущественные, а также связанные с ними неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной н использованием селекционных достижений,

В диссертации дана оценка каждого раздела Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях», разработанного с участием автора диссертации,

3.3. Разработка подзаконных актов к Закону Российской Федерации «О селекционных достижениях», обеспечивающих охрану н использование сортов н гибридов культурных растений в Российской Федерации.

С участием автора диссертации разработан ряд подзаконных актов, в том числе Положение о Государственной комисеии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений; постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и др.

Разработанные положения формируют правила н технологию функционирования госсортсети. Особую значимость для Госкомиссии представляет Положение о Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. № 390. Положение предписывает Госкомиссии выполнение основных 25 функций, включая установление перечня ботанических родов и видов селекционных достижений, по которым выдаются патенты; организацию проведения госиспытания и экспертной оценки сортов на охраноспособность н хозяйственную полезность; разработку, при* ем н издание правил и разъяснений по применению законодательства Российской Федерации в области испытания и охраны Селекционных достижений, определение единых форм охранных и других документов.

3.4. Разработка методик ия ООС (отличимость, однородность и стабильность).

В системе «селекция-госсортонспытан ие-се меноводство» особое значение имеют методики на отличимость, однородность и стабильность (ООС). Без наличия указанных методик по культурам невозможно осуществление охраны сортов на территории Российской Федерации.

С участием диссертанта подготовлены и внедрены в практику госсортоиспытания методики на ООС по 278 родам и видам сельскохозяйственных куль-

тур. Ныне проводятся экспертизы на охраноспособность и описание общеизвестных сортов из национальной коллекции.

В соответствии с п.1 статьи 4 Закона РФ «О селекционных достижениях» и с учетом международных обязательств Российской Федерации по Акту 1991 г. Международной конвенций по охране новых сортов растений 23 апреля 2001 г. Госкомиссия объявила Перечень ботанических родов и видов, охраняемых на территории России, открытым. Теперь заявка на выдачу патента на селекционное достижение может быть подана в Госкомиссию на сорт растения любого рода и вида.

При подготовке методик на ООО использованы в работе методические разработки по культурам UPOV. Привлекали также в этих целях известных отечественных ученых - академика РАСХН Э. Д. Неттевича (ячмень, пшеница), доктора сельскохозяйственных наук Н. В. Фесенко, Ф.З. Кадырову (гречиха), E.H. Золотухина (просо), А. Н. Зеленова (горох), академика РАСХН А. А. Гончарен-ко (рожь) н др.

3. 5. Некоторые аспекты международной деятельности Госкоммсснн по OECD по вступлению России в UPOV и интернационализации испытания, использования н охраны селекционных достижений.

Международная деятельность Госкомиссии в первую очередь связана с UPOV, в который ныне входит 51 государство. Для обеспечения возможности присоединения к UPOV, в соответствии со статьей 3 Акта-1991 Конвенции, необходимо было на дату присоединения обеспечить охрану в Российской Федерации не менее 15 родов и видов. Работа Госкомиссии в этом направлении обеспечила выполнение этой задачи. Уже первый перечень, утвержденный Госкомиссией 30 августа 1994 г., содержал 33 рода и вида растений, в том числе все зерновые культуры, рис, горох, картофель, что является большим достижением.

Международная деятельность Госкомиссии не ограничивается ее участием в работе UPOV. Госкомиссия по OECD имеет разносторонние связи по во-

просам сортоиспытания и использования селекционных достижений со многими государствами мира.

4. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА СЕЛЕКЦИОНЕРОВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ САМОФИНАНСИРУЮЩИХСЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ СТРУКТУР.

Селекция растений до недавнего времени осуществлялась преимущественно за счет средств государственного бюджета. Однако ныне в связи с развитием рыночных отношений н резким сокращением государственного финансирования остро встал вопрос о возврате затраченных на селекцию средств. Решение данной проблемы во многом определяется охраной интеллектуальных прав на сорта растений. Развитие селекция различных культур, как показывает мировой и российский опыт, связан с участием в селекционных программах как государственных, так и частных средств. Введение механизма сбора роялти позволит селекции большинства культур стать в большей мере самоокупаемой и не столь зависимой от государственного финансирования и семеноводческих фирм. Для решения проблемы финансирования научно-исследовательских работ следует активнее реализовывать научные достижения в производство. Особенно это наглядно просматривается при анализе финансирования селекционных работ по зерновым культурам (табл. 4. ].).

Таблица 4,1,

Данные анализа финансирования селекционных работ в РФ по зерновым

культурам в 1997-2001 гг.

Показатель Един. изм. Затраты ср-в

Создано сортов зерновых культур шт. 210

Затраты на создание одного сорта млн. руб. 10,0

Затраты по созданию новых сортов млн. руб. 2100,0

Фактическое выделение бюджетных средств за 15 лет (срок создания сорта) млн, руб. 550,0

Непрофинансированные бюджетом расходы на исследовательские работы млн. руб. 1550,0

Результаты опыта показывают, что селекция зерновых и других культур для государства выгодные дело, так как каждый выделенный на эти цели рубль окупается многократно. Показательны в этом отношении средневзвешенные данные автора (табл. 4.2), характеризующие рентабельность производства зерна, основывающуюся на использовании отечественных сортов зерновых культур. Рентабельность производства зерна за последние два года, в зависимости от урожайности, варьирует от 81 до 131%.

Таблица 4.2.

Показатели рентабельности производства зерна в хозяйствах _Российской Федерации в 2000-2001 годах._

Показатель Урожайность, ц/га

10 20 25 30 35 40

Производственные затраты на 1 га, руб. 800 1300 1800 2400 2900 3500

Себестоимость 1 т зерна, РУб. 800 650 720 800 828 875

Цена реализации 1 т зер-на, руб. 1500 1500 1500 1500 1500 1500

Стоимость реализации урожая с 1 га, руб. 1500 3000 3750 4500 5250 6000

Чистый доход с 1 га, руб. 700 1700 1950 2100 2350 2500

Рентабельность, % 87,5 131,0 108,3 87,9 81,0 71,4

Конечно, за средневзвешенными показателями может скрываться и очень низкая, и высокая рентабельность (природные условия н обеспеченность хозяйств неодинаковы), но общая тенденция такова, что производство зерна, как правило, выгодно его производителям. Селекция и семеноводство сортов зерновых культур должно быть также выгодно н селекционерам. И это, действительно, так. Если бы селекционеры получали тот минимум доходов в виде роялти, который определен Законом Российской Федерации «О селекционных достижениях», их экономическое состояние выглядело бы значительно лучше.

Конкретный пример: Центральный район Нечерноземной зоны РФ, сорт озимой мягкой пшеницы - Московская 39 селекции НИИСХ ЦРНЗ, площадь посева в 2002 г. примерно составляла 0,9 - 1,0 млн. га. Учитывая, что потреб-

ность в семенах на указанную площадь составляет 180-200 тыс. т, стоимость 1т семян - 3-4 тыс. руб., размер роялти с выручки от продажи семян - 7 %, сумма роялти может достигать 38-56 млн. руб. (табл. 4.З.).

Таблица 4.3.

Возможные поступления финансовых средств по сорту озимой пшеницы

Московская 39 (согласно Закону Российской Федерации _«О селекционных достижениях»)._

Показатели Едн.изм. Объемы производства семян и поступления средств (руб.)

Площадь посева тыс. га 0,9-1,0

Потребность в семенах тыс. т 180-200

Стоимость 1 т семян тыс. руб. 3—4

Стоимость объема потребности в семенах млн. руб. 540,0-800,0

Размер роялти с выручки % 7

Сумма роялти млн. руб. 38-56

Для получения роялти необходим ряд условий. Во-первых, требуется четкая организация учета посевных площадей, которые занимает сорт, во-вторых, заключение патентообладателем лицензионных договоров с производителями семян и, в-третьих, важно, чтобы фирмы, кооперативные и фермерские хозяйства способны были заплатить роялти по заключенным лицензионным договорам.

ВЫВОДЫ.

1. Обобщение многолетнего опыта работы Госкомиссии, служб госсортоиспытания ряда зарубежных государств показало необходимость разработки новой концепции госсортоиспытания Российской Федерации, совершенствования методик и технологий испытания новых сортов и гибридов.

2. Изучение в 1995-2001 гг. сортов зерновых, зернобобовых и крупяных культур на ГСУ и ГСИС ряда регионов свидетельствует о недостаточной результативности в исследованиях ряда НИУ по созданию сортов озимой и яровой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя, гороха, проса, риса, гречихи, отличающихся комплексной устойчивостью к наиболее опасным болезням:

бурой и стеблевой ржавчине, фузариозу колоса, септорнозу, пыльной и твердой головне, хлебному пилильщику, клопу-черепашке и др.

3. Выявлена целесообразность усиления селекционных работ по выведению сортов озимой пшеницы, устойчивых к высоким положительным температурам (жаре), засухе, морозам, вымоканию, выпревайию и др.

4. Высокая эффективность при оценке новых сортов по продуктивности, устойчивости к стрессорам проявилась в изучении при использовании разных предшественников, сроков посева, нормы высева семян, естественных н искусственных (провокационных) фонов для определения устойчивости растений к болезням и вредителям. Разработанные принципиально новые стратегия и технология государственного сортоиспытания по указанным направлениям в целом обеспечивают объективную оценку новых сортов зерновых культур, позволяет рекомендовать производству наиболее адаптивные генотипы.

5. Отмечено некоторое отставание отечественной селекции по качеству зерна. Об этом свидетельствуют материалы диссертации. Получение в производстве высококачественного продовольственного зерна может быть обеспечено только при осуществлении комплекса различных мероприятий, включая организационные, правовые, экономические, селекционно-семеноводческие и технологические.

6. Разработаны совместно с Минсельхозом России и РАСХН положения Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и принятые на его основе подзаконные акты, касающиеся, в первую очередь, работы н реформирования госсортсети,

7. Разработаны, опубликованы и освоены в госсортсети и НИУ методики испытаний на ООС по 122 культурам, в том числе по зерновым, создавшие научно-методическую основу для охраны селекционных достижений, ведения Госреестра охраняемых селекционных достижений.

8. Разработаны положения, другие документы, обеспечившие вступление Российской Федерации в UPOV - Международный союз по защите новых сор-

тов растений, создавшие организационные, юридические предпосылки для правовой защиты отечественных селекционных достижений на международной арене.

9. Разработаны совместно с Минсельхозом России, Госсеминспекцией и РАСХН Федеральный закон «О семеноводстве» и подзаконные акты к указанному закону, обеспечившие его реализацию.

10. Разработаны и опубликованы документы, в т.ч. примерные формы Исключительного и Неисключительного лицензионных договоров, обеспечивающие функционирование системы договорных отношений между патентообладателем (лицензиаром) и производителем (лицензиатом) в реализации в производство новых сортов и гибридов, получении селекционером вознаграждения (роялти) за их использование.

11. Показана возможность частичного или полного перевода селекционного учреждения на самофинансируемую основу, важную роль в которой будут играть некоммерческие партнерства (союзы) селекционеров и семеноводов по отраслевому и региональному принципам, способствующие защите, самоокупаемости селекционных достижений, получению вознаграждения за использование интеллектуальной собственности — новых сортов и гибридов зерновых и других сельскохозяйственных культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Научным учреждениям, государственным сортоиспытательным участкам, государственным сортоиспытательным станциям, селекционно-семеноводческим и семеноводческим фирмам, опытно-производственным хозяйствам, другим предприятиям, занимающимся селекционной и семеноводческой деятельностью, полнее использовать в своей деятельности разработки по научно-методическому и правовому обеспечению сортоиспытания и семеноводства и предложенные в результате испытаний, проведенных на ГСУ Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Ростовской, Новосибирской областей сорта зерновых культур, внесенные в Госреестр.

2. Целесообразно, чтобы селекционные центры и другое научно-исследовательские учреждения в своей работе учитывали предложения автора и Госкомнссии по усилению исследований в области иммунитета зерновых и других культур к болезням и вредителям, устойчивости к абиотическим стрессорам - засухе, повышенным и низким температурам, вымоканию, выпреванию и другим неблагоприятным факторам, а также по проблемам скороспелости и повышения качества зерна.

3. Селекционным центрам и другим НИУ рекомендуется при оформлении заявок на выдачу патента на селекционное достижение и заявок на допуск селекционного достижения к использованию строго придерживаться разработанных Регламента принятия решения по заявке на выдачу патента на селекционное достижение (№12-04/01 от 10.02.1997) и Регламента принятия решения по заявке на допуск селекционного достижения к использованию (Кг) 2-04/11 от 03.12,1996), Следует иметь в виду, что испытания наООС, если таковые не были проведены прежде по заявке на допуск к использованию, проводят специализированные ГСУ и ГСИС, а по ряду родов и видов, устанавливаемому Госкомиссией, — сами заявители по утвержденной Госкомиссией форме.

4. Необходимо учитывать, что выдача селекционеру патента, внесение сорта в Госреестр охраняемых селекционных достижений еще не дает право на возделывание его в определенном регионе, такое право обеспечивается после внесения сорта в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

5. Патентообладателям (лицензиарам), юридическим и физическим лицам, использующим селекционные достижения (лицензиатам) рекомендованы формы Исключительного лицензионного договора и Неисключительного лицензионного договора в целях упорядочения и оптимизации договорных отношений ПО использованию новых сортов и гибридов зерновых и других культур, выплате вознаграждений (роялти) за использование интеллектуальной собственности.

7. НИУ, научно-производственным фирмам и другим предприятиям, занимающимся семеноводческой деятельностью предлагается применять на практике ежегодно публикуемые Госкомиссией «Характеристики сортов растений, впервые включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», а также материалы бюллетеней Госкомиссин.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Законодательство в области государственного сортоиспытания и охраны селекционных достижений// Международная научно-практическая конференция «Семя». -Москва, 1999.С.50.

2. Испытания и охрана селекционных достижений в России. Материалы семинара 5-7 октября 1999 г,//Москва, 1999. С.21-29.

3. Характеристики сортов, впервые включенных в Государственный реестр за период с 1997 - 2002 г.

4. Сортовые ресурсы: вчера, сегодня, завтра//Семена, 1999, № 2. С. 53-57.

5. Организация испытаний новых сортов сельскохозяйственных культур// Мир теплиц, 1999, № 7.С.53-57.

6. Испытания и охрана селекционных достижений в Российской Федерации/Мир теплиц, 1999, Л» 8. С. 35-37.

7. Особенности охраны интеллектуальной собственности на сорта растений и породы животных в Российской Федерации// Мир теплиц, 2000, Хз 5, С. 2225.

8. Итоги н состояние сортоиспытания в России// Селекция и семеноводство, 2001, №1-2. С. 2-22.

9. Хороший сорт - всему начало//Аграрный журнал, 2001, № 4, С, 4-5.

10. Сортовые ресурсы российского проса//Хлебопродухты, 2001, № 15. С. 29-33.

Объем 2,25 п.л, Зак. 431 Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44