Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научно-экспериментальное обоснование новых биотехнологий синбиотических молочных продуктов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Артюхова, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С СИНБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Медико-биологические аспекты создания молочных продуктов-синбиотиков.

1.2. Синбиотики, как продукты функционального питания.

1.2.1. Использование пробиотических микроорганизмов при производстве кисломолочных продуктов.

1.2.2. Пребиотики, как компоненты продуктов-синбиотиков.

1.3. Пути повышения метаболической активности молочнокислых бактерий и бифидобактерий и критерии их подбора.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научно-экспериментальное обоснование новых биотехнологий синбиотических молочных продуктов"

Промышленное производство сбалансированных и здоровых продуктов питания всегда было одной из самых важных проблем, стоящих перед человечеством. В современной России в условиях сложной демографической ситуации разработка эффективных и экономически обоснованных подходов к ускоренному оздоровлению населения становится одним из наиболее приоритетных научно-прикладных направлений, тгго и отражено в утвержденной правительством концепции государственной политики в области здорового питания населения России. Широкомасштабное внедрение в повседневную жизнь россиянина функциональных синбиотических продуктов на молочной основе, сохраняющих и стимулирующих естественные механизмы защиты организма человека от воздействия неблагоприятных факторов среды различной природы, должно сыграть важную роль в реализации этого направления.

Теоретические и практические основы решения проблемы оздоровления современного человека с использованием продуктов оптимального (здорового) питания заложены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: А.Н.Покровского, А.М.Уголева, И.А.Рогова, Н.Н.Липатова(ст.), Н.Н.Липатова(мл.), G.R.Gibson и развиты в трудах Л.А.Банниковой, Т.Б.Бархатовой, В.И.Ганиной, Н.И.Дунченко, И.А.Евдокимова,

Л.А.Забадаловой, Л.А.Остроумова, С.А.Рябцевой, Ю.Я.Свириденко, В.Ф.Семенихиной, В.А.Тутельяна, R.Fuller, И.С.Хамагаевой, В.Д.Харитонова, А.Г.Храмцова, Б.А.Шендерова и многих других ученых.

Анализ опубликованных теоретических разработок и фундаментальных работ свидетельствует о наличии объективных предпосылок проведения расширенных научно-прикладных исследований в области создания функциональных синбиотических продуктов на молочной основе, в состав которых, наряду с традиционными молочнокислыми микроорганизмами, входят штаммы пробиотических бактерий (прежде всего, лактобациллы и бифидобактерии) с доказанными специфическими позитивными эффектами на макроорганизм, и пребиотические субстанции, повышающие селективные преимущества «полезной» микрофлоры пищеварительного тракта и ее биологическую активность. Ассортимент и технологии таких продуктов, в основном, определяются используемыми штаммами пробнотических микроорганизмов и пребиотиками, а функциональный эффект - их синсргидным взаимодействием.

Расширение ассортимента и увеличение объемов производства продуктов питания на основе пробиотиков и пребиотиков находятся в центре внимания ученых и практиков многих ведущих институтов России: института микробиологии и эпидемиологии им. Г.Н.Габричевского (г.Москва), Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (г.Москва), Северо-Кавказского государственного технического университета (г.Ставрополь), Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия (г.Углич), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (г.Москва), Восточно-Сибирского государственного технического университета (г.Улан-Удэ), Кемеровского технологического института пищевой промышленности (г.Кемерово) и др.

Одним из перспективных направлений является разработка новых комплексных заквасок на основе консорциумов пробнотических бактерий разных таксономических групп, которые более устойчивы к неблагоприятным факторам среды и обладают более высокой активностью по сравнению с заквасками, приготовленными с использованием чистых культур.

При производстве синбиотических кисломолочных продуктов на основе комплексных заквасок требуется дополнительно учитывать влияние на рост и размножение стартерных культур и синтез ими биологически активных соединений пребиотических субстанций, селективно стимулирующих рост одних и негативно влияющих на жизнедеятельность других бактерий -ассоциантов в процессе культивирования. В настоящее время подбор заквасочных микроорганизмов и пребиотических субстанций преимущественно осуществляется эмпирическим путем. Следует отметить, что отсутствуют данные о принципах и технологических приемах конструирования синбиотических молочных продуктов на основе консорциумов микроорганизмов и сложного по составу растительного сырья, содержащего разнообразные пребиотические субстанции.

Помимо молочного сырья определяющим фактором при производстве подобных сложных по составу синбиотических продуктов является качество и стабильность стартерных культур, в особенности при использовании комплексных заквасок, а также знание взаимоотношений входящих в них микроорганизмов в процессе прохождения технологического процесса.

Конструирование новых типов заквасок и разработка технологий синбиотических продуктов на молочной основе, включающих в себя оптимальные по совместимости консорциумы пробиотических микроорганизмов, изучение взаимодействия отобранных микробных культур между собой, в том числе в присутствии пребнотических субстанций, и определяли приоритеты исследований при планировании и выполнении настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологии РФ и Министерством образования и науки РФ.

Цель н задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических основ биотехнологий синбиотических молочных продуктов с применением консорциумов пробиотических бактерий с широким спектром антагонистической активности и пребнотиков различного происхождения.

В соответствии с поставленной целыо были определены следующие задачи исследований:

- теоретически обосновать принцип подбора и оптимальное соотношение ассоциатов бактерий различных таксономических групп в консорциумах микроорганизмов;

- изучить биотехнологический потенциал микробных консорциумов;

- исследовать антагонистическую активность ассоциатов бактерий и их консорциумов по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре;

- исследовать устойчивость микробных консорциумов к веществам, присутствующим в желудочно-кишечном тракте;

- исследовать экзополисахариды микробных консорциумов и обосновать их защитные функции;

- изучить морфологические особенности колоний микроорганизмов в ассоциатах и их консорциумах;

- создать биотехнологии комплексных заквасок на основе консорциумов микроорганизмов с широким спектром антимикробной активности;

- исследовать влияние пребиотиков на рост бифидобактерий в консорциумах при культивировании на молочных средах;

- разработать и предложить практические аспекты применения комплексных заквасок для создания инновационных биотехнологий синбиотических кисломолочных продуктов; разработать нормативно-техническую документацию на синбиотические продукты;

- провести опытно-промышленную проверку и внедрение инновационных биотехнологий.

Научная концепция. В основу диссертационной работы положена концепция алиментарной коррекции здоровья россиян с помощью кисломолочных продуктов массового потребительского спроса с широким спектром антимикробной активности.

В последние годы в связи с глобальным загрязнением окружающей среды, неблагоприятной экологической ситуацией, широким применением химиотерапевтических препаратов, лучевой терапии отмечаются значительные сдвига в микроэкологии, приводящие к патологии пищеварительной и иммунной систем организма, снижению колонизационной резистентности к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Поэтому борьба с дисбактериозами становится все более актуальной, а разработка эффективных кисломолочных продуктов для восстановления нормальной микрофлоры рассматривается как одни из путей повышения здоровья населения.

Следует отметить, что дисбактериоз сопровождается увеличением абсолютного количества патогенных и условно-патогенных бактерий, что приводит к накоплению в кишечнике выделяемых ими токсических субстанций и общей интоксикации организма. Наиболее важным свойством пробиотических бактерий является обеспечение колонизационной резистентности, т.е. способности защиты кишечной стенки от проникновения во внутреннюю среду организма, как бактерий, так и токсических продуктов различного происхождения.

В комплексе механизмов колонизационной резистентности важную роль играет антагонистическая активность пробиотической культуры, ее способность приживаться в кишечнике и подавлять развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры и защищать организм хозяина.

В этой связи научная концепция данной работы заключается в разработке теоретических основ и создании комплексных заквасок с выраженной антимикробной активностью по отношению к ряду патогенных и условно-патогенных возбудителей заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Использование заквасочных культур с высокой антагонистической активностью и пребиотнческих волокон позволит не только усилить синбиотический эффект, но и повысить качество и безопасность разработанных кисломолочных продуктов.

Сочетание комплексных заквасок на основе консорциумов пробиотических микроорганизмов с выраженной антимикробной активностью и пребиотнческих волокон, стимулирующих рост бифидобактерий, является новым подходом к созданию кисломолочных синбиотическнх продуктов и открывает широкие перспективы к созданию кисломолочных продуктов нового поколения.

Научная новизна работы. Научно обоснованы и экспериментально изучены биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов, полученные на основе микробных консорциумов с широким спектром антимикробной активности и пребиотиков различного происхождения.

Предложен принцип подбора ассоциатов бактерий для создания комплексных заквасок, обладающих высокими пробиотическими свойствами.

На основе анализа биотехнологических свойств ассоциатов созданы новые консорциумы микроорганизмов, содержащие молочнокислые бактерии и бифидобактерии, позволяющие в максимальной степени реализовать физиолого-биохимический и технологический потенциал микроорганизмов.

Установлено, что антагонистическая активность консорциумов по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, а также их устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенным концентрациям хлористого натрия, изменениям рН среды значительно выше по сравнению с ассоциатами, входящими в их состав.

Изучены внеклеточные полисахариды, синтезируемые микрофлорой ассоциатов бактерий и комплексными заквасками. Установлено, что синтез экзополисахаридов зависит от состава микрофлоры и условий их культивирования.

Теоретически обоснованы защитные функции синтезируемых экзополисахаридов, которые обеспечивают гибкую адаптацию бактерий и предохраняют отдельные клетки и консорциум в целом от неблагоприятных факторов внешней среды (изменение температуры, низкие значения рН).

При исследовании роли физических взаимодействий, когезии клеток в стабилизации консорциумов, установлена наиболее высокая когезивность у бифидобактерии, клетки которых взаимодействуют между собой с образованием субколониальных ассоциаций, контактирующих с молочнокислыми бактериями, отражая закономерность развития популяций в консорциуме как самоорганизующихся многоклеточных систем.

Разработана гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий при метаболизме дисахарнда лактозы.

Исследовано влияние пребиотическнх субстанций различного происхождения и химической природы на рост и развитие микроорганизмов исследуемых консорциумов. Установлено, что пребиотики стимулируют рост бифидобактерий и повышают их жизнеспособность, улучшают структурно-механические свойства и качество синбиотических молочных продуктов.

Научно обоснованы и реализованы инновационные биотехнологии синбиотических молочных продуктов.

Научная новизна технических решений на новые способы производства молочных продуктов защищена патентами Российской Федерации на изобретение № 2017429, 2218793, 2218795, 2231956 и положительным решением о выдачи патента Российской Федерации по заявке №2004126466/13.

Практическая значимость работы. Разработаны биотехнологии продуктов-синбиотиков на основе консорциумов молочнокислых и бифидобактерий, пребиотиков различного происхождения и химической природы: кисломолочный десерт «Солнышко» (ТУ 9222-001-00493406-2003), сметанный продукт «Сметанка» (ТУ 9222-002-043406-2004), бифидопродукты : ногуртный «Солнышко» (ТУ 9222-002-00493406-2005), кефирный «Полезный» (ТУ 9222-004-0043406-2005), сметанный «Загадка» (ТУ 9222-003-004934062005), творожный «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005), творожно-растительный «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005), плавленые сыры «Новинка», «Морячка», «Йодлайв (ТУ 9225-005-00493406-1995, ТУ 9222-00100493406-2005, ТУ 9225-002-00493406-2006, ТУ 9225-003-00493406-2006).

Перечисленные выше биотехнологии прошли производственную проверку и апробацию на ряде промышленных молочных предприятий России (Копни актов внедрения представлены в приложении диссертации).

Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» и

ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» при организации учебно-исследовательской работы студентов, в дипломном проектировании, при подготовке курсов лекций и учебных пособий для студентов специальности «Технология молока и молочных продуктов», а также при выполнении магистрантами и аспирантами диссертационных работ.

Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на конференциях, конгрессах и симпозиумах различного уровня, в том числе на межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-технических конференциях «Роли инноваций в развитии регионов в рамках промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО-99», Омск, 1999; «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-Запада России», Вологда-Молочное, 1999; «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века», Омск, 2000; «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства», Чебоксары, 2001; «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири», Улан-Удэ, 2004; на Всероссийских научно-практических и научно-технических конференциях «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации», Омск, 1999; «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга, 2001; «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», Омск, 2002; «Современные достижения биотехнологии», Ставрополь, 2002; «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах», Улан-Удэ, 2002; «Перспективы развития пищевой промышленности России», Оренбург, 2005; на Международных научно-технических и научно-практических конференциях «Прикладная биотехнология на пороге XXI века», Москва, 1995; «Пища. Экология. Человек», Москва, 1995; «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века», Омск, 1997; «Качество, безопасность и экология пищевых продуктов и производств и прогресс в агроиндустрии», Ялта, 2001;

Пробиотичсские микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования», Москва, 2002; «Пища. Экология. Качество», Новосибирск, 2002; «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2002; «Перспективы производства кисломолочных продуктов нового поколения», Омск, 2003;«Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, 2003; «Пробиотики, прсбиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2005; на Международных конгрессах «Молочная промышленность Сибири», Барнаул, 2000, 2004; Международных симпозиумах «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002; International Scientific Symposium «Nomadis cultural Tradition: Mongolian daily products», Ulaanbaatar, Mongolia, 2003.

Публикации. По результатам исследовании опубликовано более 100 печатных работ, в том числе в монографиях - 2, в материалах международных конгрессов, симпозиумов и конференций - 35, всероссийских конференций - 12, в отраслевых научных журналах - 13, обзорах - 2, получено 5 патентов РФ на изобретения.

В диссертации обобщены результаты исследований, проведенных лично автором, при его непосредственном участии и под его руководством. Результаты исследований вошлн составной частью в кандидатские диссертации: Н.А.Заика (2003 г.), О.Н.Жидковой (2004 г.), которые выполнены под научным руководством диссертанта.

На защиту выносятся следующие основные положения: концепция биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов с широким спектром антимикробной активности, включающая:

- обоснование принципа подбора ассоциатов бактерий в микробных консорциумах;

- создание микробных консорциумов с высокими биотехнологическими и пробиотичес кими свойствами; теоретическое обоснование защитных функций экзополисахаридов и клеточных взаимодействий микроорганизмов в стабилизации микробных консорциумов; результаты исследований влияния пребиотиков на рост и жизнеспособность клеток бифидобактерий;

- инновационные биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Артюхова, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработана и реализована научная концепция биотехнологии кисломолочных продуктов на основе консорциума микроорганизмов с широким спектром антимикробной активности и пребиотических волокон, стимулирующих рост пробиотических микроорганизмов.

2. Предложен принцип подбора ассоциатов бактерий для создания консорциумов микроорганизмов, обладающих высокими пробиотическими свойствами.

3. Установлено, что антагонистическая активность микробных консорциумов по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, а также их устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенным концентрациям хлористого натрия, изменениям рН среды более выражены по сравнению с ассоциатами бактерий, входящими в их состав.

4. С учетом биотехнологического потенциала и антагонистической активности ассоциатов бактерий созданы новые микробные консорциумы и установлены оптимальные условия их культивирования при производстве йогуртного, сметанного, кефирного бифидопродуктов, кисломолочного плавленого и домашнего сыров.

5. Теоретически обоснована роль экзополисахаридов в защите клеток бифидобактерий микробных консорциумов при изменении условий культивирования. Установлено, что синтез экзополисахаридов зависит от состава бактерий микробных консорциумов и условий культивирования.

6. Изучены морфологические особенности колоний микроорганизмов в ассоциатах и их консорциумах и предложена гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий при метаболизме дисахарида лактозы. Полученные результаты дают новое представление о механизме взаимодействия микроорганизмов в консорциумах.

7. Разработана биотехнология получения комплексных заквасок с улучшенными биотехнологическими и пробиотическими свойствами.

8. Установлено, что использование пектина, модифицированного крахмала, кедрового шрота, биологически активной добавки «Лактусан», соевой муки в качестве пребиотиков стимулирует рост бифидобактерий в микробных консорциумах, повышает биохимическую активность заквасок, использование которых интенсифицирует процесс производства кисломолочных продуктов.

9. Научно обоснованы и разработаны инновационные биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов, которые прошли производственную проверку и апробацию на промышленных предприятиях России.

10. Реализация научных положений диссертационной работы осуществлена разработками 11 наименований нормативно-технических документации и их утверждением.

Автореферат диссертации по теме "Научно-экспериментальное обоснование новых биотехнологий синбиотических молочных продуктов"

АРТЮХОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЙ СИНБИОТИЧЕСКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

АРТЮХОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ БИОТЕХНОЛОГИЙ СИНБИОТИЧЕСКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» и ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор И.С. Хамагаева

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Т.Ф.Чиркина

доктор медицинских наук, профессор Б. А .Шендеров

доктор биологических наук, профессор Л.Н.Шантанова

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится «¿У 2006 года

в УР часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.039.02 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» (ВСГТУ) по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская,40 «в».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Автореферат разослан 3 » 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, л

доктор технических наук^^-' ---

профессор •"чж ' Н.И. Хамнаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Промышленное производство сбалансированных и здоровых продуктов питания всегда было одной из самых важных проблем, стоящих перед человечеством. В современной России в условиях сложной демографической ситуации разработка эффективных и экономически обоснованных подходов к ускоренному оздоровлению населения становится одним из наиболее приоритетных научно-прикладных направлений, что и отражено в утвержденной правительством концепции государственной политики в области здорового питания населения России. Широкомасштабное внедрение в повседневную жизнь россиянина функциональных синбиотических продуктов на молочной основе, сохраняющих и стимулирующих естественные механизмы защиты организма человека от воздействия неблагоприятных факторов среды различной природы, должно сыграть важную роль в реализации этого направления.

Теоретические и практические основы решения проблемы оздоровления современного человека с использованием продуктов оптимального (здорового) питания заложены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: А.Н.Покровского, А.М.Уголева, И.А.Рогова, Н.НЛипатова(ст.), Н.Н.Липатова(мл.), С.Я.С^Ьяоп и развиты в трудах Л.А.Банниковой, Т.Б.Бархатовой, В.И.Ганиной, Н.И.Дунченко, И.А.Евдокимова,

Л.А.Забадаловой, Л.А.Остроумова, С.А.Рябцевой, Ю.Я.Свириденко, В.Ф.Семенихиной, В.А.Тутельяна, И.ГиПег, И.С.Хамагаевой, В.Д.Харитонова, А.Г.Храмцова, Б.А.Шендерова и многих других ученых.

Анализ опубликованных теоретических разработок и фундаментальных работ свидетельствует о наличии объективных предпосылок проведения расширенных научно-прикладных исследований в области создания функциональных синбиотических продуктов на молочной основе, в состав которых, наряду с традиционными молочнокислыми микроорганизмами, входят штаммы пробиотических бактерий (прежде всего, лактобациллы и бифидобактерии) с доказанными специфическими позитивными эффектами на макроорганизм, и пребиотические субстанции, повышающие селективные преимущества «полезной» микрофлоры пищеварительного тракта и ее биологическую активность. Ассортимент и технологии таких продуктов, в основном, определяются используемыми штаммами пробиотических микроорганизмов и пребиотиками, а функциональный эффект - их синергидным взаимодействием.

Одним из перспективных направлений является разработка новых комплексных заквасок на основе консорциумов пробиотических бактерий разных таксономических групп, которые более устойчивы к неблагоприятным факторам среды и обладают более высокой активностью по сравнению с заквасками, приготовленными с использованием чистых культур.

При производстве синбиотических кисломолочных продуктов на основе комплексных заквасок требуется дополнительно учитывать влияние на рост и размножение стартерных культур и синтез ими биологически активных соединений пребиотических субстанций, селективно стимулирующих рост

одних и негативно влияющих на жизнедеятельность других бактерий -ассоциантов в процессе культивирования. В настоящее время подбор заквасочных микроорганизмов и пребиотических субстанций преимущественно осуществляется эмпирическим путем. Следует отметить, что отсутствуют данные о принципах и технологических приемах конструирования синбиотических молочных продуктов на основе консорциумов микроорганизмов и сложного по составу растительного сырья, содержащего разнообразные пребиотические субстанции.

Помимо молочного сырья определяющим фактором при производстве подобных сложных по составу синбиотических продуктов является качество и стабильность стартерных культур, в особенности при использовании комплексных заквасок, а также знание взаимоотношений входящих в них микроорганизмов в процессе прохождения технологического процесса.

Конструирование новых типов заквасок и разработка технологий синбиотических продуктов на молочной основе, включающих в себя оптимальные по совместимости консорциумы пробиотических микроорганизмов, изучение взаимодействия отобранных микробных культур между собой, в том числе в присутствии пребиотических субстанций, и определяли приоритеты исследований при планировании и выполнении настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологии РФ и Министерством образования и науки РФ.

Цель н задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических основ биотехнологий синбиотических молочных продуктов с применением консорциумов пробиотических бактерий с широким спектром антагонистической активности и прсбиотиков различного происхождения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- теоретически обосновать принцип подбора и оптимальное соотношение ассоциатов бактерий различных таксономических групп в консорциумах микроорганизмов;

- изучить биотехнологический потенциал микробных консорциумов;

- исследовать антагонистическую активность ассоциатов бактерий и их консорциумов по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре;

- исследовать устойчивость микробных консорциумов к веществам, присутствующим в желудочно-кишечном тракте;

- исследовать экзополисахариды микробных консорциумов и обосновать их защитные функции;

- изучить морфологические особенности колоний микроорганизмов в ассоциатах и их консорциумах;

- создать биотехнологии комплексных заквасок на основе консорциумов микроорганизмов с широким спектром антимикробной активности;

- исследовать влияние пребиотиков на рост бифидобактерий в консорциумах при культивировании на молочных средах;

- разработать и предложить практические аспекты применения комплексных заквасок для создания инновационных биотехнологий кисломолочных синбиотических продуктов;

разработать нормативно-техническую документацию на синбиотические продукты;

- провести опытно-промышленную проверку и внедрение инновационных биотехнологий.

Научная концепция. В основу диссертационной работы положена концепция алиментарной коррекции здоровья россиян с помощью кисломолочных продуктов массового потребительского спроса с широким спектром антимикробной активности.

В последние годы в связи с глобальным загрязнением окружающей среды, неблагоприятной экологической ситуацией, широким применением химиотерапевтических препаратов, лучевой терапии отмечаются значительные сдвиги в микроэкологии, приводящие к патологии пищеварительной и иммунной систем организма, снижению колонизационной резистентности к патогенным и условно-патогенным . микроорганизмам. Поэтому борьба с дисбактериозами становится все более актуальной, а разработка эффективных кисломолочных продуктов для восстановления нормальной микрофлоры рассматривается как один из путей повышения здоровья населения.

Следует отметить, что дисбактериоз сопровождается увеличением абсолютного количества патогенных и условно-патогенных бактерий, что приводит к накоплению в кишечнике выделяемых ими токсических субстанций и общей интоксикации организма. Наиболее важным свойством пробиотических бактерий является обеспечение колонизационной резистентности, т.е. способности защиты кишечной стенки от проникновения во внутреннюю среду организма как бактерий, так и токсических продуктов различного происхождения.

В комплексе механизмов колонизационной резистентности важную роль играет антагонистическая активность пробиотической культуры, ее способность приживаться в кишечнике и подавлять развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры и защищать организм хозяина.

В этой связи научная концепция данной работы заключается в разработке теоретических основ и создании комплексных заквасок с выраженной антимикробной активностью по отношению к ряду патогенных и условно-патогенных возбудителей заболеваний желудочно-кишечного тракта. •

Использование заквасочных культур с высокой антагонистической активностью и пребиотических волокон позволит не только усилить синбиотический эффект, но и повысить качество и безопасность разработанных кисломолочных продуктов.

Сочетание комплексных заквасок на основе консорциумов пробиотических микроорганизмов с выраженной антимикробной активностью и пребиотических волокон, стимулирующих рост бифидобактерий, является

новым подходом к созданию кисломолочных синбиотических продуктов и открывает широкие перспективы к созданию кисломолочных продуктов нового поколения.

Научная новизна работы. Научно обоснованы и экспериментально разработаны биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов, полученные на основе микробных консорциумов с широким спектром антимикробной активности и пребиотиков различного происхождения.

Предложен принцип подбора ассоциатов бактерий для создания комплексных заквасок, обладающих высокими пробиотическими свойствами.

На основе анализа биотехнологических свойств ассоциатов созданы новые консорциумы микроорганизмов, содержащие молочнокислые бактерии и бифидобактерии, позволяющие в максимальной степени реализовать физиолого-биохимический и технологический потенциал микроорганизмов.

Установлено, что антагонистическая активность консорциумов по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, а также их устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенным концентрациям хлористого натрия, изменениям рН среды значительно выше по сравнению с ассоциатами, входящими в их состав.

Изучены внеклеточные полисахариды, синтезируемые микрофлорой ассоциатов бактерий и комплексными заквасками. Установлено, что синтез экзополисахаридов зависит от состава микрофлоры и условий их культивирования.

Теоретически обоснованы защитные функции синтезируемых экзополисахаридов, которые обеспечивают гибкую адаптацию бактерий и предохраняют отдельные клетки и консорциум в ..целом от неблагоприятных факторов внешней среды (изменение температуры, низкие значения рН).

При исследовании роли физических взаимодействий, когезии клеток в стабилизации консорциумов установлена наиболее высокая когезивность у бифидобактерий, клетки которых взаимодействуют между собой с образованием субколониальных ассоциаций, контактирующих с молочнокислыми бактериями, отражая закономерность развития популяций в консорциуме как самоорганизующихся многоклеточных систем.

Разработана гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий при метаболизме дисахарида лактозы.

Исследовано влияние пребиотических субстанций различного происхождения и химической природы на рост и развитие микроорганизмов исследуемых консорциумов. Установлено, что пребиотики стимулируют рост бифидобактерий и повышают их жизнеспособность, улучшают структурно-механические свойства и качество синбиотических молочных продуктов.

Научно обоснованы и реализованы инновационные биотехнологии синбиотических молочных продуктов.

Научная новизна технических решений на новые способы производства молочных продуктов защищена патентами Российской Федерации на изобретение № 2017429, 2218793, 2218795, 2231956 и положительным решением о выдаче патента РФ по заявке № 2004126466/13.

Практическая значимость работы. Разработаны биотехнологии продуктов-синбиотиков на основе консорциумов молочнокислых и бифидобактерий, пребиотиков различного происхождения и химической природы: кисломолочный десерт «Солнышко» (ТУ 9222-001-00493406-2003), сметанный продукт «Сметанка» (ТУ 9222-002-043406-2004), бифидопродукты: йогуртный «Солнышко» (ТУ 9222-002-00493406-2005), кефирный «Полезный» (ТУ 9222-004-0043406-2005), сметанный «Загадка» (ТУ 9222-003-004934062005), творожный «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005), творожно-растительный «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005), плавленые сыры «Новинка», «Морячка», «Йодлайв» (ТУ 9225-005-00493406-1995, ТУ 9222001-00493406-2005, ТУ 9222-002-00493406-2006, ТУ 9222-003-00493406-2006).

Перечисленные выше биотехнологии прошли производственную проверку и апробацию на ряде промышленных молочных предприятий России (Копии актов внедрения представлены в приложении диссертации).

Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» и ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» при организации учебно-исследовательской работы студентов, в дипломном проектировании, при подготовке курсов лекций и учебных пособий для студентов специальности «Технология молока и молочных продуктов», а также при выполнении магистрантами и аспирантами диссертационных работ.

Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на конференциях, конгрессах и симпозиумах различного уровня, в том числе на межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-технических конференциях «Роли инноваций в развитии регионов в рамках промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО-99», Омск, 1999; «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-Запада России», Вологда-Молочное, 1999; «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века», Омск, 2000; «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства», Чебоксары, 2001; «Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК в Сибири», Улан-Удэ, 2004; на Всероссийских научно-практических и научно-технических конференциях «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации», Омск, 1999; «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга, 2001; «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», Омск, 2002; «Современные достижения биотехнологии», Ставрополь, 2002; «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах», Улан-Удэ, 2002; «Перспективы развития . пищевой промышленности России» Оренбург, 2005; на Международных научно-технических и научно-практических конференциях «Прикладная биотехнология на пороге XXI века», Москва, 1995; «Пиша. Экология. Человек», Москва, 1995; «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века», Омск, 1997; «Качество, безопасность и экология пищевых

продуктов и производств и прогресс в агроиндустрии», Ялта, 2001; «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования», Москва, 2002; «Пища. Экология. Качество», Новосибирск, 2002; «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2002; «Перспективы производства кисломолочных продуктов нового поколения», Омск, 2003 ¡«Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, 2003; «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2005; на Международных конгрессах «Молочная промышленность Сибири», Барнаул, 2000, 2004; Международных симпозиумах «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002; International Scientific Symposium «Nomadis cultural Tradition: Mongolian dairy products», Ulaanbaatar, Mongolia, 2003.

Публикации. По результатам исследований опубликовано более 100 печатных работ, в том числе в монографиях - 2, материалах международных конгрессов, симпозиумов и конференций - 35, всероссийских конференций - 12, в отраслевых научных журналах - 13, обзорах - 2, получено 5 патентов РФ на изобретения.

В диссертации обобщены результаты исследований, проведенных лично автором, при его непосредственном участии и под его руководством. Результаты исследований вошли составной частью в кандидатские диссертации: Н.А.Заика (2003 г.), О.Н.Жидковой (2004 г.), которые выполнены под научным руководством диссертанта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

концепция биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов с широким спектром антимикробной активности, включающая:

- обоснование принципа подбора ассоциатов бактерий в микробных консорциумах;

- создание микробных консорциумов с высокими биотехнологическими и пробиотическими свойствами;

-теоретическое обоснование защитных функций экзополисахаридов и клеточных взаимодействий микроорганизмов в стабилизации микробных консорциумов;

результаты исследований влияния пребиотиков на рост и жизнеспособность клеток бифидобактерий;

инновационные биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов.

Структура и обьсм диссертации. Диссертационная работа включает введение, 6 глав, выводы и приложения, изложена \\ъ345 страницах основног о текста, содержит ¥5 таблиц и SO рисунков. Список литературы состоит из 473 наименований.

2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методологическую основу для изучения и решения задач, определенных целью работы, составляли достижения в области теории и практики науки о питании, особенности организации исследований выбранных объектов.

Методические подходы, включающие несколько исследовательских этапов, объединены в программно-целевую модель научных исследований, которая представлена на рисунке 1.

Методическую основу организации работ составляли: системный подход, предусматривающий обозначение проблемы, постановку задач, выбор путей решения, проведение эксперимента, математическую обработку и анализ результатов; апробация и внедрение новых решений.

Исследования проводились с использованием информационных данных по проблеме в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также с использованием системы Internet.

Экспериментальные исследования, требующие специальной подготовки и сложной приборной техники, проводились в творческом содружестве со специалистами аккредитованных испытательных лабораторий ГУ ЦГСЭН CAO, качества продуктов и продовольственного сырья АНО «Сертификат», ГУП «ВНИМИ-Сибирь» РАСХН (г.Омск), СибНИПТИЖ РАСХН (г.Новосибирск), а также на базе лабораторий МГУПБ (г.Москва).

Объектами исследований на разных этапах работы являлись закваски молочнокислых бактерий и бифидобактерий Барнаульской биофабрики, ВСГТУ, АО «Партнер», ВНИМИ-Сибирь РАСХН и ВНИИМС НПО «Углич», консорциумы молочнокислых бактерий и бифидобактерий, полученные в ходе выполнения исследований, разработанные молочные продукты после выработки и в процессе хранения. При проведении работы использовались пектин, модифицированный кукурузный крахмал, кедровый шрот, биологически активная добавка «Лактусан», соевая мука, КСБ-УФ и плоды шиповника.

В процессе проведения экспериментальных исследований, опытно-промышленных выработок определяли комплекс физико-химических, органолептических, микробиологических, физиолого-биохимических показателей общепринятыми стандартными методами.

Антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам изучаемых заквасок молочнокислых бактерий и бифидобактерий, а также их консорциумов, полученных в ходе выполнения исследований, определяли методом последовательных разведений и развивающихся смешанных популяций в сравнении с ростом тест-культур в жидкой питательной среде. В качестве тест-микроорганизмов использовали: E.coli, S.aureus, Pr.vulgaris, Ps.mirabilis, Kl.pheumoniae, Sh.flexneri, Sh.sonnei, S.cottbus. Резистентность к антибиотикам ассоциатов и их консорциумов определяли по методу серийных разведений в жидкой питательной среде, содержание экзополисахаридов — антроновым методом.

Рис. 1. Программно —целевая модель научных исследований

ю

Аминокислотный состав определяли на аминокислотных анализаторах «LG-5000» фирмы Biotronik (Германия), ААА-339М чешского производства. Минеральный состав продуктов определяли методом эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) на спектрометре шведской фирмы «Perkin Elmer-360» и на спектрофотометре «VRA-ЗО» (Германия) по ГОСТ 27996-88. Витаминный состав продуктов определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500 (фирмы «Интер-Агротех», г.Москва).

Пищевую и биологическую ценность продуктов определяли методами интегрального и аминокислотного скоров с использованием разработанной программы оптимизации состава рецептур комбинированных ■ молочных продуктов для функционального питания. Определение перевариваемое™ белков молочных продуктов пищеварительными ферментами «in vitro» определяли в системе «пепсин-трипсин» по общепринятой методике.

Структурно-механические показатели кисломолочных сгустков определяли методами инженерной механики с использованием ротационного вискозиметра с коаксиальными цилиндрами «Реотест-2». Структурно-механические характеристики плавленых сыров определяли на универсальной испытательной машине «Инстрон-1122».

Статистическую обработку результатов экспериментов проводили по стандартным программам и общепринятым алгоритмам с использованием регрессионного анализа и оптимизации.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Обоснование принципов подбора и создание консорциумов микроорганизмов с высокими биотехнологическими и пробиотическими свойствами

В настоящее время в России производится достаточно большой ассортимент кисломолочных пробиотичееких продуктов на основе бифидобактерий и лактобацилл. В большей части кисломолочных продуктов пробиотический эффект достигается путем обогащения готовых кисломолочных продуктов концентратами бифидобактерий. В таких кисломолочных продуктах отсутствуют продукты метаболизма пробиотичееких микроорганизмов, антимикробные вещества, витамины, аминокислоты и другие полезные для организма соединения.

Ассортимент кисломолочных продуктов, выпускаемых путем ферментации молока пробиотическими микроорганизмами, ограничен и при их производстве применяются в основном заквасочные культуры лактобацилл и лактококков и бифидобактерий, подобранные с учетом их биохимической активности. Остаются мало изученными вопросы, касающиеся популяционной устойчивости бифидобактерий и их взаимоотношений с молочнокислыми бактериями в искусственно созданных консорциумах. В связи с этим изучение экспериментально созданных микробных консорциумов представляется задачей актуальной в научном и практическом аспектах.

и

Теоретическим обоснованием использования отечественных ассоциатов бактерий, представленных в таблице 1, послужило то, что они относятся к доминирующим защитным родам микрофлоры здорового человека, адаптированным для российской популяции людей, в отличие от импортных пробиотиков. Проведенные нами исследования показали, что ассоциаты бактерий имеют высокий биотехнологический потенциал, технологичны, обладают выраженной антагонистической активностью по отношению к восьми патогенным и условно-патогенным микроорганизмам (табл.1 и 2).

В основу создания консорциумов микроорганизмов были положены следующие принципы:

использование антагонистически высокоактивных бактерий, эффективно подавляющих патогенные и условно-патогенные микроорганизмы; обладающих повышенной кислотоустойчивостью, резистентностью к антибиотикам и способностью к адаптации в кишечнике у пациентов разного возраста; продуцирующих в консорциумах преимущественно Ц+) - изомер молочной кислоты;

использование бифидобактерий с высоким количеством жизнеспособных клеток в закваске — не менее 1010 КОЕ в см3, что является гарантией их быстрого размножения при ферментации молочных сред;

создание консорциумов бактерий симбионтов, повышающих клиническую эффективность кисломолочных продуктов вследствие более адекватного микробиоценозу кишечника набора микроорганизмов;

-создание структурированной молочной основы, обеспечивающей сохранность титра и активность бактерий в процессе хранения.

Для управления микробиологическими процессами ферментации молочных сред консорциумами микроорганизмов необходимо учитывать не только взаимное влияние отдельных видов друг на друга, но и их соотношение, а также оптимальные температурные параметры культивирования.

Оптимальные температурные режимы культивирования консорциумов микроорганизмов устанавливали по удельной скорости роста бифидобактерий и молочнокислых бактерий, а также по органолептическим показателям.

Выбор оптимального соотношения ассоциатов в комплексных заквасках проводили с учетом титруемой и активной кислотности, количества жизнеспособных клеток бифидобактерий, продолжительности сквашивания и влагоудерживающей способности сгустков (табл. 3,4).

Данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют об активном развитии бифидобактерий в комплексных заквасках. Количество жизнеспособных клеток бифидобактерий во всех консорциумах достигает 109 КОЕ в 1 см3. -

Также отмечено преобладание Ь(+) формы молочной кислоты, что обусловлено составом микрофлоры комплексных заквасок.

Следует отметить, что разработанные консорциумы микроорганизмов обладают хорошими органолептическими свойствами и влагоудерживающей

Таблица 1 - Биотехнологический потенциал заквасочных культур

,Ys№ п/п Наименование закваски Видовой состав микрофлоры Опт. температура развития, °C Прод. сква-ния, ч Кол-во, КОЕ в 1 см3 Бактерицид, дейст. к E.Côli, пазвел.

1 Симбиотическая закваска для йогурта - СТБп Streptococcus salivarius subsp.thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp.bulgaricus 40±2 4 10'° 1:4

2 ПБ-СМС для сметаны Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.cremoris, Lactococcus lactis subsp.diacetilactis, Streptococcus salivarius subsp.thermophilius 33±1 9 10" 0

3 Симбиотическая закваска для кефира . Liactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.cremoris, мезофильные молочнокислые и термофильные палочки, дрожжи и уксуснокислые бактерии 20±2 16 108 Ю'иЮ4 0

4 БК-Углич-№4 для мелких сыров Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.cremoris, Lactococcus lactis subsp.diacetilactis, Leuconostoc lactis или Leuconostoc mesenteroides subsp.cremoris 30±2 7 10м 0

5 Бактериальная закваска для творога Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.diacelactis, Lactobacillus plantarum 28±2 9 10ш 1 :8

6 Бифилакт-Д Bifidobacterium longum и (или) Bifidobacterium bifidum, Lactococcus lactis subsp.diacetilactis, Streptococcus salivarius subsp.thermophilus 37±2 10 ю10 in10 1 : 16

7 Концентрат бифидобактерий Bifidobacterium longum B379M 37±1 12 10й 1 8

8 Биомасса бифидобактерий Bifidobacterium bifidum 1 38±1 12 10" 1 2

9 Концентрат молочнокислых бактерий и бифидобактерий БК-Алтай-ЛСБифи Lactobacillus acidophilus, Lactococcus lactis subsp.cremoris, Lactococcus lactis s.ubsp.diacetilactis, Streptococcus salivarius subsp.thermophilus, Bifidobacterium bifidum или Bifidobacterium longum 37±2 И 10'° ю10 1 8

Таблица 2 - Бактерицидное и бактериостатическое действие ассоциатов бактерий, определяемые с помощью тест-культур условно-патогенных и патогенных микроорганизмов

Тест-культуры Бактерицидное и бактериостатическое действие ассоциатов к тест-культурам, в разведениях

СТБп ПБ-СМС Закваска для кефира БК-Углич №4 Закваска для творога Бифилакт Д B.longшn В379М В.ЫЯ&ИП 1 БК-Алтай-ЛСБифи

Е.СоН 1:4 1:128 о 1:32 0 1:64 0 1:32 1:8 1:128 1:16 1:128 1:8 1:128 1:2 1:64 1:8 1:128

З.аигеиз 1:64 1:128 1:2 1:32 0 1:16 0 1:32 1:4 1:128 1:16 1:128 1.8 1:128 1:2 1:64 1,8 1:128

Ргли^ат 1:8 1:128 1:4 1:128 0 1:128 1:4 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128 1:4 1:64 1:16 1:128 1:8 1:64

Рз.пигаЬШз 1:16 1:128 1:2 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128 1:16 1:128 1:16 1:128 1:8 1:128

К1.рИецшоша 1:32 1:128 1:32 1:128 1:8 1:64 1:8 1:128 1:32 1:128 1:16 1:128 1:8 1:128 1:32 1:128 1:16 1:128

Sh.il ехаеп 1:32 1:128 1.8 1:128 1:8 1:128 0 1:128 1:8 1:128 1:16 1:128 1.8 1:128 1:32 1:128 1:16 1:128

5Ь.зоппе1 1:16 1:128 1:4 1:128 1:4 1:128 0 1:128 1.8 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128 1:8 1:128

З.сонЬия 1:8 1:128 1:2 1:16 1:4 1:64 0 1:8 1:4 1:64 1:4 1:128 1:4 1:64 1:8 1:128 1:8 1:128

Таблица 3 - Видовой состав микрофлоры консорциумов и оптимальные условия их получения

№ п/п Консорциумы микроорганизмов Ассоциаты, соотношение Видовой состав микрофлоры консорциума Оптимальная температура культивирования, °C

1 Для йогуртного бифидопродукта СТБп + Бифилакт Д 1:5 St.thermophilus, L.bulgaricus, • St. diacetilactis, B.longum (37 ± 1)"C

2 Для сметанного бифидопродукта 11Б-СМС + Бифилакт Д 1:5 St.lactis, St.diacetilactis, St.cremoris, St.thermophilus, B.longum (33 ± 1)"C

. 3 Для кефирного бифидопродукта Кефирная закваска + БК-Алтай-ЛСБифи 1:1 St.Jactis,. St. cremoris, мезофильные молочнокислые и термофильные палочки, дрожжи и уксуснокислые бактерии, L.acidophilus, В. longum, St. diacetilactis, St.thermophilus (30 ± 2)UC

4 Для кисломолочного плавленого сыра БП-Углич- Х°4 + В.ЬШ(1ит 1 1:9 St.lactis, St. cremoris, B. bifidum 1, St. diacetilaciis, Leuconostoc lactis (34 ± 2)"C

5 Для домашнего сыра Закваска для творога + ВЛоп^т В379М 1:2 St.lactis, St.diacetilactis, L.plantarum, B. longum B379M (34 ± 2)UC

способностью, необходимой энергией кислотообразования, что свидетельствует о сочетаемости микроорганизмов и высоких биотехнологических свойствах комплексных заквасок.

Консорциум микроорганизмов, где плотность популяций достигает 109 КОЕ в 1 см3, представляет пример взаимовыгодного межвидового сотрудничества, что обеспечивает повышение биотехнологических и пробиотических свойств комплексных заквасок.

Пробиотическая микрофлора проявляет свое ингибирующее действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы через продуцирование биополимерных веществ - антибиотиков и бактериоцинов. В этой связи особого внимания заслуживает проблема создания и практического применения комплексных заквасок на основе консорциумов микроорганизмов, обладающих широким спектром антимикробной активности.

• На следующем этапе исследований была изучена антагонистическая активность микробных консорциумов путем количественного подсчета клеток тест-культур на плотной питательной среде.

Как показывают данные рисунка 2, ассоциаты и их консорциумы обладают широким спектром антибактериальной активности. Наиболее

Таблица 4 - Биотехнологические свойства консорциумов микроорганизмов

Исследуемые свойства Показатели консорциумов микроорганизмов для производства молочных продуктов

йогуртных сметанных кефирных кисломол.плав-леных сыров домашнего сыра

Продолжительность сквашивания, ч 6,0±0,5 ' 7,0±0,5 9,0*0,5 8,0±0,5 7,0±0,5

Титруемая кислотность,°Т 95,0±],0 93,0-Н,0 94,0±1,0 82,0±1,0 80,04:1,0

Активная кислотность, рН 4,3±0,1 4,5 ±0,1 4,4±0,1 5,2±0,1 4,9±0,1

Влагоудерживающая способность,смэ/1 Ос3 2,5±0,1 1,3±0,2 1,6±0Д 3,4±0,2 3,9±0,1

Ароматообразующая способность, мин 6,0±0,5 5,5±0,2 4,5±0,4 5,2±0,4 5,2±0,5

Количество молочной кислоты, мг/ЮОг, в том числе Ц+)-форма 711/625 675/675 684/589 576/576 570/510

количества клеток КОЕ в 1см3 среды: - молочнокислых бактерий - бифидобактерий - дрожжей 9,74±0,18 9,43±0,20 9,93±0,19 9,44±0,22 9,87*0.04 9,15±0,12 3,95±0,07 9,23±0,12 9,93±0,16 9,69± 0,10 9,9610,13

высокой антимикробной активностью отличаются бифидосодержащие ассоциаты бактерий, сочетание которых с молочнокислой микрофлорой повышает антагонистическую активность консорциумов. Это видно на примере комплексной закваски для кефирного продукта.

Высокая антагонистическая активность консорциума отмечена по отношению к тест-культурам Sh.sonne) и Sh.flexneri. При этом количество жизнеспособных клеток Sh.flexneri и Sh.sonnei составляет 102 КОЕ в 1 см , что свидетельствует о высокой задержке их роста бактериоцинами, выделяемыми микроорганизмами консорциума.

При использовании других тест-культур наблюдается снижение антагонистической активности и повышение количества жизнеспособных клеток тест-культур до 104 КОЕ в 1см3. Следует отметить, что антибактериальная активность консорциума для трех тест-культур находится на одном уровне с бифидосодержащим ассоциатом (рис.2).

Разная микробная активность по отношению к тест-культурам патогенных и условно-патогенных микроорганизмов наблюдается и у других комплексных заквасок.

■гест- культуры

■ тест-культура (контроль) В кефирная закваска+тест-культура И БК-Алтай-ЛСБифи □ консорциум

Рис.2. Антагонистическая активность ассоциагов кефирной закваски, БК-АлтайЛСЬифи и их консорциума по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

1-Е. coli 5 -Kl.pheumonia

2 — S. aureus 6 - Sh.flexneri

3 — Pr. vulgaris 7 - Sh.sonnei

4 - Ps. mirabilis 8 - S.cottbus

Анализ антибиотической активности комплексных заквасок показал, что основной вклад в синтез антибиотических веществ вносят бифидобактерии B.Iongum В379М, обладающие более высокой антимикробной активностью по сравнению с молочнокислыми бактериями. Установлено, что антимикробная активность консорциумов зависит от различных сочетаний бифидобактерий с молочнокислой микрофлорой. Следует также отметить повышение бактерицидного и бактериостатического действия консорциумов к тест-культурам.

Полученные экспериментальные данные показали, что антимикробная активность консорциумов йо эффективности действия на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы значительно выше ассоциатов бактерий.

Высокая антагонистическая активность консорциумов, вероятно, обусловлена способностью бактерий выделять антимикробные субстанции, например, бифидин и бифилонг (бифидобактерии), низин (Lactococcus lactis), диплоцин (Lactococcus cremoris), булгарицин (L.bulgaricus),' лактоцины В, F, G, M (L.acidophilus), плангарицин (L.plantarum), известны также ацидолин и лактоцидин, продуцируемые Lactobacillus, синтез которых усиливается при симбиотических взаимоотношениях.

Следует отметить, что в процессе метаболизма микроорганизмы продуцируют L-молочную кислоту и летучие жирные кислоты. Из литературных данных известно, что L- молочная кислота и ее соли - лактаты

натрия и кальция также характеризуются достаточно высокой антимикробной активностью и сохраняют качество кисломолочных продуктов более длительное время.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что консорциумы микроорганизмов для производства кисломолочных продуктов обладают широким спектром антагонистической активности по отношению к условно- патогенным и патогенным микроорганизмам.

Исследование резистентности микробных консорциумов к антибиотикам

Немаловажное значение при подборе культур микроорганизмов, отбираемых в состав заквасок для производства молочных продуктов, обладающих лечебно-профилактическим действием, придается такому свойству, как устойчивость к антибиотикам. Из литературных источников известно, что совместное применение антибиотиков и антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов способствует эффективному восстановлению нормальной микрофлоры кишечника уже в процессе антибиотикотерапии.

Резистентность микроорганизмов к антибиотикам является важным фактором, определяющим пробиотические свойства микроорганизмов.

Антибиотикоустойчивость микроорганизмов является свойством, которое передается по наследству, а значит зависит от генотипа и его устойчивости. Разные виды микроорганизмов отличаются друг от друга своей резистентностью к антибиотикам, поэтому при их отборе для кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами учитываются эти способности.

Изучение резистентности микроорганизмов ассоциатов и их консорциумов к антибиотикам проводили по методу серийных разведений в жидкой питательной среде. Данные, представленные в таблицах 5 и 6, свидетельствуют, что все ассоциаты, за исключением заквасок для йогурта, сметаны и творога, проявляют устойчивость к терапевтическим концентрациям исследуемых антибиотиков.

Из анализа данных видно, что резистентность микроорганизмов консорциумов значительно возросла ко всем антибиотикам. Важно отметить, что все консорциумы обладают более выраженной резистентностью, которая значительно выше, чем в ассоциатах.

Повышение устойчивости к антибиотикам, вероятно, обусловлено приобретением новой генетической информации, которую несут клетки микроорганизмов консорциумов за счет передачи плазмид в процессах трансдукции и конъюгации не только близкородственным видам, но и родам бактерий.

Современными достижениями генетики установлено, что мезофильные лактококки содержаг от 3 до 7 плазмид, которые кодируют такие свойства, как продуцирование антибиотических веществ и сохранение устойчивости к антибиотикам. Их бактериальные внехромосомные молекулы ДНК (плазмиды), как и другие генетические системы, характеризуются большей степенью нестабильности, чем хромосомная ДНК, поэтому изменение их

Таблица 5 - Изучение резистентности ассоциатов микроорганизмов для молочных продуктов к антибиотикам

Наименоаакие антибиотика Ед. из» мере-ния активности антибиотика Герап. с одеж, актиб. в крови, мкг/см 3 при испол. макс. доз Изучаемые ДО}Ы антибиотиков Концентрации антибиотиков, к которым устойчивы исследуемы? ассоциаты микроорганизмов заквасок

СТБп ПБ-СМС Для кефира БК-Углич №4 Дм творога Бифи-лакт Д БК-Алтай-ЛСБифи В.ЬШЛвп 1 В.1оЛ£ШП В379М

Бекзкл пенициллин ед/см3 5 100 тыс., 10 тыс., 1 тыс., 500, 100 100 тыс. 100 тыс. 10 тыс. 100 тыс. 1000 1000 10 тыс. 500 1000

Ампициллин мкг/ см* 14 500,50.25,5, 2,5 5 25 25 25 5 .. 50 50 25 500

Эритромицин мкг/ см3 5 2 тыс., 200 20,2,1 20 2 тыс. 2 тыс. 2 тыс. 20 200 2 тыс/ 2 тыс. 200

Гекта мидии мкг/ 8 80,40,8, 4, 0,8 8 4 80 80 8 80 80 8 40

Левом ицетин мкг/ см3 50 2500,250,25, 2,5,1,25 25 25 250 250 25 2500 2500 2500 250

Стрептомицин мкг/ см' 50 10 тыс., 1000, 100,10,1 ¡0 100 10 тыс. 100 1 100 1000 10 тыс. 1000

Оксациллия/ ампиокс мкг/ .1 см Нет дан/5,0 5,0,5,0,05/ 500,50.25,5 5/- 0,05/- 0,5/- 0,05/- -15 и- 0,5/- 0,5/- -/500

Линкомицкн .. мкг/ см 0,03 0,03,0,003, 0,0003 0,03 0,03 0,003 0,0003 • 0,03 0,003 Й.ОООЗ 0,3

Тетрациклин мкг/ см' 10 1000, 100,10, 1,0,1 1000 1000 100 . 100 1000 100 10 юоо

Таблица 6 - Изучение резистентности консорциумов микроорганизмов для молочных продуктов к антибиотикам

Наименование

антибиотика

Ед. измерения активности антибиотика

Терапевт, сод. анти-биот. в крови, мкг/ см3, при ИС11. макс, доз

Изучаемые дозы антибиотиков

Концентрации антибиотиков, к которым устойчивы исследуемые консорциумы микроорганизмов для производства кисломолочных продуктов

йогурт пых

сметан пых

кефирных

кисло молоч ных плавленых сыров

Бензилпени-циллин

Ед/см

Мкг/см

ЮОтыс., Ютыс., 1тыс., 500, 100

100 тыс.

10

тыс.

100 тыс.

100 тыс.

Ампициллин Эритромицин

14

500, 50, 25, 5,2,5

50

500

500

50

Мкг/см

2тыс., 200, 20, 2, 1

200

2000

2000

2000

Гснтамицин

Мкг/см

80,40, 8, 4, 0,8

80

80

80

80

Левомицстин

Мкг/см

50

Стрептомицин

Мкг/см1

2500,250, 25, 2,5, 1,25_

250

2500

2500

2500

50

Ютыс., 1000, 100, 10, 1

100

1000

Ютыс

Ютыс

Оксациллнн / ампиокс

Мкг/см3

Нет

дан-х/5

5, 0,5, 0,05/ 5/500, 50, 25, 5

5/-

5/-

0,5/-

Лнпкомипчп

Мкг/см

0,03

0,03, 0,003, 0,0003

0,03

0,03

0,03

0,03

Тетрациклин

Мкг/см

10

1000,100,10, 1,0,1

1000

1000

1000

1000

биотехнологических свойств может быть связано с перестройкой геномов, вызываемой различными факторами, такими, как, например, изменение температуры культивирования.

Критерием пробиотических свойств кисломолочных продуктов является способность жизнеспособных клеток молочнокислых и бифидобактерий приживаться в желудочно-кишечном тракте человека. В связи с этим были проведены исследования по изучению устойчивости микроорганизмов заквасок и их консорциумов к 0,4% фенола, 2%, 4% и 6,5% ЫаС1, 20%, 30% и 40% желчи и к щелочной реакции среды при рН 7,5; 8,3; 9,2 и 9,6.

В результате чего было установлено, что исследуемые ассоциаты в основном устойчивы к исследуемым факторам, за исключением всех бифидосодержащих заквасок, которые оказались неустойчивы к 6,5% КаС1. Ассоциаты ПБ-СМС, БК-Углич №4, БК-Алтай-ЛСБифи и В.ЫШит 1 оказались неустойчивы к щелочной реакции среды при рН 9,6, а Бифилакт Д неустойчив к 40% желчи. При исследовании консорциумов микроорганизмов

было установлено, что они оказались более устойчивы ко всем исследуемым факторам, в отличие от исследуемых ассоциатов бактерий. Выявленные особенности поведения микроорганизмов заквасок при их совместном культивировании могут рассматриваться как косвенное свидетельство лучшей способности предложенных консорциумов микроорганизмов колонизировать пищеварительный тракт человека.

Исследование экзополисахаридов микробных консорциумов

Механизм действия лактобактерий и бифидобактерий является многофакторным. Метаболиты бактериальных клеток оказывают на макроорганизм воздействие комплексом образуемых ими биологически активных веществ, которые усиливают пробиотический эффект.

Особую роль при этом играют экзополисахариды (ЭПС). Из литературных источников известно, что экзополисахариды, синтезируемые молочнокислыми бактериями, могут быть не только натуральным альтернативным источником пищевых добавок, улучшающим реологические свойства кисломолочных продуктов, но и также выступать в роли факторов, способствующих адгезии полезных микроорганизмов на стенках кишечника. Поэтому дальнейшие исследования были посвящены изучению биосинтеза экзополисахаридов ассоциатами молочнокислых бактерий и бифидобактерий и их консорциумами.

Результаты исследований, представленные на рисунке 3, свидетельствуют, что микробные консорциумы синтезируют значительно больше экзополисахаридов в сравнении с ассоциатами заквасок.

закваски и их консорциумы

Ш ассоциаты молочнокислых бактерий □ бифидосодержащие ассоциаты Ш консорциумы 1,2,3,4,5

1 - консорциум для йогуртного продукта; 4 - для плавленого сыра;

2 - для сметанного продукта; 5 - для домашнего сыра.

3 - для кефирного продукта;

Рис. 3. Содержание экзополисахаридов в ассоциатах заквасок и их консорциумах

Полученные результаты согласуются с известными данными литературы о секреции микроорганизмами ЭПС, являющимися ауторегуляторами роста популяций бактерий консорциумов.

Кроме того, данные литературы свидетельствуют, что ЭПС обладают бифидогенными свойствами, могут стимулировать рост бифидобактерий и способствовать более быстрой адаптации при неблагоприятных условиях среды.

Наибольшее количество экзополисахаридов синтезируется при ферментации молока комплексными заквасками для йогурта, сметаны и кефира.

Потенциальная возможность к накоплению этих веществ микроорганизмами различна. Следует отметить, что синтез внеклеточных полисахаридов не обязательная функция клетки, а проявляется в определенных условиях. Синтез экзополисахаридов зависит от состава бактерий микробных консорциумов и условий культивирования.

Из анализа данных рисунка 4 видно, что синтез ЭПС микробных консорциумов начинается с первых часов культивирования и продолжается на всех стадиях роста. Количество синтезированных ЭПС достигает максимального значения в конце ферментации, т.е. в стационарной фазе.

Рис. 4. Динамика экзополисахаридов от продолжительности культивирования микробных консорциумов

Культивирование микробных консорциумов осуществляется при различных ростовых условиях входящих микроорганизмов (изменение оптимальной температуры роста), в результате наблюдается активный синтез внеклеточных ЭПС. Особенно это касается бифидобактерий, т.к. они растут при оптимальной температуре только в консорциуме для йогурта. Изменение оптимальной температуры развития (как увеличение, так и снижение) повлияло на увеличение ЭПС микроорганизмов консорциумов.

20

23456789

продолжительность культивирования,ч ——консорциум 1 —х— консорциум 2 —л—консорциум 3 -о—консорциум 4 —^—консорциум 5

Важным фактором, влияющим на жизнеспособность бифидобактерий, является активная кислотность. Из литературных источников известно, что снижение активной кислотности приводит к гибели клеток бифидобактерий. Однако данные, полученные в наших экспериментах, свидетельствуют о высокой выживаемости клеток бифидобактерий при рН 4,3 - 4,5 в консорциумах для йогурта, сметаны и кефира, что связано, по нашему мнению, с высоким содержанием ЭПС в данных продуктах. Защита клеток бифидобактерий в консорциумах в условиях низких значений рН осуществляется в результате структурирования, т.е. повышения вязкости растворов за счет синтеза ЭПС. Из этого следует, что ЭПС, синтезируемые заквасочными культурами, также способствуют улучшению реологических свойств кисломолочных продуктов.

Известно, что основной биологической функцией синтезируемых ЭПС является защитная функция полимеров. Вероятно, ЭПС защищают клетки микроорганизмов от действия низких рН, повышенной или пониженной температуры и других неблагоприятных факторов среды.

Необходимо отметить, что синтез ЭПС зависит от состава бактерий микробных консорциумов и условий культивирования (рис 3).

Экзополисахариды непосредственно через физические или химические взаимодействия с клеточными структурами и макромолекулами защищают клетки от повреждающих воздействий. По-видимому, в экстремальных ситуациях ЭПС, обладающие протекторными свойствами, играют главную защитную роль и обеспечивают гибкую адаптацию бактерий консорциума. Важно подчеркнуть, что защита микроорганизмов с участием ЭПС будет наиболее эффективной в структурированных микробных популяциях (колониях, биопленках, консорциумах).

Изучение морфологических особенностей колоний микроорганизмов в ассоциатах и их консорциумах

До недавнего времени считалось, что бактериальная культура представляет собой сообщество независимых друг от друга клеток, способных к автономному росту. Однако в настоящее время накоплено достаточно фактов, свидетельствующих о сложности процессов, протекающих внутри бактериальной популяции, в которой клетки находятся в постоянном взаимодействии, напоминая при этом многоклеточный механизм.

Свойством такой системы является кооперация отдельных клеток, когда их согласованная деятельность направлена на достижение одного и того же результата, например, образование молочной кислоты и др. Консорциумы бактерий могут рассматриваться как предельный случай межклеточных взаимодействий.

Как показали наши исследования, нахождение бактерий в составе консорциума, несомненно, создает им определенные преимущества, например, повышение биотехнологических свойств, антибиотической активности, устойчивости к антибиотикам, экзополисахаридов и др.

Адаптация к факторам внешней среды обеспечивается механизмами, гарантирующими стабильность микробного консорциума. К таким механизмам относятся межклеточная когезия или агрегация бактерий.

Литературные данные свидетельствуют, что в бактериальных колониях существует гетерогенность, и клетки могут выполнять разные функции. Тем не менее биологический смысл агрегации бактерий в молочных средах остается не изученным. В данных исследованиях мы попытались выяснить роль физиологических взаимодействий (агрегации или когезии) клеток для инициации роста бифидобактерий в микробных консорциумах.

В результате проведенных исследований нами установлено, что в агрегации клеток большая роль принадлежит бифидобактериям, что, вероятно, связано с неблагоприятными условиями их развития в молоке.

При культивировании бифидобактерий на молоке преобладающими формами являются полиморфные палочковидные и кокковидные особи, которые взаимно контактируют между собой и с клетками молочнокислых бактерий (рис. 5).

В литературе полиморфизм бифидобактерий трактуется в основном как следствие адаптационных изменений в развивающихся клеточных ассоциациях в конкретных условиях обитания.

Результаты наших исследований показали, что в средах, где синтезируется больше экзополисахаридов, наблюдаются более близкие межклеточные контакты бифидобактерий и молочнокислых бактерий.

Это явление касается микробных консорциумов для йогурта, сметаны и кефира, характеризующихся высоким содержанием экзополисахаридов, по сравнению с другими микробными консорциумами.

Образование экзополисахаридов . повышает вязкость системы и способствует когезии клеток микроорганизмов, как в ассоциатах, так и в консорциумах. Наиболее ярко явление когезии выражено в микробном консорциуме для сметаны (рис. 5).

На рисунке 5с видны большие скопления клеток бифидобактерий и лактококков, что свидетельствует о когезии клеток в микробных консорциумах.

Следует отметить меньшую агрегацию клеток молочнокислых бактерий н бифидобактерий в ассоциатах.

В микробных консорциумах для плавленого и домашнего сыров с более низким содержанием экзополисахаридов отмечена меньшая агрегация клеток.

Агрегация колоний прокариотических микроорганизмов, входящих в консорциум, демонстрирует их способность к многоклеточной организации, • что характерно для бактерий в их природных местах обитания, например, в желудочно-кишечном тракте человека.

Следует отметить, что контактирование различных популяций, их агрегация в консорциумах ведет к образованию единого полимерного матрикса. Благодаря матриксу колония состоит не из одиночных клеток, а из субколониальных ассоциаций бифидобактерий, контактирующих с молочнокислыми бактериями.

а) ПБ-СМС для сметаны (ув.х 900) (Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. crcmoris, Lactococcus lactis subsp. diacctilactis, Streptococcus salivarius subsp. thcrmophilus)

4 . . d * "

«■t А

11

в) Бифилакт Д (ув.х 900) (Bifidobactcrium longum ,Lactococcus lactis subsp. diacctilactis, Streptococcus salivarius subsp.thermopliilus)

' m—41« v \ s ел "V. m» ачМавЛИяНт« v»."-»«»-» -«

с) Консорциум ПБ-СМС и Бифилакта Д (ув. х900)

Рис. 5. Микроскопическая картина ассоциатов ПБ-СМС (а), Бифилакта Д (в) и их консорциума (с)

Таким образом, прокариоты формируют внутриколониальные межклеточные контакты, вероятно, способствующие распространению сигнальных молекул в популяции.

Межклеточные контакты, формирующиеся за счет многообразных поверхностных структур, отражают закономерность развития микробных популяций как саморегулирующихся многоклеточных систем.

Основной принцип создания искусственных консорциумов заключается в неконкурентности организмов за потребление источников углерода и энергии.

При культивировании микроорганизмов в молоке единственным катаболизируемым источником углерода и энергии для бифидобактерий и молочнокислых бактерий является лактоза. Дисахарид лактоза состоит из остатков глюкозы и галактозы, соединенных р-1,4-гликозидной связью.

Как мы отмечали ранее, при культивировании в молоке бифидобактерйи находятся в неблагоприятных условиях, что согласуется с данными литературы.

Одним из главных факторов, влияющих на инициацию роста бифидобакгерий, является их низкая Р-галактозидазная активность. Известно, что лактококки и лактобактерии, входящие в состав консорциумов, обладают высокой р-галактозидазной активностью и расщепляют лактозу с образованием глюкозы, галактозы и олигосахаридов.

На основании собственных исследований и литературных данных нами предложена гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий при культивировании в молоке (рис. 6).

Бс1 —> Бм! + 8М2 + 8м3

х-1- 4- у4-

8м]Р ЭПС И1 4 Р-]

индукция —> 8м1 + 5м2 ■м3 р-галакто- у4- 4- зидазы 5м,Р ЭПС

4,

фруктозо-6 фосфат

глюкозо-б фосфат

молочная кислота и летучие кислоты

х - молочнокислые бактерии у - бифидобактерии Эс! — лактоза

ЭПС — эндо и экзополисахариды

8М] - глюкоза Бмг— галактоза

Бмз - блигосахарид (аллолактоза)

Рис. 6. Гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий

Согласно схеме лактоза Бс) переносится в бактериальную клетку X в нативной димерной форме и гидролизуегся р-галактозидазой на моносахариды, глюкозу 8М] и галактозу Бм^. Поскольку р-галактозидаза обладает трансгликозилирующим действием наряду с моносахаридами образуются олигосахариды, в том числе аллолактоза (индуктор р-галактозидазы). Затем глюкоза фосфорилируется в глюкозу 6-фосфат и далее вовлекается в процесс брожения, а галактоза и олигосахариды накапливаются в бактериальной клетке.

Следует отметить, что накопление любого питательного вещества в клетке в избыточном состоянии, т.е. не соответствующем ее потребности, приводит к внутриклеточным нарушениям и к дезорганизации отлаженного механизма обмена.

Известно, что индукция р-галактозидазы взаимосвязана с синтезом пермеазы, которая осуществляет выброс продуктов:р-галактозидазы, галактозы и олигосахаридов из бактериальной клетки молочнокислых бактерий.

Поскольку после экскрекции продуктов гидролиза лактозы в среде накапливаются олигосахариды, в состав которых входит аллолактоза, то она индуцирует синтез Р-галактозидазы у бифидобактерий, а галактоза принимает участие в синтезе эндо- и экзополисахаридов. Эндополисахариды участвуют в построении клеточной стенки, а экзополисахариды, как мы уже отмечали ранее, регулируют метаболические процессы.

Представленный механизм взаимодействия микроорганизмов в консорциумах в какой-то мере объясняет активную когезию клеток бифидобактерий и их непосредственное контактирование с молочнокислыми бактериями, что обеспечивает высокую жизнеспособность клеток бифидобактерий (рис. 7).

Время, ч

Рис. 7. Динамика роста бифидобактерий в консорциумах

при культивировании в молочных средах Примечание: 1, 2, 3, 4, 5 - консорциумы (рис. 3)

Необходимо подчеркнуть, что бифидобактерии и молочнокислые бактерии - это не простое сожительство или механическое сосуществование, а прочные симбиотические отношения, которые базируются на фундаментальных законах функционирования живой клетки.

Неконкурентность молочнокислых бактерий и бифидобактерий обеспечивается своеобразным катаболизмом дисахарида лактозы микробными консорциумами.

Полученные результаты собственных исследований и анализ литературных данных дают новые представления о механизме взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий в консорциумах.

В результате проведенных исследований установлено, что в сравнении с ассоциатами микробные консорциумы имеют ряд несомненных преимуществ:

• они обладают более высокой антагонистической активностью к возбудителям кишечных инфекций, что очень важно для создания пробиотических продуктов;

• характеризуются высокой резистентностью к антибиотикам, устойчивостью к фенолу, желчи, поваренной соли, щелочной реакции среды;

• синтезируют больше экзополисахаридов, которые не только защищают микробные клетки от неблагоприятных факторов, но и структурируют молочную систему и улучшают их реологические свойства;

• микробные консорциумы более технологичны в практическом применении;

• использование микробных консорциумов при производстве кисломолочных продуктов позволит повысить их качество и безопасность.

На основании установленных ранее оптимальных параметров получения микробных консорциумов были разработаны биотехнологии комплексных заквасок с широким спектром антимикробной активности для йогуртного, сметанного, кефирного продуктов, кисломолочного плавленого и домашнего сыров.

Исследования влияния пребиотиков на рост клеток бифидобактерий

На следующем этапе исследовали влияние различных пребиотических субстанций, таких, как пектин, модифицированный крахмал, кедровый шрот, биологически активная добавка «Лактусан» и соевая мука, на рост бифидобактерий в консорциумах при культивировании на молочных средах.

Как показывают данные рисунка 8, с увеличением дозы пектина повышается количество жизнеспособных клеток бифидобактерий. Максимальное количество жизнеспособных клеток бифидобактерий достигается при массовой доле 0,3%. Дальнейшее увеличение массовой доли пектина не приводит к значительному повышению количества клеток бифидобактерий и при этом наблюдается ухудшение органолептических показателей готового продукта.

г^Г, (X, У) = 10.511 - 0.396-Х - 2.304-У + 0.049 Х2 --0.722У2+0.516-ХУ

Массовая доля пектина, % Продолжительность

культмвироваиия, ч

Рис. 8. Изменение количества клеток бифидобактерий от массовой доли пектина для йогуртного бифидопродукта

В дальнейших исследованиях, с учетом количества жизнеспособных клеток бифидобактерий и органолептических показателей продуктов, были выбраны оптимальные дозы исследуемых пребиотиков (табл.7).

Таблица 7 - Влияние пребиотиков на количество жизнеспособных клеток бифидобактерий

Консорциумы для продуктов Пребиотики Оптимальная доза нребиотика,% Количество жизнеспособных клеток КОЕ в 1 см3 бифидобактерий

Йогуртного Пектин 0.3 10,и

Сметанного Модифицированный крахмал 0,8 10'°

Кедровый шрот 3 10ю

Кефирного БАД «Лактусап» 0,5 Ю'"

Плавленого 1010

сыра БАД «Лактусап» 0,5

Домашнего Соевая мука Соотношение соевого

сыра компонента к обезжиренному молоку 1:11 10я в сырном зерне

Следует отметить, что внесение пребиотиков повышает структурно-механические свойства кисломолочных продуктов и способствует увеличению сроков их хранения.

Полученные результаты свидетельствуют, что использование пребиотиков структурирует белковую систему кисломолочных продуктов и повышает жизнеспособность клеток бифидобактерий в процессе длительного хранения.

Разработка инновационных биотехнологий синбиотических кисломолочных продуктов и опытно-промышленная проверка результатов исследований

При реализации научной концепции биотехнологии кисломолочных синбиотических продуктов с широким спектром антимикробной активности было уделено внимание разработке консорциумов микроорганизмов, обладающих высокими пробиотическими свойствами, и подбору различных субстанций с бифидогенными свойствами. На основании результатов исследований были разработаны технологии новых синбиотических кисломолочных продуктов.

Качественная характеристика продуктов представлена в таблице 5.

Таблица 8. Основные качественные показатели молочных _продуктов-синбиотиков__-

Наименование Характеристика молочных продуктов-синбиотиков

показателя йогурт- сметанных кефирных кисломол. домашнего

ных плавленых сыра

сыров

1 2 3 4 5 6

Массовая доля жира, % 2,5 10,0 3,2 45,0 2,0

Массовая доля влаги, % - - - 54,0 79,0

Массовая доля поваренной - - - 1,0 2,0

соли, %

Органолептические

показатели:

- ьк\с и запах чистый, чистым, чистый, хорошо чистый,.

кисломо- кисломо- кисломо- выражен- кисломолочные

лочные лочные лочные, ный

- консистенция однород- однород- однород- хорошая мягкая сырная

ная, с ная, слегка ная масса с

ненару- вязкая отчетливо

шенным различимыми

сгуст- зернами.

ком покрытыми

сливками

Количество клеток на

конец срока годности, не

менее, КОЕ / г:

- молочнокислых 108 10* 108 107 ю8

бактерий

- бифидобактерий !08 10* 10я ю7 108

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6

111 § ? а |1 3 БГКП (колиформы) 0,1 0,001 0,1 0,1 0,01

S. aureus 1,0 1,0 1,0 - 0,1

а » с о —. о Ят, п 2 = Патогенные, в т.ч. сальмонеллы 25,0 25,0 25,0 25,0 25,0

Дрожжи, не более, КОЕ / г 50 50 - 50 100

Плесени, не более, КОЕ / г 50 50 50 50 50

Как свидетельствуют данные таблицы 8, кисломолочные продукты обладают хорошими органолептнческими показателями и содержат высокое количество жизнеспособных клеток бифидобактерий и молочнокислых бактерий.

Отмечена высокая стабильность и выживаемость бифидобактерий в кисломолочных продуктах в процессе длительного хранения.

Биологическая ценность белка наряду с безопасностью и функциональными характеристиками является важным показателем его качества.

В белках исследуемых молочных продуктов обнаружены все незаменимые аминокислоты (триптофан не определяли). Величины интегральных показателей пищевой ценности свидетельствует о высокой степени соответствия опытных образцов формуле сбалансированного питания.

При изучении атакуемости белков пищеварительными протеиназами «¡п vitro» установлено, что ферментация молока комплексными заквасками повышает их перевариваемость.

В соответствии с общим направлением работы была проведена опытно-промышленная проверка новых технологий на предприятиях Омской области.

Производственная проверка показала полную воспроизводимость полученных в работе результатов исследований и послужила основанием для утверждения нормативной документации на новые молочные продукты, производство которых мож^т осуществляться на том же технологическом оборудовании, что и традиционные молочные продукты.

Таким образом, на основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе, предложены практические разработки, которые апробированы в промышленных условиях.

Реализация результатов исследований приведена в таблице 9.

Широкое использование новых кисломолочных продуктов в питании населения позволяет получать конечные продукты с заданными показателями, что обеспечивает качество и безопасность кисломолочных продуктов.

Таблица 9

- Реализация результатов исследований

№ н/п Наименование технологии № патента РФ и заявки на патент Практическая реализация

I Способ производства йогурта 2218793 ТУ 9222-001-00493406-2003, ТУ 9222-002-0493406-2005

2 Способ производства сметаны 2218795 ТУ 9222-002-00493406-2004, ТУ 9222-002-00493406-2205

3 Способ производства кисломолочного продукта 2231956 ТУ 9222-004-00493406-2005

4 Способ производства плавленого сыра 2017429, 2004134817/13 ТУ 9225-005-00493406-1995, ТУ 9222-001-00493406-2005, ТУ 9222-007-00493406-2005, ТУ 9222-002т00493406-2006 ТУ 9222-003-00493406-2006

5 Способ производства домашнего сыра Пол. решение на 2004126466/13 ТУ 9222-005-0493406-2005 ТУ 9222-006-0493406-2005

Промышленное внедрение новых биотехнологий позволит расширить ассортимент синбиотических молочных продуктов на потребительском рынке и удовлетворить потребности различных групп населения в продуктах функционального питания.

ВЫВОДЫ

1. Разработана и реализована научная концепция биотехнологии кисломолочных продуктов на основе консорциума микроорганизмов с широким спектром антимикробной активности и пребиотических волокон, стимулирующих рост пробиотических микроорганизмов.

2. Предложен принцип подбора ассоциатов бактерий для создания консорциумов микроорганизмов, обладающих высокими пробиотическими свойствами.

3. Установлено, что антагонистическая активность микробных консорциумов по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, а также их устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенном концентрациям хлористого натрия, изменениям рН среды более выражены по сравнению с ассоциатами бактерий, входящими в их состав.

4. С учетом биотехнологического потенциала и антагонистической активности ассоциатов бактерий созданы новые микробные консорциумы и установлены оптимальные условия их культивирования при производстве йогуртного, сметанного, кефирного бифидопродуктов, кисломолочного плавленого и домашнего сыров.

5. Теоретически обоснована роль экзополисахаридов в защите клеток бифидобактерий микробных консорциумов при изменении условий культивирования. Установлено, что синтез экзополисахаридов зависит от состава бактерий микробных консорциумов и условий культивирования.

6. Изучены морфологические особенности колоний микроорганизмов в ассоциатах и их консорциумах и предложена гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и молочнокислых бактерий при метаболизме дисахарида лактозы. Полученные результаты дают новое представление о механизме взаимодействия микроорганизмов в консорциумах.

7. Разработана биотехнология получения комплексных заквасок с улучшенными биотехнологическими и пробиотическими свойствами.

8. Установлено, что использование пектина, модифицированного крахмала, кедрового шрота, биологически активной добавки «Лактусаи», соевой муки в качестве пребиотиков стимулирует рост бифидобактерий в микробных консорциумах, повышает биохимическую активность заквасок, использование которых интенсифицирует процесс производства кисломолочных продуктов.

9. Научно обоснованы и разработаны инновационные биотехнологии синбиотических кисломолочных продуктов, которые прошли производственную проверку и апробацию на промышленных предприятиях России.

10. Реализация научных положений диссертационной работы осуществлена разработками 11 наименований нормативно-технических документаций и их утверждением.

Но материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Артюхова С.И. Использование пробиотиков в биотехнологии домашнего сыра Для функционального питания: Монография// С.И.Артюхова, Н.ВЛашина. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - 82с.

2. Артюхова С.И. Компьютерное проектирование комбинированных молочных продуктов для функционального питания: Монография. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - 102с.

Аналитические обзоры

4. Тиняков В.Г. Использование концентратов из молочного сырья в сыроделии / В.Г.Тиняков, Ж.Л.Гучок, С.И.Старикова (Артюхова) // Обзорная информация,- М.:АгроНИИТЭИММП, 1992. - 28с.(Молочная промышленность)

5. Артюхова С.И. Обогащение пищевых продуктов йодсодержащими функциональными микронутриентами: медико-биологические аспекты и современные технологические" подходы: Аналит.обзор / С.И.Артюхова, Е.А Молибога // Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - 132с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и зарубежных изданиях

6. Тиняков В.Г. Использование бактериальных молочно-белковых концентратов в технологии плавленых сыров: Обзорная информация / В.Г.Тиняков, С.И.Старикова (Артюхова). - М.: АгроНИИТЭИММП, 1993. Вып.1. - С.10-12 (Молочная промышленность).

7. Тиняков В.Г. Протеолитическая продуктивность молочнокислых бактерий при культивировании на различных средах: Обзорная информация / В.Г.Тиняков, Л.И.Лакомова, Н.И.Дунченко, С.И.Старикова (Артюхова). - М.: АгроНИИТЭИММП, 1993. Вып.1. - С.12-15 (Молочная промышленность).

8. Старикова С.И. Современные направления совершенствования технологии и расширения ассортимента плавленых сыров /С.И.Старикова (Артюхова) // Деп. АгроНИИТЭИММП, №12, №832 - ММ 94, М. - 1994. 12с. (Молочная промышленность).

9. Тиняков В.Г. Оптимизация технологических параметров получения жидких бактериальных молочно-белковых концентратов на основе КСБ-УФ /

B.Г.Тиняков, С.В.Карпычев, С.И.Старикова (Артюхова). - // Деп. АгроНИИТЭИММП, №1, №835 - ММ 94, М. - 1995. 7с. (Молочная промышленность).

10. Ганина В.И. Изучение развития мезофильных лактококков на различных питательных средах /В.И.Ганина, В.Г.Тиняков, С.И.Старикова (Артюхова) // Деп. АгроНИИТЭИММП, №1, №836 - ММ 94, М. - 1995. 6с. (Молочная промышленность).

11. Артюхова С.И. Создание кисломолочного продукта функционального питания / XYH БА XYHC FOOD TECHNOLOGY, MARKETING, MANAGEMENT & RESEARCH. - МОНГОЛЫН ХУНСЧДИЙН ХОЛБООНЫ СЭТГУУЛ,- Улаанбаатар, 2002. - № 3 (45). - С. 19-21.

12. Артюхова С.И. «Солнышко»: новый десерт с пектином и шиповником /С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Все о молоке, сыре и мороженом. - 2004. - №4. -

C.1. (Молочная промышленность).

13. Артюхова С.И. Кисломолочный десерт для функционального питания /С.И.Артюхова, Н.А.Заика// Молочная промышленность - 2004. №6. -С.56-57.

14. Артюхова С.И. Изучение природной устойчивости микроорганизмов поликомпонентной закваски для сметанного продукта к антибиотикам I С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова// Молочная промышленность. - 2004. - №8. - С.24.

15. Артюхова С.И. Изучение информированности населения г.Омска о роли лечебно-профилактических продуктов в рационе питания / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога// Пищевая промышленность. - 2005.-№2. - С.68-69.

16. Артюхова С.И. Изучение природной устойчивости микроорганизмов поликомпонентной закваски для кисломолочного сыра к антибиотикам / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога// Вопросы питания. - 2005. - №4. - С.34-36.

17. Артюхова С.И. Использование сывороточных и соевых белков в технологии домашнего сыра / С.И.Артюхова, Н.ВЛашина, И.С.Хамагаева// Сыроделие. - 2006-№4. - С.47.

18. Артюхова С.И. Изучение пробиотических свойств поликомпонентной закваски для кисломолочного плавленого сыра / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога// Сыроделие. - 2006. - №5. - С.43.

19. Артюхова С.И. Биотехнология домашнего сыра «Сибирский» с пробиотическими свойствами / С.И.Артюхова, Н.В.Лашина, И.С.Хамагаева// Пищевая промышленность. - 2006. - № 10. - С.25.

Материалы международных и всероссийских конгрессов и конференций

20. Тиняков В.Г. Использование ферментированного молочно-белкового концентрата в производстве плавленого сыра «Новинка» // Материалы Междунар. науч.-техн.конф.«Прикладная биотехнология на пороге XXI века»/ Г.Тиняков, С.И.Старикова(Артюхова). - М.,1995. - С. 146.

21. Щербинин A.A. Исследование влияния ферментированного молочно-белкового концентрата на структурно-механические свойства плавленого сыра // Материалы Междунар. науч.-техн.конф.«Прикладная биотехнология на пороге XXI века» / Щербинин А.А.,В .Г.Тиняков, С.И.Старикова(Артюхова). -М„ 1995. - С.47.

22. Старикова С.И. Влияние ферментированного молочно-белкового концентрата на окислительные процессы в плавленых сырах // Материалы Междунар. конф. «Пища. Экология. Человек»/С.И.Старикова(Артюхова), В.Г.Тиняков. — М., 1995. - С.45.

23. Старикова С.И. Новая технология плавленого сыра с использованием ферментированного концентрата сывороточных белков // Материалы Междунар. конф. «Пища. Экология. Человек»/С.И.Старикова(Артюхова), В.Г.Тиняков. - М., 1995. - С.127.

24. Старикова С.И. Проблемы безотходной технологии и охраны окружающей среды // Материалы Междунар. конф. «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» /С.И.Старикова(Артюхова). - Омск, 1997.-С.116-117.

25. Старикова С.И. Продукты лечебно-профилактического назначения на основе вторичного сырья молочной промышленности // Материалы Междунар. конф. «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» /С.И.Старикова(Артюхова). - Омск, 1997. - С.142.

26. Сапрыгин Г.П. Разработка интенсивной технологии сыров на основе биотехнологических подходов и использования сывороточных белков // Материалы межрегиональной научн.-практ.конф. «Роль инноваций в развитии регионов в рамках промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО-99» /Г.П.Сапрыгин, Ю.А.Хоцко, С.И.Артюхова. -Омск, 1999.-С.79.

27. Артюхова С.И. Современные подходы к созданию комплексных препаратов для молочных предприятий // Материалы межвузовской науч.-техн.конф. «Перспективные направления научных исследований молодых

ученых Северо-Запада России» /С.И.Артюхова, Г.П.Сапрыгин, Ю.А.Хоцко. -Вологда-Молочное, 1999.*- С.З.

28. Сапрыгин Г.П. Современное направление безотходной переработки молока • в сыроделии // Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. «Стратегические направления регионального развития РФ» /Г.П.Сапрыгин, С.И.Артюхова, О.М.Карымов. - Омск, 1999. - С.185.

29. Сапрыгин Г.П. Аспекты производства экологически безопасных продуктов питания // Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. «Стратегические направления регионального развития РФ» Л\П.Сапрыгин, ■Ю.А.Хоцко, С.И.Артюхова. - Омск,1999. - С.186.

30. Сапрыгин Г.П. Разработка новых технологий производства молочных продуктов и их влияние на экологию Н Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века» / Г.П.Сапрыгин, С.И.Артюхова, О.М.Карымов. - Омск,2000. - С.41-42.

31. Артюхова С.И. Использование пробиотических продуктов в питании человека // Материалы Междунар. конгресса «Молочная промышленность Сибири» / С.И.Артюхова, Г.П.Сапрыгин, Ю.А.Хоцко, Н.А.Азарова. - Барнаул, 2000. - С.140.

32. Артюхова С'.И......Перспективы использования пектина в

производстве пробиотического йогурта // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Чебоксары,2001. - С.162-166.

33. Артюхова С.И. Разработка технологии сметаны с пробиотическими свойствами // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова, Е.В.Вытнова. - Чёбоксары,2001. - С.159-162.

34. Артюхова С.И. Использование лактулозы в производстве кефира // Материалы межрегион. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева, Ю.А.Хоцко.-Чебоксары,2001,-С.198-203.

35. Артюхова С.И. Разработка технологии комбинированного домашнего сыра для лечебно-профилактического питания // Материалы Всероссийской науч.-техн.конф. «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» / С.И.Артюхова, Ю.А.Хоцко, Н.В. Лашина. - Юрга, 2001. - С.20.

36. Артюхова С.И. Разработка технологии фруктового кефира с бифидобактериями и ацидофильной палочкой // Материалы Всероссийской науч.-техн.конф. «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» / С.И.Артюхова, Ю.А.Хоцко, О.В.Гурьева. - Юрга, 2001. - С.21-22.

37. Артюхова С.И. Разработка технологии комбинированного кисломолочного продукта для лечебно-профилактического питания // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Качество, безопасность и экология пищевых продуктов и производств и прогресс в агроиндустрии» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Ялта, 2001. -С.65-66.

38. Артюхова С.И. Конструирование нового молочного продукта как один путей решения проблемы продовольственной безопасности // Материалы Четвертой Всероссийской конф. «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» /С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Омск, 2002,-С.56-58.

39. Артюхова С.И. Разработка технологии кисломолочного десерта для функционального питания // Материалы Междунар, науч.-практ. конф. «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспектива использования» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика, В.Л.Стасенко. — М., 2002. - С. 75.

40. Артюхова С.И. Разработка технологии кисломолочного продукта с симбиотическими свойствами // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Пробиотические микроорганизмы г современное состояние вопроса и перспективы использования» / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева. - М., 2002. - С. 74.

41. • Артюхова С.И. Разработка технологии кисломолочного десерта и ■ изучение его биологической ценности //Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Пища. Экология. Качество» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика, Е.М.Буданова. -Новосибирск, 2002. - С.137-138.

42. Артюхова С.И. Разработка технологий симбиотических кисломолочных продуктов для ■ лечебно-профилактического питания //Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Пища. Экология. Качество» / С.И.Артюхова. - Новосибирск, 2002. - С. 139-140.

43. Артюхова С.И. Исследование устойчивости поликомпонентной закваски для кисломолочного десерта к антибиотикам // Материалы II Всероссийской науч.-техн. конф. «Современные достижения биотехнологии» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Ставрополь, 2002. - С. 139-140.

44. Артюхова С.И. Кисломолочный десерт для лечебно-профилактического питания // Материалы Международного симпозиума «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Кемерово, 2002. - С.190-192.

45. Артюхова С.И. Поликомпонентная закваска для сметаны на основе лакто- и бифидобактерий // Материалы Международного симпозиума «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Кемерово, 2002. - С. 192194.

46. Артюхова С.И. Создание нового кисломолочного продукта для функционального питания // Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Улан-Удэ, 2002. - С.22-23.

47. Артюхова ' С.И. Современные подходы к созданию поликомпонентных бактериальных препаратов для молочных продуктов функционального питания // Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальнее проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» / С.И.Артюхова, Ю.А.Хоцко, Н.А.Заика. - Улан-Удэ, 2002. - С.25-26.

48. Артюхова С.И. Создание кисломолочного продукта функционального питания с длительным сроком хранения // Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы адекватного питаний в эндемичных регионах» / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Улан-Удэ, 2002. - С.18-20.

49. Артюхова С.И. Перспективы развития технологии плавленого сыра для профилактического питания // Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» / С.И.Артюхова, Е.М.Буданова, Е.А.Шрейнер. - Улан-Удэ, 2002. - С.20-22.

■ 50. Артюхова С.И. Физико-химические свойства пектинов и их роль при производстве продуктов лечебно-профилактического питания // Материалы IV Международной науч.-техн. конф. «Динамика систем, механизмов и машин» /С.И.Артюхова, Н.А.Заика, Е.М.Буданова. - Омск, 2002. - С.213-215.

51.Artuhova S. Development of dairy acidified functional milk products // Nomadic cultural Tradition: Mongolian dairy products. International Scientific Symposium. Published by The International Institute for the Study of Nomadic Civilizations, Ulaanbaatar, Mongolia, 2003. 99-102.

52. Артюхова С.И. Использование функциональных ингредиентов в производстве кисломолочного продукта// Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы производства кисломолочных продуктов нового поколения» / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева. - Омск, 2003.-С.б8-69.

53. Артюхова С.И. Исследование структурно-механических свойств кисломолочного десерта // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы производства кисломолочных продуктов нового поколения» / С.И.Артюхова, Л.З.Шрайбер, Н.А.Заика. - Омск, 2003.-С.219-222.

54. Артюхова С.И. Лечебно-профилактические свойства лактулозы и их роль при производстве молочных продуктов функционального питания // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы производства кисломолочных продуктов нового поколения» / С.И.Артюхова, Н.В.Подорван, И .В.Черных. - Омск, 2003. - С.69-71.

55. Артюхова С.И. Использование природоохранных технологий при производстве функциональных продуктов питания // Материалы II Междунар. науч.-практ.конф. «Энергосберегающие и природоохранные технологии» / С.И.Артюхова. - Улан-Удэ, 2003. - С.67-73.

56. Артюхова С.И. Создание нового вида плавленого сыра для профилактического питания // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» / С.И.Артюхова, Е.М.Буданова, Е.А.Молибога. - Воронеж, 2003. - С.69-70.

5?. Артюхова С.И. Использование стабилизаторов при производстве кисломолочного . продукта // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». Том 2,ч.1 / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова.-Воронеж, 2003.-С.202-205.

58. Артюхова С.И. Создание поликомпонентной закваски для функционального продукта питания // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». Том 2,ч.1 / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Воронеж, 2003. - С.206-209.

59. Артюхова С.И. Разработка технологии витаминизированного биопродукта // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». Том 2,ч.1 / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева. - Воронеж, 2003. - С.210-213.

60. Артюхова С.И. Разработка технологии нового вида плавленого сыра с функциональными ингредиентами // Материалы Междунар.' науч.-практ. конф. «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». Том 2,ч:1 / С.И.Артюхова, Н.В.Подорван. - Воронеж, 2003. -С.214-217,

61. Артюхова С.И. Разработка биотехнологических основ производства продуктов синбиотиков //Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сбор, мат-лов Междунар. конф. / С.И.Артюхова. - М., 2004. - С.168-169.

62. Артюхова С.И. Разработка технологии домашнего сыра для функционального питания // Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сбор, мат-лов Междунар. конф. /С.И.Артюхова., Н.В.Лашина. - М., 2004. -С.169-170.

63. Артюхова С.И. Разработка технологии кисломолочного продукта для функционального питания //Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сбор, мат-лов Межд. конф. / С.И.Артюхова, С.М.Чекменева. - Москва, 2004. -С.170-171.

64. Артюхова С.И. Использование пробиотиков и пребиотиков в технологии производства сметаны //Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сбор, мат-лов Межд. конф. / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Москва, 2004. -С.86-87.

65. Артюхова С.И. Конструирование кисломолочного десерта для функционального питания //Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сбор, мат-лов Межд. конф. / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Москва, 2004. - С.87-88.

66. Артюхова С.И. Использование синбиотиков в производстве кисломолочного продукта //Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы:

Сбор, мат-лов Межд. конф. / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева. - Москва, 2004. -С.88-89.

67. Артюхова С.И. Разработка технологии плавленого сыра для функционального питания //Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сбор, мат-лои Межд. конф. / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога. - Москва, 2004. -С.89-90.

68. Артюхова С.И. Поликомпонентная закваска для кисломолочного продукта функционального назначения // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Матер, межрегион, науч.-практ. конф. / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Йошкар-Ола, 2004 г.. - Вып.6. - С. 266267.

69. Артюхова С.И. К вопросу актуальности технологии производства йодсодержащих молочных продуктов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Матер, межрегион, науч.-практ. конф. / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога. -Йошкар-Ола, 2004. - Вып.6. - С. 265266.

70. Артюхова С.И. Пробиотические свойства поликомпонентной закваски // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Мат-лы науч.конф.молодых ученых СФО / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Улан-Удэ. 2004. - С.89. .

- 71. Артюхова С.И. Производство домашнего сыра с синбиотиками// Молочная промышленность Сибири: Мат-лы международного конгресса / С.И.Артюхова, Н.В.Лашина. - Барнаул, 2004 - С. 11-12.

72. Артюхова С.И. Синбиотический кисломолочный продукт нового поколения // Молочная промышленность Сибири: Мат-лы международного конгресса / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева. - Барнаул, 2004 - С.41-42.

73. Артюхова С.И. Совершенствование технологии домашнего сыра для функционального питания // Перспективы развития пищевой пpoмышлeннocYи России: Мат-лы Всероссийской науч.практ.конф. /С.И.Артюхова, Н.ВЛашина. - Оренбург, 2005. - С.169-171.

74. Артюхова С.И. Современные подходы к созданию пробиотических заквасок для функциональных молочных продуктов // Перспективы развития пищевой промышленности России: Мат-лы Всероссийской науч.практ.конф. / С.И.Артюхова, И.С.Хамагаева, Ю.А.Гаврилова. - Оренбург, 2005. - С.266-268.

■ 75. Артюхова С.И. Использование пребиотиков растительного происхождения в технологии домашнего сыра для функционального питания // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Мат-лы Второй Международной науч.-практ.конф. / С.И.Артюхова, Н.В.Лашина. -Омск, 2005.-С.168-171. -

76. Артюхова С.И. Биотехнология производства плавленых сыров функционального назначения // Перспективы производства продуктов питания

нового поколения: Мат-лы Второй Междунар. науч.-практ.конф. / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога,-Омск, 2005.-С.171-173.

77. Артюхова С.И. Основные направления производства кисломолочных продуктов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. / С.И.Артюхова, Н.А.Пурыгина. - Йошкар-Ола, 2006. - Вып.8. - С. 285-286.

Научные труды университета и другие издания

78. Старикова (Артюхова) С.И. Исследование специфичности протеолиза молочнокислых бактерий при культивировании на концентрате сывороточных белков // Проблемы сельскою хозяйства Сибири: Сб.науч.работ аспирантов и молодых ученых ОмГАУ / С.И.Старикова. - Омск, 1996. - С. 109114.

79. Старикова (Артюхова) С.И. Исследование протеолитической активности молочнокислых бактерий П Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб.науч.работ аспирантов и молодых ученых ОмГАУ / С.И.Старикова. - Омск, 1996.-С.114-116.

80. Старикова (Артюхова) С.И. Изучение влияния лимоннокислого натрия на рН среды, на развитие и ароматообразование молочнокислых бактерий // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб.науч.работ аспирантов и молодых ученых ОмГАУ / С.И.Старикова. - Омск, 1996. - Вып.2. - С.90-93.

81. Старикова (Артюхова) С.И. Современные направления переработки и рационального использования молочной сыворотки // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб.науч.работ аспирантов и молодых ученых ОмГАУ / С.И.Старикова. - Омск, 1996. - Вып.2. - С.84-90.

82. Старикова (Артюхова)С.И. Перспективы использования молочных продуктов, содержащих бифидобактерии / С.И.Старикова, Ю.А.Хоцко, Т.Л.Майорова, О.А.Щептинова// Вестник ОмГАУ, № 2. - Омск, 1997. - С.29.

83. Артюхова С.И. Разработка новых технологических процессов молочной промышленности и их влияние на экологию /С.И.Артюхова// Вестник ОмГАУ, № 1. - Омск, 1999. - С. 43-45.

84. Артюхова С.И. Применение функциональных ингредиентов в производстве кефира / С.И.Артюхова, Ю.А.Хоцко, О.В.Гурьева // Вестник ОмГАУ, № 2. - Омск, 2001. - С.42-44.

85/ Артюхова С.И. Современные направления в производстве сметаны / С.И.Артюхова, О.Н. Жидкова // Вестник ОмГАУ, X» 2. - Омск, 2001. - С.46-48.

86. Артюхова С.И. Разработка технологии нового кисломолочного напитка с пробиотическими'свойствами // Актуальные вопросы в АПК: Конф. молодых ученых / С.И.Артюхова, Гурьева О.В. - Тюмень, 2002. - С.81-83.

87. Артюхова С.И. Применение пектина при производстве бифидойогурта // Актуальные вопросы в АПК: Конф. молодых ученых / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Тюмень, 2002. - С.85-87.

88. Артюхова С.И. Влияние пробиотических продуктов на здоровье человека // Сб.науч.тр. ОмГАУ / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Омск, 2002. -С.18-21.

89. Сапрыгин Г.П. Современные представления о роли биологически активных веществ в питании человека // Сб.науч.тр. ОмГАУ/ Г.П.Сапрыгин, С.И.Артюхова, Ю.А.Хоцко, Н.Т.Матвеев. - Омск,2002. - С.13-18.

90. Артюхова С.И. Поликомпонентная закваска для сметаны/ С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова // Переработка молока. — 2003. - №6. - С. 9.

91. Артюхова С.И. Значение функциональных ингредиентов для здоровья человека // Молочные продукты XXI века и технологии их производства: Межвузовский сборник научных трудов / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога, А.В.Руфина и др. - Омск, 2004.-С.31-34.

92. Артюхова С.И, Использование синбиотиков в технологии кисломолочного продукта «Бифилик» // Молочные продукты XXI века и технологии их производства: Межвузовский сборник научных трудов / С.И.Артюхова, С.М.Чекменева. - Омск, 2004,- С.35-39.

93. Артюхова С.И. Разработка технологий производства синбиотических творожных десертов // Молочные продукты XXI века и технологии их производства: Межвузовский сборник научных трудов / С.И.Артюхова, Н.В.Тимошина, О.В.Романенко. - Омск, 2004.-С.40-42.

94. Артюхова С.И. Технология производства кисломолочного продукта функционального назначения с использованием про- и пребиотиков // Молочные продукты XXI века и технологии их производства: Межвузовский сборник научных трудов / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова. - Омск, 2004.- С.42-44.

1 '5. Артюхова С.И. Разработка йогуртного бифидопродукта-синб^отика // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат-лы науч.-практ.конф. / С.И.Артюхова, Н.А.Пурыгина. - Омск, 2006. - С.224.

96. Артюхова С.И. Сравнительный анализ аминокислотного состава плавленых сыров с функциональными ингредиентами // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат-лы науч.-практ.конф. / С.И.Артюхова, Е.А.Молибога. - Омск, 2006. - С. 229-230.

97. Артюхова С.И. Особенности биотехнологии домашнего сыра с пробиотическими свойствами // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат-лы науч.-практ.конф. / С.И.Артюхова, Н.В.Лашина. - Омск, 2006, - С.231.

98. Артюхова С.И. Использование пробиотиков в технологии производства кисломолочного продукта // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат-лы науч.-практ.конф. / С.И.Артюхова, Ю.А.Гаврилова. - Омск, 2006. - С.251.

Патенты на изобретения и заявки на выдачу патентов РФ

99. Патент РФ № 2017429 А 23 6 19/08. Способ производства плавленого сыра / В.Г.Тиняков, С.И.Старикова. - Заявл. 29.12.1991. Опубл. 19°4 в БИ № 15.

100. Патент 1Ш № 2218793 С2, 7 А 23 С 9/127, 9/133. Способ производства йогурта / С.И.Артюхова, Н.А.Заика. - Заявл.16.04.2001. Опубл. 20.12.2003. Бюл. №35.

101. Патент 1Ш № 2218795 С2, 7 А 23 С 13/12, 13/16. Способ производства сметаны / С.И.Артюхова, О.Н.Жидкова, р.В.Вытнова. -Заявл.31.07.2001. Опубл. 20.12.2003. Бюл. № 35.

102. Патент 1Ш № 2231956 МПК7, А 23 С 19/12, 19/127. Способ производства кисломолочного продукта / С.И.Артюхова, О.В.Гурьева, Н.В.Комозина, Н.Т.Матвеев. - Заявл.27.08.2002. Опубл. 10.07.2004. Бюл. № 19.

103. Заявка на выдачу патента РФ № 2004126466/13(028602). Способ производства домашнего сыра «Сибирский» /С.И.Артюхова, Н.В.Лашина, И.С.Хамагаева. - Заявл.21.09.2004. Решение о выдаче патента на изобретение от 08.02.2006г.

104. Заявка на выдачу патента РФ № 2004134817/13(037872). Способ производства плавленого сыра «Иодлайв» /С.И.Артюхова, Е.А.Молибога. -Заявл. 29.11.2004.

Редактор Т.А. Стороженко

Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 2,56. Тираж 200 экз. Заказ № 180.

Издательство ВСГТУ. 670013. г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

© ВСГТУ, 2006 г.