Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция сердца спортсменов-дзюдоистов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайруллина, Гузель Наилевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Регуляция частоты сердечных сокращений в покое ив 11 процессе систематических мышечных тренировок

1.2. Регуляция ударного объема крови в покое и в процессе 14 систематических мышечных тренировок

1.3. Регуляция минутного объема кровообращения в покое ив 17 процессе систематических мышечных тренировок

1.4. Регуляция артериального давления в покое и в процессе 24 систематических мышечных тренировок

1.5. Экстракардиальная регуляция сердечно-сосудистой системы

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Особенности методики тренировки спортсменов-дзюдоистов

2.2. Характеристика исследуемого контингента

2.3. Методика определения артериального давления

2.4. Определение частоты сердечных сокращений

2.5. Методика определения ударного объема крови и минутного 37 объема кровообращения

2.6. Методика выполнения Гарвардского степ-теста

Глава III. Собственные исследования. Показатели насосной функции сердца в покое и в восстановительный период после мышечной нагрузки у спортсменов-дзюдоистов, различного уровня тренированности

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое ив 43 условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

3.2. Показатели ударного объема крови в покое и в условиях 51 восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

3.3. Показатели минутного объема кровообращения в покое ив 59 условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

3.4. Показатели минутного объема крови в пересчете на килограмм 68 массы тела в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

3.5. Показатели артериального давления в покое и в условиях 76 восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

3.6. Показатели диастолического давления относительно к частоте 86 сердечных сокращений в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

3.7. Показатели сердечного индекса в покое и в условиях 94 восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста у спортсменов-дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция сердца спортсменов-дзюдоистов"

Актуальность исследования.

Исследование адаптации организма к мышечным нагрузкам - это перспективный путь для определения наиболее рациональных режимов тренировки на разных этапах подготовки спортсменов. Критерии адаптации к физическим нагрузкам включают величину и характер функционирования сердечно-сосудистой системы.

Изучению насосной функции сердца, как в покое, так и при выполнении физической нагрузки посвящено значительное число работ (Р.А.Абзалов, 1985; P.M. Васильева, 1985; Т.К.Багиров, 1987; Э.В.Земцовский, 1987; Бурханов А. И., 1995; Ю.С. Ванюшин, 1997; Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; О.И.Павлова, 1997; C.B. Морозова, 2001; О.В.Илюшин, 2002).Поскольку при интенсивном сокращении скелетных мышц растет потребность в кислороде и, соответственно возрастает кровоток, то одной из задач регуляции деятельности сердца является повышение сердечного выброса. Данный показатель изучали многие исследователи (Р.А.Абзалов, 1982; И.Х Вахитов, 1993; О.И.Павлова, 1997; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; C.B. Морозова, 2001; P.C. Сафин, 2002). Также ими изучались величины ударного объема крови (УОК), частоты сердечных сокращений (ЧСС). Эти показатели важны для изучения в спортивной физиологии, так как являются одними из показателей деятельности сердца, отражающими его функциональное состояние. Влияние какого-либо вида спорта на деятельность организма, его приспособление к физическим нагрузкам необходимо знать тренерам. От знания изменений, происходящих в организме спортсмена, ответной реакции на функциональную пробу можно судить о спортивной подготовленности; правильно скорректировать тренировочный процесс и тем самым добиться высоких результатов. Также такие исследования помогут тренерам при выборе объема спортивных нагрузок и характера отдыха, при этом учитывая и характера отдыха, при этом учитывая индивидуальные особенности спортсмена. Большинство исследований посвящено изучению влияния на организм видов спорта связанных с выносливостью (О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 115.07.03998; Морозова C.B., 2001). И мало посвящено работ связанных с силовыми, скоростно-силовыми видами спорта, в том числе и дзюдо (И.Ш. Мутаева, 2000; Р.С.Сафин, 2002). В данном виде спорта интересным представляется изучение специальной (скоростно-силовой) выносливости дзюдоистов, также скорость восстановительных процессов показателей насосной функции сердца у спортсменов различного уровня тренированности. Значительный интерес представляет сопоставление данных показателей насосной функции сердца действующих спортсменов, и спортсменов переставших систематически тренироваться. Однако такого рода исследований мы не встречали. Учитывая специфику вида спорта, в качестве функциональной пробы был выбран гарвардский степ-тест. Данная функциональная проба является неспецифической нагрузкой, по его результатам оцениваются потенциальные возможности спортсмена эффективно соревноваться или тренироваться в условиях нарастающего утомления, что характерно для дзюдоистов.

Целью наших исследований явилось выявление функциональных закономерностей насосной функции сердца спортсменов-дзюдоистов. В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать минутный объем кровообращения, ударный объем крови, частоту сердечных сокращений в состоянии относительного покоя у дзюдоистов в зависимости от уровня спортивного мастерства.

2. Дифференцировать закономерности реакций частоты сердечных сокращений, ударного объема крови на мышечную нагрузку с учетом возраста и уровня спортивной тренированности.

3. Изучить особенности изменения минутного объема кровообращения, ударного объема крови, артериального давления у спортсменов, занимающихся дзюдо, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сдвиги восстановления у спортсменов более высоких разрядов быстрее, чем у спортсменов массовых разрядов.

2. После выполнения функциональной пробы наблюдается отрицательная фаза ударного объема крови у мужчин мастеров спорта международного класса -мастеров спорта.

3. Ударный объем крови спортсменов переставших систематически тренироваться сохраняется на высоком уровне.

4. Минутный объем кровообращения во время восстановительного периода зависит от исходной величины: тем больше, чем выше спортивная подготовленность.

5. У спортсменов высокого уровня тренированности показатели артериального давления, минутного объема кровообращения, ударного объема крови в покое увеличены, а брадикардия тренированности не выявляется.

Научная новизна

- Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся дзюдо в зависимости от уровеня тренированности, возраста, пола с использованием функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

- Определено, что систематические занятия борьбой дзюдо способствуют увеличению показателей ударного объема крови, минутного объема кровообращения в покое. Выявлены особенности изменения этих показателей после функциональной побы в зависимости от стажа занятий дзюдо. Показатели УОК, МОК у спортсменов, переставших систематически тренироваться дзюдо, находятся на высоком уровне, как у действующих спортсменов. Показатели УОК, МОК женщин мастеров спорта международного класса - мастеров спорта примерно на том же уровне, что и показатели МОК, УОК мужчин мастеров спорта международного класса -мастеров спорта.

- Установлено, что к концу восстановительного периода после физической нагрузки, показатели УОК, АД спортсменов высокого уровня тренированности становятся ниже исходных показателей.

- Выявлено, что у юношей и девушек 15-17 лет, приступивших к систематическим мышечным тренировкам, показатели насосной функции сердца во время восстановления не дифференцированны.

- Впервые установлено тримодальное распределение скорости биотрансформации сульфадимезина у спортсменов.

Научно-практическая значимость

В результате исследования была установлена закономерность изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся дзюдо в зависимости от возраста, пола и уровня спортивной подготовленности. Функциональные показатели сердца определенные нами в условиях покоя позволили установить, что у спортсменов-дзюдоистов МОК, УОК, АД находятся в высоких пределах, а брадикардия тренированности выявляется только внутри групп. Выявлено, что УОК, АД у спортсменов-дзюдоистов, имеющих МСМК-МС, к концу восстановительного периода находятся ниже исходных значений.

В качестве опредлеления тренированности спортсменов может быть использован метод определения экскреции сульфадимезина.

Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы в практической деятельности тренерами по дзюдо, самбо, других видов борьбы и единоборств. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и могут быть использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии, физиологии физических упражнений, теории спортивной тренировки, теории и методике физического воспитания.

Апробация работы.

Материалы исследовательской работы доложены: на итоговых конференциях ■ молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2000-2001 гг.); на Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физическим и умственным нагрузкам» (Казань, 20002002 г.); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 11-12 декабря 2001 г.); на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001 г.).

Основное содержание исследования отражено в 10 работах. Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 132 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, • заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 7

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хайруллина, Гузель Наилевна

112 Выводы

1. У спорстменов-дзюдоистов наблюдается разнонаправленное и гетерохронное развитие инотропной и хронотропной функций сердца, с преобладанием увеличения ударного объема крови по сравнению с формированием брадикардии тренированности.

2. Показатели минутного объема кровообращения, артериального давления у спорстменов-дзюдоистов мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников, а также мастеров спорта ветеранов в покое не дифференцируются.

3. В восстановительный период ударный объем крови, минутный объем кровообращения у спортсменов мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников сохраняются на более высоком уровене, чем в остальных исследуемых группах дзюдоистов.

4.После выполнения функциональной пробы у мужчин мастеров спорта междунардного класса - мастеров спорта происходит компенсаторное снижение ударного объема крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физические нагрузки представляют собой наиболее типичные, хотя и сопряженные с определенными затратами, состояния, к которым приходится адаптироваться прежде всего сердечно-сосудистой системе (ССС). При этом, специфические изменения, возникающие в деятельности ССС во время физических нагрузок, определяются следующими факторами:

1) типом нагрузки;

2) интенсивностью нагрузки;

3) возрастом индивидума;

4) уровнем тренированности субъекта (Р.А.Абзалов, 1998; Н.А.Агаджанян,

Н.И.Шабатура, 1989; О.И Павлова, 1997).

При этом биологическое значение нового состояния, возникающее в результате адаптационных изменений к физическим нагрузкам, заключается в усилении механизмов, приспосабливающих организм к конкретной физической нагрузки (Ф.З.Меерсон, 1993).

Для оценки насосной функции сердца спортсменов-дзюдоистов нами были изучены особенности восстановления его показателей в покое, и после выполнения мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ-теста на 30-й сек, I-й, П-й, Ш-й, 1У-й, У-ой минут восстановительного периода. Мы попытались изучить характерные изменения сократительной функции миокарда у спортсменов-дзюдоистов различного уровня тренированности методом реографии. Данный метод неоднократно применялся в нашей лаборатории, (лаборатория физиологии физических упражнений ФФК КГПУ), для получения характеристики насосной функции сердца и его регуляторных механизмов в процессе мышечной деятельности, что делает целесообразным его использование для функциональной диагностики спортсменов (Р.А Абзалов, 1998; Н.И Абзалов, 2002; Ю.С.Ванюшин, 1997; А.И Зиятдинова, 1995).

Одним из самых изменчивых и информативных показателей состояния ССС является частота сердечных сокращений. Пульсовая реакция на физическую нагрузку отражает функциональное состояние сердца и связано с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.

В наших исследованиях величина ЧСС в покое, у юношей 15-17 лет и подростков 11-13 лет совпадает с возрастной динамикой.

У юношей 15-17 лет, приступивших к тренировкам по дзюдо, в покое, показатели ЧСС нами зафиксированы в пределах 71 ±2,1 уд/мин. Примерно такие же показатели ЧСС установлены в покое у неспортсменов 17-18 лет в работе Сафина P.C. (2002) - 72уд/мин. А показатели ЧСС в покое бодибилдеров, исследованных Сафиным P.C., (62-65 уд/мин), занимающихся 3-4 года такие же как у дзюдоистов II-III взр.разр. - 67,0±3,3 уд/мин. В исследованиях Бабко Я.Н., (1973) на 11-13летних плавцов и легкоатлетов были получены в покое следующие результаты ЧСС: у плавцов - 86уд/мин, 84уд/мин, 84 уд/мин соответственно; у легкоатлетов - 82 уд/мин, 78уд/мин, 74уд/мин соответственно, что несколько выше, чем показатели ЧСС в покое, зарегистрированные у 11-13 летних дзюдоистов - 79±7,6 уд/мин. В тоже время в работе Нигматуллиной РР, Хакимзянована P.A. (1999) у 10-11 летних тэквондистов были зарегистированы ЧСС в пределах 75 уд/мин.

Исследование ЧСС в покое у дзюдоистов 10-12 лет проводилось Мутаевой И.Ш. (2000). В этой работе было выявлено, что в первый год занятий дзюдо не выявляется достоверность различий между дзюдоистами и неспортсменами. Влияние проявляется через два года - у 12-летних спортсменов, ЧСС достоверно урежается. При этом показатели ЧСС в покое в исследованиях Мутаевой И.Ш. у 10-12-летних дзюдоистов находятся в пределах 79 уд/мин, 76 уд/мин, 75 уд/мин соответственно.

Наименьшие показатели ЧСС в покое, в наших исследованиях, зарегистрированы у спортсменов МС-МСМК (59±3,2) уд/мин, у ветеранов MC (66,±5,1) уд/мин, у женщин МС-МСМК (67,±4,4) уд/мин. По-видимому, ЧСС у спортсменов высокого уровня тренированности ниже из-за увеличения мощности каждого сокращения.

Единственной возможностью повышения доставки кислорода к работающим мышцам является увеличение объема крови, поступающее к ним в единицу времени. Для этого должен возрасти МОК. Поскольку ЧСС прямо влияет на величину МОК, то его повышение при мышечной работе является обязательным механизмом направленным на удовлетворение значительных возрастающих нужд метаболизма (В.В.Аксенов, В.Н.Артамонов, 1986). Наибольшие показатели ЧСС на 30-й сек. восстановительного периода нами наблюдаются у женщин МС-МСМК (143±0,0046) уд/мин, у ветеранов MC (130,1±0,04) уд/мин, у мужчин II-III взр.разр. (139,0±0,34) уд/мин.

Восстановление ЧСС у спортсменов-разрядников происходит на V-й мин. При этом у них разница между показателями ЧСС на IV-й мин. и уровнем покоя значительна. Тогда, как в работе Сафина P.C. (2002) после физической нагрузки, в виде жима штанги с 70-75% от массы тела, к IV-й мин. восстановления ЧСС имеет повышенные значения у занимающихся бодибилдингом четыре года - на 3 уд/мин, три года - на 3,2 уд/мин.

При этом в наших исследованиях показатели ЧСС во время всего восстановительного периода у женщин МС-МСМК выше, чем у мужчин того же уровня тренированности. Карпман B.JI. и др. (1980) установили, что при мышечной работе происходит уменьшение длительности периода изгнания из левого желудочка. Длительность периода изгнания крови из сердца является важным показателем функционального состояния миокарда. И видимо, учащение сердечного ритма дзюдоисток связано с уменьшением длительности периода изгнания крови.

В наших исследованиях в покое, у дзюдоистов, имеющих высокие спортивные разряды, наблюдаются высокие величины как показателей ЧСС, так и показателей УОК. Особенно высокие показатели УОК зарегистрированы у мужчин МС-МСМК - 194,0±0,3 мл. и у женщин МС-МСМК - 183,0+0,9 мл. А их показатели ЧСС больше, чем у представителей видов спорта связанных с развитием выносливости. Такие данные нами объясняются эффектом Боудича, который заключается в постепенном увеличении силы сокращения сердечной мышцы при увеличенном ЧСС. Следовательно, ударный выброс может быть увеличен автоматически при возрастании ЧСС.

Также из обзора литературы известно, что в результате усиления кровоснабжения активных мышц значительно возрастает кровоток к сердцу по венозным сосудам и, следовательно, степень растяжения полостей сердца и изменяет состав их мышечных волокон. В результате такого растяжения увеличивается сила сокращения сердечной мышцы (С.В.Барабанов и др., 1998). Чем больше растянуты клетки миокарда во время диастолы, тем сильнее они сокращаются во время систолы. Отсюда желудочек выбрасывает в аорту то количество крови, которое поступает к ним по венам (закон Франка-Старлинга). Также необходимо отметить, что высокая скорость проведения импульсов по проводящей системе желудочков обеспечивает их синхронное возбуждение, что повышает эффект выполнения насосной функции сердца (R.A.Dampney, 1994).

Кроме того, сила сокращения определяется количеством связей между миофиламентами. Чем больше ионов кальция поступит к миофиламентам при возбуждении, тем сильнее будет сокращение (D.Dfrancesko, 1993).

В наших исследованиях у дзюдоистов 15-17 лет показатели УОК находятся в пределах 70 мл. Примерно такие же показатели УОК установлены в покое у неспортсменов 17-18 лет в работе Сафина Р.С. (2002) - 67,7 мл. В то же время у спортсменов, занимающихся бодибилдингом 3-4 года, показатели УОК (107,3, 139,9 мл.) ниже, чем показатели УОК полученные в наших исследованиях у дзюдоистов массовых разрядов. У дзюдоистов 11-13 лет возрастное уменьшение УОК, по-видимому, является результатом сниженной сократительной функции сердца и, уменьшением скорости расслабления сердечной мышцы. Величина ударного выброса у них в покое находится в пределах - 41,4±4,5., что на 28,6 мл. меньше, чем у юношей. Примерно такие же показатели УОК были получены у 10-12 летних дзюдоистов в работе Мутаевой

И.Ш. (2000)- 36 мл., 49 мл., 50 мл. соответсвенно. Низкие значения УОК в группах приступивших к тренировкам по дзюдо в покое, по-видимому, объясняется тем, что повышение сосудистого сопротивления в малом круге кровообращения приводит к уменьшению наполнения кровью левых отделов сердца (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). Таким образом, возникает "недогрузка" желудочков объемом крови, что и приводит к уменьшению ударного выброса. Следовательно, у подростков резервы увеличения УОК ограничены.

Более высокие показатели УОК после выполнения мышечной нагрузки у спортсменов длительное время, занимающихся дзюдо, объясняются, на наш взгляд, более полным опорожнением желудочков сердца. Вероятно, низкое сосудистое сопротивление способствует быстрому увеличению кровенаполнения левого желудочка, растяжению его стенок, что в свою очередь по закону Франка-Старлинга, приводит к усилению сокращения миокарда левого желудочка и, следовательно, к увеличению сокращений.

В ходе мышечной деятельности в сердечной мышце поочередно происходят процессы сокращения и расслабления и, следовательно, показатели деятельности сердца в равной мере зависят от скорости сокращения и от способности его к релаксации (Е.ОХакаИа, 1993). В наших исследованиях зарегистрированы высокие значения систолического объема, после мышечной нагрузки на 30-й сек. восстановления, у спортсменов имеющих I взр.разр.-КМС, МС-МСМК. Видимо такие показатели объясняются тем, что для деятельности их сердечно-сосудистой системы характерно более быстрое сокращение, и более быстрое расслабление.

Известно, что в основе сокращения миокарда лежат биохимические процессы, ход которых зависит от поступления с кровью в коронарную систему кислорода и других продуктов питания (М.Е.Райскина, 1962). То есть, у спортсменов с ростом спортивного мастерства биохимические процессы протекают быстрее. Этим, по-видимому, объясняется более быстрое протекание восстановительных процессов составляющих МОК у дзюдоистов, имеющих высокий уровень тренированности.

Интересными представляются данные УОК, полученные у спортсменов, которые перестали заниматься дзюдо. Показатели УОК у ветеранов MC составляют в покое 153,3±0,37 мл., что на 40,7 мл. меньше, чем у мужчин МС-МСМК. Но показатели ударного выброса спортсменов - ветеранов больше на 23,4 мл., чем показатели УОК мужчин II-III взр.разр. При этом на 30-й сек. восстановительного периода показатели УОК ветеранов MC одинаковы с показателями спортсменов МС-МСМК, и так же как у них систолический объем к концу восстановительного периода становится ниже исходных величин. Полученные данные свидетельствуют о том, что сократимость миокарда после прекращения систематических занятий по дзюдо не снижается. По-видимому, это связано с тем, что в этой исследуемой группе отражается известный факт, что увеличение УОК может происходить как посредством большего заполнения полостей желудочков в диастолу (увеличение конечно-диастолического объема), так и уменьшением количества крови, остающейся в желудочках в конце систолы (уменьшение конечно-систолического объема), Известно также, что на увеличение конечно-диастолического объема влияет общий объем крови, находящихся в кровеносных сосудах, который у спортсменов увеличивается со стажем тренированности (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). При этом установлено, что снижение конечно-систолического объема повышает тонус симпатических нервов сердца. И за счет увеличения сократительной способности повышается кровоток, что приводит к более быстрой доставке кислорода работающим органам и выведению метаболитов (В.Л.Карпман, 1968).

Выше сказанное отражает закон Франка-Старлинга (преднагрузка). Согласно этому закону сердце сокращается более сильно во время систолы, если оно наполнено в большей степени во время диастолы. Отсюда, УОК возрастает у высококвалифицированных спортсменов по мере увеличения наполнения сердца. Основой закона Франка-Старлинга являются механические свойства клетки. Если УОК увеличивается за счет конечно-диастолического объема, это не сопровождается существенным увеличением конечно-систолического объема, поскольку усиление сокращения, которое происходит в результате увеличения конечно-диастолического объема в соответсвии с законом Франка-Старлинга приводит к тому, что дополнительное количество крови поступает в желудочки во время диастолы, изгоняемое во время систолы (В.Н.Богданов, 1981).

В работах Г.С. Коцупица, В.А. Кельцев (1991) было показано, что у МС пловцов более интенсивно увеличивается масса сердца, чем полости, т.е. гомеометрическая регуляция превышает механизм Франка-Старлинга. При этом сократимость увеличивается за счет увеличения объемной скорости кровотока. У плавцов МСМК прекратилось увеличение полости левого желудочка и масса сердца, уменьшился общий объем левого желудочка за счет уменьшения КДО на 11%. Авторы делают вывод, что сначала происходит увеличение полости левого желудочка, а затем увеличивается масса сердца. Увеличение сократимости приводит к увеличению объемной скорости кровотока, уменьшении времени изгнания МОК.

Фахрисламовой Л.Т. (1998) в соревновательный период у лыжников 15-17 лет после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста наблюдается уменьшение УОК ниже исходных величин, зарегистрированных в положении стоя. Причем, у юношей происходит однонаправленная отрицательная реакция как УОК, так и ЧСС. При этом уменьшение УОК в восстановительный период происходит у девушек на I мин., у юношей на II мин.

При исследовании спортсменов нельзя исключить фактор недовосстановления, особенно у спортсменов высокого класса, тренирующихся два-три раза в день. (В.П. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). В наших исследованиях показатели УОК, после физической нагрузки к У-й мин. восстановления, исходных значений достигают не у всех спортсменов.

МОК определяет интенсивность и эффективность двигательной работы сердца и является важным показателем состояния кровоснабжения, при этом МОК прямо пропорционален массе циркулирующей крови.

Из литературных источников известно, что сужение периферических вен увеличивает МОК за счет увеличения центрального венозного давления, чем больше сердечный выброс, тем больше увеличивается скорость изгнания крови (Э.П.Думпе и др., 1987). Высокие показатели МОК в покое нами зафиксированы у спортсменов высокого уровня тренированности: у мужчин МС-МСМК - 11,4±0,0052 л/мин, у мужчин I взр.разр.-КМС - 11,08±0,0095 л/мин, у женщин МС-МСМК - 10,9±0,06 л/мин, а также у ветеранов MC -10,0910,0097 л/мин. А после физической нагрузки на 30-й сек. восстановления, показатели МОК у них возрастают до 25-30 л/мин, скорее всего за счет увеличения венозного притока крови, а также частоты и силы сердечного сокращения. Как известно, увеличению венозного возврата при физических нагрузках способствует глубокое и частое дыхание (Э.В.Земцовский, 1995).

При этом у спортсменов МС-МСМК, а так же у дзюдоистов I взр.разр.-КМС наблюдаются высокие значения МОК как в покое, так и при снижении их в восстановительный период. Незначительная разница в покое между показателями МОК у спортсменов МС-МСМК, I взр. разр.-КМС видимо объясняется тем, что у этих дзюдоистов примерно в равной степени увеличивается число специальных физических упражнений и снижается количество средств на общую физическую подготовку.

Показатели МОК полученные в наших исследованиях у спортменов-разрядников выше, чем показатели МОК в покое у спортсменов-бодибилдеров, тренирующихся три года (7л/мин) и тренирующихся четыре года (8 л/мин). (Сафин P.C., 2002).

В наших исследованиях показатели МОК в покое у дзюдоистов 11-13 лет зафиксированы в пределах 3,2±0,59 л/мин. А в работе Мутаевой И.Ш. (2001) показатели МОК в покое у 10 и 11 летних дзюдоистов статистически не различаются в исходных и конечных показателей в ответ на физическую нагрузку. Различия проявляются в 12 лет. При этом, у 12-летних спортсменов наблюдаются индивидуальные различия в гемодинамических показателях. При этом показатели МОК в покое у 10-12 летних дзюдоистов находятся в пределах 2,86л/мин., 3,25л/мин., 3,67л/мин. соответственно (Мутаева И.Ш., 2000).

Как видно из рисунка 3 процесс восстановления показателей МОК у начинающих спортсменов несколько замедлен. Это объясняется тем, что в процессе физической нагрузки не достигается необходимый уровень кровообращения работающих мышц, доставка к ним кислорода, и выведение продуктов метаболизма продолжается также после физической нагрузки за счет удержания высоких показателей МОК.

В наших исследованиях восстановление показателей МОК у спортсменов МС-МСМК, I взр. разр.-КМС, происходит на 5-й минуте. А в работе Фахрисламовой Л.Г. (1998) МОК у девушек и юношей - 15-17-летних лыжников, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста, восстанавливается до исходного на 3-4 мин. При этом характер восстановительных процессов показателей МОК дзюдоистов зависит от той величины, которая достигается на 30-й сек. восстановительного периода. Чем больше значения МОК, зафиксированы после физической нагрузки на 30-й сек., тем быстрее протекает снижение в восстановительный период. При низких значениях МОК наблюдается увеличение его, по сравнению с уровнем покоя, такой характер восстановления в основном встречается у спортсменов, приступивших к систематическим тренировкам по дзюдо. В исследованиях, проведенных на детях, занимающихся дзюдо, такую же закономерность наблюдала Мутаева И.Ш. (2000). Данный факт показывает, что мышечные тренировки влияют на восстановление показателей МОК после физической нагрузки. В подтверждении этому в литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что увеличение и восстановление минутного объема кровообращения у экспериментальных животных, подверженных усиленному двигательному режиму, в отличие от нетренированных животных, происходит более выраженней (И.Х. Вахитов, 1993; Р.Р.Нигматуллина, 1999).

Анализируя изменения показателей, МОК в целом можно отметить, что происходит увеличение этих показателей по мере развития физической подготовленности дзюдоистов. Однако, этот процесс неравномерный. Достаточно выраженное увеличение МОК и отдельных его показателей, в покое и в период восстановления, наблюдается у мужчин МС-МСМК, женщин МС-МСМК, а также у ветеранов МС. Примерно такие же темпы прироста показателей МОК имеют мужчины I взр.разр.-КМС. Однако у мужчин П-Ш взр.разр. происходит замедление темпов МОК, то есть разница между спортсменами I взр.разр.-КМС составила в покое 3 л/мин. Следует отметить, что у спортсменов МС-МСМК наиболее значительно выражены показатели составляющих МОК, по сравнению с другими дзюдоистами, а по сравнению с данными начинающих спортсменов УОК почти в три раза выше.

Интересным представляется анализ восстановления составляющих МОК. Из которого видно, что изменения деятельности ССС, связанные с тренированностью, включают в себя снижение ЧСС, увеличение УОК сердца, как в период отдыха, так и во время физических нагрузок. Эти изменения приводят к снижению потребности миокардом в кислороде и к увеличению сердечного резерва (увеличивается потенциал МОК), который может быть востребован в период стресса (чем и является физическая нагрузка). В наших исследованиях снижение ЧСС во время восстановительного периода от 30-й сек. и до У-й мин. происходит во всех группах, но не равномерно. К У-й мин. восстановления исходного уровня достигают показатели ЧСС ветеранов МС, у женщин МС-МСМК показатели ЧСС несколько выше уровня покоя. Так же выше на У-й мин. величины ЧСС у мужчин МС-МСМК., мужчин I взр.разр.-КМС. У спортсменов - юношей и девушек 15-17 лет показатели ЧСС на У-й мин. находятся в пределах 30-й сек. восстановления. При этом показатели УОК у спортсменов имеющих спортивные разряды намного больше, как в покое, так и во время восстановления, чем у спортсменов, приступивших к тренировкам по дзюдо. Увеличение показателей УОК в процессе тренировок дзюдо происходит у спортсменов, занимающихся длительное время, в том числе у спортсменов, которые перестали систематически тренироваться. При этом, в возрастном аспекте показатели УОК у юношей намного больше, чем у подростков. Следовательно, увеличение УОК в процессе тренировок по дзюдо происходит на более поздних этапах тренировок, и сохраняется на высоком уровне после прекращения занятий спортом.

Сопоставление изменений показателей ЧСС и УОК показало, что брадикардия тренированности проявляется у спортсменов, имеющих более высокие спортивные разряды, в тоже время разница показателей ЧСС между начинающими юношами и мужчинами массовых разрядов не столь велика. А показатели ЧСС женщин МС-МСМК и мужчин МС-МСМК в наших исследованиях находятся на одном уровне.

В целом высокие показатели МОК, в покое и во время восстановительного периода, у спортсменов высокого уровня тренированности свидетельствуют о том, что сердце постоянно функционируя в условиях повышенной физической нагрузки, привыкает к резкому недостатку питательных веществ и кислорода. То есть, сердце приспосабливает силу своего сокращения к количеству притекающей к нему крови. И, как известно из литературных источников, от массы подаваемой сердцу крови будет зависеть его наполнение, а следовательно и сокращение (и МОК) (С.И.Теплов, 1987). Огромное значение при подводе крови к сердцу имеют вены, которые зависят от объема или массы циркулирующей в сосудистом русле крови. Низкие показатели МОК у спортсменов, приступивших к тренировкам по дзюдо, в восстановительный период, свидетельствуют о том, что их сердце не может перекачивать достаточное количество крови.

Таким образом, занятия дзюдо оказывают существенное влияние на развитие и состояние ССС. Расширение границ возможностей сердца (приспособление к перекачиванию большего объема крови) намного больше у тренированных лиц, чем у нетренированных. При этом, чем больше УОК, тем больше показатели МОК.

В покое у дзюдоистов фиксируются более высокие значения АД, чем у представителей видов спорта, связанных с развитием выносливости. Скорее всего, это связано с тем, что увеличение объема циркулирующей крови за счет сужения венозных сосудов способствуют повышению АД. В наших исследованиях в покое у дзюдоистов были зарегистрированы высокие показатели СД, ДД.

В наших исследованиях, после мышечной работы на 1-й мин. восстановления у спортсменов-разрядников, а также у спортсменов менее квалифицированных, происходит увеличение АД. И как известно, чтобы сердце при физической нагрузке выбрасывало кровь в большой круг кровообращения против высокого АД, для этого ему необходимо увеличить сократительную способность миокарда левого желудочка. Это приводит к тому, что для поддержания или увеличения УОК используется часть резервного объема крови, за счет которого происходит более полное опорожнение желудочков. При этом на 1-й мин. восстановления у мужчин МС-МСМК, по сравнению с уровнем покоя, ДД увеличилось на 29 мм.рт.ст., у женщин на 22 мм.рт.ст. Нами полученные данные объясняются следующим образом: во время диастолы сердечное напряжение стенки миокарда незначительно, и поэтому кровоток максимален. В период систолы желудочков напряжение их стенок растет, ветви коронарной артерии, проникая в миокард, пережимаются, и приток крови к миокарду снижается. Поскольку скорость кровотока в сосудах зависит от давления крови, то диастолическое давление крови в аорте является определяющим для коронарного кровотока. В то же время повышение диастолического давления увеличивает и постнагрузку на левый желудочек, что в свою очередь, является источником дополнительных энергозатрат сердечной мышцы (А.Ф.Синяков, 1983; Р.А.Меркулова, 1989).

Также у спортсменов МС-МСМК фиксируются высокие значения МОК, увеличение которого происходит за счет повышения УОК и ЧСС. Это приводит к увеличению кровотока через артерии, и следовательно давление в сосудах поднимается. В работе А.Г. Дембо с соавторами (1989) указывается на то, что занятия силовыми видами спорта способствуют в большей степени, чем другие виды спорта, увеличению показателей артериального давления. Вероятно, часто повторяющиеся натуживания, сопровождающиеся увеличением АД приводят к пренапряжению высших регулирующих АД нервных центров, что в последствии приводит к росту показателей артериального давления. Однако, в наших исследованиях, у женщин МС-МСМК, а также у мужчин массовых разрядов, показатели АД ниже, чем у дзюдоистов I взр.разр.-КМС. Высокие показатели АД были получены Сафиным P.C. (2002) на спортсменах бодибилдеров. При этом они считают, что повышение АД у лиц, занимающихся бодибилдингом, связано с увеличением ударного выброса под влиянием систематических тренировок данным видом спорта, то есть сердце сокращается с большей силой и тем самым создает повышенное давление в артериях. При этом значения АД в покое у занимающихся первый год бодибилдингом - 136/71 мм.рт.ст.; у занимающихся два года - 135/76 мм.рт.ст.; у занимающихся три-четыре года соответсвенно - 137/79 и 135/81 мм.рт.ст. Для постоянного повышения АД необходимо постоянное увеличение МОК или ОПС (или обеих величин). Сужение артериол вызывает падение давления в артериоллах, что приводит к увеличению АД и одновременному снижению давления в капиллярах и венах (F. Rothec, 1993). Рядом исследователей (A.I. Bradi, 1991; D.L. Brutsaert, 1993) было выявлено, что АД в большом круге кровообращения поддерживается на одном уровне вследствие спазма сосудов в почках, внутренних органах, скелетных мышцах. Спазм осуществляется вследствие увеличения активности адренергитических волокон, снабжающие артериолы; рефлекс начинается раздражением рецепторов, реагирующих на изменение объема крови.

В наших исследованиях у дзюдоистов 11-13 лет были получены следующие показатели АД в покое - 113/71 мм.рт.ст., что несколько выше, чем у спортсменов в исследованиях Бабко Я.Н. (1973). В этой работе на 11-13летних плавцов и легкоатлетов были получены следующие результаты АД: у плавцов 98/55 мм.рт.ст., 100/58 мм.рт.ст., 103/60 мм.рт.ст. соответственно; у легкоатлетов - 95/58 мм.рт.ст., 97/60 мм.рт.ст., 95/60 мм.рт.ст. соответственно. К этим же данным приближаются показатели АД, полученные Нигматуллиной P.P., Хакимзяновым P.A. (1999) на 10-11-летних тэквондистов -105/62 мм.рт.ст.

В наших исследованиях наблюдается уменьшение АД ниже исходного уровня у спортсменов мужчин МС-МСМК на IY-й мин. восстановления, у мужчин I взр.разр.-KMC, женщин МС-МСМК, ветеранов MC на V-й минуте. По видимому это связано с тем, что расширение сосудов сокращающихся мышц способствует падению сосудистого сопротивления и снижению АД. То есть, у спортсменов высокого уровня тренированности снижение давления метаболически обусловленно вазодилатацией артериол в активно работающих скелетных мышцах. Снижение объема крови, по объемному механизму регуляции АД, ведет к уменьшению АД (С.В.Барабанов, 1998).

Многими авторами отмечено, что чем меньше разность между СД и ДД, тем меньше крови поступает из желудочков в аорту во время систолы (Д.М. Аронов, 1974; Ю.А. Борисов, 1969; JI.A. Бутченко, 1980). Показатели пульсового давления у дзюдоистов, зарегистрированные в наших исследованиях, во время восстановительного периода у всех групп снижаются. При этом, у женщин МС-МСМК показатели пульсового давления в покое и во время восстановления выше, чем у мужчин того же уровня тренированности. А показатели АД в покое и во время восстановительного периода девушек, выше, чем у юношей того же уровня тренированности и возраста. Показатели АД подростков ниже, чем юношей, как в покое, так и во время восстановления.

В литературе встречается следующее высказывание, что пульсовое артериальное давление имеет тенденцию увеличиваться с течением времени у взрослых из-за уменьшения растяжимости артериальной стенки, да же при снижении УОК с возрастом (Н.И.Вольнов, 1958; А.Г. Дембо, 1989). Однако в наших исследованиях вышесказанного не наблюдается. Это говорит о том, что эластичность сосудов у ветеранов - дзюдоистов не снижается. Также необходимо подчеркнуть, что быстрое изменение пульсового давления происходит преимущественно за счет изменения УОК, что и наблюдается в полученных нами данных.

Резюмируя выше сказанное, следует, что систолическое давление у дзюдоистов - разрядников создается более сильным сокращением левого желудочка (во время систолы), а диастолическое во время длительного расслабления левого желудочка.

Показатели ДД/ЧСС позволяют судить как бы интегративно о наименьшей величине, которая достигается давлением крови к концу диастолы перед сокращением, т.е. данная величина в значительной степени характеризует ДД и, как показывают наши данные, увеличивается в процессе занятий дзюдо.

Из обзоров литературы известно, что по мере нарастания ЧСС увеличивается роль сокращений предсердий в наполнении желудочков крови, т.к. временной промежуток для пассивного наполнения укорачивается (Д.Н. Давиденко, 1985; Э.В. Земцовский., 1995).

При увеличение ЧСС как диастолический, так и систолический промежуток времени сокращается. Этим видимо и объясняется то, что показатели ДД/ЧСС снижаются, по сравнению с уровнем покоя. При этом анализ восстановления составляющих ДД/ЧСС показывает, что показатели ДД с I-IV мин. восстановления ниже, чем показатели ЧСС; а к У-й мин. показатели ЧСС уменьшаются. У начинающих спортсменов в процессе восстановления показатели ДД снижены по сравнению с уровнем покоя, а ЧСС к исходным показателям к У-й мин. не возвращаются. Этим, по - видимому, и объясняется, то что коффициэнт ДД/ЧСС к V-й мин. у дзюдоистов продолжает снижаться, т.е. у них снижается абсолютное время для отдыха сердечной мышцы. Таким образом, процессы восстановления к V-й мин. протекают менее интенсивно. Восстановление коэффициента ДД/ЧСС дзюдоистов повторяет динамику ДД и зависит от максимального значения, которое достигается до физической нагрузки. В характере восстановления ДД/ЧСС у спортсменов-разрядников и спортсменов, приступивших к тренировкам по дзюдо, наблюдаются достоверные различия в снижении данного показателя на 1-й мин. восстановления, при этом дальнейшее снижение происходит в начинающих группах спортсменов.

При этом изменение показателей ДД и ЧСС, во время восстановительного периода, внутри каждой группы спортсменов были выражены в процессе восстановления примерно одинаково. Вероятно, последнее и является причиной того, что коэффициент ДД/ЧСС в процессе восстановительного периода с 1-й мин. по У-й мин. восстановительного периода претерпевает незначительные изменения внутри каждой группы. Но при этом анализ компонентов ДД относительно к ЧСС в наших исследованиях показывает, что в каждой группе -дзюдоистов показатели ДД уменьшаются не пропорционально снижению ЧСС. То есть, повышение ЧСС у дзюдоистов сопровождается уменьшением продолжительности диастолы. Чем больше длительна диастола предсердий, тем лучше кровоснабжение миокарда. Повышенное значение ЧСС характерное для дзюдоистов в наших исследованиях, не встречаются у представителей других видов спорта (легкоатлеты, лыжники и др.). Диастолическое давление, по результатом наших исследований, наименьшее у высоко тренированных спортсменов. У подростков ДД меньше, чем у юношей того же уровня тренированности. А у девушек более высокие показатели ДД, по сравнению с юношами в покое и на 1-й мин. восстановления, а со И-й мин. показатели ДД девушек увеличиваются. У женщин МС-МСМК, по сравнению с мужчинами того же уровня тренированности показатели ДД на всем протяжении исследования были выше.

Величина сердечного выброса зависит от размеров тела человека. Для отражения указанной зависимости используют расчетный показатель - СИ: МОК приведенный к единице площади поверхности тела. По результатом литературного обзора у неспортсменов СИ находится в пределах 3,8 л/мин/м . Рядом авторов было обнаружено, что величина МОК более тесно коррелирует с площадью поверхности тела, чем с массой тела. В наших исследованиях показатели СИ у спортсменов высокого уровня тренированности больше, а показатели МОК/100 различаются не значительно, по сравнению с спортсменами, приступивших к тренировкам по дзюдо. Таким образом, исходя из наших данных, использование величины СИ в определенной степени нивелируют различия физического развития, и делает определение МОК более сравниваемым у спортсменов различного уровня тренированности. СИ определяет эффективность функционирования аппарата кровообращения в зависимости от площади тела испытуемого. В наших исследованиях у мужчин МС-МСМК показатели СИ в покое меньше, чем у женщин МС-МСМК, а во время восстановления выше. У начинающих девушек как в покое, так и в восстановительный период показатели СИ ниже, чем у юношей. У подростков в покое и во время восстановления меньше, чем у юношей. А показатели СИ мужчин массовых разрядов находятся на одном уровне со спортсменами I взр.разр.-КМС. Показатели СИ ветеранов МС несколько ниже, чем показатели мужчин МС-МСМК.

Используемый нами метод тетрополярной грудной реографии (амплитудно-временные показатели и индексы) позволил оценить насосную функцию сердца дзюдоистов в условии покоя и, после выполнения мышечной нагрузки. В целом, исходя из наших исследований, все исследуемые показатели деятельности ССС в начале восстановительного периода оказываются выше у спортсменов, которые длительное время занимаются дзюдо. В процессе восстановления уровень физиологических сдвигов менее выражен у спортсменов высокого уровня тренированности. Период восстановления изучаемых показателей сердечной деятельности короче у спортсменов, достигших уровня I взр.разр, KMC, МС, МСМК. Показатели МОК, ЧСС, АД повышаются во время восстановительного периода в большей степени у более тренированных дзюдоистов. А характер восстановления МОК и степень изменения величин ЧСС и УОК зависит от возраста, пола и уровня тренированности. Ход кривой восстановления показателей МОК, ЧСС, УОК АД, СИ после мышечной работы у тренированных характеризуется более "крутым спадом", в то время как у начинающих спортсменов - более "пологим". Исходно меньшим значениям показателей ССС соответствуют более выраженные изменения, а исходно большим - менее выраженная реакция после функциональной пробы. Всвязи с этим интересным представляется анализ изученных нами показателей сразу после выполнения физической нагрузки на 30-й сек., 1-й мин. восстановительного периода:

1) Среди спортсменов высокого уровня тренированности, у мужчин МС-МСМК показатели ЧСС в покое наименьшие - 59уд/мин, а на 30-й сек. восстановления наибольшие - 112уд/мин. А среди спортсменов, приступивших к тренировкам по дзюдо, наименьшие показатели ЧСС нами наблюдаются на 30-й сек. восстановления у подростков - 100уд/мин. При этом их величины ЧСС, по сравнению с юношами и девушками, в покое наибольшие - 79уд/мин. У женщин МС-МСМК показатели ЧСС на 30-йсек. восстановительного периода больше на 27 уд/мин, чем у мужчин того же уровня тренированности. А у девушек и юношей 15-17летнего возраста показатели ЧСС на 30-й сек. восстановления одинаковы - 131,0±2,47 уд/мин. У подростков 11-13 лет показатели ЧСС на 30-й сек. восстановления меньше на 31 уд/мин, чем у юношей того же уровня тренированности.

2) У спортсменов МС-МСМК нами наблюдаются высокие величины УОК как в покое - 194,0±0,3 мл., так и на 30-й сек. восстановительного периода -231,5±0,78мл. При этом у женщин МС-МСМК показатели УОК как в покое, так и на 30-й сек. восстановления меньше, чем у мужчин МС-МСМК - на 11мл и 26,5мл. соответственно. А у девушек в покое величины УОК больше на 8 мл., чем у юношей, а на 30-й сек. восстановления меньше на 5мл. У подростков в покое показатели УОК меньше на 29мл., чем у юношей.; а на 30-й сек. восстановления больше на 8,8мл.

3) В зависимости от уровня тренированности дзюдоистов показатели МОК тем больше на 30-й сек. восстановления, чем больше в покое. Наибольшие показатели МОК в покое нами зафиксированы у ветеранов МС - 29,9л/мин. У женщин МС-МСМК в покое показатели МОК меньше на 0,5 л/мин, чем у мужчин МС-МСМК, а на 30-й сек. больше на 3,4 л/мин. У девушек 15-17 лет показатели МОК больше, чем у юношей, как в покое, так и на 30-й сек. восстановления. У подростков в покое показатели МОК меньше на 1,7 л/мин, чем у юношей; а на 30-й сек. восстановления больше на 5,2л/мин.

4) В зависимости от уровня тренированности дзюдоистов показатели МОК/100 наибольшие у МС-МСМК, а на 30-й сек. восстановления у спортсменов разрядников снижаются. При этом к 30-й сек. у спортсменов величина МОК/ЮО увеличивается. У женщин МС-МСМК показатели МОК/ЮО в покое меньше на 0,19л/мин/кг, чем у мужчин МС-МСМК, а на 30-й сек. уменьшаются и разница составила 0,08л/мин/кг. У девушек показатели МОК/ЮО в покое меньше на 0,1 л/мин/кг, чем у юношей, а на 30-й сек. величины МОК/ЮО девушек и юношей одинаковы - 0,47±0,0098л/мин/кг. У подростков 11-13 лет показатели МОК/ЮО больше на 0,03л/мин/кг, чем у юношей 15-17 лет, а на 30-й сек. уменьшаются и разница составила -0, Юл/мин/кг.

5) В зависимости о уровня тренированности наибольшие показатели СД и ДД в покое и на 1-й. мин. восстановления зафиксированы у спортсменов 1взр.разр.-КМС, МС-МСМК. При этом у женщин МС-МСМК показатели АД как в покое, так и на 1-й мин. восстановительного периода меньше, по сравнению с мужчинами МС-МСМК. А у девушек показатели СД в покое и на 1-й мин. больше, чем у юношей, а показатели ДД в покое и на 1-й мин., наоборот больше. У подростков показатели АД в покое и на 1-й мин. восстановления меньше, чем у юношей.

6) В зависимости от уровня тренированности показатели ДД/ЧСС увеличиваются и наибольшие значения ДД/ЧСС нами зафиксированы у мужчин МС-МСМК - 1,29мм.рт.ст./уд/мин и ветеранов МС - 1,26мм.рт.ст./уд/мин. У женщин МС-МСМК кофициенты ДД/ЧСС в покое меньше, чем у мужчин МС-МСМК, а на 1-й мин. восстановления одинаковы - 0,84мм.рт.ст./уд/мин. У девушек показатели ДД/ЧСС как в покое, так и на 1-й мин. меньше, чем у юношей.

7) У спортсменов высокого уровня тренированности нами наблюдаются наибольшие показатели СИ как в покое, так и на 30-й сек. восстановительного

Ill периода. При этом у женщин МС-МСМК показатели СИ в покое и на 30-й сек. больше, чем у мужчин того же уровня тренированности. У подростков и юношей величина СИ в покое одинакова, а на 30-й сек. у подростков меньше на 2,05л/мин/см .

Таким образом, увеличение изученных нами показателей ССС сразу после выполнения физической нагрузки на 30-й сек., 1-й мин. восстановления зависит от показателей в покое.

Резюмируя выше изложенное можно отметить, что сопоставление показателей насосной функции сердца в покое и после выполнения физической нагрузки позволило выявить индивидуальные критерии адаптации к физическим нагрузкам под влиянием специальной работоспособности, сократимость миокарда и факторы, лимитирующие возможности адаптации. И как свидетельствуют полученные нами результаты, гемодинамические процессы в миокарде даже спортсменов, приступивших к тренировкам по дзюдо, регулируются, по-видимому, разными путями. У подростков и девушек регуляция не столь совершенна, как у начинающих юношей. Это обстоятельство необходимо учитывать при прогнозировании состояния адаптации в ответ на воздействие физической нагрузки. Рост спортивных достижений связан с повышением интенсивности тренировочных нагрузок и ускорением восстановительных процессов. При систематических тренировочных занятиях дзюдо скорость и темпы восстановительных процессов у спортсменов более высоких разрядов увеличиваются, при этом у них менее выраженн гетерохронизм восстановления основных показателей деятельности сердца.

Автореферат диссертации по теме "Насосная функция сердца спортсменов-дзюдоистов"

На правах рукописи

Хайруллина Гузель Наилевна

Насосная функция сердца спортсменов-дзюдоистов 03.00.13- физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2003

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Республики Татарстан, доктор биологичэских наук, профессор Абзалов Ринат Абзалович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Коигелев Владимир Борисович

доктср медицинских наук, професоор Волков Евгений Михайлович

Ведущая организация - Санкт-Петербурская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита состоится «14» октября 2003 года в 14.00ч. на заседании дассергационного совета Д212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, гКазань, улМежлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: (¿Казань, улМежнаущ 1).

Автореферат разослан « <£. »августа 2003года

Ученый секретарь диссертсщионного совета доктор медьсцшюасснсщ профессор

ЗефировТимур Львович

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальносгь исследования.

Исследование адаптации организма к мышечным нагрузкам - это перспективный пуп> доя определения наиболее рациональных режимов тренировки на разных этапах подготовки спортсменов. Наибольшие изменения при спортивной деятельности претерпевает насосная функция сердца. Изучению насосной функции сердца, как в покое, так и при выполнении физической нагрузки посвящено значительное число работ (РА Абзалов, 1985; РМ Васильева, 1985; Т.К. Багиров, 1987; Э.В. Земцовский, 1987; А. И. Бурханов, 1995; Ю.С. Ванюшин, 1997; ВБ. Кошелев, 1998; ФГ. Сщдцков, 1998; РР. Нигмаауллина, 1999; О.И. Павлова, 1997; СБ. Морозова, 2001; ОБ. Илюшин, 2002; DL. Bndsaeit, 1993; RA Dampney, 1994; Н. Ksawa, 1999). Поскольку при интенсивном сокращении сквдешых мышц растет потребность в кислороде и, соотетственно возрастает кровоток, то одной из задач регуляции деятельности сердца является повышение сердечного выброса Данный показатель изучали многие исследователи (РА Абзалов, 1982; ИХ Вахигов, 1993; Ой Павлова, 1997; Р.Р. Абзалов, 1998; ЛТ. Фахрисламова, 1998; РР. Нигмапуллина, 1999; В Б. Кошелев,2000; СБ. Морозова,2001; Р.С. Сафин, 2002). Также ими изучались величины ударного объема крови (УОК), частоты сердечных сокращений (4CQ. Эш величины важны' для спортивной физиологии, так как являются одними из показателей деятельности сердца, отражающими его функциональное состояние. Влияние какого-либо ввда спорта на деятельность сердца, его приспособление к физическим нагрузкам необходимо знать тренерам. Oí знания изменений, происходящих в сердце спортсмена, ответной реакции насосной функции сердца на функциональную пробу, можно судить о споргивной подготовленности; правильно скоррекшровагь тренировочный процесс и тем самым добиться высоких результатов. Также такие исследования помогут тренерам при выборе объема спортивных нагрузок и характера отдыха, при этом учтивая индивидуальные особенности спортсмена в построении тренировочных заняшй.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетер&грг /г¡г-" ОЭ ЗОвршкР1^

Большинство исследований посвящено изучению влияния на организм видов спорта, связанных с выносливостью (О.И. Павлова, 1997; РР. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; СВ. Морозова, 2001). И мало посвящено работ, связанных с силовыми, скорослнсьсиловыми видами спорта, в том числе и дзюдо (И.НТ. Мугаева, 2000; P.C. Сафин, 2002). В данном виде спорта интересным представляется изучение специальной (скоросшо-силовой) выносливости дзюдоистов, также скорость восстановительных процессов показателей насосной функции серд ца у спортсменов различного уровня спортивной подготовленности. Значительный интерес представляет сопоставление данных показателей насосной функции сердца действующих спортсменов и спортсменов в .настоящее время не занимающихся систематическими мышечными тренировками. Однако, такою рода исследований крайне мало.

Учитывая специфику дзюдо, в качестве функциональной пробы был выбран Гарвардский степ-тест. Данная функциональная проба является неспецифической нагрузкой, по его результатам оцениваются потенциальные возможности спортсмена эффективно соревноваться или тренироваться в условиях нарастающего утомления, что характерно для даодоистов.

Целью наших исследований явилось изучение закономерностей насосной функции серд ца тортсменов-дзюдоистов. В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать величины ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутого объема кровообращения, в состоянии относительного покоя у даодоистов в зависимости от уровня спортивной подготовленности.

2. Исследовать закономерности реакций частоты сердечных сокращений, ударного объема крови на функциональную пробу с учетом возраста и уровня спортивной подготовленности дзюдоистов.

3. Изучить особенности изменения минутого объема кровообращения, ударного объема крови, артериального давления у спортсменов, занимающихся дзюдо, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление показателей частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема, кровообращения у дзюдоистов высоких разрядов происход ит быстрее, чем у спортсменов массовых разрядов. Показатели ударного объема крови бывших спортсменов претерпевают незначительные изменения.

2. Минутный объем кровообращения дзюдоистов в восстановительном периоде после функциональной пробы зависит от исходной величины данных показателей. После выполнения функциональной пробы наблюдается отрицательная фаза ударного объема крови у дзюдоистов мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России.

Научная новизна.

Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся дзюдо в зависимости от уровня спортивной подготовленности, возраста, пола с использованием функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

Определено, что систематические занятая борьбой д зюдо способствую] увеличению показателей ударного объема крови, минутого объема кровообращения в покое. Выявлены особенности изменения этих показателей после функциональной пробы в зависимости от стажа занятий дзюдо.

Показатели УОК, минутного объема кровообращения (МОК) у бывших спортсменов претерпевают незначительные изменения, при этом они ведут активный образ жизни.

Нами установлено, что показатели УОК, МОК женщин мастеров спорив международного класса, мастеров спорта России существенно не отличаются от показателей МОК, УОК мужчин мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России (МС-МСМК).

Впервые установлено, что к концу восстановительного периода после функциональной пробы показатели УОК, артериального давления (АД) спортсменов с высоким уровнем спортивной подготовленности определяются ниже исходных величин.

Научно-практическая значимость.

В результате исследования были установлены закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся дзюдо в зависимости от возраста, пола и уровня спортивной подготовленности. Функциональные показатели серд ца, определенные нами в условиях покоя, позволили установить, что у споргсмеяов-дзюдоисгов I взрослого разряда, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта России, мастеров спорта международного класса МОК, УОК, АД увеличены по сравнению со спортсменами имеющих низкий уровень спортивной подготовленности. Брадикард ия тренированности, характерная для видов спорта, развивающих выносливость, у дзюдоистов не наблюдается. Выявлено, что УОК, АД у спортсменов-даодоистов, имеющих спортивный разряд мастер спорта России, мастер спорта международного класса, к концу восстановительного периода наход ятся ниже исходных значений.

Полученные в ходе исследований данные могут бьпь использованы в практической деятельности тренерами по дзюдо, самбо, других видов борьбы и единоборств. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и могут бьпь использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии, физиологии физических упражнений, теории спортивной тренировки, теории и методике физического воспитания.

Апробация работы.

Материалы исследовательской работы доложены: на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2000-2002гг.); на Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физическим и умственным нагрузкам» (Казань, 2000-2002гг.); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 11-12 декабря 2001г.); на ХУШ съезде Всероссийского физиологического общества имени ИЛ. Павлова (Казань, 2001г.). Основное содержание исследований отражено в 10 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 132 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 7 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 264 источников, из которых 79 иностранных авторов.

Объект и методы исследования

В наших исследованиях участвовали следующие группы спортсменов: 1- мужчины - МС-МСМК, 7 человек; 2 - мужчины I взрослого разряда, кандидаты в мастера спорта (Твзр.разр-KMQ, 12 человек; 3 - мужчины массовых разрядов (П-Ш взр.разр.), 25 человек; 4 - женщины - МС-МСМК 5 человек; 5 - юноши 15-17 лет приступившие к систематическим тренировкам по д зюдо, 31 человек; 6 - подростки 11 -13 лет приступившие к систематическим тренировкам по дзюдо, 26 человек; 7 - девушки приступившие к систематическим тренировкам по даюдо 15-17 лег, 14 человек; 8 - ветераны MC, 6 человек. Общее количество спортсменов составило 126 человек. Все исследуемые спортсмены наход ились под постоянным медицинским контролем, который осуществляется врачами врачебнофшупьтурного диспансера. Среди исследуемых четверо спортсменов являются МСМК, победителями и призерами международных турниров и чемпионатов, входят в сборную России по дзюдо.

Для регистрации импеццанса показателей насосной функции сердца применялся метод теграполярной грудной реографии в модификации РА Абзалова (1989). Данная модификация позволяет регистрировать реограмму в условиях естественного дыхания. Также д анная модификация позволила определить удельное сопротивление крови с учетом возраста в пределах 130-150 Ом/сек.

В наших исследованиях доя определения ударного объема крови, минутого объема кровообращения осуществлялась синхронная регистрация объемной и дифференцированной реограмм с применением AJ Щ PowerLab/200 фирмы Adinstruments. Для получения реографических сигналов использовали реограф 4РГ-2М, изготовленный в экспериментально производственных мастерских АМН России. Ударный объем крови рассчитывали по формуле Кубичека (1974). Для регистрации реограммы мы пользовались точечными дисковыми электродами, закрепленными на эластичной резиновой ленте. Электроды накладывали в области шеи и грудной клетки. Применяемые электроды не стесняли движений и не смещались на теле во время выполнения физической нагрузки.

Регистрацию импенданса деятельности сердца проводили в следующих положениях: в покое сидя до мышечной нагрузки и в течение пята минут восстановительного периода после мышечной натр^жи. Частота сердечных сокращений измерялась сидя в покое, до и после выполнения физической нагрузки на 30 сек, I, И, Ш, IV, V минутах восстановительного периода. ЧСС подсчитывалась исходя из средних показателей нескольких сердечных циклов на основе записи реограммы

Для измерения артериального давления использовали автоматический прибор МТ-30 фирмы MediTeeh. Измеряли показатели артериального давления в положении сидя в покое и сразу после выполнения мышечной нагрузки на1Д m,IV,V минутах восстановительного периода.

Результаты исследований обработаны с использованием программы Chart Достоверность различий определяли по t-критерию Стаодента. Статистический анализ проведен в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики (B.C. Иванов, 1990; Г.Ф. Лакин, 1990).

В наших исследованиях для определения реакции сфдечнсьсосудисгой системы на функциональную пробу использовался стандартный Г арвардский степ-тест.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели частоты сердечных сокращений в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в ввде Гарвардского степ-теста у спортеменов-диодоистов разного уровня спортивной подготовленности

В наших исследованиях в покое самые низкие показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) зарегистрированы у мужчин МС-МСМК (59,0+0,28) уд^мин. Примерно такого же уровня показатели частоты сердечных сокращений имеют и даодоисгки МС-МСМК. У мужчин I взр.раз.-КМС показатели частоты сердцебиений в покое составляют 63,0+0,27 уд/мин, а у мужчин массовых разрядов (Ш и П взр.разр.) частота сердцебиений зарегистрирована в пределах 67,0±33 уд/мин, (Р<0.05-0.01). У юношей 15-17 лег, подростков 11-13 лет ЧСС в покое составила соответственно 71,0+2,1 уп/мин и 79,0+7,6 уд/мин, что соответствует литературным данным.

Интересными представляются показатели частоты сердцебиений ветеранов д зюдоистов МС (66,0+0,051) уп^мин. Этот показатель на уровне данных ЧСС мужчин массовых разрядов, но он значительно уступает показателю мужчин и женщин МС-МСМК и даже показателям ЧСС мужчин I взр.разр. и KMC.

Самые высокие показатели частоты сердечных сокращений на 30-й секунде восстановительного периода после Гарвардского степ-теста нами установлены у женщин МС-МСМК (143,0+0,046) уд/мин, несколько уступают этим данным показатели мужчин массовых разрядов (139,0+0,344) уаДшн (Р<0.05). Также высокие показатели ЧСС нами зарегистрированы и у ветеранов МС (130,1+0,043) уд/мин. Самые низкие показатели частоты сердцебиений в наших исследованиях на 30-й сек восстановительного периода установлены у подростков 11-13 лет (100,0+3,08) уд/мин (Р<0.01). Показатели частоты сердечных сокращений мужчин МС-МСМК, а также у мужчин I взр. разр. и KMC наход ятся на одном уровне - в пределах 112,0+0,76 уд/мин. Показатели частоты

сердцебиений на 30-й сек. восстановления у юношей достоверно выше, чем у начинающих подростков на 31 уд/мин. Показатели ЧСС юношей на 30-й сек. восстановления ниже на 4 уп/мин, чем у мужчин массовых разрядов. Разница в показателях ЧСС по сравнению с покоем и 30-й сек. восстановления у мужчин МС-МСМК составила 53 уд/мин, а у спортсменов I взр.разр.-КМС - 50 уд/мин. (Р<0.05-0.001). Мало выраженные изменения частоты сердечных сокращений между 30-й сек и покоем установлены у подростков, приступивших к тренировочным занятиям по д зюдо в возрасте 11-13 лет-21 уд/мин. Таким образом, анализируя частоту сердцебиений на <

30-й сек. восстановительного периода, нами установлена существенная зависимость этого показателя от уровня спортивной подготовленности. Самая высокая разнила показателей ЧСС по сравнению с данными в покое и 1-й мин. восстановления нами наблюдаются у женщин МС и МСМК - 53 ул/мин, далее примерно одинаковая разница по ЧСС, по сравнению с покоем сидя до нагрузки, имеют дзюдоисты МС-МСМК - 35 уд/мин, мужчины I взр.разр.-КМС - 40 уд/мин, мужчины массовых разрядов - 42 уд/мин, а также девушки 15-17- летнего возраста-37 уд/мин. У подростков 11-13 лет данная разница составила всего 12 уд/мин. На второй минуте восстановительного период а, по сравнению с покоем, достоверные сдвиги ЧСС сред и спортсменов, приступивших к систшатическим тренировкам по дзюдо, сохраняются у подростков 11-13 лет - 7 уд/мин (Р<0.05). Высокие сдвиги показателей ЧСС наблюдаются у ветеранов МС - 22 уп/мин, а также у юношей - 28 уд/мин. Примерно такая же разница у мужчин массовых разрядов. Нами наблюдается некоторая разнила показателей ЧСС, между второй минутой восстановления и уровнем покоя, у мужчин МС-МСМК -33 уд/мин и, женщин МС-МСМК - 37 уд/мин (Р<0.05). Наибольшее снижение показателей ЧСС на 6 уд^шн от П-й к Ш-й мин. восстановления происходит в группе девушек 15-17 лет. На Ш-й мин. восстановления после Гарвардского степ-теста нами наблюдаются более высокие значения показателей ЧСС у юношей, чем у мужчин массовых разрядов - на 6 уд /мин '

(Р<0.05). Наибольшее снижение ЧСС к ГУ-й мин. восстановления после выполнения Гарвардского степ-теста нами наблюдается в следующих ^

группах спортсменов: у женщин МС-МСМК ЧСС снижается на 7 уд/мин, у ветеранов МС ЧСС снижается на 6 уп/мин. У мужчин МС-МСМК

показатели ЧСС на 1У-й мин. восстановления меньше, чем у ветеранов МС на 5 уд/мин. (Р<0.05).

У спортсменов, приступивших к систематическим тренировкам по дзюдо, даже к пятой минуте восстановительною периода не произошло полною восстановления частоты сердечных сокращений. В то же время следует отметить, что в группах мужчин МС-МСМК, I взр. разр.-КМС, мужчин массовых разрядов, женщин МС-МСМК, а также ветеранов МС после выполнения Гарвардского степ-теста произошло по сравнению с покоем полное восстановление частоты сердечных сокращений.

Показатели уд арного объема крови в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функщюнальной пробы в виде Гарвардского сют-тесга у отортеменоа-деюдоисгов разного уровня спортивной подготовленности

В наших исследованиях в покое самые низкие показатели ударного объема крови имеют подростки 11-13 лет, только что приступившие к систематическим тренировочным занятиям по дзюдо (41,4±4,5) мл. Самый высокий показатель систолического объема крови нами зарегистрирован у мужчин МС-МСМК (194Д±0Д)мл. Несколько уступают показателям УОК мужчин МС-МСМК данные, полученные у женщин МС-МСМК (183,(Ж),9) мл (Р<0.05). Показатели ударного объема крови достаточно высоки у мужчин 1взр.разр.-КМС (176,7+0,41) мл, данная величина почти в 2$ раз превышает показатели УОК юношей и девушек, только что приступивших к тренировочным занятиям по дзюдо (Р<0.05). Интересными представляются данные ветеранов МС. У них величина ударного объема крови в покое составила 153ДЩ37 мл. Этот показатель несколько уступает только данным мужчин I взр. разр.-КМС и достоверно выше значений, чем УОК мужчин имеющих массовые разряды (Р<0.001). При анализе показателей УОК на 30-й сек. восстановительного периода после Гарвардского степ-теста, следует обратить внимание на то, что у мужчин МС-МСМК и ветеранов МС показатели ударного объема крови одинаковы -

231 и 230 мл (Р<0.05), но разница с уровнем покоя у первых составляет 37,5 мл, а у ветеранов МС ударный объем крови достоверно увеличивается на 76,8 мл. Достоверная разница между показателями (Р<0.01) систолического объема крови по сравнению с уровнем покоя и 30-й сек. восстановления наблюдается во всех группах спортсменов, приступивших к систематическим тренировкам по дзюдо: у юношей УОК увеличился на 80 мл, у подростков на 11,7 мл, у девушек на 67,8 мл. Следовательно, наблюдается тенденция снижения УОК, в зависимости от уровня спортивной квалификации - чем ниже уровень спортивной подготовленности, тем меньше данный показатель. От 30-й сек. до 1-й мин. восстановительного периода нами наблюдается снижение показателей УОК в следующих группах: у мужчин МСМ-МСМК на 72 мл. Значительное снижение УОК происходит у мужчин массовых разрядов - на 32,4 мл. У юношей 15-17 лет УОК на этом этапе восстановления снижается на 20 мл. В остальных исследуемых нами группах, на I мин. восстановления после Гарвардского степ-теста происходит увеличение показателей УОК.

На первой минуте восстановления после Гарвардского степ-тестау мужчин I взр.разр.-КМС показатели УОК достоверно больше на 6,2 мл, чем у мужчин МС-МСМК, при этом на 30-й сек. восстановления показатели УОК были меньше у мужчин I взр.разр.-КМС на 6,5 мл. Также, на 1-й мин. восстановления после Гарвардского степ-теста показатели УОК у мужчин I взр.разр. -KMC больше показателей УОК мужчин П-Ш взр.разр. на 79,1 мл. (Р<0.05). Высокие значения УОК на 1-й мин. восстановительного периода нами регистрируются у подростков 11-13 лет - 169 мл, что на 39,5 мл больше, чем у юношей 15-17 лег. Причем, у юношей 15-17 лет на 1-й мин. восстановления после Гарвардского степ-тесла показатели УОК меньше, чем у мужчин массовых разрядов и девушек того же возраста (Р<0.05). Таким образом, в наших исследованиях самые низкие показатели ударного объема крови на первой минуте восстановления, после выполнения Гарвардского степ-теста, установлены в группах спортсменов, приступивших к систематической тренировке: у юношей (130,5+1,10) мл., у девушек (1433+2,05) мл (Р<0.05). На первой миную восстановительного периода у подростков нами установлено достоверное увеличение на 10,2 мл систолического объема крови, по сравнению с 30-й сек. восстановления.

На второй минуте восстановления после Гарвардского степ-теста в группах мужчин I взр.разр.-КМС, мужчин массовых разрядов происходит значительное увеличение показателей УОК, по сравнению с исходными значениями, и к этому времени исследования их величины достигли 253,8 и 189 мл. соответственно. В группе мужчин МС-МСМК на второй минуте восстановления после выполнения мышечной нагрузки ударный объем крови уменьшается и достигает показателей женидан того же уровня спортивной подготовленности: соответственно уд арный объем крови на П-й мин. восстановления у них составил (207,2+0,48) мл и (211,0+0,03) мл (Р<0,01-0.05).

К третьей минуте восстановительною периода, после выполнения Гарвардского степ-теста, наименьшая разнищ по сравнению с уровнем покоя наблюдается в группе мужчин МС-МСМК - 7,5 мл. (Р<0.05). Разница между показателями УОК на Ш-й мин. восстановительного периода мужчин МС-МСМК и мужчин I взр.разр.-КМС составила 13,5 мл. При этом необходимо омепиь, что на П-й мин. восстановления разница между показателями УОК в этих группах была намного больше. Разница между показателями УОК в группах мужчин МС-МСМК и мужчин I взр.разр.-КМС совращается за счет снижения показателей УОК мужчин I взр.разр.-КМС от П-й к Ш-й минуте восстановления на 39 мл. В тоже время показатели УОК на Ш-й мин. восстановления после Гарвардского степ-теста у мужчин МС-МСМК больше на 36 мл, чем у ветеранов МС и, на 6,5 мл больше, чем у женщин того же уровня спортивной подготовленности. (Р<0.05).

На четвертой минуте у женщин МС-МСМК происходит восстановление показателей ударного объема крови. Снижение систолического объема крови на 3,5 мл ниже исходного уровня мы наблюдаем у мужчин МС-МСМК (к четвертой минуте д анный показатель у них достиг 191,5 мл). Отрицательную фазу систолического объема крови наблюдали и ранее (ЯТ. Факрисламова, 1998). В группе мужчин МС-МСМК идет дальнейшее снижение систолического объема крови и к пятой минуте восстановления достигает (185,0+0,6) мл. Следует отметить, что в группе ветеранов МС, женщин МС-МСМК систолический объем крови к пятой минуте достигает исход ного уровня. У остальных исследуемых нами

груш спортсменов восстановление до исходного уровня не происходит, но наблюдается тенденция к его снижению.

Показатели минутного объема кровообращения в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского сгеп-тесга у снортсменов-длодоисгов разного уровня спортивной подготовленности

В наших исследованиях показатели МОК в покое у мужчин МС-МСМК составили (11,4+0,0052) л^мин. Такие же высокие показатели МОК в покое зарегистрированы у мужчин I взр. разр.-КМС (11,08±0,009)л^ин. В наших исследованиях показатели МОК спортсменов П-Ш взр.разр. в покое составили (7,9±0,079) л/мин. У ветеранов МС и женщин МС-МСМК показатели МОК од инаковы и наход ятся в пределах (10,09+0,009) л/мин. Наименьшее значение сердечной производительности в покое, в наших исследованиях, обнаружено у подростков 11-13 лег (ЗДЩ59) л/мин. После мышечной нагрузки на 30-й сек. восстановления нами установлены наибольшие показатели МОК у ветеранов МС (29,9+0,0015) л/мин, и у женщин МС-МСМК (293±0,0098) л/мин. При этом следует ошешть, что у женщин МС-МСМК величина УОК в покое на 3,4 л/мин больше, чем у мужчин того же уровня спортивного мастерства (Р<0.001). Наибольшая разница между показателями МОК на 30-й сек. восстановления и уровнем покоя, среди всех исследуемых спортсменов, нами наблюдается у женщин МС-МСМК-18,4 и ветеранов МС -19,81 л/мин. (Р<0.001).У подростков, приступивших к тренировкам по дзюдо, на 1-й мин. восстановления нами наблюдается понижение показателей МОК по сравнению с 30-й сек. восстановления на 0,5 л/мин. (Р<0.05).

Таблиш1.

Показатели частоты ссдачныхсокращений(уд^т)успорп>!ено»джиоисп»р^

после вьшюлнения функциональной пробы в виде Гарва{искпп)С1сп-1Есга

Группы Условия регилрадаи мужчины МС-МСМК мужчины 1взр.разр.-КМС мужчины 11 Еврразр,- Швзрразр. жящины МС-МСМК юноши15-17 лет ГЩХСГКИ 11-13 лег девушки 15-17лгг ветераны МС

Покой 59.0Ю.28 63.0Ю27» 67.0ЮЗЗ бо.аио.мт3 71.Qi2.1V 79.Qt7.6T 761М5. ► 66.0t0.05

ВоосганоштеЗО оао>вд 1120Ю.76* т.шш» 139.0+0344* 143.040.0016^ 131.01247* V 100.Ctt3.08* • 131.QB.44 • 130.1+00448*

Вооааноикние 1 мин <М.(№23* 103.Qffl.169*» 110040267* 113.0^0.0034^ 110.Qi3.0V 91.Q16.48* • 113.0+3.«* 95.Qlfl.033

Воссгеновенж2 мин. 92.0Ю355* 98.0Ю213 96.00±1.72* 97.0+±0.0032,° 99.0±3.92*У 86&+4.03* • 101.01205 8&ОЮ.ОМ48*

Воосганэвпениг 3 мин 90.Qffl.40 94.0+0337 93.0Ю348 96.Ш00228 99.01278 87.Qt3.16 95.0Ы.5* 89.0t0.033

Воосгановгкние4 мин. 87.0Ю348 93.Qffl.275 101.Qt0.43 89.0+0.00547 9Ш644 85.0+235- 92ШЗ.П* 83.0Ю.00548

Воосганжлениг5 мин. 65.0+0348* 66.0Ю.117*» 68.(Ш315* 61.0Ю.00195*3 96ХМ48*У 89.Ш215 91.0+5.15* • 70.0+0.0248*

Признание *-достшзэносп» внутри группысуровнии покоя

-достоверность различий между мужчмвми МС-МСМК и ветеранами МС 0 - досгаверносгъразлжи* меж^мужчинами МСМ^МКиишдаими МС-МСМК • -достоверноегъ ршлмий мэкау мужчиивда МС-МСМК и мужчин».« 1нзр.разр.-КМС V - дзсговерность различий между ч^жчювми \оховы\ разряда и юношами

-хюсговеркхлъраз™чийме>к^к»юшами и помостами ► -лх1отерносп>раиичий\вк^'Юнс»1№тилам111®.1и

Таблиш2

Показатели ударною объема крови (мл) у стюртомено&дзюдоисгов разного уровня спортивной подготовленности в покое и в период восстановления после

функциональной пробы в вадеГарвараскогостт-тесга

Группы Условия регистрации мужчины МС-МСМК мужчины 1взр.разр.-КМС мужчины II взр.ршр- Швзрргвр.. женщины МС-МСМК юноши 15-17 лет подростки 11-13 лет девушки 15-17 лет ветераны МС

Покой 194.0+03 176.7+0.41« 1195+0202 1МУ 70.0+6.7 41.4+4.5. 78.0+1.7» < 1533+037

Восстановление 30 секунд 2315+0.78* 227.Qt0.401*» 1812+0301* 205.ШО.ОЗ 150.0В.44*У 158.8+6.03* 1452+206* 23й1±0.48*

Восстановление 1мин 224.7+0.6 2305+038 149.6+0306 2Ю.Ш0.06 1305Ш*У 169.QB.64* 14331205*. 200.4+0.94

Воосгановлениг 2 мин. 2072+0.48* 253.8+0337*» 189.0Ю.612* 211.0+0.03*° 1242+8.98 179.0+02* 140.7±32» -4 198.6ci0.605

Восстановим« 3 мин. 2015+0.65* 214.0+0305*» 1333+0.405* 195.0Ю307 109.0+10.08 140.0+439* • 1342+3.8» < 1755±0.148

Восстановлен« 4 мин. 1915+03* 2025Ю515 144.1+0201 93.8+332 2020+4.8 1275В2 161.0+0.4

Воссгемовпение 5 ми 1 185Ш).6* 1963+0.448 161.4ifl.421* 184.Qi0.05 1120В.05*У 100.0+4.8 121&5.0 149.7+054*

Примечание * - достоверность внутри группы суровнем покоя

- дхлдаернэсгь различий между мужчинами МС-МСМК и ветеранами МС

°- достоверность ршгичий маку мужчинами МС-МСМК ижшдаами1^-МСМК • -жсговфность различий межпу мужчиими МС-МСМК и мужчигами 1щр.ршр.-КМС У-дхлооерность различий мевду мужчм вгчи маховых разрядов и юнэшами

- достоверность различий межгу юношами и шпросшами < -далшерносп>ршлтиймеж!у юношами и де^шками.

Наибольшие показатели МОК среди всех исследуемых спортсменов на П-й мин восстановления после Гарвардского степ-теста нами зафиксированы у спортсменов I взр.разр.-КМС (24,7±0,0013) л/мин. Разнила на П-й мин. восстановительного периода между показателями МОК мужчин I взр.разр. и мужчин МС-МСМК составила 5,66 л/мин (Р<0.001). У мужчин I взр.разр.-КМС, на П-й мин. восстановления мы наблюд аем значительную разницу показателей МОК по сравнению с уровнем покоя -13,62 лАшн. Наименьшие показатели МОК на П-й мин. восстановления после Гарвардского степ-теста наблюдаются у юношей 15-17 лег-12,2 л^мин (Р<0.001).

По сравнению с покоем, достоверные сдвиги показателей МОК на П-й мин. восстановления среди всех исследуемых нами спортсменов сохраняются у мужчин I взр.разр.-КМС - 13,62 л/мин, у мужчин МС-МСМК - 9,65 л/мин, у женщин МС-МСМК - 12,8 л/мин. Достоверные сдвиги показателей МОК зафиксированы у ветеранов МС - 7,3 л/мин.

Наибольшее снижение МОК на 5,8 лДшн от Ш-й мин. ко второй минуте восстановления зафиксировано у мужчин П-Ш взр.разр., а наименьшее снижение показателей МОК фиксируется у мужчин МС-МСМК - 0,95 л/мин. (Р<0.01). Несколько уступают этим значениям МОК данные ветеранов МС, у которых МОК к Ш-й мин. восстановления на 2^9 л^ош. меньше, чем у мужчин МС-МСМК

На 1У-й минуте восстановления после выполнения Гарвардского степ-теста показатели МОК у мужчин и женщин МС-МСМК одинаковы -16 л/мин. Показатели МОК спортсменов ветеранов на протяжении восстановительного периода ниже, по сравнению с мужчинами МС-МСМК и на 1У-й мин. разница показателей МОК между ними составила 3,3 л/мин (Р<0.05). На четвертой минуте восстановительного периода следует обратить внимание на существенное повышение МОК по сравнению с Ш-й мин. в группе подростков 11-13 лег-данный показатель увеличился до 17,1 лАшн.(Р<0.01).

В группе девушек, приступивших к систематическим занятиям по дзюдо, показатели МОК на У-й мин. восстановления такие же, как на ГУ-й мин. и находятся в пределах (11,01+0,68) л/мин. Разница между показателями МОК на У-й мин. восстановительного периода и уровнем покоя девушек и юношей одинакова и составила 5,11 л/мин, что статистически достоверно. В группе подростов 11-13 лет данная разница составила 5,2 л/мин. Следовательно, в указанных группах спортсменов к У-й мин. после выполнения Гарвардского степ-теста не произошло восстановление

МОК. В тоже время следует отметить, что в группах мужчин МС-МСМК, мужчин I взр.разр.-КМС, женщин МС-МСМК, а также ветеранов МС на У-й мин. наблюдается восстановление МОК.

Показатели артериального давления в покое и в условиях восстановительного периода после выполнения функциональной пробы в ввдс Гарвардского сют-тесгау аюргсменов-деюдоисгов разного уровня спортивной подготовленности

В покое систолическое давление (СД) у мужчин МС-МСМК, I взр.разр-КМС и ветеранов МС находится примерно на одном уровне -130,133 ммрг.сг. При этом у ветеранов МС диасшлическое давление (ДЦ) в покое составляет 83 MM.pr.cr., что на 7 мм.рт.сг. выше, чем у мужчин МС-МСМК (Р<0.001). В покое артериальное давление у мужчин массовых разрядов меньше, чем у юношей: СД на 12 , ДЦ на 14 мм.рт.сг (Р<0.05). Высокие показатели СД в покое нами зафиксированы у девушек (139+0,63) мм.рт.ст. (Р<0.01). В покое у женщин МС-МСМК артериальное давление меньше, чем у мужчин того же уровня спортивной подготовленности: СД на 10, ДЦ на Змм.ргг.сг(Р<0.05).

На 1-й минуте восстановления после Гарвардского степ-тесга нами зафиксированы высокие значения СД и ДЦ у мужчин и женщин, достигших спортивного уровня МС-МСМК - 167/105 и 161/95 мм.рг.сг. соответственно. (Р<0.05). В эшх же группах обнаружена и наибольшая разница по сравнению с уровнем покоя: разница по СД составила 33 мм.рт.сг. у мужчин и 37 мм.рг.сг. у женщин; ДЦ соответственно - 29 и 22 мм.рт.сг (Р<0.05).

Наибольшее пульсовое давление на 1-й мин. восстановления после Гарвардского степ-тесга среди всех исследуемых нами трупп спортсменов оказалось у ветеранов МС - 78 мм.рт.сг., при этом у них отмечается снижение ДЦ на 4 мм.рт.сг., по сравнению с уровнем покоя. И разница между показателями АД бывших спортсменов с мужчинами МС-МСМК на 1-й мин. восстановительного периода составила: по СД 10 мм.рг.сг., по ДЦ 26 мм.ргг.сг (МХОМ). Разница показателей АД у мужчин 1взр.разр-КМС, по сравнению с уровнем покоя, составила поСД 18 и ДЦ 3 мм.рг.сг. соответственно.

Повышение показателей АД к 1-й мин. восстановления нами фиксируется . у мужчин массовых разрядов: СД увеличилось на 19 м.рг.сг., и ДЦ на 15 мм.рг.сг. Следует отметить, что у мужчин П-Ш взр.разр. ДЦ на 1-й мин. восстановления больше на 10 мм.рт.сг., чем у мужчин I взр.разр.-КМС (Р<0.05). У юношей 15-17 лет на 1-й мин. восстановительного периода после Гарвардского степ-теста

18

показатели ДЦ находятся на одном уровне с мужчинами массовых разрядов, а СД у юношей больше на 14 мм.рг.сг., чем у мужчин массовых разрядов (Р<0.05). Разница между показателями АД 1-й мин. восстановления и уровнем покоя в группе спортсменов 15-17 лег составила по систолическому д авлению 21 мм.рг.сг. Диасголическое давление у девушек 15-17 лет к 1-й мин. восстановления увеличивается на 7 мм.рг.сг (Р<0.05). На 11-й минуте восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ-теста артериальное давление во всех группах спортсменов снижается, только ДЦ у подростков 11-13 лет увеличивается по сравнению с 1-й мин. восстановления на 11 мм.рг.ст (Р<0.05). У юношей и подростков на второй минуте восстановления нами наблюдается некоторая разница между показателями АД: 13 мм.рг.ст. по СД и 5 мм.рг.сг. по ДЦ. При этом у подростков пульсовое д авление по сравнению с уровнем покоя снижается на 18 мм.рг.ст (Р<0.05) и на П-й мин. находятся в пределах 49 мм.рг.сг. Наибольшее же увеличение пульсового давления на П-й мин., по сравнению с 1-й мин. восстановления, оказалось у ветерш юв МС - 71 мм.рг.ст. Показатели артериального давления ветеранов МС на П-й мин. восстановительного периода совпадают с показателями артериального давления мужчин МС-МСМК -150/81 мм.рг.сг. В наших исследованиях на П-й мин. восстановительного периода после Гарвардского степ-теста к показателям АД мужчин МС-МСМК близки величины артериального давления мужчин I взр.разр.-КМС -144/76 мм.рг.сг.

Таким образом, в наших исследованиях на П-й мин. восстановительного периода после Гарвардского степ-теста у женщин МС-МСМК нами наблюдается наибольшая разница с уровнем покоя по СД-31 мм.рг.сг., что на 14 мм.рг.сг. больше, чем у мужчин МС-МСМК (Р<0.05). При этом у женщин МС-МСМК на П-й мин. восстановления, по сравнению с мужчинами МС-МСМК, ДЦ больше на 7 мм.рг.сг (Р<0.05). На второй минуте восстановления у девушек 15-17 лет артериальное давление достигает исходного уровня. У юношей 15-17 лет ДЦнаП-й мин. восстановления ниже исход ного значения на 4 мм.рт.сг. и до конца восстановительного периода достоверно продолжает снижаться (Р<0.05). На Ш-й минуте восстановления нами обнаружено увеличение ДЦ на 9 мм.рт.сг. по сравнению со П-й мин. у мужчин МС-МСМК. На Ш-й мин. восстановительного периода после Гарвардского степ-теста существенно снижается СД у мужчин имеющих I взр.разр.-КМС и по сравнению с предыдущим временем восстановления разница между показателями СД составила 18 мм.рг.сг. К Ш-й мин. восстановления показатели СД у мужчин I- взр.разр.-КМС стали ниже исходного уровня на 4 мм.рг.сг (Р<0.05). У юношей 15-17 лег ДЦ на Ш-й мин.

19

восстановления меньше исход ной величины на 63 мм.рг.сг (Р<0.01). У подростков 11-13 лет между Ш-й мин. восстановления и уровнем покоя фиксируется высокая разнида - СД увеличивается на 22 мм.рг.сг. К1У-Й минуте восстановительного пфиода после Гарвардского степ-теста в исследуемых нами группах спортсменов артериальное давление восстанавливается и даже становится ниже своего начального уровня у мужчин МС-МСМК, женщин МС-МСМК, юношей 15-17 лет, девушек 15-17 лет. В группах мужчин массовых разрядов к 1У-Й мин. происходит восстановление ДД. У мужчин I взр.разр.-КМС, подростков 11-13 лег, ветеранов МС ДД уменьшается по сравнению с уровнем покоя на 6 мм.рг.сг., 9 4 мм.рг.ст., 7 ммрт.сг соответственно. В группе ветеранов МС СД после выполнения Гарвардского степ-теста восстанавливается на У-й минуте. У подростков ДД наУ-й мин. восстановления меньше исходного на 2 мм.рг.сг., а СД к У-й мин. восстановления увеличивается на 7 мм.рг.сг. (Р<0.05).

В натттих исследованиях во всех группах спортсменов на У-й минуте восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ-теста наблюдается снижение показателей ДД по сравнению с уровнем покоя. Особенно значительное снижение произошло в группе мужчин I взр. разр.-КМС: СД - на 21 иДДна 10мм.рг.ст(Р<0.001).

ВЫВОДЫ

1. В покое у дзюдоистов, с высоким уровнем спортивной подготовленности, более выражены высокие величины ударного объема крови, чем брадикардая тренированности.

2. Показатели минутого объема кровообращения, артериального давления у спортсменов - дзюдоистов мастеров спорта международного класса, мастеров спори России, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников, а также мастеров спорта ветеранов в покое существенно не отличаются.

3. В восстановительном периоде, после выполнения Гарвардского степ-теста, показатели ударного объема крови, минутого объема кровообращения у спортсменов мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников сохраняются на более высоком уровне, чем в группах мужчин П-Ш взр.разр., юношей 1517 лег, подростков 11-13 лег, девушек 15-17 лег, ветеранов МС.

4. После выполнения функциональной пробы, в виде Гарвардского степ-теста, на 1У-й мин. восстановления у мужчин мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России устанавливается снижение уд арного объема крови ниже исходных величин.

5. В покое у мужчин мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России показатели сердечного индекса меньше, чем у женщин мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России. Во время восстановления показатели сердечного индекса мужчин мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России выше, чем у женщин мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России.

6. Показатели сердечного индекса у девушек 15-17 лет, приступивших к систематическим тренировкам по д зюдо, в покое и ю время восстановления ниже, чем у юношей 15-17 лет, приступивших к систематическим тренировкам по д зюдо.

Список опубликованных работ

1. Абзалов РА, Хайруллина Г.Н., Нигматуллина Р.Р., Гармонов СЮ.*, Евгеньев МЛ*, Шакирова Л.Ш. Влияние систематических тренировок на скорость ацегалирования сульфадимезина Растущий организм: адаптации к умственной и физической нагрузке. Тезисы V Всероссийского симпозиума и школы семинара молодых ученых и учителей. Казань, 2000.С.-6.

2. Абзалов РА, Хайруллина Г Л Показатели адаптации растущего организма к различным двигательным режимам. Материалы V Всероссийской научной конференции "Физиология развития человека".-М2000. С.-57-58.

3. Абзалов РА, Хайруллина ГН., Нигматуллина РР., Гармонов СЮ.*, Евгеньев МИ., Шакирова ЛШ. Влияние мышечных тренировок на скорость ацегалирования сульфадимезина Бюллетень экспериментальной биологии и медициньь-Т.130.-№12.-2000.-С.620-622.

4. Абзалов РА, Хайруллина ГЛ., Нигматуллина РР., Гармонов СЮ., Евгеньев МИ., Шакирова ЛШ. Систематические мышечные нагрузки и скорость расщепления сульфадимезина. ХУШ съезд физиологического общества им. ИЛ Павлова-Казань.-2001г. С.590-591.

5. Абзалов Н.И., Хурамшин ИГ., Набиуллин Р.Р., Хайруллина ГЛ. Насосная функция сердца растущего организма при фармакологических воздействиях. Тезисы докладов IV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. 11-12 декабря2001. С.-135.

6. Нигматуллина Р.Р., Морозова СВ., Абзалов Н.И., Хайруллина Г.Н. Показатели адаптации растущего организма к .различным двигательным режимам. Материалы международной конференции по физиологии мышечной деятельности. Москва, 2000. С.-178.

7. Хайруллина ГН. Мышечные тренировки и скорость ацегалирования сульфадимезина УП Всероссийская школа Актуальные проблемы нейробиологии. Казань,2000. С.-15.

8. Хайруллина Г.Н. О некоторых гуморальных факторах адаптации организма к большим нагрузкам. Тезисы докладов региональной конференции "Качество жизни в тршсформируюшимся обществе".- Наб. Челны.-2001-4.1.-С.65-66.

9. Хайруллина Г.Н, Абзалов НЛ, Хурамшин ИГ. Насосная функция' сердца спортсменов занимающихся дзюдо. Тезисы докладов IV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. 11-12 декабря2001. С.-155.

10. Хайруллина ГЛ. Особенности гемодинамики спортсменов занимающихся дзюдо. Растущий организм: адаптация к умственной и физической нагрузке. Тезисы VI Всероссийского симпозиума и школы семинара молодых ученых и учителей. Казань, 2002.С.-168.

Подписано в печать 6.08.03г. Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 08/05

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Руген» 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 34, телефон 72-70-24

»1285 4

i

i

i i