Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция сердца спортсменов высокой квалификации в различных периодах спортивной подготовки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Садова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое у лиц, занимающихся различными видами спорта.

1.2. Показатели ударного и минутного объемов крови в покое у лиц, занимающихся различными видами спорта.

1.3. Показатели частоты сердечных сокращений развивающегося организма при выполнении мышечных нагрузок различной мощности.

1.4. Показатели ударного и минутного объемов крови развивающегося организма при выполнении мышечных нагрузок различной мощности.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования.

2.2. Методы определения показателей насосной функции сердца.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава III СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Частота сердечных сокращений (уд/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170 в различных периодах спортивной подготовки.

3.2. Ударный объем крови (мл) у спортсменов высокой квалификации и у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCi70 в различных периодах спортивной подготовки.

3.3. Минутный объем кровообращения (л/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170 в различных период спортивной подготовки.

3.4. Минутный объем кровообращения в пересчете на массу тела (л/мин/кг) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170 в различных периодах спортивной подготовки

3.5. Физическая работоспособность (кгм/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCi70 в различных периодах спортивной подготовки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция сердца спортсменов высокой квалификации в различных периодах спортивной подготовки"

Актуальность исследования.

Изучению насосной функции сердца в развивающемся организме, как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок посвящены работы И.А.Аршавского (1967, 1982), В.Д.Розановой (1968), С.В.Хрущева (1980), Б.С.Кулаева (1981), Р.А.Абзалова (1985, 1998, 2005), В.Л.Карпмана (1988), А.Г.Дембо (1989), Ф.Г.Ситдикова (1997, 1998), ЛЛ.Каталымова (1998), Р.Р.Нигматуллиной (1999). Современный спорт характеризуется рядом особенностей — это значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приобщение к спортивной деятельности детей, нивелирование уровня спортивной подготовленности и др. В связи с этим, анализ изменений показателей насосной функции сердца является весьма актуальной проблемой. Частота сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем кровообращения изучались при различных режимах двигательной активности многими авторами (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г.Ситдиков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Во время выполнения мышечной нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин 2001; Р.А.Абзалов 2005). При этом одни авторы считают, что увеличение минутного объема кровообращения при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (А.Н.Крестовников, 1951), а другие исследователи связывают увеличение показателей минутного объема кровообращения с ростом ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1982; Р.А.Абзалов, 1985,

2005; Г.Х.Самигуллин с соавт., 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; А.В.Крылова, 1999; Т.Г.Кириллова 2000; Р.С.Сафин 2003). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей по сравнению с нетренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Однако, Y.Bhambhani и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. При выполнении мышечных нагрузок скоростно-силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и некоторое снижение ударного объема крови (П.П.Озолин, 1984; М.А.Зубарев и соавт., 1991).

В спортивной практике существует подготовка спортсменов разной квалификации к соревнованиям различных масштабов. Известно, что у лыжников функциональные показатели сердца достигают значительных изменений: развивается брадикардия тренированности, а также увеличение ударного объема крови, как выразитель сократительной способности миокарда в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Нередко в спортивной практике частота сердечных сокращений в покое снижается до 30-45 уд/мин, а показатели ударного объема крови увеличиваются по сравнению с нетренированными людьми в три и более раз (Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; И.Х.Вахитов, 1998, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин 2001 и др.). В тоже время исследователями установлено, что в процессе мышечных тренировок у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми физическими упражнениями, показатели насосной функции сердца развиваются несколько иначе. Так бегуны, мётатели в настоящее время практически соревнуются круглый год, поэтому у них имеет место множество микроциклов в соревновательной деятельности, что существенным образом отражается на показателях насосной функции сердца. По результатам отдельных исследований (Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.С.Сафин 2003; Г.Н.Хайруллина 2004; Р.А.Абзалов 2005, И.Х.Вахитов 2005 и др.) у представителей скоростносиловой деятельности в меньшей степени подвергается изменениям час* тота сердечных сокращений, а более значительные изменения претерпевает показатели ударного объема крови. Вместе с тем, остаются мало изученными вопросы изменения показателей насосной функции сердца в различных периодах спортивной подготовки: в переходном периоде, когда в зависимости от календарного плана соревнований спортсменам предоставляется некоторая передышка-отдых; на пике спортивной формы, т.е. когда спортсмен готовится или выступает на решающих для него стартах; на завершении предыдущего соревновательного периода.

Несколько иная картина наблюдается у лыжников-гонщиков. У них сезонность соревнований более выражена и представляется, более классической: периоды спортивной подготовки (подготовительный, соревновательный, переходный периоды) значительно продолжительнее, чем у легкоатлетов-метателей. Возможно, по этой причине изменение показателей насосной функции сердца у этой категории спортсменов значительно могут отличаться.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки.

Задачи:

1. Изучить изменения частоты сердечных сокращений спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

2. Установить особенности изменения ударного объема крови спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

3. Определить изменения показателя минутного объема кровообращения у спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста

PWC170.

Научная новизна

Впервые исследовалась насосная функция сердца легкоатлетов-метателей высокой спортивной квалификации в различных цериодах спортивной подготовки с применением стандартизированной мышечной нагрузки в виде теста PWCi70.

Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, направленные на развитие скоростно-силовых качеств у легкоатлетов-метателей, способствуют увеличению показателей ударного объема крови в большей степени, чем снижение частоты сердечных сокращений.

Установлено, что частота сердечных сокращений, ударный объем крови у лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей на выполнение стандартизированной физической нагрузки реагируют по разному.

Выявлены особенности изменения показателей насосной функции сердца в различных периодах спортивной подготовки у спортсменов высокой квалификации: лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменения показателей насосной функции сердца у легкоатлетовметателей и у лыжников-гонщиков высокой спортивной квалификации в различных периодах их спортивной подготовки в условиях покоя и при выполнении теста PWCi70.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре учителями и инструкторами по физической культуре. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели ударного объема крови у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде по сравнению с данными легкоатлетов-метателей остаются на относительно высоком уровне. Реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку у лыжников-гонщиков ниже, чем у легкоатлетов-метателей во всех периодах спортивной подготовки.

2. У лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей в соревновательном периоде минутный объем кровообращения в большей степени зависит от ударного объема крови, а в переходном периоде на показатели минутного объема кровообращения, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок, значительное влияние оказывают ударный объем крови и частота сердечных сокращений в равной мере.

Апробация работы.

Материалы проведенного исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2002, 2003, 2004, 2005), на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (2005).

Основное содержание исследования отражено в 5 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Садова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Частота сердечных сокращений в покое у лыжников-гонщиков, легкоатлетов-метателей различаются в зависимости от периода спортивной подготовки, при этом у лыжников-гонщиков, самые низкие показатели регистрированы в соревновательном периоде, а' у легкоатлетов-метателей эти данные значительно выше.

2. Частота сердечных сокращений у легкоатлетов-метателей во всех периодах спортивной подготовки во время выполнения физических нагрузок остается значительно выше, чем показатели у лыжников-гонщиков. Реакция частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку в виде PWCi70 у лыжников-гонщиков менее выражена, чем у легкоатлетов-метателей.

3. Ударный объем крови у лыжников-гонщиков в покое во всех периодах спортивной подготовки по сравнению с данными легкоатлетов-метателей остается на повышенном уровне. Реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку у лыжников-гонщиков значительно меньше, чем у легкоатлетов-метателей.

4. У спортсменов лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей в переходном периоде минутный объем кровообращения, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок в равной степени зависит от показателей ударного объема крови и частоты сердечных сокращений.

5. У спортсменов высокой квалификации в соревновательном, периоде на показатели минутного объема кровообращения влияние ударного объема крови выше, чем частоты сердечных сокращений.

6. Минутный объем кровообращения у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде значительно выше, чем в переходном и подготовительном периодах. У легкоатлетов-метателей показатели минутного объема кровообращения в зависимости от периодов спортивной подготовки не отличаются.

Практические рекомендации

1. При планировании спортивных тренировок у лыжников-гонщиков в переходном периоде необходимо предусматривать рекреационные средства спортивной подготовки с тем, чтобы не допустить резкого снижения функциональных показателей организма.

2. Легкоатлетам-метателям избирательно подходить к участию в соревнованиях. Это позволит увеличить продолжительность переходного периода.

Автореферат диссертации по теме "Насосная функция сердца спортсменов высокой квалификации в различных периодах спортивной подготовки"

На правах рукописи

С АДОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПЕРИОДАХ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЗАНЬ - 2006

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Абзалов Ринат Абзалович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Димитриев Алексей Димитриевич;

кандидат биологических наук, доцент Самигуллин Габдулхай Халилович

Ведущая организация - Чувашский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 января 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология при Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Автореферат разослан «_» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор —Т.Л.Зефиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучению насосной функции сердца в развивающемся организме, как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок посвящены работы И.А.Аршавского (1967, 1982), В.Д.Розановой (1968), С.В.Хрущева (1980), Б.С.Кулаева (1981), Р.А.Абзалова (1985, 1998, 2005), В.Л.Карпмана (1988), А.Г.Дембо (1989), Ф.Г.Ситдикова (1997, 1998), ЛЛКаталымова (1998), Р.Р. Ниг-матуллиной (1999). Современный спорт характеризуется рядом особенностей - это значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приобщение к спортивной деятельности детей, нивелирование уровня спортивной подготовленности и др. В связи с этим, анализ изменений показателей насосной функции сердца является весьма актуальной проблемой. Частота сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем кровообращения изучались при различных режимах двигательной активности многими авторами (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г. Сит-диков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Во время выполнения мышечной нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Абза-лов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; Р.А.Абзалов, 2005). При этом одни авторы считают, что увеличение минутного объема кровообращения при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (А.Н.Крестовников, 1951), а другие исследователи связывают увеличение показателей минутного объема кровообращения с ростом ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1982; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; ГХСамигуллин с соавт., 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; А.В.Крылова, 1999; ТГ.Кириллова, 2000; Р.С.Сафин, 2003). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей по сравнению с нетренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Однако, Y.Bhambhani и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. При выполнении мышечных нагрузок скоростно-силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и некоторое снижение ударного объема крови (П.П.Озолин, 1984; М.А.Зубарев и соавт., 1991). , ''ОС. НАЦМ0Мл.(ЬН/,,

I 6ИБЛИОТЕКА .

J С.ПетЧфртЛ/ ;

3 ' О» Г j

В спортивной практике существует подготовка спортсменов разной квалификации к соревнованиям различных масштабов. Известно, что у лыжников функциональные показатели сердца достигают значительных изменений: развивается брадикардия тренированности, а также увеличение ударного объема крови, как выразитель сократительной способности миокарда в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Нередко в спортивной практике частота сердечных сокращений в покое снижается до 30-45 уд/мин, а показатели ударного объема крови увеличиваются по сравнению с нетренированными людьми в три и более раз (Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.ААбзалов, 1985, 2005; И.Х.Вахитов, 1998, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин, 2001 и др.). В тоже время исследователями установлено, что в процессе мышечных тренировок у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми физическими упражнениями, показатели насосной функции сердца развиваются несколько иначе. Так бегуны, метатели в настоящее время практически соревнуются круглый год, поэтому у них имеет место множество микроциклов в соревновательной деятельности, что существенным образом отражается на показателях насосной функции сердца. По результатам отдельных исследований (Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.С.Сафин, 2003; Г.Н.Хайруллина, 2004; Р.ААбзалов, 2005, И.Х.Вахитов, 2005 и др.) у представителей скоростно-силовой деятельности в меньшей степени подвергается изменениям частота сердечных сокращений, а более значительные изменения претерпевает показатели ударного объема крови. Вместе с тем, остаются мало изученными вопросы изменения показателей насосной функции сердца в различных периодах спортивной подготовки: в переходном периоде, когда в зависимости от календарного плана соревнований спортсменам предоставляется некоторая передышка-отдых; на пике спортивной формы, т.е. когда спортсмен готовится или выступает на решающих для него стартах; на завершении предыдущего соревновательного периода. Несколько иная картина наблюдается у лыжников-гонщиков. У них сезонность соревнований более выражена и представляется, более классической: периоды спортивной подготовки (подготовительный, соревновательный, переходный периоды) значительно продолжительнее, чем у легкоатлетов-метателей. Возможно, по этой причине изменение показателей насосной функции сердца у этой категории спортсменов значительно могут отличаться.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение показателей насосной функции сердца спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения частоты сердечных сокращений спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

2. Установить особенности изменения ударного объема крови спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

3. Определить изменения показателя минутного объема кровообращения у спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста

Научная новизна

Впервые исследовалась насосная функция сердца легкоатлетов-метателей высокой спортивной квалификации в различные периоды спортивной подготовки с применением стандартизированной мышечной нагрузки в виде теста Р\^Спо- Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, направленные на развитие скоро-стно-силовых качеств у легкоатлетов-метателей, способствуют увеличению показателей ударного объема крови в большей степени, чем снижение частоты сердечных сокращений. Установлено, что частота сердечных сокращений, ударный объем крови у Лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей на выполнение стандартизированной физической нагрузки реагируют по-разному. Выявлены особенности изменения показателей насосной функции сердца в различных периодах спортивной подготовки у спортсменов высокой квалификации: лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменения показателей насосной функции сердца у легкоатлетов-метателей и у лыжников-гонщиков высокой спортивной квалификации в различных периодах их спортивной подготовки в условиях покоя и при выполнении теста Р'^Спо-

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре учителями и инструкторами по физической культуре. Результаты ис-

следований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели ударного объема крови у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде по сравнению с данными легкоатлетов-метателей остаются на относительно высоком уровне. Реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку у лыжников-гонщиков ниже, чем у легкоатлетов-метателей во всех периодах спортивной подготовки.

2. У лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей в соревновательном периоде минутный объем кровообращения в большей степени зависит от ударного объема крови, а в переходном периоде на показатели минутного объема кровообращения, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок, значительное влияние оказывают ударный объем крови и частота сердечных сокращений в равной мере.

Апробация работы

Материалы проведенного исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2001-2005гг.), на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (2005).

Публикации

По материалам диссертационной опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов, результатов собственных исследований и их Обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и содержит 5 таблиц. Список литературы включает 164 наименований.

Организация и методы исследования

Нами были исследованы легкоатлеты-метатели, лыжники-гонщики высокой спортивной квалификации и студенты старших курсов, систематически не занимающиеся соревновательной деятельно-

стью. Спортсмены имели спортивные квалификации: кандидат в мастера спорта, мастер спорта, мастер спорта международного класса. Всего в эксперименте приняли участие 90 человек, из них: 27 спортсменов, занимающиеся легкой атлетикой, 30 человек, занимающиеся лыжным спортом и 33 человека, систематически не занимающиеся соревновательной деятельностью. Исследование проводили на одних и тех же спортсменах, на подготовительном, переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки.

Изучали общую физическую работоспособность по тесту PWC170. Пробу Р>\^С17о проводили в следующей последовательности: испытуемые выполняли нагрузку на велоэргометре КеШег "Ег§огасег", где мощность физической нагрузки задавалась и регулировалась специальной компьютерной программой «Е1Ш0-К.(Ж2ЕРТ», разработанной для этих моделей велоэргометров. Мощность первой нагрузки составила для испытуемых 9 кгм/мин (1,5 Вт) на 1 кг массы тела. Частота педалирования составила 65- 75 оборотов в минуту. Мощность работы во время второй физической нагрузки определялась в зависимости от мощности первой нагрузки и ЧСС в конце ее выполнения по таблице (З.Б.Белоцерковский, 1986). Первая и вторая физические нагрузки продолжались по 5 минут. При первой и второй физических нагрузках частоту сердечных сокращений определяли в течение последних 20-30 секунд работы.

Исследование насосной функции сердца проводили в положении сидя на велоэргометре до выполнения физических нагрузок, при выполнении физических нагрузок и в процессе восстановления после физических Нагрузок. Использовалась тетраполярная схема наложения электродов, предложенная АУ.С.КиЫсек е! а1 (1966), в модификации Р.А.Абзалова (1985) и А.М.Бадаква (1989). При регистрации реограммы использовались точечные электроды, которые укреплялись с помощью эластичного бинта. Электроды с целью получения качественного сигнала были обработаны специальным электропроводным кремом.

Для измерения импеданса нами был применен реоплетизмограф 4РГ-2М. В комплексе с реоплетизмографом использовался АЦП МасЬаЬ4е фирмы АОЬ^гитеШз и персональный компьютер.

Величины УОК рассчитывались по формуле W.G.Kubicek е1.а1. (1974). Показатели МОК и МОК к массе тела определяли математическим путем.

Статистическую обработку полученного материала производили общепринятыми методами вариационной статистики. Для оценки достоверности различий использовали стандартные значения ^критерия Стьюдента (Г.Ф.Лакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота сердечных сокращений (уд/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста Р\УСп0 в различных периодах спортивной подготовки

Частота сердечных сокращений как важный фактор, составляющий насосной функции сердца, позволяет оперативно оценивать изменения всего функционального состояния сердца, как в условиях покоя, так и при мышечной деятельности. Доступность определения данного показателя, особенно при мышечной деятельности, позволяет получить экспресс-информацию о функциональном состоянии сердца, в частности, о гетерохронии. Наиболее интересные закономерности изменения в хронотропной функции сердца были получены исследователями на исходе 80-х годов прошлого столетия, когда была разработана методика телеметрической регистрации частоты сердечных сокращений (Р.К.Зайнутдинов, 1975, Р.А.Абзалов, 1985). Вместе с тем, изучение закономерностей изменения частоты сердечных сокращений в условиях мышечных нагрузок и в настоящее время представляет определенные трудности, поэтому большинство исследователей при выполнении мышечных нагрузок ограничиваются анализом частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки.

В наших исследованиях была использована функциональная проба Р\УСпо. Анализ основных показателей насосной функции сердца в т.ч. и частоты сердечных сокращений, производился путем регистрации данных в конце первой, второй физических нагрузок, а также на пятой минуте восстановительного периода. Как показали наши исследования, до начала выполнения физической нагрузки в соревновательном периоде, частота сердечных сокращений у студентов, не подверженных систематическим мышечным тренировкам, составляет 70.4±1.8 уд/мин (Рис. 1). Этот показатель больше, чем ЧСС легкоатлетов-метателей и лыжников-гонщиков на 10уд/мин и 18 уд/мин соответственно (Р<0,05). Следовательно, показатели частоты сердечных сокращений в покое до мышечной нагрузки, у всех изученных нами спортсменов оказались ниже, чем у студентов, не занимающихся спортивной деятельностью. Вместе с тем, нами отмечены некоторые различия по частоте сердечных сокращений у спортсменов в зависимости от их спортивной специализации и периодов спортивной подготовки: у лыжников-гонщиков показатели частоты сердечных сокращений оказались

Соревновательный период

Переходный период

Подготовительный период

Примечания ФН - физическая нагрузка, 1ФН - первая физическая нагрузка, 2ФН - вторая физическая нагрузка; - студенты, не занимающиеся систематически соревновательной деятельностью; ■ - легкоатлеты-метатели; ▲ - лыжники-гонщики.

Рис. 1 Частота сердечных сокращений (уд/мин) у спортсменов высокого класса и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физических нагрузок в различных периодах спортивной подготовки

значительно меньше, чем у легкоатлетов-метателей. Данная разница прослеживается, как в покое до выполнения мышечной нагрузки, так и во время выполнения физических нагрузок. Однако к концу выполнения второй физической нагрузки межгрупповые различия по показателям частоты сердечных сокращений в соревновательном и переходном периодах становятся более выраженными: самая высокая реакция нами отмечена у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, а самая низкая - у лыжников-гонщиков.

Интересным в наших исследованиях представляется то, что определение частоты сердечных сокращений мы проводили в соревновательном, переходном и подготовительном периодах, процесса спортивной подготовки. Оказалось, что ЧСС как в покое, так и при выполнении физических нагрузок различается в зависимости от регистрации их в конкретном периоде спортивной подготовки. У лыжников-гонщиков показатели частоты сердечных сокращений в переходах от соревновательного к переходному периоду спортивной подготовки и от переходного к подготовительному периоду, а также от подготовительного к соревновательному периоду спортивной подготовки изменяются более значительно, чем у легкоатлетов-метателей. Очевидно, такое явление, связано с особенностями характера тренировочных нагрузок и соревновательной деятельности. У лыжников-гонщиков переходный период более продолжительный по сравнению таковыми у легкоатлетов-метателей. В этой связи легкоатлетам приходится в течение всего календарного года поддерживать стабильную спортивную форму.

Ударный объем крови (мл) и минутный объем кровообращения (л/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста Р\УС]7о в различных периодах спортивной подготовки

Ударный объем крови в значительной степени зависит от сократительной способности миокарда. Это происходит в тех случаях, когда в процессе выполнения мышечной нагрузки к сердцу возвращается необходимое количество венозной крови. Иногда, вследствие высокой частоты сердечных сокращений, наполняемость желудочков сердца оказывается недостаточной. Несмотря на достаточно высокую степень сократимости миокарда, показатели ударного объема крови остаются невысокими, т.е. производительность сердца в данном случае остается не на должном уровне. Поэтому прямая связь между сократительной способностью сердца, а также ударным объемом крови достигается

при оптимальной напряженности мышечной нагрузки, когда частота сердечных сокращений не является чрезвычайно высокой. В условиях выполнения стандартизированной мышечной нагрузки этого мы не наблюдаем. Ударный объем крови у спортсменов высокой квалификации и у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физических нагрузок в виде теста Р\УС17о в разных периодах спортивной подготовки увеличивается (Рис. 2). Между тем следует отметить, что при выполнении мышечных нагрузок большой мощности, когда частота сердечных сокращений достигает 220-240 ударов в минуту, венозный возврат бывает не полноценным, т.е. венозная кровь не успевает возвращаться к сердцу. Как следствие начинает резко уменьшаться ударный объем сердца, хотя сократительная способность миокарда существенно и не изменяется. Поэтому прямая зависимость между сократительной способностью миокарда и ударным объемом крови сохраняется лишь при оптимальной физической нагрузке, которым мы относим функциональную пробу в виде

До начало выполнения физической нагрузки самый высокий показатель ударного объема крови в наших исследованиях, был установлен у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде (140,3±8,2 мл). Этот показатель превышает УОК легкоатлетов-метателей и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, на 40,2 мл (Р<0,05) и на 56,5 мл (Р<0,05), соответственно. В переходном и подготовительном периодах показатели ударного объема крови у лыжников-гонщиков снизились и приблизились к данным легкоатлетов-метателей. Вместе с тем, определенная разница между ними, так и сохранилась. У легкоатлетов-метателей в соревновательном периоде показатели ударного объема крови составили 100,1 ±6,2 мл. При этом, они оказались выше на 16,3 мл, чем у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью (Р<0,05), и ниже, чем данные у лыжников-гонщиков на 40,2 мл (Р<0,05). Такая тенденция в показателях ударного объема крови в переходном периоде, и в подготовительном периоде спортивной подготовки сохраняется. У лыжников-гонщиков в соревновательном периоде показа|ели ударного объема крови после выполнения второй физической нагрузки составили 190,1±4,6 мл. Эти данные оказались выше, чем в переходном периоде на 40,2 мл (Р<0,05). Это можно оценивать как следствие воздействия систематических мышечных тренировочных нагрузок на показатели ударного объема крови.

Как мы указывали выше, в классическом варианте периодизации спортивных тренировок после соревновательного периода наступает переходный период, когда большинство спортсменов переходят на

Соревновательный период

Переходный период

Подготовительный период

Примечания ФИ - физическая нагрузка, 1ФН - первая физическая нагрузка, 2ФН - вторая физическая нагрузка; - студенты, не занимающиеся систематически соревновательной деятельностью; ■ - легкоатлеты-метатели; А - лыжники-гонщики.

Рис. 2 Ударный объем крови (мл) у спортсменов высокого класса и студентов, не занимающихся соревновательной деятелько'стью, в условиях выполнения физических нагрузок в различных периодах спортивной подготовки

пассивный отдых. Это особенно характерно для начального этапа переходного периода. В данном пфиоде показатели насосной функции сердца начинают резко изменяться, т.е. уровень тренированности резко падает. Затем, ближе к подготовительному периоду, спортсмены постепенно повышают двигательную активность, главным образом обеспечивая всестороннюю физическую подготовку. Это характерно для всех видов спорта, однако каждый вид спорта имеет свои отличительные особенности переходного периода.

Следовательно, показатели ударного объема крови, исследованные во время выполнения первой и второй физических нагрузок, в рамках функциональной пробы Р>УС170, в соревновательном, переходном, подготовительном периодах спортивной подготовки, оказались достоверно высокими у спортсменов лыжников-гонйщкой, несколько меньше у легкоатлетов-метателей и значительно меньйю всех у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью. Это свидетельствует о том, что функциональные резервные возможности по ударному объему крови у лыжников-гонщиков находятся на относительно высоком уровне. В то же время, реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку самая низкая у лыжников-гонщиков, а у легкоатлетов-метателей несколько выше, чем данные лыжников-гонщиков.

В лаборатории физиологии физических упражнений Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета было установлено, что решающее значение в формирований минутного объема кровообращения имеют показатели ударного объёма крови, т.е. закономерности изменения минутного объема кровообращения в основном совпадают с направлением изменения ударного дбъема крови (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г. Сит-диков, 1997; Р.РАбзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; ЛТ.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Вместе с тем, в различных видах спорта в зависимости от периодов спортивной'подготовки - это выражается в разной степени.

Показано, что в покое у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, минутный объем Кровообращения значительно меньше, чем у спортсменов других двух групп и составляет 6,3±0,2 л/мин. Показатели ударного объема крови у них также были меньше, чем у лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей. Закономерности изменения показателей минутного объема кровообращения у лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей, в исследованных нами периодах спортивной подготовки, утверждают о том, что в соревновательном периоде решающее влияние на минутный объем кровообращения

у всех спортсменов оказывает ударный объем крови. В то же время, в переходном периоде спортивной подготовки показатели минутного объема кровообращения, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок в равной мере зависят от показателей ударного объема крови и частоты сердечных сокращений.

Самые высокие показатели минутного объема кровообращения, выявлены у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде после выполнения второй физической нагрузки и они составляют 26,1 ±2,1 л/мин. В переходном и подготовительном периодах спортивной подготовки этот показатель у лыжников-гонщиков меньше на 5,0 л/мин и 4,3 л/мин, соответственно. При этом, у легкоатлетов-метателей минутный объем кровообращения во всех периодах спортивной подготовки одинаковые. Очевидно, это объясняется тем, что у легкоатлетов в настоящее время спортивный сезон продолжается в течение всего года, а подготовительный и переходный периоды не продолжительны и как следствие, уровень спортивной подготовленности сохраняется в течение всего года, о чем свидетельствуют не изменяющиеся показатели минутного объема кровообращения. В то же время у лыжников-гонщиков отдельные периоды спортивной подготовки более продолжительны и выражены. Это, в свою очередь, получает свое отражение на показателях минутного объема кровообращения.

Минутный объем кровообращения в пересчете на единицу массы тела (л/мии/кг) и физическая работоспособность у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста Р\УС170 в различных периодах спортивной подготовки

В практике физиологических исследований принято минутный объем кровообращения пересчитывать на 1 кг массы тела - это отражает закономерности обеспечения рабочих тканей организма необходимым количеством крови, т.е. возможности доставки кислорода энергетических ресурсов к работающим мышцам. Поэтому подобный анализ показателей минутного объема кровообращения в пересчете на единицу массы тела у спортсменов различного уровня спортивной подготовленности, а также в разных периодах спортивной подготовки представляет огромный интерес, скорее всего, это даже более физиологично.

Минутный объем кровообращения в пересчете на единицу массы тела у лыжников-гонщиков в покое сидя на велоэргометре перед выполнением физической нагрузки составил 0,14±0,01 л/мин/кг. У легкоатлетов-метателей этот показатель находится на уровне

0,12±0,01 л/мин/кг. У студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, показатель минутного объема кровообращения в пересчете на единицу массы тела составляет 0,13±0,01 л/мин/кг, чтб уступает показателям лыжников-гонщиков, но выше, чем у легкоатйё^ов-метателей. Показатели минутного объема кровообращения в пересчете на единицу массы тела у лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей от нагрузки к нагрузке увеличиваются, это закономерно, ибо в условиях выполнения мышечных нагрузок увеличиваются показатели частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Здесь наблюдается однонаправленные поступательные изменения составляющих минутного объема кровообращения.

Следовательно, за счет изменения показателей ударного объема крови и частоты сердечных сокращений произошло нивелирование показателя минутного объема кровообращения в пересчете на 1 кг массы тела у всех исследованных нами лиц в переходном периоде, не зависимо от их двигательной подготовленности, а также специализации в видах спорта и уровня спортивной квалификации.

Нами также анализировалась физическая работоспособность, которая является интегральным показателем и зависит от функциональной подготовленности и состояния организма. Во многом физическая работоспособность зависит от функционального состояния сердца. В связи с этим, в спортивной практике имеет место определение показателей физической работоспособности по тесту PWCl7o, где эталоном служит частота сердечных сокращений на уровне 170 уд/мин. Учитывая вышеизложенное, нами определялась физическая работоспособность у исследованных нами групп спортсменов: легкоатлетов-метателей, лыжников-гонщиков, а также у студентов, не занимающихся систематически соревновательной деятельностью.

Физическая работоспособность, определенная по тесту Р>УСпо, имеет значительную зависимость от характера мышечных тренировок. В соревновательном периоде самый высокий показатель физической работоспособности установлен у лыжников-гонщиков, который составляет 2740,8±47,2 кгм/мин. Этот показатель значительно выше, чем у легкоатлетов-метателей и у студентов неспортсменов на 1130 кгм/мин и 1680 кгм/мин, соответственно (Р<0,05). Поскольку лыжники-гонщики выполняют мышечные нагрузки, направленные на развитие выносливости, очевидно, поэтому у них показатели физической работоспособности достаточно высокие. У легкоатлетов-метателей характер мышечных тренировок направлен на развитие ско-ростно-силовых качеств. В связи с этим, у них физическая работоспособность по Р>\^С|70 значительно уступают величинам лыжников-

гонщиков. Среди изученных нами групп людей, самые низкие показатели физической работоспособности по РЧУС170 установлены у студентов, не занимающихся систематически соревновательной деятельностью. Показатели физической работоспособности у студентов на соревновательном, переходном и подготовительном периодах спортивной подготовки находятся в пределах 1050 кгм/мин.

В переходном периоде спортивной подготовки, произошло нивелирование показателей физической работоспособности легкоатлетов-метателей и лыжников-гонщиков главным образом вследствие, резкого уменьшения данных у лыжников-гонщиков, из-за изменения характера их мышечной работы.

На следующем этапе научных исследований нами определялись показатели физической работоспособности в подготовительном периоде. Как известно, подготовительный период подразделяется на два этапа: на первом этапе спортсмены работают над общей физической подготовкой, а затем осуществляется специальная физическая подготовка. Как и следовало ожидать, показатели физической работоспособности у исследованных нами лиц, в подготовительном периоде, кроме студентов, не занимающихся систематически соревновательной деятельностью, значительно возросли.

Таким образом, физическая работоспособность спортсменов высокой квалификации, зависит от периодов спортивной подготовки и характера мышечной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Частота сердечных сокращений в покое у лыжников-гонщиков, легкоатлетов-метателей различаются в зависимости от периода спортивной подготовки, при этом у лыжников-гонщиков, самые низкие показатели регистрированы в соревновательном периоде, а у легкоатлетов-метателей эти данные значительно выше.

2. Частота сердечных сокращений у легкоатлетов-метателей на всех периодах спортивной подготовки во время выполнения физических нагрузок остается значительно выше, чем показатели у лыжников-гонщиков. Реакция частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку в виде РАМС по у лыжников-гонщиков менее выражена, чем у легкоатлетов-метателей.

3. Ударный объем крови у лыжников-гонщиков в покое на всех периодах спортивной подготовки по сравнению с данными легкоатлетов-метателей остается на повышенном уровне. Реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку у лыжников-гонщиков значительно меньше, чем у легкоатлетов-метателей.

4. У спортсменов лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей в переходном периоде минутный объем кровообращенйя, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок в равной степени зависит от показателей ударного объема крови и частоты сердечных сокращений.

5. У спортсменов высокой квалификации в соревновательном периоде на показатели минутного объема кровообращения влияние ударного объема крови выше, чем частоты сердечных сокращений.

6. Минутный объем кровообращения у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде значительно выше, чем в переходном и подготовительном периодах. У легкоатлетов-метателей показатели минутного объема кровообращения в зависимости от периодов спортивной подготовки не отличаются.

Практические рекомендации

1. При планировании спортивных тренировок у лыжников-гонщиков в переходном периоде необходимо предусматривать рекреационные средства спортивной подготовки с тем, чтобы не допустить резкого снижения функциональных показателей организма.

2. Легкоатлетам-метателям избирательно подходить к участию в соревнованиях. Это позволит увеличить продолжительность переходного периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абзалов P.A., Зиятдинова А.И., Садова Н.И. Регуляция насосной функции сердца развивающегося организма в условиях различных двигательных режимов // материалы Всероссийской научной конференции «Физиология сердца». - Казань, 2005. - С.8-9.

2. Вахитов И.Х., Мартьянов О.П., Садова Н.И. Проявление феномена «отрицательной фазы» пульса у юных спортсменов// материалы Всероссийской научной конференции «Физиология сердца». - Казань, 2005. - С.95-96.

3. Вахитов И.Х., Сафин P.C., Садова Н.И. «Отрицательная фаза» частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у юных спортсменов после выполнения Гарвардского сгеп-теста // материалы Всероссийской научной конференции «Физиология сердца». - Казань, 2005. - С.96-97.

4. Павлов С.Н., Садова Н.И. Показатели сердечного выброса при занятиях силовыми упражнениями // материалы Всероссийской научной конференции «Физиология сердца». - Казань, 2005. - С.116-117.

5. Садова Н.И., Абзалов P.A., Ситдиков Ф.Г., Хурамшин И.Г. Насосная функция спортсменов высокой квалификации на различных периодах их спортивной подготовки // Наука и школа. - 2006. - № 1. -С. 32-34.

6. Хурамшин И.Г., Шайхиев P.P., Мулюков Р.Р., Садова Н.И. Минутный объем кровообращения у каратистов 12-13 лет при выполнении Гарвардского степ-теста // материалы Всероссийской научной конференции «Физиология сердца». - Казань, 2005. - С.124-125.

Подписано в печать 19.12.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 239-05

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

/3</F~