Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследование хозяйственных признаков и комбинационная способность самонесовместимых линий кормовой капусты
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ушанов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование инбридинга в селекции растений.

1.2. Гетерозис и его использование в растениеводстве.

1.3. Оценка комбинационной.способности как важный этап селекционной работы.

1.4. Методы получения гибридных семян капусты.

1.5. Самонесовместимость и её использование в селекции гетерозисных гибридов капусты.

1.6. Схемы селекционного процесса Б] гибридов капустных культур.

1.7. Наследование некоторых признаков у капусты.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.по продуктивности.

2.3. Методика проведения исследований на устойчивость к киле.

2.4 Условия проведения опытов.

2.4.1. Характеристика почвы на опытном участке.

2.4.2.Метеорологические условия.

Глава 3. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЛИНИЙ КОРМОВОЙ КАПУСТЫ

3.1. Средняя масса растения гибридов, комбинационная способность и генетические параметры линий кормовой капусты по этому признаку.

3.2. Средняя масса листьев гибридов, комбинационная способность и генетические параметры линий кормовой капусты по этому признаку.

3.3. Средняя масса стебля Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры линий кормовой капусты по этому признаку.

3.4. Средняя высота растения Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры линий кормовой капусты по этому признаку.

3.5. Облиственность растения Fi гибридов, комбинационная способность и генетические параметры линий кормовой капусты по этому признаку.

Глава 4. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КИЛЕ.

4.1. Расовая дифференциация возбудителя килы крестоцветных (Plasmo-diophora brassicae Wor.).

4.2. Влияние различных концентраций спор килы на процент и степень поражения устойчивых линий белокочанной и кормовой капусты

4.3. Наследование устойчивости к киле у линий кормовой капусты.

4.4. Использование линий кормовой капусты как источника устойчивости к киле в селекции белокочанной капусты.

Глава 5. ОЦЕНКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОШОМУ УВЯДАНИЮ (FUSARIUM OXYSPORUM F. SP. CONGLUTINANS) ЛИНИЙ

КОРМОВОЙ КАПУСТЫ.

Глава 6. СТАНЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ Fi ГИБРИДОВ КОРМОВОЙ КАПУСТЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследование хозяйственных признаков и комбинационная способность самонесовместимых линий кормовой капусты"

Среди сельскохозяйственных растений, возделываемых в северных областях России, большую роль играет кормовая капуста.

В основном выращивают два сортотипа кормовой капусты - мозговую и тысячеголовую. Существуют различные ботанические классификации разновидностей кормовой капусты, в данной работе используется классификация, предложенная Мак Нотоном (McNaughton, 1963). Оба сортотипа относятся к виду Brassica oleracea и имеют 2 п хромосом равное 18. Мозговая кормовая капуста относится к разновидности acephala D. С., а сортотип тысячеголовая к fruticosa Metz.

Об истории происхождения мозговой кормовой капусты существуют противоречивые сведения. Малден М. Дж. и Нисбет А. Ф. Р. утверждали, что мозговая кормовая капуста - это межвидовой гибрид между капустой кольраби и тысячеголовой кормовой капустой (Maiden, Nisbet, 1925). Калдер Р. А. также полагал, что мозговая кормовая капуста впервые интродуцированная в Новой Зеландии в 1907 году, предположительно происходила из Франции от скрещивания капусты кольраби и тысячеголовой кормовой капусты (Calder, 1939). Это скрещивание изучал Пиз М. С. (Pease, 1927), но растения полученные им в F2 были намного ниже мозговой кормовой капусты, стебли были тоньше и гораздо менее мощными, и к тому же имели склонность к ветвлению.

Во Франции мозговая кормовая капуста (Chou mollier) возникла, вероятно, в начале XIX века. В дополнение к Chou mollier и тысячеголовой кормовой капусте французы выращивают demi mollier, тип у которого более тонкий стебель, чем у мозговой кормовой капусты и больше листьев. Другой тип кормовой капусты - Caulet de Flandre имеющей тонкий, высокий, неветвистый и деревянистый стебель и пурпурные листья, больше предпочитают в Западной Франции (Crehu, 1964). Ещё один тип - это Fourrager de la Sarthe который имеет очень крупные листья и тонкий неветвистый стебель и культивируется на побережье Нормандии по крайней мере начиная с XIX века. По Дж. Гельму эта форма описана как Caesarian Waterloo коровья капуста, которая выращивается в Англии с XIX века (Helm, 1963). Этот тип кормовой капусты достигает в высоту от 3 до 5 м, имеет листья свыше двух футов (60 см) ширины, тонкий и деревянистый стебель и цветёт на 3 - 4 год жизни.

Таким образом, пока не может быть сделано определённых точных выводов о происхождении мозговой кормовой капусты, морфологическое разнообразие которой во Франции в течении последних двух веков обеспечивалось большим количеством всевозможных предков и поэтому маловероятно происхождение мозговой кормовой капусты от скрещивания тысячеголовой кормовой капусты с капустой кольраби. Мощный рост и очень крупные листья Caesarian Waterloo предполагают её возможное участие в происхождении мозговой кормовой капусты, особенно при скрещивании с капустой кольраби (Thompson, 1960).

Достоинства мозговой кормовой капусты определяются высокой урожайностью, холодостойкостью, благоприятным химическим составом, хорошей поедаемостью и положительным влиянием на продуктивность животных. Мозговая кормовая капуста выращивается на зелёный корм и силос. Она в значительных масштабах возделывается в преобладающем числе стран Западной и Южной Европы, а также в Австралии. В РФ её посевные площади на настоящее время недостаточны. Листовая кормовая капуста весьма ценное растение для зелёного конвейера в Нечернозёмной зоне России, Сибири и в других влагообеспеченных районах страны, так как даёт обильную питательную зелёную массу, в зависимости от района с августа по декабрь, то есть в период недостатка или полного отсутствия других зелёных кормов. В субтропиках РФ возможно скармливание кормовой капусты в зелёном виде в течении всей зимы.

Вследствие высокого содержания кальция, листья кормовой капусты являются ценным кормом для молодняка, молочного скота и птиц - несушек.

Каротин придаёт молоку и маслу красивую желтоватую окраску, способствует повышению содержания в них провитамина А. Большое количество серы содержащейся в листьях кормовой капусты, оказывает благоприятное влияние на рост шерсти у овец.

Переваримость питательных веществ, содержащихся в листовой кормовой капусте, достаточно хорошая, а по переваримости протеина и клетчатки она стоит выше кормовых корнеплодов. При уборке 50 т зелёной массы с 1 га листовая кормовая капуста даёт до 7500 кормовых единиц и 500 кг переваримого белка, при этом более ценны по содержанию белка листья, чем стебли. Листовая кормовая капуста, как содержащая значительное количество сахара в листьях и особенно в стеблях, относится к группе хорошо силосующихся растений. Силос из кормовой капусты характеризуется хорошей переваримостью питательных веществ и охотно поедается всеми сельскохозяйственными животными (Лизгунова, 1984).

Большинство отечественных сортов получено отбором и лишь небольшое число с участием гибридизации. Л. Н. Балышев занимался созданием полиплоидных (в частности тетраплоидных) сортов - популяций мозговой кормовой капусты с ипользованием гетерозиса. На примере кормовой капусты им была показана перспективность отбора в ранних поколениях тетраплоидов с целью их улучшения. На этом материале была создана впервые в нашей стране тетраплоидная популяция кормовой капусты, которая с 1991 года внесена в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию под названием "Веха" (Балышев, 1988). В настоящее время почти все зарубежные фирмы Японии, Голландии и других стран в основном перешли к использованию в производстве гибридных семян капусты. Широкое практическое использование гетерозисных гибридов показало, что продуктивность гибридов зависит от подбора родительских пар, способных давать при скрещивании гетерозисное потомство. 7

В представленной диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения: особенности наследования основных хозяйственных признаков самонесовместимых линий кормовой капусты, характер действия генов при контроле признаков у Fj гибридов и оценка общей и специфической комбинационной способности самонесовместимых линий как важнейший этап в селекции F] гибридов кормовой капусты;

- усовершенствованные методы оценки исходного материала на устойчивость к киле крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.) и фузариозному увяданию (Fusarium oxysporum Schlecht.: Fr.), выделение источников устойчивости к киле, выяснение её генетики и создание устойчивых линий;

- выделение наиболее перспективных для условий Нечернозёмной зоны России Fi гибридов кормовой капусты;

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ушанов, Александр Анатольевич

выводы

1. Скрещиванием инбредных линий кормовой капусты получены Р] гибриды (Лв5-8 х В2; В2 х Мап1; Пк2 х Мкк; Мск2 х В2 и В2 х Пк1), которые превосходят районированный сорт Веха по основным хозяйственно - ценным признакам. По средней массе растения на 8,8 . 43,7 %; средней массе листьев на 6,4 . 102,7 %; средней массе стеблеплода на 5,1 . 48,3 %. По облиственности значительно превысили контроль гибриды Р] Пк2 х Мкк и В2 х Пк1 (на 29,2 %), у остальных гибридов облиственность была на уровне стандарта.

2. Разнообразие изученных Р] гибридов по продуктивности определяется различиями между родительскими линиями по ОКС и СКС, а также ре-ципрокным эффектам. Высокой ОКС по продуктивности обладают линии - Пк2; Мкк1; Мск2 и Чшк1 (соответственно 0,56; 0,11; 0,08 и 0,07 кг).

3. Различия по ОКС обусловлены не только аддитивными эффектами генов, но и частично доминантными. Различия же по СКС главным образом комплементарным эпистазом.

4. Главным в генетическом контроле признаков "продуктивность", "масса листьев ", "масса стеблеплода" и "облиственность растения" являются аддитивное действие и неполное доминирование, кроме того значительную роль играют неаллельные взаимодействия. Признак "высота растения" детерминируется в основном аддитивным действием генов и неполным доминированием.

5. Между фенотипическим проявлениям признака у родительских линий и величиной их ОКС по всем изученным хозяйственно-ценным признакам наблюдается высокая и очень высокая корреляция (г = 0,77 . 0,97), что делает возможным подбор пар для скрещиваний по фенотипу родительских линий.

6. Признак кочанообразования наследуется дупликатным действием двух рецессивных генов.

7. На первых этапах поиска устойчивых растений кормовой капусты к возбудителю килы (Р. brassicae) при оценке коллекционного материала, необходимо применять концентрацию 104 . 105 спор килы в мл, а затем, после отбора устойчивых растений при оценке их потомств увеличивать инфекционную нагрузку до 107 спор в мл.

8. В системе полных диаллельных скрещиваний и в потомствах F2 , ВС1! и ВС*2 на жестком инфекционном фоне установлено, что различия между линиями по общей комбинационной способности по устойчивости к Р. brassicae (раса 16/11/31) определяются в меньшей мере аддитивными и в большей мере рецессивными генами. У линии МСК2-1 устойчивость контролируется одним рецессивным, а у линии МСК1-2 дупликатным действием двух рецессивных генов.

9. При создании устойчивых к киле F] гибридов кормовой капусты рекомендуем использовать инбредные линии МСК1-2, МСК2-1 и ЧШК1-1, обладающие высокой ОКС по устойчивости к киле и продуктивности. Эти линии могут служить также генетическими источниками устойчивости при селекции других разновидностей Brassica oleracea.

10. При селекции кормовой капусты на устойчивость к фузариозному увяданию, необходимо увеличение экспозиции корневой системы растений в супензии спор возбудителя (F. oxysporum) с 5 до 15 минут, а также изучение динамики проявления симптомов поражения с 18 до 37 дней.

11. Инбредную линию мозговой кормовой капусты Фр 4-1 можно рекомендовать в качестве донора устойчивости к возбудителю фузариозного увядания (F. oxysporum).