Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения обмена биометаллов при вибрационных воздействиях и их коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Нарушения обмена биометаллов при вибрационных воздействиях и их коррекция"

003485756

На правах рукописи

ВОГРАЛИК ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА БИОМЕТАЛЛОВ ПРИ ВИБРАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2009

НОВОСИБИРСК - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Начаров Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Незавитин Анатолий Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Айзман Роман Иделевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», г.Новосибирск.

Защита диссертации состоится «24» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета (www.nsau.edu.ru).

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Производственные вибрации различных параметров относятся к числу наиболее распространенных экстремальных факторов эколого-производственной среды, а вибрационная патология занимает лидирующее положение среди отдельных нозологических форм хронических профессиональных заболеваний (Измеров Н.Ф., 2007; Гребеньков C.B. и др, 2007; Лихачева Е.И. и др., 2007; Потеряева ЕЛ. и др., 2007; Онищенко Г.Г., 2008). Клиническая картина вибрационной болезни в настоящее время характеризуется полиморфностыо симптоматики с вовлечением в патологический процесс различных звеньев гомеостаза, многих органов и систем, который при прогрсссировании имеет тенденцию к генерализации (Боброва C.B., 2002; Несина И.А. и др, 2005; Кирьяков В.А. и др., 2005; Бодиенкова Г.М. и др., 2005; Любченко П.Н. и др., 2007: Жулев С.Н. и др., 2007; Картапольцева Н.В. и др., 2007; Пономарева В.В., Королева E.H., 2007; Третьяков C.B., Шпагина Л.А., 2007; Михеев A.A., Вороницкий Н.Е., 2007; Панков В.А., Кулешова М.В., 2008; Рукавишников B.C. и др., 2008; Лизарев A.B., 2008; Starck Y., Farkkila M., 1983; Dasgupta A.К., Harrison J., 1996). На современном этапе исследований вибрационная патология рассматривается как вариант мембранопатологического процесса, характеризующегося нарушением морфофункциональных свойств клеточных мембран, приводящих к нарушению фосфолипидного состава и активности мембраносвязанных ферментов, внутриклеточных органелл. Известно, что активация процессов липопероксидации при вибрационной патологии с «обеднением» мембран непредельными фосфолипидами не может обеспечить их достаточной функционально активной конфигурации (Болотова Т.В., 1997; Оганесян K.P. и др., 2003; Несина И.А. и др., 2004; Ибраев С.А. и др., 2006; Лазарашвили H.A., 2007; Яппаров Р.Н. и др., 2007; Ибатуллина Р.Б. и др., 2008; Карабалин С.К. и др., 2008; Оганесян K.P. и др., 2008). Восполнение разрушенных структурных элементов мембраны эссенциальными фосфолипидами тем или иным способом способствует восстановлению поврежденных мембранных структур (Гуревич B.C. и др., 1999; Бабак О.Я., 2001; Калинин A.B., 2001; Подымова С.Д., 2001; Боброва C.B., 2002;

Топорков A.C., 2003; Лазарева Г.А., Бровкина И.Л., 2006), что способствует коррекции нарушений гомеостаза. Показана взаимосвязь нарушений обмена биометаллов с мембранопатологическими нарушениями, в частности, с процессами перекисного окисления липидов, деструктуризацией сосудистой стенки, что приводит к поражению микроциркуляторного русла и нарушению его на уровне обменио-транспортных процессов, обусловленных фундаментальной ролью системы микроциркуляции в трофическом обеспечении тканей организма (Сухаревская Т.М., и др., 1991; Комкова Е.Ю., 1999; Сухаревская Т.М. и др., 2000). В то же время имеется ограниченное число работ, посвященных обмену биометаллов у животных при воздействии вибрации (Коломиец В.В., 1985; Коломиец В.В., Меерзон А.К., 1985; Вербовой А.Ф., Цейтлин О.Я., 2000; Вербовой А.Ф., 2001; Костюк И.Ф., Капустник В.А., 2004). Практически отсутствуют сведения, касающиеся роли лимфатической системы - важнейшего звена гомеостаза (Пупышев Л.В., 1989; Хугаева В.К., Ардасенов A.B., 1995; Бородин Ю.И. и др., 1997; Ефремов A.B. и др., 1999; Остапенко В.А. и др., 2006; Абрамагец Е.А. и др., 2007), в регуляции обмена биометаллов, а также о распределении биометаллов в системе «плазма-лимфа» при воздействии вибрации на организм животного. Данные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучение физиологических особенностей обмена биометашюв в организме животных в системе «плазма-лимфа» при экспериментальном моделировании воздействия вибрации (на модели крысы) и возможности его коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание биометаллов (кальция, магния, меди, железа, цинка) в плазме крови у крыс в динамике воздействия вибрации, в ранний и поздний восстановительный периоды.

2. Изучить содержание биометаллов (кальция, магния, меди, железа, цинка) в центральной лимфе у крыс в динамике воздействия вибрации, в ранний и поздний восстановительный периоды.

3. Исследовать содержание изучаемых биометашшв в динамике воздействия вибрации на фоне применения эссенциальных фосфолшшдов и на этапах восстановительного периода.

4. Выявить особенности соотношений изучаемых биометаллов в системе «плазма-лимфа» в условиях экспериментального моделирования вибрации, в поствибрационный период и на фоне коррекции эссенциальными фосфолипидами.

Научная новизна. В настоящей работе впервые выявлены физиологические особенности обмена биометаллов в организме животных в системе «плазма-лимфа» при экспериментальном моделировании воздействия вибрации (на модели крысы) и показаны возможности его коррекции с помощью препарата эссенциальных фосфолипидов.

Нами было установлено, что при воздействии вибрации происходит увеличение в плазме крови содержания кальция, магния и цинка, а содержание меди и железа уменьшается, тогда как в лимфе отмечается противоположный характер изменений содержания биометаллов, что свидетельствует о системном характере нарушений обмена биометаллов при воздействиях вибрации.

В период восстановления, напротив, наблюдается снижение в плазме крови содержания кальция, магния, цинка и увеличение содержания меди и железа. В лимфе в данный период содержание кальция, магния, цинка увеличивается, а содержание меди и железа уменьшается, что может свидетельствовать о компенсирующей роли лимфатической системы в поддержании системного гомеостаза биометаллов.

Впервые показано, что при воздействии вибрации происходит развитие системного дисбаланса биометаллов в системе «плазма-лимфа».

Впервые установлено, что применение эссенциальных фосфолипидов во время вибрационных нагрузок приводит к нормализации отношенийбиометаллов в системе «плазма-лимфа», способствуя сохранению и восстановлению гомеостаза биометаллов, что может быть связано с протективными и коррегирующими эффектами эссенциальных фосфолипидов на поврежденные мембранные структуры.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют говорить о глубоких системных нарушениях обмена биометаллов у животных при воздействии вибрации и вносят новые элементы в понимание роли лимфатической системы в регуляции обмена биометаллов.

Показано, что эссенциальные фосфолипиды оказывают коррегирующий эффект на обмен биометаллов в системе «плазма-лимфа» при воздействиях вибрации. Изучение коррегирующих эффектов эссенциальных фосфолипидов вносит вклад в обоснование эффективности использования эссенциальных фосфолипидов как препаратов цитопротекторного ряда, в комплексной терапии и профилактике вибрационной болезни и других заболеваний, сопровождающихся повреждением мембранных структур клеток.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований включены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры внутренних болезней лечебного факультета, профпатологии и медицинской экологии ФПК и 1ШВ Новосибирского государственного медицинского университета МЗ и CP РФ (г. Новосибирск); кафедры физиологии и биохимии Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск).

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на: Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (г. Новосибирск, 1998), 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НГМА (г. Новосибирск, 2001), Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых НГМА «Авиценна-2003» (г. Новосибирск, 2003), на 3-м Российском научном форуме Pea Спо Мед 2003 (г. Москва, 2003), на V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (г. Москва, 2003), на совместном заседании кафедры патофизиологии, проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМА МЗ РФ (г. Новосибирск, 2003), на Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых НГМА «Авиценна-2004 (г. Новосибирск, 2004), на V международной научно-практической конференции «Здоровье и

образование в XXI веке» (г. Москва. 2004), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005).

Публикации результатов исследований. Автором опубликовано 37 печатных работ, из них по результатам настоящего исследования - 16 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, и в том числе 1 - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Системный дисбаланс биометаллов является одним из звеньев патогенеза вибрационной патологии.

2. Лимфатическое русло принимает участие в перераспределении биометаллов в системе «плазма-лимфа» при воздействии вибрации, в раннем и позднем восстановительном периоде.

3. Применение эссенциалных фосфолипидов способствует нормализации гомеостаза биометаллов при вибрационной патологии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 323 источника, в том числе 232 отечественных и 91 иностранный источник. Работа иллюстрирована 15 таблицами.

Диссертационная работа выполнена лично автором при технической помощи сотрудников кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет». СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований

Объект исследования. В эксперименте в качестве модельного объекта для изучения физиологических особенностей обмена биометаллов в организме животных при воздействии вибрации использованы 168 самцов крыс линии Вистар, полученные из вивария Института цитологии и генетики СО РАН, массой 180-220 г. Животные находились на стандартном общелабораторном сбалансированном пищевом рационе (Лоскутова З.Ф., 1980) со световым режимом: 12 часов - день, 12 часов -

ночь. Экспериментальные исследования выполнены в осенне-зимний период.

Экспериментальное моделирование вибрационной патологии.

Животные подвергались воздействию общей вертикальной вибрации (частотой 32 Гц при ускорении 50 м/с2) в специальной клетке, установленной на площадке вибратора от вибростенда ВЭДС-100Б, ежедневно по 1 ч в течение 30 суток. Воздействие на животных оказывалось в двух режимах: 1) острое однократное и 2) многократно повторяющееся в течение 10, 30 суток. Для оценки восстановительного периода были использованы крысы после предварительного 30-дневного вибрационного воздействия.

Для фармакологической коррекции вибрационных нарушений использовали эссенциальные фосфолипиды (препарат эссенциапе Н, «Aventis», Франция-Германия, раствор). Введение раствора эссенциальных фосфолипидов крысам осуществляли per os с помощью зонда в дозе 20 мг на 1 кг массы тела ежедневно на протяжении всего периода воздействия вибрации. В восстановительный период введение препарата не проводилось (Боброва C.B., 2002).

Животных первой экспериментальной группы подвергали воздействию вибрации ежедневно в течение 1, 10, 30 суток (по 1 ч ежедневно) без фармакологической коррекции. Животных второй экспериментальной группы подвергали вибрационным воздействиям на фоне введения препарата эссенциальных фосфолипидов. Животных выводили из эксперимента на 1-е, 10-е, 30-е сутки воздействия вибрации и на 20-е, 30-е (ранний восстановительный период) и 60-е сутки (поздний восстановительный период) после прекращения действия вибрации (Боброва C.B., 2002).

Плазма крови и центральная лимфа забирались на 1-е, 10-е и 30-е сутки воздействия вибрации и на 20-е, 30-е и 60-е сутки восстановительного периода. Забор биологического материала у животных проводили натощак в одно и то же время суток с 10 до 11 часов утра.

Забор биологического материала. Лимфа. Под внутрибрюшинным гексеналовым наркозом производился кожный разрез в месте пересечения

реберной дуги с т. erector Spinae параллельно последней и длинной 1 см. После рассечения наружной косой мышцы живота забрюшинная клетчатка тупо расслаивалась до визуализации цистерны Хили грудного протока, которая пунктировалась и с помощью аспирационного насоса производился забор лимфы. Данный метод позволяет забрать до 1 мл лимфы у взрослой крысы (Бородин Ю.И. и др., 1995; Бородин Ю.И. и др., 1997; Ефремов A.B. и др., 1999).

Кровь. Кровь экспериментальных животных после мнгновенной декапитации под гексеналовым наркозом забиралась в сухие центрифужные пробирки и немедленно центрифугировалась при 900 g (3000 об/мин) в течение 10 минут. До момента определения биометаллов плазма крови и лимфа хранились при 20° С в морозильной камере (Бородин Ю.И. и др., 1997; Ефремов A.B. и др., 1999).

Определение содержания биометаллов в плазме крови и лимфе. Раствор пробы распыляли в виде аэрозоля в пламени ацетиленовой горелки (длина пламени 110 мм), через которое проходил свет резонансной линии определяемого биометалла от лампы полого катода. В пламени происходила диссоциация солей на свободные атомы, которые поглощают излучение резонансной линии. Содержание биометаллов в плазме крови и центральной лимфе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Unicam-939» (Великобритания), чувствительность которого по изучаемым параметрам составляет 10 ~5 мг/л. Содержание кальция и магния в плазме крови и лимфе выражалось в г/л, а меди, железа и цинка - в мг/л (Лабораторные..., 1987; Бородин Ю.И. и др, 1997; Ефремов A.B. и др., 1999; Павловская H.A. и др., 2000).

Вычисление плазменно-лимфатического индекса. Для оценки перераспределения изучаемых биометаллов в системе «плазма-лимфа» был использован плазменно-лимфатический индекс (ПЛИ), рассчитанный как отношение концентраций изучаемых биометаллов в плазме к таковым в лимфе (Бородин Ю.И. и др., Ефремов A.B. и др., 1999).

Статистическая обработка материала. Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики. Расчеты проводили с помощью табличного процессора Excel 5.0 на

компьютере IBM PC/AT Pentium. В таблицах приведены значения М ± m, указана достоверность различий между исследованными показателями по t-критерию Стыодента. Различия сравниваемых показателей принимались за достоверные при р < 0.05 (Кошникович В.И., 1991; Гончаров А., 1996; Додж М., Кайнет К., 1996).

2. Результаты исследований В период воздействия и ранний восстановительный период (до 20-х суток восстановления) наблюдалось повышение плазменного пула кальция на 60% выше контрольного значения, на фоне снижения его в лимфе. Избыток кальция, как известно, поддерживает активность ПОЛ. В свою очередь, некомпенсированная активация ПОЛ при вибрационной патологии сопровождается изменением ультраструктурной организации липидного бислоя клеточных мембран (сосудистого эндотелия, эритроцитов, тромбоцитов и др.) и мембран субклеточных структур, изменением функциональной активности мембрансвязанных ферментов, функции рецепторов, системы ионного транспорта с накоплением ионов кальция в цитоплазме гладкомышечных клеток сосудов, приводящим к затруднению процессов расслабления сосудистой стенки, способствуя сосудистому спазму, повреждению эндотелия, гипоксии и ишемии тканей, активации гемостаза (Розен В.Б., 1984; Веренинов A.A., Марахова И.И., 1986; Баскаков М.Б., Медведев М.А., 1987; Постнов Ю.В., 1993; Основы..., 1994; Щербавская Э.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., 2001; Стуке И.Ю., 2002; Костюк И.Ф., Капустник В.А., 2004; Шахламова М.Н., Стрижакова М.А., Буданов П.В., 2006; Бирюкова Е.В., 2006, 2007; Любченко П.Н., Дмитрук Л.И., Фонин О.П., Николаева В.В., Саратцева В.М., 2007; Rasmussen Н„ Barret P.Q., 1984; Elin R.J., 1994; Mallet R.T., Bunger R„ 1994; Gunter Т., Vorman Y., 1994; Saglam K„ 2002; Karadag F. et al„ 2004). Кроме поддержания активности ПОЛ, избыток Са++ обладает самостоятельным повреждающим действием («кальциевая триада» по Ф.З. Меерсону, 1984), слагающимся из контрактуры миофибрилл, нарушения функции митохондрий, повреждения ДНК кардиомиоцитов и гибели клеток (Вербовой А.Ф., Цейтлин О.Я., 2000; Вербовой А.Ф., 2001; Шестерикова Н.В. и др.. 2003; Саламатина Л.В. и др., 2003; Бородин Ю.И. и др., 2006;

Топорцова Н.В. и др., 2007; Кту51гоп-Яо5апе1е К. е1 а!., 2004). В связи с системным характером альтерации клеточных мембран при вибрационной патологии мембранный дефект в гладкомышечных клетках артерий может быть основой для повышения их контрактильности вследствие накопления в цитоплазме свободного кальция и приводить к развитию специфического для вибрационной болезни периферического ангиодистонического синдрома, влияя на сосудистый тонус, реологические свойства крови, микроциркуляцию, региональный кровоток (Дзизинский А.А. и др., 1969; Костюк И.Ф., 1976, 1977; Костюк И.Ф. и др.. 1985; Мазур Л.И., 2003; Вебер В.Р., Мазур Л.И., 2003; Костюк И.Ф., Капустник В.А., 2004; Бако N. е1 а1., 1995). Увеличение содержания кальция в плазме крови сопровождалось уменьшением его содержания в лимфе: на 1-е сутки воздействия содержание кальция уменьшалось на 26%, а на 10-е сутки — на 54% по сравнению с контрольным значением. Начиная с 30-х суток воздействия и в период восстановления наблюдалось постепенное увеличение содержания кальция в лимфе. На 60-е сутки восстановительного периода концентрация кальция в лимфе практически достигала контрольного значения, что может быть связано с компенсаторной реакцией лимфатической системы, выводящей избыток кальция из тканей (Ефремов А.В. и др., 1999). У животных, получавших препарат эссенциале Н динамика содержания кальция в плазме крови и лимфе носила менее выраженный характер: в плазме крови на протяжении всего периода исследования она существенно не отличалась от контрольного значения; в лимфе же отмечалось его уменьшение лишь на 1-е и 10-е сутки воздействия соответственно на 18% и 26% по сравнению с контрольным значением. При коррекции эссенциале Н значения ПЛИ кальция были выше контрольного значения на 1-е сутки воздействия на 30%, на 10-е - на 50%. К 60-м суткам восстановительного периода ПЛИ кальция снижался практически до контрольного значения, что свидетельствует о нормализации межсистемных соотношений кальция к концу восстановительного периода (рис. 1).

г/л

Рис. 1. Динамика содержания кальция в плазме крови, лимфе и ПЛИ при вибрационных воздействиях, в ранний и поздний восстановительный периоды и на фоне коррекции

Восполнение разрушенных структурных элементов мембраны эссенциальными фосфолипидами способствует восстановлению поврежденных мембранных структур, стабилизации мембран и кальциевых каналов и восстановлению нарушенного баланса кальция (Постнов Ю.В., 1993; Mallet R.T., BungerR., 1994).

Увеличение содержания магния в плазме крови до 10-х суток воздействия в 2,4 раза в сочетании с увеличением содержания кальция до 20-х суток восстановительного периода отражает процессы мобилизации магния из тканей как кофактора многочисленных энзимных реакций (Бородин Ю.И. и др., 2004; Громова O.A., 2004; Мозговая Е.А., Кошелева Н.Г., 2007; Межевитинова Е.А., Акопян А.Н., 2007; Elin R.L., 1994; Gunter Т., Vormann Y., 1994), необходимых для активации энергетического и пластического обмена. Известно, что усиление процессов липидпероксидации с депрессией антиоксидантной системы (АОС) при вибрационной болезни сопровождаются системными поражениями

мембран клеток и субклеточных структур, сдвигами нейрогормональной регуляции по типу ранней инволютивной перестройки, расстройствами микроциркуляции со снижением пластического и энергетического обеспечения органов и тканей, хронической гипоксией (Шейбак М.П., 2003; Vigorito С. et al, 1995). Кроме того, изменение концентрации внеклеточного магния приводит к спазму сосудов, повышению их чувствительности к прессорным агентам (Шилов A.M. и др., 2001; Saito N. et al., 1995). Содержание магния в лимфе уменьшалось, и на 10-е сутки периода воздействия составляло 50% от контрольного значения, затем наблюдалось его постепенное увеличение (рис. 2).

г/л

Рис. 2. Динамика содержания магния в плазме крови, лимфе и ПЛИ при вибрационных воздействиях, в ранний и поздний восстановительный период и на фоне коррекции

Значение ПЛИ магния увеличивалось и на 10-е сутки вибрационного воздействия превышало контрольное значение в 4,8 раза, далее наблюдалось его снижение к 30-м суткам восстановления в 2 раза выше контрольного значения.

Наблюдаемое снижение показателей гемолимфатических соотношений магния на 60-е сутки периода восстановления приобретает тенденцию к нормализации, тем самым подтверждая возможность депонирования магния в лимфатической системе для последующего его использования по мере необходимости («recycling») (Ефремов А.В., Антонов А.Р., Бородин Ю.И., Якобсон Г.С., Берген В., Рейхерт В., Якобсон М., 1999). У животных, получавших препарат эссенциале Н, на протяжении всего периода исследования изменения содержания магния были существенно меньшими, чем у животных 1 -й группы. В то же время концентрации магния в лимфе у животных, получавших препарат, были существенно выше таковых, чем у животных 1-й группы в течение всего периода исследования. На фоне коррекции значения ПЛИ магния на протяжении всего периода исследования были ниже таковых, чем у животных 1-й группы. На 60-е сутки восстановительного периода ПЛИ магния практически достигал контрольного значения, что может свидетельствовать о нормализации межсистемных отношений магния между кровеносным и лимфатическим руслом.

Обнаруженное повышение содержания цинка в плазме крови на 1-е сутки вибрационного воздействия в 5,6 раза, вероятно, обусловлено поступлением этого биометалла из тканевого «депо» под действием глюкокортикоидов в ответ на вибрационный стресс (Пикуза О.И., 2002; Шилина Н.М., 2007; Kirchgessner М. et al., 1982; Kondo Н. et al., 1992; Dreno В., 1993; Alonso L. et al., 2004), а также как возможный вариант антиоксидантной защиты (Санникова Н.Е. и др., 2007; Dubick М.А. et al., 1993). Начиная с 10-х суток воздействия вибрации и в течение всего восстановительного периода содержание цинка в плазме крови постепенно уменьшалось, к 60-м суткам периода восстановления достигая контрольного значения. Увеличение содержания цинка в плазме крови сопровождалось уменьшением его содержания в лимфе. При этом наблюдалось увеличение значений ПЛИ цинка в течение всего периода воздействия вибрации, что можно объяснить как естественную реакцию на вибрационное повреждение, учитывая мощный репаративный эффект цинка. У животных, получавших препарат эссенциале 11, к 60-м суткам

периода восстановления концентрации цинка в обеих средах достигали контрольных значений.

Содержание меди в плазме крови при вибрационном воздействии уменьшалось и на 30-е сутки было на 38% ниже контрольного значения. К 60-м суткам периода восстановления оно было на 33% ниже контрольного значения. Наблюдаемое уменьшение содержания меди в плазме крови может быть связано со снижением синтеза транспортных белков в печени на фоне вибрационно обусловленной гепатопатии и усугубляет метаболические нарушения, гипоксию и ишемию тканей (Васильев И.В., 1994; Сухаревская Т.М. и др., 2000; Ференси П., 2001; Agget P.J., 1985; Alonso L. et al., 2004). Как известно, медь может в определенной степени влиять на интенсивность процессов ПОЛ через образование супероксиддисмутазы (СОД) (Авцын А.П. и др., 1991; Feng G.M. et al., 1994; Bui L.M. et al., 1995). Некоторые авторы приводят факты двухкратного усиления процессов ПОЛ в митохондриях и микросомах печени крыс при одновременном снижении активности СОД, каталазы и глутатионпероксидазы на фоне купродефицита (Ференси П., 2001; Saglam К. et al., 2002; Karadag F., 2004). Снижение содержания меди в плазме крови может быть также связано со снижением синтеза транспортных белков в печени (Agget P.J., 1985) на фоне вибрационно обусловленной гепатопатии (Сухаревская Т.М. и др., 2000). Увеличение содержания меди в лимфе до 10-х суток при одновременном уменьшении ее содержания в плазме крови сопровождалось резким снижением ПЛИ этого биометалла, что может свидетельствовать о компенсирующей роли лимфатической системы в поддержании системного баланса данного биометалла. У животных, получавших препарат эссенциале Н, содержание меди в плазме крови на 30-е сутки воздействия было ниже контрольного значения уже на 17%. Концентрации меди в лимфе у животных, получавших препарат, были ниже таковых, а ПЛИ были существенно выше таковых, чем у животных 1-й группы, определенных в эти же временные интервалы.

Содержание железа в плазме крови уменьшалось при вибрационных воздействиях и было существенно ниже контрольного значения на 1-е и 10-е сутки. Это может быть связано с нарушением усвоения железа

вследствие вибрационного поражения кишечника, что является проявлением полиорганной недостаточности (Петров В.Н., 1982; Зюбина JI.IO. и др., 2001; Левина A.A. и др., 2001; Мурашко A.B., 2002; Соболева М.К., Кольцов О.В., 2002; Насолдин В.В. и др., 2003; Piasek М. et al., 2004), тем самым усугубляя возникающие обмелно-трофические нарушения. Наблюдаемое увеличение содержания сывороточного железа на 30-е сутки периода воздействия может способствовать адекватному усилению функционирования системы микросомального окисления на фоне массивного выброса глюкокортикоидов в ответ на вибрационный стресс. По данным литературы, имеется определенная закономерность между содержанием железа и количеством цитохромов в печени (Берген В.О., 1997; Якобсон М.Г. и др., 2001; Горохова С.Г., 2004; Rabinoff М„ 1994; Alonso L. et al., 2004). Последующее снижение содержания железа в плазме крови на 20-е и 30-е сутки периода восстановления, возможно, связано со снижением уровня транспортных и функциональных белков в печени (Бородин Ю.И. и др., 1997; Ференси П., 2001; Agget P.J., 1985). Уменьшение содержания железа в плазме крови сопровождалось резким увеличением его содержания в лимфе. Уменьшение содержания железа в плазме крови сопровождалось резким увеличением его содержания в лимфе. ПЛИ железа на 1-е и 10-е сутки воздействия уменьшались и были на 90% ниже контрольного значения. К 60-м суткам периода восстановления ПЛИ железа практически не отличался от контрольного значения, что может говорить о компенсирующей роли лимфатической системы в регуляции межсистемных отношений данного биометалла. У животных, получавших препарат эссенциале Н, концентрации железа в плазме крови на протяжении всего периода исследования были выше таковых, в лимфе - ниже таковых, чем у животных 1-й группы. К 60-м суткам восстановления ПЛИ достигал контрольного значения, что свидетельствует о нормализации отношений железа в системе «плазма-лимфа».

В процессе анализа и последующей интерпретации собственных результатов исследования мы использовали концепцию А.П. Авцына (1991) о микроэлемептозах как объединяющем понятии для всех

патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов в организме. Выявленные нарушения обмена биометаллов свидетельствуют о наличии в структуре вибрационной патологии такого патогенетического звена, как системный дисбаланс биометаллов, который является одним из звеньев ее патогенеза, в совокупности приводящих к развитию полиорганной недостаточности.

Выявленные нарушения межсистемных соотношений изучаемых биометаллов при воздействии вибрации позволяют сделать вывод как о компенсирующей роли лимфатической системы, так и об определенном патогенетическом вкладе ее в развитие нарушений обмена биометаллов. С другой стороны, роль лимфатической системы в гомеостазе биометаллов не ограничивается только «сточным резервуаром», куда сбрасываются излишки или «метаболические отходы», а напротив, приобретает новое значение - активного регулятора межсистемных соотношений биометаллов, что проявляется «выравниванием» измененных соотношений и возможным селективным их накоплением для последующего использования (Бородин Ю.И. и др., 1997; Ефремов A.B. и др., 1999).

Применение фармакологического препарата эссенциальных фосфолипидов (эссенциале Н) при вибрационных нагрузках, по-видимому, оказывает протективный и коррегирующий эффект на поврежденные мембранные структуры и инициирует субклеточные компенсаторно-приспособительные механизмы (Боброва C.B., 2002), приводя к нормализации межсистемных отношений биометаллов в системе «плазма-лимфа». Терапевтические эффекты эссенциале H максимально проявлялись в поздний восстановительный период. Таким образом, восполнение разрушенных структурных элементов мембраны во время вибрационных нагрузок эссенциальными фосфолипидами способствует сохранению и восстановлению гомеостаза биометаллов.

выводы

1. Воздействие вибрационного фактора приводит к увеличению в плазме крови содержания кальция, магния, цинка и уменьшению содержания меди, железа. В лимфе в период воздействия отмечается противоположный характер изменений содержания биометаллов, что свидетельствует о системных нарушениях обмена биометаллов.

2. Наблюдаемое в период восстановления снижение в плазме крови содержания кальция, магния и цинка сопровождалось увеличением их содержания в лимфе, что связано с их компенсаторным перераспределением в лимфатическое русло. Увеличение содержания меди и железа в плазме крови к концу периода восстановления, напротив, сопровождается снижением их лимфатического пула.

3. Применение препарата эссенциале Н в период воздействия вибрации значительно снижает выраженность изменений содержания биометаллов в плазме крови и лимфе по сравнению с таковой у животных, не получавших данный препарат. Коррегирующие эффекты эссенциале Н на обмеп биометаллов максимально проявлялись в поздний восстановительный период, приводя к нормализации нарушенных параметров обмена биометалов.

4. Увеличение значений ПЛИ кальция, магния, цинка в период воздействия свидетельствуют о преобладании плазматического пула данных биометаллов, а снижение при этом значений ПЛИ меди и железа отражает компенсаторное перераспределение данных биометаллов в лимфатическое русло. Однако в восстановительном периоде полного восстановления нарушенных мсжсистемных соотношений биометалов не происходит, несмотря на устранение вибрации как этиологического фактора. На фоне применения эссенциале Н отмечается восстановление значений ПЛИ изучаемых биометаллов, приводя к нормализации их межсистемных соотношений к концу периода восстановления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Экспериме1ггальн0е изучение физиологических особенностей обмена биометаллов в организме животных при воздействии вибрации

являетея теоретической базой для прикладных исследований влияния экстремальных факторов эколого-производственной среды на организм животных и человека, повышения его адаптивных возможностей к стрессовым факторам.

2. В комплексной терапии и профилактике вибрационной болезни и других заболеваний, сопровождающихся повреждением мембранных структур клеток, целесообразно использование препаратов цитопротекторного ряда, в частности, эссенциальных фосфолипидов, в общепринятых терапевтических дозировках.

3. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях медицинского, сельскохозяйственного и биологического профиля при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии, биохимии и фармакологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Вогралик П.М. Системный дисбаланс биометаллов при вибрационных воздействиях и его коррекция / П.М. Вогралик, Ю.В. Начаров, E.IO. Баталова // Вестник новых медицинских технологий. — 2008. - Т. XV, № 4. - С. 21-23.

Публикации в других периодических изданиях:

2. Вогралик П.М. Изменения гемолимфатических соотношений биометаллов (кальций, магний, медь, железо, цинк) при вибрационных воздействиях и пути их коррекции / П.М. Вогралик, Ю.В. Начаров // Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2008. - № 3. -(http://ngmu.ru/coso/mos/article/text_full.php7icN278).

3. Вогралик П.М. Динамика содержания биометаллов (кальций, магний, медь, железо, цинк) в системе «плазма-лимфа» при вибрационных воздействиях и на этапах реабилитационного периода / П.М. Вогралик, Ю.В. Начаров // Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2008. - № 3. - (http://ngmu.ru/coso/mos/article/text_full.php?id=279).

4. Вогралик П.М. О роли лимфатической системы в регуляции межсистемных соотношений биометаллов в системе «плазма-лимфа» при вибрационных воздействиях и на фоне коррекции / U.M. Вогралик, Ю.В. Начаров // Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. -2008. -№ 5. - (http://ngmu.ru/coso/mos/article/text_full.php?id=300).

5. Вогралик П.М. Исследование нарушений обмена биометаллов (кальций, магний, медь, железо, цинк) в системе «плазма-лимфа» при вибрационных воздействиях и на фоне фармакологической коррекции эссенциалышми фосфолипидами / П.М. Вогралик, Ю.В. Начаров //

Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2008. -№ 5. - (http://ngmu.ru/coso/mos/article/text_full.php?id=301).

6. Вогралик П.М. К вопросу о нарушениях обмена биометаллов (кальций, магний, медь, железо, цинк) в системе «плазма-лимфа» при вибрационных воздействиях и способах их коррекции / П.М. Вогралик, Ю.В. Начаров // Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. -2008. - № 5. - (http://ngmu.ru/coso/mos/article/text_full.php?id=302).

Публикации в тезисах конференций:

7. Вогралик П.М. Лимфатическая система и органы иммуногенеза / П.М. Вогралик // Проблемы лимфологии и эндоэкологии. Мат-лы международного симпозиума 19-20 ноября 1998 года. Труды НИИКиЭЛ СО РАМН. Под ред. Ю.И. Бородина и В.Н. Горчакова. -Новосибирск, 1998. - Т. 7. - С. 306 - 310.

8. Вогралик П.М. О путях лимфотока на отрезке афферентный лимфатический сосуд - краевой синус в лимфатическом узле / П.М. Вогралик // Вопросы теоретической и прикладной морфологии: Сб. науч. работ. Вып. III. - Барнаул, 2000. - С. 25 - 28.

9. Динамика некоторых показателей липидного обмена на фоне шумового и вибрационного воздействий у животных с аллоксановым диабетом / H.A. Галузо, A.A. Зибарев, A.B. Юркин, П.М. Вогралик // Тезисы докладов 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых 10 апреля 2001 г. - НГМА, Новосибирск, 2001. - С. 69.

10. Вогралик П.М. Дисмикроэлементозы при вибрационных воздействиях и на этапах реабилитационного периода / П.М. Вогралик //

Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2003». - НГМА, Новосибирск, 2003. -С. 98-99.

11. Вогралик П.М. Возможности фармакологической коррекции нарушений микроэлементного обмена при экспериментальной вибропатологии / П.М. Вогралик // Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2003». - НГМА, Новосибирск, 2003.-С. 97-98.

12. Обмен микроэлементов при вибрационном стрессе и возможности его фармакологической коррекции / П.М. Вогралик, C.B. Боброва, A.B. Ефремов, А.Р. Антонов // В мат-лах 3-го Российского научного форума Pea Спо Мед 2003. —Москва, 2003. — С. 29 - 30.

13. Дисмикроэлементозы при вибропатологни и их коррекция / C.B. Боброва, A.B. Ефремов, А.Р. Антонов, U.M. Вогралик // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2003. - № 2. - С. 111.

14. Регуляция гомеостаза и обмена микроэлементов путем оптимизации функционирования лимфатической системы в условиях вибрационного прессинга / C.B. Боброва, A.B. Ефремов, А.Р. Антонов, П.М. Вогралик // Реабилитология: Сб. науч. трудов. — Москва, 2003. - С. 450-453.

15. Вогралик П.М. Использование эссенциальных фосфолипидов для коррекции нарушений обмена биометаллов при вибрационных воздействиях / П.М. Вогралик Н В мат-лах ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004»: Тезисы докладов. - Новосибирск, 2004. — С. 57 — 58.

16. Использование эссенциальных фосфолипидов для коррекции системного дисбаланса биометаллов при вибрационных воздействиях / C.B. Боброва, А.Р. Антонов, Ю.В. Начаров, П.М. Вогралик // Тез. докл. XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 18-22 апреля 2005. - М., 2005. - С. 65-66.

Соискатель Вогралик П.М.

Подписано в печать 12 ноября 2009 г. Формат 60x84/16. Объем: уч.-изд. л. 1,0; 40тыс. знаков; усл. печ. л. 1,0 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Заказ №201 Тираж 100 экз.

Отмечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» г.Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (383) 267-19-90 e-mail: agroprint@mail.ru

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вогралик, Павел Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Воздействие вибрационного фактора приводит к увеличению в плазме крови содержания кальция, магния, цинка и уменьшению содержания меди, железа. В лимфе в период воздействия отмечается противоположный характер изменений содержания биометаллов, что свидетельствует о системных нарушениях обмена биометаллов.

2. Наблюдаемое в период восстановления снижение в плазме крови содержания кальция, магния и цинка сопровождалось увеличением их содержания в лимфе, что связано с их компенсаторным перераспределением в лимфатическое русло. Увеличение содержания меди и железа в плазме крови к концу периода восстановления, напротив, сопровождается снижением их лимфатического пула.

3. Применение препарата эссенциале Н в период воздействия вибрации значительно снижает выраженность изменений содержания биометаллов в плазме крови и лимфе по сравнению с таковой у животных, не получавших данный препарат. Коррегирующие эффекты эссенциале Н на обмен биометаллов максимально проявлялись в поздний восстановительный период, приводя к нормализации нарушенных параметров обмена биометалов.

4. Увеличение значений ПЛИ кальция, магния, цинка в период воздействия свидетельствуют о преобладании плазматического пула данных биометаллов, а снижение при этом значений ПЛИ меди и железа отражает компенсаторное перераспределение данных биометаллов в лимфатическое русло. Однако в восстановительном периоде полного восстановления нарушенных межсистемных соотношений биометалов не происходит, несмотря на устранение вибрации как этиологического фактора. На фоне применения эссенциале Н отмечается восстановление значений ПЛИ изучаемых биометаллов, приводя к нормализации их межсистемных соотношений к концу периода восстановления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Экспериментальное изучение физиологических особенностей обмена биометаллов в организме животных при воздействии вибрации является теоретической базой для прикладных исследований влияния экстремальных факторов эколого-производственной среды на организм животных и человека, повышения его адаптивных возможностей к стрессовым факторам.

2. В комплексной терапии и профилактике вибрационной болезни и других заболеваний, сопровождающихся повреждением мембранных структур клеток, целесообразно использование препаратов цитопротекторного ряда, в частности, эссенциальных фосфолипидов, в общепринятых терапевтических дозировках.

3. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях медицинского, сельскохозяйственного и биологического профиля при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии, биохимии и фармакологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сочетание сложных социально-экономических, экстремальных климато-географических условий региона Западной Сибири, интенсивного техногенного прессинга очень часто приводит к превышению адаптивно-компенсаторных возможностей организма к саногенезу, возникают различные преморбидные состояния и заболевания внутренних органов. Несмотря на осуществляемые мероприятия санитарно-гигиенического, технического, оздоровительного плана, распространенность профессиональной патологии среди работников виброопасных производств по-прежнему значительна. В исследованиях, проводимых в последние годы, показано дестабилизирующее влияние воздействия вибрации на состояние плазматических мембран и мембран митохондрий с нарушением фосфоли-пидного состава и активности мембрансвязанных ферментов. Активация процессов липопероксидации при вибрационной патологии с «обеднением» мембран непредельными фосфолипидами не может обеспечить их достаточной функционально-активной конфигурации. Установлена взаимосвязь нарушений обмена биометаллов с мембранопатологическми нарушениями, в частности, с процессами перекисного окисления липидов, деструктуризацией сосудистой стенки, поражением микроциркуляторного русла. Однако существует ограниченное число исследований, посвященных роли биометаллов в патогенезе вибрационной патологии. Практически отсутствуют данные, касающиеся роли лимфатической системы в регуляции обмена биометаллов, а также об их распределении в системе «плазма -лимфа» при вибрационой патологии.

В связи с вышесказанным целью настоящего исследования явилось определение роли нарушений обмена биометаллов (кальция, магния, меди, железа и цинка) в системе «плазма - лимфа» в патогенезе вибрационной патологии и возможности их коррекции.

В работе проведена комплексная оценка распределения биометаллов (кальций, магний, медь, железо, цинк) в системе «плазма - лимфа» при вибрационных воздействиях, в ранний и поздний восстановительный периоды и на фоне применения фармакологического препарата эссенциальных фосфолипидов (эссенциале Н).

В плазме крови у животных 1-й группы при вибрационном воздействии обнаружено увеличение содержание кальция, магния и цинка. Содержание железа и меди в плазме крови, напротив, уменьшалось. Выявлено, что увеличение содержания кальция и магния в плазме крови сопровождалось уменьшением их содержания в лимфе. Содержание цинка в лимфе, как и в плазме крови, увеличивалось. Однако это увеличение было не столь существенно. Уменьшение содержания железа и меди в плазме крови сопровождалось увеличением их содержания в лимфе.

Оценивая динамику ПЛИ биометаллов, можно констатировать следующее. ПЛИ кальция, магния и цинка были выше соответствующих контрольных значений в течение всего периода исследования, а железа и меди, напротив, ниже соответствующих контрольных значений.

У животных, получавших препарат эссенциале Н, отклонения ПЛИ биометаллов от соответствующих контрольных значений были существенно меньше и к 60-м суткам восстановительного периода практически не отличались от соответствующих контрольных значений.

Полученные нами данные позволяют говорить о наличии в структуре вибрационной патологии такого патогенетического звена, как системный дисбаланс биометаллов, который является одним из звеньев ее патогенеза, в совокупности приводящих к развитию полиорганной недостаточности. Выявленные нарушения межсистемных соотношений изучаемых биометаллов в системе «плазма -лимфа» позволяют сделать вывод как о компенсирующей роли лимфатической системы, так и об определенном патогенетическом вкладе ее в развитие нарушений обмена биометаллов.

Применение фармакологического препарата эссенциальных фосфолипидов (эссенциале Н) при вибрационных нагрузках нормализует возникший дисбаланс биометаллов в системе «плазма - лимфа», способствуя сохранению и восстановлению гомеостаза биометаллов, что связано с влиянием эссенциальных фосфолипидов на главные звенья патогенеза вибрационной патологии: метаболические нарушения, активацию пероксидации липидов, повреждение мембран, регенера-торно-пластическую недостаточность.

Полученные результаты должны учитываться в дальнейших клинических исследованиях, поскольку дают возможность с новых патогенетических позиций определить пути направленной коррекции нарушений гомеостаза у больных вибрационной болезнью с использованием препаратов цитопротекторного ряда, в частности, эссенциальных фосфолипидов, в терапии данного заболевания.

99

Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Вогралик, Павел Михайлович, Новосибирск

1. Авцын А.П. Микроэлементозы человека / А.П. Авцын // Клиническая медицина. 1987. - № 6. - С. 36.

2. Аксенова В.М. Особенности функциональной активности тромбоцитов при вибрационной болезни / В.М. Аксенова, О.И. Гоголева, О.В. Виноградова // Актуальные вопросы профессиональной патологии. М., 1990. - Т. 1. - Вып. 42. - С. 129-130.

3. Алексеева О.Г. Магний в патологии беременности и родов / О.Г. Алексеева, А.В. Клеменов, О.И. Гусева // Российский медицинский журнал. 2004. - № 1. - С. 30-32.

4. Андреева-Галанина Е.Ц. Вибрация и ее значение в гигиене труда / Е.Ц. Андреева-Галанина. Л.: Медицина, 1956. - 190 с.

5. Андреева-Галанина Е.Ц. Вибрационная болезнь / Е.Ц. Андреева-Галанина, Э.А. Дрогичина, В.Г. Артамонова. М.: Медицина, 1961. - 175 с.

6. Антонов А.Р. Особенности обмена цинка при инфаркте миокарда (клинико-экспериментальное исследование) / А.Р. Антонов, Е.А. Васькина, Ю.Д. Чернякин // Вестник новых медицинских технологий. 2006. - № 3. - С. 34-35.

7. Артамонова В.Г. Клинико-гигиенические аспекты классификации вибрационной болезни / В.Г. Артамонова // Актуальные вопросы профилактики неблагоприятного воздействия шума и вибрации. М., 1981. - С. 61 - 62.

8. Артамонова В.Г. Профессиональные болезни / В.Г. Артамонова, Шаталов Н.Н. М.: Медицина, 1988. - 416 с.

9. Артамонова В.Г. Применение антиоксидантов в лечении больных вибрационной болезнью / В.Г. Артамонова, Л.В. Кускова // Гигиена труда. -1991.-№4.-С. 18-20.

10. Артамонова В.Г. Вибрационная болезнь. Руководство по профессиональным заболеваниям / В.Г. Артамонова, Г.Н. Лагутина / Под ред. акад. РАМН Н.Ф. Изме-рова. М.: Медицина, 1996. - Т. 2. - С. 141-162.

11. Архипенко В.И. Структура и функции межклеточных контактов / В.И. Архипенко и др.. Киев: Здоровья, 1982. - 168 с.

12. Аулика Б.В. О регламентировании шума и вибрации в Республике Латвия /

13. Б.В. Аулика, Я.А. Дундурс // Гигиена и санитария, 2003. № 3. - С. 64-66.

14. Бабак О .Я. Первый клинический опыт применения препарата Эссенциале Н на Украине / О.Я. Бабак // Consilium medicum. Экстра-выпуск, 2001. - С. 11-14.

15. Бабенко Г.А. Микроэлементы в экспериментальной и клинической медицине / Г.А. Бабенко. Киев: Здоровья, 1965. - 183 с.

16. Балагова Л.П. Изменение простогландинов в плазме крови больных вибрационной болезнью / Л.П. Балагова // Врачебное дело. 1986. - № 8. - С. 112113.

17. Балан Г.М. Определение содержания ренина, альдостерона в крови при вибрационной болезни / Г.М. Балан, С.Г. Кушелевский // Гигиена труда. 1987. -№ 3. - С. 23-27.

18. Балан Г.М. Адренэргическая реактивность периферических сосудов при воздействии локальной вибрации и применение адреналиновой пробы для выявления синдрома Рейно / Г.М. Балан // Гигиена труда. 1988. - № 3. - С. 39-42.

19. Басаков М.Б. Роль вторичных мессенджеров и Na/H-обмена в регуляции электрической и сократительной активности гладких мышц / М.Б. Басаков, М.А. Медведев // Калий регулятор метаболизма. - Томск, 1987. - С. 128.

20. Белкин А.Д. Влияние вибрации на содержание микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга крыс / А.Д. Белкин, А.В. Ефремов, Е.Л. Потеряева // Гигиена и санитария, 2001. № 4. - С. 34-35.

21. Берген В.О. Нарушения обмена микроэлементов при экспериментальном синдроме длительного сдавления: дис. . канд. мед. наук / В.О. Берген. Новосибирск, 1997. - 100 с.

22. Биологическая роль микроэлементов / Под ред. В.В. Ковальской и И.Е. Воротницкой. М.: Наука, 1983. - 236 с.

23. Бирюкова Е.В. Кальций и витамин D в профилактике и лечении остеопороза: современный взгляд на проблему / Е.В. Бирюкова // Фарматека. 2006. - № 3. - С. 32-41.

24. Боброва С.В. Структурно-функциональные нарушения лимфоидных органов при вибрационных воздействиях и их коррекция эссенциальными фосфолипи-дами: дис. . д-ра мед. наук / С.В. Боброва. Новосибирск, 2002. - 500 с.

25. Боев В.М. Среда обитания и экологически обусловленный дисбаланс микроэлементов у населения урбанизированных и сельских территорий / В.М. Боев // Гигиена и санитария, 2002. № 5. - С. 3-8.

26. Болотнова Т.В. Вибрационная болезнь в условиях Тюменского промышленного региона (региональные особенности, клеточно-мембранные механизмы патогенеза, лечение): дис. . докт. мед. наук / Т.В. Болотнова. — Новосибирск, 1997. 325 с.

27. Боровиков В.П. Statistica статистический анализ и обработка данных в среде Windows / В.П. Боровиков, И.П. Боровиков. - М.: Филинъ, 1998. - 608 с.

28. Бородин Ю.И. Способ забора лимфы у мелких лабораторных животных / Ю.И. Бородин, В.Н. Григорьев, А.В. Ефремов // Актуальные вопросы патофизиологии лимфатической системы. Новосибирск, 1995. - С. 9-10.

29. Бородин Ю.И. Нарушения белкового и липидного обмена при синдроме длительного сдавления / Ю.И. Бородин, А.В. Ефремов, А.Р. Антонов, Ю.В. Нача-ров, А.В. Калиниченко. Новосибирск, 1997. - 78 с.

30. Бутковская З.М. Изучение проблемы вибрации ручных машин в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний / З.М. Бутковская // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 10. - С. 18-21.

31. Бутковская З.М. Адаптационный стресс при воздействии вибрации

32. З.М. Бутковская, Г.И. Соболева // Актуальные вопросы профессиональной патологии. М., 1990. - Т. 1. - Вып. 42. - С. 78-83.

33. Варенинов А.А. Транспорт ионов у клеток в культуре / А.А. Варенинов, И.И. Марахова. Д., Наука, 1986. - 292 с.

34. Васильев И.В. Метаболизм ксенобиотиков в печени и корреляция его изменений в декомпрессионном периоде при синдроме длительного сдавления: дис. . канд. мед. наук / И.В. Васильев. Новосибирск, 1994. - 125 с.

35. Вебер В.Р. Распространенность артериальной гипертензии среди мужчин и женщин, работающих на предприятиях Великого Новгорода / В.Р. Вебер, Л.И. Мазур // Медицина труда и промышленная экология, 2003. № 7. - С. 46-48.

36. Вербовой А.Ф. Минеральная плотность костей и показатели фосфорно-кальциевого обмена у рабочих завода хлорорганического синтеза / А.Ф. Вербовой, О.Я. Цейтлин // Медицина труда и промышленная экология, 2000. № 5. - С. С. 41-44.

37. Вербовой А.Ф. Влияние локальной и общей вибрации на минеральную плотность костной ткани и фосфорно-кальциевый обмен / А.Ф. Вербовой // Гигиена и санитария. 2001. - № 6. - С. 42-44.

38. Вернадский В.И. Очерки геохимии / В.И. Вернадский. М., 1983. - 422 с.

39. Вибрационная болезнь у горнорабочих Мурманской области / И.И. Рочева, О.В. Желепова, Н.Р. Лештаева, С.С. Михайлов // Медицина труда и промышленная экология. 2004. - № 2. - С.44-47.

40. Вибрационная болезнь как терапевтическая проблема / Т.М. Сухаревская, М.И.и др. // Материалы докладов научной сессии сотрудников Новосибирского медицинского института. Новосибирск, 1995. - Т. 2. - С. 216.

41. Винарик Э.М. Некоторые нейрогормональные и гемокоагуляционные изменения при ранних проявлениях вибрационной патологии у шахтеров / Э.М. Винарик // Гигиена труда. 1981. - № 5. - С. 39-40.

42. Владимиров Ю.А. Свободнорадикальное окисление липидов и физические свойства липидного бислоя биологических мембран / Ю.А. Владимиров Ю.А // Биофизика. 1987. - Т. 32. - № 5. - С. 830-834.

43. Власов В.Н. Влияние сочетанного воздействия ксилола, общей вибрации и шума на сердечно-сосудистую систему у экспериментальных животных / В.Н. Власов, Н.П. Карханин // Сравнительная биохимия позвоночных. Куйбышев, 1987. - С. 47-55.

44. Вогулкина В.В. Профессиональная адаптация к вибрации, ранняя диагностика и профилактика вибрационной болезни /В.В. Вогулкина, E.JT. Каштанова // Актуальные вопросы профессиональной патологии. М., 1990. - Т. 1. - Вып. 42. - С. 127-128.

45. Возможности современной электрофизиологической диагностики полиневритического синдрома при вибрационной болезни / С.Н. Жулев и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 11. - С. 39-41.

46. Гемолимфатические соотношения как индикатор метаболического профиля в условиях патологии / А.Р. Антонов и др. // Проблемы лимфологии и эндоэколо-гии: Новосибирск, 1998. С. 6.

47. Гигиеническая оценка содержания микроэлементов в питьевой водеи продуктах питания в системе социально-гигиенического мониторинга / В.М. Боев и др. // Гигиена и санитария, 2002. № 5. - С. 71-73.

48. Гоголева О.И. Механизмы нарушения гомеостаза, индуцированного стресс-вибрационным повреждением (обзор литературы) / О.И. Гоголева, Н.Н. Малютина // Медицина труда и промышленная экология. 2000. - № 4. - С. 21-25.

49. Гончаров A. Excel 7.0 в примерах / А. Гончаров. СПб: Питер, 1996. - 256 с.

50. Горохова С.Г. Лечение железодефицитных состояний. Все ли решено? / С.Г.

51. Горохова // Русский медицинский журнал. 2004. - № 17. - С. 1006-1008.

52. Громова О.А. Физиологическая роль и значение магния в терапии: (Обзор) / О.А. Громова // Терапевтический архив, 2004. № 10. - С. 58-62.

53. Гузева В.И. Факторы окружающей среды и синдром паркинсонизма / В.И. Гу-зева, M.JI. Чухловина, Б.А. Чухловин // Гигиена и санитария. 2008. - № 2. - С. 60-62.

54. Гуревич B.C. Использование фосфолипидных мембранопротекторов при лечении сердечно-сосудистых заболеваний / B.C. Гуревич, С.А. Уразгильдеева, Ю.Г. Попов // Терапевтический архив 1999. - № 11. - С. 70-71.

55. Дзизинский А.А. К методике определения функции проницаемости кровеносных капилляров в клинике / А.А. Дзизинский, Т.К. Кочергина // Лабораторное дело. 1969. - № 2. - С. 67-70.

56. Дзизинский А.А. Активность кининовой системы крови у больных вибрационной болезнью / А.А. Дзизинский, Е.И. Ульрих, А.Д. Куимов // Гигиена труда. 1974. - № 8. - С. 35-37.

57. Дисбаланс микроэлементов как фактор экологически обусловленных заболеваний / В.М. Боев и др. // Гигиена и санитария, 2001. № 5. - С. 68.

58. Дисбаланс микроэлементов в организме детей с экологозависимой патологией / В.В. Утенина и др. // Гигиена и санитария, 2002. № 5. - С. 57-59.

59. Додж М. Эффективная работа с Excel 7.0 для Windows 95 / М. Додж, К. Кайнет. СПб.: Питер, 1996. - 1000 с.

60. Дорожко О.В. Микроэлементы в жизнедеятельности патогенных и некоторых других микроорганизмов / О.В. Дорожко, Е.В. Ротшильд // Успехи современной биологии. 1985. - Т. 99. - Вып. 2. - С. 313-319.

61. Ерюхин И.А. Концепция «функциональных профилей» в методологиипрогнозирования последствия экстремального состояния организма / И.А. Ерюхин // Клиническая медицина и патофизиология. 1995. - № 2. - С. 12-17.

62. Жаворонков А.А. Микроэлементозы и естественная киллерная активность / А.А. Жаворонков, А.В. Кудрин // Архив патологии. 1996. - № 6. - С. 65-70.

63. Зюбина Л.Ю. Дефицит железа и связанное с ним поражение желудка / Л.Ю. Зюбина, Т.А. Агеева, Г.Ю. Ушакова // Консилиум. 2001. - № 1. - С. 65-68.

64. Ибатуллина Р.Б. Защитно-восстановительный эффект антиоксидантов при экспериментальной интоксикации хлорфенолами / Р.Б. Ибатуллина, В.А. Мышкин // Медицина труда и промышленная экология. 2008. - № 5. - С. 28-31.

65. Изменение каталазной активности крови под воздействием солодки в условиях вибрации / К.Р. Оганесян, А.О. Оганисян, С.М. Минасян, Л.А. Матинян // Санитария и гигиена. 2003. - № 1. - 74-77.

66. Измеров Н.Ф. Медицина труда на пороге XXI века / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и промышленная экология. 2000. - № 10. - С. 1-5.

67. Измеров Н.Ф. Сегодня и завтра медицины труда / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и промышленная экология. 2003. - № 5 - С. 1-6.

68. Измеров Н.Ф. Национальный проект «Здоровье» роль медицины труда / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и промышленная экология. - 2007. - № 12. - С. 4-8.

69. Изучение обеспеченности цинком, медью и селеном московских детей школьного возраста / И .Я. Конь и др. // Гигиена и санитария, 2001. -№1.-С.51-54.

70. Иммунная реактивность организма в условиях естественного дефицита цинка / Л.В. Ковальчук, В.Л. Сусликов, Л.М. Карзакова, Е.В. Соколова // Иммунология. -2004. № 6. - С. 336-339.

71. Ионова И.Е. Особенности липидного спектра крови у пришлых женщин промышленного района Крайнего Севера, его взаимосвязь с характером питания / И.Е. Ионова, А.А. Буганов, Е.В. Акбалян // Медицина труда и промышленная экология. 2003. -№ 4. - С.15-19.

72. Калинин А.В. Эссенциале Н опыт применения препарата при алкогольной болезни печени / А.В. Калинин // Consilium medicum. - Экстра-выпуск. - 2001. - С. 6-8.

73. Карабалин С.К. Формирование эндотелиальной дисфункции у шахтеров / С.К. Карабалин, Р.Ж. Карабаева, С. Акынжанова // Медицина труда и промышленная экология. 2008. - № 2. - С. 33-37.

74. Карпова Н.М. О действии локальной вибрации на кровеносные сосуды и периферические нервы / Н.М. Карпова, Н.М. Кордюкова, В.Ф. Иванова // Гигиена труда. 1974. - № 8. - С. 4-7.

75. КартапольцеваН.В. Особенности поражения нервной системы при стрессовом воздействии физических факторов окружающей среды / Н.В. Картапольцева, Е.В. Катаманова, Д.В. Русанова // Медицина труда и промышленная экология. 2007. -№ 6. - С. 43-47.

76. К вопросу об эффективности местного лечения ксидофоном остеопоротических изменений в кистях у больных вибрационной болезнью / П.Н. Любченко и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 12. -С. 39-42.

77. Кпеточно-мембранные аспекты патогенеза гипоксии при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации / Т.М. Сухаревская и др. // Терапевтический архив. 1991. - № 2. - С. 84-88.

78. Кокс Т. Стресс / Т. Кокс / Под ред. Г.И. Косицкого. М.: Медицина, 1981. -234 с.

79. Колесов В.Г. Функциональная диагностика доклинических проявлений вибрационной патологии / В.Г. Колесов // Актуальные вопросы профессиональной патологии. -М., 1990. Т. 1. - Вып. 42. - С. 125- 126.

80. Колесова Е.Б. Факторы риска в развитии производственно обусловленных заболеваний / Е.Б. Колесова, JI.B. Кускова // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов. Тольятти, 2000. - С. 186.

81. Коломиец В.В. О патофизиологической роли нарушений обмена кальция в развитии ангиодистонического синдрома вибрационной болезни /В.В. Коломиец // Гигиена труда. 1985. - № 10. - С. 21-24.

82. Коломиец В.В. Состояние регуляции обмена кальция при вибрационной болезни: анализ результатов нагрузочных гипер- и гипокальциемических тестов / В.В. Коломиец, А.К. Меерзон // Гигиена труда и профессиональные заболевания. -1985. -№ 11.-С. 28-31.

83. Коломийцева М.Г. Микроэлементы в медицине / М.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович. М.: Медицина, 1970. - 286 с.

84. Комкова Е.Н. Системные особенности микроэлементного и липидного обмена при острой алкогольной интоксикации: дис. . .канд. мед. наук / Е.Н. Комкова. -Новосибирск, 1999. 81 с.

85. Коровина Н.А. Роль железа в организме и коррекция его дефицита у детей / Н.А. Коровина, И.Н. Захарова, Н.Е. Малова // Вопросы современной педиатрии. -2004.-№ 5.-С. 86-91.

86. Костюк И.Ф. Роль простогландинов в формировании сосудистых нарушений при вибрационной болезни / И.Ф. Костюк, Л.П. Балагова // Гигиена труда. 1989. -№ 12.-С. 53-55.

87. Костюк И.Ф. Гуморальные прессорные и депрессорные факторы при вибрационной болезни / И.Ф. Костюк // Гигиена труда. 1976. - № 4. - С. 36-40.

88. Костюк И.Ф. Роль внутриклеточного обмена кальция в реализациивазоспастических реакций при вибрационной болезни / И.Ф. Костюк, В.А. Капустник // Медицина труда и промышленая экология, 2004. № 7. - С. 14-18.

89. Кошникович В.И. Методика обработки результатов исследований и учета вредных видов: Учеб. Пособие / В.И. Кошникович. Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 1991. - 56 с.

90. Крылов В.И. Роль механизмов дестабилизации клеточных мембран в патогенезе нефропатий у детей / В.И. Крылов, А.Д. Перрушина // Проблемы детской нефрологии: Сборник научных трудов. М., 1986. - С. 51.

91. Лабораторные методы исследования в клинике / Под ред. В.В. Меньшикова. -М.: Медицина, 1987. 368 с.

92. Лазарашвили Н.А. Роль системы «оксиданты-антиоксиданты» и генетического биохимического полиморфизма в патогенезе профессиональных аллергических дерматозов / Н.А. Лазарашвили // Медицина труда и промышленная экология. — 2007.-№9.-С. 16-22.

93. Лазарева Г.А. Протекторное действие регуляторов энергетического обмена и эссенциале при нитритной интоксикации / Г.А. Лазарева, И.Л. Бровкина // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2006. - № 2. - С. 21-23.

94. Лаптев В.Я. Системные нарушения при острой алкогольной интоксикации: дис. .д-ра мед. наук / В.Я. Лаптев. Новосибирск, 2000. - 169 с.

95. Левин А.И. Лечение профессиональных заболеваний / А.И. Левин, В.Г. Артамонова. М.: Медицина, 1984. - 192 с.

96. Левина А.А. Клинические, биохимические и социальные аспекты железодефицитной анемии / А.А. Левина, Н.В. Цветаева, Т.И. Колошейнова // Гематология и трансфузиология. 2001. - № 3. - С. 51-55.

97. Легонькова Т.И. Клиническое значение дефицита цинка для матери и ребенка / Т.И. Легонькова // Российский педиатрический журнал. 2001. - № 5. -С. 62-64.

98. Ленинджер А. Основы биохимии: В 3-х т. / А. Ленинджер / Перевод с англ. В.В. Борисова и др.; Под ред. В.А. Энгельгардта, Я.М. Варшавского. М., Мир, 1985.-Т. 1.-365 с.

99. Лизарев А.В. Динамика изменений гормональных показателей уработающих, подвергающихся воздействию шума / А.В. Лизарев // Медицина труда и промышленная экология. 2008. - № 1. - С. 35-37.

100. Лисецкая Л.Г. Методические подходы к определению микроэлементов в биосредах / Л.Г. Лисецкая, В.Б. Дорогова // Медицина труда и промышленная экология. 2003. - № 3. - С.35-39.

101. Лосева М.И. Вибрационная болезнь в условиях современного производства / М.И. Лосева, Т.М. Сухаревская, Т.И. Бекенева // Вибрационная болезнь в условиях современного производства. Новосибирск, 1980. - Т. 103. - С. 6-10.

102. Лосева М.И. Кордафен и его клиническая эффективность при вибрационной болезни / М.И. Лосева, Т.М. Сухаревская, Т.В. Болотнова // Новости информации и медицины. М., 1990. - № 5. - С. 136-138.

103. Лоскутова З.Ф. Виварий / З.Ф. Лоскутова. М.: Медицина, 1980. -93 с.

104. Любченко П.Н. Использование новых диагностических технологий для оценки прогноза профессиональных заболеваний / П.Н. Любченко // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов. Тольятти, 2000. - С. 227.

105. Любченко П.Н. Состояние вегетативной нервной системы убольных вибрационной болезнью / П.Н. Любченко, Е.Н. Яныпина // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 6. - С. 15-19.

106. Маевская М.В. Алкогольная болезнь печени / М.В. Маевская // Consilium medicum. 2001. - Т. 3. - № 6. - С. 256-260.

107. Мазур Л.И. Анализ распространенности ишемической болезни сердца и факторов риска среди работающего населения Великого Новгорода / Л.И. Мазур // Медицина труда и промышленная экология, 2003. №7. - С. 46 - 48.

108. Макаров В.Г. Возрастные особенности состояния антиоксидантной системы тканей крыс при действии на них кратковременной вибрации / В.Г. Макаров, В.М. Тимофеева // Вопросы медицинской химии. 1991. - № 4. - С. 48-51.

109. Матвеев В.И. Дистрофические изменения в костях при вибрационной болезни / В.И. Матвеев, И.Н. Пиктушанская // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов. — Тольятти, 2000. С. 234.

110. Медведев Е.В. Связь содержания микроэлементов в питьевой воде сразвитием мочекаменной болезни у населения Московской области / Е.В. Медведев // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 2. - С. 14-17.

111. Медицинские технологии профилактики и охраны здоровья работающего населения в реализации национальных проектов / Е.И. Лихачева и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 3. - С. 8-11.

112. Меерсон Ф.З. Активация перекисного окисления липидов при эмоционально-болевом стрессе / Ф.З. Меерсон Ф.З. и др. // Бюллетень экспериментальной биологии. 1979. - № 10. - С. 404-406.

113. Меерсон Ф.З. Патогенез и предупреждение стрессорных и ишемических повреждений сердца / Ф.З. Меерсон. М., Медицина, 1984. - 272 с.

114. Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации / Ф.З. Меерсон Ф.З. М.: Гипоксия, 1993. - 332 с.

115. Меерзон К.А. Кальций-регулирующие гормоны и сердечно-сосудистая система: патофизиологические и клинические аспекты их взаимоотношений / К.А. Меерзон // Кардиология. 1987. - Т. 27. - № 27, № 11. - С. 122-128.

116. Межевитинова Е.А. Магнийдефицитные состояния в гинекологической практике: клиническая оценка и методы коррекции / Е.А. Межевитинова, А.Н. Акопян // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2007. - № 4. - С. 91-98.

117. Методология оценки профессионального риска в медицине труда / Н.Ф. Измеров, Э.И. Денисов, Н.Н. Молодкина, П.К. Родионова // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 12. - С. 1-7.

118. Микроэлементозы человека / А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова. М., Медицина, 1991. - 496 с.

119. Мозговая Е.А. Эффективность использования препаратов магния с целью профилактики гестоза / Е.А. Мозговая, Н.Г. Кошелева // Российский вестник акушера-гинеколога. 2007. - № 5. - С. 73-75.

120. Монаенкова A.M. О распространенности сердечно-сосудистой патологии среди горнорабочих некоторых предприятий угольной и горнорудной промышленности / A.M. Монаенкова, Е.В. Гладкова, Г.К. Родионова // Гигиена труда. -1979. -№ 12.-С. 23-27.

121. Москалев Ю.И. Минеральный обмен / Ю.И. Москалев. М.: Медицина, 1985. - 287 с.

122. Мурашко А.В. Анемия, железо и исход беременности (обзор литературы) / А.В. Мурашко // Гинекология. 2002. - № 4. - С. 148-150.

123. Мутагенез, индукция клеточной гибели и окислительного стресса при цинковой интоксикации / Т.М. Владимирцева, Ю.А. Успенская, В.В. Нефедова, А.Б. Егорова // Гигиена и санитария, 2002. № 4. - С.56-57.

124. Нарушение основных параметров стресс-реализующей системы при действии на организм локальной вибрации / Н.С. Давыдова, А.В. Лизарев, Е.А. Абраматец, Т.И. Иванская // Медицина труда и промышленная экология, 2003. -№ 3. С. 32-35.

125. Нарушение обмена электролитов и эссенциальных микроэлементов при синдроме длительного сдавления на фоне артериальной гипертензии / А.В. Ефремов, А.Р. Антонов, В. Берген, А.В. Калиниченко, М.Г. Якобсон, Г.С. Якобсон. -Новосибирск, 1998. 121 с.

126. Насибуллин Б.А. Реакция популяции митохондрий в нейронах сенсомоторной коры крыс на длительное непрерывное действие низкочастотной вибрации / Б.А. Насибуллин // Морфология. 1999. - № 6. - С. 6-14.

127. Насолдин В.В. Обеспечение организма спортсменов микроэлементами при большой физической нагрузке / В.В. Насолдин, И.П. Гладких, С.И. Мещеряков // Гигиена и санитария. 2001. - № 1. - С. 54-57.

128. Некоторые аспекты иммунного реагирования больных при различной степени выраженности вибрационной болезни / Е.А. Абраматец, O.JI. Лахман, И.В. Кудаева // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 11. - С. 30-33.

129. Нефропатии (аспекты мембранологии) / В.А. Жмуров, В.И. Крылов, Э.А. Кашуба, В.М. Чимаров. Тюмень, 1993. - 360 с.

130. Новиков B.C. Коррекция функциональных состояний при вибрационных воздействиях / B.C. Новиков, В.В. Горанчук, Е.Б. Шустов. СПб.: Наука, 1998. -544 с.

131. Ноздрюхина Л.Р. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека / Л.Р. Ноздрюхина. М.: Медицина, 1977. - 183 с.

132. Ноздрюхина Л.Р. Микроэлементы и атеросклероз / Л.Р. Ноздрюхина, Е.М. Нейко, И.П. Ванджура. М.: Наука, 1985. - 221 с.

133. Обеспеченность железом и состояние иммунологической реактивности у старших школьников в разное время года /В.В. Насолдин и др. // Гигиена и санитария. 2003. -№ 2. - С. 38-41.

134. Оганесян К.Р. Состояние перекисного окисления липидов при совместном воздействии липидов и препаратов корней солодки / К.Р. Оганесян, А.О. Огани-сян, Л.Э. Гукасян // Гигиена и санитария. 2008. - № 3. - С. 80-81.

135. Озернюк Н.Д. Механизмы адаптации / Н.Д. Озернюк. М.: Наука, 1992. -165 с.

136. Онищенко Г.Г. Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации / Г.Г. Онищенко // Гигиена и санитария. 2008. - № 2. - С. 4-15.

137. Органные поражения и хронобиологическая структура суточного ритмаартериального давления у лиц с артериальной гипертонией / JI.B. Саламатина, А.А. Буганов, Г.И. Иевлева, А.С. Скосырев // Медицина труда и промышленная экология. 2003. - № 4. - С. 7-10.

138. Особенности периферической и центральной гемодинамики при вибрационной болезни у рабочих горнодобывающей промышленности Восточной Сибири / В.Г. Колесов и др. // Гигиена труда. 1985. - № 10. - С. 25-30.

139. Особенности комбинированного действия свинца, меди и цинка / О.Ф. Рослый, С.Г. Домнин, Т.И. Герасименко, А.А. Федорук // Медицина труда и промышленная экология. 2000. - № 10. - С. 28-30.

140. Особенности клинического течения вибрационно-шумовой патологии у горнорабочих Донбасса / Вельская М.А и др. // Гигиена труда. 1983. - № 11. -С. 46-51.

141. Особенности структуры липопротеидов и распространенность дислипопротеидемий у шахтеров Ростовской области / О.Н. Ушатикова, Ю.Ю. Горблянский, И.Н. Пиктушанская, Н.Я. Корганов // Медицина труда и промышленная экология. 2003. - № 1. - С.37-40.

142. Остапенко В.А. Влияние вибрационных упражнений на состояние лимфоидного звена иммунитета у спортсменов / В.А. Остапенко, А.А. Михеев, Н.А. Ивко // Эфферентная терапия. 2006. - Т. 12. - № 4. - С. 71-75.

143. Охнянская Л.Г. К механизму действия вибрации на человека /

144. Л.Г. Охнянская, Л.А. Никифорова, Л.Н. Николаева // Гигиена труда. 1987. - № 1. - С. 27-29.

145. Оценка комбинированного действия бинарных смесей свинец-медь и свицец-цинк (экспериментальное исследование) / Т.И. Герасименко, С.Г. Домнин, О.Ф. Рослый, А.А. Федорук // Медицина труда и промышленная экология, 2000. -№ 8. С. 36-39.

146. Оценка иммунного статуса у детей сельских населенных пунктов и содержание микроэлементов в объектах окружающей среды / И.В. Михайлова и др. // Гигиена и санитария. 2002. - № 5. - С. 59-60.

147. Павловская Н.А. Атомно-абсорбционное определение ртути на анализаторе

148. Юлия-2» и содержание ее в моче детей, проживающих в Московской области / Н.А. Павловская, Е.Н. Вагина, Е.В. Степанова // Медицина труда и промышленная экология. 2000. - № 6. - С. 32-35.

149. Панин E.JI. Изменения обмена витаминов, солей и микроэлементов / E.JI. Панин // Механизмы адаптации человека в условиях высоких широт // Под ред. В.П. Казначеева. Л., 1980. - С. 80-108.

150. Панков В.А. Применение модельных исследований в задаче прогнозирования развития вибрационной болезни / В.А. Панков, М.П. Дьякович // Медицина труда и промышленная экология. 2003. - № 3. - С. 1-5.

151. Панков В.А. Характеристика психологических особенностей работающих в контакте с локальной вибрацией (динамическое наблюдение) / В.А. Панков, М.В. Кулешова // Медицина труда и промышленная экология. 2008. - № 1. - С. 1-5.

152. Патогенез, клиника, профилактика висцеропатий при вибрационной болезни / Т.М. Сухаревская и др. // Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии: Тезисы докладов научно-практической конференции. М., 1994. - С. 65.

153. Пенкович А.А. О классификации вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации / А.А. Пенкович, Л.Н. Пригода, Е.О. Суетина // Медицина труда и промышленная экология. 2004. - № 7. - С. 29-31.

154. Петров В.Н. Физиология и патология обмена железа В.Н. Петров. Л., Наука, 1982. - 224 с.

155. Пикуза О.И. Современные взгляды на биологическую роль цинка в сохранении ресурсов здравоохранения человека / О.И. Пикуза // Российский педиатрический журнал. 2002. - № 4. - С. 39-41.

156. Подымова С.Д. Патогенетическая роль эссенциальных фосфолипидов в терапии алкогольной болезни печени / С.Д. Подымова // Consilium medicum. -Экстра-выпуск. 2001. - С. 3-5.

157. Положенцев С.Д. Гормональный и липидный статус у лиц с профессиональным стрессом, сочетающимся с физическими нагрузками / С.Д. Положенцев, Д.А. Руднев // Актуальные вопросы профессиональной патологии. -М., 1990. Т. 1. - Вып. 42. - С. 174-175.

158. Пономарева В.В. Действие и применение биомеханической стимуляции / В.В. Пономарева, Е.Н. Королева // Медицинская помощь. 2007. - № 4. - 25-28.

159. Постнов Ю.В. Первичная гипертензия: клеточный ресетинг и переключение почки / Ю.В. Постнов // Кардиология. 1993. - Т. 33. - № 8. - С. 7-15.

160. Потеряева E.JI. Особенности состояния гонадной и тиреоидной систем у лиц, экспонированных к вибрации, и больных вибрационной болезнью / Е.Л. Потеряева // Материалы научной сессии сотрудников Новосибирского мединститута.- Новосибирск, 1995. С. 288.

161. Потеряева Е.Л. Некоторые социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области / Е.Л. Потеряева, А.Г. Захарьян, Е.В. Слуцкая // Медицина труда и промышленная экология. -2007. № 9. - С. 38-39.

162. Пупышев Л.В. Лимфатические сосуды в капсуле лимфатического узла / Л.В. Пупышев // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1989. - Т. XCVI. - № 6.- С. 70-72.

163. Райцес B.C. Нейрофизиологические основы действия микроэлементов / B.C. Райцес. Л., Медицина, 1981. - 152 с.

164. Распределение антигенов гистосовместимости у больных вибрационнойболезнью, вызванной воздействием вибрации локального характера / И.В. Егорова, А.В. Литовская, Т.Н. Сидорова, И.М. Казакова // Иммунология 1997. - С. 23-27.

165. Реабилитация больных с профессиональной патологией на курортах Сибири / И.А. Несина и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2005. - № 1. -С. 22-25.

166. Реабилитация больных с вибрационно-шумовой патологией в санатории «Краснозерский» / Л.А. Шпагина, Е.Л. Потеряева, Т.И. Бекенева, В.Ю. Куликов. -Новосибирск, НГМА, 2001. 25 с.

167. Роль нарушения печени в хронизации вибрационной болезни / Т.М. Сухаревская и др. // Печень, стресс, экология: Материалы I Межреспубликанского симпозиума. Новосибирск - Иркутск., 1994. - С. 99-103.

168. Рослый О.Ф. Экспериментально-гигиеническая оценка двух бинарных смесей свинец-медь и свинец-цинк / О.Ф. Рослый, Т.И. Герасименко, А.А. Федо-рук // Гигиена и санитария. 2001. - № 2. - С. 65-67.

169. Рыжкова М.Н. Вибрационная болезнь / М.Н. Рыжкова, В.Г. Артамонова // Руководство по профессиональным заболеваниям под ред. акад. АМН СССР Н.Ф. Измерова. М.: Медицина, 1983. - Т. 2. - С. 136-162.

170. Сааркопель Л.М. Адаптационные возможности организма рабочих виброопасных профессий горнорудной промышленности / Л.М. Сааркопель, Е.С. Коновалова // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. -М., 2001. С. 175-177.

171. Савина М.Д. Коррекция кальцийдефицитных состояний / М.Д. Савина // Российский медицинский журнал. 2006. - № 6. - С .43-48.

172. Саркисов Д.С. Очерки истории общей патологии / Д.С. Саркисов. М.: Медицина, 1988.-333 с.

173. Свободно-радикальное окисление у работников нефтехимической промышленности / Р.Н. Яппаров, Р.В. Камилов, Д.Ф. Шакиров, О.В. Сидорчева// Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 8. - С. 14-19.

174. Семенов Н.В. Биохимические компоненты и константы жидких сред и тканей человека / Н.В. Семенов. М.: Медицина, 1971. - 151 с.

175. Сергеев П.В. Антиульцерогенное действие солей цинка / П.В. Сергеев // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2003. -№2.-С. 27-31.

176. Сергеева С.А. Сравнительный анализ фосфолипидного состава препарата эссенциале форте и эссливер / С.А. Сергеева, И.Н. Озерова// Фармация, 2001. № З.-С. 32-33.

177. Синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости при вибрационной болезни / Е.Н. Яныиина и др. // Медицина труда и промышленная экология. -2004.-№7.-С. 18-21.

178. Скелетно-мышечные нарушения у рабочих горнодобывающих предприятий в северных регионах / С.С. Рукавишников, В.Г. Колесов, С.Ф. Шаяхметов, В.А. Панков // Медицина труда и промышленная экология. 2004. - № 7. - С. 9-14.

179. Скальный А.В. Микроэлементозы человека: (Диагностика и лечение): Практическое руководство для врачей и студентов медицинских вузов / А.В. Скальный. М., 1999. - 96 с.

180. Скальный А.В. Радиация, микроэлементы, антиоксиданты и иммунитет:микроэлементы и антиоксиданты в восстановлении здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС) / А.В. Скальный. М.: Лир Макет, 2000. - 427 с.

181. Скуковский Б.А. Биогеохимические аспекты применения микроэлементов в животноводстве Западной Сибири: дис. . .д-ра с.-х. наук / Б.А. Скуковский. -Дубровицы (Моск. обл.), 1991. 500 с.

182. Соболева М.К. Острые отравления ферросодержащими препаратами у детей / М.К. Соболева, О.В. Кольцов // Педиатрия. 2002. - № 5. - С. 74-80.

183. Совершенствование последипломного обучения врачей по профпатологии как одна из важнейших частей национального проекта «Здоровье» / С.В. Гребень-ков и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - № 10. - С. 2326.

184. Современные лабораторные маркеры ранних стадий формирования вибрационной болезни / В.А. Кирьяков, Н.А. Павловская, А.В. Сухова, Л.И. Ан-тошина // Вестник Российской Академии Медицинских Наук. 2005. - № 3. - С. 27-29.

185. Современные методы диагностики и мониторинга перегрузки организма железом при его ингаляционном поступлении / Ю.И. Кундиев, И.П. Лубянова, О.М. Михайлик, В.Н. Сосницкий // Медицина труда и промышленая экология, 2000. № 6. - С. 30-32.

186. Содержание меди в миокарде при острой форме ишемической болезни сердца / В.Е. Шляховер, И.И. Зинкович, А.И. Транковский, С.А. Каракаш // Врачебное дело. 1990. - № 12. - С. 11-13.

187. Стресс, лимфатическая система, метаболизм / А.В. Ефремов, А.Р. Антонов,

188. Ю.И. Бородин, Г.С. Якобсон, В. Берген, В. Рейхерт, М. Якобсон. Новосибирск, 1999. - 194 с.

189. Стуке И.Ю. Кальций и кардиоваскулярная патология / И.Ю. Стуке // Сибирский медицинский журнал. 2002. - Т. 17. - № 1-2. - С. 78-87.

190. Тарасова Л.А. Современные формы вибрационной болезни, клиника, варианты течения / Л.А. Тарасова, Л.М. Комлева // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов. Тольятти, 2000. - С. 283.

191. Теппермен Дж. Физиология обмена веществ и эндокринной системы / Дж. Теппермен, X. Теппермен. М.: Мир, 1989. - 656 с.

192. Ткачук В.А. Регуляция кальцием аденилатциклазной системы сердца / В.А. Ткачук // В сб. «Кальций регулятор метаболизма». - Томск, 1987. - С. 25-37.

193. Топорков А.С. Применение эссенциальных фосфолипидов в терапии алкогольной болезни печени / А.С. Топорков // Гепатология. 2003. - № 4. - С. 54-56.

194. Третьяков С.В. Функциональное состояние правого желудочка и гемодинамика малого круга кровообращения у больных вибрационной болезнью / С.В. Третьяков, JI.A. Шпагина // Терапевтический архив. 2005. - № 12. — С. 1822.

195. Третьяков С.В. Функциональное состояние сердца при артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью / С.В. Третьяков, Л.А. Шпагина // Клиническая медицина. 2007. - № 4. - С. 31-33.

196. Удельнова Т.М. Цинк в жизни растений, животных и человека / Т.М. Удельнова, Б.А. Ягодин // Успехи современной биологии. 1993. - Т. 113. - № 2. -С. 176-189.

197. Усенко В.Р. О механизме биологического действия вибрации / В.Р. Усенко, Т.Г. Якубович, В.Н. Комаков // Вибрация, шум и здоровье человека: Сборник научных трудов. Л., 1988. - С. 16-19.

198. Утешев Б.С. О взаимосвязи иммуномодулирующего имембранопротекторного действия эссенциале при вибрационном поражении / Б.С. Утешев, И.Л. Ласкова // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 1995.-№ 2. - С. 18-20.

199. Ференси П. Гемохроматоз и болезнь Вильсона / П. Ференси // Российский журнал гастоэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2001. - № 4. - С. 6467.

200. Фосфолипиды крови при антракосиликозе в сочетании с вибрационной болезнью / С.А. Ибраев, Ш.С. Койгельдинова, Г.Т. Игимбаева, Ж.А. Ешмагамбе-това // Медицина труда и промышленная экология. 2006. - № 4. - С. 14-17.

201. Хугаева В.К. Лимфостимуляция и опиоидные пептиды при ишемии / В.К. Хугаева, А.В. Ардасенов // Кардиология. 1995. - Т. 35. - № 8. - С. 63 - 70.

202. Шабалкин А.И. Организация медицинской реабилитации больныхпрофессиональными заболеваниями / А.И. Шабалкин // Медицина труда и промышленная экология, 2003. № 1. - С. 22-24.

203. Шахламова М.Н. Профилактика нарушений обмена кальция в комплексной терапии климактерических расстройств / М.Н. Шахламова, М.А. Стрижакова, П.В. Буданов // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2006. - № 2. - С. 75-81.

204. Шейбак М.П. Дефицит магния и его значение в патологии детского возраста / М.П. Шейбак // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2003. - № 1. — С. 45-48.

205. Шилов A.M. Эпидемиологические, патофизиологические и клинические аспекты дефицита магния при артериальной гипертензии. Обзор / A.M. Шилов, Ж.Г. Рабинович, М.В. Мельник // Топ-медицина. 2001. - № 3. - С. 31-33.

206. Шпигель А.С. Концентрация в крови тиреоидных гормонов и их реакция на тиролиберин при вибрационной патологии / А.С. Шпигель // Гигиена труда. -1990. № 2. - С. 54-56.

207. Шубочкин А.И. Влияние вибрации на липидный состав мембранных структур клетки на фоне экспериментальной гиперхолестеринемии / А.И. Шубочкин // Биохимия экспериментального атеросклероза. Куйбышев, 1981. - С. 14-18.

208. Щерба М.М. Всасывание железа / М.М. Щерба // Физиология всасывания. -Л., 1977. С. 223-248.

209. Якобсон М.Г. Содержание железа и параметры антиоксидантной активности крови у крыс с наследственной артериальной гипертензией / М.Г. Якобсон, А.Р. Антонов, А.В. Ефремов // Бюллетень СО РАМН. 2001. - № 3. - С. 81-85.

210. Absorbtion, transport and hepatic metabolism of copper and zinc: special reference to metallothionein and ceruloplasmin / RJ. Cousing // Physiol. Rev. 1985. -Vol. 65.-P. 238-310.

211. An experimental study on chomgesin finger blood pressure during chain-saw operation / M. Futatsuka et al. // Ind. Health. 1996. - Vol. 34. - № 2. - P. 93-100.

212. An overview: the chemical elements, nutrition, disease and the health of man. Research neded on mineral content of human tissues / E.I. Hamilton // Fed. Proc. -1981. Vol. 40. - N 8. - P. 2126-2130.

213. Bernat I. Iron metabolism /1. Bernat. Budapest: Akad. Kiado, 1983. - 415 p.

214. Biochemical basis of the clinical effects of copper deficiency / B. O'Dell // Current topics in nutrition disease. New York, 1982. - P. 301-313.

215. Biological basis of the stress response / J.R. Henry // News Physiol. Sci. 1993. -Vol. 8. -№4.-P. 118-126.

216. Blood pressure flow and peripheral resistance of digital arteries in vibration syndrome / M. Futatsuka, L. Pyyrro // Britan. J. Industr. Med. 1983. - Vol. 40. - № 4. P. 434-441.

217. Bone and joint changes in the wrists and albows and their assotiation with hand and arm vibration expesure / J. Malchaire et al. // Ann. occup. hyg. 1986. - Vol. 30. - №4. - P. 461-468.

218. Calcium messenger system. An integrated view / H. Rasmussen, P.Q. Barret // Physiol. Rev. 1984. - Vol. 64. - P. 938-984.

219. Change in digital blood flow simultaneous reduction in plasma / H. Nakamura et al. // Int. Arch. Occup. Environ. Health. 1996. - Vol. 68. - № 2. - P. 115-119.

220. Changes in magnesium, zinc, calcium, potassium, cholesterol, and creatine kinaseconcentration in patients from pre-infartion syndrome to fatal myocardial infarction / M. Speich et al. // Clin. Chem. 1991. - Vol. 34. - № 10. - P. 2083-2086.

221. Clinical and public health significance of chronium / W. Mertz // Current topics in nutrition a desease. New York, 1982. - P. 315-323.

222. Combined effect of whole body vibration and nose and brain norepinephrine / A. Okada A. et al. // Combined effect of environmental factors. Tampere, 1987. - P. 233-244.

223. Combined effects of vibration and noise on the circulatory system / E. Suzuki // J. Med. Sec. Tokyo Univ. 1976. - Vol. 23. - № 3. - P. 326-333.

224. Comparative effect of 6-week nicotine treatment on blood pressure and components of the antioxidant system in male SHR and normotensive Wistar Kyoto (WKY) rats / L.M. Bui et al. // Toxicology. 1995. - Vol. 98. - N 1 - 3. - P. 57-63.

225. Copper efflux kinetics from rat hepatocytes / H.M. Darwish H.M et al. // Amer. J. Physiol. 1984. - Vol. 246. - P. G48-G55.

226. Copper metabolism of cultured fibroblasts from the brindled mouse / A.K. Sayed et al. // Рос. Soc. Exp. Biol. (N.Y.) 1981. - Vol. 166. - N 1. - P. 153-156.

227. Determination of trace elements in Parkinson's diseased brain tissue using microbeam of synchrotron radiation / M. Szczerbowska-Boruchowsska et al. // J. of Neurochemistry, 85 (2003), s 2, P. 23.

228. Differencial regulation of essential fatty acid metabolism to the prostaglandins: possible basis for the interaction of zinc and copper in biological systems / S.C. Cunnane // J. Prog. Lipid. Res.- 1982. Vol. 21. - P. 73-90.

229. Eabursenia vikladsic krasenia krwi pod wplywen labodowej okshozycji i dzialanic wibracji / D. Koradecko // Prace Centralnego Instituta Ochrany Pracy Warsawa. 1970. -Vol. 20.-№6.-P. 147-176.

230. Effect of parathyroid hormone and calcitonin on cytoplasmic spreading of isolated osteoclasts / T.J. Chambers et al. // J. Endocrinol. 1984. - Vol. 102. - P. 281.

231. Effect of chronic iron overload on iron status, lipid peroxidation, cell proliferation and DNA damage / P. Whittaker et al. // J. Trace elem. Exp. Med. 1992. - Vol. 5. -№ 4. - P. 227-236.

232. Effects of vibration on the hand-arm system of miners in Jndia / A.K. Dasgupta, J.

233. Harrison // Occup. Med. Oxf. 1996. - Vol. 46. - №1. - P. 131-152.

234. Effects of acupuncture on blood pressure, SOD, LPO and five kinds of trace elements to stenosis of renal arteru caused hypertension in rats / G.M. Feng et al. // Chung-kuo chung hsi i chien ho tsa Chin. 1994. - Vol. 14. - N 12. - P. 739-741.

235. El probleme delle vibrationi i senctimenti nei conduttori di macohe pesahti / F. Morisi, G. Raffi // Rase. Med. Spec. 1979. - Vol. 26. -№ 5. - P. 421-428.

236. Energetic modulation of cardiac inotropism and sarcoplasmatic reticular Ca uptace / R.T. Mallet, R. Bunger // Biochim. Biophys. Acta. 1994. - Vol. 1224. - N 1. -P. 22-32.

237. Essential trace metals in man: Copper / H.A. Shroeder et al. // J. Chron Dis. -1966. Vol 19. - P. 1007-1009.

238. Functions of metallothionein / M. Webb., K.Cain // Biochem. Pharmacol. 1982. -Vol. 31.-P. 137-142.

239. Influence of longterm marginal copper deficiency of trace element status and cardiovascular variables in rats / J.T. Saari // J. Trace Elem. Exp. Med. 1992. - Vol. 5. - № 4. - P. 205-214.

240. Interactions between toxik (Ag, Cd, Hg, and Pb) and nutritional essential (Ca, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, mo, Ni, Se, Zn) elements in the tissues of cattl from NW Spin. Masta / L. Alonso et al. //Biometals, 17 (2004), 4, P. 389-397.

241. Interactions of essential metals in human physiology / M. Kirhgessner // Current topics in nutrition a disease. New York. 1982. - P. 477-512.

242. Intracellular Ca2+-Mg2+ interaction / T. Gunther, J. Vormann // Ren. Physiol. Biochem. 1994. - Vol. 17. - № 6. - P. 279-286.

243. Intra metal ions and genetic regulation / G.L. Eichhorn // Metabolism of trace metal in man / Ed. O.M. Rennert, W.Y. Chan. Boca Raton, 1984. - P. 1-6.

244. Investigations on the permissible levels of exposure to various parameters ofvibratory influences / M. Angelova // Works of the Scientific Research Institute of Labour Protection and Occupational Diseases. Sofia, 1968. - Vol. 17. - P. 25-30.

245. Ions, parathyroids, and genetic hypertension / A. Gairard et al. // Am. J. Med. Sci. Vol. 307. - Suppl. 1. - P. 126-129.

246. Iron free radicals arthritis / D. R. Blake et al. // Proc. Nutr. Soc. 1992. - Vol. 49. - № 2. - P. 239-245.

247. Iron metabolism in man / Т.Н. Bothwell et al.. Oxford: Blockwell, 1979. - 342 P

248. Koran no mancaky kogae to taiseku / T. Takeda // J. Entiron Pollut. Contr. -1983. Vol. 19. - № 1. - P. 39-42.

249. La espesieione due namoalle vibrasioni effetti. Cruteri di talusiene e limiti di ammiseibelita / M. Cosa., M. Nicoli // Ann. Isc. Super. Sanita. 1982. - Vol. 18. - №1. -P. 131-152.

250. La pathologie liee au zink / B. Dreno // Eurobiologiste. 1993. - Vol. 27. - N 205.-P. 201-208.

251. Low iron diet and parenteral cadmium exposure in pregnant rats: the effects of trace elements and fetal viability / M. Piasek et al. // Biometals, 17 (2004), 1, P. 1-14.

252. Lysil Oxidase activity in lung of copper deficient hamsters / N.T. Soskel, L.B. Sandberg // Connect. Tis. Res. 1985. - Vol. 13. - P. 127-133.

253. Magnesium: the fifth but forgotten electrolyte / R.J. Elin // Am. J. Clin. Pathol. -1994. Vol. 102. - № 5. - P. 616-622.

254. Magnesium transport by mitochondria / D.W. Jung, G. P. Brierley // J. Bioenergetics and Biomembrane. 1994. - Vol. 26. - № 5. - P. 527-535.

255. Magnesium. Calcium and trace elements in spontanejusly hypertensive rats / N. Saito et al. // Clin. Exp. Pharmacol. Physiol. 1995. - Vol. 22. - Suppl. 1. - P. S 212-S 214.

256. Mailmen's Vibration hasarde induced by motorcycle riding. Results of cooling load tests / M. Matsumoto et al. // Industrial Health. 1982. - Vol. 20. - № 3. - P. 167-175.

257. Mechanism of parathyroid hormone-mediated bone loss / L.G. Raisz // Experta Medica. 1983. - ICS617. - P. 235.

258. Metabolism and biochemistry of zink / J.K. Chesters // Current topics in nutrition and disease. New York, 1982. - P. 221-238.

259. Metallothionen some aspects of its structure and function with special regard to its involvement in copper and zinc metabolism /1. Bremner, R.K. Mehra // Chem. Scripts. -1983.-Vol. 21.-P. 117-121.

260. Metallothionein-Aspects related to cooper and zinc metabolism / R.J. Cousign // J. Inher. Metab. Dis. 1983. - Vol. 6. - Suppl. 1. - P. 15-21.

261. Metallothioneins Proteins in Search of Function / M. Karin // Cell. 1985. - Vol. 41.-№ l.p. 9-10.

262. Methoden zur diagnose vibrationes bedigter Erkrankungen / T. Szasz // Forstarchiv. 1985. - Bd. 56. - № 4. - P. 172-174.

263. Mutations in humans and animals which affect cooper metabolism / T. Camakaris et al. // J. Inner. Metab. Dis. 1983. - Vol. 6. - P. 44-50.

264. Neue Aspekte in des Vibrationskrankheit / L. Gregarszyk // Derm. Beruf. Umwelt. 1985. - Bd. 33. - № 2. - P. 55-58.

265. New aspects of the biochemistry and metabolism of copper / G.W. Evans // Zinc and copper in clinical medicine. New York - London, 1978. - Vol. 2 - P. 113-118.

266. Occupational diseases due vibration to pneumatic picks and drille. Pathologic professionale proveques paries vibratione des marteauz-piquere et du perforatrices / R. Famer // Arch. Malad. prof. 1976. - Vol. 37. - № 10. - P. 739-760.

267. Parathyroid hormone: Biochemical aspects of biosinthesis, secretion, action and metabolism / J. F. Habener et al. // Physiol, rew. 1984. - Vol. 64. - P. 985.

268. Paratheroid hormone and calcitonin / K.E., C.R. Kleeman // In: Contemporary Endocrinology. New York, Plenum Publishing Corp., 1985. - P. 247.

269. Phylogenesis and ontogenesis of Magnesium / T. Gunther // Magnesium Bull. -1994. Vol. 16. - № 4. - P. 143-146.

270. Physico-chemical aspects of inorganic elements transfer through membranes /

271. R.J.P. Williams // Philosophical Transactions of the Royal society of London. london, 1991.-P. 57-74.

272. Physiology and metabolism of essential trace elements: An outline / P.J. Agate // Clin. Endocrinol. Metab. 1985. - Vol. 14. - № 3. - P. 513-543.

273. Plasma lecithin: cholesterol acyltransferase in copper-deficient rats / B.W.C. Lau, L.M. Klevay // J. Nutr. 1981. - Vol. 111. -№ 10. -P. 1698-1703.

274. Properties and hepatic metabolism of non-transferrin-bound iron / R. J. Batey // dig. Dis. Sci. 1981. - Vol. 26. - P. 1082-1086.

275. Reduction of pacing-induced myocardil ishemi by intavenous magnesium sulfate / C. Vigorito et al. // Am. J. Cardiol. 1995. - Vol. 75. - N 4. - P. 280-282.

276. Short note: iron, infection and acute myocardial infarction / M. Rabinoff // Med. Hypotheses. 1994. - Vol. 42. - № 2. - P. 131-132.

277. Studies on copper metabolism. Acritical analysis of serum copper and ceruloplasmin concentrations in normal subjects, patients with Wilson's disease / G.E. Cartwright et al. // Amer. J. Med. 1960. - Vol. 28. - P. 555-563.

278. Symtoms of vibration syndrome and radiografic findings in the wrists of lamberjaks / H. Harkonen, H.Riihimiaki // Brit. J. Industr. Med. 1984. - Vol. 44. - № l.-P. 133-136.

279. Tarenstauts tapauksia. Ehbalse taraturmid / J. Ericainen // Fyrebysg clycksfail. -1977. -№2-P. 9-14.

280. The effect of parathyroid hormone on bone cells / G.A. Rodan et al. // Experta Medica. 1984. - ICS655. - P. 583.

281. The discovery of the essential trace elements: An outline of the history of biological trace elements research biochemistry of the essential ultratrace elements / G.N. Schrauser // Ed. E. Frieden. New York - London: Plenum Press. 1984. - P. 1732.

282. The ultratrace elements / F.N. Nielsen // Trace minerals in foods / Ed. K.T. Smith. New York: Marcel Dekker, 1988. - P. 357-428.

283. Trace elements and antioxidant enzymes in Behcef's disease / K. Saglam et al. // Rheumatology International, 22 (2002), 3, P. 93-96.

284. Trace elements as a component of oxidative stress in COPD / F. Karadag et al. //

285. Respirology, 9 (2004), 1, P. 33-37.

286. Trace elements movement and oxidative stress in sceletal muscle atrophied by immobilization / H. Kondo et al. // Am. J. Physiol. 1992. - Vol. 262. - N 1, Pt. 1. -P. E583-E590.

287. Trace elements in aging / A.H. Lawton // The biochemical role of trace elements in aging / Ed. J.M. Hsu, R.L. Davis, R.W. Neithmer. St. Petersburgh, 1976. - P. 1-6.

288. Trace elements in man and animals. Proc. 5 th Int. Symp. Aberdeen. London, 1985. - 977 p.

289. Trace elements in analitical chemistry in medicine and biologi. Vol. 4. — Neuherberg, 1986. - 680 p.

290. Trace elements in human and animal nutrition. Fifth Ed. - Vol. I-II / Ed. W. Mertz. - New York: acad. Press, 1987. - 508 p.

291. Trace elements in human and animal nutrition / G. Underwood // 4 rd Ed. New York: Acad. Press. 1977. - 402 p.

292. Trace elements changes in sclerotic heart valves from patietts are expressed in their blood / C. Nystron-Rosanele et al. // Biometals, 17 (2004), 2, P. 121-128.

293. Trace metals / R. Kay, G. Knight // Surg. Nutr. Boston ets., 1983. - P. 283-329.

294. Trace metals in health and disease / R. Shamberger // Nutritional elements and clinical biochemistry. New York etc., 1980. - P. 241-275.

295. Trace substances in environmental health. Vol. VI / Ed. D.D. Hemphill. -Columbia: Univ. Of Missouri, 1973. 544 p.

296. Vibration-induced changes in vascular to ne / L. Sivertsson L. // Acta Chir. Scand. 1976. - Suppl. 465. - P. 20-22.

297. Vibration syndrome and vibration in pedestal driving / Y. Starck, M. Farkkila // Brut. J. Industr. Med. 1983. - Vol. 11. - P. 426-439.

298. Zink and nitrate in the ground water and the incidence of type 1 diabetes in Finland for the Spat Study Griup / E. Molchanova et al. // Diabetic Medicine, 21 (2004), 3, P. 256-261.

299. Zinc metabolism in the rat / A.H. Methfessel, H. Spenser // J. Appl. Physiol. -1973.-Vol. 34.-P. 63-67.metabolism following surgical stress in rats / M. A. Dubick et al. // Circ. Schock. -1993. Suppl. 2. - P. 47.

300. Zinc supplementation and growth in sickel cell disease / A.S. Prasad, T. Zafrallah // Ann. Int. Med. 1984. - Vol. 100. - P. 367-371.