Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Надпочечниковый механизм гипогалактии при стрессе. (Экспериментательно-клиническое исследование)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конкабаева, Айман Ержеповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизм действия окситоцина и нервных медиаторов на молочную железу.

1.2. Чувствительность молочной железы в зависимости от функционального состояния и других факторов.

1.3. Стресс и лактация.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и условия проведения исследований

2.2. Флюориметрическое определение гормонов в крови и ткани молочной железы.

2.3. Методика определения кортикостероидов в крови и ткани молочной железы.

2.4. Препаровка альвеол и протоков молочной железы и изучение их чувствительности.

2.5. Методика определения катехоламинов в плазме крови.

3. ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ МОЛОКОВЫДЕЛИТЕЛЪНОЙ РЕАКЦИИ

ПРИ СТРЕССЕ.

3.1. Изменение чувствительности молочной железы при стрессе.

3.2. Действие окситоцина и ацетилхолина на молочную железу на фоне резерпина.

3.3. Действие окситоцина и ацетилхолина на молочную железу на фоне прогестерона

3.4. Действие простагландина Ф2 на молочную железу на фоне окситоцина, ацетилхолина и катехоламинов.

3.5. Кумуляция кортикостероидов в различных структурах молочной железы.

4. ГОРМОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТРЕССОВОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЛАК

ТОГЕНЕЗА РОДИЛЬНИЦ.

4.1. Динамика лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении

4.2. Окситотическая активность крови у родильниц в период лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении

4.3. Динамика катехоламинов в крови у родильниц в период лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении

4.4. Динамика кортикостероидов в крови у родильниц в период лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Надпочечниковый механизм гипогалактии при стрессе. (Экспериментательно-клиническое исследование)"

Гипогалактия становится все более сложной проблемой, которая охватывает не только медико-биологические, но и социальные вопросы. По данным ВОЗ, почти треть кормящих матерей нашей планеты страдают разными формами гипогалактии. Организм детей, вскормленных искусственными заменителями грудного молока, имеет низкую сопротивляемость и более подвержен аллергическим заболеваниям. С физиологической точки зрения материнское молоко является идеальной пищей, "приготовленной, - как говорил И.И.Павлов, - самой природой". В нем содержатся все необходимые для ребенка пластические и энергетические вещества, а главное-иммунные тепа, весьма необходимые для новорожденного в первые дни жизни.

У кормящих матерей наиболее цивилизованных стран нередко встречается гипогалактия нервноэмоционального происхождения. Физиологическая природа этого явления изучена крайне недостаточно. Эффективность борьбы против гипогалактии зависит от того, насколько будет раскрыт нейроэндокринный механизм нарушения лактации. Причины гипогалактии кроются как в самой молочной железе, так и организме в целом. Но экстренная преждевременная маломолочность наступает часто при эмоциональном расстройстве. Поэтому наши исследования были направлены именно на выяснение нейрогормонального механизма торможения функции молочной железы.

Психические переживания, боль, травма, перегревание, переохлаждение организма сопровождаются резким повышением в циркулирующей крови глюкокортикоидов и адреналина. При стрессе содержание катехоламинов в паренхиме молочной железы значительно возрастает и это приводит к торможению молоковыве-дения, причем происходит нарушение не только моторной функции железы, но и секреторной. Такое глубокое торможение лактации является следствием отрицательного влияния на организм катехоламинов и других гормонов, прежде всего кортикостерои-дов, секреция которых усиливается при стрессе. Однако вопрос о кумуляции этих стероидов в паренхиме молочной железы не изучен.

Б связи с изложенным основная наша задача заключалась в изучении динамики чувствительности молочной железы к окси-тоцину и нервным медиаторам при стрессе, а также в выяснении физиологических аспектов гипогалактии. Перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить динамику чувствительности к окситоцину и ацетилхолину альвеол и протоков молочной железы лактирующих животных при стрессе.

2. Выявить характер действия резерпина, прогестерона и простагландина на молочную железу в условиях стресса.

3. Проследить кумуляцию кортикостероидов в паренхиме молочной железы.

4. Исследовать лактогенез родильниц в зависимости от режима в послеродовом отделении.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации. В стрессовых ситуациях под влиянием катехоламинов и кортикостероидов происходит подавление чувствительности паренхимы молочной железы к гормонам и медиаторам. Резерпин, препятствуя накоплению в тканях кортикостероидов и катехоламинов, восстанавливает реактивность паренхимы молочной железы. В послеродовый период у кормящих матерей под влиянием нервноэмоциональных факторов повышался уровень кортизола и снижался уровень окситоцина, вследствие чего снижалась секреция молока в период лактогенеза. Основной причиной гипо-галактии нервноэмоционального происхождения являются переживания матерей в связи с отдельным нахождением их детей в послеродовом отделении. Совместное пребывание их, как показали результаты наших исследований, снижает в некоторой степени нервноэмоциональные переживания родильниц, и лактогенез у них протекает нормально.

- 8

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Механизм действия окситоцина и нервных медиаторов на молочную железу

В лактирующем организме имеется большое количество гормонов и медиаторов, которые по-разному влияют на функцию молочной железы. В нем создаются условия для тонкой пластической регуляции биохимических реакций множеством гормонов, которые могут оказывать стимулирующее или тормозящее действие. Можно выделить два главных момента, определяющих конечный эффект взаимодействия физиологически активных соединений и органа-мишени, а именно, непосредственное их влияние на функцию отдельных клеточных элементов ткани (секреторные, миоэпи-телнальные, жировые и др. клетки) - с одной стороны, а с другой - опосредованное их действие через изменение структуры межклеточных функциональных связей в зелезистой ткани.

Действие окситоцина на клетки молочной железы связано с многочисленными проявлениями функциональной активности мио-эпителия, железистого эпителия, кровеносных сосудов и других клеточных элементов, составляющих ткань органа. Он воздействует как на матку, повышая возбудимость ее мускулатуры, так и на молочную железу, вызывая молокоотдачу. При раздражении рецепторов молочной железы задняя доля гипофиза выделяет ок-ситоцин ( Ely , Peterson , 1941 ; Закс, 1958, 1964; Cross , 1961 ; Foiley , 1962). Выявлена двухфазная ответная реакция сосудов на воздействие окситоцина, проявляющаяся в кратковременной вазоконстрикции и последующей длительной вазодиля-тации (Галанцев и др., 1982). Повышение концентрации окситоцина в крови наблюдалось у животных во время доения или сосания (Азимов, Жестоканов, 1966 ; Кавешникова, 1968 ; Дюсем-бин и др., 1974) и человека ( Coch е.а., 1968 ; Dawood е. а., 1981).

По данным Ф.Эли и Б.Петерсона (1941), окситоцин играет первенствующую роль в рефлексе молокоотдачи. Он вызывает резкое сокращение миоэпителия альвеол, ведущее к изгнанию молока из альвеол и мелких протоков (Левицкая, 1955 ; Linzeil , 1955). Однако этим действие окситоцина не заканчивается. Он усиливает экструзию, о чем свидетельствует появление в просвете альвеол капель жира, окруженных серповидным участком цитоплазмы (Зотикова, 1966 ; Wooding е.а., 1970 ; Тверской, Подольская, 1971; Тверской, 1972 ; Скопичев, 1973). Он оказывает инсулиноподобное действие, увеличивая в крови такой энергетический материал, как глюкоза, и уменьшает концентрацию свободных жирных кислот ( Mirsky , 1962, 1963 ; Baiasse е.а., 1965; Васильева, 1974). Введенный в разном виде в организм родильницы, ОК способствовал улучшению рефлекса молокоотдачи и опорожнению грудных желез (Макбиц и др., I960, 1977 ; Newton , 1961; Каск, Мельдер, 1975). Внутривенная инфузия ОК крольчихам увеличивает концентрацию в молоке натрия и хлора, а также поступление из крови в молоко сахарозы ( Linzeil е.а., 1975). Кратковременное действие окситоцина и ацетилхолина имея некоторое различие, вызывает весьма значительное расходование энергии клеточной АТФ. Наряду с расходованием АТФ отмечается также резкое снижение содержания кре-атинфосфата, следовательно, расход энергии в клетках больше, чем можно было бы предполагать по изменению содержания АТФ.

- 10

Установлено, что действие различных физиологически активных веществ обуславливает выработку молока разного состава. В частности, холиновые эфиры вызывают меньшее ввведение ионов кальция из секреторных клеток, чем ОК. На основании электронномикроскопических наблюдений аппликация ОК усиливает экструзию белкового секрета из клетки (Грачев и др.,1972). По-видимому, спектр действия ОК не ограничивается структурами миоэпителия, а распространяется и на метаболические процессы в секреторной клетке, что выявлено при электронномикроскопических исследованиях в лаборатории И.И.Грачева. Под влиянием ОК ядро секреторной клетки меняет форму за счет выростов и выпячиваний ядерной оболочки, что является следствием усиления ядерно-цитоплазматического обмена. Активация резервной и транспортной функций мембранных структур ядерной оболочки морфологически проявляется в значительном увеличении расстояния между внешней и внутренней мембранами с образованием расширений перинуклеарного пространства. Митохондрии секреторных клеток проявляют характерные признаки набухания, выражающиеся в заметном увеличении размеров, уменьшении электронной плотности матрикса, уменьшении числа крист, варикозном расширении пространства между мембранами крист. Цитоплазма клеток, подвергнутых воздействию ОК, содержит значительно меньшее количество белков и липидных секреторных включений ; это связано с интенсификацией экструзии, отмеченной при гормональном воздействии. Образование складчатости базальной мембраны объясняют необходимостью увеличения активной поверхности клеточной мембраны при активации транспортных процессов.

- II ~

Стало быть, усиление экструзии, изменение "рабочей" поверхности ядра, а также перинуклеарного пространства и каналов эндоплазматического ретикулума могут свидетельствовать в пользу усиления метаболической активности клетки, сопровождающего изменение функционального состояния альвеолярного аппарата. Это свидетельствует о влиянии ОК не только на выведение секрета, но и на процесс секретообразования и клеточную проницаемость.

Меченый ОК, поглощаемый ин витро молочной железой лакти-рующих крыс, был локализован с помощью радиоавтографии. Радиоактивность накапливалась в клетках миоэпителия, окружающих альвеолы и расположенных вдоль протоков молочной железы (Солофф, 1979). О химической природе рецептора ОК почти ничего не известно. Предполагают, что ОК воздействует на плазматические мембраны, так как все изученные к настоящему времени рецепторы, по-видимому, являются частью плазматических мембран. Ионы магния увеличивают способность ОК стимулировать сокращение кусочков ткани молочной железы ин витро. П.Бентли (1966) предположил, что ионы магния индуцируют конформацион-ные изменения в мембранах клеток-мишеней, вызывая повышение сродства к ОК. Меченый ОК не связывается препаратами молочной железы в инкубационной среде в отсутствии двухвалентных катионов и в присутствии I мМ ЭДТА ; связывание восстанавливается после отмывания частиц от ЭДТА. Изолированная матка и кусочки молочной железы не сокращаются в ответ на ОК, если в инкубационной среде отсутствует кальций, который не оказывает никакого влияния на связывание меченого ОК с фракциями частиц молочной железы и, следовательно, должен принимать участия в молекулярных "событиях", происходящих после взаимодействия ОК с рецептором.

Участие холинергического отдела вегетативной иннервации в обеспечении сократительной реакции миоэпителия изучено недостаточно. Влияние ацетилхолина на выделение молока изучалось на изолированном органе животных ( Petersen , 1942 ; Рее-ters е.а., 1952). В опытах Т.Ч.Чекирова (I9SI а,б, 1964) было показано, что АХ вызывает молокоотдачу аналогично, как при действии ОК.

В межальвеолярных промежутках соединительной ткани обнаружены окончания нервных волокон, содержащие холинэстеразу (Скопичев, 1969 ; Аминов и др., 1975), что позволяет предположить наличие источников ацетилхолина в альвеолярном отделе молочной железы. Возможно, что ацетилхолин, выделяясь из тер-миналей холинергических нервов, способен диффундировать к эф-фекторным структурам альвеолы, меняя функциональное состояние миоэпителия. Снижение активности холинэстераз предохраняет от гидролиза АХ и тем самым увеличивает уровень сократительной реакции при действии ОК. Существование определенного "ацетилхолинового" фона проявляется в увеличении, вызванном ОК, сократительной реакции миоэпителиальных клеток на фоне действия антихолинэстеразного вещества - прозерина (Грачев, 1976). Кроме того, тканевые препараты выделяют в среду АХ при действии ОК (Попов, Коваленко, 1978), что также является показателем функционирования холинергических структур молочной железы. Предполагают, что возможно выделение-АХ из нервных окончаний, освобождение его в результате разрушения комплекса с неспецифическими рецепторами, а также из миоэпителиаль

- 13 ных клеток альвеол молочной железы.

Известно, что ацетилхолин может влиять на процесс выделения молока, действуя на сократительные элементы органа (Ца-хаев, 1953 ; Зотикова, 1955 ; Барышников, I960). При действии АХ в концентрациях, не вызывающих сократительные реакции альвеол, отмечается просветление клеток секреторного эпителия, что может указывать на развитие процессов экструзии. Полагают, что сократительные реакции альвеол на АХ обусловлены уменьшением размеров альвеол за счет изменения высоты и ширины клеток секреторного эпителия (Толкунов, Марков, 1981). Кроме того, есть сведения, что АХ при некоторых условиях можно обнаружить в молоке. В лаборатории И.И.Грачева результаты экспериментов убедительно показали усиление секреторной функции, изменение качественного и количественного состава молока под влиянием АХ. Наконец, получены факты, свидетельствующие о влиянии АХ на процессы окислительного фосфорилирования казеина (Грачев, Протасов, 1968; Протасов, 1969).

Подавление различных сторон деятельности холинергичес-кой системы органа как при блокаде холинорецепторов холино-питиками, так и при подавлении синтеза АХ приводит к существенному нарушению секреторного процесса. Так, в опытах А.В. Фоминой (1951) на козах и коровах и М.Г.Алиева (1964) - на буйволицах были получены данные, что карбохолин увеличивает, а атропин снижает секрецию молока. Однако механизм воздействия АХ на лактационную деятельность организма во многом еще не ясен.

Изучение влияния ацетилхолина на клеточные компоненты альвеолярного аппарата молочной железы позволили выявить изменения в ультраструктуре секреторных клеток. Поверхность соприкосновения цитоплазмы и ядра увеличивается за счет образования складок ядерной оболочки, характеризуя активность метаболических процессов в клетке. Расслоение мембран ядерной оболочки с образованием расширений перинуклеарного пространства в сочетании с расширением каналов эндоплазматического ретикулума, а также характерные изменения базальной мембраны, выражающиеся в значительном увеличении ее поверхности за счет образования складок, по-видимому, также свидетельствуют об активации транспортных процессов в секреторной клетке. Сокращение митохондрий под влиянием АХ, уменьшение их объема, повышение электронной плотности, значительное увеличение крист (Грачев и др., 1972) обнаруживают активность протекающих процессов.

Следует отметить также регулирующее влияние АХ на деление и развитие клеток и их структур, на синтез нуклеиновых кислот в ядрах и ядрышках, а также на транспорт их через ядерную мембрану в цитоплазму (Сухорукова, 1980 ; Чекиров, 1980), что было показано в опытах на монослойной культуре клеток молочной железы. Следовательно, АХ принимает участие в регуляции структуры и функции клеток.

Как показали электронномикроскопические исследования, АХ усиливает процессы экструзии в секреторных клетках, о чем свидетельствует появление в просвете альвеол капель жира, окруженных серповидным участком цитоплазмы (Скопичев, 1973), величина белковых гранул в составе вакуолей уменьшается, что, вероятно, объясняется снижением "созревания" продуктов белкового синтеза при увеличении скорости эвакуации из клеток

Грачев, 1971).

Результаты экспериментов на различных тканях и органах показали, что АХ влияет на активность различных ферментов энергетического обмена, поглощение тканями кислорода, содержание АТФ и скорость обмена фосфора (Говырин, 1967 ; Федорова, 1968). Действие АХ на железистую ткань молочной железы лактирующей мыши в течение 5 мин приводит к значительному снижению содержания в ее клетках АТФ, АДФ, а также УТФ. Кроме того, наблюдается резкое снижение содержания НАД на фоне значительного возрастания количества ФАД (Грачев и др.,1976).

Физиологические эффекты катехоламинов опосредуются двумя типами адренорецепторов - Альфа и бета ( Ahiquist R. , 1948). Альфа - рецепторы опосредуют сосудосуживающие и брон-хосуживающие действия катехоламинов. Через бета - рецепторы осуществляется широкий спектр адренергических эффектов,включая влияние на частоту и силу сердечных сокращений, липолиз в жировой ткани, расслабление гладких мышц сосудов, бронхов и матки.

Установлено наличие альфа - рецепторов в кровеносных сосудах молочной железы и бета-рецепторов в миоэпителиальных клетках молочных альвеол ( Vorherr , 1971).

Механизм действия катехоламинов на различные структуры молочной железы до конца не выяснен. Б экспериментах на козах отмечено, что введение адреналина тормозит молокоотдачу (Некрасова, 1955), что согласуется с исследованиями P.Ely и W.Petersen (I94-I) на коровах, И.А.Барышникова и др.(1951) - на морских свинках и козах, B.A.Cross (1953) - на кроликах, Е.С.Левицкой и И.Н.Зотиковой (1955) - на белых мышах.

- 16

Выделение молока, вызванное влиянием адреналина, отмечается в работах R.Braude , K.Mitchell (1952), Х.Д.Дюсембина (1959), Т.И.Чекирова (1964), Н.У.Базановой, Х.Д.Дюсембина (1973). Очевидно, описанный эффект обусловлен чувствительностью сократительных элементов молочной железы к адреналину, поскольку опыты с изолированной молочной железой подтвердили усиление скорости выделения молока ( Petersen , 1942 ; Чеки-ров, 1964). По данным Х.Д.Дюсембина (1959), малые дозы адреналина тормозят выделение молока, только очень высокие концентрации его стимулируют молоковыделение.

Адреналин в зависимости от дозы различно изменяет гисто-структуру молочных желез у лакирующих морских свинок. Малые дозы его увеличивают высоту альвеолярного эпителия. Уменьшение диаметра альвеол, вакуолизация их полостей под влиянием больших доз вызывают переход секрета из альвеол в протоковую систему железы (Куосайте, 1974). Эти результаты совпадают с данными Х.Д .Дюсембина (1959) и Т.Ч.Чекирова (.1964), указывающих, что большие дозы адреналина обусловливают молокоотдачу в результате непосредственного воздействия его на сократительные элементы железы.

Е.С.Левицкая (1955), пользуясь методикой витальной микроскопии, на примере железы лактирующей белой мыши пришла к заключению, что при нанесении на поверхность молочной железы адреналин вызывает сокращение стенок выводных протоков. Мелкие протоки спадают, в устьях крупных протоков можно увидеть сфинктерообразные перехваты. Альвеолы остаются расширенными. Удаление адреналина раствором Рингера возвращает железу в исходное состояние.

- 17

Применение ОК на фоне адреналина уменьшает контрактиль-ную способность молочной железы в условиях ин витро (Лис и др., 1972). При низких концентрациях это торможение, по-видимому, конкурирующего характера, при высоких - не конкурирующего. Данные, полученные на ткани молочной железы крысы ( Ry-den , Sjoholm , 1962), кролика ( Morre , Zarrow , 1965), морской свинки ( Martinet , Lis , 1967) свидетельствуют о непосредственном ингибирующем действии адреналина. Влияние катехоламинов, по мнению большинства исследователей, способно в значительной степени снижать реакцию сокращения альвеол, вплоть до полного прекращения процесса молоковыведения (Грачев, 1964; Лис и др., 1972 ; Белугина, 1974).

Активация адренергической системы оказывает регулирующее влияние на сосудистую, и двигательную функции молочной железы путем изменения просвета кровеносных сосудов, активности мио-эпителиальных клеток и гладкомышечных элементов молочного аппарата. Под действием адреналовой системы вследствие сужения кровеносных сосудов ограничивается доступ необходимых метаболитов в секреторные клетки молочной железы, спазм гладко-мышечных элементов в устьях мелких молочных протоков затормаживает выведение молока из верхнего отдела емкостной системы железы в нижний.

В то же время гистохимические исследования позволили выяснить влияние адреналина на биосинтез белка в ядрах и митохондриях молочных желез лактирующих крольчих (Яковлев и др., 1973), коров (Чекиров, Хмельницкая, 1969; Хмельницкая и др., 1971). Адреналин ингибировал синтез белка в ядрах; в митохондриях же гормон вызывал значительное угнетение оинте

- 18 за белка, ингибирующий эффект его почти полностью снимался в присутствии АТФ (Абдиев, Озерова, 1978). Согласно данным, полученным в модельных опытах монослойной культуры клеток молочной железы крыс, регулирующее влияние эпинефрина (синтетического аналога адреналина) распространяется и на генетический аппарат. Так, увеличивается содержание нуклеиновых кислот в ядрах, стимулируется рост ядрышек и содержание в них РНК (Чекиров, Хмельницкая, 1980). Следовательно, влияние симпато-адреналовой системы на деятельность молочной железы связано не только с изменением ее сосудистой, миоэпителиаль-ной и гладкомышечной реакций, но и с прямым влиянием на структуру и функции эпителиальных клеток молочной железы путем изменения нуклеинового метаболизма, В результате чего изменяются пролиферация, рост и развитие клеток (Сухорукова, Голубчиков, 1980 ; Чекиров и др., 1978).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Конкабаева, Айман Ержеповна

- 108 -ВЫВОДЫ

1. Чувствительность альвеол и протоков молочной железы лактирующих животных к окситоцину и ацетилхолину снижается под влиянием стресса. Резерпин значительно ослабляет тормозное действие стресс-факторов на молочную железу, повышая ее чувствительность к окситоцину и ацетилхолину.

2. Длительное парентеральное введение прогестерона снижает чувствительность молочной железы к окситоцину и ацетилхолину.

3. Молокогонные эффекты окситоцина и ацетилхолина усиливаются под влиянием простагландина Ф^ » которые выражены сильнее в протоках, чем в альвеолах.

Стрессовые воздействия вызывают усиленное поглощение кортикостерона структурами молочной железы лактирующего животного, но в большей степени - стенками соска. Введение прогестерона усиливает кумуляцию гормонов в паренхиме железы. *Резерпин, введенный животным после стрессового воздействия, уменьшает содержание кортикостерона в тканях молочной железы.

5. Совместное пребывание матери и ребенка в условиях родильного дома снижает психоэмоциональные напряжения родильниц и благоприятствует становлению рефлекса молоковыведения у кормящих матерей, что сочетается повышенной секрецией окситоцина и снижением уровня кортизола у них в период лакто-генеза. 1

6. При экспериментальном режиме в родильном отделении "мать и дитя" уровень секреции молока, а также содержание

- 109 жира и лактозы в нем выше, чем при общепринятом. При таком режиме кормления ребенок больше высасывает молока и быстрее прибавляет в массе тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для предупреждения гипогалактии и создания благоприятных условий развития новорозденных детей рекомендуем совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом отделении.Указанный режим предупреждает стрессы нервноэмоционального происхождения и способствует лучшему становлению рефлекса выведения молока и последующему развитию лактации.