Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментательный анализ проявления кислородного эффекта при различных условиях облучения опухолей и нормальных тканей
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБУСЛОВЛЕННАЯ ГИПОКСИЕЙ РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОПУХОЛЕЙ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. Кислородный эффект на клеточном уровне.

2. Недостаток кислорода в опухолях как фактор, определяющий их радиорезистентность.

3. Оксигенация нормальных тканей.

4. Гипоксичность опухолей как проблема лучевой терапии

5. Кислородная константа К, трудности ее определения

6. Защитное действие радиационно-химического поглощения кислорода in vivo при высокой мощности дозы излучения.

7. Преимущественная защита нормальных тканей при гипоксирадиотерапии

8. Протоны высоких энергий в лучевой терапии опухолей

9. Искусственная гипергликемия как способ избирательного усиления действия излучения на опухоли

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

I. Исследования in vitro

1.1. Культура клеток и оценка их клоногенной активности.

1.2. Методика создания различных условий окси-генации

1.3. Облучение проб

1.4. Обработка данных по выживаемости клеток

1.5. Исследование метаболического и радиационно-химического поглощения кислорода

2. Исследования in vivo

2.1. Экспериментальные животные и опухоли

2.2. Локальное облучение опухолей и создание гипоксии в опытах на медицинском пучке протонного синхротрона ИТЭФ

2.3. Локальное рентгеновское облучение опухолей и создание при этом газовой гипоксии

2.4. Создание индуцированной кратковременной гипергликемии

2.5. Оценка реакций опухолей на облучение.

2.6. Оценка острых лучевых реакций кожи.

2.7. Оценка модификации радиочувствительности опухолей и нормальных тканей и выбор наиболее благоприятных режимов терапии.

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОРОДНОЙ КОНСТАНТЫ К ПРИ ОБЛУЧЕНИИ КЛЕТОК В СУСПЕНЗИИ.7.

ГЛАВА 1У. ГИП0КСИРАДГОТЕРА1ЖЯ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЭРЛИХА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ПРОТОНАМИ С РАЗНОЙ МОЩНОСТЬЮ ДОЗЫ.

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ГШЕРГЛИ-КЕМИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПОКСИРАДШТЕРА-ПИИ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ.

ЗАКЛКНЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментательный анализ проявления кислородного эффекта при различных условиях облучения опухолей и нормальных тканей"

Актуальность проблемы. Одним из основных факторов, ограничивающих эффективность воздействия излучения на многие опухоли, является наличие в них большого числа глубоко гипоксических и ано-ксических, а потому и наиболее радиорезистентных клеток. В отличие от опухолей, нормальные ткани в целом оксигенированы значительно лучше, хотя и в некоторых из них, по крайней мере у животных, имеется заметное число умеренно гипоксических клеток, у которых этот недостаток кислорода вызывает определенный уровень защиты от поражающего действия радиации.

Неблагоприятное соотношение в оксигенации и, следовательно, в определяемой ею радиочувствительности опухолей и попадающих в зону облучения нормальных тканей приводит к тому, что при дозах излучения, исчерпывающих толерантность нормальных тканей, зачастую не удается обеспечить гибель всех опухолевых клеток. Сохранившиеся шпоксические клетки являются причиной неполной регрессии и рецидивирования опухолей, что само по себе, независимо от метастазирования, приводит к гибели значительной части онкологических больных.

Анализ различных параметров, определяющих радиочувствительность клеток опухолей и нормальных тканей, показывает (68), что именно по оксигенации эти клетки различаются наиболее сильно, причем всегда в неблагоприятную для лучевой терапии сторону. Поэтому в настоящее время разработка методов преодоления радиорезистентности опухолей, обусловленной их худшим кислородным статусом по сравнению с окружающими нормальными тканями, с одной стороны, является крайне актуальной задачей клинической радиобиологии, а с другой - представляется наиболее обоснованным направлением практического усовершенствования лучевой терапии опухолей (2, 40, 68).

В связи с этим практически все исследования, проводимые в последнее десятилетие в лаборатории радиобиологии ВОНЦ АМН СССР, руководимой профессором С.П.Ярмоненко, направлены на изучение механизмов проявления кислородного эффекта в лучевой терапии опухолей и разработку способов уменьшения определяемых оксигенацией различий в радиочувствительности опухолей и нормальных тканей. К их числу, в частности, относятся изучение применения электрон-акцепторных сенсибилизаторов гипоксических клеток (метронидазол), протекторов, преимущественно защищавших нормальные ткани (гамма-фос, мексамин), шютноионизирупцих корпускулярных излучений, для которых характерна пониженная величина кислородного эффекта (пи-минус мезоны). Особо следует выделить два метода повышения эффективности лучевой терапии опухолей, в развитие которых лаборатория внесла и продолжает вносить наибольший вклад - разработку и внедрение в практику способа гипоксирадиотерапии злокачественных новообразований, а также интенсивно исследуемое в последнее время применение индуцированной кратковременной гипергликемии при лучевом лечении опухолей.

Цель и задачи работы. В соответствии с общим направлением работы лаборатории цель диссертации состояла в углубленном изучении проявлений кислородного эффекта при экспериментальной лучевой терапии, и в первую очередь при гипоксирадиотерапии опухолей, для совершенствования и развития способов уменьшения различий в радиочувствительности нормальных тканей и опухолей, определяемых худшей оксигенацией последних.

В процессе достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

- разработать способ определения in vitro зависимости радиочувствительности клеток в суспензии от концентрации в ней кислорода с учетом поглощения О2 во время облучения и оценить справедливость сделанных ранее выводов о различии этой зависимости для"нормоксических" и 'Хронически гипоксических" клеток;

- оценить проявление радиозащитного эффекта радиационно-хи-мического поглощения 02 in vivo при облучении с очень высокой мощностью дозы в зависимости от оксигенации тканей и возможность использования этого феномена для повышения эффективности лучевого лечения опухолей;

- изучить в модельных экспериментах эффективность гипокси-радиотерапии опухолей при облучении протонами;

- оценить целесообразность сочетанного использования кратковременной гипергликемии и гипоксирадиотерапии опухолей.

Научная новизна. Разработан способ корректного определения кислородной константы К при облучении клеток в суспензии. С его помощью принципиально подтвержден важный вывод о различии величин этого параметра для хронически гипоксических и оксигенированных клеток, однако полученные значения оказались существенно меньше, чем определенные ранее без учета поглощения кислорода во время облучения.

Продемонстрировано проявление радиозащитного эффекта радиа-ционно-химического поглощения 02 при очень высокой мощности дозы протонного излучения в зависимости от уровня оксигенации тканей.

Впервые оценена эффективность применения газовых гипоксических смесей и увеличения мощности дозы при облучении опухолей протонами высоких энергий.

В модельных экспериментах изучены некоторые особенности ра-диомодифицирувдего действия кратковременной гипергликемии на опухоли и нормальные ткани (кожу). Оценена целесообразность сочетанного применения кратковременной гипергликемии и газовых гипоксических смесей при лучевой терапии опухолей.

Определены некоторые характеристики кожи мышей в зоне роста опухолей как модели радиобиологических исследований: с одной стороны, показана ее гипоксичность, а с другой - впервые отмечена ее повышенная чувствительность к действию излучения по сравнению с кожей интактных животных, частично устраняемая созданием в организме кратковременной гипергликемии.

Научно-практическая пенность работы. Изучен ряд методических вопросов и модельных систем, необходимых для совершенствования радиобиологических подходов к повышению эффективности лучевой терапии опухолей, в первую очередь связанных с учетом кислородного эффекта: разработан способ определения кислородной константы К для клеток в суспензии; показана возможность использования сопоставления поражающего действия излучения при обычной и очень высокой мощности дозы для оценки оксигенации тканей; установлена выраженная гипоксичность кожи в зоне роста опухолей, а также некоторые отличия в радиобиологических показателях кож интактных и опухолевых животных.

При оценке относительной эффективности действия протонов медицинского пучка Института теоретической и экспериментальной физики на нормальные и опухолевые ткани показано, что облучение с очень высокой мощностью дозы в некоторых случаях может дать терапевтический выигрыш. Продемонстрирована перспективность использования газовых гипоксических смесей для повышения эффективности протонной терапии опухолей.

Дана экспериментальная оценка целесообразности совместного использования кратковременной гипергликемии и газовой гипоксии при лучевой терапии солидных опухолей, вскрыты некоторые стороны механизмов модификации действия излучения на опухоли и нормальные ткани при создании гипергликемии, способствующие оптимизации ее использования в клинике.

Публикации и апробация работы. По материалам выполненных исследований опубликовано б научных работ. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной конференции "Радиомодификаторы в лучевой терапии опухолей" (Обнинск, декабрь 1982 г.), Конференции общества радиологов ГДР (Берлин, сентябрь 1983 г.), Совещании Координационного Совета Всесоюзной межведомственной программы "Модификатор" (Минск, декабрь 1983 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, содержащих собственные экспериментальные данные с обсуждением результатов, заключения, выводов и указателя цитируемой литератур!.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Козин, Сергей Викторович

выводы

1. С помощью разработанной методики количественного учета радиационно-химического и метаболического поглощения кислорода во время облучения клеточных суспензий получены доказательства снижения кислородной константы К при адаптации клеток к условиям хронической гипоксии.

2. При облучении в больших дозах с увеличением мощности дозы излучения радиационно-химическое поглощение кислорода уменьшает лучевое повреждение умеренно гипоксической кожи мышей в зоне роста опухолей, практически не изменяя поражение последних из-за наличия в них аноксических клеток, в связи с чем при использовании подобных режимов облучения в клинике можно рассчитывать на получение терапевтического выигрыша.

3. Экспериментально оценена эффективность протонной гипоксирадиотерапии опухолей. Показано, что при обычной мощности дозы поражающие действия протонов и рентгеновского излучения и на опухоли, и на кожу мышей практически не различаются, а газовая смесь, содержащая 6% 02, при обоих видах излучения преимущественно повышает устойчивость кож в зоне роста опухолей (ФЙД ^ 1,3), лишь незначительно защищая сами злокачественные новообразования

ФЙД < 1,1). Сочетание достигаемого при использовании газовых гипоксических смесей терапевтического выигрыша со свойственным протонам хорошим дозным распределением позволяет рассматривать протонную гипоксирадиотерапию как перспективный способ лечения опухолей.

4. Установлено, что усиление противоопухолевого действия излучения с помощью кратковременной гипергликемии определяется повышением поражения в первую очередь исходно гипоксических и аноксических клеток; в то же время оксигенированные опухолевые клетки при введении глюкозы переходят в более гипоксическое состояние.

В связи с этим гипергликемия бывает наиболее эффективной при ее создании после облучения, а газовая гипоксия, в значительной степени ослабляя противоопухолевое действие этой комбинации, почти не защищает опухоли при самостоятельном действии радиации или облучении на фоне гипергликемии.

5. Гипергликемия, создаваемая до облучения, защищает кожу мышей в зоне роста опухолей с ФИД ^ 1,4 в основном за счет снижения тканевого pOg, а при введении глюкозы после облучения повреждение кожи уменьшается с ФИД ~ 1,1. Газовая гипоксия при облучении с последующей гипергликемией вызывает столь же выраженную защиту кожи, как и при самостоятельном действии излучения, тогда как при радиационном воздействии на фоне глюкозной нагрузки она почти не изменяет лучевое поражение этой нормальной ткани.

6. Раздельное использование кратковременной гипергликемии и гипоксических газовых смесей при облучении опухолей всегда дает существенный терапевтический выигрыш, однако из-за того, что механизмы модифицирующего действия обоих агентов и на опухоли, и на кожу связаны с кислородным эффектом и во многом перекрываются, их сочетание оказывается целесообразным лишь в тех случаях, когда гипергликемия незначительно усиливает противоопухолевое действие излучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации изучен круг взаимосвязанных вопросов, относящихся к разработке радиобиологических подходов к совершенствованию лучевой терапии опухолей, основанных на учете и использовании определяемых оксигенацией естественных различий в радиочувствительности опухолей и нормальных тканей.

Все три главы, в которых приводятся и анализируются результаты проведенных экспериментальных исследований, непосредственно связаны с развитием изучаемого в лаборатории около десяти лет метода гипоксирадиотерапии опухолей, направленного на получение терапевтического выигрыша за счет преимущественной защиты нормальных тканей от действия ионизирующего излучения с помощью гипоксических дыхательных смесей. Основные задачи диссертационного исследования сводились к проверке и уточнению некоторых заключений, сделанных ранее при изучении данного метода, а также, в плане развития идеи полирадиомодификации, к оценке целесообразности сочетания гипоксирадиотерапии опухолей с другими способами повышения эффективности их лучевого лечения. Вместе с тем в ходе проведенных исследований удалось получить ответы на ряд вопросов, выходящих за рамки непосредственно метода гипоксирадиотерапии, причем в некоторых случаях это было достигнуто именно путем сопоставления результатов, полученных при облучении на воздухе и в гипоксии.

Ранее в лаборатории в ходе изучения связанных с гипоксира-диотерапией эффектов была показана разница в радиомодифицирующем действии острой гипоксии на 'кормоксические"и "хронически гипокси-ческие?'клетки, облучаемые in vitro в суспензии, что послужило одним из объяснений преимущественной защиты хорошо оксигенированных нормальных тканей при дыхании животными или человеком ги-поксическими газовыми смесями. Между тем в дальнейшем нами было установлено, что при проведении таких опытов в суспензии на получаемые в гипоксических условиях результаты влияют радиационно-химическое и метаболическое поглощение кислорода в процессе облучения, что существенно искажает ряд связанных с концентрацией кислорода характеристик радиочувствительности клеток. Для корректной их оценки нами разработан относительно несложный способ проведения экспериментов в гипоксических условиях и обработки полученных результатов, с помощью которого был подтвержден основной вывод о снижении величины кислородной константы К при адаптации клеток к условиям пониженной оксигенации, говорящий о том, что при резком снижении концентрации кислорода даже до одного и того же, но не нулевого, уровня,клетки, ранее находившиеся в условиях хорошей оксигенации, защищаются в большей степени, чем хронически пребывавшие в гипоксических условиях. Наряду с этим, однако, было установлено, что величины соответствующих констант К на самом деле в несколько раз меньше, а их относительные различия даже несколько больше, чем оценивалось в предшествующих исследованиях, при этом была показана ошибочность сделанного ранее предположения о существенном отличии кривой Грея для *кормоксическю^ клеток от гиперболической формы.

Таким образом, в данном разделе исследований был не только принципиально подтвержден и в то же время в значительной степени уточнен важный с точки зрения гипоксирадиотерапии и других кис-лородзависимых способов модификации лучевой терапии вывод о зависимости защитного действия гипоксии от кислородной предыстории клеток, но и разработан общий подход к оценке радиочувствительности in vitro при низких концентрациях кислорода, принципы которого могут быть использованы и более широко - в аналогичных исследованиях на субклеточном и молекулярном уровнях.

Если в опытах на клеточных суспензиях с проявлением и необходимостью учета уменьшения концентрации кислорода в процессе облучения мы столкнулись уже при радиационном воздействии с обычной мощностью дозы, то in vivo , при развитой системе снабжения клеток кислородом циркулирующей кровью, подобная ситуация может сложиться лишь при очень высоких мощностях дозы. Учитывая это обстоятельство, в экспериментах, выполненных на пучке протонов синхротрона ИТЭФ, где можно было получить "мгновенную" мощность дозы в импульсе до 10® Гр/с и среднюю мощность дозы, с учетом скважности, до 200 Гр/мин, параллельно решались две взаимосвязанные задачи - впервые оценивалась эффективность гипоксирадиотерапии при облучении опухолей протонами высоких энергий и изучалось проявление радиозащитного эффекта радиационно-химического поглощения кислорода in vivo в условиях очень высокой мощности дозы излучения в зависимости от оксигенации тканей и возможность использования этого феномена для повышения эффективности лучевой терапии.

Было продемонстрировано, что рентгеновское и импульсное протонное излучение при сравнимых средних мощностях дозы по своему радиобиологическому действию практически не различаются, что относится и к эффективности гипоксирадиотерапии при данных видах радиационного воздействия. Это позволяет сделать вывод о том, что применение газовых гипоксических смесей при облучении опухолей протонами не только дает те же преимущества, как и при других редкоионизирующих излучениях, но в сочетании с хорошим пространственным дозным распределением, характерным для протонов, может сделать гипоксирадиотерапию при этом виде радиационного воздействия одним из наиболее оптимальных способов лучевого лечения опухолей.

При облучении протонами на воздухе было, кроме того, продемонстрировано, что с увеличением мощности дозы до очень высоких значений снижалось поражение кожи, тогда как опухоли при этом практически не защищались, что связывается с разной оксиге-нацией этих тканей. Анализ результатов позволил сделать важный для практики вывод о том, что в определенных условиях проведения облучения опухолей, когда одномоментно подводят большую дозу излучения, использование высокой мощности дозы дает основание рассчитывать на получение терапевтического выигрыша.

Попытка же повысить эффективность терапии опухолей за счет увеличения мощности дозы при облучении в смеси, содержащей 6% 02, оказалась безуспешной, так как не удалось добиться заметного повышения защиты кож. Как показало сопоставление поражающего действия излучения при обычной и очень высокой мощностях дозы в условиях дыхания животных газовыми смесями с различным содержанием кислорода, кожа мышей в зоне роста опухолей уже в естественных условиях находится в состоянии весьма глубокой гипоксии, а при применении газовой смеси, содержащей 6% 02, в ней вообще остается крайне мало кислорода, что и не позволяет, естественно, получить дополнительный выигрыш при повышении мощности дозы в условиях столь жесткой гипоксии. Между тем, в клинической практике увеличение мощности дозы именно при использовании газовых гипоксических смесей (или других агентов, понижающих уровень оксигенации тканей, например, гипергликемии или мексамина), вероятно, будет приводить к оптимальному результату. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, нормальные ткани человека, лежащие вблизи опухолей, видимо, несколько лучше оксигенированы, чем использованная в наших исследованиях кожа мышей, а с другой - применяемые в клинике газовые смеси содержат больше кислорода - не менее 8%.

В соответствии с задачей последней главы, в ней была проведена оценка целесообразности сочетанного применения газовых гипоксических смесей и кратковременной гипергликемии для повышения эффективности лучевой терапии опухолей. Наряду с этим, в ходе проведенных исследований и анализа их результатов удалось вскрыть некоторые принципиальные стороны механизмов действия гипергликемии как на опухоли, так и на нормальные ткани, причем во многом именно благодаря сопоставлению эффектов облучения в условиях разной внешней оксигенации животных.

Показано, что усиление действия радиации на опухоли посредством кратковременной гипергликемии является следствием преимущественного поражения исходно гипоксических и аноксических клеток опухолей. В то же время, так как при введении в организм глюкозы в опухоли возникает нарушение микроциркуляции, то оксигенирован-ные опухолевые клетки становятся гипоксическими, что и приводит к некоторому снижению эффективности гипергликемии при ее создании до лучевого воздействия по сравнению с пострадиационным введением глюкозы. Защитное же действие глюкозы на кожу в зоне роста опухолей осуществляется за счет двух процессов - возникновения дополнительной гипоксии кожи в период облучения (при создании гипергликемии до лучевого воздействия) и активации репарационных процессов после него.

Такие, во многом связанные с кислородным эффектом вскрытые особенности модификации лучевых реакций и опухолей, и кожи при введении глюкозы предопределили не столь высокую, как можно было бы ожидать, эффективность комбинированного применения газовых гипоксических смесей и кратковременной гипергликемии. Было показано, что сочетание данных агентов целесообразно когда гипергликемия оказывает слабое влияние на противоопухолевое действие излучения и терапевтический выигрыш фактически определяется снижением кожных лучевых реакций: в этом случае гипергликемия, особенно созданная до облучения, и газовая гипоксия взаимоусиливали противолучевую защиту кожи, причем на лучше оксигенированном объекте этот эффект был бы, вероятно, еще более выражен. Когда же кратковременная гипергликемия значительно усиливала действие увеличения облучения на опухоли, т.е. когда за счет преимущественного гибели исходно анокоических клеток опухоли, с точки зрения оксигенации, становились аналогичными нормальным тканям, применение газовой гипоксии, естественно не дало дополнительного выигрыша, хотя и не ухудшило результатов лечения.

Ориентируясь на полученные данные, можно прийти к заключению, что применение газовых гипоксических смесей при лучевом лечении опухолей с использованием кратковременной гипергликемии по крайней мере не ухудшает эффективность действия одной глюкозы; вопрос же о целесообразности проведения в клинике облучения конкретной опухоли в условиях гипоксии при использовании гипергликемии в качестве радиомодифицирующего агента сводится к задаче разработки способов предсказания степени усиления противоопухолевого действия излучения с помощью глюкозы.

Проведенные исследования in vivo позволили также вскрыть некоторые отличительные радиобиологические показатели кожи в зоне роста опухолей (а, следовательно, и некоторые определяемые ими ограничения), что важно для дальнейшего ее использования в качестве модели нормальных тканей, ибо примененная система одновременной оценки реакций на облучение и опухолей, и кожи весьма удобна и представляется во многом оптимальным способом проведения экспериментальных исследований по лучевой терапии злокачественных новообразований. Сопоставление величин защитного эффекта, достигаемых за счет уменьшения концентрации кислорода во время облучения при раздельном и совместном действии пар модифицирующих факторов (газовой гипоксии и увеличения мощности дозы, газовой гипоксии и кратковременной гипергликемии), позволило заключить, что кожа в зоне роста опухолей находится в весьма гипоксическом состоянии (кстати, подобный способ оценки оксигенации тканей заслуживает, на наш взгляд, внимания в радиобиологических экспериментах). Вместе с тем, в опытах с использованием глюкозы отмечена другая особенность этой модели нормальных тканей, состоящая в том, что клетки такой кожи, в отличие от кожи интактных животных, характеризуются снижением способности репарировать радиационные повреждения, что частично устраняется созданием гипергликемии. Последний эффект отмечен впервые и требует дальнейшего глубокого изучения.

Таким образом, в диссертации рассмотрен и экспериментально проанализирован ряд вопросов, связанных с проявлением кислородного эффекта при лучевой терапии, и в первую очередь при гипоксирадиотерапии опухолей, позволивших решить некоторые задачи методического характера, вскрыть особенности механизмов радиомодифи-цирущего действия газовой гипоксии, увеличения мощности дозы и кратковременной гипергликемии на опухоли и нормальные ткани и сделать заключения, необходимые для дальнейших экспериментальных и клинических исследований, связанных с разработкой способов управления тканевой радиочувствительностью для повышения эффективности лучевого лечения злокачественных новообразований.

X X X

В заключении выражаю благодарность всем сотрудникам лаборатории радиобиологии НШ экспериментальной диагностики и терапии опухолей БОНД АМН СССР, принимавших участие в проведении ряда экспериментов и обсуждении полученных результатов. Многие опыты на клетках in vitro поставлены совместно с м.н.с. В.В.Мещериковой, а большинство экспериментов по изучению сочетания кратковременной гипергликемии и газовой гипоксии при лучевой терапии опухолей мышей выполнены в сотрудничестве со с.н.с. Ж.Д.Дюскалие-вым.

Особую признательность хочется выразить руководителю лаборатории радиобиологии профессору С.П.Ярмоненко за предложенную тему и внимание к работе, а также руководителю группы с.н.с. А.А.Вайнсону за методическую помощь и критические замечания при работе над диссертацией.

Благодарю также ст. инженера В.А.Золотова и других сотрудников лаборатории медицинского протонного пучка ИТЭФ ГКА.Э СССР (рук. В.С.Хорошков) за предоставленную возможность и полное физическое обеспечение экспериментальной работы при протонном облучении животных.