Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность выбракованных коров при разных вариантах откорма
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чаушев, Магариф Амурбиевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные направления развития скотоводства в России.

2.2. Влияние откорма на мясную продуктивность крупного рогатого скота.

2.3. Откорм выбракованных коров - источник увеличения производства говядины.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Динамика поголовья и состояние скотоводства в Карачаево-Черкесской республике.

3.3. Кормление и содержание подопытных животных.

3.4. Изменение живой массы коров при разной технологии подготовки к убою

3.5. Изменение промеров и индексов телосложения коров в результате откорма.

3.6. Мясная продуктивность животных.

3.6.1. Оценка жирового полива туш.

3.6.2. Накопление внутреннего жира по отдельным депо.

3.7. Морфологический состав туш.

3.7.1. Химический состав мяса.

3.7.2. Оценка качества мяса коров.

3.7.3. Аминокислотный состав белков мышечной ткани.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ОТКОРМА ВЫБРАКОВАННЫХ КОРОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность выбракованных коров при разных вариантах откорма"

Актуальность темы. Говядина в нашей стране занимает более 40% в общем производстве мяса. Между тем потенциал мясной продуктивности имеющегося скота реализуется только на 60-65%. Необходимость интенсификации производства говядины диктуется и сложившейся в последние годы тенденцией к сокращению численности крупного рогатого скота. За период с 1990 по 2001 гг. в Российской Федерации в хозяйствах всех форм собственности поголовье скота уменьшилось на 27,3 млн., или на 47,9%, а численность коров сократилась на 7,2 млн. голов, или на 35,0%.

Аналогичная картина наблюдается в коллективных хозяйствах Карачаево-Черкесской республики. В результате этого произошел значительный рост доли взрослого выбракованного скота в убойном контингенте. За период с 1990 по 2001 гг. количество взрослого скота, преимущественно коров, поступившего по государственным закупкам, увеличилось на 18,5%, в то время как численность реализованного молодняка за эти же годы возросла только на 9,6%. Удельный вес взрослого скота в убойном контингенте увеличился с 36,7 в 1990 г. до 42,6% в 2001 г.

К сожалению, откорму выбракованного взрослого скота не уделяется должного внимания и на убой поступает большое количество некондиционного скота. Так, в 2001 г. средняя живая масса реализованного взрослого скота по стране составила 396 кг. Среди этого поголовья около 35% были ниже средней упитанности и тощими.

Фактически, ни в одном из коллективных хозяйств КЧР не проводится откорм выбракованного взрослого скота, вследствие чего средняя живая масса коров, сдаваемых на мясо, составляет 390 кг.

В связи с этим, проблема откорма, повышения массы и упитанности выбракованных коров имеет важное значение для дальнейшего увеличения производства и улучшения качества говядины, что и определяет актуальность темы исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР Карачаево-Черкесского государственного технологического института и является частью проблемы «Эффективность использования горных пастбищ для получения экологически чистой продукции».

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в сравнительной оценке влияния разных вариантов откорма на мясную продуктивность и качество мяса выбракованных коров красной степной и швицкой пород. Для решения данной проблемы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить влияние разных вариантов откорма выбракованных коров на их живую массу и упитанность;

- провести сравнительную оценку показателей мясной продуктивности выбракованных коров без откорма и при разных вариантах откорма;

- изучить изменения морфологического состава туши и отдельных ее частей;

- дать оценку качества мяса по физико-химическим показателям, включая химический состав туши и отдельных мышц;

- определить качественные показатели, характеризующие изменения биологической ценности мяса за период откорма;

- определить влияние разных вариантов откорма на товарно-технологические качества мяса;

- провести сравнительную оценку экономической эффективности откорма выбракованных коров.

Научная новизна. Впервые в условиях КЧР проведена сравнительная оценка мясной продуктивности и технологических качеств говядины выбракованных коров красной степной и швицкой пород в зависимости от разных вариантах откорма.

Практическая значимость работы. Установлено, что разные варианты откорма выбракованных коров нижесредней упитанности и тощих, особенно, вариант нагула и откорма, способствовали достоверному увеличению живой массы, массы туши, значительному улучшению полномясности туши, особенно, наиболее ценных частей: тазобедренной, плечелопаточной и спиннореберной, а также физико-химических и товарно-технологических качеств мяса. Рентабельность откорма составила в среднем 49,1%.

На защиту выносятся следующие положения: влияние разных вариантов откорма выбракованных коров красной степной и швицкой пород на тип телосложения, живую массу, абсолютный и относительный прирост; затраты корма на прирост живой массы при разных вариантах откорма; убойные качества выбракованных коров без откорма, после откорма, после нагула и откорма; морфологический состав туш выбракованных коров без откорма и при разных вариантах откорма; сравнительная оценка химического состава мяса; влияние откорма на изменение качественных показателей мяса выбракованных коров разных пород; зависимость товарно-технологических качеств говядины от упитанности; экономическая эффективность откорма выбракованных коров плановых пород.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на республиканском семинаре специалистов сельского хозяйства «Состояние животноводства в Карачаево-Черкесской республике и пути его развития» (Карачаевск, 2000), на производственных совещаниях РГУП «Горный» (Усть-Джегута, 2001,2002), 6 научно практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного технологического института (Черкесск, 2002), на расширенной научно-практической конференции кафедр «Аграрная», «Экономики производства» и отдела животноводства Карачаево-Черкесского НИИ сельского хозяйства (Черкесск, 2002).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности, выводов и практических предложений, 22 таблиц, 2 схем и 5 рисунков, списка использованной литературы, который включает 152 источника, в том числе 24 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чаушев, Магариф Амурбиевич

ВЫВОДЫ

1. Откорм выбракованных коров ведёт к увеличению их живой массы, массы туши, повышает её полноценность и улучшает качество мяса. За 60 дней откорма живая масса коров красной степной породы возросла на 44,5, нагула и откорма на 56,5 кг, швицкой соответственно на 51,2 и 63 кг.

2. В результате откорма выход туши повысился с 49,7 до 52,7% (красная степная) и с 50,6 до 53,7% (швицкая порода), соответственно убойный выход увеличился на 3,0 и 3,1%.

3. Интенсивный откорм коров до высшей упитанности является не только методом повышения кондиции животных, но и важнейшим средством увеличения выхода белка с туши.

За 60 дней откорма и 90 дней нагула и откорма в морфологическом составе туши содержание мякоти увеличилось на 3,0 и 4,3 %, содержание костей снизилось на 1,3 и 1,2 %, сухожилий и связок на 1,6 и 2,8% (красная степная) и на 1,9 и 3,9; 0,8 - 1,3 % и 0, 9 - 2,6% (швицкая порода) соответственно.

4. Варианты откорма коров при незначительном снижении содержания белка характеризуются разной интенсивностью отложения жира в различных частях тела. Наиболее интенсивно и практически одинаково происходило накопление жира после нагула и откорма в 2,2 раза, как у коров красной степной, так и швицкой породы, что в свою очередь привело к сужению соотношения белок/жир в среднем с 1:0,24 до 1:0,56 или 2,3 раза.

5. За период откорма биологическая полноценность мышечной ткани в среднем практически не изменилась и составила 95% к идеальному белку, в то же время значительно возросло содержание в мышцах лизина. Среди отдельных мышц наиболее высокий «СКОР» белков имел место в полусухожильной мышце (98%) и наименьший - в подвздошно-поясничной мышце (91%).