Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка откорма и нагула выбракованных мясных коров при рациональном сочетании использования естественных и улучшенных пастбищ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка откорма и нагула выбракованных мясных коров при рациональном сочетании использования естественных и улучшенных пастбищ"

} 3 № ^9? На правах рукописи

ТУБЕТОВ Жакпар Мухтарович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТКОРМА И НАГУЛА ВЫБРАКОВАННЫХ МЯСНЫХ КОРОВ ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ СОЧЕТАНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И УЛУЧШЕННЫХ ПАСТБИЩ

06.02.04.—частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург — 1997

Работа выполнена во Всероссийском- научно-исследовательском институте мясного скотоводства (ВНИИА1С).

Научный руководитель-- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е. С. Беломытцев

Официальные оппоненты— доктор сельскохозяйственных наук,

В. И. Косилов,

Ведущее предприятие— Западно-Казахстанский аграрный университет

на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

— кандидат сельскохозяйственных наук, А. М. Мирошннков

Защита состоится « Л/ _» января 1997 года

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, профессор

В. С. АНТОНОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из проблем агропромышленного комплекса является устойчивое производство мяса в целях полного удовлетворения потребности населения в этом ценном продукте питания. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится до 44% (Д. Л. Левантин, 1990).

Республика Казахстан является крупным производителем говядины, значительную часть которой получают от скота специализированных мясных пород и, в частности, от животных казахской белоголовой породы. В Казахстане численность мясного скота составляет около 47% от общего поголовья в странах СНГ и получают от него более 30% от всей производимой говядины.

В системе мер по увеличению производства говядины важное место занимает организация откорма и нагула выбракованных коров, предназначенных для убоя на мясо, удельный вес которых в общем объеме производимой говядины составляет около 30%. Однако подготовке взрослого скота к убою на мясо уделяется недостаточное внимание, в результате чего живая масса коров, реализуемых на мясо, низкая. Вследствие этого снижаются объемы производства говядины, а сельскохозяйственные предприятия несут безвозвратные потери.

Между тем установлено, что организация откорма взрослого скота обеспечивает увеличение живой массы и повышение качества мяса (С. Ф. Мухин, 1929; К. А. Акопян, 1952; И. В. Пентюк, 1958; М. А. Воротилов, 1960; С. Я. Дудин, А. И. Храпковский, 1969; Л. Крюгер, Ф. Майер, 1972; А. В. Ланина, 1973; С. Г. Леушин, 1974; И. С. Попов, А П. Дмитроченко, В. М. Крылов, 1975; Г. С. Азаров, 1976; Е. С. Муханбеткалиев, 1983; Ю. П. Фомичев, 1987; Н. И. Востриков и 1Р-, 1988; А. В. Черекаев, 1988; А. В. Черекаев, И. А. Черекаева, 1988; Ц. Л. Левантин, 1990; В. Г. Копп, 1990; А. В. Черекаев, Н. И. Искалиев, 1991; В. И. Левахин, 1992; Е. С. Беломытцев, 1994; А. X. Заверюха, Г. И. Бельков, 1995 и др.).

Поэтому в связи с развитием рыночных отношений, сложившимися условиями хозяйствования, комплексная оценка и разработка экономи-юски выгодных вариантов технологии откорма и нагула выбракованных

коров в условиях Западного Казахстана, предусматривающих увеличение мясной продуктивности, выхода питательных веществ, в том числе пищевого белка, при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции, приобретает особую актуальность и имеет важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка эффективного технологического приема подготовки выбракованных коров казахской белоголовой породы к убою с рациональным использованием естественных и улучшенных пастбищ, обеспечивающих повышение мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ при наименьших затратах кормов, труда и средств на производство говядины.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить затраты кормов и питательных веществ при различных вариантах откорма и нагула выбракованных коров.

2. Установить показатели мясной продуктивности коров без предварительной подготовки к убою и после 60 и 90 сут. откорма и нагула при рациональном сочетании использования естественных и улучшенных пастбищ.

3. Определить химический состав мяса и съедобных частей тела коров и установить выход основных питательных веществ и состав прироста при различной технологии и продолжительности откорма и нагула выбракованных коров.

4. Дать оценку эффективности конверсии корма в питательные вещества мясной продукции за периоды откорма и нагула коров.

5. Определить экономическую эффективность и выявить наиболее выгодный вариант технологии подготовки выбракованных коров к убою в условиях сухих степей Западного Казахстана.

Научная новизна исследований заключается в том, что сравнительная эффективность откорма и нагула выбракованных коров казахской белоголовой породы увязывается не только с продуктивностью при рациональном использовании естественных и улучшенных пастбищ, продолжительностью откорма и нагула, но и с показателями валового выхода питательных веществ и конверсией протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Комплексное изучение этих вопросов в условиях Западно-Казахстанской области проведено впервые.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили выявить резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет организации откорма и нагула выбракованных коров при рациональном сочетании использования естественных и улучшенных пастбищ. Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации интенсивного

откорма и нагула выбракованных коров в мясном скотоводстве.

Положения, выносимые на защиту:

- технологический прием повышения производства и качества говядины на основе организации интенсивного откорма и нагула выбракованных коров казахской белоголовой породы при рациональном сочетании использования естественных и улучшенных пастбищ;

- комплексная оценка мясной продуктивности выбракованных коров по выходу основных питательных веществ и по эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобные ткани тела организма;

- экономическая эффективность откорма и нагула выбракованных коров в условиях Западного Казахстана.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций "Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров" (Оренбург, 1995) и внедрены в 4 хозяйствах Чингирлауского района Западно-Казахстанской области, в том числе в совхозе "Чингирлауский".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1994, 1996 гг.), на расширенном производственном совещании совхоза "Чингирлауский" Чингирлауского района Западно-Казахстанской области (1995 г.), на расширенном производственном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа и утверждены ученым советом ВНИИМСа (1996 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна в виде рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 4 приложения. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач в совхозе "Чингирлауский" Западно-Казахстанской области в 1994 - 1996 гг. были проведены исследования по схеме, представленной в табл. 1.

Для опыта после проведения диспансеризации были отобраны коровы в возрасте 6 отелов, не поддающиеся лечению и непригодные для последующего воспроизводства. По методу сбалансированных групп

было сформировано 4 группы по 15 голов в каждой. У коров опытных групп был уравнительный период продолжительностью 20 суток.

При проведении опыта учитывался расход кормов по группам коров по периодам откорма и нагула по мере изменения набора кормов в рационах.

Учет поедаемости кормов выбракованными коровами контрольной и I опытной групп проводился в течение двух смежных суток путем взвешивания заданных кормов и их остатков. Поедаемость пастбищной травы коровами II и III опытных групп определялась методом учета травостоя до и после его стравливания с помощью переносной электроизгороди. Урожайность пастбищной травы естественных и улучшенных угодий определялась укосным методом.

Таблица 1.

Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группа Кол-во голов в группе Порода Пол Вариант технологии откорма и нагула Продолжительность откорма и нагула, сут.

Контроль- 15 пая казахская белоголовая , коровы выбрако-вашше Убой без предварительного откорма и нагула

Опытная I 15 Откорм на площадке 60 и 90

Опытная 11 15 Нагул на естественных 60 и 90

кои концентратами

Опытная III 15

Нагул на естественных 60 и 90 и улучшенных пастбищах

Для оценки питательности кормов и рационов и расчета их затрат на производство продукции брались средние образцы кормовых средств и подвергались зоотехническому анализу по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

В средних образцах кормов определяли следующие показатели: первоначальную и гигроскопическую влагу - путем высушивания в термостате при температурах 65 и 105° С, общий азот - по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, сырую золу - путем сжигания в муфельной печи до постоянной массы, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем, кальций -4

объемным перманганатметрическим методом, фосфор - колориметрическим методом в модификации А. Ю. Левицкого, каротин - по методу П. X. Попандопуло, микроэлементы - на атомном абсорбционном спектрофотометре (А. А. 81. ГДР).

В процессе исследований изучали изменения живой массы коров путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления и поения. На основании полученных данных рассчитывали показатели абсолютных и среднесуточных приростов живой массы коров.

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови у коров: в начале и в конце опыта брали кровь и сыворотку крови для исследований, которые проводились в лаборатории ВНИИМСа. В крови определяли: гемоглобин - по Сали, лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева, эритроциты - с использованием фотоэлектроколори-метра. В сыворотке крови определяли: общий азот - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - методом Гельца в модификации В. М. Сичарева, фосфор - по Бриггсу (модификация А. Т. Усовича), витамин А - по реакции с треххлористой сурьмой с последующим колориметрированием.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса, после каждого периода откорма коров, проводили контрольный убой на Оренбургском мясокомбинате по 3 головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

При поступлении коров на мясокомбинат перед их убоем, после 24-часовой голодной выдержки, проводилось индивидуальное взвешивание. При убое учитывали упитанность, категорию туши по клейму, массу парной и охлажденных туш, внутреннего сала, массу шкур.

Проводили обвалку правых полугуш для определения их морфологического состава через 24 часа после охлаждения при температуре 2 -4° С по методике А. Г. Конникова (1960). Мякотную часть после обвалки подвергали жиловке. Учитывали массу мышц, костей, сухожилий и определяли абсолютное и относительное содержание их в туше.

Для определения химического состава морфологических частей туши отбирали среднюю пробу мышечной ткани, межмышечного жира и полива, в которых определяли влагу, протеин, жир и золу.

Для оценки пищевой ценности мышечной ткани, определяли химический состав длиннейшей мышцы спины. Наряду с определением в ней воды, протеина, жира и золы определяли также содержание полноценных и неполноценных белков и рассчитывали коэффициент биологической полноценности мяса.

Химический анализ мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и сала проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа. В средних пробах мяса определяли: общую влагу - путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 100 - 105° С до постоян-

ной массы, сырой жир - по Сокслету, общий азот - по Кьельдалю, золу - путем сжигания образцов в муфельной печи.

В длиннейшей мышце спины кроме того определяли рН-иономером универсальным ЭВ-74, влагоемкость - по Грау в модификации В. П. Воловинской и Б. Я. Кельман, цветность - по методике Ю. Ф. Куранова и О. А. Ляпина (1984). Количество полноценных белков устанавливали по содержанию триптофана - по методу Грахема, Смита (1947) с применением методики щелочного гидролиза по Вербицкому и Детерейджу (1954), содержание неполноценных белков - по наличию оксипролина, который определялся по методу Ноймана и Логана (1950) q применением модифицированной методики кислотного гидролиза мяса по Вербицкому и Детерейджу (1954).

В образцах сала, кроме влаги, протеина, жира и золы, определяли йодное'число и температуру плавления (ВНИИМС, 1984).

На основании полученных данных мясной продуктивности коров и химического анализа образцов мякоти и сала определяли состав прироста живой массы коров за период откорма и вычисляли калорийность 1 кг мякоти по формуле В. М. Александрова (1951).

Используя данные поедаемости кормов и потребления питательных веществ, а также химического состава средних проб мяса и сала, рассчитывали конверсию протеина и энергию корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическая эффективность откорма и различных вариантов нагула взрослых выбракованных коров в зависимости от продолжительности подготовки к убою рассчитывалась по методике ВИЖа (1984).

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин определялась по Стыоденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных коров. При учете количества потребленных кормов и питательных веществ выбракованными коровами за 60 сут. (табл. 2) установлено, что подопытные животные всех групп получали практически одинаковое количество сухого вещества, а кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина больше потребляли коровы опытных групп по сравнению с контролем.

Среди опытных групп большее потребление основных питательных веществ наблюдалось у коров I и III опытных групп, которые находились на стойловом откорме и нагуле.

Таблица 2.

Потребление кормов и питательных веществ выбракованными коровами за 60 сут. откорма и нагула, кг (в среднем на одну голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Сено ковыльное 128 67 - _

Сено житняковое 64 34 - -

Солома пшеничная 243 129 - -

Силос кукурузный 1667 884 - -

Зеленая масса многолетних

и однолетних культур - 829 - -

Трава ковыльного пастбища - - 1480 916

Трава многолетних и однолетних

культур - - 372 1679

Дерть ячменная - 140 120 -

Патока 32 17 - -

Диаммонийфосфат 34 34 - -

Минерально-солевой брикет 38 38 38 38

В рационе содержится:

сухого вещества 817 802 808 820

кормовых единиц 497 636 622 619

обменной энергии, МДж 6563 6997 7380 7448

сырого протеина 72 89 84 90

в т. ч. переваримого 35 56 55 57

сырой клетчатки 251 175 226 240

сырого жира 13 21 23 26

сахара 17 51 42 53

кальция 4,2 9,7 7,7 3,9

фосфора 2Д 5,4 3,8 1,7

серы 3,3 3,6 2,4 2,1

каротина, г 37 90 65 99

Откорм и нагул выбракованных коров обеспечил потребление каротина в рационе в 2-3 раза больше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Прирост живой массы выбракованных коров при нагуле и откорме. Организация откорма и нагула выбракованных коров, разная их продолжительность, различное количество потребленных кормов и питательных веществ оказало влияние на показатели живой массы и приростов (табл. 3).

Таблица 3.

Живая масса и приросты выбракованных коров при откорме и нагуле

Показатель Группа

опытная

I Ш

Живая масса, кг: до начала откорма и нагула после 60 сут. после 90сут. 376,0 ± 4,36 427,2 ± 5,24 442,4 ± 6,12 375,8 ± 4,68 414.6 ± 5,56 430.7 ± 5,27 376,4 ± 4,43 418.6 ± 5,72 434.7 ± 6,18

Абсолютный прирост живой массы, кг: за 60 сут. откорма и нагула за 90 суг. -"-

51,2 ± 4,90 66,4 ± 5,16 38.8 ± 4,17 54.9 ± 4,25 42.2 ± 5,28 58.3 ± 4,86

Среднесуточный прирост, г: за 60 сут. откорма и нагула за 90 суг. -"- 853 ± 38,4 738 ± 26,5 646 + 28,3 610 ± 32,4 703 ± 32,6 647 ± 31,3

Результаты исследований показали, что за период откорма и нагула в течение 60 сут. живая масса коров I опытной группы (откорм на площадке) увеличилась на 51,2 кг, II опытной группы (нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами) - на 38,8 кг и III опытной группы (нагул на естественных и улучшенных пастбищах) - на 42,2 кг, а после 90 сут. - соответственно на 66,4; 54,9 и 58,3 кг.

Среднесуточный прирост живой массы выбракованных коров при откорме и нагуле в течение 60 сут. составил: у коров I опытной группы - 853 г, II опытной группы - 646 и III опытной группы - 703 г. Наибольший прирост живой массы отмечался у коров при откорме на площадке, наименьший - при нагуле. Интенсивность прироста живой массы за 90 суг. откорма и нагула снизилась, но и в этом случае превосходство имели коровы I опытной группы, среднесуточный прирост которых составил 738г и превышал показатели аналогов при нагуле на 14,1 - 20,9%. Это можно объяснить тем, что при стойловом огкорме коровы получали готовый, измельченный корм из кормушек, имели определенную ограниченность движения, тогда как коровы при нагуле имели большую двигательную активность в поисках корма и расходовали на это больше энергии.

Увеличение живой массы, как известно, может идти за счет костной, мышечной и жировой тканей, а также увеличение объемов желудочно-кишечного тракта, особенно при откорме коров.

Результаты проведения контрольного убоя подопытных коров (табл. 4) свидетельствуют о том, что при сформировавшемся желудочно-кишечном тракте, стабилизации его содержимого, развития костяка и внутренних органов, увеличение массы тела выбракованных коров шло за счет увеличения массы туш, убойного выхода и массы жира-сырца.

Таблица 4.

Результаты контрольного убоя выбракованных коров

Показатель Группа

контрольная (без откорма и нагула) опьггная

I II III

Откорм и нагул 60 сут.

Предубойная живая

масса, кг 368,2 ± 3,87 415,6 ± 1,74 ■404,2 ± 3,48 407,3 ± 2,56

Масса парной туши,

кг 152,6 ± 3,16 207,8 ± 2,46 195,4 ± 3,64 198,6 ± 4,42

Масса внутреннего

сала, кг 5,6 ± 0,24 13,6 ± 0,31 11,3 ± 0,26 12,4 ± 0,34

Убойный выход, % 42,9 ± 0,18 53,3 ± 0,32 51,1 ± 0,35 51,8 ± 0,27

Масса шкуры, кг 26,7 ± 0,26 32,5 ± 0,42 30,1 ±0,36 31,3 ± 0,32

Откорм и нагул 90 сут.

Предубойная живая

масса, кг - 427,6 ± 3,75 415,8 ± 4,15 419,5 ± 3,85

Масса парной туши,

кг - 222,3 ± 3,01 211,4 + 4,24 214,3 ± 4,08

Масса внутреннего

сала, кг - 18,9 ± 0,42 15,8 ± 0,37 16,2 ± 0,28

Убойный выход, % - 56,4 ± 0,41 54,6 ± 0,31 54,9 ± 0,34

Масса шкуры, кг - 34,3 ± 0,36 31,6 ± 0,27 32,4 ± 0,41

Из таблицы видно, что масса туш у коров контрольной группы, реализованных на мясо без предварительной подготовки, составляла всего 152,6 кг, тогда как у коров после откорма и нагула в течение 60 сут. - 195,4 - 207,8 кг, а 90 сут. - 211,4 - 222,3 кг. При этом среди опытных групп наиболее тяжеловесные туши получены при убое коров I опытной группы, которые откармливались на площадке.

Заметные различия наблюдались в количестве накопления внутреннего сала у подопытных коров, которое составляло в контроле всего 5,6

кг, а у откормленных животных в течение 60 сут. - 11,3 - 13,6, а после 90 суг. - 15,8 - 18,9 кг.

Общее количество жира-сырца, включая внутренний, полив, межмышечный, у неоткормленных коров составляло всего 7,5 кг, тогда как у коров после откорма 60 сут. - 17,5 - 20,7 кг, а в течение 90 сут. - 24,3 - 30,9 кг. При этом наиболее высокие показатели жироотложения наблюдались у коров при откорме на площадке. Имея более высокую массу туш и внутреннего сала, откормленные коровы при убое характеризовались более высоким убойным выходом - 54,6 - 56,4%, тогда как в контроле - только 42,9%.

При изучении морфологического состава туш (табл. 5) установлено, что организация нагула и откорма коров позволила получить больше мышечной и жировой тканей по сравнению с неоткормленными коровами. При этом после 90 сут. откорма и нагула значительно увеличилось накопление жировой ткани.

Таблица 5.

Морфологический состав туш выбракованных коров

Группа

Показатель контрольная опытная

(без откорма I II III

и нагула)

Откорм и нагул 60 сут.

Масса охлажденной

туши, кг 148,8 ± 3,47 203,4± 2,48 191,6 + 4,15 195,3 ± 3,36

Содержится в туше:

мышечной ткани, кг 104,9 ± 2,36 152,6 ± 3,41 140,8 ± 2,57 144,5+ 3,45

жира-полива, кг 1,2 ± 0,03 5,2 ± 0,21 4,6 ± 0,18 4,9 ± 0,08

межмышечного

жира, кг 0,7± 0,02 1,9 ± 0,01 1,6 ± 0,03 1,5 + 0,05

костей, кг 37,9 ± 0,98 39,4 ± 1,12 40,0 ± 0,78 39,8 ± 0,65

сухожилий, кг 4,1 ± 0,11 4,3 ± 0,18 4,6± 0,15 4,6 ± 0,13

Откорм и нагул 90 сут.

Масса охлажденной

туши, кг - 218,8 ± 3,14 207,3 ± 3,28 211,5 ±2,86

Содержится в туше:

мышечной ткани, кг - 160,4 ± 3,56 152,0 ± 1,13 156,6 ± 3,24

жира-полива, кг - 9,2 ± 1,12 6,3 ± 0,92 6,8 ± 1,14

межмышечного

жира, кг - 2,8 ± 0,09 2,2 ± 0,06 2,4 ±0,11

костей, кг - 41,4 ± 1,18 41,7 ± 2,48 40,6 ± 3,17

сухожилий, кг - 5,0 ± 0,22 5,1 ±0,18 5,1 ± 0,32

Результаты химического анализа средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины показали, что мясо откормленных коров содержало больше внутримышечного жира, обладало более высоким качеством и имело более высокий выход питательных веществ.

В мякоти коров контрольной группы содержалось 8,32% жира, тогда как в средней пробе мяса-фарша у коров после откорма и нагула в течение 60 сут. - 11,92 - 16,49%, после 90 сут. - 15,68 - 17,35%. При этом наибольшее содержание жира было у коров при стойловом откорме на площадке, наименьшее - при нагуле на естественных пастбищах.

В связи с этим энергетическая ценность 1 кг мякоти туш коров, откормленных в течение 60 сут., составляла 8,7 - 10,5 МДж, после 90 сут.

- 10,3 - 10,8 МДж, тогда как в контроле - только 6,9 МДж.

Белковый качественный показатель у откормленных коров составлял 5,0 - 5,1, у неоткормленных - 4,2, что на 16 - 18% ниже.

При определении экологической чистоты мяса от коров при нагуле и откорме установлено, что количество меди содержалось в пределах 4,0

- 4,6 мг/кг, цинка - 14,7 - 16,1, свинца - 0,23 - 0,37, мышьяка - 0,06 - 0,07 мг/кг, что соответствовало нормам ПДК. Учитывая, что при кормлении коров антибиотики, гормональные препараты не применялись, а кадмий, ртуть, афлатоксин В1 и пестициды не обнаружены, можно считать, что мясо от подопытных коров экологически чистое.

Определение выхода основных питательных веществ и энергии в съедобных частях у выбракованных коров (табл. 6) показало, что в теле неоткормленных коров содержалось 28,1 кг белка, тогда как у аналогов после откорма и нагула в течение 60 сут. - 35,9 - 37,9 кг, или на 7,8 - 9,8 кг больше.

Содержание жира в теле откормленных коров за этот период было значительно выше, чем у неоткормленных и составляло 34,8 - 44,9 кг против 15,9 кг в контроле, или в 2,1 - 2,8 раза больше.

Выход белка и жира в расчете на 1 кг живой массы у откормленных коров был также выше, чем в контроле. Если у неоткормленных коров количество пищевого белка было равно 76 г, а жира - только 43 г, то у откормленных коров после 60 сут - соответственно 89-92 и 85-108 г.

При продлении срока откорма до 90 сут. значительно (на 12,3 - 12,9 кг) возрастает накопление жира в организме, что свидетельствует о том, что в этот период прирост массы тела происходил в основном за счет роста жировой ткани. Это позволяет сделать вывод о том, что коров казахской белоголовой породы средней упитанности следует откармливать до 60 сут. При нагуле отложение жира значительно ниже по сравнению со стойловым откормом на площадке.

При расчете величины конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции откормленных коров установлены невысокие коэффициенты - 4,1 - 5,2% после откорма и нагула в течение

Таблица 6.

Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела выбракованных коров

Группа Содержание в теле, кг Выход на 1 кг живой массы Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок % Коэффициент конверсии энергии корма в энергию пищевых частей тела, %

пищевого белка жира пищевого белка, г жира,г энергии, МДж

Контрольная

(без откорма) 28,1 15,9 76 43 3,49 3,4 3,1

Откорм и нагул 60 сут.

Опытная I 37,9 44,9 91 108 6,40 5,2 4,7

Опытная II 35,9 37,1 89 92 5,72 4,1 3,0

Опытная III 37,6 34,8 92 85 5,52 4,3 3,1

Откорм и нагул 90 сут.

Опытная I 40,3 57,2 94 134 7,50 4,8 5,8

Опытная II 39,8 47,7 96 115 6,80 4,3 4,4

Опытная III 41,2 48,3 98 116 6,88 4,3 4,7

60 сут., а после 90 сут. - 4,3 - 4,8%. Возможно это связано с особенностями использования протеина корма у взрослых животных и с тем, что значительная часть шла на образование жировой ткани. При нагуле коэффициент конверсии жира был почти в 2 раза ниже, чем при стойловом откорме.

И. С. Попов, А. П. Дмитроченко, В. М. Крылов (1975), ссылаясь на данные Хальнана, отмечают, что у крупных животных, нагуливаемых на пастбищах, коэффициент использования протеина корма в пищевой белок составляет 5,4 - 5,9%.

Экономическая эффективность откорма и нагула выбракованных коров. Анализ данных экономической эффективности организации откорма и нагула выбракованных коров (табл. 7) свидетельствует о том,' что за счет данного технологического приема при реализации получена дополнительная прибыль в размере 312 - 502 тыс. руб., а уровень рентабельности был на 17,3 - 38,8% выше по сравнению с реализацией коров без предварительной подготовки к убою.

Таблица 7.

Экономическая эффективность откорма и нагула выбракованных коров, тыс. руб. (на 1 голову в ценах 1995 г.)

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III

Годовые затраты на содержание коровы 1223 1558 1314 1277

Реализационная стоимость 1 гол. 1373 2020 1903 1929

Прибыль 150 462 589 652

Рентабельность, % 12,3 29,6 44,8 51,1

Экономически выгодно нагуливать выбракованных коров по сравнению со стойловым откормом. За счет использования пастбищ и сокращения производственных затрат, прибыль от реализации коров была на 127 - 190 тыс. руб. больше по сравнению с откормом на площадке.

4. ВЫВОДЫ

1. В целях увеличения производства говядины и повышения ее качества перед реализацией выбракованных коров на мясо необходимо проводить откорм или нагул. Это обеспечивает увеличение живой массы при откорме и нагуле в течение 60 сут. на 38,8 - 51,2 кг, после 90 сут. -54,9 - 66,4 кг.

2. Наиболее высокие показатели продуктивности наблюдались при организации стойлового откорма коров на площадке, среднесуточный прирост живой массы у которых за 60 сут. составил 853 г, при нагуле -646 - 703 г, а за 90 сут. - соответственно 738 и 610 - 647 г.

3. При сформировавшемся желудочно-кишечном тракте и стабилизации его содержимого, развитых внутренних органов и костяка, основной прирост массы тела коров при откорме и нагуле происходит, главным образом, за счет увеличения массы туш и жира при одновременном повышении убойного выхода. Увеличение массы туши при откорме и нагуле коров в течение 60 сут. составляло 42,8 - 55,2 кг, а убойного выхода - на 8,2 - 10,4%.

4. При откорме и нагуле выбракованных коров происходит значительное накопление жировой ткани: после 60 сут. - 17,5 - 20,7, после 90 сут. - 24,3 - 30,9 кг, тогда как у неоткормленных коров - только 7,5 кг.

5. Значительную долю в приросте массы туш откормленных коров в течение 60 сут занимала мышечная ткань, которая по абсолютному и относительному содержанию превосходила показатель контрольной группы. Относительный выход мякоти в тушах откормленных коров составлял 76,8 - 78,5%, тогда как в контроле - 71,8%. Индекс мясности у откормленных коров был равен 3,7 - 4,2, тогда как в контроле - только 2,8.

6. Мясо откормленных коров содержало больше внутримышечного жира, имело более высокое качество и больший выход питательных веществ. После откорма и нагула в течение 60 сут. в теле коров содержалось 35,9 - 37,9 кг белка, тогда как у неоткормленных коров -только 28,1 кг. Откорм и нагул значительно увеличивает содержание жира в теле откормленных коров, которое составляет 34,8 - 44,9 кг, тогда как в контроле - в 2,1 - 2,8 раза меньше.

7. Выход белка и жира в расчете на 1 кг живой массы у откормленных коров был выше, чем у неоткормленных. Количество пищевого белка в теле коров контрольной группы было 76 г, жира - 43 г, тогда как у откормленных коров в течение 60 сут. - соответственно 89 - 92 и 85 - 108 г. При откорме в течение 90 сут. резко возрастает количество жировой ткани при незначительном увеличении белка. Это свидетельствует о том, что при средней упитанности коров откорм и нагул следует вести до 60 сут.

8. Повышенное содержание общего количества жира у коров при стойловом откорме на площадке в течение 90 сут. характеризует туши излишне пережиренными, тогда как при нагуле были получены туши с меньшим количеством жира.

9. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела при откорме и нагуле выбракованных коров был относительно невысок и составил 4,3 - 5,2%. Более высокие показатели преобразования

питательных веществ и энергии корма отмечались у коров при откорме на площадке.

10. В целях снижения издержек на содержание коров при организации откорма и нагула, повышения рентабельности производства говядины экономически выгодно максимально использовать естественные пастбища, а в период их выгорания нагуливать на улучшенных угодьях по сравнению со стойловым откормом животных на площадке.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях увеличения производства говядины, повышения ее качества, укрепления экономики сельскохозяйственных предприятий рекомендуется проводить подготовку выбракованных коров, предназначенных для убоя на мясо, путем организации откорма и нагула. Это обеспечит увеличение живой массы за 60 сут. откорма на 40 - 50 кг, за 90 сут. - на 55 - 65 кг.

Более эффективно осуществлять нагул выбракованных коров с максимальным использованием естественных пастбищ, а в период их выгорания - улучшенных, что обеспечит снижение издержек и повышение рентабельности производства говядины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эффективность различных вариантов откорма и нагула скота в зоне сухих степей //Тезисы докл. XIII Межрегион, науч. - пракг. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1994. - С. 199 - 200.

2. Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров: Методические рекомендации. - Оренбург, 1995. - С. 65 (в соавторстве).

3. Эффективность откорма и нагула выбракованных коров казахской белоголовой породы //Тезисы докл. науч. - практ. конф./ Резервы повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. - Оренбург, 1996. - С. 36 - 37.

4. Эффективность различных технологий откорму и нагула молодняка и выбракованных коров //Сб. науч. тр. Оренбург, гос. аграрного ун-та /Актуальные вопросы сельскохозяйствешюго производства, ч.п. - Оренбург, 1996. - С. 12 - 16 (в соавторстве).