Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАСТРАТОВ КАЛМЫЦКОЙ, КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАСТРАТОВ КАЛМЫЦКОЙ, КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА"

а/Шт

На правах рукописи

ЖАБАТОВ Канатбай Манатбаевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАСТРАТОВ КАЛМЫЦКОЙ, КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02,04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург • 2000

I

I

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный зоотехник РФ Ф.Г.КАЮМОВ.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И.КОСИЛОВ;

кандидат сельскохозяйственных наук А.Г.ИРСУЛТАНОВ.

Ведущее предприятие — Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится " 2. " н&-?та_2000 г

в -{0— часов на заседании диссертационного совета Д.120.95,02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу; 460795, г. О нбург, ул. Челюскинцев, ] 8.

С диссертс ей л' ^жно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат 14 " 2? " яньа^й 2000 г.

Ученый свиреп диссертацион: профессор

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны, — проблема увеличения производства высококачественной говядины. Это обусловлено тем, что ока является основным источником высокоценных белков в питашш человека. Значительным резервом решения этой задачи является специализированное мясное скотоводство. При этом эффективность мясного скотоводства в стране, вследствие большого разнообразия природно-климатических условий, в значительной степени зависит от научно обоснованного выбора пород для разведения. Об этом свидетельствуют работы С.С.Гуткина (1971), Ф.Г.Каюмоеа (1974), И.П.Заднепрянского (1975), А.В.Черекаева (1976), А.М.Белоусова (1982), Г.И.Белькова (1985), В.И.Косилова (1995).

Мясное скотоводство Южного Урала базируется в основном на разведении казахской белоголовой, герефордскон и симментальской пород. В последнее время г сухостепной зоне региона все больший удельный вес занимают животные калмыцкой породы. В связи с расширением зоны разведения калмыцкого скота вопросы сравнительного изучения его продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей приобретают первостепенное значение. Выявление наиболее перспективных пород скота для той или иной зоны дает возможность наиболее рационально использовать их для производства говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Перевод производства говядины на промышленную основу настоятельно требует не только установления биологических особенностей скота разных пород, но и выявления их скорости роста, столь необходимой при отборе животных для промышленных комплексов.

Таким образом, успешное развитие мясного скотоводства в значительной мере зависит от правильного выбора породы для разведения в тех шш иных природно-климатических и экономических условиях отдельных зон. Важность этих вопросов и недостаточная их изученность в условиях сухостепной зоны Южного Урала побудила нас провести научно-хозяйственный опыт.

Цель и задачи исследован»». Целью настоящей работы было изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности кастратов калмыцкой,

казахской белоголовой и симментальской пород при выращивании их в условиях откормочной площадки.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности роста, развития кастратов калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород,

2. Выявить некоторые интерьерные особенности подопытного молодняка,

3. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности кастратов разных пород.

4. Установить оптимальный возраст реализации кастратов на мясо на основе качественного состава туш, соотношения в них основных питательных веществ и затрат кормов на прирост.

5. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка на площадке с учетом породы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей кастратов калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород в условиях сухостепной зоны Южного Урала. На основе выхода и соотношения питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса установлен оптимальный возраст реализации кастратов на мясо.

На защиту выносится. Высокая эффективность интенсивного выращивания и откорма кастратов калмыцкой породы наравне с молодняком казахской белоголовой н симментальской пород в условиях сухостепной зоны Южного Урала.

Практическая ценность. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка отечественных мясных и комбинированной пород на площадке в условиях сухостепной зоны Южного Урала, При этом к 21-месячному возрасту кастраты калмыцкой породы достигают живой массы 543 кг, сверстники казахской белоголовой — 551 и симментальской —559 кг.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АО "Светлинский" и АОЗТ племзаводе "Спутник" Светлинского района Оренбургской области. Основной материал изложен в 4 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998, 1999), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа {Оренбург, 1999).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.

Список литературы включает 242 источника, из них 17 — на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в совхозе "Свеглинский" Светлинского района Оренбургской области.

Для проведения исследований были сформированы три группы бычков-кастратов 7-месячного возраста калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород по схеме, представленной на рисунке.

Подбор молодняка проводился с учетом живой массы, возраста и состояния здоровья. Матери и отцы подопытного молодняка были чистопородными, типичными для своей породы.

Кастрация бычков проводилась в 2-..,3-месячном возрасте хирургическим способом, с удалением семенников.

До отъема телята мясных пород находились на подсосе под коровами-матерями, в зимний период — при совместном беспривязном содержании на несменяемой подстилке, а в летний, с мая по сентябрь, — на естественных пастбищах. Телята симментальской породы содержались на ручной выпойке по технологии молочного скотоводства.

Прижизненную оценку роста животных изучали по показателям живой массы, валового и среднесуточного прироста, а также относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды.

Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности кастратов калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород в уело-виях сухостепноЙ зоны Южного Урала

I группа п"60

Д группа п=60 казамзая белоголова»

HI группа ng60 симментальская

J

Рост и развитие ваопвпй рпст лижйныйрост

Гтатапогичеосие показатели: эршродаш, лейнодпы, кшюшая емкость, обив« баюк и белковые фрак-даи, вальний, акшиюсть ACT и AJIT, фосфор, витамин А

Этология: передооиэше, отдых гежа, отзых стоя, поешннг юрма, водошй, жвачка, еда

Волосяной покпок масса, щпичзлж^ длина, толщина

Фракция волос пух, переходный, есть

Показатели мясной продуктивности; масса туши и внуїреигаи жцв-сырвд, убойный выход морфологический 00-ставтушн_

Оценка качества мяса: Мяилы влага, протеин, жири эога Длиннейшая мышца спиньс вшга, тфопеин, жир, зола, триптофан, смяпрапиц (Н, цветность

Вькад гвггзтельньа веществ: белок, жир, эгергня

Показатели конверсии:

ккпк,ккэк

Оценка качества парной шкуры масса, толцина, площадь, сорт

Рисунок. Схема проведения опыта

Учет потребленных кормов подопытными животными проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.

С целью изучения линейного роста у кастратов в возрасте 8, 15 и 18 мес брали основные промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма молодняка по сезонам года в крови, взятой из яремной вены, определялось содержание гемоглобина по Сали, щелочной резерв — по Л.ГШеводову, количество лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, эритроцитов —на ФЭК, в сыворотке крови — содержание общего белка — рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции — электрофорезом на бумаге, содержание кальция — по Де-Ваарду, фосфора — калориметрическим методом, витамина А — по методике Каар-Прайса, активность АСТ и АЛТ — по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г.Колбом, В.С.Камышниковым (1982), В эти же периоды года исследовали общее клиническое состояние, температуру тела, частоту пульса и дыхания.

Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений зимой и летом по методике ВНИИРГЖ (1975).

Показатели развития волосяного покрова животных изучали по методике Е.А.Арзуманяна(1957) на тех же животных зимой (в феврале) и летом (в июле). При этом определяли массу волоса с 1 см2, его структуру, густоту, длину и диаметр.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя трех кастратов из каждой группы в 15,5; 18 и 21 мес на Орском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали предубой-ную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход. Устанавливали морфологический состав туши путем обвалки правой полу туши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4°С. На основании данных обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в полутуше и отдельных естественно-анатомических частях.

Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы сттны и околопочечного жира-сырца. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в жире-сырце — еще йодное число к температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по окснпролину). Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В .А. Александрова.

Конверсию, протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя кастратов разных групп изучали по методике В АСХНИЛа (1983).

Экономическую эффективность выращивания кастратов различных пород вычисляли на основе загсрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований. Кроме того, учитывались годовые затраты кормов и средств на содержание коровы, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо.

Полученные результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистки, описанным Н.А.Плохинским (1970), Л.В.Куликовым (1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. С 7-месячного возраста кастраты всех групп выращивались на откормочной площадке, где содержались в помещении легкого типа.

Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе — курган. Кормление и поение проводилось на вы гул ь-но-кормовой площадке. Кормление было полноценным, а его уровень — достаточно высоким (табл. 1). Расход кормов за период с 7 до 2] мес выращивания кастратов имел межгрупповые различия. При этом кастраты мясных пород потребили корма на 6,2-6,5% больше, чем симментальские сверстники,

В структуре рациона кастратов за 14 мес выращивания количество грубых кормов составляло 23,8-24,7%, силоса— 12,7-14,2, зеленой массы — 10,4-11,0, концентратов — 51,0-52,2%.

Рост и развитие кастратов. Животные изучаемых пород реагировали на условия внешней среды неодинаково, что обусловило различную интенсивность их роста, В осенне-зимний период наибольшим приростом живой массы отли-

чались животные калмыцкой породы, что и определило их преимущество по живой массе до годовалого возраста (табл. 2),

Таблица 1

Потребление кормов подопытным молодняком от 7 до 21 мес (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

1 II III

Сено житняковое 1894,0 1907,0 1722,0

Зеленая масса 1623,0 1598,0 1637,0

Силос кукурузный 1992,5 1963,0 2013,0

Концентраты 1593,0 1608,0 1476,0

В кормах содержится;

кормовых единиц 3073,7 3083,0 2894,8

обменной энергии, МДж 35762,0 35769,0 33799,0

переваримого протеина 307,4 308,9 297,9

Приходится переваримого протеина

на 1 корм, ед,, г 100,0 101,1 102,9

Таблица 2

Динамика живой массы кастратов, кг (X ± Sx)

Возраст, мес Группа

I II III

7 188,7±],23 185,2±1,71 182,0±2,91

10 273,9+1,42 265,7±2,36 254,3±4,63

12 322,б±2,34 ЭИ,3±2,52 297,2±4,67

15,5 418,8±1,91 420,1 ±2,53 412,7±5,1б

18 477,2±2,89 483,1 ±3,Ы 482,0±5,21

21 543,5±2,94 551 ¿±3,82 558,9±5,64

В результате разница по живой массе между годовалыми кастратами калмыцкой и казахской белоголовой пород составляла 11,3 кг (3,6%) в пользу пер-

вых. У симмекгалов она оказалась на 14,1 кг (8,5%) ниже, чем у аналогов II группы.

В весенне-летний период, наоборот, животные симментальской породы сначала приблизились, а потом превзошли по живой массе сверстников I и П групп. В конце опыта в 21 мес^разница по данному показателю между кастратами калмыцкой и симментальской пород составляла 15,4 кг в пользу последних. Аналоги казахской белоголовой породы в этот период занимали промежуточное положение.

Среднесуточный прирост живой массы за 14 мес выращивания у кастратов I группы составлял 838 г, П — 864 и III — 889 г. Максимальным он был у молодняка в период с 12 до 15,5 мес (908-1098 г).

При интенсивном выращивании у кастратов всех пород формировался тип телосложения с хорошо выраженными мясными формами. С возрастом отчетливо проявлялись различия в абсолютных показателях промеров между животными разных пород. Так, по высотным промерам и косой длине туловища кастраты симментальской породы превосходили сверстников других трупп, а по широтным промерам преимущество было на стороне аналогов II группы. Животные казахской белоголовой породы отличались более выраженными мясными формами телосложения. По величине индексов массивности и мясности они в 18 мес превосходили (Р>0,99) сверстников I и III групп.

Гематологические показатели. У животных всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы. Различия между группами были несущественны. В зависимости от возраста, сезона года и физиологического состояния количество эритроцитов колебалось в пределах 6,5-7,8- 10г2/л, гемоглобина — 127-190 г/л, лейкоцитов — 5,7-7,0 -10%.

Установлено, что содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счет глобулиновой фракции. Содержание альбуминов возрастало незначительно, в результате чего альбумиио-глобулиновое соотношение снижалось, Повышение содержания глобулинов в зимний период, по-видимому, связано с защитной функцией организма, направленной на поддержание гомеоста-за в неблагоприятных условиях внешней среды, а также с усилившимся процессом жирообразования с возрастом животных, так как гамма-глобулины, на до-

лю которых к 21 мес приходилось 20,4-22,3% от всей глобулииовой фракции, образуют комплексные соединения с липидами и являются их переносчиками,

В сыворотке крови соотношение кальция и фосфора было близким 1:1, что мы связываем с концентратным типом кормления животных. Однако заметного отрицательного влияния повышенное содержание фосфора в кровн на организм животных не оказало.

Большая роль в процессах обмена белков, протекающих в организме, принадлежит ферментам переаминирования: аспартатамннотрансферазе (ACT) и аланинаминотрансферазе (AJIT), которые осуществляют обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты (табл. 3),

Таблица 3

Динамика активности аминотрансфераз сыворотки кровн кастратов, ммоль/чл (Я ± Sx)

Показатель Возраст мес Группа

I И ш

10 1,32±0,01 1,20±<f,09 1,1б±0,21

ACT 15 1,43 ±0,04 1,51 ±0,05 1,52±0,01

18 1,34±0,11 1,48±0,05 1,49±0,04

21 1,0410,04 1,09±0,07 1,17±0,1б

10 0,94±0,02 0,89±0,16 0,83±0,13

АЛТ 15 1,00±0,01 1,03±0,03 1,05±0,04

18 0,99±0,05 1,01 ±0,04 1,03±0,03

21 0,48±0,02 0,50±0,05 0,53±0,0б

При анализе динамики активности трансаминаз установлено, что кастраты II и III групп превосходили по величине изучаемого показателя во все сезоны года (кроме зимнего) сверстников I группы.

Характер изменения активности АЛТ с возрастом животных сравниваемых групп неодинаков. Так, в летний период у молодняка всех групп наблюдалось повышение активности АЛТ.

Повышение активности аминотрансфераз с 10 до 15 мес обусловлено тем, что в это время происходил интенсивный рост и формирование мышечной ткани, сопровождающейся высокой интенсивностью биохимических процессов в организме животных.

Динамика активности аминотрансфераз в целом согласуется с характером изменения среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы соответствовал и более высокий уровень активности трансаминаз.

Характеристика волосяного покрова. Симментальские кастраты по массе и густоте волоса уступали аналогам калмыцкой и казахской белоголовой пород, однако превосходили последних по длине. Наибольшими эти показатели были у молодняка калмыцкой породы. В зимний период их превосходство над сверстниками казахской белоголовой породы по массе волоса с 1 см1 составляло 17 мг (22,2%, Р>0,99), густоте — 312 шт. (18,1%, Р>0,99) и длине — 5,4 мм (13,3%, РХ),95). Разница по этим показателям между кастратами калмыцкой и симментальской пород составляла соответственно 28,2 мг (36,8%, Р>0,999), 602 пгг. (34,9%, Р>0,99) и 4,3 мм (10,6%, Р>0,95). В структуре волосяного покрова наибольшее количество пуха содержалось у молодняка калмыцкой, наименьшее — у сверстников симментальской породы. Животные казахской белоголовой породы по изучаемым показателям занимали промежуточное положение.

Эпрлогил молодняка. Проведенный анализ хронометража показывает, что в зимний период кастраты калмыцкой породы меньше времени тратили на передвижение н больше — на поедание корма (табл. 4),

Таблица 4

Результаты хронометража поведения молодняка по сезонам года, мин

Элемент поведения Зима Лет»

Группа

I II III I II III

Движение 170 184 194 180 159 164

Прием корма 220 210 190 280 1296 288

Прием воды 5 б 4 12 13 14

Отдых: всего 1045 1040 1052 968 972 974

в т.ч. стоя 351 352 379 282 250 256

лежа 694 . 688 673 686 722 718

Жвачка 478 460 451 459 482 463

Сон 123 137 152 277 282 308

Всего затрачено

времени 1440 1440 1440 1440 1440 1440

Так, на передвижение у них уходило времени меньше по сравнению со сверстниками П группы на 14 мин (8,2%), с Ш — на 24 мин (14,1%), а на поедание корма загтрачено больше времени соответственно на 10 (4,8%) и 30 мин (15,8%). Полученные данные согласуются с показателями интенсивности роста животных в данный период, когда преимущество было на стороне кастратов I группы. Вместе с тем животные симментальской породы затрачивали больше времени (на 7,7-8,0%) на отдых, укрывшись в помещении. Очевидно, это связано со степенью развития волосяного покрова, от которого во многом зависит холодостойкость организма.

В летний период, наоборот, животные симментальской и казахской белоголовой пород меньше двигались, а больше отдыхали. При наименьшей двигательной активности они имели сравнительно высокий среднесуточный прирост, который был выше, чем у аналогов калмыцкой породы, на 10,6-19,1%.

Убойные показатели ц качество гущ. От кастратов всех групп получены тяжеловесные, хорошо обмускуленные, с высоким выходом туши. Однако в возрасте 15,5 мес наибольшей массой туши характеризовались кастраты II группы, по величине которой они превосходили сверстников I группы на 3,8 кг (1,9%, Р<0,95) и ГП — на 17,3 кг (9,0%, Р>0,95) (табл. 5), Аналогичная картона по изучаемому показателю наблюдается в возрасте 18 мес.

В возрасте 21 мес наиболее массивные туши получены от кастратов И и III групп, которые превосходили по этому показателю аналогов I группы на 10,010,7 кг (3,6-3,8%, Р>0,95).

С возрастом в организме кастратов всех пород интенсивно проходил процесс жирообразования. Так, с 15,5 до 21 мес прирост массы туши составлял 74,8-98,3 кг (36,4-51,2%), а внутреннего жира-сырца — 9,5-12,4 кг (43,6100,8%). Характерно, что у животных 1 и II групп интенсивность жироотложения выше, чем у молодняка Ш группы, что можно объяснить относительно высокой скороспелостью первых и позднеспелостью — вторых.

Морфологический состав туши. При изучении морфологического состава туш установлено, что с возрастом масса всех тканей в абсолютных показателях увеличивалась (табл. 6). Так, в 21 мес по сравнению с 15,5-месячным возрастом масса мякоти в полутуше кастратов 1 группы повысилась на 31,1 кг (40,5%), И — на 34,8 кг (41,1%) и III — 41,0 кг (55,4%), Наибольшим относительным выходом мякоти во все возрастные периоды характеризовались кастраты калмыцкой и казахской белоголовой пород (80,7-82,5%), наименьшим — симментальские сверстники (77,8-79,9%),

Результаты контрольного убоя кастратов (X ± $х)

Показатель Возраст, мес

15,5 | 18 21

Группа

I II III I II III I II III

Предубойная масса, кг 378,0 ±1,63 383,3 ±3,84 370,3 ±2,60 429,3 ±2,03 438,3 ±3,38 438,0 ±3,79 493,3 ±3,53 506,0 ±3,06 513,3 ±4,81

Масса парной туши, кг 205,5 ±4,49 209,3 ±1,76 192,0 ±4,16 238,0 ±2,52 243,7 ±2,40 235,0 ±2,01 280,3 ±5,24 291,0 ±2,08 290,3 ±5,24

Выход туши, % 54,4 ±0,94 54,6 ±0,34 51,8 ±0,75 55,4 ±0,42 55,6 ±0,32 53,9 ±0,20 56,8 ±0,67 57,5 ±0,21 56,6 ±0,57

Масса внутреннего жира-сыриа, кг 23,0 ±1,63 21,8 ±1,40 12,3 ±1,45 27,0 ±2,08 25,8 ±1,88 19,8 ±1,30 33,7 ±1,86 31,3 ±1,20 24,7 ±1,20

Убойная масса, кг 228,5 ±8,11 231,1 ±3,15 204,3 ±5,36 265,0 ±5,36 269,5 ±4,25 254,8 ±3,35 314,0 ±6,93 322,3 ±3,18 315,0 ±6,25

Убойный выход, % 60,5 ±1,35 60,2 ±0,46 55,2 ±1,07 61,7 ±0,71 61,5 ±0,60 58,4 ±0,28 63,7 ±0,96 63,7 ±0,30 61,4 ±0,77

Морфологический состав полутушн кастратов

Группа Масса по- лутуши,кг Мякоть Кости Суижьлия Выход мжпння 1 кг костей, кг

кг % кг 1 % кг %

В возрасте 15,5 мес

I 101,3 81,8 80,7 17,0 16,8 2,5 2,5 4,81

II 103,5 83,9 81,0 17,2 16,6 2,5 2,4 4,87

III 95,0 73,9 77,8 18,0 18,9 3,1 3,3 4,И

В возрасте 18 мес

I 117,5 96,4 82,0 18,5 15,7 2,6 2,2 5,21

И 120,5 98,9 82,1 19,0 15,8 2,6 2,2 5,20

III 116,0 92,1 79,3 20,8 17,9 3,2 2,8 4,41

В возрасте 21 мес

I 139,0 114,9 82,6 21,6 15,5 2,6 1.9 5,32

II 144,0 118,7 82,5 22,6 15,7 2,7 1,9 5,26

III 143,8 114,9 79,9 25,3 17,6 3,6 2,5 4,54

Химический состав и энерг^тнчес^^ цсддо^ть мясу, Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл. 7).

Табпиф7

Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Группа Возраст, мес &1ИПЦ% Сухое вещество, % Энергетическая ценность, №к

всего в том »еле на 1 кг мякоти мякотн ПОЛУПИШ

ХОф проте«

I 15,5 65,05 34,95 16,62 1736 19,78 1617,8

П 18 61,02 38,98 20,85 17,16 23,07 22242

Ш 21 59,60 40,40 23,60 15,81 24,75 2843,9

I 15,5 65,62 3438 15,89 17,52 19,49 1635,4

п 18 60,92 39,08 21,01 17,13 22^9 2216^

ш 21 60,02 39,98 22£3 16,05 24Д4 2877,5

I 15,5 68,87 31,13 12,10 18,05 16,71 1234,9

11 18 66,74 33,26 15,05 17,24 18,73 1724,9

ш 21 6431 35,69 17,50 17,17 20,51 2356,6

Установлено, что увеличение содержания сухого вещества в средней пробе мяса с возрастом происходило за счет накопления жира. Причем у кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород этот процесс проходил более интенсивно, вследствие чего по его содержанию они превосходили сверстников симментальской породы уже в 15,5 мес на 3,79-4,52%. При этом соотношение белка и жира в мясе животных I группы в 15,5 мес составило 1 ; 0,96; И-— 1 : 0,91 и Ш группы — 1:0,67, а в 18 мес этот показатель равнялся 1 : 1,21; 1 ; 1,23 и 1 : 0,87. К 21 мес у кастратов I и II групп накопление жира в мясе проходило значительно интенсивнее, чем белка. Следовательно, желательным соотношение жира и белка у калмыцких и казахских белоголовых было в 18, а у кастратов симментальской породы — в 21 мес.

Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части тузди, Нами установлено, что кастраты всех пород до 18-месячного возраста обладали достаточно высокой способностью трансформировать протеин корма в белок мяса. С возрастом наблюдалось снижение этого показателя у животных всех групп (табл. 8). Преимущество симменталов по этому показателю над сверстниками других групп в 18-месячном возрасте составляло 0,8-1,4%, в 21 мес —0,8-1,1%.

Минимальной величиной коэффициента конверсии обменной энергии отличались симментальские кастраты. У молодняка калмыцкой и казахской белоголовой пород изучаемый показатель во все возрастные периоды был практически на одном уровне.

Характерно, что с возрастом наблюдалось повышение коэффициента конверсии энергии при одновременном снижении соответствующего показателя протеина у кастратов всех групп, что, на наш взгляд, обусловлено преимущественным накоплением в организме жировой ткани, нежели мышечной.

Экономическая эффективность интенсивного выращивания кастратов. При анализе расход кормов на единицу прироста по всем возрастным периодам установлено, что наименьшим этот показатель у кастратов всех групп был с 7 до 15,5 мес и составлял 6,73-7,06 корм, ед. С возрастом он повышается, что связано с усилением процесса жироотложения в организме. Установлено, что лучшей оплатой корма приростом характеризовались кастраты симментальской породы. Различия по этому показателю между животными I и II групп несущественны.

Конверсия протеина и энергии корма в продукцию

Показатель Возраст н возрастной период, мес Группа

I - и III

Поступило с кормом, кг:

сырого протеина 7-18 314,0 315,2 300,1

7-21 434,0 435,0 408,0

переваримого протеина 7-18 223,7 224,4 219,8

7-21 307,4 308,9 297,9

энергии, МДж 7-18 24300,0 24368,0 23184,0

7-21 35762,0 35769,0 33799,0

Синтезировано в съедобных

частях тела, кг:

протеина 18 37,48 34,88 36,75

21 41,53 43,10 44,85

жира 18 40,60 42,00 28,10

21 54,73 54,90 40,75

энергии, МДж 18 2483,86 2477,26 1975,31

21 3135,15 3179,04 2664,42

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 18 7,0 8,4

21 6,9 7,2 8,0

обменной энергии (ККОЭ), % 18 ■ 6,9 6,9 5,8

21 ! 6,3 6,4 5,6

Наибольший экономический эффект получен от реализации кастратов в возрасте 21 мес (табл. 9). По группе калмыцкой н казахской белоголовой порол уровень рентабельности оказался наиболее высоким в возрасте 18 мес, что характерно для животных скороспелых мясных пород, а у сверстников симментальской порода — в 21 мес.

Таблица9

Экономическая эффективность выращивания кастратов (в расчете на 1 животное)

Возраст, Группа

Показатель мес I II III

15,5 803,03 801,87 790,13

Производственные затраты, руб. 878,97 888,51 881,20

21 1048,46 1066,46 1058,21

Себестоимость 1 ц прироста 15,5 202,27 201,63 206,35

живой массы, руб. 18 193,01 192,86 194,87

21 200,97 201,56 200,01

Реализационная стоимость 15,5 1084,63 1104,69 1013,38

1 животного, руб. 18 1256,16 1286,25 1240,33

21 1479,42 1535,90 1532,20

15,5 281,60 302,82 223,25

Прибыль, руб. 18 377,19 397,74 359,13

21 430,96 469,44 473,99

15,5 35,1 37,8 28,3

Уровень рентабельности, % 18 42,9 44,8 40,8

21 41,2 44,0 44,8

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание и откорм кастратов калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород в сухостепиой зоне Южного Урала с 7-до 21-месячного возраста с затратами кормов 2894,8-3083,0 корм. ед. обеспечивает получение 838-889 г среднесуточного прироста и достижения к 21-месячному возрасту живой массы 543,5-558,9 кг.

2. Кастраты симментальской и калмыцкой пород по величине большинства высотных промеров превосходили сверстников казахской белоголовой породы, особенно по высоте в холке и кресте, но уступали им по основным широтным промерам. Животным казахской белоголовой породы свойственна большая компактность и приземистость туловища.

3. Морфологический и биохимический состав крови молодняка свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме.

При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

4. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. В зимний период масса волоса с 1 см1 у кастратов калмыцкой породы составляла 76,7 мг, густота— 1725 шт., длина —40,6 мм, а содержание пуха — 71,1%, у сверстников казахской белоголовой — соответственно: 59,7 мг, 1413 шт., 35,2мм и 65,9%; симментальской — 48,5 мг, 1123 шт., 36,3 мм и 39,3%. В то же время лучшим развитием волосяного покрова отличались кастраты калмыцкой породы.

5. Проведенный анализ хронометража показывает, что в зимний период кастраты калмыцкой породы меньше времени тратили на передвижение и больше — на поедание корма, чем сверстники Н и 111 групп. Полученные данные согласуются с показателями живой массы данного периода, где преимущество было на стороне кастратов I группы.

В летний период, наоборот, животные симментальской и казахской белоголовой пород меньше двигались, больше отдыхали. При наименьшей двигательной активности они имели сравнительно высокий среднесуточный прирост, который превышал этот показатель аналогов калмыцкой породы на 10,6-19,1%.

6. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые туши, отвечающие требованиям I категории. Масса парной туши в 21-месячном возрасте у калмыцких кастратов составляла 280,3 кг, казахских белоголовых — 291 и симментальских — 290,3 кг. Однако по основным показателям мясной продуктивности, таким как выход туши, убойный выход, лучшими были кастраты калмыцкой и казахской белоголовой пород,

7. Химический состав мяса кастратов свидетельствует о высоких его качественных показателя. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород установлено в 18 мес, а сверстников симментальской — в 21 мес.

8. Показатель конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши максимальным был у кастратов симментальской породы — 8,0-8,8%, у сверстников калмыцкой породы он составлял 6,9-8,5%, казахской белоголовой — 7,2-8,6%, а коэффициент конверсии энергии — соответственно: 5,05,8%, 5,9-6,9 и 6,1-6,9%.

9. Продление сроков выращивания с 15,5 до 21 мес привело во всех группах к увеличению прибыли на 149,36-250,74 руб. Наибольшая прибыль в 15,5- и 18-месячном возрасте была получена от кастратов мясных пород, в 21 мес — от сверстников симментальской породы. Повышение уровня рентабельности с возрастом у молодняка симментальской породы указывает на возможность выращивали^ их до более старших возрастов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Для увеличения производства говядины в условиях сухостепной зоны Южного Урала наравне с казахской белоголовой и симментальской породами более широкое распространение должна получить калмыцкая порода.

2. При интенсивном выращивании и откорме кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород целесообразно выращивать до 18 мес и живой массой 470-480 кг, молодняк симментальской породы — до 21 мес и живой массой 560 кг. Затраты корма при этом должны составлять соответственно 2,9-3,1 н 3,7-3,9 тыс. корм, ед.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н., Жабатов K.M. Этология бычков-кастратов различного генотипа при интенсивном выращивании на плошадке И Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. — Оренбург, 1998. — Вып. 51. —С. 3440.

2. Каюмов Ф.Г., Жабатов K.M. Морфологический состав туш кастратов // Тезисы докладов конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. — Оренбург, 1998, — С. 36-37.

3. Каюмов Ф.Г,, Жабатов K.M., Черномырдин В.Н. Рост и развитие быч-ков-кастрэгто» калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород в условиях Восточного Оренбуржья // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. — Оренбург, 1999. — Вып. 52. — С. 26-29.

4. Жабатов K.M., Еременко В,К,, Черномырдин В.Н. Сравнительное изучение мясных качеств бычков-кастратов калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа. — Оренбург, ] 999. — Вып. 52. — С. 29-32.

Печ. листов 1 тираж 100 экз. Заказ 19 Формат 143 х 200 ПМГ ОНИИСХ . Оренбург, 460051, пр. Гагарина, 27/1