Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность, экстерьер и интерьер голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гордеева, Ирина Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

1.2. Рост и развитие животных разных генотипов.

1.3. Мясные качества голштинизированных животных.

1.4. Интерьерные особенности помесей разных генотипов.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Рост и развитие бычков разных генотипов по голштинской породе.

3.2. Экстерьерные особенности голштинизированных бычков.

3.3. Мясные качества бычков.

3.3.1. Убойный выход.

3.3.2. Развитие внутренних органов.

3.3.3. Сортовой и морфологический состав туш.

3.3.4. Качество мяса и его химико-технологические свойства.

3.4. Интерьерные особенности бычков разных генотипов.

3.4.1. Гистологическая структура некоторых мускулов бычков разных генотипов.

3.4.2. Особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия подопытных животных.

3.5. Оценка быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей.

3.5.1. Рост и развитие голштинизированных бычков.

3.5.2. Возрастная динамика линейного роста потомков разных производителей.

3.5.3. Убойные качества сыновей голштинских быков.

3.5.4. Качество мяса и его химико-технологические свойства.

3.6. Экономическая эффективность мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность, экстерьер и интерьер голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов"

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Мин-сельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 году в 2,4 раза. Производство говядины, которая занимает первую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 году во всех категориях хозяйств до 3,2 млн. т в убойной массе против 1,9 млн. т в настоящее время (А. В. Черекаев и др., 2001.).

Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие ресурсы молочных пород, от которых получают свыше 90 % говядины.

При совершенствовании черно-пестрого скота в России и странах СНГ широко использовали лучшие племенные ресурсы отечественной и зарубежной селекции: голландского, шведского и голштинского происхождения. В результате этого в ведущих племенных хозяйствах сложилась определенная генетическая структура стад, которая позволяет вести работу по созданию и выведению высокопродуктивных типов, стад, линий и отдельных животных. Поэтому исследования мясной продуктивности голштинизированных животных черно-пестрой породы разных генотипов, их экстерьера и интерьера, выявление быков-производителей, сочетающих в потомстве высокие молочные и мясные качества, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель - изучение мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов. В связи с этим были поставлены задачи:

- исследовать динамику роста и развития помесных бычков разных генотипов;

- изучить экстерьерные особенности голштинизированных бычков;

- определить мясные качества бычков;

- установить интерьерные особенности животных разных генотипов;

- провести оценку быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей;

- определить экономическую эффективность мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в Ровенской области выполнены исследования по изучению мясных качеств голштинизированных животных разных генотипов. Проведена оценка быков-производителей по мясным качествам сыновей. Определены: гистологическая структура некоторых мускулов; особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия; качество и химико-технологические свойства мяса. Дано экономическое обоснование эффективности использования для откорма голштинизированных бычков.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть применены специалистами в текущей работе с племенными и товарными стадами, при отборе и подборе быков, определении масштабов их использования с учетом племенной ценности, а также при составлении планов селекционной работы на перспективу.

Результаты исследований имеют значение для дальнейшего совершенствования голштинизированных молочных стад в направлении повышения уровня мясной продуктивности и откорма бычков, пригодности их к индустриальным технологиям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика мясной продуктивности голштинизированных бычков черно-пестрой породы разных генотипов.

2. Влияние голштинских быков-производителей на экстерьерные, интерьерные особенности и мясную продуктивность сыновей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (г. Москва, МСХА им. К. А. Тимирязева, 2004 г.) и на межвузовской и всероссийских научных конференциях на базе Пермской ГСХА (1999,2000, 2002, 2006 г.г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и экономической эффективности исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из них 29 - на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность, экстерьер и интерьер голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов"

На правах рукописи

г

Гордеева Ирина Сергеевна 0030Ь4юз

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЭКСТЕРЬЕР И ИНТЕРЬЕР ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ» РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06. 02. 01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров - 2007

003054185

Диссертационная работа выполнена в Институте разведения и генетики животных УААН и на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анатолий Сергеевич Семенов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лев Павлович Прахов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Андреевна Дубовцева

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ижевская сельскохозяйственная академия» Удмуртия, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

Защита состоится «27» марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.022.01 в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в аудитории Б-406.

Адрес академии: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 21 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 т., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 году в 2,4 раза. Производство говядины, которая занимает первую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 году во всех категориях хозяйств до 3,2 млн. т в убойной массе против 1,9 млн. т в настоящее время (A.B. Черекаев и др., 2001).

Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие ресурсы молочных пород, от которых получают свыше 90 % говядины.

При совершенствовании черно-пестрого скота в России и странах СНГ широко использовали лучшие племенные ресурсы отечественной и зарубежной селекции: голландского, шведского и голштинского происхождения. В результате этого в ведущих племенных хозяйствах сложилась определенная генетическая структура стад, которая позволяет вести работу по созданию и выведению высокопродуктивных типов, стад, линий и отдельных животных. Поэтому исследования мясной продуктивности голпшпшзированных животных черно-пестрой породы разных генотипов, их экстерьера и интерьера, выявление быков-производителей, сочетающих в потомстве высокие откормочные и мясные качества, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель - изучение мясной продуктивности гол-штинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов. В связи с .этим были поставлены задачи:

- исследовать динамику роста и развития помесных бычков разных генотипов;

- изучить экстерьерные особенности голштинизированных бычков;

- определить мясные качества бычков;

- установить интерьерные особенности животных разных генотипов;

- провести оценку быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей;

- определить экономическую эффективность мясной продуктивности голштинизи-рованных черно-пестрых бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в Ровенской области выполнены исследования по изучению мясных качеств голштинизированных животных разных генотипов. Проведена оценка быков-производителей по мясным качествам сыновей. Определены: гистологическая структура некоторых мускулов; особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия; качество и химико-технологические свойства мяса. Дано экономическое обоснование эффективности использования для откорма голштинизированных бычков.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть применены специалистами в текущей работе с племенными и товарными стадами, при отборе и подборе быков, определении масштабов их использования с учетом племенной ценности, а также при составлении планов селекционной работы на перспективу.

Результаты исследований имеют значение для дальнейшего совершенствования голштинизированных молочных стад в направлении повышения уровня мясной продуктивности и откорма бычков, пригодности их к индустриальным технологиям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научное наследие П. Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (г. Москва, МСХА им. К. А. Тимирязева, 2004 г.) и на межвузовской и всероссийских научных конференциях на базе Пермской ГСХА (1999,2000, 2002, 2006 г.г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и экономической эффективности исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из них 29 - на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика мясной продуктивности голштинизированных бычков черно-пестрой породы разных генотипов.

2. Влияние голштинских быков-производителей на экстерьерные, интерьерные особенности и мясную продуктивность сыновей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период 1990-1993 г.г. Научно-хозяйственный эксперимент был проведен в агрофирме ГПЗ «Зоря» Ровенской области, одном из базовых хозяйств по выведению нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота. При создании стада данного хозяйства использовали в основном производителей голландской и частично эстонской селекции. В последние годы широко использовали голштинских производителей отечественной репродукции и завезенных из Канады.

Согласно схеме исследований (рис.1), изучали мясные качества животных с двух позиций: в связи с кровностью по голштинской породе и с происхождением от трех чистопородных голштинских быков-производителей.

Рис Л. Схема исследований

Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали 4 группы некастрированных бычков в возрасте 3 месяца по 15 животных в каждой по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста и живой массы. В контрольную группу отбирались бычки с кровностью 3/4 по голпгпшской породе. Во вторую опытную группу бьгчки с кровностью 1/2, в третью и четвертую, соответственно, с кровностью 5/8 и 7/8.

Опыт проводили с декабря 1990 по март 1992 г.г. по следующей схеме (табл.1). Учетный период продолжался с трех - до восемнадцати месячного возраста животных.

Таблица 1. Схема опыта

Группа Число бычков в группе Генотип бычков

Контрольная 15 3/4Г

1-я опытная 15 1/2Г

2-я опытная 15 5/8Г

3-я опытная 15 7/8Г

В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы кормления подопытных животных соответствовали нормам ВИЖа (1985).

В ходе исследований учитывали следующие показатели:

- рост и развитие подопытных бычков путем ежемесячного взвешивания с расчетом

среднесуточного, абсолютного и относительного приростов по периодам взращивания: 3-6, 6-9, 9-12, 12-15 и 15-18 месяцев;

- затраты кормов учитывали групповым способом (ежедекадно за два смежных дня);

- основные промеры тела брались в 6, 12 и 18 месяцев по общепринятой методике;

- предубойную живую массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход, качество туши, массу внутренних органов, массу парной шкуры - по данным контрольного убоя согласно принятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, НИИМП, 1977);

- морфологический состав туш животных определяли путем обвалки левых полутуш (по 3 головы из каждой группы), по технологии колбасного производства (ВНИКИМП, 1990);

- индекс мясности вычисляли по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ,

НИИМП, 1977);

- химический состав средней пробы мяса (фарша) и длиннейшей мышцы спины исследовали по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, НИИМП, 1977);

- физико-химические свойства длиннейшей мыпщы спины изучали по следующим показателям: количество связанной воды, величина рН, нежность мяса;

- гистологическое исследование мышц проводили путем изучения образцов мышц по методикам, описанным О-В. Волковой, Ю.К. Елецким (1982);

- морфологические особенности элементов скелета метаподия и биомеханические свойства костной ткани, рентгенологические исследования, гистологические исследования - по специальным методикам.

Экономическая эффективность была определена по методике «Эффективность

сельскохозяйственного производства (методически? рекомендации)» (И.Г. Ушачев, t

и др., 2005).

Весь цифровой материал исследований обработали методом вариационной статистики по методикам Н.А. Плохинского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1977) и на ПВМ с использованием программы Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие бычков разных генотипов по голштинскон породе

Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, все стороны его жизнедеятельности, представляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико-химических отношений (В.И. Федоров, 1973).

Для характеристики роста животных используются основные параметры: живая масса, абсолютный и среднесуточный приросты, относительная скорость роста. Результаты контрольного выращивания бычков представлены в таблице 2. Для первого года жизни характерно превосходство по живой массе у бычков генотипа 3/4Г. Слабо достоверная разница по живой массе выявлена у животных контрольной и 1-й опытной групп в возрасте 9 и 12 месяцев соответственно: 13,2 (4,3 %, Р>0,95) и 14,3 кг (3,6 %, Р>0,90). В остальных случаях разница была статистически недостоверна.

Таблица 2. Динамика живой массы бычков разных генотипов, кг (п=15)

Возраст, месяцев Группа

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

X ± гп Су,% X1 гп Су,% Х + ш Су,% X1 т Су,%

3 105,4±1,64 7,5 102,211,60 7,3 101,712,70 9,9 103,912,57 8,6

6 196,912,55 6,2 191,514,30 10,3 189,015,05 9,6 194,614,47 7,9

9 309,613,48* 5,4 296,415,19* 8,0 298,414,71 5,7 305,114,55 5,2

.12 397,0±5,04 6,0 382,716,36 7,6 386,216,84 6,4 386,615,97 5,4

15 451,6±5,71. 5,5 441,916,84 6,9 439,417,33 6,0 449,415,98 4,2

18 490,617,07 5,9 486,217,81 7,2 478,719,69 6,7 485,618,24 5,1

Примечание: здесь и далее: * Р > 0,95; **Р>0,99; *** Р> 0,999

В период выращивания с 6 до 15 месяцев помеси третьего поколения (3-я опытная группа) превосходили по живой массе сверстников 1-й и 2-й опытных групп на 1,0 - 3,0 %. В возрасте 15-18 месяцев показатели живой массы по группам варьировали незначительно -от 478,7 кг до 490,6 кг, и статистически достоверной разницы не выявлено.

В целом, в течение всего периода исследований животные генотипа 5/8Г уступали по живой массе бычкам-сверстникам. Так, разница между вышеназванной группой и сверстниками в возрасте 15 и 18 месяцев составляла соответственно: 2,512,2 кг (0,6-2,8 %) и 6,9-11,9 кг (1,4-2,5 %).

Наблюдение за динамикой роста животных показало, что бычки всех изучаемых генотипов обладают высокой способностью к интенсивному росту, особенно в первый год жизни.

Максимальный среднесуточный прирост у животных был получен в возрасте 6-9 месяцев (1179-1265 г). Среднесуточный прирост живой массы в целом с 3 до 18 месяцев варьировал от 827 до 847 г

Бычки во всех группах характеризовались высокой однородностью по живой массе, особенно к концу опыта. Как и следовало ожидать, помеси первого поколения (1-я опытная группа) отличались большей изменчивостью этого признака.

3.2. Экстерьерные особенности голштинизированных бычков

В современных условиях возросло значение оценки крупного рогатого скота по конституции и экстерьеру, так как для рентабельного ведения животноводства требуются здоровые, высокопродуктивные животные с крепкой конституцией и соответствующими экстерьерными показателями. Поэтому параллельно с живой массой провели исследования линейного роста подопытных животных.

В зависимости от происхождения бычков установлены некоторые различия в промерах тела и индексах телосложения.

Бычки контрольной группы достоверно (Р>0,95-0,99) превосходили сверстников первого поколения по высотным промерам в возрасте 12 и 18 месяцев (рис. 2). По высоте в холке разница составила, соответственно, 3,1 и 3,2 см, спине 2,6 и 2,4 см, крестце 2,7 и 2,7 см. Наблюдалась тенденция увеличения высотных промеров у помесных животных с кровностью более 50 % по голштинской породе.

Косая длина туловища у бычков с долей крови голштиков более 50 % была больше, чем у сверстников генотипа 1/2Г. Разница по данному показателю в 6, 12 и 18 месяцев составила от 2,0 до 4,1 см (Р>0,95-0,99).

У потомков первой опытной группы индекс длинноногости в 6 месяцев был 54,3 % против 53,4 % (контрольная группа), а в 12 месяцев достоверно (Р>0,95) ниже на 0,7 - 1,0 %, чем у бычков контрольной и 3-й опытной групп. Такая тенденция сохранилась до конца опыта.

Индекс растянутости в 6 и 12 месяцев у бычков 3-й опытной группы был достоверно меньше на 3,2 - 4,8 % и 1,6 — 3,1 %, соответственно, чем у сверстников других групп (Р>0,95). В 18 месяцев достоверных различий между опытными группами не установлено.

Экстерьерные особенности помесных бычков свидетельствуют о том, что животные с увеличением кровности по голштинской породе имеют более характерный для молочного скота тип телосложения.

13 к

я о

13 (Г п> 13

а

Е

я

о •в*

3 к

я §

о

и я

С\

Е л я о ю

'2 о о а я

го (Я

обхват пясти

3.3. Мясные качества бычков

Мясная продуктивность является более' широким понятием и рассматривается как совокупность таких показателей, как упитанность, живая и убойная масса, убойный выход, масса внутренних органов, количество жира и характер распределения его в туше, выход наиболее ценных частей туши, соотношение отдельных тканей в туше и некоторые другие.

Анализ убойных качеств животных изучаемых генотипов (табл.3) показал, что особи контрольной группы превосходили бычков опытных групп по предубойной живой массе от 5,6 до 20,8 кг (1,1- 4,2 %), массе парной туши от 10 до 20 кг (3,3 - 6,7 %). Выход туши у них был выше, чем у аналогов на 1,4 - 1,8 %, а масса внутреннего жира на 0,1 - 0,9 кг (0,6 -5,6 %). Их убойная масса превышала аналогичный показатель у сверстников от 10,9 кг (1 опытная группа) до 20,4 кг (3 опытная группа) или 3,5 - 6,5 %. Убойный выход в контрольной группе был выше на 1,5 - 1,7 % в основном за счет более высокой массы парной туши бычков на 3,3 - 6,7 %.

Таблица 3. Убойные качества подопытных бычков (п=5)

Показатель Группа

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

Предубойная живая масса, кг 496,8+6,5 491,2+6,7 479,6+15,9 476,0±9,3

Масса парной туши, кг 299,0±6,7 289,0+6,8 280,0+9,8 279,0±7,1

Выход туши, % 60,2±0,7 58,8±1,0 58,4+0,4 58,6±0,5

Масса внутреннего жира, кг 16,2±0,7 15,3 ±0,8 16,1±1,2 15,8±0,2

Выход внутреннего жира, % 3,26 3,11 3,36 3,32

Убойная масса, кг 315,2+7,4 304,3+6,9 296,0+10,6 294,8±7,1

Убойный выход, % 63,4+0,8 61,9± 1,0 61,7±0,5 61,9±0,4

В целом, по убойным качествам, превосходство имели особи контрольной группы, несколько уступали им бычки 1 опытной группы, которые характеризовались самым низким выходом внутреннего жира - 3,11 % (15,3 кг). По результатам исследований выявлена тенденция: с увеличением кровности по голштинской породе

увеличивается содержание внутреннего жира. Таким образом, разведение голпгги-низированных животных желательного генотипа (3/4Г - контрольная группа) не ухудшает их убойные качества.

Развитие внутренних органов у бычков всех генотипов было в пределах физиологической нормы.

Исследования морфологического состава полутуш (табл. 4) показали, что у помесных бычков, за исключением животных 1-й опытной группы, по мере увеличения кровности по голштинской породе абсолютная масса мякоти и ее выход уменьшались в сравнении с контрольной группой от 9,3 кг до 14,4 кг (на 8,5 % и 13,1 %) и от 0,3 % до 0,6 •%. Полутуши бычков контрольной группы содержали мяса I сорта больше на 2,0 - 6,3 кг, чем полутуши сверстников.

Таблица 4. Морфологический состав полутуш подопытных бычков (п=3)

Показатель Группа

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

Х±т % Х±т % Х±т % Х±т %

Масса охлажденной полутуши, кг 1473 ±6,10 100 134,7 ±4,30 100 133,0 ±6,10 100 129,0 ± 6,90 100

Масса мякоти, кг 109,7 ± 5,28 74,47 100,4 + 3,63 74,54 98,8 ±6,07 74,28 95,3 ±4,86 73,88

Мясо высшего сорта, кг 23,2 ±1,67 15,77 19,6 ±0,70 14,55 19,8 ±1,63 14,89 19,6 ±0,91 15,19

Мясо I сорта, кг 43,3 ±2,73 29,40 38,1 ± 1,10 28,29 41,3 ±139 31,05 37,0 ±1,52 28,68

Мясо П сорта, кг 43,2 ±1,42 29,30 42,7 ±1,88 31,70 37,7 ±338 2834 38,7 ±2,91 30,0

Масса костей, кг 30,3 ± 1,67 20,57 26,2 ± 0,44 19,45 26,0 ±0,09 19,57 26,7+1 ДО 20,7

Масса сухожилий, кг 3,7 ±0,47 2,46 3,5 + 0,09 2,60 3,8+0,23 2,84 3,2 ±0,17 2,46

Масса костей и сухожилий, кг 34,011,43 23,08 29,7 ±0,46 22,05 29,8 + 0,15 22,41 29,8 + 136 23,12

Масса жира, кг 3,6 ±0,60 2,50 4,6 + 0,59 3,41 4,4 ±0,07 331 3,8 ±1,01 3,00

Индекс мясности 3,63 ±0,07 3,83 ±0,12 3,80 ± 0,20 3,56 ±0,03

Жировой полив, баллов 4,8 4,6 4,6 4,4

По выходу мяса II сорта полутуши этих животных превосходили вторую опытную группу на 1,1 %, но уступали первой на 2,4 %, а третьей на 0,7 %. В 'го же время индекс мясности изменялся по группам незначительно (от 3,56+0,03 до 3,8310,12/.

Одним из достоверных и объективных методов оценки качества мяса является определение химического состава и последующее установление его калорийности.

Анализ химического состава средней пробы мяса (фарша) показал, что в мясе животных первой опытной группы содержалось больше сырого протеина на 0,421,08 %, жира на 1,27-1,99 % и меньше воды на 1,92-2,97 %, в результате чего калорийность их мяса была выше на 140-219 ккал или 6,6-18,2 %, чем в других группах (табл. 5).

Таблица 5. Химический состав мяса подопытных бычков, % (п=3)

Показатель Группа

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

Вода 75,14±1,21 72,17±2,63 75,02+1,15 74,09±1,24

Сухое вещество 24,86±1,21 27,83±2,63 24,98+1,15 25,91+1,24

Сырой протеин 18,0110,33 19,09±0,80 18,67±0,63 18,48±0,37

Сырой жир 4,36+0,77 6,32±1,91 4,33±0,79 5,05+0,81

Зола 0,98±0,06 1,08±0,04 1,03 ±0,02 0,97±0,04

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1206 1425 1207 1285

Анализ химического состава мяса длиннейшей мышцы спины показал, что содержание протеина в мясе животных находилось на достаточно высоком уровне и варьировало от 21,33 % - у первой опытной до 22,34 % - у третьей опытной групп.

Наибольшее количество жира содержалось в мясе особей третьей опытной группы (1,98%), наименьшее - у животных контрольной группы (1,33%). По калорийности мяса длиннейшей мышцы спины опытные и контрольная группы также существенно не отличались.

Анализ технологических свойств мяса длиннейшей мышцы спины показал, что мясо бычков опытных групп характеризовалось более высокой влагоемкостью (65,3 % - первая и 68,1 % - вторая группы), обусловливающей его большую сочность и нежность по сравнению с мясом животных контрольной группы. Показатели

активной кислотности (рН) также были выше в опытных группах (6,4 - 6,5, против 6,3 в контрольной группе).

Органолептическая оценка вареного мяса подопытных бычков дала возможность установить преимущество полукровных особей.

Таким образом, с увеличением кровности по голштинской породе органолептическая оценка мяса несколько снижалась, что согласуется с данными химико-технологических свойств мяса.

3.4. Интерьерные особенности бычков разных генотипов

Качество мяса (наряду с другими показателями) зависит от внутреннего строения мышц.

Изучение гистологической структуры мускулов позволило отметить некоторую тенденцию увеличения толщины мышечных волокон трехглавого мускула плеча и двуглавого мускула бедра у животных контрольной группы (3/4Г), а длиннейший мускул спины имел более высокий диаметр мышечных волокон у бычков второй (5/8Г) и третьей (7/8Г) опытных групп (табл.6).

Таким образом, скрещивание маточного поголовья черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы, в отличие от результатов скрещивания пород крупного рогатого скота разных направлений продуктивности, не вызывает изменений в гистологической структуре исследованных мускулов, то есть, качество мяса не ухудшается.

В условиях интенсивного использования животных большое значение при улучшении пород придается крепости конституции, в частности, строению и прочности скелета конечностей.

В связи с этим нами проведены исследования по изучению особенностей морфологии и прочности костей метаподия у голштинизированных бычков разных генотипов. Развитие скелета метаподия после вывода животных из опыта в 18 месячном возрасте характеризуется следующими особенностями: масса пястных костей варьировала от 451,0 до 471,6 г и была наибольшей у особей контрольной группы. Масса плюсневых костей уменьшалась с повышением кровности бычков от 579,4 г -у полукровных до 526,2 г - у сверстников третьего поколения (7/8Г).

Таблица 6. Морфометрическая характеристика мышечных волокон некоторых скелетных мускулов

у бычков разных генотипов

Мускул Группа

контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

п диаметр мышечных волокон, мкм кол-во волокон на 1 мм2 п диаметр мышечных волокон, мкм кол-во волокон на 1 мм2 п диаметр мышечных волокон, мкм кол-во волокон на 1 мм2 п диаметр мышечных волокон, мкм кол-во волокон на 1 мм2

Трехглавый плеча 4 38,47 ±2,20 622 ±40,1 3 33,48 ±2,25 759 ±126,5 3 33,60 ±2,76* 794 ±111,1 5 34,70 ± 4,02 734 ± 126,6

Двуглавый бедра 3 43,26 + 4,83 552 +77,3' 3 39,66 ±2,55 574 ± 68,9 3 41,28 ± 4,27 559 ± 85,1 3 37,92 ± 3,84 624 ± 79,7

Длиннейший спины 3 40,39 ±1,90 586 ±103,2 3 40,26 ± 4,07 693 + 76,4 4 44,77±2,33* 568 ±41,0 5 43,34 ± 2,30 574 ± 46,4

Отмечена хорошо выраженная аллометрическая зависимость между массой животного и массой костей метаподия, особенно для пястной кости.

Линейные размеры костей метаподия (длина, обхват середины диафиза, массивность) у подопытных животных изменялись незначительно.

Не отмечено различий и в развитии эпифизов (проксимального и дистального) пястных и плюсневых костей исследованных животных.

Анализ результатов рентгенологических исследований показывает, что структура губчатого вещества изменяется от субхондральной зоны к метафизу кости.

Механические свойства трубчатых костей, а, следовательно, их локомоторная устойчивость зависит, наряду с другими факторами, от развития стенок (их толщины) и размеров кости при сходной массе тела животных. Одним из показателей, характеризующих развитие стенок кости, является индекс компактного вещества (компакты) как отношение площади поперечного сечения стенок кости к площади диафиза в том же сечении (табл. 7).

Таблица 7. Относительное развитие стенок (индекс компакты) пястных и плюсневых костей бычков разных генотипов *

Группа

Показатель контроль- опытные

ная 1-я 2-я 3-я

Площадь компактного ве-

щества в среднем попереч- Мс 786 ± 27 794 ± 25 688 ± 97 774 ± 15

ном сечении диафиза, мм2 Mt 894 ± 79 949 ± 21 941 ±76 833 ± 13

Индекс компакты Мс 0,75 ±0,01 0,79±0,02 0,72±0,03 0,79±0,02

Mt 0,84 ±0,01 0,84±0,02 0,84+0,01 0,83±0,04

* Мс - пястная кость (ossa metacarpi), Mt - плюсневая кость (ossa metatarsi)

Исследования показали, площадь и индекс компакты плюсневых костей выше, что обусловлено различием функциональных нагрузок грудных и тазовых конечностей.

Предел прочности компактного вещества пястной кости изменялся от 12,98 кг/мм2 в контрольной до 14,81 кг/мм2 в первой опытной группах, а плюсневой, соответственно - от 12,65 кг/мм2 до 14,65 кг/мм2. При этом относительная прочность костной ткани была достоверно выше у полукровных особей, соответственно на 14,1 % (Р>0,95) и 15,8 °/о (Р>0,99). Несколько большая прочность костной ткани отмечена для пястной кости по сравнению с плюсневой (на 1,1-2,5 %) (табл. 8).

Колебания значений модуля упругости были в пределах от 9 % до 37 % по отношению к величине его для плюсневой кости подопытных бычков третьей опытной группы. Наибольшее значение модуля получено для костной ткани животных первого, а наименьшее - третьего поколения при достоверной разнице (Р>0.,95). Следовательно, упругость компактного вещества уменьшалась с повышением кровно сти помесей. Полученные данные о запасе прочности компактного вещества ця-стной кости по генотипам животных свидетельствуют о том, что относительно, наиболее высокий запас прочности костной ткани был у полукровных бычков.

Таблица 8. Предел прочности (О, кг/мм2) и модуль упругости (Е, кг/мм2) компактного вещества диафиза пястной и плюсневой костей бычков разных генотипов*

Группа

Параметр контрольная опытные

1-я 2-я 3-я

пястная

п 20 19 16 16

и 12,98* 14,81* 13,15 13,34*

2,24 2,55 3,01 2,61

0,50 0,58 0,75 0,40

плюсневая

п 19 19 18 15

в 12,65** 14,65** 12,68* 13,31

СТо 1,64 2,52 2,23 2,39

% 0,38 0,58 0,53 0,62

Е 2049,8* 2581,5* 2314,5 1885,3*

о0 326,0 330,0 617,0 364,9

Бе 163,2 152,4 308,5 210,7

* п - количество образцов; в - средний предел прочности; а0- среднее квадратическое отклонение; - ошибка среднего значения предела прочности; Е - средний модуль

упругости; о0- среднее квадратическое отклонение модуля упругости; Бе- ошибка среднего значения модуля упругости.

Таким образом, результаты морфобиомеханических исследований показали, что масса, линейные размеры и механические свойства костной ткани скелетных элементов метаподия у животных разных генотипов неодинаковы.

3.5. Оценка быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей

Мясная продуктивность животных определяется рядом показателей, которые в той или иной мере должны быть учтены при оценке производителей.

Анализ убойных качеств потомков быков голштинской породы (табл. 9) показал, что сыновья Короля 784 превосходили своих сверстников по предубойной живой массе на 8,6 кг и 14,6 кг (1,8 - 3,0 %), массе парной туши на - 2,0 кг и 8,3 кг (0,7 - 2,9 %), массе внутреннего жира на - 0,7 и 1,4 кг (4,3 - 8,5 %) и убойной массе - на 2,7 и 9,6 кг (0,9 - 3,2 •%).

Таблица 9. Убойные качества потомков быков голштинской породы, (п=3)

Показатель Король 784 Патин 266 Хвойный 542

Х±т Х + т Х±т

Предубойная живая масса, кг 485,3 ± 15,6 476,7 ± 12,7 470,7 + 20,2

Масса парной туши, кг 286,3 ± 14,7 284,3 +11,3 278,0+18,3

Выход туши, % 59,0 ± 1,3 59,6+1,1 59,0 ±1,6

Масса внутреннего жира, кг 16,4 ± 0,7 15,7 ± 0,4 15,0 ±1,7

Выход внутреннего жира, % 3,37 ± 0,07 3,28 ± 0,12 3,17 ±0,24

Убойная масса, га- 302,7 ± 15,4 300,0 ±11,0 293,1 ± 19,8

Убойный выход, % 62,3 ± 1,4 62,9 + 0,9 62,1 ± 1,7

Потомки Патина 266 имели максимальный выход туши и убойный выход, соответственно 59,6 % и 62,9 %, что выше аналогичных показателей сверстников на 0,6 % и 0,6 - 0,8 %.

В целом по убойным качествам превосходство имели потомки Короля 784 и Патина 266, которые характеризовались более высоким выходом внутреннего жира - 3,37 % (16,4 кг) и 3,28 % (15,7 кг). Эти животные росли более интенсивно и отличались способностью накапливать достаточные запасы жира при выращивании до 18 - месячного возраста.

Анализ морфологического состава полутуш показал, что наибольшая абсолютная масса мякоти и её выход были в тушах сыновей Короля 784. По выходу мяса высшего сорта существенных различий между потомками разных производителей не наблюдалось. В полутушах сыновей Короля 784 мяса I сорта содержалось больше

на 0,9-3,0 кг. Выход мяса II сорта у них тоже был выше, чем в полутушах ровесников: от Хвойного 542 - на 4,0 кг (2,0 %) и Патина 266 - на 1,3 кг (0,1 %).

Индекс мясности изменялся по группам незначительно от 3,50 - у потомков Хвойного 542, до 3,67 - у сыновей Короля 784.

Площадь «мышечного глазка» в тушах подопытных животных варьировала незначительно: от 94,5 см2 (у сыновей Патина 266) до 107,7 см2 (у сыновей Короля 784).

Анализ химического состава средней пробы мяса (фарша) показал, что в тушах потомков Короля 784 содержалось больше сырого протеина (на 0,42-0,74 %) и жира (иа 0,91-0,92 %) и меньше воды (на 1,49-1,92 %). В результате калорийность их мяса была выше на 111-126 ккал, чем у сверстников других производителей.

Анализ химического состава мяса длиннейшей мышцы спины (т. 1оп§158шш5 (кэш) показал, что содержание протеина находилось на достаточно высоком уровне (22,0 %) у потомков всех производителей.

Больший процент жира был в мясе сыновей Хвойного 542 (1,87 %), меньший — у животных Короля 784 (1,49 %).

Органолептическая оценка вареного мяса была выше у сыновей Короля 784 на 0,2 - 0,3 балла по сравнению с мясом потомков Патина 266 и Хвойного 542.

Анализ результатов проведенных исследований позволил установить превосходство по мясным качествам потомков Короля 784 и Патина 266.

3.6. Оценка экономической эффективности мяспой продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов

На основании результатов научно-хозяйственного эксперимента был проведен расчет экономической эффективности мясной продуктивности голштинизированных бычков разных генотипов. Расчет экономической эффективности проведен на основании результатов собственных исследований.

Полученные данные свидетельствуют об экономической целесообразности использования при производстве говядины бычков контрольной и первой опытной групп (3/4Г и 1/2Г). Чистая прибыль в расчете на одну голову в контрольной группе была выше по сравнению с первой опытной группой на 9,0 рублей, со второй — на 211 рублей и третьей - на 162 рубля.

20

ВЫВОДЫ

1. Динамика роста помесных бычков разных генотипов показала, что в целом за опытный период с 3 - до 18 - месячного возраста наиболее высокий абсолютный прирост живой массы получен от бычков второго и первого поколений по гол-штинской породе, соответственно: 385,5 и 384,3 кг против 376,2 и 379,2 кг у бычков 5/8 и 7/8 кровности по голштинской породе. Максимальным среднесуточным приростом до года характеризовались бьгчки второго поколения, в период 6-9 месяцев разница между ними и полукровными животными составила 86 г (7,3 %), Р>0,95, а в период с 12 до 18 месяцев сверстники первого поколения достоверно превосходили своих аналогов второго поколения: на 87 г (13,3 %) при Р>0,95 и 95 г (19,5 %) соответственно.

2. Экстерьерные особенности помесных бычков свидетельствуют о том, что животные с увеличением кровности по голштинской породе имеют тип телосложения более характерный для молочных пород. Высотные промеры и косая длина туловища у бычков с долей крови голпгпгаов более 50 % были больше, чем у сверстников генотипа 1/2Г. Животные с кровностью 75 % в возрасте 12 и 18 месяцев достоверно (Р>0,95-0,99) превосходили бычков первого поколения по высоте в холке на 3,1 - 3,2 см, спине - 2,4 - 2,5 см, крестце - 2,7 см и косой длине туловища на 2,1 - 3,3 см.

3. Мясные качества голпггинизированных бычков генотипа 3/4Г были выше, чем у животных других генотипов (1/2Г, 5/8Г и 7/8Г). Так, предубойная живая масса животных с кровностью 75 % составила 496,8 кг; масса парной туши - 299,0 кг; убойный выход - 63,4 %; содержание внутреннего жира -16,2 кг, что выше, чем у бычков других групп, соответственно: на 5,6-20,8 кг (1,1 - 4,2 %); 10,0 - 20,0 кг (3,3 -6,7 %); 1,5-1,7 % и на 0,1-0,9 кг (0,6-5,6 %). Морфологический состав полутуш показал, что с увеличением доли крови голштинской породы в генотипе быков до 62,5 и 87,5 % абсолютная масса мякоти и её выход несколько уменьшились в сравнении с бычками второго поколения на 9,3-14,4 кг (8,5-13,1 %) и 0,3-0,6 %. По химическому составу мяса достоверная разница не обнаружена.

4. Интерьерные особенности бычков разных генотипов проявились в следующем: различия гистологической структуры изучаемых мускулов у животных не выяв-

21 ' лены; интенсивность роста пястных и плюсневых костей с повышением кровно-

сти по голштинской породе (5/8Г; 3/4Г; 7/8Г) снижалась и наблюдалось начало

окостенения метаэпифизарной зоны роста; наиболее высокий запас прочности

костной ткани был у бычков первого поколения.

5. Оценка быков-производителей по мясным качествам сыновей показала превосходство потомков Короля 784 и Патина 266 по следующим показателям: выходу туши и убойному выходу, абсолютной массе мякоти и ее выходу, содержанию мяса I и II сорта, индексу мясности, жировому поливу, развитию мускулатуры, калорийности и содержанию сырого протеина при недостоверной разнице.

6. Расчет экономической эффективности мясной продуктивности бычков разных генотипов показал, что наибольшая прибыль в расчете на одну голову получена в контрольной группе (3/4Г) и составила 4179 рублей, что выше, чем в первой опытной на 9 руб., во второй - на 211 руб. и третьей - на 162 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам комплексной оценки мясных качеств бычков разных генотипов более целесообразно использовать при выращивании и откорме помесных животных с генотипами 3/4 и 1/2 по голштинской породе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гордеева И.С. Особенности развития и структуры костей метаподия и некоторых мышц помесных бычков // Новое в породообразовательном процессе: материалы конф. - Киев: Институт разведения и генетики животных УЛАН, 1993. - С. 163-164.

2. Гордеева 1.С. Особливосп росту I розвитку бичюв р1змих генотишв // Наукове за-безпечення агропромислового комплексу захлдного репону УкраТни в умовах: переходу до ринкових вщносин: тези доповщей наук.-вироб. конф. - Льв1в: У/^АН 1нститут землеробства 1 тваринництва захщного репону. - 1992. — С. 180-181.

3. Гордеева И.С. Рост, развитие и мясные качества помесных бычков // Актуальные вопросы обеспечения АПК: тезисы докладов к XX конф. молодых ученых. — Херсон, 1993.-С. 23.

4. Гордеева I.C. Розвиток скелета метаподЬо та ггстоструктура м'яз!в у помюних бичюв чорно-рябоТ породи з голштинською // В1сник аграрноТ науки. - 1993. -№9.-С. 45-49.

5. Гордеева И.С. Особенности роста и развития помесных животных // Пермский аграрный вестник. Научно-производственный журнал. - Вып. П.- Тез. докладов науч.-практ. конф. ученых и специалистов АПК. - Пермь: ПГСХА, 1998. - С. 139-140.

6. Гордеева И.С. Использование групп крови в селекции бычков черно-пестрой породы // Современные технологии в агрономии, ветеринарии и животноводстве. Пермский аграрный вестник: науч.-произв. сб.- Вып. IV. -Ч. 1. - Пермь: ПГСХА, 2000.-С. 231-234.

7. Гордеева И.С. Откормочные и мясные качества помесных бычков // Пермский аграрный вестник: сб. тр. XXX Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию высш. образ, на Урале. - Пермь: ПГСХА, 2001. - С. 174-175.

8. Гордеева И.С., Семенов A.C. Откормочные и мясные качества бычков разных генотипов // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: сб. науч. тр. - М.: МГАВМ и Б, 2004. - С. 30-34.

9. Гордеева И.С. Мясная продуктивность голшгинизированных бычков // Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства. Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения проф. П.Н. Кулешова, 26-29 октября 2004 г. - М.: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005. - С. 530-534.

10. Гордеева И.С., Семенов A.C. Влияние быков-производителей на откормочные качества потомства // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. XXXTV Всеросс. науч.-практ. конф. ученых и специалистов, посвящ. 140-летию со дня рожд. акад. Д.Н. Прянишникова, 18-19 апреля 2006 г. - Вып. XVI.-Часть 1. - Пермь: ПГСХА, 2006.-С. 261-265.

11. Гордеева И.С. Откормочные качества потомства быков производителей гол-штинской породы // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2006. - Т. 186. - С. 103-108.

Подписано в печать 8.02.2007 г. Бум ВХИ. Формат 60х84'/)6. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ № 17 Отпечатано в 507ЩкГГрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова, 614000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34