Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ"



На правах рукописи;

ШАГИЕВ Галий Хзырович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сонскание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2009

На правах рукописи

ШАГИЕВ Галий Хзырович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

j ЦН6 МСХА

фонд научной литературы

Уфа -2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук ТАП1РОВ Хамит Харисович

Официальные Оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ГАДИЕВ Ринат Равялович; кандидат сельскохозяйственных наук САХИБГАРЕЕВ Курбан Киньягалиевнч

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная

академия им. К. А, Тимирязева».

Защита диссертации состоится «3» ноября 2005 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 3 октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —■ —^ < М. Г. Гиниятушин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Реформирование экономики России и сокращение отечественного производства за последнее десятилетие привело к росту продовольственной зависимости страны от импорта сельскохозяйственной продукции, в том числе и животноводческой.

В связи с этим первоочередной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение устойчивой стабилизации отрасли животноводства н надежного снабжения населения отечественными продуктами питания. В последние десятилетия потребность в производстве мяса говядины на 9098% удовлетворялась за счет молочного скота (A.B. Ч ере клев, 1989, ДЛ. Левашин, 1990, Г, Легошин и др., 1997, A3. Черекаев, 2000, А. Шилов, 2001). И на ближайшее время сделана ставка на молочный скот, дающий одновременно молоко и мясо (до 75 — 80% говядины планируется получать от скота молочных и комбинированных пород). Однако возможности молочного скотоводства для производства говядины в хозяйствах Российской Федерации используются не в полной мере.

Значительное распространение на Южном Урале получили черно-пестрая и симментальская породы крупного рогатого скота, а Башкортостан является перспективным районом по разведению животных этих пород. При создании оптимального уровня кормления они проявляют не только высокую молочную продуктивность, но хорошие показатели откорма.

Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий позволяет наряду с реализацией генетического потенциала продуктивности животных повысить также и экономическую эффективность выращивания.. Так, использование пастбищного корма в летний период позволяет снизить затраты на содержание молодняка и дает возможность получать дешевую говядину. Важным моментом в процессе совершенствования технологии выращивания при использовании пастбищ является организация подкормки концентрированными кормами, что позволяет избегать снижения продуктивности в летние месяцы, В этой связи изучение влияния различных особенностей технологии содержания на мясную продуктивность скота черно-пестрой и симментальской пород представляет научный н практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка основных хозяйственно-полезных качеств бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при различных технологиях выращивания.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития бычков и кастратов от рождения до 21 мес;

2. Исследовать некоторые шперьерные показатели по морфологическим и биохимическим показателям крови, а также тестам неспецифического иммунитета;

3. Выявить затраты кормов, протеина, энергии корма при откорме и нагуле;

4. Изучить мясную продуктивность н качество мяса бычков и кастратов, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

5. Дать экономическую оценку производства говядины при различных технологиях содержания и кормления.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качеству мяса бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при содержании на откормочной площадке н различных вариантах нагула.

Практическая значимость работы. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства говадины, а также эффективности ее производства за счет выращивания бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при содержании на откормочной площадке и нагуле. Бычки черно-пестрой и симментальской пород в условиях откормплощадки в возрасте 21 мес достигают живой массы 518,2 кг и 572,2 кг, кастраты этих пород при нагуле с подкормкой концентратами - 485 кг и 535,5 кг соответственно. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков составила 2367,9 и 2287,36 руб., а у кастратов 2178,7 и 2080,0 руб. Прибыль, полученная от реализации кастратов была на 751,26 — 928,16 руб. выше, чем от бычков.

Положения, выносилшс па защиту. Эффективность производства говядины при выращивании бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при различных технологиях содержания.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум» и других хозяйствах Стерлитамакского района Башкортостана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 174 страницах компьютерного набора, содержит 48 таблиц, 10 рисунков, 9 приложений.

Список литературы включает 231 источника, из них 30 — на иностранных языках.

Материал н методика собственных исследований

Экспериментальная часть исследований проводилась в 2000 — 2004 г.г. в СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум».

Для опыта было сформировало 6 групп животных: I и II - бычки черно-пестрой и симментальской пород, III и V кастраты черно-пестрой, IV и VI — кастраты симментальской пород (рис. 1). Все поголовье телят содержали по технологии ручной выпойки до 6-месячного возраста. Условия кормления и содержания до 12-месячного возраста у всех животных были одинаковыми на основе рационов, принятых в хозяйстве. Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учет их поедаемостн: по разности масс заданных кормов и несьедепных остатков.

В возрасте 12 мес все кастраты были переведены на пастбище, где потребление травы определяли по урожайности травостоя в делянке до и после выпаса, для чего применялась элсктроизгородь. Для изучения роста и развития ежемесячно до кормления проводили взвешивание, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле S. Brody (1945) и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали при рождении и в возрасте б, 12,15 и 18 мес путем взятия основных промеров, на основании которых вычисляли индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма молодняка по сезонам года в крови, взятой из яремной вены у трех животных из каждой группы определяли содержание гемоглобинз но Сали, щелочной резерв -по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, эритроцитов — на ФЭК, в сыворотке крови — содержание общего белка -рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции — электрофорезом на бумаге, содержание кальция — по Де-Вазрду, фосфора -калориметрическим методом, витамина А —по методике Каар-Прайса.

Резистентность и адаптивные способности изучали по уровню бактерицидной активности, ß-лизинов и лизоцима в сыворотке крови.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных у боев в 18 и 21 мес у трех животных из каждой группы на стерлитамакском мясокомбинате по методике ВЛСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Определение убойных качеств подопытных животных проводили по следующим показателям: съемная и предубойная масса, масса н категория парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.

Для оценки мясности брали основные промеры туш: длина туловища, длина и обхват бедра.

* < 3 а Р Группа

о о Черно-пестрая о § г и . Черно-пестрая Симментальская § к $ к Порода

кастраты кастраты 1 кастраты 1 о* Пол

По технологии молочного скотоводства с ручной выпойкой 0 1 ' Оч Особенности содержания по периодам опыта

Доращивание на откормочной площадке См * ю

Нагул на естественных пастбищах без подкорм-ки концентратами Нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами ! | 12-18

Заключительный откорм на откормочной площадке 18-21

18,21 Возраст убоя животных, мес

С цепью изучения морфологического состава туш, производили расчленение и обвалку правых полутуш, охлажденных в течении 24 часов при температуре от -2 до +4°С, по следующим естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спинно-реберная, поясничная, тазобедренная. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и микотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) на отдельных естественно-анатомических частях и в полутуше.

На основе химического анализа мяса-фарша и длиннейшего мускула спины изучали качество мяса. По методике ВНИИМСа (1984) в мясе определяли: влагу, сухое вещество, белок, жир и золу. Исследовали биологическую ценность мяса соотношением количества полноценных (по триптофану) и неполноценных (по окснпролину) белков, pH и цветность. Калорийность мякотной част и жира-сырца — по формуле Bj\. Александрова (1951).

Содержание тяжелых металлов в мясе - меди, цинка и свинца устанавливали атомно-абсорбционным методом, ртуть — на приборе «Юлия-2к», мышьяк и нитриты — химическим методом.

По методике ВАСХНИЛ (1983) проводили оценку животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции.1

Определяли массу шкуры, ее размеры, площадь сортность по методике ГЛ. Кульчумовой, ИЛ. Заднепрянского (1989). Толщину на уровне последнего ребра, локтевого сустава и на маклоке по методике Е.А. Арэума-няна (1962).

Экономическую эффективность выращивания вычисляли путем подсчета себестоимости прироста, оплаты корма приростом и затрат на единицу прироста, с учетом реализационной стоимости валовой продукции и уровня рентабельности.

Полученный в эксперименте фактический материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970, Е.К. Меркурьева, 1971).

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных. Условия содержания и кормления молодняка соответствовали особенностям периода исследований. До 6-месячного возраста кормление телят было организовано по схеме, представленной в таблице 2. За этот период телята потребили 306 кг цельного молока и 696 кг обрата. ,

В период от 6 до 12 мес подопытные бычки и кастраты содержались в условиях откормочной площадки. Кормление сеном производилось на

Таблица 2

Потребление кормов и питательных веществ молодняком, кг (в расчете на одно животное) в возрастной период от рождения до 21 мес '

Корм Группа

1 11 га IV V VI

Молоко 306 306 306 306 306 306

Молоко снятое 696 696 696 696 696

Сена 940,5 1060,8 729,9 819,4 722,8 850,»

Силос 3002,7 3601,5 3122,3 - 3661,5 2646,4 3618,5

Зеленая масса 2481,4 2722,5 3281,3 3875.1 4950,6 5593,2

Концентраты 1270,6 1270,6 1270,6 1270,6 810,6 810,6

Жмых 197,6 197.9 109,0 109,0 109,0 109,0

Патокд 167,7 167,7 944 94,1 94,1 94,1

■ Всего корм.ед. 3696,9 3960,36 3704,66 3991,26 3576,76 3956,53

Переваримый протеин 383,69 405,55 366,65 369,17 373,16 1 ъ

Сухое вещество 3699,59 4060,04 3817,05 4)95,44 3942,20 4480,44

Обкенная энергия, МДж 40760.6 45578,0 38327,8 40854,4 36344,0 39666,0

Пере варимый протеин яа 1 кори.ед. 103,8 102,4 99,0 92,5 104,3 102,9

Конвешрацид обменной энергии в ] кг сухого вещества ПСОЭ), МДж 11,02 11,23 10,04 9,74 9,22 8,85

выгульно-кормовой площадке, а силосом, жмыхом, патокой и концентратами — в помещении.

Все кастраты с 12-месячного возраста были переведены на естествен* ные пастбища. В условиях нагула кастраты IV и VI групп в возрастной период от 12 до 18 мес получали 76,6 кг концентратов на голову ежемесячно. При достижении 18-месячного возраста весь подопытный молодняк откармливали на площадке в течение 3-х месяцев.-. -

Животные симментальской породы за весь период выращивания потребили на 263,5 - 379,8 корм.ед. (7,1 - 10,6%) и 2526,6 - 4817,4 МДж обменной энергии больше по сравнению с молодняком черно-пёстрой породы (табл. 2). Кастраты III и IV групп по потреблению кормовых единиц превосходили бычков 1 и II групп на 0,2 и 0,8%, а сверстников V и VI групп — на 3,6 и 0,9%.

Структура потребленного корма по питательности от рождения до 21 мес у подопытных групп животных была различной, особенно по потреблению зеленой массы и концентрированного корма. У бычков 1 и II трупп зеленая масса составляла 19,3 — 19,8%, у кастратов Ш и IV групп — 25,0 — 27,1%, сверстников-V и VI групп - 39,4 - 39,5%, а концентрированный корм и жмых составлял 40,3 - 37,6%, 39,4 - 36,2%, 26,3 - 23,3% соответственно. Различный уровень кормления, а также породные особенности обусловили и различную величину живой массы.

Рост и развитие. Межгрупповые различия по живой массе у подопытного молодняка установлены во все возрастные периоды. Очевидное превосходство симментальских и черно-пестрых бычков над кастратами > выявлено после нагула их на пастбище в возрасте 18 мес. Бычки 1 группы по сравнению с кастратами III и V групп имели преимущество на 29 кг (6,9%) и 73,4 кг (19,6%) (табл. 3).

Таблица 3

Динамика живой массы молодняка, кг (Х±5х)

Возраст, мес Группа

I 11 1П IV V VI

1 2 3 4 5 6 7

Новорожденные 30,4± 0.40 323± 0,37 29,8* 036 32,8* 0,33 30,8* 0,49 32,0* 0,42

з 91,2* 1.41 98,0± 1,63 89,8* 1,98 95,2* 2.07 90,2* 2.03 97,8* 2.07

б т,з± 3,28 185,6* 3,36 162^* 3,56 168,6* 3.58 160,8* 3,67 167,4* 3.18

8 212,4* 4,00- 224,2* 4,48 195,3* 4,26 204,2* 4,43 193,6* 4,20 203,2* 4,29

1 2 3 4 5 6 7

12 зоои* 5.16 338,7* 6,82 278,7* 5.15 310,2* 5.84 276,2* 5,33 308,6* 5.93

15 380,7* 6.65 4233* 8.09 357,51 7.14 392,0* 7.55 324,4* 7,04 367,6± 7.90

18 448,5* 10.0 496J± 12.25 4193* 8.45 462,7* 9Л5 373,1* 8,86 422,2* 936

21 518Д* 10.46 372,2* 13,62 485,0* 10.51 533,5* 10.7 443,8* 11.61 496,Si 12.07

Кастраты симментальской породы в этом возрасте, получавшие подкормку концентратами, превосходили сверстников на нагуле без подкормки на 40,5 кг (9,6%). Однако они уступали симментальским бычкам, находившимся на откормочной площадке на 33,5 кг (7,2%).

В результате заключительного откорма в возрасте 21 мес, бычки II группы имели лучшую живую массу по сравнению с ТП и IV группами, их превосходство составило 36,7 кги 75,7 иг.

Среди животных, находящихся на пастбище, более высокой живой массой после заключительного откорма в возрасте 21 мес характеризовались кастраты, получающие подкормку концентратами. Молодняк из IV группы на 38,7 кг (7,8%, РХ)>95) превосходил сверстников VI, а черно-пестрые кастраты Ш группы на 41Л кг (9,3%, Р>0,95) молодняк V группы.

Различия в живет массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытных животных. Анализ динамики среднесуточного прироста показал, что более высоким его показателем отличались бычки* П труппы (табл. 4). В молочный период они имели преимущество над сверстниками IV и VI групп на 144,3 г (19,3%, Р>0,999) и 146,8 г (7,2%, РХ),999). ). Бычки черно-песфон породы на 79,3 г (10,9%, Р>0,99) и 93,1 г(13,0%, Р>0,999).

' Таблица 4

Среднесуточный прирост живой массы молодняка по периодам роста,

r(X±Sx)

Возрастной Группа

период, мес I II III IV V VI

0-6 807,3* 16.30 8903* 16.47 728,0* 17.81 746,2* 18.1 714,2* 17,78 743,9* 1536

6-12 675,2* 10.45 842,1* 20.23 639,6* 13.10 778,0* 18,44 634,4* 1134 775,8* 15.62

12-18 814,9* 27,01 865,4* 3U7 773,6* 19.72 837,9* 22,09 543,4* 20,27 624,2* 21.9

18-21 765,8* 40,85 835,0* 54.72 719,8* 40,73 800,0* 36,94 754,9* 51,45 8383* 473

0-21 758.4* 18.40 836,8* 21,59 717,7* 1533 787,9* , 17,03 6473* (732 283* 1834

D период нагула на пастбищах среди кастратов большую интенсивность роста имели животные, получавшие подкормку. Особи III труппы по этому показателю имели преимущество над сверстниками V - на 230,2 г (42,4%, РХЭ.999), над молодняком VI группы - на 213,7 г (34,2%, Р>0,999). В то же время кастраты IV группы уступали бычкам 11 группы на 27,5 г (3,2%, Р<0,95), а кастраты черно-пестрой породы - Ш группа бычкам 1 труппы - на 41,3 г (53%, РО,95).

От рождения до 21 мес бычки II группы по величине среднесуточного прироста превосходили сверстников IV и VI групп на 48,9 г (6,2%) и 108,3 г (14,9%). Бычки 1 труппы по этому показателю имели преимущество перед кастратами Ш и V групп на 40,7 г (5,7%) и 111,1 г (17,2%).

За весь период выращивания уровень относительной скорости роста у молодняка всех опытных групп был достаточно высокий —174,0— 178,6%.

Динамика весового роста животных определила и изменение линейных промеров. Исследования экстерьера показали.что характерной особенностью бычков явились высокорослость, относительно длинное и растянутое туловище, в то время как кастраты уступали им по этим показателям и были сравнительно более компактны. Анализ индексов телосложение показал,- что после заключительного откорма бычки и кастраты 111 и IV групп по растянутости, глубокогрудости, широкотелости, массивности и мясно-сти были практически на одном уровне, при этом они имели значительное преимущество перед животными, содержащимися на естественных пастбищах без подкормки.

Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствуют о нормально протекающих процессах в организме и хороших приспособительных качествах животных» Бычки имели преимущество перед кастратами на 3,3 — 16,0% и 5,4 — 16,4%. В зимний и летние периоды у бычков 1 и 11 групп гемоглобина в крови содержалось больше, чем у кастратов черно-пестрой и симментальской пород на 1,66 - 2,33 г/л. По содержанию общего белка во все сезоны года в породном аспекте бычки по сравнению с кастратами имели большие показатели.

Показатели кальция, фосфора, кислотной емкости и витамина Л находились в пределах физиологической нормы.

По активности аминотрансфераз во все исследуемые периоды роста животные симментальской породы превосходили черно-пестрых сверстников. Внутри изучаемых пород по активности ACT и AJIT во все возрастные периоды преимущество было на стороне бычков по сравнению с кастратами. Бычки II группы в возрасте 18 мес имели больший показатель активности ACT и АЛТ против кастратов IV, V трупп на 0,1 ммоль/ч-л

(7,0%), 0,17 ммоль/ч-л (12,6%) и 0,05 ммоль/ч-л (6,7%), 0,2 ммоль/ч-л (33,3%). Черно-постные бычки 1 группы были лучше, чем кастраты III и V групп на 0,13 ммоль/ч-л (9,6%), 0,33 ммоль/ч-л (28,7%) и 0,09 ммоль/ч-л (14,5%), 0,13 ммоль/ч-л (22,4%) соответственно.

Естественная резистентность. Анализ показателей неспецифического иммунитета свидетельствует, что естественная резистентность у животных всех групп была на достаточно хорошем уровне. По бактерицидной активности сыворотки крови зимой бычки II труппы превосходили сверстников 1 на 2,11%, кастраты IV и VI трупп - молодняк III и V - на 1,05 и 2,06%. Летом преимущество увеличилось и составило 5,11, 3,65 и 2,19% соответственно.

Симментальские и черно-пестрые бычки по этому показателю во все периоды года в аспекте пород превосходили кастратов, однако по содержанию лизоцима уступали им. По активности р-лизинов бычки симментальской породы превосходили кастратов IV и VI групп на 1,1 и 0,4% — в зимний, на 3,3 и 3,5% — в летний периоды. Меньшими показателями Р-лнзина во все сезоны года характеризовались черно-пестрые кастраты V группы.

Убойные показатели. Подопытный молодняк всех групп характеризовался хорошими показателями мясной продуктивности. Однако, молодняк, содержащийся на откормочной площадке и бычки-кастраты, выращенные иа пастбище с подкормкой концентратами, отличались лучшими убойными качествами. В возрасте 21 мес бычки 1 группы, а кастраты III группы по массе туши превосходили сверстников, содержащихся в условиях нагула на пастбищах без подкормки на 58,4 и 32,8 кг (10,3 и 153%), по убойному выходу - на 4 и 3% (табл. 5). Симментальские бычки и кастраты IV группы по этим показателям были лучше сверстников VI труппы соответственно на 623 и 34,7 кг (25,2 и 14,0%), на 3,4 и 2,8%.

По массе внутреннего жира-сырца бычки черно-пестрой и симментальской пород в возрасте 21 мес уступали кастратам III и IV групп на 3 кг (13,4%, Р<0,95) и 3,3 кг (13,0%, Р<0,95).

Морфологический состав туш. Анализ результатов обвалки показал, что большее содержание мякоти было у бычков. Бычки симментальской породы в возрасте 18 мес превосходили кастратов IV и VI трупп на 7,4 кг (7,9%, Р<0,95) и 21,7 кг (27,4%, Р>0,95), бычки черно-пестрой породы были лучше по этому показателю, чем сверстники III и V групп на 9,8 кг (12,4%, Р>0,95) и 20,4 кг (29,7%, РХ),95) (табл. б). В возрасте 21 мес по массе мякоти преимущество симментальских бычков над кастратами увеличилось: превосходство над сверстниками IV и VI групп составило 11,6 кг (10,6%, Р>0,95) и 23,6 кг (24,3%, Р>0,95). Бычки 1 группы имели

Таблица 3

Результаты контрольного убоя молодняка (Х±5х)

Показатель Во Группа

раст.мес [ 11 Ш [V V VI

Предубойная 18 426,0*5,04 476,0*5,78 4013*736 445,0*5,56 360,3*3,87 404,7*9,74

живая иасса^т 21 496,7*20,98 548,7*9,57 466,7*932 313,0*10,74 426,3*12,33 475,0*1239

Масса паркой и 230,0*530 261,2*5,82 205,0*7,76 236,0*4,04 176,0*3,41 204,0*8,79

туши, КГ 21 273,0415,45 3093*7,14 247,4*13,98 281,7*10,70 214,6*8,90 247,0*836

Выход туши, % 18 Я0±0,69 54,9*0,56 53,0±0Д7 48,7*0,72 ¡03*1,14

21 55,0*0,77 56,4*032 52,8*1,89 54,9*0,98 503*1,37 51,9*0,64

Масса !иу!ртннего 18 15,2*0,81 18,8^131 20,0*0,76 23,0*0,47 173*0,42 213*0,70

жнрг-сырца, и* 21 19,4*1,19 22,0*1,40 22,4*0,77 253*0,65 19,040.46 23,7*0,66

Убойная масса, кг 18 245,2*6,01 280,1 ¿7,13 225,0*8,52 259,0*4,46 1933*5,83 2253*538

21 292,4*16,56 3313*8,50. 269,8*14,63 307,0*1131 233,6*935 270.7ii.87

Убойный выход, % 13 57,5*0,83 58,8*0,79 56,1*1,11 583*039 53,6*0,76 55,6*132

21 58, №9 60,4*0,49 57,8*1,86 59,8*0,91 54,8*1,43, 57,0*0.70

больший показатель в этом возрасте, чем животные Ш и V групп на 8,1 кг (8,7%, Р<0,95) и 20,0 кг (25,2%, Р>0,95).

Коэффициент мясност у подопытных животных во вое возрастные периоды был выше 4, что свидетельствует о высоком качестве мяса.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Полученные результаты свидетельствуют, что с возрастом у всех исследуемых животных содержание влаги в средней пробе мяса уменьшилось, а доля сухого вещества за счет накопления жира увеличилась. Во все возрастные периоды преимущество по содержанию сухого вещества в породном аспекте было на стороне кастратов Ш и IV групп. В возрасте 18 мес животные 1П труппы превосходили сверстников 1 и V трупп на 2,11 и 1,6%, а молодняк IV труппы перед бычками II и кастратами VI групп - на 3,28 и 1,73% (табл. 7). В возрасте 21 мес преимущество в первом случае составило 2,74 и 0,51% и во втором - 4,23 и 1,36%.

Более интенсивно процесс накопления жира происходил у кастратов черно-пестрой и симментальской пород. Бычки 1 группы уступали сверстникам 1П и V трупп на 1,78% и на 2,44%, а бычки симментальской породы сверстникам IV и VI групп - на 1,9 и 2^3%.

Наиболее оптимальным соотношением в этом возрасте характеризуются бычки и кастраты Ш и V групп и при этом они отличались меньшим содержанием жира в мякоти туши. В возрасте 21 мес соотношение протеина и жира составило у 1 группы 1:0,83, П— 1:0,85, Ш — 1:1,19, IV— 1:1,23, V — 1:1,17 и VI -1:1,21.

По энергетической ценности мяса в возрасте 21 мсс кастраты имели явное преимущество перед бычками своих пород. Животные IV группы превосходили сверстников П и VI групп на 160 М&к(6,3%) и на 389 МДж (17,1%), кастраты Ш группы — молодняк I и V групп — на 69 МДж (3,2%) и на 312 МДж (16,5%).

Белковый качественный показатель составил 5,55 — 6,06, что свидетельствует о хорошей биологической ценности мяса.

Конверсия протеина а энергии корма в белок и энергию тела. Характер накопления питательных веществ в теле оказал влияние на величину коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Выход протеина на 1 кг предубойной живой массы лучшим был у черно-пестрых и симментальских бычков. В возрасте 21 мес кастраты Ш и IV групп уступали сверстникам 1 группы на 8,6 кг и на 11,42 кг, в то же время по выходу жира имели преимущество соответственно на 24,95 и 16,63 кг (табл. 8). Кастраты симментальской породы IV и VI групп по выходу белка на 1 кг живой массы уступали бычкам этой пород ы на 9,27 кг и на 13,28 кг, при этом по выходу жира молодняк IV и VI групп превосходил сверстников II группы на 30,44 кг и на 25,7кг.

Таблица 6

Морфологический состав полутуш бычков (Х±8х)

Груп па Массе полутушн, кг Показатель

Мякоть Кости Хрящи и сухожилия Выход никотина! кг костей

В возрасте 18мее

I И43±2,58 89,0*2,24 77,9*0,23 21,1*0,27 18,4*0,37 43*0,22 3,7*0,10 4,22*0,1

II 129,7*2,84 100,6*2,14 77,7*0,25 24,1*0,48 18,6*0,05 4.8*0,46 3,7*031 4.18*0.06

Ш 1013*1,53 79,2*1,60 78.2*0,47 18,2*0,44 18,0*0,61 3,8*0,16 3,8*0,12 4,35*0,18

IV 120.0*4,56 93,4*3,48 77,8*0,16 21,8*0,77 18,2*0,13 4,8*034 4,0*0,12 4,28*0,05

V S7.0i4.92 68,6*4,02 78.8*0,25 15.2*0.» 17,5*0,33 3,2*033 3,7*0,18 4,51*0,10

VI 101,1*8,08 79,1*6,08 78,3*0,73 18,2*1,49 18,0*0,64 3,8*0,66 3,7*0,34 435*0,19

В морасте 21 мес

1 13Э,4±4Г55 106,4*3,40 78,5*0,23 24,4*1,00 18,0*0.42 4,62*034 3,4*031 436*0,11

П 153г4±3,9б 120,9*1,94 78,8*0,90 273*1,74 17,8*0,72 53*0,43 3,4*0,20 4,43*0,24

111 122,5*4,49 97,0*3,44 79,2*0,29 21,411,00 17,5*0,57 4,0±0,11 33*0,09 433*0.08 '

IV 139,3*4,80 199,3*2,22 78,5*1,29 24,8*2,33 17,8*1,10 5,2*0,56 3,7*032 4,41*0,34

V 106,0*4,15 84,7*3,59 79,9*0,60 17,7*0,67 16,7*0,69 3,6*032 3,4*0,19 4,78*0,23

VI 122,1*4,18 973*2,49 79,3*0,68 21,1*1,48 172*0,64 4,3*0,18 3,5*0,03 4,64*0,22

Химический состав и энергетическая ценность мяса (Х±Бх)

Показатель Возраст, Группа ■

мес 1 и Ш IV V VI

Влага 18 70,03*0.66 68,05*1,20 67,92*1,97 .64,77*039 6932*!,44 6630*229

21, 6638*1.99 63,41*2,13 63,84*1,60 61,18*1,40 6432*1,42 62,54*1,45

Сухое вещество 18 . 29,97*0.66 31,95*1,20 3I.0git.97 35,23*0,59 30,48*1,44 3330*2,29

21 33,42*1,99 3439*2,13 36,16*1,60 38,82*1,40 35,65*1,42 37,46*1,45

ЖНр 18 11,02*1,07 12,55*1,20 13,60*1,41 16,10±0,95 1230*132 14,73*1,60

В том числе 21 14,Е0±0,82 19,16*0,60 20^93*0,62 18,72*0,73 19,99*0,«

протеин 18 18,|09*0,94 18,60±0,65 17.60*0,69 1830*0,83 17,40*0,71 17,85*1 ¿05

21 17,74*0,99 1830*0,96 16,10*0,86 . 17,02*0,61 16,00*038 1632*0,75

Энергетическая 1 кг 18 8,62 934 9^2 10,66 9,04 10,0(2

мякоти 21 10,02 10,42 1135 12,26 11,15 11,77

ценность МДж мякоти 18 1534,0 . 1882^4. 150733 1992,04 124036 - 1585,0

туши 21 2132,26 ■ 2519,80 2201,12 2679 82 1888,64 2290,64 '

Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки черно-пестрой и симментальской пород. В возрасте 21 мес разница в пользу бычков И группы составила 1,42 и 2,06% по сравнению с животными IV и VI трупп. Черно-пестрые бычки были лучше, чем кастраты Ши V трупп на 1,21 и 1,91%.

^ Таблица 8

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела молодняка

Показатель Возраст, мес Группа

1 Ц 111 IV V VI

Потребление протеина на 1 кг прироста живой кассы, г 1S 1058,68 1023,48 1165,17 1104,61 1200,20 1184.80

21 1141.72 1113,46 1228,16 1213,54 1282.95 1276,04

Потребление энергии на 1 кг прироста, МДж 18 72,79 40О8 74,43 71,90 77,12 7630

2t 83,56 77,10 84,20 8U7 88,0 8534

Выход на 1 кг лредубойиой живой массы: белка, г IS : 87,03 91,09 81,67 87,89 79,77 81,89

21 83,90 89,39 75,27 80,12 72,48 76,11

жира, г 18 79,15 88,83 96,70 114,11 90,0 106,10

21 101,29 10632 126,24 136,76 117,92 132,0

энергии. МДж 18 5,2 5,6 5.7 « 5,4 6,1

21 6,0 6,3 6,7 73 6,4 7,0

Коэффициент конверсии протеина корма. % 18 8,22 8,90 7,00 7,96 6,65 6,91

21 7,34 8,02 6,13 6,60 5.43 5,96

Коэффициент конверсии энергии корма, % 18 7,1 7,97 7,66 8,В 7.0 7,99

21 7,18 8,17 7.96 8,98 7,27 8,20

Более интенсивное жироотложение в тушах кастратов по сравнению с бычками обусловило и большие коэффициенты конверсии энергии корма в энергию тела этих животных.

Концентрация тяжелых металлов и вредных веществ в мышечной ткани. Анализ мяса на содержание вредных элементов показал, что

Динамика содержания тяжелых металлов и нитритов в мясе молодняка, мкг/кг

(Х±8х)

Элементы пдк Возраст, Группа

«ее 1 II ¡Ц IV V VI

Медь 5,0 1$ 0,4*0,06 0,3*0,17 0,4±0,15 0,3±0,15 0,4±0,11 0д±0,0б

21 0,3*0,10 0,4±0,12 0,3±0,1б од±о,ю 03*0,20 0,3*0,15

Цинк 70,0 13 Э0,2±3^7 42,6±7,93 43,3*7,22 33,4*7,69

21 29,4*4,67 ' 40|4±3,34 41,4*8,10 36,3±6,42 36,8±5,00 38Д±7,0Э

Свинец 0,5 13 од±о,ю од±о,и 03±0,12 0,3±0,10 0,2±0,03 0,3*0,18

21 0,3 ±0,17 0,2 ±0,) 5 0,2±0,15 0,3*0,20 0,3*0,24

Мышьяк 0,1 13 Не обнаружено

21

Ртуть 0,03 13 Не обнаружено

21

Нитриты , 0,005 13 Не обнаружено

21 Следы

Тв&нща 10

Экономическая эффектнввость выращивания молодняка (в средвем на одно животное)

Показатель Возраст, Группа

нес 1 П Ш IV V VI

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 18 6,65 6,44 7,21 7,05 7,92 7,64

21 7,58 734 8,14 7,94 8,66 8,51

Производственные 13 9808,03 10439^5 8192,92 8581,80 7052,00 760432

затраты, руб. 21 1155535 12351,76 9913,09 10462,4 8829,68 94813$

Себестоимость 1 ц прироста жяной массы, руб. 18 2346,42 2249,86 2100,75 1995,76 2050,00 1949,82

21 2367,90 228736 2178,70 2080,0 2137,94 ' 2039,0

Реализационная 18 11286,0 12523,0 10530,0 11610,0 9288,0 10530,0

стоимость, руб. 2) 13176,0 14542,2 12285,0 13581,0 11151,0 12555,0

Прибыль, руб. 18 1477,95 2088,65 2337,08 3028,20 2236,00 2925,68

21 1620,65 ■ 2190,44 2371,91 3118,6 232132 3073,6

Уровень рентабельности. 18 15,06 20,00 28,52 35,28 31,70 38,47

% 21 14,03 17,73 23,92 29,11 2639 32,42

потребление животными кормов на откормочной площадке н на естественных пастбищах не оказало отрицательного влияния на экологическую чистоту говядины (табл. 9).

Полученные данные свидетельствуют, что содержание меди, цинка, свинца в мышечной ткани животных было значительно ниже допустимых норм. Наличие же особенно вредных для здоровья человека мышьяка и ртути в мякоти исследуемых животных не обнаружено.

Выращивание молодняка крупного рогатого скота на используемых рационах позволяет получать экологически чистую говядину.

Экономическая эффективность еырощиеония молодняка, в структуре затрат значительная доля приходилась на стоимость кормов. В период от 12 до 18 мес у кастратов V и VI групп рацион полностью состоял из травы естественных пастбищ. Поэтому себестоимость 1 ц прироста за 21 мес выращивания у бычков 1 и П групп была выше, чем у сверстников III и IV - на 189,2 руб. (8,7%) и 207,36 руб. (10,0%), а также на 230,0 руб. (10,8%) и 248,4 руб. (12,2%) выше, чем у кастратов V и VI групп (табл. 10).

Прибыль, полученная от реализации кастратов III и IV групп была больше на 754,3 руб. (46,1%) и 928,2 руб. (42,4%) по сравнению с прибылью, полученной от бычков 1 и И групп и на 50,6 руб. (2,3%) и 45,0 руб. (1,5%) больше, чем от сверстников V н VI трупп, содержащихся на пастбище без подкормки.

Выращивание кастратов черно-песгрой и симментальской пород при условии сочетания нагула с заключительным откормом позволяет повысить уровень рентабельности производства говядины при реализации в 18 мес-на 13,5- 15,3%, в 21 мес-на 9,9-12,1%.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины на Южном Урале возможно за счет разведения скота черно-псстрой и симментальской пород па основе интенсивного выращивания бычков на откормплощадке и организации нагула кастратов на естественных пастбищах с подкормкой концентратами.

2. В условиях откормочной площадки бычки черно-пестрой и симментальской пород в возрасте 21 мес достигли живой массы 518,2 и 572,2 кг при среднесуточном прирост« 758,4 и 836,8 г и затратах кормов 7,58 и 7,33 корм.ед.на 1 кг прироста. Организация нагула с подкормкой и заключительного откорма позволила получить бычков-кастратов черно-пестрой и симментальской пород в возрасте 21 мес с живой массой 485 и 535,5 кг. Среднесуточный прирост у них составил 717,7 и 787,9 г, затраты корма на

1 кг прироста 8,14 и 7,94 корм.сд. Кастрированные животные этих пород на естественных пастбищах, но без подкормки в 21 мес достигли живой массы 443,8 и 496,8 кг при среднесуточном приросте 647,3 и 728,5 г, затраты корма составили 8,66 и 8,51 корм.ед.

3. Животные всех подопытных трупп нормально росли и развивались. Бычки по сравнению с кастратами были более растянуты и высокорослы, их туловище было сравнительно длиннее, задняя его треть достаточно хорошо развита. Кастраты были менее крупными, хотя животные, получавшие подкормку по широкотелости, глубокогрудосги, массивности н мяс-ности уступали бычкам своих пород незначительно, при этом они имели заметное преимущество перед животными, содержащимися на естествсн-ныхпаспгбищах без подкормки.

4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка были в пределах нормы, а их изменчивость носила сезонный к возрастной характер. По содержанию эритроцитов бычки черно-пестрой и симментальской пород во все сезоны года имели преимущество перед кастратами на 3,3 — 16% и 5,4 — 16,4%. В зимний н летний периоды у бычков I и II групп гемоглобина в крови содержалось больше, чем у кастратов черно-пестрой и симментальской пород - па 1,66 — 2,33 г/л и 2,67 — 3,67 г/л/По содержанию общего белка во все сезоны года в породном аспекте бычки по сравнению с кастратами имели большие показатели.

5. Молодняк всех групп характеризовался хорошей адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют показатели естественной резистентности.' При этом бычки черно-пестрой и симментальской пород по бактерицидной активности сыворотки крови во все сезоны года превосходили кастратов, однако по содержанию лизоцима уступали им. По активности (1-лизинов бычки симментальской породы превосходили кастрированных сверстников IV и VI групп-на 1,11 и 0,41%. -в зимний и на 3,3 и 3,5%-в летний периоды. Меньшим показателем р-лизина во все сезоны года характеризовались черно-пестрые кастраты V группы.

6.' Молодняк, содержащийся на откормочной площадке и бычки-кастраты, выращенные на пастбище с подкормкой концентратами, характеризовались хорошими убойными качествами. По массе туши в 21 мес бычки 1 группы и кастраты Ш группы превосходили сверстников без подкормки на 58,4 и 32,8 кг (10,3 и 15,3%), по убойному выходу - на 4 и 3 Симментальские бычки и кастраты IV группы по этим показателям были лучше сверстников VI группы соответственно на 62,3 и 34,7 кг (25,2 и 14,0%), на 3,4 и 2,8%.

7. Относительный выход мякоти в туше подопытного молодняка был достаточно высокий и составил по группам в 21 мес — 78,5,78,8,79,2,78,5,

79,9 и 79,3%. Индекс мясности при убое в 18 мсс у бычков 1 и П групп равнялся 4,22±0,1 и 4,l&¿0,06 кг у кастратов Ш, IV, V и VI ipyim - 4,3Stí),18,4ДШ,05, 4,51±0,1 и 435±0,19 кг, в 21 мес соотаетсгоеино 4,36ь0,11,4,43±0,24,4,53*0,08, 4,41±0^4,4,78±ОДЗ и 4,64±0Д2.

8. Мясо бычков всех групп отличалось высокой полноцашостью химического состава. У кастратов оптимальное соотношение белка и жира в мясе было в возрасте 18 мес, ау бычков—в 21 мес. Белковый качественный показатель в возрасте 21 мес находился в пределах 5,02 — 5,43. Уровень зрелости (спелости) мяса у бычков в этом возрасте составил 22¿2—23,67%, у кастрированных животных,—29,09 —34,21%.

В мышечной ткани молодняка не выявлено сверх предельно допустимой нормы тяжелых металлов, а наличие ртути, мышьяка и нитритов не обнаружено.

9. Бычки, по сравнению с кастратами, характеризовались большим выходом протеина в тепе и меньшим жира. Среда кастрированных животных большим выходом н содержанием в теле жира отличался молодняк, получавший подкормку концешратами на естественных пастбищах.

10. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши были лучшими у &1чков; ÍU2 - 8,90% - в 18 меси 7,34 - 8,02%-в 21 мес, ikrnoe высокий коэффициент конверсии энерпш корма в энергию питательных веществ тела был характерен для кастратов на нагуле: 7,66 — 8,80% — в 18 мес и 7,96-8^98%—в21 мес.

11. От бьпхов и кастратов всех групп при убое были получены шкуры, относящиеся к 1 сорту. В 18 и 21 мес они опвечали требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Наибольшей массой отличались шкуры бычков и кастратов Ш и IV групп.

12. При выращивании кастратов с использованием нагула с подкормкой концентратами общие затраты средств повышаются на 103 — 123%- Однако прибыль увеличивается при реализации—та 1,5 — 22% по сравнению с животными па нагуле без подкормки. Сравнительно невысокая прибыль получена от бычков при круглогодовом выращивании на откормочной площадке. Нагул животных с подкормкой позволяет повысить уровень рентабельности производства говяд ины при реализации в 21 мое — на 9,9 — 12,1%. При этом себестоимость прироста живой массы на 8,0 - 9,1% тисе, чем при интенсивном выращивании бычков на откормочной площадке.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Южного Урала с интенсивным использованием земель для производства говядины более эффективно разводить крупный рогатый скот симментальской породы.

: 2. Наиболее эффективным методом подготовки кастратов к убою является нагул на пастбище с подкормкой концентратами из расчета 460 кг на голову в сочетании с заключительным откормом на площадке в течении 3 месяцев с общим уровнем кормления за 21 мес 3704,6 - 3991,4 корм.сд.

*3. Бычков черно-пестрой и симментальской пород следует выращивать на откормочной площадке до 21 мес с затратой 3697 — 3960 корм.ед. и достижения живой массы 518 - 572 кг.

; Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тагиров Х.Х. Хозяйственно-полезные признаки бычков и кастратов .черно-пестрой и симментальско пород при различных технологиях содержания / Х.Х. Тагиров, ГЛ. Шагаев // Известия ОГАУ: Теоретический и научно-практический журнал. — Оренбург: Издат. центр ОГАУ. - 2005. -№4.-С. 99- 101.

2, Дубовсков» M.II. Особенности роста молодняка черно-пестрой и сим-

ментальской пород при различных технологиях выращивания и откорма / МЛ. Дубовскова, A.M. Белоусов, Г.Х. Шагиев U Известия ОГАУ: Теоретический и научно-практический журнал. — Оренбург: Издат. ; центр ОГАУ. - 2005. - № 4. - С. 72 - 74. . 3. Шагиев ГОС. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой и симментальской пород при различных способах-содержания / Г.Х. Шагиев, Х.Х. Тагиров // Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции ' Перспективы развития пищевой промышленности России. Материалы конференции- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, - 2005. - С. 260 - 264.

4. Шагнев Г.Х. Продуктивные качества молодняка черно-пестрой и сим" ментальской пород при содержании на откормочной площадке и нагуле

с заключительным откормом / Г.Х. Шагиев, Х.Х. Тагиров // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -■ Уфа: Баш. ГАУ, 2005. - 2005. - С. 176 - 179.

5. Шагнев ГОС. Мясная продуктивность в зависимости от способа содержания молодняка / ГОС. Шагиев, Х.Х. Тагиров // Монография. — Уфа: Профессиональный лицей № 1,2005. — 106 с.

ШАГИЕВ Галин Хзырович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Слано в набор 13.09.2005 г. Подписало х печати 15.09.2005 г. Формат 60x90%* Печать офсетная. Бумага офсетная, Гарвтура «Твймс». Физ. печ, л. 1,5. Усл. печ. л. 1,41. Тираж 100. Заказ 294.

Отпечатано в типографии ПЛ-1, 450001, г. Уфа, Бульвар X. Давлешшной, 3

»17936