Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мутагенез ярового ячменя, индуцированный гамма-лучами и НММ, и его модификация
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бибик, Елена Владимировна

Введение

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МУТАГЕНЕЗА обзор литературы)

1.1. Мутагены и их специфичность

1.2. Чувствительность и мутабилъность

1.3. Роль генотипа в мутагенезе

1.4. Модификация мутагенеза.

1.4.1. Модификация мутагенеза воздействием физических факторов.

1.4.2. Модификация мутагенеза с помощью веществ разной химической природы-.

1.5. Основные достижения мутационной селекции сельскохозяйственных культур

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЬЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатиче ские и метеорологические условия.

2. 2.Исходные сорта,мутагены и модификаторы.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЯЧМЕНЯ В Mj К МУТАГЕНАМ И ЕЕ

МОДИФИКАЦИЯ

3.1. Влияние гамма-лучей и НММ в разных дозировках на показатели жизнедеятельности растений ячменя.

3.2. Модифицирующий эффект экстракта из проростающих семян ячменя и кинетина.

3.2.1. Эффект модификаторов на фоне гамма-лучей

3.2.2. Эффект модификаторов на фоне НММ.

3.3. Взаимосвязь между отдельными показателями жизнедеятельности растений ячменя в Mj.

Глава 4. МУТАВШНОСТЬ ЯЧМЕНЯ В М2 И ЕЕ МОДИФИКАЦИЯ.

4.1. Мутабильность ячменя в зависимости от мутагенов и их доз

4.1.1. Влияние мутагенов на частоту и типы мутационных изменений.

4.1.2. Влияние мутагенов на спектр хлорофильных мутаций

4.1.3. Мутационная изменчивость морфо-физиологи-ческих признаков ячменя в Mg

4.1.3. Корреляционная связь частоты основных типов мутаций между собой и с общей мутабильностью растений в Mg

4.2. Модифицирующий эффект экстракта и кинетина на фоне гамма-лучей.

4.2.1. Влияние модификаторов на общую мутабильность и соотношение типов мутаций.

4.2.2. Влияние модификаторов на спектр хлорофильных мутаций.

4.3. Модифицирущий эффект экстракта и кинетина на фоне НММ.

4.3.1. Влияние модификаторов на общую мутабильность и соотношение типов мутаций

4.3.2. Влияние модификаторов на спектр хлорофильных мутаций.

4.4. Зависимость мутабильности в Mg от резистентности в Mj

Глава 5. МУТАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БЕЛКОВОСТИ ЗЕРНА

У ЯЧМЕНЯ . III

5.1. Постановка вопроса. III

5.2. Варьирование и наследуемость белковости зерна у морфологических мутантов ячменя.

5.3. Варьирование и наследуемость белковости зерна у микромутантов ячменя в зависимости от модификаторов.

5.3.1. Варьирование белковости зерна в Mg

5.3.2. Выход высокобелковых мутантов в зависимости от модификаторов и наследуемость белковости зерна.

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕННЫХ МАКРО- И МИКРСМУТАН

TGB И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

6.1. Индуцированные морфо -физ иологиче с кие мутанты

6.1.1. Селекционная оценка макромутантов.

6.1.2. Характеристика макромутантов по электрофо-ретическим спектрам гордеина

6.2. Селекционно-ценные микромутанты

6.3. Практическое использование полученных мутантов

В ы в о д ы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мутагенез ярового ячменя, индуцированный гамма-лучами и НММ, и его модификация"

Актуальность исследований. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства зерна. В XI пятилетке среднегодовое производство зерна в стране намечено довести до 238-243 млн.тонн. При этом упор делается на увеличение производства фуражного зерна.

Основной зернофуражной культурой в нашей стране является ячмень, до 70% валового сбора которого используется в животноводстве, ячменная мука - ценный компонент комбикорма. Наличие в нем этого компонента особенно важно для откорма свиней. Солома - ценный грубый корм. Кроме того, ячменное зерно используется в пищевой промышленности для приготовления перловой и ячневой круп, для производства пива и спирта, а также солодового экстракта.

Намеченное увеличение производства зерна должно быть достигнуто, главным образом, за счет увеличения урожайности зерновых культур. В решении этой задачи важная роль принадлежит селекции, успехи которой во многом зэеисят от исходного материала. Поэтому наряду с широким привлечением имеющегося генофонда очень еэжным является создание новых форм, в частности, методом индуцированного мутагенеза.

Экспериментальный мутагенез растений в настоящее время основан на применении ионизирующих излучений и ряда химических мутагенов, главным образом, алкилирующих соединений. Этим методом непосредственно и при сочетании его с другими методами селекции уже созданы ценные сорта разных сельскохозяйственных культур. Однако многие аспекты экспериментального мутагенеза нуждаются в дальнейшей разработке. Наши исследования посвящены изучению этих актуальных вопросов индуцированного мутагенеза и получению новых хозяйственно-ценных мутантоЕ.

Цели и задачи исследований. Основной целью нашей работы было дальнейшее изучение закономерностей мутагенеза ярового ячменя при модификации его экс трактом'. из прорастающих семян и кинетином для повышения его эффективности, В связи с этим в работе поставлены следующие задачи.

Сравнительное изучение резистентности и мутабильности районированных в .зоне Харьковского селекцентра двух, относящихся к различным экотипам, сортов ярового ячменя Донецкого 8 и Эль-гины.

Сравнительное изучение генетической эффективности и специфичности двух мутагенов - гамма-лучей и нитрозометилмочевины при разных их дозировках.

Изучение защитной роли экстракта из прорастающих семян ячменя и кинетина при разной их концентрации в Mj и их модифицирующего действия на мутационный процесс в целом.

Выявление наиболее эффективных сочетаний доз мутагенов и модификаторов, обеспечивающих наибольший выход полезных изменений.

Получение селекционно-ценных мутантов.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Изучена сравнительная резистентность и мутабильность новых сортов Донецкий 8 и Эльгина. Выявлена их специфичность по типам хлорофильных и морфологических мутаций. Установлена генетическая активность разных доз гамма-лучей и НММ на этих сортах.

Впервые проведено сравнительное изучение защитного и модифицирующего действия экстракта из прорастающих семян ячменя и кинетина в мутагенезе. При этом, модифицирующие эффекты изученн широкоfE ряде поколений. Установлено, что модификаторы оказывают защитное влияние в Mj, особенно на растения из гамма-об-лученннх семян. Показана возможность повышения эффективности мутационного процесса путем снижения частоты вредных и увеличения полезных мутаций в под влиянием модификаторов.

Впервые показано, что модификаторы способствуют увеличению мутационной изменчивости белковости зерна, расширяя размах её варьирования и повышая выход высокобелковых микромутаций в Мд. Установлена возможность снижения отрицательных корреляционных связей между белковостью и крупностью зерна с помощью не только мутагенов, но и модификаторов.

Практическое значение полученных результатов.

Определены оптимальные дозы мутагенов(гаша-лучей и НММ) и модификаторов (экстракт из прорастающих семян ячменя и кине-тин) и их сочетания.

Выделены и изучены мутантные линии, обладающие повышенной продуктивностью, белковостью и устойчивостью к полеганию, засухе и болезням. 26 мутантных линий переданы в селекционные учреждения, в том числе 7 - в коллекцию ВИРа.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бибик, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Жизнедеятельность ячменя e Mj изменялась в зависимости от вида и дозировок мутагена, специфики сорта и условий года. Всхожесть семян, выживаемость и элементы продуктивности растений ячменя Донецкий 8 под влиянием гамма-лучей в дозе 10 и

15 кр в 1976 и 1978 гг. снижались пропорционально дозе облучения. НМЛ в концентрациях 0,006, 0,012 и 0,025% в 1976 и 1977 гг. оказывала меньшее повреждающее действие на растения ячменя Донецкий 8, чем гамма-лучи, а в 1978 г. 0,006 %-ная концентрация НММ даже стимулировала всхожесть и выживаемость. На сорт Эльгина НММ оказывала большее повреждающее действие, чем на Донецкий 8.

2. Модификаторы - экстракт из проростающих семян ячменя (100 и 20 %-ный) и кинетин (0,01 и 0,001 %-ный) во многих случаях снижали повреждающее действие мутагенов в Mj.

В опытах с гамма-лучами у сорта Донецкий 8 под действием обоих модификаторов повышались все показатели жизнедеятельности растений. При этом, экстракт в обеих концентрациях оказывал большее защитное действие, чем кинетин.

В опытах с НММ у сорта Донецкий 8 защитное действие проявил лишь экстракт в обоих концентрациях при средней дозе НММ на показатели фертильности колосьев и продуктивности растений. У сорта Эльгина защитное действие модификаторов, особенно 0,01 %-ного кинетина, проявилось при большей дозе НММ по Есем показателям жизнедеятельности растений.

3. Мутабильность ячменя в Mg тоже зависит от вида и дозировки мутагена, специфики сорта и условий года. У сорта Донецкий 8 НММ обусловливает более высокую общую мутабильность и большую частоту отдельных еидов мутаций, чем гамма-лучи. В опытах с НММ у сорта Донецкий 8 общая мутабильность выше, а спектр генетических изменений шире, чем у сорта Эльгина,

Гамма-лучи у сорта Донецкий 8 большую генетическую активность по общей мутабильности, частоте хлорофильных и морфологических, е том числе селекционно-ценных мутаций, проявили в 1977 г. при дозе 15 кр, а в 1979 г.- при 10 кр.

НММ большую генетическую активность по большинству показателей мутабильности е большинстве случаев проявила у сорта Донецкий 8 при концентрации 0,025 %, а у Эльгины - 0,012 Это связано с большим повреждающим действием высокой дозы НММ в Mj и гибелью потенциальных мутаций у сорта Эльгина. При этом у обоих сортов под влиянием низкой дозы индуцировались менее резкие морфологические изменения, чем под влиянием высоких доз мутагенов.

4. Экстракт из прорастающих семян ячменя и кинетин оказывают модифицирующее влияние на частоту и соотношение отдельных типов мутаций в Mg. Характер их влияния зависит от типа мутагена ' и его дозы, мутабильности сорта и концентрации самого модификатора.

Модификаторы повышают эффективность мутационного процесса. Под их действием в большинстве случаев у обоих сортов на фоне обоих мутагенов частота стерильных мутаций снижается, а морфологических, е том числе селекционно-ценных, увеличивается. При этом общая мутабильность и частота хлорофильных мутаций под влиянием модификаторов на фоне гамма-лучей изменяется незначительно, а на фоне НММ, особенно высоких ее доз, - в большей мере.

Наибольший выход селекционно-ценных мутаций в опытах с НММ на фоне средней и высокой ее концентрации у сорта Донецкий 8 был при использовании 20 %-ного экстракта (1,2-1,8 % в 1977 г. и 2,7-5,8 % в 1979 г.), а у сорта Эльгина - при использовании 0,01 %-ного кинетина (3,0 и 2,4 % в 1977 г. и 1,2-23,8 % в 1979г.).

5. Под влиянием экстракта и кинетина у обоих сортов на фоне обоих мутагенов спектр хлорофильных мутаций изменялся за счет уменьшения доли летального типа альбина и увеличения доли полулетальных (альбо-виридис, виридо-ксанта) и жизнеспособных (вири-дис) типов мутаций,

6. Специфичность мутагенов и сортов проявилась в том, что у Донецкого 8 под влиянием гамма-лучей индуцировалось 17 типое морфологических, в том числе хозяйственно-ценных, мутаций с преобладанием форм рыхлоколосых, с повышенной устойчивостью к полеганию и крупнозерностью, а под влиянием НММ - 25 типов с преобладанием раннеспелых и с повышенной устойчивостью к полеганию форм. Мутация устойчивости к мучнистой росе получена только под влиянием НММ. У сорта Эльгина было 14 типов морфологических мутаций с преобладанием раннеспелых и плотноколосых форм. При этом большинство селекционно-ценных мутаций получено при сочетании мутагенов с модификаторами.

7. Корреляционная связь частоты морфологических, в том числе селекционно-ценных, мутаций в Mg с показателями жизнедеятельности растений в Mj у Донецкой 8 в опытах с гамма-облучением и у Эльгины в опытах с НММ математически не доказана, а у Донецкого 8 в опытах с НММ - она была обратной, тесной и достоверной.

Корреляционная связь частоты хлорофильных мутаций в Mg с частотой селекционно-ценных у Донецкого 8 при гамма-облучении была положительной и достоверной (г = 0,53), а при обработке НММ у обоих сортов - математически недоказанной. Это значит, что по частоте хлорофильных мутаций не всегда можно судить об эффективности мутационного цроцесса.

8. Морфологические мутанты различаются и большим размахом варьирования белковости зерна. У гамма-мутантов сорта Донецкий 8 она колебалась от 10,5 до 16,5 %, а для высокобелковых форм (превышающих среднее значение признака плюс его среднее квадратиче-ское отклонение) составляет 31 %. У НММ-мутантов белковость зерна колеблется от II,5 до 20,8 % при 48 Ъ высокобелковых форм. У контрольных линий белковость варьирует лишь в пределах 12,0 --15,5 % при 14 % высокобелковых форм.

Под влиянием мутагенов высокая отрицательная корреляционная связь между белковостью и крупностью зерна (на контроле г'=-0,57) изменяется почти до полного ее отсутствия (у гамма-мутантов г=-0,08, у НММ- мутантов г=-0,04), что позволяет Еыделять мутанты, имеющие преимущества по морфологическим признакам и сочетающие повышенные белковость и крупность зерна.

Высокобелковые мутанты часто (в 81 % случаев) отличаются повышенным содержанием лизина в зерне и реже (в 40 % случаев) -повышенным содержанием лизина в белке. При этом у гамма-мутантов повышенная белковость зерна вдвое чаще, чем у НММ-мутагенов сочетается с повышенным содержанием лизина в белке.

Большинство высокобелковых мутантов, а также мутантов, сочетающих повышенное содержание белка в зерне и лизина в белке, получены с применением модификаторов - экстракта и кинетина.

9. У линий Мд,потомств растений, отобранных в Mg без видимых морфологических изменений, средняя белковость зерна и её варьирование у обоих сортов в большинстве вариантов опытов с применением модификаторов на фоне мутагенов (е ряде случаев и крупность зерна) были значительно выше, чем в вариантах опытов с применением одних мутагенов. При этом у линий Донецкяго8 на фоне гамма-лучей наибольшие средняя белковость зерна и её варьирование были при модифицирующем действии экстракта в обоих концентрациях, а на фоне НММ - при действии 20 %-ного экстракта и кинетина. У линий Эльгины на фоне НММ наиболее высокими эти показатели были при действии экстракта. По данным дисперсионного анализа, влияние модификаторов на формирование этих признаков было выше, чем мутагенов и их взаимодействия.

10. По результатам испытаний в Мд-М^Дояецкого.8 и в М3-М7 у Эльгины многие линии сохраняют признак еысокой белковости и крупности зерна в дальнейших поколениях, что позволяет считать их микромутантами.

Под влиянием экстракта и кинетина у обоих сортов в большинстве вариантов опытов с мутагенами индуцируются более высокобелковые и крупнозерные формы и в большем количестве, чем под влиянием воды на фоне этих мутагенов. Наиболее эффективным при этом является 20 %-ный экстракт.

11. Из S5 морфологических мутантов сорта Донецкий 8, полученных и испытанных е ряде поколений, 38 представляют селекционный интерес. Они обладают повышенным качеством зерна, устойчивостью к полеганию, засухе, вредителям и болезням, а 17 из них превосходят исходный сорт и стандарт по продуктиЕности. Из числа высокопродуктивных мутантов - 15 крупнозерные и 9 высокобелковые. У мутантов 77 - II6/3; 77-106/3; 77-34а/3; 77-6г/3 высокая продуктивность и крупнозерность сочетаются с повышенной белковостью, устойчивостью к полеганию, засухе и шведской мухе. У мутанта 77-25/8 эти признаки сочетаются и с устойчивостью к мучнистой росе, а у линий 77-6г/3 и 77-276/2 - с повышенной засухоустойчивостью.

12. Морфологические мутанты сорта Донецкий 8 отличались от исходного сорта и между собой по компонентному составу электро-форетических спектров гордеинаВпшиакриламидном геле. Связь их с морфологическими признаками не обнаружена.

13. Среди микромутантов сорта Эльгина наиболее высокобелковыми являются 54а/Ю, 58/3 , 58/15, которые за последние два года испытания в контрольном питомнике превосходили исходную форму

- 157 она же стандарт) соответственно на 1,5; 1,3 и 2,4 % по содержанию белка и на 22, 16 и 17 % по продуктивности.

Среди высокобелковых микромутантов сорта Донецкий 8, индуцированных НММ, 16/9, 18/13, 27а/5 и 27в/16 превосходили в тех же условиях стандарт Черноморец на 1,4; 1,8 и 2,3 % по белковости и на 35, 40, 19 и 31 % по продуктивности.

Среди радиационных микромутантов 32/10, 39/4 и 41е/7 превосходили стандарт соответственно на 1,4; 2,2 и 1,2 % по белковости и на 8,6 и 36 % по продуктивности.

14. Из числа морфологических мутантов 23 наиболее ценные формы переданы в другие селекционные учреждения: в ВИР, на Донецкую опытную станцию,в Донской селекцентр и на Каттакурганский опорный пункт УзНИИЗа. Девять морфологических и один микромутант использованы для скрещивания в селекционной программе своей лаборатории. Из полученных гибридных комбинаций отобрано 450 линий, которые изучаются в селекционном питомнике. 10 макро и 80 микромутантов продолжают изучаться в контрольных питомниках.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для получения полезных макромутаций ярового ячменя надо использовать следующие наиболее результативные по совокупности эффектов в Mj и Mg сочетания мутагенов и модификаторов. Для сорта Донецкий 8 - гамма-лучи в дозах 10 и 15 кр в сочетании со 100 и 20 %-ным экстрактом, НММ в концентрации 0,006 % в сочетании с 0,001 %-ным кинетином, НММ в концентрациях 0,012 и 0,025 % в сочетании со 100 и 20 %-ти экстрактом. Для сорта Эльгина - НММ в концентрациях 0,006 и 0,012 % в сочетании со 100 и 20 %-ным экстрактом или 0,001 и 0,01 %-ным кинетином, НММ в дозе 0,025 % в сочетании лишь с 0,01 %-ным кинетином.

Для получения микромутаций с повышенным содержанием белка в зерне использовать среднюю (0,012 %) и высокую (0,025 %) дозы НММ в сочетании с 20 %-ным экстрактом.

2. Для использования в селекционных программах рекомендуем макромутнантные формы ярового ячменя: 77-II6/3, 77-106/3, 77-34а/3; бг/3, 77-25/8, 77-276/2, 77-6г/1, 77-36а/3, обладающие повышенной продуктивностью, белковостью зерна, устойчивостью к мучнистой росе, полеганию и засухе; а также высокобелковые микро-мутанты с повышенной продуктивностью - 54а/10, 58/3, 58/15, 16/9, 18/13,27а/5, 27вг/16, 32/10, 39/4, 41в/7.