Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мкртчян, Анаит Торниковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Краткий очерк истории химического мутагенеза

1.2. Влияние генотипа на мутационную изменчивость . II

1.3. Влияние условий выращивания на мутационную изменчивость

1.4. Селекционное значение химического мутагенеза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика подопытных сортов и линий

2.2. Обработка мутагенами, выращивание мутантных популяций и учет мутаций.

2.3. Агроэкологические условия проведения опытов

Глава 3. РЕАКЦИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА

ДЕЙСТВИЕ ЭИ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ

3.1. Влияние ЭИ на начальный рост растений.

3.2. Влияние ЭИ на рост и развитие растений в первом поколении (Mj)

3.3. Чувствительность гибридных популяций и их отдельных рекомбинантов к действию ЭИ в Mj

Глава 4. РОЛЬ ГЕНОТИПА В МУТАЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

4.1. Дисперсия начального роста проростков в мутационной и гибридной популяциях.

4.2. Мутабильность сортов, линий.и гибридов озимого ячменя по частоте хлорофилльных мутаций.

4.3. Действие ЭИ на характер расщепления гибридов

4.4. Об индуцированной ЭИ спонтанной гибридизации у ячменя.

4.5. Частота вызванных ЭИ морфо-физиологических мутаций.

4.6. О соотношении частот хлорофилльных и морфологических мутаций у ячменя.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДУЦИРОВАННЫХ ЭИ М0РФ0-ФИЗИ0Л0

ГИЧЕСКИХ МУТАНТОВ

5.1. Изменчивость начального роста у мутантов.

5.2. Характеристика некоторых индуцированных мутантов.

5.3. О мутагенной изменчивости содержания белковых веществ в зерне ячменя

5.4. О некротических мутациях у ячменя.

Глава 6. ОПИСАНИЕ НЕКОТОРЫХ МУТАНТОВ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ

СЕЛЕКЦИОННЫЙ ИНТЕРЕС

6.1. Характеристика мутантных сортов.

6.2. Характеристика мутантных линий, представляющих селекционный интерес

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях"

Актуальность проблемы. В настоящее время искусственный мутагенез в селекционных программах применяется почти повсеместно и в нарастающих масштабах. Являясь сравнительно новым, но самостоятельным, этот метод селекции одновременно способствует повышению эффективности комбинативной селекции путем создания нового и обогащения существующего исходного материала. Многие вопросы как генетической сущности, так и путей селекционного применения искусственного мутагенеза по настоящее время изучены совершенно недостаточно, что препятствует более широкому и эффективному применению его в селекции культурных растений. Одним из узловых, но малоизученных проблем искусственного, в частности, химического мутагенеза, является выяснение связанных с влиянием внешних условий, а также генотипа на становление, частоту и спектр мутаций.

Известно, что селекционная эффективность как гибридизации, так и искусственного мутагенеза определяется в первую очередь частотой возникновения полезных рекомбинантов и мутантов. Немаловажное значение имеет также их четкое фенотипическое проявление, что способствует выделению, отбору и изучению соответствующих форм. Одновременно известно, что в разных агроэкологических условиях фенотипическое проявление признаков и свойств неодинаково. Существенную роль здесь играет способность адаптации генотипов к конкретным экологическим условиям, изучение которого имеет большое селекционное значение.

В настоящее время одним из важных направлений по искусственному мутагенезу является изучение мутабильности разных генотипов. Первостепенное значение имеет также выяснение вопросов о возможности кооперированного применения в селекции комбинативной и мутационной изменчивости растений.

Исходя из вышеприведенных соображений и была сформулирована тематика исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение частоты и спектра мутационной изменчивости некоторых сортов, линий и гибридов озимого ячменя под влиянием известного химического мутагена этиленимина; выявление закономерностей возникновения и фенотипического проявления мутаций в двух, существенно различающихся агроэкологических условиях -Предгорной зоны Араратской равнины и зоны Севанского бассейна. Ставились задачи: исследовать влияние внешних условий в период онтогенеза на становление, оформление и передачу по генеративным поколениям мутационных изменений; сравнительное изучение му-табильности гибридов и их родительских компонентов; выделить, изучить и дать селекционную оценку индуцированных мутаций озимого ячменя; создать коллекцию мутантов, индуцированных из подопытных форм.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований установлен ряд фактов и закономерностей, имеющих характер научной новизны. Показано, что реакция гибридных популяций и входящих в их состав отдельных рекомби-нантов к этиленимину существенно различна по физиологическим и генетическим показателям. Вследствие мутагенных воздействий, существенно повышается дисперсия начального роста проростков, что имеет генетическую природу. Этот показатель может служить критерием мутагенной эффективности. Под влиянием мутагена у гибридных популяций нарушаются соотношения рекомбинантов, происходит так называемое смещение доминирования, но не по всем изученным признакам. Установлено, что сорта и гибриды существенно отличаются друг от друга по частоте и спектру морфо-физиологических мутаций, в том числе селекционно ценных. Впервые показано, что некротические мутации у ячменя бывают по меньшей мере трех разных типов, которые являются следствием мутирования неаллель ных локусов.

У подопытных сортов и гибридов индуцированы многочисленные мутантные формы, которые намечается использовать в селекции в качестве доноров разных полезных признаков. Эта коллекция включает более 60 образцов. Ряд актантов (20 линий) отселектирова-ны и включены в селекционный процесс.

Диссертационная работа является итогом обобщения результатов проведенных в вышеотмеченном направлении экспериментальных исследований. Исследования выполнялись в отделе селекции и генетики Армянского научно-исследовательского института земледелия в период 1979 - 1983 гг.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мкртчян, Анаит Торниковна

выводы

Подводя итоги проведенных исследований по изучению мутационной изменчивости сортов и гибридов озимого ячменя под влиянием ЭИ при выращивании растений в разных экологических условиях, можно сделать следующие выводы:

1. Под влиянием ЭИ существенно изменяются параметрыначально-ного роста растений. Эти изменения являются объективными показателями физиологического действия мутагена и во многом зависят от генотипа. В первом мутационном поколении (Mj) расширение фе-нотипической изменчивости у гибридов шире, чем у сортов и мутантных линий.

2. Реакции гибридных популяций, в целом, и входящих в их состав отдельных рекомбинантов, либо групп рекомбинантов, к действию ЭИ существенно различны. При планировании селекционных работ по совместному применению гибридизации и мутагенеза необходимо учитывать указанную закономерность.

Гибридные популяции являются наиболее удобными объектами для изучения роли генотипа в физиологических эффектах мутагенов.

3. Дисперсия начального роста проростков достоверно повышается во втором поколении после действия мутагена, что обусловлено вызванными генетическими изменениями. Поэтому считается, что по дисперсии начального роста можно судить об эффективности му

О о vs О тагенных воздействии. В отличие от мутационных популяции сортов и линий (родительских форм), у гибридных популяций дисперсия начального роста сравнительно низкая. Относительная однородность гибридных проростков в М2 предполагается как частичное проявление гетерозиса, результатом сравнительно высокого генетического гомеостаза у гибридов.

4. Фенотипические проявления или пенетрантность хлорофилльных мутаций в большей степени зависит как от генотипа, так и от экологических условий выращивания. Полученные наш данные дают основание заключить, что число возникших под влиянием ЭИ (по-видимому и других мутагенов) мутаций бывает значительно больше, чем обычно наблюдается и регистрируется.

5. Частота индуцированных ЭИ хлорофилльных мутаций у изученных гибридов существенно больше, а их спектр шире, чем у исходных форм. Наблюдается достоверная коррелятивная связь между частотами хлорофилльных и морфо-физиологических мутаций. Поэтому, эти мутации можно использовать как показатель мутабильности генотипов и эффективности мутагенов в генетических и селекционных исследованиях.

6. Этиленимин не одинаково влияет на частоту появления различных фенотипических групп или рекомбинантов у гибридов при их расщеплении. По одним признакам ЭИ у гибридов вызывает смещение доминирования, а по другим же - нет. Считается, что главную роль в этом явлении играет резистентность и, следовательно, выживаемость различных рекомбинантов к действию мутагена.

7. Под влиянием ЭИ как в предгорных, так и, в меньшей степени, в высокогорных условиях повышается частота спонтанной гибридизации, которая только частично обусловлена индуцированной стерильностью. По-видимому, другие мутационные изменения (микромутации) тоже плейотропно способствуют перекрестному опылению. Сравнительно высокая частота спонтанных гибридов у мутантных линий подтверждает такое предположение. Указанное явление можно использовать в селекции, в качестве источника дополнительной изменчивости.

8. Сорта и гибриды существенно отличаются друг от друга по частоте и спектру индуцированных морфо-физиологических мутаций.

На частоту этих мутаций значительное влияние оказывают условия выращивания первого и второго мутационных поколений. Вероятнее всего, здесь сказывается следствие соматического, а также гаме-тического отборов в онтогенезе растений.

9. Так как фенотипическое проявление и выживаемость мутантов различны в разных экологических условиях, это необходимо учитывать в программах селекции с применением искусственного мутагенеза.

10. Установлено, что некротические мутации у ячменя бывают по меньшей мере трех разных типов. Эти типы классифицируются по внешнему проявлению как точечный, пятнистый и полосатый. Гибридологический анализ показал, что они являются следствием мутирования неаллельных генов.

11. Некротические мутации вызывают устойчивость к мучнистой росе ячменя, но не в одинаковой степени. Тут важную роль играет генотип исходной формы, а также тип некроза. Из этих мутаций можно подобрать соответственных доноров устойчивости к этому грибному заболеванию.

12. Так как под влиянием мутагенов частота и спектр мутаций у гибридов шире, чем у исходных форм, а также имея ввиду, что мутагены у гибридов вызывают, кроме мутационной изменчивости, и сдвиги в частотах появления отдельных групп рекомбинантов, то для повышения разнообразия исходного материала, и тем саглым расширения возможности отбора, целесообразно подвергнуть мутагенному воздействию гибридные семена ячменя.

Предложения производству

1. Сорт Арарати 7 районирован в Армянской ССР с 1983 года. В настоящее время он возделывается на площади 2500 га. Экономическая эффективность внедрения сорта составляет 50-200 руб/га. Намечается до конца одиннадцатой пятилетки посевные площади под сортом Арарати 7 в республике довести до 8-10 тысяч га.

2. Сорт Арарати 4 в настоящее время проходит государственное сортоиспытание. Благодаря повышенной зимостойкости,этот сорт может возделываться в предгорных районах, заменяя яровой ячмень. Сорт проходит также производственные испытания в трех хозяйствах республики.

3. Сорт Арарати 8 представлен в Госкомиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур с 1983 года. Одновременно организовано его производственное испытание в трех хозяйствах республики.

4. В отделе селекции и генетики Армянского НИИ земледелия включены в разные этапы селекционного процесса как исходный материал и изучаются выделенные автором более 60 мутантных форм озимого ячменя.