Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Муравьи (HYMENOPTERA, FORMICIDAE) Северного Причерноморья
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Радченко, Александр Григорьевич

Введение

Глава I. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава П. Материал и методика исследований

Глава Ш. Конспект фауны муравьев Северного Причерноморья

1. Состояние изученности муравьев Северного Причерноморья.

2. Конспект фауны муравьев Северного Причерноморья

Глава 1У.Коадаптивные комплексы муравьев Северного Причерноморья и их изменения под влиянием деятельности человека

1. Коадаптивные комплексы муравьев

2. Влияние деятельности человека на состав и структуру коадаптивных комплексов муравьев

Глава У. Вероятные пути формирования мирмекофауны Северного Причерноморья

1. Палеонтологическая справка

2. Вероятные пути формирования мирмекофауны Северного Причерноморья.

3. Основные черты формирования коадаптивных комплексов муравьев Северного Причерноморья

Выводы

Список основной использованной литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Муравьи (HYMENOPTERA, FORMICIDAE) Северного Причерноморья"

Муравьи являются одними из наиболее многочисленных представителей класса насекомых в большинстве экосистем суши, -зачастую доминируя как по численности, так и по биомассе.

Роль муравьев в биогеоценозах велика и весьма разнообразна. Многие из них являются активными хищниками, играющими важную роль в регуляции численности вредителей. Представители различных видов принимают активное участие в распространении семян растений. Велика также их роль в почвообразовании, особенно в аридных и семиаридных зонах, где уменьшается число других представителей почвенной мезофауны.

Существуют и отрицательные с точки зрения человека аспекты деятельности муравьев. Так, многие из них разводят сосущих равнокрылых, что может причинять вред, особенно в садах и буково-грабовых лесах. Отдельные виды являются промежуточными хозяевами ланцетовидной двуустки - опасного паразита домашних животных. Ряд видов может вредить на пасеках, поедая мед и расплод пчел, а фараонов муравей - докучливый обитатель наших домов, чье присутствие особенно нежелательно в больницах и биологических лабораториях.

Пристальное внимание исследователей привлекает изучение поведения и уровней социальной организации муравьев, что способствует разработке вопросов зоопсихологии.

Большое значение имеет изучение структуры коадаптивных комплексов муравьев в различных биогеоценозах. Это вызвано с одной стороны усиливающимся воздействием человека на экосистемы, а с другой - тем, что муравьи, в силу особенностей экологии (социальный образ жизни, постоянство числа гнезд наряду с активностью на протяжении длительного сезона и пр.), являются удобными модельными объектами для разработки проблем биоиндикации экосистем.

При изучении процессов развития биогеоценозов с целью прогнозирования их дальнейших изменений очень важным является ретроспективный анализ. В связи с этим большой интерес представляет рассмотрение вопросов, касающихся истории формирования фауны и коадаптивных комплексов муравьев.

Выбор нами Северного Причерноморья в качестве района исследований обусловлен в первую очередь : недостаточной изученностью муравьев данного региона. К тому же здесь наблюдается значительное разнообразие ландшафтов, что, наряду со своеобразием истории формирования мирмекофауны, обусловило наличие большого количества видов. Наконец, степная зона - один из наиболее освоенных в хозяйственном отношении районов Европейской части СССР, где воздействие человека на биогеоценозы сказывается особенно сильно, а муравьи, как указано выше, являются удобными модельными объектами при разрешении вопросов биоиндикации экосистем.

При изучении муравьев Северного Причерноморья перед нами стояли следующие основные задачи:

1. Изучение видового состава и составление определителя муравьев данного региона.

2. Выяснение экологических особенностей различных видов.

3. Изучение структуры коадаптивных комплексов муравьев и их изменений под влиянием деятельности человека.

4. Выяснение вероятных путей формирования мирмекофауны и основных черт становления коадаптивных комплексов.

В результате проведенных исследований на территории Северного Причерноморья выявлено 87 видов муравьев, относящихся к 28 родам 4-х подсемейств. В их число входят два новых для науки, один новый для фауны СССР и 16 новых для региона, один вид сведен в синонимы. Составлена оцределительная таблица, включающая многочисленные оригинальные данные и рисунки.

Б работе приведены описания новых видов, а также неизвестных ранее половых особей двух видов.

Впервые подробно изучены коадаптивные комплексы муравьев песчаной степи юга УССР, выяснены основные черты их структуры в иных биогеоценозах региона. Исследованы изменения коадаптив-ных комплексов под влиянием деятельности человека.

Подробно изучены систематическое положение и биология редкого эндемичного вида фауны Украины Тар Злата кэ-пЬигт. Кагат/та ет\г, предложенного нами к занесению в "Красную Книгу" СССР; внесены предложения по включению в "Красную Книгу" УССР 5 видов муравьев.

Рассмотрены вероятные пути формирования мирмекофауны Северного Причерноморья, составлены карты ареалов видов, в том числе для 74 из них - впервые.

Разработаны и внесены предложения по организации заповедного участка на правом берегу р.Северский Донец в Донецкой области. Принято участие в обосновании организации Еланецкого государственного заказника в Николаевской области.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов; помимо этого, она снабжена приложением, в котором помещены определительная таблица муравьев, карты ареалов и список литературных источников к картам по разным странам и регионам. В работе имеются три таблицы и 238 иллюстраций (графики, диаграммы, рисунки, фотографии).

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Радченко, Александр Григорьевич

- 168 -ВЫВОДЫ

1. В Северной Причерноморьи выявлено 87 видов муравьев, в том числе 2 новых для науки, I новый для фауны СССР и 16 -для региона. Впервые даны описания половых особей двух видов.

2. Впервые для данного региона составлена определительная таблица муравьев.

3. Изучены систематическое положение и экология редкого реликтового вида Тар плюша к1пЪигп1 Кага\?азеуу, предложенного к занесению в "Красную Книгу" СССР; 5 видов предложено к занесению в "Красную Книгу "УССР. Внесены предложения по организации заповедных участков в Николаевской и Донецкой областях.

4. Составлены карты ареалов всех отмеченных в Северном Причерноморьи видов, в том числе 74 - впервые.

5. Исследованы коадаптивные комплексы муравьев в различных биогеоценозах Северного Причерноморья, на основании чего:

- выделены два типа структуры коадаптивных комплексов: построенные по иерархическому принципу и включающие вида-,доминанты (разнотравно-типчаково-ковыльные степи и лесные биогеоценозы) и комплексы без видов-доминантов (типчаково-ковыльные и песчаные степи), имеющие много общих черт с пустынными;

- установлено, что большое влияние на видовой состав и структуру комплексов оказывает наличие пищевых ресурсов: при их обеднении и меньшем разнообразии уменьшается количество видов муравьев, причем состав добычи у них резко различается; в то же время общая численность муравьев может быть высокой. В богатых разнообразными ресурсами биогеоценозах количество совместно обитающих видов становится высоким, их спеклры питания в значительной степени перекрываются, но при этом уменьшается численность каждого вида;

- в степных биогеоценозах Северного Причерноморья муравьи способны заполнить до 15 трофических ниш; при этом спектры питания отдельных видов могут перекрываться и возможность совместного существования обеспечивается сложными поведенческими механизмами, снижающими уровень внутри- и межвидовой конкуренции; количество занятых трофических ниш в лесных биогеоценозах может достигать 19 за счет возможности ярусной дифференциации.

6. Исследовано влияние деятельности человека на мирмеко-комплексы. В результате антропогенного воздействия в первую очередь исчезают редкие и малочисленные виды; остаются виды, спектры питания которых почти не перекрываются, причем по численности резко преобладают 1-2 из них, наиболее пластичных в экологическом отношении. В целом обедненные коадаптивные комплексы в изучаемом регионе напоминают таковые полупустынь или пустынь. По мере восстановления ценозов мирмекокомплексы постепенно приобретают черты, характерные для данной природной зоны, однако редкие и малочисленные виды в них, как правило, отсутствуют.

7. Изучение изменений коадаптивных комплексов муравьев под влиянием деятельности человека можно использовать душ индикации состояния биогеоценозов.

8. Рассмотрены вероятные пути формирования мирмекофауны Северного Причерноморья. На основании анализа палеонтологических данных, современного распространения, систематики и экологии муравьев, а также истории развития флор и ландшафтов разработана классификация миграционных типов муравьев. Сделан вывод о том, что современная фауна муравьев Северного Причерноморья в основном имеет постплейстоценовый возраст и носит миграционный характер.

9. Прослежены основные этапы формирования коадаптивных комплексов муравьев Северного Причерноморья. Показано, что структура плейстоценовых комплексов, по всей видаости, принципиально не отличалась от современной. При этой развитее комплексов, в предшествующие геологические эпохи и при восстановлении нарушенных в результате хозяйственной деятельности человека биогеоценозов имеет много общих черт.