Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология муравьев (hymenoptera, formicidae) Кузнецко-Салаирской горной области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика Кузнецко-Салаирской горной области.

Глава II. Методы и материал.

Глава III. Эколого-фаунистическая характеристика муравьев Кузнецко

Салаирской горной области.

3.1. Состояние изученности фауны и экологии муравьев района исследования.

3.2. Эколого-фаунистический обзор муравьев Кузнецко-Салаирской горной области.

Глава IV. Ландшафтно-биотопическое распределение муравьев Кузнецко-Салаирской горной области.

4.1. Характеристика биотопов района исследования.

4.2 Ландшафтно-биотопическое распределение муравьев исследованной территории.

4.2.1. Кузнецкая котловина.

4.2.2. Кузнецкий Алатау.

4.2.3. Горная Шория.

4.2.4. Салаирский кряж.

Глава V. Зоогеографический анализ муравьев Кузнецко-Салаирской горной области.

Глава VI. Изменение фауны и особенности экологии муравьев в антропогенных ландшафтах Кузнецкой котловины.

Выводы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сорокина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На территории Кузнецко-Салаирской горной области найдено 44 вида из 10 родов 3 подсемейств сем. Formicidae, что составляет 3,6 % от видового разнообразия и 12 % от количества родов в Палеарктике; 26 видов для Кузнецко-Салаирской горной области указано впервые. Уточнены и указаны крайние точки ареалов для ряда видов. В частности, для M.angulinodis Ruzs., C.herculeanus sachalinensis Forel и F.pisarskii Dluss. - исследованная территория является наиболее западной, для M.lonae Finzi, M.slovaca Sadil, F.pressilabris Nyl, F.rufibarbis F. и Doronomyrmex sp. - наиболее восточной, для F.gagatoides Ruzs. - наиболее южной и для F.kozlovi Dluss. - наиболее западной и северной точкой распространения. Впервые для азиатской части Палеарктики отмечен род Doronomyrmex Kutter.

2. Своеобразие Кузнецко-Салаирской горной области проявляется в переходном характере мирмекофауны, формирование которой происходило путем взаимопроникновения западных и восточных видов. Значительную часть фауны составляют виды с палеарктическим ареалом (46 %).

3. M.ruginodis Nyl, F.fusca L и L.niger L. - наиболее экологически пластичные и массовые виды Кузнецко-Салаирской горной области. Редкими видами исследованной территории следует считать M.angulinodis Ruzs., M.lonae Finzi, M.lobicornis Nyl, M.slovaca Sadil, M.sulcinodis Nyl, L.muscorum Nyl, L.nassonovi Ruzs., L.serviculus Ruzs., Doronomyrmex sp., D.sibiricus Em., F.kozlovi Dluss., F.lemani Bondr., F.pisar ski Dluss., F.subpilosa Ruzs. и F. truncorum F.

4. Отмечены совместные поселения F.nitidulus Nyl с M.ruginodis Nyl, F.sanguínea Latr. с M.schencki Vier., L.nassonovi Ruzs. с F.polyctena Forst, и F.nitidulus Nyl с F.gagatoides Ruzs., что ранее в литературе не указывалось.

5. Зафиксировано увеличение видового состава и плотности поселения муравьев при движении с юга на север исследованных подобластей, что связано, прежде всего, с климатическими особенностями и рельефом исследованной территории.

6. Большинство видов (24 или 55,8 %) являются лесостепными обитателями, часть видов (8, или 18,6 %) - обитатели открытых участков, 11 видов (25,6%) населяют только лесные стации. Наибольшим видовым разнообразием (22 вида) отличаются осиново-пихтовые леса, наименьшим (1 вид - M.rubra L.) -ивняки. Для пихтовых лесов Кузнецкого Алатау и степных участков Кузнецкой котловины характерно обеднение фауны, но в то же время специфичность видового состава.

7. Заметно уменьшается плотность гнезд муравьев рода Formica L. и отмечается замена их муравьями родов Lasius F. и Myrmica Latr. при любом рассматриваемом антропогенном воздействии. Высота земляного холмика L.niger L. обратно пропорциональна расстоянию от источника промышленных выбросов; частота встречаемости подземных гнезд муравьев большинства видов прямо пропорциональна степени антропогенного воздействия. В зоне среднего влияния на биогеоценоз плотность гнезд существенно не изменяется по сравнению с контрольным участком.

8. Для видов L.niger L. и M.rubra L. на разнотравно-злаковых лугах отмечен квазиадаптивный тип реакции на промышленные выбросы. Эти виды, наиболее устойчивые к антропогенному прессу, встречаются во всех нарушенных ценозах, при этом, L.niger L. выступает доминантом, а M.rubra L. - суб-доминантом по плотности гнезд. В зоне, подверженной влиянию газообразных выбросов, M.rubra L. - обычный вид, а при воздействии твердых выбросов и на контрольных участках этот вид не встречается. Во всех случаях гнезда Myrmica Latr. отмечены только рядом с гнездами L.niger L. Наблюдаются квазиадаптивные изменения морфометрических параметров L.niger L. под воздействием промышленных выбросов.