Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-анатомическое исследование видов рода Thalictrum L. в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Луферов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА Т*1а11с1;гит

ШВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ 0НТ0М0РФ0ГЕНЕЗА И АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ИССЛЕДОВАННЫХ

ВИДОВ ВАСИЛИСТНИКА.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1« Биоморфологическая характеристика исследованных видов ИгаИс-Ьгит

2. Закономерности онтоморфогенеза.

3* Особенности анатомического строения особей разного возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфолого-анатомическое исследование видов рода Thalictrum L. в онтогенезе"

В настоящее время большое внимание уделяется рациональному использованию и охране природных богатств нашей страны* Важное место в этой проблеме занимает всестороннее изучение дикорастущих полезных растений флоры СССР в связи с необходимостью сохранения их ресурсов и перспективами практического применения в народном хозяйстве.

Исходя из этого, объектом нашего исследования были выбраны виды рода василистник (итИс^гит ь. ). Интерес к их изучению вызван тем, что они содержат биологически активные соединения, обладающие гипотензивным, успокаивающим, спазмолитическим, мочегонным действием, а также многими другими целебными свойствами (Шретер, 1975; Машковский, 1977; Алимбаева и др., 1978). Настойка василистника вонючего уже широко используется для лечения гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, при расстройствах центральной нервной системы. Василистники интересны и как декоративные растения (Мерло, 1965; Пономарчук, Уланова, 1978).

Однако недостаточная изученность видов тьаНс-Ъгит ограничивает возможности их хозяйственного использования. Для рациональной эксплуатации естественных ресурсов очень важно знать эколого-морфологические особенности растений, закономерности их онтогенеза, строение отдельных органов. Особый интерес эти сведения могли бы представлять для интродукции и селекции лекарственных и декоративных видов василистника, их идентификации, а также выработке рекомендаций по их охране в природе. Новый фактический материал по онтогенезу этих растений может внести, в известной мере, вклад в развитие учения о жизненных формах и теорию онтогенеза покрытосеменных.

Цель настоящей работы состояла в изучении разнообразия жизненных форм у представителей рода тьаНе-Ъгит ь. флоры СССР, закономерностей их становления в онтогенезе особи, в выявлении диагностических признаков и составлении ключа для определения отдельных видов. Для этого необходимо было: I, Описать жизненные формы видов василистника и выявить их экологическую приуроченность» 2« Изучить динамику возрастных изменений морфологического и анатомического строения вегетативных органов у разных видов в сравнении; охарактеризовать возрастные состояния особей* 3* Оценить таксономическое значение признаков вегетативной сферы растений и возможности их использования для диагностики отдельных видов*

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Луферов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Представители рода василистник (тьаНс^гит ) характеризуются значительным разнообразием жизненных форм. На основании строения и длительности существования подземных органов, структуры и цикличности развития монокарпического побега, положения почек возобновления по отношению к уровню почвы среди 16 изученных видов флоры СССР вьщелено II биоморф, составляющих в соответствии с системой И.Г.Серебрякова (1962) 4 основные группы: кистекорневые, короткокорневищные, длиннокорневищные и столоно-образующие поликарпики.

2. Доминирующей жизненной формой выступают длиннокорневищные геофиты с полурозеточными моноциклическими монокарпичесними побегами и диморфными шнуровидными придаточными корнями. Она свойственна видам, обладающим большими ареалами и широкой экологической амплитудой (лесные, луговые, степные, горные фитоцено-зы).

3. Самый широкий спектр жизненных форм свойствен горным лесным формациям Кавказа, Средней Азии, юга Сибири и Дальнего Востока.

4. Характер биоморфы в разных точках ареала вида довольно стабилен; могут варьировать только размеры междоузлий надземных и подземных побегов.

5. В соответствии с ритмом сезонного развития ассимилирующей поверхности исследованные виды подразделяются на 4 группы: весеннезеленые (I вид), весенне-летнезеленые (I вщО, летнезеленые (13 видов), летне-зимнезеленые (I вид).

6. Экологическая адаптация василистников шла по 4 направлениям: это световые (10 видов) и теневые (2 вида) мезофиты, мезо-ксерофиты (3 вида); особую экологическую группу представляет голарктически-альпийский вид Th. alpinum,ксероморфизм листьев которого вызван скорее не засухой, а, видимо, недостатком усвояемого азота, низкими температурами и их резкими колебаниями в течение суток, высокой инсоляцией,

7. Ранние этапы онтогенеза исследованных василистников характеризуются рддом общих черт; надземное прорастание, наличие главного корня, раннее развитие смешанной корневой системы, ро-зеточность (у большинства видов) надземного побега, формирование короткого эпигеогенного корневища, Структурные преобразования на последующих этапах развития, приводящие к жизненной форме взрослого растения, связаны с изменением структуры и характера возобновления надземного побега, специализацией подземных органов (образованием гипогеогенных корневищ, столонов, корневых шишек), морфолого-физиологической дифференциацией придаточных корней (мономорфньте придаточные корни у большинства видов сменяются диморфными). Усложняется строение листьев, у некоторых видов в качестве защитных образований появляются прилистники или, народу с ними, и прилистнички,

8, Онтогенетические изменения анатомического строения вегетативных органов, в основном, количественные. Они затрагивают только отдельные признаки, не влияя на общую структуру органа. Лишь в отдельных случаях онтогенетические преобразования весьма существенны: качественно меняется нодальная структура побега, тип стелы, экологический тип листа (трехлакунные узлы сменяются многолакунными, эустелла - атактостелой, теневая структура листа - световой).

9* Для внутриродовой систематики наиболее важна анатомия листа. В качестве надежных диагностических признаков выступают такие, как характер эпидермального комплекса пластинки (тип трихом, очертания антиклинальных стенок эпидермальных клеток, расположение устьиц, характер кутикулы и др.), строение крупных жилок, локализация в мезофилле друз оксалата кальция, очертание поперечного сечения черешка, расположение, число и форма его проводящих пучков и др. Эти признаки легли в основу дихотомического ключа для определения отдельных видов василистника.

10. Закономерности онтоморфогенеза, морфолого-анатомичес-кие признаки вегетативных органов могут быть использованы при характеристике видов, их диагностике, служить основой для разработки рекомендаций по охране природных популяций, при составлении инструкций для сборщиков лекарственного сырья, а также при интродукции.