Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ермолин, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Количество и нейронный состав СМУ в норме.

1.2 Внутри- и межузловые связи СМУ в норме.

1.3 Реакция нейронов на повреждение их отростков.

1.4 Регенерация аксонов и дендритов нейронов СМУ.

1.5 Переживание нейронов СМУ в условиях трансплантации.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментальных групп. ф 2.2 Техника экспериментов.

2.3 Методы гистологического исследования.

2.4 Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Некоторые особенности структурной организации СМУ Т13 л в норме у взрослой крысы.

3.2 Посттравматические изменения спинномозгового узла Т13л при проведении контрольной операции на дорсальной и вентральной ветви его спинномозгового нерва.

3.3 Посттравматические изменения спинномозгового узла Т13л после перерезки дорсальной и вентральной ветвей его спинномозгового нерва.

3.4 Особенности репаративной регенерации СМУ Т13л при полной деафферентации в условиях его аутотрансплантации в спинной мозг.

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы"

1. Актуальность исследования

Проблема регенерации нервной системы занимает одно из основных мест в нейрогистологических исследованиях последнего десятилетия. Это связано с расширившимися возможностями моделирования регенераторных процессов нервной системы, новыми методологическими подходами к оценке экспериментальных результатов, а также теоретической и практической значимостью.

Изучение механизмов компенсаторно-восстановительных процессов в спинномозговых узлах (СМУ) является одной из актуальных проблем в неврологии, поскольку СМУ являются первичными афферентными нервными центрами, занимающими пограничное положение между центральной и периферической нервной системой. СМУ имеют большое функциональное значение в рефлекторных функциях организма, что связано с поступлением через них информации, как из внешней, так и из внутренней среды организма. В частности, СМУ Т13, на котором были поставлены эксперименты, занимает у крыс пограничное положение с поясничным отделом. Этот узел принимает участие в афферентной иннервации не только мышц, кожных покровов соответствующего соматического сегмента, но также осуществляет иннервацию межпозвонковых дисков L5 и L6 (Ohtori S. et al., 2002; Ohtori S. et al., 2003; Aoki Y. et al., 2003; Aoki Y. et al., 2004), почек (Lishnak T.S. et al., 2001), печени (Душкова З.Г., 2004), матки (Chalar С. et al., 2003), влагалища (Steinman J.L., et al., 1992), яичников (McNeill D.L. et al., 1987), уретры (Fitch G.K. et al., 1996) и мозгового вещества надпочечников (Nadelhaft I. et al., 1987). Вместе с тем СМУ, в силу своей локализации, часто вовлекаются в патологические процессы, которые возникают при спинномозговой травме, повреждениях позвоночника, дорсальных корешков, спинномозговых нервов и их терминал ей, что сопровождается болевыми синдромами и трофическими вазомоторными нарушениями. В связи с этим, проблема посттравматической регенерации занимает значительное место в патологии СМУ. Вместе с тем, не все вопросы, касающиеся проблем посттравматических изменений в СМУ, освещены в литературе с достаточной полнотой. Согласно известной концепции, нейроны СМУ обладают достаточно выраженной структурной пластичностью и способны образовывать новые отростки с восстановлением связей (Дойников Б.С., 1955; Саркисов Д.С., 1970; Бабминдра В.П., 1983; Карлсон Б.М., 1986; Cajal R., 1928; Gurtt L., 1956; Nicholls J., 1987 и др.). Вместе с тем следует отметить, что реализация этой потенции зависит не только от типа нейрона, но и от его микроокружения и трофики, изменение которой связано с нарушением гемодинамики. Из наблюдений J. В. Brierley (1955) известно, что СМУ имеют хорошую васкуляризацию, близкую к коре головного мозга, а, по данным Z. Szabo, F. Bolony (1955), количество сосудов на единицу его площади в 2 раза больше, чем в вегетативном узле. Это указывает на интенсивность функциональной нагрузки в СМУ.

В литературе имеются противоречивые сведения о нейронной организации СМУ, о количественных показателях, о межузловых, внутрисегментарных и межсегментарных связях. Недостаточно освещен вопрос о количественном участии афферентных нейронов наполняющих ветви спинномозгового нерва, в норме и в условиях репаративной регенерации. В известной литературе имеются сведения о гибели нейронов в СМУ вследствие ретроградной дегенерации, возникающей при перерезке дендритов афферентных нейронов. Подавляющее большинство этих исследований посвящено изучению СМУ поясничного отдела L3 - L5, что связано с участием их в иннервации седалищного нерва (Schmalbruch H., 1984; Devor M., Govrin-Lippmann R., Frank I. et al., 1985; Arvidsson J., Ygge J., Grant G., 1986; Tandrup T., Woolf C., Coggeshall R., 2000; Hart A.M., Brannstrom T., Wiberg M. et al., 2002; M.J. Groves, A. Schanzer, A.J. Simpson et al., 2003 и др.). Лишь в отдельных работах анализируются СМУ нижнегрудного отдела (Ygge J., 1984; Ygge J., Aldskogius H., 1984; Крюков M.A., Гретен А.Г., Беличенко П.В., 1990; Ljungberg С., Novicov L., Kellerth J.

O. et al, 1999), но и в них приводятся противоречивые сведения о результатах посттравматических изменений в узлах. Из литературы известно, что при свободной ауто- и гетеротрансплантации СМУ нейроны переживают в трансплантате не более 2-3 недель и подвергаются дегенерации с последующим фагоцитозом, а трансплантаты рассасываются на 2 - 3 месяце (Marinesco G., 1907; Ranson S.W., 1909; Cajal R.S., 1928; Сутулов Л.С, 1949; Чумасов Е.И., Чалисова Н.И., 1977; Берсенев В.А., 1980; и др.).

В связи с этим, нами были выбраны билатеральные СМУ трёх сегментарных уровней Thl2, Thl3 и L1, для изучения в норме и при ретроградной реакции афферентных нейронов на повреждение их дендритов в различных экспериментальных условиях. Созданы две экспериментальные модели - частичная и полная деафферентация нейронов СМУ. Частичная деафферентация осуществляется при перерезке дорсальной или вентральной ветви спинномозгового нерва. Полная деафферентация - при аутотрансплантации СМУ в спинной мозг с пересечением всего спинномозгового нерва и сохранением центральных связей.

Результаты настоящего исследования имеют важное общебиологическое значение, поскольку использованные методы позволяют дать более объективную оценку посттравматическим изменениям в СМУ, что важно для правильной коррекции тактики лечения повреждённого периферического нерва в условиях клиники.

Цель исследования: изучить структурную организацию и афферентные связи спинномозговых узлов нижнего грудного отдела в норме и закономерности посттравматических изменений нейронов спинномозгового узла Т13 в условиях частичной и полной деафферентации у взрослой крысы.

Задачи исследования:

1. Определить общее количество нервных клеток и их размерные группы в СМУ трёх сегментарных уровней ТЫ2, ТЫЗ, Ы в норме.

2. Сравнить билатеральные СМУ трёх сегментарных уровней ТЫ2, ТЫЗ, Ы, по общему количеству нейронов для выявления симметрии или асимметрии в норме.

3. Установить количество и размерные группы нейронов в СМУ Т13л, посылающих дендриты в дорсальную и вентральную ветви спинномозгового нерва в норме.

4. Выявить межузловые афферентные связи СМУ Т12, Т13, Ы с помощью ретроградного маркирования нейронов в норме.

5. Изучить посттравматические изменения нейронов в СМУ Т13л, вызванные контрольной операцией, проведённой со всеми операционными подходами к дорсальной или вентральной ветви его спинномозгового нерва, но без перерезки указанных ветвей.

6. Определить динамику изменения общего количества нейронов и соотношение их в размерных группах СМУ Т13л после перерезки дорсальной и вентральной ветвей.

7. Установить количество переживающих деафферентированных нервных клеток различных размерных групп и возможность прорастания их дендритов в перерезанном нерве с помощью ретроградного маркирования нейронов в конце эксперимента.

8. Изучить структурные изменения в проксимальной, дистальной культе и в области соединительнотканного рубца перерезанного периферического нерва.

9. Выявить особенности посттравматической регенерации СМУ Т13л в условиях полной деафферентации при его аутотрансплантации в спинной мозг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спинномозговой узел содержит субпопуляции нейронов, участвующих в наполнении дендритами конкретных ветвей его спинномозгового нерва. Размер субпопуляции зависит от величины ветви и имеет стереотипный характер по соотношению размерных групп нейронов.

2. Посттравматические изменения спинномозгового узла при частичной деафферентации сопровождаются ограниченной элиминацией нейронов в конкретной субпопуляции, зависят от её размеров и времени, прошедшего после повреждения нерва. Полная деафферентация спинномозгового узла приводит к неизбежной элиминации нейронов всех субпопуляций.

3. Образование гетерогенных нервных связей и восстановление ранее существовавших, способствует пролонгированию переживания сенсорных нейронов независимо от способа их деафферентации.

Научная новизна результатов: Впервые определён количественный состав и размерные группы нейронов билатеральных СМУ Т12, T13,L1b норме.

- Выявлены афферентные межсегментарные связи СМУ Т13л с ипсилатеральными СМУ Т12, L1 и показано отсутствие их с контрлатеральными СМУ трёх сегментарных уровней.

- Впервые установлено количество нейронов и их размерные группы в субпопуляциях СМУ Т13л, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва.

- Получены сведения о формировании гетерогенных афферентных связей в условиях частичной и полной деафферентации нейронов СМУ.

- Установлена динамика гибели нейронов в СМУ Т13л в условиях частичной и полной деафферентации.

- Впервые определено количество переживающих нейронов субпопуляций дорсальной и вентральной ветви СМУ Т13л, дендриты которых участвуют в регенерации перерезанного нерва.

- Выявлены морфологические особенности посттравматических изменений до 90 суток в различных участках перерезанного периферического нерва.

Научно-практическая значимость работы

В работе количественно определены субпопуляции нейронов СМУ Т13л, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва у интактных животных. Определены межузловые афферентные связи СМУ Т12 - L1 в норме. Установлены закономерности репаративной регенерации первичных афферентов, постдеафферентационной реорганизации нервных связей СМУ, а также особенности регенерации дендритов в перерезанных нервах при вторичном натяжении и в мозговом рубце. Определена динамика гибели нейронов при частичной и полной деафферентации. Выявлена группа переживающих «резервных» нейронов, которые способны участвовать в регенерации нерва, но, при вторичном натяжении, регенерация для них является «запрещённой» и они могут перейти в категорию элиминирующих нервных клеток. Показана возможность прорастания дендритов ограниченного количества переживающих нейронов (3,0% - 4,0%) различных размерных групп на 90 сутки наблюдения при вторичном натяжении повреждённого периферического нерва. Полученные сведения имеют фундаментальный характер и могут служить основой для разработки в эксперименте и клинике вопросов посттравматической регенерации и оптимизации способов коррекции афферентных проводников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема посттравматической регенерации нервной системы является одной из сложнейших проблем в невропатологии и нейроморфологии -поскольку перерыв путей ЦНС, повреждение различных отделов нервной периферической системы ведёт к глубоким нарушениям её функций и, как следствие, - к стойкой инвалидности. Поэтому восстановление различных звеньев нервной системы представляет собой важнейшую медицинскую задачу. В настоящее время накопился большой литературный материал, касающийся различных сторон этой проблемы. Особый интерес вызывают спинномозговые узлы, являющиеся первичными афферентными центрами на пути передачи сенсорной информации в центральную нервную систему. Их поражение приводит к широко распространённым неврологическим заболеваниям. Многочисленна литература с детальным описанием нейронной организации СМУ в норме (Догель A.C., 1897, 1908; Cajal R., 1906, 1928; Милохин A.A., 1967; Берсенев В.А., 1980; Ygge J, Aldskogius Н., Grant G., 1981; Kayaahara Т., Tkimoto Т., Sakashita S. al., 1981, Kayaahara Т., 1986; Dalsgaard C.S., Ygge J, 1984, 1985; Scmalbruch H., 1987; Ковальчук И.Е., 1991, Рудёнок B.B., 1992; Tandrup Т., 1993; Челышев Ю.А,Селякин С.П., Рагинов И.С., 2001; Румянцева Т.А., 2004 и др.). Однако, и по настоящее время, классификация, количество нервных клеток, внутри- и межузловые связи СМУ, участие нейронов в наполнении ветвей спинномозгового, седалищного и других смешанных нервов в норме являются спорными и окончательно неразрешёнными. Значительное количество исследований посвящено реактивным изменениям и межклеточным взаимодействиям в СМУ при различных экспериментальных повреждениях и заболеваниях организма (Дойников Б.С., 1955; Григорьева Т.А., 1959; Плечкова Е.К., 1961; Ермолин И.Л., 1975; Радаева Т.М., 1979; Берсенев В.А., 1980; Arvidsson J., Ygge J., Grant G., 1986; Басков A.B., 1986;

Ygge J., 1989; Hirnes B.T., Tessler A., 1989; Новиков Л.Н., 1991; Coggeshall R.E., Lekan H.A., Doubell T.P. et al., 1997; Челышев Ю.А., Селякин С.П., Рагинов И.С., 2001; Челышев Ю.А., Рагинов И.С., 2002; Рагинов И.С., Челышев Ю.А., Шагидуллин Т.Ф., 2002; Groves M. S., 2003; Ma J., Novikov L.N., Kellerth J.O., et al., 2003; Челышев Ю.А., Рагинов И.С., Гусева Д.С., Масгутов Р.Ф., 2004 и др.). Однако, вопрос о посттравматических изменениях, возникающих в условиях частичной и полной деафферентации нейронов СМУ, и в настоящее время можно отнести к наименее изученной области нейрогистологии. Исходя из цели настоящего исследования, можно выделить следующие направления в изучении СМУ в норме и в условиях посттравматических изменений:

1. количество и нейронный состав СМУ в норме;

2. внутри- и межузловые связи СМУ в норме;

3. реакция нейронов на повреждение их отростков;

4. регенерация аксонов и дендритов нейронов СМУ;

5. переживание нейронов СМУ в условиях трансплантации.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ермолин, Игорь Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В спинномозговом узле (СМУ) Т13л в норме общее количество нервных клеток в среднем составляет 5454,00 ± 462,17. Среди них выделены 3 размерные группы: мелкие нейроны, имеющие d < 20 мкм, средние 20 < d < 35 мкм и большие d > 35 мкм. Из них на долю больших нейронов приходится 9,97%, средних - 70,66% и мелких - 19,39%. Нейроны всех размерных групп не имеют строгой локализации в строме узла.

2. Асимметрия количества нейронов парных спинномозговых узлов одного сегмента достигает 27,0%, но суммарное количество их в трёх сегментарных уровнях (Thl2, Thl3, L1) на билатеральных сторонах имеет практически одинаковые значения, не показывающие статистически достоверных различий. На левой стороне - 19174,33 ± 1334,73 нервных клеток, а на правой стороне - 18820,30 ± 559,32, при этом процентное соотношение размерных групп нейронов не имеет различий.

3. Количество нервных клеток в парных спинномозговых узлах увеличивается в каудальном направлении от Т12 к Т13 на 8,0%, а от Т13 к L1 на 15,0%. При этом выявлено снижение числа больших нервных клеток от Т12 к L1 на 10,0%), мелких нейронов на 24,0%, а количество средних увеличивается на 41,0%.

4. Выявлено в СМУ Т13л две субпопуляции нейронов, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви. В дорсальной ветви участвуют 1507,66 ± 155,45 (27,65%>) нейронов, и в вентральной ветви - 2714,66 ± 203,15 (49,78%>). На субпопуляции остальных ветвей спинномозгового нерва Т13л приходится 22,57%о нейронов от общего их количества в узле. Процентное соотношение размерных групп нейронов в обеих субпопуляциях одинаково.

5. Ретроградное маркирование нейронов билатеральных СМУ T12,T13,L1 в норме, выявило афферентные связи СМУ Т13л с узлами ипсилатеральной стороны и отсутствие транзитных афферентных связей этих узлов через СМУ

Т13л. Афферентных связей СМУ Т13л с узлами контрлатеральной стороны не установлено.

6. Перерезка дорсальной ветви к 90 суткам наблюдения вызывает элиминацию 21,0% нейронов, а вентральной ветви - 42,84% от общего количества нервных клеток СМУ Т13л. При анализе субпопуляций СМУ Т13л выявлены более значимые показатели элиминации нейронов. Для субпопуляции дорсальной ветви она достигла 55,28%), а вентральной ветви -67,75%). Среди переживающих нейронов выделены две категории клеток: «резервные», их дендриты образуют регенерационную неврому в проксимальной культе, и «регенерирующие», дендриты которых проросли в дистальную культю. К 90 суткам эксперимента в субпопуляции дорсальной ветви переживает 44,72%, а вентральной ветви - 32,35% нейронов, из них в дистальную культю прорастают дендриты лишь 3,44% нейронов дорсальной ветви и 4,19% вентральной ветви. «Резервные» нейроны составляют соответственно 41,28%) и 28,16%

7. При частичной деафферентации основной вклад в элиминацию нервных клеток СМУ Т13л, на всех сроках наблюдения, вносят мелкие нейроны, а большие и средние имеют менее значимые показатели элиминации. Среди переживающих нервных клеток различных размерных групп наиболее выраженной регенерационной способностью в преодолении соединительнотканного рубца обладают мелкие нейроны. Регенерация дендритов незначительного количества переживающих нейронов, проросших в дистальную культю, происходит в основном по коллатеральному, а не магистральному типу.

8. При полной деафферентации в трансплантированном спинномозговом узле Т13л выявлена гетерохронность элиминации нейронов и выделены 3 периода:

- «острый» до 30 суток, основная элиминация нейронов составляет 56,0%;

- «вялотекущий» от 30 до 120 суток, дополнительная элиминация нейронов составляет 28,0%;

- «завершающий» от 120 до 180 суток, дополнительная элиминация нейронов составляет 11,0%. к 180 суткам достигает 95,0%.

В трансплантате к 180 суткам элиминирует 95,0%, а переживает около 5,0% нейронов, имеющих афферентные связи с ипсилатеральными СМУ.

9. Независимо от способа деафферентации для основной массы нервных клеток СМУ создаются условия «запрещенной» регенерации, при которой нейроны не могут реализовать свои потенциальные возможности для восстановления дендритов и установления нервных связей с ранее иннервируемыми мишенями. Это приводит к элиминации большинства нервных клеток, а «резервные» нейроны образуют неустойчивые гетерогенные связи, что является морфологической основой для развития атрофии деафферентированного чувствительного звена.

Автореферат диссертации по теме "Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы"

На правах рукописи

Ермолин Игорь Леонидович

Морфология спинномозгового узла в норме и в условиях деафферентации у взрослой крысы

(Экспериментально - морфологическое исследование)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Саранск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»на кафедре гистологии с цитологией и эмбриологией г. Нижний Новгород

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Гретен Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Челышев доктор биологических наук, профессор Н.С. Косицын доктор медицинских наук, профессор H.H. Чучкова

Ведущее учреждение:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «$fv> f У¿/?<J? 2006 г. в /г часов на заседании Диссертационного совета Д212.117.01 в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, по адресу: 430 ООО, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Сов доктор биологических наук, профессор

Актуальность исследований

Изучение механизмов компенсаторно-восстановительных процессов в спинномозговых узлах (СМУ) является одной из актуальных проблем в неврологии, поскольку СМУ являющиеся первичными афферентными нервными центрами, занимают пограничное положение между центральной и периферической нервной системой. Они имеют большое функциональное значение в рефлекторных функциях, что связано с поступлением через них информации, как из внешней, так и из внутренней среды организма. В частности, СМУ Т13, на котором были поставлены эксперименты, занимает у крыс пограничное, с поясничным отделом, положение. Этот узел принимает участие в афферентной иннервации не только мышц и кожных покровов соответствующего соматического сегмента, но также осуществляет иннервацию межпозвонковых дисков L5 и L6 (Ohtori S. et al., 2002; Ohtori S. et al., 2003; Aoki Y. et al., 2003; Aoki Y. et al., 2004), почек (Lishnak T.S. et al., 2001), печени (Душкова З.Г., 2004), матки (Chalar С. et al., 2003), влагалища (Steinman J.L., et al., 1992), яичников (McNeill D.L. et al., 1987), уретры (Fitch G.K. et al., 1996) и мозгового вещества надпочечников (Nadelhaft I. et al., 1987). Следует отметить, что СМУ, в силу своей локализации, часто вовлекаются в патологический .. процесс, который возникает при спинномозговой травме, повреждениях позвоночника, дорсальных корешков, спинномозговых нервов и их терминалей, что сопровождается болевыми синдромами и трофическими вазомоторными нарушениями. В связи с этим, проблема посттравматической регенерации занимает значительное место в патологии СМУ. Однако не все вопросы, касающиеся проблем посттравматических изменений в СМУ, освещены в литературе с достаточной полнотой. Согласно известной концепции, нейроны СМУ обладают достаточно выраженной структурной пластичностью и способны образовывать новые отростки с восстановлением связей (Дойников Б.С., 1955; Саркисов Д.С., 1970; Бабминдра В.П., 1983; Карлсон Б.М., 1986; Cajal R., 1928; Gurtt L., 1956; Nicholls J., 1987; Donnerer J., 2003 и др.). Вместе с тем следует отметить, что реализация этой потенции зависит не только от

типа нейрона, но и от его микроокружения и трофики, изменение которой связано с нарушением гемодинамики.

В литературе приводятся единичные, противоречивые сведения о количестве нервных клеток СМУ Т13 и его нейронной организации. Нет данных о межузловых, внутрисегментарных и межсегментарных афферентных связях. Недостаточно освещен вопрос о количественном участии афферентных нейронов наполняющих ветви спинномозгового нерва в норме и в условиях репаративной регенерации. В литературе имеются данные о гибели нейронов в СМУ вследствие ретроградной дегенерации, возникающей при перерезке дендритов афферентных нейронов. Однако подавляющее большинство этих исследований посвящено изучению СМУ поясничного отдела L3 - L5, что связано с участием их в иннервации седалищного нерва (Schmalbruch Н., 1984; Devor М. et ah, 1985; Arvidsson J. et al., 1986; Tandrup T. et al., 2000; Hart A.M. et al., 2002; Челышев Ю.А. с соавт., 2002; Groves M. J. et al., 2003 и др.). Лишь в отдельных работах анализируются СМУ нижнего грудного отдела (Ygge J., 1984; Ygge J. et al., 1984) и только в исследованиях М.А. Крюкова с соавт.(1990) и С. Ljungberg et al, (1999) проводится количественная оценка нейронов, но и в этих наблюдениях приводятся противоречивые сведения о посттравматических изменениях в СМУ Т13.

Результаты настоящего исследования имеют важное общебиологическое значение, поскольку использованные методы позволяют дать более объективную оценку посттравматическим изменениям в СМУ, что важно для правильной коррекции тактики лечения повреждённого периферического нерва в условиях клиники.

Цель исследования: изучить структурную организацию и афферентные связи спинномозговых узлов нижнего грудного отдела в норме и закономерности посттравматических изменений нейронов спинномозгового узла Т13 в условиях частичной и полной деафферентации у взрослой крысы.

Задачи исследования:

1. Определить общее количество нервных клеток и их размерные группы в СМУ трёх сегментарных уровней ТЫ2, ТЫЗ, Ы в норме.

2. Сравнить билатеральные СМУ трёх сегментарных уровней ТЫ2, ТЫЗ, Ы, по общему количеству нейронов для выявления симметрии или асимметрии в норме.

3. Установить количество и размерные группы нейронов в СМУ Т13л, посылающих дендриты в дорсальную и вентральную ветви спинномозгового нерва в норме.

4. Выявить межузловые афферентные связи СМУ Т12, Т13, Ы с помощью ретроградного маркирования нейронов в норме.

5. Изучить посттравматические изменения нейронов в СМУ Т13л, вызванные контрольной операцией, проведённой со всеми операционными подходами к дорсальной или вентральной ветви его спинномозгового нерва, но без перерезки указанных ветвей.

6. Определить динамику изменения общего количества нейронов и соотношение их в размерных группах СМУ Т13л после перерезки дорсальной и вентральной ветвей.

7. Установить количество переживающих деафферентированных нервных клеток различных размерных групп и возможность прорастания их дендритов в перерезанном нерве с помощью ретроградного маркирования нейронов в конце эксперимента.

8. Изучить структурные изменения в проксимальной, дистальной культе и в области соединительнотканного рубца перерезанного периферического нерва.

9. Выявить особенности посттравматической регенерации СМУ Т13л в условиях полной деафферентации при его аутотрансплантации в спинной мозг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спинномозговой узел содержит субпопуляции нейронов, участвующих в

наполнении дендритами конкретных ветвей его спинномозгового нерва.

Размер субпопуляции зависит от величины ветви и имеет стереотипный характер по соотношению размерных групп нейронов.

2. Посттравматические изменения спинномозгового узла при частичной деафферентации сопровождаются ограниченной элиминацией нейронов в конкретной субпопуляции, зависят от её размеров и времени, прошедшего после повреждения нерва. Полная деафферентация спинномозгового узла приводит к неизбежной элиминации нейронов всех субпопуляций.

3. Образование гетерогенных нервных связей и восстановление ранее существовавших, способствует пролонгированию переживания сенсорных нейронов независимо от способа их деафферентации.

Научная новизна результатов:

- Впервые определён количественный состав и размерные группы нейронов билатеральных СМУ Т12, Т13 Ь1 в норме.

- Выявлены афферентные межсегментарные связи СМУ Т13л с ипсилатеральными СМУ Т12, Ы и показано отсутствие их с контрлатеральными СМУ трёх сегментарных уровней.

- Впервые установлено количество нейронов и их размерные группы в субпопуляциях СМУ Т13л, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва.

- Получены сведения о формировании гетерогенных афферентных связей в условиях частичной и полной деафферентации нейронов СМУ..

- Установлена динамика гибели нейронов в СМУ Т13л в условиях частичной и полной деафферентации.

- Впервые определено количество переживающих нейронов субпопуляций дорсальной и вентральной ветви СМУ Т13л, дендриты которых участвуют в регенерации перерезанного нерва.

- Выявлены морфологические особенности постгравматических изменений до 90 суток в различных участках перерезанного периферического нерва.

Научно-практическая значимость работы:

В работе количественно определены субпопуляции нейронов СМУ Т13л, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва, определены межузловые афферентные-связи СМУ Т12 - Ы в норме. Установлены закономерности репаративной регенерации . первичных афферентов, постдеафферентационной реорганизации нервных связей СМУ, а также особенности регенерации дендритов в перерезанных нервах при вторичном натяжении и в мозговом рубце. Определена динамика гибели нейронов при частичной и полной деафферентации. Выявлена группа переживающих «резервных» нейронов, которые способны участвовать в регенерации нерва, но при вторичном натяжении регенерация для них является «запрещённой» и они могут перейти в категорию элиминирующих нервных клеток. Показана возможность прорастания дендритов ограниченного количества переживающих нейронов (3,0% - 4,0%) различных размерных групп на 90 сутки наблюдения при вторичном натяжении повреждённого периферического нерва. Полученные сведения имеют фундаментальный характер и могут служить основой для разработки в эксперименте и клинике вопросов посттравматической регенерации и оптимизации способов коррекции афферентных проводников.

Апробация работы Основные результаты работы представлены и обсуждены на 10-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986); 2-ом Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 1988); Международной конференции (Конакри, Республика Гвинея, 1989); 2-ом Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992); 3-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994); 6-ом Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научной конференции посвященной памяти В.Г. Елисеева (Москва, 2003); 5-ом Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); 7-ой Международной Ассоциации морфологов (Казань, 2004).

По материалам диссертации опубликованы 22 научные работы. Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырёх разделов собственных исследований, обсуждения • полученных данных, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 116 рисунками, которые включают микрофотографии световой и электронной микроскопии, диаграммы. Библиографический список содержит 280 источников, из них 168 инрстранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа представляет собой экспериментальное морфологическое исследование и выполнена на 201 белой беспородной крысе весом 180 - 200г. Животные были разделены на 5 групп (таблица 1).

Таблица 1. Распределение животных по экспериментальным группам и срокам наблюдения

Вид эксперимента Продолжительность эксперимента (сутки) всего живо тных

7 15 30 60 90 120 150 180

1. норма 29 .

2. контрольная операция Д.В.* 3 3

в.в. ** 3 3

3. перерезка дорсальной ветви 7 7 7 7 13 41

4. перерезка вентральной ветви 7 7 7 7 13 41

5. аутотрансплантация СМУ 9 11 11 11 9 9 11 9 84

ИТОГО - 201

* - перерезка дорсальной ветви спинномозгового нерва;

перерезка вентральной ветви спинномозгового нерва.

Характеристика экспериментальных групп

1. Норма. У крыс были взяты билатеральные СМУ трёх сегментарных уровней Thl2, Thl3 и L1 для количественного анализа нейроной. Подсчёт нервных Клеток проводился на парафиновых срезах окрашенных по методу Ниссля. У других животных проведено ретроградное маркирование нейронов в СМУ Т 13л люминесцентным красителем Mini-Ruby с последующим количественным анализом. Введение Mini-Ruby осуществлялось через дорсальную, вентральную ветви его спинномозгового нерва и дорсальный корешок для установления межузловых связей с ипси- и контрлатеральными СМУ Т12," Т13 и L1. Результаты гистологического анализа этой группы животных явились контрольными для оценки последующих экспериментов.

2. Контрольная операция. Проведены все операционные подходы к дорсальной и вентральной ветвям спинномозгового нерва, но без их перерезки. Длительность наблюдения - 7 суток.

3. 4. Перерезка дорсальной и вентральной ветвей спинномозгового нерва СМУ Т13л. Перерезка периферического нерва ' выполнена как методологический приём частичной деафферентации нейронов СМУ, который позволяет качественно и количественно оценить в нем посттравматические изменения (элиминацию нейронов и регенераторные процессы). Для этого в конце эксперимента проведено ретроградное маркирование нейронов путём аппликации проксимальной и дисталыюй культи, перерезанных ветвей спинномозгового нерва. Сроки наблюдения от 7 до 90 суток.

5. Аутотрансплантация СМУ Т13л в боковой канатик спинного мозга на дорсальном корешке, то есть с сохранением центральных связей (аксонов). Создана модель полной деафферентации нейронов СМУ, поскольку полностью перерезается спинномозговой нерв и не сохраняется его дистальная культя, которая является структурной основой для завершения регенерации дендритов. Продолжительность наблюдения от 7 до 180 суток.

Техника экспериментов

*

• Эксперименты на животных выполнены под нембуталовым наркозом (40 мг/кг), который вводился внутрибрюшинно. Операции проводились при соблюдении всех правил асептики и антисептики. Рана закрывалась послойно. На протяжении всего эксперимента производился постоянный контроль за состоянием оперированных животных.

Техника выполнения контрольной операции и объект исследования . В области операционного поля на уровне Thl2 - L1 шерсть выстригалась и выбривалась. Разрез кожи производился продольно и параллельно остистым отросткам слева на уровне Thl2 - L1, латеральнее на 10 мм. Затем выделялась, в одном случае, дорсальная, а в другом - вентральная ветвь спинномозгового нерва Т13л. На этом этапе эксперимент завершался. Объектом для гистологического исследования послужил СМУ Т1 Зл.

Техника выполнения перерезки дорсальной и вентральной ветвей спинномозгового нерва СМУ Т13л и объект исследования

Предварительные этапы операции изложены выше. На заключительном этапе, производилась перерезка дорсальной ветви в 5 мм, или вентральной ветви в 10 мм от места выделения их из состава спинномозгового нерва Т13л * (рис.1). Под контролем микроскопа МБС-1 производилась перерезка нерва бритвой. Наблюдалось расхождение концов перерезанного нерва, связанного с ретракцией его культей. В дорсальной ветви диастаз между' ними был около 2,0 . мм, а в вентральной ветви около 3,0 мм. Рана закрывалась послойно. Материалом для гистологического анализа послужили СМУ Т13л, проксимальная, дистальная культи и область рубца перерезанного нерва.

Для выявления афферентных межузловых связей СМУ Т13л с СМУ трёх сегментарных уровней Thl2, Thl3 и L1 была проведена аппликация Mini-Ruby: 1). дорсального корешка, отсечённого от СМУ Т13л; 2). дорсальной ветви спинномозгового нерва Т13л; 3). вентральной ветви Т13л выше и ниже места вхождения в неё соединительной ветви от вентральной

ветви спинномозгового нерва Т12л. Материалом для гистологического исследования послужили билатеральные СМУ Т12, Т13 и L1.

Рис.1. Схема расположения и места перерезки ветвей спинномозгового нерва Т13. 1 — медиальная ветвь дорсальной ветви

спинномозгового нерва; 2 — дорсальный корешок; 3 -латеральная ветвь дорсальной ветви спинномозгового нерва; 4 - спинномозговой узел; 5 -дорсальная ветвь

спинномозгового нерва; б -вентральный корешок; 7 -синувертебральный нерв (нерв Люшка); 8 -соединительная ветвь

___ (общая); 9 — ганглий

-----------------------; - ------------------Ш—пограничного вегетативного

ствола; 10 — вентральная ветвь спинномозгового нерва; 11 — латеральная кожная ветвь вентральной ветви

спинномозгового нерва. Места перерезки дорсальной и вентральной ветвей спинномозгового нерва обозначены двойными линиями.

Техника дутотрансплантащи СМУ Т13л в спинной мозг Разрез кожи производился вдоль остистых отростков ТЫ 1 - 1Л. Ламинэктомия позвоночного канала осуществлялась слева на уровне ТЫ 2 -ТЫЗ. СМУ Т13л отделялся от вентрального корешка и спинномозгового нерва под контролем микроскопа МБИ-1. Затем вскрывались оболочки спинного мозга и производился поперечный разрез бокового канатика слева, ниже выхода дорсального корешка с помощью бритвы. В область разреза помещался СМУ Т13л на дорсальном корешке, то есть с сохранением его центральных связей. На оболочки спинного мозга накладывались швы (10/0).

Рана закрывалась послойно. Объектом гистологического исследования послужил сегмент Hi 13 спинного мозга с трансплантированным СМУ Т13л. Методы гистологического исследования

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования был использован комплекс традиционных и современных нейрогистологических методик: окраска по Нисслю в модификации И.В. Викторова (1969); импрегнация солями серебра по Бильшовскому-Грос и Ландау; перфузия сосудов тушью; электронномикроскопический анализ и ретроградное маркирование нейронов СМУ флюоресцентным красителем Mini-Ruby (таблица 2).

Таблица 2. Распределение животных по сериям экспериментов и методам

исследования

Виды эксперимента Методы (кол-во животных)

Окраска по методу Ниссля Импрегна -ция солями серебра Перфузия сосудов тушью Электрон -ная микроско ПИЯ Маркирование нейронов Mini-Ruby. Всего животных

1. Норма 6 5 3 3 12 29

2. «контрольная» операция 3 3

3 3

3. перерезка дорсальной ветви 15 10 10 6* 41

4. перерезка вентральной ветви 15 10 10 6* 41

5. ауто-трансплантация СМУ 27 • 1' 27 6 24 84

ИТОГО 201

* аппликация проксимальной и дистальной культей перерезанного нерва на

90 сутки эксперимента.

" Электронная микроскопия. Обработка материала для электронной микроскопии производилась по общепринятой методике (Саркисов Д.С., Перов ЮЛ., 1996). Полутонкие срезы, толщиной 1 мкм и ультратонкие срезы толщиной 50 г)м готовили на ультратоме (Ке1сНеЛ-1ап£). Полутонкие срезы докрашивались 1,0% метиленовой синью и 10,0% фуксином. Объектами

исследования являлись СМУ Т13л, дорсальная и вентральная ветви его спинномозгового нерва в норме и в эксперименте. Материал просматривался на микроскопах Н-300, 500 и Morgagni 280D (фирма FEI).

Ретроградное маркирование нейронов СМУ. Проксимальная культя периферического нерва помещалась в силиконовый катетер, предварительно заполненный 10,0%-ым флюоресцентным красителем Mini-Ruby (10000, dextran, tetramethylrhodamine and lysine; Molecular Probes). Ретроградное введение красителя проводилось в течение двух часов, после этого рана промывалась нормальным физиологическим раствором и.. послойно ушивалась. Через 7 дней животное перфузировалось 4,0%-ым раствором параформальдегида на 0,1М фосфатном буфере с рН = 7,2 - 7,4. Узлы помещались дополнительно в указанный фиксатор на 24 часа (при комнатной температуре), затем материал переносился в 10,0%-ую сахарозу на фосфатном буфере на 24 часа и в 30,0%-ую сахарозу на фосфатном буфере на 72 часа в холодильник. После этого, узлы заключались в 1,0%-ую желатину на 0,1М фосфатном буфере с рН = 7,2 - 7,4, и приготавливались срезы толщиной 25 мкм в криостате (-25°С). Срезы помещались на предметные стёкла, покрытые желатиной, и сушились 2-3 часа, ополаскивались дистиллированной водой и сушились в темноте при комнатной температуре 24 часа. Срезы заключались в равную смесь глицерина с фосфатным буфером и накрывались покровными стёклами (Novikov L. et al., 1997).

Препараты просматривались на флюоресцентном микроскопе «Micros» МС 200 F (Austria). Использовался фильтр для возбуждения цвета G ЕХ545 и два отсекающих фильра: ВА530 и ВА590. На серийных срезах СМУ Т13л производился подсчёт абсолютного количества нейронов, содержащих ядра, с помощью окулярной сетки (увеличение х400). В узлах Т12л, Т12п, Т13п, ИлиЫп осуществлялась идентификация маркированных нейронов в норме. Анализ нейронов СМУ Т13л производился также в третьей и четвёртой группах животных в конце эксперимента.

Количественный анализ и морфометрш.

, В первой группе животных проведён подсчёт абсолютного количества нейронов в билатеральных СМУ сегментов Т12, Т13, LI и измерены профильные поля тел нервных клеток на парафиновых срезах толщиной 12 мкм, окрашенных по Нисслю. Учитывались только нейроны, имеющие чётко выраженное ядро и ядрышко. Просмотр материала осуществлялся в световом режиме флюоресцентного микроскопа «Micros» MC 200F (Austria). Подсчёт общего количества нейронов с одновременным определением их размерных групп производился с помощью окулярной сетки при увеличении Х400. Исходные размеры больших средних и мелких нейронов были определены с помощью окуляр-микрометра с окуляром х16 и объективом х40. Площади профильных полей тел нейронов определялись по формуле (В.М. Атлер, 1965): S тела нейр. = (л/ 4; где d¡ — большой диаметр нейрона; d2 — малый диаметр нейрона.

Статистический анализ. Статистический анализ проведён с помощью компьютерной программы Statistica 6.0. Результаты подсчёта представлены в виде M ± а, где M - среднее количество нейронов при п = 3, (п — количество животных в каждой группе), а - стандартное квадратичное отклонение. Для выявления достоверности различий между группами использовались Wilcoxon test, Mann-Whitney test, one-way analisis of variance (ANOVA) test, post hoc Newman-Keuls test. Достоверными считались результаты при р <

0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

1. Некоторые особенности структурной организации СМУ Т13л в норме у взрослой крысы

Структурной организации шейных, верхних грудных и нижних поясничных СМУ в норме посвящено значительное количество исследований (Hatai S., 1902; Dogel A.S., 1908; Cajal R., 1928; Hirt A., 1928; de Castro F., 1932; Hare W.K. et al., 1940; Жаботинский Ю.М. 1951; Плечкова Е.К., 1961; Чумасов Е.И., 1974; Берсенев В.А., 1980; Aldskogius H. et al., 1987; Челышев Ю.А. с соавт., 2002; Hart. A.M. et al., 2002 и др.) Это объясняется

их участием в иннервации верхнего плечевого и нижнего поясничного сплетений. Изучению нижних грудных СМУ посвящены лишь отдельные работы (Ygge J. et al., 1984; Крюков M.A. с соавт., 1990; Ljungberg С. et al., 1999; Ермолин И.Л., 2004; и др.). Вместе с тем, СМУ Т13 занимает пограничное положение при переходе к поясничному отделу й, по-видимому, имеет особенности в формировании афферентных связей со смежными СМУ. В связи с этим, нами были изучены СМУ трёх сегментарных уровней Т12, TÎ3 и L1. Проведён количественный анализ нейронов всех СМУ указанных сегментов, выделены размерные группы нейронов и установлены различия этих показателей по билатеральным сторонам и сегментарным уровням. По причине отсутствия в литературе достоверных сведений о количестве нейронов, иннервирующих различные ветви спинномозгового нерва Т13, а также данных о межузловых афферентных связях СМУ Т13 у крыс, нами было проведено ретроградное маркирование перикарионов СМУ Т12, Т13 и L1 флюоресцентным красителем Mini-Ruby. Подсчитано количество нейронов,. посылающих свои дендриты в дорсальную и вентральную ветви спинномозгового нерва Т13 в норме. Полученные результаты явились контрольными для оценки экспериментальных данных.

В группе интактных животных (в норме), среди нейронов СМУ Т13л нами были выделены три размерные группы: большие, средние и мелкие нейроны. Такое подразделение нейронов в СМУ было сделано в работах А. Hirt (1928), F. de Castro (1932), A. G. Liss et al. (1994) и др. , но в СМУ других уровней у животных и человека. Мелкие перикарионы имели d < 20 мкм, средние 20 < d < 35 мкм и большие d > 35 мкм. В СМУ Т13л на долю больших нейронов приходится в среднем 9,97%, на долю средних - 70,66% и мелких - 19,39%. Эти показатели близки к данным М.А. Крюкова с соавт. (1990), которые были также получены по СМУ Т13.

Подсчет общего количества нейронов в СМУ Т13л в норме показал, что в среднем их количество составляет 5454 ± 462,17. Этот показатель отличается от данных М.А. Крюкова с соавт. (1990), которые в узле Т13л

взрослой крысы подсчитали в среднем 4500 нейронов. Во-первых, авторы использовали животных весом до 170 грамм. Во-вторых, они проводили подсчёт нейронов на каждом пятом срезе, а в нашем случае осуществлён абсолютный подсчёт перикарионов на всех срезах СМУ и на крысах весом не менее 200 грамм.

Впервые был проведён анализ общего количества нейронов и показано распределение нервных клеток по размерным группам в билатеральных СМУ Т12, Т13 и Ы (таблица 3).

Таблица 3. Общее количество и размерные группы нейронов в

билатеральных СМУ Т12,Т13 и Ы в норме _ (окраска по методу Ниссля) _

Кол-во нейронов (М±а) СМУ Т12л п = 3 СМУ Т13л п = 3 СМУ Ь1л п = 3 СМУ Т12п п = 3 СМУ . Т13п п = 3 СМУ Lin п = 3

1 .Большие 629,33± 41,66 544,33± 50,85 539,66± 81,95 592,00± 69,54 728,00± 72,54 555,00± 72,69

2.Средние 4041,33± 101,28 3854,33± 326,54 6047,66± 270,29 3576,00± 243,36 4831,33± 258,42 4983,33± 355,36

3.Мелкие • 1480,66± 288,30 1055,33± 103,69 982,00± 204,38 1159,33± 77,10 1371,00± 77,00 1025,00± 109,00

4.0бщее количество 6151,33± 381,34 5454,00± 462,17 7569,33± 491,86 5327,33± 361,07 6930,33± 356,24 6563,33± 524,43

Результаты подсчёта общего количества нейронов СМУ Т12, Т13 иЛ 1 с обеих сторон в норме показали, что их численность варьирует в широких пределах от 5327,33 ± 361,07 в Т12п до 7569,33 ± 491,86 в Ыл и составляет в среднем 6332,61 ± 892,21. Вместе с тем, количество больших нейронов изменяется от 539,66 ± 81,95 в Ь1л до 629,33 ± 41,66 в Т12л и в среднем составляет 598,05 ± 87,78. Преобладает популяция средних нейронов, количество которых значительно изменяется от 3576,00 ± 243,36 в Т12п до 6047,66 ± 270,29 в Ь1л, и в среднем составляет 4555,66 ± 890,64. Количество мелких нейронов изменяется от 982,00 ± 204,38 в Ь1л и до 1480,66 ± 288,30 в Т12л, что в среднем составляет 1178,88 ± 234,77.

Г < • .!'

Таким образом, самой многочисленной популяцией во всех изучаемых узлах являются средние нейроны - 71,94%, затем следуют мелкие - 18,61% ; и, наконец, большие нейроны — 9,44% .

Билатеральная асимметрия количества нейронов выявлена нами в парных ганглиях сегментарных уровней Т12 - 1Л. Она достигала 27,0%. Эти данные согласуются с результатами ег а1. (1981), которые проводили

подсчёт нейронов 13-ти пар грудных СМУ. Авторы показали, что в индивидуальных парах СМУ у крыс, асимметрия может варьировать от 0 до 47,0%. Причина асимметрии в грудных СМУ, как считает J.Ygge (1984), объясняется особенностями сенсорной иннервации грудных и брюшных органов. В связи с этим, асимметричное расположение нейронов в парных грудных СМУ не позволяет в эксперименте использовать контрлатеральный узел в качестве контрольного. Вместе с тем, нами показана билатеральная симметрия, появляющаяся при суммировании всех нейронов СМУ трёх сегментарных уровней на ипси- и контрлатеральной стороне. Так в СМУ Т12, Т13 и Ы левой стороны суммарное абсолютное количество нейронов составило 19174,33 ± 1334,73, а правой - 18820,30 ± 559,32, при этом достоверных различий между выборками не было найдено. Из полученных результатов стало очевидным, что при проведении эксперимента на трёх соседних СМУ в качестве контроля можно использовать их парные контрлатеральные узлы. Такой способ оценки изменения количества нейронов, при односторонней деафферентации СМУ применяли I. Ygge е1 а1. (1984). Исходя из приведённых данных, очевидно, что при проведении эксперимента на одном узле грудного отдела невозможно использование контрлатерального узла в качестве контрольного, поэтому нами были использованы аналогичные СМУ интактных животных. , .

Нами установлен факт достоверного увеличения абсолютного количества нейронов по сегментам в каудальном направлении от Т12 -11478,66 ± 741,88 до Ы - 14132,66 ± 172,94 (р < 0,05). Подобные результаты получены А. М. Наг! ег а1. (2002) в поясничном отделе. По-видимому,

наблюдаемое увеличение общего количества нейронов происходит только за счёт достоверного изменения числа средних нейронов.

Следует также отметить отсутствие, какой-либо закономерности в распределении размерных групп в строме СМУ Т13л, что показано некоторыми авторами (Ygge J., 1984; Liss G.A. et al., 1994) при анализе соматотопической организации СМУ среднего грудного и шейного отдела у крысы и кошки.

Известно, что в грудном отделе спинномозговой нерв каждого СМУ имеет четыре ветви: 1). вентральную; 2). дорсальную; 3). возвратную (нерв Люшка) и 4). соединительную (Берсенев В.А., 1980).

В литературе имеются единичные сведения (Ljungberg С. et al., 1999) о количестве нейронов, деидриты которых наполняют вентральную ветвь спинномозгового нерва СМУ Т13, но они имеют противоречивый характер.

В работе С. Ljungberg, et al. (1999), с' помощью флюоресцентного красителя Fast Blue было проведено маркирование нейронов СМУ Т13, дендриты которых, наполняют вентральную ветвь его спинномозгового нерва. Маркированные перикарионы подсчитывались на 2-е сутки после введения красителя и являлись контрольными. Общее количество аксотомированных нейронов вентральной ветви составило 2086 ± 170. Авторы не указывают вес экспериментальных животных, что затрудняет проведение сравнительного анализа с показателями, полученными в наших опытах.

Для выявления нейронов, заинтересованных в наиболее крупных ветвях (дорсальной и вентральной) спинномозгового нерва, нами было проведено Их ретроградное маркирование. В результате в СМУ Т13л были выделены 2 субпопуляции нейронов. Установлено, что в наполнении дендритами дорсальной ветви участвует 1507,66 ± 155,45 (27,65%), а вентральной —2714,66 ± 203,15 (49,78%) нейронов. Условия маркирования нейронов в наших опытах были строго выдержаны в соответствии с методикой, используемой в работе L. Novikov et al. (1997). Проведённый

подсчёт абсолютного количества маркированных перикарионов производился на 7-е сутки. Полученные результаты были приняты за норму. Основанием для этого послужили данные, полученные L. Novikova et al. (1999). Авторы показали, что количество маркированных нейронов Fast Blue сохраняется до 6 месяцев, a Mini-Ruby - до четырёх недель.

. Подсчёт маркированных перикарионов производился нами по ядрам, поскольку в литературе имеются основания для использования этого метода наравне с методом объёмной реконструкции перикарионов, который позволяет более точно определить количество нейронов, но является трудоёмким (Ma J. et al., 2001).

Сведений о количестве нейронов СМУ Т13л, иннервирующих возвратную и соединительную ветви его спинномозгового нерва, в доступной литературе нами найдено не было. В связи с этим, количество нейронов этих субпопуляций было выявлено путём сравнения данных, полученных при абсолютном подсчёте нейронов СМУ Т13л на парафиновых срезах толщиной 12 мкм и окрашенных по Нисслю и результатов маркирования перикарионов этого же узла через дорсальную и вентральную ветви его спинномозгового нерва. Установлено, что на долю нейронов двух субпопуляций, дендриты которых наполняют возвратную и соединительную ветви, приходится 22,57% от общего количества нейронов СМУ Т13л. Такой подход к количественному анализу был вызван тем, что одновременное маркирование всех ветвей спинномозгового нерва технически выполнить не представлялось возможным.

Одной из задач, поставленных нами, явилось установление межузловых и трансганглионарных нервных связей нейронов СМУ Т13л с билатеральными узлами трёх сегментарных уровней (Т12, Т13, L1). Поскольку имеющиеся в литературе сведения касаются СМУ шейного, поясничного (Берсенев В.А., 1980; Liss A.G. et al., 1994) и, значительно реже, грудного отдела (Ygge J., 1984). Приводимые авторами результаты получены путём выявления дегенерирующих нервных волокон с помощью

импрегнации солями серебра и маркирования перикарионов пероксидазой хрена. Вместе с тем, флюоресцентные красители позволяют более надёжно и через продолжительное время после их введения выявлять маркированные нейроны (Novikova L. et al.,1999).

В наших исследованиях был использован флюоресцентный краситель Mini-Ruby, с помощью которого установлены межузловые афферентные связи СМУ Т13л с СМУ Т12л и Ь1л. В СМУ Т12л и Ь1л количество маркированных перикарионов не превышало 5,0% от общего количества нейронов. Впервые установлено, что их дендриты не проходят транзитом через СМУ Т13л, то есть не входят в состав ветвей его спинномозгового нерва. Это было выявлено при введении маркёра через дорсальный корешок Т13л, перерезка которого осуществлялась вблизи краниального полюса узла. При этом введение маркёра через дорсальную или вентральную ветвь спинномозгового нерва Т13л, показало отсутствие маркированных перикарионов в СМУ Ыл, а в Т12л были обнаружены маркированные нейроны, но только при аппликации вентральной ветви. Препаровка вентральных ветвей Т12л и Т13л позволила выявить между ними соединительную ветвь, через которую дендриты вышележащего узла проникали в нижележащую "вентральную ветвь. Этот факт объяснил отсутствие трансганглионарного пути дендритов указанных узлов через СМУ Т13л в его спинномозговой нерв. На наличие межузловых связей СМУ в ростро-каудальном направлении, относительно уровня введения маркера, в среднем грудном отделе указывал J. Ygge (1984), при маркировании афферентных нейронов пероксидазой хрена. Однако автор, указывая на наличие связующих нервных пучков между вентральными ветвями спинномозговых нервов Т7 —. Т9, не принял во внимание возможность окольной нервной связи между ипсилатеральными СМУ. Возможно, это и явилось причиной выявления трансганглионарных связей J. Ygge, поскольку введение пероксидазы хрена осуществлялось ниже указанных соединительных ветвей. При этом автор показал лишь единичные маркированные нейроны. Существование трансганглионарных связей в СМУ

21 : Т13л в наших опытах выявлено не было (введение маркёра осуществлялось выше соединительной ветви). Таким образом, установленные нами межузловые связи с ипсилатеральными узлами Т12л и Т13л через соединительную ветвь указывают на перекрытие афферентных полей в области вентральных ветвей. В дорсальной ветви Т13л афферентных связей с ипсилатеральными СМУ не было выявлено, но отмечено смещение её ветвей в нижележащий сегмент, поскольку она выделяется из спинномозгового нерва под углом 45° в каудальном направлении. Кроме этого, перекрытие сенсорных полей в ростральном и каудальном направлении (до половины сегмента) происходит, по мнению J. Ygge et al. (1983), С. Molander et al. (1988), Р. Shortland et al. (1999), J. Donnerer (2003), в спинном мозге при вхождении в дорсальные рога центральных аксонов афферентных нейронов.

При изучении интактных животных нами был установлен важный факт отсутствия афферентных связей со СМУ Т13 контрлатеральной стороны, что расходится с мнением В.А. Берсенева (1980) о существовании таких связей. На отсутствие афферентных связей с контрлатеральными узлами шейного, . верхнего грудного и среднего грудного отделов также .указывали J. Ygge (1984) и A.G. Liss et al. (1994).

Данные, полученные на интактных животных, явились контрольными для анализа результатов последующих экспериментов с частичной и полной деафферентацией нейронов СМУ.

2. Посттравматические изменения спинномозгового узла Т13л после перерезки дорсальной и вентральной ветвей его спинномозгового нерва

В литературе приводятся противоречивые количественные данные гибели нервных клеток и регенерирующих дендритов СМУ в условиях частичной и полной деафферентации их нейронов, поскольку постановка опытов, временные параметры, способы подсчёта и статистическая обработка полученных данных имеют большие различия. Так, частичная деафферентация нейронов, или «разрешённая» регенерация, возмржна при перерезке, пережатии нерва (Devor М. et al., 1985; Hirnes В.Т. et al., 1989;

Vestergaard S. et al., 1997; Tandrup T. et al., 2000; Hart M.A. et al., 2002; Челышев Ю.А. с соавт., 2002; Schenker M. et al., 2003 и др.), а полная деафферентация нейронов СМУ, или «неразрешённая» регенерация, может быть осуществлена при ампутации конечности, лигировании, иссечении, и изолировании пересечённого нерва (Carlson S. et al., 1979; Liss A.G. et al., 1994; Groves MJ. et al., 1997; Lekan H.A. et al., 1997 и др.). В первом случае для. регенерирующих дендритов сохраняется дистальная культя, имеющая важное , нейротрофическое значение для регенерирующих нейронов (Fugleholm К. et al., 1994; Челышев Ю.А., 1995; Ide С., 1996; Zochodne D.W., 2000; Donnerer J., 2003). Во втором случае нейротрофическое влияние оказывает только проксимальная культя (Челышев Ю.А., 1995; Чайковский Ю.Б., 1999; Рагинов И.С. с соавт., 2000), поскольку дистальная часть нерва для регенерирующих нервных волокон становится недоступной. Несмотря на значительное количество работ, посвящённых этой важной клинической проблеме^ по-прежнему остаются окончательно не решёнными 3 вопроса:

1. количество переживающих, способных к регенерации нейронов;

2. количество элиминирующих нейронов;

3. регенерация дендритов, уровни их мультипликации и восстановление внутриствольной архитектоники различных участков повреждённого нерва.

Частичная, или «разрешённая» деафферентация нейронов в наших " опытах: .г достигалась перерезкой дорсальной или вентральной ветви спинномозгового нерва СМУ Т13л при вторичном натяжении, то есть культи нервов не ушивались, и между ними образовывался диастаз, в первом случае около 2,0 мм,.а во втором около 3,0 мм. На этой модели было проведено комплексное изучение посттравматических изменений в узле и в перерезанном нерве. Такой подход позволил выявить прямую зависимость количества переживающих афферентных нейронов узла от состояния повреждённых нервных проводников. Продолжительность наблюдений в наших экспериментах не превышала 90 суток. Основанием этому послужили опыты (Cavanaugh M.W., 1951; Arvidsson J. et al., 1986; Hirnes B.T. et al., 1989

и др.), в которых дегенеративные процессы в узле, в основном, завершались к 60 суткам. После перерезки ветвей спинномозгового нерва в СМУ возникают реактивные изменения, проявляющиеся в нарушении гемодинамики, перестройке соединительнотканной стромы, капсулы и в гибели нейронов. Динамика общего количества и размерных групп переживающих нервных клеток СМУ Т 13л после перерезки дорсальной и

л

вентральной ветвей его спинномозгового нерва представлены на рис. 2 и 3.

о 7000 | 6000 5000 = 4000 и 3000 ё 2000 5 юоо

Норма 7 сут 14 сут 30 сут бОсут 90 сут Продолжительность эксперимента

Рис.2. Динамика общего количества и размерных групп нейронов СМУ Т13л после перерезки дорсальной ветви его спинномозгового нерва.

со о х о о.

>5 Ф X

о ш ь о 0> У X

! с;

' 5

7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

Р

I,

I

Г

I

я.

I

Норма 7 сут 14 сут 30 сут 60 сут 90 сут Продолжительность эксперимента

Рис.3. Динамика общего количества и размерных групп нейронов СМУ Т13л

после перерезки вентральной ветви его спинномозгового нерва

- общее количество нейронов И - количество средних нейронов;

| | - количество больших нейронов

- количество мелких нейронов

По нашим данным к 90 суткам элиминирует 20,8% нейронов от общего количества нервных клеток-узла при перерезке дорсальной ветви и 42,84% -при перерезке вентральной ветви. Следует отметить, что экстраполяция этих данных на весь узел не будет объективной, поскольку не отражает истинных последствий посттравматических изменений в повреждённых субпопуляциях СМУ, что приводит к занижению процента элиминирующих нейронов в них. Это объясняет большой разброс количественных показателей элиминации нейронов в СМУ, приводимых многими исследователями (Ygge J. et al., 1984; Arvidsson I., 1986; Ygge J., 1989; Lekan H.A. et al., 1997; Vestergaard S. et al., 1997; Groves M.J. et al., 1997; Tandrup T. et al., 2000; Hart A. M. et al., 2002; Groves MJ. et al., 2003; Schenker M. et al., 2003; Sorensen B. et al., 2003 и др.). Для установления истинных показателей посттравматической гибели нейронов СМУ Т13л на 90 сутки после перерезки периферического нерва был проведён количественный анализ в конкретных субпопуляциях нервных клеток, выявленных путём их ретроградного маркирования. Было установлено, что элиминации подвергается большинство нейронов, дендриты которых наполняют перерезанную ветвь спинномозгового нерва. Так на 90 сутки эксперимента в субпопуляции дорсальной ветви, при, её перерезке, элиминирует 55,28% нейронов, а вентральной ветви — 67,65%. Эти показатели, с нашей точки зрения, являются более объективными, по сравнению с данными, полученными в целом по узлу. ,

Оценка гибели нейронов в конкретных субпопуляциях с использованием методов маркирования нейронов была сделана В.Т. Hirnes et al., 1989; A.G. Liss et al., 1994; C. Ljungberg et al:, 1999; J. Ma et al., 2001). Авторы (Hirnes B.T. et al., 1989; Liss A.G. et al., 1994) проводили подсчёт элиминировавших нейронов после лигирования или инкапсулирования

седалищного нерва у крысы и суперфасциальной ветви радиального нерва у кошки. Результаты их исследований относятся к полной или хронической деафферентации, что не позволяет сравнивать их показатели с нашими • данными.

С. Ljungberg et al. (1999), J. Ma et al. (2001) изучали последствия ретроградных изменений в СМУ на предварительно маркированных нейронах, а влияние маркёра на метаболизм и регенерацию нервных клеток остаётся неясным, поэтому предварительное маркирование могло повлиять на конечные результаты наблюдений.

Установлено нами, что гибель нейронов при посттравматических изменениях сочетается с переживанием нервных клеток в СМУ. Так аппликация Mini-Ruby проксимальной и дистальной культей нерва на 90 сутки показало, что после перерезки дорсальной ветви в этой субпопуляции остаётся 44,72% переживающих нервных клеток, а в субпопуляции вентральной ветви - 32,35%. При анализе размерных групп нейронов установлено, что среди переживающих нервных клеток субпопуляции вентральной ветви наибольшее количество составляют большие - 34,71% и средние — 39,41%, а мелкие нейроны составляют лишь 6,46%. При перерезке дорсальной ветви, эти показатели повышаются по отношению к большим нейронам, которых переживает 41,33%, и средним - 56,26%, а процент мелких не изменяется и составляет 6,27%. Приведённые данные указывают на небольшое количество переживающих мелких нейронов, по сравнению с нервными клетками других размерных групп. Однако если принять общее количество и размерные группы переживающих нейронов, маркированных в проксимальной культе каждой субпопуляции дорсальной и вентральной ветви за 100%, поскольку у этих клеток были перерезаны дендриты, то процентное соотношение размерных групп нервных клеток, дендриты которых преодолели соединительнотканный рубец, будет склоняться в пользу мелких нейронов. (Таблица 4, 5). Так в субпопуляции нервных клеток, дендриты которых наполняют дорсальную ветвь, преодолели рубец 52,63% мелких нейронов, а вентральную — 68,57%. По-видимому, эти нейроны,

несмотря на значительную элиминацию, обладают более высокой регенерационной способностью в преодолении соединительнотканного рубца, чем большие и средние. Это согласуется с наблюдениями Р. Ие^еск) е1 а1. (2004), выявившими высокую потенцию у мелких нейронов к преодолению рубца при пластике нервных стволов. Полученные результаты согласуются с данными Т. Тапёгир ег а1. (2000), которые показали преимущественную элиминацию мелких и наибольшую выживаемость больших нейронов при перерезке седалищного нерва. Однако уменьшение количества нейронов авторами было установлено от общего их числа в СМУ, а не от конкретной аксотомированной субпопуляции.

Таблица 4. Общее количество и размерные группы в субпопуляции

нейронов СМУ Т13л, дорсальной ветви при аппликации Mini-Ruby _проксимальной и дистальной культей на 90 сутки эксперимента

Кол-во ч^ейронов Вид эксперимента \ Общее количество (М±о) Большие нейроны (М±о) Средние нейроны (М±с) Мелкие нейроны (М±а)

Аппликация проксимальной культи (п=3) 674,33±172,09 100% . 62±21,51 100% 593,33±146,58 100% 19,00±4,00 100%

Аппликация дистальной культи (п=3) 52,00±25,51* 7,71% 5,00±2,00* 8,06% 37,00±20,51* 6,23% 10,00±3,00* 52,63%

* - различия между количеством нейронов, выявленных при аппликации дистальной культи и количеством нейронов, выявленных при аппликации проксимальной культи, достоверны при р < 0,05

Таблица 5. Общее количество и размерные группы в субпопуляции

нейронов СМУ Т13л, вентральной ветви при аппликации Mini Ruby проксимальной и дистальной культей на 90 сутки

экспе] римента

\ Кол-во ч^ейронов Вид экспериментах Общее количество (М±о) Большие нейроны (М±о) Средние нейроны (М±а) Мелкие нейроны (М±а)

Аппликация проксимальной культи (п=3) 878,33±202,86 100% 97,66±32,33 100% 745,6б±162,39 100% 35,00±8,54 100%

Аппликация дистальной культи (п=3) 114,00±36,16* 12,97% 10,00±4,58* 10,24% 80,00±20,51* 10,72% 24,00± 11,53** 68,57%

* - различия между количеством нейронов, выявленных при аппликации дистальной культи и количеством нейронов, выявленных при аппликации проксимальной культи, достоверны при р < 0,05;

** - различий между количеством нейронов, выявленных при аппликации дистальной культи и количеством нейронов, выявленных при аппликации проксимальной культи, не выявлено р > 0,05.

Результаты световой и электронной микроскопии показали ограниченное прорастание дендритов в дистальную культю перерезанного нерва. Установлено, что в обеих субпопуляциях перерезанных ветвей регенерируют дендриты только у 4% нейронов. В то же время в дистальной культе к 90 суткам визуально выявляется значительно большее число тонких регенерирующих нервных волокон, что не соответствует количеству маркированных перикарионов в СМУ Т13л. Это связано с неоднократно повторяющимися на разных уровнях повреждённого нерва мультипликациями регенерирующих нервных волокон. На несоответствие количества регенерирующих нервных волокон в дистальной культе после пережатия икроножного и малоберцового нервов и количества маркированных нейронов в СМУ поясничного отдела указывали Р. Ьогегоп ег а1. (2004).

Таким образом, из полученных данных, очевидно, что при перерезке дорсальной ветви к 90 суткам сохраняется большее количество нейронов, имеющих тенденцию к регенерации.

В области перерезки и прилежащих к ней участках можно условно выделить пять зон, имеющих значительные структурные особенности в отличие от интактного нерва:

1. проксимальная зона в 5 - 7 мм от рубца;

2. проксимальная зона около рубца, имеющая вид утолщенной муфты;

3. зона соединительнотканного рубца;

4. дисталъная зона около рубца, имеющая вид утолщенной муфты, но она менее выражена, чем в проксимальной зоне; .

5. дистальная зона в 5 - 7 мм от рубца.

Результаты наблюдений показали, что после перерезки, в течение 1 — 2 недель, область диастаза между культями перерезанного нерва заполняется рыхлой соединительной тканью, врастающими сосудами, шванновскими клетками, формирующими леммоцитарные «бюнгнеровские» тяжи, и регенерирующими нервными волокнами, что согласуется с наблюдениями Вйг^пег, R.Cajal, Яехеё. В этот период в зоне соединительнотканного рубца присутствуют в большом количестве лейкоциты (нейтрофилы и базофилы), а также леммоциты и макрофаги, содержащие большое количество фрагментов миелина.

На второй неделе наблюдения в зоне рубца улучшается васкуляризация. Из клеточных форм отмечены фибробласты, глиоциты,. макрофаги. Определяются пучки созревающих коллагеновых волокон, которые не имеют строгой продольной. ориентации, что в свою очередь дезориентирует немногочисленные регенерирующие нервные волокна.

На 30 — 60 сутки в соединительнотканном рубце уменьшается количество сосудов, .приводящее к ухудшению его трофики, при этом формируются толстые пучки зрелых коллагеновых волокон с поперечной исчерченностью, среди которых располагаются немногочисленные

фибробласты, что, указывает на признаки его фиброза (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Между пучками коллагеновых волокон выявляются мелкие пучки регенерирующих нервных волокон. Разрастание соединительной ткани * с признаками фиброза приводит к вторичным дегенеративным изменениям нервных волокон, поэтому в этой зоне на всех сроках наблюдения присутствуют макрофаги. К 90 суткам рубец становится фиброзным, с толстыми пучками зрелых коллагеновых волокон, немногочисленными фиброцитами, слабо васкуляризированным, содержащим пучки проросших нервных волокон, содержащих 2-3 миелиновых и небольшие группы тонких безмиелиновых нервных волокон. Все нервные волокна имеют извитой вид и не ориентированы строго продольно нерву. Между пучками располагаются редкие сосуды, заключённые, как и нервные волокна, в соединительнотканные чехлы, образованные фибробластами. В некоторых участках рубцовой зоны выявляются очаги деструкции, в которых дегенерации подвергаются как нервные, так и соединительнотканные элементы. В таких участках многочисленны макрофаги, лейкоциты и адипоциты, что указывает на продолжающуюся структурную реорганизацию соединительнотканного рубца. Необходимо отметить, что на всех постоперационных сроках и до конца эксперимента в зоне рубца не происходит восстановления внутриствольной структуры нерва. Это согласуется с наблюдениями других авторов (Щудло М.М., 1999; Величанская А.Г., 2004).

В зоне рубца отсутствует периневральный рукав, и соединительная ткань во многих местах плотно срастается с окружающими нерв скелетными мышцами. В эти участки врастают регенерирующие нервные волокна, дающие мультипликации с образованием гетерогенных нервных связей.

В проксимальной зоне в 5 - 7 мм от рубца к концу эксперимента значительно возрастает количество миелиновых нервных волокон, дающих мультипликации, при этом сохраняется общая архитектоника нерва.

В проксимальной зоне около рубг{а к 90 суткам сохраняется эпипеврий и периневрий. Внутри этой части нерва располагаются в значительном

количестве пучки, состоящие из миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. Некоторые нервные волокна дают мультипликации, которые сразу миелинизируются. По данным J. Donnerer (2003), миелинизация мультиплицирующих нервных волокон начинается с момента контакта их с леммоцитами. Часть регенерирующих нервных волокон направляется' в рубцовую зону, а оставшиеся участвуют в формировании регенерационной невромы. Преобладающее большинство профилей, миелиновых нервных волокон имеет выраженные признаки дегенерации. Обращают на себя внимание расширенные эндоневральные перегородки, в которых до конца эксперимента встречаются макрофаги, что указывает на. незавершённость регенерации в нерве.

В дистальной зоне около рубца, к концу наблюдения, сохраняется эпиневрий и периневрий, но, несмотря на это, формирующаяся в проксимальной зоне регенерационная неврома может распространяться и на указанную зону. , Это происходит вследствие того, что эпиневрий «глиссирует» по периневрию и может смещаться в дистальном направлении (Щудло М.М., 1999). По нашим данным, в таких участках по периневрию может разрастаться регенерационная неврома, образующаяся в проксимальной околорубцовой зоне. Регенерационная неврома в этом случае покрыта эпиневрием. Внутри этого участка нерва диффузно располагаются мелкие пучки проросших миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, окруженные чехлом из периневральных клеток, что приводит к дроблению основного пучка. Отдельные миелиновые нервные волокна образуют мультипликации. Некоторые проросшие нервные волокна имеют- признаки дегенерации.. Утолщение этой части нерва сохраняется до конца эксперимента. -

В дистальной зоне в 5 - 7 мм от рубца толщина нерва незначительно уменьшается по сравнению с нормой, его структура приобретает более оформленный вид, по сравнению с дистальной околорубцовой зоной, при этом сохраняется эпиневрий, периневрий и частично восстанавливается его внутриствольная структура. Вместе с тем, обращает на себя внимание

дробление в основном пучке на более мелкие пучки, состоящие из тонких миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. В отличие от проксимальной культи, где по нашим данным происходит основная • мультипликация миелиновых нервных, волокон, в этой части нерва мультипликации встречаются реже. Уменьшение калибра миелиновых нервных волокон, по-видимому, связано с тем, что основная масса их является коллатералями, образующимися вследствие мультипликации регенерирующих нервных волокон, проросших через рубцовую зону. У некоторых безмиелиновых нервных волокон леммоциты, на поперечных срезах приобретают угловато-отростчатую форму за счёт наличия цитоплазматических отростков, которые являются пустыми или в них располагаются осевые цилиндры очень малого «калибра», не характерные для нормы. Возможно, эти безмиелиновые нервные волокна относятся к вегетативным. В дистальной зоне нервного ствола пучки нервных волокон окружены чехлом из периневральных клеток, это согласуется с данными М.М. Щудло (1999), полученными при перерезке седалищного нерва. Между пучками проходят очень тонкие, по сравнению с контролем, прослойки эндоневрия. Отмеченные структурные изменения в дистальной культе перерезанного нерва указывают на тенденцию к его атрофии, вследствие неполноценной реиннервации. На неполное функциональное восстановление периферического нерва на 100-ые сутки у крыс после его перерезки указывали Т. Каёоуа е1 а1. (2005).

3. Особенности репаративной регенерации СМУ Т13л при полной деафферентации в условиях его аутотрансплантации в спинной мозг

Для изучения посттравматических изменений нейронов СМУ Т13л в условиях «запрещённой» регенерации нами была проведена аутотрансплантация СМУ на дорсальном корешке, то есть с сохранением аксонов, в поперечный разрез бокового канатика спинного мозга. Экстирпация СМУ осуществлялась по дисталыюму полюсу, приводящая к пересечению всех ветвей его спинномозгового нерва, а значит и дендритов нейронов всех субпопуляций. их иннервирующих. Помещение СМУ в

спинной мозг препятствовало прорастанию дендритов в дистальную часть его спинномозгового нерва, поскольку вокруг трансплантата образовывался глиальный мозговой рубец, оказывающий ингибирующий эффект на рост нервных волокон (Liuzzi Е. et al., 1987; Carlstedt Т. et al.,1989; Гретен А.Г., 1990; Ribotta M.G. et al., 2004; Klapka N. et al., 2005). Кроме того, предотвращало влияние дистальной культи, с помощью факторов роста (Ide С., 1996; Zochodne D.W., 2000; Donnerer J., 2003), на перикарионы нейронов трансплантата. Это принципиально отличало нашу модель от существующих в литературе аналогов, на которых проводилось хроническое повреждение нерва, а для предотвращения прорастания дендритов осуществлялось лигирование, инкапсулирование проксимальной культи, а также отрезание части дистальной культи и ампутация конечности. При этом предлагались простые модели с одним видом повреждения нерва или комбинированные, но во всех случаях длина проксимальной культи оставалась значительной. Последнее обстоятельство, по-видимому, способствовало пролонгированию выживания аксотомированных нейронов и удлиняло сроки их элиминации (Челышев Ю.А., 1995; Zochodne D.W. et al., 2000; Челышев Ю.А. et al., 2002 и Др.)-

Так, В.Т. Hirnes et al. (1989) провели на крысе лигирование с последующим пересечением седалищного нерва и отрезали 1 см дистальной культи. В СМУ L5 к 10-ым суткам клеточная гибель составила 10%, по сравнению с контрлатеральным узлом, а к 60-ым суткам — 20 - 25% от тотального их количества, а среди аксотомированных — на 30 - 35%. После этого до 365 суток количество нейронов достоверно не изменялось. Последнее обстоятельство вызывает сомнение, поскольку количественные показатели гибели нейронов авторы сравнивали с контрлатеральным узлом, который вовлекается также в посттравматический процесс после 60 суток наблюдения.

Лигирование седалищного нерва на крысах провели H.A. Lekari et al. (1997), и показали ретроградную гибель нейронов до 30,0% на 6 неделе, а к 32 неделе она достигла 50,0% от общего их количества в СМУ.

Лигирование с одновременной перерезкой седалищного нерва у крыс провели M.J. Groves et al. (1997). В СМУ L4 и L5, при сравнении с контрлатеральными узлами, установили, что через 30 суток количество нейронов уменьшилось на 13,1%, через 2 месяца - на 14,7%, а через 3 месяца лишь на 7,2% и через 6 месяцев на 7,7% от общего количества нейронов узла.

Таким образом, количественные показатели гибели нейронов в СМУ, представленные в указанных исследованиях, являются заниженными, поскольку авторы проводят сравнение или с контрлатеральными узлами или с общим количеством нейронов узла.

Последствия посттравматических изменений, наблюдаемые на нашей модели от 7-ми до 180 суток, оказались более значимыми, чем у указанных выше авторов, поскольку уже к 7-м суткам элиминации подверглись 39% нейронов, а через 2 недели - 50,63%. При этом, в отличие от Hirnes В.Т. et al. (1989), гибель нервных клеток не приостановилась, а продолжала нарастать, и на 60 сутки достигла 74,19% от общего количества нейронов а на 150 — 180 сутки составила соответственно 93% и 95% (рис.4).

п о

X

о о. >s о

X

о о

5 б> т S

ц о

7000 6000 5000 4000 3000 2000 \ 1000 о

5454

А

3323

2693

2393

Ь

1408 1331

rS-1 865

386 268

Г*1 . Г-1

Норма

15 30 60 90

Сутки

120

150

180

Рис.4. Динамика общего количества нейронов СМУ Т13л в условиях полной деафферентации при его аутотрансплантации в спинной мозг, р < 0,05 — достоверность различия количества нейронов на каждый срок эксперимента по отношению к норме.

Усматривается несколько основных причин значительного расхождения показателей элиминации нейронов, в разные сроки эксперимента, с данными полученными другими исследователями.

Во-первых: аутотрансплантация СМУ на ранних этапах (до 14 суток) вызвала, вероятно, нарушение гемодинамики, которая не была столь выражена в других моделях, что привело к элиминации значительную часть нейронов.

Во-вторых: в нашей модели перерезались дендриты у всех популяций нейронов СМУ Т13л, иннервирующих ветви его спинномозгового нерва, что, по-видимому, повлекло генерализацию ретроградных изменений во всём узле. Это не наблюдалось в рассматриваемых исследованиях.

В третьих: перерезка дендритов в непосредственной близости от дистального полюса узла привела к большой потери цитоплазмы. При перерезке седалищного нерва и его лигировании сохранялась значительная часть его проксимальной культи, и это стимулировало рост дендритов вследствие экспрессии факторов роста шванновскими клетками (Zochodne D.W. et al., 2000). В этом случае препятствием для врастания в дистальную культю являлась лигатура. Длительное переживание нейронов объяснялось образованием регенерационной невромы и формированием временных гетерогенных связей в проксимальной культе (Чайковский Ю.Б., 1999). В нашей модели не было отмечено формирование регенерационной невромы, но выявлено образование рецепторов в мозговом рубце.

В-четвёртых: элиминация нейронов трансплантата была связана с одновременным оживлением роста интраспинальных нервных волокон в мозговом рубце и преобладанием в нём центральной, а не периферической глии. Это способствовало формированию на последующих сроках наблюдения глиального соединительнотканного мозгового рубца (Хренов А.П., 1980), усиливающего ингибирование растущих дендритов.

В-пятых: отсутствие непосредственного влияния факторов роста дистальной культи на регенерирующие нейроны (Ide С., 1996; Terenghi G., 1999; Zochodne D.W., 2000). По данным G. Terenghi (1995), такого рода

влияние может происходить через кровоток, но это явно недостаточно для полноценной регенерации дендритов при отсутствии возможности их врастания в дистальную культю.

Таким образом, к концу наблюдений (180 суток) в трансплантированном СМУ Т13л остаётся 5,24% переживающих нейронов, что указывает на отсутствие у них повреждения дендритов. Следовательно, эти нейроны относятся к субпопуляции осуществляющей афферентные нервные связи с узлами ипсилатеральной стороны. Это подтверждают результаты аппликации Mini-Ruby дорсального корешка Т13л в контрольной серии (норма). При этом были выявлены маркированные нейроны всех размерных групп в смежных СМУ Т12л и Ь1л в количестве, не превышающем 5%. Наша модель полной деафферентации позволила подтвердить наличие ещё одной субпопуляции нейронов в СМУ Т13л, которая осуществляет . афферентный ... контроль с соседними ипсилатеральными узлами. Отсюда следует, что в СМУ Т13л можно выделить 5 субпопуляций нейронов, которые являются независимыми и состоят из нервных клеток всех трёх размерных групп, не имеющих определённой локализации в строме узла.

Качественный сравнительный анализ динамики посттравматических изменений в СМУ Т13л при частичной и полной деафферентации позволил выявить три категории нейронов: 1." элиминирующие нейроны, количество которых увеличивается на протяжении всего эксперимента; 2. «резервные» нейроны, дендриты которых не преодолели соединительнотканный рубец, но сохраняющие потенции к регенерации и образовавшие гетерогенные нервные связи; 3. Регенерирующие нейроны, дендриты которых проросли в дистальную культю и участвующие в восстановлении афферентных связей.

Следует отметить, что к 90 суткам в условиях частичной деафферентации СМУ Т13л имеют место все три указанные категории нейронов, а при полной деафферентации выявляются только элиминирующие и «резервные» нервные клетки.

Элиминирующие нейроны ~ наиболее" многочисленны. Так в субпопуляции нервных клеток наполняющих дорсальную ветвь элиминирует 55,27% нейронов, вентральную ветвь - 67,64%, а при аутотрансплантации 1 СМУ - 75,0%. При этом количество «резервных» нейронов, выявленных в субпопуляции дорсальной ветви - 41,28%, вентральной ветви - 28,16%, а в условиях аутотрансплантации СМУ - 20,0%.

«Резервные» нейроны потенциально могут преодолеть соединительнотканный рубец, но в условиях вторичного натяжения повреждённого нерва регенерация для них становится «запрещённой», вследствие развития фиброзного рубца, имеющего значительные размеры. В создавшихся условиях дендриты этих нейронов участвуют в формировании регенерационной невромы, которая позволяет им длительно переживать. Однако продолжительность жизни этих нейронов ограничена длительностью существования регенерационной невромы, которая в конечном итоге подвергается дегенерации (Чайковского Ю.Б., 1999; Xu Q.-G. et al., 2002). Таким образом, продолжительность переживания нейронов этой категории ограничена по времени и без соответствующей коррекции, даже в условиях первичного натяжения, их гибель неизбежна. Это подтверждается и данными, полученными на нашей модели полной деафферентации. При этом в отличие от предыдущей модели, нами не было обнаружено регенерационной невромы, что' объясняется спецификой формирования мозгового рубца вокруг трансплантированного СМУ Т13л. Однако в строме трансплантата к 60 суткам отмечено бурное разрастание нервных волокон, образующих множественные мультипликации в пределах СМУ. Коллатерали регенерирующих дендритов прорастали в мозговой рубец с образованием гетерогенных афферентных связей в нём в виде рецепторов, чем и объясняется пролонгирование переживания нейронов трансплантата. Кроме того, выявлен интересный факт дегенерации рецепторов на 120 - 150 сутки, что связано с длительной перестройкой мозгового рубца, в котором происходит постоянная конкуренция растущих интраспинальных нервных волокон спинного мозга и регенерирующих дендритов афферентных

нейронов трансплантата. Усиление регенерации интраспинальных нервных волокон, а значит и центральной глии приводит к вторичной дегенерации проросших в мозговой рубец дендритов и, как следствие, к элиминации всех ' «резервных» нейронов к концу наблюдения (180 суток).

Регенерирующие нейроны, дендриты которых проросли в дистальную культю перерезанного нерва, оказались самыми малочисленными. Для субпопуляции дорсальной ветви составили всего 3,44%, а для субпопуляции вентральной ветви - 4,19%. Такие низкие показатели реиннервации дистальной культи явились следствием формирования фиброзного соединительнотканного рубца, что привело на 90 сутки эксперимента часть регенерировавших дендритов к вторичной дегенерации, а также к «неразрешению» регенерации нервных волокон регенерационной невромы. В нашем эксперименте особенность структурной реорганизация дистальной культи перерезанного нерва объясняется ещё и тем, что преобладающим является коллатеральный тип регенерации, при котором в результате мультипликаций образуются тонкие нервные волокна, а не магистральный, обуславливающий рост основных осевых цилиндров с образованием миелиновых нервных волокон крупного калибра. Кроме того, происходит дробление основного пучка на мелкие пучки, окруженные периневрием.

Таким образом, несмотря на большую устойчивость нейронов СМУ к повреждению отростков (Donnerer J., 2003), их регенерациопная способность при вторичном натяжении перерезанного нерва ограничена и зависит от следующих причин: размеров и качества соединительнотканного рубца, особенности микроокружения регенерирующих дендритов, длины проксимальной культи, наличия дистальной культи и продолжительности деафферентации. На это указывают полученные данные, которые, даже при «разрешённой» регенерации, показали ограниченное количество регенерировавших нейронов. По этой причине не происходит полного восстановления структуры дистальной культи, которая в целом не соответствует исходному состоянию нерва, что в условиях вторичного натяжения неизбежно приводит нерв к прогрессирующей атрофии и

38 ......

соответствующего афферентного звена. Таким образом, учитывая результаты настоящего исследования репозицию повреждённого нерва первичным натяжением необходимо производить в ранние сроки, до 14 . суток после травмы, с последующим применением терапевтических приёмов (введение факторов роста нервов и пр.)......

ВЫВОДЫ

1. В спинномозговом узле (СМУ) Т13л в норме общее количество нервных клеток в среднем составляет 5454,00 ± 462,17. Среди них выделены 3 размерные группы: мелкие нейроны, имеющие с! < 20 мкм, средние 20 < (1 < 35 мкм и большие с! > 35 мкм. Из них на долю больших нейронов приходится 9,97%, средних - 70,66% и мелких - 19,39%. Нейроны всех размерных групп не имеют строгой локализации в строме узла.

2. Асимметрия количества нейронов парных спинномозговых узлов одного сегмента достигает 27,0%, но суммарное количество их в трёх сегментарных уровнях (Т12, Т13, 1Л) на билатеральных сторонах имеет практически одинаковые значения, не показывающие статистически достоверных различий. На левой стороне - 19174,33 ± 1334,73 нервных клеток, а на правой стороне - 18820,30 ± 559,32, при этом процентное соотношение размерных групп нейронов не имеет различий. *

3. Количество нервных клеток в парных спинномозговых узлах увеличивается в каудальном направлении отТ12кТ13на 8,0%, аотТ13кЬ1 на 15,0%. При этом выявлено снижение числа больших нервных клеток от Т12 к Ы на 10,0%, мелких нейронов на 24,0%, а количество средних увеличивается на 41,0%.

4. Выявлено в СМУ Т13л две субпопуляции нейронов, дендриты которых наполняют дорсальную и вентральную ветви. В дорсальной ветви участвуют 1507,66 ± 155,45 (27,65%) нейронов, и в вентральной ветви - 2714,66 ± 203,15 (49,78%). На субпопуляции остальных ветвей спинномозгового нерва Т13л приходится 22,57% нейронов от общего их количества в узле.

Процентное соотношение размерных групп нейронов в обеих субпопуляциях одинаково.

5. Ретроградное маркирование нейронов билатеральных СМУ Т12, Т13, Ы в 4 норме, выявило афферентные связи СМУ Т13л с узлами ипсилатеральной стороны и отсутствие транзитных афферентных связей этих узлов через СМУ Т13л. Афферентных связей СМУ Т13л с узлами контрлатеральной стороны не установлено.

6. Перерезка дорсальной ветви , к 90 суткам наблюдения вызывает элиминацию 21,0% нейронов, а вентральной ветви - 42,84% от общего количества нервных клеток СМУ Т13л. При анализе субпопуляций СМУ Т13л выявлены более значимые показатели элиминации нейронов. Для субпопуляции дорсальной ветви она достигла 55,28%, а вентральной ветви -67,75%. Среди переживающих нейронов выделены две категории клеток: «резервные», их дендриты образуют регенерационную неврому в проксимальной культе, и «регенерирующие», дендриты которых проросли в дистальную культю. К 90 суткам эксперимента в субпопуляции дорсальной ветви переживает 44,72%, а вентральной ветви — 32,35% нейронов, из них в дистальную культю прорастают дендриты лишь 3,44% нейронов дорсальной ветви и 4,19% вентральной ветви. «Резервные» нейроны составляют соответственно 41,28% и 28,16%.

7. При частичной деафферентации основной вклад в элиминацию нервных клеток СМУ Т13л, на всех сроках наблюдения, вносят мелкие нейроны, а большие и средние имеют менее значимые показатели элиминации. Среди переживающих нервных клеток различных размерных групп наиболее выраженной регенерационной способностью в преодолении соединительнотканного рубца обладают мелкие нейроны. Регенерация дендритов незначительного количества переживающих нейронов, проросших в дистальную культю, происходит в основном по коллатеральному, а не магистральному типу.

8. При полной деафферентации в трансплантированном спинномозговом узле Т13л выявлена гетерохронность элиминации нейронов и выделены 3 периода:

- «острый» до 30 суток, основная элиминация нейронов составляет 56,0%;

- «вялотекущий» от 30 до 120 суток, дополнительная элиминация нейронов

составляет 28,0%;

«завершающий» от 120 до 180 суток, дополнительная элиминация нейронов составляет 11,0%. к 180 суткам достигает 95,0%.

В трансплантате к 180 суткам элиминирует 95,0%, а переживает около 5,0% нейронов, имеющих афферентные связи с ипсилатеральными СМУ.

9. Независимо от способа деафферентации для основной массы нервных клеток СМУ создаются условия «запрещенной» регенерации, при которой нейроны не могут реализовать свои потенциальные возможности для восстановления дендритов и установления нервных связей с ранее иннервируемыми мишенями. Это приводит к элиминации большинства нервных клеток, а «резервные» нейроны образуют неустойчивые гетерогенные связи, что является морфологической основой для развития атрофии деафферентированного чувствительного звена.

Список сокращений:

СМУ - спинномозговой узел

СМУ Т7 - 7-ой грудной спинномозговой узел

СМУ Т13л - 13-ый грудной спинномозговой узел (левый)

СМУ Т12-12-ый грудной спинномозговой узел

СМУ L1 - 1-ый поясничный спинномозговой узел

Thl2 — 12-ый грудной сегмент

Thl3 - 13-ый грудной сегмент

L1 — 1-ый поясничный сегмент

Публикации по теме диссертации:

1. К вопросу об участии спинномозговых ганглиев в компенсаторно- « восстановительных процессах при латеральной гемисекции спинного мозга // Сб. научных трудов: Проблема регенерации патологически измененных органов и обратимости патологических изменений. Горький, 1975, с. 196 - 197. (соавт. Гретен А.Г.).

2. Морфология компенсаторно-восстановительных изменений ядер спинного мозга и периферических ганглиев при латеральной гемисекции спинного мозга // Тезисы докладов: I Всероссийский съезда АГЭ. Москва, 1980, с.34. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П.).

3. Особенности формирования межнейрональных связей при различных способах аутопластики спинного мозга // Всесоюзный симпозиум «Механизмы пластичности мозга при функциональных и патологических воздействиях». Махачкала, 1982, с. 24. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П.).

4. Оптимизация восстановительных процессов в условиях нейропластики повреждений спинного мозга // Сб. научных трудов: Механизмы и коррекция восстановительных процессов мозга. Горький, 1982, c.l 1 - 17. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П.).

5. Посттравматическая регенерация нервных связей и ее коррекция при аутопластике спинного мозга // Тезисы докладов: X Всесоюзный съезд АГЭ. Винница, 1986, с. 119. (соавт. Гретен А.Г.).

6. Особенности регенерации нервных связей в области аутопластики повреждений спинного мозга спинномозговыми и симпатическими ганглиями // Сб. научных трудов: Структурно-функциональные и системные механизмы деятельности мозга. Горький, 1987, с. 13-17. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П., Кулагина E.H.).

7. Особенности репаративных процессов в нервной системе при различных экспериментальных воздействиях // Тезисы докладов: II Всероссийский съезд АГЭ. Москва, 1988, с. 32-33. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П., Радаев A.M., Кулагина E.H.).

8. Экспериментальная аутопластика повреждений спинного мозга нервными узлами // Труды крымского мединститута: Фундаментальные и прикладные вопросы реабилитации больных с позвоночно-мозговой травмой. Симферополь, 1989, т.116, 1989, с. 36-39. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П., Басараб И.Ю.).

9. Régénération post-traumatique des connexione nerveuse et leur medicine en selon l'autoplastie de la moelle épiniere // Problèmes actuèle de la medicine en Ginée Université de Conakry, 1989, с. 38 - 42. (l'autors Gretën A.G., Khrénov A.P., Koulagina E.N., Krukov M.A., Barry O.A.).

10. Некоторые, механизмы коррекции восстановительных процессов нервной системы // Тезисы докладов: XI Всесоюзный съезд АГЭ. Смоленск, 1992, с. 264. (соавт. Гретен А.Г., Хренов А.П., Соколова Г.А.).

11. Регенерация спинного мозга в условиях экспериментальной пластики

нервной тканью // Тезисы докладов: III Съезд АГЭ. Тюмень, 1994, с. 215. (соавт. Хренов А.П., Новиков А.Н., Кулагина E.H.).

12. Реакция нейроглии и макрофагов спинного мозга в эксперименте // Журнал «Морфология». Санкт-Петербург, 1998, т. 13, №3, с. 126. (соавт. Хренов А.П., КулагинаЕ.Н., Киселева H.A., Муравьева Н.В).

13. Коррекция межтканевых отношений в зоне формирования мозгового рубца в эксперименте // Сб. научных трудов к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР профессора В.Г. Елисеева. Москва, 1999, с. 195 — 196. (соавт. Хренов А.П.).

14. Трансплантация нервных элементов - как способ стимуляции репаративной регенерации симпатических нервных связей // Тезисы докладов: VI Конгресс Международной Ассоциации морфологов. Журнал «Морфология». Санкт-Петербург, 2002, т.121, № 2-3, с.168. (соавт. Хренов А.П., Серебрякова И.Ю., Величанская А.Г.).

15. Репаративная регенерация спинномозгового узла при его аутопластике в спинной мозг И Сб. Всерос. научной конференции, посвященной памяти В.Г. Елисеева. Российский Университет дружбы народов им. П.Лумумбы. Москва, 2003, с. 164 - 165.

16. Афференты дорсальной и вентральной ветвей спинномозгового нерва // Тезисы докладов: V Общероссийский съезд АГЭ. Журнал «Морфологические ведомости» (приложение). Москва, 2004, №1-2, с.37. (соавт. Гретен А.Г.).

17. Динамика количества нейронов спинномозгового узла при его аутотрансплантации в спинной мозг крысы // Тезисы докладов: VI KoHipecc Международной Ассоциации морфологов. Журнал «Морфология». Санкт-Петербург, 2004, т. 126, № 4, с.47. (соавт. Гретен А.Г.).

18. Структурные основы пластичности спинномозгового узла при его аутопластики в спинной мозг, (сообщение №1) // Журнал «Нижегородский медицинский журнал».

Н. Новгород, 2004, №4, с. 30-35.

19. Количественная оценка нейронов и афферентные связи узлов Т12, Т13, LI в норме у взрослых крыс, (сообщение №2) // Журнал «Нижегородский медицинский журнал». Н. Новгород, 2005, № 2, с. 30 -34.

20. Деафферентация сенсорных нейронов при перерезке периферического нерва у взрослой крысы // Журнал «Российские морфологические ведомости». Ижевск, 2005, № 3-4, с. 27-29.

21. Количественная оценка маркированных нейронов спинномозгового узла Т13 в условиях регенерации периферического нерва у взрослой крысы // Журнал «Нижегородский медицинский журнал». Н. Новгород, 2006, № 2, с. 24-29. .

22. Размерные группы нейронов спинномозгового узла Т13 в норме и в условиях периферической деафферентации // Журнал «Нижегородский медицинский журнал». Н. Новгород, 2006, № 2, с. 29- 34.

Подписано к печати 15.03.06. Формат 60x84'/i«. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 42.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1.