Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические особенности хрусталика гидробионтов и их применение в водной токсикологии
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Никифоров-Никишин, Алексей Львович

Введение.

Глава 1. Хрусталик гидробионтов как тест-объект в водной токсикологии

1.1. Морфология хрусталика низших позвоночных животных.

1.2. Морфогенез хрусталика во время эмбрионального развития.

1.3. Цитология и биология митозов.

1.4. Биохимия хрусталика позвоночных животных.

1.5. Классификация и характеристика сточных вод и их компонентов.

1.6. Симптомы отравления рыб.

1.7. Обратимость процессов интоксикации, адаптация к токсикантам, кумуляция.

1.8. Влияние экологических факторов водной среды на токсикорезистентность.

1.9. Влияние видовых, возрастных и индивидуальных особенностей, сезонных и некоторых других факторов на токсикорезистентность.

1.10. Методы комплексных исследований отравлений и токсичности водной среды.

1.11. Методы оценки качества вод при наличии разнородных загрязнителей.

1.12. Влияние загрязнений на морфологию рыб.

1.13. Недостатки принятой системы установления ПДК токсических веществ в водной среде.

1.14. Воздействие тяжелых металлов на гидробионтов.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Приготовление плоскостных препаратов эпителия хрусталика.

2.2. Схема подсчета митотического индекса.

2.3. Гистологические и гистохимические методы исследования хрусталика гидробионтов и амфибий.

2.4. Электронно-микроскопическое исследование хрусталиков гидробионтов.

2.5. Изучение влияние травмы на митотическую активность эпителия хрусталика рыб.

2.6. Методы исследования совместного действия травмы и токсикантов на митотическую активность эпителия хрусталика рыб.

2.7. Биомикроскопия хрусталика карпа при наличии метацеркарий диплостом.

2.8. Методы исследования влияния растворимых фракций хрусталика рыб на митотическую активность в эпителии хрусталика рыб и амфибий.

2.9. Экспериментальная пересадка хрусталика рыб амфибиям.

2.10. Оценка чувствительности митотической активности эпителия хрусталика рыб.

2.10.1. Краткая характеристика исследованных веществ и соединений.

2.10.2. Подбор гидробионтов для проведения экспериментов по сравнительной оценке чувствительности биологических показателей к действию токсикантов.

2.11. Изучения влияния тяжелых металлов на цитогенетические характеристики клеток эпителия хрусталика рыб.

2.12. Изучение элементного состава хрусталика.

2.13. Статистическая обработка экспериментального материала.

Глава 3. Морфология хрусталика гидробионтов.

3.1. Морфология хрусталика рыб и брюхоногих моллюсков.

3.2. Морфологические изменения в хрусталике рыб при паразитарных катарактах.

Глава 4. Изменение митотической активности эпителия хрусталика под влиянием различных факторов.

4.1. Изменение митотической активности в различных зонах цитодифференцировки эпителия хрусталика рыб при травматизации.

4.2. Пространственное распределение митозов при травматизации эпителия хрусталика.

4.3. Совместное действие травмы и токсикантов на цитодифферинцировку хрусталика рыб.

4.4. Влияние теплового загрязнения на митотическую активность в эпителии хрусталика рыб и амфибий в зимний период.

4.5. Влияние растворимых фракций хрусталика рыб на митотическую активность в эпителии хрусталика рыб и амфибий.

4.6. Экспериментальная пересадка хрусталика рыб амфибиям: влияние на клеточную пролиферацию.

Глава 5. Сравнительный анализ чувствительности показателя митотической активности эпителия хрусталика рыб с чувствительностью существующих методов оценки токсичности веществ.

Глава 6. Влияние тяжелых металлов на цитогенетические характеристики клеток эпителия хрусталика рыб.

6.1. Влияние тяжелых металлов на эпителий хрусталика рыб.

6.2. Изменение элементного состава хрусталика под влиянием тяжелых металлов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические особенности хрусталика гидробионтов и их применение в водной токсикологии"

Усиливающееся антропогенное воздействие на природные и искусственные водоемы в значительной степени нарушает естественные гидробиоценозы. Анализируя процессы антропогенного влияния на биосферу Земли, академик H.H. Моисеев приходит к выводу: "Если человек не найдет нужного ключа к своим взаимоотношениям с природой, то он обречен на погибель, каким бы ни были политика и государственное устройство.", поскольку ".человечество обрело возможность мирного самоуничтожения". "Человек подошел к пределу, который нельзя переступить ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что антропогенная нагрузка на биосферу стремительно возрастает и она близка к критической. Биота может потерять стабильность. В новом состоянии биосферы человеку может не найтись места" (Моисеев, 1999).

Функционирование природных биологических систем с каждым днем все больше и больше зависит от деятельности человека. В последнее время все труднее найти реки или водоемы, естественный режим которых так или иначе не изменился. "Даже в том случае если промышленные предприятия будут свято выполнять все меры охраны среды, развивающееся общество будет оказывать на природу прогрессирующее воздействие" (Шварц, 1973).

Контроль загрязнения рек регулярно проводиться подразделениями Природоохранных органов, службами санитарного надзора, управлениями Главрыбвода. Данный контроль позволяет систематически оценивать содержание в воде не более 45-50 основных токсикантов и сравнивать полученные данные с соответствующими показателями ПДК, но этой работы не всегда достаточно для оценки комплексного, суммарного воздействия токсикантов на гидробионтов. По данным института системного анализа Российской Академии Наук многие нетоксичные или малотоксичные компоненты, попадающие в реки со сточными водами, вступая во взаимодействие между собой, образуют столь высокотоксичные соединения, что негативное влияние на природу возрастает многократно, а сами токсиканты остаются вне контроля.

Современное загрязнение природной среды не есть лишь простое следствие плохо контролируемых выбросов антропогенных загрязнителей. Оно также обусловлено всей совокупностью перестроек природы, производимых человеческим обществом. Именно поэтому в гидробиологических исследованиях нельзя ограничиваться только биоиндикацией загрязнения, а необходимо всестороннее изучение антропогенного воздействия на водные экосистемы в целом (Захаров, Кларк, 1993).

Для оценки антропогенного воздействия вредных веществ на гидробионтов необходимо найти тест-объект, с помощью которого можно было бы интегрально оценивать изменение жизненных функций под влиянием ксенобиотиков. Вполне понятно, что найти универсальный интегральный тест-объект невозможно. Однако можно приблизиться к этому, если адекватно подобрать тест-объект и метод оценки токсического воздействия загрязнителей водной среды.

Общеизвестно, что рост гидробионтов нарушается при действии токсических веществ, но для проведения подобных экспериментов требуется продолжительное время и значительное число подопытных организмов, чтобы провести биометрические измерения. Рост гидробионтов непосредственно связан с митотической активностью в тканях организма. Поэтому мы предлагаем оценивать токсическое воздействие загрязнителей на гидробионтов по митотической активности. Это даст возможность также выявить цитотоксическое действие загрязнителей водной среды.

По нашему мнению всем перечисленным выше условиям отвечает хрусталик глаза рыб и амфибий, так как на его монослойном эпителии можно определять митотическую активность, а по нарушению прозрачности под влиянием токсикантов судить о перестройках биологических структур на молекулярном уровне.

Предлагаемый в качестве интегрального тест-объекта хрусталик низших позвоночных для оценки токсичности веществ антропогенного происхождения, может быть использован в том случае, если его биологические показатели окажутся сопоставимы по чувствительности с общепринятыми тест-объектами, используемыми в водной токсикологии. В силу этого необходимо провести сравнительный анализ чувствительности биологических показателей хрусталика и классических тест-объектов, используемых для оценки токсичности вредных веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы.

Цель и задачи исследований: Выявить наиболее чувствительные к действию токсикантов морфологические и цитологические показатели хрусталика у ряда гидробионтов и дать сравнительную характеристику чувствительности биологических показателей хрусталика и классических тест-объектов, используемых в водной токсикологии.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие основные задачи:

- Провести сравнительные гистологические и цитогенетические исследования хрусталика моллюсков, рыб и амфибий, содержащихся в лабораторных условиях, и выявить наиболее перспективный тест-объект для токсикологических исследований.

- Исследовать воздействие травмы и токсикантов на митотическую активность эпителия хрусталика рыб.

- Вскрыть закономерности пространственного распределения митозов в эпителии хрусталика рыб при травматизации.

- Провести исследования широкого спектра токсикантов различной степени токсичности и механизма токсического воздействия на митотическую активность хрусталика радужной форели.

- Исследовать комплексное воздействие тяжелых металлов на митотическую активность хрусталика радужной форели.

Провести сравнительный анализ воздействия ряда загрязнителей рыбохозяйственных водоемов на классические тест-объекты, применяемые в водной токсикологии (коловратки, дафнии, моллюски, рыбы) и на цитогенетические показатели хрусталика рыб. Дать сравнительную характеристику чувствительности к токсикантам ряда биологических показателей классических тест-объектов и цитогенетических показателей эпителия хрусталика рыб.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Никифоров-Никишин, Алексей Львович

Основные выводы

1. Установлены особенности гистологического строения хрусталика у моллюсков, рыб и амфибий, которые заключаются в том, что у амфибий и многих видов рыб основная масса хрусталика образуется за счет дифференцировки эпителия в хрусталиковые волокна; у брюхоногих моллюсков хрусталик образуется за счет бесклеточного вещества. У головешки ротана обнаружен новый неизвестный ранее тип строения хрусталика - кора хрусталика состоит из многоядерных симпластических волокон за счет гипертрофии которых происходит рост хрусталика, при этом ядро хрусталика сохраняет типичное для большинства рыб и амфибий волоконное строение.

2. Выявлены особенности сезонной митотической активности в эпителии хрусталика рыби амфибий. При тепловом загрязнении водоема у рыб (кроме форели) и амфибий сохраняется сезонная цикличность митотической активности. В осенний и зимний периоды, как при наличие теплового загрязнения, так и в его отсутствие, митотическая активность эпителия хрусталика падает до нуля.

3. У пескаря обыкновенного выявлен новый тип реагирования хрусталиковых волокон на инвазию паразитами. Поврежденное волокно не теряет прозрачности по всей длине, а фрагментируется в зоне контакта с метацеркарием. Установлено, что у ряда рыб (в частности, у карповых) паразитические катаракты образуются за счет проникновения единичных метацеркариев диплостом в кору хрусталика, в тоже время у пескаря даже при большой инвазии паразитами катаракта не развивается. Не отмечено проникновение паразитов в хрусталик головешки-ротана, что видимо связанно с наличием толстой, многослойной капсулы хрусталика.

Показано, что под влиянием токсикантов как в острых, так и в хронических опытах наряду с изменением пролиферационной активности в эпителии хрусталика рыб увеличивается количество хромосомных аберраций.

Выявлена синхронизация посттравматических митозов в эпителии хрусталика рыб после нанесения микротравмы в передний полюс хрусталика.

Показана высокая чувствительность хрусталика рыб к антропогенным воздействиям (травматизация, токсическое воздействие, совместное воздействие травматизации и токсикантов).

Сравнительный анализ воздействия токсикантов на биологические показатели таких классических объектов в водной токсикологии как коловратки (Philodina roseola), дафнии (Daphnia magna), пресноводные моллюски (Limnaea stagnalis) и рыбы (Brachydanio rerio) показал, что наиболее чувствительными являются показатели, связанные с размножением и развитием. К таким показателям можно отнести: гаметогенез, количество отложенных яиц, критические стадии эмбрионального развития, выклев эмбрионов из икры. Токсикологические эксперименты с использованием эпителия хрусталика радужной форели (как без травматизации, так и с травматизацией) показали высокую чувствительность митотической активности эпителия хрусталика к токсикантам, сопоставимую с наиболее чувствительными биологическими показателями классических тест-объектов, используемых в водной токсикологии. Показано, что по степени влияния на митотический индекс эпителия хрусталика радужной форели тяжелые металлы можно расположить в ряду Cu>Zn>Pb>Cd. Наиболее выраженное влияние на величину митотического индекса оказывают физиологически значимые элементы: Си и Zn. Свинец, оказывая существенное влияние на митотический индекс, практически не взаимодействует другими металлами. Наименее выраженное воздействие при отсутствии других металлов оказывает кадмий. В тоже время парные взаимодействия меди и цинка с кадмием значимы и существенно уменьшают митотический индекс.

10. Проведенные экспериментальные исследования и их теоретическое обобщение позволили создать новые методы биотестирования, оценки мутагенной активности загрязняющих веществ поступающих в рыбохозяйственные водоемы и определения степени их генотоксичности и цитотоксичности при установлении рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ).

Заключение

Проведенная работа позволила установить особенности строения хрусталика рыб, амфибий и брюхоногих моллюсков. В перечисленных систематических группах строение хрусталика глаза значительно различается на морфологическом и гистохимическом уровне. Морфология хрусталика низших позвоночных животных (рыб и амфибий) имеет ряд типичных особенностей таких как: волоконное строение хрусталика, наличие хрусталикового эпителия, за счет которого происходит образование волокон и рост хрусталика, капсулы, которая состоит из отдельных зонулярных пластин. У головешки ротана, в результате нашей работы, был открыт новый тип строения хрусталика, значительно отличающийся от морфологии линзы глаза других рыб. Рост хрусталика у головешки ротана происходит за счет гипертрофии многоядерных симпластических клеток. Значительно отличается по строению и капсула хрусталика. Ее толщина в существенно больше, чем у рыб с типичным строением хрусталика. Возникший в процессе эволюции данный тип строения предохраняет зрительную систему ротана от повреждений. Морфологическое строение хрусталика брюхоногих моллюсков значительно отличается от такового у низших позвоночных животных. Основная его масса представлена бесклеточным веществом, а капсула также состоит из зонулярных пластин. Проведенные исследования позволяют предположить, что зонулярные пластины капсулы хрусталика играют важную функция в механизме защиты хрусталика от поступления в него вредных веществ.

Изучение влияния теплового загрязнения на митотическую активность эпителия хрусталика рыб и амфибий указывает на то, что этот орган обладает широкой нормой реакции и даже значительное изменение условий среды не вызывает изменения биоритмики митотической активности.

Использование методов оценки генотоксичности водной среды в зимнее время не даст достоверных результатов для гидробионтов, у которых отсутствует естественная митотическая активность.

Выявлена видовая чувствительность хрусталиков различных видов рыб к поражению диплостомами. В основе механизма устойчивости к инвазии метацеркариями диплостом у разных видов рыб могут выступать как механизмы фрагментации волокон, так и развитая капсула хрусталика. Установлен новый тип реагирования хрусталика на инвазию метацеркариями диплостом у пескаря обыкновенного. При нарушении целостности хрусталикового волокна не происходит необратимого помутнения всего волокна, а инактивация паразита осуществляется за счет локальной фрагментации хрусталиковых волокон. Результаты, полученные в работе, помогут понять механизмы катарактогенеза гидробионтов и разработать методику борьбы с помутнениями хрусталиков.

В результате исследований удалось показать, что травматизация хрусталика вызывает кратковременное ингибирование митозов. Однако уже через сутки после нанесения травмы в эпителии хрусталика появляются обширные посттравматические митозы, большая часть которых локализована в герминативной зоне эпителия.

В данной работе впервые комплексно исследованы закономерности размножения и развития гидробионтов, которые в лабораторных условиях традиционно используются для биотестирования природных и сточных вод и для установления рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ). Работа проведена с объектами, у которых отчетливо выражен эмбриональный период развития. В качестве модельных загрязнителей использованы химические соединения, которые с промышленными сточными водами попадают в рыбохозяйственные водоемы, нанося реальный ущерб водным биоценозам.

В результате исследования показано, что и у планктонных организмов (дафнии и коловратки), и у бентосных животных (хирономиды и моллюски), а также у рыб, при размножении и в эмбриональном периоде имеются критические периоды, наиболее чувствительны к действию токсических веществ.

У коловраток-филодин таким показателем является число отложенных яиц и изменение объема желточника в репродуктивном периоде. У дафний под влиянием токсикантов нарушается процесс размножения, падает плодовитость, как в исходном поколении, так и в последующих нескольких поколениях. Под влиянием исследованных загрязнителей у большого пудовика уменьшается количество отложенных яиц, нарушается эмбриональное развитие и выклев молоди. У личинок хирономид самым чувствительным периодом оказался метаморфоз. Выклев предличинок у рыб также является одним из наиболее чувствительных показателей. Все перечисленные выше биологические показатели, связанные с размножением и развитием оказываются более чувствительными, чем выживаемость особей в растворах токсикантов.

Проведен сравнительный анализ чувствительности к токсикантам таких интегральных показателей хрусталика рыб, как изменение митотического индекса и количества хромосомных аберраций, с чувствительностью биологических показателей у классических тест-объектов, применяемых в водной токсикологии, связанных с размножением и развитием. Показано, что митотический индекс и увеличение количества хромосомных аберраций под влиянием токсикантов по чувствительности сравнимы с наиболее чувствительными показателями, связанными с размножением и развитием коловраток, дафний, хирономид, моллюсков и рыб.

Выявленная высокая чувствительность хрусталика гидробионтов к токсическому воздействию веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы, делают его незаменимым тест-объектом, который с успехом можно использовать в водной токсикологии.

В проведенном исследовании получены данные, которые позволяют использовать их в гидробиологии, ихтиологии, водной и санитарной токсикологии, так как открывается возможность создания экспресс-методов биотестирования и новых методов эколого-рыбохозяйственного нормирования.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические особенности хрусталика гидробионтов и их применение в водной токсикологии"

«

I

На правах рукописи

Никифоров-Никишин Алексей Львович

Морфологические особенности хрусталика гидробионтов и их применение в водной токсикологии

Специальность 03.00.18 - Гидробиология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

< »

Москва, 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор

Ю.Г. Симаков

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Е.В. Микодина С.Е. Плеханов

доктор биологических наук

доктор биологических наук, профессор

Н.А. Абросимова

Ведущая организация - ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства" (ВНИИПРХ)

диссертационного совета ДР 211.122.05 при Московском государственном университете технологий и управления, по адресу: 117149, г. Москва, ул. Болотниковская, дом 15, кафедра «Биоэкологии и ихтиологии» МГУТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления (МГУ ТУ)

Защита состоится

2005 г., в 14 часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.Г. Фельдман

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Современное загрязнение природной среды не есть лишь простое следствие плохо контролируемых выбросов антропогенных загрязнителей. Оно также обусловлено всей совокупностью перестроек природы, производимых человеческим обществом. Именно поэтому в гидробиологических исследованиях нельзя ограничиваться только биоиндикацией загрязнения, а необходимо всестороннее изучение антропогенного воздействия на водные экосистемы в целом (Захаров, Кларк, 1993).

Для оценки антропогенного воздействия вредных веществ на гидробионтов необходимо найти тест-объект, с помощью которого можно было бы интегрально оценивать изменение жизненных функций под влиянием ксенобиотиков Вполне понятно, что найти универсальный интегральный тест-объект невозможно. Однако можно приблизиться к этому, если адекватно подобрать тест-объект и метод оценки токсического воздействия загрязнителей водной среды.

Общеизвестно, что рост гидробионтов нарушается при действии токсических веществ, но для проведения подобных экспериментов требуется продолжительное время и значительное число подопытных организмов, чтобы провести биометрические измерения. Рост гидробионтов непосредственно связан с митотической активностью в тканях организма Поэтому мы предлагаем оценивать токсическое воздействие загрязнителей на гидробионтов по митотической активности Это даст возможность также выявить цитотоксическое действие загрязнителей водной среды.

По нашему мнению всем перечисленным выше условиям отвечает хрусталик глаза рыб и амфибий, так как на его монослойном эпителии можно определять митотическую активность, а по нарушению прозрачности под влиянием токсикантов судить о перестройках биологических структур на молекулярном уровне

Предлагаемый в качестве интегрального тест-объекта хрусталик низших позвоночных для оценки токсичности веществ антропогенного происхождения, может быть использован в том случае, если его биологические показатели окажутся сопоставимы по чувствительности с общепринятыми тест-объектами, используемыми в водной токсикологии. В силу этого необходимо провести сравнительный анализ чувствительности биологических показателей хрусталика и классических тест-объектов, используемых для оценки токсичности вредных веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы.

Цель и задачи исследований: Выявить наиболее чувствительные к действию токсикантов морфологические и цитологические показатели хрусталика у ряда гидробионтов и дать сравнительную характеристику чувствительности биологических показателей хрусталика и классических тест-объектов, используемых в водной токсикологии.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие основные задачи.

- Провести сравнительные гистологические и цитогенетические исследования хрусталика моллюсков, рыб и амфибий, содержащихся в лабораторных условиях, и выявить наиболее перспрйивн^И 11x1 иОыан', для токсикологических исследований. | ЬИБЛИвТСКл " I

з

- Исследовать воздействие травмы и токсикантов на митотическую активность эпителия хрусталика рыб

- Вскрыть закономерности пространственного распределения митозов в эпителии хрусталика рыб при травматизации

- Провести исследования широкого спектра токсикантов различной степени токсичности и механизма токсического воздействия на митотическую активность хрусталика радужной форели

- Исследовать комплексное воздействие тяжелых металлов на митотическую активность хрусталика радужной форели.

- Провести сравнительный анализ воздействия ряда загрязнителей рыбохозяйственных водоемов на классические тест-объекты, применяемые в водной токсикологии (коловратки, дафнии, моллюски, рыбы) и на цитогенетические показатели хрусталика рыб.

- Дать сравнительную характеристику чувствительности к токсикантам ряда биологических показателей классических тест-объектов и цитогенетических показателей эпителия хрусталика рыб.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Хрусталик гидробионтов один из наиболее чувствительных тест-объект для оценки токсичности веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы;

- Выявлены закономерности реагирования эпителия хрусталика на токсические факторы при дополнительном воздействии травматизации, теплового загрязнения, метациркарий диплостом Показано, что экспериментальное травмирование эпителия хрусталика приводит к появлению синхронизированных митозов;

- Митотическую активность эпителия хрусталика и количество абберативных митозов можно рассматривать как интегральные показатели при оценке токсичности веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы. Это положение подтверждается сравнительными исследованиями токсичности веществ на классических тест-объектах, используемых в водной токсикологии.

Научная новизна исследований.

~ Впервые установлено, что экспериментальная травматизация хрусталика рыб и амфибий вызывает синхронизацию митозов эпителия хрусталика, что приводит к значительному увеличению митотического индекса;

- Впервые выявлен новый механизм цитодифференцировки хрусталиковых волокон у ротана-головешки, отличающийся от такового в хрусталике низших и высших позвоночных;

- Установлено, что митотическая активность в эпителии хрусталика радужной форели поддерживается на значительном уровне в течение всего года и не испытывает значительных колебаний под действием сезонных факторов в отличие от карповых и амфибий;

- Впервые показана высокая чувствительность эпителия хрусталика радужной форели к токсическому воздействию;

- Проведен сравнительный анализ чувствительности к токсикантам эпителия радужной форели (митотическая активность, увеличение количества хромосомных аберраций) с чувствительностью биологических показателей

у ряда классических объектов, используемых для оценки токсичности веществ в водной токсикологии;

- Показано, что митотический индекс эпителия хрусталика и количество хромосомных аберраций являются репрезентативными показателями оценки токсичности веществ, загрязняющих рыбохозяйственные водоемы.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований установлено, что метод учета митотической активности и количества хромосомных аберраций в эпителии хрусталика рыб и амфибий можно использовать для оценки токсичности загрязнителей рыбохозяйственных водоемов. Цитогенетические исследования эпителия хрусталика рыб и амфибий позволяют дать оценку генотоксичности загрязняющих веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы. Указанные биологические показатели уже используются при установлении рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ), а также при биотестировании. По разработанным методикам установлено более 40 ПДК вредных веществ в воде рыбохозяйственных водоемов.

Материалы проведенных исследований и разработанные положения были использованы при написании учебника "Аквакультура", учебных пособий "Системная экология", "Прикладная экология", "Методы рыбохозяйственных исследований", а также при чтении соответствующих лекционных курсов на кафедре "Биоэкологии и ихтиологии" МГУТУ.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены и опубликованы в материалах Всесоюзной конференции по водной токсикологии (Рига, 1991), 2-й Всесоюзной конференции по рыбохозяйственной токсикологии (Санкт-Петербург, 1993), У1-ой Международной научно-практической конференции "Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции "Морфологические и физиологические особенности гидробионтов" (Москва, 2001), УН-ой Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия" (Москва. 2001), 1Х-ой Международной научно-практической конференции "Стратегия развития пищевой промышленности" (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб" (Борок, 2003), Международной научно-практической конференции "Водные экосистемы и организмы" (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции "Проблемы воспроизводства аборигенных видов рыб" (Киев, 2005), на научных коллоквиумах кафедры "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА (1990-2005)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 5 монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, изложена на 256 страницах машинописного текста и включает 73 таблицы и 44 рисунка. Список литературы включает 542 источника, в том числе 297 работы на иностранных языках.

Основное содержание работы

В аналитическом обзоре обобщены литературные данные по морфологии, цитологии, биохимии хрусталика низших позвоночных животных Рассмотрены особенности биохимических изменений, происходящих в хрусталике в процессе онтогенеза и при катарактах различной этиологии.

Основное внимание исследователей уделено вопросам молекулярной и клеточной биологии хрусталика, механизмам, обеспечивающим прозрачность хрусталика, механизмам аккомодации; биохимическим изменениям в хрусталике в процессе эмбрионального и постэмбрионального развития, старения хрусталика, катарактогенеза, при дифференцировке клеточных волокон, регенерации хрусталика, механизмам контактного торможения и клеточной адгезии (Bloemendal, 1981, Koretz, Handelman, 1988; Wan-Cheng et al., 1995; Нефедова, Тойвонен, 1997; Lang, 1999, Burd et al. 1999; Glassser, Kaufman, 1999; Kawashima et al, 2000; Shirai et al ,2001, Phillips, 2002; Saikaet et al, 2002, Nauen, Lauder 2002; Lovicu et al., 2002; Straub et al, 2003, Sivak, 2004; Katzir, Howland, 2003; Masai et al. 2003; Kiss et al. 2004; Meyer, Sekundo, 2005; Douglas et al., 2005). Вместе с тем, вопросы влияния токсикантов на пролиферационную активность хрусталика низших позвоночных гидробионтов изучены недостаточно полно.

Проведен анализ материалов, касающихся влияния загрязнителей водной среды на различные биологические показатели у гидробионтов. Проанализировано влияние видовых, возрастных и индивидуальных особенностей, сезонных и ряда других факторов на токсикорезистентность гидробионтов. Рассмотрены методы комплексных исследований отравлений и токсичности водной среды, методы оценки качества вод при наличии разнородных загрязнителей, влияние токсикантов на морфологию гидробионтов.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Основным материалом для написания работы послужили результаты многолетних исследований влияния загрязнителей водной среды на различные тест-объекты с целью выявления наиболее чувствительных к действию токсикантов тест-объектов Нами был предложен метод оценки токсичности и мутагенной активности веществ, основанный на учете митотической активности эпителия хрусталика низших позвоночных гидробионтов За последнее время данный метод, был существенно модифицирован и широко используется в водной токсикологии. Метод основывается на количественном учете индекса митотической активности эпителия, или митотического индекса (МИ), и количества хромосомных аберраций (ХА). Митотическая активность клеток тканей характеризуется митотическим индексом -безразмерной величиной, равной числу клеток в состоянии митоза, приходящихся на 1000 клеток Количество хромосомных аберраций представляет собой число клеток в состоянии митоза, имеющих аберрации хромосом (таких, как фрагментация хромосом, наличие одиночных и двойных мостов, нарушение аппарата деления, в т ч ацентрические митозы, отставание хромосом и др.), приходящихся на 100 клегок в состоянии митоза.

Для исследования отбирались глаза рыб и амфибий без видимых оптических и иных отклонений, с тем, чтобы исключить из опыта материал, в котором различные поражения хрусталика могли бы влиять на клеточную пролиферацию (Симаков, 1987). Для исследований митотической активности эпителия хрусталика рыб и

амфибий нами была использована следующая методика приготовления тотальных плоскостных препаратов эпителия хрусталика Энуклеированные глаза фиксировались в смеси абсолютного спирта и ледяной уксусной кислоты в соотношении 31 (Ромейс, 1954. Лилли, 1969; Милованова, Лысенко, 1996) Банка с фиксатором на 1/4 ее объема заполнялась обезвоженным медным купоросом. Продолжительность фиксации составляла 24 часа По истечении этого срока хрусталик изымался из глаза и от него отделялась капсула с эпителием (Симаков, 1998). Для окраски препарата эпителия использовался гемаляум Майера (Howard, 1952) (для гемаляума Майера процесс окрашивания длится 5-8 мин.) и в некоторых случаях ацеторсеин (Макгрегор, Варли, 1986) После окраски препарат проводился через спирты до ксилола и заключался в канадский бальзам.

При приготовлении препаратов для электронно-микроскопических исследований хрусталики рыб фиксировались раствором глутарового альдегида, который характеризуется быстрым проникновением в ткани и ровной стабилизацией мембран в клетках (Втюрин, Пальцын, 1985) Продолжительность фиксации составляла 4 часа при комнатной температуре Затем препарат проводился через спирты. Для заливки материала использовались полиакриламидные смолы. Исследование полученных препаратов проводили с помощью сканирующего электронного микроскопа Philips XL-30 Препараты хрусталиков брюхоногих моллюсков готовили сходным образом

В наших исследованиях подсчет митотического индекса на тотальных плоскостных препаратах эпителия хрусталика осуществлялся как по всему эпителию в целом, так и в отдельных зонах цитодифференцировки эпителия хрусталика (центральной, герминативной и предэкваториапьной зонах). Для этой цели использовалась окулярная сеточка микроскопа

В исследованиях по изучению изменения митотической активности в различных зонах цитодифференцировки эпителия хрусталика рыб при травматизации вычислялись площади травмы и площади участков эпителия хрусталика, ограниченных полосой посттравматических митозов.

Подсчет хромосомных аберраций проводился на стадиях ана-телофазы в клетках эпителия как для всего хрусталика, так и для отдельных зон цитодифференцировки эпителия: центральной, герминативной и предэкваториальной.

Для получения гистологических препаратов фиксация глаз моллюсков, рыб и амфибий осуществлялась в смеси Карнуа (этанол и уксусная кислота в соотношение 3/1), затем хрусталики заливались в парафин и резались на микротоме (Лилли, 1969) Для морфологического исследования хрусталиков рыб использовалась окраска * гематоксилин эозином, а хрусталики брюхоногих моллюсков, после получения

полутонких срезов, окрашивались толуидиновым синим (Саркисов и др., 1996).

Исследование совместного действия травмы и токсикантов на митотическую . активность эпителия хрусталика рыб проводилось для трех веществ'

дибутилсебацината ДБС, политерпенов (ПТП) и аминопропилтриэтоксисилана АГМ-9. Для ДБС и ПТП были взяты концентрации 10,0; 1,0; 0,1; 0,01; 0,001 мг/л, а для менее токсичного АГМ-9 - 10,0, 1,0. 0,1; 0,01 мг/л Указанные концентрации были выбраны ниже границы, определяемой органолептическими исследованиями по образованию пленки на поверхности воды и запаху.

За два дня до окончания опыта сеголеткам радужной форели в правый глаз наносили укол под контролем микроскопа МБС-10 с учетом, чтобы игла проникала в передний полюс хрусталика на глубину не более 1/5 его диаметра. Время травматизации выбрано таким образом, чтобы к моменту фиксации в герминативной

зоне эпителия был наиболее высокий МИ от воздействия травмы Рыбы, находящиеся в контрольном аквариуме с чистой водой, также получали укол в передний полюс правого глаза Левый глаз всегда служил в качестве контроля

На 30 день опыта сеголеток форели забивали Оба глаза фиксировали в смеси абсолютного этанола ледяной уксусной кислоты в соотношении 3'1 (Лилли, 1969) Тотальные препараты эпителия готовились по описанной выше методике

Сравнительный анализ чувствительности ряда биологических показателей гидробионтов к токсическому воздействию проводился с использованием:

- высокотоксичных веществ - хлорбензола, трихлорбензола;

- сильнотоксичных веществ, обладающих выраженным генотоксичным и мутагенным действием - 2-нафтола и эпихлоргидрина (алкилирующее а хлорорганическое соединение);

- умеренно токсичного вещества - флокулянта "Праестол" (токсичное акриловое соединение, широко используемое в промышленности в качестве ускорителя процессов осаждения, флотации и др.),

- слаботоксичного вещества 4-го класса опасности - органоминерального материала "Прекан", которое представляет собой известковые гранулы с закапсулированной нефтью (данный материал, попадая в водоемы, оседает на дно, оказывая токсическое воздействие на бентосные организмы).

Влияние токсикантов на выживаемость, эмбриональное развитие, размножение, овогенез и некоторые онтогенетические показатели исследовалось на представительных гидробионтах различного систематического уровня: зоопланктоне, зообентосе, а также на рыбах. Один из основных принципов отбора тест-объектов заключался в том, чтобы у них был явно выражен в онтогенезе период эмбрионального и постларвального развития.

Исследования генотоксичности загрязняющих веществ традиционно ведутся на основе анализа аберративных хромосом в клетках тканей и органов гидробионтов на стадиях ана-телофазы и иногда профазы В качестве объектов исследования генотоксичности веществ чаще всего используются политенные хромосомы личинок хирономид (Симаков, Никифоров-Никишин, 1991), клетки костного мозга амфибий (Макгрегор и др., 1989), клетки жаберного эпителия рыб (Симаков, 1998), клетки эпителия хрусталика рыб.

Таким образом, сравнительный анализ чувствительности различных биологических показателей представительных гидробионтов и показателя митотической активности эпителия хрусталика рыб к действию токсикантов ь

приводился для веществ, обладающих разной степенью токсичности (от слаботоксичных до высокотоксичных) а также веществ, обладающих выраженным генотоксичным и мутагенным действием

2.1. Подбор гидробионтов для проведения экспериментов по сравнительной

оценке чувствительности биологических показателей к действию

токсикантов

Зоопланктон в исследованиях представлен коловратками (Philodina roseola) отряд Bdelloidea и дафниями (Daphnia magna) Характерной особенностью коловраток филодин является короткая продолжительность их жизни (около 30 дней) (Beauchamp, 1965; Кутикова, 1970, Бакаева, 2000) Во взрослом состоянии у коловраток отсутствует клеточная пролиферация Для филодин характерен партеногенез Однако не исключается и факультативный гермафродитизм, которым

может обладать часть самцов (Симаков, 1989) Коловраток культивировали в кристаллизаторах емкостью 5 л, кормление осуществлялось хлореллой (Максимова. 1968) За 2 месяца культуру доводили до стационарной фазы роста В такой культуре размножение филодин ингибируется. Для опытов отбиралось 10 особей, которые помещались в бюксы с водой объемом 10 мл В бюксы с отобранными коловратками из стабилизированной культуры вносились исследуемые токсиканты На второй день у коловраток в бюксах наблюдался быстрый рост ооцитов Через 3 дня после выклева молодь становится практически неотличимыми от дефинитивных особей

Коловратки по показателю выживаемости очень устойчивы к токсическому воздействию Под действием токсикантов у коловраток в первую очередь нарушаются процессы размножения, в то время как другие системы организма функционируют удовлетворительно (Симаков, 1974; Сотников, 2004)

Наибольшее внимание при культивировании дафний уделялось стандартизации кормления и освещения (Крайшокова и др., 1991; Филенко и др, 1998) Все токсикологические исследования с дафниями проводились на синхронизированной культуре. В опыте использовали 1-2-х дневных дафний, что позволяет исключить естественную гибель дафний, так как длительность краткосрочных опытов составляла 48 и 96 часов, длительность хронических - 30 суток.

Зообентос в исследованиях представлен прудовиком большим (Ытпаеа зШ^'паПя Ь). Наблюдение за эмбриональным развитием прудовиков не требует специального оборудования, кроме микроскопа Животных отлавливали в водоемах Московской области. Высота раковины исследованных моллюсков составляла 38^12 мм Адаптация к лабораторным условиям у прудовиков проводилась в течение трех недель в аквариумах по 10 литров. Затем прудовики помещались в 5-ти литровые аквариумы по 10 шт (Данильченко, 1982). Прудовики содержались при температуре воды 20-23 °С Кормление прудовиков осуществлялось листьями одуванчиков. Длительность подострого опыта составляла 15 дней, а хронического - 45 дней Кладки моллюсков отбирались, помещались в чашки Петри с отстоянной водой и в растворы исследуемых токсикантов различных концентраций. Изучение кладок и эмбрионального развития моллюсков проводили под контролем микроскопа МБС-10

В качестве представителя инфауны бентоса были исследованы личинки комара СЫгопотиэ р1итон15 В опыт брались одновозрастные личинки, находящиеся на 4-й стадии роста в процессе метаморфоза (Симаков и др., 1996). Личинок по 20 штук помещали в чашки Петри, на половину наполненные прудовым илом, в которые добавляли такое же количество воды Наблюдение за метаморфозом личинок осуществлялось на 7, 8, и 9-й фазах 4-й стадии роста. Личинки содержались при температуре 20 °С. После завершения метаморфоза личинок, отбиралось 5 особей, у которых исследовались политенные хромосомы для выявления возможной генотоксичности веществ.

Токсичность исследуемых соединений изучалась также на различных стадиях онтогенеза ВгасЬусЗапю гепо. Данио культивировались в лабораторных условиях в соответствии с методическими указаниями по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов ПДК и ОБУВ (Симаков, 1998) Взрослых рыб содержали в 10-литровых аквариумах по 5 особей в каждом при температуре 20-22 °С. Применялась принудительная аэрация. Кормление рыб осуществлялось мелким мотылём. Икру данио получали от 2-х гнезд производителей и сразу же после нереста помещали в чашки Петри по 10 икринок Изучался эмбриогенез, время прохождения отдельных стадий развития, а также выклев предличинок.

Исследования изменений митотической активности эпителия хрусталика проводились на сеголетках радужной форели средней массой 14 г и длиной 10,5 см Рыбы содержались в 100-литровых рыбоводных емкостях по 10 особей в каждой Температура воды в аквариумах поддерживалась в пределах 16-17 °С. Воду непрерывно аэрировали и смену ее производили через день Кормление осуществлялось мелким мотылем. Приготовление препаратов эпителия хрусталика осуществлялось по методикам, описанным выше На препаратах эпителия хрусталика подсчитывался митотический индекс (МИ)

Изучение влияния тяжелых металлов на цитогенетические характеристики клеток эпителия хрусталика рыб проводилось в два этапа В первой серии экспериментов исследовалась цито- и генотоксичность воды хвостового водохранилища Костомушского горно-обогатительного комбината, содержащая в своем составе цинк, кадмий, медь, свинец, а также ряд других ТМ в концентрациях, превышающих ПДК для рыбохозяйственных водоемов в 5-120 раз. Концентрации ТМ в воде хвостового водохранилища, Кимасозера, а также расчетные концентрации, соответствующие определенным степеням разведения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание тяжелых металлов в воде хвостового водохранилища Костомушского горно-обогатительного комбината, Кимасозере и концентрации катионов металлов при различных степенях разведения,

мг/л

Кимасозеро Хвостовое Разведение

водохранилище х5 х10 Х25 х50

Си 0,0040 0,0120 0,0053 0,0047 0,0043 0,0042

200,0 % 32,5 % 17,5 % 7,5 % 5,0 %

гп 0,0050 0,0230 0,0080 0,0066 0,0057 0,0054

360,0 % 60,0 % 32,0 % 14,0 % 8,0 %

са 0,0010 0,0050 0,0017 0,0014 0,0012 0,0011

400,0 % 70,0 % 40,0 % 20,0 % 10,0 %

РЬ 0,0030 0,0430 0,0097 0,0066 0,0045 0,0038

1333,3 % 223,3 %1 120,0% 50,0 % 26,7 %

Сеголетки радужной форели были привезены из форелевого хозяйства на Кимасозере, окунь взят также из Кимасозера. Рыб содержали в 100-литровых емкостях (с аэрацией) в течение 25 суток (длительность эксперимента с окунем составила 13 дней), смену воды производили один раз в неделю. Опыт поставлен в 4-кратной повторности. Для исследований использовалась не разведенная вода из водохранилища, а также вода, разведенная в 5, 10, 25, 50 раз (для окуня степени разведения составили 0, 5, 25, 50 раз) Для разведения использовалась вода из Кимасозера, в которой также содержались контрольные особи. Концентрация тяжелых металлов в воде хвостового водохранилища Костомушского горнообогатительного комбината и Кимасозера определялась методом атомноабсорбционной спектрометрии на спектрометре 5ресй АА 220-Р8 (методики выполнения измерений массовых концентраций металлов ПНД Ф 14 1:2:4.139-98, ПНДФ 14.1:2:4.140-98).

Подсчет митозов, их анализ и подсчет клеток, находящихся в интерфазе, проводился с помощью окулярной сеточки (Симаков, 1982, 1987)

Во второй серии экспериментов исследовалось влияние на митотическую активность эпителия хрусталика сеголеток радужной форели четырех тяжелых металлов меди, кадмия, свинца и цинка Данные металлы наиболее токсичны из присутствующих в воде хвостового водохранилища Костомушского горнообогатительного комбината в количествах, заметно превышающих нормативные значения ПДК Опыты ставились на сеголетках радужной форели из форелевого хозяйства "Гжелка". Опыты проводились по плану полного факторного эксперимента З4 (четыре фактора на трех уровнях). Нулевой уровень концентраций катионов металлов соответствовал отсутствию металлов (отсутствию воздействия), первый уровень примерно соответствовал содержанию металлов в воде хвостового водохранилища, 2-й - максимальный уровень в 25 раз превышал значения концентраций на 1-м уровне, что приближается к сублетальным концентрациям для смеси исследуемых металлов (табл. 2). Рыб содержали в 100-литровых емкостях (с аэрацией) в течение 30 дней, смену воды производили один раз в неделю

Таблица 2

Концентрации катионов металлов, соответствующие уровням факторов полного факторного эксперимента, мг/л

Соли металлов Коэффициент пересчета молярных масс соль-катион металла Концентрации катионов металлов, соответствующие уровням факторов, мг/л

Уровень фактора

0 1 2

Сульфат меди CuS04 2,52 0 0,01 0,25

Сульфат цинка ZnS04 2,48 0 0,02 0,5

Хлористый кадмий CdCl2 1,63 0 0,005 0,125

Нитрат свинца Pb(N03)2 1,60 0 0,04 1,0

По окончании опыта из эпителия хрусталика рыб готовились постоянные тотальные препараты и проводился их анализ в соответствии с описанными выше методиками.

Статистическая обработка экспериментального материала осуществлялась с использованием MS Excel (вычисление первичных статистик), пакета STATISTIC А 5 5 (регрессионный анализ, корреляционный анализ) Многофакторный дисперсионный анализ проводился на основе самостоятельно разработанной программы (Бородин, Никифоров-Никишин, 2004).

Глава 3. Морфология хрусталика гидробионтов

Морфологические исследования хрусталика гидробионтов, как мало изученного объекта, проведены для выявления особенностей его строения и их использования в водной токсикологии.

3.1. Морфология хрусталика рыб и брюхоногих моллюсков

Толщина капсулы хрусталика большинства рыб составляет примерно 1/40 диаметра хрусталика (у головешки ротана Percottus glehni толщина капсулы достигает 1/15 диаметра хрусталика) (Никифоров-Никишин, 2001) Капсула неоднородна по толщине' на задней полусфере хрусталика капсула значительно тоньше, чем на передней В экваториальной области толщина капсулы примерно в 1,5 раза больше,

чем на передней полусфере хрусталика Однако, у некоторых видов рыб (в частности у головешки ротана) капсула имеет значительно более сложное строение На препарате РегсоИив glehni, окрашенном на гематоксилином-эозином отчетливо видна тонкая структура капсулы (рис 1)

Рис 1 Препарат хрусталика головешки ротана, окрашенный на гликопротеиды. Увеличение 400х.

Электронная микроскопия показывает, что капсула содержит зонулярные пластинки с прикрепленной к ним аморфной тканью, секретируемой эпителием хрусталика (Cohen, 1965). Нами были проведены исследования хрусталика золотой рыбки (Carassius auratus gibelio) с помощью растровой электронной микроскопии в личиночном и мальковом периоде (Симаков, Никифоров-Никишин, 2001) Глаза рыб энуклеировались и из них изымался хрусталик (диаметр хрусталиков составлял 100 - 400 мкм) Хрусталики подсушивались в течение 2 ч при комнатной температуре и помещались на кварцевую подложку для исследования на растровом электронном микроскопе JSM-840. Поверхностное разрешение составляло при этом около 0,01 мкм. Растровая электронная микроскопия позволила выявить в капсуле наличие пор, диаметром менее микрона, через которые, по всей видимости, происходит обмен веществ между растущими тканями хрусталика и камерной влагой глаза (рис 2)

Рис 2 Вид хрусталика двухнедельного малька золотой рыбки в растровый электронный микроскоп (видны поры пронизывающие капсулу хрусталика). Увеличение 159 х

В световой микроскоп эти поры видны как радиальная исчерченность, ранее принимаемая за соединительнотканные структуры При увеличении участка капсулы хрусталика в 2,5 тыс раз на электронограммах хорошо просматриваются не только поры в капсуле хрусталика, но и зонулярные пластинки, из которых построена капсула хрусталика. Поры в капсуле хрусталика имеют различный диаметр (от 0,1 до 1,0 мкм) В расположении пор не отмечается строгой упорядоченности, однако мелких пор в несколько раз больше, чем крупных

Сложная по своей структуре, многослойная капсула ротана головешки по результатам электронной микроскопии имеет следующую структуру Наружный слой представлен зонулярными пластинами, под которыми располагается слой однородного строения, далее опять следуют типичные зонулярные пластины. Сразу под капсулой начинаются хрусталиковые волокна - симпласты, которые в наружных слоях имеют нечеткое геометрическое строение Типичная геометрическая структура волокон проявляется только в более глубоких слоях хрусталика

Под капсулой хрусталика располагается эпителий, за счет дифференцировки которого происходит образование хрусталиковых волокон и рост хрусталика Эпителий хрусталика позвоночных животных представляет собой монослой клеток с различной степенью дифференцировки Эпителиальные клетки в хрусталике взрослого животного располагаются только под передней полусферой капсулы хрусталика от переднего полюса вплоть до экватора При окраске поперечных срезов гематоксилин-эозином, эпителий в передней части хрусталика виден, как однослойный ряд ядер, име!

Рис. 3 Препарат хрусталика пескаря окрашенный гематоксилин эозином.

Увеличение 400 х.

Основная масса хрусталика состоит из удлиненных волокон, имеющих в сечении шестигранную форму, образовавшихся в результате цитодифференцировки эпителия. Толщина волокон уменьшается от периферии к центру хрусталика в результате сдавливания новыми слоями клеток Между собой хрусталиковые волокна связаны бесструктурным цементирующим веществом, в состав которого входят кислые мукополисахариды. Одной из особенностей хрусталиковых волокон является постепенная потеря ядер, поэтому процессы регенерации волокон в случае повреждения практически невозможны Следует отметить, что такой тип строения является основным в ряду позвоночных животных, хотя в различных классах происходят незначительные изменения, которые не затрагивают общего плана строения хрусталика (Угепвеп е1 а1., 1991) (рис. 4)

Рис. 4. Схема строения хрусталика рыб по данным электронной и оптической микроскопии а - капсула хрусталика; б - волоконная часть хрусталика; 1 - зонулярные пластины; 2 - эпителиальные клетки; 3 -хрусталиковые волокна.

В результате наших исследований было найдено, что строение хрусталика головешки ротана значительно отличается от типичного строения хрусталика рыб Снаружи хрусталик головешки ротана покрыт многослойной капсулой Между слоями зонулярных пластин располагается слой аморфной массы (Симаков, Никифоров-Никишин, 2001) По всей видимости, капсула играет решающую роль в защите хрусталика от повреждений. Известно, что головешка ротан может выдерживать обмерзание наружных покровов тела, при этом повреждения оптической системы глаза не возникают. Скорее всего, этому способствует высокая эластичность капсулы хрусталика и повышенное содержание гликопротеидов, которые выполняют роль своеобразного антифриза. Основная масса коры хрусталика ротана представлена многоядерными симпластическими волокнами (рис. 5)

электронной и оптической микроскопии, а - капсула хрусталика; б -основная масса хрусталика; 1,3- зонулярные пластины, 2 - аморфное вещество капсулы, 4 - симпластические волокна; 5 - типичные волокна хрусталика

Наличие живых активных клеток-еимпластов, по-видимому, обуславливает более лабильную реакцию хрусталика головешки ротана на изменения условий среды и дает более широкие возможности регенерации клеток в случае их повреждения Следует отметить, что ядро хрусталика ротана, как и у большинства рыб представлено типичными хрусталиковыми волокнами.

Для сравнительного анализа строения хрусталика низших позвоночных и беспозвоночных животных было проведено исследование строения хрусталиков моллюсков: прудовика и ампулярии. При изучении структуры хрусталиков использовались полутонкие срезы, окрашенные толуидиновым синим На гистологических препаратах видно, что морфология хрусталика брюхоногих моллюсков значительно отличается от строения хрусталиков низших позвоночных Все части глаза располагаются значительно компактнее, хрусталик практически не отделен от стекловидного тела задней камерой газа. Передней камеры глаза также нет.

Капсула хрусталика моллюсков также как и у рыб имеет неклеточное строение и по толщине сопоставима с капсулой некоторых видов рыб (например, пескаря) Основное вещество хрусталика представляет собой бесклеточную аморфную массу, без каких либо структур, напоминающих волоконное строение позвоночных Вещество хрусталика брюхоногих моллюсков оптически неоднородно, что можно видеть на препаратах (рис 6)

Рис. 6. Препарат хрусталика прудовика, окрашенный толуидиновым-синим. Увеличение 400х

У моллюсков, по данным электронно-микроскопического анализа, капсула также имеет неклеточное строение, хотя зонулярные пластины более тонкие и едва различимы. Основная масса хрусталика брюхоногих моллюсков гомогенна, но имеет некоторую исчерченость в глубоких слоях Хрусталиковые волокна у моллюсков не образуются У прудовика наружный слой капсулы представлен более четкими структурами, чем у ампулярии.

Таким образом, особенностью строения хрусталиков брюхоногих моллюсков является то, что вся масса хрусталика обладает неклеточным строением. Как и у

других гидробионтов хрусталик снаружи ограничен капсулой, состоящей из зонулярных пластин Наличие этой структуры у всех изученных гидробионтов скоре всего указывает на то, что зонулярные пластины капсулы являются важным функциональным элементом хрусталика Следует отметить, что именно капсула ограничивает хрусталик от стекловидного тела и через нее идет обмен веществ хрусталика со средами глаза.

Основная масса хрусталика брюхоногих моллюсков откладывается не однородно, на электронно-микроскопических снимках видно, что она образует сферические полосы, что, по-видимому, является результатом цикличности роста хрусталика (рис. 7).

оптической микроскопии а - капсула хрусталика; б - основная масса хрусталика; 1 - зонулярные пластины, 2 - бесклеточное вещество.

3.2. Морфологические изменения в хрусталике рыб при паразитарных

катарактах

Паразитарным катарактам подвержены многие виды рыб (более 100 видов). Среди растительноядных рыб особенно восприимчивы белый амур, белые и пестрые толстолобики (Бауэри др., 1981). Поражение хрусталика метацеркариями диплостом чаще всего приводит к необратимым помутнениям. На поздних стадиях развития паразитарной катаракты отмечается общее уменьшение белка и мукополисахаридов, а также гидратация волокон и капсулы хрусталика (Симаков, Никифоров-Никишин, 1993).

Наши исследования позволили установить различные типы реакции хрусталика у различных видов рыб на поражения паразитами Наибольшая чувствительность к инвазии метацеркариями наблюдается у карпа (Cyprinus carpió) Даже незначительное количество диплостом приводит к потере прозрачности хрусталика. При 2-4 паразитах наблюдаются воспаление роговицы глаза, гидратация коры и волокон хрусталика, развитие ядерной катаракты (табл 3).

Таблица 3

Характер поражения хрусталика карпа и пескаря обыкновенного в зависимости от количества паразитов

Количество паразитов Характер поражения хрусталика

Карп (Cyprinus carpió)

2 Нарушение капсулы хрусталика Гидратация коры и волокон

2—4 Отслоение ядра Начальная катаракта

4-8 Помутнение всей массы хрусталика Пигментные пятна на радужной оболочке, отслоение коры от ядра, со сдвигом ядра вверх

Более 10 Необратимые изменения хрусталика, воспаление роговицы глаза

Пескарь обыкновенный (Gobio gobio)

2 -

2-4 -

4-8 -

10-15 -

15-20 У отдельных особей отмечено нарушение капсулы хрусталика

Более 20 Незначительное нарушение прозрачности хрусталика

Наличие более 10 паразитов приводит к полной потери прозрачности хрусталика, что приводит к нарушению ориентации рыбы и ее гибели Паразитарное поражение хрусталика сопровождается процессами повреждения роговицы и других частей глаза

Проведенный анализ данных биомикроскопии хрусталика карпа показывает, что оптические отклонения чаще наблюдаются при наличии паразита в левом глазу, чем в правом Наиболее часто встречающийся тип нарушений при единичных метацеркариях в глазу отслоение ядра хрусталика, при этом волокна ядра и коры хрусталика остаются прозрачными Визуальное наблюдение хрусталиков рыб с этим типом поражениями не позволяет выявить отмеченной аномалии, она проявляется только при исследовании с помощью щелевой лампы.

Исследования динамики патологических процессов в хрусталике рыб в течение 30 дней показывают, что помутнение развивается медленно и, видимо, занимает несколько месяцев, прежде чем появляются новые оптические отклонения в хрусталике Проведенньге исследования показали, что присутствие метацеркарий диплостом может приводить к тотальному поражению хрусталика, даже если паразиты встречаются в единичных экземплярах. В тоже время, у некоторых особей оптические свойства хрусталика при наличии паразитов не меняются (24,3 % обследованных хрусталиков).

Полученные результаты заставляют обратить внимание на частые случаи поражения метацеркариями хрусталиков подопытных рыб. При использовании хрусталика рыб в качестве тест-объекта в токсикологических исследованиях необходимо проводить тщательный предварительный отбор подопытного материала, с тем, чтобы исключить из эксперимента особей, имеющих различные нарушения прозрачности хрусталика, в частности вызванные паразитарной катарактой

Глава 4. Изменение митотической активности эпителия хрусталика под влиянием различных факторов

4.1. Изменение митотической активности в различных зонах цитодифференцировки эпителия хрусталика рыь при травматизации

При нанесении травмы иглой в центральную зону эпителия хрусталика отмечается резкое кратковременное уменьшение митотической активности во всех зонах эпителия хрусталика Через сутки после нанесения травмы митозы в центральной зоне практически не регистрируются, а в герминативной и предэкваториальной зонах существенно уменьшается их количество. Однако уже на вторые сутки после нанесения травмы в герминативной зоне эпителия возникают множественные посттравматические митозы. Посттравматические митозы распределяются, как правило, в виде замкнутых кольцеподобных структур, форма которых в целом повторяет форму травмированного участка.

При относительно малых размерах травмы (площадь травмы 5 <0,15 мм2, периметр травмы Р < 1,5 мм) МИ герминативной зоны линейно растет с увеличением размеров травмы (рис. 8, рис. 9) (на указанных рисунках приводится отношение МИ к среднему значению МИ для герминативной зоны в контроле, среднее значение МИ в герминативной зоне в контроле составило 6,21).

площадь нравны и/

Рис 8. Зависимость митотического индекса герминативной зоны эпителия от площади травмы Пунктирная линия - график уравнения регрессии (1)

периметр травмы мм

Рис 9. Зависимость митотического индекса герминативной зоны эпителия от периметра травмы. Пунктирная линия - график уравнения регрессии (2).

При дальнейшем увеличении размеров травмы наблюдается эффект "насыщения": увеличение размеров травмы не приводит к значительному увеличению МИ герминативной зоны эпителия. Результаты корреляционного анализа приводятся в таблице (табл. 4).

Таблица 4

Результаты корреляционного анализа экспериментальных данных по травмированию хрусталика радужной форели

Выборочный коэффициент корреляции, г Эмпирическое корреляционное отношение*, щ

(-статистика ^"-статистика

а = 0,01 а = 0,01

Площадь травмы 5' 0,809 12,678 ' 0,99 85 2,63 5 0,991 25,549 р 0.01.59.27 2,297

Периметр травмы Р 0,894 18,357 0,999 216,050 ^0.01.53.33 2,164

* при вычислении эмпирического корреляционного отношения данные группировались в классовые интервалы размером 0,01 мм2 для площади травмы и 0,05 мм для периметра травмы

Так как парный коэффициент корреляции г является полноценным показателем тесноты связи лишь в случае линейной зависимости между исследуемыми переменными (Вентцель, Овчаров, 1973), в таблице также приводятся значения эмпирического корреляционного отношения г], позволяющего оценить степень тесноты связи при любой форме зависимости между исследуемыми переменными (Кремер, 2003).

Из результатов, представленных в таблице видно, что существует значимая тесная корреляционная связь между размерами травмы и величиной МИ Более тесная связь с МИ имеет место для периметра травмы Р (г = 0,894, значимо на уровне а = 0,01). Различия в значениях коэффициентов корреляции г и эмпирического корреляционного отношения г\ указывает на нелинейный характер данной связи.

Исходя из характера зависимости МИ от размеров травмы, регрессионные уравнения, связывающие значения МИ с периметром и площадью травмы отыскивались в форме логистической кривой. Были найдены уравнения регрессии, описывающие зависимость МИ от периметра травмы и ее площади (табл. 5). В таблице приведены результаты регрессионного анализа для полученных уравнений регрессии.

Таблица 5

Результаты регрессионного анализа экспериментальных данных по травмированию хрусталика радужной форели

Уравнение регрессии I 2,227 1 2,230

I 1 X _-4.Ю7-Д-0,176 к 1 "Г С /, 1 + е-"7"'-0212

Общая сумма квадратов отклонений 2,772

Остаточная сумма квадратов отклонений 0,081 0,017

Значение ^-статистики 1402,913 6733,071

Критическое значение /•'-критерия ^о 01,2 84 4,867

Множественный коэффициент детерминации Я2 0,976 0,988

где /- митотический индекс герминативной зоны эпителия; /к - среднее значение МИ герминативной зоны в контроле; Р - периметр травмы; 5 - площадь травмы

Множественный коэффициент детерминации Я2 в обоих случаях мало отличается от единицы (табл 5), что дает основание полагать, что полученные регрессионные уравнения вполне удовлетворительно описывают экспериментальные данные для одиночной травмы.

Следует отметить также, что интенсивность посттравматических митозов в герминативной зоне эпителия в случае одиночной травмы практически не зависит от пространственного положения травмы в центральной зоне.

4.2. Пространственное распределение митозов при травматизации эпителия

хрусталика

При нанесении травмы в центральную зону эпителия (в районе передне! о полюса хрусталика) возникающие на вторые сутки постгравматические митозы локализуются полностью в герминативной зоне эпителия. При этом исходный уровень митотической активности восстанавливается в предэкваториальной зоне, а в центральной зоне митозы ингибируются Указанное распределение митотической

активности по зонам эпителия хрусталика наблюдается вне зависимости от площади травмированного участка Следует отметить, что площадь, охватываемая полосой митозов, практически не зависит от площади травмированного участка. Различия заключаются лишь в интенсивности посттравматических митозов в герминативной зоне' с увеличением площади пораженного участка центральной зоны, количество постгравматических митозов в герминативной зоне возрастает. Как уже отмечалось, форма полосы посттравматических митозов повторяет форму травмированного участка.

Травмирование герминативной зоны эпителия приводит к появлению посттравматических митозов, локализованных главным образом в предэкваториальной зоне эпителия и лить частично захватывающих герминативную зону (в герминативной зоне митозы располагаются по границе с предэкваториальной зоной). После нанесения травмы исходный уровень митотической активности полностью восстанавливается лишь в предэкваториальной зоне. Как и при травмировании центральной зоны, площадь, охватываемая полосой митозов, практически не зависит от площади травмированного участка, интенсивность посттравматических митозов с увеличением площади пораженного участка возрастает, а форма полосы посттравматических митозов в целом повторяет форму травмированного участка

Нанесение травмы в предэкваториальную зону не приводит к ингибированию митозов в центральной и герминативной зонах В этом случае посттравматические митозы, возникающие непосредственно вокруг травмы, локализованы главным образом в предэкваториальной зоне) Следует отметить, что в данном случае скорость регенерации травмы существенно выше, чем в случаях травмирования герминативной зоны (в 3-4 раза) и центральной зоны эпителия (как минимум на порядок).

Выше были рассмотрены случаи травм различных зон эпителия хрусталика, возникающих вследствие укола иглой в эпителиальный слой. При нанесении обширной травмы путем надреза эпителиального слоя или срыва участка эпителия за счет резкого движения иглы в сторону, после укола в передний полюс хрусталика травма затрагивает все три зоны эпителия хрусталика' от центральной до предэкваториальной В этом случае наблюдается следующая картина распределения постгравматических митозов В предэкваториальной зоне посттравматические митозы возникают в непосредственной близости от края травмы, в герминативной зоне митозы равномерно распределены по дуге, лежащей внутри зоны. Следует отметить, что на противоположном от травмы участке эпителия полоса посттравматических митозов частично проникает из герминативной зоны в предэкваториальную В центральной зоне постгравматические митозы не регистрируются.

Площадь, охватываемая полосой митозов, в слабой степени меняется при изменении площади травмы По-видимому, это связано, прежде всего, с тем, что большая часть посттравматических митозов локализована в герминативной зоне эпителия.

Проведенные исследования на интактном хрусталике радужной форели и обыкновенного окуня показывают, что митотический индекс в эпителии хрусталика радужной форели значительно выше, чем у окуня. В наиболее активной герминативной зоне у радужной форели МИ составил 6,21, а у обыкновенного окуня 2,8 (Симаков и др., 1991)

Более подробно регуляция митотической активности при травматизации исследована на эпителии хрусталика радужной форели Удалось показать, что наименьшие значения МИ отмечается в центральной и предэкваториальной зонах эпителия. По всей видимости, пониженное значение МИ в центральной зоне связано с наличием кейлонов в этой области эпителия хрусталика (Балаж, Блажек, 1982) В тоже время, низкая митотическая активность предэкваториальной зоны связана, по-видимому, с процессами цитодифференцировки Ранее было показано, что клеточная цитодифференцировка приводит к резкому понижению митотического индекса в тканях, в том числе и в эпителии хрусталика (Симаков, 1987).

По сравнению с бесхвостыми амфибиями регуляция митотической активности в эпителии хрусталика рыб происходит с высокой степенью пространственной корреляции.

Сравнение морфоло(ии ядер в эпителии хрусталика радужной форели и окуня показывает, что у обоих видов ядра клеток в центральной зоне имеют округлую форму. Однако в герминативной и предэкваториальной зонах дифференцировки округлая форма клеточных ядер сохраняется лишь у форели, в то время как у окуня ядра клеток эпителия становится вытянутым. Это указывает на более раннюю дифференцировку клеток эпителия окуня Возможно, этим можно объяснить отличия в уровне МИ в эпителии хрусталика окуня по сравнению с эпителием хрусталика радужной форели.

Травмирование иглой центральной зоны эпителия хрусталика в районе переднего полюса, приводит примерно к 48-часовому ингибированию митозов хрусталика (у окуня посттравматические митозы возникают уже через 24 часа) Подобное ингибирование митозов после травмы центральной зоны характерно не только для рыб, но и для других позвоночных, например мышей (Симаков, 1974). Это указывает на однотипный механизм регуляции митотической активности в эпителии хрусталика различных классов позвоночных животных.

Проведенные исследования показали также, что у исследованных видов рыб (радужная форель и окунь обыкновенный) высокий уровень митотической активности сохраняется в течение всего года, это дает возможность использовать эти виды рыб как тест-объекты в токсикологических экспериментах.

4.3. Совместное действие травмы и токсикантов на цитодифферинцировку

хрусталика рыб

Изучение пространственного распределения митозов, а также совместного влияния травмы и токсикантов на эпителий хрусталика радужной форели проводилось в ноябре, в период, когда митотическая активность у многих видов животных снижена, а, например, у амфибий практически полностью подавленна Нами показано, что у форели в течение всего года митотическая активность эпителия хрусталика достаточно высока. Посттравматические митозы в эпителии хрусталика форели появляются через 48 часов после нанесения травмы в течение всего года, в то время как у травяной лягушки в летнее время - через 48 часов, осенью и зимой на 7-й день после нанесения травмы (Сахарова, Голиченков, 1968).

Митотический индекс герминативной зоны эпителия интактного хрусталика левого глаза радужной форели составил 6,21 При нанесении укола иглой в передний полюс хрусталика правого глаза МИ за двое суток в герминативной зоне поднялся до 9,29, в то время как в периферических частях эпителия произошло даже снижение этого показателя Следует отметить, что митозы в эпителии хрусталика рыб в норме

встречались как в малодифференцированных зонах - центральной (МИ =1.39) и герминативной (МИ = 6,21), так и предэкваториальной зоне (МИ = 2,71) В дальнейшем исследовании мы рассматривали митотическую активность только в герминативной зоне как наиболее активной

При добавлении в водную среду токсикантов и их хроническом воздействии состояние клеточной пролиферации изменяется. Кремнеорганические соединения. ДБС и ПТП в случае отсутствия травмы подавляют митотическую активность эпителия, причем наиболее выраженный ингибирующий эффект наблюдается при действии политерпенов (ПТП) При концентрации ПТП 10 мг/л МИ падает до 1,75, в то время как ДБС снижает МИ до 0,37. При концентрациях 0,01 мг/л ДБС и при 0,001 для ПТП МИ близок к норме Можно считать, что эти концентрации не действуют на митотическую активность хрусталика

Экспериментальное травмирование переднего полюса хрусталика при совместном действии с ПТП и ДБС приводит к стимуляции митозов. Однако стимуляция митозов травмой при совместном действии с высокими дозами токсикантов незначительна, а при действие малых доз близка к норме.

В противоположность ДБС и ПТП, АГМ-9 в концентрации выше, чем 0,01 мг/л приводит к стимуляции митозов в эпителии герминативной зоны хрусталика даже без нанесения травмы Концентрация 0,01 мг/л уже не влияет на МИ, поэтому ее можно считать не действующей При совместном действие АГМ-9 и травмы, особенно при концентрации этого токсиканта 10,0 мг/л МИ достигает максимального значения. Суммарный стимулирующий эффект от двух рассматриваемых факторов в этом случае наиболее выражен МИ в эпителии герминативной зоны увеличивается в 2-3 раза. Результаты исследований приведены в таблице (табл. 6).

Таблица 6

Величина МИ в герминативной зоне эпителия хрусталика радужной форели при воздействии токсикантов и травматизации

Величина МИ герминативной зоны эпителия хрусталика

мг/л ДБС ПТП АГМ-9

без травмы с травмой без травмы с травмой без травмы с травмой

10,0 1,0 0,1 0,01 0,001 0,37 ± 0,22 3,73 ± 0,53 6,33 ± 0,68* 6,64 ± 0,75* 1,55 ±0,27 5,02 ± 0,67 8,05 ± 0,86 8,98 ± 1,05* 1,75 ±0,21 2,06 ±0,14 3,47 ± 0,28 6,38 ± 0,19* 1,93 ± И 3,17 ±0,27 7,24 ± 0,07 9,26 ± 0,22* 10,74 ± 1,15 9,38 ± 1,08 7,64 ±0,71 5,90 ± 0,39* 16,66 ± 1,77 12,70 ± 1,18 9,79 ± 1,13* 8,61 ± 1,02*

Контроль 6,21 ±0,74 9,29 ± 1,13 6,21 ±0,18 9,29 ±0,31 6,21 ±0,7 9,29 ± 1,16

различия с контролем не значимы на уровне а = 0,05

Таким образом, исследованные концентрации токсикантов проявляют различные воздействия на МИ в эпителии хрусталика форели, как без нанесения травмы, так и при травмировании хрусталика в районе переднего полюса Экспериментальное травмирование эпителия хрусталика перед окончанием опытов во всех случаях приводит к стимуляции митозов в герминативной зоне Однако наиболее отчетливо эффект стимуляции проявляется при совместном действии токсиканта и травмы если они оба увеличивают митотическую активность эпителия. В тоже время вещества, ингибирующие митозы, резко снижают стимулирующий эффект травмы

Таким образом, эпителий хрусталика сеголеток форели очень чувствителен к действию малых доз токсикантов При этом длительное воздействие токсикантов может вызывать как увеличение, так и уменьшение значения МИ. Нанесение укола в передний полюс хрусталика за два дня до окончания опыта выступает как стимулирующий фактор. Следует отметить, что при воздействии веществ, подавляющих митотическую активность, стимулирующий эффект от травмы не значителен, как это видно из проведенных экспериментов Однако совместное действие травматизации и веществ, стимулирующих митозы, увеличивает МИ в герминативной зоне более чем в 2 раза по сравнению с контролем Особенно отчетливо это проявляется при действии АГМ-9 в концентрациях 10,0 и 1,0 мг/л Следует отметить также, что исследованные токсиканты не обладают мутагенным действием, т. к. случаи аномальных митозов зафиксированы не были. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что травма при совместном воздействии с токсикантами выступает как регулирующий фактор, и, по-видимому, большинство митозов при этом можно рассматривать как постгравматические, так как их расположение повторяет конфигурацию травмы.

Как показали наши исследования, наличие постгравматических митозов в эпителии хрусталика рыб может существенно исказить результаты токсикологических исследований с использованием МИ эпителия хрусталика рыб в качестве чувствительного биологического показателя В связи с этим принципиально важным на наш взгляд является тщательный отбор подопытного материала, с тем, чтобы исключить из эксперимента особей, имеющих различные нарушения целостности капсулы и эпителия хрусталика

4.4. Влияние теплового загрязнения на митотическую активность в эпителии хрусталика рыб и амфибий в зимний период

Исследования митотической активности эпителия хрусталика позвоночных гидробионтов в условиях теплового загрязнения проводились на рыбах и амфибиях р Пехорка (Московская область), температура воды в которой в зимний период не опускается ниже 16 °С. Рыбы и амфибии в этих условиях не впадают в спячку, продолжая активно питаться в зимний период Например, в феврале у лягушек отмечены случаи брачного поведения Можно было бы предположить, что в данных условиях, при постоянно высокой температуре водной среды процессы клеточной пролиферации эпителия хрусталика не будут ингибироваться и в зимний период.

Исследования на представителях ихтиофауны р Пехорка показали полное отсутствие митозов во всех зонах цитодифференцировки в зимний период У травяной лягушки в летнее время отмечается высокая митотическая активность эпителия хрусталика Митотической индекс герминативной зоны может достигать 7 В зимний период у амфибий, так же как и у рыб наблюдается полное отсутствие пролиферационной активности эпителия хрусталика

Следует отметить, что аналогичные результаты были получены и в лабораторных условиях Проведенные исследования показывают, что регуляция митотической активности эпителия хрусталика рыб и амфибий происходит под влиянием целого ряда факторов, и температура водной среды не является ведущим По-видимому, ведущим фактором является длина светового дня (Гирса, 1968, Черняев, Довгий, 1969, Рощупкин, Потапенко, 1977; Никифоров-Никишин, 2001)

В тоже время митотическая активности эпителия хрусталика молоди радужной форели и окуня остается на значительном уровне и в осенне-зимний период Выше

обсуждалась структура эпителия хрусталика низших позвоночных животных и указывалось на наличие трех зон цитодифференцировки - центральной, герминативной и предэкваториальной Митотическая активность этих зон различна" максимальная в герминативной зоне и минимальная в центральной Так. например, у контрольных особей молоди радужной форели в январе в лабораторных условиях митотический индекс в целом для всего хрусталика составил 3,2; для центральной зоны - 1,2; для герминативной зоны - 5,7; для предэкваториальной зоны - 2,1 Митотический индекс герминативной зоны эпителии интактного хрусталика окуня составил 2,8 Следует отметить, что митотическая активность эпителия молоди существенно выше, чем у взрослых рыб (митотический индекс герминативной зоны эпителия сеголеток радужной форели примерно в 3 раза выше, чем у взрослых особей). Таким образом, высокая митотическая активности эпителия хрусталика молоди радужной форели и окуня в зимний период делает возможным их использование в качестве тест-организмов Однако более высокие значения митотического индекса и более крупные клетки эпителия хрусталика делают молодь радужной форели оптимальным объектом токсикологических исследований с использованием МИ эпителия хрусталика в качестве чувствительного биологического показателя.

Глава 5. Сравнительный анализ чувствительности показателя

митотической активности эпителия хрусталика рыб с

чувствительностью существующих методов оценки токсичности

веществ

5.1. Хлорбензол Анализ влияния различных концентраций хлорбензола на выживаемость, размножение и изменения в репродуктивной системе у коловраток филодин (Philodina roseola) показывает, что наиболее чувствительным показателем к действию хлорбензола является количество отложенных яиц. При воздействии хлорбензола в концентрации 0,02 мг/л количество отложенных яиц уменьшилось на 80 % по отношению к контролю, в то время как выживаемость значимо (на уровне а = 0,05) не отличалась от контроля.

Анализ гистологических препаратов показал, что при высоких концентрациях хлорбензола у коловраток (Philodina roseola) отмечается нарушение в морфологии репродуктивной системы Через 24 часа наблюдается подавление роста ооцитов. Сходные данные получены и при гистохимических исследованиях. Следует отметить, что степень окраски желточников у коловраток незначительно меняется при изменениях концентрации токсиканта, и по интенсивности близка к контролю. Уменьшение объема желточников при действии хлорбензола в концентрации 0,02 мг/л составило 64 %, что демонстрирует достаточно высокую чувствительность данного показателя. Однако, микрометрия желточников на гистологических постоянных препаратах значительно более трудоемкий процесс, чем подсчет количества отложенных яиц, что в совокупности с высокой чувствительностью второго показателя делает его более предпочтительным для подобных исследований.

В острых опытах на дафниях через 96 часов после начала опыта отмечалась гибель 40 % особей в растворах хлорбензола концентрации 0,1 мг/л Особенностью воздействия хлорбензола является его влияние на поведение дафний За несколько часов до гибели дафнии начинают терять ориентацию, переворачиваются через голову, затем опускаются на дно сосуда.

Выживаемость за 30 суток в исходном поколении в растворах хлорбензола концентрации 0,02 мг/л составила 67 %, а в 3-м поколении - 75 %, что указывает на отдаленное токсическое воздействие хлорбензола При концентрациях, меньших или равных 0,001 мг/л, отдаленного токсического воздействия хлорбензола не отмечено

Линька дафний зависит от интенсивности белкового обмена, и ее нарушение можно рассматривать как онтогенетический показатель, связанный с ростом рачков При температуре 18-20 °С дафнии до периода созревания линяют 4-5 раз Заметные изменения количества сброшенных карапаксов отмечаются только в растворах хлорбензола концентраций 0,01 мг/л и выше В целом данный показатель менее чувствительный, чем выживаемость и плодовитость дафний

Сравнение показателей выживаемости и плодовитости взрослых особей прудовика большого показывает, что число кладок и число яиц в целом более чувствительный показатель, чем выживаемость моллюсков (существенное изменение выживаемость наблюдается в растворах хлорбензола максимальной из исследованных концентраций - 0,1 мг/л). Исследования показали, что действию хлорбензола меньше всего подвержен такой показатель, как число яиц на кладку Основное уменьшение плодовитости идет за счет снижения количества кладок

Эмбриологические исследования показали, что в растворах хлорбензола концентрации 0,01 мг/л и выше наблюдались аномалии развития задерживалось дробление бластомеров, на стадии поздней трохофоры париентальные ганглии отставали в развитии от педиальных ганглиев, презумптивные участки нервной системы в растворах токсиканта дифференцировались с задержкой. По характеристике всего органогенеза высокие концентрации хлорбензола задерживали развитие по сравнению с контролем на 5-6 стадий.

В низких концентрациях (0,001 мг/л и ниже) хлорбензол не оказывал влияния на эмбриогенез и в тоже время действовал как стимулятор размножения моллюсков. Развитие зародышей прудовика (Ытпаеа а!а^па11з) проходило нормально и соответствовало стадиям развития в контроле Интегральным показателем эмбрионального развития является выклев молоди и ее выживание в течение 10 дней после вьгхода из яйцевых оболочек. Время инкубационного периода у зародышей также зависело от концентрации хлорбензола. В контроле развитие завершалось за 16-22 дней, а при концентрации хлорбензола 0,01 мг/л период инкубации увеличивался в два раза. При максимальной из исследованных концентраций (0,1 мг/л) период инкубации увеличивался на 40 дней

Высокие дозы бензольных соединений выступают как стимуляторы митотической активности эпителия хрусталика радужной форели П'агаяа1то тук^) (Долгов, Дрогичева, 1968). Проведенные исследования показали, что под воздействием хлорбензола наибольшие изменения наблюдаются в маподифференцированных зонах эпителия хрусталика (прежде всего в герминативной) За время опыта в герминативной зоне произошло существенное увеличение пролиферационной активности и МИ к 21-му дню опыта почти в 3 раза (при концентрации токсиканта 0,1 мг/л) Меньшие концентрации хлорбензола также приводили к увеличению МИ в герминативной зоне эпителия хрусталика, хотя и менее значительному В то же время в дифференцированных участках эпителия хрусталика (предэкваториальной зоне) заметного повышения митотической активности не наблюдалось Таким образом, во всех исследованных концентрациях хлорбензол оказывал стимулирующее воздействие на клеточную пролиферацию эпителия, причем наиболее выраженное -для герминативной зоны.

Полученные результаты позволяют провести сравнительный анализ чувствительности различных показателей исследованных гидробионтов к действию хлорбензола Одними из наиболее чувствительных показателей к действию хлорбензола являются изменение числа отложенных яиц у коловраток (Philodina roseola), изменение числа кладок и числа яиц на одну синкапсулу у прудовика большого (Limnaea stagnalis), изменение митотического индекса герминативной зоны эпителия хрусталика у молоди радужной форели, а также выживаемость дафний за 30 суток в исходном поколении (рис. 10).

200

с

Р 160

) " *

> 3 к 120

0 5

1 | 80

х х

г g 40

> S 6

I 0

О

-80

0,0001 0,001 0,01 0,02 0 05 0 1

концентрация, мг/л

В Коловратхи (Philodina roseola) Число отложенныхяиц В Дафнии (Daphma magna) Выживаемость по поколениям (F0) И Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число кладок □ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число яиц на одну синкапсулу И Радужная форель (Parasalmo mykiss) МИ герминативной зоны эпителия хрусталика

Рис 10 Изменение некоторых биологических показателей исследуемых гидробионтов под действием хлорбензола. Приведены абсолютные величины отклонений показателей от контроля, достоверно (на уровне а = 0,05) отличающихся от соответствующих контрольных значений

5.2. Трихлорбензол. Наиболее чувствительным показателем к действию трихлорбензола у коловраток филодин (Philodina roseola) оказалось количество отложенных яиц При воздействии трихлорбензола в концентрации 0,03 мг/л количество отложенных яиц составило 27 % по отношению к контролю ^ (выживаемость - 88 %). Также как и в случае хлорбензола, объем желточников у

коловраток при действии трихлорбензола в концентрациях, вызывающих значительное подавление созревания яйцеклеток, уменьшаются в 2-3 раза, по ^ сравнению с контролем. Объем желточников при действии трихлорбензола в

концентрации 0,03 мг/л составил 35 %.

В отличие от хлорбензола, трихлорбензол демонстрирует меньшую токсичность в острых опытах на дафниях. При концентрации 0,1 мг/л гибель дафний составила 30 % особей за 96 часов В хроническом опыте при концентрациях 0,01 мг/л и выше, гибель дафний составляет около 30% особей. Остальные показатели изменяются сходным образом Как и в случае с хлорбензолом, последующие три поколения оказались более устойчивыми к воздействию трихлорбензола. Наиболее подвержены влиянию токсиканта исходные особи. В последующих трех поколениях, в отличие от действия хлорбензола, не наблюдается статистически достоверных различий между контролем

и опытом Все это указывает на адаптацию дафний в процессе развития к действию трихлорбензола.

Трихлорбензол при концентрациях 0,01 мг/л и выше оказывает заметное влияние на количество линек лишь у исходных особей При концентрации трихлорбензола 0,001 мг/л, в среднем на одну дафнию приходится 0,2 эфиппия, поэтому указанную концентрацию следует считать допустимой

Токсическое действие трихлорбензола на моллюсков сравнимо с действием хлорбензола. Выживаемость прудовика большого в растворах трихлорбензола концентрации 0,1 мг/л составила 21 %. При концентрациях 0,01 и 0,03 мг/л выживаемость существенно выше (около 90 %), однако при концентрации 0,03 мг/л наблюдаются выраженные нарушения процессов размножения (число кладок снизилось до 48 %).

Эмбриологические исследования показали, что при концентрациях 0,01 мг/л и выше наблюдается нарушение эмбриогенеза на ранних стадиях развития. Эмбриотоксический эффект проявляется в неправильном дроблении бластомеров и в задержке дробления У некоторых зародышей отмечается нарушение гаструляции с последующей гибелью на ранних стадиях Выживаемость молоди в растворах трихлорбензола концентрации 0,1 мг/л составила 57 %

Помимо таких интегральных показателей как выклев и выживаемость молоди было исследовано действие трихлорбензола на эмбриональное развитие. В норме развитие эмбрионов у прудовиков длилось не более 26 дней, а под влиянием трихлорбензола в концентрациях 0,01 и 0,1 мг/л инкубационный период увеличивался соответственно на 18 и на 20 дней.

Под воздействием трихлорбензола (как и в случае хлорбензола) наибольшие изменения митотической активности у молоди радужной форели отмечались в i ерминативной зоне эпителия. Митотический индекс к 21-му дню опыта составил 11,4 (при концен фации токсиканта 0,1 мг/л) Меньшие концентрации трихлорбензола гакже приводили к увеличению МИ в герминативной зоне эпителия хрусталика, хотя и менее значительному. В предэкваториальной и центральной зонах заметного повышения митотической активности не наблюдалось Во всех исследованных концентрациях трихлорбензол оказывал стимулирующее воздействие на клеточную пролиферацию эпителия. Наиболее выраженным данное воздействие было для герминативной зоны.

Сравнительный анализ чувствительности различных показателей исследованных гидробионтов к действию грихлорбензола позволяет сделать вывод о том, что, как и в случае хлорбензола, одними из наиболее чувствительных показателей к действию трихлорбензола являются изменение числа кладок и числа яиц на одну синкапсулу у прудовика большого (Limnaea stagnalis), выживаемость дафний (Daphnia magna) за 30 суток в исходном поколении, изменение митотическо1 о индекса герминативной зоны эпителия хрусталика у молоди радужной форели, а также количество сброшенных карапаксов у дафний в первом поколении (рис 11)

-80

1 Ш ш

сяЛ 1 ш

ш ■ (р 1-

I

0 0001

0 001

0 05

0 01 0 03

концентрация, мг/л

■ Дафнии (Daphnia magna) Выживаемость по поколениям (F0)

ЕЭ Дафнии (Daphnia magna) Количество сброшенных карапаксов по поколениям (F1)

Q Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число кладок

□ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число яиц на одну синкапсулу

□ Радужная форель (Parasalmo mykiss) МИ герминативной зоны эпителия хрусталика

Рис 11 Изменение некоторых биологических показателей исследуемых гидробионтов под действием трихлорбензола Приведены абсолютные величины отклонений показателей от контроля, достоверно (на уровне а = 0,05) отличающихся от соответствующих контрольных значений.

5.3. 2-нафтол Наиболее чувствительным показателем к действию 2-нафтола у коловраток оказалось количество отложенных яиц При воздействии 2-нафтола в концентрации 0,2 мг/л количество отложенных яиц составило 42 % по отношению к контролю, выживаемость взрослых особей - 68 % Объем желточников при действии 2-нафтола в концентрации 0,2 мг/л составил 71 %.

2-нафтол существенно менее токсичен по сравнению с рассмотренными выше бензольными соединениями. В хроническом опыте на дафниях только при концентрации 0,2 мг/л отмечаются заметные изменения по таким показателям как выживаемость и плодовитость.

Сравнение показателей выживаемости и плодовитости взрослых особей прудовика большого показывает, что заметные изменения наблюдаются лишь при высоких концентрациях токсиканта (0,2 мг/л и выше) При этом число отложенных яиц в целом более чувствительный показатель, чем выживаемость моллюсков Уменьшение числа отложенных яиц происходит в основном за счет уменьшения числа кладок ^ (синкапсул) В синкапсулах число яиц сохраняется на заметном уровне вплоть до

максимальной из исследованных концентраций (0,8 мг/л) (Сотников, 2004).

Влияние растворов 2-нафтола на эмбриональное развитие прудовиков » исследовалось в течение 45 дней Степень токсичности 2-нафтола определялась как

по интегральным показателям эмбриогенеза (т е по выклеву), так и по прохождению стадий эмбриогенеза Помимо этого изучалась выживаемость молоди после выклева из яйцевых оболочек в течение 10 дней Критерием токсичности служили такие показатели как нарушение дробления, отклонения в органогенезе, либо нарушения индукционных воздействий при дифференцировке осевых структур у эмбрионов прудовика

Изучение влияния 2-нафтола на митотическую активность эпителия хрусталика показало, что малые концентрации токсиканта (по опытным данным концентрации до 0,5 мг/л, по результатам экстраполяции - до 0.6 мг/л) оказывают ингибирующее

действие на клеточную пролиферацию Наименьшая митотическая активность герминативной зоны эпителия хрусталика в опыте наблюдалась при концентрации 0,1 мг/л При этом митотический индекс по герминативной зоне составил около 31 % от контроля Начиная с концентрации 0,5 мг/л наблюдался стимулирующий эффект 2-нафтола на пролиферационную активность эпителия (митотический индекс для герминативной зоны при концентрации токсиканта 0,8 мг/л составил на 21-й день опыта 11,8) Так же. как и при действии других бензольных соединений, наибольшее влияние 2-нафтол оказывал на пролиферационную активность герминативной зоны эпителия Следует отметить, что при концентрациях 2-нафтола порядка 0,6 мг/л чувствительность рассматриваемого показателя будет низкой, т к при этой концентрации митотическая активность эпителия хрусталика близка к контрольной

Сравнение чувствительности различных показателей исследованных гидробионтов к действию 2-нафтола показывает, что наиболее чувствительными показателями является выживаемость, изменение числа кладок и числа яиц на одну синкапсулу, средний выклев за 45 дней у прудовика большого (Limnaea stagnai is), а также изменение митотического индекса герминативной зоны эпителия хрусталика у молоди радужная форели (рис. 12).

120

С

S* 80

3 Î

Ё § 40

S -40 -80

0,001 0,01 0,1 0,2 0 5 0,8

концентрация, мг/л

В Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Выживаемость

И Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число кладок

□ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число яиц на одну синкапсулу

□ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Молодь Средний выклев за 45 дней

S Радужная форель (Parasafmo mykiss) МИ пзрминативной зоны эпителия хрусталика

Рис 12 Изменение некоторых биологических показателей исследуемых гидробионтов под действием 2-нафтола. Приведены абсолютные величины отклонений показателей от контроля, достоверно (на уровне а = 0,05) отличающихся от соответствующих контрольных значений.

5.4. Эпихлоргидрин Анализ влияния различных концентраций эпихлоргидрина на выживаемость, размножение и изменения в репродуктивной системе у коловраток филодин (Philodina roseola) показал, что наиболее чувствительным показателем к действию эпихлоргидрина является количество отложенных яиц При воздействии эпихлоргидрина в концентрации 0,5 мг/л количество отложенных яиц уменьшилось на 55 % по отношению к контролю Уменьшение объема желточников при действии эпихлоргидрина в концентрации 0,5 мг/л составило 40 %.

В острых опытах на Daphnia magna было найдено, что при концентрации 30 мг/л гибнет около 50 % дафний в течение первых 48 часов. Таким образом, данную концентрацию можно считать медиальной летальной концентрацией (LC50) в

рассматриваемом случае Хронические опыты проводились на синхронизированной культуре Daphnia magna В первую очередь была исследована выживаемость исходных особей и последующих трех поколений. При концентрации эпихлоргидрина 1,0 мг/л гибель у исходных дафний и в последующих трех поколениях составляет 43-54 % При концентрации растворов эпихлоргидрина 0,5 и 0,1 мг/л отмечается достоверная разница между контролем и опытом, что не позволяет рассматривать указанные концентрации как допустимые.

Анализ полученных результатов показывает, что заметное уменьшение плодовитости у дафний происходит при действии растворов эпихлоргидрина с концентрациями 0,1 мг/л и выше При концентрации 0,05 мг/л показатели близки к контролю, поэтому эта концентрация может быть принята как максимально допустимая по данному показателю Воздействие высоких концентраций эпихлоргидрина (0,5 мг/л и выше) приводит к образованию эфиппиев у дафний В среднем образуется 3,5 эфиппия в пересчете на 10 дафний. Количество сброшенных карапаксов заметно меняется только при воздействии эпихлоргидрина с концентрациями 1,0 мг/л как у исходных дафний, так и в последующих трех поколениях. При концентрации 0,01 мг/л и ниже не отмечено нарушения биологических показателей у дафний по сравнению с контролем.

Анализ токсического действия эпихлоргидрина на выживаемость и некоторые показатели размножения большого прудовика (Limnaea stagnalis) показал, что заметные отклонения в показателях наблюдаются при концентрациях токсиканта 0,1 мг/л и выше Выживаемость прудовика большого в растворах эпихлоргидрина концентрации 1 мг/л составила 24% При концентрации 0,1 мг/л выживаемость существенно выше (около 90 %), однако при этом наблюдаются заметные нарушения процессов размножения (число яиц снизилось до 60 %). Наименее чувствительным показателем оказалось количество яиц в синкапсуле (заметные изменения наблюдаются только при максимальной из исследованных концентраций).

Эмбриональное развитие прудовиков изучалось в тех же концентрациях, что и при изучении влияния токсиканта на выживаемость и число отложенных яиц Концентрация 0,1 мг/л вызывала десинхронизацию в дроблении бластомеров, а также отклонения в гаструляции и при образовании велигера и великонха. Исследования выклева и последующего развития молоди в растворах эпихлоргидрина в течение 10 дней показали, что сохраняется следующая общая закономерность- выклев более чувствительный показатель к токсическому воздействию, чем выживаемость молоди прудовика.

Исследования выживаемости и метаморфоза личинок хирономид (Chironomus plumosus) в растворах эпихлоргидрина показали, что наиболее заметные изменения выживаемости личинок и куколок наблюдаются лишь при максимальной из исследованных концентраций токсиканта (1,0 мг/л) (выживаемость личинок и куколок при этом составляет 50-60 % от контроля). Генотоксичность эпихлоргидрина, по-видимому, приводит к перестройкам хромосом у хирономид в процессе метаморфоза и нарушению морфогенеза Это выражается, в частности в том, что метаморфоз при концентрации эпихлоргидрина 1,0 мг/л завершается не полностью.

Нами были проведены исследования воздействия токсикантов на икру, личиночные стадии и на мальков данио (Brachydanio rerio). Анализ полученных результатов показывает, что эпихлоргидрин оказывают заметное влияние на эмбриональное развитие рыб только при высоких концентрациях (1,0 мг/л). При

концентрациях 0,1 мг/л и ниже исследуемые показатели выклева личинок и эмбрионального развития близки к контролю

После выклева предличинки помещались в растворы токсиканта по 10 штук и содержались в чашках Петри Продолжительность опыта составила 48 часов Как и для эмбрионального развития, эпихлоргидрин оказывают заметное влияние на предличинок рыб только при максимальной из исследованных концентраций (1,0 мг/л).

Анализ полученных данных говорит о том, что токсичность исследуемых растворов эпихлоргидрина для мальков Brachydanio rerio заметно проявляется лишь при концентрации 0,5 мг/л За допустимую концентрацию, при которой растворы эпихлоргидрина не оказывают влияния на выживаемость мальков рыб можно принять 0,1 мг/л. Помимо мальков действие растворов эпихлоргидрина изучалось на взрослых особях Brachydanio rerio, и была показана их устойчивость к действию исследуемых концентраций.

Эпихлоргидрин в малых концентрациях (до 0,1 мг/л включительно) оказывает небольшое (значимое на уровне а = 0,05) стимулирующее влияния на митотическую активность эпителия хрусталика у молоди радужной форели. При дальнейшем росте концентраций эпихлоргидрин оказывает заметное ингибирующее действие Митотический индекс герминативной зоне эпителия хрусталика к концу опыта уменьшился на 82 % (при концентрации токсиканта 1,0 мг/л).

Сравнительный анализ чувствительности различных показателей исследованных гидробионтов к действию эпихлоргидрина показывает, что одними из наиболее чувствительных показателей являются изменение объема желточника у коловраток филодин (Philodina roseola), изменение числа отложенных яиц у прудовика большого (Limnaea stagnalis), изменение митотического индекса герминативной зоны эпителия хрусталика у молоди радужная форели Также высокую чувствительность имеют такие показатели, как выживаемость исходных особей и плодовитость во втором

концентрация, мг/л

Ш Коловратхи (Philodina roseola) Объем желточника И Дафнии (Daphnia magna) Выживаемость по поколениям (F0) Е Дафнии (Daphnia magna) Плодовитость по поколениям (F2)

□ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число отложенныхяиц

□ Радужная форель (Parasalmo mykiss) МИ герминативной зоны эпителия >русталика

Рис. 13 Изменение некоторых биологических показателей исследуемых гидробионтов под действием эпихлоргидрина Приведены абсолютные величины отклонений показателей от контроля, достоверно (на уровне а = 0,05) отличающихся от соответствующих контрольных значений.

5.5. "Праестол" Проведенные исследования показали, что наиболее чувствительным показателем к действию "Праестола" у коловраток является (как и в рассмотренных ранее случаях) количество отложенных яиц При воздействии "Праестола" в концентрации 0,5 мг/л количество отложенных яиц составило 60 % по отношению к контролю, выживаемость взрослых особей - 72 %. Объем желточников при действии "Праестола" в концентрации 0,5 мг/л составил 63 % от контроля

В острых опытах было найдено, что при концентрации "Праестола" 10 мг/л гибнет около 50 % дафний в течение первых 24 часов (медиальная летальная концентрация LC5o). В хронических опытах на исходных дафниях и последующих трех поколениях, заметное изменение выживаемости наблюдалось в растворах "Праестола" концентрации 0,5 мг/л (выживаемость исходных особей составила 53 %) При меньших концентрациях значимых отдаленных последствий действия "Праестола" на выживаемость и плодовитость дафний не отмечалось.

Анализ токсического действия "Праестола" на выживаемость и некоторые показатели размножения большого прудовика (Limnaea stagnahs) показал, что заметные отклонения в показателях наблюдаются при концентрациях токсиканта 0,1 мг/л и выше. Статистически значимых изменений ни в одной из исследованных концентраций "Праестола" не наблюдается лишь по такому показателю, как количество яйцеклеток в синкапсуле. В то же время резкое уменьшение числа отложенных яиц и числа кладок отмечается уже при концентрации флокулянта 0,1 мг/л. Это наиболее чувствительные биологические показатели у прудовиков

Изучение влияния растворов "Праестола" на выклев прудовиков и выживаемость молоди после выклева показало, что "Праестол" действует на данные показатели аналогично другими исследованными токсикантами. Выклев является более чувствительным показателем по сравнению с выживаемостью молоди в первые 10 дней.

Исследования выживаемости и метаморфоза личинок хирономид (Chironomus plumosus) в растворах "Праестола" показали, что заметные изменения выживаемости личинок наблюдаются начиная с концентрации токсиканта 0,05 мг/л. При этом выживаемость куколок даже при максимальных концентрациях (0,5 мг/л) не имеет значимых отличий от контроля Метаморфоз для всех концентраций, кроме максимальной заканчивался полностью и все выжившие личинки уродств не несли. Личинки хирономид токсикорезистентны к большинству соединений находящихся в воде. Уменьшение выживаемости личинок на 4-й стадии роста косвенно указывает на то, что полиакриламид, входящий в состав флокулянта "Праестол", осаждается и вступает в соединение с грунтом.

Проведенный анализ влияния "Праестола" на показатели эмбриогенеза данио (Brachydanio reno), темпы развития, выклев предличинок и их выживаемость, показал, что при концентрациях 0,1 мг/л и выше наблюдаются нарушение выклева предличинок При этом гибель составляет 30-40 %. Токсичность "Праестола" для мальков Brachydanio reno проявляется при концентрациях, превышающих 0,05 мг/л. Исследования, проведенные на взрослых рыбах показали, что растворы "Праестола" в хронических опытах не оказывают заметного влияния на их выживаемость

"Праестол" во всех исследованных концентрациях оказывал ингибирующее действие на митотическую активность эпителия хрусталика радужной форели. Митотический индекс герминативной зоне эпителия хрусталика к концу опыта уменьшился на 75 % (при Mi

I библиотека ая

I (¿.Петербург I

Р» »0 «kr I 33

"--- té

Анализ чувствительности к действию "Праесгола" различных биологических показателей исследованных гидробионтов позволяет сделать вывод о том, что одними из наиболее чувствительных являются изменение числа отложенных яиц, изменение числа кладок у прудовика большого (Ытпаеа эХа^аЬч), количество сброшенных карапаксов во втором и третьем поколениях у дафний, а также показатель митотической активности герминативной зоны эпителия хрусталика молоди радужной форели (рис. 14). Также высокую чувствительность имеет показатель изменения выживаемости личинок хирономид (СЫгопотиэ рЬтовив).

40 -

0,01

концентрация, w/л

■ Дафнии (Daphnia magna) Количество сброшенных карапаксов по поколениям (F2)

□ Дафнии (Daphnia magna) Количество сброшенных карапаксов по поколениям (F3)

□ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число отложенныхяиц

□ Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число кладок

□ Радужная форель (Parasalmo mykiss) ми герминативной зоны эпителия хрусталика

Рис. 14. Изменение некоторых биологических показателей исследуемых гидробионтов под действием "Праестола" Приведены абсолютные величины отклонений показателей от контроля, достоверно (на уровне а = 0,05) отличающихся от соответствующих контрольных значений.

5.6. "Прекан". При исследовании токсичности "Прекана" некорректно говорить о растворах токсиканта, так как "Прекан" - гранулированный материал. В данном случае речь идет об удельном весовом отношении рассматриваемого материала и воды. Токсическое воздействие органоминерального материала "Прекан" обусловлено главным образом наличием нефти, капсулированной в гранулах материала.

Проведенные исследования показали, что наиболее чувствительным показателем к действию "Прекана" у коловраток является количество отложенных яиц. При воздействии "Прекана" в концентрации 5,0 мг/л количество отложенных яиц составило 56 % по отношению к контролю, в тоже время выживаемость взрослых особей при всех исследованных концентрациях значимо не отличалась от контроля. Объем желточников при действии "Праестола" в концентрации 5,0 мг/л составил 33 % от контроля.

Ранее было показано, что медиальная летальная концентрация (LCS0) "Перкана" для дафний (Daphnia magna) составляет 25 мг/л (Никифоров-Никишин, Бородин, 2004) В хронических опытах гибель у исходных дафний и в последующих трех поколениях при концентрации "Прекана" 10,0 мг/л составляет 42-56%. Заметное влияние на плодовитость дафний во всех поколениях "Прекан" оказывает при концентрациях 5,0 мг/л и выше. ^ .

Исследование динамики количества сброшенных карапаксов в хроническом опыте на дафниях показало, что значимые отклонения от контроля наблюдаются при концентрациях, превышающих 0,5 мг/л

Изучение воздействия органоминерального материала "Прекан" на выживаемость взрослых моллюсков 1лтпаеа 51а§паИ5 и на их общую плодовитость позволяет сделать вывод о том, что "Прекан" в концентрациях 5,0 и 10,0 мг/л оказывает заметное влияние на оба показателя исследованных моллюсков Как для других исследованных токсикантов, наименее чувствительным оказался показатель количества яиц в одной синкапсуле (достоверные отличия от контроля наблюдались только при концентрации "Прекана" 10,0 мг/л). Анализ действия "Прекана" на выклев и выживаемость молоди прудовика показывает, что существенное влияние на данные показатели "Прекан" оказывает лишь при концентрации 5,0 мг/л

Исследования выживаемости и метаморфоза личинок и куколок хирономид (СЫгопотиз рШтоБиэ) показали, что при концентрации материала 10,0 мг/л отмечается заметное увеличение гибели личинок по отношению к контролю (примерно на 40 %) Несмотря на вероятную генотоксичность нефтяных углеводородов, эвакуировавшихся в воду из капсул "Прекана", при концентрациях меньших 10,0 мг/л, заметных морфологических перестроек хромосом и изменений пуфинга у хирономид в процессе метаморфоза отмечено не было При этом метаморфоз завершился полностью и все выжившие личинки не несли морфологических отклонений.

Эксперименты по изучению влияние "Прекана" на эмбриональное развитие и выклев предличинок данио (ВгасЬуёапю гегю) ставились без смены "растворов", что давало возможность определить степень токсичности нефтяных углеводородов, которые попадали в воду из исследуемого материала за период проведения эксперимента. Температура во время проведения опыта составила 25 °С. Длительность опыта 48 часов. Анализ полученных результатов показывает, что исследуемые концентрации "Прекана" оказывают свое действие на эмбриональное развитие рыб и выклев только при концентрации 10,0 мг/л При меньших концентрациях статистически значимых изменений по сравнению с контролем не отмечалось Анализ выживаемости предличинок показал, что только максимальная из исследованных концентраций "Прекана" оказывает влияние на данный показатель.

Продолжительность опытов по выявлению токсического воздействия "Прекана" на выживаемость мальков и взрослых особей данио составила 30 суток За этот период ни в одной из исследованных концентраций значимых изменений по сравнению с контролем отмечено не было.

Исследования изменения митотической активности эпителия хрусталика молоди радужной форели под воздействием материала "Прекан" показали, что при малых и средних концентрациях концентраций "Прекан" оказывает стимулирующее воздействие Ингибируюшее воздействие "Прекана" проявляется (по данным интерполяции), начиная с концентрации 6 мг/л. Митотический индекс герминативной зоны эпителия хрусталика при концентрации 10,0 мг/л уменьшился на 65 % Аналогичные (но менее выраженные) изменения наблюдались в предэкваториальной и центральной зонах эпителия.

Сравнение чувствительности различных биологических показателей исследованных гидробионтов к действию "Прекана" показывает, что одними из наиболее чувствительных показателей являются изменение числа отложенных яиц и средний выклев за 45 дней у прудовика большого (Ытпаеа 51а§паП5), изменение

митотического индекса герминативной зоны эпителия хрусталика у молоди радужная форели, а также количество сброшенных карапаксов у исходных особей и в третьем поколении у дафний (Daphnia magna) (рис 15) Помимо этого высокую чувствительность демонстрируют показатели выживаемости мальков и личинок Brachydanio rerio.

и

6 -40

0,5 1 5

концентрация, мг/л

В Дафнии (Daphnia magna) Количество сброшенныхкарапаксов по поколениям (F0)

□ Дафнии (Daphnia magna) Количество сброшенныхкарапаксов по поколениям (F3) Е Прудовик большой (Limnaea stagnalis) Взрослые особи Число отложенныхяиц

□ Прдоовик большой (Limnaea stagnalis) Молодь Средний выклев за 45 дней

□ Радужная форель (Parasalmo mykiss) МИ герминативной зоны эпителия хрусталика

Рис 15 Изменение некоторых биологических показателей исследуемых гидробионтов под действием "Прекана" Приведены абсолютные величины отклонений показателей от контроля, достоверно (на уровне а = 0,05) отличающихся от соответствующих контрольных значений

Гаким образом, проведенный сравнительный анализ чувствительности биологических показателей исследованных гидробионтов дает основание утверждать, что показатель митотической активности эпителия хрусталика наряду с такими показателями как плодовитость коловраток (Philodina roseola), дафний (Daphnia magna) и прудовика большого (Limnaea stagnalis), а также некоторых других показателей является одним из наиболее чувствительных Это дает возможность широко использовать показатель митотической активности эпителия хрусталика и метод, основанный на его учете для определения степени токсичности загрязнителей, попадающих в рыбохозяйственные водоемы

Глава 6. Влияние тяжелых металлов на цитогенетические

характеристики клеток эпителия хрусталика рыб

В первой серии экспериментов по исследованию цито- и генотоксичность воды хвостового водохранилища Костомушского горно-обогатительного комбината, в контроле, где рыбы содержались в воде взятой из Кимасозера, митотический индекс герминативной зоны эпителия хрусталика радужной форели после 25-дневного пребывания в эксперименте оказался равным 5,81 (в целом по хрусталику МИ составил 2,20).

Сходная картина получена и при 50-кратном разведении МИ при этом значимо (на уровне значимости а = 0,05) не отличался от соответствующего значения в

контроле Однако при 25-кратном разведении отмечалось резкое (почти двукратное) повышение МИ При 10-кратном разведении величина митогического индекса была на 33% ниже контрольного, но при этом значительно возрастало количество митозов с хромосомными аберрациями. После 25-суточной экспозиции в не разведенной воде из хвостового водохранилища митозы в эпителии хрусталика у подопытных рыб практически полностью отсутствовали Изменение митотического индекса по отношению к контролю в зависимости от степени разведения представлено на графике (рис. 16).

х50 х25 х 10 х5

степени разведения

£ - различия с контролем значимы на уровне а = 0,05 £ - различия с контролем не значимы на уровне а = 0,05

Рис 16. Изменение митотического индекса герминативной зоны эпителия хрусталика радужной форели по отношению к контролю в зависимости от степени разведения после 25-дневной экспозиции.

Одновременно с изменением МИ отмечались случаи поражения ядерного аппарата. Наиболее характерными нарушениями были: фрагментация ядер эпителиальных клеток на стадии интерфазы, образование вакуолей и амитотические деления В экваториальной зоне эпителия хрусталика были отмечены нарушения процессов цитодифференцировки. Наблюдались пикнотические ядра.

Все это указывает на цитогенетический токсический эффект неразбавленной воды из хвостового водохранилища. При 5-, 10-, и 25-кратном разведении значительно возрастало количество митозов, несущих хромосомные аберрации (на 95 %, 45 % и 78 % соответственно) (рис. 17).

При 25-кратном разведении в ана-телофазе в клетках эпителия хрусталика сеголетков радужной форели отмечалось появление трехполюсных митозов (около 18 % от всех отмеченных аномалий), остальные отклонения сводились к нарушению оси веретена деления, что приводило к асимметричному расхождению хромосом в анафазе.

При 10-кратном разведении отмечались следующие типы хромосомных аберраций: мосты, отставание одиночных хроматид, асимметричные митозы, фрагментация хромосом При 5-кратном разведении в эпителии хрусталика радужной форели отмечались такие типы хромосомных аберраций, как мосты, множественное

отставание хромосомных фрагментов, образование точечных фрагментов, что также указывает на генотоксическое действие комплекса загрязнителей, содержащихся в воде.

о -,-1-1-1-—.—-

х50 х25 хЮ х5 хО

степени разведения

I - различия с контролем значимы на уровне а = 0,05 J - различия с контролем не значимы на уровне а = 0,05

Рис 17 Хромосомные аберрации в клетках эпителия хрусталика радужной форели по отношению к контролю в зависимости от степени разведения после 25-дневной экспозиции.

Не разведенная вода из хвостового водохранилища проявляет общее токсическое действие на цитокинез Митозы в эпителии хрусталика рыб после 25-дневного воздействия полностью отсутствуют При этом наблюдались множественные нарушения цитодифференцировки и поражение интерфазных ядер в центральной и предэкваториалыюй зонах эпителия хрусталика.

Исследование цито- и генотоксичности воды из Костомушского водохранилища, проведенные на окуне (Perca fluviatilis L ) дали следующие результаты

После 13-дневной экспозиции МИ в контроле у окуня в герминативной зоне эпителия хрусталика в среднем составил 1,30, что значительно ниже соответствующего значения МИ в контроле у сеголетков радужной форели В варианте опыта с не разведенной водой из водохранилища МИ значимо не отличался от контроля (на уровне значимости а = 0,05) При 5-кратном разведении значение МИ составило 0,41 При дальнейшем разведении воды водохранилища контрольной водой из Кимасозера (в 25 и 50 раз) МИ значимо не отличался от контроля (на уровне значимости а = 0,05) (рис. 18).

Наибольшее количество аберративных митозов в эпителии хрусталика окуня после 13-дневной экспозиции было отмечено в варианте опыта с не разведенной водой из водохранилища. При этом наблюдались как нарушения митотического аппарата, так и хромосомные аномалии Количество митозов с патологическими отклонениями составило 8,7 % от общего количества подсчитанных митозов Основными аберрациями были- одиночные мосты, трехгрупповые метафазы, асимметричные митозы

2,5

о

П

х50 х25 х5 хО

Ъ степени разведения

<[ - различия с контролем значимы на уровне а = 0,05 £ - различия с контролем не значимы на уровне а = 0,05

Рис. 18. Изменение митотического индекса герминативной зоны эпителия хрусталика окуня по отношению к контролю в зависимости от степени разведения после 13-дневной экспозиции.

Помимо этого отмечены митозы с фрагментацией хромосом, что указывает на генотокеичность соединений, содержащихся в воде водохранилища. При больших степенях разведениях хромосомных аберраций в эпителии хрусталика окуня не отмечено.

Проведенные исследования позволяют утверждать следующее: вода хвостового водохранилища Костомушского горно-обогатительного комбината оказывает цито- и генотоксическое воздействие на исследованные виды рыб, вызывая подавление митотической активности у сеголетков радужной форели и появление большого числа хромосомных аберраций в клетках эпителия хрусталика окуня. Окунь менее чувствителен к исследованным воздействиям, по-видимому, в силу следующих причин: во-первых, форель, использованная в опытах находилась на более ранних стадиях онтогенеза, чем окунь, во-вторых, форель более чувствительна к воздействию Л токсикантов чем окунь (Симаков, Никифоров-Никишин, Кулаев, 1991). Наконец,

продолжительность эксперимента с сеголетками форели была почти в два больше, чем с окунем.

С увеличением степени разведения исследуемой воды водохранилища цито- и генотоксическое воздействие на исследованные виды рыб в целом снижается, однако при 25-кратном разведении у радужной форели наблюдается существенная стимуляция митотической активности в эпителии хрусталика. В этом же случае, а также при 5-кратном разведении у радужной форели отмечено наиболее выраженное увеличение количества аберративных митозов.

Следует отметить также, что при больших степенях разведения ведущими факторами, влияющими на митотическую активность, и количество хромосомных аберраций, по-видимому, являются те загрязнители, концентрация которых в воде хвостового водохранилища наиболее сильно отличается от концентрации в Кимасозере, являющейся в данном случае фоновой Так, например, при 50-кратном

разведении концентрация меди на 5 % превышает фоновое значение, в то время как концентрация свинца превышает фоновое значение почти на 30 % (табл 7)

Во второй серии экспериментов исследовалось влияние на митотическую активность эпителия хрусталика сеголеток радужной форели четырех тяжелых металлов меди, кадмия, свинца и цинка Данные металлы наиболее токсичны из присутствующих в воде хвостового водохранилища Костомушского горнообогатительного комбината в количествах, заметно превышающих нормативные значения ПДК.

В опытах, проведенных по плану полного факторного эксперимента З4 (четыре фактора на трех уровнях) функцией отклика являлось приведенное значение митотического индекса (отношение МИ к среднему значению в контроле) герминативной зоны эпителия хрусталика

Результаты корреляционного анализа, проведенного для полученных экспериментальных данных, показывают, что медь, цинк и кадмий оказывают значимое влияние на МИ эпителия хрусталика (на уровне а = 0,01) (табл. 7).

Таблица 7

Результаты корреляционного анализа экспериментальных данных по комплексному влиянию тяжелых металлов на митотическую активность эпителия хрусталика радужной форели В таблице приведены коэффициенты корреляции рассматриваемых факторов и функции отклика (МИ герминативной зоны эпителия хрусталика радужной форели по отношению к контролю)

Факторы и взаимодействия Выборочный коэффициент корреляции Эмпирическое корреляционное отношение ц Выборочный частный коэффициент корреляции

1 (-статистика | /•'-статистика | | /-статистика |

а-0,01 а = 0,05 п-001 а - 0,05 о-0.01 а-0 05

1 Си -0,425 4,173 1 Ч9УП 2,639 1 ои ту 1 990 0,471 11 140 2 78 4,888 F00527* 3,114 -0,714 8,225 'о »65 2,654 'о 95 65 1,997

2 1п -0,419 4,098 0419 8 291 -0,711 8,161

3 С Л -0,339 3,198 0,339 5 052 -0,638 6,675

4 РЬ 0,972 0.11*1 0 467 -0.» 2,639

5~! _| Си2п •0.232 2,123 0,434 5,972 о| 3 77 4 047 05 3 77 2,723 0,507 4,743

6 сиса 2,117 0418 5,435 0,430 3,845

7 1пСЛ ■ Ч 2,095 0,424 5 639 ¡0,432 3,865

8 СиРЬ '02м| 1,948 231] 0194 1,633

9 Ьп1 Ь*} 1 652 кшВ 1,622

10 СЙРЬ ¡98 ¡¡¡¡¡у 1 767 Вщ 0,789

11 сигпса 0,136 11.223 0.35' 2,680 ^пш47й 3 577 Рооз 4 76 2,492 -0,270 | -0.122 ] 2,261

12 СигпРь -0,131 ! 178 —* 1 964 0,994

13 СиС<№Ь 1,163 | 0,474

14 гпсарь - . >| 1,189 Ш ''533 ЙИ 0,530

15 Си/р( .РН-0,07О 0,701 /-„„1Л5 т /*"оо5 5 75 2,337 |0041 | 0,331

| Примечание: |

- влияние значимо на уровне а = 0,01 1 - влияние значимо та уровне а ~ 0,05 - влияние не значимо на уровне а = 0,05

Выборочный частный коэффициент корреляции (позволяющий оценить взаимодействие между переменными при элиминировании влияния остальных факторов) для РЬ оказался значим на уровне а = 0,05. Если рассматривать главные эффекты факторов (при нулевых уровнях остальных факторов), то исследуемые металлы можно расположить по степени влияния на МИ в порядке убывания в последовательности Си > гп > РЬ > Сс1 (рис 19).

Из приведенного графика видно, что цинк на первом уровне приводит к значимому увеличению МИ по отношению к контролю. Дальнейшее повышение концентрации 7.п приводит к уменьшению МИ. Остальные исследованные ТМ на рассматриваемых уровнях уменьшают МИ, причем наименьшее влияние на величину

уровень фактора

Рис 19. Изменение митотического индекса (МИ) герминативной зоны эпителия хрусталика радужной форели по отношению к контролю иод воздействием тяжелых металлов после 30-дневной экспозиции

Значимое влияние на МИ оказывают парные взаимодействия (взаимодействия 1-го порядка) Си2п. СиС'с! и 7п(М (на уровне а = 0,01), а также взаимодействие 2-го порядка Си7пСс1 (на уровне а = 0,05) Сравнение величин коэффициента корреляции и эмпирического корреляционного отношения для Си, 2п и Сс1 показывает почти полное их совпадение, что свидетельствует о линейном характере корреляции данных факторов с величиной МИ

В тоже время, сравнение аналогичных показателей для взаимодействий 1-го порядка Си2п, СиСс) и 7пСс1 и взаимодействия 2-го порядка Си/пСс1 позволяет сделать вывод о том. что рассматриваемые комбинации факторов влияют на величину МИ не линейно Парные и множественные взаимодействия с участием свинца не оказывают заметного влияния на МИ

Как известно (Шеффе. 1980) в полной 4-факторной модели дисперсионного анализа количество главных эффектов и взаимодействий до третьего порядка включительно равно'

У, С4 = 2 ~ 1 = 15 где _ биномиальные коэффициенты. *=1

Результаты проведенного 4-факторного дисперсионного анализа показывают, что все включенные в линейную модель главные эффекты и взаимодействия первого-третьего порядка значимы (на уровне а = 0,01) (табл 8).

Таблица 8

Результаты дисперсионного анализа экспериментальных данных по комплексному влиянию тяжелых металлов на митотическую активность эпителия хрусталика радужной форели

Главные эффекты и взаимодействия Значение F-статистики Критическое значение /-"-критерия для соответствующих уровней значимости

а = 0,01 а = 0,05

Си 6 551,44 01 2 729 4,63 ^0,05,2,729 3,01

Zn 5 170,04

Cd 2 422,44

Pb 3 381,96

CuZn 851,99 ^0 014 729 3,34 F0 05,4,729 2,38

CuCd 864,16

ZnCd 640,29

CuPb 348,82

ZnPb 376,58

CdPb 376,16

CuZnCd 349,63 F 0 018 729 2,54 F 0,05,8,729 1,95

CuZnPb 14,68

CuCdPb 17,18

ZnCdPb 19,35

CuZnCdPb 14,75 F0 01 16 729 2,02 f0.05.16.729 1,66

Это обстоятельство дает основание полагать, что соответствующая линейная регрессионная модель потребует включения 15 факторов и, по-видимому, не является оптимальной. Рассмотрим в качестве регрессионной модели модель общего вида:

j = f[P{Fx,F2,F3,F<)\ (3)

к

1де /-митотический индекс; /к- среднее значение МИ в контроле,/- неизвестная (модельная) функция; Р - линейный предиктор - линейная функция объясняющих переменных (факторов и взаимодействий); F, - факторы

Для отыскания наиболее оптимальной модельной функции и исходя из специфики полученных данных, рассмотрим несколько типов моделей' линейную (I), гиперболическую (II), обратную параболическую (III) и логистическую (IV) В линейный предиктор для всех моделей включено 19 аргументов' 15 факторов и взаимодействий, а также 4 квадратичных члена (CuCu, ZnZn, CdCd и PbPb)

Как видно из результатов регрессионного анализа, проведенного для рассмотренных моделей, наилучшие результаты при включении всех факторов и их комбинаций дают модели I и IV (табл. 9). Регрессия, построенная по модели II, оказалась не значимой, и данную модель следует исключить из дальнейшего анализа.

Последовательно исключая объясняющие переменные (компоненты линейного предиктора), дающие наименьший вклад в регрессию, получим "редуцированные" регрессионные уравнения для моделей I, III и IV, параметры которых приведены в (табл. 9).

Таблица 9

Результаты регрессионного анализа экспериментальных данных по комплексному влиянию тяжелых металлов на митотическую активность эпителия хрусталика радужной форели

__Модель__

I I II Т Ш I fv

Параметры уравнения регрессии при включении всех факторов и взаимодействий

Значение /•"-статистики 10,720 5,677 10,649

Критическое значение F-критерия Fo,f>\ 19,61 2,218 F 0 05 19 61 1,760 F 001 1961 2,218 Fool 19 61 2,218

Множественный коэффициент детерминации R2 0,7695 0,2917 0,6388 0,7684

Параметры редуцированного уравнения регрессии

Значение /•'-статистики 21,653 - 7,899 17,286

Критическое значение Р-критерия F 0 01,10,70 2,585 ^0 01 14 66 2,365 F 0,01,12,68 2,458

Множественный коэффициент детерминации Л2 0,7557 - 0,6263 0,7531

Факторы и взаимодействия Вклад фактора в уравнение регрессии по отношению к свободному члену

1 Си -24,23 - - -69,96

2 Zn -1,58 - -6,63 -5,38

3 Cd -5,44 - 31,65 -17,12

4 Pb -0,15 - 1,53 -0,74

5 СиСи 81,78 - 91,96 232,19

6 ZnZn - - 38,78 -

7 CuZn 6,29 - -41,39 18,85

8 CuCd 21,61 - -94,13 63,46

9 ZnCd 10,77 - -35,10 31,36

10 CuPb 0,66 - -8,38 2,56

11 ZnPb - - -4,79 0,99

12 CdPb - - 0,56 1,44

13 CuZnCd -43,32 - 264,73 -132,57

14 CuZnPb - - 25,19 -

15 CuCdPb - - -59,26 -

Число включенных факторов и взаимодействий 10 14 12

Примечание

I - уравнение регрессии значимо на уровне а = 0,01 ИИИ - уравнение регрессии не значимо на уровне а = 0,05

Во всех рассмотренных случаях множественный коэффициент детерминации К2 полного и редуцированного уравнения регрессии различаются менее чем на 2 % При этом количество объясняющих переменных в модели I сократилось почти вдвое Следует отметить, что однозначный выбор в пользу какой либо из оставшихся в рассмотрении моделей сделать сложно: обе модели I и IV дают вполне удовлетворительные результаты Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что, по-видимому, искомая теоретическая зависимость МИ от уровней рассматриваемых факторов отличается от рассмотренных моделей

Таким образом, все 4 рассмотренных ТМ оказывают значимое влияние на изменение МИ эпителия хрусталика. Наиболее выраженное влияние на МИ оказывают физиологически значимые элементы Си и Ъп На среднем уровне фактора /п оказывает стимулирующее воздействие. Свинец, оказывая существенное влияние на МИ практически не взаимодействует другими металлами Наименее выраженное воздействие при нулевых уровнях остальных факторов оказывает С<3 В тоже время парные взаимодействия Си, Хп и Сё значимы и существенно уменьшают МИ

Основные выводы

1 Установлены особенности гистологического строения хрусталика у моллюсков, рыб и амфибий, которые заключаются в том, что у амфибий и многих видов рыб основная масса хрусталика образуется за счет дифференцировки эпителия в хрусталиковые волокна; у брюхоногих моллюсков хрусталик образуется за счет бесклеточного вещества У головешки ротана обнаружен новый неизвестный ранее тип строения хрусталика - кора хрусталика состоит из многоядерных симпластических волокон за счет гипертрофии которых происходит рост хрусталика, при этом ядро хрусталика сохраняет типичное для большинства рыб и амфибий волоконное строение.

2 Выявлены особенности сезонной митотической активности в эпителии хрусталика рыб и амфибий. При тепловом загрязнении водоема у рыб (кроме форели) и амфибий сохраняется сезонная цикличность митотической активности В осенний и зимний периоды, как при наличие теплового загрязнения, так и в его отсутствие, митотическая активность эпителия хрусталика падает до нуля.

3 У пескаря обыкновенного выявлен новый тип реагирования хрусталиковых волокон на инвазию паразитами. Поврежденное волокно не теряет прозрачности по всей длине, а фрагментируется в зоне контакта с метацеркарием. Установлено, что у ряда рыб (в частности, у карповых) паразитические катаракты образуются за счет проникновения единичных метацеркариев диплостом в кору хрусталика, в тоже время у пескаря даже при большой инвазии паразитами катаракта не развивается Не отмечено проникновение паразитов в хрусталик головешки-ротана, что видимо связанно с наличием толстой, многослойной капсулы хрусталика

4 Показано, что под влиянием токсикантов как в острых, так и в хронических опытах наряду с изменением пролиферационной активности в эпителии хрусталика рыб увеличивается количество хромосомных аберраций

5 Выявлена синхронизация посттравматических митозов в эпителии хрусталика рыб после нанесения микротравмы в передний полюс хрусталика

6 Показана высокая чувствительность хрусталика рыб к антропогенным воздействиям (травматизация. токсическое воздействие, совместное воздействие травматизации и токсикантов)

7 Сравнительный анализ воздействия токсикантов на биологические показатели таких классических объектов в водной токсикологии как коловратки (Philodina roseola), дафнии (Daphnia magna), пресноводные моллюски (Limnaea stagnalis) и рыбы (Brachydanio rerio) показал, что наиболее чувствительными являются показатели, связанные с размножением и развитием К таким показателям можно отнести: гаметогенез, количество отложенных яиц, критические стадии эмбрионального развития, выклев эмбрионов из икры

> 8. Токсикологические эксперименты с использованием эпителия хрусталика

радужной форели (как без травматизации, так и с травматизацией) показали высокую чувствительность митотической активности эпителия хрусталика к токсикантам, сопоставимую с наиболее чувствительными биологическими показателями классических тест-объектов, используемых в водной токсикологии.

9. Показано, что по степени влияния на митотический индекс эпителия хрусталика радужной форели тяжелые металлы можно расположить в ряду Cu>Zn>Pb>Cd Наиболее выраженное влияние на величину митотического индекса оказывают физиологически значимые элементы Си и Zn. Свинец, оказывая существенное влияние на митотический индекс, практически не взаимодействует другими металлами Наименее выраженное воздействие при отсутствии других металлов оказывает кадмий В тоже время парные взаимодействия меди и цинка с кадмием значимы и существенно уменьшают митотический индекс.

10. Проведенные экспериментальные исследования и их теоретическое обобщение позволили создать новые методы биотестирования, оценки мутагенной активности загрязняющих веществ поступающих в рыбохозяйственные водоемы и определения степени их генотоксичности и цитотоксичности при установлении рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ).

список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Никифоров-Никишин A.JI Влияние некоторых токсикантов на предличинок кеты // Тез. докл. на конф. МПО по рыбоводству ВЗИПП, секция "Экология гидробионтов". - М.: ВНИПРХ, 1989, С. 95-96

2 Никифоров-Никишин А.Л. Влияние некоторых токсикантов на годовиков 1 окуня // В сб. "Вопросы экологии гидробионтов". - М.: ВНИПРХ, 1991, С. 126127

3 Никифоров-Никишин A J1, Кулаев С Н Воздействие токсикантов на динамику вещества у рыб // Тез. докл 2-й Всесоюзной конференции по рыбохозяйственной токсикологии - Санкт-Петербург: ГОСНИОРХ, 1991, С. 71-74.

4 Симаков Ю.Г., Никифоров-Никишин А Л. Кулаев С Н Митотическая активность в эпителии хрусталика окуня в норме и при травматизации // В сб "Вопросы экологии гидробионтов" -М.. ВНИПРХ, 1991, С 127-130

5. Симаков ЮГ, Никифоров-Никишин АЛ., Стебельков ВА, Архипов СЮ Изменения содержания элементов в хрусталике данио и окуня под влиянием загрязнения водной среды // В сб "Водные биоресурсы, воспроизводство и экология гидробионтов", Вып 66 - М. ВНИПРХ, 1992, С 92-96.

6. Симаков Ю.Г, Никифоров-Никишин А Л., Кулаев С.Н Исследования хромосомных клеточных структур гидробионтов методами оптоэлектроники // В сб. "Водные биоресурсы, воспроизводство и экология гидробионтов", Вып 67-М.. ВНИПРХ, 1993, С. 120-123

7. Симаков Ю Г, Никифоров-Никишин А Л Биомикроскопия хрусталика карпа при наличие метацеркарий диплостом // В сб. "Водные биоресурсы, воспроизводство и экология гидробионтов". - М.: ВНИПРХ, 1993, С 153-155

8. Бородин А.Л , Никифоров-Никишин А.Л , Пространственное распределение показателя преломления в хрусталике рыб и головоногих моллюсков // Сб трудов молодых ученых МГЗИПП -М. МГЗИПП, 1997, С. 14-19

9 Никифоров-Никишин А Л , Бородин А.Л Изучение совместного воздействия травмы и токсикантов на митотическую активность эпителия хрусталика рыб // Сб. трудов молодых ученых МГЗИПП - М : МГЗИПП, 1997, С. 45-46

Ю.Симаков Ю.Г , Никифоров-Никишин А Л , Бородин А Л. Влияние теплового загрязнения на митотическую активность эпителия хрусталика гидробионтов // Сб. трудов молодых ученых МГЗИПП -М.: МГЗИПП, 1997, С 20-23

П.Бородин АЛ, Никифоров-Никишин АЛ Особенности оптического строения хрусталика рыб // Морфологические и физиологические особенности гидробионтов - М ВНИРО, 2001, С. 24-27.

12.Никифоров-Никишин АЛ, Бородин А.Л. Оптическая плотность хрусталиков некоторых гидробионтов // Инновационные технологии в пищ. пром третьего тысячелетия, Т I, Вып. 6 - М • МГТА, 2001, С. 23-24.

13. Бородин А.Л., Никифоров-Никишин А.Л. Рефракционные свойства хрусталика брюхоногих моллюсков // Морфологические и физиологические особенности гидробионтов - М. ВНИРО, 2001, С. 27-30.

14.Никифоров-Никишин АЛ, Горбунов АВ, Бородин АЛ Перспективы развития малых водоемов Центральной части России // Морфологические и физиологические особенности гидробионтов - М.: ВНИРО, 2001. - С. 52-56

15.Бородин АЛ, Никифоров-Никишин А.Л., Горбунов А В Изменение элементного состава хрусталика радужной форели под влиянием тяжелых металлов // Научн -¡ехн. бюлл каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА Вып 17, - М.: МГТА, 2002, С. 26-34.

16. Бородин АЛ, Никифоров-Никишин А.Л. Изменения в хрусталике гидробионтов под воздействием когерентного излучения // Сб. научных трудов молодых ученых МГТА. Вып. II - М МГТА, 2002, С. 68-72.

17. Бородин АЛ, Никифоров-Никишин АЛ. К вопросу о соотношении митотической активности и митотического индекса эпителия хрусталика рыб // Научн.-техн бюлл каф "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА Вып 17, - М ■ МГТА, 2002, С. 9-25.

18.Никифоров-Никишин А.Л, Бородин АЛ Некоторые аспекты биохимии хрусталика // Сб научных трудов молодых ученых МГТА. Вып II - М ■ МГТА, 2002, С. 57-68

19.Никифоров-Никишин АЛ., Бородин А.Л Электронно-микроскопические исследования строения хрусталика гидробионтов // Научн.-техн. бюлл. каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА. Вып. 17, - М.: МГТА, 2002, С. 53-61.

20. Никифоров-Никишин А.Л, Бородин А.Л. Влияние умеренно- и слаботоксичных веществ на чувствительные биологические показатели некоторых гидробионтов // Научн.-техн бюлл. каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА Вып 17, - М . МГТА, 2002, С. 62-77.

21. Симаков Ю.Г., Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А.Л. Изменение некоторых биологических показателей гидробионтов под влиянием мутагенных соединений // Научн -техн. бюлл каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА Вып. 17, - М.: МГТА, 2002, С 35-52.

22. Бородин А.Л, Никифоров-Никишин А.Л. Влияние аномалий в распределении показателя преломления хрусталика гидробионтов на качество формируемого изображения // Стратегия развития пищ. промышленности - М.: МГТА, 2003, С. 210-214.

23. Бородин А.Л, Никифоров-Никишин А.Л Статистические закономерности митотической активности эпителия хрусталика рыб // Научн.-техн. бюлл каф "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА Вып. 18, - М : МГТА, 2003, С. 19-32

24. Никифоров-Никишин А Л, Бородин А.Л. Воздействие инфракрасного лазерного излучения на хрусталик гидробионтов // Стратегия развития пищ промышленности - М МГТА, 2003, С. 203-207.

25.Бородин АЛ., Никифоров-Никишин А.Л. Пространственное распределение некоторых химических элементов в хрусталике кальмара // Научн.-техн. бюлл каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА. Вып 18, - М.: МГТА, 2003, С. 46-52.

26. Никифоров-Никишин А Л., Бородин А.Л., Сотников Ф.И. Анализ чувствительности некоторых биологических показателей гидробионтов к действию трихлорбензола // Научн.-техн. бюлл. каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА Вып 18,-М.: МГТА, 2003, С. 5-15.

27. Никифоров-Никишин АЛ , Бородин АЛ. Количественная оценка оптических характеристик хрусталика гидробионтов при катарактах различной этиологии // Стратегия развития пищ промышленности - М.: МГТА, 2003, С. 207-210.

28. Никифоров-Никишин А.Л, Бородин А.Л. Оценка комплексного воздействия тяжелых металлов на хрусталик радужной форели (Parasalmo mykiss) // Научн -техн. бюлл. каф. "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА. Вып. 18, - М. МГТА,

2003, С. 33-45.

29. Симаков Ю.Г., Бородин А Л, Никифоров-Никишин А.Л. Экспериментальные лучевые и травматические катаракты - М.: МГТА, 2003, 168 с.

30. Симаков Ю.Г., Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А Л Цитодифференцировка хрусталика и катарактогенные факторы - М МГТА, 2003,214 с.

31.Nikiforov-Nikishin A L , Borodin A L. Accumulation of heavy metals by fish's lens // Fresh Water Ecosystems Health and Management, Vol. 2, - Tel-Avive. Hargol,

2004, P. 16-24.

32. Borodin A.L., Nikiforov-Nikishin A.L. Influence Cu, Zn, Cd and Pb on mithotic activity of fishes lens epithelium (on example Parasalmo mykiss) // Fresh Water Ecosystems Health and Management, Vol. 2, - Tel-Avive: Hargol, 2004, P 25-33.

33.Бородин А.Л., Никифоров-Никишин АЛ., Сотников Ф.И. Сравнительный анализ чувствительности различных биологических показателей гидробионтов

к действию эпихлоргидрина // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып 1 - М,-МГУТУ, 2004, С. 14-29.

34 Бородин A.J1, Никифоров-Никишин A J1 Системная экология. - M • МГУТУ, 2004, 372с.

35 Бородин A.J1., Никифоров-Никишин А Л Построение таблиц многофакторного дисперсионного анализа // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып. 1 - М.. МГУТУ, 2004, С. 38-52.

36. Бородин А.Л., Никифоров-Никишин А Л. Методы рыбохозяйственных исследований. - М.: МГУТУ, 2004, 348с.

37.Borodin A.L., Nikiforov-Nikishin A.L. Fishes lens growth // Fresh Water Ecosystems Health and Management, Vol 2, - Tel-Avive: Hargol, 2004, P. 57-63.

38. Козлов В.A., Никифоров-Никишин A Л , Бородин А.Л Аквакультура. - M ■ МГУТУ, 2004, 433 с.

39 Никифоров-Никишин А.Л , Никифоров-Никишин Д Л., Симаков Ю.Г., Бородин А.Л. Гистологические и гистохимические особенности строения хрусталика пескаря (Gobio gobio, gobio L ) // Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб. Расширенные материалы Всероссийской научно-практической конференции, Борок, 16-18 июля 2003 года - M . 2004, С. 316-322.

40. Никифоров-Никишин А.Л., Никифоров-Никишин Д.Л., Симаков Ю.Г., Бородин А Л Особенности строения хрусталика ротана-головешки, Percottus glehni, Dybowski, 1877 // Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб. Расширенные материалы Всероссийской научно-практической конференции, Борок, 16-18 июля 2003 года - М.- 2004, С 322-331.

41 Nikiforov-Nikishin A L , Borodin A L The analysis of sensitivity some biological parameters hidrobionts to influence of pollutants // Fresh Water Ecosystems Health and Management, Vol. 2,-Tel-Avive Hargol, 2004, P 34-56

42. Никифоров-Никишин A Л., Симаков Ю Г', Бородин A Л Морфологические и гистологические изменения в хрусталике рыб при диплостомозе // Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб Расширенные материалы Всероссийской научно-практической конференции, Борок, 16-18 июля 2003 года.-М.: 2004, С. 331-338

43 Никифоров-Никишин А Л , Бородин А Л Изменение митотической активности в различных зонах цитодифференцировки эпителия хрусталика рыб при травматизации // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып 1 - M • МГУТУ, 2004, С. 413.

44 Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А Л. Хрусталик гидробионтов как тест-объект в водной токсикологии - M МГУТУ, 2004, 145 с.

45 Никифоров-Никишин А Л., Бородин А Л Прикладная экология - М.: МГУТУ, 2004, 92 с.

46 Симаков Ю.Г., Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А Л. Ингибиторы клеточной пролиферации в хрусталиках рыб и амфибий // Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб. Расширенные материалы Всероссийской научно-практической конференции, Борок, 16-18 июля 2003 года. -М.: 2004, С. 358-369.

47 Симаков Ю Г , Никифоров-Никишин A JI. Особенности зрения гидробионтов // Водные экосистемы и организмы. (Труды научной конференции МГУ) - М • Макс-Пресс, 2004, С 68-69.

48 Бородин А Л , Никифоров-Никишин A.J1, Горбунов А В Связь градиента показателя преломления в хрусталике некоторых гидробионтов с пространственным распределением химических элементов // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып 5 - М.: МГУТУ, 2005, С. 49-58.

49. Бородин А Л , Никифоров-Никишин А.Л., Симаков Ю Г Моделирование оптических характеристик хрусталика гидробионтов // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып. 5-М. МГУТУ, 2005, С. 7-16.

50 Бородин А Л, Никифоров-Никишин А.Л., Стебельков В.А, Горбунов A.B. Пространственное распределение химических элементов в хрусталике рыб // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер. "Биология", Вып. 5 - М.: МГУТУ, 2005, С 30-38

51.Бородин АЛ, Никифоров-Никишин А.Л. Морфология хрусталика низших позвоночных животных (на примере рыб) // В сб "Проблемы воспроизводства аборигенных видов рыб" - Киев- 2005, С. 59-65.

52 Бородин А Л , Никифоров-Никишин А.Л. Модель роста хрусталика рыб // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып. 5-М.: МГУТУ, 2005, С 39-48

53 Бородин А Л, Никифоров-Никишин А.Л. Морфология и оптические характеристики хрусталика гидробионтов. -М.: МГУТУ, 2005, 138 с

54 Никифоров-Никишин А Л., Горбунов A.B., Бородин А Л. Анализ чувствительности метода митотической активности эпителия хрусталика рыб (на примере монохлорбензола) // В сб. "Проблемы воспроизводства аборигенных видов рыб" - Киев, 2005, С. 123-137.

55.Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А.Л., Фельдман М.Г, Горбунов AB. Изменение митотической активности хрусталика рыб и амфибий под влиянием биотических и абиотических факторов // Вестник Московского Государственного Университета Технологий и Управления, Сер "Биология", Вып. 5 - М . МГУТУ, 2005, С. 17-29.

56.Симаков Ю Г, Никифоров-Никишин А Л, Бородин А Л Хрусталик гидробионтов морфология, биохимия, цитогенетика - Ростов н/Д Изд Рост.ун-та, 2005, 160 с.

«

МГУТУ Заказ 2754 Тираж 100

»14519

РНБ Русский фонд

2006-4 8972