Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические и биохимические аберрации в хрусталике глаза рыб под воздействием антропогенных факторов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никифоров - Никишин, Алексей Львович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Эмбриогенез хрусталика рыб.

1.2. Эпителий и капсула хрусталика.

1.3. Митозы. Цитология и биология митозов.

1.4. Регуляция митотической активности в хрусталике.

1.5. Действие антропогенных факторов на митотическую активность эпителии хрусталика рыб.

1.6. Изменение химизма хрусталика в процессе развития.

1.7. Химизм нормального зрелого хрусталика.

1.8. Биохимический состав хрусталика при патологии.

1.8.1. Естественные отклонения в прозрачности хрусталика.

1.8.2. Влияние рентгеновских лучей на химизм хрусталика.

1.8.3. Действие лазерного излучения на хрусталик.

1.8.4. Изменение состава хрусталика при старческих катарактах.

1.8.5. Влияние соотношения фосфора и кальция в крови на прозрачность хрусталика.,.

1.8.6. Влияние токсических веществ на хрусталик.

1.8.7. Кислород и прозрачность хрусталика.

1.8.8. Влияние травматизации хрусталика на его биохимический состав.

1.9. Хрусталик рыб как тест-орган оценки интенсивности клеточной пролиферации.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Рыбы используемые в экспериментах.

2.2. Методы исследования интактного хрусталика рыб.

2.3. Методы исследования травмированного хрусталика рыб.

2.3.1. Биомикроскопия хрусталика карпа при наличии метацеркарий диплостом.

2.4. Методы исследования хрусталика рыб после воздействия токсических веществ (зондовый рентгеновский спектральный анализ, исследования на лазерном микроскопе).

2.5. Методы исследования совместного действия травмы и токсикантов митотическую активность эпителия хрусталика рыб.

2.6. Методы исследования взаимодействия различных фракций хрусталика у рыб и амфибий.

2.7. Методика выявления хромосомных аберраций в эпителия хрусталика рыб после экспозиции в растворах токсикантов.

2.7.1. Влияние бензольных соединений на митотическую активнсть радужной форели.

2.8. Оценка генотоксичности и цитотоксичности для рыб воды водохранилищ.

2.9. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Пространственное распределение митозов при экспериментальной травматизации хрусталика рыб.

3.1.1. Митотическая активность в различных зонах цитодифференцировки интактного хрусталика рыб.

3.1.2. Регуляция митотической активности в эпителии хрусталика радужной форели в зависимости от площади нанесенной травмы.

3.1.3. Регуляция митотической активности в эпителии хрусталика радужной форели в зависимости от площади нанесенной травмы.

3.2. Изменения содержания элементов в хрусталике данио и окуня под влиянием загрязнения водной среды.

3.3. Влияние бензольных соединений на митотическую активность эпителия радужной форели.

3.4. Совместное действие травмы и токсикантов на цитодифферинцировку и другие морфологические параметры в хрусталике рыб.

3.5. Оптические исследования хрусталика рыб в эксперименте и при наличие метацеркарий диплостом.

3.6. Взаимодействие хрусталиков и их фракций у рыб и амфибий.

3.6.1. Влияние растворимых фракций хрусталика рыб на митотическую активность в эпителий хрусталика рыб и амфибий.

3.6.2. Экспериментальная пересадка хрусталика рыб амфибиям: влияние на клеточную пролиферацию.

3.7. Оценка генотоксичности и цитотоксичности для рыб загрязняющих веществ в воде водохранилищ.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Распределение митозов без травмы и при травматизации.

4.2. Влияние тяжелых металлов на распределение химических элементов в хрусталике рыб.

4.3. Бензольные соединения и митотическая активность в эпителии хрусталика радужной форели.

4.4. Совместное действие травмы и токсикантов на пролиферационную активность в эпителии хрусталика радужной форели.

4.5. Перспективы использования лазерного микроскопа в оптоэлектронных исследованиях хрусталика рыб после токсического воздействия.

4.6. Регуляция митотической активности в эпителии хрусталика биологически активными веществами, выделанными из гомогенизированных и целых хрусталиков.

4.7. Влияние метацеркарий диплостом.

4.8. Оценка генотоксического воздействия загрязнителей воды водохранилищ на рыб.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические и биохимические аберрации в хрусталике глаза рыб под воздействием антропогенных факторов"

1. Одной из основных проблем рыбной отрасли является сохранение и воспроизводство рыб - объектов разведения и промысла. Усиливающееся антропогенное воздействие на водоемы резко снижает рыбопродуктивность и качественный состав популяций рыб. В рассматриваемой теме большое внимание уделяется такому актуальному вопросу, как влияние неорганических и органических загрязнителей водной среды, травматизации, а также совместного действия рассматриваемых факторов на митотическую активность и появление генных мутаций у рыб. Общеизвестно, что травматизация органов и тканей у животных приводит в одних случаях к стимуляции пролиферации, в других случаях к её ингибированию, а поступление в водную среду токсических веществ может привести к соответствующим генетическим последствиям не безопасных для рыб и гидробионтов. Указанные нарушения в тканях гидробионтов могут вызвать нарушение структуры и нарушение функционирования отдельных механизмов на клеточном уровне, которые могут далее перейти на популяционный уровень и тем самым вызвать дестабилизацию функционирования экосистемы водоемов (Алабастер, Ллойд, 1984; Барт, 1951; Беспамятнов, Богушевская, Беспамятнов и др, 1975).

Среди всех гидробионтов конечным звеном на котором интегрально просматривается действие всех антропогенных факторов являются рыбы (Данильченко, 1982; Никифоров-Никишин, 1989), а в качестве органа, на котором можно выявить нарушение процессов цитодифференцировки, изменение биохимических свойств ткани может выступать хрусталик глаза.

Хрусталик позвоночных животных, и в частности рыб, представляет собой уникальное образование, метаболизм и морфологическое строение которого отличается от любого другого органа (Гудвин, 1979).

Во-первых, рост хрусталика не приостанавливается почти всю жизнь. По мере его роста старые клетки не отторгаются, а дифференцируются в волокна, на которые новыми пластами наслаиваются молодые волокна хрусталика. Поэтому в экваториальной части хрусталика происходит постоянная дифференцировка новых волокон. Во-вторых, хрусталик не содержит нервов, кровеносных сосудов, которые могли бы нарушать его оптическую прозрачность. (Кауфман, 1990; Комфорт, 1967).

Из физических свойств особенно следует обратить внимание на оптические свойства хрусталика, которые определяются морфологическим строением волокон и своеобразным расположением составляющих их молекул. (Дашевский, 1956; Дитчберн, 1965; Гуртовой, 1968; Капани, 1961).

В процессе индивидуального развития происходит постоянное взаимодействие между молекулами, клетками, тканями и системами закладывающихся органов. Хрусталик в этом отношении не представляет исключения и важную роль при его развитии, большую чем при развитии каких-либо других частей организма, играют межклеточные и межтканевые влияния. Возможно, что формативное воздействие между сетчаткой и хрусталиком, начавшееся с момента их образования, продолжается всю жизнь (Дьюкар, 1978; Зюсс, Киндель, Скрибнер, Рак, 1977).

Несмотря на многочисленные исследования, остается очень много неизученных вопросов химизма хрусталика. До настоящего времени не изучено какую роль играют липиды в структуре его тканей и метаболизме. Нет информации о законамерностях распределения макро-и микроэлементов (Лав, 1976).

В современных условиях в водную среду аква-хозяйств могут попадать соли тяжелых металлов, продукты переработки нефти, красители, нитраты, пестициды и другие вещества, обладающие мутагенным эффектом. (Лесников, 1979). Существует ряд тест-систем для определения токсичности соединений в водной среде и выявления мутагенности загрязнителей водоемов (Сахарова, 1968; Лукьяненко, 1967; Новикова, 1989). Однако в эти тест-системы включаются организмы бактерий, коловраток, простейших и дафний с очень коротким генеративным циклом, на которых, скорее всего, могут быть выявлены эффекты острой генотоксичности (Левич, 1983). В аквакультуре, представленной чаще всего одним или несколькими видами, где ведется более жесткий контроль за состоянием водной среды, мутагенные вещества проявляют, скорее всего, свое хроническое воздействие (Никифоров-Никишин, Кулаев, 1991). Вполне понятно, что генотоксичность водной среды не может оцениваться существующими тест-системами с использованием тест-организмов, тест-функций и тест-органов на наличие минимальных концентраций мутагенов, которые способствуют накоплению мутации в популяциях с течением временем (Симаков, 1982; 1987).

Для оценки генотоксичности соединений в аквакультуре и выявления хронического действия мутагенных веществ в водной среде в качестве тест-органа предлагается хрусталик глаза рыб (Симаков, Никифоров-Никишин, Стебельков, Архипов, 1992). На хрусталике можно выявлять как генные мутации, так и хромосомные аберрации накопленные за длительный период времени. (Симаков, Никифоров-Никишин, Кулаев, 1991) При генных мутациях нарушаются процессы цитодифференцировки клеток эпителия в хрусталиковые волокна, а поскольку процесс цитодифференцировки в хрусталике у рыб беспрерывный на протяжении жизни, когда рыба находится в активном состоянии, то аномальные волокна могут выявляться методами биомикроскопии, а количество аномальных волокон позволяет судить о степени мутагенности водной среды. Хромосомные аберрации выявляются в эпителии хрусталика с помощью тело-анафазного анализа. Предстоит выявить зависимость между генотоксичностью соединения и появлением аномальных волокон и хромосомных аберраций в хрусталике исследуемых видов рыб (Хамбургер, 1985).

В цитологическом плане хрусталик позвоночных животных, в том числе и рыб, отличается простым клеточным строением и относительно простым химическим составом по сравнению с другими тканями. Одной из особенностей хрусталика рыб является своеобразный рост и четко распределенная по зонам цитодифференцировка (Протасов, 1978). Клетки эпителия, покрывающие только переднюю часть линзы, делятся, доходят до экваториальной зоны, а далее вытягиваются в волокна. По мере роста старые клетки не отторгаются, а превращаются в волокна, становятся более компактными и образуют ядро хрусталика. Кора же состоит из волокон, в которых сохраняются живые клеточные ядра.

Сохранение всех клеток хрусталика в течение жизни, простой клеточный состав делают его неоценимым тест-объектом для выявления загрязнения окружающей среды различными химическими соединениями. Можно ожидать, что в хрусталике могут накапливаться тяжелые металлы, а также будет происходить нарушение клеточной дифференцировки и изменение химического состава хрусталика (Шлопак, 1962).

Исследования хрусталика рыб позволяют выявлять воздействие ионов тяжелых металлов, находящихся в водной среде, что выгодно отличает выбранный нами тест-объект от других тканей рыб, где нет четко выраженной цитодифференцировки и где происходит отторжение или лизис старых клеток (Аптер, 1982; Краузе, 1959).

Исследованию распределения химических элементов в хрусталике рыб посвящены только единичные работы, а изучение антропогенного воздействия на содержание микроэлементов в различных зонах дифференцировки хрусталика стало возможным только после усовершенствования техники исследований, в частности использования новых оптоэлектронных методов исследования хрусталика рыб (Дыбан, 1977; Мартин, 1966).

В данной работе изучено влияние таких антропогенных факторов на гидробионтов как травматизация и токсическое воздействие, причем исследовалось воздействие как отдельно, так и совместно.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - выявление закономерностей возникновения морфологических и биохимических аберраций в хрусталике рыб под влиянием антропогенных воздействий (на примере травматизации и действия токсикантов) как в эксперименте, так и на воде полученной из природного водоема.

Для выполнения указанной цели должны быть поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить закономерности распределения митозов в хрусталике рыб в норме и при травматизации в различных зонах цитодифференцировки эпителия хрусталика.

2. Изучить влияние некоторых тяжелых металлов и некоторых органических соединений (бензольные и кремнеорганические соединения) на митотическую активность и пространственное распределение митозов в эпителии хрусталика с травматизацией и без травматизации.

3. Исследовать воздействие ионов тяжелых металлов на распределение и накопление биогенных элементов в ядре и коре хрусталика и установить особенности динамики включения элементов при токсическом воздействии.

4. Показать воздействие растворимых фракций хрусталика и целого хрусталика на регуляцию митотической активности у рыб и амфибий.

5. Оценить генотоксичность загрязнителей водной среды по возникновению хромосомных аберраций в эпителии хрусталика рыб после хронической экспозиции в растворах токсикантов.

6. Предложить новые методы биотестирования водной среды на такие важнейшие показатели как цитотоксичность и генотоксичность с использованием хрусталика рыб.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Данная работа позволяет выявить новые подходы к исследованию генотоксических и цитотоксических свойств веществ загрязняющих водную среду и установить новые закономерности регуляции митотической активности и пространственного распределения митозов в эпителии хрусталика рыб.

Анализ литературных данных показал что, указанные выше вопросы почти не исследованы в отечественной и мировой практике.

Впервые показано:

1. Особенность пространственного распределения полосы митозов вокруг травмы, которая по конфигурации повторяет травму, но не зависит от её площади.

2. Отмечено исчезновение в эпителии хрусталика естественных митозов и возникновение посттравматических митозов после нанесения травмы, которые возникают в герминативной и предэкваториальной зоне, исключая центральную зону эпителия хрусталика рыб.

3. Вскрыты особенности реагирования естественных и посттравматических митозов на ряд неорганических и органических соединений, которые в зависимости от концентрации в водной среде могут выступать либо как стимуляторы пролиферационной активности в эпителии хрусталика либо как ингибиторы.

4. Использование рентгеновского зондового спектрального анализа позволило установить идентичность химического состава хрусталиков различных видов рыб, а также общие закономерности изменений в хрусталике в ответ на загрязнение водной среды тяжелыми металлами, которые выражаются в резком падение концентраций основных элементов в коре и ядре хрусталика.

5. Вскрыты неизвестные ранее факторы совместного воздействия травмы и токсического воздействия, которые заключаются в том что, травмирование выступает как стимулятор митотической активности в эпителии хрусталика и тем самым способствует появлению абберативных митозов.

6. Установлено универсальное свойство растворимых фракций хрусталика подавлять митотическую активность в герминативной и предэкваториальной зоне эпителия хрусталика рыб и амфибий.

7. Теоретически обоснованны и экспериментально показаны возможности использования эпителия хрусталика рыб для выявления мутагенной активности загрязнителей водной среды, обладающих генотоксичностью.

Практическая ценность работы.

Проведенные исследования позволяют использовать хрусталик рыб в качестве тест-органа для выявления возможной генотоксичности соединений попадающих в рыбохозяйственные водоемы. При этом появляется возможность исследовать не только остротоксическое действие вещества при высоких концентрациях, но и изучить действие вещества в хроническом эксперименте при низких концентрациях как это наблюдается в естественных водоемах. Основываясь на проведенных исследованиях, нами была разработана методика определения генотоксичности веществ в воде рыбохозяйственных водоемов, которая включена в методические указания по установлению нормативов (ПДК, ОБУВ) утвержденные Госкомитетом по рыболовству. Данная методика используется всеми организациями России и стран содружества для установления рыбохозяйственных нормативов. В материалы данной работы вошли исследования автора по установлению рыбохозяйственных ПДК (более чем для 15 веществ).

Впервые показано свойство растворимых фракций хрусталика ингибировать митотическую активность в тканях с повышенной пролиферацией, что может найти применение в медицине (подавление клеточных делений в злокачественных опухолях), что дает возможность причислить хрусталики рыб к ценному биологическому сырью, которое в настоящее время вместе с головами рыб перемалывается в кормовую муку.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных международных и российских конференциях МГЗИПП и МГТА (19901998) на Всесоюзной конференции по водной токсикологии (Рига, 1991), на Всесоюзной конференции по рыбохозяйственной токсикологии (Санкт-Петербург, 1993) на научных коллоквиумах кафедры "Ихтиологии и Рыбоводства" МГЗИПП (1990-1997).

Публикации.

Результаты диссертации изложены в 7 опубликованных научных работах.

Предмет защиты.

На защиту выносятся новые установленные закономерности реагирования хрусталика рыб на такие экологические факторы как травматизация и токсическое загрязнение водной среды:

1. Особенности пространственного распределение митозов после травматизации, когда полоса митозов повторяет конфигурацию травмы, но площадь охваченная полосой митозов не зависит от площади травмы. Установлена неизвестная ранее закономерность регуляции митотической активности в травмированном хрусталике рыб.

2. Новые данные по распределению химических элементов в коре и ядре хрусталика рыб, свидетельствующие о перераспределении химических элементов в различных частях хрусталика в ответ на токсическое воздействие.

3. Универсальность действия растворимых фракций хрусталика рыб, а также выделяемых из целого хрусталика биологически активных веществ, способных подавлять пролиферационную активность в герминативной и предэкваториальной зонах эпителия хрусталика.

4. Практические рекомендации по использованию эпителия хрусталика рыб в качестве объекта биотестирования для выявления цитотоксического и генотоксического действия веществ попадающих в рыбохозяйственных водоемы.

Автор выражает благодарность научному руководителю док. биол. наук., проф. Ю.Г. Симакову, зав. кафедрой "Биоэкологии и Ихтиологии" МГТА, док. биол. наук., проф. А.Н. Корнееву и всем сотрудникам кафедры "Биоэкологии и Ихтиологии" МГТА за оказанную помощь.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Никифоров - Никишин, Алексей Львович

Основные выводы.

1. Показана высокая чувствительность хрусталика рыб к антропогенным воздействиям (травматизация, токсическое воздействие, совместное воздействие травматизации и токсикантов). Под влиянием указанных факторов происходит изменение пролиферационной активности в эпителии хрусталика. Имеет место зависимость влияния воздействия на цитодифференцировку, а также изменение биохимического состава и оптических свойств в ядре и коре хрусталика (уменьшение оптической плотности ядра хрусталика).

2. Наряду с изменением пролиферационной активности в эпителии хрусталика рыб под влиянием токсикантов, как в острых, так и в хронических опытах отмечено возрастание хромосомных аберраций в эпителии хрусталика. Такими свойствоми могут обладать, как и отдельно взятые вещества, так и вода взятая из водоема, загрязненного солями тяжелых металлов.

3. Прослеживается закономерность пространственного распределения полосы посттравматических митозов вокруг травмы, в эпителии хрусталика повторяющей конфигурацию травмы. Площадь, охватываемая полосой митозов, остается постоянной и не зависит от площади поражения центральной и герминативной зоны эпителия хрусталика. Колебания площади разрыва эпителия от 0,031 мм до 0,2 мм2 не приводят к изменению площади эпителия ограниченной полосой посттравматических митозов. Полоса посттравматических митозов при нанесении асимметричных уколов в центральную зону уходит с противоположной стороны в предэкваториальную зону; Чем асимметричнее нанесен укол по отношению к переднему полюсу хрусталика, тем дальше распологается полоса митозов.

Предэкваториальная зона эпителия на травмирование реагирует как ткань других органов - митозы возникают непосредственно по краям травмы.

4. Отмечены особенности реагирования различных зон цитодифференцировки эпителия хрусталика рыб на ряд токсичных соединений (бензольные, кремнеорганические, и ряд солей тяжелых металлов) заключающиеся в том, что происходит ингибирование или стимулирование митотической активности в герминативной зоне эпителия хрусталика. Экспериментальное травмирование переднего полюса хрусталика рыб, находящихся в растворах токсикантов, приводит к появлению посттравматических митозов, при этом МИ значительно возрастает (в нашем случае на 3,08)- аддитивный эффект совместного воздействия травмы и токсиканта.

5. Установлена идентичность состава хрусталиков различных видов рыб по содержанию макроэлементов и выявлены общие закономерности реагирования на загрязнение водной среды тяжелыми металлами, которые выражаются первоначально в резком падение содержания макроэлементов, а через 30 дней в обратном накопление тех же элементов в концентрациях выше, чем в контроле. При этом в коре хрусталика возрастает концентрация серы и фосфора, а в ядре отмечается накопление только серы.

6. Выявлено универсальное свойство растворимых фракций хрусталика рыб подавлять митотическую активность в герминативной и предэкваториальной зонах эпителия хрусталика рыб и у других видов низших позвоночных (например, у травяных лягушек). Подавление митотической активности в эпителии хрусталика у амфибий можно вызвать не только растворимыми фракциями хрусталика рыб, но и

119 имплантацией целого хрусталика рыб (в переднюю камеру глаза травяной лягушки Rana temporaria).

7. Проведенные экспериментальные исследования и их теоретическое обобщение позволили создать новые методы оценки мутагенной активности загрязняющих веществ поступающих в рыбохозяйственные водоемы и определения степени их генотоксичности и цитотоксичности при установлении рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ), и открываются новые возможности определения цитотоксичности веществ. Оценка токсического воздействия на рыбохозяйственные водоемы и принятие оперативных действий по ликвидации загрязнений приводит к быстрому востановлению популяций рыб и повышению рыбопродуктивности водоемов.

Заключение.

Проведенная работа позволяет установить сложные процессы, происходящие на морфологическом, биохимическом и оптическом уровнях в хрусталиках рыб и выявить тесную взаимосвязь между ними. В этом плане для нас наиболее интересен эпителий хрусталика в котором происходит цитодифференцировка клеток эпителия в хрусталиковые волокна и отмечаются постоянно митозы. Исследования эпителия хрусталика с точки зрения воздействия на него антропогенных факторов (Травматизация, токсиканты и их совместное действие) позволяет установить новые закономерности пространственного распределения митозов после травматизации. Мы столкнулись с новым явлением регуляции митотической активности, когда митозы появляются не вокруг травмы, а в отдаление от нее. Подобные явления отмечены в малодифференцированных тканях, таких как центральная зона эпителия хрусталика. Сходные ткани могли бы изучатся у рыб только на эмбриональных стадиях развития. Однако размеры зародыша рыб несравненно малы по сравнению с центральной зоне эпителия хрусталика, что само по себе затрудняет изучение пространственного распределения митозов. К тому же эмбриональные ткани у рыб распределены в трехмерном пространстве и для выявления закономерностей распределения посттравматических митозов в эмбриональных тканях потребовалось бы изготовление серийных гистологических срезов с последующей пластической реконструкцией. Эпителий хрусталика рыб распределенный в двухмерном пространстве позволяет снять все эти трудности и непосредственно следить за распределением митозов вокруг травмы. Удалось выявить, что полоса митозов повторяет конфигурацию травмы но на некотором расстоянии от места поражения.

Эксперименты позволили установить высокую чувствительность к токсикантам (тяжелые металлы, бензольные и кремнеорганические соединения) оптической структуры хрусталика. Плотность ядра хрусталика рыб меняется, но это изменение не проходить бесследно для биохимического состава хрусталика- меняется и его элементарный состав у аквариумных и речных рыб, используемых в экспериментах. Эта серия опытов позволяет создать способы оценки водной среды которые особенно четко выявляются при предварительной травматизации переднего полюса хрусталика тонко отточенной иглой. В работе проведено также сравнение изменения морфологических и оптических свойств хрусталика рыб при экспериментальной травматизации и при инвазионном заболевании когда травматизация эпителия осуществляется метацеркариями диплостом.

Следующим важным вопросом, выявленным в данной работе, была способность растворимых фракций хрусталика рыб подавлять митотическую активность в эпителии хрусталика не только рыб, но и других низших позвоночных (например у травяных лягушек). Эта универсальная способность оказалась характерной не только для гомогенизированного хрусталика, но и для целого хрусталика посаженного в переднюю камеру глаза. Проведенные эксперименты указывают на наличие в хрусталике кейлоноподобных веществ, которые (по всей видимости) достигают наивысшей концентрации в центральной зоне эпителия хрусталика (в экспериментах центральная зона подсаженного хрусталика рыб контактировала с центральной зоной эпителия хрусталика лягушки). Возможно, ингибирующие митозы вещества из хрусталика глаза рыб в ближайшем будущем найдут широкое применение в онкологии и других отраслях медицины где потребуется резкое снижение пролиферационной активности в тканях.

122

Тем более в настоящее время хрусталики рыб не используются как источник биологически активных веществ и перерабатываются вместе с головами рыб только в кормовую муку.

Проведенные исследования дали так же возможность создать новые методы оценки генотоксичности водной среды при разработке рыбохозяйственных нормативов природоохранного назначения, которые практически используются при установление предельно-допустимых концентраций токсичных веществ в воде водоемов.