Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая характеристика яичников морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шевлягина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Стадии развития фолликулов

1.2. Регуляция фолликулогенеза

1.3. Атрезия фолликулов

1.4. Регуляция атрезии фолликулов

1.5. Герпес-вирусная инфекция

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальные группы

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Морфологическая характеристика яичников морских свинок контрольной и экспериментальных групп светооптический уровень анализа)

-3.1.1. Морфологическая характеристика яичников интактных морских свинок (1-я группа)

- 3.1.2. Морфологическая характеристика яичников морских свинок в стадии ремиссии рецидивирующего генитального герпеса (2-я группа)

- 3.1.3. Морфологическая характеристика яичников морских свинок в стадии обострения рецидивирующего генитального герпеса

3-я группа)

3.2. Ультраструктурная характеристика яичников морских свинок 1-й, 2-й, 3-й групп

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая характеристика яичников морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса"

В настоящее время в России возросла частота встречаемости женского бесплодия, патологии и невынашивания беременности [41, 42]. Современные темпы прироста населения России по определенным причинам настолько снизились, что задача повышения рождаемости выросла в ранг актуальной медико-социальной проблемы.

Факторами, способными оказать негативное влияние на женскую репродуктивную функцию, являются: алкоголизм, курение, наркомания, стрессы, снижение иммунитета и др. [6, 7, 54, 74, 80]. Роль вирусных инфекций на этапах онтогенетического развития яичников, в том числе внутриутробном, когда происходит становление овогенеза и его первый ответственный этап — профаза 1-го деления мейоза у человека не изучена.

Современные научные исследования в основном сосредоточены на изучении внутриовариальных и интрафолликулярных механизмов регуляции фолликулогенеза, поскольку данные механизмы играют ведущую роль в селекции половых клеток для овуляции, модулируя центральные нейро-гуморальные сигналы, воздействующие на яичники [20]. Исследований, посвященных изучению роли вирусных инфекций (в том числе - герпес-вирусной инфекции) в развитии женского бесплодия, сравнительно немного, и такие важные вопросы как структурно-функциональное состояние яичников, качество фолликулогенеза и селекции половых клеток для овуляции, состояние центральной и внутрияичниковой регуляции фолликулогенеза при герпес-вирусной инфекции практически не решены.

Вирус простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2), входящий в семейство Herpesviridae, является нейро- и эпителиотропным [34], в связи с чем вполне возможно его направленное негативное влияние на гистофизиологию яичников, в осуществлении которой эпителиальные тканевые производные играют ведущую роль.

ВПГ-2 является этиологическим фактором генитального герпеса, занимающего по данным ВОЗ, третье место среди инфекций, передающихся половым путем [82]. В России генитальным герпесом страдает 6-10% населения [34].

Помимо риска инфицирования плода во время беременности и родов ВПГ-2 может поражать органы малого таза, в том числе — яичники, матку и маточные трубы [26], однако персистенция ВПГ-2 в клетках этих органов остается недоказанной.

Все вышеизложенное определяет актуальность изучения герпес-вирусной инфекции в проблеме репродукции и является основой выбора цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования — изучить морфофункциональное состояние яичников морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса.

Задачи:

1. Провести сравнительный морфологический и количественный анализ процессов фолликулогенеза и атрезии в яичниках интактных морских свинок и животных в периоды ремиссии и обострения генитального герпеса;

2. Выявить особенности атрезии фолликулов в условиях генитального герпеса;

3. Дать оценку ультраструктурной организации овоцитов и соматических клеток фолликулов на разных стадиях развития (и атрезии) в норме и эксперименте;

4. Оценить состояние стромального компонента яичников в условиях влияния вируса простого герпеса 2-го типа;

5. Выявить характер реактивных изменений внутриовариальной сети в модели генитального герпеса;

6. Произвести иммуноцитохимическую детекцию антигенов вируса простого герпеса 2-го типа в фолликулах и строме яичников животных с рецидивирующим генитальным герпесом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса в яичниках морских свинок возникают нарушения фолликулогенеза и селекции доминантных фолликулов.

2. Наиболее выраженные нарушения фолликулогенеза происходят при обострении генитального герпеса по сравнению с периодом ремиссии;

3. Атретический процесс в условиях действия ВПГ-2 имеет специфические проявления, отличающие его от физиологической атрезии.

4. ВПГ-2 персистирует в соматических клетках атретических фолликулов, внутриовариальной сети, фибробластах.

5. Выявленные реактивные изменения яичников в виде активации атрезии и кистообразования фолликулов, структурно-функциональных изменений стромы и внутриовариальной сети являются следствием действия ВПГ-2 и лежат в основе ановуляции в экспериментальной модели генитального герпеса.

Научная новизна

Впервые проведено исследование гистофизиологических особенностей яичников половозрелых морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса.

Получена новая информация о состоянии фолликулогенеза, структурном статусе стромы яичников и изменениях интраовариальной сети у инфицированных морских свинок в периоды ремиссии и обострения герпетической инфекции. Получены свидетельства активации гибели овариальных фолликулов на всех стадиях развития и выявлены существенные отличия атретического процесса у инфицированных животных от гистологических и ультраструктурных характеристик физиологической атрезии у интактных морских свинок.

Полученные результаты иммуноцитохимической детекции антигенов ВПГ-2 позволили впервые определить его клеточные и субклеточные мишени в яичнике и подтвердить причинно-следственную связь между ВПГ-2 и результатами гистологического исследования гонад.

Практическая значимость

Использованная в диссертационной работе экспериментальная модель рецидивирующей генитальной герпес-вирусной инфекции у морских свинок может применяться в исследованиях системы репродукции при ВПГ-2-инфекции, а также при проведении доклинических испытаний фармакологических препаратов, предназначенных для лечения и профилактики герпес-вирусных инфекций.

Выявленные изменения тканевых и клеточных систем яичников у подопытных морских свинок MOiyr служить базисом для дальнейших научных исследований герпес-вирусных инфекций в этио-патогенезе женского бесплодия.

Рекомендации по внедрению материалов диссертации

Результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес для ученых, разрабатывающих проблему влияния герпес-вирусной инфекции на систему воспроизводства человека.

Полученные данные и использованная в исследовании экспериментальная модель MOiyr быть внедрены в практику лабораторий, занимающихся созданием новых противовирусных препаратов.

Результаты и выводы исследования рекомендуется использовать в соответствующих курсах лекций по гистологии, акушерству и гинекологии, дерматовенерологии, вирусологии.

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования доложены на 2-м Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2007»; 2-й Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); 14-й конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (С-Петербург, 2008), 22-й конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2008); 50-м Международном Симпозиуме по гистохимии (Швейцария, Интерлейкен, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шевлягина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса в яичниках морских свинок возникают нарушения фолликулогенеза, заключающиеся в уменьшении общей численности фолликулов и числа фолликулов по стадиям развития, отсутствии формирования преовуляторных фолликулов, активации атрезии и кистообразования.

2. В период обострения генитального герпеса отмечаются наиболее выраженные нарушения фолликулогенеза по сравнению с таковыми в период ремиссии.

3. Атрезия фолликулов в яичниках инфицированных животных имеет специфические проявления, отличающие ее от физиологической атрезии: на тканевом уровне - отечно-деструктивные изменения эпителиальных оболочек примордиальных и первичных однослойных фолликулов, раннее прекращение митозов и диссоциация фолликулярного эпителия первичных многослойных фолликулов, массовая лейкоцитарная инфильтрация фолликулярного эпителия вторичных фолликулов;

- на клеточном уровне — отек цитоплазмы, хроматолиз и маргинация хроматина в эпителиальных клетках и текацитах, присутствие в их цитоплазме атипичных включений.

4. Структурными изменениями овоцитов атретических фолликулов, у инфицированных животных являются: деформация овоцитов, появление в их цитоплазме эозинофильных включений и вакуолей на фоне деструкции органелл, пикнотические изменения ядер, реинициация мейоза (на стадии вторичных фолликулов).

5. Изменения стромальной части яичников у инфицированных животных наиболее выражены в период обострения генитального герпеса и заключаются в утолщении белочной оболочки яичников, отеке мозгового вещества с явлениями лейкопедеза, гипертрофии волокнистого компонента межклеточного матрикса, активации кистообразования из канальцев внутрияичниковой сети.

6. Присутствие антигенов ВПГ-2 методом электронной иммуноцитохимии доказано в ядрах и митохондриях клеток атретических фолликулов всех стадий развития, фибробластов и эпителиоцитов кист — производных интраовариальной сети.

7. Выявленные изменения тканевых и клеточных компонентов яичников у инфицированных животных свидетельствуют о выраженных структурно-функциональных нарушениях, индуцированных ВПГ-2, и могут служить морфологическими критериями цитопатического действия вируса на жганик.

Автореферат диссертации по теме "Морфологическая характеристика яичников морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса"

На правах рукописи

ШЕВЛЯГИНА Наталья Владимировна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯИЧНИКОВ МОРСКИХ СВИНОК В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00344Э5ЭЭ

003449599

Работа выполнена в Государственном Учреждении Научно-Исследовательском Институте Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи

Российской Академии Медицинских Наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, член-корр.РАМН, профессор Боровая Татьяна Геннадьевна

Научный консультант: доктор медицинских наук

Диденко Любовь Васильевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Автандилов Георгий Герасимович

доктор медицинских наук, профессор Яглов Валентин Васильевич

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им С.М. Кирова

Защита диссертации состоится 2008 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212 203.08 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат разослан "

/ 200 / г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Саврова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в России возросла частота встречаемости женского бесплодия, патологии и невынашивания беременности (Кулаков В.А 2004, Кузьменко Е.Т., 2008) Современные темпы прироста населения России по определенным причинам настолько снизились, что задача повышения рождаемости выросла в ранг актуальной медико-социальной проблемы

Факторами, способными оказать негативное влияние на женскую репродуктивную функцию, являются: алкоголизм, курение, наркомания, стрессы, снижение иммунитета (Айламазян Э К. 1996,2000, Сухих Г.Т, Вакько Л В, 1997, Серов В.Н., Пауков СВ. 1998, Малышева 3 В. 2000) Роль вирусных инфекций на этапах онтогенетического развития яичников, в том числе внутриутробном, когда происходит становление овогенеза и его первый ответственный этап - профаза 1-го деления мейоза, у человека не изучена.

Современные научные исследования сосредоточены в основном на изучении внутриовариальных и интрафолликулярных механизмов регуляции фолликулогенеза, поскольку данные механизмы играют ведущую роль в селекции половых клеток для овуляции, модулируя центральные нейро-гуморальные сигналы, воздействующие на яичники (Вихляева Е.М 1997) Исследований, посвященных изучению роли вирусных инфекций (в том числе - герпес-вирусной инфекции) в развитии женского бесплодия, сравнительно немного, и такие важные вопросы как структурно-функциональное состояние яичников, качество фолликулогенеза и селекции половых клеток для овуляции, состояние центральной и внутрияичниковой регуляции фолликулогенеза при герпес-вирусной инфекции практически не решены.

Вирус простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2), входящий в семейство НегреБУтйае, является нейро- и эпителиотропным (Исаков В А. Рыбалкин С.Б. Романцов М Г. 2006), в связи с чем вполне возможно его направленное негативное влияние на гистофизиологию яичников, в осуществлении которой эпителиальные тканевые производные играют ведущую роль.

ВПГ-2 является этиологическим фактором генитального герпеса, занимающего по данным ВОЗ третье место среди инфекций, передающихся половым путем (Тарасова Л А., Сорокина Н.С, Лагутина Г.Н 1999). В России генитальным герпесом страдает 6-10% населения (Исаков В А. Рыбалкин С.Б. Романцов М.Г. 2006). Помимо риска

инфицирования плода во время беременности и родов, ВПГ-2 может поражать органы малого таза, в том числе - яичники, матку и маточные трубы (Молочков В. А . 2005), однако персистенция ВПГ-2 в клетках этих органов остается недоказанной

Все вышеизложенное определяет актуальность изучения герпес-вирусной инфекции в проблеме репродукции и является основой выбора цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучить морфо-функциональное состояние яичников морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса

Задачи:

1. Провести сравнительный морфологический и количественный анализ процессов фолликулогенеза и атрезии в яичниках интакгных морских свинок и животных в периоды ремиссии и обострения генитального герпеса;

2. Выявить особенности атрезии фолликулов в условиях генитального герпеса;

3. Дать оценку ультраструктурной организации овоцитов и соматических клеток фолликулов на разных стадиях развития (и атрезии) в норме и эксперименте;

4. Оценить состояние стромального компонента яичников в условиях влияния вируса простого герпеса 2-го типа;

5. Выявить характер реактивных изменений внутриовариальной сети в модели генитального герпеса,

6. Произвести иммуноцитохимическую детекцию антигенов вируса простого герпеса 2-го типа в фолликулах и строме яичников животных с рецидивирующим генитальным герпесом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса в яичниках морских свинок возникают нарушения фолликулогенеза и селекции доминантных фолликулов;

2. Наиболее выраженные изменения фолликулогенеза происходят при обострении генитального герпеса по сравнению с периодом ремиссии;

3. Атретический процесс в условиях действия ВПГ-2 имеет специфические проявления, отличающие его от физиологической атрезии,

4. ВПГ-2 персистируег в соматических клетках атретических фолликулов, эпителии внутриовариальной сети, фибробластах;

5. Выявленные реактивные изменения яичников в виде активации атрезии и кистообразования фолликулов, структурно-функциональных изменений стромы и внутриовариальной сети являются следствием действия ВПГ-2 и лежат в основе ановуляции в экспериментальной модели генитального герпеса.

Научная новизна

Впервые проведено исследование гистофизиологических особенностей яичников половозрелых морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса.

Получена новая информация о состоянии фсшликулогенеза, структурном статусе стромы яичников и изменениях интраовариальной сети у инфицированных морских свинок в периоды ремиссии и обострения герпетической инфекции. Получены свидетельства активации гибели овариальных фолликулов на всех стадиях развития и выявлены существенные отличия атретического процесса у инфицированных животных от гистологических и ультраструктурных параметров физиологической атрезии.

Полученные результаты иммуноцитохимической детекции антигенов ВПГ-2 позволили впервые определить его клеточные и субклеточные мишени в яичнике и подтвердить причинно-следственную связь между ВПГ-2 и результатами гистологического исследования гонад.

Практическая значимость

Использованная в диссертационной работе экспериментальная модель рецидивирующей генитальной герпес-вирусной инфекции у морских свинок может применяться в исследованиях системы репродукции при ВПГ-2-инфекции, а также при проведении доклинических испытаний фармакологических препаратов, предназначенных для лечения и профилактики герпес-вирусных инфекций.

Выявленные изменения тканевых и клеточных систем яичников у подопытных морских свинок могут служить базисом для дальнейших научных исследований герпес-вирусных инфекций в этио-патогенезе женского бесплодия

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования доложены на 2-м Международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения-2007'; 2-й Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); 14-й

конференции "Актуальные проблемы патофизиологии" (С-Пегербург, 2008), 22-й конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2008); 50-м Международном Симпозиуме по гистохимии (Швейцария, Интерлейкен, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение и выводов; изложена на И1 страницах машинописного текста. Материалы иллюстрированы 5 таблицами и 43 рисунками. Библиографический указатель содержит 234 источников; из них 86 отечественных и 148 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для создания экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса в качестве лабораторных животных были использованы морские свинки, весом 450-500г, которые были получены из центрального вивария ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Экспериментальная модель рецидивирующего генитального герпеса (81апЬеггу Ь.И. 1982) создана сотрудником лаборатории цитокинов к.б.н. А М. Ивановой под руководством зав лаб. цитокинов д б н. А.Н. Наровлянского

Все исследования на животных выполнены в соответствии с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" (Приказ МЗ СССР № 755 от 12.08.1977), а также с "Международными правилами использования животных в экспериментах" (1991).

Работа с животными и их интравагинальное инфицирование ВПГ-2 проводились с соблюдением правил противовирусной безопасности.

Для инфицирования животных использовали штамм МБ вируса простого герпеса 2-го типа в концентрации 10 РРи, в дозе 0,1 мл (81апЬепу Ь.Я. 1989).

Обострение рецидивирующего генитального герпеса у морских свинок достигалось путем общего однократного 10-минутного ультрафиолетового облучения морских свинок (51алЬеггу Ь.И 1989) с использованием ультрафиолетовой лампы (60 Вт)

Взятие материала производили от животных, получивших передозировку паров хлороформа

Объектом исследования служили ISO яичников морских свинок. Экспериментальные группы Для изучения изменений в яичниках под влиянием ВПГ-2 типа в условиях in vivo нами использована модель рецидивирующего гениального герпеса как экспериментальный эквивалент хронического инфекционного процесса у человека

Свидетельством того, что генитальный герпес у морских свинок приобрел хроническую рецидивирующую форму было периодическое появление у животных характерных мелковезикулярных высыпаний на гиперемированных и отечных наружных гениталиях

Морские свинки были распределены на 3 группы 1-я группа (контроль) состояла из интакгных половозрелых самок морских свинок (пЗО), которые содержались изолированно от инфицированных животных,

во 2-ю группу входили половозрелые самки (пЗО), инфицированные ВПГ-2, и находящиеся в стадии ремиссии рецидивирующего генитального герпеса;

3-ю группу составили инфицированные ВПГ-2 типа половозрелые самки морских свинок (пЗО) в стадии обострения рецидивирующего генитального герпеса

У всех морских свинок забирались вагинальные мазки для определения фазы эстрального цикла. Мазки окрашивали 1% раствором метиленовой сини и микроскопировали.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы методы'

- световой микроскопии серийных гистологических срезов яичников;

- трансмиссионной электронной микроскопии ультратонких срезов яичников;

- метод морфометрии;

- иммуноцитохимический метод

Для светооптического исследования яичники морских свинок фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, дегидратировали в батарее спиртов восходящей концентрации и ксилоле, заливали в парафиновые блоки. Готовили серийные срезы толщиной 5 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином.

Морфометрический анализ основывался на фундаментальных работах Автандилова Г.Г. (1969, 1973, 1989, 2000), Стефанова С.Б. (1974) и заключался в маркировании и подсчете фолликулов на компьютерных изображениях серийных

срезов яичников. Определялось общее содержание фолликулов в яичниках, процентное соотношение здоровых и агретических фолликулов по стадиям развития В качестве критериев инициации атрезии применялся критерий численности пикнотичесхих ядер фолликулярных эпителиоцитов в срезах фолликула (A.Hiershfield,1973).

Для оценки степени активности атретического процесса нами предложен индекс атрезии фолликулов, который вычислялся как отношение количества всех атретических форм фолликулов к общему числу фолликулов, присутствующих в яичнике

Морфометрировапся каждый пятый срез яичников; увеличения микроскопа варьировали в зависимости от величины измеряемого объекта. При подсчете примордиальных и первичных однослойных фолликулов общее увеличение микроскопа составляло - х400; первичных многослойных фолликулов - х200; вторичных фолликулов - х100.

Подсчитывали» также общая площадь яичников и площадь кистозного комплекса яичников (совокупности фолликулярных кист и кист из канальцев внутриовариальной сети), определялось их соотношение. Измерения производили с помощью микрометрической сетки с шагом 1,25 мм. Площадь одного малого квадрата сетки при общем увеличении микроскопа х 32 была равна 0,0488 кв.мм. Общая площадь яичника и кистозного комплекса вычислялась как произведение количества малых квадратов, приходившихся, соответственно, на весь яичник и кистозный комплекс на известную площадь.

Светооптический анализ и фотосъемку гистологических препаратов производили с помощью микроскопа "Axiostai plus" (фирма "ZEISS") с набором объективов 3,2х, Юх, 20х, 4 Ох, ЮОх

Для ультраструктурного анализа использован метод трансмиссионной электронной микроскопии

Яичники морских свинок префиксировали по методу Ито-Карновски (Уикли Б С. 1975), отмывали в какодилатном буфере, дофиксировали в 1% растворе 0s04 в течение 1 часа с последующей отмывкой в какодилатном и малеатном буферах и дальнейшей обработкой 1% раствором уранилацетата. После дегидратации в спиртах восходящей концентрации материал заливали в метакрилатную смолу LR White. На ультрагоме LKB-I11 готовили полутонкие срезы, которые окрашивали 1% раствором метиленовой сини и буры. На полутонких срезах определяли участки для прицельной заточки Ультратонкие срезы (300-500А) контрастировали 1% раствором уранилацетата и цитрата свинца по методу Рейнольдса (Уикли Б.С. 1975).

Детекция вируса простого герпеса 2-го типа в клетках яичников производилась с помощью непрямой иммуноцитохимической реакции с использованием поликлональных кроличьих антител к ВПГ-2 (НПФ "ЛабДиагностика"). Готовые неконграстированные ультратонкие срезы на медных сетках промывали 10 в дистиллированной воде и 30 ' инкубировали в 5% растворе нормальной сыворотки (бычий сывороточный альбумин). В течение последующих 2-х часов сетки инкубировали с антителами к ВПГ-2 в термостате при температуре 37 "С. Для контроля неспецифического связывания антител отдельные сетки были оставлены в 5% растворе нормальной сыворотки на 2 часа при комнатной температуре. Далее сетки промывались в фосфатном буфере 2 раза по 15*, после чего ультратонкие срезы инкубировали с кроличьими антителами, коньюгированными золотом (10нм) в течение 1 часа с последующей промывкой в фосфатном буфере (2 раза по 15 ). Ультрагонкие срезы в течение 10 ' фиксировали в растворе Ито-Карновски, промывали в дистиллированной воде 5 и контрастировали 15 в 1% спиртовом растворе уранилацетата и 4 - в растворе цитрата свинца. После проведения иммуноцитохимической реакции ультратонкие срезы анализировали с помощью трансмиссионного электронного микроскопа JEM-100B при инструментальном увеличении в диапазоне от 15000 до 40000.

Все полученные данные подвергались статистической обработке с помощью IBM PC и компьютерной программы "Statistica 6,0". Учитывались и анализировались следующие основные параметры: среднее арифметическое значение (М), ошибка среднего арифметического значения (±ш) и среднее квадратичное отклонение (±с) Оценка достоверности различий сравниваемых показателей проводилась с использованием t - критерия Сгьюдента, когда распределение подчинялось нормальному закону, и непараметрических критериев (Вилкоксона, Манна-Уитни) - в случаях выборки п < 30.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный морфометрический анализ яичников контрольных и подопытных животных выявил существенное уменьшение общего числа овариальных фолликулов во 2-й и 3-й группах по сравнению с контролем (табл. 1).

Тк. уменьшение численности фолликулов было достоверно большим в 3-й группе (период активации генитального герпеса) по сравнению со 2-й группой (период ремиссии генитального герпеса), это указывало на связь между присутствием и

активностью ВПГ-2 в организме животных и зарегистрированным сокращением популяции фолликулов в их яичниках.

Таблица /. Содержание фолликулов разных стадий развития и индекс атрезии фалли/рлое « яичниках морских свинок 1-й, 2-й и 3-й групп__

Стадии развития фолликулов 1-я группа (контроль) п^ЗО 2-я группа (ремиссия ИТ) п-30 3-я группа (обострение ИТ) п-30

М + т а М+т а М + ш о

Примордиальные Здоровые 107,22 + 0,51 2,83 33,04+0,54 ¡<0,001 3,09 0,06+0,06 Р2,Э<),05 0.25

Атретические 985,5 + 2,42 13,26 354,21+0,9 >,.¡<0,001 5,14 243,34+0,68 Р2,30,05 2,64

Первичные однослойные Здоровые 68,07 + 0,30 1,65 13Д4+0.12 р,.2<0,001 0,70 0,00

Атрегические 118,38 + 0,54 2,95 53 Д0+0,11 1, ,<0,001 0,67 56,03+ 0,25 Р2,3<0,01 0,99

Первичные многослойные Здоровые 121,08+0,41 2,26 12,11+0,10 >,.¡<0,001 0,60 0,00

Атретические 78,76+0,35 1,94 26,05+0,17 >,.¡<0,001 0,99 30,03+ 0,21 Р2.30.05 0,84

Вторичные Здоровые 7,25 ± 0,5 2,93 4± 1,4 >,.,<0.001 5,65 0,00

Атретические 27,5 ± 0,6 2,98 19, 75 ±0,95 >,.¡<0,001 5,5 7,25+ 1,25 Р2,3<0,05 5.4

Третичные Здоровые 4,01 ± 0,6 2,96 0,00 0,00

Атретаческие 0,00 0,00 0,00

Индекс атрезии фолликулов: 0,7»± 0,04 0,87*0,02 0,99±0,01

Примечание р - достоверность различий между группами по 1- критерию

При обзорном микроскопическом анализе гистологических препаратов яичников морских свинок, инфицированных ВПГ-2, как во 2-й, так и в 3-й группах, было обнаружено присутствие фолликулов всех стадий развития за исключением преовуляторных Это позволило сделать заключение, что фолликулогенез при герпес-вирусной инфекции сохраняется, но является незавершенным (ановулягорным) как в период обострения, так и в период ремиссии.

Сокращение общей численности фолликулов в яичниках инфицированных морских свинок происходило по причине активации гибели (атрезии) фолликулов Индексы атрезии во 2-й и 3-й группах оказались значительно более высокими, чем в контроле. Максимальный индекс атрезии отмечен в группе животных в период обострения гениталыюго герпеса - 0,99 (контроль - 0,79, 2-я группа - 0,87)

По данным литературы [Китаев Э М 1995, Abir К , Fisch В 2004, Arraztoa J А, Zhou J , Marcu D 2005] физиологической атрезии чаще подвергаются фолликулы гонадотропин-зависимых стадий развития, из числа которых происходит селекция преовуляторных (доминантных) фолликулов В яичниках инфицированных морских свинок одинаково часто встречались атретические формы фолликулов как гонадотропин-зависимых, так и гонадотропин-независимых стадий развития Поскольку основной причиной инициации атрезии (Rosenfield R L. 1997) считается недостаток фоллитропина в гистионе фолликула (а фолликулы гонадотропин-независимых стадий от влияния этого гормона, как полагают, свободны), зарегистрированные нами высокие показатели атрезии ранних форм фолликулов свидетельствуют в негативном влиянии на них ВПГ-2

Более обоснованное заключение о возможности непосредственного влияния ВПГ-2 на фолликулогенез нам позволили сделать результаты проведенной непрямой иммуноцитохимической реакции на выявление антигенов ВПГ-2 Включение специфической иммунохимической метки на антигены вируса было обнаружено в фолликулярных эпителиоцитах и текапьных клетках атретических фолликулов разных стадий развития.

Проведенный подсчет среднего содержания здоровых фолликулов по стадиям развития показал, что в яичниках 2-й группы (ремиссия генитального герпеса) содержание здоровых примордиальных фолликулов снижено по сравнению с контролем, приблизительно, в 3 раза и составляет 33,04 на яичник (контроль - 107,22), первичных однослойных - в 5 раз и составляет 13,24 на яичник (контроль - 68,07), первичных многослойных - в 10 раз (12,11 на яичник, контроль - 121,08), вторичных, приблизительно, в 2 раза (4 на яичник, контроль — 7,25) (см табл.1, рис 1, 2, 3)

В яичниках морских свинок 3-й группы (обострение герпес-вирусной инфекции) практически все фолликулы имели в разной степени выраженные признаки атрезии (от единичных пикнотических ядер в фолликулярном эпителии до глубоких деструктивных изменений оболочек фолликулов и овоцитов) Здоровыми по свегооптическим и ультраструктурным признакам в этой группе были единичные примордиальные фолликулы

Рис. I. Общее количество, соотношение содержания здоровых и атретических примордиальных фолликулов в яичниках животных контрольной и экспериментальных групп

Рис. 2. Общее количество, соотношение содержания здоровых и атретических первичных (однослойных и многослойных) фолликулов в яичниках морских свинок контрольной и экспериментальных групп

ш 450 о

5, 400 г

с 350 с

4 300 а>

| 250

| 200 8

5 150

8 юо

I 50

1-я группа 2-я группа 3-я группа

0 атретические

фолликулы □ здоровые фолликулы_

Рис. .?. Общее количество, соотношение содержания здоровых и атретических вторичных фолликулов в яичниках животных контрольной и экспериментальных групп

□ атретические фолликулы

□ здоровые фолликулы

1-я группа 2-я группа 3-я группа

При светооптическом и ультраструктурном анализе атретических фолликулов животных контрольной и экспериментальных групп обнаружены следующие качественные отличия атретического процесса в условиях действия ВПГ-2 от физиологической агрезии.

В структуре примордиальных атретических фолликулов животных 2-3-й групп регистрировались следующие изменения: набухание (отек) цитоплазмы

фолликулярных клеток, маргинация хроматина на фоне просветления (хроматолиза) центральных частей ядер. Эти изменения не типичны для физиологической дегенерационной атрезии примордиальных фолликулов, когда происходят пикноз ядер и редукция цитоплазмы фолликулярных клеток (Byskov A.G 1974, Bredesen N. 1994).

На ультраструктурном уровне фолликулярные клетки примордиальных фолликулов подопытных морских свинок имели электронносветлый (отечный) цитозоль с небольшим содержанием разрушенных мембранных органелл и атипичными включениями, указывающими на присутствие вируса (Соловьев В.Д. Хесин Я.Е.. Быковский А.Ф. 1979. Browne Н.. Bruun В.. Minson Т. 2001). В деструктивно измененных митохондриях, а также в ядрах фолликулярных эпителиоцитов определялась иммуноцитохимическая метка на антигены ВПГ-2. Обнаруженная интрамитохондриальная локализация метки указывает на тропность ВПГ-2 не только к ДИК ядер, но и к ДНК митохондрий фолликулоцитов и возможное использование вирусами митохондриальной ДНК для поддержания собственных жизненных процессов. В ядрах эпителиоцитов атретических примордиальных фолликулов наблюдались расширения поровых комплексов и признаки хроматолиза на фоне

? 35 I 30

о

•в- „„

маргинашш хроматина у внутренней поверхности нуклеолеммы. Обнаруженные нами ультраструктурные признаки соответствуют описываемым в литературе внутриклеточным проявлениям цитопатического эффекта вирусов (Соловьев В.Д, Хесин Я Е , Быковский А Ф 1979, Herold В С., Gerber S. 1, 1996, Lee G Е„ Murray J W„ 2006).

В овоцитах примордиальных атретических фолликулов выявлены деструкция органелл, пикноз ядер, нарушение целостности ядерных оболочек.

Светооптические и ультраструктурные признаки атрезии первичных однослойных фолликулов у животных 2-й и 3-й групп были практически идентичны таковым в примордиальных фолликулах - резко вакуолизированные (отечные) фолликулярные эпителиоциты с признаками маргинации хроматина, хроматолиза и атипичными включениями. Овоциты этих фолликулов, хотя и увеличивались в объеме по сравнению с овоцитами примордиальных фолликулов (т.е. вступили в стадию большого роста), но были деформированными, значительно более оксифильными, чем в контроле и содержали деструктивно измененные органеллы Специфическая иммуноцитохимическая метка на антигены ВПГ-2 обнаруживалась в эпителиальных клетках фолликулов

Отличительными светооптическими признаками атрезии первичных многослойных фолликулов явились, выраженная диссоциация клеток фолликулярного эпителия и раннее прекращение митозов фолликулярных эпителиоцитов. Митозы эпителиоцитов отсутствовали уже на ранних стадиях атрезии, в то время как в норме на ранних стадиях атрезии митозы еще происходят. Регистрировались отек цитоплазмы фолликулярных эпителиоцитов, хроматолиз и маргинация хроматина эпителиоцитов и текацитов, атипичные включения в цитоплазме указанных типов клеток

Перечисленные признаки не характерны для физиологической атрезии и практически полностью соответствуют описываемым в литературе характеристикам цитопатического действия вирусов (Соловьев В Д, Хесин Я.Е., Быковский А Ф. 1979, Lee G. Е„ Murray J. W„ 2006).

Ключевой особенностью атретических форм вторичных (пометных) фолликулов являлась ранняя дезорганизация фолликулярного эпителия и его массовая инфильтрация лейкоцитами. Одновременно с деструкцией фолликулярных эпителиоцитов наблюдалась гипертрофия клеток внутренней теки с маргинацией хроматина и просветлением цитозоля текацитов, а также расширение кровеносных сосудов в текальной области и прилежащих к фолликулам участках стромы яичника. Вокруг атретических вторичных фолликулов формировались широкие слои

коллагеновых волокон. В большинстве вторичных атретических фолликулов (особенно при обострении гениталыюго герпеса) фолликулярный эпителий полностью исчезал, и фолликулы превращались в полости (кисты), содержащие остатки клеточного детрита и массы лейкоцитов. От стромальной части яичника полости кист были отграничены базалыюй мембраной и гипертрофированной текой Цитоплазма текацитов кист выглядела резко просветленной, набухшей (отек), ядра имели вид часовых стекол из-за маргинации хроматина. На ультраструктурном уровне в клетках фолликулярного эпителия и теки вторичных атретических фолликулов присутствовали разные количества деструктивно измененных органелл, атипичные включения, описываемые в литературе как характерные для присутствия вирусных антигенов (Соловьев В Д, Хесин Я Е , Быковский А Ф. 1979, Lee G Е, Murray J W, 2006), а также позитивная иммуноцитохимическая реакция на антигены ВПГ-2.

В норме атрезия первичных многослойных и вторичных фолликулов протекает по пути апоптоза фолликулярных эпителиоцитов и гипертрофии теки Физиологическая атрезия вторичных фолликулов не сопровождается массовой лейкоцитарной инфильтрацией фолликулярного эпителия, как это имеет место при атрезии вторичных фолликулов в условиях действия ВПГ-2. В норме деструкция фолликулярного эпителия происходит достаточно постепенно и разрушающиеся клетки эпителия утилизируются макрофагами, проникающими в фолликул из окружающей интерстициальной ткани и крови, а также отдельными фолликулоцитами, приобретающими способность к микрофагоцитозу (Боровая Т.Г, Волкова О В. 1995).

В фолликулярном эпителии вторичных фолликулов 2-й и 3-й групп одновременно были представлены два процесса - разрушение эпителиального пласта и выраженная инфильтрация стенок фолликулов лейкоцитами. Последнее, очевидно, можно расценивать как проявление местной иммунной реакции органа в ответ на инфицирование Лейкоцитарная реакция проявляется на стадии вторичных фолликулов, очевидно, потому, что фолликулы этой стадии развития имеют хорошую региональную систему кровоснабжения и характеризуются достаточно высокой степенью проницаемости сосудов и оболочек Отмеченное утолщение парафолликулярного слоя коллагеновых волокон в регионах атретических вторичных фолликулов животных обеих экспериментальных групп мы также связываем с реактивным ответом фибробластов наружной теки и прилегающей к фолликулу стромы, направленным на изоляцию фолликулов, "пораженных вирусом"

Овоциты вторичных фолликулов животных 2-й и 3-й групп значительно чаще, чем в контроле, спонтанно реинициировали мейоз и вступали в процесс псевдодробления В норме в яичниках морских свинок преждевременная спонтанная реинициация мейоза встречается достаточно редко (Byskov A.G 1974, Курилло Л.Ф 1980). Причиной начала псевдодробления овоцитов вторичных фолликулов у подопытных морских свинок могло стать влияние ВПГ-2, т.к. специфическая метка на его антигены была нами обнаружена в ядрах и митохондриях фолликулярных клеток, прилегающих к овоциту. Внедрение чужеродного агента (вируса) в ядерный аппарат этих клеток могло спровоцировать досрочную реинициацию мейоза и начало псевдодробления овоцитов В норме блок мейоза половых клеток (вплоть до овуляции) поддерживается биологически активными факторами, синтезируемыми фолликулярными клетками, окружающими овоцит и, частично, - самим овоцитом (Byskov AG 1974, Курилло ЛФ 1980, Nelson LR, Bulun S.E 2001, Lan ZJ„ Gu P, 2003)

В яичниках контрольных морских свинок присутствовали два типа кист -фолликулярные и серозные, отличающиеся по строению стенки, локализации в яичнике и происхождению В стенках немногочисленных фолликулярных кист (производных вторичных фолликулов) эпителиоциты формировали один или несколько слоев, снаружи к ним прилежала истонченная текальная оболочка с вакуолизированными. клетками Хотя в составе таких кист редко обнаруживались остатки овоцитов, указанных признаков достаточно, чтобы говорить о их фолликулярном происхождении. Для строения стенок серозных кист было характерным присутствие двух видов клеток - цилиндрических реснитчатых и мелких малодифференцированных эпителиоцитов с крупными ядрами, расположенных, как и реснитчатые клетки, на базальной мембране Реснитчатые клетки являются главным "индикатором" принадлежности данных кист к системе интраовариальной сети (Byskov A. G, Skakkebaek N. Е., 1973, Byskov AG., Lintern-Moore S 1977). После согласования полученных результатов с данными литературы (Campion С.Е, Trewin А, 1987, Keller L S , Gnffith J W, 1996) мы убедились, что присутствие единичных фолликулярных и серозных кист в яичниках интактных морских свинок является физиологическим.

Однако в отличие от контроля фолликулярные и серозные кисты в яичниках инфицированных животных 2-й и 3-й групп были множественными, занимали значительную площадь, и часто, (особенно серозные кисты), имели истонченную напряженную стенку. В серозных кистах эпителиальную выстилку образовывали уплощенные клетки, и лишь в отдельных эпителиоцитах сохранялись реснички. При

ультраструктурном анализе в эпителиальных клетках фолликулярных и серозных кист обнаруживалась иммуноцитохимическая метка на антигены ВПГ-2

Некоторые фолликулярные и серозные кисты полностью утрачивали эпителиальную выстилку - их отграничивали только базальные мембраны.

Вокруг более мелких серозных кист у инфицированных свинок часто формировались широкие слои коллагеновых волокон, что можно расценить как реакцию фибробластов, направленную на изоляцию кистозно-измененных канальцев сети от овариальных тканей. В окружении крупных кистозных многокамерных полостей инфицированных животных практически не было соединительнотканных прослоек, и тонкие стенки кист располагались вплотную к сосудам В эпителии серозных кист подопытных животных присутствовали округлые клетки со светлой набухшей цитоплазмой и плотными ядрами Они имели вид "глазков", по всей вероятности, из-за внутриклеточного отека и/или активного трансцеллюлярного транспорта жидкости Нередко к стенкам серозных кист вплотную прилежали расширенные и переполненные кровью сосуды, отмечался диапедез эритроцитов и лейкоцитов в паравазальные пространства.

Проведенный морфометрический анализ суммарной площади фолликулярных и серозных кистозных образований (кистозного комплекса яичника - ККЯ) и общей площади яичников показал, что относительная площадь ККЯ в яичниках свинок 2-й группы (22%) значительно превышает таковую в контроле (6%), а в группе активированной герпес-вирусной инфекции ее показатели наивысшие - 35% (табл.2, рис 4)

Таблица 2. Показатели общих площадей яичников и ККЯ

Группы Площадь 1-я группа М + ш (мм2) 2-я группа М±гп (мм2) 3-я группа М + т (ммг)

Общая площадь яичника 4,78 + 0,3 7,57 ± 0,4 8,22 + 0,2

Площадь ККЯ 0,31+0,07 1,69 + 0,09 2,89 + 0,1

Примечание р<0,05 (р - достоверность различий между группами по I- критерию)

Рис. 4. Относительные площади яичников и ККЯ у морских свинок контрольной и экспериментальных групп

□ общая площадь яичников

□ площадь ККЯ

1-я группа 2-я группа 3-я группа

Трактовка механизмов кистообразования в яичниках всегда представлялась сложной. В экспериментах показано, что пассивная иммунизация животных к а-субъединице ингибина приводит к увеличению концентрации ФСГ в плазме крови и инициации кистообразования (Keller L.S., Griffith J.W., 1987. Reed K.E., Westphale E.M., 1993, Kaneko H„ Nakanishi Y„ 1993, Arai K„ Watanabe G„ 1996). He исключено, что в нашей модели действие ВПГ-2, активирующее кистообразование из числа вторичных фолликулов, реализуется с участием именно этого механизма, поскольку снижение общей популяции фолликулов в яичниках подразумевает и падение уровня продукции ими ингибина. что в свою очередь способно спровоцировать активацию секреции фоллитропина аденоцитами гипофиза и далее - формирование кист.

При сравнении гистологической картины интерстициальной части яичников контрольной и экспериментальных групп животных были обнаружены множественные отличия, особенно демонстративные - в мозговом веществе. Интерстиций в зоне мозгового вещества выглядел отечным и рыхлым: сосуды (преимущественно венозные) расширенными, кровенаполненными, с истонченными стенками. В паравазальных пространствах находились множественные лейкоциты, плазматические и тучные клетки. Совокупность данных признаков свидетельствуют о развитии реактивного интерстициального отека и воспалительной реакции в яичниках при инфицировании вирусом (Сметник В.П., Тумилович Л.Г. 1995. Ozawa М., Shi F.X., 2001, Nielsen Т. D., Holt S. 2003). Разряженное состояние рыхлой соединительной ткани мозгового вещества свидетельствует о выходе части плазмы крови за пределы

сосудов, а отмеченное выше расширение канальцев шпраовариальной сети и превращение их в напряженные кисты при герпес-вирусной инфекции может быть связано с "дренированием отечного интерстициального пространства яичника".

В корковом веществе яичников экспериментальных свинок признаки отека стромы были не столь заметны из-за расположенных фолликулов и большого количества клеток и волокон соединительной ткани. Однако обращала на себя внимание выраженная реакция фибробластов. В яичниках животных 2-й и 3-й групп фибробласты располагались в виде тяжей н имели светооптические признаки высокой функциональной активности - крупные тела с множественными эозкнофильными включениями (вероятно, предшественниками коллагена), светлые ядра с многочисленными ядрышками Мультипликация ядрышек в соматических клетках описывается в литературе как специфическое проявление присутствия вируса в ядре (Соловьев ВД, Хесин Я.Е., Быковский А Ф. 1979, Lee G. Е., Murray i. W, 2006) На ультраструктурном уровне в ядрах фибробластов обнаруживалась

иммуноцитохимическая метка на антигены ВПГ-2.

Пучки фибробластов были направлены к поверхности яичников, в сторону белочной оболочки Белочная оболочка в яичниках животных 2-й и 3-й групп по сравнению с контролем выглядела значительно утолщенной (в среднем - в 1,5 раза). Утолщение белочной оболочки мы связываем с активацией деятельности фибробластов в условиях герпес-вирусной. Из немногочисленных литературных источников известно, чгго изменения белочной оболочки яичников в виде ее утолщения наблюдаются при синдроме поликистозных яичников, в этио-патогенезе которого нельзя исключить участие ВПГ-2 (Вихляева Е М. 1997, Чернуха Г.Е 2002).

Покровный эпителий над белочной оболочкой яичников подопытных животных не был изменен; его клетки (в отличие от эпителиоцигов сети) не содержали специфическую метку на антигены ВПГ-2.

В заключение, следует отметить, что на ультраструктурном уровне зрелых форм вируса простого герпеса 2-го типа в клетках яичников инфицированных морских свинок обнаружено не было. Это связано, вероятно, с тем, что ВПГ-2 относится к группе á-герпесвирусов, отличающихся быстротой репликации и выхода зрелых вирусов из клетки. Поэтому зрелые формы ВПГ-2 достаточно сложно обнаружить в клетках яичников даже в период обострения генитального герпеса. Вероятно, ВПГ-2 персистирует в клетках яичников в форме провирусов и незрелых вирусных частиц, или детекция антигенов которых оказалась положительной. Обнаруженные нами атипичные включения в фолликулярных эпителиоцитах и текацитах атретических

фолликулов яичников животных 2-й и 3-й групп обладают известным сходством с описываемыми в литературе незрелыми формами ВПГ-2 (Соловьев В.Д, Хесин Я.Е., Быковский А.Ф. 1979, Lee G. Е., Murray J. W, 2006).

Положительная иммуноцитохим ическая реакция на антигены ВПГ-2 в фолликулоцитах, текацитах, фибробластах и эпителиоцитах кист яичников инфицированных животных (в отличие от контроля, в котором реакция была отрицательной) совместно с присутствием в клетках атипичных включений свидетельствует о том, что выявленные морфофункциональные изменения фолликулогенеза и структурно-функционального статуса яичников в целом являются следствием влияния герпес-вирусной инфекции.

ВЫВОДЫ

1. В экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса в яичниках морских свинок возникают нарушения фолликулогенеза, заключающиеся в уменьшении общей численности фолликулов и числа фолликулов по стадиям развития, отсутствии формирования преовуляторных фолликулов, активации атрезии и кистообразования.

2. В период обострения генитального герпеса отмечаются наиболее выраженные нарушения фолликулогенеза по сравнению с таковыми в период ремиссии.

3. Атрезия фолликулов в яичниках инфицированных животных имеет специфические проявления, отличающие ее от физиологической атрезии-

- на тканевом уровне - отечно-деструктивные изменения эпителиальных оболочек примордиальных и первичных однослойных фолликулов, раннее прекращение митозов и диссоциация фолликулярного эпителия первичных многослойных фолликулов, массовая лейкоцитарная инфильтрация фолликулярного эпителия вторичных фолликулов;

- на клеточном уровне - отек цитоплазмы, хроматолиз и маргинация хроматина в эпителиальных клетках и текацитах, присутствие в их цитоплазме атипичных включений

4. Структурными изменениями овоцитов атретических фолликулов у инфицированных животных являются: деформация овоцитов, появление в их цитоплазме эозинофильных включений и вакуолей на фоне деструкции органелл, пикнотические изменения ядер, реинициация мейоза (на стадии вторичных фолликулов).

5. Изменения стромальной части яичников у инфицированных животных наиболее выражены в период обострения генитального герпеса и заключаются в утолщении белочной оболочки яичников, отеке мозгового вещества с явлениями лейкопедеза, гипертрофии волокнистого компонента межклеточного матрнкса, активации кистообразования из канальцев внутрияичниковой сети. 6 Присутствие антигенов ВПГ-2 методом электронной иммуноцитохимии доказано в ядрах и митохондриях клеток атретических фолликулов всех стадий развития, фибробластов и эпителиоцитов кист - производных шпраовариальной сети. 7. Выявленные изменения тканевых и клеточных компонентов яичников у инфицированных животных свидетельствуют о выраженных структурно-функциональных нарушениях, индуцированных ВПГ-2, и могут служить морфологическими критериями цитопатического действия вируса на яичник Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес для ученых, разрабатывающих проблему влияния герпес-вирусной инфекции на систему воспроизводства человека

Полученные данные и использованная в исследовании экспериментальная модель могут быть внедрены в практику лабораторий, занимающихся созданием новых противовирусных препаратов

Результаты и выводы исследования рекомендуется использовать в соответствующих курсах лекций по гистологии, акушерству и гинекологии, дерматовенерологии, вирусологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н.В.Шевлягина, Т Г Боровая, Л.В.Диденко, Наровлянский А.Н, Иванова АМ. Реактивные изменения фолликулярных гистонов яичников морских свинок в условиях экспериментального моделирования генитальной формы хронической герпес-вирусной инфекции.// Ж. Фундаментальные исследования - 2007. - № 12.-с 293-294.

2. А М Иванова, Н В.Шевлягина, Л К.Березина, Т Г Боровая, Л.ВДиденко, А Н.Наровлянский. Особенности реактивных изменений фолликулогенеза в экспериментальной модели генитального герпеса при введении препарата

интерферона // Юбилейный сборник "Интерферону - 50 лет". - Москва, 2007. -с.303-304.

3 Шевлягина Н.В. Реактивные изменения яичника морских свинок при экспериментальной модели герпес-вирусной инфекции.//Сборник тезисов докладов Международного молодежного медицинского конгресса - Санкт-Петербург. - 2007 - с.76-77

4. Шевлягина Н В, Иванова A.M., Боровая Т.Г., Диденко Л.В, Березина Л.К., Наровлянский А.Н. Изменения овариального фолликулогенеза при экспериментальной модели герпес-вирусной инфекции у морских свинок. //Успехи современного естествознания. - 2008 - № 2. - с. 122.

5. Н.В Шевлягина, А.М.Иванова, Т.Г.Боровая, Л.В. Диденко, Л.К. Березина, А.Н Наровлянский, Ф И. Ершов. Морфо-функциональные изменения яичников морских свинок в экспериментальной модели хронической герпес-вирусной инфекции //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2008. - № 8. -с 221-226

6 Шевлягина Н В. Структурные изменения в яичниках морских свинок при воздействии вируса простого герпеса 2-го типа.//Электронный вариант материалов Международной научной конференции молодых ученых-медиков. -Курск. - 2008.

7. Шевлягина Н.В., Иванова А.М., Боровая Т.Г, Диденко Л.В, Березина Л.К., Наровлянский А Н. Структурные особенности яичников в условиях действия вируса простого герпеса 2-го типа (экспериментальное исследование). //Сборник материалов конференции "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины",- 2008-с 97-98

8 Н В.Шевлягина, Т.Г Боровая, A.M. Иванова, Л.К. Березина, Н П. Косякова, А.Н. Наровлянский. Ультраструктурные изменения в клетках овариальных фолликулов морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего гениального герпеса. //Сборник материалов конференции по электронной микроскопии. - 2008. - с 330.

9. Шевлягина Н. В, Иванова А.М, Боровая Т.Г., Диденко Л.В., Березина Л К., Наровлянский А Н. Морфологические особенности яичников в условиях действия вируса простого герпеса 2-го типа // Ж.Фундаментальные исследования. - 2008 4. - с.75-76.

10. Шевлягина Н.В. Атретический процесс в яичниках при экспериментальной герпес-вирусной инфекции // Сборник материалов межгородской конференции молодых ученых. - СПб. - 2008. - с. 116-117 И. Шевлягина Н.В. Роль герпес-вирусной инфекции в овариальном кистообразовании.// Сборник материалов конференции молодых ученых и специалистов - 2008 - с. 59-60.

Шевлягина Наталья Владимировна (Россия) "Морфологическая характеристика яичников морских свинок в экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса" В работе проведено комплексное исследование структурно-функциональных особенностей яичников морских свинок в условиях рецидивирующего геннтального герпеса, выявлена локализация антигенов вируса простого герпеса 2-го типа в структурах яичников на клеточном и субклеточном уровнях. Обнаруженные специфические изменения яичников инфицированных морских свинок могут служить морфологическими критериями цитопатического эффекта вируса простого герпеса 2-го типа на яичники.

Natalia V. Shevlyagina (Russia) «Morphological characteristic of guinea pigs ovaries in experimental model of recurrent genital herpes» Complex examination was carried out to investigative the structural and functional changes of guinea pigs ovaries in experimental model of recurrent genital herpes Localization of antigens of herpes simplex virus 2 was detected in ovaries on cellular and subcellular levels. The specific changes in ovaries are morphological criterions of cytopathological effects of herpes simplex virus 2.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Выражаю глубокую благодарность и признательность моему научному руководителю д м н. член-корр. РАМН профессору Т.Г. Боровой и научному консультанту зав лаб. анатомии микроорганизмов, д м н. Л В.Диденко, сотрудникам лаборатории цитокинов - зав лаб., д.6 н. А.Н Наровлянскому и к.б.н A.M. Ивановой за предоставленный материал и помощь в работе, Березиной Л К - за организаторскую помощь, дб.н. Косяковой Н.П. за предоставленные антитела к ВПГ-2, и всем сотрудникам лаборатории анатомии микроорганизмов ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 02.10.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60