Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ошуркова, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Эмбриональное развитие-х. животных и человека в зародышевый период.

1.1.1. Дробление и образование бластоцисты.

1.1.2. .Гаструляция.

1.1.3. Нейруляция.

1.1.4. Развитие сердечно-сосудистой системы.

1.1.5. Развитие мочеполовой системы.

1.1.6. Формирование внезародышевых органов.

1.2. Изученность раннего эмбриогенеза лошади.

1.3. Критические периоды эмбрионального развития.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологическая характеристика бластоцист лошади на

8-16-е сутки развития.

3.2. Морфологистологическая характеристика зародыша лошади на 16-21-е сутки развития.

3.3. Морфологистологическая характеристика зародыша лошади на 22-36-е сутки развития.

3.4. Развитие плодных оболочек эмбриона лошади в зародышевый период.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период"

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в молекулярной биологии, генной инженерии, биотехнологии. Рутинным становится способ искусственного оплодотворения и культивирования эмбрионов in vitro. Освоены методы получения эмбриональных стволовых клеток и трансгенных животных. Активно развивается тканевая инженерия.

Все эти направления современной биологической науки тесно связаны с процессом эмбриогенеза млекопитающих, видовые особенности которого существенным образом влияют на методологию проведения биотехнологических исследований. В этой связи восполнение пробелов в фундаментальных знаниях об эмбриогенезе и изучение предмета на более высоком технологическом уровне могло бы внести новое осмысление в ранее сделанные открытия и подготовить почву для новых идей и способов их реализации.

Актуальность исследований. Период раннего эмбрионального развития животных и человека привлекает внимание многих ученых [7, 8, 13, 33]. Особый интерес вызывают факторы, регулирующие развитие зародыша, и возможность использования полученных знаний в биологии и медицине.

Эмбрион млекопитающего преимплантационного периода развития является ценным объектом для изучения процессов цитодифференцировки, становления и развития структурных компонентов и их взаимодействия в клетках эмбриона.

В последние годы проводятся интенсивные исследования в области биотехнологии и генной инженерии. Большой интерес для исследователей представляют эмбриональные стволовые клетки или ЭСК (популяция ранних недифференцированных родоначальников "взрослых" клеток). ЭСК, выделенные из эмбрионов начальных стадий развития, способны дифференцироваться в любой вид ткани зародыша и дать начало целому организму. Наиболее перспективными в этом отношении считаются эмбриональные терминальные клетки, выделенные из гонад эмбриона. С помощью этих клеток в дальнейшем можно будет получать чистые клеточные линии любого типа для использования их в замещающей терапии [39].

Не менее интересным направлением в науке является изучение запрограммированной клеточной гибели (апоптоза) в живом организме. И здесь эмбриональное развитие представляется наиболее удобной моделью для исследователей, поскольку апоптоз играет важную роль в эмбриогенезе, морфогенезе, дифференцировке, поддержании клеточного и тканевого гомеостаза [43].

В связи с этим особую важность приобретают знания в области нормального протекания эмбриогенеза, отправные точки и пусковые механизмы основных этапов развития изучаемого вида животного.

Обоснование выбранного направления исследований. Лошадь как объект для изучения ранней беременности использовалась еще в конце XIX века. Видоспецифической особенностью физиологии жеребости является то, что зародыш после выхода в матку длительное время слабо соединен с эндометрием и может быть извлечен нехирургическим методом (с 6-7-го по 36-40-й день жеребости) [22, 29, 73, 102]. Благодаря этой биологической особенности протекания зародышевого периода, у лошадей существует возможность детального изучения раннего эмбриогенеза, что невозможно у других видов без нанесения ущерба здоровью особи. Этот факт придает ценность лошади как экспериментальному животному для изучения протекания ранней беременности.

У кобыл период ранней беременности - это время значительных эмбриональных, следовательно, и экономических потерь [52, 63, 68, 75, 86, 87, 90, 93, 96].

Главная причина высокой эмбриональной смертности заключается в том, что зародышевый и предплодный периоды включают наибольшее количество критических периодов развития эмбриона, т.е. периодов повышенной чувствительности зародышей и их частей к внешним воздействиям [34, 36, 40, 41,46, 47,48].

В настоящее время наиболее достоверным и информативным методом контроля за развитием жеребости является ультразвуковая диагностика, которая позволяет на ранних сроках констатировать жеребость, а также вовремя обнаружить эмбриональные потери или отклонения в развитии плода [22, 96]. Однако отсутствие фундаментальных знаний о процессе формирования эмбриона в зародышевый период оставляет непонятными глубокие морфогенетические причины гибели эмбриона или аномалий в его развитии.

Современные возможности, в частности, метод нехирургического извлечения ранних эмбрионов лошади позволяет целенаправленно, планомерно и без существенных материальных затрат в деталях изучить процессы раннего эмбриогенеза лошади. Полученные с помощью этого способа сведения могли бы дать ключ к пониманию видовых особенностей доимплантационного этапа эмбриогенеза лошади и стать основой для более смелых экспериментов. Поэтому знания о нормальном эмбриогенезе лошади будут крайне полезны для теории и практики воспроизводства лошадей, и необходимы для экспериментальной биологии.

Цель и задачи исследований. С целью углубления фундаментальных знаний о раннем эмбриональном развитии и видовых особенностях протекания зародышевого периода у лошадей, было предусмотрено решить следующие задачи:

1. Провести морфогистологические исследования эмбрионов лошади с 8 по 36 день пренатального развития и охарактеризовать основные стадии морфогенеза.

2. Установить сроки закладки ключевых эмбриональных структур и наступления основных критических периодов в раннем эмбриогенезе лошади по аналогии с другими видами животных.

3. Составить таблицу нормального развития эмбриона лошади в зародышевый период.

4. Провести сравнительный анализ раннего эмбрионального развития лошадей, других с.-х. животных и человека.

Научная новизна работы. Впервые представлена полная морфологическая характеристика и составлена таблица стадий нормального развития эмбриона лошади в динамике с 8-го по 36-й день пренатального периода жизни на основе гистологического анализа эмбрионального материала. Выявлены видовые особенности эмбриогенеза у лошадей в зародышевый период в сравнении с другими видами с.-х. животных в свете теории критических периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют расширить фундаментальные знания о раннем эмбриогенезе лошадей и использовать в будущем полученную информацию для научных экспериментов биотехнологического характера. Определены сроки основных критических периодов в развитии эмбриона лошади на раннем этапе эмбриогенеза, представляющие важность для практического коневодства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ученом совете ВНИИКоневодства в 2001 и 2002 годах. Основные положения диссертации также были доложены на научной конференции "Молодые ученые - животноводству страны" (ВИЖ, 2002), Всероссийском координационном совещании по коневодству (ВНИИК, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), выводов и практических

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ошуркова, Юлия Леонидовна

выводы

1. Зародыши лошади можно извлекать из матки нехирургическим путем вплоть до стадий органогенеза, неоднократно и без травмирования материнских тканей, что невозможно у других видов сельскохозяйственных животных.

2. Раннее развитие эмбриона лошади в целом отражает общий характер протекания эмбриогенеза у млекопитающих, но имеет видовые особенности. В зародыше лошади раньше чем у других с.-х. животных происходит денудация (на 6-е сутки), закладка сердца (на 17-е сутки), дифференцировка сомитов и закладка миотомов (22-е сутки), завершение нейруляции (21-22-е сутки);, позже закладываются зачатки глаза (21-е сутки) и гонад (30 сутки).

3. В зародышевый период в развитии эмбриона лошади можно выделить три подпериода и 16 стадий морфогенеза: а) донейруляционный: с 1-х по 16-е сутки (1-8 стадии); б) нейруляционный: с 16-х до 21 дня (9-12 стадии); в) поздний зародышевый: с 22-х суток до имплантации (13-16 стадии).

4. На 20-е сутки развития на хориожелточной оболочке эмбриона лошади впервые обнаружены хориальные выросты, гистологическая структура которых указывает на секреторную функцию этих образований.

5. К 36-му дню развития в зародыше лошади имеются закладки всех органов и систем, в том числе и зачатки гонад - источника терминальных клеток.

6. В раннем эмбриогенезе лошади выявлено 6 критических периодов, связанных с формированием и началом функционирования органов и сменой способов питания зародыша: 5-6-е сутки; 11-16-е сутки; 16-21-е сутки; 21-23-е сутки; 25-26-е сутки; 36-е сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований можно использовать в учебных и справочных пособиях по общей и сравнительной эмбриологии, а также для создания иллюстрированного атласа по нормальному развитию зародыша лошади.

2. Полученные нехирургическим путем 8-10-дневные бластоцисты лошади могут быть использованы для получения эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) и изучения процессов апоптоза.

3. 30-36-дневные зародыши лошади могут служить источником терминальных клеток в опытах по клонированию.

4. Для предупреждения ранней эмбриональной гибели рекомендуется в первые 40 дней жеребости оградить конематок от различного рода негативных воздействий и стресс-факторов.

Автореферат диссертации по теме "Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период"

Направахрукописи

ОШУРКОВА Юлия Леонидовна

МОРФОГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНА ЛОШАДИ В ЗАРОДЫШЕВЫЙ ПЕРИОД

03.00.13—физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дивово - 2004

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства РАСХН и на кафедре эмбриологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Лебедева Людмила Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Володин Владимир Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Храброва Людмила Александровна

Ведущее предприятие: Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Защита состоится 7 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П. А. Костычева (390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П. А. Костычева

Автореферат разослан марта 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

Н. И. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с бурным развитием исследований в области генной инженерии, расширением биотехнологических возможностей, нарастающим интересом к теме клонирования и получения эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) возникает необходимость в более подробных знаниях о нормальном протекании эмбриогенеза млекопитающих и его видовых особенностях.

Эмбрион млекопитающего преимплантационного периода развития является ценным объектом для изучения процессов цитодифференцировки, становления и развития структурных компонентов и их взаимодействия в клетках эмбриона.

Лошадь, благодаря позднему сроку имплантации, является уникальным экспериментальным животным для изучения раннего эмбриогенеза (с 6-8-х по 36-40-е сутки развития).

Представленная к защите диссертационная работа посвящена изучению нормального эмбриогенеза лошади в зародышевый период и входит составной частью в тематический план ВНИИКоневодства по программе отделения зоотехнии Россельхозакадемиии (задание 03.01, номер государственной регистрации 01.200.1 14185), утверждена ученым советом ВНИИКоневодства 17 апреля 2001 года, протокол N3.

Цель и задачи исследований. С целью углубления фундаментальных знаний о раннем эмбриональном развитии и видовых особенностях протекания зародышевого периода у лошадей, было предусмотрено решить следующие задачи:

1. Провести морфогистологическис исследования эмбрионов лошади с 8 по 36 день пренатального развития и охарактеризовать основные стадии морфогенеза.

2. Установить сроки закладки ключевых эмбриональных структур и наступления основных критических периодов в раннем эмбриогенезе лошади по аналогии с другими видами животных. ___

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3. Составить таблицу нормального развития эмбриона лошади в зародышевый период.

4. Провести сравнительный анализ раннего эмбрионального развития лошадей, других с.-х. животных и человека.

Научная новизна работы. Впервые представлена полная морфологическая характеристика и составлена таблица стадий нормального развития эмбриона лошади в динамике с 8-го по 36-й день пренатального периода жизни на основе гистологического анализа эмбрионального материала. Выявлены видовые особенности эмбриогенеза у лошадей в зародышевый период . в сравнении- с другими видами сельскохозяйственных животных в свете теории критических периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют расширить фундаментальные знания о раннем эмбриогенезе лошадей и использовать в будущем полученную информацию для научных экспериментов биотехнологического характера. Определены сроки основных критических периодов в развитии эмбриона лошади на раннем этапе эмбриогенеза, имеющие большое значение для практического коневодства.

Апробация_работы. Материалы диссертации

докладывались на Ученом совете ВНИИКоневодства в 2001 и 2002 годах. Основные положения диссертации также были доложены на научной конференции "Молодые ученые -животноводству страны" (ВИЖ,. 2002), Всероссийском координационном совещании по коневодству (ВНИИК, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), выводов и практических предложений. Общий объем работы - 128 страниц компьютерного текста. Результаты исследований приведены

в 6 таблицах. Работа иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы содержит 109 литературных источников, в том числе 50 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены на эмбрионах лошади, полученных от молодых тяжеловозных кобыл кумысной фермы ВНИИКоневодства.

Исследования проводились по следующей схеме:

Рисунок 1

Схема проведения исследований

сравнение с другими видами животных

таблица нормального развития лошади

Основная часть работ по случке и извлечению эмбрионов была проведена в 2001-2003 гг. в периоды сезонной половой активности кобыл - с мая по сентябрь.

Извлечение эмбрионов из матки кобыл осуществляли нехирургическим методом в модификации доктора биологических наук Лебедева. С. Г. (1977) с помощью катетеров для вымывания эмбрионов. Возраст эмбрионов отсчитывали с момента овуляции.

Экспериментальная часть работы по

морфогистологической обработке полученного материала была проведена с сентебря по май 2002-2003 гг.

После извлечения эмбрионы оценивали по морфологическим признакам. Для гистологического исследования эмбрионы фиксировали в 4%-ном растворе формальдегида на основе фосфатно-солевого буфера (ФБС) Дюльбекко.

Приготовление гистологических препаратов проводили в центральной. научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Рязанского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова при содействии стажера исследователя Кугановой О. С.

Фотосъемку интактных эмбрионов и приготовленных из них гистологических препаратов, а также расшифровку полученного материала проводили на кафедре - эмбриологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством доцента Семеновой М. Л.

Автор • выражает глубокую признательность Семеновой М. Л. и Кугановой О. С. за помощь в подготовке материала диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Для изучения раннего эмбриогенеза лошади нами, было получено 33 зародыша в возрасте с 8-х по 36-е сутки развития и выполнено более 800 фотографий интактных эмбрионов и приготовленных из них гистологических срезов. По результатам собственных исследований зародышевый

6

Рисунок 2.

Схема

зародышевого периода развития лошади

период развития лошади мы условно разделили на три подпериода: донейруляционный (с момента оплодотворения до 16-х суток развития), нейруляционный (с 16-х по 21-е сутки развития) и поздний зародышевый - (с 22-х суток до имплантации)(рис. 2).

Морфологическая характеристика бластоцист лошади на 8-е — 16-е сутки развития.

На 8-е сутки развития, полученные зародыши лошади находились на стадии бластоцисты. Основным объектом исследования у бластоцист являются клетки зародышевого узелка или эмбриобласта.

Результаты наших исследований по развитию бластоцист лошади представлены в таблице 1.

Период с 8-х по 10-е сутки в развитии бластоцист лошади характеризуется активным перемещением и увеличением числа клеток эмбриобласта: клетки зародышевого узелка образуют зародышевое поле или зародышевый диск. Он состоит из двух листков: эпибласта и гипобласта.

У 11-дневного эмбриона хорошо становится заметным небольшое отверстие на поверхности зародышевого диска. На этой стадии происходит формирование первичной ямки, через которую начинается миграция поверхностных клеток внутрь зародыша.

13-16-е сутки в развитии зародыша характеризуются образованием мезодермальных клеток и первичной полоски. На 16-е сутки развития впереди первичной полоски закладывается нервная пластинка.

Морфогистологнческая характеристика зародыша лошади па 16 — 21-е сутки развития.

Период с 16-х по 21-е сутки в развитии зародыша лошади характеризуется процессами нейруляции, появлением сомитов, закладки сердца и нефротомов с последующей их дифференцировкой.

Таблица 1.

Морс дологическая характеристика бластоцист лошади.

Возраст эмбриона сутки Диаметр, мм Описание(основные »юрфологические признаки)

бласто-цисты зародыш, узелка

8 0,92 0,12 Стадия перехода однослойной бластоцисты в двухслойную: различают эмбриобласт и трофобласт. Клетки зародышевого узелка вначале рассредоточены отдельными островками, впоследствии они уплотняются в виде двойного валика. Из эмбриобласта начинают обособляться клетки энтодермы

1,24 0,19

9 0,92 0,18 Стадия двухслойной бластоцисты: стенка бластоцисты и эмбриобласт имеют двойную структуру. Увеличивается число клеток в эмбриобласте; клетки плотно прилегают друг к другу и сконцентрированы в центре: зародышевого диска

1,94 0,30

2,32 0,33

10 3,12 0,35 Стадия двухслойной бластоцисты: число клеток в эмбриобласте продолжает увеличиваться. Эмбриобласт имеет четкие границы

4,4881 -

11 4,00 0,40 Стадия двухслойной бластоцисты и формирования полости желточного мешка

5,44 0,49

5,944 -

13 8,024 0,6 0,7 Стадия ранней первичной полоски и трехслойного зародышевого диска: в области эмбриобласта заметна миграция поверхностных клеток и начало формирования первичной полоски

16 8,568 - Стадия поздней первичной иолсски и нервной пластинки: заканчивается миграция поверхностных клеток, первичная полоска имеет вид тонкой щели.

В течение 16-х суток развития у зародыша формируется нервная бороздка с боковыми валиками. С правой и левой стороны от бороздки расположены 9 пар сомитов. Важным признаком данной стадии развития является наличие трех ромбомеров. Они возникают как небольшие прогибы нервных валиков. Нервная бороздка заканчивается закладкой примитивной кишки.

На 18-е сутки развития была получена нейрула с 18 парами сомитов. Данная стадия развития характеризуется локальным, но не полным замыканием нервной трубки. На краях нервной трубки сформированы ростральный и каудальный нейропоры. Из внутренних органов на гистологических срезах обнаружена закладка сердца в виде сердечного мешка, заключенного в миоэпикардиальную манжету. Внутренняя стенка сердечного мешка сформирована кардиальным гелем и первичными эндокардиальными клетками. Внутри полости сердечного мешка находятся клетки крови. В сомитах появляются склеротомные клетки и начинает формироваться полость -миоцель.

На 19-е сутки развития зародыш лошади имел хорошо сформированный глубокий нервный желобок с расположенными по бокам сомитами. В хвостовой части зародыша мезодерма, расположенная по бокам нервного желобка, остается недифференцированной. Из внутренних органов также обнаружена закладка сердца.

На 20-е сутки развития нервная трубка замкнута на всем протяжении. Ростральный и каудальный нейропор открыты, видна выпуклость сердца. На гистологических срезах были обнаружены канальцы предпочки.

На 21-е сутки развития у полученного зародыша нейруляция еще не была завершена: происходит замыкание рострального нейропора. Задний отдел нервной трубки не замкнут и заканчивается широкой конусообразной закладкой хвостовой почки. В головной части начинается

формирование глазного пузыря, имеются закладки слуховых ямок и двух жаберных дуг. Хорошо видны закладки сердца и печени, имеется закладка канальцев мезонефроса. В закладке сердца различают предсердие и желудочек.

Морфогистологическая характеристика зародыша лошади на 22- 36-е сутки развития

Период с 22-х по 36-е сутки в развитии зародыша лошади характеризуется активным органогенезом, происходит дифференцировка органов и увеличение линейных размеров зародыша.

На 22-е сутки развития тело зародыша имеет С-образную форму. Передний и задний нейропор закрыты. Хорошо видны почки передних конечностей. В области головы сформирован зрительный пузырь. В глоточной области между двумя жаберными дугами имеются так называемые щели (или карманы). В полости тела видны закладки сердца и печени. Начинает развиваться сосудистая система самого зародыша. В туловищных сомитах можно различить дерматом, миотом и склеротом. В закладке канальцев мезонефроса находятся клетки крови (ядерные эритроциты).

На 23-е сутки развития тело зародыша согнуто в виде бараньего рога. В области головы сформированы глазные бокалы. В глоточной области видны 2 пары жаберных дуг и начало формирования третьей. Имеются почки передних и задних конечностей. В закладке первичной почки происходит дифференцировка мезонефрических канальцев на дистальные и проксимальные, и выделяется зона мальпигиевых телец. По нашим данным, к 23-му дню развития у зародыша лошади заканчивается сомитогенез, так как сомиты распространены до кончика хвоста.

На 26-е сутки развития тело зародыша все еще сохраняет форму бараньего рога. Хорошо развиты глазные бокалы с хрусталиками и три пары жаберных дуг. В висцеральной

части сформирована ямка стомодеума (будущего ротового отверстия). С вентральной стороны туловища между почками задних коненостей и хвостом видна закладка мочевого пузыря.

На 27-е сутки развития в мезонефросе хорошо развиты мальпигиевы клубочки, в туловищных сомитах начинается выселение миотома.

Полученные нами 30-36-дневные зародыши имели С-образную форму тела. Головной отдел значительно увеличен, хорошо выражены теменной и затылочный изгибы. Сформированы верхне- и нижнечелюстные дуги, образующие первичнре ротовое отверстие. Над верхнечелюстной дугой расположены носовые ямки. Глазной бокал пигментирован. Почки конечностей имеют два сегмента. К 36-м сугкам развития у эмбриона лошади имеются закладки всех систем и органов.

Развитие плодных оболочек эмбриона лошади в зародышевый период

Одной из основных структур в развитии зародыша лошади является желточный мешок; он является доминирующей структурой в первые 3-4 недели жеребости и играет важную роль в питании ранних эмбрионов.

Формирование желточного мешка у зародыша лошади начинается на 8-е сутки развития: клетки энтодермы, образующиеся из внутренней клеточной массы (ВКМ), начинают расползаться по внутренней поверхности трофобласта. На 11-12 сутки развития клетки энтодермы полностью окружают трофэктодерму изнутри, формируя полость желточного мешка

На 12-е сутки развития клетки трофэктодермы начинают вытягиваться, и к 14-м суткам развития принимают вид цилиндрического эпителия: высота клеток значительно превышает ширину. Клетки плотно соединены друг с другом

боковыми поверхностями. Ядра овальные и располагаются в центре клеток. Апикальный полюс клеток покрыт большим количеством микроворсинок. Клетки энтодермы становятся округлыми.

На 15-е сутки развития клетки мезодермы выходят за пределы зародышевого диска, и стенка зародышевого пузыря начинает становиться трехслойной.

На 16-е сутки развития мезодермальный слой охватывает более 1/3 стенки зародышевого пузыря и делится на соматический и спланхнический листки, разделенные целомической полостью. Спланхническая мезодерма плотно соприкасается с энтодермальными клетками, формируя двухслойный желточный мешок. В спланхноплевре в большом количестве видны кровяные островки и маленькие сосуды. С этого момента начинается кроветворная функция желточного мешка.

На 18-е сутки развития мезодермальный слой охватывает примерно 1\2 стенки зародышевого пузыря; становятся заметными желточные артерии и кольцевой сосуд.

На 20-е сутки развития на поверхности желточного мешка нами впервые были обнаружены выпуклые образования, которые мы назвали хориальными выростами. В доступной нам литературе по эмбриогенезу лошади сведений о подобных образованиях нет.

На гистологических срезах, прошедших через хориальные выросты, клетки имеют более вьтянгутый вид и приобретают многорядность, теряется базальность ядер. Энтодермальные клетки в основании хориальных выростов образуют плотное скопление.

Все полученные нами зародышевые пузыри лошади с 8-х по 20-е сутки развития были окружены прозрачной бесклеточной "капсулой" (или бластолеммой). На 21-е сутки и в более поздние сроки "капсулы" у полученных нами зародышей не обнаружено. Мезодермальный слой

охватывает более половины стенки плодного пузыря и содержит большое количество кровяных островков. Клетки трофэктодермы в области распространения мезодермы имеют цилиндрическую форму.

В 22-дневном возрасте зародыш полностью был заключен в амнион и располагался в верхней трети зародышевого пузыря. Рельефно выступающие желточные артерии и кольцевой сосуд содержат кровь. Рядом с кольцевым сосудом можно обнаружить хорионический пояс.

Зародыш лошади в 23-дневном возрасте также был заключен в прозрачный амниотический пузырь. В этом возрасте у зародыша был хорошо заметен развивающийся аллантоис, как мешкообразный наружный карман задней кишки эмбриона. В стенке аллантоиса видны кровяные островки. Мезодермальный слой с развитыми сосудами окружает примерно 2/3 стенки плодного пузыря.

У полученного на 26-й день зародыша хорошо васкуляризированный аллантоис занимал около 1/4 объема плодного пузыря; аллантоис расходится вокруг задней кишки эмбриона и распространяется над амнионом. Стенка хориона и аллантоиса на эмбриональном полушарии образует аллантохорион, однако, сращения этих оболочек в данном возрасте не наблюдается. Мезодерма теперь охватывает более V* стенки зародышевого пузыря, оставляя только маленькую неваскуляризированную площадь

хориожелточной оболочки на неэмбриональном полюсе.

На 30-36-е сутки развития граница распространения мезодермы по стенке зародышевого пузыря достигает неэмбрионального полюса, оставляя только маленькую площадь хориожелточной плаценты. Хорионический пояс состоит из плотно упакованных разветвляющихся ворсинок, отображающих поверхность подлежащего эндометрия.

У кобыл период ранней беременности — это время значительных эмбриональных потерь. В процессе эмбриогенеза зародыш лошади последовательно проходит несколько периодов, когда он становится особенно требовательным и одновременно очень чувствительным к любым воздействиям со стороны окружающей среды. Эти периоды принято называть критическими, так как именно в это время резко возрастает вероятность гибели эмбриона.

В раннем эмбриогенезе лошади нами было выделено несколько таких периодов, в которые наиболее вероятна возможность эмбриональных потерь:

1. 5-6-й день развития - выход эмбриона в матку и

освобождение от zona pellucida;

2. 11-16-е сутки развития: 11-е сутки - формирование

желточного мешка; 13-15-е сутки - максимальная подвижность бластоцисты и распознание беременности материнским организмом; 16-е сутки - начало кроветворной деятельности желточного мешка.

3. 16-21 -е сутки развития - нейруляция, закладка сердца и

первичной почки (мезонефроса);

4. 21-23-е сутки развития - переход от хориожелточной

плаценты к хориоаллангоисной и начало совместного их функционирования;

5. 25-26-е сутки развития - формирование хрусталиковой

плакоды при дифференцировке глаза;

6. 36-е сутки — начало имплантации.

При сравнении полученных нами данных по развитию эмбриона лошади с литературными данными по развитию эмбрионов крупного рогатого скота, овец и человека мы пришли к выводу, что зародыш лошади на 16-е сутки развития соответствует 21-22-суточным зародышам челозека и крупного рогатого скота, но к 26-27-м суткам достигает одинаковой степени развития с крупным рогатым скотом. К

36-му дню, т.е. к концу зародышевого периода развития, эмбрион лошади соответствует по развитию 34-дневному зародышу крупного рогатого скота, но так и не достигает уровня развития 36-дневного эмбриона человека.

Однако, учитывая, как минимум, 20%-ную изменчивость в эмбриональном развитии вида, указанные различия могут сглаживаться или, наоборот, возрастать.

На основе полученных данных по развитию зародыша лошади и сравнительного анализа развития сельскохозяйственных животных и человека, мы предлагаем вариант таблицы нормального развития лошади в зародышевый период (таблица 2).

Таблица 2

Последовательные стадии нормального развития зародыша лошади _в сравнении с кроликом и человеком._

ста дия Основные морфологические признаки стадии лошадь | человек | кролик

возраст в сутках

I Оплодотворение, стадия зиготы: одноклеточные диплоидные зародыши распологакггся в ампуле яйцевода 1 1 22 часа

2 Стадия деления: дробящаяся зигота превращается в морулу 1-5(6) 2-3 1-2,5

3 Стадия однослойной (ранней) бластоцисты: в бластоцисте выделяют ВКМ и трофобласт 6-7(8) 3-4 4

4 Стадия двухслойной бластоцисты: появление энтодермалькых клеток 8 5-6 5

5 Стадия двухслойного зародышевого диска: энтодерма полностью обросла бластоцель, в эчбриобласте различают 2 слоя" эпибласт и гипобласт 8-12 7-11 6

6 Стадия ранней первичной полоски и трехслойного зародышевого диска: образовалась первичная полоска, закладывается зародышевая и внезародышевал мезодерма 13-14 12-14 7

7 Стадия поздней первичной полоски: заканчивается миграция мезодермы, максимальная длина первичной полоски 15-16 15-16(17) 7

продолжение таблицы 2

8 Стадия головного отростка и нервной пластинки, в теле зародыша имеется нервная пластинка, головной отросток, нервные валики, переднее кишечное выпячивание 16 17-19 7,5

9 Стадия глубокого нервного желобка" нервный желобок глубокий, открыт по всей длине. Появляются сомиты, возникают зачатки сердца 16-19 19-21 8

10 Стадия образования нервной трубки: формируется нервная трубка, появляется внутренняя структура сомитов, нейропоры открыты 18-20 21-23 8-9

И Стадия закрытия рострального нейропора, формирования зрительного пузыря , слуховых ямок и 2 жаберных складок 21 23-25 9-10

12 Стадия почек передних конечностей: закладываются почки передних конечностей, закрывается каудальный нейропор 22 25-27 10

13 Стадия почек задних конечностей: 4 пары конечностей, глазной бокал, формирование 3-х жаберных дуг 23-25 28-29 11

14 Стадия развития хрусталика: хрусталик в зрительном бокале, 4 жаберные дуги 26-29 30-32 12

15 Стадия носовых ямок: появляются носовые ямки, пигментация сетчатки, формирование верхнечелютной и нижнечелюстной дуги 30 33-36 13

16 Стадия перехода зародышевого периода в предплодный: исчезновение сегментации 36

выводы

1.Зародыши лошади можно извлекать из матки нехирургическим методом вплоть до стадий органогенеза, неоднократно и без травмирования материнских тканей, что невозможно у других видов сельскохозяйственных животных.

2. Раннее развитие эмбриона лошади в целом отражает общий характер протекания эмбриогенеза у млекопитающих, но имеет видовые особенности. В зародыше лошади раньше, чем у других сельскохозяйственных животных, происходит денудация (на 6-е сутки), закладка сердца (на 17-е сутки), дифференцировка сомитов и закладка миотомов (22-е сутки), завершение нейруляции (21-22-е сутки); позже закладываются зачатки глаза (21-е сутки) и гонад (30 сутки).

3. В зародышевый период в развитии эмбриона лошади можно выделить три подпериода и 16 стадий морфогенеза:

а) донейруляциониый: с 1-х по 16 сутки (1-8 стадии);

б) нейруляционный: с 16-х суток до 21-го дня (9-12 стадии);

в) поздний зародышевый: (с 22-х суток до имплантации (13-16 стадии).

4. На 20-е сутки развития на хориожелточной оболочке эмбриона лошади впервые обнаружены хориальные выросты, гистологическая структура которых указывает на секреторную функцию этих образований.

5. К 36-му дню развития в зародыше лошади имеются закладки всех органов и систем, в том числе и зачатки гонад - источника терминальных клеток.

6. В раннем эмбриогенезе лошади выявлено 6 критических периодов, связанных с формированием и началом функционирования органов и сменой способов питания зародыша: 5-6-е сутки; 11-16-е сутки; 16-21-е сутки; 21-23-е сутки; 25-26-е сутки; 36-е сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований можно использовать в учебных и справочных пособиях по общей и сравнительной эмбриологии, а также для создания иллюстрированного атласа по нормальному развитию зародыша лошади.

2. Полученные нехирургическим методом 8-10-дневные бластоцисты лошади могут быть использованы для получения эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) и изучения процессов апоптоза.

3. 30-36-дневные зародыши лошади могут служить источником герминальных клеток в опытах по клонированию,

19

4. Для предупреждения ранней эмбриональной гибели рекомендуется в первые 40 дней жеребости оградить конематок от различного рода негативных воздействий и стресс-факторов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ошуркова Ю. Л. Причины ранней эмбриональной гибели у кобыл // Кони Петербурга. - 2002. - Август. - с. 49.

2. Ошуркова Ю. Л. Морфология раннего эмбрионального развития лошади (8-11-е сутки после овуляции) // Научные основы сохранения и совершенствования пород лошадей. — Дивово, 2003.-с. 113-117.

3. Ошуркова Ю. Л., Лебедева Л. Ф., Сидорова Н. В. Раннее эмбриональное развитие лошади // Материалы 4-й науч. -практич. конференции по болезням лошадей. — М., 2003. — с. 92-97.

4. Ошуркова Ю. Л., Лебедева Л. Ф. Развитие эмбриона лошади на 2-3-й неделе жеребости // Проблемы сохранения генофонда, повышения плем. и продук. качеств завод, и местных пород лошадей: Тезисы. - Дивово, 2003. - с. 55-58.

5. Ошуркова Ю. Л., Лебедева Л. Ф., Сидорова Н. В. Критические стадии в раннем эмбриогенезе лошадей // Орловская рысистая порода. - Дивово, 2004 (в печати).

Ошуркова Ю. Л. Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период: Автореф. дисс. ... канд.,биол. наук. - Дивово, 2004. -20 с.

Подписано в печать 01.03.2004. Тираж 70 экз. Заказ № 28.

Издат. лиц. ИД № 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИКоневодства Рыбновского района, Рязанской области

» -5110