Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогенез телец Меркеля у птиц
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Автореферат диссертации по теме "Морфогенез телец Меркеля у птиц"

. 5 1 1 9 1,

ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ имени Н.К. КОЛЬЦОВА АН СССР

на правах рукописи УДК б( 1.013.9:591.392:611.84.88

БОЙЧУК Наталья Валентиновна

МОРФОГЕНЕЗ ТЕЛЕЦ МЕР&ЕЛЯ У ПТИЦ

03.00.11 — эмбриология и гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена з Казанском государственном медицинском институте им, C.B. Курашова.

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Ю.Л. Челышев

Официальные сшюненты

доктор биологических наук H.H. Ротт

доктор биологических наук Т.П. Евгенъева

Ведущее учреждение

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защитз состоится " Д " ' ___1991г. на

заседании специализированного Совгта Д 002.85.01 при Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова АН СССР (Москва, 117808, ул. Вавилова, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института бислоши развития им. Н.К. Кольцова АН СССР.

Автореферат разослан "_"__1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета

кандидат биологических наук

Е.М. Протопопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. ... .(наименее изученным объектом в биологии сенсорных рецепторов -'^в^четсл комплекс "клетка Меркеля — нервная терминалъ". Считается установленным, что он выполняет механоре: .гптогяую функцию. Что касается едкого из компонентов этого комплекса — клетки Меркеля, то и по сей день, несмотря на многочисленные исследования, "она все ещё остаётся загадочной" (Hartschuh, Weihe, 1988).

Наиболее сложным является вопрос о происхождении клеток Меркеля. Попытка устанооигь их генез предпринимаются уже многие десятилетия, но пока остаются безуспешными. В отношении ' генеза ¡слеток Меркеля существует две гипотезы. Сторонники одной из них полагают, что клетки Меркеля развиваются in situ из эпителиецитоз (Munger, 1965; Nafstad, 1971). По мнению других, клетки Меркеля имеют внеэпнтелиалъный генез, вероятно, из нервного гребня (Breaihnach, 1971; Winkelmann, 1977).

Обе гипотезы оперируют большим количеством противоречивых данных; выводы, сделанные в пользу той или иной гипотезы, являются достаточно косвенными, поскольку основаны на анализе разрозненных морфологических картин и получены как бы попутно преимущественно в ходе морфологического описания развития кожи. Специальные работы, которые были бы направлены на изучение генеза клеток Меркеля, и тем более с применением методов экспериментальной эмбриологии, практически отсутствуют. Вместе с тем решение вопроса о происхождении клеток Меркеля представляется весьма актуальным, т.к. знание генеза позволит с большей определенностью судить о функции клеток Меркеля и будет способствовать совершенствованию методоз диагностики и лечения опухолей, развивающихся на основе клеток Меркеля. Неясен также вопрос о происхождении пластинчатых клеток телец Меркеля.

Существует предположение о той, что эти клетки мигрирую, из нервного гребня и являются аналогами шванновских клеток (Hashimoto, 1973). Однако прямые доказательства этой гипотезы отсутствуют.

В плане изучения межклеточных взаимодействий в комплексе "клетка Меркеля — нервная терминала" немаловажное значение имеет выяснение роли афферентной .иннерзацип в становлении и сохранении дифференцированного состояния данного комплекса.

Большая часть исследований представляет собой морфологическое изучение- денервацпонных изменений клеток Меркеля у взрослых животных. Значение чувствительной иннервации для поддержания дифференцированного состояния клетки Меркеля, по-видимому, можно считать установленным (Brown, Iggo, 1963;.

Palmer, 1965: English, 1977; Челышев, Винтер, 1979; CheJyshev, Vinter, 1983; Rosati et al., 1984).

Однако, сто »опросу о роли афферентной иннервации для днфференцнровки клеток Меркеля в эмбриогенезе имеются проти-воррчизые данные. Несмотря на достаточное количество '«следований, остается неясным, насколько ва.^ны присутствие нервных терминален или прямой контакт с ними для дифференцировки клеток Меркеля и становления структуры осязательных телец Меркеля в ходе нормального развития. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо детально исследовать появление и дифферен-цнровку клеток Меркеля в местах их окончательной локализации, а ■ также параллельно изучить становление гнннервации этой области.

Наиболее удобным объектом для решения такой задачи, а также для исследования гекеза осязательных клеток Меркеля и пластинчатых клеток некоторых сенсорных рецепторов являются тактильные тельца Меркелч птиц. Они локализуются исключительно в подэпителкальной соединительной ткани клюва в области твёрдого нёба. В состав тактильного тельца входит две-три осязательные клетки Меркеля, имеющие удлинённую форму и расположенные параллельно плоскости эпителия. Клетки Меркеля образуют иальцезкдные выросты. В цитоплазме клеток присутствуют промежуточные фкламенты, специфические . грзнулы. Осязательные клетки Меркеля связаны с несколькими сенсорными нервными терминалами, имеющими дискоидальную форму. Клетки Меркеля и нервные окончания окружены несколькими пластинчатыми клетками (клетками - сателлитами). Последние образуют многочисленные складки и отростки, проникающие между осязательными клетками и нервными терминалами.

В клюве тельца Меркеля присутствуют в большом количестве, часто образуя группы. В отличие от млекопитающих, стадии развития птиц чётко разграничены, что делает их удобным объектом для эмбриологических исследований. Кроме того, проводя исследования на птицах, мы можем использовать метод формирования межвидовых эмбриональных химер, разработанный Le Douarin (1969). Этот метод дает возможность использовать естественный ядерный маркёр в виде глыбок конденсированного хроматина, который присутствует в клетках перепела. Клетки курицы лишены подобного маркёра. Данный маркёр сохраняется при многократных клеточных делениях и последующей циходиф-ференцировке, что позволяет выявить источники происхождения и пути миграции различных клеток в эмбриогенезе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является изучение источников происхождения клеточных элементов (осязательных и пластинчатых клеток) телец Меркеля птиц, а также выяснение значения афферентной

иннервации для дифференцировки телец Меркеля. Нам» поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить развитие телец Меркеля и ход становления комплекса "клетка Меркеля — нервная терминаль" в эмбриогенезе, а также выяснить роль сенсорной иннервации в дифференцирозке тактильных телец Меркеля у птиц.

2. Путем формирования межвидовых эмбриональных химер перепел — курица изучить возможность миграции предшественников клеток Меркеля и клеток - сателлитов из эктодермальных неирогенных плакод и из нервного гребня.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Афферентная иннервация контролирует дифференциропку осязательных телец и клеток Меркеля птнц.

2. Зжтодермалыше кейрогенные плакоды и нервный гребень не являются- источниками происхождения клеток Меркеля клюва птиц.

X Пластинчатые клетки (клетки - сателлиты) телец происходят из. нервного гребня на уровне заднего отдела среднего мозга — переднего отдела заднего мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучение становления иннервации и развития телец Меркеля в клюве перепелов показало, что появлению осязательных телец Меркеля в подэпителиальной соединительной ткани предшествует прорастание в эту область нервных волокон. С самого начала своей дифференцировки осязательные тельца находятся в контакте с нервной терминалью.

По-видимому, афферентная иннервация является необходимым • условием для дифференцировки клечок и телец Меркеля.

Впервые экспериментально изучены возможные источники происхождения клеток Меркеля. Методом формирования межвидовых эмбриональных химер перепел — курица прослежены пути миграции клеток перепела п организме хозяина — курицы. При ортотоиних и изохронных пересадках эктодермальных неирогенных , плакод установлено, что осязательные клетки телец Меркеля не мигрируют из этого эмбрионального зачатка. При ортотопных и изохронных трансплантациях материала нервного гребня на уровне среднего мозга, а также заднего отдела среднего мозга — переднего отдела заднего мозга наблюдает^ интенсивная миграция клеток нервного гребня в зачаток клюва. Клетки Меркеля тактильных телец лишены маркёра; по-видимому, их предшественники не мигрируют из перяного гребня. Этот эмбриональный зачаток является источником происхождения пластинчатых клеток, о чём свидетельствует присутствие в последних отчетливого ядерного маркёра.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В экспериментах по формированию межвидовых эмбриональных • химер при трансплантации экто.'.ермальных нейрогсниых плзкод и материала нервного гребня проанализированы источники происхождения и пути миграции клеток. Отвергнуто, предположение о роли указанных эмбриональных зачатков в генезе ¡слеток Меркеля клюва птиц. Пластинчатые клетки телеп происходят, из нервного гребня на уровне заднего отдела среднего мозга — переднего отдела заднего мозга. Подтверждено предположение о важности афферентной иннервации в становлении тактильных телец Меркеля птиц. Полученные данные расширяют и существенно уточняют знания о биологии клеток Меркеля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании Татарского отделения Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 1987), на VII советско-финляндском симпозиуме по биологии развития "Клеточная дифференциро/.ка и экспрессия генов" (Ташкент, 1988).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 4 работы (статьи — 3, тезисы — 1). Материалы диссертации включены в лекционный курс по гистологии' и эмбриологии для студентов Казанского медицинского института.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения объектов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 107 страницах машинописи, из которых 84 страницы составляют собственно текст работы. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками л 3 таблицами. Указатель литературы включает 178 ссылок.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были зачатки клюна эмбрионов различных стадий развития и клюв взрослых особей японского перепела Coturnix coturnix japónica и курицы породы белый леггорн, а также химеры перепел — курица. Возраст эмбрионов определяли по Hamburger a. Hamilton (1951).

Для изучения развития телец Меркеля забирали зачатки клюва эмбрионов различных стадий (6-й, 7-.i, 3-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й и 16-й дни инкубации и 1-е сутки постнагального развития), а

также фрагменты слизистой оболочки клюва взрослого перепела к взрослой (3 мес.) курицы. Всего изучено 61 животное. Использовали метолы световой и электронной микроскопии. Нервные терминапи выявляли на парафиновых срезах при помощи импрегнации азотнокислым серебром по мегоду Глиса. Часть материала фиксировали г. 2,5 %-м растворе глутарового альдегида с поссдуг щей дофшссацией 1 %-м раствором четгрехокиск осмия и заключали в эпон - аралдит. Полутонкие срезы толщиной до I мкм готовили на ультрамнкротоме УМТП - 3 к окрашивали метнленовым (Safo, Shamoio, 1970) или толуидинсвым синим (Leescn, Leeson, 1970). Ультратоккие срезы контрастировали в рзстворах уранилацетата и лимоннокислого свинца (Reynolds, 1963) и изучали на микроскопах ЭМВ - ЮОЛМ и УЭМВ - 100В.

Для изучения источников происхождения клеток Меркеля формировали межвидовые эмбриональные химеры лереиел — курица в трех вариантах (табл. 1).

1. Ортотопная и изохронная трансп.юнтация эктодермалъ-ных нейрогепных плакод от перепела к курице на стадиях 8/9 (5 - 7 сомитов). Перед пересадкой у реципиента удаляли соответствующую плакоду.

2. Ортотопная. и изохронная пересадка нервного гребня донора - перепела на уровне среднего мозга реципиенту — куриному эмбриону с предварительны.и удалением у последнего гомологичного участка нервного гребня на стадиях 8/9 (4-6 сомитов).

3. Ортотопная и изохронная трансплантация нервного гребня перепела па уровне переднего отдела заонего мозга — заднего отдела среднего мозга в условиях предварительного удаления соответствующего фрагмента нервного гребня у хозяина (курицы) на 8/9 стадии развития (4-6 сомитов).

ТАБЛИЦА. 1. Характер и обьен экспериментов по трансплантации н число полученных химер различного возраста'

Пер?садка нейроген-llbtX плнкод Пересадка нервного гребня на уровне среднего мозга утутвотаршттття'пгиштдщиг.имц к Пересадка нервною гребня , на уровне заднего гдела Е среднего мозга - переднего от- | дела заднего мозга Е

I Число 3 опера- I ЦИЙ 405 303 276 |

Получено ! химер 179 79 113

| Воз-I раст | химер от 3-х суток инкубации до вылупления, в том числе постиа-тальные химеоы 3-9 суток инкубации от 3-х суток инкубации до вылупления, в том числе по- ■ сгнаталыше химеры 9

Эмбрионы перепела и курицы предварительно инкубировали в ' течение 27 — 33 часов до достижения требуемых стадий. Все

манипуляции производили в стерильных условиях. В скорлупе яиц выпиливали окно размером 1,0x1,0 см. Область операции у эмбрионов слегка подкрашивали 1 %-м раствором нейтрального красного. Хирургические манипуляции производили вольфрамовыми иглами. После операции окно в скорлупе прикрывали стеклом и заклеивали парафином. Получаемые 5 результате дальнейшей, инкубации химеры разных сроков развития подвергали морфологическим исследованиям. Часть экспериментального материала (зачатки клюва или фрагменты слизистой клюва химер) заливали в парафин; парафиновые срезы окрашивали по методу Фельгена -Розенбека (Луппа, 1980) с целью' выявления маркерных клеток. Электронномикрсскопическое исследование экспериментального материала проводили так же, как описано выше.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

РАЗВИТИЕ ТЕЛЕЦ МЕРКЕЛЯ

Изучение становления иннервации клюва и телец Меркеля в ходе нормального развития показало, что на 7-е сутки инкубации эмбриона перепела в слизистой оболочке клюва вблизи от эпителия уже появляются нервные ьолокна. На этой же стадии развития на некотором расстоянии от эпителия были обнаружены немногочисленные клетки, по своей морфологии сходные с клетками Меркеля. Эти клетки уже находится в контакте с нервной терминалью.

В дальнейшем иннервация клюва усложняется: уже на следующие сутки выявлены отдельные нервные волокна, проникающие, п эпителий. На этом сроке отмечено появление первых' телец Меркеля в местах своей типичной локализации под базальной мембраной эпителия Осязательные клетки Меркеля в составе этих телец имеют вытянутую форму и связаны с нервной терминалью.

На 9-е сутки инкубации под эпителием отмечены как многочисленные отдельные нервные волокна, так и целые пучки. На более поздних сроках (10-12 суток) наблюдается формирование гтодэпителиалького нервного сплетения, состоящего из нервных пучков и волокон, идущих в различных направлениях. Число телец Меркеля возрастает, и на 16-е сутки инкубации (к моменту вылуплепия) тактильные тельца образуют скопления, находящиеся ме;вду эпителиальными гребнями в соединительнотканных вы ростах слизистой оболочки. В цитоплазме осязательных клеток присутствует большое количество специфических гранул, часто локализующихся вблизи контакта клетки с нервной терминалью. Клетки Меркеля и нервные окончания окружены пластинчатыми клетками. У взрослого перепела количество телец Меркеля настолько велико под базальной мембраной эпителия, что между ними видны только тонкие прослойки соединительной ткани.

Таким образом, появлению осязательных телец Меркеля в подэпителиальной соединительной ткани клюва предшествует прорастание в эту область нервных волокон. Это наблюдение согласуется с данными Brenowitz (1980), согласно которым в ходе развития безволосой кожи конечности опоссума скачала в эпителий проникают нервные волокна, а затем в нем выявляются клетки Меркеля.

Однако, при развитии кожн морды крысы в эпителии сначала были обнаружены хлегки Меркеля, а нервные ъ&локна прорастали в подэиителиальную соединительную ткань позднее и вступали в контакт с осязательными клетками (Рас, 1984). Последние также появляются в отсутствие нервов и в безволосой коже лап крысы (Mills et al., 19S4). 3 эпидермисе овцы и опоссума клетки Меркеля в течение короткого промежутка времени не образуют контактов с нервными терминалями, хотя последние находятся з непосредственной близости от осязательных клеток (Lyne, HolHs, 1971; Brenowitz et al., 1980). Но затем контакт между ними устанавливается; присутствие нервной терминалн необходимо для дальнейшей дифференцировки клеток Меркеля (Tweedle, 1978; Ochiai, Suzuki, 1981).

В эпителии губы б-мссячной овцы часть клеток Меркеля не образует контакта с нервными волокнами. Последние, впрочем, проходят вблизи, так что возможность их дифференцирующего влияния на клетки Меркеля вполне вероятна (Nafstad, 1987). При исследовании кожи эмбрионов крысы показало, что осязательные клетки находятся в контакте с нервными терминалями на всех стадиях развития. В тех немногих случаях, когда такой контакт не наблюдается, чувствительное нервное волокно проходит п непосредственной близости от клетки Меркеля (English, 1977).

Из полученных нами данных следует, что с самого начала своего появления в подэпителиальной соединительной ткани слизистой оболочхи твёрдого неба клетки Меркеля тактильных телец находятся в контакте с нервными терминалями. По-видимому, присутствие чувствительных нервных волокон необходимо' для дифференцировки осязательных клеток и телец Меркеля.

При изучении разпития других тактильных рецепторов птиц — телец Гербста и Грандри — получены сходные результаты. В коже спины утки эти механорецепторы пояпляются довольно поздно: па 20 - 21 сутки инкубации, тогда кчк ce i сорные нервные волокна выявлены в этих участках кожи уже на 4-е сутки. Причем, будучи ещё малодифференцированиыми, осязательные клетки указанных телец уже находятся в контакте с нервными окончаниями (Saxod, 1978). Существует предположение о том, что чувствительные нейроны оказывают трофическое влияние на дифференцировку и поддержание дифференцированного состояния клеток Меркеля, которое реализуется при участии аксонного транспорта (Chelvshev, Vinter, 1983).

ИСТОЧНИКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕЛЕЦ МЕРКЕЛЯ ПТИЦ

Одним из вероятных источников клеток Меркеля клюва птиц могу,- быть эктодермальшле нейрогениые плакоды. Роль ~ктодер-кальных плакод ь формировании сенсор ых рецепторов считается установленной, например, для амфибий (Stone, 1933; Sato, 1976).

Чтобы проверить такую возможность в отношении тактильных телец птиц, мы осуществили трансплантацию этого эмбрионального зачатка ст перепела к курице (см. табл. 1). Изучение полученных химер различного возраста показало следующее. В развитии эмбрионов аномалий отмечено не было, трансплантат приживался нормально. Так, у 6-суточных химер в области трансплантации в составе эпителия присутствовали клетки донора - перепела. Часть клеток плокод, мигрируя на небольшое расстояние, участвовала в формировании ряда краниальных ганглиев, в том числе тройничного. При изучении химер поздних сроков развития (19-, 20-суточныс эмбрионы, 1-дневный цыплёнок) в клюве были обнаружены немногочисленные клетки перепелиного происхождения, имеющие ядерный маркёр. Эти клетки располагались как поодиночке, так и (довольно редко) группами по 2 — 3 клетки. В раде случаев такие группы были найдены непосредственно под эпителием.

Тельца Меркел? химер 19, 20 суток инкубации им°ют типичную локализацию. В цитоплазме осязательных клеток присутствуют специфические гранулы, промежуточные филаменты, скопления рибосом и гранул гликогена. Часто клетки образуют характерные пальцевидные выросты. Вокруг клеток Меркеля во всех случаях присутствует базальная мембрана. Клетки Меркеля находятся в контакте с нервными терминалями. Нередко рядом с клетками Меркеля можно видеть шванновские клетки или их аналоги, о-ружающие осязательные клетки своими отростками, а также формирующие миелиновую оболочку находящихся вблизи нервных волокон.

При электрошкшикроскопическом изучении было установлено, что ни клетки Меркеля, ни шванновские клетки не имеют характерного ядерного маркёра, то есть не являются кликами перепела. Маркёр также не был обнаружен в пластинчатых клетках тактильных телец. Таким образом, в формировании тактильных телец Меркеля птиц клетки нейрогенных плакод, по-видимому, не участвуют. Обнаруженные в слизистой оболочке клюва химер отдельные клетки плакод относятся, очевидно, к другим типам. Это свидетельствует о том, что часть клеток плакод способна

мигрировать на большие расстояния. В литературе имеется р«д сведении в пользу этого предположения. Так, у эмбрионов мыши in situ клетки нлакод мигрируют в почки передних и задних конечностей, а также обнаружены п стенке живота. Клетки узловатой плакоды найдены среди гладкомышечных клеток стенки выносящих сосудов сердца мыши (Sntitsvan et al., 19S7).

При трансплантации участков нервного гребня на уровне среднего мозга и на уровне заднего отдела среднего мозга — переднего отдела заднего мозга миграция клеток перепела в тканях головы хозяина - курицы прослежена на химерах различного возраста, начиная с 6 суток инкубации. Клетки мигрировали в различных направлениях, участвуя в формировании тканей головы. Вклад краниального нервного гребня в образование чувствительных ганглиев, ряда структур глаза, в формирование костей, хрящей, соединительной ткани черепа у птиц изучен достаточно хорошо (Le Lievre, 1974; Noden, 1975, 197S; Johnston et ah, i979; Le Douarin, 1982; Le Douarin, Smith, 1988). У химер поздних сроков развития (18 суток) большое количество клеток перепела мигрирует в зачаток клюва и участвует здесь в формировании соединительной ткани слизистой оболочки, а также дифференцируется в шванновские клетки. Часть клеток располагается непосредственно под покровным эпителием зачатка клюва.

Электронномнкроскопическое изучение слизистой клюва химер, полученных при трансплантации нервного гребня на уровне заднего отдела среднего мозга — переднего отдела заднего мозга, показало следующее. На поздних этапах развития (18 суток инкубации, 7-дневшш цыплёнок) непосредственно под эпителием присутствуют ' многочисленные тельца Меркеля. Осязательные клетки телец лишены ядерного маркёра, характерного для клеток перепела, однако такой маркёр присутствует в пластинчатых клетках телец Меркеля. Эти результаты свидетельствуют о том, что, по-видимому, предшественники осязательных клеток происходят не из нервного гребня, а из другого эмбрионального зачатка, скорее всего, из эпителия.

В отношении пластинчатых клеток сенсорных телец соединительной ткани кожи существует несколько предположений. Согласно одному из них, эти клетки могут дифференцироваться из шванновских (Hashimoto, 1973). Существует мнение, что клетки -сателлиты развиваются из клеток перинеприя (Low, 1976). Недавно в последних, а также п пластинчатых клетках сенсорных телец кожи свиньи было показано присутствие иитокератиноп 8, 18 и 19, типичных для однослойных эпителием (Ortonnc et al., 1987). Авторы делают заключение, что данные метки развиваются нз

эпителиальных. Однако, в пластинчатых клетках сеьсорных телец и клетках периневрия в соединительной ткани кожи кроликов и человека цитоксратино» обнаружить не удалось (ОгЮппе е1 а!., 1987).

Тот факт, что - но данным нашнх исследований - у химер перепал — курица с трансплантированным участком нервного гребля в пластинчатых клетках телец Меркеля присутствует ядерный маркёр, характерный для клеток перепела, даёт основания полагать, что предшественники пластинчатых клеток мигрируют из нервного гребня. Как может осуществляться такая миграция?

Б данной серии экспериментов производилась трансплантация участка нервного гребня на. уровне заднего отдела среднего мозга — переднего, отдела заднего мозга. Эта область нервного гребня включает в, себя популяцию клеток - предшественниц для клеток -сателлитов и> чувствительных нейронов тройничного ганглия. Клюв птиц иннервируется ветвями тройничного нерва, шванковские клетки которого также происходят из указанной области. Кажется достаточно вероятным, что предшественники пластинчатых клеток телец Меркеля присутствуют в тройничном ганглии к мигрируют в клюв вдоль растущих нервных волокон аналогично шванновским клеткам. Достигнув мест своей окончательной локализации, эти клетки под влиянием микроокружения дифференциру отся в пластинчатые клетки сенсорных телец птиц. Также нельзя исключить возможность дифференцировки шванковских клеток и пластинчатых клеток телец Меркеля из общих предшественников.

Происхождение шванновских клеток из нервного гребня считается доказанным (\Уе51оп, 1970; 1л Пеуге е>. а!., 19Й0).

Процесс формирования тельца Меркеля клюва птиц можно представить как ряд следующих событий. В места окончательной локализации телец Меркеля в соединительной ткани слизистой оболочки клюва прорастают афферентные нервные волокна. Предшественники пластинчатых клеток, выселившись из нервного гр~бня, мигрируют в указанные участки по ходу растущих нервных волокон. Предшественники клеток Меркеля выселяются из базаль-ного слоя эпителия и так же, как и пластинчатые клетки, мигрируют к местам своей окончательной локализации. Вступив в контакт с нервной термнналью, клетки Меркеля начинают дифференцироваться. Несколько позднее вступают в дифференци-ровку пластинчатые клетки.

Таким образом, тактильное тельце Меркеля образуется в результате взаимодействия 1Елеток различного происхождения.

Вероятно, на этот процесс оказывает определённое, влияние микроокружение. Даже будучи достаточно дифференцированной,

клетка Меркеля, по-видимому, сохраняет способность к делению. Так, на заключительных этапах эмбриогенеза в соединительной ткани слизистой оболочки клюва 13-суточной химеры мы наблюдали делящуюся клетку Меркеля. Клетка находилась па завершающем этапе профазы. Ядерная оболочка отсутствовала, на одном из полюсов клетки была видна пэра центристе». По периферии цитоплазмы располагались многочисленные специфические гранулы. Вплотную х клетке примыкал безмиелшговый нервный пучок.

Ранее ряд исследователей отмечал присутстиие центриолей и микрогрубочек в дифференцирующихся клетках Меркеля слизистой оболочки полости рта крысы и человека (№ка!, СаНот, 1971). Недавно при изучении эпителия наружного корневого влагалища синуозных волос ранних эмбрионов мыши вперз: е были зафиксированы случаи деления клетки Меркеля. Ос яг .тельные клетки имели контакты по типу десмосом и небольшое количество специфических гранул (Мего£ сХ а!., 1987). Деление клетки Меркеля происходит, очевидно, всё же достаточно редко. Нами описан практически первый случай такого деления дифференцированной клетки Меркеля у птиц при завершающих стадиях эмбриогенеза.

Возможно, что после определенного периода функционирования клетка Меркеля и тельце Меркеля в целом претерпевают дегенеративные изменения. Ранее при изучении безволосой кожи морды свиньи и губы овцы в базальном слое эпителия били найдены клетки Меркеля, содержащие крупные вакуоли и распавшиеся на фрагменты ядра (ИаГвтас!, 1987). Было высказано предположение, что такие клетки Меркеля находятся на заключительных этапах своей жизнедеятельности. Аналогичные картины дегенерирующих клеток Меркеля наблюдал 8 ах ос! (197^) у цыплят в подлежащей соединительной ткани слизистой оболочки клюва. В слизистой клюва 3-месячных кур МаГБ1а(1 (1986) описал атипичные тельца Меркеля. В цитоплазме и ядре пластинчатых клеток таких телец, присутствуют крупные включения. Увеличенные прос ранства между уплощенными отростками пластинчатых клеток заняты коллагеновыми волокнами, между электронноплотными профилями нервных терминален расположены неправильной формы клетки Меркеля.

По-видимому, описываемые тактильные тельца представляют собой дегенерирующие тельца Меркеля, завершающие свой жизненный цикл.

выводы

1. У эмбриона перепела нервные волокна в подэпителиальной соедичитсльной ткани слизистой оболочки клюва появляются на 7-е сутки, Ка этой стадии в соединитепыюй ткани вблизи от эпителия обнаружены малодифференцировашше клетки Меркеля. На 8-е сутки эмбрионального развития клетки Меркеля к нервные терминалн формируют тактильные тельца, расположенные непосредственно под эпителием слизистой оболочки клюва.

2. С самого начала своего появления клетки Меркеля находятся в контакте с нервной термииалью, что указывает на важную роль сенсорной иннервации в дифференцировке клеток и тактильных телец Мерк ел к птиц.

3. Способная к отдалённой миграции ль клеток эктодермаль-ных нейрогенных плакод достигает задатка клюва; однако, эти клетки не участвуют в образовании тактильных телец Меркеля.

4. Большое количество клеток нервного гребня на уровне среднего мозга — переднего отдела заднего мозга мигрирует в зачаток клюва и участвует ¡здесь в формировании соединительной ткакк слизистой оболочки. Нервный гребень не является источником для клеток Меркеля клюва птиц.

5. Пластинчатые клетки телец Меркеля клюва птиц происходят из нервного гребня на уровне заднего отдела среднего мозга — переднего отдела заднего мозга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бойчук Н.В., Челышев Ю.А. Роль нервного гребня в развитии глаза у птиц // Архив анатомии, шетол. и эмбриол. — 1987. — № 10. — С. 62 - 66.

2. Бойчук Н.В., т'елышев Ю.А. Миграция клеток наджаберных п..лкод в клюв птиц //Онтогенез. — 1987. — Т. 18. — №6.—

С. 660 — 663.

3. Бойчук К.В., Челышев Ю.А. Дифференцировка осязательных телец (Меркеля) в клюзе перепелов СоШтЬс со1игп1х в онтогенезе // Аохиз анатомии, гнетол. и эмбриол. — 1987. — № 11. —

С. 55 — 61.

4. Бойчук Н.В. Возможные источники клеток сенсорных рецепторов клюва птиц (тезисы докл. VII советско - финляндского симпозиума "Клеточная дифференцировка и экспрессия генов") // Онтогенез. — 1988. — Т. 19. — № 4. — С. 435 — 436.