Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Носова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о феномене провизорности и провизорных структурах.

1.2. Развитие и строение первичной почки у позвоночных,, животных на примере млекопитающих и птиц.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Преобразования промежуточной мезодермы туловищных сегментов при развитии первичной почки человека.

3.2. Преобразования промежуточной мезодермы при развитии первичной почки птицы.

3.3. Динамика морфометрических показателей почечных телец и мезонеф-ральных канальцев первичной почки птицы и первичной почки человека на стадиях витального цикла. Органотипический интервал мезонефронов человека и птицы.:.1.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека"

Актуальность темы исследования.

Одним из адаптивных и морфогенетических механизмов фило- и онтогенеза является принцип провизорности, охарактеризованный представителями Тюменской морфологической школы (Соловьев Г.С., 2002; Соловьев Г.С., Янин B.JI. и др., 2004; Пантелеев С.М. и др., 2006; Вихарева Л.В., 2009)

Исследованиями Богданова A.B. (2005), Струихиной О.В. (2006), Шилина К.О. (2010) было показано, что принцип провизорности реализуется не только применительно к системогенезу органов мочеобразования (производным промежуточной мезодермы) и становлению опорных тканей скелета, но и в процессе развития органов смешанного генеза - гипофиза, яичника, стомодеума. Традиционно провизорные формы морфологического субстрата (тканевый и органный уровни) рассматриваются как структуры эпигенеза и освещаются в литературе в качестве объектов и этапов периодизации эмбриогенеза и постнатального развития (Кнорре А.Г., 1971; Павлова В.Н. и др., 1988; Янин В.Л. и др., 2000; Смышляева Р.К., 2006; Sainio К. et al., 2003; Aly К.Н., 2007). Закон дивергентного эволюционирования и развития тканей (Хлопин Н.Г., 1946), лежащий в основе расшифровки магистральных механизмов гистогенезов вместе с тем не нашел отражения в интерпретации процессов становления органов и их структурно — функциональных единиц, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение в прогнозировании эмбриопатий и развития дифферонов в очагах малигнизации (Соловьев Г.С. и др. 2010; ХадиеваЕ.Д., 2010). Согласно мнению А.Г. Кнорре (1971): «ткани провизорных органов до настоящего времени не подвергнуты достаточно разностороннему анализу». Наиболее заметными и изученными структурами, которые могут быть отнесены к категории провизорных, являются первичные почки представителей низших и высших амниотов.

Сведения, полученные при анализе витального цикла мезонефроса человека и птицы (на примере домашней курицы - Gallus domesticus L) оказались весьма полезными, но недостаточными для оценки закономерности мезонефрогенеза с позиций фундаментальных представлений современной морфологии (Молчанова В.В., 1972, 1975; Янин В.Л. и др., 2000; Смышляева Р.К., 2006).

Все выше отмеченное убедило нас в необходимости дальнейшего привлечения внимания к принципу провизорности и наблюдению событий, сопровождающих морфогенез и инволюцию провизорных органов и их структурно - функциональных единиц в сравнительном аспекте применительно к высшим (человек) и низшим (птица) амниотам.

Цель: Провести сравнительный анализ морфогенеза провизорных органов низших и высших амниотов на примере первичной почки птицы и человека.

Задачи исследования:

1. Проследить преобразования промежуточной мезодермы при развитии первичной почки человека и её структурно — функциональных единиц - мезонефронов.

2. Исследовать формообразовательные процессы при развитии первичной почки птицы и её структурно - функциональных единиц - мезонефронов.

3. Провести сравнительный анализ морфометрических показателей мезонефральных телец и мезонефральных канальцев первичной почки птицы и первичной почки человека на различных стадиях витального цикла органа.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что принцип дивергенции: распространяется не только на тканевый, но и органный уровень эволюционирования и развития морфологического субстрата. Обнаружены варианты дифференцировки компонентов промежуточной мезодермы туловищных (мезонефральных) сегментов зародыша человека: формирование мезонефронов по типу железистых структур, формирование мезонефронов по «классической» схеме нефроногенеза, формирование очагов гемопоэза в локусе несостоявшегося нефроноге-неза.

Подтверждено, что одним из объективных критериев, провизорного органа является наличие мегалотипических структур.

Витальный цикл первичной почки птицы характеризуется выраженной динамикой состояния структурно-функциональных единиц. Установлено, что мезонефральные канальцы первичной почки специализируются на выполнении секреторной, транспортной, экскреторной и реабсорбционной функций на различных стадиях витального цикла органа.

Теоретическая и практическая значимость:

Знание становления первичной почки как органа и состояния мезо-нефронов могут быть полезными при разработке детальной периодизации эмбриогенеза. Выявление дивергенции дифференцировки промежуточной мезодермы в процессе мезонефроногенеза является подтверждением значимости феномена эмбриональной индукции и формирования необычных индуктивных взаимоотношений между организатором — мезонефральньш протоком и индуктивной средой - промежуточной мезодермой. Расшифровка различных механизмов мезонефроногенеза свидетельствует о палингенети-ческом варианте рекапитуляции органогенеза системы мочеобразования. Обнаружение феномена индуктивной сегментации промежуточной мезодермы и дивергенции органогенеза объясняют индивидуальный характер органогенеза структур мочеобразования и, следовательно, предполагают принцип индивидуализации их органного строения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нефроногенез первичной почки птицы и первичной почки человека осуществляется в соответствии^ с сальтаторным механизмом эмбриональных органогенезов.

2. Феномен дивергенции является универсальным механизмом эволюционирования и развития морфологического субстрата и распространяется на дифферонный, тканевый и оранный уровни биологического субстрата.

З.Органотипический интервал мезонефронов человека и птицы равнозначен.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте, посвященной 80 —летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. П.В. Дунаева (Тюмень, 2008); IX международном конгрессе морфологов (Бухара, 2008); 6 съезд ОНМО АГЭ, 2009 г.Саратов; IX всероссийской университетской научно-практической конференции молодых1 учёных по медицине (Тула, 2010); научном совещании по проблемам гистологии (Военно-медицинская академия, СПб,2010).

По материалам диссертации опубликовано: 9 печатных работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Носова, Наталья Петровна

выводы

1. Развитие первичной почки человека и первичной почки птицы осуществляется в соответствии с принципом провизорности и характеризуется сальтаторным механизмом нефроногенеза.

2. , Морфогенез первичной почки птицы сопровождается феноменом индуктивной сегментации промежуточной мезодермы при формировании вен-тро-дорзальных генераций мезонефронов.

3. Феномен дивергенции распространяется не только на тканевый, но и органный уровень развития и эволюционирования морфологического субстрата. Дивергенция, как один из основных механизмов эволюционирования, проявляется в процессе органогенезов системы мочеобразования.

4. Витальный цикл мезонефроса птицы и мезонефроса человека характеризуется этапностью и состоит из периодов закладки, дифференцировки,

I ,. . : структурно-функциона(льной стабильности, инволюции«. Вместе с тем, витальный цикл первичной почки птицы и первичной почки человека различен по хронопоказателям, что определяется особенностями развития зародыша в различных условиях трофики и регуляций (автономное развитие в выводковой камере зародыша яйцекладущих амниотов и развитие зародыша человека в организме матери).

5. Для стадии инволюции витального цикла провизорных органов системы мочеобразования яйцекладущих амниотов и человека характерна мега-лотипия морфофункциональных единиц. Площадь мегалотипических мезо-нефральных телец составляет 15000-18000мкм2.

6. Органотипический интервал морфометрических показателей мезонеф-ральных телец человека и птицы находится в сравнимых пределах (5000-12000мкм2), что свидетельствует о детерминированности механизмов формирования структурно-функциональных единиц провизорных органов низших и высших амниотов. Органотипический интервал является^ объективным морфометрическим стандартом нефроногенеза первичной почки и эпигенетическим показателем пренатального онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека"

УУ4613284

НОСОВА Наталья Петровна

Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Тюмень-2010

004613284

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Георгий Сергеевич

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, доцент Вихарева Лариса Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Брюхин Геннадий Васильевич ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

доктор медицинских наук, профессор Койносов Петр Геннадьевич ГОУ ВОП «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « »_2010 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВОП «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», по адресу: 625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 61

Автореферат разослан « »_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Орлов

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Одним из адаптивных и морфогенетических механизмов фило- и онтогенеза является принцип провизорности, охарактеризованный представителями Тюменской морфологической школы (Соловьев Г.С., 2002; Соловьев Г.С., Янин В.Л. и др. 2004; Пантелеев С.М. и др., 2006; Вихарева Л.В., 2009)

Исследованиями A.B. Богданова (2005), Струихиной О.В. (2006), Шилина К.О. (2010) было показано, что принцип провизорности реализуется не только применительно к системогенезу органов мочеобразования (производным промежуточной мезодермы) и становлению опорных тканей скелета, но и в процессе развития органов смешанного генеза - гипофиза, яичника, стомодеума. Традиционно провизорные формы морфологического субстрата (тканевый и органный уровни) рассматриваются как структуры эпигенеза и освещаются в литературе в качестве объектов и этапов периодизации эмбриогенеза и постнатального развития (Кнорре А.Г., 1971; Павлова В.Н. и др., 1988; Янин В.Л. и др., 2000; Смышляева Р.К., 2006; Sainio К., 2003; Aly К.Н., 2007). Закон дивергентного эволюционирования и развития тканей (Хлопин Н.Г., 1946), лежащий в основе расшифровки магистральных механизмов гистогенезов вместе с тем не нашел отражения в интерпретации процессов становления органов и их структурно-функциональных единиц, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение в прогнозировании эмбриопатий и развития дифферонов в очагах малигнизации (Соловьев Г.С. и др., 2010; Хадиева Е.Д., 2010). Согласно мнению А.Г. Кнорре (1971): «ткани провизорных органов до настоящего времени не подвергнуты достаточно разностороннему анализу». Наиболее заметными и изученными структурами, которые могут быть отнесены к категории провизорных, являются первичные почки представителей низших и высших амниотов.

Л

Сведения, полученные при анализе витального цикла мезонефроса человека и птицы (на примере домашней курицы - Gallus domesticus L.) оказались весьма полезными, но недостаточными для оценки закономерностей мезонефрогенеза с позиций фундаментальных представлений современной морфологии (Молчанова В.В., 1972, 1975; Янин B.J1. и др., 2000; Смышляева Р.К., 2006).

Все выше отмеченное убедило нас в необходимости дальнейшего привлечения внимания к принципу провизорности и наблюдению событий, сопровождающих морфогенез и инволюцию провизорных органов и их структурно - функциональных единиц в сравнительном аспекте применительно к высшим (человек) и низшим (птица) амниотам. Цель исследования: Провести сравнительный анализ морфогенеза провизорных органов низших и высших амниотов на примере первичной почки птицы и человека. Задами исследования:

1. Проследить преобразования промежуточной мезодермы при развитии первичной почки человека и ее структурно-функционциональных единиц - мезонефронов.

2. Исследовать формообразовательные процессы при развитии первичной почки птицы и её структурно - функциональных единиц -мезонефронов.

3. Провести сравнительный анализ морфометрических показателей мезонефральных телец и мезонефральных канальцев первичной почки птицы и первичной почки человека на различных стадиях витального цикла органа.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что принцип дивергенции распространяется не только на тканевый, но и органный уровень эволюционирования и развития морфологического субстрата. Обнаружены варианты дифференцировки компонентов промежуточной мезодермы туловищных (мезонефральных) сегментов зародыша человека: формирование

мезонефронов по типу железистых структур, формирование мезонефронов по «классической» схеме нефроногенеза, формирование очагов гемопоэза в локусе несостоявшегося нефроногенеза.

Подтверждено, что одним из объективных критериев провизорного органа является наличие мегалотипических структур.

Витальный цикл первичной почки птицы характеризуется выраженной динамикой состояния структурно-функциональных единиц. Установлено, что мезонефральные канальцы первичной почки специализируются на выполнении различных функций на разных стадиях витального цикла органа. Теоретическая и практическая значимость:

Знание становления первичной почки как органа и состояния мезонефронов могут быть полезными при разработке детальной периодизации эмбриогенеза. Выявление дивергенции дифференцировки промежуточной мезодермы в процессе мезонефроногенеза является подтверждением значимости феномена эмбриональной индукции и формирования различных индуктивных взаимоотношений между организатором - мезонефральным протоком и индуктивной средой -промежуточной мезодермой. Расшифровка различных механизмов мезонефроногенеза свидетельствует о палингенетическом варианте рекапитуляции органогенеза системы мочеобразования. Обнаружение феномена индуктивной сегментации промежуточной мезодермы и дивергенции органогенеза объясняют индивидуальный характер органогенеза структур мочеобразования и, следовательно, предполагают принцип индивидуализации их органного строения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нефроногенез первичной почки птицы и первичной почки человека осуществляется в соответствии с сальтаторным механизмом эмбриональных органогенезов.

2. Феномен дивергенции является универсальным механизмом эволюционирования и развития субстрата и распространяется на тканевый и органный уровни биологического субстрата.

3. Органотипический интервал мезонефронов человека и птицы равнозначен.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте, посвященной 80-летию со дня рояедения заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. П.В. Дунаева (Тюмень, 2008); IX международном конгрессе морфологов (Бухара, 2008); 6 съезде ОНМО АГЭ (Саратов, 2009); IX всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2010); научном совещании по проблемам гистологии (Военно-медицинская академия, СПб, 2010).

По материалам диссертации опубликовано: 9 печатных работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры гистологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 15 гистограммами и 48 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов.

Список литературы содержит 192 источника (110 отечественных, 82 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Первичная почка птицы изучена со стадии 48 часов инкубации выводковой камеры до 20 суток включительно, объектом исследования были эмбрионы кур меченого направления (кросс Гибро PG+), получены в результате инкубирования яйца бройлера на Каскаринской птицефабрике Тюменской области. Забор материала проводили с интервалом 4 часа до 7-х суток инкубации и через 12 часов после 7-х суток. На каждый срок забирали по 3 зародыша. Всего изучено 268 куриных зародышей. Со стадии 8 суток забирали развивающееся Вольфово тело.

Для изучения витального цикла первичной почки человека были взяты эмбрионы и плоды, полученные в результате проведения медицинских абортов по социальным показаниям в лечебных учреждениях г. Тюмени. Всего изучено 118 эмбрионов и 28 плодов, полученных от анамнестически здоровых женщин. Возраст зародыша определяли по комплексу признаков, включающих данные акушерского анамнеза, результаты визуальной оценки развития тела зародыша и измерения теменно-копчиковой длины зародыша и длины стопы со срока 5,5 недель эмбриогенеза (16 стадия Карнеги). Результаты сопоставлены с таблицами размеров длины зародышей человека (Фалин Л.И., 1976; Савельев C.B., 2002; Hamilton W.J., Boyd J.D., Mossman H.W., 1957), длиной стопы и теменно-копчиковой длиной тела зародыша (Абрамов В.Д., Гапиенко Е.Ф., Маркелова И.В., 1975), стадийности зародышей человека по А.И. Брусиловскому (Брусиловский А.И. и соавт., 1982), включающей критерии стадий развития человека, принятые на 11 международном анатомическом конгрессе (Мексика, 1980), X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986), критерии Стритера (Брусиловский и соавт.,1986; Савельев

С.В.,2002; Милованов А.П., Савельев C.B., 2006). Стадии эмбрионального периода пренатального онтогенеза человека определяли в соответствии с классификацией Стритера по Карнеги (табл.1).

Таблица 1

Распределение эмбрионального материала по стадиям Карнеги

Стадии Карнеги

Материал 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Сутки от 25- 28- 30- 33- 37- 41- 44- 47- 50- 52- 54- 56-

момента оплодотворения 27 29 32 36 40 43 46 49 51 53 55 57

Эмбрионы (шт.) 5 10 13 17 19 12 10 8 7 7 6 4

Фетогенез классифицировали с периодизацией 0,5 недели, что

рекомендовано авторами, изучавшими закономерности нефроногенеза и развития структурно-функциональных единиц органов мочеобразования (Янин В.Л., 2001; Пантелеев и соавт., 2006; Вихарева Л.В., 2009) (табл.2).

Таблица 2

Распределение плодного материала с периодизацией 0,5 недели

Стадии фетогенеза

Материал (недели) 9 9,5 10 10,5 11 11,5 12

Плоды (шт.) 6 6 3 3 3 3 4

Материал фиксировали в 10 % нейтральном формалине, заливали в парафин. Серийные гистологические срезы 4 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином, проводили окрашивание Шифф-реактивом по Мак-Манусу (Пирс Э., 1962). Указанные методики позволяют проводить анализ биологического субстрата и морфометрию органотипических структур.

Окрашенные препараты подвергнуты светооптическому анализу. Изображение гистологических препаратов вводилось в компьютер, используя микроскоп и цифровую фотокамеру Canon EOS 5D. При помощи программы UTHSCSA «Image Tool for Windows v.2.0»

измерялись площади мезонефральных телец, сосудистых клубочков, площади мочевого пространства, мезонефральных канальцев разного типа и их просветов. В каждом объекте исследования измеряли 50-100 телец и 100-150 канальцев каждого типа.

Для оценки достаточности набора объектов исследования и количества измерений использовали показатель точности опыта (Р), определяемый по формуле Р=(т:М)х100%, где M - среднее арифметическое площади, m - ошибка среднего. Отмеченный показатель во всех случаях наблюдений был меньше 5%, что свидетельствует о достаточности проведенных нами исследований (Катинас Г.С. с соавт., 1969; Катинас Г.С., 1972; Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1994). Статистическая обработка данных морфометрии проводилась на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» из пакета программ Microsoft Office ХР. Определяли средние величины метрических показателей (М), среднее квадратичное отклонение (S) ошибку среднего (m), доверительный коэффициент или критерий Стьюдента (t) (Автандилов Г.Г., 1973, 1980, 1990; Гуцол А.А., Кондратьев Б.Ю., 1988).

Органотипический интервал основных отделов мезонефрона определяли в соответствии с рекомендациями B.J1. Янина (2000). Вычисляли средние арифметические значения каждого параметра на основании чего определяли количественный интервал, в котором величина параметра, была большей или равной разности между его средним арифметическим значением и средним квадратичным отклонением, но была меньшей или равной сумме его среднего арифметического значения и среднего квадратичного отклонения, т.е. соответствовала формуле M-i<X<M+i, что обозначается как органотипический интервал.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследования показали, что длина эмбриона человека на 12 стадии Карнеги (25-27 сутки от момента оплодотворения) составляет 4,5 мм. Определяются головной, туловищный и хвостовой отделы. В

головном отделе выявляются головной мозг, глоточная кишка, жаберные дуги, сердце. Осевой орган хорда разрастается и достигает уровня жаберного аппарата.

Мезонефрос располагается под эпителием целома, не имеет организованной оболочки и без резких границ переходит в прилежащую мезенхиму.

На 13 стадии Карнеги в теле зародыша на уровне первичных почек находятся нервная трубка, хорда, дорзальная аорта, «крыльями» разрастаются почки роста конечностей (рис. 1).

Рис. 1. Эмбрион человека. 13 стадия Карнеги. Нервная трубка (1), хорда (2), дорзальная аорта (3), первичные почки (4), целом (5), почки роста конечностей (6). Фиксация: 10% нейтральный формалин. Окраска: Шик -реакция по Мак-Манусу. 06.2,5 х Ок.Ю.

Первичные почки формируют выпячивания в целомическую полость. Стремительность нефроногенеза в краниальных сегментах промежуточной мезодермы определяет необычный для последующих стадий развития первичной почки механизм. В краниальных сегментах

нефроногенез осуществляется по укороченному «абортивному» механизму без формирования сосудистого компонента мезонефрального тельца. Образование мезонефронов начинается с шаровидного зачатка который трансформируется в пузырек. Эпителий стенки пузырька, обращенной к целому, истончается, в нем активизируются процессы апоптоза, эпителиальный пласт разрыхляется, теряет базальную пластинку, стенка пузырька без резких границ переходит в прилежащую мезенхиму. Отсутствие специфического сосудистого компонента в мезонефральном тельце приводит к убеждению, что мезонефроны первых генераций не ориентированы на выполнение функции мочеобразования, а дифференцируются в соответствии с органогенезом железистых структур, повторяя тем самым возможный вариант эволюционирования и формирования оптимального градиента органотипической дифференцировки промежуточной мезодермы туловищных сегментов. «Классический» механизм мезонефроногенеза определяется с 4-5 сегментов мезонефроса. Шаровидные зачатки проходят цикл преобразований, в них формируется зона построения тельца и канальцевой части. Постепенно зачаток приобретает Б-образную форму, в нем кроме источника дистальной части канальца формируются зоны роста канальцев проксимального отдела. Определяется становление сосудистого полюса тельца. Наличие двух механизмов мезонефроногенеза при развитии первичной почки человека позволяет сделать предположение об объективном существовании феномена дивергенции не только на тканевом, но и на органном уровне морфологического субстрата. В постсомитный период (начиная с 15 стадии Карнеги) генерализуется мезонефроногенез по классической схеме с краниокаудальным вектором преобразований. Нефроны краниального сегмента первичной почки характеризуются наличием дифференцированных структур, а каудальная часть первичной почки находится на стадии дифференцировки зачатков.

Канальцевая часть мезонефронов постепенно дифференцируется на 4 отдела, каждый из которых нами обозначен как каналец определенного типа.

Каналец I типа начинается от устья тельца, выстилается однослойным кубическим эпителием, выполняет генеративную, транспортную, экскреторную и реабсорбционную функции. Каналец II типа самый крупный по величине, характеризуется апокриновым механизмом секреции эпителиоцитов. Каналец III типа значительно меньшего диаметра, имеет характерную локализацию в зоне сосудистого полюса тельца нефрона, секретирующих эпителиоцитов не содержит. Каналец IV типа завершает канальцевый отдел нефрона, открывается в Вольфов проток.

Развитие мезонефроса человека сопровождается феноменом дивергенции и на стадии структурно-функциональной стабильности. В ряде сегментов мезонефральная мезодерма дифференцируется не в структуры нефрона, а формирует очаги гемопозза. Этот процесс протекает симметрично в правой и левой первичных почках и свидетельствует о роли феномена дивергенции в механизмах развития провизорных структур.

На заключительных стадиях витального цикла большинство телец и канальцев мезонефронов подвергается атрофии, деструкции, преимущественно за счет апоптотического механизма, и лизису. Сохранившиеся мезонефральные тельца проявляют склонность к формированию мегалотипических структур.

Закономерность стадийности морфогенеза при развитии первичной почки птицы принципиально соответствует тем же этапам, которые присущи мезонефроногенезу человека. Первичная почка на стадии морфофункциональной стабильности характеризуется наличием очагов кроветворения. Форменные элементы крови из очагов гемопозза мигрируют в межуточную ткань первичной почки, заполняя сосудистый бассейн и периваскулярные пространства.

Начиная со стадии 104 часов инкубации и до завершения 12 суток первичная почка птицы характеризуется состоянием

морфофункциональной стабильности. На протяжении отмеченного срока инкубации процессы нефроногенеза и выключение из функции нефронов проксимальной части органа настолько уравновешенны, что позволяет констатировать стабильное состояние функциональной активности первичной почки. Канальцы I типа начинаются из устья полости мезонефрального тельца, в основном выполняют регенераторную и транспортную функции, а также принимают участие в секреторных процессах. Канальцы II типа заполняются секретом. Мозаичность распределения кубических и призматических клеток позволяет констатировать секрецию по апокриновому типу. Каналец III типа, как правило, прилежит к сосудистому полюсу мезонефрального тельца, имеет четкие границы клеток эпителиальной выстилки, внутриканальцевое содержимое незначительно, просвет хорошо виден (рис. 2).

Рис. 2. Эмбрион домашней курицы (кросс Гибро PG +). 9 суток инкубации выводковой камеры. Мезонефральные канальцы II (1) и 111 (2) типов. Кроветворение в межуточной основе мезонефроса (3). Фиксация: 10% нейтральный формалин. Окраска: Шик - реакция по Мак-Манусу. 06.40 х Ок.Ю.

По всей вероятности, каналец III типа участвует в формировании юкстагломерулярного аппарата, выполняет функцию канализационной транспортной трубочки, по которой секрет постепенно перемещается из канальца II типа в каналец IV типа и далее в мезонефральный проток и клоаку.

Одной из значимых стадий морфогенеза первичной почки птицы является период 14-16 суток, когда показатели структурно-функциональной стабильности начинают уступать место явлениям инволюции. В это время эпителий наружного листка капсулы мезонефрального тельца трансформируется, эпителиоциты уплощенной формы приобретают строение кубических клеток, а секреторная специализация распространяется на эпителий канальца I типа. Секрет и секреторные клетки заполняют устье капсулы тельца, распространяясь в мочевое пространство. Постепенно часть мезонефральных телец атрофируется и на их месте обнаруживаются гиалиновые тела, а тельца, сохранившие все компоненты структурно-функциональных единиц увеличиваются в размерах, приобретая строение телец мегалотипической конструкции.

Таким образом, к заключительным стадиям инкубации выводковой камеры первичная почка сохраняет функционирующие структурно-функциональные единицы, однако характеризуется преобладанием инволютивных преобразований. При развитии первичной почки птицы отмечается наличие двух генеральных векторов нефроногенеза: краниокаудального и вентродорзального. Краниокаудальный вектор принципиально тождественен с мезонефроногенезом человека. Что касается вентро-дорзального вектора мезонефроногенеза, он обеспечивается дополнительным процессом преобразования промежуточной мезодермы каудальных сегментов и реализуется посредством индуктивной сегментации с участием производных мезонефрального протока.

Формирование мезонефронов вентро-дорзальной группы сопровождается более выраженной секреторной активностью канальцевой части, удлинением канальцевого отдела мезонефрона, что обусловливает наличие меньшего количества мезонефральных телец на единице площади среза органа. Мезонефральные тельца вентро-дорзальной генерации характеризуются, как правило, крупными размерами и склонностью к «мегалии».

Как показали результаты наших исследований, в соответствии с положениями об интегративной морфометрии (Пантелеев С.М., 1994; Пантелеев С.М. и др., 2006), одним из фундаментальных показателей мезонефрогенеза оказался органотипический интервал (Янин В.Л. и др., 2000). Выведение этого показателя основывается на морфометрических ингредиентах тканевых и органных структур, формирующих мезонефроны (табл.3,4).

Таблица 3

Органотипический интервал морфометрических параметров _мезонефрального нефрона человека_

Параметры Интервал величин, мкм 2

Мезонефральное тельце

Площадь тельца 5142,24-13269,51

Площадь сосудистого клубочка 1841,62-6123,37

Площадь мочевого пространства 1102,32-5463,72

Мезонефральный каналец 1 типа

Площадь канальца 291,42-902,51

Площадь просвета 34,12-232,62

Площадь эпителия 231,18-702,19

Мезонефральный каналец 2 типа

Площадь канальца 962,73-2641,20

Площадь просвета 91,03-921,32

Площадь эпителия 602,12-1798,46

Мезонефральный каналец 3 типа

Площадь канальца 508,23-1496,32

Площадь просвета 67,32-593,24

Площадь эпителия 296,73- 1012,31

Мезонефральный каналец 4 типа

Площадь канальца 143,12-501,23

Площадь просвета 15,61-112,43

Площадь эпителия 196,12-415,26

Таблица 4

Органотипический интервал морфометрических параметров _мезонефрального нефрона птицы_

Параметры Интервал величин, мкм 2

Мезонефральное тельце

Площадь тельца 5473, 65-12946,34

Площадь сосудистого клубочка 3292,94-5485, 14

Площадь мочевого пространства 1638,62-4815,48

Мезонефральный каналец 1 типа

Площадь канальца 1341,86- 1787,23

Площадь просвета 92,58-457,64

Площадь эпителия 1252,36-1523,14

Мезонефральный каналец 2 типа

Площадь канальца 3348,16-3766,48

Площадь просвета 714,25-1046,21

Площадь эпителия 2564,73-3047,18

Мезонефральный каналец 3 типа

Площадь канальца 2564,73-3047,18

Площадь просвета 316,28-652,28

Площадь эпителия 2201,46 - 2534,62

Мезонефральный каналец 4 типа

Площадь канальца 573,41 - 1032,26

Площадь просвета 23,06- 151,40

Площадь эпителия 502,43 - 696,41

Сравнение величин площадей мезонефральных телец,

капиллярных клубочков и мочевого пространства свидетельствует о динамике процессов морфогенеза в ходе формирования основного мочеобразующего компонента мезонефронов (рис. 3).

По всей вероятности, неравнозначная функциональная напряженность мезонефроса птицы и человека объясняется особенностями эмбриогенеза живородящих и яйцекладущих, особенностями системы трофического обеспечения развивающегося организма, наличием у высших амниотов плаценты, сложным механизмом утилизации трофического материала из незародышевых органов (желточный мешок, аллантоис) и выводковой камеры (белок куриного яйца). Сравнительное состояние органотипического интервала характеристик мезонефрального канальца I типа отражено на рис. 4. Параметры площади канальца, просвета канальца и площади эпителия канальца демонстрируют различия в структурах

мезонефрона человека и птицы. Последнее вполне объяснимо с позиций длительности этапа морфофункциональной стабильности провизорного органа и подтверждает возможность участия эпителиоцитов канальцев I типа в активной секреторной функции органа. Данное утверждение продемонстрировано нами при гистологическом исследовании мезонефронов птицы на стадии инволюции первичной почки. Органотипический интервал канальца II типа вызывает пристальное внимание, т.к. каналец выстилается однослойным секретирующим эпителием и по нашим данным световой микроскопии характеризуется апокриновым механизмом секреторного процесса (рис. 5). Канальцы III типа характеризуются типичной локализацией, располагаются в межуточной ткани рядом с сосудистым полюсом мезонефрального тельца и являются продолжением канальцевой части после канальца II типа (рис. 6).

Мы предполагаем, что каналец III типа является одним из основных компонентов формирующегося в первичной почке юкстагломерулярного аппарата (плотное пятно). Канальцы IV типа, формируясь одними из первых в процессе нефроногенеза, устанавливают транспортную непрерывность и связывают мезонефрон с мезонефральным протоком (рис. 7).

Площадь тельца

14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о

птица человек

Площадь мочевого пространства

Рис 3. Интервалы показателей мезонефрального тельца. Примечание: по оси ординат - площадь (мкм2).

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

f

птица человек

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50

т

птица человек

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

t

птица человек

Рис 4. Интервалы показателей мезонефрального канальца I типа. Примечание: по оси ординат - площадь (мкм2).

-О-

Площадь канальца

4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 О

I

птица человек

Площадь просвета

1200

1000 —I

800

600

400

200

птица человек

Площадь эпителия

3500

3000 2500 2000 1500 1000 5 00 0

t

птица человек

Рис 5. Интервалы показателей мезонефрального канальца II типа. Примечание: по оси ординат - площадь (мкм2).

Площадь канальца

3000 2500 2000 1500 1000 500

I

птица человек

Площадь просвета

700

птица человек

Площадь эпителия

2500 2000 1500 1000 500

тп

I

птица человек

Рис 6. Интервалы показателей мезонефрального канальца III типа. Примечание: по оси ординат - площадь (мкм2).

Площадь канальца 1200

1000 800 600 400 200

г

птица человек

Площадь просвета

160 140 120 100 80 60 40 20

т

птица человек

Площадь эпителия

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

птица человек

Рис 7. Интервалы показателей мезонефрального канальца IV типа. Примечание: по оси ординат - площадь (мкм2).

Подводя итоги интегративной морфометрии первичной почки мы пришли к убеждению, что мезонефроногенез высших и яйцекладущих амниотов является закономерным, эволюционно и генетически закрепленным формообразовательным процессом, реализация которого является важным этапом системогенеза мочеобразования, контролируется генетическими, морфогенетическими и эргонтическими корреляциями в организме развивающегося зародыша. Результаты анализа морфометрических показателей мезонефроногенеза также свидетельствуют о детерминированности сальтаторного механизма формирования структурно-функциональных единиц провизорного органа.

ВЫВОДЫ:

1. Развитие первичной почки человека и первичной почки птицы осуществляется в соответствии с принципом провизорности и характеризуется сальтаторным механизмом нефроногенеза.

2. Морфогенез первичной почки птицы сопровождается феноменом индуктивной сегментации промежуточной мезодермы при формировании вентро-дорзальных генераций мезонефронов.

3. Феномен дивергенции распространяется не только на тканевый, но и органный уровень развития и эволюционирования морфологического субстрата. Дивергенция, как один из основных механизмов эволюционирования, проявляется в процессе органогенезов системы мочеобразования.

4. Витальный цикл мезонефроса птицы и мезонефроса человека характеризуется этапностью и состоит из периодов закладки, дифференцировки, структурно-функциональной стабильности, инволюции. Вместе с тем, витальный цикл первичной почки птицы и первичной почки человека различен по хронопоказателям, что определяется особенностями развития зародыша в различных условиях трофики и регуляций (автономное развитие в выводковой камере зародыша яйцекладущих амниотов и развитие зародыша человека в организме матери).

5. Для стадии инволюции витального цикла провизорных органов системы мочеобразования яйцекладущих амниотов и человека характерна мегалотипия морфофункциональных единиц. Площадь мегалотипических мезонефральных телец составляет 15000-18000мкм2.

6. Органотипический интервал морфометрических показателей мезонефральных телец человека и птицы находится в сравнимых пределах (5000-12000мкм2), что свидетельствует о детерминированности механизмов формирования структурно-функциональных единиц провизорных органов низших и высших амниотов. Органотипический интервал является объективным морфометрическим стандартом нефроногенеза первичной почки и эпигенетическим показателем пренатального онтогенеза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смышляева Р.К. Развитие и преобразование мезонефронов первичной почки птицы на этапах инкубации выводковой камеры / Р.К. Смышляева, H.A. Агафонова, Н.П. Носова, С.А. Молокова II Медицинская наука и образование Урала, -2007, -№6, -С. 18-20.

2. Соловьев Г.С. Морфогенез мезонефрона./ Г.С. Соловьев, В.Л. Янин, Р.К. Смышляева, Н.П.Носова, В.Г. Соловьев, О.В. Струихина, С.А. Молокова, М.В. Янина II Морфология, -2008, -№2, -С. 126.

3. Структурная характеристика канальцевого отдела мезонефрона первичной почки птицы/ Н.П.Носова, H.A. Агафонова, О.Ф. Истомина, С.А. Молокова, М.В. Янина, О.М. Бондаренко // Морфология, -2008, -№3, -С.80.

4. Смышляева Р.К. Механизмы морфогенеза почечных телец мезонефроса куриного эмбриона / Р.К. Смышляева, A.B. Контарев, В.Г. Соловьев, С.А. Молокова, Н.П. Носова, H.A. Агафонова, М.В. Янина, О.М. Бондаренко II Морфология, -2008, -№3, -С. 102.

5. Янин В.Л. Нефроногенез первичной почки человека и птицы / В.Л. Янин, Г.С. Соловьев, Р.К. Смышляева, A.B. Богданов, H.A. Агафонова, О.Ф. Истомина, Н.П. Носова, С.А. Молокова, О.В. Бондаренко, М.В. Янина II Морфология, -2008, -№5, -С. 106-107.

6. Шилин К.О. Провизорные морфогенезы в сомитном периоде пренатального онтогенеза человека / К.О. Шилин, H.A. Агафонова, A.B. Богданов, Н.П. Носова, Г.С.Соловьев II Медицинская наука и образование Урала, -2010, -№1, -С.84-87. Соловьев Г.С. Проявления интерференции детерминаций в механизмах эмбрио-, гисто- и органогенезов / Г.С. Соловьев, В.Л. Янин, А.Н. Бажанов, С.М. Пантелеев, H.A. Агафонова, В.Г. Бычков, A.B. Богданов, О.В. Бондаренко, Л.В. Вихарева, И.В. Гарчук, Н.В. Иванова, О.Ф. Истомина, В.В. Кушба, A.B. Маргарян,

H.П. Носова, К.О. Шилин. // Вопросы морфологии XXI века. Выпуск 2. Сборник научных трудов. К 80-летию со дня рождения профессора Алексея Андреевича Клишова, под редакцией Р.К. Данилова, C.B. Костюкевича, И.А. Одинцовой.-СПб.: Издательство ДЕАН, -2010, -224с., -С.39-44.

8. Носова Н.П. Сравнительная характеристика мезонефроно-генеза у человека и птицы / Н.П. Носова II Вестник новых медицинских технологий, 2010, том XVII №2 приложение к журналу, IX всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине, сборник материалов, Тула-2010, -С.98-99.

9. Агафонова H.A. Морфометрические показатели отделов нефронов разных генераций первичной почки птицы и человека / H.A. Агафонова, Н.П. Носова // Вестник новых медицинских технологий, 2010, том XVII №2 приложение к журналу, IX всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине, сборник материалов, Тула-2010, -С.4-5.

•Журнал, рекомендуемый ВАК для публикации основных результатов диссертации.

НОСОВА Наталья Петровна

Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19 октября 2010г. Усл.печ.л.2,0. Бумага писчая №1. Тираж 100 экз. Заказ № 251. Отпечатало в ОАО «НИИПлесдрев» г. Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия № 17-0007.