Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные взаимоотношения паразита и хозяина при су-ауру и случной болезни животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Меньшиков, Владимир Григорьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Трипаносомы и трипаносомозы животных

1.2. Морфология, ультраструктура, особенности репродукции трипаносом

1.3. Таксономия трипаносомид

1.4. Взаимоотношения в системе хозяин-паразит

1.4.1. Развитие иммунных и иммунопатологических процессов

1.4.2. Развитие патологических процессов при трипаносомных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

1.5. Влияние лекарственных препаратов на трипаносом

Глава 2. Собственные исследования 42 2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Штаммы трипаносом, подопытные животные, лекарственные препараты

2.1.2. Материал для заражения и получение чистой суспензии трипаносом

2.1.3. Экспериментальное воспроизведение "случной болезни" у лошадей и лабораторных животных

2.1.4. Методы подготовки препаратов для морфологических исследований.

2.1.5. Методы подготовки препаратов для электронной микроскопии

2.1.6. Микроскопирование объектов

2.1.7. Измерение внутриклеточного рН, содержания нуклеиновых кислот и поверхностного заряда мембран паразита

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Ультратонкое строение трипаносом

2.2.1.1. Сравнительное изучение ультраструктуры возбудителя су-ауру и сурры (Т. evansi var. ninakohljakimov, Т. evansi)

2.2.1.2. Субмикроскопическая организация T.species

2.2.1.3. Изменение ультраструктуры трипаносом в динамике паразитемии при экспериментальном трипаносомозе

2.2.1.4. Ультраструктура возбудителя случной болезни лошадей Trypanosoma equperdum

2.2.2. Взаимоотношение паразита-хозяина

2.2.2.1. Морфологические и субмикроскопические изменения в печени при биопсии лошадей, зараженных "случной болезнью"

2.2.2.2. Морфологические и субмикроскопические изменения в сердечной мышце хозяина при случной болезни.

2.2.2.3. Субмикроскопические изменения в диафрагме лошади (хозяина)

2.2.2.4. Морфологические и субмикроскопические изменения в селезенке лошади-«хозяине» при "случной болезни"

2.2.2.5. Морфологические изменения в репродуктивных половых) органах самцов и самок при заражении T.equiperdum

2.2.3. Лекарственная устойчивость трипаносом, отношение паразита к препаратам

2.2.3.1. Пути возникновения лекарственноустойчивых форм трипаносом

2.2.3.2. Определение индекса устойчивости

2.2.3.3. Биологические особенности наганиноустойчивых трипаносом

2.2.4. Электронно-микроскопические исследования наганиноустойчивых трипаносом 148 2.2.4.1. Ультратонкое строение трипаносом с индексом устойчивости два

2.2.4.2. Ультратонкое строение наганиноустойчивых трипаносом с индексом устойчивости шесть

2.2.5. Трипаноцидные препараты, влияние лекарственных веществ на ультраструктуру резистентных трипаносом

2.2.5.1. Изменение ультраструктуры наганиноустойчивых трипаносом под влиянием трипамидия

2.2.5.2. Изменение ультраструктуры наганиноустойчивых трипаносом под влиянием беренила, азидина 182 Обсуждение результатов 206 Выводы 222 Практические предложения 225 Список литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные взаимоотношения паразита и хозяина при су-ауру и случной болезни животных"

Нельзя думать, что трипаносомы и трипано-сомозы имеют для русских представителей медицины и ветеринарии исключительно теоретический интерес.

В.Л.Якимов

Актуальность темы.

Представленная работа посвящена изучению ультраструктуры три-паносом и выяснению отношений паразита к изменению фоновых условий. По определению К.И. Скрябина "паразитология - наука всесторонне изучающая сложный комплекс взаимоотношений паразита и хозяина"; это определение является руководящим принципом в разрешении основных вопросов борьбы с инвазиями. Выбор трипаносомозов в качестве объекта исследования определяется их широким распространением и высокой экономической значимостью борьбы с ними. Достаточно сказать, что, по данным ГУВ СССР, только за 1961-1966 гг. число больных трипаносомозом лошадей достигло 10458 голов, в том числе в России, странах Средней Азии, на Кавказе, Прибалтике, Украине, Молдавии, Белоруссии. Вместе с тем, эпизоотическая ситуация заставляет проводить повторное лечение животных, больных су-ауру, что создает предпосылки для появления резистентности паразита к препаратам, дискредитации лечащего врача в осуществляемых мероприятиях.

В подцарстве простейших паразитизм широко распространен и возник на основе антагонистических отношений между и внутри видов "за право" получения питания и стремления к защите (Якимов B.JL, 1931; Марков A.A., 1935; Абрамов И.В., 1940; Догель В.А., 1951; Дьяконов Л.П., 1984; Тимофеев Б.А. 1985; Овезмухамедов С., 1991). Для становления системы "паразит-хозяин" требуется выполнение следующих условий: вопервых, паразит и хозяин должны вступать в связь друг с другом. Во-вторых, должны быть подходящие условия для развития паразита. Если паразит узкоспециализирован в отношении условий обитания, то, независимо от частоты контактов с другими видами животных, он имеет крайне ограниченный круг хозяев. В-третьих, паразит должет обладать способностью преодолевать защитную реакцию организма (Кеннеди К., 1978; Сопрунов Ф.Ф., 1987; Рахимов Т.Х., Каримов Б.А., 1991; Adene B.V., Anike S.M., 1995).

Познание этих условий стало возможным в связи с техническими успехами, в частности электронной микроскопией, ибо размеры большинства структур простейших лежат за пределами разрешающей способности светооптического изучения, Так, вместе с удвоением паразитарной реакции (наганиноустойчивого клона) каждые семь часов (интактного - 5), у трипаносом выявлен двойной набор жгутиковых карманов, явление бинук-леарности, бикинетопластии, с которым связаны метаболические процессы, движение и деление. Своеобразен механизм защиты у трипаносом, связанный со сменой гликокаликса и перестройкой его составляющих компонентов. Паразитарные связи, как правило, вызывают со стороны паразита прежде всего приспособления, направленные на усиление этих связей за счет деления паразитов (Эрлих П., 1907; Марков A.A., Казанский И.И., 1951), явления мимикрии, разрушения кинетопласта-митохондриона, гранулярного ретикулума и количественного увеличения осмиофобных гранул, приводя к прогрессивной регрессии (Горохов В.В., 1998). Со стороны хозяина это выражается снижением гематокритового показателя, ос-глобулинов, увеличением макроглобулина, недоокисленных продуктов, порозности сосудов, деструкцией кардиоцитов, эндотелиоцитов, гепатоци-тов, появлением периваскулярных отеков во всех паренхиматозных и лимфоидных органах с последующим ослаблением их функциональной деятельности. Подобная перестройка может протекать длительно или заканчиваться летальным исходом. Эволюция связей, обусловленная реакцией хозяина на жгутиконосцев, - многосторонний процесс, отражающий взаимоотношения видов в понимании паразитизма, куда отнесены различные формы симбиотических отношений (комменсализм, мутуализм, антагонизм) - «категории нашего разума, которые неразделимы в природе» (Collery М., 1950; Беклемишев В.Н., 1970). С количественной точки зрения живой организм обладает громадным числом признаков, остающихся постоянными при весьма разнообразных воздействиях, которые представляют значительный интерес для познания и требуют тщательного изучения.

Химиотерапия основана, прежде всего, на вмешательстве во взаимоотношения паразита и хозяина при введении лекарственных веществ, которые обладают прямым действием на паразита и опосредованным влиянием на него через макроорганизм. Большинство врачей-практиков эффективность лекарственных веществ определяют по паразитологичес-ким исследованиям и клиническому статусу животного. Состояние паразита-возбудителя трипаносомоза, его жизненноважных органелл, включений остаются без должного внимания.

Чрезвычайно важно сочетание различных уровней изучения влияния трипаноцидных препаратов - оптической и электронной микроскопии, молекулярной биологии и биохимии паразитов, так как на каждом из них раскрываются, дополняя друг друга, своеобразные стороны механизма действия веществ и изменений в паразите. Создается полная картина активного взаимодействия паразита-хозяина, понимание которого раскрывает возможности направленного синтеза лекарственных веществ (Тимофеев Б.А., 1986; Меньшиков В.Г., 1985; Степанова Н.И., 1985; Карпенко Л.П., 1986; Mamman М., Peregrine A.S., 1994).

В литературных источниках имеются отдельные сообщения о синергидном влиянии трипаноцидных веществ при сочетанном введении наганина и беренила, азидина и наганина, трипамидия и наганина (Малышев С.Н., Петровский В.В., 1982). Авторам удавалось получать лечебный эффект при сочетанном введении препаратов в половинной лечебной дозе. Проведенными электронно-микроскопическими исследованиями выявлены изменения в структурах трипаносом под влиянием этих препаратов, которые врсновном сходны с таковыми у Т. vivax, Т. congolense под влиянием метилсульфата, кинапирамина, диминазина, протидия и этидия (Сухарева

H.H., 1991). Однако степень разрушения у изучаемых трипаносом выражена более четко.

Разрушения гликокаликса и всей пелликулы, видимо, происходит за счет подавления синтеза мукополисахаридов, являющихся составными элементами этих слоев. Нарушение окислительно-восстановительных процессов паразита приводит к деструкции кинетопласта - митохондрина, комплекса Гольджи, мембран жгутикового пакета, появлению осмиофобных гранул. При изучении ультраструктуры трипаносом в динамике паразитемии и под влиянием лекарственных веществ выявлены аналогичные изменения в процессе деления и деструкции органелл, мембран и включений, что по нашему мнению должно заслуживать определенного внимания со стороны исследователей.

Цель работы.

Провести комплексный морфофункциональный анализ интактных и наганиноустойчивых трипаносом под влиянием лекарственных веществ в организме специфического хозяина и лабораторных животных. Выяснить ультраструктурные изменения во внутренних органах и сосудистой системе животных при заражении трипаносомозами и воздействии лекарственных веществ.

Задачи исследования:

I. Экспериментально воспроизвести "случную болезнь" у лошадей, собак и белых мышей.

2. Изучить в сравнительном аспекте ультраструктуру эталонного штамма возбудителя случной болезни Т. Equiperdum Antar-4 со штаммами трипаносом, полученными из некоторых научно-исследовательских институтов России.

3. Уточнить ультраструктуру трипаносом - возбудителей су-ауру, сурры и случной болезни и морфологические изменения, вызываемые ими в динамике патологического процесса в организме хозяина.

4. Установить мембранный потенциал, содержание нуклеиновых кислот и внутриклеточный рН у Т. equiperdum.

5. Изучить субмикроскопическую организацию клеток наганиноустойчивых штаммов Т. evansi var. ninaekohlyakimov.

6. Изучить патолого-морфологические и электронно-микроскопические изменения в органах и тканях экспериментально зараженных животных после введения лекарственных веществ.

7. Усовершенствовать схему лечения больных су-ауру животных при заражении наганиноустойчивыми паразитами Т. evansi var. ninaekohlyakimov.

Научная новизна.

Экспериментально воспроизведена «случная болезнь» на лошадях и собаках штаммом Т. equiperdum, длительно пассированном на мышах и крысах. Впервые описана ультраструктура, проведены морфометрические исследования Trypanosoma evansi var. ninaekohlyakimov и эталонного штамма Т. evansi «Rouveix» и установлены особенности ультраструктуры органелл, кинетопласта-митохондриона, включений и плотности цитоплазмы. При сравнительном изучении ультраструктуры различных штаммов Т. equiperdum и эталонного штамма Т. Equiperdum Antar-4 выявлена общность их субмикроскопической организации. Установлено, что в динамике патологического процесса ультраструктура трипаносом претерпевает изменения со стороны гликокаликса, мембранных органелл, и включений; происходит снижение мембранного потенциала, водородного показателя, уровня ДНК и РНК.

Изучены ультраструктура и биофизические показатели интактных и наганиноустойчивых трипаносом. Составлены схемы ультратонкого строения Т. Equiperdum, Т. еуагш уаг. птаекоЫуаЗатоу, которые будут полезны при идентификации патогенных простейших. Установлен синергидный эффект препаратов фенантридинового ряда и диамидиновой группы на наганиноустойчивых трипаносом, который характеризовался снижением поверхностного заряда, внутриклеточного градиента, уровня и соотношения ДНК и РНК с последующей полной деструкцией трипаносом: наиболее выраженной сохранностью обладали субпеликулярные трубочки, аксонема и параксиальный корд жгутика.

Впервые установлена локализация возбудителя случной болезни в микроциркуляторном русле паренхиматозных органов лошадей, собак, крыс, мышей, что является дополнительной информацией для расшифровки патогенеза трипаносомозов, организации проведения лечебно-профилактических мероприятий, обоснования трансмиссивного и ятрогенного путей его передачи.

Теоретическое и практическое значение работы.

Общеизвестно, что трипаносомы являются одной из древнейших групп паразитов земноводных и млекопитающих. Именно у них целесообразно искать начальные формы возникновения паразитизма. Приведенные в нашей работе сведения могут быть полезными в понимании отдельных вопросов биологии, в частности, деления трипаносомид за пределами фоновых условий, раскрытия механизма образования наганиноустойчивых рас, синергидного влияния препаратов на возбудителя болезни с целью направленного синтеза лекарственных веществ.

Установлено, что трипаносомы, попадая в организм животного, утрачивают многие органеллы, снижают мембранный потенциал до уровня эритроцитов, вызывают образование периваскулярных отеков во всех органах и тканях, что позволяет рекомендовать изменить дозу и регламент введения трипаноцидных препаратов и обосновать необходимость одновременного применения сердечных препаратов, уменьшающих порозность сосудов и пролонгирующих влияние лекарственных веществ.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследований заключается в том, что подтверждена идентичность штаммов трипаносом, которая позволяет рекомендовать готовить диагностикумы для этой болезни из всех штаммов паразитов без опасения получить нестандартные серии биопрепаратов.

Проведенные исследования нашли одобрения в отзыве секции РАСХН "Инвазионные болезни" (председатель - академик РАСХН Бессонов A.C., 22.05.92); заседании департамента ветеринарии Минсельхозпрода России (Селиверстов В.В., 07.06.96), учебно-клинической методической комиссией (проф. Жаров A.B.) и Ученого Совета МГАВМиБ и взяты на вооружение практическими работниками. Результаты наших исследований вошли в следующие документы:

Методические рекомендации:

1. "Ультраструктура трипаносом и ее значение в систематике", утверждена на заседании методической комиссии кафедр клинического цикла ветеринарного факультета 02.04.92.

2. "Проблемное обучение в паразитологии на примере дифференциальной диагностики болезней", утверждена на заседании методической комиссии ветеринарного факультета 10.01.96.

3. "Определение трипаноцидного эффекта по морфофункциональному состоянию паразита-хозяина при трипаносомозах", утверждена на заседании научно-методической комиссии ветеринарного факультета 04.04.96.

4. "Методические рекомендации по диагностике и мерам борьбы с трипаносомозами лошадей в условиях России", рассмотрены и одобрены на заседании секции ветеринарной медицины РАСХН от 22.05.92, секции УМО высших учебных заведений, Департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ 07.06.96.

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 35 научных статьях, методических разработках и учебных пособиях.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Второго, Третьего, Четвертого и Пятого съездов протозоологов, проходивших в Самарканде (1971), Киеве (1978), Вильнюсе (1982), Ленинграде (1987), Витебске (1992), XIX-м Всемирном ветеринарном конгрессе в Москве (1979), на заседаниях ВОПР (1986, 1992, 1997, 1998), на расширенном заседании Ученого Совета академии, отчетных конференциях МВА, Ленинградского ветеринарного института, Ивановского сельскохозяйственного института.

На защиту выносятся:

1. Морфологические параметры эталонных штаммов трипаносом и изолятов возбудителей сурры T.evansi, случной болезни T.equiperdum, как критерии определения паразито-хозяинных отношений при экспериментальном трипаносомозе и идентификации патогенных простейших.

2. Биохимические, биофизические и субмикроскопические аспекты функционирования системы паразит-хозяин при трипаносомозах животных в динамике паразитемии.

3. Особенности развития патологического процесса у лошадей, собак и белых мышей при экспериментальном трипаносомозе.

4. Перспективы использования лекарственных препаратов системного действия при трипаносомозах, индуцированных наганиноустойчивыми штаммами.

5. Электронно-микроскопическая апробация лекарственных препаратов системного действия при трипаносомозах, вызванных наганиноустой-чивыми штаммами трипаносом.

Объем и структура диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Меньшиков, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Сформулированы положения, уточняющие патогенез трипаносо-мозов с учетом клинических, гематологических, биофизических, биохимических и морфологических методов исследований.

2. Подтверждена чувствительность белых мышей, крыс, а также собак к возбудителю случной болезни Trypanosoma equiperdum. Первый день появления трипаносом в периферической крови совпадает с повышенной их репликационной способностью. Гибель белых мышей и крыс отмечали на 5-7 дни, собак на 3-5 месяц с ярко выраженной паразитемией. Морские свинки чувствительны к T.ninaekohlyakimov и нечувствительны к T.equiperdum, что может быть использовано для индикации трипаносом.

3. Штамм трипаносом, длительно пассируемый на мышах и крысах, остается патогенным для лошадей. Экспериментально индуцированная случная болезнь у лошадей проявлялась угнетением, перемежающейся лихорадкой, появлением периваскулярных, холодных и разлитых отеков в области межчелюстного пространства, подгрудка, половых органов и промежности. Гибель лошадей регистрировали через 14-18 месяцев после заражения.

4. Впервые проведено сравнительное изучение ультраструктуры штаммов трипаносом ВГНКИ, ВНИХФИ, Омской биофабрики и установлена идентичность их субмикроскопической организации с эталонным штаммом возбудителя случной болезни.

5. Установлена вариабельность ультраструктуры возбудителя су-ауру в группе Еуаг^, которая заключается в различиях толщины пелликулы, компановке и величине кинетопласта, количестве рибосом, канальцев ретикулума, различных гранул на единицу площади цитоплазмы.

6. Представлены оригинальные данные по сравнительному изучению ультраструктуры возбудителей сурры и случной болезни. Морфо-метрическими и статистическими методами определены различия в ультраструктуре клеточных органелл: кинетопласта, митохондриона, насыщенности цитоплазмы различными органеллами и включениями у патогенных трипаносом, возбудителей су-ауру и случной болезни.

7. Установлены изменения, происходящие в ультраструктуре трипаносом в динамике паразитемии. В первый день тело трипаносомы покрыто пелликулой с гладкими очертаниями, толщиной 19,90 ± 0,73 мкм, состоящей из гликокаликса и плазматической мембраны. Под пелликулой из конца в конец "паразита" расположены микротрубочки (мионемы), которые образуют цитоскелет и принимают участие в движении. Диаметр микротрубочек составлял 24,48 ± 0,69 мкм и расстоянием между центрами 51,91 ± 1,13 мкм. В задней части тела трипаносомы расположен жгутиковый карман, в непосредственной близости которого находится кинето-пласт, длиной 0,38 ± 0,1 мкм и шириной 0,285 ± 0,08 мкм, ограниченный двумя трехслойными мембранами. Центральную часть кинетопласта занимает ДНК-содержащая фибрилла и осмиофобная зона в соотношении 1:3.

В последующие дни происходит истончение и полное исчезновение гликокаликса, уменьшение расстояния между центрами трубочек до 33,56 мкм, увеличение их диаметра с 24,48 до 32,06 мкм и осмиофобных зон и уменьшение поверхностного потенциала мембраны паразита с 12,79 до 12,69 ± 0,15 мВ, рН с 6,78 до 6,58, уровня ДНК 39,908 ± 0,2 КДа/клетку до 29,3 ± 0,7 КДа/клетку.

8. При заражении лабораторных животных наганиноустойчивым штаммом с индексом устойчивости 2 и 6 возбудитель су-ауру обнаруживался в периферической крови на 5-6 день, гибель зараженных мышей происходила на 8-10 день.

Появление трипаносом в крови совпадает с усиленной их реплика-ционной способностью, и в последующие дни преобладают процессы вакуолизации (старения).

9. Наганиноустойчивые трипаносомы с индексом устойчивости два покрыты пелликулой толщиной 18,31 ± 1,38 нм. В цитоплазме, у основания жгутика выявлен кинетопласт (чаще в стадии деления), длиной 0,97 ± 0,07 нм и шириной 0,33 ± 0,05 нм без четкой связи с митохондрионом. л

Концентрация осмиофильных зон к осмиофобным на 1 мкм составляют 2,25 ± 0,37 к 3,0 ± 0,34 и размером рибосом 10,58 ± 0,83 мкм.

Наганиноустойчивые трипаносомы с индексом устойчивости 6 чаще в стадии бикинетопластии и незавершенной бинуклеарности покрыты пелликулой 17,21 ± 0,64 нм. В цитоплазме выявлен кинетопласт размером 0,55 ± 0,008 мкм на 0,295 ± 0,009 мкм, митохондрион в виде дискретных образований по всей цитоплазме, концентрация осмиофильных зон к осмиофобным 1,75 ± 0,25 к 2,75 ±0,31 и размером рибосом 11,55 ± 1,73 мкм.

10. При гистологическом исследовании наиболее тяжелые поражения находили в сердце, диафрагме, селезенке, печени, почках, половых органах. В легких обнаружены застойные явления, отек интерстициаль-ной ткани, полную растянутость альвеол (эмфизема). Сосуды всех исследованных органов были резко расширены, в просвете их выявлялись многочисленные скопления трипаносом или их конгломераты, полностью закрывающие просвет сосуда.

11. Впервые электронномикроскопическими исследованиями паренхиматозных органов павших от "случной болезни" животных выявлены ультраструктурные изменения со стороны кровеносных сосудов сердца, легких, печени, селезенки, желудка, кишечника, головного мозга и половых органов, которые выражались в набухании эндо- и перителия средних и мелких кровеносных сосудов, периваскулярных отеках и диапедезных кровоизлияниях. В просвете сосудов в большом количестве обнаруживали трипаносом.

12. Установлено, что однократное введение лечебной дозы азидина, беренила, трипамидия, вызывает трипаноцидный эффект у животных, зараженных наганиноустойчивым штаммом трипаносом с индексом устойчивости 2 и 6. Действие препаратов сопровождалось усилением паразите-мии в первые два часа экспозиции лекарственных веществ с последующей деструкцией органелл и включений жгутиконосцев.

13. Под влиянием препаратов диамидиновой и фенантридиновой групп у возбудителя случной болезни происходит изменение биофизических показателей: снижение поверхностного заряда мембраны с 12,8 до 3,75 мВ, водородного показателя - 6,81 до 5,89, уровня ДНК в 4 раза, РЕК - в 2 раза.

14. При экспериментальном трипаносомозе в половых органах мышей-самцов установлено нарушение сперматогенеза (аспермия); после введения лечебных доз трипаноцидных препаратов сперматогенез восстанавливается, ультраструктурные изменения кровеносных сосудов исчезают, трипаносом в просвете сосудов не обнаруживают.

15. Отработана модель сочетания клинических, патоморфологи-ческих и электронно-микроскопических методов исследования для изучения паразито-хозяинных отношений при трипаносомозах и установлены параметры определения эффективности, предлагаемых рынком лечебных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины, биофаке, военфаке, и факультете повышения квалификации, практическими работниками и были представлены в методические рекомендациях, утвержденных методической комиссией факультета ветеринарной медицины, ученым Советом секции отделения ветеринарии РАСХН, департаментом Ветеринарной Медицины:

1. Ультраструктура трипаносом и ее значение в систематике. М. 1982.

2. Проблемное обучение в паразитологии на примере дифференциальной диагностике. М. 1985.

3. Определение трипаноцидного эффекта по морфофункциональному состоянию паразита-хозяина при трипаносомозах животных. 1992.

4. Методические рекомендации по диагностике и меры борьбы с трипаносомозами лошадей в условиях России. М. 1996.

Материалы диссертации используются: в практике идентификации трипаносом и уточнения механизма влияния трипаноцидных препаратов; в учебных пособиях, учебнике и практике по ветеринарной паразитологии "Паразитарные и инвазионные болезни", в книгах И.В.Абрамова с соавт.// Диагностика болезней лошадей. 1975; Н.И.Степановой с соавт.// Протозойные болезни с/х животных.- 1982.

Рекомендовано применение препаратов диамидиновой и фенантри-диновой групп в практике лечения су-ауру, обусловленных паразитами с различным индексом устойчивости к наганину, цитратно-солевого раствора для выделения трипаносом из крови животных и получения препаративных количеств биомассы для научных и практических целей.

Представлены морфофункциональные параметры интактных и нага-ниноустойчивых трипаносом, возбудителей су-ауру. Показана общность и различия в их ультраструктуре, которые могут служить нормативами при идентификации других трипаносом и изолятов. Экспериментально воспроизведен трипаносомоз Т. ецшрегёит на белых мышах, крысах, собаках, доказана локализация трипаносом в кровяном русле. Последнее обстоятельство позволяет сделать заключение, что биологическим вектором в передаче этих возбудителей могут являться кровососущие насекомые. Не исключается и ятрогенный путь заражения.