Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы со случайной болезнью лошадей в Республике Таджикистан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Давлатов, Хайрулло Одинаевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Степень разработанности проблемы.

1.3 Цель и задачи исследования.

1.4 Научная новизна работы.

1.5 Практическая значимость.

1.6 Основные положения, выносимые на защиту.

1.7 Личный вклад.

1.8 Апробация работы.

1.9 Публикации по работе.

1.10 Структура и объём диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Анализ эпизоотической ситуации случной болезни 11 лошадей в мире и в Таджикистане.

2.2 Характеристика возбудителя.

2.3 Морфология возбудителя.

2.4 Патогенность.

2.5 Диагностика трипаносомоза животных.

2.6 Дифференциальная диагностика.

2.7 Иммунитет при трипаносомозах животных.

2.8 Изменчивость морфологии трипаносом.

2.9 Стойкость и устойчивость возбудителя.

2.10 Клинические симптомы болезни.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы со случайной болезнью лошадей в Республике Таджикистан"

Таджикистан является типичной горной страной, где 93% территории занимают горы. Поэтому в предгорных и горных регионах республики лошади имеют большое значение и широко используются во всех отраслях сельского хозяйства С большим успехом лошади используются в народных и классических видах конного спорта, а также как транспортное животное. Большой дефицит и высокие цены на ГСМ также вызывают необходимость широко использовать лошадей на всех видах сельскохозяйственных и других работ.

В Таджикистана проживает около 8 млн человека и приблизительно 73% из которых заняты в сельском хозяйстве. Почти во всех административных регионах Таджикистана ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежит животноводству, которое является не только источником продуктов питания, но и служат основным средством существования, а лошади кроме того используются как тягловая сила и транспортом в сельском хозяйстве. В Таджикистане насчитывается более 77 тысяч голов лошадей, выход коневодческой продукции незначительный, причиной тому, не в малой степени служат распространенные в стране инфекционные и инвазионные заболевания. В числе последних особое значение имеют трипаносомозы.

В настоящее время трипаносомозы остаются важной медико-биологической и ветеринарной проблемой, особенно для стран Центральной

Азии. Так, по данным секретаря Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Louis Touratier (2002) трипаносомозы лошадей и ослов составляют до 70% среди болезней этих животных.

Эти болезни на среднем востоке являются причиной уменьшения продуктивности, увеличения смертности и большим экономическим ущербом (Luckins, A.G. 1988, Pathak et al., 1993; Radostits, O.M et al., 1994).

Оживленные производственные связи Таджикистана с другими странами (Китай, Афганистан, Киргизстан, Узбекистан) и многочисленные разветвленные трассы, способствуют ухудшению элизоотологической ситуации и распространению трансмиссивных кровепаразитарных заболеваний. Положение также осложняется недостаточным контролем над ввозом животных, слабой диагностической базой и ростом резистентности трипаносом к лекарственным веществам.

Из года в год наблюдается увеличение поголовья лошадей по республике. В 1991г в республике насчитывалось 52600 голов лошадей, а на 1-е января 2012 года поголовье составило 77068 голов.

К сожалению, за последние 20 лет не проводились исследования по случной болезни лошадей и до сих пор, нет полных эпизоотологических данных по распространению T.equiperdum на территории Республики Таджикистан.

Случная болезнь в прежние годы очень часто встречалась в ряде стран, особенно поражая племенной состав и нанося коневодству громадный экономический ущерб. Жеребцы — производители, больные этой болезнью, выбывают из строя или погибают, а у кобыл наблюдаются аборты, а иногда они тоже погибают. Кроме того, случная болезнь требует колоссальных расходов на диагностику заболевания, на лечение больных и на проведение широких плановых профилактических мероприятий. В связи с этим изучение

2. Изучить влияние условия содержания на клиническое проявление случной болезни у лошадей.

3. Изучить степень распространения случной болезни в различных зонах Республики Таджикистан.

4. Разработка систем мероприятий по профилактике и борьбы со случной болезни лошадей в Республики Таджикистан.

1.4. Научная новизна работы

Впервые в Таджикистане изучена современная эпизоотическая ситуации случной болезни лошадей и выявлены особенности ее клинического проявления. Определена степень распространения, составлена карта географической распространенности и разработана система мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей.

1.5. Практическая значимость

Материалы диссертации вошли в нормативные документы, утвержденные Службой Государственного Ветеринарного Надзора (СГВН) Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (МСХ РТ);

1. Методические указания «По профилактике, диагностике и лечению случной болезни лошадей», (утверждены СГВН, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

2. Методические указание «По лабораторной диагностике случной болезни лошадей» (утверждены СГВН, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 29.11.2010г).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпизоотическая ситуация случной болезни лошадей в мире.

2. Современная эпизоотическая ситуация по случной болезни лошадей в республике Таджикистан.

3. Результаты серологических исследований и определение широты распространения болезни. и разработка научно-обоснованной системы мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей является актуальным.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Давлатов, Хайрулло Одинаевич

6. Выводы

1. Проведен эпнзоотологический мониторинг случной болезни лошадей в Республики Таджикистан с 2001 по 2011гг. Случная болезнь встречается ежегодно, имеет широкое распространение от 10 до 40,6% из числа обследованных и наносит большой экономический ущерб коневодству республики.

2. Результаты проведенных клинических и серологических исследования показывают, что при табунном содержании лошадей случная болезнь у лошадей преимущественно протекает в хронической форме и своеобразно. Из 133 голов лошадей только у 4 голов наблюдалось снижение аппетита, истощение, депигментация мочеполовых органов, частое мочеиспускание, парезы и параличи поясничной области и параличи лицевого нерва с выраженной паралитической деформацией носа, губ, век и ушей. При серологическом исследовании 133 лошадей, выявлено 54 голов положительно реагирующих, что составляет 40,6 %.

3. В результате клинического исследования 139 голов при стойлово-табунном содержания, вывялено 3 головы больных случной болезнью, а при исследования сыворотки крови их (серологический) было выявлено 12 голов или 8,6 % серо-положительных лошадей.

4. При клиническом исследовании 67 голов лошадей стойлового содержания находящий круглый год под наблюдением конюхов ни у одной головы не было выявлено характерные признаки случной болезни. При серологическом исследовании из 67 голов положительно реагировала только 1 лошадь.

5. В Таджикистане методы содержания лошадей, соблюденные ветеринарно-санитарных правил, играет существенную роль на эпизоотологию и клиническое проявление случной болезни лошадей. Распространению болезни способствует круглогодичное пастбищное содержание и бесконтрольное перемещения животных, связанные с хозяйственной необходимостью, а также ослабление контроля со стороны ветеринарной службы страны над мелкими частными фермерскими хозяйствами.

6. Результаты исследований показывают, что случная болезнь в различных регионах страны имеет не одинаковую степень распространения. Например: количество положительно реагирующих лошадей в хозяйствах Хатлонской области составляло 33,6 %, в Согдийской области 11,9% и в РРП 9,8% от числа обследованных.

I, г

Практические предложения

1. Методическое указание «По профилактике, диагностике и лечение случной болезни лошадей» (утверждены СГВН, Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

2. Методическое указание «По лабораторной диагностике случной болезни лошадей» (утверждены СГВН, Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан 29.11.2010г).

3. Разработана научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбы со случной болезни лошадей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространение случной болезни лошадей в республике Таджикистан Давлатов Х.О., Мирзоев Д.М // Материалы конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины», Покров, 2009. - с.59-61.

2. Эпизоотическая ситуация по случной болезни лошадей в республике Таджикистан. Давлатов Х.О., Георгиу Христофис, Мирзоев Д.М, Мурватуллоев С.А. // Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Душанбе, 2010.-№3(25).-с. 44-47.

3. Диагностика случной болезни. Давлатов Х.О. Журнал Ветеринария, 2012. - № 4-6 (35).- с. 28-30.

4. Ташхиси касалии чуфтикунонии аспхо ва пешгири он. Давлатов Х.О., Ахмадов Н. // научно - производственный журнал Фермер, 2012. - № 1 (68). - с. 16-20.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы со случайной болезнью лошадей в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

ДАВЛАТОВ ХАЙРУЛЛО ОДИНАЕВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ СО СЛУЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоото логия, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

005050499

Душанбе - 2012

005050499

Работа выполнена в лаборатории по изучению болезни лошадей Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) и лаборатории протозоологии ВИЭВ г. Москвы РФ

Научные руководители: доктор ветеринарных наук

профессор, член-корр ТАСХН Мирзоев Давлатали Мирзоевич

доктор биологических наук, Христофис Г.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Муминов Абдулло Муминович

кандидат ветеринарных наук Шодмонов Иброхим

Ведущая организация: Таджикский Аграрный Университет

имени Ш. Шотемур

Защита диссертации состоится «29» октября 2012г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734005, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. А. Каха-рова, 43, тел. (992-372) 27-39-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Автореферат разослан «29 » сентября 2012г. и размещен на официальном сайте Ветеринарного института ТАСХН www.tajnivi.tj и на официальном сайте ВАК России www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук Н.Ярбаев

І.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В комплексе мер, направленных на дальнейшее развитие животноводства, определенное значение имеет коневодство. Современная организация сельского хозяйства на экономических принципах (внедрение хозрасчета и самофинансирования, арендные формы ведения производства) показывает, что сочетание сложной техники с живым тяглом (коневодством) не противоречит техническому прогрессу.

Таджикистан является типичной горной страной, где 93% территории занимают горы, поэтому в предгорных и горных регионах республики лошади имеют большое значение и широко используются во всех отраслях сельского хозяйства. С большим успехом лошади используются в народных и классических видах конного спорта, а также как транспортное животное. В Таджикистане насчитывается более 76,5 тысяч голов лошадей, выход коневодческой продукции незначительный, причиной тому, не в малой степени служат распространенные в стране инфекционные и инвазионные заболевания. В числе последних, особое место имеют трипаносомозы.

В настоящее время трипаносомозы остаются важной медико-биологической и ветеринарной проблемой, особенно для стран Центральной Азии, Так, по данным секретаря Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Louis Touratier (2002) трипаносомозы лошадей и ослов составляют до 70% среди болезней этих животных.

Оживленные производственные связи Таджикистана и многочисленные разветвленные трассы, способствуют ухудшению эпизоотической ситуации и распространению трансмиссивных кровепаразитарных заболеваний. Положение также осложняется недостаточным контролем над ввозом животных, слабой диагностической базой и повышением резистентности трипаносом к лекарственным веществам.

1.2. Степень разработанности проблемы

К сожалению, за последние 20 лет исследования по случной болезни лошадей не проводились и до сих пор, нет полных

эпизоотологических данных по распространению Т^шрегскип в Республике Таджикистан.

Случная болезнь за прошлые годы очень часто встречалась в ряде стран, особенно поражая племенной состав и нанося коневодству громадный экономический ущерб. Случная болезнь требует колоссальных расходов на диагностику заболевания, на лечение больных и на проведение широких плановых профилактических мероприятий. В связи с этим изучение и разработка научно-обоснованной системы мероприятий по профилактике и борьбы со случной болезнью лошадей является актуальным.

Выше изложенное, обусловливает актуальность настоящей работы, целью которой явились разработки научно-обоснованной системы мероприятий по диагностике, профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей в Республике Таджикистан.

1.3.Цель и задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ современной эпизоотической ситуации случной болезни лошадей в Таджикистане.

2. Изучить влияние условия содержания на клиническое прояв-

ление случной болезни у лошадей.

3. Изучить степень распространения случной болезни в различ-

ных зонах Республики Таджикистан.

4. Разработать систему мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей в Республике Таджикистан.

1.4. Научная новизна работы

Впервые в Таджикистане изучена современная эпизоотическая ситуация случной болезни лошадей и выявлены особенности ее клинического проявления. Определена степень распространения, составлена карта географического распространения и разработана система мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей.

1.5. Практическая значимость

Материалы диссертации вошли в нормативные документы, утвержденные Службой Государственного Ветеринарного Надзора (СГВН) Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (МСХ РТ):

1. Методические указания «По профилактике, диагностике и лечению случной болезни лошадей» (утверждено СГВН Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

2. Методические указания «По лабораторной диагностике случной болезни лошадей» (утверждено СГВН Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпизоотическая ситуация случной болезни лошадей в

мире.

2. Современная эпизоотическая ситуация по случной болезни лошадей в Республике Таджикистан.

3. Результаты серологических исследований и определение широты распространения болезни.

4. Система мероприятий по диагностике, профилактике и ликвидации случной болезни лошадей в условиях Таджикистана.

1.7. Личный вклад

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы исследований проведены при научно-консультативной и методической помощи сотрудников Ветеринарного института ТАСХН: к.в.н. Шодмонова И., к.в.н. Каримова Б. и д.в.н. Разыкова Ш. Ш.

Основные исследования при выполнении диссертационной работы проведены в племенном коневодческом хозяйстве «Сул-тонобод» района Рудаки и «Дошманди» Файзабадского, фермер-ско-дехканском хозяйстве «Сомон» Фархорского, в 52 частных подворьях районов Хатлонской области и на базе лаборатории вирусологии Ветеринарного института ТАСХН, а также в лаборатории протозоологии ВИЭВ РАСХН, в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между институтами.

1.8. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученых советов Ветеринарного института ТАСХН (2008-2012 гг), а также на Республиканских семинарах-совещаниях специалистов сельского хозяйства (Душанбе; 20072011гг) и на Международной научной конференции на тему:

«Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной науки» Душанбе-2011г.

1.9. Публикации по работе

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, одна из них в журнале, определённых перечнем ВАК РФ.

1.10. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 147 источников, из которых 102 на русском и 45 -на английском языках. В приложении представлены документы, подтверждающие научно-практическую значимость диссертации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

2.1.1. Кровь для получения сыворотки.

Кровь, взяли в период изучения эпизоотической ситуации от лошадей коневодческих хозяйств и частного сектора в 20082011гг в различных районах Республики Таджикистан. Для получения сыворотки в ВИ ТАСХН, асептически забирали кровь в стерильные флаконы (пробирки) и выдерживали при температуре 37°С - 30 минут, после чего проводили ретракцию сгустка при температуре + 40°С в течение 18 часов. Полученную сыворотку осветляли при 2000 об/мин в течение 15-20 минут. Надосадок декантировали и хранили до использования при температуре минус 20°С. Затем сывороток отправляли в контейнерах в ВИЭВ г. Москвы РФ для серологического исследования.

2.1.2. Лабораторное оборудование

- Инвертированный микроскоп (М - 101В, Китай);

- Низкотемпературный холодильник (DW - FL90, Китай);

- Центрифуги ("SIGMA" 1-14, Китай, MPW - 2, Польша);

- Ламинарный шкаф фирмы "Bélico Glass, Inc.";

- Холодильники на +4 и на -40° С;

- Термостат на +37° С;

- рН-метр (рН-121)

- Микроскоп МБИ-2 (ЛЮМАМ);

- Фарфоровые ступки.

2.1.3. Реактивы: антиген (лиофилизированный), испытываемые и контрольные (позитивная и нормальная) сыворотки животных, комплемент (сыворотка морской свинки), гемолитическая сыворотка (гемолизин), эритроциты барана, спирт этиловый, фенол, натрий хлористый, натрий лимоннокислый.

2.1.4. Изучение эпизоотологии случной болезни лошадей проводили комплексным эпизоотологическим методом (эпизоотоло-гические обследования, клинический осмотр, серологические исследования). Клинические и эпизоотологические исследования проводили непосредственно в коневодческих хозяйствах и личных подворьях населения в различных регионах Республики Таджикистан. При оценке эпизоотической ситуации республики использовали статистические данные о наличии поголовья лошадей по районам. Также изучали географическое местоположение, количество неблагополучных пунктов и число больных животных.

При изучении эпизоотической ситуации в мире использовали периодическую информацию Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) в программе \VAHID за период с 2001г. по 2011 гг. по случной болезни лошадей.

При эпизоотологическом обследовании поголовья использовали данные региональной ветеринарной отчетности; результаты серологических исследований в ВИЭВ; анамнестические данные районных ветеринарных служб, основанные на результатах клинического обследования животных. Полученные данные систематизировали и подвергали эпизоотологическому анализу в сравнительно-историческом и сравнительно-географическом аспектах.

2.1.5. Описательно-исторический метод, изучения краевой эпизоотологии и эпизоометрический мониторинг.

Изучение краевой эпизоотологии и эпизоометрических данных проводили, используя комплекс методов и эпизоометрических данных (эпизоотологическое обследование, эпизоотоло-гический мониторинг, эпизоотологический анализ, серологические, исследования), описанных в "Методике эпизоотологиче-ского иследования" (Бакулов И. А. и соавт. М. 1986). При анализе эпизоометрических данных определяли интенсивные показате-

ли, количественно характеризующие распространение болезни: заболеваемость, летальность, сохранность поголовья и другие эпизоотологические параметры. Полученные данные систематизировали и подвергали эпизоотологическому анализу. 2.1.6. Статистическую обработку результатов исследований проводили по методу Лакина Г.Ф., 1980г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Природно-географическая характеристика и особенность ведения животноводства в республике Таджикистан

Таджикистан занимает юго-восточною часть Центральной Азии и располагается у рубежей СНГ, граничит с Афганистаном и КНР. Площадь республики составляет 143.1 тыс. кв. км. Климат Таджикистана обладает некоторыми особенностями, которые в связи с характером горного рельефа, характеризуются, в основном резко выраженной вертикальной зональностью. Горные хребты, вытянутые в широком направлении, является теми барьерами, которые защищают южнее лежащие территории от проникновения с севера холодных воздушных масс в зимнее время.

В горных районах снежный покров более устойчив. Высота его достигает 50 см и более. В высокогорье Памира вследствие незначительного количества зимних осадков, мощность снежного покрова и продолжительность его залегания невелика. Различное расположение горных хребтов по отношению к влажным воздушным массам определяет условия увлажнения того или иного района. В течение года осадки распределяются неравномерно и большая их часть приходится на осенне-зимне-весенний период. Летом же в продолжение 3-4 месяцев дождей практически не бывает.

В тесной связи с распределением осадков находится влажность воздуха и облачность. Максимальная относительная влажность наблюдается зимой (декабрь, январь), а минимальная - летом. Значение ее сильно варьирует в зависимости от местных условий. Теплый период в Северном Таджикистане продолжителен: от 270 дней в самых низких районах и до 140 дней на высоте до 3100м над уровнем моря.

В связи с недостаточной общей продуктивностью пастбищ Северного Таджикистана некоторые пастбищные территории отведены в Раштской группе районов. В Северном Таджикистане пастбища занимают площадь 628,3 тыс. га, таэ составляет 65% общей площади сельхозугодий.

В Центральном Таджикистане продолжительность теплого периода, т.е. периода с температурой воздуха выше 55°С, на высотах от 500 до 3050 м над уровнем моря равны, соответственно 300-130 дням, период с температурой выше 10°С - 240-70 дням. Годовая сумма осадков в долине и на прилегающих склонах от 600 до 1600 мм в год.

Южный Таджикистан наиболее обеспеченный теплом район республики. В Вахшской группе районов годовое количество осадков очень невелико, от 150 до 330 мм, большая часть которых выпадает в холодный период года. В Вахшской долине пастбища занимают 667,7 тыс. га, т.е. 76,4% всей площади сельхозугодий.

Кулябская группа районов более богата осадками, от 300 до 700 мм в год. По обилью тепла Кулябская зона ближе к Вахшской, но по осадкам ближе к Центральному Таджикистану. В Кулябской зоне пастбища примерно 486,7 тыс. га, что составляет 72,3% всей площади сельхозугодий.

Восточный Таджикистан находится в окружении высоких, покрытых ледниками гор Центрального Таджикистана и Памира, в связи с чем, его климат отличается меньшей континенталь-ностью. Высота местности колеблется от 1200 и 7000 м и более.

Климатические условия Восточного Таджикистана очень разнообразны. В долинах зоны климат характеризуется умеренным теплым летом, на хребтах - и летом климат холодный. Общая площадь пастбищ равна 125,6 тыс. га, что составляет 76,8% всей площади сельхозугодий этой зоны.

Большой диапазон высот Памира (1800 - 3400 м) в этом районе создает большое разнообразие природных условий. Годовая сумма осадков достигает здесь значительных величин - от 900 (Тавильдара ) до 700 мм в высокогорьях (Хобу - Рабат). На

Памире пастбища занимают 642,7 тыс. га, то есть 96,4% всей площади сельхозугодий.

В республике в течение 2006 - 2012 гг разводили не менее 10 видов домашних животных (табл,1), из которых наиболее распространенными являются овцы, козы, крупный рогатый скот и лошади.

Общее поголовье домашних животных по данным статического управления Республики Таджикистан в 20062012гг. (тыс. голов)

Таблица 1

Виды животных 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

КРС 1377,9 1422,6 1705,5 1799,5 1829,9 1896,9 2015,3

Овцы 1893,4 1952,2 2374,0 2578,6 2617,3 2728,5 2934,2

Козы 1160,2 1209,9 1424,4 1568,1 1582,7 1665,6 1724,3

Лошади 75,4 76,1 78,5 73,0 75,7 76,4 76,5

Ослы 163,6 166,7 171,2 176,1 177,7 178,6 178,2

В Таджикистане в соответствии с климатическими особенностями принято круглогодичное отгонное пастбищное ведение животноводство. Если на территории одних районов используют летние пастбища, то на других зимние. Для рационального использования пастбищ стада животных пасут поочередно на тех и других видах пастбищ в соответствии с сезонами года. Для этого животных перегоняют (согласно заключенных договоров) на те или другие участки горных пастбищ или на равнинные территории, создавая во время этих миграций значительные риски распространения инфекций на трассах перегона.

Поскольку Таджикистан является аграрной страной и животноводство играет основную роль, базой которого являются естественные отгонные пастбища.

Географическое использование территорий и зон в Северной, Центральной и Южной зонах Республики Таджикистан под пастбища по видам их сезонного использования.

Таблица 2

Хозяйственные типы сезонных пастбищ Географические зоны и области, выделяющие пастбища нуждающимся районам и хозяйствам Районы выделяющие пастбища в аренду

„Летние Северная - Согдийская область Айни, Гончи, Шахристан

Летние Южная - Хатлонская область Ховалинг, Шуробод, Муминобод

Летние Центральная - «Районы республиканского подчинения» Файзабад, Рашт, То-чикобод, Тавильдара, Вахдат

Зимние Южная - Хатлонская область Пяндж, Кумсангир, Джиликул, Вахш, Дж. Руми, Бохтар, Кабодиен

Круглогодичные Южная - Хатлонская область, включая Кулябскую группу районов. Хамадони, Восе.

Круглогодичные Восточная - Горно-Бадахшанская область Как правило, пастбища в аренду не сдают

Отгонная система ведения животноводства используется во всех областях республики. Из данных представленных в табл. 3 видно, что из зимних пастбищ на летние перемещают 2106623 голов MPC, 69180 - КРС и 11023 - лошадей. Примерно столько же скота возвращаются с летних пастбищ на зимние.

Количество голов и виды перемещаемого скота с зимних пастбищ на летние по областям Республики Таджикистан

Таблица 3.

№ Кол-во р-нов перегона скота на зимние пастбища Кол-во MPC Кол-во КРС Кол-во лошадей Кол-во угодий на летних пастбищах (га).

1 Хатлонская область

24 района 956184 33804 9252 22

2 Районы РРП

9 районов | 172232 | 3771 1458 | 9

3 Согдш некая область

18 районов 875751 89 16 на территории РТ + 2 в Кыргызстане

4. Горно- Бадахшанская область (ГБАО)

6 районов 102456 31605 224 Все на собст-ных землях

Количество перегоняемого скота летние пастбища

Всего по республике 2 106 623 69 180 | 11023

Количество возвращаемого скота с летних пастбищ на зимние

Всего по республике 2106 623 69 180 11023

Такое предоставление пастбищ владельцам скота из районов и хозяйств-арендаторов создаёт эпизоотическую угрозу и ветеринарная служба осведомлена, что при перегоне животных на арендуемые пастбища у них возникают определенные вете-ринарно-санитарные сложности, как для перегоняемых животных, так и для скота, находящегося на территориях, по которым перемещают скот.

3.2. Современная эпизоотическая ситуация случной болезни лошадей в Таджикистане

Случная болезнь за прошлые годы очень часто встречалась в ряде стран ЦА, в том числе и в Таджикистане. Так, по данным ВОЗЖ (Louis Touratier, 2002) трипаносомозы лошадей и ослов в странах ЦА составляют около 70% среди болезней этих животных.

Несмотря на это комплексные научные исследования по выяснению эпизоотологии и диагностике случной болезни лошадей, на территории суверенного Таджикистана, за последние более чем 15 лет, не проводились. По этой причине до сих пор нет данных, отражающих эпизоотологическую картину и широту распространения Т^шрегскип на территории Таджикистана.

Учитывая огромный ущерб, который случная болезнь наносит коневодству страны и отсутствие систематического проведения диагностическо - профилактических мероприятий, мы в своей работе обратили особое внимание на детализацию изучения эпизоотической ситуации и определение широты распространения случной болезни лошадей в республике.

С целью определения распространения заболевания в Южном, Северном и Центральном Таджикистане провели клинический осмотр табунов и опрос полевых ветеринаров и работников коневодческих хозяйств. В период исследования (2008 - 2011гг) нами обследовано более 3160 голов лошадей в 55 индивидуальных и фермерских коневодческих хозяйствах. Одновременно забирали кровь для серологического исследования на РДСК. Результаты комплексного исследования лошадей на случную болезнь приведены в таблице 4.

Результаты исследований сыворотки крови лошадей на случную болезнь (2009 - 2012гг.)

'аблица 4

Область Количество обследованных лошадей Положительно реагирующих % Заболевших Сомнительные

1. Хатлон- 122 41 33,6 1

2.Согдийская 85 14 11,9

З.РРП 132 13 9,8 2

Всего по республике 339 68 20,5 3

Анализ данных показывает, что из обследованных 122 лошадей в Хатлонской области при серологическом исследовании на случную болезнь лошадей с использованием РДСК, положительно реагировавших выявлено - 41голова, что составило -33,6%. В хозяйствах Согдийской области - обследовано 85голов лошадей, из них положительно реагировали - 14голов или 11,9 %. Исследованиями установлено, что в хозяйствах РПП количество положительно реагирующих лошадей по сравнению с Хатлонской и Согдийской областями было соответственно на 23,8 и 2,1% меньше. За период выполнения исследовательской работы в целом по республике клинически было осмотрено 812 голов лошадей, из них выявлено клинически больных - 3 головы, а серологическому обследованию подвергнуто 339 голов, из них выявлено положительно реагирующих - 68 голов, что составляет 20,05%.

Таким образом, в результате исследований выявлено, что в коневодческих хозяйствах Таджикистана сохраняется сложная эпизоотическая ситуация и в большинстве случаев болезнь протекает хронически без видимых клинических признаков, а больных животных выявляют только после эпизоотологического и серологического исследования.

3.3. Изучение влияния условий содержания на клиническое проявление случной болезни

По литературным данным условие содержания лошадей имеет определенное влияние на клиническое проявление случной болезни лошадей (Авесаломов И.С. 1951, Вечеркин С.С. и др.,1988; Меньшиков В.Г., 1996). На основании большого клинического материала, полученного этими учеными в Таджикистане, Киргизии, в Сибири, на Урале, в Забайкалье, в Казахстане и на Северном Кавказе установлено, что у табунных лошадей болезнь чаще проявляется - годами, протекая в хронической форме.

В связи с тем, что основными исследованиями было клиническое проявление случной болезни у табунных лошадей, то данный раздел исследования был посвящен изучению влияния табунного, стойлово-табунного и стойлового содержания лошадей на клиническое проявление болезни.

Так, как за последние 6-8 лет, в связи с разукрупнением коневодческих хозяйств, разведением племенных и рабочих лошадей занимаются дехканские, фермерские хозяйства и частные предприниматели. Для профилактики распространения случной болезни среди лошадей благополучных хозяйств немаловажное значение имеет изучение различных методов содержания лошадей. В период выполнения исследовательской работы нами было взято под наблюдения и подвергалось серологическому исследованию 350 голов лошадей из хозяйств с различными формами содержания Южного, Северного и Центрального регионов Таджикистана, Результаты клинического проявления случной болезни и серологических исследований приведены в таблице 5.

Результаты изучения клинического проявления случной болезни и серологических исследований за 2008-2011годы в Таджикистане

Таблица 5

Методы Кол-во Кол-во Выявлено боль- Положительно

содержания хозяйств лошадей (гол.) ных(гол.) на нуталлиоз (гол.)

Клин-кий серологический

Табунное 8 133 4 54 2

Стойл ово- 6 139 3 12 1

таоунное

Стойловое 3 67 - 1 -

Всего 17 339 7 67 3

Результаты проведенных клинических и серологических исследования показывают, что при табунном содержании лошадей случная болезнь у животных преимущественно протекает в хронической форме и своеобразно, как приводятся в литературе, мы как правило не наблюдали.

Из 133 голов лошадей только у 4 голов наблюдалось ослабление аппетита, истощение, депигментация мочеполовых органов, частое мочеиспускание, парезы и параличи поясничной области и параличи лицевого нерва с выраженной паралитической деформацией носа, губ, век и ушей. Температура обычно в норме.

Рисунок 1. Отек препуция и мошонки при случной болезни (оригинал)

При серологическом исследовании этого же поголовья выявлено 54 головы положительно реагирующие, что составляет 40,6 %. При стойлово-табунном содержании из 139 голов в результате клинического исследования вывялено 3 головы больных случной болезнью, а при серологическом исследовании сыворотки крови было обнаружено 12 голов или 8,6 % серо-положительных лошадей.

Заслуживают особого внимания результаты проведенных нами исследований (клинический и серологический) лошадей, которые круглый год (в период наблюдений) находились в стойловом содержании и выгуливали их конюхи или жокеи. Так, при клиническом исследовании ни у одной из 67 голов лошадей, характерных признаков случной болезни не было выявлено, а при серологическом исследовании из 67 голов выявлено только одно положительно реагирующие животное.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что в Таджикистане на эпизоотологию и клиническое про-

явление случной болезни лошадей существенную роль играют методы содержания лошадей и строгое соблюдение ветеринар-но-санитарных правил. Распространению болезни способствует круглогодичное пастбищное содержание и бесконтрольное перемещение животных, связанное с хозяйственной необходимостью, а также ослабление контроля со стороны ветеринарной службы страны над мелкими частными фермерскими хозяйствами.

3.4. Изучение степени распространения случной болезни в различных зонах республики

Проведенные нами исследования характеризуют сложность эпизоотической ситуации по случной болезни лошадей на коневодческих фермах и фермерских хозяйствах, занятых разведением племенных и чистопородных лошадей. С целью предотвращения распространения случной болезни лошадей среди племенных производителей и кобыл, внутри страны требуется провести детальное научное исследование причин возникновения и распространения заболевания. В связи с этим настоящий раздел наших исследованный был посвящен изучению степени распространения случной болезни лошадей в различных зонах республики.

Для выяснения степени распространения случной болезни исследованиями было охвачено три наиболее развитых коневодческих региона республики. В Хатлонской области нами было исследовано 122 лошади из 9-ти хозяйств, с различной формой собственности. Результаты серологического исследования (РДСК) лошадей на случную болезнь за 2009 - 2011гг представлено в таблице 6 .

Результаты исследования сыворотки крови лошадей на случную болезнь по Хатлонской области за 2009-2012гг.

Таблица 6

Количество Кол-во Со-

Районы обс-ных лоша- полож. % мни-

дей Реаг- тель-

(гол.) щих(гол) ные

1 .Кумсангир 5 - - -

2.Хуросон 5 - - 1

3. Яван 2 1 50 -

4. Ховалинг 20 2 10 -

5.Темурмалик 9 5 55 -

б.Фархор 25 5 20

7. Дж. Руми 17 13 76,4

8. Джилликул 13 12 92,3

9. г. Нурек 26 3 11,53

Всего: 122 41 33,6 1

Результаты исследования показывают, что из 122 проб сыворотки крови, доставленных из 9 хозяйств Южного Таджикистана, взятых по 5 проб от лошадей из Кумсангирского и Хуро-сонского районов, дали отрицательный результат на случную болезнь. В остальных пробах сыворотки крови лошадей из 7 районов области, количество положительно реагирующих колебалось от 10 до 92,3% из числа обследованных.

Из результатов исследования видно, что из 122 проб сыворотки крови лошадей, отобранных из хозяйств Хатлонской области и исследованных на случную болезнь, положительно реагирующих составило 41 голов, что составляет 33,6 %. При этом из обследованные животных только 4 головы имели выраженные клинические признаки, а у остальных лошадей эти признаки отсутствовали, а температура тела была в пределах нормы.

В целом за исследованный период, заболеваемость лошадей в хозяйствах районов Б. Гафурова, Шахристана и Истравшана Согдийской области, составила -11,9%. Следует отметить, что из 20 доставленных из района Б. Гафурова, антитела на случную бо-

лезнь лошадей выявлены в 14 пробах сыворотки крови лошадей. Тогда как, из 65 проб сыворотки крови лошадей из Шахристан-ского и Истравшанского районов при исследовании РДСК - 50 проб дали отрицательный результат. Результаты исследования по районам Согдийской области отражены в таблице 7.

Результаты исследований сыворотки крови лошадей на случную болезнь по районам Согдийской области за 2009-2012гг.

_Таблица 7.

Количество обс- Полож-но % Забо-

Районы ных лошадей реагир-щих левщих

1. Б.Гафуров 20 14 70

2.Шахристан 50

3. Истаравшан 15

Всего 85 14 11,9

В РРП за период опытов под наблюдением находились 6 хозяйств, которые занимались разведением лошадей. Для выяснения распространения случной болезни в хозяйствах центральной зоны Таджикистана серологическим исследованиям (РДСК) подвергнуто 132 пробы крови. Результаты, которых приведены в таблице 8.

Результаты исследований сыворотки крови лошадей на случной болезнь в различных категориях хозяйств РРП за

2009-2012гг.

Таблица 8

Количество Положи- % Заболев- Сомни-

Районы обследован- тельно реа- ших тельные

ных лошадей гирующих

1. Душанбе 34 - - 2

2, Варзоб 34 4 11,76 -

3. Рудаки 11 4 36,36 -

4. Файзобод 11 2 18,18 -

5. Шахринав 30 3 10 -

6. Вахдат 12 -

Всего 132 13 9,8 2

Исследованиями установлено, что наибольшее количество положительно реагирующих по случной болезни животных выявлено в районах Рудаки - 4 (36,3%), Файзабад - 2 (18,1%), Вар-зоб и Шахринав соответственно -4 (11,7%) и 3 (10,0%). В целом в РПП из 132 голов исследованных лошадей на случную болезнь, положительно реагирующих выявлено 13 голов, что составляет 9,8%.

Таким образом, из результатов исследований вытекает, что случная болезнь в различных регионах страны имеет не одинаковую степень распространения.

Одним из основных условий предупреждения распространения и ликвидации случной болезни лошадей в Таджикистане является осуществление комплекса ветеринарных мероприятий, включающего охрану коневодческих хозяйств независимо от форм собственности, от заноса возбудителей заболевания. Усовершенствование и внедрение новых методов диагностики, учёта неблагополучных пунктов, своевременное проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий, а также ежегодное обязательное проведение диагностических исследований (серологическая диагностика) перед случкой, продажей и закупкой племенных лошадей, а также избавление от клинически больных и положительно реагирующих лошадей, независимо от племенных качеств или работоспособности их.

Разработка системы мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей

На современном этапе борьбы со случной болезнью лошадей необходимы более совершенные методы борьбы, основанные, прежде всего на изменении ведения коневодства, учитывающие биологические особенности лошадей, природно-климатические условия и максимальную защиту лошадей от заражения.

Специальные диагностические мероприятия, направленные на профилактику и оздоровление, должны органически вписываться в технологию ведения коневодства.

Научно доказано и практикой многократно подтверждено, что залогом успешной борьбы со случной болезнью лошадей,

является комплексный подход к организации и проведению диагностических мероприятий, с учетом географического расположения хозяйства, направления его основной деятельности, экономической базы, межхозяйственных связей и эпизоотической обстановки в регионе.

Так, как на сегодняшний день нет надежных биологических средств профилактики и лечения лошадей при этой инвазии, основные меры борьбы - комплексные организационно-хозяйственные и специальные ветеринарные мероприятия, которые предусматривают высокую культуру ведения коневодства, регулярное и качественное проведение диагностических исследований и своевременный вывод из табуна больных лошадей.

С появлением мелких ферм и частных хозяйств, при ежегодной смене лошадей, поголовье вообще не контролируется со стороны ветеринарных служб, что способствует ухудшению эпизоотической ситуации и распространению данной болезни. Случная болезнь представляет серьезную опасность тем, что больные лошади инфицируют здоровых, что являются причиной массовых заражений лошадей, вызывая определенные трудности в постановке диагноза случной болезни.

С целью профилактики и борьбы со случной болезнью лошадей нами разработаны методические рекомендации «По борьбе со случной болезнью лошадей, ослов и их гибридов» и утверждены СГВН МСХ РТ.

Профилактические мероприятия

1. Для выявления случной болезни ветеринарному персоналу при осмотре лошадей, ослов и их гибридов обращать внимание на состояние животных.

2. Меры борьбы (профилактика, диагностика) проводить в отношении восприимчивых животных (лошади, ослы и их гибриды) путем плановых мероприятий, с установкой на ликвидацию заболевания.

3. Необходимо выявлять хозяйства, неблагополучные по заболеванию, составить карты географического распространения болезни, а также принять меры для предотвращения заноса болезни в благополучные хозяйства, районы и т.д.

4. В неблагополучных хозяйствах ежегодно, в период между случными кампаниями, производить трехкратное обследование восприимчивых животных, состоявших в случке, а также жеребят, родившихся от больных и подозрительных по заболеванию кобыл. Первое обследование производить за 3 - 4 месяца до начала случной кампании, второе - через месяц после первого и третье - через 1 месяц после второго.

Мероприятия, проводимые в неблагополучном хозяйстве

При установлении диагноза, хозяйство (ферму) объявляют неблагополучным по случной болезни и в нем решением администрации района вводят ограничения. При этом запрещают ввод в хозяйство и вывод из него лошадей, ослов, мулов для племенных целей, а также перегруппировку их внутри хозяйства. Взрослое поголовье лошадей, ослов и их гибридов неблагополучного хозяйства подвергают клиническому, микроскопическому и серологическому исследованиям. Больных, положительно и дважды сомнительно реагирующих в РСК, животных убивают.

Подозрительных по заболеванию содержат изолированно и обследуют микроскопическим и серологическим методами с интервалом 30 дней, до получения трехкратного отрицательного результата по группе. В неблагополучных хозяйствах ведут точный учет жеребцов (ослов, мулов) кобыл, идущих на случку.

После каждого случая выделения зараженного животного и убоя его, а также перед снятием ограничений, помещения, предметы ухода, оборудование очищают от навоза, моют и подвергают дезинфекции одним из следующих препаратов: 2% раствор едкий натрий, 2% раствор формалин, параформальдегид, 2% раствор хлорная известь, 5% раствор лизол из расчета 0,3-0,5 л/м2 площади. Раствор едкого натрия применяют горячим (30-90°С).

Ограничения с неблагополучного хозяйства по случной болезни лошадей снимают через 2 года после последнего случая выделения клинически больного животного и получения ежегодно в течение этого периода отрицательных результатов серологических исследований всех остальных животных (лошади, ослы и их гибриды).

После оздоровления хозяйства от случной болезни жеребцов-производителей и кобыл случного возраста ежегодно в течение 5 лет подвергают трехкратному серологическому исследо-

22

ванию за 3, 2 и 1 месяцы до начала случной кампании. Животных, давших положительную или дважды сомнительную реакции, убивают и проводят соответствующие мероприятия.

Диагностика заболевания

1. Случная болезнь диагностируется клиническим, микроскопическим и серологическими исследованиями (РСК, РСДК).

Инструменты (кровопускательные иглы, острые ложки и др.), используемые при получении материала для исследования, обеззараживаются кипячением после каждого животного. При взятии крови необходимо принять меры, чтобы истекающая из иглы кровь не загрязняла окружающие предметы.

2. При клиническом исследовании необходимо обращать внимание на характерные признаки болезни: бляшки, парезы, параличи (губ, ушей, зада), характерную депигментацию, отеки половых органов и другие. Отсутствие клинических признаков не опровергает положительных результатов по РСК (РДСК) и микроскопическому исследованию.

3. Материалом для микроскопического исследования служат соскобы со слизистой оболочки вагины (кобылы) и мочеиспускательного канала (жеребца), а также экссудативные выделения из отеков и бляшек. Соскобы берутся уретральной ложкой (жеребцы) или при помощи шпателя и предметного стекла (кобылы). Материал должен содержать некоторое количество крови. Экссудативные выделения из отеков и бляшек берутся путем проколов кожи полой иглой или при помощи неглубоких надрезов кожи скальпелем. Отрицательный результат микроскопического исследования не может опровергнуть положительных результатов по РСК и клинического исследования.

4. Кровь для РСК (РДСК) берется обычным способом, как, например, при сапе. Отрицательные результаты при РСК (РДСК) не могут опровергнуть положительных результатов по клинике и микроскопическому исследованию. В лабораторию отсылаются или цельные кровяные пробы, или слитые не консервированные сыворотки. При дальности расстояния между лабораториями и хозяйствами, сыворотки консервируют 0,5 - процентной карболовой кислотой (10 частей сыворотки + 1 часть 5-процентного раствора карболовой кислоты на физиологическом растворе).

4. Выводы

1. Проведен эпизоотологический мониторинг случной болезни лошадей в Республике Таджикистан с 2001 по 2011гг. Случная болезнь встречается ежегодно, имеет широкое распространение от 10 до 40,6% от обследованных животных и наносит большой экономический ущерб коневодству республики.

2. Результаты проведенных клинических и серологических исследования показывают, что при табунном содержании лошадей случная болезнь у лошадей преимущественно протекает в хронической форме и своеобразно. Из 133 голов лошадей только у 4 голов наблюдалось снижение аппетита, истощение, депигментация мочеполовых органов, частое мочеиспускание, парезы и параличи поясничной области, а также параличи лицевого нерва с выраженной паралитической деформацией носа, губ, век и ушей. При серологическом исследовании 133 лошадей, выявлено 54 головы положительно реагирующие, что составляет 40,6 %.

3. В результате клинического исследования 139 голов при стойлово-табунном содержания, вывялено 3 головы больные случной болезнью, а при исследовании сыворотки крови их, (серологический) было выявлено 12 голов или 8,6 % серо-положительных лошадей.

4. При клиническом исследовании 67 голов лошадей стойлового содержания, находящихся круглый год под наблюдением конюхов, ни у одной головы не было выявлено характерных признаков случной болезни. При серологическом исследовании из 67 голов положительно реагировала только 1 лошадь.

5. В Таджикистане на эпизоотологию и клиническое проявление случной болезни лошадей существенную роль играют методы содержания лошадей и строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Распространению болезни способствует круглогодичное пастбищное содержание и бесконтрольное перемещение животных, связанное с хозяйственной необходимостью, а также ослабление контроля со стороны ветеринарной службы страны над мелкими частными фермерскими хозяйствами.

6. Результаты исследований показывают, что случная болезнь в различных регионах страны имеет не одинаковую степень рас-

пространения. Например: в хозяйствах Хатлонской области количество положительно реагирующих составляло 33,6 %, в Согдийской области -11,9% и в РПП - 9,8% от числа обследованных.

5. Практические предложения

Для практического применения предложены:

1. Методические указания «По профилактике, диагностике и лечение случной болезни лошадей» (Утверждены СГВН Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

2. Методические указания «По лабораторной диагностике случной болезни лошадей» (Утверждены СГВН Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 29.11.2010г).

Разработана научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбы со случной болезнью лошадей.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространение случной болезни лошадей в республике Таджикистан Давлатов Х.О., Мирзоев Д.М. // Материалы конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины», Покров, 2009. - с.59-61.

2. Эпизоотическая ситуация по случной болезни лошадей в республике Таджикистан. Давлатов Х.О., Георгиу Христофис, Мирзоев Д.М, Мурватуллоев С. А. // Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Душанбе, 2010. - № 3 (25).- с. 44-47.

3. Диагностика случной болезни. Давлатов Х.О. Журнал Ветеринария, 2012. - № 4-6 (35).- с. 28-30.

4. Ташхиси касалии чуфтикунонии аспхо ва пешгири он. Давлатов Х.О., Ахмадов Н. // научно - производственный журнал Фермер, 2012. - № 1 (68). - с. 16-20.

Сдано в печать 26.09.2012. Разрешено в печать 27.09.2012. Бумага офсетная. Формата 60x84 1/16. Печать офсетная. Заказ 86. Тираж 100 экз. Издательство «ИЛМ»