Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности регенерации нормальной и патологически измененной печени под влиянием озона
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Козвонин, Валерий Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы терапии заболеваний печени.

1.2. Теории и методы стимуляции регенерационной активности печеночной ткани.

1.3. Физико-химические свойства озона и его биологическое действие на организм человека.

1.4. Применение озона в медицине и гепатологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАЛЬНОЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ОЗОНА.

3.1. Морфофункциональная характеристика нормальной печени.

3.2. Морфофункциональная характеристика нормальной печени при воздействии озоном в различных дозах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности регенерации нормальной и патологически измененной печени под влиянием озона"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Вопросы регенерации органов и тканей давно являются актуальными в научном мире. Этой проблеме посвящено множество исследовательских трудов и экспериментов, в которых велся поиск средств, способствующих ускорению и эффективности регенерационных процессов идущих в органах и тканях. Среди органов человека наибольшим восстановительным резервом обладает печень, но, тем не менее, проблема лечения больных с хроническими гепатитами и циррозами печени до настоящего времени является одной из важнейших в современной медицинской практике. Несмотря на то, что медицинские технологии в лечении данных заболеваний достигли высокого развития (вплоть до операций по трансплантации органа) за последние десятилетия фиксируется рост смертности от хронических заболеваний печени (Буеверов А.О., 2001). Значительная часть из которых, как уже говорилось выше, принадлежит хроническим гепатитам и цирротическим процессам (Ивашкин В.Т., 2002). По данным зарубежных и отечественных гепатологов в мире страдает хроническими гепатитами различных форм около 300 млн. человек, при этом данная патология широко распространена среди людей трудоспособного возраста (Воинова Л.В., 1999). Хронический гепатит и цирроз печени часто приводят к длительной утрате трудоспособности, а так же к инвалидизации и смерти больных, что влечет за собой значительные экономические затраты на лечение этих заболеваний (Радченко В.Г., Шабров A.B., Нечаев В.В., 2000; Montoya I., Atkinson J., Lichtiger В. et al., 2003). Среди многочисленных проблем гепатологии по-прежнему актуальными остаются механизмы альтерации и восстановления органа. В соответствии с этим были предложены многочисленные гипотезы, объясняющие механизмы клеточной пролиферации: гемодинамическая, гиперфункции оставшихся клеток, наличие местных регулирующих факторов. Но ни одна их них не является общепринятой и не объясняет все аспекты репаративных процессов. Так, в патологически измененной печени гепатит, цирроз), несмотря на убыль паренхимы и увеличение функциональной нагрузки гепатоцитов, спонтанная регенерация органа слабо выражена или отсутствует. Открытым остается вопрос о конкретных механизмах резорбции избыточно накопленной соединительной ткани в печени. Безусловно, лучшее их понимание позволит выработать новые способы лечения Ш. Шерлок, Дж. Дули (1999).

Это обстоятельство послужило причиной разработки различных методов стимуляции обратимости патологических процессов в печени, таких как: резекция, термокоагуляция её поверхности, введение ряда веществ (АТФ, регенератор, хорионический гонадотропин и др.) усиливающих пролиферацию и регенерацию гепатоцитов (Солопаев Б.П., 1957-1985; Ардамацкая А.Н., 1973; Солопаева И.М., 1970, 1974, 2000; Косых А.А.,1992).

Экспериментальные исследования явились теоретическим обоснованием применения в клинике регенерационной терапии хронических болезней печени, а частичная резекция печени включена в руководство для врачей как метод хирургического лечения цирроза печени (Подымова С.Д., 1993).

Несмотря на значительные достижения гепатологии методы лечения хронических гепатитов и циррозов печени не всегда эффективны, не могут использоваться в клинике при наличии противопоказаний к оперативным вмешательствам, а применение многих лекарственных препаратов ограничено возможными побочными явлениями. Все это определяет актуальность и необходимость поиска других подходов к разработке методов стимуляции репаративной регенерации и обратимости патологических изменений.

Рассматривая проблему механизмов регуляции и стимуляции восстановительных процессов необходимо исходить из того, что патология печени является системным процессом.

Важным аспектом работы, вытекающим из патогенеза гепатита и цирроза как системного процесса, явилось обоснование способа стимуляции репаративной регенерации и обратимости патологических изменений под воздействием озона.

Таким образом, изучение механизмов стимуляции репаративных процессов в патологически измененной печени проводится в трёх основных направлениях:

1. системный подход к оценке экспериментальной модели токсического гепатита и цирроза;

2. обоснование методов использования озона (в сочетании с резекцией печени и без неё) в качестве стимулятора пролиферативных процессов;

3. разработка параметров и режимов воздействия озоном.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности влияния озона на морфофункциональное состояние нормальной и патологически измененной печени с целью обоснования метода регенерационной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ морфофункциональных особенностей нормальной печени под воздействием различных доз озона.

2. Исследовать морфофункциональные особенности регенерации патологически измененной печени под воздействием различных доз озона.

3. Изучить влияние озона в сочетании с резекцией на морфофункциональное состояние патологически измененной печени.

4. Определить оптимальные дозы, параметры и режимы воздействия озона на репаративные процессы в печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Показана возможность обратимости патологических процессов в печени под воздействием озона.

2. Выявлен стимулирующий эффект озона на пролиферацию гепатоцитов в зависимости от его дозы.

3. Показаны качественные различия в механизмах регенерации нормальной и патологически измененной печени под воздействием озона в различных дозах, и после резекции.

4. Определены наиболее оптимальные параметры режимов воздействия озоном в зависимости от формы экспериментальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Полученные данные о патогенезе токсического гепатита, цирроза печени и механизмы стимуляции репаративных процессов озоном могут быть использованы в практической медицине в качестве обоснования используемого метода терапии.

2. Способ лечения хронического гепатита и цирроза печени озоном является эффективным, не длительным, безвредным, экономичным и рекомендуется для применения в практической медицине.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований внедрены в учебно-педагогический процесс и научно-исследовательскую работу на кафедре медицинской биологии и генетики; кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии; кафедре медицинской и биологической физики; кафедре госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии, а также практическое здравоохранение в отделенческой больнице на ст. Киров Горьковской железной дороги.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введение озонированного физиологического раствора животным с острым, хроническим токсическим гепатитом и циррозом печени усиливает регенерационные процессы в патологически измененной печеночной ткани.

2. Сочетание гепатэктомии с последующим введением озонированного физиологического раствора крысам с различной степенью патологии печени стимулирует репаративную регенерацию печени.

3. Выявлен дозозависимый эффект озонотерапии на различных стадиях патологии печени: при остром и хроническом гепатитах, а так же при циррозе органа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» Москва 22-24 октября 2003, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» Ижевск 28-29 октября 2004, региональных конференциях молодых ученых и студентов, расширенном заседании проблемной комиссии «Морфология и морфогенез, нормальная и патологическая физиология» Кировской государственной медицинской академии от 28 декабря 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 63 рисунка (микрофотографии, электронограммы, графики и диаграммы). Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Список литературы включает 253 источника, в том числе 165 отечественных и 88 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Козвонин, Валерий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Введение озонированного физиологического раствора нормальным животным вызывает усиление митотической активности гепатоцитов после введения 10 инъекций ОФР в дозе 1 мкг/кг массы тела. При дозе 10 мкг/кг через 3-е суток наблюдается увеличение количества липидных включений, а также непаренхиматозных клеток в печени, что приводит к увеличению в печени количества соединительной ткани. Через 10 суток все эти изменения полностью нормализуются.

2. Введение животным СС14 вызывает в печени нарушения, характерные для острого, хронического гепатита и цирроза — в зависимости от срока введения токсина. После 4-х, 8-и инъекций развиваются начальные проявления токсического гепатита, после 20-и инъекций - хронического токсического гепатита, а после 64-х инъекций формируется цирроз печени. Во всех случаях в органе происходит увеличение количества соединительнотканных клеток и усиление коллагеногенеза, нарушается жировой углеводный и белковый обмен. Усиление митотической активности гепатоцитов' при длительной интоксикации (20 и 64 инъекции СС14) не приводят к нормализации структуры и функции органа.

3. Использование ОФР в различных дозах животным после острого отравления СС14 (4 и 8 инъекций) по сравнению с контрольными животными ускоряет репаративные процессы в печени: усиливает митотическую активность гепатоцитов (доза 1 мкг/кг), приводит к исчезновению липидных включений и нормализации ультраструктуры гепатоцитов.

4. Применение ОФР при хроническом гепатите приводило к существенному ускорению репаративных процессов в печени. Наиболее выраженный эффект был получен при использовании озона в дозе 10 и 100 мкг/кг, что выражалось в усилении процессов внутриклеточной регенерации, в более высокой митотической активности гепатоцитов на ранних сроках наблюдения, в 2 раза превышающей данный показатель у животных гепатитного контроля. В этих группах отмечено более выраженное снижение количества и объемной плотности клеток соединительной ткани и волокнистых структур. Доза 100 мкг/кг вызывает практически полную нормализацию количества жировых включений в печени.

5. Использование для стимуляции регенерации печени при хроническом гепатите резекции способствует нормализации большинства изучаемых показателей и по своей эффективности практически не отличается от озонотерапии. Наилучшие результаты получены при использовании гепатэктомии в сочетании с введением ОФР в дозе 10 мкг/кг.

6. Введение ОФР животным с циррозом печени стимулирует регенерационные процессы в органе: усиливает митотическую активность гепатоцитов в 2 раза по сравнению с контрольными животными, способствует более быстрой резорбции избыточной соединительной ткани, уменьшению степени жировой дистрофии. Более полная нормализация всех изучаемых показателей выявлена в группах животных получавших ОФР в дозе 10 мкг/кг.

7. Использование ОФР после резекции цирротически измененной печени привело к значительному снижению количества соединительной ткани в органе. Наиболее эффективной оказалась доза 10 мкг/кг. При этом отмечено снижение жировой инфильтрации, увеличение площади гладкой и гранулярной ЭПС, увеличение количества двуядерных гепатоцитов, исчезновение коллагена в пространствах Диссе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение озонированного физраствора в дозе 10 мкг/кг может быть рекомендовано в клиническую практику как один из методов комплексной терапии хронических заболеваний печени.

2. Применение озонированного физраствора в дозе 10 мкг/кг после резекции печени стимулирует восстановительные процессы в органе и улучшает течение послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности регенерации нормальной и патологически измененной печени под влиянием озона"

На правах рукописи

Козвонин Валерий Анатольевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ НОРМАЛЬНОЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННОЙ ПЕЧЕНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОЗОНА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск-2005

Работа выполнена в Кировской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Косых Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чаиркин Иван Николаевич доктор медицинских наук, профессор Павлов Алексей Владимирович

Ведущая организация: Нижегородская государственная

медицинская академия

Защита состоится « » 2005 Г. В «¿О » часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.01. при ГОУВПО

«Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО

«Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан

м.

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Кругляков П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Вопросы регенерации органов и тканей являются актуальными как для биологии, так и для медицины. Этой проблеме посвящено множество исследовательских трудов и экспериментов, в которых велся поиск средств, способствующих ускорению и эффективности регенерационных процессов, идущих в органах и тканях. Среди органов человека наибольшим восстановительным резервом обладает печень, но, тем не менее, проблема лечения больных с хроническими гепатитами и циррозами печени до настоящего времени является одной из важнейших в современной медицинской практике. Несмотря на то, что медицинские технологии в лечении данных заболеваний достигли высокого развития (вплоть до операций по трансплантации органа) за последние десятилетия фиксируется рост смертности от хронических заболеваний печени (Буеверов А.О., 2001). Значительная часть из которых, как уже говорилось выше, принадлежит хроническим гепатитам и цирротическим процессам (Ивашкин В.Т., 2002). По данным отечественных и зарубежных гепатологов в мире страдает хроническими гепатитами различных форм около 300 млн. человек, при этом данная патология широко распространена среди людей трудоспособного возраста (Воинова Л.В., 1999; Goldberg D., Anderson E., 2004). Хронический гепатит и цирроз печени часто приводят к длительной утрате трудоспособности, а так же к инвалидизации и смерти больных, что влечет за собой значительные экономические затраты на лечение этих заболеваний (Радченко В.Г., Шабров A.B., Нечаев В.В., 2000; Montoya I., Atkinson J., Lichtiger В. et al., 2003).

Это обстоятельство послужило причиной разработки различных методов стимуляции обратимости патологических процессов в печени, таких как: резекция, термокоагуляция её поверхности, введение ряда веществ (АТФ, регенератор, хорионический гонадотропин человека и др.) усиливающих пролиферацию и регенерацию гепатоцитов (Солопаев Б.П.,1957-1990; Солопаева И.М., 1970-1990; Косых А.А.,1992).

Несмотря на значительные достижения гепатологии методы лечения хронических гепатитов и циррозов печени не всегда эффективны, не могут использоваться в клинике при наличии противопоказаний к оперативным вмешательствам, а применение многих лекарственных препаратов ограничено возможными побочными явлениями. Все это определяет актуальность и необходимость поиска других подходов к разработке методов стимуляции репаративной регенерации и обратимости патологических изменений.

Одним из таких подходов, вытекающим из патогенеза гепатита и цирроза как системного процесса, является разработка способа стимуляции репаративной регенерации и обратимости патологических изменений под воздействием озона.

Таким образом, изучение механизмов стимуляции репаративных процессов в патологически измененной печени проводится в трёх основных направлениях:

- системный подход к оценке экспериментальной модели токсического гепатита и цирроза;

- обоснование методов использования озона (в сочетании с резекцией печени и без неё) в качестве стимулятора пролиферативных процессов;

- разработка параметров и режимов воздействия озоном.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить особенности влияния озона на морфофункциональное состояние нормальной и патологически измененной печени с целью обоснования метода регенерационной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ морфофункциональных особенностей нормальной печени под воздействием различных доз озона.

2. Исследовать морфофункциональные особенности регенерации патологически измененной печени под воздействием различных доз озона.

3. Изучить влияние озона в сочетании с резекцией на морфо-функциональное состояние патологически измененной печени.

4. Определить оптимальные дозы, параметры и режимы воздействия озона на репаративные процессы в печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показана возможность обратимости патологических процессов в печени под воздействием озона.

Выявлен стимулирующий эффект озона на пролиферацию гепатоцитов в зависимости от его дозы.

Показаны качественные различия в механизмах регенерации нормальной и патологически измененной печени под воздействием озона в различных дозах, и после резекции.

Определены наиболее оптимальные параметры режимов воздействия озоном в зависимости от формы экспериментальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные о патогенезе токсического гепатита, цирроза печени и механизмы стимуляции репаративных процессов озоном могут быть использованы в практической медицине в качестве обоснования используемого метода терапии.

Способ лечения хронического гепатита и цирроза печени озоном является эффективным, не длительным, безвредным, экономичным и рекомендуется для применения в практической медицине.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований внедрены в учебно-педагогический процесс и научно-исследовательскую работу на кафедре медицинской биологии и генетики; кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии; кафедре медицинской и биологической физики; кафедре госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии, а также практическое здравоохранение в отделенческой больнице на ст. Киров Горьковской железной дороги.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введение озонированного физиологического раствора животным с острым, хроническим токсическим гепатитом и циррозом печени усиливает регенерационные процессы в патологически измененной печеночной ткани.

2. Сочетание гепатэктомии с последующим введением озонированного физиологического раствора крысам с различной степенью патологии печени стимулирует репаративную регенерацию печени.

3. Выявлен дозозависимый эффект озонотерапии на различных стадиях патологии печени: при остром и хроническом гепатитах, а так же при циррозе органа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» Москва 22-24 октября 2003, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» Ижевск 28-29 октября 2004, региональных конференциях молодых ученых и студентов, расширенном заседании проблемной комиссии «Морфология и морфогенез, нормальная и патологическая физиология» Кировской государственной медицинской академии от 28 декабря 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 63 рисунка (микрофотографии, электронограммы, графики и диаграммы). Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Список литературы включает 253 источника, в том числе 165 отечественных и 88 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа носит экспериментальный характер. Было проведено четыре серии экспериментов. Все исследования были проведены на 265 белых крысах-самцах породы Вистар, массой 200-280 г.

Для воспроизведения патологии печени использовали четыреххлористый углерод (ССЦ), который вводили в утренние часы, подкожно в виде 66% масляного раствора в дозе 0,2 мл на 100 г массы тела животного 4 раза в неделю в количестве 4-х, 8-и, 20-и и 64-х инъекций. Все манипуляции с животными начинали проводить через сутки после окончания введения ССЦ

В данной работе для стимуляции обратного развития гепатита и фиброза у животных использовали 2 метода: хирургический (резекция печени) и терапевтический (воздействие различными дозами озона). Для сравнительной оценки действия озона на патологически измененную печень, аналогичные процедуры проводили и у здоровых крыс.

Резекцию печени проводили под эфирным масочным наркозом. По белой линии живота делали разрез кожи длиной около 2 см, рассекали париетальную брюшину, в разрез выводили левую боковую долю печени, подводили под основание доли лигатуру, долю печени отсекали и накладывали послойно швы на рану. Объем удаленной печени составлял примерно 30% массы органа.

В работе для получения озонокислородной смеси использовались озонаторы «Озон - М - 50» и «Озон - М - 100». Время озонирования раствора не превышало 10-15 минут. Концентрацию озона в растворе контролировали двумя методами: методом йодометрического титрования и спектрофотометрическим методом на спектрофотометре СФ-46 на длине волны 254,5 нм. При насыщении раствора до нужной концентрации (1, 10 и 100 мг/л), необходимое его количество вводили лабораторным животным в дозе 1,10 и 100 мкг/кг массы тела.

Целью первого эксперимента являлось выявление изменений возникающих в печени под влиянием различных доз озона у нормальных крыс (15 животных), а так же оценка морфологических особенностей патологически измененной печени при кратковременных воздействиях токсического фактора (4 и 8 инъекций ССЦ - начальные стадии интоксикации) с последующим введением озонированного физиологического раствора (ОФР) (52 крысы). Проводилось сравнение между группами, получавшими озонотерапию и гепатитным контролем.

Целью второго эксперимента являлось выявление изменений возникающих в печени после 20-и инъекций СС14 (хронический гепатит), а так же оценка морфологических особенностей регенерации печеночной ткани при последующем введении ОФР в различных дозировках (75 крыс). При этом проводилось сравнение эффективности терапевтического лечения (озонотерапия) с оперативным методом (частичная резекция печени).

На следующей стадии экспериментальной работы нами изучались регенерационные процессы в цирротически измененной после 64-х инъекций СС14 печени под воздействием различных доз озона (79 животных). Для сравнения стимуляции обратного развития фиброза терапевтическим методом (озонотерапия) у животных так же применялось оперативное лечение (частичная гепатэктомия).

После проведения вышеперечисленных 3-х серий экспериментов и анализа полученных результатов была определена оптимальная доза ОФР используемая для лечения печеночной патологии - 10 мкг/кг. Наиболее выраженный эффект отмечался на стадии хронического гепатита, поэтому последняя, четвертая серия опытов (24 крысы) была поставлена для изучения митотической активности гепатоцитов на ранних сроках патологии (2-е и 3-й сутки).

Введение проводилось ежедневно, общее количество сеансов зависело от сроков исследования. Инъекции озонированного физраствора прекращали за сутки до момента взятия материала для исследований. Животных забивали на 2-е, 3-й и 10-е сутки после озонотерапии или резекции. Забой осуществлялся всегда в одно время - в 8 часов путем декапитации под эфирным наркозом.

Все животные содержались в стандартных условиях вивария в клетках по 10-15 особей при свободном доступе к пище и воде на рационе питания, соответствующем нормативам ГОСТа «Содержание экспериментальных животных в питомниках НИИ», 1978 года.

Кусочки печени для гистологического исследования фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин. При увеличении 10x1,25x40, на срезах толщиной 6-8 мкм окрашенных гематоксилин -эозином определяли количество и объемную плотность соединительнотканных клеточных элементов; при окраске по Ван-Гизон определяли объемную плотность соединительнотканных волокнистых структур; количество и объемную плотность жировых включений определяли на препаратах окрашенных Суданом III; на препаратах окрашенных по Фельгену при иммерсионном увеличении подсчитывали количество митозов гепатоцитов на 100 полей зрения.

Морфометрические исследования, в соответствии с принципами стереологии (Автандилов Г.Г., Яблучинский Н.И., Губенко В.Т., 1981), проводили при помощи адаптивной окулярной сетки с равномерным шагом (25 узлов, 16 рабочих полей).

Для электронномикроскопического исследования кусочки печени фиксировали в забуференном 2% растворе глутаральдегида с постфиксацией в 2% растворе четырехокиси осмия на фосфатном буфере. После дегидратации материал заливали в смесь аралдита Н и аралдита М. Ультратонкие срезы толщиной 50-60 нм контрастировали в цитрате свинца и уранилацетате, просматривали с помощью электронного микроскопа JEM-100C.

Содержание гидроксипролина определяли методом J. Bergman, R. Loxley (1970) в модификации A.A. Косых (1976) в нейтрализованном гидролизате. Измерение проводилось на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 562 нм. Результат выражали в мг/г сухой печени.

Цифровой материал обработан методами вариационной статистики с использованием ЭВМ. Рассчитывали следующие показатели: среднюю арифметическую (М), ошибку средней (m), достоверность различий сравниваемых групп (р<0.05) по непараметрическому критерию MannWhitney.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

(Данные экспериментов обобщены в таблице на стр. 10 -11)

Морфофункционалъная характеристика нормальной печени при воздействии озоном в различных дозах

Проведенные эксперименты показали, что введение ОФР в различных дозах нормальным животным не вызывает существенных изменений в строении органа. Структура печеночных долек и отдельных гепатоцитов не изменена, синусоиды имеют нормальное микроскопическое строение.

Вместе с тем, было выявлено достоверное увеличение митотической активности гепатоцитов при воздействии озоном в дозе 1 мкг/кг. Дозы 10 и 100 мкг/кг практически не влияли на митотическую активность гепатоцитов.

Количество и объемная плотность непаренхиматозных клеточных элементов при использовании ОФР в дозе 1 и 10 мкг/кг снижались к 10-м суткам эксперимента (р<0,05), применение ОФР в дозе 100 мкг/кг фактически не вызывало каких-либо изменений по сравнению с нормой. Имелась тенденция к увеличению данных показателей при введении ОФР в дозе 10 мкг/кг на 3-й сут., что приводило к существенному увеличению объемной плотности волокнистой соединительной ткани в те же сроки (р<0,05) с дальнейшей нормализацией к 10-м суткам.

Изменения содержания гидроксипролина в печеночной ткани носили статистически не достоверный по сравнению с нормой характер, но в целом отражали динамику колебаний количества и объемной плотности непаренхиматозных элементов, а также объемной плотности волокнистой соединительной ткани.

Незначительное увеличение количества липидных включений на 2-е и 3-й сутки при использовании ОФР в дозе 10 мкг/кг носило преходящий характер и полностью исчезало к 10-му дню наблюдения. Изменения количества липидных включений в сравнении с интактным контролем при введении ОФР в дозе 1 и 100 мкг/кг на 10-е сутки не было выявлено.

Электронномикроскопические исследования не выявили каких-либо значимых отличий от нормы в группах подвергшихся введению ОФР в различных дозах.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение ОФР в дозе 1 мкг/кг вызывает усиление митотической активности гепатоцитов к 10-му дню опыта (р<0,05). Введение ОФР в дозе 10 мкг/кг вызывает некоторые изменения касающиеся состояния соединительной ткани в печени на 2-е и 3-й сутки с исчезновением данных явлений к 10-м суткам эксперимента. Использование дозы 100 мкг/кг, не приводит к каким - либо существенным влияниям на микроскопическую и ультрамикроскопическую структуру печени, пролиферативную активность гепатоцитов, жировой обмен, содержание коллагена и волокнистой соединительной ткани.

Морфофункциональная характеристика печени на ранних стадиях интоксикации СС14 при воздействии озоном в различных дозах, а так же после резекции и введения озона в различных дозах

Введение животным ССЦ в количестве 4-х и 8-и инъекций вызывает дистрофию и гибель гепатоцитов. Эти повреждения, как известно, связывают с усилением перекисного окисления липидов. Проведенные исследования показали, что на начальных этапах интоксикации, в результате повреждения гепатоцитов, наблюдается типичная воспалительная реакция - нарушение микроциркуляции в пределах печеночного ацинуса, повышение проницаемости стенок сосудов с диапедезом элементов крови и экссудацией жидкости в периваскулярное пространство. Видимые патологические изменения в гистологическом строении печеночной ткани заключаются в появлении мелко- и крупнокапельной жировой дистрофии, увеличении количества и объемной плотности соединительнотканных элементов, повышении объемной плотности волокнистой соединительной ткани и содержания гидроксипролина. Наблюдается резкое (особенно после 8-и инъекций СС14 - 9,5 ± 1,89 на 100 п/з; при норме 0,266 ± 0,118) компенсаторное усиление митотической активности гепатоцитов. Электронномикроскопические исследования выявили нарушения липидного, углеводного и белкового обмена.

Тем не менее, несмотря на появляющиеся структурно-функциональные нарушения печеночной ткани, данная стадия поражения органа является потенциально обратимой. При прекращении действия повреждающего фактора наблюдается почти полная редукция патологических изменений уже через 10 суток. К этому сроку наблюдения у контрольных животных фиксируются лишь незначительные, остаточные явления перенесенной интоксикации. Более выражены эти изменения у животных, получивших 8 инъекций СС14.

Наименование группы Забой (суг) Митозы (на 100 п/з) Непаренхиматозные клетки (уел ед)

Колич клеток Объемн плотн

Норма 0,266 ± 0,118 2,18 ±0,06 0,53 ±0,04

Норма + ОФР- 1 10 1 ± 0,408 * 1,84 ±0,08 • 0,38 ± 0,027 •

Норма + ОФР- 10 2 0,2 ±0,2 1,94 ± 0,05 Д* 0,36 ± 0,035 • Д *

3 0,2 ±0,2 2,33 ± 0,16 Д 0,44 ± 0,067 Д

10 0,75 ± 0,479 1,81 ±0,136* 0,37 ±0,039 •

Норма+ ОФР-100 10 0,5 ±0,289 2,2 ±0,076 0,4 ±0,08

4иСС14 0 2,5 ±0,378 *» 2,68 ±0,16 • 0,61 ±0,044

10 0,75 ± 0,25 Д 2,01 ± 0,078 Д 0,51 ±0,016

4иСС14 + ОФР-1 10 1,17 ± 0,307 • Д 2,06 ± 0,095 Д 0,42 ± 0,023 • Д *

4иССЦ + ОФР -10 10 0,4 ± 0,245 Д 2,2 ± 0,134 Д 0,44 ± 0,024 • Д *

4иСС14 + ОФР-ЮО 10 1,5 ±0,957 1,81 ± 0,068 «Д 0,44 ± 0,022« Д*

8иСС14 0 9,5 ± 1,89 • ♦ 2,93 ±0,235« 0,74 ±0,057 •

10 1,429 ± 0,202 • Д 2,13 ± 0,078 Д 0,51± 0,009 Д

8иСС14 + ОФР -1 10 2,857 ± 1,387 «Д 2,53 ±0,2 0,71 ±0,06«*

8иССЦ + ОФР - 10 10 2,667 ± 0,989 «Д 2,26 ± 0,086 Д 0,67 ± 0,043*

8иСС14 + ОФР- 100 10 1,6 ± 0,678 «Д 2,44 ± 0,099» 0,67 ± 0,026 •*

20иСС14 0 2,357 ± 0,22 3,33 ±0,11 • 0,96 ±0,041 •

2 1,2±0,2'Д* 2,86 ± 0,076 «Д 0,64 ± 0,011 • Д

3 0,6 ± 0,245 Д * 2,68 ± 0,056 • Д 0,63 ± 0,032 Д

10 6,833 ± 2,056 • Д 2,45 ± 0,09 «Д 0,61 ± 0,026 • Д

20иСС14 + ОФР - 1 10 1 ± 0,683 Д ♦ 2,46 ± 0,05 Д 0,62 ± 0,028 Д

20иССЦ + ОФР- 10 2 2,33 ±0,54 • 2,76 ± 0,088 «Д 0,67 ± 0,031 *Д

3 1,6 ±0,52* 2,63 ± 0,06 • Д 0,61 ± 0,037 Д

10 2,25 ±0,25 • 2,18 ± 0,08 Д 0,5 ± 0,024 Д*

20иССЦ + ОФР - 100 10 2,4 ±0,98« 2,56 ± 0,053 «Д 0,56 ± 0,03 Д

20иСС14 + резекц 10 1,6 ± 0,51 •♦ 2,68 ± 0,1 «Д 0,69 ± 0,043-Д

20иССи + резекц.+ ОФР - 1 10 0,8 ± 0,374 Д* 2,34 ± 0,122 Д 0,53 ± 0,05 Д

20иССЦ + резекц + ОФР -10 10 1 ± 0,365 • Д * 2,19 ± 0,06 Д * + 0,49 ± 0,007 Д * +

20иССи + резекц + ОФР-ЮО 10 1,16 ±0,401 • Д* 2,43 ± 0,105 Д 0,57 ± 0,043 Д

64иССЦ 0 4,555 ±0,6-* 3,75 ±0,129« 1,06 ± 0,044 •

10 1,166 ± 0,307 «Д 3,94 ±0,17« 1,1 ±0,054«

64иССЦ + ОФР - 1 10 3,333 ± 1,585 • 3,04 ± 0,21 • Д * 0,68 ± 0,072 Д*

64иССЦ + ОФР - 10 10 2,333± 0,333 • Д * 2,75 ± 0,118-Д* 0,62 ± 0,036 Д*

64иССЦ + ОФР - 100 10 3,8 ± 1,356« 4,19 ± 0,137 *Д 1,11 ±0,047«

64иССЦ + резекц. 10 1 ± 0,408 Д 3,33 ±0,19'* 0,87 ± 0,082«*

64иСС14 + резекц + ОФР - 1 10 0,5 ± 0,5 Д 3,76 ±0,44 • 1,04 ±0,15 •

64иСС14 + резекц + ОФР -10 10 1,25 ± 0,479 • Д 3,34 ± 0,17 • 0,9 ± 0,046 •♦

Примечания

Различия достоверны при р<0,05 • - с нормой * - с контр патол

Д- с исх патол + - с контр резек

Объемная плотность соединит.тк (усл. ед) Гидроксипролин мг/г Судан (уел ед)

Количество элементов Объемная плотность

0,16 ±0,01 2,29 ±0,13 0 0

0,17 ±0,011 1,99 ±0,57 0 0

0,28 ± 0,024 • 2,33 ±0,56 0,1 ± 0,01 «Д ОД

0,29 ± 0,032- 2,64 ±0,43 0,12 ± 0,007 «Д ОД

0,17 ±0,013 2,41 ±0,19 0 0

0,18 ±0,01 2,99 ±0,37 0 0

0,243 ± 0,006 • 2,34 ±0,18 1,78 ± 0,11 •* 0,64 ±0,09 •*

0,24 ±0,03- 2,27 ±0,29 0,006 Д ОД

п 2,23 ±0,25 0,02 Д ОД

0,216 ± 0,011-Д 2,28 ±0,24 ОД ОД

» 3,06 ±0,32« 0,05 Д ОД

0,27 ±0,013 • 2,86 ±0,08 • 1,73 ±0,13 •* 0,8 ±0,07 •*

0,258 ±0,006 • 2,26 ±0,21 0,01 Д ОД

# 2,28 ±0,3 0,055 ± 0,015 Д 0,015 ± 0,0045 Д

0,25 ± 0,007 • 2,04 ± 0,29 Д 0,0017 Д ОД

# 2,58 ±0,5 0,053 ± 0,007 Д 0,006 Д

0,297 ±0,007 • 2,9 ±0,2 • 2 ±0,11 •* 1,07 ±0,08 •*

0,306 ±0,019 • 3,31 ±0,35 • 2,18 ± 0,046 • 0,81 ± 0,022 • Д

0,244 ± 0,009 • Д 2,66 ±0,07 • 2,09 ±0,19 • 0,73 ± 0,085 *Д

0,295 ±0,024 ■ 2,69 ±0,1 • 0,47 ± 0,07 «Д 0,15 ± 0,03 Д

# 2,64 ±0,17 0,24 ±0,02 • Д 0,04 ± 0,005 Д

0,3 ± 0,029 • 2,27 ± 0,26 * 2,25 ± 0,038 • Д 0,81± 0,049-Д

0,222 ± 0,009 • Д 2,54 ±0,37 1,84 ±0,168 • 0,63 ± 0,066-Д

0,224 ± 0,017 • Д * 2,75 ±0,19 • 0,17 ±0,01 • Д 0,032 ± 0,005 Д

# 2,98 ±0,62 0,05 • Д ОД

0,276 ±0,01 • 2,53 ±0,14 0,02 Д* ОД

# 2,29 ±0,25 # #

0,245 ± 0,013 • Д + 2,38 ±0,29 # #

# 2,31 ±0,22 0,22 ± 0,03 • Д 0,063 ± 0,02 Д

0,96 ± 0,03 • Д 3,22 ±0,16 • 2,05 ±0,07«* 1,13 ±0,05»

0,886 ±0,035 • 3,18 ±0,32« 1,67 ± 0,12-Д 1 ±0,12«

# 2,87 ±0,66 1,06 ±0,06-А* 0,76±0,11«Д

0,756 ± 0,023 • Д * 2,68 ±0,44 1,03 ±0,18 • Д * 0,59 ± 0,1'Д

# 2,64 ±0,26 0,82 ±0,15 • Д * 0,41 ±0,12-Д»

0,74 ± 0,049 • Д * 2,66 ±0,18 1,29 ±0,12 • 0,67 ±0,12 •

и 2,94 ±0,59 0,84 ± 0,22 • Д * 0,6 ± 0,27 •

0,703 ±0,017 • Д * 2,55 ±0,43 0,19±0,04 • Д * 0,08 ± 0,02 Д *

# - нет данных

и

Применение в качестве лечебного фактора ОФР в различных дозах ускоряет репаративные процессы в патологически измененной печени и способствует более полной нормализации строения и функции органа. Введение ОФР поддерживает митотическую активность гепатоцитов в течение 10-и суток на более высоком уровне по сравнению с контрольными группами. К этому сроку происходит полное исчезновение липидных включений в ткани печени. Наблюдается нормализация ультрамикроскопической картины печени.

На данном этапе воспроизведения патологии не удалось выявить какой-либо существенной зависимости полученного лечебного эффекта от дозы ОФР. Однако, стимуляция регенерации, оцениваемая по митотической активности в печеночной ткани, наиболее выражена в группе с применением ОФР в дозе 1 мкг/кг.

Морфофункциональная характеристика печени при хроническом токсическом гепатите под воздействием озона в различных дозах, а так же после резекции и введения озона в различных дозах

После 20-и инъекций СС14 в печени крыс выявляются признаки характерные для хронического токсического гепатита - это дистрофические и деструктивные изменения, которые заключаются в формировании картины жировой инфильтрации и некроза гепатоцитов. Гибель гепатоцитов компенсируется усилением митотической активности в 9 раз по сравнению с нормой, но из-за постоянно действующего патогенного фактора количество нормальных клеток не увеличивается. По данным A.A. Косых (1992) их число снижается в 2 раза по сравнению с нормой. В результате гибели гепатоцитов в печени развивается типичная воспалительная реакция с нарушением микроциркуляции в пределах классической дольки и инфильтрацией перипортальных полей. Параллельно этому происходит активация соединительной ткани, что выражается в увеличении количества (на 35%) и объемной плотности (на 45%) соединительнотканных элементов, повышении объемной плотности волокнистой соединительной ткани печени. Данной морфологической картине соответствуют биохимические изменения, проявляющиеся в нарастании (на 23%) содержания гидроксипролина. Образующийся коллаген откладывается в межклеточных пространствах - чаще в перисинусоидальных пространствах Диссе и синусоидах, нарушая тем самым микроциркуляцию в ацинусе. Возникающая жировая дистрофия носит преимущественно крупнокапельный характер и распространяется на все отделы печеночной дольки.

После прекращения воздействия токсического фактора в печени наблюдаются компенсаторные восстановительные процессы. Одним из которых является выраженное увеличение митотической активности, достигающее наибольших значений к 10-м суткам эксперимента. Снижается количество (на 27%) и объемная плотность (на 35%)

соединительнотканных элементов по сравнению с исходными данными на высоте развития патологии, количество и объемная плотность липидных включений на 76%.

Несмотря на это достоверного уменьшения объемной плотности волокнистой соединительной ткани и содержания гидроксипролина в печеночной ткани не происходит.

Вышеперечисленные изменения подтверждаются и при изучении ультрамикроскопической картины строения органа на высоте патологии и в условиях спонтанной регрессии процесса. Окончательной нормализации профилей гладкой и гранулярной ЭПС на протяжении 3-х суток после отмены СС14 не происходило. Матрикс митохондрий оставался оптически плотным. К 10-м суткам наблюдалось уменьшение количества липидных включений в гепатоцитах. Миелиновые структуры сохранялись как в цитоплазме гепатоцитов, так и в просветах некоторых желчных капилляров. Полной редукции избыточно накопленных коллагеновых волокон не происходило.

Таким образом, после отмены СС14 в печени имеют место процессы обратного развития патологических изменений, однако они недостаточны для полного восстановления структуры и функции органа.

Применение в качестве стимулятора регенерации ОФР в различных дозах способствовало существенному ускорению репаративных процессов. Наиболее выраженный эффект, по нашим наблюдениям, был достигнут в группах животных с использованием доз 10 и 100 мкг/кг. Оказываемое терапевтическое действие заключалось в более выраженной митотической активности гепатоцитов на всех сроках наблюдения (2-е, 3-й и 10-е сут.). Число митозов гепатоцитов у животных контрольных групп на 2-е и 3-й сутки было в 2 раза меньше, чем в группе с применение ОФР в дозе 10 мкг/кг, а к 10-му дню наблюдалось резкое увеличение их количества. Отмечено более выраженное, чем у животных гепатитного контроля, снижение количества и объемной плотности непаренхиматозных элементов, а так же объемной плотности волокнистой соединительной ткани печени.

Биохимический показатель содержания коллагена в большинстве групп животных коррелировал с указанными гистологическими изменениями соединительной ткани. Количество и объемная плотность липидных включений снижались в отдельных группах животных почти до уровня нормы (введение ОФР в дозе 100 мкг/кг). Электронномикроскопические исследования полностью подтвердили положительное действие озона на регенерационный процесс в патологически измененной печени. Наблюдалось восстановление профилей гранулярной и гладкой ЭПС, нормализация строения и количества митохондрий, снижение содержания липидных включений в гепатоцитах. В перисинусоидальных пространствах отложения коллагеновых волокон практически не встречались.

Применение для стимуляции регенерационного процесса резекции печени так же вызывало положительную динамику изученных показателей. Изменения гистологической картины были сходны с вышеописанными. Сравнивая действие озонотерапии и оперативного лечения, следует отметить примерно одинаковую эффективность обоих используемых методов. Однако, если учесть, что послеоперационная летальность была довольно высокой, то методом выбора будет являться озонотерапия. Особо следует отметить, что сочетание обоих методов имеет по ряду показателей более высокую эффективность, чем применение каждого из них в отдельности, максимальный лечебный эффект был достигнут при резекции и последующем введении ОФР в дозе 10 мкг/кг.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение озонотерапии, резекции или сочетание данных методов оказывает благоприятное влияние на течение регенерационного процесса при хроническом гепатите и приводит к выраженной нормализации структуры и функции органа.

Морфофункциональная характеристика печени при циррозе под воздействием озона в различных дозах

Введение 64-х инъекций СС14 приводит к цирротическим изменениям в печеночной ткани. В органе разрастаются грубые тяжи соединительной ткани, нарушающие его структуру и функцию. Выражены явления некроза гепатоцитов и жировой дистрофии. Но основная тяжесть процесса обусловлена избыточным содержанием соединительной ткани. Несмотря на высокую митотическую активность гепатоцитов, значительно превышающую показатели интактных животных, нормализации структуры органа не происходит. Прекращение действия токсического фактора не приводит к увеличению числа митозов, а к 10-м суткам наблюдается снижение данного показателя в 4 раза. Количество и объемная плотность соединительнотканных элементов сохраняются на высоком уровне в течении всего срока наблюдения (в 2 раза превышают норму) и не имеют тенденции к снижению через 10 суток. Объемная плотность волокнистой соединительной ткани и содержание гидроксипролина в печени коррелируют с количеством и объемной плотностью соединительнотканных элементов и достоверно не уменьшаются к 10-м суткам. Снижается количество липидных включений (р<0,05), но при этом их размеры остаются неизменными. Ультрамикроскопическое строение цирротически измененной печеночной ткани через 10 суток имеет незначительную положительную динамику в сравнении с высотой патологии. Сохраняются отложения коллагена в перисинусоидальных пространствах, сложные и простые включения в ядрах гепатоцитов, жировая дистрофия, снижено содержание гликогена.

Следовательно, при спонтанной регрессии патологического процесса не выявлено существенной положительной динамики в нормализации строения органа и выполняемых им функций.

Введение ОФР в различных дозах животным с циррозом печени вызывает усиление регенерационных процессов. Оптимальной дозой ОФР является 10 мкг/кг. При ее использовании наблюдается более полная нормализация исследуемых показателей, чем при введении ОФР в дозе 1 и 100 мкг/кг, хотя их использование так же дает положительный эффект, но менее выраженный. Полной нормализации строения печеночной ткани при циррозе и последующем применении ОФР не наблюдается. Положительная динамика заключается в сохранении высокой митотической активности гепатоцитов, превышающего данный показатель у крыс циррозного контроля на 10-е сутки в 2 раза. Происходит и более выраженное снижение количества и объемной доли непаренхиматозных элементов, липидных включений, а так же объемной плотности волокнистой соединительной ткани печени и содержания гидроксипролина.

Общая динамика преобразований в цирротически измененной печеночной ткани после применения гепатэктомии близка к таковой при введении ОФР. Обращает на себя внимание такой факт, как более выраженное снижение объемной плотности волокнистой соединительной ткани после резекции, чем при использовании только озонотерапии в дозе 10 мкг/кг. Эти изменения еще более выражены при сочетании обоих методов лечения. Очевидно, гепатэктомия в большей степени стимулирует процессы резорбции соединительной ткани, чем озонотерапия. Но вновь следует принять во внимание высокую травматичность при хирургическом методе лечения.

Проведенные электронномикроскопические исследования выявили умеренную положительную динамику при озонотерапии, резекции печени и сочетании данных методов. Наблюдалось снижение уровня жировой инфильтрации, увеличение площади гладкой и гранулярной эндо-плазматической сети, увеличение количества двуядерных гепатоцитов, резорбция коллагена в перисинусоидальных пространствах. Но полной нормализации строения органа к изученному сроку не происходило. Это связано с высокой степенью поражения печеночной ткани при циррозе.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение озонотерапии, резекции печени и сочетание данных методов улучшают течение репаративных процессов в цирротически измененной печени и приводят к частичному восстановлению структуры и функции органа уже через 10 суток от начала лечения.

выводы

1. Введение озонированного физиологического раствора нормальным животным вызывает усиление митотической активности гепатоцитов после введения 10 инъекций ОФР в дозе 1 мкг/кг массы тела. При дозе 10 мкг/кг через 3-е суток наблюдается увеличение количества липидных включений, а также непаренхиматозных клеток в печени, что приводит к увеличению в печени количества соединительной ткани. Через 10 суток все эти изменения полностью нормализуются.

2. Введение животным СС14 вызывает в печени нарушения, характерные для острого, хронического гепатита и цирроза - в зависимости от срока введения токсина. После 4-х, 8-и инъекций развиваются начальные проявления токсического гепатита, после 20-и инъекций - хронического токсического гепатита, а после 64-х инъекций формируется цирроз печени. Во всех случаях в органе происходит увеличение количества соединительнотканных клеток и усиление коллагеногенеза, нарушается жировой углеводный и белковый обмен. Усиление митотической активности гепатоцитов при длительной интоксикации (20 и 64 инъекции СС14) не приводят к нормализации структуры и функции органа.

3. Использование ОФР в различных дозах животным после острого отравления СС14 (4 и 8 инъекций) по сравнению с контрольными животными ускоряет репаративные процессы в печени: усиливает митотическую активность гепатоцитов (доза 1 мкг/кг), приводит к исчезновению липидных включений и нормализации ультраструктуры гепатоцитов.

4. Применение ОФР при хроническом гепатите приводило к существенному ускорению репаративных процессов в печени. Наиболее выраженный эффект был получен при использовании озона в дозе 10 и 100 мкг/кг, что выражалось в усилении процессов внутриклеточной регенерации, в более высокой митотической активности гепатоцитов на ранних сроках наблюдения, в 2 раза превышающей данный показатель у животных гепатитного контроля. У этих животных отмечено более выраженное снижение количества и объемной плотности клеток соединительной ткани и волокнистых структур. Доза 100 мкг/кг вызывает практически полную нормализацию количества жировых включений в печени.

5. Использование для стимуляции регенерации печени при хроническом гепатите резекции способствует нормализации большинства изучаемых показателей и по своей эффективности практически не отличается от озонотерапии. Наилучшие результаты получены при использовании резекции печени в сочетании с введением ОФР в дозе 10 мкг/кг.

6. Введение животным с циррозом печени ОФР стимулирует регенерационные процессы в органе: усиливает митотическую активность гепатоцитов в 2 раза по сравнению с контрольными животными, способствует более быстрой резорбции избыточной соединительной ткани, уменьшению степени жировой дистрофии. Более полная нормализация всех изучаемых показателей выявлена в группах животных получавших ОФР в дозе 10 мкг/кг.

7. Использование ОФР после резекции цирротически измененной печени привело к значительному снижению количества соединительной ткани в органе. Наиболее эффективной оказалась доза 10 мкг/кг. При этом отмечено снижение жировой инфильтрации, увеличение площади гладкой и гранулярной ЭПС, увеличение количества двуядерных гепатоцитов, исчезновение коллагена в пространствах Диссе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение озонированного физраствора в дозе 10 мкг/кг может быть рекомендовано в клиническую практику как один из методов комплексной терапии хронических заболеваний печени.

2. Применение озонированного физраствора в дозе 10 мкг/кг после резекции печени стимулирует восстановительные процессы в органе и улучшает течение послеоперационного периода.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Большухин СЮ. Влияние озона на содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность в плазме крови в эксперименте / Большухин С.Ю., Кудрявцев В А, Цапок П.И., Косых A.A., Козвонин ВА. // Международный медицинский журнал, приложение «Озонотерапия» 2003 - С. 43

2. Козвонин ВА Влияние озона на степень жировой дистрофии патологически измененной печени / Козвонин ВА, Арасланов С.А. // Материалы Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» Москва 22-24 октября 2003.- Москва: Изд. РУДН, 2003. - с. 225-226.

3. Косых A.A. Регенерационная терапия: экспериментальное обоснование / Косых А.А.,Цапок П.И., Кудрявцев ВА, Зубков И.В, Козвонин ВА, Боль-шухин СЮ.// Вятский медицинский вестник Киров: КГМА, 2003. с. 60-65.

4. Козвонин В.А. Влияние озона на репарационные процессы в печеночной ткани / Козвонин В А., Большухин СЮ. // Сб.: «Материалы научной сессии» - Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН.-Киров, 2004.- с. 88-90.

5. Козвонин В.А. Влияние озона на регенерацию нормальной и патологически измененной печени / Козвонин В А, Арасланов CA., Большухин СЮ. // Материалы научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» С-Петербург 7-8 апреля 2004. - С-Петербург: Изд. BMA, 2004. - с. 114-115.

6. Козвонин В.А. Влияние озонотерапии на выраженность жировой дистрофии и количество соединительнотканных элементов в патологически измененной печени / Козвонин В.А., Большухин С.Ю., Арасланов С.А.// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» Красноярск, 2004,- Красноярск: Изд. КрасГМА, 2004.- с. 135-136.

7. Арасланов С.А. Применение озонотерапии при циррозе печени в эксперименте / Арасланов CA., Козвонин В А., Большухин СЮ. // Материалы Международной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Я. Герке «Фундаментальные проблемы морфологии» Минск, 2004 (под ред. проф. СД. Денисова и проф. БА. Слуки). - Минск: БГМУ, 2004. - с. 12-13.

8. Козвонин В.А. Влияние озонотерапии на количество соединительнотканных элементов в патологически измененной печени / Козвонин В.А., Большухин СЮ, Арасланов САУТезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике», Ижевск, 28-29 октября, 2004. - Ижевск: ИжГМА, 2004. - с. 130-132.

9. Козвонин В.А. Влияние озона на резорбцию соединительной ткани патологически измененной печени / Козвонин В.А., Арасланов CA., Большухин СЮ. // Международный морфологический журнал «Морфологические ведомости», Москва-Берлин, № 3-4,2004. - с. 105-106.

Подписано в печать 09.03.05 г. Усл. печ. л. 1,2 Заказ № 189. Тираж 100 экз.

Текст напечатан с оригинал макета, предоставленного автором.

Отпечатано в типографии КГМА. 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112. © В .А. Козвонин, 2005

22 :.!ДР2!85

1529