Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шишелова, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста"

3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста

1.2 Современные методы исследования морфо-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы

1.3 Характеристика строения и хода брахиоцефальных артерий

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шишелова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Адекватный кровоток в младшем школьном возрасте обеспечивается в большей степени за счет изменения морфометрических показателей (гетерометрического механизма регуляции сердечной деятельности), в среднем и старшем школьном возрасте преимущественно за счет увеличения сократимости миокарда (гомеометрический механизм регуляции сердечной деятельности)

2. Особенностями скоростных показателей кровотока на клапанах сердца у детей 7-18 лет являются максимальные скорости внутрисердечных потоков у детей старшего школьного возраста, которые превышают данные показатели у детей младшего и среднего школьного возраста.

3. Морфометрические параметры брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста изменяются гетерохронно - диаметр общих сонных артерий у детей школьного возраста с 7 до 18 лет увеличивается (Р < 0,001), а диаметр позвоночных артерий в возрастном аспекте практически не изменяется (Р > 0,05). Увеличение морфометрических показателей общих сонных артерий происходит скачкообразно: у девочек максимальный прирост приходится на средний школьный возраст, а у мальчиков на старший школьный возраст.

4. Максимальная величина показателей скорости кровотока в брахиоцефальных артериях выявлена у девочек в среднем школьном возрасте, а у мальчиков в старшем школьным возрастом. Дети не имеют половых отличий в эластических свойствах самой сосудистой стенки, но имеют различия в показателях усредненных скоростей кровотока в среднем школьном возрасте. Скорость кровотока в брахиоцефальных артериях у детей значительно превышает скоростные показатели кровотока у взрослых.

5. В системе брахиоцефальных артерий наибольшее количество аномалий развития относится к позвоночным артериям, патология которых у мальчиков школьного возраста составила 28,7 %, в то время как патология внутренних сонных 9,5 % (Р < 0,01), а у девочек - соответственно 32,8 % и 10,9 % (Р < 0,001). В структуре аномалий строения и хода брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста высокое вхождение позвоночной артерии в позвоночный канал составляет 11 %, гипоплазия позвоночной артерии и ее извитость - 19 %, компрессия позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков - 26 %, и извитость внутренней сонной артерии - 27 %.

6. Аномалии хода и строения брахиоцефальных артерий имеют локальную гемодинамическую значимость для детей школьного возраста, поскольку в дистальном участке позвоночной артерии в случае высокого вхождения ее в позвоночный канал и в дистальном участке внутренней сонной артерии при наличии извитости выявлено снижение пиковой систолической скорости кровотока на 10 % по сравнению с контрлатеральной артерией (Р < 0,01), в старшем школьном возрасте в 83 % выявлено компенсаторное расширение контрлатеральной позвоночной артерии в 1,5-2 раза (Р < 0,001). При наличии компрессии позвоночной артерии отсутствовал кровоток в фазу диастолы и наблюдалось выраженное уменьшение пиковой систолической скорости кровотока более, чем на 50 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гемодинамические параметры кровотока у детей могут использоваться в практической работе врачей функциональной диагностики, педиатров, кардиологов, невропатологов для трактовки данных ультразвукового исследования.

2. Выявленные особенности морфофункционального состояния сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста могут быть использованы в учебном процессе медицинских и педагогических вузов.

3. Полученные показатели, характеризующие морфофункциональное состояние сердца и брахиоцефальных артерий, могут быть включены в учебные программы факультетов последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное состояние сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста"

На правах рукописи

Шишелова Ольга Викторовна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2004

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Гудков Андрей Борисович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович, Доктор медицинских наук, профессор Пащенко Владимир Петрович

Ведущая организация:

Ярославская государственная медицинская академия (г. Ярославль)

Защита диссертации состоится « »_2004 г. в «_» часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.004.01 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, гАрхангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., доцент Л.Е.Дерягина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система кровообращения обеспечивает адекватное кровоснабжение органов и тканей благодаря многоуровневой организации, сложным нервно-рефлекторным и нейрогуморальным механизмам. В каждый возрастной период растущего организма она претерпевает изменения, продиктованные физиологической целесообразностью (Р.Э.Мазо, 1973; Н.А.Белоконь с со-авт., 1987; Л.И.Левина, 1999). Постоянно изменяющийся анатомически и функционально в различные периоды детства аппарат кровообращения требует знания физиологических особенностей (И.А.Аршавский, 1975; Н.А.Белоконь с соавт., 1987; А.В.Грибанов, 1991; Г.Н.Суходолова с соавт., 2002).

Внутренняя сонная и позвоночная артерии — сосуды, участвующие в непосредственном кровоснабжении мозга (A.C.Burton, 1972; Н.В.Верещагин, 1974;

A. Noodergraaf, 1978; А.В.Покровский, 1979; В.М.Трошин с соавт., 1995; С.Э.Ле-люк с соавт., 1999), а исключительное место головного мозга, как регулятора всех жизненных функций организма определили актуальность оценки гемодина-мического обеспечения этих структур в процессе онтогенетического развития.

Несмотря на то, что у детей морфологические и гемодинамические показатели нормы имеют весьма широкий диапазон колебаний (А.С.Воробьев, 1999) и имеется большое количество работ по изучению сердечно-сосудистой системы (Р.А.Калюжная, 1973; И.Н.Вульфсон с соавт., 1975; Л.К.Семенова, 1978; Р.Раш-мер, 1981; П.С.Мощич, 1986; Н.А.Белоконь с соавт., 1987; Е.А.Аксякова, 1990;

B.П.Медведев, 1990; С.И.Береснев, 1995; С.Ф.Гнусаев, 1997; Д.Морман, 2000, М.А.Школьникова, 2003) до настоящего времени нет четких объективных характеристик структурных и функциональных преобразований полученных современными методами, которые происходят в этой системе в каждом возрастном периоде школьного возраста (Р.А.Моздрншвили, 1985; В.В.Аникин, 2000). Методом эхо-кардиографии не определены возрастные особенности внутрисердечной гемодинамики в школьном возрасте. Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий применялось преимущественно у взрослых для оценки атеросклеротических изменений у пациентов с клиникой сосудисто-мозговой недостаточности (Г.И.Кунцевич, 1995; В.М.Головина, 1997; В.Г.Лелюк с соавт., 1999; Л.П.Агаджанова, 2000; С.В.Мадорский, 2001).

Между тем сосудистые дисфункции встречаются у детей, так как в этом возрастном периоде сердечно-сосудистая система особенно чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов и нуждается в рациональном режиме умственной и физической деятельности.

Современные методы исследования сердца и сосудов имеют огромное преимущество перед анатомическими и рентгеноморфологическими, поскольку дают возможность функциональной оценки.

В тоже время в отечественной и доступной зарубежной литературе мы не нашли гемодинамическнх параметров кровотока у детей в брахиоцефальных артериях, также как и возрастной динамики в школьном возрасте гемодинамических показателей работы самого сердца и

позволил судить о структурно-функциональной организации брахиоцефальных артерий у детей, гемодинамической значимости аномалий хода и строения брахиоцефальных аргерий. До недавнего времени единственный способ диагностики аномалий развития являлся инвазивныЙ метод рентгенконтрасТной ангиографии (О.Ю.Атьков, 1999).

Известно, что особенностью морфогенеза соединительной ткани является ее участие в формировании каркаса сердца и сосудов. В последние годы, с внедрением новых медицинских технологий в педиатрическую практику, начиная с 90-х годов (Ю.М.Белозеров, 1995; Э.В.Земцовский, 2000; Л.И.Меньшикова с соавт., 2000; Е.Ф.Онищенко с соавт., 2000; В.А.Гаврилова, 2002; А.В.Клеменов, 2002) много внимания уделяется соединительнотканным дисплазиям сердца — анатомическим изменениям архитектоники сердца, не приводящим к грубым нарушениям их функционального состояния, в тоже время отсутствуют данные о мор-фофункциональном состоянии брахиоцефальных артерий у детей.

Цель и задачи исследования. Цель работы — установить морфофункцио-нальные особенности сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста на основе применения современных методов исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ возрастных изменений морфологических и объемных показателей сердца у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста методом эхокардиографии. Определить особенности внутрисердечных потоков в возрастном аспекте.

2. Установить морфологические особенности и функциональное состояние бра-хиоцефальных артерий в онтогенезе у детей школьного возраста методом дуплексного сканирования.

3. Изучить строение и ход брахиоцефальных артерий у детей 7-18 лет, оценить гемодинамическую значимость аномалий развития.

Новизна исследования.

Впервые методом эхокардиографии выявлены особенности внутрисердечных потоков в возрастном аспекте. Проведен комплексный анализ возрастных изменений морфометрических и гемодинамических показателей сердца у детей школьного возраста. Полученные результаты углубляют представления о механизмах регуляции сердечной деятельности у детей различных возрастных групп школьного возраста.

Впервые систематизированы и представлены параметры кровотока в брахио-цефальных артериях и различные допплерографические индексы у детей методом дуплексного сканирования, выявлены особенности данных показателей в зависимости от возраста и в сравнении со взрослыми.

Определена структура аномалий строения и хода брахиоцефальных артерий у детей, их гемодинамическая значимость.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования морфофункционального состояния сердца и магистральных сосудов дополняют один из разделов возрастной физиологии кровообращения данными о механизмах обеспечивающими адекватный кровоток в младшем, среднем и старшем школьном возрасте, особенностями внутрисердечной гемодинамики, функционального состояния брахиоцефальных артерий в различных возрастных группах.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для педиатров, физиологов, врачей функциональной диагностики, кардиологов, невропатологов, курсантов факультетов последипломного образования и студентов медицинских вузов.

Результаты исследования используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на факультете физической культуры Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 20.03.04), в учебном процессе в Северном государственном медицинском университете на кафедре гигиены и медицинской экологии (акт о внедрении от 02.03.04), в институте развития ребенка Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт о внедрении от 27.02.04).

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007) и имеет номер государственной регистрации 01200112528.

Основные положения выносимые на защиту.

1. На разных отрезках онтогенетического развития школьного возраста выявлены возрастные отличия регуляции адекватного сердечного выброса.

2. В школьном возрасте наиболее высокие скорости кровотока на клапанах сердца определены у детей 15-18 лет.

3. В процессе онтогенетического развития брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста выявлена морфологическая гетерохрония заключающаяся в том, что на разных этапах онтогенеза одна или несколько артерий получают преимущества в отношении развития и неравномерности изменения мор-фометрических показателей. Скоростные показатели кровотока имеют отличия на различных отрезках онтогенетического развития школьного возраста.

4. В структуре аномалий развития брахиоцефальных артерий преобладает патология позвоночных артерий. Аномалии хода и строения брахиоцефальных артерий имеют локальную гемодинамическую значимость для организма ребенка.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2003); I Общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 2003),

на расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по медико-биологическим проблемам Севера (Архангельск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 206 отечественных 49 зарубежных публикаций.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация проведения исследования. Основу настоящего исследования составило комплексное исследование состояния сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста на основе методов эхокардиографии и ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий.

В соответствии с принятой в настоящее время в практическом здравоохранении и педагогике классификацией, обследованные дети были разделены на три возрастные группы: младший школьный возраст — 7-10 лет, средний школьный возраст — 11-14 лет и старший школьный возраст — 15-18 лет (В.Н.Кардашен-ко, 1988). Всего обследовано 150 детей (по 25 человек в каждой возрастно-поло-вой группе), не имеющих заболеваний сердечно-сосудистой системы, со средним уровнем физического развития (А.В.Мазурин, 1985). Всего проведено 900 исследований. Количество исследований по методикам составило: эхокардиография — 150, УЗДГ — 150, пробы на компрессию правой и левой позвоночных артерий — 300, исследование правой и левой внутренних сонных артерий с использованием секторного датчика — 300.

Для получения информации об основных характеристиках сердца: морфологии, кинетике, состоянии внутрисердечной гемодинамики и сократимости миокарда применялся метод эхокардиографии. Исследование проводилось на аппарате Acusón 128 ХР/10 (США), позволяющем визуализировать сердце в одно- и двумерном режимах, проводить допплерэхокардиографию в импульсном и постоянно-волновом режимах, а также цветное допплеровское картирование.

Эхокардиографическое исследование проводилось по общепринятой методике. При этом применялись стандартные позиции эхокардиографического исследования (Н.Шиллер с соавт.,1993; А.С.Воробьев, 1999). Абсолютные значения размеров структур оценивались по таблицам процентильного распределения основных эхо кардиографических показателей у детей (Ю.М.Белозеров, 1995). Расчет объема полости левого желудочка проводился по формуле Teicholz L. et al, 1976. Ударный объем рассчитывался с помощью допплеровского исследования с учетом диаметра сечения потока, времени кровотока или периода изгнания, средней скорости кровотока в области измеренного поперечного сечения.

Для оценки морфологических особенностей и гемодинамических параметров кровотока в брахиоцефальных артериях применялся метод дуплексного сканирования с использованием В-режима, цветовой картограммы потока и спектрального анализа кровотока.

Дуплексное сканирование магистральных артерий проводилось по общепринятой методике (Г.И.Кунцевич, 1995; В.Г.Лелюк, 1999; Л.П.Агаджанова, 2000). Внутренняя сонная артерия визуализировалась до уровня входа в полость черепа. Сканирование позвоночных артерий проводилось в сегментах У1-от устья до входа в костный канал поперечных отростков шестого шейного позвонка и У2-В канале поперечных отростков шейных позвонков. Каждому ребенку проводилась функциональная проба на компрессию позвоночных артерий.

Математическая обработка материалов проводилась с помощью стандартного пакета прикладных программ «Statgraphics» (версия 5.0) и М8 ЕХСЕЬ.Статистическая оценка результатов исследования осуществлялась на основе критерия Стьюдента для 95% вероятности определения доверительного интервала среднего значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возрастные изменения морфологических параметров сердца, определенные в нашей работе методом эхокардиографии, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Морфометрические линейные размеры сердца у детей школьного возраста

п= 150

Показатели Пол Возраст

7- 10 лет И -14 лет 15- 18лет

АК, мм М 15,6 ± 0,2 16,9 ± 0,2*** 18,9 ± 0,1***

Д ♦14,7 ± 0,2 16,3 ± 0,3*** ** 17,8 ± 0,2**

АО, мм М 22,4 ± 0,4 25,3 ± 0,3*** 28,4 ± 0,3***

д 21,4 ± 0,8 24,4 ± 0,5** **26,3 ± 0,6*

ЛА, мм м 15,5 ± 0,2 16,8 ± 0,2*** 18,7 ± 0,2***

д **14,7 ± 0,2 16,4 ± 0,3*** *17,8 ± 0,3**

ЛП, мм м 23,8 ± 0,4 26,4 ± 0,3*** 30,4 ± 0,4***

д 24,6 ± 0,4 26,8 ± 0,4*** ***27,4 ± 0,6

ПЖ, мм м 9, 5 ± 0,3 9,2 ± 0,4 9,8 ± 0,4

д "7,9 ± 0,3 8,6 ± 0,3 10,3 ± 0,6

Примечание: звездочками справа обозначена достоверность различий с показателями предыдущего возраста, звездочками слева половые различия: * — р<0,05;** — р<0,01;*** р<(),001.

Установлено, что линейные размеры сердца в среднем и старшем школьном возрасте превышают уровень, достигнутый к 7 годам, поскольку в организме про-

исходят изменения роста и массы тела. Анализ показал закономерное увеличение левого предсердия (ЛП), легочной артерии (ЛА), диаметра аорты (АО), диаметра аорты на уровне аортального клапана (АК).

Интересным является тот факт, что во всех возрастных группах диаметр аорты превышал диаметр легочной артерии, в то же время, по мнению ряда авторов легочная артерия у детей до 10 лет шире аорты (Р.Э.Мазо, 1985). По данным В.П.Медведева (1990) аорта становится шире легочной артерии по завершении полового созревания.

Абсолютная величина показателей у мальчиков во всех возрастных группах несколько больше, чем у девочек, но достоверные половые различия линейных параметров выявлены преимущественно в старшем школьном возрасте, что вероятно, обусловлено большими различиями в антропометрических показателях в данной возрастной группе.

Линейный размер правого желудочка практически не менялся в различных возрастных группах. При анализе полученных показателей выявлены половые различия только у детей 7-10 лет. Так, размер правого желудочка у мальчиков превышал данный показатель у девочек (Р<0,01), что, вероятно, может быть следствием более поздней перестройки гемодинамики, поскольку известно, что чем младше ребенок, тем в большей степени превалируют у него правые отделы сердца (Н.А.Белоконь, 1987).

Наиболее значительные изменения по сравнению с правыми отделами претерпевает левый желудочек, работа которого направлена на преодоление сопротивления в растущем большом круге кровообращения и обеспечение энергетических потребностей растущего организма. Диаметр левого желудочка в диастоле (ДЛЖд) и диаметр левого желудочка в систоле (ДЛЖс), увеличивались во всех возрастных периодах (Р<0,01-0,001). Анализ полученных результатов показал, что как у девочек, так и у мальчиков максимальный прирост конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка приходился на старший школьный возраст, характеризующийся усиленным ростом тела.

Размеры сердца ребенка увеличиваются пропорционально весо-ростовым показателям (Ю.М.Белозеров, 1995). Сравнительный анализ прироста показателей ДЛЖд и ДЛЖс с интенсивностью прироста ударного объема (УО) у девочек школьного возраста показал неравномерность и значительно большую интенсивность увеличения УО по сравнению с приростом размеров полости левого желудочка в систолу и диастолу (рис 1).

Анализ изменения показателей ДЛЖд и ДЛЖс с интенсивностью прироста УО у мальчиков выявил ту же динамику.

Поскольку известно, что увеличение УО по мере роста ребенка происходит в соответствии с нарастанием объема сердечных полостей и формированием сократительного миокарда, можно предположить, что адекватный кровоток в среднем и старшем школьном возрасте обеспечивается в основном за счет увеличения силы и мощности сердечного сокращения и в меньшей степени за счет увеличения самих размеров сердца, несмотря на то, что происходит резкий рост объема сердеч-

Рис. 1. Динамика прироста ДЛЖд, ДЛЖс, У О у девочек школьного возраста (за 100% приняты показатели девочек младшего школьного возраста) Примечание: звездочками обозначена достоверность различий с ,

показателями предыдущего возраста: *- р<0,05;**- р<0,01; ***р<0,001.

ных полостей: Допплерэхокардиографическое исследование позволяет определить скорость кровотока в проекции всех клапанов сердца.

Во всех возрастных группах скоростные показатели внутрисердечного кровотока соответствовали физиологическим нормам (А.С.Воробьев, 1999).

При анализе скоростных внутрисердечных показателей кровотока (м/с) на митральном клапане относительно показателей младшего школьного возраста выявлено достоверное превышение в среднем школьном возрасте у девочек (Р<0,05), в старшем школьном возрасте у девочек (Р<0,001) и у мальчиков (Р<0,01).

При сравнении полученных результатов было выявлено преобладание скорости кровотока на трехстворчатом клапане в среднем и старшем школьном возрасте по сравнению с младшей возрастной группой (Р<0, 01). В старшем школьном возрасте на трехстворчатом клапане выявлены половые отличия. У мальчиков отмечалось преобладание данного показателя (р<0,05), вероятно, вследствие более позднего пубертатного периода.

Возрастное повышение скоростных показателей кровотока у детей может быть обусловлено морфологической гетерохронией и особенностями нейрогумораль-ной регуляции в подростковом возрасте. Гетерохрония в пубертатном периоде при интенсификации роста обусловлена неравномерностью развития отдельных элементов органа, имеющих различную тканевую структуру (Ю.М.Белозеров, 1995).

Сравнение величин скорости кровотока (м/с) в нисходящей аорте выявило достоверное превышение их только у мальчиков по сравнению с показателями в

выносящем тракте левого желудочка во всех возрастных группах, соответственно ),40±0,02 и 1,34±0,02 (Р<0,01); 1,44*0,01 и 1,36±0,02 (Р<0,001); 1,34±0,02 и 1,44±0,04 (Р<0,01).

Известно, что одной из причин повышения скорости кровотока может быть относительная узость сосуда, свидетельствующая о более выраженной гетерохронии развития нисходящей аорты у мальчиков, вероятно, вследствие большей интенсивности прироста антропометрических показателей.

Особенностью подросткового периода является централизация кровообращения с формированием функциональной легочной гипертензии с наличием систолического шума, акцента и расщепления II тона над легочной артерией (И.М.Руднев, 1989; Л.И.Левина, 1999). Полученные в данном исследовании достоверные различия в скоростных показателях в легочной артерии у девочек (р<0,01) и у мальчиков (р<0,001) с их максимальными значениями в старшем школьном возрасте по сравнению со средним и младшим школьным возрастом могут быть следствием этих функциональных особенностей, поскольку, увеличение давления при наполнении желудочка увеличивает конечно-диастолический объем, что приводит к возрастанию ударного объема в соответствии с законом Франка-Старлинга.

Метод дуплексного сканирования дал возможность оценить функциональное состояние брахиоцефальных артерий. Одним из определяющих факторов скоростных показателей кровотока в сосуде является диаметр самого сосуда (В.Г.Ле-люк, 1999).

Структурные преобразования брахиоцефальных артерий прослеживается в каждом возрастном периоде, но имеют свои отличия в зависимости от калибра артерии.

Таблица 2

Диаметр брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста (М±т)

п= 150

Артерии пол О, мм

возраст 7-10 лет 11-14 лет 15-18 лет

Правая общая сонная М 5,16 ±0,08 5,22 + 0,06 5,43 ±0,06**

Д 4,92 + 0,07 5,30 ±0,07*** 5,45 ± 0,07

Левая общая сонная М 5,10 ±0,08 5,30 ±0,07 5,52 ±0,06***

д 4,26 ±0,07 5,39 ±0,07*** 5,46 ±0,07

Правая позвоночная м 2,57 ±0,06 гб8±0,07 2,79 ±0,06

д 2,64 ±0,06 2,71 ±0,05 2,66 ±0,07

Левая позвоночная м 2,76 ±0,09 2,71 ±0,06 2,70 ±0,06

Д 2,62 ±0,05 2,65 ±0,07 2,74 ±0,07

Примечание: рачличия статистически достоверны по сравнению с показателями предыдущего вочраста: * — р<0,05; ** — р<0,01;*** р<0,001

Анализ полученных результатов показал, что как у девочек, так и у мальчиков среднего и старшего школьного возраста диаметр общих сонных артерий (ОСА) больше, чем у детей младшего школьного возраста (р<0,01- 0,001), что является отражением общебиологической закономерности.

По данным Л.К.Семеновой (1987), полученным на секционном материале, наиболее значительные увеличение просвета общей сонной артерии от рождения до юношеского возраста происходит в течение первого года жизни и в период от 8 до 12 лет. По данным наших исследований это справедливо лишь для девочек, так как у мальчиков максимальное увеличение диаметра ОСА приходится на более поздний период онтогенеза и наблюдается в возрасте 15-18 лет.

В то же время диаметр позвоночных артерий (ПА) не имел достоверных различий в возрастном аспекте по сравнению с показателями предыдущего возраста. Отсутствие достоверных изменений величины диаметра ПА у детей школьного возраста, вероятно, может являться проявлением одного из общих принципов биологического развития систем — гетерохронии, заключающегося в том, что на разных этапах онтогенеза одна или несколько артерий получают преимущества в отношении развития.

Исследование в спектральном допплеровском режиме позволило оценить скорости кровотока, допплерографические индексы.

Параметры пиковой систолической скорости (Vps), отражающей максимальную скорость кровотока в систолу, и конечной диастолической скорости кровотока (Ved), отражающей максимальную скорость кровотока в конце диастолы фиксируют значение скорости кровотока в конкретные периоды сердечного цикла.

При изучении показателей Vps и Ved установлено их увеличение в возрастном аспекте. Как у мальчиков, так и у девочек старшего школьного возраста значения Vps и Ved в брахиоцефальных артериях превышали показатели у детей младшего и среднего школьного возраста (р<0,05- 0,001), что свидетельствует, по-видимому, об усилении симпатических влияний в данной возрастной группе и повышении метаболических процессов.

Известно, что наиболее полное представление об истинной скорости движения частиц в сосуде дают величины средних скоростей кровотока, причем величина усредненной по времени средней скорости кровотока (TAV) является наиболее чувствительным параметром (В.Г.Лелюк, 1999).

При анализе полученных данных у девочек и мальчиков отмечаются однонаправленные изменения величины TAV по ОСА в возрастном аспекте при более высоких значениях их у девочек в среднем школьном1 возрасте (рис.2). При этом привлекает внимание существенно большая величина прироста TAV между младшим и средним школьным возрастом (41% -53%), чем между средним и старшим школьным возрастом (на 6%).

Анализ величины усредненных скоростей у обследованных детей по внутренней сонной артерии (ВСА) выявил четко выраженную динамику их увеличения также в среднем школьном возрасте.

160 • 150 140 • 130 -120 • 110 ■ 100 ■ 90

100 100

7- 10 лет

153*

139**

w ■к

11 - 14 лет

153

145

Q мальчики □ девочки

15 - 18 лет

Рис 2. Показатели ТАУ у детей школьного возраста по ОСА (за 100% приняты показатели ТАУ у детей младшего школьного возраста) Примечание: различия статистически достоверны по сравнению с показателями предыдущего возраста: *** р<0,001.

Таблица 3

Усредненная по времени максимальная скорость кровотока(ТАМХ, м/с) в брахиоцефальных артериях у детей школьного возраста

п = 150

Артерии Пол Возраст, лет

7-10 лет 11-14 лет 15-18 лет

Правая общая сонная М 0,30+0,02 0,37±0,02** 0,Э7±0,02

Д 0,27 ±0,02 0,40±0,01*** 0,36±0 01

Левая обшая сонная М 0,31 ±0,02 0,30+0,02 0,35± 0,02*

Д 0,30 ±0,02 »0,36 ±0,02** 0,33 ± 0,02

Правая внутренняя сонная м 0,28± 0,02 0,32± 0,02 0,34 ± 0,02

д 0,29 ±0,02 * 0,38 ±0,02*** 0,36 ±0,04

Левая внутренняя сонная м 0,29 ±0,02 033 ±0,02 0,33 ±0,02

Д 0,28± 0,02 0,35 ± 0,02** 0,40 ± 0,07

Правая позвоночная м 0,22+ 0,01 0,25 ±0,01* 0,24 ± 0,01

д 0,21±001 ***0,36±0,01*** 0,29 ± 0,05

Левая позвоночная м 0,21 ±0,01 0,23 ± 0,02 0,25± 0,01

д 0,22 ±0,01 ***0,36± 0,01*** 0,34 ±0,10

Примечание ше щочкамн справа обозначена достоверность различий с показателями предыдущего во <рлста, звездочками слева пололые различия. * — р<0,05,** — р<0,01,*** р<0,001.

Важнейший скоростной параметр кровотока — усредненная по времени максимальная скорость кровотока (ТАМХ), являющаяся результатом усреднения скоростных составляющих огибающей допплеровского спектра за один или несколько сердечных циклов (табл.3).

Показатели ТАМХ в среднем школьном возрасте превышали таковые у детей младшей возрастной группы с большей статистической достоверностью у девочек (р<0,01-0,001), чем у мальчиков (р<0,05-0,01), что вероятно, определялось сим-патикотонией и разными сроками пубертатного периода у мальчиков и девочек. Полученные результаты увеличения усредненных скоростей кровотока в магистральных артериях растущего организма, вероятно, могут быть также следствием несоответствия просвета магистральных сосудов объему сердца, особенно выраженному в подростковом периоде.

Наиболее распространенным показателем, характеризующим периферическое сопротивление является индекс резистентности (RI). RI достоверно выше по правой позвоночной артерии (ПА) у девочек среднего школьного возраста (р<0,001). Причиной тому могут быть аномалии строения ПА у девочек в данной возрастной группе, поскольку чаще выявлялась гипоплазия правой ПА с третьим типом доп-плеровского спектра, характеризующимся повышением величины индексов периферического сопротивления и нормальным значением пиковой систолической скорости (из четырех основных типов) (В.Г.Лелюк, 1999).

Наряду с показателем RI, судить о величине периферического сопротивления позволяет индекс пульсации (PI), более точно отражающий его состояние, так как в формулу для его вычисления введена усредненная скорость (табл.4).

Таблица 4

Величина индекса пульсации (PI) в брахиоцефальных артерияху детей школьного возраста (М±т)

п= 150

Артерии Пол Возраст, лет

7-10 лет 11 - 14 лет 15-18 лет

Правая общая сонная М 1,12 ±0,09 1,61 ±0,11»» 1,73 ±0,09

д 1,56 ±0,11 1,88 ±0,08* 1,84 ±0,08

Левая общая сонная м 1,56 ±0,11 1,50 ± 0,11 1,57 ± 0,12

д 1,54 ±0,12 1,74 ±0,11 1,61 ±0,12

Правая внутренняя сонная м 1,21 ±0,10 1,42 ±0,10« 1,35 ± 0,10

д 1,14 ±0,08 1,40 ±0,10» 1,24 ±0,08

Левая внутренняя сонная м 1,36 ±0,13 1,01 ± 0,13* 1,36±0,13*

д 1,28 ±0,13 1,69± 0,13** 1,27 ±0,13*

Правая позвоночная м 1,34 ±0,12 1,29 ±0,10 1,38 ±0,11

д 1,28 ±0,13 1,37 ±0,09 1,42 ±0,10

Левая позвоночная м 1,40 ±0,12 1.24 ±0,12 1,46 ±0,11*

д 1,36 ±0,12 1,73 ±0,12** 1,58 ±0,28

Примечание: различия статистически достоверны по сравнению с показателями предыдущего возраста: * — p<fl,05; ** — р<0,01.

Поскольку снижение величины PI наблюдается при вазодилатации (С.Е.Ле-люк, 2000), то повышение PI у девочек и мальчиков среднего и старшего школьного возраста по сравнению с младшей возрастной группой по ОСА и ВСА (р<0,05-0,01) может свидетельствовать о повышении тонуса сосудистой стенки, вследствие усиления тонуса симпатического звена.

Показатели объемной скорости кровотока (Vvol) у детей старшего школьного возраста превышали таковые в младших возрастных группах, поскольку имелись достоверные различия в диаметре артерий и TAV.

Оценивающий степень турбулентности потока индекс спектрального расширения (SBI), имел различия только локально на участке деформации, что свидетельствует о локальных нарушениях кровотока во всех исследуемых группах.

При анализе показателей кровотока выявлено, что дети младшего и старшего школьного возраста не имели половых отличий. В средней возрастной группе установлены достоверные половые различия в показателях ТАМХ у девочек, которые превышали таковые у мальчиков, что может быть следствием более позднего начала пубертатного периода.

Достоверные половые различия получены у детей старшего школьного возраста в показателях RI. Известно, что ПА, в отличие от ВСА, в экстракраниальном отделе отдает ветви к мышцам, связочному аппарату шейного отдела позвоночника (Е.В.Шмидт, 1976). Преобладание индекса периферического сопротивления по ПА у мальчиков, возможно, может быть связано с более развитой мышечной массой.

Анализ систоло-диастолического соотношения (8/О)(В.Г.Лелюк, 2000) показал, что дети не имеют половых отличий в эластических свойствах самой сосудистой стенки. Показатели Vvol у мальчиков и девочек не отличались, поскольку отсутствовали достоверные различия в диаметре артерий.

Сравнение исследуемых показателей у детей во всех возрастно-половых группах с данными M.Schöning (1994) и В.Г.Лелюк (1999), обследовавших взрослых, свидетельствует о преобладании скоростных показателей кровотока в брахиоце-фальных артериях у детей.

При анализе параметров кровотока в ОСА у детей было установлено превышение этих показателей по сравнению со взрослыми на 75-160%.

У девочек скоростные показатели кровотока по ВСА по сравнению с взрослыми наиболее значимые различия имели Ved: в младшем школьном возрасте — 50% (Р<0,05), в среднем — 60% (Р<0,01), в старшем школьном возрасте — 140% (Р<0,001) и ТАМХ — соответственно 40% (Р<0,05), 75% (Р<0,01) и 100% (Р<0,001) (рис. 3).

Статистически достоверные различия показателей в каждой возрастной группе девочек составили: в 7-10 лет (р<0,05); в 11-14 лет (Р<0,01); в 14-18 лет (р<0, 001), что вероятно может свидетельствовать о наибольшей выраженности функциональных отличий в подростковом возрасте.

Анализ показателей по ВСА у мальчиков выявил ту же тенденцию.

Vps Ved TAV TAMX

Рис. 3. Скоростные показатели кровотока в ВСА у девочек школьного возраста (за 100% приняты скорости кровотока у взрослых по данным В.Г.Лелюк, 1999) Примечание: различия статистически достоверны по сравнению с

показателями взрослых: * — рк0,05; ** — р<0,01;*** р<0,001.

Достоверные различия в преобладании у детей скоростных показателей кровотока более ярко выражены в ПА (рис.4), что возможно, является следствием увеличения массы гладкомышечных клеток в стенке ПА, что как известно, определяет активные сосудистые вегетативные реакции (В.М.Трошин, 1995). В тоже время возрастные дегенеративные изменения у взрослых, возможно, будут оказывать воздействие на функциональное состояние прежде всего мелких артерий.

При оценке количественных параметров кровотока у мальчиков школьного возраста (рис.4) выявлено достоверное преобладания их значений в сравнении с таковыми у взрослых.

Полученные результаты не имели отличий от показателей девочек, за исключением того, что максимальное преобладание скоростей наблюдалось у девочек в среднем, а у мальчиков в старшем школьном возрасте.

Исследованные величины могут свидетельствовать о более высокой эластичности сосудистой стенки у детей по сравнению со взрослыми и интенсивности обменных процессов.

В проведенном исследовании выявлены аномалии строения и хода брахиоце-фальиых артерий у детей школьного возраста.

Известно, что ход позвоночных артерий постоянен (Л.П.Агаджанова,2000), они входят в костный канал поперечных отростков на уровне VI шейного позвонка. В проведенном исследовании были обнаружены аномалии вхождения на уровне III—IV шейных позвонков. В структуре аномалий развития высокое вхождение ПА составило у мальчиков 5,3% и 6,6% у девочек. В наших исследованиях было

Урз \'е<1 ТЛУ ТЛМХ

Рис. 4. Скоростные показатели кровотока в ПА у мальчиков школьного возраста (за 100% приняты скорости кровотока у взрослых по данным В.Г.Лелюк (1999) Примечание: различия статистически достоверны по сравнению с

показателями взрослых: * — р<0,05,** — р<0,01;*** р<0,001.

выявлено снижение Vps в дистальном отделе ПА в позвоночном канале на 10% по сравнению с артерией входящей на уровне 6-го шейного позвонка (Р>0,05).

Гипоплазии ПА, характеризующиеся уменьшением диаметра артерий до 2 мм п менее, составили 10,6% у мальчиков и 9,3% У девочек. Выявлена асимметрия Vps по ПА в младшем школьном возрасте 34,0±7,5%, в среднем — 26,6±6,4% и в старшем школьном возрасте, поскольку гемодинамические параметры в случае гнпоплдзированной ПА у детей чаще характеризовались отсутствием выраженного снижения скоростей кровотока. В то же время в старшем школьном возрасте чаще выявлялось компенсаторное расширение контрлатеральной ПА до 4-4,5 мм, при среднем диаметре ПА 2,6-2,8 мм, что дает возможность предположить, что данный диаметр ПА является не врожденной особенностью, а постепенно развивающимся компенсаторным механизмом при наличии гипоплазиро-ванной ПА. Так, компенсаторное расширение ПА в младшем школьном возрасте встречалось в 20,0% , а в старшем — в 83,3% (Р<0,001).

Функциональная проба на компрессию, направленная на оценку проходимости ПА при поворотах головы, позволила установить наличие экстравазальной компрессии в канале поперечных отростков позвонков, при этом не лоцировался кровоток в фазу диастолы и наблюдалось выраженное уменьшение Vps (более 50%) с соответствующим изменением огибающей допплсровского спектра. В структуре аномалий брахиоцефальных артерий компрессия ПА составила 16% у мальчиков и 10,6% у девочек.

Среди всех артерий брахиоцефального бассейна у де!ей чаще встречается патология ПА, вероятно, в силу ее филогенетической молодости. Так, патология ПА у мальчиков школьного возраста составила 28,7%±5,2, в то время как патология ВСА 9,5%±3,4 (Р<0,01). У девочек соответственно 32,8%±5,4и 10,9%±3,6 (Р<0,001).

Изучениехода экстракракраниального отрезка ВСА выявило наличие деформаций. Извитости ВСА составили 13,3% и в 14,6% соответственно у мальчиков и девочек. По результатам наших исследований чаще выявлялась извитость правой ВСА. В большем числе случаев извитость имела S-образный характер. Анализ гемодинамических параметров позволил установить повышение Vps (в 2 и более раза) на участке наиболее выраженной ангуляции, появления турбулентного потока. В дистальном по отношению к извитости участке артерии наблюдалась стабилизация потока.

Проведенное исследование позволяет использовать полученные данные о морфофункциональное состояние сердца и брахиоцефальных артерий детей школьного возраста в возрастной физиологии.

ВЫВОДЫ

1. Адекватный кровоток в младшем школьном возрасте обеспечивается в большей степени за счет изменения морфометрических показателей (гетеромет-рического механизма регуляции сердечной деятельности), в среднем и старшем школьном возрасте преимущественно за счет увеличения сократимости миокарда (гомеометрический механизм регуляции сердечной деятельности)

2. Особенностями скоростных показателей кровотока на клапанах сердца у детей 7-18 лет являются максимальные скорости внутрисердечных потоков у детей старшего школьного возраста, которые превышают данные показатели у детей младшего и среднего школьного возраста.

3. Морфометрические параметры брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста изменяются гетерохронно — диаметр общих сонных артерий у детей школьного возраста с 7 до 18 лет увеличивается (Р<0,001), а диаметр позвоночных артерий в возрастном аспекте практически не изменяется (Р>0,05). Увеличение морфометрических показателей общих сонных артерий происходит скачкообразно: у девочек максимальный прирост приходится на средний школьный возраст, а у мальчиков на старший школьный возраст.

4. Максимальная величина показателей скорости кровотока в брахиоцефальных артериях выявлена у девочек в среднем школьном возрасте, а у мальчиков в старшем школьным возрастом. Дети не имеют половых отличий в эластических свойствах самой сосудистой стенки, но имеют различия в показателях усредненных скоростей кровотока в среднем школьном возрасте. Скорость кровотока в брахиоцефальных артериях у детей значительно превышает скоростные показатели кровотока у взрослых.

5. В системе брахиоцефальных артерий наибольшее количество аномалий развития относится к позвоночным артериям, патология которых у мальчиков школьного возраста составила 28,7%, в то время как патология внутренних сонных 9,5% (Р<0,01), а у девочек — соответственно 32,8% и 10,9% (Р<0,001). В структуре аномалий строения и хода брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста высокое вхождение позвоночной артерии в позвоночный канал составляет 11%, гипоплазия позвоночной артерии и ее извитость — 19%, компрессия позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков — 26%, и извитость внутренней сонной артерии — 27%.

6. Аномалии хода и строения брахиоцефальных артерий имеют локальную гемодинамическую значимость для детей школьного возраста, поскольку в дис-тальном участке позвоночной артерии в случае высокого вхождения ее в позвоночный канал и в дистальном участке внутренней сонной артерии при наличии извитости выявлено снижение пиковой систолической скорости кровотока на 10% по сравнению с контрлатералыюй артерией (Р<0,01), в старшем школьном возрасте в 83% выявлено компенсаторное расширение контрлатеральной позвоночной артерии в 1,5-2 раза (Р<0,001). При наличии компрессии позвоночной артерии отсутствовал кровоток в фазу диастолы и наблюдалось выраженное уменьшение пиковой систолической скорости кровотока более, чем на 50%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гемодинамические параметры кровотока у детей могут использоваться в практической работе врачей функциональной диагностики, педиатров, кардиологов, невропатологов для трактовки данных ультразвукового исследования.

2. Выявленные особенности морфофункционального состояния сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста могут быть использованы в учебном процессе медицинских и педагогических вузов.

3. Полученные показатели, характеризующие морфофункциональное состояние сердца и брахиоцефальных артерий, могут быть включены в учебные программы факультетов последипломного образования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шишелова О.В. Морфофункциональные особенности магистральных артерий у детей среднего школьного возраста с патологией позвоночника /О.В.Шише-лова //Бюллетень СГМУ. — Архангельск, 2002. — №1. — С.89-91.

2. Шишелова О.В. Морфофункциональные особенности магистральных артерий у детей старшего школьного возраста /О.В.Шишелопа, А.Б.Гудков //Эколо-го-фнзиологические проблемы адаптации: Материалы XI Международного симпозиума — М: Изд-во РУДН, 2003. — С. 636-637.

3. Шишелова О.В. Морфофункциональные особенности брахиоцефальных артерий у детей среднего школьного возраста по данным ультразвуковой диагностики /О.В.Шишелова, А.Б.Гудков // Экология человека. — 2003. —Кр 2. _ 44-47.

4. Шишелова О.В. Дуплексное сканирование в оценке количественных параметров кровотока в брахиоцефальных артериях у детей школьного возраста / О.В.Шишелова, А.Б.Гудков //Вузовская наука региону: Материалы 1-й Общероссийской научно-технической конференции. — Вологда: ВоГТУ, 2003. — С. 313-315.

5. Шишелова О.В. Морфофункциональные особенности брахиоцефальных артерий у детей школьного возраста /О.В.Шишелова //Бюллетень СГМУ. — Архангельск, 2003. — ^ 1. — С. 127-129.

6. Шишелова О.В. Морфофизиологические особенности внутренних сонных артерий у детей /О.В.Шишелова //Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов под ред. В.Г.Саяожкикова. — Тула, 2003. — С. 163.

7. Шишелова О.В. Морфофизиологические особенности сердца у детей школьного возраста /О.В.Шишелова //Бюллетень СГМУ. — Архангельск, 2003. — № 2. — С. 69-73.

1-834 1

Подписано в печать 27.04.04. Формат 60X84/16. Гарнитура Vremya. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №> 494

Издательский центр СГМУ

г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 330 Телефон (8182) 206-190