Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рост и развитие детей младшего школьного возраста в условиях Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Рост и развитие детей младшего школьного возраста в условиях Севера"

I

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОМОРСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

БРАЛЬНИНА Галина Георгиевна

РОСТ И РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

РГ6 од

На правах рукописи

Архангельск - 1995

I

Работа выполнена в Поморском международном педагогическом университете им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.В.Грибанов

Официальные оппоненты:

академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор Ю.Р.Теддер

кандидат биологических наук, доцент Т.С.Копосова

Ведущая организация:

Институт возрастной физиологии РАО.

Защита состоится "27"июня1995г. в 12 часов-на заседании диссертационного совета К 113.58.02 при Поморском международном педагогическом университете им.М.В.Ломо-носова по адресу: 163006, Архангельск, просп.Ломоносова,4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского международного педагогического университета.

Автореферат разослан "А^1" м.с<Л, 199йг.

((

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Современное экономическое состояние России, вставшей на путь реформ, требует, прочного запаса здоровья населения страны. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого зависит выполнение присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества (ВОЗ, 1987).

Известно,что особенности климато-географических условий Европейского Севера, близкие к экстремальным, в сочетании с антропотехногенным загрязнением ухудшают качественные характеристики здоровья, снижают резервные возможности гомео-статических систем с момента эмбрио- и фетогенеза (Т.И.Андронова, 1971; В.П.Казначеев, В.Ю.Куликов, 1980; К.В.Орехов,1982 и др.). Возможность изменения хода развития с физиологических пределов на патологические формы вызывает серьёзное беспокойство за здоровье будущих поколений (Д.В.Колесов,1985).

Современное трактование понятия здоровья ребенка признает закономерным включение в число критериев, определяющих уровень здоровья, соответствие развития возрасту, гармоничность, уровень функционирования гомеостатических систем (С.М.Громбах, 1981).

Учитывая, что физическое развитие в силу объективности, чувствительности, конкретности и мобильности его показателей является основным маркером здоровья как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, динамическое наблюдение за его состоянием для выяснения происходящих сдвигов в уровне морфофункциональных показателей признается фактом обоснованным и не требующим дополнительных аргументаций (В.В.Бунак,1940; П.Н.Башкиров,1962; Г.Л.Апанасенко,1983; Н.Н.Миклашевская с соавт.,1988).

Среди периодов индивидуального развития ребенка период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982). Имеется достаточно дай-

ных, свидетельствующих о появлении нарушений здоровья, негативных функциональных изменениях сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма школьников, обусловленных интенсификацией жизни, увеличением умственной и эмоциональной нагрузок, предъявляющих к организму ребенка высокие требования (К.П.Дорожнова,1983; А.А.Баранов, Н.А.Матвеева, 1989; Л.М.Андреева, 1990; М.В.Антропова, Н.В.Соколова, 1992 и др.).

В связи с этим вопросы изучения физического развития детей младшего школьного возраста, их функциональных особенностей в зависимости от достигнутого ими уровня развития являются весьма актуальными как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - определить возрастные особенности роста и развития детей Севера 7-10 лет и изменение их морфофункционального состояния в зависимости от уровня их физического развития.

Применительно к этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень физического развития современных городских детей 7-10 лет, родившихся и проживающих на Севере.

2. Определить состояние сердечно-сосудистой системы у детей в возрасте 7-10 лет, с учетом результатов индивидуальной оценки уровня физического развития.

3. Выявить особенности реакции сердечно-сосудистой системы учащихся младших классов на физическую нагрузку в зависимости от достигнутого ими уровня физического развития.

Положения, выносимые на защиту.1.Для современных детей 7-10 лет свойственно замедление темпов роста, снижение уровня физического развития. В совокупности детей значительна доля школьников, имеющих дисгармоничное физическое развитие. 2.Сердечно-сосудистая система учащихся начальных классов характеризуется различным уровнем показателей в зависимости от степени гармоничности физического развития. З.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников имеет качественно отличные результаты в

ответ на дозированную физическую нагрузку, зависящую от достигнутого уровня физического развития.

Новизна исследования. Степень новизны полученных результатов заключается в том, что впервые в условиях Европейского Севера проведено исследование особенностей морфофунк-ционального состояния учащихся начальных классов с учетом результатов индивидуальной оценки уровня их физического развития. Выявлены возрастные закономерности изменения показателей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей Севера 7-Ю лет. Получены данные об особенностях реакции гемодинамической системы на физические нагрузки в зависимости от уровня физического развития.

Диссертация содержит совокупность новых сведений о мор-фофункциональном состоянии современных детей, обучающихся в начальной школе.

Научно-практическая значимость исследования. Полу-ечнные результаты, характеризующие рост и развитие младших школьников, дополняют один из разделов возрастной физиологии, углубляют современные представления об индивидуальном развитии детей, проживающих в неблагоприятных, близких к экстремальным, климато-географических условиях. Выявленные особенности роста и развития.младших школьников в условиях Севера имеют значение для оценки состояния здоровья детей этого региона на начальном этапе адаптации к учебным нагрузкам.

Материалы исследования использованы при подготовке методических рекомендаций "Оздоровительные мероприятия для детей Севера при обучении в начальной школе" (акт внедрения от 20.04.95), включены в учебные курсы по возрастной физиологии для студентов Поморского международного педагогического университета (акт внедрения от 10.05.95).

Апробация работы, Результаты работы докладывались и обсуждались на IV и VI Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1992,1394г.г.), Российской ассамблее "Здоровье населения России" (Архангельск, 1993), Областном семинаре для педагогов и школьных медицинских работников "Охрана здоровья школьни-

ков в образовательных учреждсннях"(Архангельск,1994), Краевой конференции "Педагогические технологии' и обучение по способностям" (Красноярск, 1994), Республиканском совещании "Совершенствование медицинской помощи детям в образовательных учреждениях" (Архангельск,1994), Региональной конференции "Физическое Боепитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск,! 995).

. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. -

Структура и объем работы. Диссертация изложена на -//£? страницах машинописного текста и состоит из введения, . 4глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография включает 220 отечественных и 50 зарубежных публикаций.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Физическое развитие изучалось у детей 7-10 лет, родившихся, проживающих постоянно в г.Архангельске и обучавшихся в общеобразовательной школе за период 1991-93 г.г.

Антропометрические измерения проводились по унифицированным методикам в начале учебного года (сентябрь-октябрь), обследовано 803 человека, в т.ч. 373 мальчика и 430 девочек. Уровень физического развития определяли по тотальным размерам тела.

Перед оценкой результатов устанавливался паспортный возраст каждого ребенка на день обследования по таблице А.И.Пахомычева (1957).

Анализ темпов роста проводили путем сопоставления относительных величин годовых прибавок, выраженных в процентах. Средние величины тотальных размеров тела детей изучали в сравнении с данными по г.Архангельску за 1980 год (Н.Ф.Байдалова с соавт.)(1987).

В силу непараметрического распределения полученных результатов соматометрических исследований индивидуальная оценка уровня физического развития велась центильным методом. На основании этих данных выделено 3 группы физического развития (Н.А.Матвеева, 1983):

1. - группа нормального физического развития;

2. - группа риска по физическому развитию;

3. - группа с отклонениями в физическом развитии.

Нормальное физическое развитие соответствует средней,

повышенной или пониженной длине тела (3-6 интервал шкалы) и гармоничному соотношению длины и массы тела (4 и 5 интервалы). Гармонично физически развитыми определяли детей, у которых значения длины и массы тела находились в 4 и 5 интервалах номограммы.

Антропометрические исследования дополнялись изучением функционального статуса сердечно-сосудистой системы, проведенного в утренние часы в состоянии относительного покоя (после предварительного 10-минутного отдыха) и после стандартной физической нагрузки в виде одномоментной пробы Мартине (20 приседаний в течение 30 секунд). У 158 школьников измеряли частоту пульса (ударов в минуту) на а.radialis трижды перед нагрузкой и после нее сразу и до восстановления; уровень систолического и диастолического артериального давления (мм рт. ст.) аускультативным методом по Н.С.Короткому перед нагрузкой, сразу после пробы и до восстановления исходных величин.

Расчетным методом находили следующие показатели: пульсовое давление (ПАД), среднее артериальное давление (Ср.Д), ударный или систолический объём (СО), минутный объём кровообращения (МОК), должный минутный объём (ДМОК), уровень минутного объема крови (УМОК), индекс кровоснабжения (ИК), индекс периферического сопротивления (ИПС).

Морфофункциональное состояние детей изучали в каждой возрастно-половой группе в зависимости от полученных результатов индивидуальной оценки уровня физического развития.

По рекомендациям Н.И.Аринчина и Г.В.Кулаго (1969) определяли тип регуляции кровообращения по отношению фактического МОК к должному. К детям с эукннетическим типом кро-вобращения откосили тех, у кого фактический МОК был в пределах 90-110% должного, гиперкинетическим тип считали при ФМОК более 110% должного, гипокинетическим - менее 90%.

Таким образом, за весь период проведенных наблюдений сделано 3989 исследованж"!.

Обработка материалов велась на РС ЕС-184i с помощью стандартной статистической программы с вычислением среднеарифметической (М), ошибки среднеарифметической (±ш), сред-неквадратического отклонения (а), ошибки среднеквадратическо-го отклонения (±ша), коэффициента вариации (CV), минимума (rain), максимума (глах), коэффициентов ассиметрии (As) и эксцесса (Ех). .Определялись коэффициенты корреляции, при анализе учитывались только достоверные значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Процесс роста и созревания организмы характеризуется совокупностью морфологических и функциональных свойств, ин-тегративно определяемых как физическое развитие {В.Н.Кардашенко, 1980).

Наблюдение установило, что рост и развитие детей отражает течение общебиологических закономерностей, о чем свидетельствует постепенное увеличение тотальных размеров тела, как у мальчиков, так и у девочек в период с 7 до 10 лет.

Показатели длины тела современных младших школьников ниже, чем десятилетие назад у их сверстников (р<0,05). Исключение составили наблюдавшиеся нами семилетние дети, чей рост был достоверно выше (р<0,05), и десятилетние девочки, длина тела которых существенно ниже (р<0,05), чем в исследованиях Н.Ф.Байдаловой (1980),

Прирост длины тела с 7 до 10 лет определен у мальчиков в 12,54 и у девочек - в 12,95 см, что ниже аналогичных показателей 1980 г., составивших 16,18 и 16,00 см. а

Характер темпов прироста длины тела изменился по сргше-нию с 1980 г. Максимальный прирост отмечен в период 8-9 лет у мальчиков и у девочек, причем у последних в несколько меньшей степени. В 9-10 лет отмечается снижение темпа прироста длины тела у всех школьников; у девочек скорость роста ниже, чем в 78 лет (р>0,05) (рис.1).

Установлена сильная положительная ассиметрия распределения показателей роста мальчиков (As=0,6) и девочек (As=0,59) 9 лет. Значительная положительная ассиметрия у остальных

Длина тела,см

14С

135

130

125

121.

.'/ 140

121

140

' 135

130

125

121-

7 3 9 Ю

масса тела, кг 32

30

28

26 24

22

7 В 9 Ю

7 а 9 , ю

кот расг -сгг-

2826 24

22

7 3 9 Ю 7

3 9 ГО

3 9 Ю

Рис. I. Кривые роста (Г) и в*™ /п) „

ПрИмечание:. А. Данные В к Г " В!"Расте л

л. данные В.К.Вогана (по И.М.Вороииову, 19оп

у„пт „ с- Наблюдения 1993 г.

Пуиктирм» линия _ „евткн.

нозрлсг -иг

ю

мальчиков (Аз=0,26-0,38) свидетельствует о преобладании среди них детей с ростом ниже среднего в соответствующих возраст- . ных группах.

Вариационное распределение значений роста указывает на ! совладение минимальных значений длины тела 7 и 8-летних мальчиков и девочек, а также 9 и 10-летних девочек, что позволяет предполагать о замедлении роста мальчиков в периоды 7-8 1 лет, девочек в 7-8 и 9-10 лег.. Подтверждением этому служит снижение темпов прироста длины тела в эти же возрастные промежутки по сравнению с периодом 8-9 лет.

Половые отличия в длине тела имелись во всех возрастных группах с преобладанием величин роста мальчиков (р<0,05), что не составляет противоречия обшебиологическим закономерностям развития детского организма (В.Г.Властовский,1976). Минимальная разница значений роста установлена у девятилетних детей. Между тем, явления первого "перекреста" кривых роста длины и массы тела, наблюдаемые у детей средних широт в 9 лет (П.Н.Башкиров, 1962;.Н.Миклашевская, 1988; Б.А.Никитюк, 1989), при нашем обследовании детей-северян в возрасте 7-10 лет не установлено. В работах Ф.Г.Лапицкого( 197.9), Н.Ф.Байдаловой (1987), касающихся физического развития детей Европейского Севера, сообщено, что срок первого "перекреста" относится к 11-летнему возрасту.

Показатели массы тела детей постепенно возрастали с 7 до 10 лет при незначительном преимуществе показателей у мальчиков (р>0,05).

Вес всех детей в 1993 г. установлен ниже, чем их сверстников десятилетие назад, при достоверности этих различий у мальчиков и девочек 10 лет (р<0,05).

Прирост массы тела мальчиков и девочек с 7 до 10 лет составил 6,6 и 6,7 кг, что ниже параметров 1980 г. на 20,48 и 14,5%%. Среднегодовой прирост веса определен у мальчиков в 2,20 и у девочек в 2,23кг, тогда как по данным В.Г.Властовского (1976) среднегодовые прибавки веса русских городских детей составили у мальчиков 2,5 и у девочек 2,4кг; у детей г.Архангельска в 1980г. эта величина составила 2,76 и 2,61кг.

II

Сильная правосторонняя ассиметрия в распределении зна чений массы тела мальчиков всех возрастов, девочек 7, 8 и, особенно, 9 лет указывает на значительное преобладание в выборках детей с массой тела, ниже средневозрастных в соответствующих группах значений.

Показатели окружности грудной клетки современных детей выявили достоверное превышение (р<0,05) размеров (в сравнении с данными 1980 г.) у мальчиков 8 лет, девочек 8 и 9 лет. Об увеличении размеров окружности грудной клетки сообщается в связи со снижением содержания кислорода в атмосфере в условиях. высокогорья (Е.З.Година, 1980).

Темп прироста ОГК соотносится с темпами повышения веса детей. Таким образом, анализ возрастной динамики свидетельствует об ухудшении характеристик физического развития современных школьников начальных классов, заключающемся в снижении средневозрастных показателей тотальных размеров и темпов роста детей, значительного количества в выборках детей с ростом и весом, ниже средневозрастных значений в своих группах.

Оценка уровня физического развития детей, проведенного центильным методом (Н.А.МатвееБа:1983), определило нормальным физическое развитие среди всех обследованных - у 55,8% мальчиков и 47,0% девочек. По сведениям других авторов, удельный вес этой группы детей составляет 70% (А.Г.Сухарев, 1991; Н.В.Полянская, 1992; Т.М.Риб, 1992). Прослеживается тенденция к незначительному снижению доли нормально физически развитых мальчиков: с 7 лет от 64,8% до 60,8% в 10 лет при возрастании этой категории девочек в тот же период с 41,6 до 51,9%%.

Удельный вес детей с нормальным физическим развитием был минимальным среди мальчиков 8 лет (43,8%), девочек 7 лет (41,6%) и 9 лет(40,4%) (рис.2).

Гармоничным физическое развитие расценено у 39,9% мальчиков и 24,7% девочек; по данным Н.Г.Блиновой с со-авт.(1994), при оценке уровня физического развития регрессионным методом определено гармоничными 52,1% мальчиков и 61,3% девочек. Наблюдалась возрастно-половая гетерохронность

49,2

7 лет

33,9

22,3

,43,8

28,1

17,2

8 яет

54,7

3?,3

26,1

7,2 .

60,8

Мальчики

38,5

9 лег

21,0

10 лег

27,1

девочки

51,9

Рис. 2. Соотношение школьников по группам Физического развития в начале учебного годе (в процентах). Условные обозначения ЕШ- группа с отклонениями ШЩ- группа риска СИЗ- нормальное физическое развитие

уровня гармоничности, связанная, видимо, с неравномерностью ростовых процессов. Удельный вес гармонично сложенных мальчиков с 7 лет (57,4%) снижался к 9 годам (37,2%), у девочек оставался низким за весь отрезок наблюдения (от 29,2% до 33,3%).

В группу риска по физическому развитию отнесено практически одинаковое количество из всех обследованных мальчиков и девочек - 31,6% и 30,4%. По мере подрастания к 10 годам их удельный вес снижается соответственно до 26,1 и 21,0%%.

В структуре группы риска из всех обследованных незначительную часть составили высокие (1,6%) и низкие (1,4%) дети. Высоких мальчиков не было в 10 лет, высоких девочек было всего 0,7%. Отставание в росте выявлено у 3,2% мальчиков и 0,5% всех девочек. Удельный вес мальчиков с низким ростом увеличивался к 10 годам.

Как известно, разнородность детей одного возраста по массе тела может быть связана с частотой вариантов обменных процессов (Т.В.Карсаевская,1970; И.И.Кондратьева с соавт.,1993), различным уровнем двигательной активности (А.Г.Сухарев, 1991; Н.Н.Кашинская,1994), степенью совершенности адаптационных процессов к изменившимся социальным задачам (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; И.М.Давиденко,1992). В изученной выборке значительная доля детей в группе риска характеризовалась дисгармоничностью по массе - с дефицитом (14,7%) и с избытком (13,2%). У мальчиков преобладал избыток (18,0%) над дефицитом (8,3%), а у девочек - дефицит (20,0%) над избытком массы (9,3%).

Отклонения в физическом развитии обнаружены у 12,6% всех мальчиков и 22,6% девочек. Минимум отклонений установлен у семилетних мальчиков (3,7%). Восьмилетний возраст мальчиков характеризуется максимальным числом выявленных отклонений в физическом развитии за счет резкого дефицита массы у 12,0% и очень высокого роста у 5,6%. Указанное соотношение является, видимо, следствием сохраняющегося у незначительной части мальчиков высокого темпа роста в условиях изменившейся психосоциальной ситуации, сочетающееся с несбалансированностью питания (А.В.Грибанов с соавт.,1994). К

10-летнему возрасту в группе с отклонениями появляется до 5,8% мальчиков с резким отставанием по росту.

Отклонения в физическом развитии у девочек определены, в основном, за счет резкого дефицита массы - всего у 12,8%, причем максимум их относится к 8-летнему возрасту (21,0%). Следует особо отметить значительное число девочек-школьниц 78 лет, имеющих дефицит массы, что сопоставимо с данными И.В.Суетиной (1988) об аетенизации части детей дошкольного возраста, проживающих в г.Архангельске. Очень высокие девочки составляют 7,7% в возрасте 9 лет с последующим резким снижением их удельного веса до 1,2% в 10 лет. Резкий избыток веса определен у 11,1% девочек 10 лет, что, наиболее вероятно, связано с "ростом в ширину" девочек перед пубертатным ростовым скачком.

В качестве важнейшей составной части сердце и сосуды входят в огромное количество различных функциональных систем организма (В.А.Шидловский, 1967,П.К.Анохин, 1968 и др.). С 7-8 лет отмечается менее значительное и более постепенное изменение основных показателей сердечно-сосудистой системы в покое (И.А.Корниенко и др.,1975) достигая в пубертатный период качественного и количественного скачка морфофункциональных характеристик. М.К.Осколкова, (1976), Ю.А.Власов,(1985) отмечают взаимосвязь показателей ударного и минутного объемов кровообращения не только с возрастом, но и с физическим развитием.

Учитывая, что обследованная нами выборка' детей имела существенную разнородность по уровню физического развития, был проведен дифференцированный анализ состояния сердечнососудистой системы у детей с предварительным разделением их на 3 группы: с нормальным физическим развитием, с дефицитом массы и с избытком массы.

Считается, что в регуляции кровераспределения в организме . ведущая роль принадлежит поддержанию на необходимом уровне артериального давления (Веуе§аг(1, ЗЬерагсМЭбб; биу-Юп,1963,1969 и др.).

Следует отметить, что у обследованных нами детей вне зависимости от уровня физического развития отмечался в поКое

уровень среднего артериального давления, в цифровых выражениях, имеющих незначительные отклонения как внутривозраст-ные (р>0,05), так и за весь изученный период с 7 до 10 лет, при слабо выраженной тенденции к увеличению (р>0,05). Групповм« отличия, незначительно проявляющиеся, не были достоверными, кроме 10-летних мальчиков, у которых при нормальном физическом развитии значения среднего АД превышали таковые показатели при дефиците массы (р<0,05). Уровень среднего артериального давления отличался половым диморфизмом у нормально физически развитых детей в 7 и 8 лет (р<0,05).

Известно, что с возрастом увеличивается систолическое и, в меньшей степени, диастолическое давление (М.И.Оскол-кова,1976). Систолическое давление у мальчиков с нормальным физическим развитием с 90,00±2,13 мм рт.ст. в 7 лет, постепенно повышаясь, в 10 лет составляло 92,72+1,40 мм рт.ст. (р>0,05) и не имело достоверных возрастных и межгрупповых отличий при различном уровне физического развития. У девочек отмечалось достоверное (р<0,05) повышение САД в 9 лет в группе с нормальным физическим развитием но сравнению с девочками, имеющими дефицит массы. С 7 лет систолическое давление с 84,00±2,44 мм.рт.ст. повышалось до 95,00±3,41 в 10 лет (р<0,05).

Диастолическое артериальное давление с 52,5±1,79 п 7 лет у мальчиков снижалось до 51,81±1,22 мм рт.сг. в 10 лег (р>0,05) с подъемом в 8 лет до 54,00±3,39 (р>0,05). Мальчики 9-летнего возраста с дефицитом массы имели достоверное (р<0,05) снижение диастолического давления по сравнению с остальными в этом возрасте и всеми обследованными детьми.

Диастолическое артериальное давление у девочек с нор мальным физическим развитием с 50,00 мм.рт.ст в 7 лет снижалось до 45,00+2,23 мм рт.ст. в 10 лет (р<0,05), не имея достоверных внутривозрастных отличий.

В литературе указывается на повышение артериалыю! о дав ления у детей в связи с пубертатной нейрозндокринной перестройкой (Н.И.Аринчин,1986); в нашем исследовании такого повышения не установлено.

Считается, что ударный или систолический объём - величина, зависящая от объема полостей, функционального состояния миокарда и потребности организма в кровоснабжении (М.И.Осколкова,1976). Первый школьный возраст (7-10 лет) характеризуется магистральным типом кровоснабжения, завершением ряда структурных показателей дифференцировки сердца (Р.А.Бардина, 1954). Величине систолического объёма в нашем исследовании была свойственна гетерохронность значений. У мальчиков 7 лет при нормальном физическом развитии систолический объём составлял 37,5±1,79 мл, превышая значения 8-летних (р>0,05); показатель 9-летних с нормальным уровнем физического развития был выше, чем 10-летних (р>0,05). Отмечено лишь достоверное увеличение ударного объёма у мальчиков 7 лет с нормальным физическим развитием по сравнению с их ровесниками с дефицитом массы.

Систолический объём у девочек с нормальным физический! развитием с 34,00±2,44 мл в 7 лет равномерно повышался до 50,0012,58 мл в 10 лет (р<0,001), но не отличался значимой внутрисозрастной изменчивостью по сравнению с девочками других групп физического развития.

Обращает внимание половая гетерохронность динамики показателя систолического объема у детей с нормальным физическим развитием, завершившаяся к 10-летнему возрасту максимальными значениями у девочек (р>0,05).

Величина минутного объема кровообращения зависит прежде всего от потребности организма в кислороде и питательных веществах и, в конечном итоге, от уровня метаболизма в тканях (М.И.Осколкова,197б). Сочетание и взаимодействие факторов, связанных с изменением активности самого сердца, и изменением условий периферического кровобращения обеспечивает регуляцию минутного объема кровообращения (Г.И.Косицкий,1966; А.Гайтон,1969). Минутный объем кровообращения у мальчиков с нормальным физическим развитием был максимальным в 9 лет (М=3,47+0,20 мл/мин), у остальных нерезко повышался с 2,76±0Д6 мл/мин в 7 лет до 3,17±0,18 мл/мин в 10 лет (р>0,05). Установлено разнотипное преобладание максимальных

значений в различных возрастных группах: в 7 лет ■ при дефиците массы, в 8 лет - при избытке массы, в 9,10 лет при нормальном физическом развитии, что, видимо, свидетельствует о неравнозначном влиянии характера обменных процессов растущих детей на состояние гемодинамики.

У девочек минутный объём кровобращения был максимальным для каждого возраста в группах с нормальным физическим развитием и повышался с 2,6б±0,25мл/мин в 7 лет до 3.90±0,21мл/мин в 10 лет (р<0,001). Достоверные виутривоз-растные отличия отмечены только в 9 лет, когда показатель МОК у девочек с нормальным физическим развитием превышал значения девочек при дефиците массы (р<0,05).

О.В.Коркушко, В.И.Джемайло (1969) установлена завися мость между потреблением кислорода, основным обменом и возрастом. Величина ударного и минутного объёмов кровообращения с возрастом повышаются, при этом ударный объём изменяется более заметно, чем минутный, т.к. с возрастом ритм сердца замедляется. У обследованных мальчиков при нормальном физическом развитии частота сердечных сокращений с 74,00+3,07 в 7 лет возрастала к 10 годам до 78,00±3,13 уд/мин (р<0,05). Отмечалось учащение сердечного ритма в 8 лет (М=82,8±3,32)(р<0,05) и в 9 лет (М=83,68±2,57)(р>0,05), указывающей на напряжение и неэкономность функционирования сердечно-сосудистой системы у этих мальчиков. Максимальная частота сердечных сокращений в изученной выборке установлена у 9-летних мальчиков с дефицитом массы. Кривая частоты сердечных сокращений у девочек носила изломанный характер с акрофазой в 9 лет в группе с избытком массы (М=85,20±10,П). Внутривозрастные и межгрупловые колебания не имели доси-верных отличий. Половые отличия частоты сердечного ритма не имели определенной направленности; несколько выше частота сердечных сокращений была у девочек в 7 и 9 лет (р>0,05) и одинаковой у мальчиков и девочек в 10 лет.

Наиболее интегративно отражает состояние системы кровообращения индекс кровообращения (ИК), снижающийся с возрастом ребенка (Ю.А.Власов, 1985; Н.И.Арипчин,1986). При

наших исследованиях установлено выраженное отличие этого показателя у детей с различным уровнем физического развития в возрасте 7-9 лет (р<0,05) и лишь у 10-летних детей существенность отличий не доказана. Максимальный уровень ИК обнаружен у мальчиков 9 лет с последующим достоверным снижением его у 10-летних (р<0,001). У девочек ИК максимальной и одинаковой величины определен в 7 и 8 лет (М=136,2±2,77 мл/мин/кг) и в 10 лет (М= 132,2+4,04 мл/мин/кг) в группах с дефицитом массы. При нормальном физическом развитии индекс кровообращения у девочек в 7 лет с 112,4±6,14 мл/мнн/кг постепенно повышался до 124,3±2,91 мл/мин/кг в 10 лет. Значения ИК имели преобладающие величины у мальчиков, кроме 10-летнего возраста, где достоверно выше был показатель у девочек (р<0,001).

Индекс периферического сопротивления (ИГ1С), свидетельствующий о степени резистивности артериол для поддержания нормального уровня среднего артериального давления, с возрастом повышается (А.Гайтон,1963; М.И.Осколкова, 1976). Установлена значительная и неравнозначная изменчивость ИПС у мальчиков в состоянии покоя с максимальными показателями в 9 и 10 лет при нормальном физическом развитии с достоверным отличием их от значений 7- и 8-летних (р<0,05). Обращает внимание значимое превышение индекса периферического сопротивления у мальчиков с избыточным весом в 7, 8, 9 лет, что может служить одним из косвенных прогностических признаков в отношении гипертонической болезни (Н.И.Аринчин.1986; А.М.ВейнД991).

ИПС у девочек имеет также возрастную изломанность кривых с максимумом в 7 лет и существенным возрастанием его значений до 6,5±0,65и,>с«садгв 9 лет в группе с избытком массы. Достоверные половые отличия определены в 9- и 10-летнем возрасте с преобладанием значений у мальчиков (р<0,05).

В силу недостаточной информативности данных о сердечнососудистой системе, полученных.в покое, не позволяющих выявить реакцию и потенциальные возможности (А.И.Минович, Т.Г.Вацадзе, 1981), с Целью определения уровня адаптирован-

ности кровообращения к повышенным функциональным требованиям использована стандартная одномоментная проба Мартине, считающаяся работой умеренной мощности и являющаяся наиболее доступным способом изучения гемодинамики у детей младшего школьного возраста. Установлено достоверное возрастание ИК, МОК (р<0,001) в ответ на физическую нагрузку у всех детей за счет более значительного учащения сердечного ритма (р<0,001) и, в меньшей степени, за счет увеличения систолического объёма (р<0,05) при незначительном повышении уровня среднего артериального давления (р<0,05). Для всех детей было свойственно падение значений индекса периферического сопротивления (р<0,001), причем более выраженное у мальчиков с избытком массы.

Таким образом, наиболее напряженной была реакция на нагрузку у детей с отклонениями в физическом развитии: при избытке и дефиците массы тела. Полученные данные свидетельствуют о неэкономичности функционирования сердечнососудистой системы обследованных детей,особенно при отклонениях в физическом развитии, что, очевидно, связано с несовершенностью нейрогуморалыюй регуляции, незавершенностью развития сердца в этом возрасте, а также служит показателем низкой физической подготовленности детей.

ВЫВОДЫ.

1.Периоду младшего школьного возраста с 7 до 10 лет свойственно снижение средних значений длины и массы тела, замедление темпов прироста тотальных размеров тела, особенно выраженное в период 9-10 лет, что свидетельствует о тенденции к ретардации в физическом развитии детей-северян.

2.При качественной характеристике физического развития школьников Севера 7-10-летнего возраста, проведенной путем индивидуальной оценки, установлен низкий в сравнении с другими регионами удельный вес детей с нормаль-

ным физическим развитием, значительный уровень дисгармоничных с преобладанием этой категории среди девочек.

2.Выявлено отсутствие половой гетерохронности периодов "вытянутости" и "округлости"; сочетание снижения темпа прироста длины тела 10-летних девочек с резко выраженным замедлением прироста массы тела.

4.3а время обучения в начальной школе отмечены незначительные изменения удельного веса группы детей с нормальным физическим развитием при снижении их среди мальчиков на 4,0% и возрастании среди девочек - на 10,3%.

5.Наиболее напряженное функционирование сердечно-сосудистой системы отмечается у 9-летних мальчиков и 10-летних девочек, что находит своё отражение в значительном увеличении МОК в покое и формировании гиперкинетического типа гемодинамики.

6.У детей с нормальным физическим развитием показатели сердечно-сосудистой системы наиболее соответствуют общепринятым возрастным нормативам.

7.Гемодииамика у мальчиков с дефицитом массы тела характеризуется более напряженной деятельностью сердца, а с избытком - высоким периферическим сопротивлением. У девочек, как правило, дефициту массы тела соответствуют более низкие значения деятельности сердца и периферического сопротивления

8.Мобилизация деятельности сердечно-сосудистой системы в ответ на физическую нагрузку наиболее выражена у детей с избытком и дефицитом массы тела, т.е. физиологическая стоимость работы для детей с отклонениями в физическом развитии вь!ше, чем при нормальном физическом развитии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бральнина Г.Г.Физическое развитие учащихся начальных классов общеобразовательных школ г.Архангельска//IV Ломоносовские чтения: Тез.докл.-Архангельск, 1992.-С.78.

2.Оздоровительные мероприятия для детей Севера при обучении в начальной школе: Методические рекомендации/А.В.Грибанов, Т.В.Волокитина, Г.Г.Бральнина и др.-Архангельск, Изд-во ПМПУ, 1993.-20с.

3.Береснев С.И. Бральнина Г.Г. Возрастные особенности дыхания у школьников младших классов в условиях Европейского Севера//VI Ломоносовские чтения: Тез.докл.-Архангельск, 1994. С. 195.

4.Бральнина Г.Г.Динамика физического развития младших школьников//Красноярская краевая научно-практ.конф.:Тез. докл.-Красноярск, 1994.-С. 184-185.

5.Здоровье школьников при обучении в различных типах образовательных учреждений Севера//Красноярская краевая на-учно-практ.конф.:Тез.докл./А.В.Грибанов,Т.В.Волокитина, Г.Г.Бральнина и др.-Красноярск, 1994.-С. 178-180.

6.Бральнина Г.Г.Особенности физического развития детей начальных классов различных типов школ//VI Ломоносовские чтения: Тез.докл.-Архангельск, 1994.-С. 193.

7.Бральшша Г.Г.Физическое развитие детей-северян младшего школьного возраста//Север.Дети.Школа: Сб.науч.тру-дов/Под ред.А.В.Грибанова.-Архангельск, Изд-во ПМПУ,1994.-С.39-48.

8.Бральнина Г.Г., Береснев С.И. К характеристике системы кровообращения у детей Севера с различным уровнем физического развития при обучении в начальной школе//Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере:Тез.докл.Х1 научн.-практ.конф.-Архангельск,Изд-во ПМПУ. 1994.-С. 17-18.