Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное исследование тканевого микрорайона печени и регионарных лимфатических узлов крыс при введении в рацион питания сорбентов (цеолита и СУМС-1) в норме и с последующей интоксикацией карбофосом
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ищенко, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природные сорбенты цеолиты.

1.1.1. Общая характеристика.

1.1.2 Проявление сорбционных свойств цеолитов в

9 организме.

1.1.3. Проявление ионообменных свойств цеолитов в организме.

1.1.4. Биостимулирующий эффект цеолитов в организме.

1.1.5. Негативные воздействия цеолитов.

1.2. Искусственный углеродминеральный энтеросорбент СУМС-1.

1.2.1. Общая характеристика.

1.2.2. Эффекты СУМС-1 в организме.

1.3. ФОС - вещества, оказывающие повреждающее действие на организм.

1.3.1. Продвижение ФОС по организму, накопление в тканях, выведение.'.

Ф 1.3.2. Специфические токсические эффекты ФОС в организме.

1.4. Роль печени и лимфатической системы в детоксикации организма.

1.5. Морфофункциональная характеристика тканевого микрорайона печени.

1.5.1. Воздействие ФОС и сорбентов на микрососудистое русло и периваскулярные пространства тканевого микрорайона печени.

1.5.2. Воздействие ФОС и сорбентов на гепатоциты.

1.5.3. Влияние ФОС и сорбентов на синусоидные клетки. 54 1.6. Регионарные лимфатические узлы печени при воздействии ФОС и сорбентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние введения в рацион питания природного и искусственного сорбентов на тканевой микрорайон печени крыс в норме и при последующей интоксикации карбофосом.

3.1.1. Морфометрические и гистохимические особенности тканевого микрорайона печени ф интактных животных.

3.1.2. Морфометрические и гистохимические особенности тканевого микрорайона печени крыс при введении в рацион питания сорбента цеолита.

3.1.3. Морфометрические и гистохимические особенности тканевого микрорайона печени крыс при введении в рацион питания сорбента СУМС-1 78 •г 3.1.4. Морфометрическая и гистохимическая характеристика тканевого микрорайона печени крыс после острой интоксикации карбофосом.

3.1.5. Морфометрическая и гистохимическая характеристика тканевого микрорайона печени крыс после острой интоксикации карбофосом в условиях предварительного введения в рацион питания цеолита.

3.1.6. Морфометрические и гистохимические особенности тканевого микрорайона печени крыс после острой интоксикации карбофосом в условиях предварительного введения в рацион питания сорбента СУМС-1.

3.2. Влияние введения в рацион питания природного и искусственного сорбентов на регионарные лимфатические узлы печени крыс в норме и при последующей интоксикации карбофосом.

3.2.1. Морфологическая и цитологическая характеристика регионарных лимфоузлов печени интактных животных.

3.2.2. Морфологическая и цитологическая характеристика регионарных лимфоузлов печени крыс при введении в рацион питания цеолита.

3.2.3. Морфологическая и цитологическая характеристика регионарных лимфатических узлов печени крыс при введении в рацион питания сорбента СУМС-1.

3.2.4. Морфологическая и цитологическая характеристика регионарных лимфоузлов печени крыс после острого отравления карбофосом.

3.2.5. Морфологическая и цитологическая характеристика регионарных лимфоузлов печени крыс после острой интоксикации карбофосом в условиях предварительного введения в рацион питания цеолита.

3.2.6. Морфологическая и цитологическая характеристика регионарных лимфоузлов печени крыс после острой интоксикации карбофосом в условиях предварительного введения в рацион питания сорбента СУМС-1.

3.3. Влияние введения в рацион питания природного и искусственного сорбентов на микрососудистое русло и тучноклеточную популяцию брыжейки крыс в норме и при последующей интоксикации карбофосом.

3.3.1. Характеристика микрососудистого русла и популяции тучных клеток брыжейки у интактных животных.

3.3.2. Характеристика микрососудистого русла и тучноклеточной популяции брыжейки крыс при введении в рацион питания цеолита.

3.3.3. Характеристика микрососудистого русла и тучноклеточной популяции брыжейки крыс при введении в рацион питания сорбента СУМС-1.

3.3.4. Характеристика микрососудистого русла и тучноклеточной популяции брыжейки крыс после острой интоксикации карбофосом.

3.3.5. Характеристика микрососудистого русла и тучноклеточной популяции брыжейки крыс после острой интоксикации карбофосом в условиях предварительного введения в рацион питания цеолита.

3.3.6. Характеристика микрососудистого русла и тучноклеточной популяции брыжейки крыс после острой интоксикации карбофосом в условиях предварительного введения в рацион питания сорбента СУМС-1.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное исследование тканевого микрорайона печени и регионарных лимфатических узлов крыс при введении в рацион питания сорбентов (цеолита и СУМС-1) в норме и с последующей интоксикацией карбофосом"

Актуальность исследования

Широкое внедрение химических соединений в производстве и быту сформировало ситуацию, при которой организм человека подвергается мощному экологическому воздействию. Загрязнение эндоэкологической среды организма продуктами экзо- и эндогенного происхождения является постоянным спутником патологических состояний, вызывает перегрузки, срывы и, в конечном счете, недостаточность дренажно-детоксикационных процессов в том или ином конкретном регионе. Это обстоятельство заставляет искать пути управления дренажно-детоксикационной деятельностью лимфатической системы. Существуют четыре возможных механизма регулирования этой функции: лимфостимуляция, лимфопротекция, лимфокоррекция и лимфосупрессия. Однако они исследованы недостаточно и нуждаются в дальнейшем изучении как в концептуальном, так и прикладном аспектах (Бородин Ю.И., 1999, 2000,2001, 2003; Левин Ю.М., 2000).

Особого внимания в условиях токсической агрессии, заслуживают структуры, осуществляющие детоксикацию и очищение интерстициального пространства в организме — печень и лимфатическая система. Печень представляет собой универсальный метаболический барьер, предназначенный для охраны чистоты внутренней среды организма в процессе взаимодействия человек - среда (Гичев Ю.П., 1993; 1999; 2002; Мичурина C.B., 1995, 1996, 2000; Мичурина C.B., Колесников С.И. и др., 2000). Основными параметрами, определяющими успех восстановительных процессов при деструктивном воздействии на организм, является напряженность пластических процессов в органе, а также адекватность функции капилляро-соединительнотканных структур и механизмов иммуно-структурного гомеостаза (Казначеев В.П., Субботин ф МЛ., 1971). Морфофункциональное состояние тканевого микрорайона печени (субъектами микрорайона любого органа являются кровеносные и лимфатические микрососуды, рыхлая соединительная ткань (интерстиций) и клетки паренхимы данного органа (Бородин Ю.И., 1995)) является отражением не только функционального напряжения самого органа, но и может свидетельствовать о реакции организма в целом (Бородин Ю.И., 1993; Бородин Ю.И., Мичурина C.B., 1998).

Роль лимфатической системы определена как дренажно- . детоксикационная. Ее структурно-функциональной единицей является лимфатический регион. Он включает в себя интерстициальный компонент, сосудистый компонент и регионарные лимфатические узлы (Бородин Ю.И., 1998). Лимфатические узлы, являясь анатомически составной частью лимфатического русла, выполняют иммунную функцию и являются важнейшим звеном тканевого дренажа и детоксикации. Под лимфодетоксикацией понимается биофизическая (барьерно

• фильтрационная), биохимическая (ферментативная) и биологическая (иммунная) обработка лимфы в лимфатических узлах. Кроме того, являясь органом лимфатического дренажа тканей, лимфатический узел выполняет сложную функцию регулятора регионарной гемо-лимфодинамики (депонирующая, транспортная функции, перераспределение жидкой фазы между лимфатическими путями кровеносными микрососудами внутри лимфоузла) (Бородин Ю.И., 1995). Если печень осуществляет детоксикационную функцию на организменном уровне, то регионарные лимфатические узлы выполняют лимфодетоксикацию самого органа.

При исследовании механизмов регулирования дренажно-детоксикационной деятельностью лимфатической системы в качестве стимуляторов оттока интерстициальной жидкости в экзоэкологическое пространство (во внешнюю среду) и лимфопротекторов хорошо себя зарекомендовали некоторые природные (цеолит, кудюрит, диатомит) и щ искусственные (СУМС-1, СИ АЛ, аргогель) сорбенты (Бгатова Н.П., 1999;

Колпаков М.А., 2001; Любарский М.С. и др., 2001; Пристяжнюк И.Е., 1998; Чикова Е.Д., Асташов В.В., 2001; Шумков O.A., 2001 и др.).

Природные цеолиты, как показали исследования, способны повышать перевариваемость питательных веществ, всасываемость нутриентов, вносить изменения в обмен макро- и микроэлементов, сорбировать и выводить из организма токсические вещества, радионулеиды, снижать напряженность детоксикационных систем организма и как следствие повышать сопротивляемость заболеваниям и воздействиям неблагоприятных факторов среды (Бгатова Н.П.,1999; Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б., 2000; Гайдаш A.A., Цуканов В.В., 2002; Дедова Г.Г. и др., 1993; Журавская Н.С., Кику П.Ф., 1995; Красноперова А.П., Лонин А.И., 1999; Кривова H.A. и др., 2001; Нетреба Г.К. и др., 1993; Dyer А . et al., 2000; Jandl J., Novosad J., 1995; Martin-Kleiner I. et al., 2001; Mayura K. et al., 1998; Miazzo R. et al., 2000; Ortatatli M., Oguz H., 2001; Pavelic K. et al., 2001, 2002; Pond W.G. et al., 1996; Rizzi L. et al., 2003; Zarkovic N. et al., 2003).

Известно, что в природе животные используют в пищу различные «съедобные» минеральные вещества, чтобы в определенные периоды жизни (время отела, линьки, лактации и смена кормового рациона) восстановить нарушенный гомеостаз (Бгатов В.И, 1993, 1999; Паничев A.M., 1987, 1990). Поэтому в качестве модели было предложено изучить ситуацию, приближенную к естественным условиям - исследовать реакцию тканевого микрорайона печени и регионарных лимфоузлов при дестабилизирующем воздействии (острая интоксикация карбофосом) после длительного содержания животных на рационе с добавками сорбентов (цеолита и СУМС-1).

Широкое и эффективное клиническое использование искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1 явилось причиной его выбора в качестве сорбента сравнения (Амиров Б.К., 2000; Виноградова М.В. и др., 1998; Габитов В.Х. и др., 1995; Колпаков М.А., 2001; Любарский М.С. и др., 1995, 2000; Рачковская Л.Н., 1996; Терегулова З.С. и др., 2003; Чередниченко A.M. и др., 1998). Как энтеросорбент, СУМС-1 работает на протяжении всего желудочно-кишечного тракта; он проявляет высокую сорбционную активность по отношению к средне- и высокомолекулярным соединениям, микробным клеткам, способствует выведению тяжелых металлов и радионуклеидов, не извлекает витамины, не нарушает водно-солевого баланса (Булекбаева Л.Э. и др. 2002; Бурылин С.Ю. и др., 1992; Койбасова Л.У., Хантурин М.Р., 2000; Рачковская Л.Н., 1996; Селятицкая

B.Г. и др., 1994; Сухаревская Т.М., 1995).

В качестве экзотоксиканта в экспериментах использован фосфорорганический пестицид карбофос. По литературным данным более 70% острых отравлений, вызываемых пестицидами всех классов, составляют отравления фосфорорганическими соединениями (Михайлов

C.С., Щербак И.Г., 1983; Galloway Т., Handy R., 2003; Не Fengsheng, 1996; Kang J. et al, 1995; Liu Yu et al., 1997; Nigg H.N., Knaak J.B., 2000). По числу отравлений со смертельным исходом группа ФОС среди пестицидов также занимает первое место (Liu Yu et al.1997; Yang Cheng-Chang et al, 1997). При интоксикациях ФОС необходимо учитывать как специфические эффекты этих ядов в организме (антихолинэстеразное, холинорецепторное, мембранотоксическое, прооксидантное), так и неспецифическое действие, развивающееся в результате состояния токсического стресса (Прозоровский В.Б., Ливанов Г.А., 1997).

Учитывая выше сказанное, для оценки состояния регуляторных систем организма было предложено исследовать тканевой микрорайон печени, ее регионарные лимфатические узлы, а также микрососудистое русло во взаимосвязи с тучноклеточной популяцией брыжейки (Горчаков В.Н., 1981, 1990) при длительном введении в рацион животных природного цеолита и искусственного сорбента СУМС-1 в норме и при последующем дестабилизирующем воздействии фосфорорганическим пестицидом карбофосом.

Работа проводилась в рамках экологической лимфологии, определенной тематикой НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии «Комплексное морфо-функциональное изучение лимфатической системы (орган - регионарный лимфатический аппарат) в условиях эндо- и экзоэкологических дестабилизирующих воздействий и их коррекций» (№ государственной регистрации 01.9.60).

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение морфо-функциональных преобразований тканевого микрорайона печени, ее регионарных лимфатических узлов и сосудистого русла брыжейки тонкой кишки при длительном введении в рацион питания сорбентов (природного сорбента цеолита, искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1) в норме и при последующей острой интоксикации пестицидом карбофосом.

Задачи исследования

1. Провести гистологическое и морфометрическое исследование тканевого микрорайона печени крыс при длительном введении в рацион питания природного (цеолит) и искусственного (СУМС-1) сорбентов в норме и в условиях последующего острого отравления карбофосом.

2. Используя комплекс морфологических и морфометрических методов исследования, изучить структуру и клеточный состав регионарных лимфоузлов печени крыс в условиях длительного введения в рацион питания цеолита и сорбента СУМС-1 в норме и с последующей острой интоксикацией карбофосом.

3. Провести морфометрическое исследование микроциркуляторного русла и тучноклеточной популяции брыжейки тонкой кишки крыс при длительном введении в рацион питания цеолита и сорбента СУМС-1 в норме и в условиях последующего острого отравления карбофосом.

4. Дать оценку возможного протективного эффекта сорбентов цеолит и СУМС-1 на печень, регионарные лимфатические узлы и микроциркуляторное русло брыжейки в условиях острого отравления фосфорорганическим пестицидом карбофосом при предварительном введении в рацион питания животных этих сорбентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное введение в рацион питания 6%-ой добавки природного сорбента цеолита и искусственного энтеросорбента СУМС-1 оказывает однонаправленное стимулирующее действие на компоненты тканевого микрорайона печени, микроциркуляторного русла брыжейки тонкой кишки и лимфокорригирующее действие на структурную организацию регионарнарного лимфоузла.

2. Острая интоксикация фосфорорганическим пестицидом карбофосом вызывает структурные преобразования в тканевом микрорайоне печени, ее регионарных лимфатических узлах и микроциркуляторном русле брыжейки тонкой кишки, свидетельствующие о наличии сильной стрессовой реакции в организме.

3. Длительное введение в рацион питания сорбентов (СУМС-1 и цеолита) в условиях последующего отравления карбофосом оказывает протективный эффект на тканевой микрорайон печени, ее регионарные лимфатические узлы и микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки животных.

Научная новизна

Впервые изучен комплекс морфофункциональных преобразований в тканевом микрорайоне печени и регионарных лимфатических узлах на модели дестабилизирующего воздействия (острая интоксикация карбофосом) после введения сорбентов (СУМС-1 и цеолит) в рацион питания животных.

Впервые показано, что длительное введение в рацион питания 6%-й добавки обоих сорбентов оказывает :

- стимулирующее действие на компоненты тканевого микрорайона печени (возрастает объемная плотность ядер гепатоцитов, ядерно-цитоплазматическое отношение, численная плотность паренхиматозных клеток и доля диплокариоцитов среди них, объемная и численная плотность синусоидных клеток),

- лимфокорригирующее воздействие на структурную организацию регионарнарного лимфоузла печени (возрастает объемная плотность Т-зависимой зоны, снижается объемная плотность В-зависимых зон, I снижается процесс бластообразования в зонах).

- стимулирующее воздействие на микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки (увеличиваются размеры просветов артериол и венул, плотность капиллярного русла).

Указанные изменения наиболее выражены при введении в рацион питания животным природного сорбента цеолит.

Острая интоксикация карбофосом вызывает значительные нарушения в тканевом микрорайоне печени (появление некротических участков паренхимы; наличие вакуолярной дистрофии и практически полное исчезновение гликогена из гепатоцитов; спазмирование и баллонообразное расширение синусоидов), приводит к нарушению гемодинамики микроциркуляторного русла брыжейки (возрастание артериоло-венулярного коэффициента, дистония венул, извилистость артериол, увеличение индекса дегрануляции тучноклеточной популяции), в регионарных лимфоузлах подавляет развитие Т-зависимой паракортикальной зоны и способствует увеличению объемной плотности вторичных лимфоидных узелков и герминативных центров в них.

Описанные выше изменения свидетельствуют о снижении функциональных возможностей лимфатического региона печени, происходящем в результате сильного токсического стресса.

Впервые показано, что длительное введение добавок сорбентов (СУМС-1 и цеолит) в рацион питания животных оказывает протективный эффект при последующем воздействии экотоксиканта - карбофоса:

- на тканевой микрорайон печени, заключающийся в сохранении микроанатомической организации тканевого микрорайона печени, исчезновении дистрофически измененных гепатоцитов и сбережении запасов гликогена в них, предупреждении резкого спазмирования синусоидов, что происходит на фоне активных репаративных реакций в органе (увеличена численная плотность гепатоцитов и доля диплокариоцитов по сравнению с контролем);

- на структуры регионарного лимфатического узла печени, заключающийся в стимуляции развития паракортекса (Т-зависимая зона) и подавлении развития вторичных лимфоидных узелков и размеров герминативных центров в них (В-зависимая зона);

- на микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки крыс, заключающийся в нормализации артериоло-венулярного отношения, уменьшении индекса дегрануляции тучноклеточной популяции, отсутствии лакунарно расширенных капилляров, что отражает улучшение гемодинамики.

Практическая значимость работы

Полученные данные о реакции тканевого микрорайона печени, регионарных лимфатических узлов и микроциркуляторного русла брыжейки крыс на длительное введение в рацион питания природного цеолита и искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1 в норме и в условиях последующего дестабилизирующего воздействия карбофосом дополняют представление об этих сорбентах как о возможных протекторах и лимфокорректорах состояния внутренней среды организма и помогают понять механизм их влияния на организм животных и человека. Обнаруженные факты представляют существенный интерес при разработке препаратов и пищевых добавок на основе этих сорбентов и профилактическом их использовании.

16

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ищенко, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1) Добавление в рацион питания животных сорбентов различной природы - искусственного СУМС-1 и природного цеолита (в дозе 6%, сроком 35 сут) - вызывает структурные преобразования в тканевом микрорайоне печени, регионарных лимфоузлах и микроциркуляторном русле брыжейки тонкой кишки однонаправленного характера: а. в тканевом микрорайоне печени установлена стимуляция адаптивных изменений морфофункционального характера, наиболее выраженных в группе «Цеолит», заключающаяся в увеличении объемной плотности ядер гепатоцитов и ядерно-цитоплазматического отношения, в возрастании численной плотности паренхиматозных клеток и доли диплокариоцитов среди них на фоне увеличения объемной и численной плотности синусоидных клеток, что свидетельствует об усилении функциональной активности органа; б. выявлено лимфокорригирующее воздействие на структурную организацию регионарного лимфатического узла, наиболее выраженное при использовании цеолита, заключающееся в

- увеличении объемной плотности паракортекса (Т-зависимая зона), что можно расценивать как усиление интенсивности Т-зависимых иммунных реакций,

- в подавлении развития первичных и вторичных лимфоидных узелков, уменьшении в герминативных центрах относительного количества лимфобластов при стабильном относительном количестве зрелых лимфоцитов, что можно расценивать как снижение антигенной нагрузки и ослабление интенсивности В-зависимых иммунных реакций; в. обнаружено стимулирующее воздействие на компоненты микроциркуляторного русла брыжейки, заключающееся в увеличении плотности капиллярной сети, возрастании среднего диаметра приносящих и выносящих сосудов на фоне стабилизации артериоло-венулярного соотношения и активации тучноклеточной популяции, что расценивается как признак адаптации структуры микроциркуляторного русла брыжейки тонкой кишки к возросшим потребностям кишечника в кровоснабжении.

2) Острая интоксикация фосфорорганическим пестицидом карбофосом вызывает характерные структурные преобразования, свидетельствующие о наличии сильной стрессовой реакции в организме: а. в тканевом микрорайоне печени выявлены картины некроза, вакуолярная дистрофия гепатоцитов и почти полное исчезновение гликогена из них на фоне микроциркуляторных нарушений и напряженного состояния соединительнотканного компартмента; б. в регионарном лимфатическом узле обнаружено

- уменьшение объемной плотности паракортекса (Т-зависимая зона), что можно расценивать как подавление развития Т-зависимых иммунных реакций,

- увеличение объемной плотности вторичных лимфоидных узелков, размеров герминативных центров и возрастание в них относительного количества малых лимфоцитов, что свидетельствует об усилении антигенной нагрузки на организм и повышении интенсивности В-зависимых иммунных реакций; в. в микроциркуляторном русле брыжейки выявлено увеличение артериоло-венулярного коэффициента, дистония и извилистость сосудов на фоне резкого возрастания индекса дегрануляции тучноклеточной популяции, что свидетельствует о нарушении гемодинамики.

3) Длительное добавление в рацион питания животных сорбентов различной природы перед острой интоксикацией карбофосом оказывает протективный эффект: а. по сравнению с группой «КФ» выявлена сохранность микроанатомической организации тканевого микрорайона печени, исчезновение дистрофически измененных гепатоцитов и сбережение запасов гликогена в них, предупреждение резкого спазмирования синусоидов, что происходит на фоне активных репаративных реакций в органе (увеличена численная плотность гепатоцитов и доля диплокариоцитов по сравнению с контролем); б. в регионарных лимфатических узлах печени обнаружено

- подавление развития вторичных лимфоидных узелков, уменьшение размеров герминативных центров, снижение относительного количества зрелых лимфоцитов (в герминативных центрах) и плазмоцитов (в мякотных тяжах), что можно расценивать как снижение антигенной нагрузки и ослабление интенсивности В-зависимых иммунных реакций;

- в группе «Цеолит+КФ» кроме того выявлена стимуляция развития паракортекса (Т-зависимая зона) и уменьшение в ней относительного количества малых лимфоцитов. в. в микроциркуляторном русле брыжейки выявлена нормализация артериоло-венулярного отношения, уменьшение плотности капиллярного русла, отсутствие лакунарно расширенных капилляров на фоне снижения индекса дегрануляции тучноклеточной популяции, что создает благоприятные условия для восстановления гемодинамики.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное исследование тканевого микрорайона печени и регионарных лимфатических узлов крыс при введении в рацион питания сорбентов (цеолита и СУМС-1) в норме и с последующей интоксикацией карбофосом"

На правах рукописи

ИЩЕНКО Ирина Юрьевна

Морфофункциональное исследование тканевого микрорайона печени и регионарных лимфатических узлов крыс при введении в рацион питания сорбентов (цеолита и СУМС-1) в норме и с последующей интоксикацией карбофосом

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена в лаборатории функциональной морфологии лимфатической системы НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Мичурина Светлана Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

кандидат биологических наук

Рябчикова Елена Ивановна

Дубинина Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет (г. Новосибирск)

Защита состоится «. /У» О^ГЛдМ 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан« 43 » 2РоЗг.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор

А.В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Широкое внедрение химических соединений в производстве и быту сформировало ситуацию, при которой организм человека подвергается мощному экологическому воздействию. Загрязнение эндоэкологической среды организма продуктами экзо- и эндогенного происхождения является постоянным спутником патологических состояний, вызывает перегрузки, срывы и, в конечном счете, недостаточность дренажно-детоксикационных процессов в том или ином конкретном регионе. Это обстоятельство заставляет искать пути управления дре-нажно-детоксикационной деятельностью лимфатической системы. Существуют четыре возможных механизма регулирования этой функции: лимфостимуляция, лим-фопротекция, лимфокоррекция и лимфосупрессия. Однако они исследованы недостаточно и нуждаются в дальнейшем изучении как в концептуальном, так и прикладном аспектах (Бородин Ю.И., 1999,2000,2001,2003; Левин Ю.М., 2000).

Особого внимания в условиях токсической агрессии, заслуживают структуры, осуществляющие детоксикацию и очищение интерстициального пространства в организме - печень и лимфатическая система. Печень представляет собой универсальный метаболический барьер, предназначенный для охраны чистоты внутренней среды организма в процессе взаимодействия человек - среда (Гичев Ю.П., 1993; 1999; 2002; Мичурина C.B., 1995,1996, 2000; Мичурина C.B., Колесников С.И. и др., 2000). Основными параметрами, определяющими успех восстановительных процессов при деструктивном воздействии на организм, является напряженность пластических процессов в органе, а также адекватность функции капилляро-соединительнотканных структур и механизмов иммуно-структурного гомеостаза (Казначеев В.П., Субботин М.Я., 1971). Морфофункциональное состояние тканевого микрорайона печени (субъектами микрорайона любого органа являются кровеносные и лимфатические микрососуды, рыхлая соединительная ткань (интерстиций) и клетки паренхимы данного органа (Бородин Ю.И., 1995)) является отражением не только функционального напряжения самого органа, но и может свидетельствовать о реакции организма в целом (Бородин Ю.И., 1993; Бородин Ю.И., Мичурина C.B.,

Роль лимфатической системы определена как дренажно-детоксика-ционная. Ее структурно-функциональной единицей является лимфатический регион. Он включает в себя интерстициальный компонент, сосудистый компонент и регионарные лимфатические узлы (Бородин Ю.И., 1998). Лимфатические узлы, являясь анатомически составной частью лимфатического русла, выполняют иммунную функцию и являются важнейшим звеном тканевого дренажа и детоксикации. Под лимфодетоксикацией понимается биофизическая (барьерно-фильтрационная), биохимическая (ферментативная) и биологическая (иммунная) обработка лимфы в лимфатических узлах. Кроме того, являясь органом лимфатического дренажа тканей, лимфатический узел выполняет сложную функцию регулятора регионарной гемо-лимфодинамики (депонирующая, транспортная функции, перераспределение жидкой фазы между лимфатическими путями кровеносными микрососудами внутри лимфоузла) (Бородин Ю.И., 1995). Если печень осуществляет детоксикационную функцию на орга-низменном уровне, то регионарные лимфатические узлы выполняют лимфодетокси-кацию самого органа.

1998).

При исследовании механизмов регулирования дренажно-детоксикационной деятельностью лимфатической системы в качестве стимуляторов оттока интерстици-альной жидкости в экзоэкологическое пространство (во внешнюю среду) и лимфо-протекторов хорошо себя зарекомендовали некоторые природные (цеолит, кудюрит, '

диатомит) и искусственные (СУМС-1, СИАЛ, аргогель) сорбенты (Бгатова Н.П., 1999; Колпаков М.А., 2001; Любарский М.С. и др., 2001; Пристяжнюк И.Е., 1998; Чикова Е.Д., Асташов В.В., 2001; Шумков O.A., 2001 и др.).

Природные цеолиты, как показали исследования, способны повышать перевари-ваемость питательных веществ, всасываемость нутриентов, вносить изменения в обмен макро- и микроэлементов, сорбировать и выводить из организма токсические вещества, радионулеиды, снижать напряженность детоксикационных систем организма и как следствие повышать сопротивляемость заболеваниям и воздействиям неблагоприятных факторов среды (Бгатова Н.П.,1999; Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б., ^

2000; Gaidash АА, Tsukanov VV. , 2002; Журавская Н.С., Кику П.Ф., 1995; Krasnop-erova АР, Lonin Alu. , 1999; Krivova NA и др., 2001; Dyer А . et al., 2000; Jandl J., No-vosad J„ 1995; Martin-Kleiner I. et al., 2001; Mayura K. et al., 1998; Miazzo R. et al., 2000; Ortatatli M., Oguz H., 2001; Pavelic K. et al., 2001, 2002; Pond W.G. et al., 1996; Rizzi L. et al., 2003; Zarkovic N. et al., 2003).

Известно, что в природе животные используют в пищу различные "съедобные" минеральные вещества, чтобы в определенные периоды жизни (время отела, линьки, лактации и смена кормового рациона) восстановить нарушенный гомеостаз (Бгатов В.И, 1993, 1999; Паничев A.M., 1987, 1990). Поэтому в качестве модели было предложено изучить ситуацию, приближенную к естественным условиям - исследовать реакцию тканевого микрорайона печени и регионарных лимфоузлов при дестабилизирующем воздействии (острая интоксикация карбофосом) после длительного содержания животных на рационе с добавками сорбентов (цеолита и СУМС-1).

Широкое и эффективное клиническое использование искусственного углерод-минерального сорбента СУМС-1 явилось причиной его выбора в качестве сорбента сравнения Как энтеросорбент, СУМС-1 работает на протяжении всего желудочно-кишечного тракта; он проявляет высокую сорбционную активность по отношению к средне- и высокомолекуляным соединениям, микробным клеткам, способствует выведению тяжелых металлов и радионуклеидов, не извлекает витамины, не нарушает водно-солевого баланса (Булекбаева Л.Э. и др.. 2002; Бурылин С.Ю. и др., 1992; Койбасова Л.У., Хантурин М.Р., 2000; Рачковская Л.Н., 1996; Селятицкая В.Г. и др., 1994; Сухаревская Т.М., 1995).

В качестве экзотоксиканта в экспериментах использован фосфорорганический пестицид карбофос. По литературным данным более 70% острых отравлений, вызываемых пестицидами всех классов, составляют отравления фосфорорганическими соединениями (Михайлов С.С., Щербак И.Г., 1983; Galloway Т., Handy R.., 2003; Не Fengsheng, 1996; Kang J. et al, 1995; Liu Yu et al., 1997; Nigg H.N., Knaak J.B., 2000). При интоксикациях ФОС необходимо учитывать как специфические эффекты этих ядов в организме (антихолинэстеразное, холинорецепторное, мембранотокси-ческое, прооксидантное), так и неспецифическое действие, развивающееся в результате состояния токсического стресса (Прозоровский В.Б., Ливанов Г.А., 1997).

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение морфо-функциональных преобразований тканевого микрорайона печени, ее регионарных лимфатических узлов и сосудистого русла брыжейки тонкой кишки при длительном

введении в рацион питания сорбентов (природного сорбента цеолита, искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1) в норме и при последующей острой интоксикации пестицидом карбофосом.

Задачи исследования:

1. Провести гистологическое и морфометрическое исследование тканевого микрорайона печени крыс при длительном введении в рацион питания природного (цеолит) и искусственного (СУМС-1) сорбентов в норме и в условиях последующего острого отравления карбофосом.

2. Используя комплекс морфологических и морфометрических методов исследования, изучить структуру и клеточный состав регионарных лимфоузлов печени крыс в условиях длительного введения в рацион питания цеолита и сорбента СУМС-1 в норме и с последующей острой интоксикацией карбофосом.

3. Провести морфометрическое исследование микроциркуляторного русла и туч-ноклеточной популяции брыжейки тонкой кишки крыс при длительном введении в рацион питания цеолита и сорбента СУМС-1 в норме и в условиях последующего острого отравления карбофосом.

4. Дать оценку возможного протективного эффекта сорбентов цеолит и СУМС-1 на печень, регионарные лимфатические узлы и микроциркуляторное русло брыжейки в условиях острого отравления фосфорорганическим пестицидом карбофосом при предварительном введении в рацион питания животных этих сорбентов.

Научная новизна. Впервые изучен комплекс морфофункциональных преобразований в тканевом микрорайоне печени и регионарных лимфатических узлах на модели дестабилизирующего воздействия (острая интоксикация карбофосом) после введения сорбентов (СУМС-1 и цеолит) в рацион питания животных.

Впервые показано, что длительное введение в рацион питания 6%-й добавки обоих сорбентов оказывает:

- стимулирующее действие на компоненты тканевого микрорайона печени (возрастает объемная плотность ядер гепатоцитов, ядерно-цитоплазматическое отношение, численная плотность паренхиматозных клеток и доля диплокариоцитов среди них, объемная и численная плотность синусоидных клеток),

- лимфокорригируюшее воздействие на структурную организацию рсгионапнап-ного лимфоузла печени (возрастает объемная плотность Т-зависимой зоны, снижается объемная плотность В-зависимых зон, снижается процесс бластообразования в зонах).

- стимулирующее воздействие на микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки (увеличиваются размеры просветов артериол и венул, плотность капиллярного русла).

Указанные изменения наиболее выражены при введении в рацион питания животным природного сорбента цеолит.

Острая интоксикация карбофосом вызывает значительные нарушения в тканевом микрорайоне печени (появление некротических участков паренхимы; наличие ва-куолярной дистрофии и практически полное исчезновение гликогена из гепатоцитов; спазмирование и баллонообразное расширение синусоидов), приводит к нарушению гемодинамики микроциркуляторного русла брыжейки (возрастание артериоло-венулярного коэффициента, дистония венул, извилистость артериол, увеличение индекса дегрануляции тучноклеточной популяции), в регионарных лимфоузлах подавляет развитие Т-зависимой паракортикальной зоны и способствует уве-

личению объемной плотности вторичных лимфоидных узелков и герминативных центров в них. Описанные выше изменения свидетельствуют о снижении функциональных возможностей лимфатического региона печени, происходящем в результате сильного токсического стресса.

Впервые показано, что длительное введение добавок сорбентов (СУМС-1 и цеолит) в рацион питания животных оказывает протективный эффект при последующем воздействии экотоксиканта - карбофоса:

- на тканевой микрорайон печени, заключающийся в сохранении микроанатомической организации тканевого микрорайона печени, исчезновении дистрофически измененных гепатоцитов и сбережении запасов гликогена в них, предупреждении резкого спазмирования синусоидов, что происходит на фоне активных репаративных реакций в органе (увеличена численная плотность гепатоцитов и доля диплокарио-цитов по сравнению с контролем);

- на структуры регионарного лимфатического узла печени, заключающийся в стимуляции развития паракортекса (Т-зависимая зона) и подавлении развития вторичных лимфоидных узелков и размеров герминативных центров в них (В-зависимая зона);

- на микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки крыс, заключающийся в нормализации артериоло-венулярного отношения, уменьшении индекса деграну-ляции тучноклеточной популяции, отсутствии лакунарно расширенных капилляров, что отражает улучшение гемодинамики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о реакции тканевого микрорайона печени, регионарных лимфатических узлов и микро-циркуляторного русла брыжейки крыс на длительное введение в рацион питания природного цеолита и искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1 в норме и в условиях последующего дестабилизирующего воздействия карбофосом дополняют представление об этих сорбентах как о возможных протекторах и лим-фокорректорах состояния внутренней среды организма и помогают понять механизм их влияния на организм животных и человека. Обнаруженные факты представляют существенный интерес при разработке препаратов и пищевых добавок на основе этих сорбентов и профилактическом их использовании.

Положения выносимые на защиту:

1. Длительное введение в рацион питания 6%-ой добавки природного сорбента цеолита и искусственного энтеросорбента СУМС-1 оказывает однонаправленное стимулирующее действие на компоненты тканевого микрорайона печени, микро-циркуляторного русла брыжейки тонкой кишки и лимфокорригирующее действие на структурную организацию регионарнарного лимфоузла.

2. Острая интоксикация фосфорорганическим пестицидом карбофосом вызывает структурные преобразования в тканевом микрорайоне печени, ее регионарных лимфатических узлах и микроциркуляторном русле брыжейки тонкой кишки, свидетельствующие о наличии сильной стрессовой реакции в организме.

3. Длительное введение в рацион питания сорбентов (СУМС-1 и цеолита) в условиях последующего отравления карбофосом оказывает протективный эффект на тканевой микрорайон печени, ее регионарные лимфатические узлы и микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки животных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Международном научном симпозиуме «Проблемы сорбционной детокси-

кации внутренней среды организма» (Новосибирск, 1995); Международной конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии» (Новосибирск, 1996); Научно-практической конференции «Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации» (Новосибирск, 1997); Научно-практической конференции с международным участием «Природные минералы на службе человека (Минеральная среда и жизнь)» (Новосибирск, 1999); Международной конференции «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2000); Научной сессии, посвященной 10-летию НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и школы для врачей «Лимфосанация и оздоровительная медицина» (Новосибирск, 2001); заседании Ученого совета Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2003); на I съезде лимфологов (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах

машинописного текста (собственно текста МТ.. стр.), содержит 11 таблиц, 49 рисунков и 52 фотографии. Данная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, состоящего из 318 источников, включающих 242 отечественных авторов и 76 иностранных авторов.

Работа проводилась в рамках экологической лимфологии, определенной тематикой НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии «Комплексное морфо-функциональное изучение лимфатической системы (орган - регионарный лимфатический аппарат) в условиях эндо- и экзоэкологических дестабилизирующих воздействий и их коррекций» (№ государственной регистрации 01.9.60).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В эксперименте использовали половозрелых крыс-самцов породы Wistar, весом 200-250 г. Животные содержались в стандартных условиях, часть из них получала гомогенизированные с пищей добавки сорбентов (углеродминеральный энтеросор-бент СУМС-1, цеолит Холинского месторождения) в дозе 6% от сухого веса корма в течение 35 суток. Как как показано многими исследователями (Николаев В.Н., 1988; Панин Л.Е. и др., 1988; Панин Л.Е., Третьякова Т.А., 1988; Правоторов Г.В., 1995; Титов В.А., 1991), данная концентрация, является наиболее эффективной и безопасной для большинства сорбентных пищевых добавок. Для создания модели экзоток-сического воздействия на организм на 36-ой день части животным внутрижелудочно через зонд вводили карбофос в виде 33%-го масляного раствора в дозе LD75 (0.07г/150г массы тела). Выбор повреждающей модели был обусловлен тем фактом, что КФ является одним из наиболее используемых и изученных отравляющих пе-ществ (Абдувахабов A.A. и др., 1989; Galloway Т., Handy R.., 2003; Kang J. et al, 1995; Nigg H.N., Knaak J.B., 2000). Внутрижелудочное введение было избрано исходя из представления, что до 85% пестицидов человек получает с продуктами питания (Николаев А.И. и др., 1988; Шарманов Т.Ш., 1990). Спустя 1 час после интоксикации, в момент наиболее сильного развития симптомов отравления животных декапитировали.

По видам воздействия животные были разделены на следующие группы:

1) группа «Контроль» - интактные животные, содержавшиеся на стандартном рационе;

2) группа «КФ» - животные, которые содержались на стандартном рационе и подверглись острому отравлению карбофосом;

3) группа «Цеолит» - животные, получавшие с рационом добавку природного сорбента цеолита;

4) группа «Цеолит+КФ» - животные, которые получали с пищей цеолит и на следующий день после прекращения кормления сорбентом подверглись острой интоксикации карбофосом;

5) группа «СУМС-1» - животные, получавшие с кормом добавку искусственного сорбента СУМС-1;

6) группа «СУМС+КФ» - животные, которые получали с пищей СУМС-1 и на следующий день после прекращения кормления сорбентом подверглись острой интоксикации карбофосом;

В качестве объекта исследования использовали образцы печени, ее регионарные лимфатические узлы, располагающиеся в гепато-доуденальной связке, а также брыжейку тонкого кишечника. Морфометрические исследования образцов печени и лимфатических узлов выполняли общепринятыми методами стереологического исследования в соответствии с рекомендациями Г.Г. Автандилова (1990) и В.А. Шку-рупия (1989). В печени при помощи морфометрической сетки определяли удельные площади цитоплазмы и ядер гепатоцитов, синусоидов и синусоидных клеток; подсчитывали число гепатоцитов, количество двуядерных и синусоидных клеток в поле зрения. Из полученных данных вычисляли ядерно-цитоплазматическое отношение в гепатоцитах, коэффициент отношения площади синусоидов к площади гепатоцитов (Vizzotto L. et al., 1989) и отношение количества стромальных клеток и диплокарио-цитов к общему числу гепатоцитов. Для гистохимического выявления углеводов использовали PAS-реакцию в соответствии с рекомендациями Э.Пирса (1962), после чего вычисляли взвешенную среднюю по каждой группе согласно рекомендациям Г.Ф. Лакина (1990).

В лимфатических узлах определяли площади их структурных зон: коркового и мозгового вещества, первичных и вторичных лимфоидных узелков, коркового синуса, паракортекса, мозговых тяжей и мозговых синусов. В паракортексе, герминативных центрах вторичных узелков, мозговых тяжах и мозговых синусах определяли относительное количество различных клеточных форм, дифференцировку которых проводили с учетом Международной гистологической номенклатуры (под ред. Ю.И. Афанасьева, 1987). С целью определения типа лимфоузла высчитывали корково-мозговой коэффициент (Бородин Ю.И., 1968).

Для характеристики состояния микрососудистого русла брыжейки крыс проводили микроангиометрию и определение объемной плотности капиллярной сети. Проводилась оценка тучноклеточной популяции в брыжейке - выделяли отдельные формы, различающиеся по степени дегрануляции, подсчитывали их количество и вычисляли среднестатистический индекс дегрануляции (Горчаков В.Н., 1997).

Статистическая обработка полученных результатов производилась с вычислением средней арифметической (М) и ошибки средней арифметической (т). Полученные данные обрабатывались на компьютере Pentium с использованием пакета ста-

тистических программ Microsoft Excel 97, Sigmaplot. Различия считали значимыми при Р<0.05 (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990; Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояния тканевого микрорайона печени, ее регионарных лимфатических

узлов и сосудистого русла брыжейки тонкой кишки крыс при длительном введении в рацион питания сорбентов СУМС-1 и цеолита

Исследование тканевого микрорайона печени животных, получавших в течение месяца с кормом 6%-ые добавки природного и искусственного сорбентов показало, что структура органа сохраняется. При этом изменяются структурно-функциональные показатели клеток паренхимы и стромы, а также микроциркуля-торного русла (табл.1). Обнаружено, что влияние разных по своей природе сорбентов во многом имеет одинаковую направленность, что может свидетельствовать о сходных механизмах воздействия.

Добавление в рацион сорбентов приводило к достоверному увеличению объемной плотности ядер и ядерно-цитоплазматического отношения, росту численной плотности всех гепатоцитов и доли двуядерных клеток среди них. Согласно литературным данным, увеличение количества клеток и ядер сопряжено с возрастанием поверхностно-объемного отношения и, следовательно, улучшением условий обмена через ядерную и цитоплазматическую мембрану. Это свидетельствует об активизации обменных процессов как между ядром и цитоплазмой, так и между клеткой и внеклеточной средой (Бродский В.Я., 1966; Шкурупий В.А., 1986; Vizzotto L. et al., 1989). Увеличение числа клеток в органе и в том числе количества клеток с полиплоидными ядрами отражает повышении функциональной активности ткани и органа (Беляева H.H., 1989; Бродский В.Я., Урываева И.В. 1981; Турсунова Э.А. и др., 2000; Сакута Г.А., Кудрявцев Б.Н., 1996; Сидоренко Н.В. и др., 2001; Kachi К. и French S.W., 1994; Nadal С. and Zajdela F., 1966). Одно из возможных объяснений усиления пролиферативных процессов в печени может быть связано с увеличением содержания в организме соматотропного гормона и тканевых факторов роста, что показано исследователями при добавлении в корм животным природных сорбентов (Николаев В.Н., 1990; Keeting P.E. et al., 1992).

Добавление в корм как природного цеолита, так и энтеросорбента СУМС-1 приводило к снижению содержания гликогена в гепатоцитах, что, по-видимому, является результатом использования гликогена в связи с повышением функциональных требований к органу. Из литературы известно, что подобные изменения наблюдаются при воздействии глюкокортикоидных гормонов и, по мнению многих авторов, являются признаком адаптивной реакции (Бобков А.И., Кислякова В.П., 1981; Гичев Ю.П., 1993, 2002; Шкурупий В.А., 1986). Следует отметить, что увеличение концентрации глюкокортикоидных гормонов под влиянием природных сорбентов выявляли Л.А. Обухова (1997), В.И. Федоров и О.П. Черкасова (1997).

Выше описанные изменения паренхиматозных клеток печени под воздействием энтерального введения сорбентных добавок, по-видимому, можно расценивать как адаптивные перестройки, которые, как правило, сопровождаются повышенным уровнем синтетических процессов, физиологической регенерацией, мобилизацией энергитических ресурсов, что свидетельствует о восстановительных процессах, протекающих в печени (Гичев Ю.П., 1993, 2002; Шкурупий В.А., 1989). Развитие вос-

становительных процессов, по мнению Казначеева В.П. и Субботина М.Я. (1971), обычно сопровождается высоким функциональным напряжением капилляро-соединительнотканных структур. Нами установлено, что структурно-функциональные перестройки в гепатоцитах у животных, содержавшихся на рационе с сорбентами цеолит и СУМС-1, развивались на фоне активации стромы органа, что выражалось в увеличении объемной и численной плотности синусоидных клеток печени. Это согласуется с данными Гачечиладзе А.Г. (1990), Поздняковой C.B. с соавт. (1997), Пупышевым А.Б. с соавт. (1997), показавшими, что присутствие в пище природных сорбентов оказывает стимулирующее влияние на элементы ре-тикуло-эндотелиальной системы: клетки Купфера и эндотелиоциты.

У животных групп «Цеолит» и «СУМС-1» обнаружено достоверное снижение объемной плотности синусоидов в тканевом микрорайоне печени. Основываясь на снижении отношения объемной плотности синусоидов к объемной плотности гепа- f

тоцитов (Vizotto L. et al., 1989), можно предполагать две причины наблюдаемых ,

изменений: либо усиление дренажной функции регионарных лимфатических узлов, либо недостаточность в кровоснабжении при возросших потребностях паренхимы t

органа. В тканевом микрорайоне печени животных группы «СУМС-1», наблюдалась тенденция к увеличению объемной плотности синусоидов и отношения объем- 1 ной плотности синусоидов к объемной плотности гепатоцитов, что в большей степени отражает компенсаторный характер (Vizotto L. et al., 1989). Однако при этом в зонах центральных вен синусоиды выглядели более расширенными, чем в других областях долек; встречались просветы артерий с утолщенными стенками, заполненные эритроцитами; повышалась проницаемость микрососудов, о чем свидетельствовали инфильтрации паренхимы органа лимфоидными элементами. Вероятно, имело место затруднение оттока в результате крово- и лимфостаза. Известно, что при различных воздействиях на организм может возникать «динамическая недостаточность в лимфообразовании», получающаяся как из-за увеличения фильтрации жидкости, так и из-за закупорки лимфатических капилляров макромолекулами (Колесников С.И., Мичурина C.B. и др., 1995; Подымова С.Д., 1998).

Исследование регионарных лимфатических узлов печени животных, получавших с пищей добавки сорбентов различной природы, также выявило однонаправленный характер изменений (табл.2). |

Обнаружено, что оба сорбента стимулировали развитие Т-зависимой зоны (пара- ]

кортекса), что можно расценивать как усиление интенсивности Т-зависимых иммунных реакций. При чем у животных группы «Цеолит» увеличение объемной 1 плотности паракортекса происходило на фоне роста объемной плотности всего коркового вещества. Похожие результаты - увеличение относительных размеров пара-кортикальной зоны в печеночных лимфоузлах - были получены при про филакти-ческом применении цеолитсо держащей добавки «Литовит» (6% от сухого веса корма, в течение 3-х недель) (Бородин Ю.И. и др., 1999). По-видимому, стимуляцию развития паракортекса в результате длительного кормления сорбентами в данной дозе можно рассматривать как неспецифическую реакцию на раздражитель средней силы (Гаркави Л.Х. и др., 1990).

Добавление в рацион как искусственного, так и природного сорбента способст-вововало уменьшению объемной плотности В-зависимых зон, что, по-видимому, можно рассматривать как снижение В-зависимых иммунных реакций. У животных, получавших с кормом цеолит, наблюдалась тенденция к снижению объемной плот-

Таблица 1.

Результаты морфометрического исследования тканевого микрорайона печени экспериментальных животных (V - объемная плотность, %; IV- численная плотность, количество клеток на единицу площади; М ± т.; Р<0.05)

Параметры Группы

Контроль Карбофос Цеолит Цеолит+ карбофос СУМС-1 СУМС-1+ карбофос

V цитоплазмы гепатоцитов 82,60±0,55 83,0810,38 81,24Ю,40 * 81,4510,47 » 79,9110,45 *• 82,11Ю,37 0

V ядер гепатоцитов 8,07±0,18 10,70Ю,31 * 10,3510,17 * 9,9510,32 * 9,5410,20 *• 10,22 1 0,22 *©

Ядерно-цитоплазматическое отношение 0,098±0,002 0,12910,004* 0,12810,002* 0,123+0,004 * 0,120+0,003 *• 0,125+0,003 *

N гепатоцитов 29,8210,41 39,06Ю,80 * 33,7+0,56 * 33,6410,61 *У 36,1Ю,69 *• 32,3 1 0,40 *»0

Отношение N двуядерных гепатоцитов к N гепатоцитов 0,05610,006 0,12610,009* 0,191Ю,012* 0,17010,010*» 0,139+0,013 *• 0,102Ю,007 *» <>♦

V синусоидных клеток 1,4310,09 1,76+0,08 * 2,10+0,09 * 1,9210,1 * 1,6110,09 • 1,7210,08 *

N синусоидных клеток 9,3410,36 12,10 + 0,48* 12,66+0,39 * 13,90Ю,4 **• 13,02+0,49 * 13,3210,50 *

Отношение N синусоидных клеток к N гепатоцитов 0,313Ю,011 0,30910,011 0,377+0,011* 0,41610,013 0,36410,015 * 0,41510,017 *»0

V синусоидов 7,8910,59 4,46 + 0,34 * 6,3210,37 * 6,6810,38 V 8,94+0,48 • 5,9610,37 *г0

Отношение V синусоидов к V гепатоцитов 0,08910,007 0,048Ю,004* 0,07010,004* 0,074Ю,004*у 0,102+0,006 • 0,06510,004 *»0

Взвешенная средняя гликогена в гепатоцитах (у.е.) 2,6610,03 0,1310,02 * 0,84+0,08 * 0,1910,03 *• 0,5910,07 *• 1,1210,05 *¥ 0*

Достоверные отличия: *- с контролем, *-с"КФ", «-с "Цеолит", 0-с"СУМС-1", ♦ - с "Цеолит+КФ".

чо

Таблица 2

Морфометрическое исследование регионарных лимфатических узлов печени (V - объемная плотность, %; N - численная плотность, у.е., D - средний диаметр, мм; М±т; Р<0.05).

Параметры Группы

Контроль Карбофос Цеолит Цеолит+ КФ СУМС СУМС+КФ

V коркового вещества 59,51+1,22 62,35±3,07 74,5912,33 * 63,68±2,06 • 59,8814,20 55,9212,43

V мозгового вещества 40,49+1,22 37,6±3,07 25,41±2,33 * 36,32±2,06 • 40,1214,02 44,0912,43

Корково-мозговой индекс 1,497+0,076 1,806±0,234 3,085±0,395* 1,831±0,138 * 1,58810,285 1,29610,122

V краевого синуса 3,28±0,70 2,70±0,65 1,47±0,62 2,06+0,51 2,9210,63 5,2411,42

V первичных лимфоидных узелков 6,28+1,72 4,05±0,96 5,88±1,09 4,93±0,80 3,7410,33 3,14+0,73

N первичных лимфоидных узелков 0,133±0,022 0,104±0,020 0,108±0,007 0,120±0,015 0,060Ю,012* ' 0,05710,009* г

Э первичного лимфоидного узелка 0,146+0,008 0,167+,005 0,162+0,008 0,153±0,004 0,16310,010 0,14710,004 »

V вторичных лимфоидных узелков 6,98+1,00 13,77±2,56 * 3,19+1,16 * 7,29±0,97 г . 6,2111,03 9,4211,74

N вторичных лимфоидных узелков 0,171±0,028 0,182±0,017 0,035±0,015 0,136±0,019 • 0,10510,016 0,11710,012 *

О вторичного лимфоидного узелка 0,203+0,010 0,284±0,013* 0,246 ±0,008* 0,230±0,007 *ч 0,21710,013 0,25010,010 *

О герминативного центра 0,103±0,008 0,157±0,011* 0,121±0,010 0,109±0,006 г 0,11510,010 0,12610,010

V коркового плато 7,83±1,46 12,44±2,50 7,11±2,13 5,93+0,88 4,3912,78 8,1211,16

V паракортекса 35,14±1,90 29,40±2,39 56,93±1,22 * 43,47±1,97 *»• 42,6112,07 * 29,7012,35 0

V мякотных тяжей 24,67+1,34 22,60±2,16 13,94±1,07 * 21,93±1,23 V 23,5813,75 23,5511,99

V мозговых синусов 15,82+0,99 15,05+1,55 11,47±1,36 * 14,39±1,46 16,5411,56 20,8312,34

Достоверные отличия: *- с контролем, V - с "КФ", • - с "Цеолит", 0-е "СУМС-1", ♦ - с "Цеолит+КФ"

ности первичных лимфоидных узелков, достоверное уменьшение этого параметра для вторичных лимфоидных узелков и мозговых тяжей. Искусственный сорбент СУМС-1 вызывал схожие с цеолитом изменения, но только на уровне тенденций. Наличие лимфоидных узелков в лимфоузлах связывают с поступлением в организм антигена (Аминова Г.Г., 1979; Бернет Ф., 1971; Вылков И.Н., 1980; Gutman G.A., Weissman I.L., 1972; Olson I.A., 1971). По-видимому, добавление в пищу сорбентов приводит к некоторому ослаблению антигенной нагрузки на организм в результате выведения ими из организма микроорганизмов и вредных веществ, способных вызывать развитие иммунных и аутоиммунных реакций (Иванов В.Г. и др., 1996; Крюков B.C. и др., 1992; Кушеев Ч.Б., Тарнуев Ю.А., 1994; Отливщикова B.C., Маслова О.Н., 1996; Паничев A.M., 1985; Шадрин A.M., 1995; Harvey R.B. et al., 1993; Margolles E. et al., 1991; Mojzis J. et al., 1994 a,b; Sova Z. et al., 1991). Истонче-f ние мозговых тяжей, возможно, связано с усилением миграции лимфоидных элемен-

тов в синусы и далее в эфферентную лимфу, а также с задержкой прохождения плазмоцитов через кортико-медулярный барьер в мозговые тяжи (Батчер Э.С., Вайсман И.Л., 1987).

v Анализ цитограмм исследованных лимфатических узлов показал, что присутст-

вие в пище обоих сорбентов вызывало: в герминативных центрах вторичных лимфо-' идных узелков достоверное снижение доли лимфобластов (на 53% для гр. «Цеолит»,

на 50% для гр. «СУМС-1») в пользу увеличения относительного количества средних лимфоцитов; в мякотных тяжах мозговой зоны - направленность к уменьшению доли плазмобластов; в паракортексе - снижению доли лимфобластов (на 14% для гр. «Цеолит», на 45% для гр. «СУМС-1»), По-видимому, сорбенты ослабляют процессы бластообразования, развитие которых также связано с поступлением в организм антигенов, стимулирующих гуморальный иммунитет (Васильев Н.В., 1975; Gutman G.A., Weissman I.L., 1972; Niluwenhuis P., Keuning F.J., 1974).

Исследование пленочных препаратов брыжейки животных позволило дополнить полученные данные по печени и лимфатическому узлу. Показано, что как СУМС-1, так и цеолит приводили к появлению извилистости венул и стимулировали увеличение диаметров среднего диаметра артериол и венул, что, по мнению В.В. Куприянова (1969) и Hauck G. (1970), свидетельствует об увеличении кровенаполнения > микрососудов. Сравнивая полученные результаты с данными исследований печени и

лимфатических узлов, можно предположить, что эти изменения свидетельствуют о ' напряженной функциональной активности микрососудистого русла. Однако следует

отметить, что дилатация артериолярного и венулярного звеньев микроциркулятор-I ного русла происходила практически пропорционально, так как артериоло-

венулярный коэффициент не превышал таковой у интактных животных (0.78± 0.02-интактные животные, 0.68±0.02 - «Цеолит», 0.73±0.03 - «СУМС-1»). Обнаружено также, что у животных, получавших с кормом сорбентные добавки, достоверно возрастала плотность капиллярной сети (4.22+0.38 - контроль, 8.71±0.65 - «Цеолит», 6.82± 0.43 - «СУМС-1»). Основываясь на литературных данных (Бгатова Н.П., 1997, 1999; Куприянов В.В., 1969; Ланцева И.Н., 1991; Нетреба Г.К. и др., 1993; Панин Л.Е. и др., 1988; Pond W.G., 1985; Willis W.L. et al., 1982), мы полагаем, что выявленные изменения микрососудистого русла обусловлены усилением функции желудочно-кишечного тракта при использовании сорбентов. Упомянутые изменения микрососудистого русла происходили на фоне повышенной активности тучнокле-

точной популяции, индекс дегрануляции в которой обнаруживал тенденцию к увеличению.

Состояние тканевого микрорайона печени, ее регионарных лимфатических узлов и сосудистого русла брыжейки тонкой кишки крыс при острой интоксикации карбофосом

С целью оценки реакции тканевого микрорайона печени и регионарных лимфатических узлов животных, содержащихся на рационах с сорбентными добавками, на экзотоксическое воздействие, экспериментальным животным вводили КФ.

Острая интоксикация этим пестицидом приводила к появлению некротических участков в паренхиме, вакуолярной дистрофии гепатоцитов и практически к полному исчезновению гликогена из них, что свидетельствует о сильной стрессовой реакции на введение токсиканта (Князева Л.С., Нгуен Тхи Бинь, 1991; Пристяжнюк / И.Е., 1998; Турсунов Э.А., 1990; Турсунов Э.А., Хайтаков М.К., 1991; ЯатаШ^ат V К., 1988). В тканевом микрорайоне печени присутствовали микроциркуляторные нарушения, сопровождавшиеся симптомами сосудистой дистонии - стазом и расширением синусоидных капилляров, центролобулярных и перипортальных сосудов. Морфометрически обнаружено увеличение объемной и численной плотности синусоидных клеток, значительное снижение объемной плотности синусоидов по сравнению с контролем, что, видимо, отражает напряженное состояние капилляро-соединительнотканного компартмента тканевого микрорайона печени. Эти морфо-функциональные изменения свидетельствуют о наличии сильной стрессовой реакции со стороны тканевого микрорайона печени в ответ на введение пестицида, анти-холинэстеразное действие которого является пусковым механизмом. По-видимому, при острой интоксикации организма КФ в результате специфической антихолинэ-стеразной активности последнего, с одной стороны (Леоненко О.Б., 1991; Мышкин В.А. и др.,1992; Прозоровский В.Б., Ливанов Г.А., 1997; Прозоровский В.Б. и др., 1993, 1995, 1997; Весктап А.О., 1995; К1ув М„ (Зговгек В., 1995), и как следствие неспецифического воздействия стрессорных гормонов (Маянский Д.Н. и др., 1992; Селезнев С.А. и др., 1985; Сиротинина М.Ф., 1981; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989), с другой стороны, происходит нарушение гемо- и лимфоциркуляции. Это в свою очередь приводит к дистофическим процессам в паренхиме органа. *

При воздействии КФ на фоне выше описанных нарушений мы выявили признаки развития компенсаторных процессов - достоверное увеличение численной плотности гепатоцитов и отношение численной плотности диплокариоцитов к численной плотности всех гепатоцитов. Увеличение объемной плотности ядер паренхиматозных клеток, ядерно-цитоплазматического отношения, а также гиперплазия гепатоцитов являются признаком адаптивной регенерации, которая протекает в печени наряду с деструктивными процессами, вызванными стрессовым воздействием токсиканта (Бродский В.Я., 1964; Шкурупий В.А., 1986; \\ггойо Ь. е! а1.,1989).

В печеночных лимфоузлах крыс группы «КФ» выявлена реакция со стороны В- и Т-зависимых зон.

В корковом веществе обнаружено достоверное увеличение объемной плотности вторичных лимфоидных узелков на фоне значительной тенденции к уменьшению объемной плотности первичных узелков, выявлено увеличение среднего диаметра герминативного центра, в котором снижалось относительное количество лимфобла-стов (на 34%), средних лимфоцитов (на 32%) и возрастала доля малых лимфоцитов

(на 76%). В другой B-зависимой зоне - мякотных тяжах - также наблюдалось снижение относительного количества плазмобластов (на 59%), незрелых плазматических клеток (на 65%) и увеличение доли зрелых плазматических клеток (на 16%). Известно, что карбофос обладает супрессивным эффектом на иммунную систему (Алимова М.Г. и др., 1991; Бардик Ю.В., 1990; Rodjers К.Е. et al., 1986), однако наблюдаемые изменения, по-видимому, свидетельствуют о стимуляции В-зависимых иммунных реакций, что, возможно, связано со стимуляцией аутоиммунной реакции, так как в результате повреждающего действия пестицида на ткани в организме могут появиться противотканевые комплементсвязывающие аутоантитела (Атабаев Ж.Т. и др., 1978; Криворучко В.И., Джаббаров Р.Д., 1989).

При воздействии КФ нами обнаружена значительная тенденция к уменьшению объемной плотности паракортекса (Т-зависимой зоны), что можно расценивать как I ослабление Т-зависимых иммунных реакций. Наши результаты согласуются с лите-

ратурными данными, свидетельствующими о подавлении клеточного иммунитета в организме под действием карбофоса (Бардик Ю.В., 1990; Забродский П.А., 1993; Strom T.B. et al., 1981). Известно, что при развитии реакции стресса происходит уг-' нетение тимико-лимфатического аппарата (Гаркави Л.Х. и др.,1990).

При исследовании пленочных препаратов брыжейки крыс группы «КФ» нами выявлено достоверное увеличение артериоло-венулярного коэффициента (0,78±0,02 - контроль, 0,90+0,03 - «КФ»), что по мнению В.В. Куприянова (1969), свидетельствует о дисбалансе притока и оттока в системе микроциркуляции. Возникающий избыточный приток и недостаточный отток жидкости приводил к значительному увеличению плотности капиллярной сети (4,22±0,38 - контроль, 10,94+0,81 - «КФ») и к появлению лакунарно расширенных капилляров, заполненных форменными элементами крови. Выявленные изменения структуры микроциркуляторного русла происходили на фоне активной дегрануляции тучноклеточной популяции (индекс дегрануляции для «КФ» - 1,702+ 0,028).

Состояние тканевого микрорайона печени, ее регионарных лимфатических узлов и микроциркуляторного русла брыжейки при длительном введении в рацион питания животных сорбентов 1 с последующим острым отравлением пестицидом карбофосом

f

Анализ гистологических препаратов печени крыс, получавших перед интоксикацией добавки сорбентов СУМС-1 и цеолита, показал, что предварительное исполь-, зование с пищей сорбентов полностью не защищает орган от поражения пестици-

дом. При этом не было обнаружено таких значительных нарушений, какие были ' описаны крыс в группе «КФ». Некротизированные участки с элементами цитолиза и

пикнотизированными ядрами встречались значительно реже, не выявлялись картины кариорексиса и кариолизиса. Параметры, характеризующие гепатоциты (объемная плотность ядер, ядерно-цитоплазматическое отношение, численная плотность, отношение численной плотности диплокариоцитов к численной плотности всех гепа-' тоцитов) имели направленность к снижению по сравнению с гр. «КФ», но остава-

лись достоверно высокими по сравнению с контролем. Эти результаты, по-1 видимому, свидетельствуют об активных репаративных процессах, протекающих в

' печени, в которые включаются неповрежденные гепатоциты (Бродский В.Я., Уры-

ваева И.В., 1981) особенно у животных гр. «Цеолит+КФ», где отношение численной

плотности диплокариоцитов к численной плотности всех гепатоцитов оказалось достоверно выше гр. «КФ».

Превентивное использование с кормом сорбентных добавок в группах «СУМС+КФ» и «Цеолит+КФ» предохраняет исчезновение гликогена из гепатоцитов (для «СУМС+КФ» достоверно). По-видимому, предварительное содержание животных на рационе с сорбентами активизирует адаптивную реакцию паренхимы печени на повреждение токсикантом.

Содержание крыс на рационе с добавлением сорбентов перед интоксикацией не способствовало снижению напряженного состояния стромальных элементов, однако приводило к достоверному увеличению объемной плотности синусоидов, что, по-видимому, отражает увеличение кровенаполнения и, соответственно, улучшение гематотканевых отношений в печени данных животных. Из литературных источников известно, что введение природных сорбентов в корм животных, подвергавшихся < различным интоксикациям, предупреждает появление выраженных сосудистых нарушений и кровоизлияний в печени и способствует более быстрому восстановлению гемодинамических нарушений (Гачечиладзе А.Г., 1990; Кушеев И.Б., Тарнуев Ю.А., 1994; Кушеев И.Б., 1995).

В печеночных лимфатических узлах животных обнаружено, что предварительное содержание крыс на рационах с сорбентами перед интоксикацией пестицидом предупреждало значительное увеличение объемной плотности вторичных лимфоид-ных узелков (для «Цеолит+КФ» достоверно) и предотвращало увеличение размеров герминативного центра. При этом, по сравнению с группой «КФ», происходило увеличение доли лимфобластов (для «Цеолит+КФ» - на 15%, «СУМС+КФ» - на 12%) и средних лимфоцитов (для «Цеолит+КФ» и «СУМС+КФ» на 43%) и достоверное уменьшение доли малых лимфоцитов (для «Цеолит+КФ» - на 38%, для «СУМС+КФ» - на 50%). По-видимому, содержание животных на рационах с сор-бентными добавками перед отравлением КФ оказывало протективный эффект - способствовало снижению интенсивности В-зависимых иммунных реакций, вызываемых пестицидом, и ослаблению антигенной нагрузки на печень.

В группе «Цеолит+КФ» по сравнению с «КФ» выявлено увеличение объемной плотности Т-зависимой зоны (паракортекса), что, по-видимому, можно расценивать как повышение интенсивности Т-зависимых иммунных реакций. При этом выявлено »

снижение относительного количества зрелых лимфоцитов (на 19%) и увеличение '

долей лимфобластов и средних лимфоцитов (на 47% и 25%, соответственно). В группе «СУМС+КФ» не обнаружено изменение объемной плотности паракортекса. Однако у этих животных наблюдалось снижение относительного количества лим- *

фобластов (на 10%) и средних лимфоцитов (на 33%) в пользу увеличения доли зрелых лимфоцитов (на 19%), что в конечном счете, видимо, также можно рассматривать как активное развитие Т-зависимых иммунных реакций. Таким образом, можно предположить, что острая доза КФ, введенная после содержания животных на рационе с сорбентными добавками, не вызывает угнетения тимико-лимфатической системы и оказывает протективное действие на регионарный лимфатический узел в условиях экзотоксикоза (Гаркави Л.Х и др. ,1990).

Результаты, выявленные при исследовании пленочных препаратов брыжейки крыс, получавших с рационом сорбенты с последующим введением КФ, оказались сходны по характеру с таковыми у животных группы «КФ», но были менее выражены. Наблюдалась извилистость и дилатация микрососудов; по сравнению с «КФ»

происходила нормализация артериоло-венулярного коэффициента (0,71+ 0,03 - для «Цеолит+КФ»; 0,80±0,04 - для «СУМС+КФ»), уменьшение плотности капиллярного русла (до 8,54+0,49 - для «Цеолит+КФ», до 7,75±0,35 - для «СУМС+КФ»), снижение индекса дегрануляции тучноклеточной популяции (до 1,252±0,009 - для «Цеолит+КФ», до 1,431 ±0,008 - для «СУМС+КС»). По-видимому, предварительное содержание животных на рационе с сорбентами способствует более скорому восстановлению нарушенного равновесия, так как нормализация оттока крови для этого процесса имеет решающее значение (Куприянов В.В., 1969).

Таким образом, длительное введение в рацион питания животных искусственного углеродминерального сорбента СУМС-1 и природного цеолита оказывает стимулирующий эффект на компоненты тканевого микрорайона печени, микроциркуля-торного русла брыжейки и лимфокорригирующее воздействие на структурную организацию регионарного лимфоузла печени. При этом в условиях с последующей интоксикацией сорбенты способны проявлять протективное действие, но полностью не защищают органы от поражения пестицидом. При длительном поступлении в организм сорбенты могут вызывать ряд побочных эффектов, которые необходимо учитывать при разработке новых препаратов на основе этих сорбентов.

Выводы:

1) Добавление в рацион питания животных сорбентов различной природы - искусственного СУМС-1 и природного цеолита (в дозе 6%,сроком 35 сут) - вызывает структурные преобразования в тканевом микрорайоне печени, регионарных лимфоузлах и микроциркуляторном русле брыжейки тонкой кишки однонаправленного характера:

а) в тканевом микрорайоне печени установлена стимуляция адаптивных изменений морфофункционального характера, наиболее выраженная в группе "Цеолит", заключающаяся в увеличении объемной плотности ядер гепатоцитов и ядерно-цитоплазматического отношения, в возрастании численной плотности паренхиматозных клеток и доли диплокариоцитов среди них на фоне увеличения объемной и численной плотности синусоидных клеток, что свидетельствует об усилении функциональной активности органа;

б) выявлено лимфокорригирующее воздействие на структурную организацию регионарного лимфатического узла, наиболее выраженное при использовании цеолита, заключающееся в

увеличении о&ьемной плотности паракортекса, что можно расценивать как усиление интенсивности Т-зависимых иммунных реакций, в подавлении развития первичных и вторичных лимфоидных узелков, уменьшении в герминативных центрах относительного количества лимфоб-ластов при стабильном относительном количестве зрелых лимфоцитов, что можно расценивать как снижение антигенной нагрузки и ослабление интенсивности В-зависимых иммунных реакций;

в) обнаружено стимулирующее воздействие на компоненты микроциркуляторного русла брыжейки , заключающееся в увеличении плотности капиллярной сети, возрастании среднего диаметра приносящих и выносящих сосудов на фоне стабилизации артериоло-венулярного соотношения и активации тучноклеточной популяции, что расценивается как признак адаптации структуры микроциркуля-

торного русла брыжейки тонкой кишки к возросшим потребностям кишечника в кровоснабжении.

2) Острая интоксикация фосфорорганическим пестицидом карбофосом вызывает характерные структурные преобразования, свидетельствующие о наличии сильной стрессовой реакции в организме:

а) в тканевом микрорайоне печени выявлены картины некроза, вакуолярная дистрофия гепатоцитов и почти полное исчезновение гликогена из них на фоне мик-роциркуляторных нарушений и напряженного состояния соединительнотканного компартмента;

б) в регионарном лимфатическом узле обнаружено:

уменьшение объемной плотности паракортекса, что можно расценивать как подавление развития Т-зависимых иммунных реакций,

увеличение объемной плотности вторичных лимфоидных узелков, размеров <

герминативных центров и возрастание в них относительного количества малых лимфоцитов, что свидетельствует об усилении антигенной нагрузки на организм и повышении интенсивности В-зависимых иммунных реакций;

в) в микроциркуляторном русле брыжейки выявлено увеличение артериоло- ' венулярного коэффициента, дистония и извилистость сосудов на фоне резкого возрастания индекса дегрануляции тучноклеточной популяции, что свидетельствует о нарушении гемодинамики.

3) Длительное добавление в рацион питания животных сорбентов различной природы перед острой интоксикацией карбофосом оказывает протективный эффект:

а) по сравнению с группой "КФ" выявлена сохранность микроанатомической организации тканевого микрорайона печени, исчезновение дистрофически измененных гепатоцитов и сбережение запасов гликогена в них, предупреждение резкого спазмирования синусоидов, что происходит на фоне активных репаративных реакций в органе (увеличена численная плотность гепатоцитов и доля диплокарио-цитов по сравнению с контролем);

б) в регионарных лимфатических узлах печени обнаружено:

- подавление развития вторичных лимфоидных узелков, уменьшение размеров герминативных центров, снижение относительного количества зрелых лимфоцитов (в герминативных центрах) и плазмоцитов (в мякотных тяжах), что можно . расценивать как снижение антигенной нагрузки и ослабление интенсивности В- ' зависимых иммунных реакций;

в группе"Цеолит+КФ" кроме того выявлена стимуляция развития паракортекса и уменьшение в ней относительного количества малых лимфоцитов. *

в) в микроциркуляторном русле брыжейки выявлена нормализация артериоло-венулярного отношения, уменьшение плотности капиллярного русла, отсутствие лакунарно расширенных капилляров на фоне снижения индекса дегрануляции тучноклеточной популяции, что создает благоприятные условия для восстановления гемодинамики.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования тканевого микрорайона печени, регионарных лимфатических узлов и микроциркуляторного русла брыжейки животных в условиях длительного введения в рацион питания сорбентов различной природы (СУМС-1 и цеолит) и с последующей острой интоксикацией карбофосом внедрены в практику научно-исследовательской работы лаборатории лимфотропной терапии и лимфоди-

агностики НИИКиЭЛ СО РАМН, в учебный процесс кафедры анатомии и гистологии Новосибирского государственного аграрного университета, в практику Сибирского центра оздоровительного питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горчаков В.Н., Бгатова Н.П., Пристяжнюк И.Е., Мичурина C.B., Савицкая И.В., Ищенко И.Ю., Шкурат Г.А., Соколик Ю.В Маркеры и протекторы радио- и токсикологического прессинга на организм. // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: Труды ИКиЭЛ СО РАМН. - Новосибирск, 1995. - Т.4. -С.78-83.

2. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B., Горчаков В.Н. Влияние природного и искусственного сорбентов на фолликулы печеночных лимфатических узлов крыс в норме и при интоксикации карбофосом. // Проблемы клинической и экспериментальной лимфоло-гии: Труды ИКиЭЛ СО РАМН - Новосибирск, 1996. - Т.5. - С.120-122.

3. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B. Клеточный состав различных зон регионарного лимфатического узла печени крыс Вистар в норме и при кормлении цеолитами. // Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации: Труды ИКиЭЛ СО РАМН. - Ново-сибирск, 1997. - Т.6. - С.69-71.

4. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B. Влияние длительной цеолитовой диеты на состояние микроциркуляторного русла тонкой кишки крыс Вистар. // Природные минералы на службе человека (Минеральная среда и жизнь): Матер, науч.-практ. конф. с межд. участием. - Новосибирск, 1999. - С.114-115.

5. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B. Влияние цеолита на тканевой микрорайон печени крыс в норме и при интоксикации карбофосом. // Бюллетень СО РАМН. - 1999. - №2. -С.99-102.

6. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B. Длительное воздействие углеродминерального сорбента СУМС-1 на лимфатический регион печени. // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Труды НИИКиЭЛ СО РАМН. - Новосибирск, 2000. - Т.8. - С. 128-129.

7. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B. Влияние экзотоксиканта (карбофоса) на тканевой микрорайон печени и фолликулярный аппарат регионарных лимфатических узлов. // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Труды НИИКиЭЛ СО РАМН. - Новосибирск, 2000. - Т.8. - С. 129-130.

8. Ищенко И.Ю., Мичурина C.B. Влияние длительного потребления с кормом искусственного сорбента СУМС-1 с последующей интоксикацией карбофосом на лимфатический регион печени крыс Вистар. // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Труды НИИКиЭЛ СО РАМН. - Новосибирск, 2000. -Т.8.-С. 130-132.

9. Бородин Ю.И., Мичурина C.B., Ищенко И.Ю. Влияние углеродминерального сорбента СУМС-1 на лимфатический регион печени при интоксикации карбофосом. // Бюллетень СО РАМН. - 2001. - №4. - С.57-60.

10. Ищенко И.Ю., Горчаков В.Н. Влияние сорбентов (природного цеолита и искусственного углеродминерального СУМС-1) на микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки крыс в норме и при острой интоксикации. // Сердечно-сосудистые заболевания: Тез. докл. и сообщений I съезда лимфологов 22-23 мая, 2003г. - 2003. - Т.4, №5.

Зак. 52. Тир. 100. Формат 60x84'/lö. Печ. л. 1,0. Бумага офсетная.Подписано в печать 12 09.03.

Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2/12,2003 г.

Qoo5-/1

»15286

с

I

^