Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные изменения в печени и регионарных лимфатических узлах после воздействия высокой температуры и коррекции мелатонином (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Карелина, Светлана Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние гипертермии на организм человека и животных, биологический эффект действия и опыт ее применения.

1.2. Лимфатическая система и эндоэкологическое пространство.

1.3. Понятия и характеристика тканевого микрорайона печени в физиологических условиях жизнедеятельности и при воздействии высокой внешней температуры.

1.4. Влияние высокой внешней температуры на лимфатическую систему.

1.5. Влияние мелатонина на организм человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Модель экспериментальной гипертермии.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Массометрический метод.

2.3.2. Метод светооптического исследования.

2.3.3. Морфометрический анализ препаратов печени на светооптическом уровне.

2.3.4. Стереометрический анализ лимфатических узлов на светооптическом уровне.

2.3.5. Статистическая обработка материала

2.3.6. Электронная микроскопия.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние высокой внешней температуры на весовые показатели печени.

3.2. Микро- и ультраструктурное исследование тканевого микрорайона печени животных в норме и на разных сроках после однократного воздействия высокой температуры.

3.2.1. Морфометрические особенности тканевого микрорайона печени интактных крыс.

3.2.2. Морфометрические особенности тканевого микрорайона печени крыс в острый период после воздействия высокой внешней температуры.

3.2.3. Ультраструктурные изменения тканевого микрорайона печени крыс в острый период после воздействия высокой внешней температуры.

3.2.4. Морфометрические особенности тканевого микрорайона печени крыс в восстановительный период после воздействия высокой внешней температуры.

3.2.5. Ультраструктурные изменения тканевого микрорайона печени крыс в восстановительный период после воздействия высокой внешней температуры.

3.3. Морфологические характеристики регионарных лимфатических узлов печени животных на разных сроках после воздействия высокой внешней температуры.

3.3.1. Морфологические характеристики регионарных лимфатических узлов печени интактных крыс-самок.

3.3.2. Морфологические характеристики регионарных лимфатических узлов печени крыс в острый период после экспериментального нагревания.

3.3.3. Морфологические характеристики регионарных лимфатических узлов печени крыс в восстановительный период после экспериментального нагревания.

3.4. Морфометрические особенности лимфатического региона печени крыс на разных сроках после однократного воздействия высокой температуры и последующего введения мелатонина.

3.4.1. Микро- и ультраструктурное исследование тканевого микрорайона печени крыс в остром периоде после однократного воздействия высокой температуры и последующего введения мелатонина.

3.4.2. Микро- и ультраструктурное исследование тканевого микрорайона печени крыс в восстановительном периоде после однократного воздействия высокой температуры и последующего введения мелатонина.

3.4.3. Морфологические характеристики регионарных лимфатических узлов печени крыс в остром периоде после однократного воздействия высокой температуры и последующего введения мелатонина.

3.4.4. Морфологические характеристики регионарных лимфатических узлов печени крыс в восстановительном периоде после однократного воздействия высокой температуры и последующего введения мелатонина.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные изменения в печени и регионарных лимфатических узлах после воздействия высокой температуры и коррекции мелатонином (экспериментальное исследование)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Температура окружающей среды является одним из главных абиотических факторов, обеспечивающих выживаемость биологических систем. Изменение теплового режима в сторону повышения общей температуры тела влечет за собой изменения в функционировании всех систем организма (Сувер-нев А. В., Ефремов А. В., 2001).

С действием высоких и сверхвысоких температур человеку часто приходится встречаться в силу особенностей некоторых климатических зон. А также при работе на различных производствах, причем сфера практической деятельности, где человеческий организм может испытывать неблагоприятное влияние высокой внешней температуры, чрезвычайно широка. Тепловые поражения нередко встречаются у военнослужащих в условиях тропического климата, в средних широтах в летнее время, особенно во время маршей, в период выполнения учебных и боевых заданий или несения дежурств, вахт на различных объектах и кораблях. С воздействием различных экстремальных факторов, в том числе и с перегреванием в своей повседневной деятельности сталкиваются сотрудники служб спасения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Всероссийской службы медицины катастроф, гражданской обороны. Все более и более актуальной проблема воздействия высокой температуры на организм человека становится и в связи с освоением человеком космического пространства. Мы не можем игнорировать и феномен «всемирного потепления климата», который, по - существу, является частью общего «стрессового фона» для человека. В целом антропогенные факторы, воздействуя на окружающую среду, вышли за рамки одной страны и в настоящее время экологическая проблема рассматривается в качестве глобальной, имеющей планетарный, общемировой характер (Бородин Ю. И., 1989, 2004, 2008; Сидоренко Г. И. и др., 1990).

Современная медицина решает целый ряд научных задач, связанных со сменой экологической среды обитания человека, предъявляющей к организму новые, не встречающиеся ранее требования, реакция на которые не сформирована в эволюционном плане и не эффективна в своей реализации (Коненков В. И., 2007). Следовательно, система защитных сил организма сама становится объектом негативного воздействия повреждающих агентов и сама нуждается в лечении и восстановлении.

Известно, что пребывание организма в условиях гипертермического воздействия может приводить к метаболическим и функциональным изменениям. Возникающие под влиянием нарушений обычных тепловых режимов изменения необходимо рассмотреть на трех уровнях: молекулярном, клеточном и тканевом (Баллюзек Ф. В. с соавт., 2001; Помыткина Е. Д., 2002; Шевченко В. П. с соавт., 2003; Антонов А. Р. с соавт., 2004; Ефремов А. В. с соавт., 2008; Vereschagin Е. I., 8оиуегпеу А. V., 2001). При этом особое значение приобретает состояние органов, непосредственно участвующих в поддержании гомеостаза организма, одним из таких органов является печень (Мичурина С. В., 1995, 2005; Гичев Ю. П. 1993, 1999; Мкртчан О. 3., 2005).

В современной медицине используются тепловые воздействия на организм, применяемые в народной медицине уже несколько тысячелетий (бани, сауны, компрессы). Перегревание организма, наступающее, как правило, в результате повышения температуры окружающей среды и нарушения терморегуляции у гомойтермных организмов называется гипертермией. По этиологии гипертермию разделяют на две группы: экзогенная - вызванная воздействием внешней среды (тепловое утомление; тепловое истощение; тепловой обморок; тепловой и солнечный удар) и эндогенная - возникающая вследствие первичного нарушения терморегуляции (злокачественная гипертермия, гипертермический синдром, лихорадка) (Фролов В. А., 2003).

Метод экспериментальной гипертермии (ЭГ) активно изучался в течение последних четырех десятков лет XX века. К настоящему времени собран большой теоретический и практический материал, посвященный изучению и совершенствованию этой медицинской технологии. В клинической практике применяются различные варианты активного физического согревания организма, при использовании которых следует учитывать как положительные, так и отрицательные стороны этой интенсивной медицинской технологии (Быкова Е. В. с соавт., 2004; Bakhshandeh А., Bruns I., 2000; Нага Y., Kawasaki Т., 2000; Westermann A. M., GrosenE. А., 2001). Клиническому применению гипертермии должно предшествовать ее экспериментальное моделирование с целью более полного и детального изучения патогенетических аспектов влияния высокой внешней температуры на клетки, ткани, органы и организм в целом (Антонов А. Р. с соавт., 2004; Морсина Е. В., 2002; Попп Е. А., 2003).

Степень патогенности любого повреждающего фактора, в том числе и теплового, лимитируется интегральными взаимодействиями между печенью, являющейся по своей системной значимости и многообразию выполняемых функций "метаболическим мозгом" организма и гомеостатическими системами, обеспечивающими резистентность организма (лимфатической, иммунной, эндокринной). При этом основные детоксикационные метаболические процессы реализуются на уровне тканевого микрорайона — функциональной тканевой единицы, включающей кровеносный синусоидный капилляр, прекапиллярные структуры с лимфатическими капиллярами и прилегающие клетки паренхимы.

Ю. И. Бородиным (1994) была сформулирована концепция лимфатического региона, согласно которой состояние органа и его лимфатического аппарата находятся не только в прямой, но и в обратной связи.

Печень представляет собой универсальный метаболический барьер, предназначенный для охраны чистоты внутренней среды организма в процессе взаимодействия человек - среда (Гичев Ю. П., 1993, 1999, 2002; Мичурина С. В., 1995, 1996, 2000; Мичурина С. В., Колесников С. И. и др., 2000). Основными параметрами, определяющими успех восстановительных процессов при деструктивном воздействии на организм, является напряженность пластических процессов в органе, а также адекватность функции капилляро-соединительнотканных структур и механизмов иммуно-структурного гомеостаза (Казначеев В. П., Субботин М. Я., 1971).

Морфофункциональное состояние тканевого микрорайона печени является отражением не только функционального напряжения самого органа, но и может свидетельствовать о реакции организма в целом (Бородин Ю. И., 1993; Бородин Ю. И., Мичурина С. В., 1998).

Несмотря на ведущую роль печени в регуляции гомеостатических систем (Левин Ю. М., 2002, 2003) и существенную роль данного органа в регуляции иммунитета, а также известное положение о существовании взаимосвязи между морфофункциональным статусом органа и его регионарным лимфатическим аппаратом (Бородин Ю. И., 1986 — 2001), работ по комплексному изучению морфологических изменений в печени и её регионарных лимфатических узлах при дестабилизирующих воздействиях общей гипертермии до настоящего времени не велось.

Академик Ю. И. Бородин, развивая направление «экологической лим-фологии» как экологически ориентированное изучение структуры и функции лимфатической системы под влиянием многочисленных средовых факторов -как «первичных» (климатогеографических, геофизических, температурных воздействии и бальнеопроцедур), так и «вторичных», связанных с технологической деятельностью человека на региональном и планетарном уровнях, показал, что наиболее заметный эффект может быть зафиксирован в лимфатических узлах как органах периферического иммунитета (Бородин Ю. И., 1995, 1999, 2004). При этом роль лимфатической системы определена как дренажно-детоксикационная (Бородин Ю. И., 1995, 1998, 2000, 2001; Григорьев В. Н., 1995). Её структурно-функциональной единицей является лимфатический регион. Он включает в себя интерстициальный компонент, сосудистый компонент и регионарные лимфатические узлы (Бородин Ю. И., 1998, 2007). Лимфатические узлы, являясь анатомически составной частью лимфатического русла, выполняют иммунную функцию и являются важнейшим звеном тканевого дренажа и де-токсикации (Ефремов А. В., 1992). Под лимфодетоксикацией понимается биофизическая (барьерно-фильтрационная), биохимическая (ферментативная) и биологическая (иммунная) обработка лимфы в лимфатических узлах. Кроме того, являясь органом лимфатического дренажа тканей, лимфатический узел выполняет сложную функцию регулятора регионарной гемо-лимфодинамики (депонирующая, транспортная функции, перераспределение жидкой фазы между лимфатическими путями кровеносными микрососудами внутри лимфоузла) (Бородин Ю. И, 1995). Если печень осуществляет детоксикационную функцию на организмен-ном уровне, то регионарные лимфатические узлы выполняют лимфодетоксика-цию самого органа (Мичурина С. В., 2000; Ищенко И. Ю., 2003).

Установлено, что любые стрессовые воздействия, в том числе и повышение температуры окружающей среды, приводят к десинхронизации биоритмов организма и срыву систем детоксикации и адаптации (Гаркави Л. X., 1998). Показано что в восстановлении нарушенного гомеостаза принимает участие гормон эпифиза — мелатонин (Комаров Ф. И, 2004). Этот гормон является универсальным адаптогеном и регулятором биоритмов, кроме того, он обладает мощной антиоксидантной активностью и метаболизируется в печени. Поэтому введение мелатонина после воздействия перегревания может способствовать более быстрому восстановлению морфофункционального состояния лимфатического региона печени.

Изучение морфологических преобразований в регионарных лимфатических узлах печени, являющихся, по концепции Ю. И.Бородина (1989, 2005), маркером экологического прессинга на лимфатическую систему, позволит понять особенности работы лимфатического региона печени при различных экологических воздействиях и при проведении коррекции.

Анализ литературы показывает, что отдельное изучение роли печени, подвздошных лимфатических узлов в формировании систем жизнеобеспечения организма при воздействии экологических факторов антропогенной природы уже проводились (Мичурина С. В., 1995; Ефремов А. В., 1992; Волков А. В., 1999; Васильев И. В., 1994; Лукьянова Е. С., 1995; Назаралиев Ж. Б., 1998; Боброва С. В., 2002; МорсинаЕ.В., 2002; Ищенко И. Ю., 2003). Однако до настоящего времени не проводилось изучения микро- и ультраструктурных особенностей лимфатического региона печени крыс-самок на разных сроках после воздействия высокой температуры с последующей коррекцией гормоном эпифиза — мелатонином. Это и определило цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и оценить особенности морфологических преобразований в печени и её регионарных лимфатических узлах в разные сроки (3, 7 и 14 суток) после однократного воздействия экспериментальной гипертермии и коррекции мелатонином.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести микро- и ультраструктурное исследование печени, на све-тооптическом уровне изучить структуру регионарных лимфатических узлов крыс в остром периоде (3 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры.

2. Выполнить микро- и ультраструктурные исследования печени, изучить структуру её регионарных лимфатических узлов крыс в восстановительном периоде (7 и 14 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры.

3. Провести микро- и ультраструктурное исследование печени, изучить структуру регионарных лимфатических узлов крыс на светооптическом уровне в остром периоде (3 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры и коррекции мелатонином.

4. Провести микро- и ультраструктурное исследование печени, изучить структуру печеночных лимфатических узлов крыс в восстановительном периоде (7 и 14 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры и коррекции мелатонином.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведено комплексное морфологическое исследование печени и регионарных лимфатических узлов крыс на разных сроках (острый и восстановительный периоды) после воздействия высокой температуры.

Впервые установлено:

- воздействие высокой внешней температуры вызывает микро- и ультраструктурные изменения в паренхиматозных и синусоидных клетках печени, приводит к нарушению гемато-лимфатического барьера, ухудшению дренирования прелимфатических пространств Диссе и затруднению транспортной функции синусоидных капилляров;

- показано, что под влиянием экспериментальной гипертермии происходят значительные нарушения ультраструктурной организации гепатоцитов (баллонообразное расширение каналов ГЭР, дезорганизация структуры митохондрий и т. д.), признаки которого сохраняются до 14-х суток восстановительного периода;

- установлено, что развитие стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени (уменьшение объемной плотности Т-зависимой пара-кортикальной зоны) на однократное воздействие высокой температуры наступает на 7-е сутки после ЭГ (восстановительный период).

Впервые выявлено корригирующее влияние мелатонина на печень и регионарные лимфатические узлы у животных, подвергнутых действию высокой внешней температуры:

- обнаружено, что введение мелатонина после воздействия высокой внешней температуры приводит к ускорению восстановительных процессов в тканевом микрорайоне печени: уже в остром периоде уменьшаются нарушения крово- и лимфообращения в органе, к 14-м суткам восстановительного периода уменьшается относительная площадь сети синусоидных капилляров, увеличивается относительная площадь ядер и численная плотность гепатоци-тов;

- установлено, что введение мелатонина ускоряет проявление стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени на однократное воздействие высокой температуры (уменьшение объемной плотности Т-зависимой паракортикальной зоны происходит уже в острый период), что способствует более быстрому развитию восстановительных процессов в печени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные научные данные расширяют представление о влиянии высокой внешней температуры на микро- и ультраструктурную организацию печени, состояние регионарных лимфатических узлов и позволяют дать оценку гемато-лимфатическим отношениям в лимфатическом регионе печени после воздействия исследуемого теплового фактора. Обнаруженные факты корригирующего влияния мелатонина после воздействия ЭГ представляют существенный интерес при разработке стратегии лечения и для создания лекарственных препаратов для тех сфер деятельности, где человеческий организм испытывает неблагоприятное влияние высокой внешней температуры.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Воздействие высокой внешней температуры вызывает значительные структурные преобразования в печени, свидетельствующие о клеточной деструкции в органе и нарушениях гемато-лимфатического барьера, которые наиболее выражены в острый период и не исчезают к 14-м суткам после теплового воздействия.

2. Развитие стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени (уменьшение размеров Т-зависимой зоны) на однократное воздействие высокой температуры наступает в восстановительный период на 7-е сутки после ЭГ.

3. Введение мелатонина ускоряет проявление стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени (уменьшение размеров Т-зависимой паракортикальной зоны) на однократное воздействие высокой температуры и способствует ее развитию уже в остром периоде (3-сутки) после ЭГ.

4. Применение мелатонина после воздействия высокой температуры активизирует восстановительные процессы в печени (нормализует микроциркуляцию, приводит к значительному улучшению ультраструктурной организации тканевого микрорайона печени).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Карелина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие высокой внешней температуры вызывает значительные микро- и ультраструктурные изменения в тканевом микрорайоне печени, которые сохраняются до 14-х суток (восстановительный период после ЭГ):

- на 3-й сутки после ЭГ выявлены признаки разрушения гемато-лимфатического барьера (гибель части эндотелиоцитов, дилятация и обтура-ция пространств Диссе), нарушения крово- и лимфообращения (увеличение объемной плотности синусоидов, расширение пространств Малла, дилятация центральных и поддольковых вен);

- в гепатоцитах на 3-й сутки после ЭГ выявлены субклеточные признаки повреждения белоксинтетического аппарата (дилятация и разрушение каналов ГЭР, утрата ими рибосом), энергетического аппарата (дезорганизация крист и матрикса в митохондриях, разрушение митохондрий, что свидетельствует о развитии гипоксии), нарушение углеводного и липидного обменов.

2. Воздействие высокой внешней температуры приводит к уменьшению объемной плотности Т-зависимой зоны печеночных лимфоузлов на 7-е сутки после ЭГ (восстановительный период), что является стереотипной реакцией регионарных лимфатических узлов на дестабилизирующее воздействие.

3. Применение мелатонина после воздействия высокой внешней температуры активизирует восстановительные процессы в печени:

- уже в остром периоде уменьшаются признаки разрушения гемато-лимфатического барьера и нарушения крово- и лимфообращения в органе, к 14-м суткам (восстановительный период) достоверно уменьшается относительная площадь сети синусоидных капилляров;

- к 14-м суткам после ЭГ в условиях применения корректора достоверно увеличивается относительная площадь ядер и численная плотность гепато-цитов, появляются субклеточные признаки нормализации синтеза белка и энергопродуцирующей функции гепатоцитов (формирование мито-ГЭРкомплексов, появление большого количества рибосом и крупных митохондрий с развитой структурой крист).

4. Введение мелатонина стимулирует ответную реакцию регионарных лимфатических узлов печени на воздействие высокой температуры:

- ускоряет проявление стереотипной реакции Т-зависимой паракорти-кальной зоны на дестабилизирующее действие теплового фактора — уже в остром периоде (3-сутки) после ЭГ уменьшается ее объемная плотность;

- активизирует дренажную функцию печеночных лимфоузлов в остром периоде (3-сутки) после ЭГ — увеличивается объемная плотность мозговых синусов.

5. У животных, подвергавшихся экспериментальной гипертермии, изменения в печени и регионарных лимфатических узлах под действием мелатонина сонаправлены и свидетельствуют о комплексном влиянии корректора на печень и ее лимфатический регион.

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения в печени и регионарных лимфатических узлах после воздействия высокой температуры и коррекции мелатонином (экспериментальное исследование)"

На правах рукописи

КАРЕЛИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОРРЕКЦИИ МЕЛАТОНИНОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Новосибирск - 2009

003485014

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент

Мичурина Светлана Викторовна Жданов Алексей Пантелеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Иванов Владимир Викторович Горчаков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « ^ » г.

Защита состоится

в

заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Зависимость от температуры окружающей среды большинства процессов жизнедеятельности делает ее важнейшим экологическим фактором, приспособление к которому может иметь решающее значение для выживания организма. С действием высоких и сверхвысоких температур человеку часто приходится встречаться в силу особенностей некоторых климатических зон. В связи с миграцией людей, развитием туризма перегревание нередко оказывает нежелательное воздействие на организм человека. В повседневной деятельности с влиянием высоких температур сталкиваются работники различных производств (угольной, горнорудной, металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной и др. отраслей), военнослужащие, сотрудники служб спасения МЧС, ВСМК. В народной медицине уже несколько тысячелетий применяются тепловые воздействия на организм (бани, сауны, компрессы). В последнее время возрос интерес ученых и практических врачей к использованию высокой температуры как к перспективному лечебному методу, который может применяться для лечения онкологических и инфекционно-токсических заболеваний (Кареев И. Д. с соавт., 2003; Исмаил-заде Р. С., 2004; ВакЪБЬапсЬЬ А., Вгаш I., 2000; Westermaшl А. М., СгоэепЕ. А., 2001). При этом управляемая гипертермия в диапазоне температур от 42,5 до 44 С является достаточно жестким фактором, приводящим к изменению функционирования всех систем организма (Сувернев А. В., Ефремов А. В., 2001) и, наряду с активацией процессов физической терморегуляции, вовлекает в ответную реакцию организма различные метаболические системы (Новиков В. С. и соавт., 1999).

Степень патогенности любого повреждающего фактора, в том числе и гипертермии, лимитируется интегральными взаимодействиями между печенью, являющейся по своей значимости и многообразию выполняемых функций "метаболическим мозгом" организма (Мак-Мюррей У., 1980), и гомеостатическими системами, обеспечивающими резистентность организма (лимфатической, иммунной, эндокринной). При этом основные

детоксикационные метаболические процессы реализуются на уровне тканевого микрорайона - функциональной тканевой единицы, включающей в себя кровеносный синусоидный капилляр, прекапиллярные структуры с лимфатическими капиллярами и прилегающие клетки паренхимы (Казначеев В. П., Субботин М. Я., 1971; Мичурина С. В., 1995, 1996, 2000). Морфофункциональное состояние тканевого микрорайона печени является отражением не только функционального напряжения самого органа, но и может свидетельствовать о реакции организма в целом (Бородин Ю. И., 1993; Бородин Ю. И., Мичурина С. В., 1998; Мичурина С. В., Колесников С. И. и др., 2000). Роль лимфатической системы определена как дренажно-детоксикационная. Её структурно-функциональной единицей является лимфатический регион. Он включает в себя интерстициальный компонент, сосудистый компонент и регионарные лимфатические узлы. Последние являются важнейшим звеном тканевого дренажа и детоксикации, выполняют иммунную функцию (Бородин Ю. И., 1998,2001,2004, 2008).

Согласно данным литературы, любые стрессовые воздействия приводят к десинхронизации биоритмов организма и срыву систем детоксикации и адаптации (Гаркави JI. X., 1998; КветнаяТ. В. и др., 2005). В восстановлении нарушенного гомеостаза принимает участие гормон эпифиза — мелатонин. Этот гормон является универсальным адаптогеном и регулятором биоритмов, кроме того, он обладает мощной антиоксидантной активностью и метаболизируется в печени (Комаров Ф. И., 2004). Поэтому применение мелатонина в качестве корректора при воздействии внешних факторов, в частности - высокой внешней температуры, может способствовать более быстрому восстановлению морфофункционального состояния печени и её регионарных лимфатических узлов.

Цель исследования. Выявить и оценить особенности морфологических преобразований в печени и её регионарных лимфатических узлах в разные сроки (3, 7 и 14 суток) после однократного воздействия экспериментальной гипертермии и коррекции мелатонином.

Задачи исследования:

1. Провести микро- и ультраструктурное исследование печени, на светооптическом уровне изучить структуру регионарных лимфатических узлов крыс в остром периоде (3 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры.

2. Выполнить микро- и ультраструктурные исследования печени, изучить структуру её регионарных лимфатических узлов крыс в восстановительном периоде (7 и 14 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры.

3. Провести микро- и ультраструктурное исследование печени, изучить структуру регионарных лимфатических узлов крыс на светооптическом уровне в остром периоде (3 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры и коррекции мелатонином.

4. Провести микро- и ультраструктурное исследование печени, изучить структуру печеночных лимфатических узлов крыс в восстановительном периоде (7 и 14 суток) после однократного воздействия высокой внешней температуры и коррекции мелатонином.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование печени и регионарных лимфатических узлов крыс на разных сроках (острый и восстановительный периоды) после воздействия высокой температуры.

Впервые установлено:

-воздействие высокой внешней температуры вызывает микро- и ультраструктурные изменения в паренхиматозных и синусоидных клетках печени, приводит к нарушению гемато-лимфатического барьера, ухудшению дренирования прелимфатических пространств Диссе и затруднению транспортной функции синусоидных капилляров;

-показано, что под влиянием экспериментальной гипертермии происходят значительные нарушения ультраструктурной организации гепатоцитов (баллонообразное расширение каналов ГЭР, дезорганизация

структуры митохондрий и т. д.), признаки которого сохраняются до 14-х суток восстановительного периода;

- установлено, что развитие стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени (уменьшение объемной плотности Т-зависимой паракортикальной зоны) на однократное воздействие высокой температуры наступает на 7-е сутки после ЭГ (восстановительный период).

Впервые выявлено корригирующее влияние мелатонина на печень и регионарные лимфатические узлы у животных, подвергнутых действию высокой внешней температуры:

-обнаружено, что введение мелатонина после воздействия высокой внешней температуры приводит к ускорению восстановительных процессов в тканевом микрорайоне печени: уже в остром периоде уменьшаются нарушения крово- и лимфообращения в органе, к 14-м суткам восстановительного периода уменьшается относительная площадь сети синусоидных капилляров, увеличивается относительная площадь ядер и численная плотность гепатоцитов;

-установлено, что введение мелатонина ускоряет проявление стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени на однократное воздействие высокой температуры (уменьшение объемной плотности Т-зависимой паракортикальной зоны происходит уже в острый период), что способствует более быстрому развитию восстановительных процессов в печени.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные научные данные расширяют представление о влиянии высокой внешней температуры на микро- и ультраструктурную организацию печени, состояние регионарных лимфатических узлов и позволяют дать оценку гемато-лимфатическим отношениям в лимфатическом регионе печени после воздействия исследуемого теплового фактора. Обнаруженные факты корригирующего влияния мелатонина после воздействия ЭГ представляют существенный интерес при разработке стратегии лечения и для создания лекарственных препаратов для тех

сфер деятельности, где человеческий организм испытывает неблагоприятное влияние высокой внешней температуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие высокой внешней температуры вызывает значительные структурные преобразования в печени, свидетельствующие о клеточной деструкции в органе и нарушениях гемато-лимфатического барьера, которые наиболее выражены в острый период и не исчезают к 14-м суткам после теплового воздействия.

2. Развитие стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени (уменьшение размеров Т-зависимой зоны) на однократное воздействие высокой температуры наступает в восстановительный период на 7-е сутки после ЭГ.

3. Введение мелатонина ускоряет проявление стереотипной реакции регионарных лимфатических узлов печени (уменьшение размеров Т-зависимой паракортикальной зоны) на однократное воздействие высокой температуры и способствует ее развитию уже в остром периоде после ЭГ.

4. Применение мелатонина после воздействия высокой температуры активизирует восстановительные процессы в печени (нормализует микроциркуляцию, приводит к значительному улучшению ультраструктурной организации тканевого микрорайона печени).

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна - 2007» (Новосибирск, 2007).

Внедрение результатов работы в практику. Новые данные об особенностях морфологической организации печени и её регионарных

лимфатических узлов после воздействия на организм высокой внешней температуры и коррекции мелатонином могут быть внедрены в практику научно-исследовательской работы в Центральной научно-исследовательской лаборатории, использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии, общей гигиены, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 185 страницах машинописного текста, содержат 8 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 235 источников.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовались 105 крыс-самок линии Вистар в возрасте 2,5 —3 месяца с исходной массой тела 180-200 граммов, полученные в виварии Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО НГМУ Росздрава. Крысы содержались в стационарных условиях вивария при температуре 20 °С с регулируемым световым режимом (12 часов - «день», 12 часов - «ночь»), в индивидуальных клетках. Животные получали стандартный сбалансированный пищевой рацион (Лоскутова 3. Ф., 1980) 1 раз в сутки, доступ к воде был свободным. Учитывая данные Труфакина В. А., Летягина А. Ю., Шурлыгиной А. В. (1993), свидетельствующие о влиянии биологических ритмов на живые объекты, в том числе на лимфатическую систему, все эксперименты проводились в зимне-весенний период.

8

Эксперименты выполнялись с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директивах Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинской декларации по защите позвоночных животных, используемых для лабораторных и иных целей. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Печень и её регионарные лимфатические узлы при воздействии ЭГ и коррекции мелатонином

МЕТОДЫ

Микро- и ультраструктурное исследование

Морфометрическое исследование

Статистическая обработка полученных данных

ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

а 1

3 £ £ ? Я в

я ^ ■О Ьа

II

я 2 я ■З и ^ о *

11 -

й ё § 3 о о\

54 й

§ §

ы К о § о

И

Е и о

Б

Рис. 1. Дизайн исследования

В соответствии с поставленными задачами все животные были разделены на 7 экспериментальных групп: 1 - интактные животные (контроль); 2 -животные со сроком забора материала 3 сут после ЭГ; 3 - животные со сроком забора материала 7 сут после ЭГ; 4 - животные со сроком забора материала 14 сут после ЭГ; 5 - животные со сроком забора материала 3 сут после ЭГ и введения мелатонина; 6 - животные со сроком забора материала 7 сут после ЭГ и введения мелатонина; 7 - животные со сроком забора материала 14 сут после ЭГ и введения мелатонина. Разогревание крыс производилось однократно в утренние часы (с 10 до 11 часов) в соответствии со «Способом экспериментального моделирования общей гипертермии у мелких

лабораторных животных» (Пахомова Ю.В., Ефремов A.B., 2001, 2005; Ибрагимов Р. Ш.,1999) до стадии теплового удара (ректальная температура 43,5°С). Введение мелатонина осуществлялось в день проведения гипертермии и в последующие двое суток после захода солнца (по 0,1 мг мелатонина в 0,2 мл физ. раствора). Учитывая данные А. Р. Антонова (2003), Ю. В. Пахомовой (2006), выявивших наиболее яркие изменения после воздействия ЭГ в остром и восстановительном периоде, исследования корригирующего влияния мелатонина проводились на 3-й, 7-е и 14-е сутки после ЭГ.

На разных сроках эксперимента животных (по 15 животных из группы в каждую временную точку) забивали под легким эфирным наркозом путем декапитации, и забирали материал для морфологических исследований между 10 и И часами утра. В качестве объекта исследования выбраны печень и регионарные лимфатические узлы крыс, располагающиеся в гепато-дуоденальной связке (рис. 1). Печень животных, подвергавшихся экспериментальной гипертермии, взвешивали на торсионных весах. Для светооптического исследования печень и лимфоузлы фиксировали в растворе по Телесницкому, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заливали в смесь парафина с воском. Морфометрическое исследование препаратов печени проводили при увеличении в 1000 раз на срезах толщиной 5 мкм, окрашенных гематоксилином Майера и эозином, используя метод наложения точечных морфометрических сеток (сетка 256 точек) (Автандилов Г. Г., 1990; Шкурупий В. А., 1989; Самойлов К. О., 2001; Непомнящих JL М., Лушникова Е. JI., 1986). Определяли относительные площади сети синусоидов, ядер и цитоплазмы гепатоцитов, численные плотности синусоидных клеток, гепатоцитов и двуядерных паренхиматозных клеток; рассчитывали ядерно-цитоплазматическое отношение, отношение численной плотности синусоидных клеток к численной плотности всех гепатоцитов, вычисляли долю диплокариоцитов от общего числа гепатоцитов, рассчитывали коэффициент Визотто - отношение площади сети синусоидов к площади паренхимы всех гепатоцитов. Стереометрический анализ

лимфатических узлов выполняли на серийных срезах при увеличении в 32 раза на срезах толщиной 7 мкм, окрашенных гематоксилином Майера и эозином. Определяли объемные плотности коры и мозгового вещества, рассчитывали корко-мозговой индекс. В лимфоузлах вычисляли объемные плотности мозговых тяжей, мозговых синусов, краевого синуса, паракортекса, межузелковой зоны, всех лимфоидных узелков, всех герминативных центров и долю герминативных центров в лимфоидных узелках.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003 на PC AMD-1,8 с использованием статистического пакета «Statistica 6» и Microsoft Excel версии 2003, с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m), критерия Стьюдента (Гончаров А., 1996; ДоджМ., КайнетК., 1996). При этом достоверность результатов соответствовала р < 0,05 (Иванов Ю. И., Погорелюк О. Н., 1990; Лакин Г. Ф., 1980).

Для электронно-микроскопического исследования кусочки печени крыс по 5 от органа каждого животного величиной менее 1 мм3 фиксировали методом двойной фиксации - вначале в 4-процентном параформальдегидном изотоническом 0,1М фиксаторе (PeaseD. С., 1964) на фосфатном буфере Миллонига (рН 7,4) при комнатной температуре в течение 2 часов, затем после промывки в течение 15 минут в охлажденном буфере Миллонига образцы в течение 1 часа дополнительно фиксировались при температуре тающего льда в 1-процентном осмиевом фиксаторе на фосфатном буфере (рН 7,4) (Millonig G., 1964). После дегидратации образцов в серии спиртов возрастающей концентрации они заключались в эпон-812 (LuftJ. H., 1961). Ультратонкие срезы толщиной 35-45нм получали с эпоновых блоков на ультратоме LKB-8800, контрастировали вначале насыщенным водным раствором уранилацетата при 40 °С в течение 40 минут (WatsonM. L., 1958), а затем цитратом свинца при комнатной температуре в атмосфере азота в течение 20 минут (Reynolds Е. S., 1963). После напыления углеродом в вакууме контрастированные срезы изучались в электронном микроскопе JEM-1010.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Микро- и ультраструктурное строение печени, состояние регионарных лимфатических узлов крыс после воздействия высокой температуры

Исследование печени животных, подвергавшихся воздействию высокой температуры, показало, что на 3-й сутки (острый период) после ЭГ общее строение органа и печеночных долек сохранялось (табл. 1). При этом изменялись структурно-функциональные показатели микроциркуляторного русла печени, выявлялись нарушения микро- и ультраструктурной организации клеток паренхимы и стромы органа. В области триад наблюдалось расширение вен, желчных протоков, стаз крови в междольковых артериях, дилятация лимфатических пространств Малла и миграция в них клеток лимфоидного ряда. Внутри печеночных долек отмечалось чередование участков расширенных синусоидных капилляров с участками их спазмирования. Описанные наблюдения свидетельствуют о значительных нарушениях крово- и лимфообращения. Отмечены участки дистрофии гепатоцитов. Морфометрически в печени выявлено увеличение относительной площади сети синусоидных капилляров на фоне уменьшения относительной площади паренхимы. Увеличение отношения площади синусоидов к площади гепатоцитов (УкойоЬ., е!а1., 1989) на фоне дилятированных центральных и поддольковых вен свидетельствует о недостаточности оттока при усилении кровоснабжения органа. Установлено увеличение ядерно-цитоплазматического отношения при уменьшении относительной площади цитоплазмы гепатоцитов, уменьшение среднего размера гепатоцита. Полученные данные свидетельствуют о снижении функциональной активности клеток паренхимы (Бродский В. Я., 2000; Шкурупий В. А., 1986; УкгойоЬ., 1989). Численная плотность гепатоцитов и доля диплокариоцитов среди всех паренхиматозных клеток оставались на уровне контроля. На электронно-микроскопическом уровне в синусоидах печени обнаружены картины стаза крови сладжированными эритроцитами, агрегация тромбоцитов и образование микротромбов; выявлены участки разрушения выстилки синусоидов, что

12

Таблица 1.

Результаты морфометрии срезов печени крыс после воздействия гипертермии и коррекции мелатонином (8 - относительная площадь (%), N - численная плотность (клеток на поле зрения); М ±ш)

Параметры Контроль 3 суток 7 суток 14 суток

Гипертермия + физ.р-р Гипертермия + мелатонин Гипертермия + физ.р-р Гипертермия + мелатонин Гипертермия + физ.р-р Гипертермия + мелатонин

в цитоплазмы гепатоцитов 50,58±2,09 32.44i2.741 40,00±2,41' 24,64±2,54' 26.52i2.211 22,2±3,12 1 29,84±4,15'

Э ядер гепатоцитов 17,98±0,85 18,92±1,27 19,13±1,81 22,64±1,96 22,24±1,75 20,56±1,57 25,32±1,89'

Б паренхимы 68,55±1,62 51,36±1,661 59.13il.291 47,28±1,43' 48,76±1,21' 42,76±2,08' 55.16i3.031

Э синусоидных клеток 10,70±0,99 13,65±2,12 12,13±0,92 15,72±1,27' 11,64±0,452 14.04il.041 18,24±1,54"

Э синусоидов 20,75±0,73 35,00±0,65' 28,73±0,89" 37,00±1,35' 39,60±1,64' 43,20±1,421 26,60^,56"

N гепатоцитов 630,75120,59 594,20±7,49 6Я5,67±16,Ш 696,80122,08 635,80±13,732 588,401=12,77 654,40135,65

N двуядерных гепатоцитов 47,00±б,83 43,80±2,43 52,17±3,08 74,00± 17,85 71,00±12,34 52,60±5,53 90^=17,89*

N синусоидных клеток 318,50141,23 369,80131,14 375,001:16,76 378,00140,01 306,6Ш6,02 347,80121,53 459,00£39,55п

Ядерно-цитоплазматическое отношение 0,36±0,03 0,61^=0,10' 0,50±0,08 0,97±0,16' 0,87±0,13' 1,02±0,241 0,92±0,1 б1

Отношение Э синусоидов к Б паренхимы 0,31±0,02 0,68±0,02' 0,49±0,03" 0,78±0,061 0,83±0,06' 1,03±0,081 0,49^,05"

Отношение N синусоидных клеток к N гепатоцитов 0,08±0,01 0,11±0,02 0,09±0,01 0,11±0,01' 0,09±0,01 0,12±0,01' 0,14±0,02'

Отношение Идвулдерных гепатоцитов к N гепатоцитов 0,07±0,01 0,07±0,00 0,08±0,003 0,11±0,02 0,11±0,02 0,09±0,01 0,14±0,04

Отношение Б паренхимы к N гепатоцитов (средний размер гепатоцита) 0,55±0,03 0,43±0,02' 0,43±0,02' 0,17±0,02' 0,38±0,02' 0,36±0,011 О^О.ОЗ1

1 - р < 0,05 с контролем, 1 - р < 0,05 по сравнению с группой без корректора

свидетельствует о нарушении гемато-лимфатического барьера. Расширение

пространств Диссе, скопление в них фибрилл коллагена подтверждает факт

ухудшения дренирования этих прелимфатических пространств. В

пространствах Диссе обнаружены лимфоциты и плазматические клетки. В

стенках синусоидных капилляров отмечено появление апоптотически

измененных эндотелиоцитов (Лушников Е. Ф., Абросимов А. Ю., 2001;

Маянский Д. Н., 2008). Результаты электронно-микроскопического

исследования свидетельствуют о нарушении внутрисосудистого транспорта и

напряженном состоянии микроциркуляции в органе. В гепатоцитах отмечено

баллонообразное расширение каналов ГЭР, осыпание рибосом с мембран

ретикулума, что отражает снижение белоксинтезирующей функции

паренхиматозных клеток (CamolliR. etal., 1988). Обнаружено набухание

матрикса и нарушение структуры крист митохондрий гепатоцитов, что

свидетельствует о развитии гипоксии (Collan Y. etal., 1981; MyagkayaG.L. et

al., 1985; Dean R. Т., 1985). Выявлено обеднение клеток паренхимы

гликогеном. Отмечено накопление липидов в их цитоплазме, что является

признаком нарушения выведения из клетки триглицеридов (Панин Л. Е,

Маянская Н. Н., 1987). Микро- и ультраструктурные признаки затруднения

внутрисосудистого транспорта и разрушения гемато-лимфатического барьера в

печени сохранялись вплоть до 14-х суток после ЭГ. Так, в восстановительном

периоде после воздействия ЭГ выявлено умеренное расширение

междольковых сосудов триад и желчных протоков. При этом сохранялось

увеличение относительной площади сети синусоидов, отмечался стаз

эритроцитов в сосудах портального тракта; инфильтрация перипортальных зон

клетками лимфоидного ряда, миграция лимфоцитов в паренхиму и в

перицентральные области. Отмечено нарушение архитектоники центральных

вен. Морфометрически на 7-е и 14-е сутки после ЭГ в печени обнаружена

тенденция к увеличению относительной площади ядер гепатоцитов и

достоверное возрастание ядерно-цитоплазматического отношения на фоне

уменьшения размеров самих клеток. Эти данные свидетельствуют об усилении

\

функциональной активности паренхиматозных клеток печени (Бродский В. Я., Урываева И. В., 1981; Турскнова Э. А. и др., 2000; Сидоренко Н. В. и др., 2001; Kachi К., French S. W., 1994). На электронно-микроскопическом уровне на 7-е сутки после воздействия ЭГ наблюдалось расширение пространств Диссе и синусоидов, переполнение их клеточным детритом, что свидетельствует о затруднении транспорта лимфы и напряженном состоянии микроциркуляции. При этом в пространствах Диссе определялось большое количество тонкофибриллярного материала, сходного с тропоколлагеном, выявлялся его выход сквозь фенестры решетчатых пластинок эндотелиоцитов в просвет синусоидов. На 14-е сутки после ЭГ клеточный детрит в синусоидах встречался значительно реже. В синусоидных капиллярах выявлялись клетки Купфера, содержащие большое количество гетерофагосом с клеточным детритом. Кроме поврежденных гепатоцитов встречались паренхиматозные клетки с признаками восстановления. Они характеризовались наличием ядрышек с развитым гранулярным компонентом, большим количеством электронноплотных митохондрий и гликогена, отсутствием баллонообразных расширений каналов ГЭР, образованием мито-ГЭР-комплексов. Это может свидетельствовать о своеобразии метаболической перестройки энергетической, белок-синтетической и дезинтоксикационной функций таких гепатоцитов (Мичурина С. В., Вакулин Г. М., 1993; Колесников С. И. и др., 1995).

Стереометрическое исследование регионарных лимфатических узлов печени крыс на 3-й сутки после воздействия ЭГ (острый период) не выявило достоверных изменений в долевом соотношении их структурно-функциональных зон (табл. 2). Однако, во время забора материала у экспериментальных животных по сравнению с группой интактных крыс, визуально отмечено увеличение размеров печеночных лимфоузлов. Эти результаты свидетельствуют о сонаправленном увеличении Т- и В-зависимых зон в регионарных лимфатических узлах печени. На 7-е сутки после ЭГ (восстановительный период) обнаружено достоверное уменьшение объемной плотности паракортекса, что рассматривается как стереотипная реакция на

Таблица 2.

Результаты морфометрии зон печеночных лимфоузлов крыс после воздействия ЭГ и коррекции мелатонином

(V — объемная плотность (%))

Параметр, структура Контроль 3 суток 7 суток 14 суток

Гипертермия + физ.р-р Гипертермия + мелатонин Гипертермия + физ.р-р Гипертермия + мелатонин Гипертермия + физ.р-р Гипертермия + мелатонин

V коры 72,42±5,25 70,73±4,52 54,98^6,44' 57,&±6,82 5 74,45±3,65 4 68,99±1,53 71ДЗ±0,893

V паракортекса 5б,44±4,27 51,3±3,12 40,77±4,511 41,25±5,451 55,94±2,74 4 52,79±5,12 57,25±1,23 4

V краевого синуса 3,03±0,43 3,66±0,2 2,16±0,73 2,78±0,3 3,08±1,1 1,65±0,61 2,15±0,25

V межузелковой зоны 1,1±0,68 1,4±0,66 0,69±0,39 1,41±0,41 0,86±0,78 1,13±0,46 0,64±0,14

V всех лимфоидных узелков 11,85±2,1 14,37±2,01 11,35±3,05 12,39±2,27 14,57±1,22 13,41±3,27 11,48±1,39

V герминативных центров в лимфатическом узле 1,22±0,23 1,79±0,17 1,65±0,64 1,2±0,18 6 3,43^,2723 2,24±0,93 1,12±0,46б

V мозгового вещества 27,58±5,25 29,27±4,52 45,02±6,441 42,17±6,825 25,55±3,654 31,01±1,53 28,47^0,89 3

V мозговых тяжей 16,54±3,34 17,61±2,63 27,28±5,3 26^3±435 14,91±2,063 19,1±1,95 17,39±1,27

V мозговых синусов 11,03±1,98 11,66±2,62 17.74il.971 15,84±3,51 10,64±3,75 11,91±0,74 11,0Ш,084

Корково-мозговой индекс 2,79±0,67 2,53±0,57 13МД71 1,5±0,36 5 3,03±0,633 2,23±0,16 2,52±0,114

V герминативных центров в лимфоидных узелках 10,34±0,72 12,72±1,91 13,53±2,45 10,78±3,13б 23,63±1,524 15,53±3,75 9,73±3,786

'-р<0,1 с контролем, '-р<0,05 с контролем; 3-р<0,1с ЭГ+М+Зсут, 4-р<0,05с ЭГ+М+Зс; 5-р<0,1 с ЭГ+М+7С, '-р<0,05с ЭГ+М+7с

дестабилизирующий фактор (Мичурина С. В., 1998, 2005; Ищенко И. Ю., 2003; Селятицкая В. Г., Обухова Л. А., 2001; Нурмухамбетова Б. Н., 1998; Мичурина С. В. и др., 2008). При исследовании печеночных лимфоузлов на 14-е сутки после ЭГ происходит восстановление объемной плотности Т-зависимой паракортикальной зоны до контрольного уровня.

Микро- и ультраструктурное строение печени крыс, состояние её регионарных лимфатических узлов после воздействия высокой температуры и коррекции мелатонином

Анализ результатов светооптического и электронно-микроскопического исследования печени крыс, подвергавшихся воздействию ЭГ и мелатонина, показал, что использование данного препарата ускоряет восстановительные и нормализует микроциркуляторные процессы в органе, приводит к значительному улучшению ультраструктурной организации тканевого микрорайона печени. Уже на 3-й сутки (острый период) после воздействия ЭГ и мелатонина следующие изменения оказывались менее выраженными (по сравнению с группами без коррекции): мозаичность кровенаполнения синусоидов печеночных долек, расширение сосудов портальных трактов и поддольковых вен, стазирование их просветов эритроцитами. Сохранялась дилятация пространств Малла и инфильтрация их лимфоцитами. Участки с дистрофией гепатоцитов практически отсутствовали. Обнаруживалось большое число диплокариоцитов в перицентральных областях печеночных долек. Однако морфометрическое исследование промежуточных зон печеночных долек не выявило достоверных изменений числа гепатоцитов и доли диплокариоцитов среди них. На фоне уменьшения относительной площади паренхимы оставались высокими (по сравнению с контролем) относительная площадь сети синусоидных капилляров и коэффициент Визотто. На низком уровне сохранялась относительная площадь цитоплазмы гепатоцитов. Полученные морфометрические данные свидетельствуют о низкой функциональной активности клеток паренхимы печени. Ультраструктурно определялись наряду с расширенными синусоидами, свободными от

17

клеточного детрита, синусоидные капилляры с небольшим количеством субклеточных остатков. Изредка выявлялись признаки лизиса плазмалемм эндотелиоцитов. Значительно снижалось содержание фибрилл коллагена в пространствах Диссе. В прелимфатических пространствах не встречались плазматические клетки. В гепатоцитах обнаруживались признаки нормализации белок-синтезирующей функции ГЭР, чьи каналы часто были сформированы в пакеты; цитоплазма клеток была насыщена рибосомами. Выявлялись признаки улучшения энергопродуцирующей функции клеток -наряду с митохондриями, характеризующимися дезинтеграцией крист и набуханием матрикса, встречались митохондрии с относительно нормальным матриксом и большим числом хорошо выраженных крист. Обнаружено большое количество первичных лизосом и липолизосом. Клетки лишались липидных капель за счет липолиза. В цитоплазме гепатоцитов значительно уменьшалось содержание резервных розеток гликогена. Таким образом, уже на 3-й сутки после воздействия ЭГ и введения мелатонина данные ультраструктурного исследования демонстрируют репаративные свойства препарата.

В восстановительном периоде после воздействия ЭГ и мелатонина микро-и ультраструктурные изменения в печени крыс были менее выражены, чем у животных того же срока, но без коррекции. Уже на 7-е сутки постгипертермического периода наряду с участками отечности, расширенными пространствами Малла, инфильтрацией портальных зон лимфоидными элементами встречались участки гемо-лимфообращения без признаков нарушения. К 14-м суткам после воздействия ЭГ и мелатонина отмечена сохранность сосудов портального тракта. Восстанавливалась архитектоника центральных вен. Встречалось много гепатоцитов с полиплоидными ядрами. Введение мелатонина животным приводило к изменению морфометрических показателей, особенно на 14-е сутки после ЭГ. По сравнению с группой «ЭГ+14 сут» у крыс «ЭГ+М+14 сут» обнаружено достоверное уменьшение относительной площади синусоидов, выраженная тенденция к снижению

коэффициента Визотто, что может свидетельствовать об улучшении транспорта лимфы и о нормализации микроциркуляторных процессов (Vizotto L. et al., 1989). Выявлена выраженная тенденция к увеличению относительной площади цитоплазмы гепатоцитов и их размеров. По сравнению с контролем достоверно возрастала относительная площадь ядер паренхиматозных клеток и оставалось на высоком уровне ядерно-цитоплазматическое отношение. Введение мелатонина способствовало увеличению численной плотности гепатоцитов и доли диплокариоцитов среди них. Согласно данным литературы, увеличение числа клеток в органе и в том числе клеток с полиплоидными ядрами отражает повышение функциональной активности ткани и органа (Бродский В. Я., УрываеваИ. В., 1981; ТурскноваЭ. А. и др., 2000; Сидоренко Н. В. и др., 2001; KachiK., French S. W., 1994). Электронно-микроскопически на 7-е и особенно на 14-е сутки после ЭГ и введения мелатонина выявлены признаки нормализации гемо- и лимфообращения и восстановления строения органелл гепатоцитов, свидетельствующие об активации синтеза белка, производства энергии, липолиза. В пространствах Диссе не обнаруживалось больших скоплений коллагена и остатков детрита, что способствует свободному транспорту лимфы. На 7-е сутки выраженное развитие получал ГЭР, компонующийся в крупные блоки каналов, часто близко прилежащих к ядрам гепатоцитов. Наряду с митохондриями, характеризующимися нормальной ультраструктурной организацией, одновременно обнаруживалась уже нежизнеспособная часть популяции митохондрий с истонченными и разрушенными мембранами, определяемыми в аутофагосомах. Обнаружены выраженные субклеточные показатели липолиза (резорбция участков липидов) и усиления образования гликогена. На 14-е сутки после перегревания и введения мелатонина в гепатоцитах обнаруживались крупные митохондрии (в 1,5—2 раза больших размеров) с нормальной плотностью матрикса и развитой структурой крист. В цитоплазме выявлялась диффузная компоновка каналов ГЭР, сравнительно немногочисленных, но уже не сформированных в пакеты. Появлялись обширные поля рибосом. Была значительно выражена резорбция

липидов, содержащих зоны, лишенные липидного материала.

Стереометрическое исследование регионарных лимфатических узлов печени на 3-й сутки (острый период) после воздействия ЭГ и мелатонина позволило установить уменьшение К/М индекса по сравнению с контролем. Выявлено снижение объемной плотности коры за счет значительного уменьшения размеров паракортекса. Таким образом, введение препарата ускоряет проявление стереотипной реакции на дестабилизирующее воздействие экспериментальной гипертермии на 3 -4 суток. Обнаружена выраженная тенденция к возрастанию объемной плотности мозговых тяжей на фоне отсутствия изменений размеров лимфоидных узелков и герминативных центров в них. Экспериментально показано, что введение этого гормона животным после прекращения воздействий дестабилизирующих факторов (этанола и круглосуточного освещения) к 3-м суткам стимулирует в В- и Т-зависимых зонах печеночных лимфоузлов созревание высокодифференцированных клеток лимфоидного и плазмоцитарного ряда (Ищенко И. Ю., Мичурина С. В., 2009). На 3-й сутки после воздействия ЭГ и мелатонина достоверно увеличивалась объемная плотность мозговых синусов, что свидетельствует об усилении активности дренажной функции лимфатического узла в условиях введения мелатонина. В восстановительный период после воздействия ЭГ и корректора в печеночных лимфоузлах происходило восстановление К/М индекса до контрольного уровня. К 7-м суткам по сравнению с группой «ЭГ+М+3 сут» увеличивалась объемная плотность паракортекса, значение которой сохранялось на контрольном уровне до 14-х суток. На 7-е сутки после воздействия ЭГ и мелатонина происходило достоверное увеличение доли герминативных центров в узелковом аппарате на фоне возвращения размеров мозговых тяжей до контрольного уровня. К 14-м суткам значение этих параметров не отличались от таковых в группе интактных животных. По сравнению с острым периодом до контрольного уровня восстанавливалась объемная плотность мозговых синусов. Учитывая уменьшение относительной площади синусоидных капилляров печени и сужение лимфатических

пространств Малла к этому же сроку, можно утверждать, что данные результаты свидетельствуют об усилении дренажной функции печеночных лимфоузлов при использовании мелатонина в качестве корректора. Таким образом, использование мелатонина ускоряет проявление стереотипной реакции печеночных лимфоузлов на однократное воздействие высокой температуры и усиливает их дренажную функцию. Это способствует более быстрой нормализации микроциркуляторных процессов и восстановлению эндоэкологического пространства в дренируемом органе, и, как следствие, восстановлению его микро- и ультраструктуры.

ВЫВОДЫ

1. Воздействие высокой внешней температуры вызывает значительные микро- и ультраструктурные изменения в тканевом микрорайоне печени, которые сохраняются до 14-х суток (восстановительный период после ЭГ):

- на 3-й сутки после ЭГ выявлены признаки разрушения гемато-лимфатического барьера (гибель части эндотелиоцитов, дилятация и обтурация пространств Диссе), нарушения крово- и лимфообращения (увеличение объемной плотности синусоидов, расширение пространств Малла, дилятация центральных и под дольковых вен);

- в гепатоцитах на 3-й сутки после ЭГ выявлены субклеточные признаки повреждения белоксинтетического аппарата (дилятация и разрушение каналов ГЭР, утрата ими рибосом), энергетического аппарата (дезорганизация крист и матрикса в митохондриях, разрушение митохондрий, что свидетельствует о развитии гипоксии), нарушение углеводного и липидного обменов.

2. Воздействие высокой внешней температуры приводит к уменьшению объемной плотности Т-зависимой зоны печеночных лимфоузлов на 7-е сутки после ЭГ (восстановительный период), что является стереотипной реакцией регионарных лимфатических узлов на дестабилизирующее воздействие.

3. Применение мелатонина после воздействия высокой внешней температуры активизирует восстановительные процессы в печени:

- уже в остром периоде уменьшаются признаки разрушения гемато-лимфатического барьера и нарушения крово- и лимфообращения в органе, к 14-м суткам (восстановительный период) достоверно уменьшается относительная площадь сети синусоидных капилляров;

- к 14-м суткам после ЭГ в условиях применения корректора достоверно увеличивается относительная площадь ядер и численная плотность гепатоцитов, появляются субклеточные признаки нормализации синтеза белка и энергопродуцирующей функции гепатоцитов (формирование мито-ГЭР-комплексов, появление большого количества рибосом и крупных митохондрий с развитой структурой крист).

4. Введение мелатонина стимулирует ответную реакцию регионарных лимфатических узлов печени на воздействие высокой температуры:

- ускоряет проявление стереотипной реакции Т-зависимой паракортикальной зоны на дестабилизирующее действие теплового фактора -уже в остром периоде (на 3-й сутки) после ЭГ уменьшается ее объемная плотность;

- активизирует дренажную функцию печеночных лимфоузлов в остром периоде (на 3-й сутки) после ЭГ- увеличивается объемная плотность мозговых синусов.

5. У животных, подвергавшихся экспериментальной гипертермии, изменения в печени и регионарных лимфатических узлах под действием мелатонина сонаправлены и свидетельствуют о комплексном влиянии корректора на печень и ее лимфатический регион.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности морфологических изменений в тимусе крыс Вистар после воздействия экспериментальной гипертермии / С. В. Мичурина, Д. В. Васендин, А. П. Жданов, И. Ю. Ищенко, А. Д. Белкин, С. В. Карелина, П. А. Жданов // Вестник Ш У. Серия: Биология, клиническая медицина. -2008. -Т. 6, Вып. 3, Ч. 2. - С. 21-24.

2. Морфофункциональные изменения в тканевом микрорайоне печени крыс Вистар при воздействии общей управляемой гипертермии / С. В. Мичурина, А. В. Ефремов, А. П. Жданов, С. В. Карелина, А. Д. Белкин, Д. В. Васендин, И. П. Жураковский, П. А. Жданов // Эколого-физиологические проблемы адаптации : материалы XII международного симпозиума. - Москва: Российский университет дружбы народов. - 2007 - С.296-298.

3. Морфологическое исследование печеночного лимфоузла крыс Вистар в различные сроки после воздействия общей управляемой гипертермии с последующей коррекцией мелатонином / С. В. Карелина, С. В. Мичурина, И. Ю. Ищенко, П. А. Жданов // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : материалы Международной конференциии. -Новосибирск, 2008. -Т. 1. - С. 162-164.

4. Влияние общей управляемой гипертермии на весовые и морфологические показатели печени / С. В. Карелина, С. В. Мичурина, А. В. Ефремов, А. Д. Белкин, А. П. Жданов, Д. В. Васендин] // Естествознание и гуманизм : сборник научных работ. - 2006. -Том 3, №3. - С.61- 62.

5. Микроструктурные изменения тканевого микрорайона печени крыс в остром периоде после воздействия общей однократной управляемой гипертермии / С. В. Мичурина, А. В. Ефремов, С. В. Карелина, А. П. Жданов, А. Д. Белкин // Морфология и хирургия : сборник научных трудов. Выпуск № 6 - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ. - 2007. - С. 98-99.

Корректор: ТропинаЛ.М. Подпись в печать 06.11.09г. Формат 60х 84/16 Усл.печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №09п/09 Отпечатано в типографии ОАО «12 Военпроект»

630005 г.Новосибирск, ул . Мичурина,20 Тел./факс (3832) 224-14-07 E-mail: t-l-m@ ngs.ru