Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика семенников потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизоненко, Максим Леонидович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Антенатальное развитие мужской половой железы.

1.2. Становление процесса сперматогенеза.

1.3. Становление эндокринной функции семенников.

1.4. Регуляция эндокринной и генеративной функции семенников.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2. Экспериментальные модели хронических поражений печени.

2.2.1. Модель хронического токсического поражения печени.

2.2.2. Модель хронического аутоиммунного поражения печени.

2.3. Описание методов исследования.

2.3.1. Морфологические методы исследования.

2.3.2. Морфометрические методы исследования.

2.3.2.1. Оценка генеративной функции семенника.

2.3.2.2. Оценка инкреторной активности семенника.

2.3.3. Оценка эндокринной функции семенника методом твердофазного иммуноферментного анализа.

2.3.4. Электрономикроскопические методы исследования интерстициальных эндокриноцитов семенника.

2.3.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Характеристика весовых параметров семенников.

3.2. Анализ генеративной функции семенников экспериментальных животных.

3.2.1. Характеристика величины извитых семенных канальцев.

3.2.2. Характеристика сперматогенных клеток.

3.2.3. Характеристика фолликулярных клеток - клеток Сертоли.

3.3. Анализ инкреторной активности семенников потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени.

3.3.1. Морфологическая характеристика интерстициальных эндокриноцитов.

3.3.1.1. Оценка площади интерстициальной соединительной ткани.

3.3.1.2. Количественная характеристика клеток Лейдига.

3.3.1.3. Содержание тестостерона и лютеинизирующего гормона гипофиза в сыворотке экспериментальных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика семенников потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза"

По данным экспертов ВОЗ медико-демографическая ситуация в России остается на сегодняшний день крайне неблагоприятной. Несмотря на некоторую стабилизацию и даже намечающиеся тенденции к подъему, основные показатели, характеризующие репродуктивный потенциал общества, снижены, что ставит перед учеными разных специальностей задачу изыскания путей выхода из создавшегося положения и это не случайно, так как репродуктивное здоровье является фактором национальной безопасности (Кулаков В.И., Серов В.Н., Адамян Л.В., 2001) . Демографическую ситуацию в нашей стране большинство специалистов оценивают как критическую. Так в 1999 году был зарегистрирован самый низкий коэффициент рождаемости, который составил 8,4 на 1000 населения, в то же время, в 1994 году этот показатель был равен 9,6. Суммарный показатель рождаемости в России в 1998 году составил 1,24 против 2,14-2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. Так среднее число рождений детей на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет в 1990 году составило 55,3, в 1995 году — 35,3, а в 1999 - 8,4 (Кулаков В.И., Серов В.Н., Адамян Л.В. 2004), то есть, за период 1990-1999 годы число рождений снизилось на 84,8%. По мнению демографов, отрицательный прирост населения, обусловленный низкой рождаемостью и высокой общей смертностью, сохранится и в ближайшие 15-20 лет (Кулаков В.И., Серов В.Н., Барашнев Ю.И., 1998). Демографический негатив, выражающийся в снижении рождаемости и росте смертности, носит характер депопуляции - прогрессивного снижения численности населения. В Российской Федерации за год рождается в среднем 1,5 млн. детей, а необходимо, как минимум, 2,5 млн. рождений, чтобы выправить демографический кризис.

Детское и подростковое население за истекшие 1О лет сократилось на 8,1%, при этом число детей 4-5 лет уменьшилось втрое. Как известно, именно число детей младшей возрастной группы определяет «долговременный» демографический резерв - фактическое число потенциальных участников процесса воспроизводства.

Ситуация усугубляется еще и тем, что на фоне снижения деторождаемости увеличивается мертворождаемость, а также число физиологически незрелых детей, новорожденных с врожденными ' аномалиями развития, при этом наблюдается рост заболеваемости среди детей сахарным диабетом, анемией, бронхиальной астмой, болезнями почек, сердечно-сосудисой патологией. Так по данным центра медико-экологических проблем охраны репродуктивного здоровья, в 1987 году в СССР число новорожденных детей, имеющих первую группу здоровья, т.е. не имеющих заболеваний, составило 25%, в 1999 в Российской Федерации этот показатель уже не превысил 9%. В последние годы число здоровых детей среди новорожденных несколько увеличилось и составило 14,1%. Аналогичная закономерность имеет место и у детей грудного, дошкольного и школьного возраста. Так, в 14 лет только каждый четвертый юноша признается здоровым.

В то же время анализ "причин сложившейся ситуации показывает, что на формирование негативных процессов в демографии, влияет сложный комплекс неблагоприятных факторов, которые тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Среди них социально-экономический кризис, недостаточное формирование здравоохранения, экологическое неблагополучие, ухудшение условий труда.

Общепризнанно, что здоровье детей, особенно в ранний постнатальный период, тесно связано с состоянием здоровья их родителей и, прежде всего, их матерей.

По данным официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние 15 лет в несколько раз увеличилось число анемий беременных, заболеваний мочеполовой системы, системы кровообращения, органов пищеварения. Угрожающие размеры приобретает рост числа заболеваний репродуктивной системы у женщин фертильного возраста (Гимадеев М.М. и соавт., 1998; Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001 году.- Министерство здравоохранения РФ., 2002).

В конце 80-х годов прошлого столетия Всемирной организацией здравоохранения была разработана международная программа безопасного (благополучного) материнства, нацеливающая специалистов разного профиля, с одной стороны, на снижение материнской заболеваемости и смертности, а, с другой - благополучное рождение ребенка, готового к здоровому детству. В связи с этим, одной из актуальных задач современной медицины является разработка новых научно обоснованных и эффективных перинатальных технологий.

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, выделяют демографические, социально-экономические, материальные, плацентарные, родовые, неонатальные. При этом одной из важнейших причин перинатальной патологии являются экстрагенитальные заболевания женщин детородного возраста (анемии, заболевания мочеполовой системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, гестозов), что во многом определяет увеличение числа осложнений беременности и родов (Яковцова А.Ф. и соавт., 1990;

Ванина JI.В., 1991; Бурумкулова Ф.Ф., Герасимов Г.А., 1998; Вихляева Е.М., Супряга О.М., 1998; Костровская М.В., Кулешова Р.Г., 1998; Варламова Т.М. и соавт., 1999; Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002).

В структуре экстрагенитальной патологии особое место занимают болезни гепатобилиарной системы, в том числе хронические гепатиты, холециститы, холангиты, дискинезии желчных путей, желчнокаменная болезнь. По данным статистических исследований, в последние десятилетия повсеместно отмечается рост числа хронических заболеваний гепатобилиарной системы, в том числе у женщин фертильного возраста (Михайленко Е.Т. и др., 1990; Фарбер Н.А. и др., 1990; Подымова С.Д., 1993; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Шляхтенко Л.И. и др., 2000; Барилек И.Р. и соавт., 2000). При этом хронические заболевания печени и желчных путей, по данным ряда авторов (Закревский А.А., 1979; Богдашкин Н.Г., Михайленко Е.Т. и др., 1990; Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982), встречаются у 3-8% беременных женщин. Многочисленные клинические наблюдения указывают на частые осложнения течения беременности и родов у женщин с хроническим поражением гепатобилиарной системы: высокий процент гестозов, кровотечения в родах, преждевременные роды, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, перинатальная смертность (Грищенко В.И., Яковцова А.Ф., 1978; Каримова Д.Ф., 1981; Кусаинова И.З., 1985; Марку Г.А. и др., 1989; Михайленко Е.Т. и др., 1990; Фарбер Н.А. и др., 1990).

Наряду с этим, имеются немногочисленные данные, указывающие на отставание детей в физическом развитии, матери которых страдали хроническими заболеваниями печени (Грицюк Р.И., 1970), предрасположенность их к различным инфекционным заболеваниям (Андрущук А.А. и др., 1979; Богдашкин.Н.Г. и др., 1979; Фарбер Н.А. и др., 1990; Михайленко Е.Т. и др., 1990; Алексеева И.Н. и др., 1991), аномалии развития центральной нервной системы (Шляхтенко Т.Н., 1981).

Эти клинические наблюдения весьма важны, однако анализ патогенеза и вклада гепатобилиарной системы матери в нарушения развития потомства, его реактивность и резистентность возможен только в стандартизированных экспериментальных условиях, позволяющих моделировать хронические поражения гепатобилиарной системы различной этиологии.

Антенатальный и ранний постнатальный возраст признаются одними из основных периодов онтогенеза, в которых закладываются основы здоровья в широком понимании этого термина. Фактор сохранности репродуктивного здоровья, является одним из основных, характеризующих индивидуума как физически здорового человека. Не вызывает сомнения, что характер репродуктивной функции в молодом возрасте во многом детерминируется антенатальным периодом.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей структурно-функционального становления семенников у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформированы следующие задачи:

1. Исследовать особенности становления сперматогенеза у потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза.

2. Изучить особенности структурно-функционального становления эндокринной функции семенников потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы токсического и аутоиммунного генеза.

3. Провести сравнительный анализ особенностей морфофункционального становления мужской половой железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени токсической и аутоиммунной этиологии в различные сроки постнатального периода. Научная новизна

На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени у матери (токсическую и аутоиммунную), впервые установлены общие особенности морфофункционального становления мужских половых желез у потомства.

Впервые установлено, что хронические поражения печени токсического и аутоиммунного генеза самок крыс обусловливают нарушение становления генеративной и эндокринной функций семенников их потомства.

Новыми являются данные по сравнительному анализу морфофункциональных особенностей семенников потомства самок крыс с токсическим и аутоиммунным поражением гепатобилиарной системы. При этом установлено, что токсическое поражение гепатобилиарной системы самок крыс обусловливает более выраженные нарушения генеративной функции семенников у потомства, а аутоиммунное поражение - их эндокринной функции.

Практическое и теоретическое значение

Диссертационное исследование является фундаментальным.

Впервые в условиях эксперимента получены новые данные об особенностях становления процессов сперматогенеза и эндокринной функции семенников у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы. Результаты проведенных исследований позволяют углубить и расширить представление о патогенетических механизмах, обусловливающих нарушение становления половой и эндокринной функций семенников у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии.

Полученные результаты могут быть использованы для этиологически и патогенетически обоснованного планирования и ведения беременности с целью получения морфофункционально зрелого и здорового потомства.

Экспериментальные данные, выявленные в ходе проведенного исследования, научно обосновывают необходимость выделения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии в группу риска, в связи с возможностью развития мужского бесплодия. Внедрение

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, каф. акушерства и гинекологии Челябинской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на международных научных конференциях: на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005); на 70-ой юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); на конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005); на совместном заседании кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной анатомии человека, биологии и медицинской генетики, нормальной физиологии, патофизиологии, акушерства и гинекологии Челябинской государственной медицинской академии (2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 204 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка использованной литературы, включающего 220 работ, в том числе 82 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 49 рисунками, в том числе 20 микрофотографиями, 3 электронными микрофотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Сизоненко, Максим Леонидович

Выводы

1. Экстрагенитальная патология матери в виде хронического поражения гепатобилиарной системы токсической и аутоиммунной природы в условиях эксперимента приводит к нарушению морфофункционального становления мужских половых желез потомства.

2. Хронические поражения печени самок крыс обуславливают неспецифические морфологические изменения, мужских половых желез их потомства в различные сроки постнатального периода, проявляющиеся в уменьшении массы органы, изменении индекса сперматогенеза, диаметра извитых семенных канальцев, количества половых клеток различных генераций, соотношения паренхимы и стромы.

3. Экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс токсического и аутоиммунного генеза обуславливает общие закономерности изменений в структурно-функциональной организации интерстиция семенников их потомства, что нашло свое проявление в увеличении массы интерстициальной ткани, изменении числа интерстициальных эндокриноцитов, в том числе эндокриноцитов с высокой секреторной активностью.

4. Методом твердофазного иммуноферментного анализа установлено, что нарушение морфогенеза семенников потомства самок крыс с хроническим поражением печени токсического и аутоиммунного генеза сопровождается изменением их эндокринной функции, проявляющееся в увеличении выработки мужского полового гормона - тестостерона.

Изменение секреторной активности мужских половых желез подопытных животных протекает на фоне усиления выработки гипофизарного лютеинизирующего гормона.

5. Экспериментальное моделирование токсического и аутоиммунного поражения печени самок крыс приводит к дезинтеграции в системе «интерстициальные эндокриноциты — извитые семенные канальцы» у потомства, о чем свидетельствуют изменения светооптических, функциональных и ультрамикроскопических параметров данных компартментов семенника. Эти изменения наиболее выражены у потомства подопытных животных с токсическим поражением печени.

6. Экспериментально обосновано, что потомство от матерей с хроническим поражением печени имеет нарушенный «старт» репродуктивного здоровья, что является теоретическим обоснованием углубленного обследования аналогичных групп детей в условиях клиники.