Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные изменения в организме яйценоских кур под влиянием селенопирана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональные изменения в организме яйценоских кур под влиянием селенопирана"

На правах рукописи

РГ б од

БРЕНДИН Николай Валерьевич

-7

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЯЙЦЕНОСКИХ КУР ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕЛЕНОПИРАНА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: доктор химических наук, профессор А.Ф.Блинохватов, кандидат биологических наук, доцент А.М.Крюков.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В.Л.Владимиров;

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник А.К.Османян.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП).

Защита состоится 2000 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета1^ \\J) Т.М.Подколзина

доцент

/уугС Се.А JLuon^u¿? /7

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Современное отечественное птицеводство несет большие экономические потери, вызванные негативными последствиями хронических нарушений технологий кормления и содержания птицы. Эти нарушения- обусловлены несбатансированностыо рационов по протеину, незаменимым аминокислотам, витаминам, минеральным веществам, а также наличием отклонений в температурных и световых режимах содержания птицы.

Известные приемы и методы снятия последствий стресса на рост и репродуктивные функции птицы, основанные на обогащении рационов природными и синтетическими антиоксидантами, некоторыми витаминами и транквилизаторами приводят к повышенному расходу дорогостоящих препаратов и зачастую не решают существующей проблемы.

В связи с этим, актуальным является поиск новых биологически активных веществ, способных при использовании в микроколичествах эффективно снимать или существенно снижать негативные последствия действия стресс-факторов на организм животных, то есть проявлять адаптогенную активность.

Мы предположили возможность проявления такого рода свойств у нового гетероциклического соединения 4Н-халысогенопиранового ряда - 9-R-симм. - октагидроселеноксантена (селенопирана, СП-1). Это соединение впервые синтезировано и выпускается небольшими опытными партиями в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Предварительные исследования, проведенные на зооинженерном факультете ПГСХА, показали отсутствие генетической и физиологической токсичности в широком диапазоне дозировок и достаточно высокую эффективность селенопирана, как стимулятора роста и продуктивности животных (Трифонов Г.А. и др. (1986); Крюков A.M. и др. (1987); Крюков А.М. Дарьин А.И., Носков В.Н. (1987); Блинохватов А.Ф. и др. (1989); Силаев М.П. и др. (1989); Боряев Г.И., Галочкин В.А., Блинохватов А.Ф. (1990); Крюков А.М., Горбунова Н.В. (1992); Горбунова Н.В., Крюков A.M., Стрымова О.В. (1993); Крюков А.М. и др. (1994); Горбунова Н.В. (1997).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было теоретическое и практическое обоснование целесообразности использования 4Н-халькогенопирана СП-1 в рационах кур в качестве антистрессора и биостимулятора нового типа. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние селенопирана на рост, развитие и биохимический статус молодняка кур в норме и в условиях стресса, вызванного дефицитом в рационе витаминов А,Дз,Е, а также на фоне полного голодания птицы;

исследовать морфо-функциональное состояние яичников молодок, получавших селенопиран, в норме и состоянии стресса; - зучигь влияние селенопирана на яйценоскость кур и инкубационные качества яиц.

1.3. Научная новизна. Впервые установлено стимулирующее действие селенопирана и его изоэлектронного серосодержащего аналога 9-R-chmm.-октагидротиоксантена (тиопирана, ТП-1) на рост, развитие и воспроизводительную способность кур в нормальных условиях, а также в условиях стрессов, вызванных ограниченной витаминной обеспеченностью и голодом. Впервые доказана отчетливо выраженная адаптогенная активность селенопирана. Получены новые подтверждения того, что биостимулирующая активность селено-пиранов обусловлена не только наличием в них необходимого всем животным ультрамикроэлемента селена, но и такими их свойствами, как высокая электро-но- и водорододонорная активность.

1.4. Практическая значимость. С целью повышения витаминной обеспеченности и стресс-устойчивости организма кур, улучшения их продуктивных и воспроизводительных качеств рекомендуется использовать селенопиран в дозе 0,8 мг/кг корма.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ПГСХА в 1997-1999 годах, а также на XXVII Огаревских чтениях (Саранск, 1998 г.) и на IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 1999 г.).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 14 иллюстраций. Список литературы включает 115 источников, в том числе 24 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения влияния селенопирана на рост и развитие молодняка кур в условиях ограниченной обеспеченности витаминами А,Дз,Е провели опыт в условиях птицефабрики «Пензенская» на молодках финального гибрида кросса «Хайсекс Браун» с 60 до 90 суточного возраста. Подопытное поголовье было распределено на 7 групп по 50 голов в каждой. Контрольная группа получала

хозяйственный рацион и 100 % норму витаминов А,Д3,Е (10000 ME вит. А, 2000 ME вит. Дз, 10 мг вит. Е/кг комбикорма). Молодки I - III опытных групп получали 60 % витаминов А,Дз,Е от нормы, молодки IV - VI опытных групп получали 40 % витаминов А,Дз,Е от нормы. В корм молодок III и VI опытных групп добавляли селенопиран в дозе 0,8 мг/кг корма. Для сравнения в опыте использовали неорганическое соединение селена - селенит натрия, а также серосодержащий изоэлекгронный аналог селенопирана - тиопиран. Молодки I и IV опытных групп получали с кормом селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма, а молодки II и V опытных групп получали тиопиран в дозе 0,8 мг/кг корма. Кормление птицы осуществляли вручную, препараты и тривитамин (А,Дз,Е) вводили методом ступенчатого смешивания с комбикормом. В ходе эксперимента учитывали динамику живой массы и сохранность молодок.

С целью изучения влияния селенопирана на рост, развитие и биохимический статус молодняка кур в условиях полного голодания, в виварии ПГСХА был проведен эксперимент на молодках финального гибрида кросса «Хайсекс Браун». Молодки в возрасте 60 суток были распределены на 4 группы по 25 голов в каждой. Молодки I и II контрольных групп получали основной рацион с добавкой 100 % витаминов А,Дз,Е (10000 ME вит. А, 2000 ME вит. Дз, 10 мг вит. Е/кг комбикорма). Молодки I опытной группы получали основной рацион с добавкой 100 % витаминов А,Дз,Е и селенопирана в дозе 0,8 мг/кг корма. Во II опытной группе молодки получали 50 % витаминов А,Дз,Е и селенопиран в дозе 0,8 мг/кг корма. В возрасте 130 дней молодки II контрольной и опытных групп были подвергнуты стрессу. Стресс-фактором послужило голодание в течение 7 дней и ограничение доступа к воде в первые 3 дня. В ходе эксперимента учитывали зоотехнические - живую массу, которую определяли индивидуальным взвешиванием до кормления, и сохранность молодок, а также биохимические показатели: содержание белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, содержание гемоглобина в крови - цианидным (цианметге-моглобиновым) методом, активность глутатионпероксидазы в гемолизате крови - по методу Моина В.М. (1986). В возрасте 150 дней провели контрольный убой птицы по 10 голов из каждой группы и определили массу туши, сердца, печени, желудка, яичника, длину яйцевода, содержание витаминов А и Е в печени. После определения основных морфометрический показателей тушек и органов, яичники фиксировали в жидкости Карнуа и 10 %-ном водном растворе нейтрального формалина. Обезвоживали и заливали в парафин по схеме Меркулова Г.А. (1969). С помощью роторного микротома получали срезы толщиной 5-6 мкм и после депарафинации окрашивали их эозином и гематоксилином Хариса (Меркулов, 1969). Коллагеновые волокна выявляли по ван Гизо-ну. Дезоксирибонуклеопротеиды (ДНП) и рибонуклеопротеиды (РНП) - по J.

Brächet (1953). Из материала, фиксированного в формалине, срезы получали на замораживающем микротоме и окрашивали Суданом черным В по Лизону, суданом III по Дадди (Кононский, 1976), импрегнировали серебром по Билыпов-скому-Гросс (Меркулов, 1969).

Для изучения влияния селенопирана на воспроизводительные качества кур был проведен научно-хозяйственный опыт в цехе родительского стада птицефабрики «Пензенская». В 25 недельном возрасте несушки и петухи родительских линий кросса «Ломан Браун» были распределены на 4 группы по 724-742 головы кур и 78-83 головы петухов в каждой. Контрольная группа получала основной рацион. I опытная группа получала селенопиран в дозе 0,8 мг/кг корма. II опытная группа получала тиопиран в дозе 0,8 мг/кг корма. III опытная группа получала селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма. Препараты вводили 1 раз в неделю в виде премикса на основе пшеничных отрубей. В ходе опыта учитывали следующие зоотехнические показатели: яйценоскость, опло-дотворенносгь яиц, выводимость и вывод суточных цыплят. Во время инкубации проводили биологический контроль с учетом эмбриональной смертности цыплят.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние селенопирана на рост молодняка кур в условиях ограниченной обеспеченности витаминами А,Дз,Е

Данные о влиянии селенопирана на рост молодок финального гибрида кросса «Хайсекс Браун» в условиях ограниченной обеспеченности витаминами А,Д3,Е представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика живой массы

Группа Живая масса в 60 дней, г Живая Масса в 90 дней, г Прирост живой массы за период опыта, г

Контрольная (100 % А,Дз,Е) 708+10,3 922±18,1 214±20,8

I опытная (60 % А,Дз,Е, №28е03) 702+11,0 ' 925±16,2 223±19,6

II опытная (60 % А,Дз,Е, ТП - 1) 699±9,2 957+14,3 258±17,0

III опытная (60 % А,Дз,Е, СП - 1) 705+10,1 957+17,2 252+20,0

IV опытная (40 % А,Дз А №28е03) 703110,3 930±13,2 227+16,7

V опытная (40 % А,Дз,Е, ТП - 1) 705±11,1 889±13,9 184±17,8

VI опытная (40 % А,Дз,Е, СП-1) 709±10,1 952+16,1* 243±19,0*

Примечание: * - при Р>0,95, достоверные различия между V и VI опыт-

ными группами.

В нашей работе впервые показан положительный эффект применения селенопирана в условиях снижения доз синтетических витаминов. Добавка се-ленопирана на фоне 60 и 40 %-ной обеспеченности витаминами А,Дз,Е увеличивала прирост живой массы на 17,8 и 13,6 % (Р<0,95), по сравнению с контролем (опытные группы III и VI).

Добавка селенита натрия в группах с обеспеченностью витаминами на 60 и 40 % от нормы привела к увеличению прироста живой массы на 4,2; 6,1 % (Р<0,95) соответственно (опытные группы I и IV).

Для тиопирана стимулирующий эффект обнаружен только в группе с 60 %-ной обеспеченностью витаминами (II опытная группа), прирост в этой группе превышал уровень контроля на 20,6 % (Р<0,95). Прирост живой массы в группе с 40 %-ной обеспеченностью витаминами и добавкой тиопирана (V опытная группа) был на 14 % меньше, чем в контроле (Р<0,95). Анализ влияния селенопирана и тиопирана на прирост живой массы в условиях 40%-ной обеспеченности витаминами (опытные группы V и VI) показал, что селенопиран в данных условиях более эффективно, чем тиопиран, стимулирует прирост живой массы молодняка кур.

Таким образом, максимальный прирост живой массы был обнаружен в группах кур, получавших 60 % витаминов с добавками селенопирана (III опытная группа) и тиопирана (II опытная группа). Уменьшение дозы витаминов до 40 % от нормы привело к снижению прироста живой массы, причем в группе, получавшей тиопиран (V опытная группа), прирост живой массы был на 14 % меньше, чем в контроле (Р<0,95). Следовательно при использовании в рационе кур добавок селенопирана и тиопирана снижать дозировки синтетических жирорастворимых витаминов А,Д3,Е ниже 60 % от нормы не целесообразно,

3.2. Влияние селенопирана на рост и биохимический статус молодняка кур при голодании

Данные о влиянии селенопирана на рост молодняка кур кросса «Хайсекс Браун» в условиях стресса, вызванного недельным голоданием, представлены в таблицах 2 и 3.

Живая масса кур на конец опыта в I опытной группе со 100 %-ной обеспеченностью витаминами А,Дз,Е и добавкой в рацион селенопирана была на 3,7 % больше, чем в I контрольной группе (Р<0,95), и на 4,7 % больше, чем во II контрольной группе, подвергавшейся стрессу (Р>0,95).

Живая масса кур на конец опыта во П опытной группе с 50 %-ной обеспеченностью витаминами А,Д3,Е и добавкой в рацион селенопирана была на

Таблица 2

Динамика живой массы

Группа В начале опыта, г Перед стрессом, г После стресса, г В конце опыта, г

Возраст, сут. 60 130 137 150

I контрольная (А,Дз,Е 100%,) 674±12,2 1381+20,6 1458±20,3 1581+22,3

II контрольная (А,Дз,Е 100%, стресс) 680±19,3 1408±23,5 1322+22,1 1566±24,1

I опытная (А,Дз,Е 100%, селенопиран, стресс) 671±17,1 1406+30,0 1342±26,7 1640+26,6*

II опытная (А,Дз,Е 50%, селенопиран, стресс) 680±15,6 1354±30,3 1288+28,2 1643±33,4

Примечание: * - при Р>0,95, достоверные различия по отношению к II контрольной группе.

Таблица 3

Прирост живой массы молодняка кур по периодам опыта

Группа Прирост с начала опыта до начала стресса, г Прирост (потеря живой массы) за период стресса, г Прирост с конца стресса до конца опыта, г Прирост за период опыта, г

I контрольная (А,Дз,Е 100 %,) 707+23,9 77±28,9 123±30,2 907125,4

II контрольная (А,Дз,Е 100 %, стресс) 728+30,4 -86+32,3 244±32,7** 886+30,9

I опытная (А,Дз,Е 100 %, селенопиран, стресс) 735+34,5 -64±40,2 298+37,7*** 969±31,6

II опытная (А,Дз,Е 50 %, селенопиран, стресс) 674±34,1 -66+41,4 355±43,7*** 963+36,9

Примечание: *** - при Р>0,999, достоверные различия по отношению к I контрольной группе ; ** - при

Р>0,99, достоверные различия по отношению к I контрольной группе.

4,0 % выше, чем в I контрольной группе (Р<0,95), и на 5,0 % выше, чем в II контрольной группе, подвергавшейся стрессу (Р<0,95).

Потеря живой массы на одну голову за период стресса составила: во II контрольной группе - 86 г (6,1% от массы тела), а в опытных группах, получавших селенопиран - 64 г (4,6%) на фоне 100%-ной обеспеченности витаминами (I опытная группа) и 66 г (4,9%) на фоне 50%-ной (II опытная группа). Эти данные свидетельствуют, что потери живой массы в группах кур, получавших селенопиран, меньше, что можно рассматривать как показатель улучшения адаптационных способностей.

В I контрольной группе прирост живой массы молодок увеличивался равномерно в течение опыта. Прирост живой массы молодок за период с начала опыта до начала стресса составил 707 г, а с окончания стресса до конца опыта 123 г. Прирост живой массы за весь период опыта в I контрольной группе составил 907 г.

Во II контрольной группе прирост живой массы молодок до начала стресса составил 728 г, а за период с окончания стресса до конца опыта - 244 г. Прирост живой массы молодок за весь период опыта в данной группе составил 886 г, что на 2,0 % меньше, чем в I контрольной группе (Р<0,95).

В I опытной группе, получавшей 100-ную % норму витаминов А,Дз,Е и добавку селенопирана, прирост живой массы молодок до начала стресса составил 735 г, а с окончания стресса до конца опыта - 298 г. Прирост живой массы молодок за весь период опыта составил 969 г, что на 7,2 % выше, чем в I контрольной группе, не подвергавшейся стрессу (Р<0,95), и на 9,4 % больше, чем во II контрольной группе, подвергавшейся стрессу (Р<0,95).

Во II опытной группе, получавшей 50 % норму витаминов А,Дз,Е и добавку селенопирана, прирост живой массы молодок с начала опыта до начала стресса составил 674 г, а с окончания стресса до конца опыта - 355 г. Прирост живой массы молодок за весь период опыта составил 963 г, что на 6,5 % выше, чем в I контрольной группе (Р<0,95) и на 8,7 % выше, чем во II контрольной группе (Р<0,95).

Во II контрольной и опытных группах мы наблюдаем явление компенсаторного роста после перенесенного стресса, прирост живой массы за период с окончания стресса до конца опыта в этих группах значительно превышал прирост живой массы в I контрольной группе за аналогичный период (Р>0,99 -0,999). Но в то же время компенсаторный рост ярче выражен у кур, получавших селенопиран.

Таким образом, введение селенопирана в дозе 0,8 мг/кг корма уменьшило потерю живой массы в период стресса и увеличило прирост живой массы за период опыта. Куры, получавшие селенопиран, оказались более устойчивыми к

действию голода и показали более стабильную динамику увеличения живой массы.

Влияние селенопирана на биохимический статус молодняка кур в условиях голодания представлено в таблицах 4, 5 и 6.

В ходе проведенных исследований установлено, что как до стресса, так и в период стресса уровень гемоглобина в I контрольной группе находился на одном уровне и составлял 87,4-89,3 г/л, а через неделю после стресса отмечено повышение количества гемоглобина до 95,8 г/л.

Таблица 4

Количество гемоглобина в крови кур

Группа До стресса, г/л 3-й день стресса, г/л Через неделю после стресса, г/л

I контрольная (А,Дз,Е 100%) 89,3+2,57 87,4+2,04 95,8+1,64

II контрольная (А,Дз,Е 100%, стресс) 86,5+3,43 108,613,55*** 111,2±3,14**

I опытная (А,Дз,Е 100%, селенопиран, стресс) 95,0±2,98 108,7+3,34*** 100,9+0,86*

II опытная (А,Дз,Е 50%, селенопиран, стресс) 92,9+2,74 111,8±3,01*** 108Д±2,15**

Примечание: *** - при Р>0,999; ** - при Р>0,99; * - при Р>0,95 - досто-

верные различия по отношению к I контрольной группе. Во II контрольной группе до стресса количество гемоглобина находилось на уровне I контрольной группы. На 3-й день стресса наблюдалось повышение количества гемоглобина в крови кур, уровень гемоглобина в этой группе был 24,3 % (Р>0,999) выше, чем в I контрольной. Через неделю после стресса количество гемоглобина составило 111,2 г/л, что на 16,1 % выше, чем в I контрольной группе (Р>0.99)

ВI опытной группе со 100 %-ным уровнем обеспеченности витаминами А,Дз,Е и добавкой селенопирана до стресса количество гемоглобина в крови превышало уровень I контрольной группы на 6,3 % (Р<0,95). На 3-й день стресса количество гемоглобина в этой опытной группе было на 24,4 % больше, чем в I контрольной (Р>0,999). Через неделю после стресса количество гемоглобина несколько понизилось, но осталось на 5,3 % выше, чем в I контрольной группе (Р>0,95).

Количество гемоглобина во II опытной группе с 50 %-ной обеспеченностью витаминами А,Дз,Е и добавкой селенопирана до стресса находилось на уровне I контрольной группы. На 3-й день стресса количество гемоглобина в

этой опытной группе было на 27,9 % больше, чем в I контрольной (Р>0,999). Через неделю после стресса количество гемоглобина в крови кур этой опытной групп составило 108,1 г/л, что на 12,8 % превысило уровень I контрольной группы (Р>0,99)

На увеличение содержания в крови кур количества гемоглобина и эритроцитов при введении в рацион соединений селена, в частности селенита натрия, указывают многие авторы: Гробовский A.M. (1973); Бакиров М.Я., Хали-лов З.М., Ализаде З.М. (1976); Нурмухаметова H.JI. (1984); Тихонова Л.В. (1987). В нашем опыте повышение содержания гемоглобина наблюдается во всех группах кур, независимо от добавки селенопирана, что является, видимо, ответной адаптационной реакцией организма на стресс.

Данные об активности глутатионпероксидазы в гемолизате крови кур представлены в таблице 5.

Таблица 5

Активность глутатионпероксидазы в крови

Группа До стресса, ммоль/л в минуту 3-й день стресса, ммоль/л в минуту Через неделю после стресса, ммоль/л в минуту

I контрольная (А,Дз,Е 100%) 63,9+1,9 54,5 ±2,4 70,6 ±2,7

II контрольная (А,Дз,Е 100%, стрессе) 63,0+1,7 52,4 ±2,3 71,9+1,8

I опытная (А,Дз,Е 100%, селенопиран, стресс) 54,0 ±2,1* 45,7 +1,6* 51,3+ 2,2**

Примечание: * * - при Р>0,99; * - при Р>0,95 - достоверные различия по

отношению к I контрольной группе.

Активность глутатионпероксидазы, одного из ведущих ферментов антирадикальной защиты организма, положительно коррелирует с содержанием селена в корме, что отражено в работах Нурмухаметовой Н.Л. (1984), Родионовой Т.М. (1989).

В нашем эксперименте активность глутатионпероксидазы в гемолизате крови кур, получавших селенопиран, в течение опыта была достоверно ниже, чем в контроле. Эти данные противоречат результатам, полученными другими авторами при введении в рацион кур селенита натрия. Если предположить, что менее высокая активность глутатионпероксидазы объясняется процессами истощения ферментативной системы антиоксидантной защиты организма, то наблюдалось бы снижение продуктивности и падеж кур. Однако, в группе, где в рацион был введен селенопиран, живая масса в конце опыта, напротив превышала уровень контроля на 3,7 %. Возможно селенорганическое соединение СП-

1, обладая антиоксидангными свойствами, вступает в реакцию с образовавшимися радикалами и снижает их концентрацию в организме. Так как существует прямая связь между содержанием перекисей и активностью глутатионперокси-дазы, то менее высокая активность фермента в течение всего исследуемого периода можно объяснить эффективным антиокислительным действием селено-пирана.

Для оценки обеспеченности птицы в период опыта жирорастворимыми витаминами был проведен анализ содержания витаминов А и Е в печени.

Таблица 6

Содержание витаминов А и Е печени

Группа Содержание витамина А, МЕ/г Содержание витамина Е, мкг/г

I контрольная (А,Дз,Е 100%) 151,8+12,6 64,8+15,1

II контрольная (А,Дз,Е 100%, стресс) 118,8+14,1 85,6±16,4

I опытная (А,Дз,Е 100%, селенопиран, стресс) 168,9±13,6* 109,4±17,6

II опытная (А,Дз,Е 50%, селенопиран, стресс) 130,3±15,0 117,6±17,9

Примечание: * - при Р>0,95, достоверная разница между II контрольной

и I опытной группами.

Установлено что, в печени кур II контрольной группы содержание витамина А было на 21,8 % меньше, чем в I контрольной (Р<0,95), а содержание витамина Е на 32,1 % больше, чем в I контрольной группе (Р<0,95).

ВI опытной группе содержание витамина А в печени кур превышало на 11,3 % уровень I контрольной группы (Р<0,95) и на 42,2 % - уровень II контрольной группы (Р>0,95). Содержание витамина Е в печени кур этой группы было на 68,8 % больше, чем в I контрольной группе (Р<0,95).

Во II опытной группе содержание витамина А в печени кур было на 14,2 % меньше уровня I контрольной группы (Р<0,95), но 9,7 % превышало уровень II контрольной группы (Р<0,95), а содержание витамина Е было на 81,5 % больше, чем в I контрольной группе (Р<0,95).

По результатам анализа содержания витамина А в печени кур, можно говорить о положительном влиянии селенопирана на обеспеченность этим витамином. Содержание витамина А в печени кур, получавших селенопиран на фоне разного содержания данного витамина в корме, сохранилось после стресса на уровне контроля. Однако при 50%-ной обеспеченности витамином А

имеется тенденция к снижению его содержания в печени. При 100%-ной обеспеченности витаминами А,Дз Е без добавки селенопирана стресс приводит к снижению обеспеченности птицы витамином А.

Антиоксидантными свойствами селенопирана, что было выявлено Бо-ряевым Г.И. (1992) в опытах in vitro на модели термического окисления метилового эфира олеиновой кислоты, можно объяснить его положительное влияние на А- и Е-витаминную обеспеченность молодняка кур. Результаты нашей работы согласуются с данными Двинской Л.М. (1976), в опытах которой, добавка в корм цыплят-бройлеров и кур-несушек синтетических антиоксидантов сантохина и дилудина повышала содержание в печени витамина А на 12-60 %, витамина Д на 19-29 % и витамина Е на 11-31 %.

3.3. Изменения в яичниках кур при стрессе и протекторный эффект селенопирана

Масса яичника кур I контрольной группы была в среднем 29,1+7,16 г. При гистологическом исследовании орган характеризовался умеренным развитием основных структур и оптимальным для данного возраста фолликулогене-зом.

Яичник кур II контрольной группы к 150-ти суточному возрасту достигал массы 43,0+2,72 г, что на 47,8 % больше по сравнению с I контрольной группой (Р<0,95). В ходе проведенных исследований было установлено наличие выраженных фибропластических изменений стромы органа, атрофии и жировой дистрофии генеративных и эндокринных элементов яичника.

Масса яичника кур I опытной группы была 41,4±6,21 г. По сравнению со II контрольной группой, яичник кур, которым вводили в рацион селенопиран, несмотря на перенесенный голодный стресс, имел признаки высокой функциональной активности. Свидетельством этого является накопление в ооцитах пигментов и слабая выраженность дистрофических изменений ооцитов, фолликулярного эпителия и интерстициальной ткани.

Куры II опытной группы имели яичник массой 34,4±5,91 г. Недостаток витаминов А,Дз,Е в рационе птицы этой группы приводил к нарушению формирования фолликулярного эпителия и, как следствие, интенсификации атре-тического процесса в яичнике. В то же время, эндокринная функция органа сохранялась на оптимальном уровне.

Таким образом, по сравнению с контролем, генеративная и эндокринная функции яичника кур после голодного стресса лучше всего сохраняется в I опытной группе. Это объясняется стимулирующим действием селенопирана и витаминов А,Дз,Е при их 100 % поступлении на синтез вителлогенина, протеинов и ливетинов в печени. Селенопиран способствует более полноценному

и

включению витаминов в обмен веществ и обладает протективным действием при стрессе.

3.4. Влияние селеиоппрана и тиопирана на воспроизводительные качества кур

Положительное влияние добавок селенита натрия на яйценоскость кур доказано многочисленными работами: Ахмедов Н.М., Керимов Т.А. (1976); Одынец Р.Н. и др. (1976); Халилов З.М. (1978); Керимов Т.А. (1982); Томских Ю.И. (1987); Родионова Т.М. (1989). По нашим данным в III опытной группе кур, получавших селенит натрия, средняя интенсивность яйценоскости за период опыта превышала уровень контрольной группы на 0,9 % (таблица 7). В течение опыта в данной груше были отмечены как периоды достоверного (Р>0,95) увеличения интенсивности яйценоскости по сравнению с контролем (в 33- и 36-недельном возрасте), так и период достоверного (Р>0,95) снижения интенсивности яйценоскости (в 39-недельном возрасте).

Средняя интенсивность яйценоскости за период опыта в I опытной группе кур, получавших селенопиран, превышала уровень контрольной группы на 3,4 %. Достоверное, по сравнению с контролем, увеличение яйценоскости в группе кур, получавших селенопиран, зафиксированы в возрасте 32 - 34, 36 и 38 недель. Интенсивность яйценоскости в данной группе в указанные периоды превышала уровень контроля на 4,2-9,4 % (Р>0,95 - 0,999).

Во II опытной группе кур, получавших тиопиран, средняя интенсивность яйценоскости за период опыта превышала уровень яйценоскости в контрольной группе на 2,1 %. Достоверное, по сравнению с контролем, увеличение яйценоскости (Р>0,95 - 0,999) во II опытной группе зафиксировано в возрасте 33, 34 и 36 недель, однако отмечен и период достоверного (Р>0,95) снижения интенсивности яйценоскости в 39-недельном возрасте.

В конце опыта для оценки инкубационных качеств яиц провели инкубацию яиц отобранных из каждой групп (таблица 8).

Анализ результатов инкубации показал, что оплодотворенность яиц в опытных группах несколько ниже, чем в контроле, но так как различия статистически недостоверны, то мы не можем говорить о снижении оплодотворен-ности яиц при воздействии изучаемых препаратов.

Введение в рацион кур родительского стада селенопирана (I опытная группа) увеличило выводимость суточных цыплят, по сравнению с контролем, на 4,3 % (Р>0,95). Анализируя показатели эмбриональной смертности, можно сделать заключение, что увеличение вывода произошло, в основном, за счет уменьшения количества задохликов на 3,7 % по сравнению с контролем (00,95).

Таблица 7

Интенсивность яйценоскости

Группа Интенсивность яйценоскости, % Средняя интенсивность яйценоскости, % .

Возраст, недель 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Контрольная 90,9± 1,07 87,5+ 1,23 83,6+ 1,38 84,7± 1,34 88,5+ 1,19 84,2± 1,36 81,3± 1,45 78,6+ 1,53 80,2+ 1,48 72,8± 1,65 83,2+1,39

I опытная 89,8± 1,12 92,5± 0,97** 93± 0,94*** 91,6± 1,02*** 86,8+ 1,25 88,9± 1,16** 85,1+ 1,31 82,8± 1,39* 80,7+ 1,46 74,9± 1,6 86,6± 1,26

II опытная 92,9± 0,94 89,8± 1,11 90,5+ 1,08*** 90± 1,1** 87,7± 1,21 87,9± 1,2* 84,9+ 1,31 78,2+ 1,52 75,1+ 1,59* 76,2± 1,56 85,3±1,3

III опытная 89,2+ 1,14 90,1+ 1Д 87,8± 1,21* 85,4± 1,3 90,6± 1,07 87,8± 1,21* 82,6+ 1,4 77,9+ 1,53 74,6+ 1,6* 75,2± 1,59 84,1±1,3

Примечание: * - при Р>0,95; ** - при Р>0,99; *** - при Р>0,999 -контрольной группой.

Результаты инкубации

достоверные различия по сравнению с

Таблица 8

Группа Проинкубировано яиц, шт. Оплодотво-ренность, % Выводимость, % Вывод, % Эмбриональная смертность, %

Кровяное кольцо Замершие Задохлики

Контрольная 550 92,9 87,1 80,9 0,7 0,4 10,9

I опытная 545 91,6 91,4* 83,7 0,6 0,2 7,2*

II опытная 545 90,5 92,3** 83,6 0,9 0,2 5,8**

III опытная 550 90,4 85,4 80,7 0,9 0,7 9,6

Примечание: * - при Р>0,95; ** - при Р>0,99 - достоверные различия по сравнению с контрольной группой

V 1

Во II опытной группе кур, получавших с рационом тиопиран, выводимость увеличилась, по сравнению с контролем, на 5,2 % (Р>0,99).

Введение в рацион кур селенита натрия не оказало положительного влияния на результаты инкубации.

Анализ данных, приведенных в таблицах 7 и 8, позволяют высказать предположение, что стимулирующий биоэффект селенопирана обусловлен не только наличием в них ультрамикроэлемента Бе. Не исключено, что стимулирующий эффект обусловлен высокой электронодонорной активностью, присущей селенопирану и его изоэлектронному аналогу тиопирану. В этом убеждает практически равный эффект биостимуляции яйценоскости и эмбрионального развития и селеносодержащим препаратом СП - 1 и серосодержащим препаратом ТП - 1. Ионизационный потенциал этих двух соединений, являющийся показателем электронодонорной, а значит и антиокислительной активности, активности, практически равен: у СП - 1 - 7,46 - 7,54 эВ, а у ТП - 1 - 7,51 - 7,54 эВ.

ВЫВОДЫ

1. Изучены морфо-функциональные изменения в организме цыплят и кур-несушек кросса «Хайсекс Браун» при добавке к их рациону селенопирана - синтетического селеносодержащего соединения халькогенопирано-вого ряда. Подтверждена высокая биологическая активность микродоз селенопирана.

2. Установлено, что селенопиран (препарат СП-1) в дозе 0,8 мг/кг корма стимулирует рост и развитие цыплят яйценоских пород (на 4 - 6 % по сравнению с контролем), яйценоскость кур несушек (4,3 - 6,7 %), улучшает инкубационные качества яиц и выводимость цыплят (на 4,3 %).

3. Селенопиран, в указанных дозах, оказывает антистрессовый и адапто-генный эффект в условиях «кормового» стресса (ограничение уровня витаминов А,Д3,Е до 50% от нормы и семидневное голодание). Потеря живой массы в период стресса уменьшалась, а обеспеченность витаминами А и Е повышалась.

4. Добавка селенопирана не вызывала увеличения активности глутатионпе-роксидазы в крови кур в период опыта. Это говорит о том, что специфический стимулирующий эффект селенопирана не может быть объяснен только наличием в нём ультрамикроэлемента селена. Аналогичный результат был получен и при использовании тиопирана (ТП-1) - серосодержащего аналога селенопирана. Возможно, что биологический эффект этих гетероциклических соединений обусловлен их высокой электронодонорной активностью, сопоставимой с электронодонорной активностью

дигидропиридинов, входящих в состав НАД-Н.

5. Анализ морфологических изменений в яичниках кур показал, что при голодании селенопиран предотвращает фиброзную и жировую дегенерацию стромы органа, а также инволюцию интерстициальной ткани и фолликулярного эпителия.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать материалы диссертации в курсе преподавания физиологии сельскохозяйственных животных.

2. Желательны дальнейшие исследования для решения вопроса о взаимодействии селенопирана и тиопирана с жирорастворимыми витаминами А и Е в организме животных.

3. Провести широкую производственную апробацию селенопирана (в дозе 0,8 мг/кг корма) как адаптагенного препарата при ожидаемых кормовых стрессах, а также средства стимулирующего яйценоскость.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.0 факторах определяющих, биологическую активность ;4Н-селенопиранов/Брендин Н.В., Горбунова Н.В., Крюков А.Ф., Блинохва-тов А.Ф. // Новые достижения в органической химии: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997 - С. 91.

2. Брендин Н.В., Горбунова Н.В., Крюков А.М. Новые подходы в оценке и применении биостимуляторов // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. - Пенза, 1997. - С. 128-129.

3. Брендин Н.В., Крюков A.M., Блинохватов А.Ф. Влияние калькогенопи-ранов на воспроизводительные качества кур // XXVII Огарёвские чтения: Матер, научн. конф. - Саранск: СВМО, 1998. - С. 58-60.

4. Брендин Н.В., Блинохватов А.Ф., Крюков А.М. Влияние селенопирана на биохимические показатели крови кур в условиях стресса // Тез. докл. молодых ученых. - Пенза, 1998 (в соавторстве)

5. Брендин Н.В., Крюков A.M., Сковородин E.H. Влияние селенопирана и уровня обеспеченности кур витаминами в условиях стресса на морфологию яичника // IV конференция молодых учёных: Науч. труды. Ч. 3. -Саранск: СВМО, 1999. - С. 31-32.

6. Брендин Н.В., Крюков A.M., Блинохватов А.Ф. Перспективы применения селенопирана в пицеводстве // Птицеводство России - проблемы и

пути их решения: Матер. Всерос. науч.-произв. семинара. - Пенза, 1999 -С. 29-30.

7. Брендин Н.В., Крюков А.М. Об антистрессовом действии 9-финил-симм.-октагидроселеноксангена // Материалы международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной ака-демииветеринарной медицины. Ч. 2. - Казань, 1998 - С. 115- 116.

8. Брендин Н.В., Крюков А.М., Блинохватов А.Ф. Влияние селенопирана на витаминную обеспеченность молодняка кур в условиях стресса // На-учно-производсивенный опыт в птицеводстве: Экспресс-информация. -Сергиев Посад, 1999 - С. 27-28.

9. Брендин Н.В., Блинохватов А.Ф., Крюков A.M. Сравнительная оценка влияния селенопирана и тиопирана на яйценоскость и инкубационные качества яиц кур // Современные проблемы науки в АПК: Матер, науч. конф. - Пенза 1999 - С. 53-55.

Ю.Горбунова Н.В., Крюков А.М., Брендин Н.В. О необходимости добавок селенопирана в рационы кур // Современные проблемы науки в АПК: Матер, науч. конф. - Пенза, 1999 - С. 55-56.