Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лодяной, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неспецифическая резистентность, ее роль в системе иммунитета и механизмы реализации

1.2. Естественная резистентность в различные периоды онтогенеза

1.3. Компенсаторно-адаптивные стрессовые реакции, их влияние на иммунитет

1.4. Физиологическое и иммунотропное действие селена

1.5. Достижения и перспективы использования препаратов селена для стимуляции устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Влияние селенопирана на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят

2.2.2. Влияние селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D на физиологическое состояние и показатели иммунологической реактивности коров в последней трети стельности

2.2.3. Заболеваемость коров и новорожденных телят после отела и их продуктивность на фоне различных схем применения селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят"

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных задач в отечественном животноводстве выступает эффективная эксплуатация маточного поголовья для повышения молочной продуктивности и стабильного воспроизводства стада. Широкие перспективы решения этой задачи заложены в повышении устойчивости животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в наиболее критические периоды онтогенеза.

Среди критических периодов развития любого организма особое место отводится беременности и раннему неонатальному периоду молозивного питания новорожденных. Создание в эти периоды адекватных эколого-физиологических условий для существования организмов матери и плода является обязательным принципом, во многом определяющим их дальнейшую реактивную способность.

Однако ряд причин - неудовлетворительные параметры микроклимата, несбалансированное кормление, интенсивная эксплуатация, вакцинации, техногенные катастрофы и т.п., которые можно охарактеризовать как полиэтиологический стресс, в значительной мере негативно отражаются на физиологическом состоянии, обмене веществ и неспецифической резистентности продуктивных животных.

Это явление во многом обусловлено избыточным образованием свободных радикалов с последующей липопероксидацией цитоплазматических и митохондриальных мембран всех без исключения клеток, и вытекающим отсюда снижением функциональности отельных тканей, органов и, образуемых ими, систем организма в целом.

Беременность сама по себе, являясь стрессорным состоянием, сопровождается усилением свободнорадикальных процессов и снижением антирадикального статуса материнского организма (цитировано по Т.Н. Погорело-ва, Н.А. Друккер и др., 2002).

Разнообразные стресс-факторы оказывают существенное влияние на иммунологическую реактивность коров-матерей и получаемого приплода. У нормально развивающихся в утробе матери телят колостральный иммунитет характеризуется большей продолжительностью. Показатель иммунологической реактивности у них заметно выше, чем у слаборазвитых животных (И.Ф. Горлов, 1996).

Активация перекисного окисления липидов биомембран закономерно стимулирует реактивное усиление антиоксидантного потенциала тканей, а по исчерпании его резервов — деструкцию клеточных мембран (В.А. Барабой и др., 1992).

Системы антиоксидантной защиты в значительной степени определяют резистентность всего организма и отдельных его морфофункциональных систем. Снижение неспецифической резистентности при стрессе связанно с нарушением механизмов физиологической антиоксидантной системы и окислительно-восстановительного гомеостаза (В.В. Соколовский, 1984).

Для нормальной жизнедеятельности животных организмов в этих условиях необходима коррекция многоступенчатой системы регуляции и координации окислителнно-восстановительного гомеостаза, осуществляемая специальными веществами - атиоксидантами, потребность в которых значительно возрастает при различных стрессовых состояниях.

В качестве таких веществ на практике традиционно и достаточно успешно используются жирорастворимые витамины А, Е, D, среди которых ан-тиоксидантные свойства наиболее выражены у витамина Е. Перспективным направлением является также применение препаратов селена, обладающих антиоксидантными, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами (Н.Д. Придыбайло, 1991).

Дефицит селена в организме вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению различных патологий. Недостаточное потребление селена животными может иметь отрицательные последствия, которые менее заметны, чем при специфических заболеваниях селеновой недостаточности. Однако они существенно влияют на состояние организма особенно растущих и беременных животных. Не менее опасен для организма избыток селена в рационе, характеризующийся острыми и хроническими отравлениями в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза аминокислот (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974).

Селен, входя в состав глутатионпероксидазы, является необходимой составной частью антиоксидантной системы, синергически взаимодействуя с витамином Е.

Однако в настоящее время широкое внедрение в практику селенсодер-жащих препаратов сдерживается высокой токсичностью большинства соединений селена и крайне малым разрывом между терапевтической и токсическими дозами.

В связи с вышеизложенными положениями становится очевидной необходимость всестороннего изучения влияния новых малотоксичных препаратов селена на организм коров-матерей и их потомства, и разработка оптимальных схем использования этих препаратов.

В последние годы активно исследуется разработанная в лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания с-х животных (г. Боровск) новая пролонгированная инъекционная форма органического малотоксичного селеносодержащего препарата - селенопирана. Его использование в таком виде снижает токсичность препарата, облегчает дозировку и уменьшает кратность его инъекций до одного раза в месяц (В.А. Га-лочкин и др., 2001). Селенопиран выгодно отличается от других препаратов селена способностью выступать в роли депо селена в организме, атомы которого включаются в обмен веществ по мере возникновения потребности в нем. Это преимущество и определяет низкую токсичность препарата - селенопиран в 100 раз менее токсичен, чем селенит натрия. Кроме того, селенопиран способен не только стимулировать активность глутатионпероксидазы - главного фермента антиоксидантной защиты организма, но и самостоятельно выполнять его функции (В.А. Галочкин и др., 2001).

До настоящего времени было выполнено небольшое количество исследований по влиянию селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность продуктивных животных в периоды беременности и новорожденности (А.А. Саразов, 2001; JI.B. Ткачева, 2002; Е.В. Крапивина, 2003). Проведенные опыты показали, что селенопиран оказывает разностороннее влияние на организм подопытных животных, изменяя интенсивность и направленность межуточного обмена, уровень резистентности и продуктивности.

При этом не исследовалось физиологическое влияние селенопирана и его сочетания с комплексом жирорастворимых витаминов А, Е, D при многократном систематическом их парэнтеральном введении коровам, начиная с более ранних сроков стельности.

Необходимость такого рода изысканий подтверждает и то обстоятельство, что все более популярное широкое внедрение в практику биоантиокси-дантов для профилактики свободнорадикальной патологии требует их всестороннего изучения, в том числе и в условиях длительного применения (Т.А. Девяткина и др., 1993).

Также в этих работах не были затронуты вопросы влияния инъекционной формы селенопирана на организм новорожденных телят при ранней адаптации их к новым условиям окружающей среды.

Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель нашей работы: исследовать влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние новой пролонгированной формы селенопирана на фоне пре- и постнатального применения на гематологические показатели новорожденных телят в период ранней физиологической адаптации.

2. Провести сравнительный анализ степени влияния селенопирана, и препарата жирорастворимых витаминов А, Е, D (тривит) и комбинации этих биологически активных веществ при трехкратном режиме применения на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели коров в последней трети стельности;

3. Изучить способность селенопирана в предложенных схемах применения снижать частоту возникновения и облегчать течение специфических болезней послеродового периода у коров и телят и повышать их хозяйственна ную продуктивность.

Научная новизна

Впервые проведено исследование влияния пролонгированной инъекционной формы селенопирана на физиологическое состояние организма телят в течение первого месяца раннего неонатального периода. Впервые изу-^ чены изменения ряда показателей гомеостаза, обмена веществ и естественной резистентности организма коров в течение последней трети стельности под влиянием трехкратного применения инъекционных форм селенопирана и препарата витаминов А, Е, D.

Полученные данные позволяют раскрыть некоторые стороны механизма действия селенопирана на организм животных этих половозрастных групп.

Практическая значимость работы

Результаты исследований раскрывают новые возможности применения селенопирана в животноводстве для профилактики специфических болезней послеродового периода у коров и телят и повышения их продуктивности, а ^ так же позволяют оптимизировать ранее предложенные схемы введения.

Материалы работы использованы при разработке наставления по практическому применению новой пролонгированной формы селенопирана.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА, в ветеринарной практике и животноводстве.

Положения, выносимые на защиту щ

1. Парэнтеральное введение пролонгированной формы селенопирана телятам в первые часы после рождения на фоне пренатального применения стельным коровам наиболее благоприятно сказывается на физиологическом состоянии их организма в период ранней адаптации (1-й месяц жизни).

2. Трехкратное совместное введение селенопирана и витаминов А, Е, D (тривит) наиболее положительно влияет на течение обменных процессов и иммунологическую реактивность коров в последней трети стельности.

3. Применение селенопирана в предложенных схемах способствует снижению заболеваемости коров в послеродовой период, облегчает течение болезней с диарейным синдромом у новорожденных телят, а так же повышает их продуктивность.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), на 1-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в научных сборниках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, в том числе 57 иностранных источников и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лодяной, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Однократное парэнтеральное введение селенопирана сухостойным коровам (300 мг) за 40-50 дней до отела способствовало повышению адаптационных резервов рожденного ими потомства — продолжительность болезни новорожденных телят сократилась на 14,6%, а среднесуточный прирост за 1-й месяц жизни был выше, чем в контроле на 8,7%;

2. Подкожная инъекция селенопирана в первые часы жизни повысила защитные силы новорожденных телят: у них в течение всего первого месяца жизни в крови было увеличено количество эритроцитов (на 3,6-19,2%), гемоглобина (на 6,4-9,9%), общего белка (на 4,5-12,0%), альбуминов (на 3,1 — 7,4%), глобулинов (на 5,1-16,4%), а так же уровень бактерицидной (на 7,612,3%) и лизоцимной (на 9,1-17,7%) активности крови, что привело к сокращению длительности болезни на 4,3 дня;

3. Постнатальное введение селенопирана телятам, на фоне его применения стельным коровам за 40-50 дней до отела, наиболее эффективно сказалось на адаптации новорожденных телят к неонатальным условиям. Продолжительность болезни телят в этой группе сократилась в 2,9 раза, а среднесуточный прирост был больше на 22%, чем в контроле;

4. Однократная инъекция селенопирана стельным коровам за 40-50 дней до отела не сказалась на частоте возникновения у них послеродовых заболеваний. Однако проведенные терапевтические мероприятия были более результативны в опытной группе: сервис-период у опытных коров сократился на 26,5%, индекс осеменения в опытной группе - 2,5, против 3,4 в контроле.

5. Самостоятельный эффект от применения селенопирана первично проявился только при втором исследовании крови (39-34 дня до отела) - у коров, получавших селенопиран, большинство проанализированных показателей крови были выше, чем в контроле: количество эритроцитов на 5,6%, гемоглобина на 3,3%, общего белка на 12,7%, глобулинов на 29,7%, глута-тиона на 13%, глюкозы на 8,2%, и минеральных веществ на 2,5-14,4%, и незначительно превышали эти значения относительно животных, получавших только тривит.

6. Одновременные инъекции тривита и селенопирана способствовали наиболее эффективному использованию азотистых веществ рациона на синтетические нужды в процессах эмбриогенеза и маммогенеза - в течение беременности (39-34 и 5-3 дня до отела) это выражалось в увеличении содержания в крови коров общего белка (на 14,7 и 13,3%), глобулинов (на 35,5 и 28,2%) и снижении доли альбуминов на (6,6 и 4,3%), а в дальнейшем, в рождении более крупного приплода (на 6,3%) и в повышении молочной продуктивности (на 26,8%);

7. В крови коров, обработанных селен опираном и тривитом по схеме трехкратного сочетанного парэнтерального введения за 39-34 и 5-3 дня до отела, были выше показатели бактерицидной (на 36 и 17,6%), лизоцимной (41,5 и 18,6%) и фагоцитарной (41,5 и 18,6%) активности крови, содержания иммуноглобулинов (на 76,6 и 23,3%) и титра поствакцинальных антител специфичных возбудителю ИРТ КРС. Повышение резистентности организма стельных коров проявилось в снижении частоты возникновения послеродовых осложнений, сокращении сервис-периода (на 20%) и рождении более жизнеспособного приплода (продолжительность болезни новорожденных телят сократилась в 2,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения резистентности, продуктивности и профилактики послеродовых заболеваний у коров и нарождающегося от них приплода в качестве адаптогенного и антиоксидантного средства рекомендуется коровам трехкратно, с интервалом в 30 дней, начиная с 190-195 дня стельности парэн-терально вводить новую пролонгированную форму селенопирана (300 мг) в сочетании с тривитом (10 мл).

2. В целях активизации реакций неспецифической резистентности и снижения тяжести болезней новорожденных с диарейным синдромом предлагается телятам в первые часы жизни подкожно вводить по 1 мл (30 мг) инъекционной формы селенопирана.

3. Полученные экспериментальные данные по динамике развития адаптационных реакций в неонатальном онтогенезе, а также данные о характере изменений морфологических и биохимических показателей крови стельных коров в последней трети стельности и влияния на эти процессы селенопирана целесообразно использовать в курсах по физиологии, патофизиологии и фармакологии для студентов и специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственных животных во многом определяется устойчивостью маточного поголовья и получаемого приплода к воздействию агрессивных факторов окружающей среды в периоды беременности и новорожденности.

При этом огромное количество антропогенных стрессовых факторов, сопровождающих процесс интенсификации животноводства снижают резистентность животных, делая их более уязвимыми для возникновения различных заболеваний, закономерно ограничивая возможность наиболее полной реализации их генетических способностей трансформации питательных веществ корма в продукцию.

В ответ на различные по природе и силе раздражители организм отвечает развитием неспецифических адаптационных реакций, характеризующихся изменением интенсивности и направленности всех метаболических процессов, при этом резко возрастает потребление тканями кислорода, увеличивается количество его активных форм и недоокисленных продуктов. В организме нормализация окислительно-восстановительного равновесия осуществляется ферментативными и неферментными звеньями системы АОЗ. Срыв или постепенное истощение резервов АОЗ, обусловленные увеличением активности свободнорадикальных процессов и недостаточным поступлением антиоксидантов в организм, приводят к инициации процессов ПОЛ, в первую очередь клеточных мембран всех без исключения клеток. В результате деструкции клеточных мембран снижается функциональная активность всех образуемых ими систем организма, в том числе и системы иммунитета, организм становится не способным поддерживать относительное постоянство внутренней среды и становится более уязвимым для вторичной агрессий стресс-факторов биологической природы. ПОЛ, как неспецифической патофизиологической реакции в настоящее время отводится роль главного универсального механизма в развитии большинства патологических процессов.

В наших исследованиях, ввиду общепризнанной способности соединений селена корректировать перекисную избыточность обменных процессов, для изучения влияния в производственных условиях антиоксидантов на го-меостаз и неспецифическую резистентность была взята новая инъекционная форма отечественного малотоксичного селеносодержащего препарата - селенопирана.

По результатам ранее проведенных исследований был сделан вывод, что селенопиран оказывает разностороннее влияние на организм подопытных животных, изменяя интенсивность и направленность межуточного обмена, уровень резистентности и продуктивности. Однако в этих исследованиях не изучалось влияние селеносодержащего препарата на адаптационные возможности организма новорожденных телят в течение всего первого месяца жизни.

Процесс родов, как и новые условия существования новорожденных, являются чрезвычайно мощными стресс-факторами, закономерно активирующими адаптационные резервы организма. Адаптационная способность новорожденного при переходе от внутриутробной к самостоятельной жизни испытывает более высокую нагрузку, чем в любой другой момент жизни, в силу функциональной незрелости многих органов и связанных с ними систем регуляции (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Е.В. Баева, 1992).

В нашем первом опыте наиболее благоприятное влияние на адаптационные возможности новорожденного молодняка оказало именно пренаталь-ное введение селенопирана стельным коровам. У полученных от этих коров телят отмечалась более эффективная срочная стресс-адаптация к неонаталь-ным условиям среды.

Помимо изменений в лейкоформуле, анализ которой и позволил определить тип развивающейся адаптационной реакции у телят, характерными для этих определенных реакций были изменения биохимических показателей крови, как и показателей неспецифической резистентности. Так, начиная с 15-дневного возраста у телят, полученных от контрольных коров на фоне развития реакций «спокойной и повышенной активации», требующих повышенных энергозатрат, отмечали повышение концентрации общего белка (за счет альбуминов), мочевины, снижение содержания глюкозы. Кроме того, у этих телят были выше показатели неспецифической резистентности.

В настоящее время общепризнанным является положение о иммуно-стимулироющем действии слабых стресс-раздражителей на организм. Однако в условиях сельскохозяйственного производства практически невозможно контролировать уровень стресс-реакций, и, зачастую, сила и продолжительность воздействия технологических раздражителей приводит к снижению иммунологической реактивности продуктивных животных.

Таким образом, имевшие место в нашем первом опыте, активизация обменных процессов и повышение некоторых показателей неспецифической резистентности у телят, полученных от коров контрольной группы, возникли в результате низкой адаптационной возможности их организма и не были хозяйственно полезны. Вероятно, низкие адаптационные резервы организма этих телят в неонатальный период были обусловлены относительной недостаточностью кортикального слоя надпочечников, о чем свидетельствовало повышение числа эозинофилов в их крови.

Причиной угнетения функциональной активности коры надпочечников новорожденных, по мнению С.И. Плященко (1987), является избирательная способность плацентарного барьера задерживать адренокортикотропный гормон и пропускать кортикостероиды материнской крови при влиянии стрессоров на материнский организм. Пренатальное использование селенопирана за 40-50 дней до отела (I опыт) способствовало повышению адаптационных резервов новорожденных за счет уменьшения негативного воздействия стресс-факторов экзо- и эндогенной природы на материнский организм, и, вероятно, нормализации гормонального баланса в биологической системе «мать-плод».

В конечном итоге адаптогенное действие пренатальной инъекции селенопирана выразилось в повышении среднесуточного прироста у телят от опытных коров относительно телят контрольной группы на 8,7% и 22%.

Постнатальное введение селенопирана хотя и не оказало существенного влияние на прирост живой массы телят, но позволило повысить эффективность терапии диспепсии новорожденных - длительность болезни у телят, получавших селенопиран в первые часы после рождения, была меньше на 4,25 и 6,75 дня, чем у телят контрольной группы. В крови этих телят на протяжении всего опыта имела место тенденция к увеличению содержания общего белка относительно телят, не получавших селенопиран после рождения, на 5,36-12,09% и 2,53-4,05%, и показателей неспецифической резистентности.

Таким образом, при анализе морфологических и биохимических показателей крови телят в первом опыте более четко прослеживается влияние именно пренатальной инъекции селенопирана на характер адаптационных реакций у новорожденных телят. По-видимому, в нашем опыте пренатальное использование селенопирана способствовало повышению адаптационных резервов новорожденных за счет уменьшения негативного воздействия стресс-факторов экзо- и эндогенной природы на материнский организм, и как следствие оптимизации их метаболического и иммунного статуса. В крови коров опытной группы за 5-15 дней до отела была отмечена тенденция к повышению числа эритроцитов на 12,27%, лейкоцитов на 5,3%, общего белка на 16,84%, глобулинов на 29,32%, бактерицидной активности на 29,03%, лизо-цимной активности на 20,24%.

В целом результаты I опыта позволяют сделать заключение, что состояние гомеостаза новорожденных телят в основном зависело от такового материнского организма, а введение селенопирана сухостойнным коровам наложило существенный отпечаток на их физиологическое состояние мате, продолжая влиять на развитие адаптивных свойств потомства.

Это заключение и послужило предпосылкой для постановки второго опыта, в котором более пристальное внимание было уделено влиянию селенопирана на физиологическое состояние и показатели иммунологической реактивности сухостойных коров на более ранних сроках стельности при трехкратном систематическом его применении.

Кроме того, для сравнительной оценки эффективности решения этих задач и изучения возможности совместного парентерального применения, во втором опыте наряду с селенопираном дополнительно вводился комплекс витаминов А, Е, D в форме препарата тривита. Эти жирорастворимые витамины обладают антиоксидантным действием, хотя более выражено оно у витамина Е.

Витамин Е и селен, хотя и являются синергистами, но ориентированы в своем антиоксидантном действии на различные этапы образования органических перекисей. Витамин Е ингибирует образование перекисей, а селен в активном центре глутатионпероксидазы разрушает их (В.И. Георгиевский, 1979). Селенопиран способен самостоятельно выполнять функцию, подобную глутатионпероксидазе. Витамин Е является также и синергистом витамина А, способствуя усвоению и сохранению ретинола в активной форме, снижает его токсичность (И.В. Маркова, H.J1. Шабалов, 1993). Адаптогенное и иммуномодулирующее действие витамина А обусловлено участием в энергетическом обмене. При его недостатке снижается пролиферация имму-нокомпетентных клеток и синтез кортикостероидов. Витамин А обеспечивает выработку иммуноглобулинов, активирует ферменты лизосом, в том числе и в фагоцитах.

Витамин D (эргокальциферол) в организме регулирует усвоение кальция. Производное витамина D - кальцитриол - инициирует синтез кальций-связывающего белка, обеспечивая тем самым транспорт кальция в организме. На практике витамин D применяют вместе с витаминами Е и А, способствующих его терапевтическому действию и препятствующих развитию ги-первитаминоза (И.В. Маркова, H.JI. Шабалов, 1993).

Взаимодействие жирорастворимых витаминов при применении комплексных их препаратов путем инъекции сельскохозяйственным животным остается слабо изученным, несмотря на широкое использование подобных препаратов в ветеринарной практике. Сочетание же совместного инъекционного применения комплекса этих витаминов стельным коровам с новой пролонгированной формой селена не испытывалось вовсе.

Во втором опыте через месяц после введения изучаемых препаратов под влиянием инъекции комплекса витаминов была отмечена тенденция к увеличению большинства морфологических и биохимических показателей крови опытных коров, свидетельствующих об улучшении обменных процессов и повышении неспецифической резистентности. Видимо этот эффект появляется только в случае ограниченного количества жирорастворимых витаминов в организме или же в некотором определенном интервале их доз, Первичное же введение селенопирана значительно не отразилось на изменении этих показателей что, возможно, связанно с медленной метаболизируемо-стью селенопирана, его самостоятельной функциональной активностью в этом момент, и еще незначительным высвобождением селена.

Гематологические показатели сухостойных коров, находящихся в опыте, так же наиболее значительно отличались после первого введения препаратов. В этот момент была отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в группах животных, которым вводили витамины, а введение селенопирана стимулировало лимфопоэз. В последующем гемограммы животных всех групп значительно не отличались и не изменялись в динамике.

Влияние селенопирана и тривита на белковый обмен при исследованиях крови за 39-34 и 5-3 дня до отела выражалось в повышении концентрации общего белка и аминного азота, снижении количества альбуминов и повышении доли глобулиновых фракций относительно контрольных животных, что свидетельствует о более эффективном использовании питательных веществ корма на синтетические цели в процессах эмбриогенеза и маммогене-за.

Изменения показателей неспецифической резистентности опытных коров на разных этапах после введения тривита и селенопирана характеризовалось повышением бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови и общей концентрации иммуноглобулинов относительно контроля. Наиболее значительным было увеличение показателей фагоцитоза.

Каково бы велико не было значение неспецифических факторов иммунной защиты животных организмов, очень часто решающим аргументом в адекватном иммунном ответе выступает специфический иммунитет, а именно специфичные конкретным возбудителям антитела. Передача пассивного (колострального) иммунитета от матери играет основную роль в выживании новорожденных телят, так как выработка собственных иммуноглобулинов достигает уровня взрослых животных лишь к 6-8- недельному возрасту.

В условиях нашего опыта по схеме, предусмотренной в хозяйстве, проводилась интенсивная иммунизация маточного поголовья против инфекционного ринотрахеита КРС, колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции, и применяемые для этого вакцины вводились одновременно с изучаемыми препаратами. В результате комплекс жирорастворимых витаминов и селенопиран, и особенно селенопиран, способствовали более эффективной выработке специфических антител в ответ на введение вакцины против ИРТ КРС. Это обстоятельство открывает новые перспективы для изучения и применения это препарата как средства, направленно стимулирующего развитие специфических иммунных реакций.

Вещества антиоксидантной природы участвуют в регуляции иммуногенеза через процессы перекисного окисления липидов, которые постоянно протекают в клетках. Одним из важнейших ферментных звеньев системы АОЗ является глутатионпероксидаза, а изучаемый нами селенопиран способен не только стимулировать ее активность, но и самостоятельно выполнять подобные функции. И хотя в опыте не исследовались изменения показателей функциональной активности этой системы, косвенно об этом можно судить по содержанию глутатиона и его форм (окисленной или восстановленной).

При всех исследованиях крови в рамках второго опыта отмечалось повышение концентрации общего глутатиона в крови коров всех опытных групп. В отдельные моменты времени, главным образом под влиянием селенопирана, было зафиксировано повышение процентного содержание восстановленного глутатиона относительно общего его количества.

Повышение же содержания общего и восстановленного глутатиона при введении комплекса жирорастворимых витаминов, вероятно было связано с индуктивной стимуляцией всей антиоксидантной системы.

В конечном итоге повышение неспецифической резистентности и оптимизация метаболического статуса опытных коров закономерно снизили заболеваемость коров и полученных от них телят после отела и облегчили терапию и течение этих болезней. Молочная продуктивность опытных коров за первые 100 дней лактации была выше, чем в контроле, как и продуктивность полученных от них телят.

В целом трехкратное ежемесячное введение антиоксидантов - селенопирана и тривита коровам в последней трети стельности в производственных условиях оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, показатели неспецифической резистентности и продуктивности. Наиболее выраженным и стабильным этот эффект был от совместного применения этих биологически активных препаратов.

В результате проведенных экспериментов подтвердилась возможность с помощью нового селеносодержащего препарата - селенопирана регулировать течение обменных процессов, становление и развитие неспецифических иммунных реакций у коров-матерей, и, как следствие, повышать адаптационные резервы получаемого от них приплода.

Полученный опытный материал позволяет признать целесообразным одновременное трехкратное применение селенопирана и тривита коровам как адаптогенного средства, стимулирующего иммунологическую устойчивость, нормализующего обмен веществ в последней трети стельности, и повышающего продуктивность и профилактирующего заболевания у коров-матерей и их потомков в послеродовой период.

Автореферат диссертации по теме "Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят"

УДК: 619:615.3:636.2:612

^^^^^^а^зукописи

ЛОДЯНОЙ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНОПИРАНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕСПЕЦИФЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СТЕЛЬНЫХ КОРОВ И НОВОРОЖДЕННЫХТЕЛЯТ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Великанов В.И. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Успенский А.Н., кандидат биологических наук Кирпичев В.В.

Ведущая организация:

ГНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ РАСХН»

заседании диссертационного совета % 220.047.01 в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 603107, г. Н. Новгород, пр-т Гагарина, д. 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации с о с

а в

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С

Иващенко М. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одной из первостепенных задач отечественного животноводства является повышение его эффективности, посредством поддержания на высоком уровне устойчивости сельскохозяйственных животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в критические периоды онтогенеза, среди которых особое место отводится беременности и раннему неонатальному периоду-

Создание в эти периоды адекватных эколого-физиологических условий для существования организмов матери и плода является обязательным принципом, во многом определяющим их дальнейшую реактивную способность.

Однако ряд технолого-антропогенных факторов, которые можно охарактеризовать как полиэтиологический стресс, в значительной мере негативно отражаются на физиологическом состоянии, обмене веществ и неспецифической резистентности организма сельскохозяйственных животных, что во многом связанно с инициацией процессов перекисного окисления липидов биологических мембран клеток и нарушением механизмов физиологической антиокси-дантной системы (В.В. Соколовский, 1984).

Для нормальной жизнедеятельности животных организмов в этих условиях необходима коррекция многоступенчатой системы регуляции и координации окислителнно-восстановительного гомеостаза, осуществляемая специальными веществами - атиоксидантами, потребность в которых значительно возрастает при различных стрессовых состояниях.

В качестве эндогенных антиоксидантов на практике традиционно используется витамин Е в сочетании с витаминами А и D. Перспективным направлением является применение препаратов селена, обладающих антиоксидантными, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами (Н.Д. Придыбайло, 1991). Селен в составе глутатионпероксидазы является необходимой составной частью антиоксидантной системы, синергически взаимодействуя с витамином Е. Однако широкое внедрение в практику селенсодержащих препаратов сдерживается высокой токсичностью большинства соединений селена.

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость всестороннего изучения влияния новых малотоксичных препаратов селена на организм коров-матерей и их потомства, и разработка оптимальных схем использования этих препаратов.

В последние годы активно исследуется разработанная в лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания с-х животных (г. Боровск) новая пролонгированная инъекционная форма органического малотоксичного селеносодержащего препарата - селенопирана. Эта модернизация позволила дополнительно снизить токсичность препарата, облегчает дозировку и уменьшает кратность инъекций до одного раза в месяц. Селенопиран выгодно отличается от других препаратов селена способностью выступать в роли депо селена в организме. Кроме того, селенопиран .способен не тапьюо.хтимулиро-вать активность фермента выпол-

нять его функции (В.А. Галочкин и др., 2001).

До настоящего времени было выполнено небольшое количество исследований в области изучения влияния селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность продуктивных животных в периоды беременности и новорожденности (А.А. Саразов, 2001; Л.В. Ткачева, 2002; Е.В. Крапивина, 2003).

При этом не исследовалось физиологическое влияние селенопирана и его сочетания с комплексом жирорастворимых витаминов А, Е, D при многократном систематическом их парэнтеральном введении коровам, начиная с более ранних сроков стельности. Также в этих работах не были загронуты вопросы влияния инъекционной формы селенопирана на организм новорожденных телят при ранней адаптации их к постнатальным условиям среды.

Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель нашей работы: исследовать влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи

1. Изучить влияние новой пролонгированной формы селенопирана на фоне прс- и постнатального применения на гематологические показатели новорожденных телят в период ранней физиологической адаптации.

2. Провести сравнительный анализ степени влияния селенопирана, и препарата жирорастворимых витаминов А, Е, D (тривит) и комбинации этих биологически активных веществ при трехкратном режиме применения на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели коров в последней трети стельности;

3. Изучить способность селенопирана в предложенных схемах применения снижать частоту возникновения и облегчать течение специфических болезней послеродового периода у коров и телят и повышать их хозяйственную продуктивность.

Научная новизна

Впервые проведено исследование влияния пролонгированной инъекционной формы селенопирана на физиологическое состояние организма телят в течение первого месяца раннего неонатального периода. Впервые изучены из-ряда показателей гомеостаза, обмена веществ и естественной резистентности организма коров в течение последней трети стельности под влиянием трехкратного применения инъекционных форм селенопирана и препарата витаминов А, Е, D.

Полученные данные позволяют раскрыть некоторые стороны механизма действия селенопирана на организм животных этих половозрастных групп.

Практическая значимость работы

Результаты исследований раскрывают новые возможности применения селенопирана в животноводстве для профилактики болезней послеродового периода у коров и телят и повышения их продуктивности, а так же позволяют оптимизировать ранее предложенные схемы введения.

Материалы работы использованы при разработке наставления по практи-

ческому применению новой пролонгированной формы селенопирана.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА, в ветеринарной практике и животноводстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Парэнтеральное введение пролонгированной формы селенопирана телятам в первые часы после рождения на фоне пренатального применения стельным коровам наиболее благоприятно сказывается на физиологическом состоянии их организма в период ранней адаптации (1-й месяц жизни).

2. Трехкратное совместное введение селенопирана и витаминов А, Е, Б (тривит) наиболее положительно влияет на течение обменных процессов и иммунологическую реактивность коров в последней трети стельности.

3. Применение селенопирана в предложенных схемах способствует снижению заболеваемости коров в послеродовой период, облегчает течение болезней с диарейным синдромом у новорожденных телят, а так же повышает их продуктивность.

Апробаиияработы

Материалы диссертации доложены на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), на 1-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004).

Публикаиии

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в научных соорниках.

Структура и объемработы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, в том числе 57 иностранных источников и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы иметоды исследований

Было проведено два научно-производственных опыта на базе учхоза «Новинки» НГСХА, Богородского района, Нижегородской области. Первый опыт проведен в период зимовки 2001-2002 гг., второй - в зимовку 2002-2003 гг..

В первом опыте по принципу аналогов были сформированы две группы сухостойных коров (п = 10), контрольная и опытная. Животным опытной группы за 40-50 дней до отела однократно подкожно было инъецировано по 300 мг селенопирана (10 мл 3%-го масляного раствора) на голову. За 5-15 дней до отела у коров контрольной и опытной групп были взяты пробы крови для проведения анализов.

В свою очередь из народившихся от этих коров телят было сформировано четыре группы (п = 5) — две от контрольных и две от опытных коров. Телята

первой группы были контрольными, 2-й, 3-й, 4-й групп опытными. Телятам 2-й и 4-й групп в первые часы после рождения подкожно ввели по 30 мг инъекционной формы селенопирана (1 мл 3%-го масляного раствора), телятам 1-й и 3-й групп препарат не применяли. В возрасте 5, 15 и 30 дней проводились исследования крови телят всех групп. Схема опыта приведена в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта I (2001-2002 гг.). _

Хронология операций Группа коров

1-ая (контроль) 2-ая (опыт)

50-40 дней до отела контрольные условия (КУ) кормления и содержания КУ + подкожно 300 мг селенопирана (СП)

15-5 дней до отела отбор проб крови для исследований отбор проб крови для исследований

Группа телят

1-ая (контроль) 2-ая (опыт) 3-ая (опыт) 4-ая (опыт)

2-6 часов после отела КУ КУ + СП 30 мг подкожно КУ КУ + СП 30 мг подкожно

5,15,30 дней после отела отбор проб крови у телят всех групп для исследований

Во втором опыте были сформированы по принципу аналогов 4 группы коров (п=5) за 90-95 дней до отела. Первая группа - контроль. Коровам опытных групп 3-кратно с интервалом в 1 месяц подкожно вводились селенопиран по 300 мг (6 мл 5%-го масляного раствора) и тривит по 10 мл в различных сочетаниях: 2-я группа - только тривит, 3-я группа - только селенопиран, 4-я группа - селенопиран и гривит. Через 30 дней после каждого введения препаратов проводился oтбop проб крови для исследований (62, 34, 5-3 дней до отёла) (таблица 2).

Таблица 2

Схема опыта II (2002-2003 гг.)

Хронология операции Группа коров

1-ая (контроль) 2-ая (опыт) 3-ая (опыт) 4-ая (опыт)

95-90 дней до отела КУ КУ+1-е введение (тривит) КУ + 1-е введение (СП) КУ + 1-е введение (СП + тривит)

67-62 дня до отела КУ + 1 отбор проб крови КУ + 1 отбор проб крови + 2-е введение препаратов в тех же сочетаниях

39-34 дня до отела КУ + 2 отбор проб крови КУ + 2 отбор проб крови + 3-е введение препаратов в тех же сочетаниях

5-3 дня до отела КУ + 3 отбор проб крови от коров всех групп

В обоих опытах животные контрольных и опытных групп содержались в одинаковых условиях, кормление животных осуществлялось по сбалансированным рационам, с учетом имевшегося в хозяйстве набора кормов, кормовых добавок и планируемой продуктивности.

За коровами и телятами, находящимися в опыте, велось постоянное клиническое наблюдение с выборочным контролем отдельных физиологических параметров (температура, пульс, дыхание, руминация), и производился регулярный сбор и анализ анамнестических данных.

Сухостойные коровы за 2-3 недели до отела переводились в родильное отделение, где и проходили отелы под контролем ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала с соблюдением всех общепринятых акушерско-гинекологических правил. Новорожденные телята содержались в индивидуальных клетках профилактория.

У коров регистрировали продолжительность самостоятельного и случаи ручного отделения последа, частоту возникновения, форму, длительность течения и исход болезней послеродового периода. Определяли время первой половой охоты, количество дальнейших осеменений и последнее плодотворное по-результатам ректальных исследований. Так же учитывали молочную продуктивность коров за первые 100 дней лактации.

За новорожденными телятами также велось клиническое наблюдение, и регистрировались случаи заболеваний. При этом фиксировали день начала болезни, форму, длительность, исход, а в случае падежа патоморфологическую картину, патологоанатомический диагноз подтверждался лабораторными исследованиями. Кроме того, проводился мониторинг хозяйственной продуктивности телят путем контроля за динамикой изменений их живой массы - индивидуальное взвешивание животных при рождении и в месячном возрасте.

По запланированным схемам (таблицы 1,2) у животных проводился отбор проб крови для анализа показателей уровня обмена веществ и неспецифической резистентности. В крови определяли следующие показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева; дифференциальный подсчет лейкоцитов - лейкоцитарная формула (И.П. Кондрахин и др., 1985); концентрацию гемоглобина - по Драбкину; тип адаптационной реакции организма по соотношению нейтрофилов и лимфоцитов (Л.Х. Гаркави и др., 1982, 1990); фагоцитарную активность нейтрофилов - по Косто (1975); бактерицидную активность сыворотки крови - по методике Смирновой (1997); содержание иммуноглобулинов - цинк-сульфатным методом; титр поствакцинальных антител к возбудителю ИРТ - микрометодом РИГА (Н.И. Троценко и др., 2000); содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически; концентрацию мочевины - с диацетилмоноксимом; глутатион и его фракции - фотометрическим методом по Вуд-Варду; макро- и микроэлементы - атомно-а сорбционным методом; сахар - по цветной реакции с ортотолуидином. Большинство исследований показателей крови проведено по методическому руководству И.П. Кондрахина и др. (1985).

Анализы выполнялись в лабораториях Нижегородской ГСХА на кафедре

анатомии и в межкафедральной лаборатории.

Полученный экспериментальный материал обработан общепринятыми методами вариационной статистики с помощью сервисных команд и статистических функций программы Microsoft Excel операционной системы Windows 98, достоверность различий была оценена по критерию Стьюдента при уровне значимости 95%.

Выражаем глубокую благодарность автору исследуемого препарата, руководителю лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИФБиП с./х. животных, д.б.н. В.А. Галочкину и главному научному сотруднику лаборатории белково-аминокислотного питания, д.б.н. Л.В. Харитонову за всестороннюю научно-методическую помощь в выполнении работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Влияние селенопирана на гематологические показатели новорожденных телят

В первом опыте в соответствии с поставленной задачей акцент был перенесен на анализ морфологических и биохимических показателей крови телят, поэтому сухостойные коровы в этом опыте были задействованы в основном как необходимая для внутриутробного воздействия биологическая модель. Из этих же соображений мы приводим полученные в первом опыте гематологические показатели коров в следующей главе раздела «Результаты исследований».

При анализе изменений содержания эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови новорожденных телят было отмечено, что в 5-дневном возрасте значения этих показателей достоверно не отличались, хотя было зафиксировано увеличение числа лейкоцитов у животных, не получавших селенопиран в антенатальный период (1-я и 2-я группы), относительно животных 3-й и 4-й групп на 11,5-16,8 %. К 15-дневному возрасту были выше все гематологические показатели у телят, получавших селенопиран в различные моменты фетального периода по отношению к телятам контрольной группы на 2 - 21,7%. В возрасте 30 дней эта тенденция сохранилась, и большинство различий были достоверными (+/- % к контролю): эритроциты - 2-я гр.+3,5; 3-я гр.+11,0; 4-я гр. + 14,3; гемоглобин - 2-я гр.+ 6,4; 3-я гр.+ 13,0; 4-я гр. + 16,2; лейкоциты - 2-я гр.+ 1,8; 3-я гр. + 33,8; 4-я гр.+21,0.

При анализе изменений содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в динамике прослеживается общая закономерность - снижение их содержания у телят 1-й и 2-й групп, и повышение у животных 3-й и 4-й групп.

Полученные данные лейкоформулы крови новорожденных 5-дневных телят (таблица 3) в принципе согласуются с результатами некоторых ранее проведенных исследований. Так, Ю.Ф. Мишанин (1992) отмечал снижение количества сегментоядерных нейтрофилов (на 13%) и увеличение числа лимфоцитов (на 9%) в крови 1-дневных телят, родившихся от коров, рацион которых в сухостойный период был обогащен селенитом натрия. Подобная тенденция имела место и в опытах А.А. Саразова (2001) на фоне парэнтерального введения селенопирана сухостойным коровам

Таблица 3.

Лейкоформула крови телят (%) (I опыт)_

Показатели Группа телят

1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я

возраст 5 дней

Базофилы 0,45+0,04 0,8510,35 0,5710,05 0,8710,24

Эозинофилы 3,05±,063 3,5511,75 4,73+0,02 3,7310,64

Юные нейтрофилы 1,97±0,78 4,8511,95 0,510,35 1,110,48

Палочкояд-ые нейтрофилы 7,28±0,49 7,110,3 6,911,24 5,5+0,79

Сегментояд-ые нейтрофилы 26,85±1,78 24,411,7 19,9311,14(1) 22,6712,07

Лимфоциты 55,8±1,88 53,4+0,8 64,112,72(2) 64,03+3,64(2)

Моноциты 4,6±0,41 5,9511,35 3,2710,73 3,111,69

возраст 15 дней

Базофилы 0,77±0,19 0,93+0,2 0,5710,06 0,77+0,23

Эозинофилы 4,5±0,48 5,0310,03 2,4710,79(2) 3,9210,91

Юные нейтрофилы 0,33±0,29 3,43+1,67 2,77+1,2 2,2+1,91

Палочкояд-ые нейтрофилы 6,17±1,61 4,411,21 7,110,74 7,67+0,51

Сегментояд-ые нейтрофилы 23,910,73 20,7312,37 28,012,6 23,3+0,91

Лимфоциты 61,47±3,04 62,5316,29 54,412,51 56,411,76

Моноциты 3,0±0,9 2,610,95 4,7310,35 5,7311,29

возраст 30 дней

Базофилы 0,4710,03 0,7710,03(1) 0,5310,03(2) 0,4310,06(2)

Эозинофилы 3,310,15 5,2310,03(1) 1,510,05(1,2) 2,0310,03(1,2,3)

Юные нейтрофилы 1,510,05 1,4710,03 3,9310,1(1,2) 7,0310,03(1,2,3)

Палочкояд-ые нейтрофилы 2,510,05 2,67+0,29 6,2710,08(1,2) 7,0710,06(1,2,3)

Сегментояд-ые нейтрофилы 24,3310,29 18,5710,49(1) 31,2710,32(1,2) 23,9+0,43(1,2)

Лимфоциты 67,410,18 69,83+0,14(1) 51,0710,18(1,2) 53,0+0,5(1,2,3)

Моноциты 1,110,09 1,47+0,03(1) 5,4310,03(1,2) 6,5310,03(1,2,3)

Примечание: * - здесь и далее достоверно при Р<0,05: (1) - по отношению к 1 гр., (2) - по отношению ко 2 гр., (3) - по отношению к 3 гр..

Данные лейкограммы крови позволили определить тип развивающихся адаптационных реакций у новорожденных телят по процентному содержанию

лимфоцитов и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилам. Остальные форменные элементы крови и общее число лейкоцитов, являлись лишь дополнительными признаками реакций, свидетельствующими о степени их полноценности, напряженности (Л.Х. Гаркави и др., 1982, 1990).

При анализе динамики изменений в лейкоформуле новорожденных телят с применением данной методики прослеживается зависимость типа адаптационной реакции от периода воздействия селенопирана - более интенсивная срочная стресс-адаптация телят в 5-дневном возрасте, получавших селенопиран пренаталыю (в 3-й и 4-й гр. - реакция «спокойной активации», в 1-й и 2-й гр. -реакция «тренировки»). В дальнейшем у контрольных животных реакция «тренировки» через реакцию «спокойной активации» (15 дней) трансформировалась в реакцию «повышенной активации» (30 дней). Подобным же образом изменялся тип адаптационной реакции у телят 2-й группы, но без формирования реакции «повышенной активации» в 30-дневном возрасте. В то же время у телят 3-й и 4-й групп реакция «спокойной активации» к 15-дневному возрасту перешла в реакцию «тренировки» и не изменилась в 30 дней.

Интерпретация некоторых показателей неспецифической резистентности, с позиции степени стрессированности молодняка, позволяет предположить, что повышение в 30-дневном возрасте БА на 8,9 - 24,4% и ЛА в 2,5 - 3,5 раза у телят 1-й и 2-й групп относительно 3-й и 4-й групп, обусловлено именно имму-номодулирующим действием стресс-факторов и, вероятно, относительной низкой функциональной способностью других звеньев иммунной системы.

Начиная с 15-дневного возраста прослеживается тенденция к увеличению показателей БА и ЛА у телят 2-й и 4-й групп, относительно телят 1-й и 3-й групп соответственно, что говорит о самостоятельном иммуномодулирующем эффекте селенопирана. В возрасте 30 дней эти различия были достоверны и составили: БА - 4гр. к 3гр.+ 6,3%; 2гр. к 1гр. + 7,5%; ЛА - 4гр. к 3гр. + 36,1%; 2гр.к 1гр. + 9,1%.

Изменение основных физиолого-биохимических показателей крови новорожденных телят, вероятно, так же было обусловлено влиянием стрессоров и, соответственно, типом развивающейся адаптационной реакции их организма.

При первом исследовании крови уровень общего белка у телят всех групп значительно не отличался, при этом было установлено некоторое его увеличение у новорожденных 2-й и 4-й групп относительно 1-й и 3-й соответственно. Эта тенденция сохранилась и в дальнейших исследованиях - в крови телят 2-й и 4-й групп на протяжении всего опыта было выше содержание общего белка относительно телят, не получавших селенопиран после рождения (1-я и 3-я гр.) на 5,4-12,1% и 2,5-4,1% соответственно.

В динамике же содержание общего белка у телят 1-й и 2-й групп увеличивалось на фоне относительно стабильного его уровня в 3-й и 4-й группах (се-ленопиран пренатально) (рис. 1).

Увеличение уровня общего белка в крови телят 1-й и 2-й групп, как с возрастом, так и относительно животных 3-й и 4-й групп вероятно связанно с активизацией обменных процессов под влиянием развития в их организме реак-

ций «активации», требующих повышенных энергозатрат. По-видимому, у этих телят наблюдался определенный дефицит обменной энергии, компенсирующийся использованием белков, преимущественно альбуминов, на энергетические нужды, о чем дополнительно свидетельствует снижение содержания глюкозы и повышение уровня мочевины в крови, как конечного продукта распада белков.

Рис. 1. Изменения уровня общего белка и его фракций в крови телят в динамике

Содержание общего глутатиона в сыворотке крови и отношение к нему восстановленного, свидетельствуют о различной степени активности глутати-онпероксидазы в организме опытных телят в разные периоды онтогенеза.

Видимо в наших условиях селенопиран, введенный телятам постнаталь-но, на начальном этапе действовал как самостоятельное биологически активное вещество, выполняющее роль глутатионпероксидазы, не затрагивая при этом восстановленный глутатион, о чем говорит повышение восстановленной формы глутатиона в 5- и 15-дневном возрасте у животных 2-й и 4-й групп (на 1,7 - 16,4 %) относительно 1-й и 3-й гр. соответственно. Со временем, селен, высвобождающийся из молекул селенопирана, вероятно, включался в состав глутатион-пероксидазы и самостоятельно повышал ее активность, так как в 30-дневном возрасте у животных 2-й и 4-й гр. относительно 1-й и 3-й было снижено процентное соотношение восстановленного глутатиона к общему на 8,3% и 6,8% соответственно. Отмеченные различия более контрастны между 1-й и 2-й группами телят от контрольных коров, по-видимому, это также было обусловлено развитием более напряженных адаптационных реакций.

Адаптогенное действие селенопирана, помимо активизации ферментных систем антиоксидантной защиты, вероятно, так же связано и со стабилизацией

деятельности эндокринных желез (В.А. Галочкин и др., 2001). О.Б. Брускова (2002) отмечала стимулирующее влияние селенопирана на клетки аденогипо-физа и транспортно-синтетические функции в щитовидной железе поросят.

Па показатели минерального обмена более значительное влияние оказало постнатальное применение селенопирана. В 15- и 30-дневном возрасте в сыворотке крови телят 2-й и 4-й групп относительно 1-й и 3-й групп, соответственно, было выше содержание общего кальция, неорганического фосфора, натрия, калия, йода, селена и цинка на 1,2 - 11,8%, содержание марганца было ниже на 2,4-13,3%.

2. Влияние селенопирана и витаминов А, Е, D на физиологическое состояние и показатели иммунологической реактивности коров в последней трети стельности

При анализе морфологических и биохимических показателей крови новорожденных телят в первом опыте, более четко прослеживается влияние именно пренатальной инъекции селенопирана на характер течения у них адаптационных процессов. По-видимому, в нашем опыте введение селенопирана коровам на последних сроках стельности способствовало повышению адаптационных резервов новорожденных за счет уменьшения негативного воздействия стресс-факторов экзо- и эндогенной природы на материнский организм.

Таблица 4.

Физиолого-биохимические показатели крови сухостойных коров (I опыт)

Показатели Группа коров +/- % к контролю

1-ая (контроль) 2-ая (селенопиран)

Общий белок, % 6,8510,27 8,0110,46 + 16,8

Альбумины, % 3,20+0,07 3,28+0,13 ь 2,6

Глобулины, % 3,65±0,29 4,7210,33 + 29,3

Белковый индекс 0,88 0,7 -20,5

Мочевина, мг% 39,68+0,6 35,7310,33* -9,9

Аминный азот, мг% 4,80±0,06 5,2310,09* + 9,1

БН-группы, ммоль/л 29,17+0,14 34,5510,3* + 18,4

Натрий, мг% 252,513,23 278,3314,41* + 10,2

Калий, мг% 21,7510,5 23,67Ю,33* + 8,8

Селен, мкг% 3,65+0,07 4,0410,04* + 10,7

Йод, мкг% 3,75+0,07 4,1410,04* + 10,3

Кобальт, мкг% 3,8610,07 4,2510,09* + 10,0

Цинк, мкг% 39014,32 429,67111,26* + 10,2

Марганец, мкг% 52,35+0,4 49,9710,29* -4,6

Примечание: здесь * - Р < 0.05

В крови коров опытной группы за 5-15 дней до отела было выше содержание эритроцитов (на 12,3%), лейкоцитов (на 5,3%) и значения БА - на 29%; ЛА - на 20%. Так же большинство исследованных в первом опыте биохимических показателей крови опытных коров были выше этих значений в контроль-

ной группе (табл 4)

В целом результаты I опыта позволяют сделать заключение, что состояние гомеостаза новорожденных в основном зависело от такового материнского организма Это заключение и послужило предпосылкой для постановки второго опыта, в котором более пристальное внимание было уделено влиянию селено-пирана на физиологическое состояние и уровень неспецифической резистентности организма сухостойных коров на более ранних сроках стельности

Кроме того, для сравнительной оценки эффективности решения этих задач и подтверждения возможности совместного применения во втором опыте наряду с селенопираном дополнительно вводился комплекс жирорастворимых витаминов А, Е, Б в форме препарата тривит Изучаемые препараты вводились трехкратно, с интервалом в один месяц, начиная с 190-195 дня стельности, кровь исследовали через 30 дней после каждого введения селенопирана и три-вита(табл 2)

При анализе гематологических показателей сухостойных коров через один месяц после начала второго опыта было отмечено их увеличение у коров под влиянием инъекции тривита (2-я гр) относительно контроля на 4,5 - 7,3 % Селенопиран в этот момент опыта стимулировал лимфопоэз, что выражалось в увеличении содержания лимфоцитов в лейкоформуле крови коров 3-й и 4-й гр относительно 1-й и 2-й на 4,3% и 10,2% соответственно В последующем (за 3934 и 5-3 дня до отела) гемограммы животных всех групп существенно не отличались в отдельные моменты времени и не изменялись в динамике

Ю с? «м

Нлизоцимная активность % Шфагоцитарная активность,% Рис. 2. Показатели неспецифическои резистентности сухостойных коров.

В литературе имеется противоречивые сведения о влиянии селена на бактерицидную активность сыворотки крови. В условиях нашего опыта этот показатель неспецифической резистентности животных, как и лизоцимная активность и показатели фагоцитоза при первом исследовании крови у коров 3-й гр. (селенопиран) значительно не отличались от контрольной группы. В это же время наблюдалась тенденция к увеличению большинства показателей неспецифической резистентности у коров 2-й гр. (только тривит) по отношению к контролю на 6,4 -18,2%.

Через два месяца после начала опыта значения БА, ЛА и показателей фагоцитоза у коров опытных групп были выше контрольной группы на 6,5 -41,5%. При следующем исследовании крови (5-3 дня до отела) эти различия были выражены более резко и составили +/- к контролю: ФА - 2-я гр. +11,6%; 3-я гр. +15.9%; 4-я гр. +26,1%; ФИ - 2-я гр. +16,3%; 3-я гр. +24,3%; 4-я гр. +43,3; ЛА - 2-я гр. +9,3%; 3-я гр. +14,0%; 4-я гр. +18,6%; БА - 2-я и 3-я гр. +8,1%; 4-я гр. +17,6%.

Изменения показателей неспецифической резистентности крови коров в динамике наглядно изображено на рисунке 2.

Таким образом, в нашем опыте комплекс витаминов А, Е, D и селенопи-ран при 3-кратном ежемесячном их введении оказали стойкое положительное влияние на развитие реакций неспецифической резистентности коров на последних сроках стельности (39-34 и 5-3 дня до отела), особенно значительным это влияние было на показатели фагоцитоза.

Недостаточность селена в организме приводит к снижению потребления фагоцитами кислорода и активности гексозомонофосфатного цикла. При этом нейтрофилами вырабатывается недостаточное количество активных форм кислорода, определяющих бактерицидность фагоцитов (R. Воупе, 1986; Kondracki, Bennarek, 1994). Некоторые авторы связывают это явление с недостаточностью внутриклеточной ГПО, во многом ответственной за собственную защиту клетки от деструктивных эффектов кислородзависимых механизмов внутриклеточного уничтожения (Chari e.a., 1984; Baker, Cohen, 1984).

Таблица 5

Результаты серологических исследований содержания поствакцинальных антител против инфекционного ринотрахеита КРС*

Время после вакцинации

1-я (контроль)

Группа коров

2-я (тривит)

3-я

(селенопиран)

4-я

(селенопиран + тривит)

через 2 недели

204,8

230,4

307,2

332,8

Примечание: * - в таблице приведены обратные величины среднеарифметических значений титров антител по группам (РИГА).

Небезынтересно и то обстоятельство, что во время проведения второго опыта по схеме, предусмотренной в хозяйстве, проводилась интенсивная иммунизация маточного поголовья, как превентивная мера в борьбе с факторными

заболеваниями молодняка. При этом ряд исследователей отмечали снижение неспецифических иммунных реакций под влиянием антигенов вакцин, связывая это явление с активизацией процессов ПОЛ и недостаточностью системы АОЗ (А.В. Брыкалов и др., 1993; А.П. Старчеус и др., 2002; В.А. Слащилин, B.C. Ьузлама, 2003). Таким образом, в наших условиях заведомо интенсифицированная иммунизация коров, несомненно, выступала как дополнительный стресс-фактор, существенно влияющий на физиологическое состояние материнского организма.

Используемые вакцины (против инфекционного ринотрахеита КРС, ко-либактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции) вводились в одно время с изучаемыми препаратами. В конечном итоге адаптогенное и иммуностимулирующее влияние селенопирана и тривита, а особенно их сочетание, выразилось в повышении содержание общего числа иммуноглобулинов (рис. 3) и титров поствакцинальных антител (табл. 5) в крови опытных коров.

Рис. 3. Концентрация иммуноглобулинов (мг/мл) в сыворотке крови коров

На протяжении всего нашего опыта биологически активные вещества, вводимые коровам в последней трети стельности, оказали положительное влияние на течение обменных процессов (табл. 6).

Особо интересными, на наш взгляд, были изменения показателей, характеризующих уровень и направленность белкового обмена, а именно - увеличение концентрации общего белка в крови опытных коров и снижение у них белкового индекса. Изменение последнего показателя произошло за счет уменьшения содержания альбуминов и увеличении доли фракции глобулинов, и, вероятно, в значительной мере связанно с активной трансплацентарной экскрецией альбуминов и интенсивным их использованием в процессах эмбриогенеза, маммогенеза и раннего лактогенеза. Эта закономерность была характерна для коров 2-й гр. через месяц после первого введения тривита, а для коров 3-й гр.

после второго введения селенопирана, при совместном введении этих препаратов (4-я гр.) отмеченные изменения были более значительными и стойкими.

Таблица 6.

Физиолого-биохимические показатели крови коров (II опыт)_

Показатели Группа коров

1-я (контроль) 2-я (тривит) 3-я (селенопиран) 4-я (селенопиран + тривит)

1 2 3 4 5

через один месяц после начала опыта (67-62 дня до отела)

Общий белок, % 7,23±0,09 7,5310,09 7,2810,06 7,4Ю,1

Альбумины, % 3,54±0,03 3,1310,03(1) 3,5410,03(2) 3,5710,03(2)

Глобулины, % 3,69±0,06 4,410,06(1) 3,7510,03(2) 3,83+0,07(2)

Белковый индекс 0,96 0,71 0,94 0,93

Иммуноглобулины, мг/мл 8,1710,97 11,2+0,12(1) 6,9310,09(2) 9,3711,04

Мочевина, мг% 39,33±0,67 37,010,58 41,3310,33(2) 38,3311,33

Аминный азот, мг% 4,03±0,29 4,8310,07 3,87+0,03(2) 4,43+0,32

БН-группы, ммоль/л 35,0+1,0 38,67+0,67(1) 34,6710,88(2) 37,3311,2

Глутатион общий, мг%: 32,1311,26 36,1310,75 32,47+0,37(2) 34,6711,19

восстановленный 18,3310,58 20,27+0,75 18,4710,37 19,810,87

окисленный 13,810,7 . 15,8710,24(1) 14,010,58 14,8710,33

восстановленный к общему, % 57,05 56,10 56,88 57,1

Глюкоза, мг% 70,6710,67 74,3310,88(1) 71,010,58(2) 73,3311,2

Каротин, мг% 0,34+0,02 0,39+0,01 0,3410,01(2) 0,3710,02

через два месяца после начала опыта (39-34 дня до отела)

Общий белок, % 6,76+0,04 7,2610,08(1) 7,62+0,08(1.2) 7,7510,15(12)

Альбумины, % 3,3510,04 3,53+0,03(1) 3,210,06(2) 3,1310,09(2)

Глобулины, % 3,4110,01 3,7310,09(1) 4,4210,08(1^) 4,6210,12(и)

Белковый индекс 0,98 0,95 0,72 0,68

Иммуноглобулины, мг/мл 15,67+0,33 17,011,0 22,010,56(1,2) 27,67+2,03(1,2)

Мочевина, мг% 44,6710,33 40,6710,33(1) 36,33+0,33(1,2) 34,6710,33(1.2,3)

Аминный азот, мг% 4,710,06 4,910,06 5,0310,03(1) 5,3+0,06(1,2,3)

БН-группы, ммоль/л 34,17+0,52 36,610,3(1) 33,0710,35(2) 35,1310,65(3)

__Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5

Глутатион общий, мг%: 30,57±0,07 31,7310,09(1) 34,53+0,18(1,2) 36,57+0,42(1.2,3)

восстановленный 18,27+0,15 21,2+0,12(1) 21,6+0,12(1) 25,2310,6(1,2,3)

окисленный 12,1310,13 10,6710,03(1) 12,9310,07(1,2) 11,5+0,17(2,3)

восстановленный к общему, % 59,76 66,81 62,55 68,99

Глюкоза, мг% 61,33+0,33 6310,58 66,3310,33(1,2) 67,6710,33(1,2,3)

Каротин, мг% 0,4±0,01 0,41+0,01 0,3910,01 0,4110,01

Кетоновые тела, мг% 7,1110,06 6,7910,01(1) 6,0110,05(1,2) 5,7710,03(1,2,3)

через три месяца после начала опыта (5-3 дня до отела)

Общий белок, % 6,5510,04 6,7510,03(1) 6,7510,06 7,3610,05(1,2,3)

Альбумины, % 3,1510,04 3,1510,08 3,1510,11 3,0210,02(1)

Глобулины, % 3,3310,07 3,5310,03 3,6+0,15 4,2710,07(1Д,з)

Белковый индекс 0,96 0,89 0,88 0,7

Иммуноглобулины, мг/мл 20,67+0,33 23,010,58(1) 24,3310,33(1) 27,3310,33(1^)

Мочевина, мг% 37,67+0,33 35,6710,33(1) 34,6710,33(1) 32,010,56(1,2,3)

Аминный азот, мг% 4,110,06 4,310,06 4,47+0,03(1) 5,0+0,06(1,2,3)

811-группы, ммоль/л 43,67Ю,33 42,6710,33 40,6710,33(1,2) 39,3310,33(1,2,3)

Глутатион общий, мг%: 30,7710,23 31,37+0,12 32,8310,15(1,2) 35,910,25(1,2,3)

восстановленный 18,310,1 18,4+0,1 19,4710,07(1,2) 21,3+0,49(1,2,3)

окисленный 12,4710,17 12,97+0,12 13,3710,09(1) 14,6+0,31(1,2,3)

восстановленный к общему, % 59,47 58,65 59,31 59,33

Глюкоза, мг% 65,011,0 66,67Ю,33 67,3310,33 74+0,56(1,23)

Каротин, мг% 0,3910,01 0,4110,01 0,4410,01(1) 0,45+0,01(1,2)

Кетоновые тела, мг% 5,17+0,03 4,9710,03(1) 4,73+0,03(1,2) 4,610,06(1,2)

О повышении эффективности использования азотистых веществ корма организмом опытных коров говорит так же снижение в их крови уровня мочевины на 2,5-22,6% и повышение содержания аминного азота на 4,3-22% относительно контрольных животных.

Как и на обмен белка наиболее выраженное влияние на углеводный обмен оказало совместное применение селенопирана и витаминов А, Е, D, что выражалось в повышении содержания глюкозы в крови коров 4-й гр. относительно контроля на 3,8 - 13,9%.

В первом опыте у телят в отдельные моменты постэмбрионального развития мы отмечали повышение в крови восстановленной формы глутатиона. Во втором опыте эта тенденция имела место через два месяца после начала опыта в 3-й группе, а так же в 2-й и 4-й группах. По-видимому, во втором случае самостоятельный и дополнительный глутатионсберегающий эффект был достигнут за счет АО-х свойств витаминов, так как неферментные звенья системы АОЗ, в частности витамин Е и его производные, способны стимулировать ферментативные механизмы системы АОЗ (Г.В. Донченко и др., 2002). Нельзя не отметить, что в этот момент (39-34 дня до отела) у коров всех опытных групп были зафиксированы наивысшие показатели неспецифической резистентности.

Показатели минерального обмена крови сухостойных коров претерпевали изменения практически в тех же закономерностях, что и большинство биохимических показателей крови.

Перед отелом в сыворотке крови коров всех опытных групп было выше содержание общего кальция, неорганического фосфора, натрия, калия, йода, кобальта и цинка на 3,9-33,3%, содержание марганца было ниже на 3,1-6,1%.

Рис. 4. Содержание селена (мкг%) в сыворотке крови сухостойных коров

Совместное введение селенопирана и гривита (4-я гр.) позволило так же сохранить относительно высоким уровень селена в сыворотке крови к моменту с ела, в то время как в 3-й группе (селенопиран) этот показатель к отелу понизился, хо1Я и был выше, чем в контроле на 4,9 %. Увеличение концентрации селена в сыворотке крови опытных коров, по-видимому, происходило как за счет селеносодержащего препарата (3-я и 4-я гр.), так и за счет лучшего усвоения этого микроэлемента и снижения потребности в нем под влиянием АО-х свойств витаминов (2-я и 4-я гр.) (рис. 4).

3 Заболеваемость коров и новорожденных телят после отела и их продуктивность на фоне различных схем применения селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D

Интегральным показателем, характеризующим способность организма сельскохозяйственных животных адаптироваться к экстремальным условиям, является их продуктивность и восприимчивость к развитию различных патологических состояний.

В наших исследованиях селенопиран и тривит, введенные по различным, схемам не оказали влияния на заболеваемость новорожденных телят и на время возникновения болезни (5-6-й день), (таблица 7).

Лечение всех заболевших телят проводилось с применением одинаковых терапевтических схем и лечебных препаратов. В первом опыте постнатальное введение селенопирана (2-я и 4-я гр.) способствовало сокращению продолжительность болезни на 4,3 и 6,8 дня, что, вероятно, говорит о самостоятельной парафармакологической активности препарата. Несмотря на это среднесуточный привес за первый месяц у телят 2-й группы существенно не отличался от такового в контрольной, в то время как на фоне пренатального влияния селено-пирана (3-я и 4-я гр.) этот показатель был выше, чем в 1-й гр. на 8,7% и 22% соответственно.

Таблица 7.

Заболеваемость новорожденных телят и их продуктивность на фоне различных схем применения селенопирана и тривита

Показатели № опыта

I опыт 11 опыт

Группа теля г Группа телят

1-я гр.|2-я гр. 3-я гр. 4-я гр. 1-я гр.|2-я гр. 3-я гр. 4-я гр.

Живая масса при рождении, кг 28,25 29,67 27,5 26,5 30,4 31,2 32,25 32,3

Заболеваемость, % 100 100 100 100 100 100 100 100

День начала болезни 5,5 6,0 6,25 6,0 5,5 5,33 6,25 6,2

Длительность, дни 10,25 6,0 8,75 3,5 8,75 6,67 7,0 3,8

Пало телят, гол. 0 0 0 0 10 0 0

Живая масса в возрасте 1 мес., кг 39,59 39,87 39,83 40,33 46,84 49,83 52,88 52,16

Среднесуточный привес за 1 мес., г 378 370 411 461 548 621 688 662

Таким образом, имевшие место в нашем первом опыте, активизация обменных процессов и повышение некоторых показателей неспецифической резистентности у телят, полученных от коров контрольной группы, возникли в

результате низкой адаптационной возможности их организма и не были хозяйственно полезны.

Во втором опыте трехкратное введение селенопирана и тривита стельным коровам также не сказалось на частоте возникновения у телят диспепсии новорожденных. Продолжительность болезни при дифференцированном использовании коровам тривита и селенопирана сократилась незначительно (на 1-2 дня), совместное же применение этих препаратов облегчило течение болезни и способствовало сокращению продолжительности болезни в 2,3 раза. В конечном итоге во втором опыте среднесуточный прирост телят опытных групп за первый месяц жизни был выше, чем в контрольной на 13,3% (2-я гр.), 25,5% (3-я гр.), 20,8% (4-я гр.).

Необходимо отметить, что зоогигиенические условия в хозяйстве во время проведения второго опыта (зимовка 2002-2003 гг.) были значительно лучше, чем при постановке первого опыта (2001-2002 гг.), что закономерно способствовало рождению более крупного молодняка, повышению его продуктивности в контрольной группе и, соответственно, более эффективному проявлению биологической активности исследуемых препаратов. Это так же относится и к показателям продуктивности коров и их заболеваемости в послеродовой период (таблица 8).

Таблица 8.

Показатели заболеваемости и продуктивности коров после отела

В первом опыте введение селенопирана не повлияло на частоту возникновения задержания последа у коров, у этих же животных в последующем был диагностирован катаральный эндометрит с дальнейшей субинволюцией матки.

Лечение больных коров было одинаково, но заболевшие животные опытной группы были более «отзывчивы» на проведенные терапевтические мероприятия: сервис-период в опытной группе сократился на 26,5%, хотя и оставался достаточно большим (142,5 дней), индекс осеменения в опытной группе - 2,5, против 3,4 в контроле.

Во втором опыте задержание последа диагностировали в контрольной и 2-й группах (тривит). При трехкратном введении селенопирана и тривита стельным кровам в различных схемах сократился сервис-период и кратность осеменений на одну стельность. Наиболее показательным этот эффект был от применения селенопирана, как самостоятельно так и в сочетании с тривитом (3-я и 4-я гр.).

В первом опыте, как в контрольной, так и в опытной группах диагностировали серозный мастит в первые две недели после отела, при этом в опытной группе заболеваемость была в два раза больше. Вероятно, это было обусловлено не снижением резистентности опытных коров, а неадекватностью гигиенических параметров машинного доения, так как молочная продуктивность за 100 дней в опытной группе была выше на 9%. Во втором опыте, трехкратное введение селенопирана стельным коровам более значительно отразилось на их дальнейшей молочной продуктивности, чем однократная инъекция в первом опыте. Удой за первые 100 дней лактации во 2-й и 3-й опытных группах был выше, чем в контрольной на 23,6% и 26,8% соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных экспериментов подтвердилась возможность с помощью нового селеносодержащего препарата - селенопирана регулировать тление обменных процессов, становление и развитие неспецифических иммунных реакций у коров-матерей, и, как следствие, повышать адаптационные резервы получаемого от них приплода.

Полученный материал позволяет признать целесообразным совместное трехкратное применение селенопирана и тривита стельным коровам как адап-тогенного средства, стимулирующего иммунологическую устойчивость, нормализующего обмен веществ в последней трети стельности, а так же повышающего продуктивность и профилактирующего заболевания у коров-матерей и их потомства в послеродовой период.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Однократное парэнтеральное введение селенопирана сухостойным коровам (300 мг) за 40-50 дней до отела способствовало повышению адаптационных резервов рожденного ими потомства - продолжительность болезни новорожденных телят сократилась на 14,6%, а среднесуточный прирост за 1-й месяц жизни был выше, чем в контроле на 8,7%;

Подкожная инъекция селенопирана в первые часы жизни повысила защитные силы новорожденных телят: у них в течение всего первого месяца жизни в крови было увеличено количество эритроцитов (на 3,6-19,2%), гемоглобина (на

6,4-9,9%), общего белка (на 4,5-12,0%), альбуминов (на 3,1 - 7,4%), глобулинов (на 5,1-16,4%), а так же уровень бактерицидной (на 7,6-12,3%) и лизоцимной (на 9,1-17,7%) активности крови, что привело к сокращению длительности болезни на 4,3 дня;

3.Постнатальное введение селенопирана телятам, на фоне его применения стельным коровам за 40-50 дней до отела, наиболее эффективно сказалось на адаптации новорожденных телят к неонатальным условиям. Продолжительность болезни телят в этой группе сократилась в 2,9 раза, а среднесуточный прирост был больше на 22%, чем в контроле;

4. Однократная инъекция селенопирана стельным коровам за 40-50 дней до отела не сказалась на частоте возникновения у них послеродовых заболеваний. Однако проведенные терапевтические мероприятия были более результативны в опытной группе: сервис-период у опытных коров сократился на 26,5%, индекс осеменения в опытной группе - 2,5, против 3,4 в контроле.

5. Самостоятельный эффект от применения селенопирана первично проявился только при втором исследовании крови (39-34 дня до отела) - у коров, получавших селенопиран, большинство проанализированных показателей крови были выше, чем в контроле: количество эритроцитов на 5,6%, гемоглобина на 3,3%, общего белка на 12,7%, глобулинов на 29,7%, глутатиона на 13%, глюкозы на 8,2%, и минеральных веществ на 2,5-14,4%, и незначительно превышали эти значения относительно животных, получавших только тривит.

6. Одновременные инъекции тривита и селенопирана способствовали наиболее эффективному использованию азотистых веществ рациона на синтетические нужды в процессах эмбриогенеза и маммогенеза - в течение беременности (3934 и 5-3 дня до отела) это выражалось в увеличении содержания в крови коров общего белка (на 14,7 и 13,3%), глобулинов (на 35,5 и 28,2%) и снижении доли альбуминов на (6,6 и 4,3%), а в дальнейшем, в рождении более крупного приплода (на 6,3%) и в повышении молочной продуктивности (на 26,8%);

7. В крови коров, обработанных селенопираном и тривитом по схеме трехкратного сочетанного парэнтерального введения за 39-34 и 5-3 дня до отела, были выше показатели бактерицидной (на 36 и 17,6%), лизоцимной (41,5 и 18,6%) и фагоцитарной (41,5 и 18,6%) активности крови, содержания иммуноглобулинов (на 76,6 и 23,3%) и титра поствакцинальных антител специфичных возбудителю ИРТ КРС. Повышение резистентности организма стельных коров проявилось в снижении частоты возникновения послеродовых осложнений, сокращении сервис-периода (на 20%) и рождении более жизнеспособного приплода (продолжительность болезни новорожденных телят сократилась в 2,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения резистентности, продуктивности и профилактики послеродовых заболеваний у коров и нарождающегося от них приплода в качестве адаптогенного и антиоксидантного средства рекомендуется коровам трехкратно, с интервалом в 30 дней, начиная с 190-195 дня стельности парэнтерально вводить новую пролонгированную форму селенопирана (300 мг) в сочетании с тривитом (10 мл).

2. В целях активизации реакций неспецифической резистентности и снижения тяжести болезней новорожденных с диарейным синдромом предлагается телятам в первые часы жизни подкожно вводить по 1 мл (30 мг) инъекционной формы селенопирана.

3. Полученные экспериментальные данные по динамике развития адаптационных реакций в неонатальном онтогенезе, а также данные о характере изменений морфологических и биохимических показателей крови стельных коров в последней трети стельности и влияния на эти процессы селенопирана целесообразно использовать в курсах по физиологии, патофизиологии и фармакологии для студентов и специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Великанов В.И. Влияние селенопирана на восстановление воспроизводительной системы коров после отела / В.И. Великанов, М.С. Лодяной // Материалы XV Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» С.-Петербург, 2003 - с. 10-11

2. Лодяной М.С. Нормализация гомеостаза и стимуляция репродуктивных качеств у коров / Лодяной М.С, Великанов В.И., Ярушин А.Д. // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса Казань, 2003 - ч.2 - с.76-78

3. Лодяной М.С. Влияние селенопирана в сочетании с тривитом на гематологические показатели и показатели неспецифической резистентности сухостойных коров // Биоэлементы / Научные труды I Международной научно-практической конференции ... / Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2004 - с. 170-174

4. Лодяной М.С. Влияние селенонирана и комплекса жирорастворимых витаминов на физиологическое состояние и иммунобиологические показатели коров в последнем триместре стельности / Лодяиой М.С., Великанов В.И. // Материалы Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Воронеж, 2004 - с. 230-234

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В АВТОРЕФЕРАТЕ АО - антиоксиданты АОЗ - антиоксидантная защита БА - бактерицидная активность ГПО - глутатионпероксидаза ИРТ - инфекционный ринотрахеит ЛА - лизоцимная активность ПОЛ - перекисное окисление липидов РНГА - реакция непрямой гемагглютинации СП - селенопиран ФА - фагоцитарная активность ФИ - фагоцитарный индекс

Подписано в печать 22.11.2004 г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1. Тираж 100 экз. Заказ № 386

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

1245Ю