Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональная характеристика гемолимфы Littorina littorea (Gastropoda:Prosobranchia) в норме и при заражении партенитами трематод
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Надежда Владимировна

Введение.

Обзор литературы.

I Организация внутренней защитной системы (ВЗС) моллюсков.

Клеточные элементы гемолимфы моллюсков.

Морфология гемоцитов.

Двустворчатые моллюски (Bivalvia).

Брюхоногие моллюски (Gastropoda).

Функции гемоцитов.

Изменения характеристик популяции клеток гемолимфы под воздействием различных факторов

Гуморальные факторы гемолимфы моллюсков.

Пектины, вовлеченные в реализацию защитных реакций.

Антибактериальные факторы.

Цитотоксические факторы.

Факторы «свертывания» плазмы.

Цитокиноподобные медиаторы защитных реакций.

Медиаторы стрессового ответа.

II Иммунологические аспекты взаимоотношений в системе моллюск-партениты трематод

Специфичность в системе моллюск-трематода.

Проблема резистентности и чувствительности моллюсков к заражению трематодами.

Стратегии, используемые трематодами для воздействия на ВЗС моллюсков.

Пассивные стратегии взаимодействия с ВЗС хозяина.

Извращение защитных реакций хозяина.

Модуляция активности ВЗС хозяина.

Изменения характеристик популяции клеток гемолимфы хозяина.

Изменение адгезионной способности клеток гемолимфы.

Изменения фагоцитарной активности гемоцитов.

Модуляция других проявлений функциональной активности гемоцитов.

Механизмы воздействия СЭ-продуктов трематод на клетки гемолимфы моллюсков.

Прямое воздействие.

Воздействие, опосредованное через нейрогуморальную систему.

Влияние заражения трематодами на активность гуморальных факторов ВЗС моллюска.

Материалы и методы.

Объекты исследования.

Сбор и содержание моллюсков. Получение гемолимфы. морфо-функциональная характеристика гемоцитов.

Приготовление монослоев гемоцитов.

Исследование морфологии гемоцитов.

Цитохимические исследования.

Мониторинг клеточного состава гемолимфы L. littorea.

Исследование поверхностных маркеров гемоцитов L. littorea и M.edulis.

Исследование пролиферативной активности и гистогенеза клеток гемолимфы L. littorea.

Исследование фагоцитарной активности гемоцитов in vitro.

НСТ-тест.

Исследование клеточной цитотоксичности.

Исследование клиренса бактерий.

Культивирование in vitro гемоцитов L. littorea.

Исследование гуморальных факторов гемолимфы L.littorea.

Реакция агглютинации.

Реакция гемолиза.

Культивирование in vitro партенит трематод.

Исследование углеводных детерминант поверхности Himasthla elongata на разных стадиях жизненного цикла.

Экспериментальная индукция изменения концентрации гемоцитов и клеточного состава гемолимфы.

Комментарий к методам статистического анализа.

Результаты.

Особенности методик получения гемолимфы и манипуляций с гемоцитами L. littorea.

Характеристика основных элементов гемолимфы L. littorea.

Клеточные элементы гемолимфы.

Морфология гемоцитов L. littorea.

Сезонная динамика клеточного состава гемолимфы L. littorea.

Исследование поверхностных маркеров гемоцитов литторины.

Исследование гистогенеза клеток гемолимфы.

Функциональные характеристики гемоцитов L. littorea.

Фагоцитарная активность.

Синтез ферментов.

Продукция активных форм кислорода.

Цитотоксичность.

Клиренс чужеродного материала.

Культивирование in vitro гемоцитов L. littorea.

Гуморальные факторы гемолимфы L. littorea: сравнительная характеристика.

Белковый состав плазмы.

Агглютинины.

Лизины.

Исследование основных механизмов воздействия партенит трематод на активность ВЗС

Littorina littorea.

Морфологическая организация мантии вокруг дочерних спороцист R. parvicaudata.

Влияние заражения Н. elongata на характеристики гемолимфы L. littorea.

Белковый состав плазмы.

Клеточный состав гемолимфы.

Сравнительная характеристика функциональной активности гемоцитов незараженных

L. littorea и моллюсков зараженных Н. elongata.

Фагоцитарная активность.

Синтез активных кислородных радикалов.

Цитотоксические свойства гемоцитов.

Анализ зависимости между клеточным составом гемолимфы L. littorea и интегральной активностью ВЗС моллюска.

Влияние СЭ-продуктов партенит трематод на активность гемоцитов моллюсков in vitro.

Искусственная индукция изменений клеточного состава гемолимфы.

Сравнительный анализ поверхностных углеводных структур Н. elongata и гемоцитов моллюсков l. littorea и м. edulis.

Обсуяедение.

Особенности методики получения гемолимфы L. littorea.

Морфология и гистогенетические отношения клеток гемолимфы L. littorea.

Культивирование in vitro гемоцитов L. littorea.

Функциональные характеристики гемоцитов L. littorea.

Гуморальные факторы гемолимфы L. littorea.

Изменение морфо-функциональных характеристик гемоцитов L. littorea при заражении моллюсков партенитами трематод.

Выводы:.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Яковлева, Надежда Владимировна

Выводы:

1. Основными эффекторными элементами ВЗС L. littorea являются подвижные клетки гемолимфы - агранулярные гемоциты, представленные тремя субпопуляциями — ювенильными, переходными и зрелыми клетками.

2. Основными камбиальными элементами клеток гемолимфы L. littorea являются ювенильные диффузно распределенные гемобласты. При этом пролиферация гемоцитов осуществляется внутри лакун и синусов циркуляторной системы животного. Все клетки гемолимфы L. littorea представляют собой одну линию дифференцировки.

3. Основные характеристики популяции клеток гемолимфы (гемограмма) L. littorea, а также пролиферативная активность гемоцитов существенно варьируют в течение летнего сезона. Изменения гемограммы L. littorea могут быть индуцированы экспериментально путем инъекции моллюскам суспензий бактерий, клеточных стенок грибов или секреторно-экскреторных продуктов партенит трематод.

4. Гемоциты L. littorea способны к адгезии к чужеродным поверхностям, агрегации, фагоцитозу, синтезу активных радикалов кислорода и цитотоксических факторов. Наличие зависимости между клеточным составом гемолимфы моллюсков этого вида и интенсивностью основных проявлений активности гемоцитами позволяет использовать параметры гемограммы для оценки статуса ВЗС моллюсков.

5. В плазме гемолимфы L. littorea присутствуют факторы, обладающие опсонизирующей активностью по отношению к клеткам грибов. Факторов, обладающих агглютинирующей и гемолитической активностью в плазме литторины не обнаружено. Сравнительный анализ двух последних групп плазматических факторов у представителей Gastropoda и Bivalvia выявил значительные различия в организации гуморального звена ВЗС у представителей этих таксонов.

6. Основные механизмы воздействия партенит трематод на клетки гемолимфы L, littorea сводятся к нарушению нормальных процессов пролиферации и дифференцировки гемоцитов. Спороцисты R.parvicaudata способны измененять пути дифференцировки гемоцитов. Редии H.elongata индуцируют «ювенилизацию» клеточной популяции гемолимфы, а также оказывают прямое ингибирующее влияние на проявление активности зрелых клеток. Из пассивных стратегий взаимодействия с внутренней защитной системой хозяина редии трематод этого вида используют углеводную мимикрию.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональная характеристика гемолимфы Littorina littorea (Gastropoda:Prosobranchia) в норме и при заражении партенитами трематод"

На правахрукописи

ЯКОВЛЕВА Надежда Владимировна

Морфо-функциональная характеристика гемолимфы Littorina littorea (Gastropoda: Prosobranchia) в норме и при заражении партенитами трематод

03.00.25. Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт- Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Александра Давидовна Харазова,

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Георгий Петрович Пинаев

Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург

кандидат биологических наук, доцент

Андрей Александрович Добровольский

кафедра зоологии беспозвоночных, Санкт-Петербургский Государственный Университет

Ведущее учреждение: ГУ НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

Санкт-Петербург

«о

Защита состоится 20 мая 2005 года в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д.002.230.01. Института цитологии РАН по адресу: 194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., д. 4.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института цитологии РАН. Автореферат разослан апреля 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

. Каминская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование эволюции тканей внутренней среды, обеспечивающих реализацию защитных реакций, является одной из центральных проблем сравнительной гистологии. По сравнению с огромным объемом данных о морфологических, физиологических и биохимических аспектах функционирования иммунной системы позвоночных животных, и в особенности млекопитающих, сведения о клеточных элементах и гуморальных факторах гемолимфы - основной ткани внутренней среды беспозвоночных, осуществляющей защитные реакции, представляются скудными и фрагментарными. Некоторые таксономические группы, имеющие важное значение для познания путей и закономерностей эволюции Ме1агоа, в том числе моллюски, остаются относительно неизученными в этом плане. Практически все сведения, затрагивающие вопросы о механизмах реализации этими клетками своих функций, получены при изучении представителей всего лишь нескольких видов, имеющих медицинское (Вютрка1агш, ВыИпш, Ьутпагй) или экономическое значение (мидии, устрицы). Однако, данные о механизмах осуществления внутренних защитных реакций у других представителей этого таксона, в том числе наиболее архаичных морских Ргсво-ЪгапсЫа, отсутствуют.

Помимо неполноты и фрагментарности данных о многих аспектах биологии гемоцитов моллюсков, необходимо отметить и слабую разработанность методологических подходов к исследованию защитных реакций беспозвоночных в целом и моллюсков в частности. Очевиден тот факт, что исследование механизмов, лежащих в основе реализации защитных функций тканями внутренней среды, невозможно без анализа особенностей ответа эффекторных клеток на контакт с патогеном. При этом, наиболее адекватных результатов можно ожидать при использовании в экспериментальных исследованиях паразитических организмов, являющихся природными патогенами для изучаемой группы животных. Такой подход к изучению защитных функций тканей внутренней среды представляется нам более продуктивным по сравнению с исследованием реакций амебоцитов на контакт с «искусственными» патогенами (эритроцитами, некоторыми видами бактерий и грибов, не характерных для местообитаний изучаемых животных), широко используемым в практике иммунологических исследований. В связи с этим, определенное внимание в данной работе уделено анализу особенностей морфо-функциональных изменений гемоцитов, индуцируемых трематодами - паразитическими червями, являющимися наиболее распространенными патогенами для брюхоногих и, в частности, переднежаберных моллюсков.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являлись:

- морфо-функциональная характеристика клеточных элементов и оценка активности некоторых гуморальных факторов гемолимфы морского переднежаберного моллюска LU-torina littorea;

- сравнительная характеристика некоторых морфологических и функциональных параметров внутренней защитной системы у незараженных моллюсков и особей, зараженных Himasthla elongata (Trematoda: Echinostomatidae) и Renicolaparvicaudata (Trematoda: Reni-colidae);

Соответственно были определены следующие задачи исследования:

- исследование морфологической организации гемоцитов L. littorea и параметров популяции клеток гемолимфы (гемограммы) у интактных моллюсков и животных после инъекции ряда факторов, а также особей зараженных Я. elongata или R. parvicaudata;

- анализ гистогенетических взаимоотношений между гемоцитами различных субпопуляций;

- изучение основных проявлений функциональной активности гемоцитов (адгезия, фагоцитоз, выработка активных радикалов кислорода, продукция цитотоксических факторов) незараженных L. littorea и моллюсков, зараженных Я. elongata;

- исследование основных групп гуморальных защитных факторов L. littorea (агглютинины, лизины, опсонины);

- изучение влияния секреторно-экскреторных продуктов трематод на фагоцитарную активность гемоцитов моллюсков in vitro;

- сравнительное исследование углеводных детерминант поверхности трематод Я. elongata на разных стадиях жизненною цикла и гликокаликса гемоцитов моллюсков L. littorea и Mytilus edulis (Bivalvia, Eulamellibranchia).

Научная новизна работы. Проведена адаптация ряда методов клеточной биологии и гистологии для исследования клеток гемолимфы морских моллюсков. Впервые выполнена морфо-функциональная характеристика гемоцитов L. littorea - представителя морских Proso-branchia. Выявлена субпопуляция гемобластов - делящихся клеток, за счет которых происходит обновление клеточного пула гемолимфы литторины, проведен анализ распределения гемобластов в тканях моллюска. Впервые обнаружена сезонная динамика пролиферативной активности гемоцитов Llittorea, а также сезонные изменения основных характеристик популяции клеток гемолимфы - концентрация гемоцитов и соотношение клеток различных мор-фотипов. Для обозначения указанных характеристик гемолимфы предложен термин «гемо-

грамма». Впервые выявлена зависимость между гемограммой моллюсков и интенсивностью некоторых проявлений функциональной активности клеток гемолимфы литторин.

Впервые предложена культуральная система, обеспечивающая выживание клеток гемолимфы L. littorea в условиях in vitro в течение, по крайней мере, одного месяца. Впервые обнаружено, что клетки гемолимфы моллюсков-доноров, зараженных H.elongata, выживают in vitro в течение более длительного времени по сравнению с гемоцитами незараженных особей.

Впервые выявлены значительные морфо-функциональные модификации гемоцитов L.littorea при заражении партенитами трематод H.elongata и R.parvicaudata. При этом обнаружены значительные различия в изменениях характеристик клеток гемолимфы, индуцируемых двумя указанными видами паразитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Адаптированные методы исследования и предложенные методологические подходы могут быть применены при изучении механизмов реализации защитных реакций других видов беспозвоночных. Предложенный метод анализа гемограммы моллюсков может быть использован для мониторинга физиологического состояния особей в природных популяциях. Также результаты работы могут быть использованы в исследованиях, направленных на получение клеточных линий гемоцитов морских моллюсков.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы как в курсах сравнительной гистологии, сравнительной иммунологии, так и зоологии и паразитологии. Данные о биологии трематод H.elongata и R.parvicaudata могут быть использованы в паразитологиче-ских исследованиях, направленных на борьбу с трематодозами человека и домашних животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клетки гемолимфы L. littorea представлены тремя субпопуляциями гемоцитов (юве-нильными, переходными и зрелыми), соответствующими различным этапам внутри одной линии дифференцировки.

2. Гемоциты Llittorea являются основными эффекторными элементами внутренней защитной системы моллюска, гуморальные факторы гемолимфы литторины задействованы только на этапе распознавания потенциального патогена.

3. Естественные патогены Llittorea - партениты трематод R.parvicaudata и H.elongata способны влиять на процессы регуляции пролиферации и дифференцировки клеток гемолимфы моллюска-хозяина.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы диссертации были представлены на первой, второй, третьей, пятой и шестой Научных сессиях морской биологической станции СПбГУ (2000, 2001, 2002, 2004, 2005), XII Международном совещании и V школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), научных семинарах кафедры цитологии и гистологии СПбГУ и Отдела клеточных культур ИНЦРАН.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», выводов и списка цитируемой литературы, включающего 397 публикаций. Иллюстративный материал представлен 41 рисунком и 3 таблицами.

Содержание работы Обзор литературы

В главе рассмотрены особенности морфологии и основные проявления функциональной активности клеток гемолимфы двустворчатых и брюхоногих моллюсков, а также гистогене-тические взаимоотношения между гемоцитами различных морфотипов. Особое внимание при этом уделено различным биотическим и абиотическим факторам, вызывающим изменения основных характеристик популяции клеток гемолимфы моллюсков. Одновременно с этим приведена характеристика основных функциональных групп гуморальных факторов гемолимфы этих животных (агглютинины, лизины, опсонины, цитокиноподобные медиаторы). Также в главе «Обзор литературы» обобщены современные данные о модификациях морфо-функциональных характеристик гемоцитов брюхоногих моллюсков при заражении различными видами трематод и основных путях воздействия партенит на активность внутренней защитной системы хозяев.

Материалы и методы.

Объекты исследования. Основным объектом исследования являлся морской переднежаберный моллюск Littorina littorea (Gastropoda: Prosobranchia). В некоторых сравнительных экспериментах дополнительно исследован двустворчатый моллюск - мидия (Mytilus edulis). Улитки L. littorea собраны во время отлива на литорали острова Большой Горелый (губа Чу-па, Кандалакшский залив Белого моря). Мидии были собраны на плантациях в губе Никольская. В качестве патогенов, потенциально способных оказать влияние на морфофункцио-

нальные характеристики гемолимфы моллюсков, исследованы партениты трематод Renicola parvicaudata, Himasthla elongata,H. militaris, Cryptocotyle lingua и С. cancavum.

Гемолимфу L. littorea получали из буккального синуса при помощи стерильных игл для одноразовых шприцов. Гемолимфа мидий получена из заднего аддуктора животных с использованием стерильных одноразовых шприцов.

Морфо-функциональная характеристика гемоцшов. Оценку концентрации клеток в пробах гемолимфы проводили при помощи камеры Горяева. Морфологические исследования распластанных гемоцитов проводили с использованием метода фазово-контрастной микроскопии на неокрашенных монослоях клеток гемолимфы, а также после стандартного гистологического окрашивания красителем Гимзы-Романовского (НПФ «Абрис+», СПб). Изучение морфологии клеток в суспензии было проведено с использованием проб гемоцитов, фиксированных сразу после получения гемолимфы 4 % параформальдегидом (ПФА) на морской воде. Для этого, гемолимфу собирали непосредственно в фиксатор. После фиксации клетки окрашивали гематоксилином Майера.

Для описания ультраструктуры циркулирующих клеток L. littorea гемолимфу моллюсков собирали непосредственно в охлажденный на льду фиксатор (1,5 % глютаральдегид и 1 % ПФА в какодилатном буфере (рН 7,3, 750 mOsm)). Затем после ряда промывок буфером и постфиксации 2 % четырехокисью осмия, гемоциты обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заливали в смолу Спурра (Sigma, США). Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу. Исследование морфологии гемоцитов в составе мантии вокруг дочерних спороцист R. parvicaudata проводили путем изучения полутонких срезов фрагментов ткани гепатопанкреаса зараженных моллюсков, фиксированных в 2,5 % глюгаральдегиде на какодилатном буфере (рН 7,3,750 mOsm) и залитых в Эпон-Аралдит.

Цитохимические исследования. ШИК-реакция была выполнена с использованием набора реактивов для выявления гликогена в лейкоцитах (НПФ Абрис-плюс, СПб) согласно инструкциям, прилагаемым производителем. Выявление активной пероксидазы проводили путем инкубации предварительно фиксированных монослоев клеток в растворе, содержащем 0,1 % диаминобензидина (DAB) и 0,02 % перекиси водорода. Для окраски гемоцитов на кислую фосфатазу использовали методику с применением нафтол-А8-фосфата в качестве субстрата. Для проведения реакции использовали реагенты из набора для выявления кислой фосфатазы в лейкоцитах (НПФ Абрис-плюс, СПб).

Исследование поверхностных маркеров гемоцитов L. littorea и M.edulis. Исследование поверхностных маркеров гемоцитов моллюсков включало два рода экспериментов: ок-

7

рашивание гемоцитов лектинами мечеными флуорохромом (FITC; Sigma) и выявление СБ34-подобных детерминант на поверхности клеток гемолимфы L. littorea с использованием двух типов моноклональных антител специфически распознающих CD34 стволовых клеток крови человека. В экспериментах были протестированы следующие лектины: конканавалин А, лектин зародышей пшеницы (WGA), лектин виноградной улитки (ОТА), лектин Wisteria floribunda (WFL), лектин Bandeiraea simplicifolia (BSL).

Исследование пролиферативной активности и гистогенеза клеток гемолимфы L. littorea. Для выявления субпопуляции пролиферирующих клеток и определения гистоге-нетических взаимоотношений внутри популяции гемоцитов был использован метод иммунохимического выявления клеток, находящихся в S-фазе клеточного цикла, при помощи 5-бром-2'-деоксиуридина (БрДУ). Исследование распределения гемобластов в тканях моллюсков выполнено с использованием окрашенных гематоксилином и эозином парафиновых срезов через органы реноперикардиального комплекса моллюсков. Выявление БрДУ-позитивных клеток на парафиновых срезах через область почки и перикарда моллюсков, зафиксированных через 12 часов после инъекции БрДУ, также проведено с применением иммуногистохимической методики.

Исследование фагоцитарной активности гемоцитов in vitro. Все эксперименты по оценке фагоцитарной активности гемоцитов были выполнены с использованием монослоев гемоцитов, приготовленных на пластиковых чашках Петри. В качестве частиц-мишеней применяли зимозан A (Sigma). Для оценки влияния секреторно-экскреторных продуктов (СЭ-продуктов) редий //. elongata, H. militaris, С. linguaи С. cancavum на скорость фагоцитоза зимозана гемоцитами литорин и мидий на монослои клеток наносили суспензию частиц в культуральной среде L-15 (Leibovitz) полученной после культивирования партенит в течение суток в соответствии с ранее описанной методикой (Gorbushin, Shaposhnikova, 2002). Для определения минимальной эффективной концентрации СЭ-продуктов редий Н. elongata были протестированы растворы этих факторов в среде L-15 (разведения 1:1,5; 1:3; 1:6; 1:12).

НСТ-тест. Оценка способности гемоцитов литторины продуцировать активные формы кислорода была выполнена при помощи НСТ-теста - методики, основанной на оценке скорости восстановления солей нитросинего тетразолия (НСТ) до диформазана в присутствии клеток моллюсков. В качестве индукторов синтеза активных радикалов кислорода были использованы форболовый эфир (РМА) - 5 мкг/мл, липополисахарид клеточной стенки Escherichia coli штамм В 055 (LPS) - 0,25 мг/мл, маннан из клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae - 10 мг/мл, зимозан А - 3,5х107 мл-1. Параллельно проводили контрольные измерения двух типов - оценку фоновой продукции активных форм кислорода гемоцитами in vitro и

8

интенсивности восстановления НСТ в присутствии фермента, улавливающего супероксида-нион - супероксиддисмутазы (СОД, Sigma, США).

Исследование клеточной цитотоксичности Исследование цитотоксических свойств гемоцитов L. littorea было выполнено с использованием эритроцитов человека (группа крови АВ) в качестве клеток-мишеней. Монослои гемоцитов, приготовленные в лунках стрипов и отмытые от белков плазмы, инкубировали в суспензии эритроцитов в течение 2 часов, по окончании эксперимента оптическую плотность супернатанта измеряли на фотометре EL301 (Bio-Tek) используя фильтр 490 нм.

Культивирование in vitro гемоцитов L. littorea Для культивирования гемоцитов L. littorea использовали среду L-15, модифицированную для работы с клетками морских организмов. В нескольких экспериментах в смесь добавляли телячью эмбриональную сыворотку (FBS, Sigma) в конечной концентрации 1 — 5 %. Культивирование клеток гемолимфы проводили при нормальных атмосферных условиях при температуре 14-15 °С. Смену половины объема среды осуществляли еженедельно.

Исследование влияния цитокинов млекопитающих на пролиферативную активность гемоцитов L. littorea в условиях in vitro вьшолняли путем оценки уровня включения БрДУ в ядра культивируемых клеток. В ходе исследований были протестированы следующие факторы - интерлейкины 1L-1J3 (Беталейкин, «Цитокин», Санкт-Петербург), IL-2 (Ронколейкин, ООО «Биотех», Санкт-Петербург), фактор некроза опухоли TNF-a (Sigma), фактор роста фибробластов FGF- p (Sigma). Стоковые растворы цитокинов готовили в соответствии с инструкциями, прилагаемыми производителями, конечные концентрации для указанных факторов составляли: 25,50 и 100 нг/мл.

Исследование гуморальных факторов гемолимфы LJittorea. Белковый состав плазмы L. littorea был проанализирован при помощи SDS-электрофореза по Лэммли (Laemmli, 1970), общую концентрацию белка в плазме оценивали по методу Бредфорд (Bradford, 1976). Титры агглютининов в плазме моллюсков оценивали при помощи стандартной реакции агглютинации с использованием серий двукратных разведений бесклеточной гемолимфы животных. В качестве тестовых частиц использовали бактерий Lactobacillus sp., Staphylococcus aureus, Escherichia coli (Ml7) и дрожжи Saccharomyces cerivisiae, а также эритроциты шести видов млекопитающих - коровы, свиньи, собаки, кролика, мыши, крысы и эритроциты человека (группы крови А и В). Исследование гемолитических факторов в плазме проводили в соответствии с той же базовой методикой, что и для реакции агглютинации.

Исследование углеводных детерминант поверхности Himasthla elongata на разных стадиях жизненного цикла. Для исследования поверхностных углеводных структур

9

H. elongata на разных стадиях жизненного цикла были использованы меченые флюорохро-мом лектины, перечисленные выше. Для этой серии экспериментов использовали редий, церкарий и метацеркарий Н. elongata.

Экспериментальная индукция изменения концентрации гемоцитов и клеточного состава гемолимфы. Улиткам каждой экспериментальной группы был введен один из потенциальных индукторов изменений клеточных параметров гемолимфы. Среди протестированных соединений были растворы лектинов, митогенов для лимфоцитов млекопитающих: конканавалин А (1 мг/мл в морской воде), лектин Phytolacca americana (1 мг/мл), а также суспензии живых грам-положительных бактерий Lactobacillus sp.

частиц зимозана и СЭ-продукты редий Н. elongata, полученные

после культивирования партенит in vitro в течение суток (концентрация белка около 10мкг/мл). Каждому моллюску инъецировали 150 мкл одного из указанных препаратов в мышцы ноги. Литторинам контрольной группы вводили 150 мкл фильтрованной морской воды. Исследование концентрации циркулирующих гемоцитов и клеточного состава гемолимфы проводили на 1,3,5 и 7 дни после инъекции.

Методы статистического анализа. Статистический анализ экспериментальных данных проведен с помощью программы Statistica 6.O. Использован двусторонний Т-критерий для зависимых и независимых выборок, а также непараметрический U-тест. На всех диаграммах, за исключением тех, где это указано особо, в качестве показателя варьирования признака приведены 95 % доверительные интервалы. Расчет доверительных интервалов и сравнение средних оценок долей проведены на агсм'и-нормализованных данных. В этом случае на диаграммах приведены ре-трансформированные значения средних и доверительных интервалов.

Результаты

Характеристика основных элементов гемолимфы L. littorea

Клеточные элементы гемолимфы

Морфология гемоцитов L. littorea (Яковлева и др., 2001а; Яковлева, Горбушин, 2005а). Концентрация гемоцитов в гемолимфе незараженных литторин составляет около 1800 мкл-1 (n=250). При контакте гемоцитов с поверхностью стекла или пластика происходит адгезия и распластывание клеток по субстрату с формированием монослоя. При исследовании монослоев гемоцитов L littorea, полученных на пластиковых поверхностях, методом фазово-контрастной микроскопии не было обнаружено различий в характере распластывания клеток, за исключением небольших вариаций в числе и форме псевдоподий. На светооптиче-

ском уровне никаких цитоплазматичсских включении в гемоцитах литторины не выявлено. Исследование монослоев гемоцитов, окрашенных гематоксилином и эозином, показало, что большинство клеток имеет активные ядра с глыбками гетерохроматина. Цитоплазма гемоцитов Ь IШогеа слабо эозинофильна.

Анализ морфологических особенностей гемоцитов Ь. ¡Шогеа, зафиксированных непосредственно после получения и окрашенных в суспензии, позволил выделить три группы клеток среди циркулирующих гемоцитов литторины: 1) относительно мелкие клетки (диаметр 5-6 мкм) с круглым центрально расположенным ядром и небольшим объемом цитоплазмы; 2) клетки с более высоким относительным объемом цитоплазмы и ацентрично расположенным ядром правильной формы и 3) крупные гемоциты (диаметр около 8 мкм) часто овальной формы с ядром, еще более смещенным к одному из полюсов клетки по сравнению с гемоцитами предыдущего типа. Цитоплазма клеток последнего типа прокрашивлась красителем Гимзы-Романовского неравномерно - на полюсе клетки противоположном ядросо-держащему располагалась светлая зона не содержащая структур, связывающих краситель. Гистохимическое исследование (ШИК-реакция) обнаружило, что светлая зона крупных гемоцитов соответствует скоплению гранул гликогена в цитоплазме клетки. Отложения гликогена были также выявлены и в клетках второго (переходного) морфогипа, но для этой группы гемоцитов характерно рассеянное распределение гранул гликогена в цитоплазме.

Сезонная динамика клеточного состава гемолимфы Ь. ИПогеа (Яковлева и др., 2004; Яковлева, Горбушин, 2005а). Обнаружены сезонные колебания общей концентрации клеток в гемолимфе Ь ¡Шогеа, а также пропорций клеток различных морфотипов в крови незара-

женных моллюсков этого вида (Рис. 1). На протяжении летнего сезона 2003 года зарегистрированы два пика концентрации циркули-

рующих гемоцитов — в июне и в августе. Относительные количества клеток различных морфотипов среди цир-25 июня 6 июля 19 июля 3 августа 19 августа кулирующих гемоцитов также

Рис 1 Сезонная динамика клеточного состава гемолимфы были подвержены значитель-Ь ¡Шогеа. По левой оси ординат - доли клеток разных морфотипов, по правой - общая концентрация циркулирующих ным изменениям в течение се-гемоцитов

зона (Рис. 1). Количество крупных зрелых клеток в гемолимфе незараженных L. littorea возрастало к концу августа и достигало 34 % (п=18), тогда как в июне средняя доля клеток этого морфотипа составляла всего 0,1 % (п=41).

Параллельно с возрастанием количества зрелых гемоцитов, происходило уменьшение доли клеток переходного морфотипа в гемолимфе литторин. Количество ювенильных гемоци-тов находилось на относительно постоянном уровне в течение всего сезона, и составляло около 13 % от всех циркулирующих клеток гемолимфы, незараженных трематодами литорин.

Исследование поверхностных маркеров гемоцитов литторин ы (Яковлева, Горбупшн, 20056). Исследование гликокаликса гемоцитов L littorea при помощи меченых лектинов показало, что с поверхностью клеток гемолимфы исследуемого моллюска взаимодействуют СопА, НР А, WFL. Проведенные контрольные эксперименты по ингибированию связывания лектинов с клетками соответствующими моносахарами показали, что во всех трех случаях связывание является специфичным. Исследование поверхностных углеводных детерминант гемоцитов L. littorea не выявило гетерогенности популяции клеток крови моллюска по этому признаку, все гемоциты литторины имеют на поверхности сайты связывания для трех исследованных лектинов. При обработке гемоцитов литторины моноклональными антителами к СБ34 клеток, несущих на поверхности, структуры, сходные с этим маркером стволовых клеток млекопитающих, не выявлено.

Исследование гистогенеза клеток гемолимфы (Яковлева, Горбушин, 2005а). Через 12 часов после введения моллюскам бромодезоксиуридина наблюдается его включение в ядра циркулирующих гемоцитов. Клетки, включающие БрДУ, обладают морфологическими чертами ювенильных гемоцитов - крупным ядром правильной формы со структурированным хроматином, расположенном в центре клетки, а также высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением. Процент клеток, находящихся в 8-фазе клеточного цикла, среди циркулирующих гемоцитов варьирует в зависимости от времени проведения экспериментов. Максимальные значения количества клеток, включающих БрДУ, были зарегистрированы у моллюсков, собранных в июне (3,2 %; п=16), тогда как в июле и августе наблюдалось статистически достоверное (Р<0,05) снижение пролиферативной активности клеток гемолимфы L. littorea. Доли меченых клеток в это время составляли около 1 % (п=16) и 0,56 % (п=15), соответственно. Среди циркулирующих гемоцитов L. littorea встречаются клетки, находящиеся в стадии митотического деления.

Гистологическое исследование тканей реноперикардиального комплекса L. littorea, включающего почку, перикард и нефридиальную железу выявило повышенную плотность

12

гемоцитов, несущих морфологические черты ювенильных клеток, в лакунах почки и нефри-диальной железы. Большинство клеток внутри таких скоплений представлено крупными ге-моцитами с высоким ядерно-цитоплазматическим отношением. В то же время, большая часть гемоцитов, обнаруживаемых внутри крупных звеньев циркуляторной системы литто-рины, представлена зрелыми клетками. Несмотря на внешнее сходство организации ткани нефридиальной железы L. littorea с амебоцит-продуцирующим органом других моллюсков, проведенное иммуногистохимическое исследование распределения БрДУ-позитивных клеток не выявило скоплений гемобластов в тканях этой части почки. Также, в гемоцитах, находящихся в лакунах нефридиальной железы, не было обнаружено фигур митозов, которые иногда встречались в циркулирующих клетках внутри крупных синусов почки.

Функциональные характеристики гемоцитов L. littorea

Фагоцитарная активность (Яковлева и др., 20016). Гемоциты L. littorea способны фагоцитировать in vitro эритроциты человека группы крови А, Грам-положительные бактерии Staphylococcus aureus, Lactobacillus sp., частицы зимозана. Динамика фагоцитоза частиц зимозана гемоцитами L. littorea в морской воде и в плазме сходна: в течение первых 30 минут инкубации монослоев гемоцитов с частицами-мишенями доля фагоцитировавших клеток (фагоцитарный индекс, ФИ) возрастает линейно, тогда как после этой временной точки скорость возрастания ФИ снижается (Рис. 2).

рис 2. Динамика фагоцит°за тастщ ж- Уровень фагоцитарной активности гемоцитов мозана гемоцитами L. httorea в плазме и

морской воде. L. littorea зависит от присутствия в среде белков

плазмы. При прочих эквивалентных условиях, значения ФИ для монослоев гемоцитов, инкубируемых с частицами зимозана в присутствии собственной плазмы моллюсков оказываются значительно выше, чем при взаимодействии клеток крови с мишенями, суспензированными в морской воде. При этом различия являются статистически достоверными (Р<0,05) для всех проанализированных временных точек, за исключением первой (10 минут после внесения суспензии частиц зимозана).

Синтез ферментов. В гемоцитах L. littorea, предварительно инкубированных в суспензии зимозана, обнаружена активная кислая фосфатаза (КФ). Доля КФ-позитивных клеток состав-

ляет около 8 % от всех гемоцитов. Клетки, содержащие пероксидазу, среди циркулирующих гемоцитов L. littorea выявить не удалось.

Продукция активных форм кислорода. Все четыре протестированных индуктора респираторного взрыва - РМА, LPS E coli, маннан S cerivisiae и зимозан достоверно (Р<0,05) стимулировали выработку активных радикалов гемоцитами L. littorea (Рис. 3). Скорость восстановления НСТ оказалась максимальной при обработке клеток форболовым эфиром, остальные три индуктора обладали гораздо более низкой способностью стимулировать продукцию активных форм кислорода в клетках гемолимфы литторины и наблюдаемое количество восстановленного НСТ в экспериментальных лунках превышало контрольные значения всего в 1,2-1,5 раза. Присутствие в среде супероксиддисмутазы достоверно (Р<0,05) снижало скорость восстановления НСТ гемоцитами L. littorea при контакте клеток со всеми типами индукторов.

Цитотоксичпость. При инкубации гемоцитов L. littorea свободных от белков плазмы с эритроцитами человека наблюдались разрушение клеток-мишеней и высвобождение гемоглобина. Количество пигмента, перешедшего в раствор в результате лизиса эритроцитов в течение двух часов взаимодействия гемоцитов с клетками-мишенями, достоверно коррелировало с количеством гемоцитов в лунке (г: 0.90 - 0.98;

Р«0.001). При инкубации эритроцитов в

Рис 3. Синтез активных форм кислорода гемоцитами

Lhttorea в присутствии индукторов респираторного течение такого же времени в морской во-взрыва (И) (маннана Scerevisiae, липополисахарида

Kcoli (LPS), зимозана А и форболового эфира Де или плазме литторин, гемоциты кото-(РМА)) или совместном действии индуктора и су- рых были использованы в эксперимен-пероксиддисмутазы (И+СОД). Пунктирная линия

указывает базальный уровень синтеза активных ра- тах, никаких признаков гемолиза не вы-дикалов кислорода гемоцитами.

явлено.

Культивирование in vitro гемоцитов L. littorea.

Предварительные эксперименты обнаружили, что добавление в культуральную среду эмбриональной сыворотки даже в минимальной концентрации (1%) приводит к быстрой (на

протяжении трех суток) гибели 100 % гемоцитов литорин. Вследствие этого обстоятельства все дальнейшие культуральные эксперименты проводились в бессывороточной среде.

При культивировании in vitro гемоцитов, полученных от незараженных моллюсков, срок выживания клеток составляет не более полутора месяцев. При этом в первые сутки после инициации культуры гемоциты формируют монослой на дне лунки. Затем, вплоть до 10-х суток культивирования наблюдается округление большинства клеток и формирование некоторого количества агрегатов различных размеров. При этом, клетки сохраняют подвижность и мигрируют из одного скопления к другому. Дальнейшие культуральные события сводятся к постепенному снижению мобильности гемоцитов, вакуолизации части клеток, потери ими целостности мембраны и неизбежному лизису. Как правило, к концу первого месяца культивирования, около 90 % клеток погибает. При переносе клеток, сохранивших жизнеспособность к этому сроку, на поверхность стекла, происходит их прикрепление и распластывание. При этом, гемоциты приобретают полигональные очертания. Ядра таких клеток обычно правильной формы с хорошо структурированным хроматином.

Гемоциты, полученные от моллюсков, зараженных Н. elongata, выживают in vitro в течение гораздо более длительного времени. При наблюдении за такими культурами были выявлены еще две морфологических модификации клеток гемолимфы - гигантские полиядерные клетки и гранулярные клетки. Для цитоплазмы полиядерных клеток характерна выраженная зональность цитоплазмы (наличие четко очерченных зон экто- и эндоплазмы) и гетерогенность ядер по размеру и плотности упаковки хроматина. Другая морфологическая разновидность гемоцитов, формирующаяся при культивировании in vitro, представлена гранулярными клетками. Основным признаком таких клеток является присутствие в их цитоплазме большого количества пигментированных включений, имеющих желто-коричневую окраску. Гранулярные клетки обычно не распластываются на поверхности пластика, а сохраняют округлую форму, часто собираясь в агрегаты. Продолжительность переживания этих клеток в условиях in vitro достигает 6 месяцев. В использованной культуральной системе увеличение количества клеток (роста культуры) нами не зарегистрировано.

Ни один из протестированных цитокинов млекопитающих не обладал митогенной активностью для гемоцитов L. littorea в условиях in vitro. Через сутки после инициации культуры, число клеток, включивших БрДУ, было чрезвычайно мало (<0,01%) и не изменялось при внесении в культуральную среду

Гуморальные факторы гемолимфы L. littorea: сравнительная характеристика

Белковый состав плазмы. Концентрация белка в плазме незараженных животных варьирует от 3 до 23 мг/мл, среднее значение (n=15) 12,5 мг/мл. Анализ белкового состава бесклеточной гемолимфы L. littorea методом SDS-электрофореза показал, что плазма этого моллюска содержит около 40 белков, имеющих молекулярный вес от 270 до 20 кДа.

Агглютинины (Яковлева, Горбушин, 2000; Яковлева и др., 20016). В плазме L. littorea отсутствуют факторы, обладающие агглютинирующей активностью в отношении бактерий Lactobacillus sp., S. aureus и Е. coli, клеток грибов (S. cerevisiae). Концентрация агглютининов для восьми видов эритроцитов позвоночных животных в плазме литторин также чрезвычайно низка. Медианы титров плазматических агглютининов для эритроцитов позвоночных составляют 0 (эритроциты быка, собаки, человека) или 1 (эритроциты мыши, кролика, крысы). Максимальные значения титров, зарегистрированные при постановке реакции агглютинации с эритроцитами млекопитающих, не превышают 2.

Лизины (Яковлева, Горбушин, 2004). Плазма L. littorea не содержит факторов, обладающих гемолитической активностью. Ни у одной из протестированных особей (п=45) в плазме не обнаружено лизинов, способных разрушать мембраны эритроцитов млекопитающих

Морфо-функциональные модификации элементовгемолимфы Litton па littorea при заражении партенитами трематод

Морфологическая организация мантии вокруг дочерних спороцист R. parvicaudata

Мантия, образуемая гемоцитами вокруг партенит этого вида трематод, представляет собой двуслойное образование, наружный слой которого формируют сильно уплощенные «фиброцитоподобные» гемоциты с удлиненными ядрами, а в состав внутреннего слоя входят гранулярные клетки, формирующие структуру по виду напоминающую эпителий. Клетки внутреннего слоя мантии крупнее свободных гемоцитов, имеют кубическую или слегка вытянутую форму, их цитоплазма прокрашивается неравномерно, ядра часто незаметны.

Гранулярные клетки сохранили некоторые черты сходства с циркулирующими гемоци-тами, в частности эти клетки способны к распластыванию с образованием множества узких ламеллоподий. Однако по специфическому характеру распластывания и по содержанию достаточно крупных гранул в цитоплазме эти клетки существенно отличаются от свободных гемоцитов, находящихся в циркуляции.

Влияние заражения Н. elongata на характеристики гемолимфы L. littorea

Белковый состав плазмы. Общая концентрация белка при этом количество белка в плазме зараженных животных была достоверно (Р<0,05) ниже, чем у незараженных особей. Средние оценки этого параметра плазмы, полученные по методу Брэдфорд, составляли 2,9 мг/мл и 36 мг/мл, соответственно.

Клеточный состав гемолимфы (Яковлева, Горбушин, 2005а). Концентрация гемоцитов в гемолимфе моллюсков, зараженных Я. elongata (3300 мюГ "'), статистически достоверно выше, чем у незараженных особей (1882 мкл-1). Другой особенностью клеточного состава гемолимфы L. littorea, зараженных Н. elongata, является достоверно более высокий процент ювенильных гемоцитов (Р<0,05) у моллюсков этой группы (около 40 %) по сравнению с не-зараженными особями (14,5 %). При исследовании интенсивности включения БрДУ циркулирующими гемоцитами незараженных и зараженных L. littorea обнаружено, что клетки моллюсков второй группы обладают более высокой пролиферативной активностью (Р<0,05).

Сравнительная характеристика функциональной активности гемоцитов неза-раженныхХ. littorea и моллюсков зараженных Н. elongata (Яковлева, Горбушин, 2005а)

Клетки, полученные от незараженных моллюсков, обладают более высокой фагоцитарной активностью по сравнению с гемоцитами особей, зараженных Я elongata (p<0,05). Исследование способности клеток моллюсков обеих групп продуцировать активные радикалы кислорода показало, что этот тип активности гораздо более выражен у клеток гемолимфы не-зараженных литгорин. При этом обнаруженные различия между скоростью восстановления НСТ гемоцитами, полученными от зараженных и незараженных L littorea, были статистически достоверны (Р<0,05). Гемоциты незараженных моллюсков обладают также повышенной способностью к выработке цитотоксических факторов по сравнению с клетками гемолимфы литторин, зараженныхН. elongata.

Влияние СЭ-продуктов партенит трематод на активность гемоцитов моллюсков in vitro (Яковлева и др., 2001а)

Присутствие в среде СЭ-продуктов, выделяемых редиями четырех исследованных видов трематод (Я. elongata, С. lingua, H. militaris, С. cancavum), достоверно (Р< 0,05) снижало фагоцитарную активность гемоцитов незараженных L. littorea (Рис. 4). В то же время, при исследовании влияния СЭ-продуктов трематод на фагоцитарную активность гемоцитов двустворчатого моллюска М. edulis снижения ФИ гемоцитов в присутствии этих факторов не обнаружено.

При исследовании инги-бирующей активности

среды, кондиционированной редиями Н. elongata,

обнаружено, что по мере снижения концентрации СЭ-

Рис. 4 Фагоцитарная активность гемоцитов Llittorea в интактной возрастание средних вели среде L-15 (контроль) и в среде, содержащей СЭ-продукты трема- чин фИ гемоцитов. Одаако, тод H. elongata, С. lingua, H.militaris, C. cancavum.

даже при минимальной исследованной концентрации СЭ-продуктов (12-кратное разведение стоковой среды, концентрация белка около 0,7 мкг/мл) их ингибирующая активность сохранялась. При этом, различия между фагоцитарной активностью клеток в присутствии СЭ-продуктов Н. elongata и контрольных экспериментах статистически достоверны (Р<0,05).

В ходе разделения белковых компонентов СЭ-продуктов Н. elongata получено пять фракций, содержащих белки различных молекулярных весов, а именно фракция белков с молекулярным весом более 100 кДа, от 50 до 100 кДа, от 30 до 50 кДа, от 10 до 30 кДа и меньше 10 кДа. Последующие исследования влияния этих фракций на фагоцитарную активность гемоцитов L. littorea, показали, что только две высокомолекулярные фракции, включающие белки с молекулярным весом более 100 кДа и от 50 до 100 кДа, способны подавлять фагоцитоз частиц зимозана гемоцитами как незараженных литторин, так и моллюсков, зараженных Н. elongata (Рис. 5).

Анализ зависимости между клеточным составом гемолимфы L. littorea и интегральной активностью внутренней защитной системы моллюска

Анализ способности клеток гемолимфы Ь. НМогеа синтезировать активные кислородные радикалы, а также цитотоксические факторы выполнен параллельно с исследованием клеточного состава гемолимфы животных. Была обнаружена достоверная отрицательная корреляция между долей ювенильных клеток в популяции гемоцитов Ь. НМогеа и, с одной стороны, интенсивностью синтеза клетками гемолимфы активных радикалов кислорода (г= - 0,43; Р<0,05) (Рис. 6А), а с другой - количеством продуцируемых ими цитотоксических факторов (г= - 0,66; Р<0,05) (Рис. 6Б). При этом, интегральная активность эффекторных клеток внутренней защитной системы (ВЗС) оказалась выше у особей с минимальным содержанием ювенильных клеток в гемолимфе.

i гемоцитов (

Рис 6. Зависимость межу долей ювенильных гемоцитов и способностью клеток гемолимфы к выработке активных радикалов кислорода (А) и их цитотоксическими свойствами (Б).

Искусственная индукция изменений клеточного состава гемолимфы

У литторин контрольной группы (после введения морской воды) не отмечено никаких модификаций гемограммы, концентрация клеток была стабильной и находилась в пределах от 2017 до 2550 мкл-1. Никаких изменений в концентрации циркулирующих гемоцитов и пропорции клеток разных субпопуляций не вызывало также введение моллюскам конканава-лина А и лектина Phytolacca americana.

У улиток, которым были инъецированы живые бактерии Lactobacillus sp., наблюдалось достоверное (Р<0,05) снижение концентрации циркулирующих гемоцитов по сравнению с контролем на пятый и седьмой дни после инъекции. В то же время, на первый день после инъекции лактобацилл наблюдалось возрастание доли зрелых гемоцитов в циркуляции, затем на третьи сутки - увеличение количества клеток переходного морфотипа, и далее на седьмой день после начала эксперимента доля зрелых клеток у моллюсков этой группы была значительно ниже, чем у контрольных особей. Введение литторинам другого корпускулярного индуктора - зимозана, влекло за собой лишь незначительные изменения клеточного состава гемолимфы, приуроченные только к первым дням после инъекции. В гемолимфе ули-

ток, которым вводили суспензию зимозана, через сутки было отмечено снижение доли клеток переходного морфотипа, но, затем, на третий день численность этой субпопуляции превышала контрольные значения.

Инъекция СЭ-продуктов редий Я elongata вызывала изменения клеточного состава гемолимфы другого характера - на первый день после введения литторинам этих соединений наблюдалось снижение доли зрелых клеток и параллельное возрастание количества гемоци-тов переходного морфотипа. Через неделю после инъекции СЭ-продуктов было отмечено значительное и достоверное возрастание относительного количества ювенильных гемоцитов в циркуляции экспериментальных моллюсков (34 %) по сравнению с контрольными животными (5,7 %). Возрастания общей концентрации гемоцитов в этом случае не наблюдалось.

Сравнительный анализ поверхностных углеводных структур Н. и

гемоцитов моллюсков Ь. ¡Шогеа и М. ейиШ (Яковлева, Гсрбушин, 2002; 20056)

Результаты этой серии экспериментов суммированы в Таблице 1. Гемоциты M.edulis значительно отличаются от гемоцитов Llittorea по видам моносахаров, входящих в состав гликокаликса. Подавляющее большинство терминальных углеводов гликокаликса гемоцитов мидии представлено М-ацетилированными сахарами, специфически распознаваемыми НРА и WGA. Однако, существенно отметить и другой факт - гетерогенность популяции гемоцитов мидии в отношении их взаимодействия с лектинами. Только часть популяции гемоцитов мидии имеет на своей поверхности рецепторы для связывания НРА.

Таблица 1. Взаимодействие лектинов с поверхностью гемоцитов Ь. littorea и М. edulis, а также с поверхностью тегумента Я elongata на разных стадиях жизненного цикла паразита

Лектин WGA НРА Соп A Б8Ь WFL

Специфичность GlcNAc GalNAc Б-Мап Б^1с Ga1NAc Ga1NAc

Гемоциты М. edulis + + — — —

Гемоциты Ь. IШогеа — + + — +

Редии Н. е}оща(а — + + — +

Церкарии Н еЬ^а1а +* +* +* + —

Метацеркарии Н. еЪ^а1а — — — — —

Примечание: «+»и «—» наличие или отсутствие связывания лектина с поверхностью гемоцитов или покровами трематод; * Лектин связывается с покровами личинки преимущественно в определенных зонах около ротовой присоски

На протяжении цикла развития Я elongata происходят значительные изменения углеводного паттерна поверхности тегумента. При этом при переходе от редии к церкарии изменяется как число лектинов, способных к связыванию с поверхностью тегумента, так и харак-

тер их связывания с поверхностью паразита. По типам моносахаров, экспонированных на поверхности гликокаликса, редии Н. elongata оказываются чрезвычайно сходны с гемоцита-ми литторины. Три лектина - WFL, НРА и СопА взаимодействуют как с поверхностью редий так и с мембраной гемоцитов L. littorea, тогда как на мембранах гемоцитов двух исследованных видов моллюсков (L. littorea и М. edulis) имеются общие сайты связывания только для НРА.

Заключение

В результате проведенных исследований изучена гемолимфа L. littorea - основная ткань, принимающая участие в реализации внутренних защитных реакций моллюска. Основной отличительной чертой этой ткани является высокая пластичность, выражающаяся как в наличии сезонных изменений ее клеточного состава, так и в широком спектре возможных диффе-ренцировок циркулирующих гемоцитов, наблюдаемых при заражении партенитами трематод (эпителиоподобные и фиброцитоиодобные клетки мантии) и при культивировании in vitro (полигональные, многоядерные, гранулярные клетки).

Анализ особенностей гемолимфы моллюсков, зараженных Н. elongata, выявил значительные модификации процессов, связанных с регуляцией обновления клеточных элементов этой ткани, а также функционирования зрелых гемоцитов. Обнаруженные изменения, очевидно, являются отражением воздействия паразита на внутреннюю защитную систему хозяина. Дальнейшие исследования тонких механизмов взаимодействий в этой паразито-хозяинной системе могут прояснить особенности регуляции пролиферативной активности камбиальных элементов гемолимфы у брюхоногих моллюсков.

Обнаруженная зависимость между клеточным составом гемолимфы и интегральной активностью внутренней защитной системы L. littorea делает метод анализа гемограммы моллюсков пригодным для оценки физиологического статуса животных в природных популяциях. Предложенный методологический подход может оказаться подходящим и для исследования других видов беспозвоночных животных.

Выводы

1. Основными эффекторными элементами ВЗС L. littorea являются подвижные клетки гемо-

лимфы - агранулярные гемоциты, представленные тремя субпопуляциями - ювениль-ными, переходными и зрелыми клетками.

2. Основными камбиальными элементами клеток гемолимфы L. littorea являются ювениль-

ные диффузно распределенные гемобласты. При этом пролиферация гемоцитов осу-

ществляется внутри лакун и синусов циркуляторной системы животного. Все клетки гемолимфы L. littorea представляют собой одну линию дифференцировки.

3. Основные характеристики популяции клеток гемолимфы (гемограмма) L. littorea, а также

пролиферативная активность гемоцитов существенно варьируют в течение летнего сезона. Изменения гемограммы L. llttoгеа могут быть индуцированы экспериментально путем инъекции моллюскам суспензий бактерий, клеточных стенок грибов или секре-торно-экскреторных продуктов партенит трематод.

4. Гемоциты L. littorea способны к адгезии к чужеродным поверхностям, агрегации,

фагоцитозу, синтезу активных радикалов кислорода и цитотоксических факторов. Наличие зависимости между клеточным составом гемолимфы моллюсков этого вида и интенсивностью основных проявлений активности гемоцитами позволяет использовать параметры гемограммы для оценки статуса ВЗС моллюсков.

5. В плазме гемолимфы L. littorea присутствуют факторы, обладающие опсонизирующей ак-

тивностью по отношению к клеткам грибов. Факторов, обладающих агглютинирующей и гемолитической активностью в плазме литторины не обнаружено. Сравнительный анализ двух последних групп плазматических факторов у представителей Gastropoda и Bivalvia выявил значительные различия в организации гуморального звена ВЗС у представителей этих таксонов.

6. Основные механизмы воздействия партенит трематод на клетки гемолимфы L. littorea сво-

дятся к нарушению нормальных процессов пролиферации и дифференцировки гемо-цитов. Спороцисты Rparvicaudata способны измененять пути дифференцировки гемоцитов. Редии H.elongata индуцируют «ювеншшзацию» клеточной популяции гемолимфы, а также оказывают прямое ингибирующее влияние на проявление активности зрелых клеток. Из пассивных стратегий взаимодействия с внутренней защитной системой хозяина редии трематод этого вида используют углеводную мимикрию.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Яковлева, Н.В., Самойлович, М.П., Горбушин А.М. 2001 Поливариантность стратегий защиты от патогенов у моллюсков. Журнал Эволюционной Биохимии и Физиологии, т. 37, №4, с. 270-277.

Яковлева Н.В., Самойлович М.П., Горбушин А.М. 2001 Некоторые особенности внутренних защитных реакций морского переднежаберного моллюска Littorina littorea. Цитология, 43 (4), 417-418.

Яковлева Н.В. Горбушин А.М. 2002 Углеводная мимикрия паразита в системе Littorina littorea — Himasthla elongata. III научная сессия морской биологической станции Санкт-Петербургского государственного университета. Тезисы докладов, 80-82.

Яковлева Н.В, Горбушин A.M. 2004 Сравнительная оценка цитотоксичности плазмы морских моллюсков: I- гемолитический тест. Сборник тезисов докладов V научной сессии морской биологической станции СПбГУ, с. 87-88.

Яковлева Н.В., Климович А.В., Климович Б.В., Горбушин A.M. 2004 Динамика гемограммы четырех видов беломорских моллюсков. Сборник тезисов докладов V научной сессии морской биологической станции СПбГУ. с. 88-89.

Яковлева Н.В., Горбушин, A.M. 2000 Агглютинины гемолимфы Littorina littorea. Вестник СПБГУ, сер.З (Биология), вьга.2, №1, с. 60-65.

Яковлева Н.В., Горбушин A.M. 2005 Углеводная мимикрия паразита в системе Himasthla elongata (Trematoda: Echinostoraatidae) - Littorina littorea (Mollusca: Prosobranchia). Журнал Эволюционной Биохимии и Физиологии, т.41, №2, стр.114-118.

Яковлева Н.В., Горбушин A.M. 2005 Гемограмма Littorina littorea. VI научная сессия морской биологической станции Санкт-Петербургского Государственного Университета, Тезисы докладов, с. 93-95.

Список цитированной литературы.

Яковлева Н.В., Горбушин, A.M. 2000 Агглютинины гемолимфы Littorina littorea. Вестник СПБГУ, сер.З (Биология), вып.2, №1, с. 60-65.

Яковлева Н.В., Самойлович М.П., Горбушин А.М. 2001а Некоторые особенности внутренних защитных реакций морского переднежаберного моллюска Littorina littorea. Цитология, 43 (4), 417-418.

Яковлева Н.В., Самойлович М.П., Горбушин A.M. 20016 Поливариантность стратегий защиты от патогенов у моллюсков. Журнал Эволюционной Биохимии и Физиологии, т. 37, №4, с. 270-277.

Яковлева Н.В., Горбушин А.М. 2002 Углеводная мимикрия паразита в системе Littorina littorea - Himasthla elongata. Ill научная сессия морской биологической станции Санкт-Петербургского государственного университета. Тезисы докладов, 80-82.

Яковлева Н.В, Горбушин A.M. 2004 Сравнительная оценка цитотоксичности плазмы морских моллюсков: I- гемолитический тест. Сборник тезисов докладов V научной сессии морской биологической станции СПбГУ, с. 87-88.

Яковлева Н.В., Климович А.В., Климович Б.В., Горбушин A.M. 2004 Динамика гемограммы четырех видов беломорских моллюсков. Сборник тезисов докладов V научной сессии морской биологической станции СПбГУ. с. 88-89.

Яковлева Н.В., Горбушин А.М. 2005а Гемограмма Littorina littorea. VI научная сессия морской биологической станции Санкт-Петербургского Государственного Университета, Тезисы докладов, с. 93-95.

Яковлева Н.В., Горбушин А.М. 20056 Углеводная мимикрия паразита в системе Himasthla elongata (Trematoda: Echinostomatidae) - Littorina littorea (Mollusca: Prosobranchia). Журнал Эволюционной Биохимии и Физиологии, т.41, №2, стр. 114-118.

Bradford, M.M. 1976 A rapid and sensitive method for the quantitation of microgram quantities of protein utilizing the principle of protein-dye binding. Anal Biochem, 72,248-254.

Gorbushin A.M., Shaposhnikova T.G. 2002 In vitro culture of the avian echinostome Himasthla elongata: from redia to marita. Experimental Parasitology, 101,234-239.

Laemmli U.K. 1970 Cleavage of structural proteins during the assembly of the head of bacteriophage T4. Nature, 227, 680-685.

Подписано в печать 19.04.05. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 24.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

19 МАЙ 2005