Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартынов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Уровень протеина в рационах лактирующих коров.

1.2 Воздействие на степень расщепляемости протеина корма.

1.3 Влияние качества протеина на усвояемость организмом коров.

1.4 Нормирование и формирование рациона.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Качественный состав кормов.

2.2. Обеспеченность опытных животных протеином.

2.3. Переваримость протеина и его использование подопытными животными.

2.4. Взаимосвязь микроорганизмов в рубцовой жидкости в зависимости от уровня протеина.

2.5. Эффективность улучшения качества протеина путём использования специализированной добавки.

2.6. Физиологическое состояние подопытных животных.

2.7. Молочная продуктивность.

2.8. Воспроизводительная способность.

2.9. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главным условием для выполнения задачи по увеличению продуктов животноводства является организация биологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Исследованиями А.П. Калашникова (1964, 1985, 1997), Б.А. Гайворонского (1986), Л.Д. Уивера (1989), А.В Архипова, В.И. Дульнева (1990, 1997), В.П. Комарова (1990), И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1998) было установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются в первую очередь уровнем кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов, особенно используемых в период раздоя. В практических условиях при регулировании питания животных необходимое условие - удовлетворение их потребности в сыром или переваримом протеине; необходимое количество его дополняет качеством скармливаемого протеина - аминокислотным составом. При определении нормы скармливания небелковых азотистых соединений жвачным животным необходимо иметь в виду, что 1г мочевины эквивалентен по азоту 2,6г переваримого протеина, 1г сульфата - 1,2, 1г бикарбоната аммония - 0,95г переваримого протеина. Биологическая полноценность кормов определяется энергетической, протеиновой, углеводной питательностью и концентрацией биологически активных веществ. Питательность травяных растений во многом зависит от фенологической фазы, а также технологии заготовленных кормов.

Современное понимание проблемы протеинового питания жвачных определяет следующие критерии к заготовленным кормам: при их скармливании не должно происходить излишнего распада белка и аминокислот под действием рубцовой микрофлоры, с другой стороны, должны создаваться оптимальные условия для синтеза микробного белка. Концепция двух путей обеспечения жвачных протеином положена в основу системы оценки кормов по обменному протеину. Условно обменным протеином называется суммарное количество аминокислот, всасываемое в тонком кишечнике и представляющее собой доступное количество протеина.

Для оценки протеинов кормов большое значение имеет не его растворимость, а ферментативная расщепляемость, скорость оттока из рубца и количество нераспавшегося протеина. Несмотря на высокую биологическую ценность микробного белка (70%), путь усвоения протеина корма через рубцовую ферментацию малоэффективен, поэтому при высоком уровне продуктивности не распавшийся протеин рациона имеет важное значение в обеспеченности животного аминокислотами и повышения эффективности использования протеина рациона (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989). Эффективность использования протеинов кормов зависит от их качества, степени растворимости протеина в рубце, соотношении белкового и небелкового азота, энергии и протеина, Сахаров и протеина, обеспеченности другими питательными и биологически активными веществами (В. Гридин, 1999). В детализированных нормах нужно отразить потребность жвачных животных в сыром и переваримом протеине, а также в нерастворимом протеине преджелудков. По мере накопления экспериментальных данных включать в нормы потребность в незаменимых аминокислотах (А.П. Калашников, В.В. Щеглов,2000).

Следовательно, чтобы максимально использовать потенциал рациона его необходимо обогащать не только по содержанию минеральных элементов, витаминов, но и по протеину и энергии.

Цель и задачи исследований. Исследования проведены в совхозе "Гляденьский" Благовещенского района Алтайского края и заключались в разработке и обосновании эффективности типов кормления коров с использованием комплексной кормовой добавки в период раздоя для повышения их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и в будущем качества приплода. Это и явилось целью наших исследований. Опыт проведён на коровах в период раздоя.

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

1. установить химический состав и изучить поедаемость кормов коровами в период раздоя при использовании различных типов кормления и при использовании БВМД;

2. определить влияние типов кормления коров в период раздоя на физиологическое состояние коров;

3. изучить влияние протеина разного типа кормления и с использованием БВМД на продуктивные качества животных;

4. установить наибольшую эффективность влияния БВМД на молочную продуктивность животных;

5. определить степень влияния разного уровня растворимости и распадаемости протеина на физиологическое состояние животных (поведение, уровня бактериально-инфузорной массы, ряд биохимических показателей крови);

6. проанализировать потребление протеина при разных типах кормления;

7. дать экономическую оценку кормов при различных типах кормления с использованием различных доз добавки на молочную продуктивность коров.

Новизна исследования. В условиях Западной Сибири были получены исследования, доказывающие возможность балансирования протеиновой питательности рациона по степени растворимости, растворяемости и усвояемости протеина за счёт дополнительного включения силоса, сенажа, концентратов и БВМД для высокопродуктивных дойных коров в период раздоя, а также предложены рационы соответствующие этим параметрам.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы установлено, что в условиях современного хозяйства силосно-сенажно-концентратный тип кормления совместно с БВМД легко приемлем и не требует существенных затрат, а, главное, позволяет получить высокие показатели по продуктивности при минимальных затратах на единицу продукции. Результаты научных исследований могут быть использованы при организации кормления коров в период раздоя на молочных комплексах Алтайского края и других областей Западной Сибири.

Реализация результатов исследований. Полученные в опытах результаты апробированы и внедрены в совхозе "Гляденьский" Благовещенского района, Алтайского края.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях учёного совета зооинженерного факультета АГАУ (2002, 2003, 2004); Региональной научной студенческой конференции АГАУ (2004, 2005), собрании работников животноводства совхоза "Гляденьский" (2003).

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 11 научных работ, в том числе по материалам диссертации - 10.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 24, рис. - 3, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка используемых источников, включающего 146 наименований, в том числе 6 иностранных источников. Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мартынов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Увеличение уровня силоса, сенажа и концентратов в рационах дойных коров на 10% обеспечивает сбалансированность рационов по сахару, протеину, клетчатке и биологически активным веществам, и увеличивает полноценность кормления животных.

2. Применение силосно-сенажно-концентратного типа кормления способствует улучшению протеиновой переваримости на 2%.

3. Включение в рационы силоса до 10,5, сенажа - 6,6 и концентратов -4,5кг положительно отразилось на молочной продуктивности и жирности молока, так дополнительно было получено 972кг.

4. Применение добавки в количестве 200г на голову в сутки увеличило переваримость и всасывание протеина, и абсолютное удержание азота в теле животных на 21,4%.

5. С увеличением в рационе протеина и легкосбраживаемых углеводов в расчёте на 1кг живой массы в рубцовой жидкости возрастает концентрация общего азота с 62,4 до 64,2мг%.

6. У животных, потребляющих с основным рационом БВМД состоящий из шрота облепихи и премикса, лучше переваривается протеин рациона на 1,2; 1,7; 2%.

7. При данной системе кормления в целом за опыт удой за лактацию повысился на 30,1%, содержание жира в молоке возросло на 0,2%, что говорит об эффективности использования дополнительного включения 10% силоса, сенажа, концентратов и БВМД до 200г в сутки на одно животное.

8. Расчёт экономической эффективности показал, что снижается себестоимость молока - на 1,8; 2,5; 5,5. При этом прибыль от продажи молока увеличилась на 12,8; 19,2; 58,2%, а уровень рентабельности возрос на 2,3; 3,3; 7,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения полноценности кормления коров в период раздоя в условиях Западной Сибири рекомендуется использовать силосно-сенажно-концентратный тип кормления, где доля силоса, сенажа и концентратов увеличена по отношению к основному рациону на 10%.

Добавку (премикс со шротом облепихи), повышающую молочную продуктивность животных, рекомендуется добавлять в рацион животных в расчёте 200г на одну голову в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина"

На правах рукописи

МАРТЫНОВ Владимир Александрович

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ И ДОСТУПНОСТИ ПРОТЕИНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

РЯЗАНЬ - 2005

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нагдалиев Ф. А.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Таршков Н.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никифорова Г.Н.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства

Защита диссертации состоится « 7 » декабря 2005г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П. А. Костычева по адресу: 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «_» ноября 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

¿Мб-Ч 54900Я

ЛШ

" т ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным условием для выполнения задачи по увеличению продуктов животноводства является организация биологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики Исследованиями АП Калашникова (1964, 1985, 1997), Б А Гайворонского (1986), ЛД Уивера (1989), А В Архипова, В И Дульнева (1990, 1997), В П. Комарова (1990), ИФ Горлова, В В Безбородина (1998) было установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются в первую очередь уровнем кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов, используемых в период раздоя В практических условиях при регулировании питания животных необходимое условия - удовлетворение их потребности в сыром или переваримом протеине, необходимое количество его дополняет качеством скармливаемого протеина - аминокислотным составом

В детализированных нормах нужно отразить потребность жвачных животных в сыром и переваримом протеине, а также в нерастворимом протеине преджелудков По мере накопления экспериментальных данных включать в нормы потребность в незаменимых аминокислотах (А П Калашников, В В Щеглов, 2000).

Цель и задачи исследования. Исследования проведены в колхозе «Гляденьский» Благовещенского района Алтайского края и заключались в разработке и обосновании эффективности типов кормления коров с использованием комплексной кормовой добавки в период раздоя для повышения их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и в будущем качества приплода. Это и явилось целью наших исследований. Опыт проведён на коровах в период раздоя.

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

1 Установить химический состав и изучить поедаемостъ кормов коровами в период раздоя при использовании различных типов кормления и при использовании БВМД

2 Определить влияние типов кормления коров в период раздоя на физиологическое состояние коров.

3 Изучить влияние протеина при разном типе кормления с использованием БВМД на продуктивные качества животных.

4 Установить наибольшую эффективность влияния БВМД на молочную продуктивность животных.

5. Определить степень влияния разного уровня растворимости и распадаемости протеина на физиологическое состояние животных (поведение, уровня бактериально-инфузорной массы, ряд биохимических показателей крови).

6. Проанализировать потребление протеина при разных типах кормления.

7 Дать экономическую оценку кормов при-различиых типаж кормления с

использованием различных доз добавю : коров. БИБЛ о

Новизна исследования. В условиях Западной Сибири были получены исследования при разном уровне протеинового питания для высокопродуктивных дойных коров в период раздоя по степени их растворимости, растворяемости и усвояемости, а также предложены рационы соответствующие этим параметрам.

Практическая значимость работы. В результате проведенной работы установлено, что в условия современного хозяйства данный тип кормления легко приемлем и не требует существенных затрат, а главное позволяет получить высокие показатели по продуктивности при минимальных затратах на единицу продукции.

Результаты научных исследований могут быть использованы при организации кормления коров в период раздоя на молочных комплексах Алтайского края и других областей Западной Сибири.

Реализация результатов исследования. Полученные в опытах результаты апробированы и внедрены в совхозе «Гляденьский» Благовещенского района, Алтайского края

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях учёного совета зооинженерного факультета АГАУ (2002, 2003, 2004); Региональной научной студенческой конференции АГАУ (2004, 2005), собрании работников животноводства совхоза «Гляденьский» (2003).

Публикации. Всего опубликовано 11 научных работ, в том числе по материалам диссертации - 10.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 24, рис - 3, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка используемых источников, включающего 146 наименований, в том числе 6 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по поедаемости кормов с разным уровнем

растворимости и распадаемости протеина испытуемых рационов 2 Влияние различных типов кормления с применением БВМД используемых в период раздоя на физиологическое состояние, молочную продуктивность, воспроизводительную способность.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач нами был проведен научно-хозяйственный опыт в производственных условиях совхоза «Гляденьский» Благовещенского района, Алтайского края. Опыт проводился с 10 ноября 2002г по 20 февраля 2003г. на протяжении 103 дней, из них 10 дней -предварительный период и 93 дня - учётный.

С этой целью были сформированы в опыте одна контрольная и три опытные группы коров при раздое - аналогов красной степной породы (по 10 голов в каждой группе).

Все использованные животные были клинически здоровы Опь1т проводился методом пар-аналогов. При комплектовании групп учитывали породность, возраст, молочную продуктивность и живую массу животных.

В переходный период, во избежание нарушений процессов пищеварения, коров переводили на испытуемые рационы постепенно, условия содержания для всех групп были одинаковыми, а кормление осуществлялось согласно схеме опыта (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группа Рационы по нормам ВАСХНИЛ

Тип кормления Использование БВМД, г Уровень кормления По отношению к контролю, %

Контрольная Основной рацион

I опытная Силосно-концентратный +50 силос + 15

концентраты + 15

II опытная Сенажно-концентратный + 100 сенаж + 15

концентраты + 15

III опытная Силосно-сенажно-концентратный +200 силос + 10

сенаж + 10

концентраты + 10

Рационы, используемые в опытах, были сбалансированы по нормам ВАСХНИЛа (А П Калашников, 1985) Их фактическая питательность рассчитана на основании химического состава кормов.

Добавка вводилась в один общий рацион, составленный по нормам ВАСХНИЛ, в разном количестве для каждой группы, с целью определения её эффективности.

Для качественной оценки, используемые в опытах корма подвергались ежемесячным химическим исследованиям, с использованием методических указаний ЦИНАО (2002), с помощью которых определяли сухое вещество, обменную энергию, сырую клетчатку, сахар, сырой жир, общий азот, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ), сырую золу, кальций, фосфор, каротин, микроэлементы (медь, цинк, марганец, кобальт, железо)

Сухое вещество определяли путем высушивания образцов корма при температуре 100 - 105°С; азот - методом Кьельдаля; протеин - расчётным способом (общий азот х 6,25), сырую золу - сжиганием в муфельной печи при температуре 500°С; безазотистые экстрактивные вещества - подсчетом разности веса протеина, жира, клетчатки золы и веса абсолютно сухого вещества; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырой жир - методом Рушковского; сахар - путем экстракции и использования антронового реактива; каротин - по Цирелю; фосфор - ванадо-молибдатным методом; кальций -тригонометрически с использованием индикатора флуорексона Кроме этого обменную энергию устанавливали колориметрическим методом и микроэлементы - по окраске пламени в пламенном фотометре «Флафокол».

Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ, использования азота проводили по общепринятой методике Овсянникова А И - «Основы опытного дела в животноводстве» (1976).

В период балансового опыта у животных отбирали содержимое рубца с целью изучения азотистого обмена в преджелудках. Рубцовое содержимое получали до кормления, через 2 и 4 часа после приёма корма с помощью пищеводного зонда. В рубцовой жидкости учитывали содержание общего, аминного и аммиачного азота, количество инфузорий и бактерий, а также определяли протеолитическую, уреазную и аминоферазную активность её

О протеолитической активности в рубце судили по приросту в инкубируемой при смеси аминного и аммиачного азота,

образовавшихся в течение 1 часа под действием 1 мл рубцовой жидкости.

При определении уреазы был' использован метод Самнера-Соммерса Активность уреазы определяли по приросту в инкубируемой смеси (1 мл рубцовой жидкости + 4 мл раствора мочевины в фосфатном буфере с рН=7,0) аммиака.

Активность глутаминно-аспаргиновой трансаминазы (АсАТ) в рубцовой жидкости определяли по Пасхиной Т С (1959) с применением дополнительной экстракции 2,4-динитрофенилгидрозона пировиноградной кислоты из толуола 10% раствором карбоната натрия.

Азот аммиака определяли по Гаселу, аминокислоты на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339, количество микроорганизмов в рубцовой жидкости методом прямой микроскопии Инфузории подсчитывали в камере Горяева, а бактерии с приготовленных мазков Мазки готовили общепринятым методом На предметном стекле стеклорезом размечали 3 квадрата размером 1,5x1,5см каждый. На квадраты наносили рубцовую жидкость в объёме 5мм3. На первый наносили без разведения, на второй с разведением 1:500 и на третий с разведением 1 1000 Нанесённую на стекло равномерным слоем жидкость фиксировали на пламени спиртовки, после чего красили метилвиолет. Концентрацию водородных ионов в рубцовом содержимом и моче, определяли на лабораторном рН-метре ЛПУ-0,1

Для определения влияния различных типов кормления дойных коров на их здоровье и характер обмена веществ исследовали биохимические показатели сыворотки крови При этом общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза па нитроцеллюлозе, сахар - по методу Сомоджи; кальций - трилонометрически; неорганический фосфор - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты эйконогеном, каротин - колориметрически; резервную щелочность сыворотки крови - по методу И. П. Кондрахина;

Для изучения биохимических показателей пробы крови брали из яремной вены перед утренним кормлением.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Качественный состав кормов

При составлении рационов коров в период раздоя большое значение имел подбор доброкачественных кормов и наличие в них питательных веществ

Для опыта использовали следующие корма, традиционно заготавливаемые в хозяйстве: сено луговое, зерносмесь грубого помола овса и гороха, силос -кукурузный, сенаж вико-овсянный, солома и корнеплоды.

В результате полученного химического анализа кормов (табл.2) мы установили их качество и биологическую полноценность

Таблица 2

Питательность 1 кг корма ___

Показатель Силос Сенаж Сено Солома Свекла Горох Овёс

куку- вико- луго- пшенич- кормо-

рузный овсянный вое ная озимая вая

Кормовые единицы 0,24 0,30 0,50 0,18 0,10 1,09 0,9

Сухое вещество, г 250 450 830 J 845 118 850 845

Обменная энергия, МДж 2,8 2,9 7,8 4,4 1,65 10,4 8,7

Сырой протеин, г 24 37 106 36 10 210 97

Переваримый протеин, г 13 22 68 4 6 181 63

Сырой жир, г 10 13 25 13 1 18 36

Сырая клетчатка, г 72 74 244 370 10 56 98

БЭВ, г 117 190 410 352 81 529 568

Сахар, г 2,4 9,8 68 4 43 57 28

Кальций, г 1,5 2,9 5 2,6 0,3 1,7 1,2

Фосфор, г 0,4 0,9 2,2 0,8 0,3 4,1 2,9

Магний, г 10,0 13,0 22,9 0,5 оа 0,8 0,9

Медь, мг 1,3 1,9 2,5 1,6 1,5 7,5 4,6

Марганец, мг 4 26 94 44 11,1 20,2 56,5

Цинк, мг 7,46 9,1 28,2 25 3 24,8 20,7

Кобальт, мг 0,07 - 0,16 0,1 0,1 0,13 0,04

Железо, мг 60 119 480 362 8,2 62 43

Каротин, мг 8 6 15 6 0,3 0,8 1,9

Витамин Д, МЕ 40 100 340 6 - - -

Витамин Е, мг 42 45 30 - 0,9 56 13,3

По данным таблицы 2 можно судить, что сено луговое превосходит силосованные корма по содержанию в 1 кг сухого вещества, сырого протеина и сахара, меди, железа, кобальта, в тоже время в рационе существует дефицит сахара

Характеристика кислотного состава силоса представлена в 1абл 3.

Таблица 3

Кислотный состав силоса

Наименование рн Количество органических кислот, % Соотношение кислот, %

молочная уксусная масляная всего кислот молочная уксусная масляная

Силос кукурузный 3,8 1,72 1,04 0,10 2,86 60,14 39,36 0,50

Анализ данных, приведенных в таблице 3 показал, что силос из кукурузы содержит достаточное количество кислот, что по нашему мнению, это является результатом более активных процессов брожения в кукурузном силосе в условиях более высокой влажности силосуемой массы и большого количества легко ферментируемых углеводов.

По данным профессора А. А Зубрилина (1950) в силосе хорошего качества должно быть следующее соотношение кислот: молочной - 60% и больше, уксусной - 40% и меньше, масляной - 0. Что касается молочной кислоты, то здесь результаты наших исследований совпадают с вышеупомянутым автором, а уксусной кислоты было выявлено несколько меньше, но эта разница незначительная- большая часть из органических кислот приходится на молочную кислоту (60,14%) В то же время нами установлено присутствие в силосе масляной кислоты (0,50%). Однако в соответствии с ГОСТом 23638-79 такая концентрация масляной кислоты является незначительной и поэтому показателю силос из кукурузы, соответствует требованиям первого класса

В результате исследований мы пришли к выводу, что использование данного силоса разнообразит кормление, и послужит необходимым условием для улучшения поедаемости и использования протеина корма и питательных веществ всего рациона В качестве грубого корма в наших исследованиях мы использовали сено луговое и солому озимой пшеницы.

Все используемые в опытах корма оценены по качеству не ниже 1-го класса Оценка химического состава и органолептических свойств кормов показала, что они являются прекрасным материалом для составления сбалансированных рационов, предназначенных для коров в период раздоя.

Обеспеченность опытных животных протеином

Как уже отмечалось в методике исследований, рационы подопытных животных были сбалансированы по нормам ВАСХНИЛа (А.П. Калашников, 1985) с учётом физиологического состояния коров их живой массы и молочной продуктивности. В табл 4 приведены данные по среднесуточному расходу кормов на одну голову и питательность рационов коров контрольной и трёх опытных групп Из таблицы видно, что испытуемые рационы отличаются по общей питательности: количество кормовых единиц несколько выше, имеются некоторые различия и по другим показателям.

Анализ испытуемых рационов показал, что они в полной мере обеспечивают дойных коров необходимой энергией. При этом большое значение имеет концентрация энергии в сухом веществе испытуемых рационов. Так, в контрольной группе в одном кг сухого вещества рациона содержалось 9,44МДж обменной энергии, в опытных группах - 9,50; 9,37 и 9,38МДж.

Уровень переваримого протеина в рационах дойных коров контрольной группы составил 93,2 г на одну кормовую единицу, а в опытных группах соответственно 94,4; 96,1 и 97,4г на одну кормовую единицу.

Таблица 4

Рацион подопытных групп_

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Сено луговое, кг 6 6 6 6

Солома, кг 2 2 2 2

Силос кукурузный, кг 9,6 11 9,6 10,5

Сенаж вико-овсяный, кг 6 6 7 6,6

Зерносмесь (горох и овес), кг 4,1 4,7 4,7 4,5

Жмых, кг 0,3 0,3 0,3 0,3

Свекла кормовая, кг 10 10 10 10

БМВД, кг - 0,05 0,1 0,2

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 12,74 13,66 13,62 13,53

сухого вещества, кг 16,69 17,58 17,71 17,65

обменной энергии, МДж 157,56 167,04 166,02 165.56

сырого протеина, г 1937,80 2063,25 2077,70 2081,53

переваримого протеина, г 1187,87 1289,53 1308,95 1317,61

сырой жир, г 505,50 538,89 539,28 539,56

сырой клетчатки, г 3820,90 3972,10 3945,30 3963,00

БЭВ, г 8511,40 9008,20 9034,40 8952,05

сахара, г 1102,20 1130,19 1138,84 1134,45

кальция, г 77,39 80,31 81,11 81,04

фосфора, г 44,48 47,44 48,20 48,41

магний г 319,39 334,00 339,09 336,9

меди, мг 85,16 234,32 378,40 665,75

цинка, мг 478,03 501,71 500,37 499,09

марганца, мг 1149,60 1181,96 1202,48 1186,44

кобальта, мг 3,18 35,33 67,25 131,33

железа, мг 5243,40 5357,00 5392,00 5388,85

каротина, мг 224,65 236,77 231,57 236,05

Величина потребности крупного рогатого скота в протеине зависит от его качества, от интенсивности азотистого обмена в организме животного и от соотношения протеина и сахара в составе рациона.

В рационах коров, содержание железа, марганца и кобальта полностью обеспечивает потребность дойных коров. Рационы опытных групп по содержанию марганца превосходят контрольную соответственно на 2,8; 4,6 и 3,2%, а но содержанию железа - на 2,2,2,8 и 2,8%.

Затрагивая проблемы обмена азота в организме животных, становится очевидным, что для экономного использования азотистых веществ недостаточно ограничиваться только поддержанием того или иного уровня протеина в кормовых рационах скота Наряду с биологической ценностью азотистых веществ немалое значение приобретает соотношение компонентов диеты. То есть потребность животных в протеине определяется наличием не только количества и качества его, но и содержанием в рационе определённого количества энергетических, минеральных и биологически активных веществ.

Из полученных результатов видно, что более полноценными являются силосно-концентратный, сенажно-концентратный и силосно-сенажно-концентратный тип кормления дойных коров Однако все рассматриваемые типы кормления обеспечивают достаточно высокий уровень поступления питательных веществ в организм дойных коров.

На усвоение протеина животными оказывают влияние подготовка и способы скармливания кормов.

Данные по поедаемости основных компонентов рационов приведены в табл. 5.

Таблица 5

Потребление кормов, %_

Корм Группы

Контрольная I опытная П опытная III опытная

Силос кукурузный 87,9 94,8 95,4 96,3

Сено луговое 99,3 98,6 97,8 96,2

Сенаж викоовсяный 92,8 95,9 93,3 96,5

Солома 85,4 85,8 84,9 | 85,2

Было установлено, что животные опытных групп лучше потребляли корма в рационах, нежели коровы контрольной группы. Особенно заметные различия между животными подопытных групп отмечены в поедаемости силоса из кукурузы Так, в опытных группах его потребление было больше соответственно на 6,9, 7,5, и 8,4%, чем в контрольной группе. Концентраты и свёкла поедалось животными всех групп - 100%.

Переваримость протеина и его использование подопытными животными

Для определения использования питательных веществ испытуемых рационов мы провели опыт по переваримости питательных веществ рационов.

С этой целью, согласно методике исследований, из каждой группы было отобрано по три наиболее типичных животных-аналога. При этом продолжительность предварительного и учетного периодов составила 10 дней. Перед началом и в конце учетного периода животных взвешивали

Было установлено, что за время учетного периода среднесуточный прирост живой массы у дойных коров в подопытных группах был различным. Так, этот показатель у животных опытных групп в среднем был выше соответственно на 41; 60; 74 г Отсюда можно сделать вывод в организме коров третьей опытной группы отложение резервов питательных вещее I л ш.ю наиболее интенсивно (среднесуточные приросты достигали 447 г).

Кроме того, данные о степени влияния состава рациона на переваримость и всасывание азотистых веществ, полученные на основании математического анализа, в литературе весьма скудны Поэтому, изучая функцию пищеварительного тракта в целом у коров в переваривании и всасывании азотистых соединений корма с соотношением потребляемых питательных веществ, мы рассматривали относительные величины поступления, выделения

и всасывания составных компонентов корма, исчисленные на 1кг веса животных (табл. 6.).

Таблица 6

Показатель Контрольная I опытная II опытная III опытная

протеина 61,3±0,23 62,5±0,28** 63,0±0,32*** 63,3,0±0,18***

жира 61,7±0,57 68,9±0,40*** 69,1±0,27*** 70,1 ±0,43***

БЭВ 63,1 ±0,41 64,6±0,63 66,2±0,22*** 69,4±0,35***

клетчатки 41,0±0,62 45,6±0,56*** 45,8±0,61*** 50,7±0,43***

** -Р<0,01 *** -Р<0,001 Из результатов опыта становится очевидным, что в опытных группах потреблявших наибольшее количество протеина, сахара и жира в расчёте на 1кг живого веса, переваривание и всасывание этих веществ протекало особенно интенсивно Увеличение переваримости и всасывания азотистых веществ, видимо, обусловлено увеличением в опытных группах доли силоса, сенажа и концентрированных кормов в их рационе Переваримость протеина у животных контрольной группы составила 61,3%, у животных опытных групп этот показатель достоверно увеличился соответственно: 1,2; 1,7 и 2,0% Переваримость остальных питательных веществ также повышалась, что вероятно связано из-за количества азотистых веществ в кормах и их качества Из результатов опыта следует, что напряженность организма при переваривании и всасывании азотистых веществ отдельных кормов неодинаковое, а между количеством выделяющихся в просвет пищеварительного тракта белков собственного тела при переваривании пищи и степенью всасывания азотистых веществ, наблюдается обратная зависимость.

Таким образом, мы установили, что переваримость протеина в первую очередь зависела от состава рациона и соотношения в нем питательных веществ С увеличением удельного веса силоса, сенажа и концентратов в структуре рациона увеличивается переваримость протеина всего рациона, путём отложения в организме азота

Взаимосвязь микроорганизмов в рубцовой жидкости в зависимости от уровня протеина

В отношении азотистого метаболизма жвачные животные зависимы от деятельности микроорганизмов-симбионтов, которые заселяют преджелудки коров (табл.7).

Таблица 7

Численность микроорганизмов в рубцовой жидкости животных

Группы Бактерии (млрд/мл) Инфузории (тыс/мл)

Контрольная 46,7 158,6

I опытная 47,4 167,2

II опытная 48,6 169,5

III опытная 49,1 172,3

Проведённые исследования показывают, что в 1мл содержимого рубца, взятого через 2 часа после кормления, в контрольной группе насчитывается около 47млрд. бактерий и 159тыс. инфузорий. В опытных группах преобладание бактерий по отношению к контролю в I группе составило 1,5%, II группе - 4,1% и III группе - 5,1%, инфузорий соответственно: 5,4; 6,9 и 8,6.

На содержание инфузорий в жидкости рубца коров существенно влияет и акт приема корма на их численность (рус. 1).

220,0

>х -г-

I I 200,0

>< *

е- ? 180,0

1 *

о 5 160,0

В л

S

« ш 140,0

S и

§ £ 120,0

100,0

до кормл. ч/з 2ч. ч/з 4ч.

-♦— Контрольная 1 опытная К опытная -•— III опытная

Рис 1. Изменение количества инфузорий в жидкости рубца коров в зависимости от акта кормления. Судя по разному количеству микроорганизмов в рубце, это связано с видом потребляемого корма и способом его скармливания В 1мл содержимого рубца животных контрольной группы, в рационе которых не использовалась БВМД, отмечается меньше бактерий по сравнению с опытными группами

Видимо при различном типе кормления, создавались неодинаковые условия для развития микроорганизмов

Судя по количеству микроорганизмов в рубцовой жидкости, можно сказать, что повышенная трансформация азотистых веществ наблюдается в силосно-сенажно-концентратном типе кормления, в частости в III группе с добавлением к основному рациону 10% силоса, сенажа, концентратов и 200г БВМД.

От начала появления простейших впервые два часа после кормления наблюдалось снижение количества инфузорий в 1мл содержимого рубца. В последующие часы после кормления животных число простейших снова увеличилось. Съеденный животными корм, попадая в рубец, приводит к увеличению объёма рубца рубцовой жидкости и, следовательно, к уменьшению числа микроорганизмов в 1мл содержимого. В последующие часы после кормления в результате всасывания и эвакуации содержимого из преджелудка, а также за счёт размножения специфических инфузорий, приспособленных к условиям жизни в рубце, количество их в единицу рубцовой жидкости снова увеличивается.

Помимо изменения количества инфузорий также меняется и концентрация водородных ионов в жидкости рубца коров в зависимости от акта кормления (рис. 2.).

7,6 7,4 7,2

о- 7,0

I 6,8

I 6,6

6,4 6,2 6,0

-♦—Контрольнач I опытная II опытная —•— 1П опытн,

Рис.2 Изменение концентрации водородных ионов в жидкости рубца коров в зависимости от акта кормления.

С развитием микробиальных процессов изменяется и концентрация водородных ионов в жидкости рубца Так у всех животных, уровень рН максимально снижался через 2 часа после кормления, в дальнейшем повышался и через 4 часа приближался к исходной величине Это объясняется тем, что концентрация водородных ионов в содержимом рубца коров в значительной степени зависит от вида потребляемого корма В контрольной группе, где содержание животных было сбалансировано по нормам ВАСХНИЛ, значение рН сдвигалось в щелочную сторону и соответствовало 7,40 до кормления. 7.0 через 2 часа после кормления Несколько ниже этот показатель по сравнению с другими группами был у коров I опытной группы содержащихся на силосно-концентратном типе кормления, соответствовал 7,34 до кормления и 6,8 через 2 часа после кормления. У коров II опытной группы этот показатель соответствовал 7 38 и 7 10. в III опытной группе - 7.45 и 7.20 При скармливании коровам рационов с различными формами протеинового питания отмечалось повышение величины рН содержимого рубца во II и III группе, что видимо, сопровождалось с увеличением протеина в рационе

По мере заселения преджелудков микроорганизмами увеличивается и ферментативная активность содержимого рубца животных

л 1

Г / /

/ '

до кормл. ч/э 2ч. ч/з 4ч.

В рубце опытных групп уреазная активность была выше по сравнению с контрольной группой животных, что свидетельствует о преимущественном развитии у них видов микроорганизмов, способных к разложению мочевины до конечных продуктов - аммиака и углекислоты Так у животных контрольной группы уреазная активность рубцового содержимого составила 272 единицы, у животных I опытной группы - 285 единиц, II опытной группы - 300 единиц и III опытной группы до 353 единиц, что обусловлено увеличением уровня протеинового питания. В живых организмах, как правило, больше содержится глутамино-аспарагиновая аминофераза (АсАТ), поэтому ей уделено внимание в исследованиях Изменения активности этого фермента в содержимом рубца животных приведены на рис. 3.

■ Контрольная 01 опытная И II опытная ЕЭ III опытная

Рис. 3 Изменение активности АсАТ в содержимом рубца коров по группам.

В рубцовом содержимом коров опытных групп, находящихся на повышенном протеином питании, было замечено больше АсАТ, чем у контрольной группы. У коровы контрольной группы она составляло 62,7, в I группе коров - 64,2, во II группе - 67,4 и III группе 68,5 единиц. Как видно, в менее выгодном положении находятся животные, получавшие в рацион с меньшим содержанием протеина, чем в опытных lpyiinax Из всех азотистых веществ корма, подвергающихся превращению в преджелудках коров, наиболее интересна судьба аминокислот Поскольку в рубце коров до 80% азота рациона может включаться микроорганизмов, становится очевидной необходимость изучения метаболизма суммарных (свободные+связанные) аминокислот

Эффективность улучшения качества протеина путём использования специализированной добавки

Эффективность более полного использования протеина в организме животных с видимым положительным результатом по продуктивности достигается только при наличии полноценного сбалансированного рациона с применением в них биологически активных веществ.

Нами использовалась белково-витаминно-минеральная добавка (БВМД) состоящая из премикса и шрота облепихи (табл.8).

Таблица 8

Пищевая ценность БВМД в 100 г

Показатель БВМД

Протеин, г 32,5

Сухое вещество, г 92,8

Жир, г 4,09

Энергетическая ценность, МДж 10,8

Каротиноиды (в пересчёте на в-каротин), мг 0,5

Витамин А, МЕ 1400

Витамин Д МЕ 200

Витамин Е, мг 760

Витамин С, мг 4

Витамин В1, мг 4

Витамин В2, мг 2,5

Витамин В12, мг 60

Витамин РР, мг 19

Витамин Р, мг 24000

Кальций, г 44

Фосфор, г 1,24

Магний, г 4,31

Калий, г 1,6

Медь, мг 900

Марганец, мг 35,9

Кобальт, мг 224,4

Иод, мг 240

Разработка эффективных рецептов кормовой добавки на основе премикса и шрота облепихи, способных в значительной степени компенсировать в кормовых рационах дефицит элементов питания, была актуальной задачей, решение которой позволяет повысить полноценность кормления животных и снизить стоимость рациона за счёт сокращения затрат на производственные компоненты кормовой добавки.

В научно-хозяйственном опыте изучали следующие показатели:

- зоотехнический и минеральный состав кормов компонентов добавки;

- изменение концентрации общего азота и его фракций в рубцовом содержимом животных.

- состояние здоровья подопытных животных - путём визуального наблюдения и биохимического анализа крови

В строго определённой зависимости от наличия микробиальных ферментов происходит превращение азотистых веществ в преджелудках животных

В рубцовой жидкости животных, потреблявших добавку обнаружены, кроме белка, свободные аминокислоты и аммиак (табл.9).

Количество общего азота в опытных группах достигает максимальной величины по сравнению с контролем, так в I группе увеличивается на 0,5%, П -1,1% и III-1,8%.

Уровень концентрации аммиака в рубцовом содержимом коров опытных групп ниже, чем уреазная активность, что, видимо, связано с повышенной эвакуацией и всасывательной способностью преджелудков, а также с повышенной синтетической деятельностью микробной популяции.

Таблица 9

Изменение концентрации общего азота и его фракций в рубцовом __содержимом животных_

Группы Азот, мг%

общий аминный аммиачный

Контрольная 62,4 13,6 8,7

I опытная 62,9 13,4 8,3

II опытная 63,5 13,2 8,5

III опытная 64,2 13,3 8,6

Последнее находит своё подтверждение в повышении активности бактериальных аминофераз по группам животных, получавшие разный уровень протеинового питания (рис. 3.).

Судя по заселению преджелудков опытных групп микроорганизмами, динамике ферментной активности и уровню азотистых фракций в рубцовой жидкости становится очевидным, что с увеличением разного уровня протеина в их рубце, преобладают синтетические процессы, чем в контрольной группе Так с увеличением синтетических процессов в рубце коров контрольных групп, уменьшается концентрация аммиака, а в общем азоте снижается доля небелкового В I группе по отношению к контролю аминного азота меньше на 0,2%, аммиачного азота - 0,4; II - 0,4; 0,2; Ш-0,3; 0,1

Большое значение для организма коров имеет изучение баланса азота, так как от его уровня отложения в организме животных зависит их молочная продуктивность и качество молока (табл. 10).

Таблица 10

Баланс азота у животных, г__

Показатели Контрольная I опытная II опытная III опытная

Поступило с кормом 300±0,45*** 323±0,48*** 324±0,21*** 324±0,47***

Выделилось с калом 116±0,32 121±1,98* 120±2,96 114±0,65*

Выделилось с мочой 104±0,65 114±1,39*** 115±2,42*** 119±0,84***

Выделилось с молоком 66±0,86 72±1,28*** 72±0,97*** 74±1,34***

Переврилось 184±0,48 202±1.46*** 204±2,74*** 205±0.68***

Отложилось в теле 14±0,45 16±0,26** 17±0,29*** 17±0,27***

Усвоилось от принятого, % 4,7±0,36 4,9±0,18 5,2±0,24 5,2±0,26

Усвоилось от переваренного, % 43,4±0,65 43,5±0,36 43,6±0,52 44,4±0,45

* - Р<0,05 ** - Р<0,01 *** - Р<0,001

Из данных опыта следует, что в опытных группах переварилось азота выше соответственно на 9,8, 10,9 и 11,4% при достоверности Р<0,001. С увеличением уровня протеина в рационе переваримость и всасывание азотистых веществ увеличивается. Однако увеличение всасывание азота непропорционально количеству, поступающему с кормом, и, видимо, зависит от доступности и соотношения азотистых веществ с другими компонентами рациона. Так, в нашем опыте с увеличением количества азотистых соединений на 1кг сухих веществ или клетчатки рациона всасывания их повышалось. И, тем не менее, в данном случае величина доступности протеина не абсолютна, а относительна,

так как с калом выделяются не только не переваренные азотистые вещества, но и обменный азот Учитывая, что потери обменного азота с калом, величина относительно постоянная и независимая от уровня протеина в рационе можно заключить, что с увеличением азотистых соединений на 1кг сухих веществ преваримость и всасывание увеличивается.

Полученные данные, касающиеся особенностей баланса азота в организме коров, позволяют заключить, что, несмотря на увеличение потерь его с калом и мочой в опытных группах, количество поступающего азота животным увеличивается, и баланс его остаётся положительным.

Количество аминокислот, выделившихся с мочой у животных разных групп, составляло от 4,3-4,8% от общей суммы их, потребляемых с кормом Следовательно, потери аминоазота с мочой не могут существенно влиять на степень использования коровами азотистых веществ корма.

Физиологическое состояние подопытных животных

Клиническое состояние дойных коров оценивали, согласно методике исследований, путем ежедневного осмотра и измерения температуры тела, частоты пульса, количества дыхательных движений и числа сокращений рубца (табл. 11)

Таблица 11

Характеристика клинических показателей у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Температура тела, °С 38,1 ±0,06 38,2±0,05 38,3±0,05 38,4±0,06**

Частота пульса, ударов в мин. 56,7±0,95 57,8±1,87 58,9±2,11 59,1±1,16

Количество дыхательных движений, раз в мин. 22,2±0,20 22,5±0,22 23,5±0,22" 23,2±0,20"

Число сокращений рубца, раз в 2 мин. 3,1±0,15 3,3±0,20 3,4±0,18 3,6±0,17»

* - Р<0,05 ** - Р<0,01

По результатам опытов установили, что различные типы кормления с использованием БМВД не оказали существенного влияния на температуру тела животных, которая во всех группах была, практически одинаковой.

Использование в рационах БВМД создавало не только благоприятные условия для переваримости питательных веществ рациона, но и обеспечило более успешную переваримость протеина и улучшенную моторику преджелудков. С применение данных типов кормления совместно с БВМД у подопытных групп возрастает количество дыхательных движений Так, в опытных группах количесню дыхательных движений возросло соответственно на 1,4; 5,9 (Р<0,01) и 4,5% (Р<0,01).

Так, в опытных группах по сравнению с контролем число сокращений рубца увеличилось соответственно на 6,5; 9,7 и 16,1%(Р<0,05), что создало необходимые условия эффективного использования потребляемых кормов

Для того чтобы иметь наиболее объективное представление об уровне и состоянии обмена веществ, мы проводили биохимические исследования сыворотки крови (табл 12).

Таблица 12

Результаты анализа сыворотки крови_

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная III опытная

Общий белок, г % 7,5±0,07 7,8±0,08* 7,7±0,10 7,9±0,08**

Резервная щелочность, об % С02 57±1,06 64±0,83*** 64±0,87*** 60±1,68

Кислотная ёмкость, мг % 475±16,10 488±4,35 484±7,27 499± 10,39

Сахар, мг % 57±1,39 62±1,25* 58±0,89 57±1,34

Кальций, мг % 13±0,73 16±1,0* 15±0,55 14±0,63

Фосфор, мг % 5,9±0,06 6,4±0,08 6,5±0,05* 6,5±0,06*

Каротин, мг % 1,4±0,05 1,5±0,06 1,5±0,05 1,7±0,07*

* - Р<0,05 ** - Р<0,01 *** - Р<0,001

Более высокий коэффициент переваримости протеина и большее отложение азота в организме коров опытных групп нашли свое отражение и в биохимической картине сыворотки крови Так, в сыворотке крови, полученной от животных опытных групп общего белка содержалось соответственно на 0,3 (Р<0,05), 0,2 и 0,4% (Р<0,01) больше, чем у аналогов из контрольной группы

За время опыта было проведено взвешивание животных с целью определения изменения живой массы животных. Данные по живой массе представлены в таблице 13.

Таблица 13

Динамика живой массы_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в начале опыта, кг 496,8± 10,51 496,2*11,13 496,9±9,87 496,1±8,94

Живая масса в конце опыта, кг 535,3± 13,58 538,9± 10,72 541,5±9,78 542,2±12,17

Среднесуточный прирост живой массы, г 373±39 414±48 433±56 447±37

Было установлено, что живая масса коров в конце опыта различна. Так, животные опытных групп по этому показателю превосходили на 0,7; 1,2; и 1,3% своих аналогов из контрольной группы Однако по этому показателю достоверной разницы между группами не установлено По среднесуточному приросту опытные группы превосходили контрольную группу соответственно на 10,9; 16,1; и 19,8%.

Молочная продуктивность

Основной задачей, поставленной в нашей работе, являлось определение влияния различных типов кормления коров с применением БВМД в период раздоя коров на молочную продуктивность.

Молочную продуктивность учитывали ежемесячно, путём проведения контрольных доек (табл. 14).

От животных в конце опыта было получено значительно больше молока, чем от контрольной соответственно на 4,6; 6,1 и 29,8%. Это подтверждает более эффективное использование данных типов кормления с применением БВМД и, как следствие, более высокий протеиновый уровень в рационах коров.

Таблица 14

Молочная продуктивность подопытных коров_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Удой в начале опыта, кг 11,9±0,83 11,9±0,67 12,0± 1,06 12,1±1,14

Удой в конце опыта, кг 13,1±1,19 13,7±0,85 13,9±1,49 17,0±0,75

Среднесуточный удой, кг 12,4±0,49 12,7±0,92 13,1 ±0,78 15,3±0,88

Удой за опыт, кг 1279±0,95 1314±0,37*** 1352±0,64*** 1578±0,81***

*** - Р<0,001

Результаты среднесуточного удоя за время проведения опыта в опытных группах был выше соответственно на 2,4; 5,6 и 23,4%. Общий удой за опыт составил соответственно: 2,7; 5,7; 23,4% при достоверной разнице во всех группа Р<0,001.

Более высокий уровень протеина, благодаря применению БВМД в составе рационов опытных групп, лучшее использование животными, и сопровождался увеличением концентрации общего белка в крови

Для более точной характеристики лактационных кривых мы определяли индекс постоянства лактации, который представляет собой динамику удоев по месяцам лактации в процентах к предыдущему месяцу

Индекс постоянства лактации был достаточно высоким и по результатам опыта составил у коров контрольной группы 92,4%, первой опытной группы -93,2%, второй опытной группы - 94,2%, и третьей - 99,5% Это значит, что в каждый последующий месяц лактации удой снижался в среднем у коров контрольной группы на 8,6%, первой опытной - 6,8%, второй опытной - 5,8% и третьей - 1,3%. Следовательно, характер кормления дойных животных отражается на динамике удоев на протяжении всей лактации.

Воспроизводительная способность

Для определения влияния испытуемых рационов на характер отёла, состояние здоровья и степень подготовленности к плодотворному осеменению были проведены хрономегражные наблюдения за подопытными животными

Средние показатели по воспроизводительной способности подопытных коров представлены в таблице 15

Таблица 15

Воспроизводительная способность_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сервис-период, дней 87,5±5,16 84,5±3,57 81,5±6,07 74,5±2,48*

Индекс осеменений, раз 1,98±0,10 1,82±0,08 1,76±0,15 1,69±0,13

* - Р<0,05

В результате исследования было установлено, что продолжительность сервис-периода в опытных группах по сравнению с контролем сократилась соответственно на 3,4; 6,9 и 14,9% (Р<0,05).

Животные, в кормление которых использовался силосно-сенажно-концентратный тип кормления с БВМД, быстрее шли процессы инволюции в матке, они лучше приходили в охоту.

Отмечено также, что в опытных группах сократился индекс осеменений по сравнению с контролем - на 8,1; 11,1 и 14,6%.

Таким образом, по результатам проведённых опытов, можно установить, что лучшее результаты по воспроизводительной способности получены при использовании в период раздоя силосно-сенажно-концентратного типа кормления совместно с БВМД.

I

ч

Из таблицы 16 видно, что в опытных группа за период проведения опыта было затрачено на 3,7, 5,9 и 23,0% больше денежных средств, чем в контроле.

По полученным результатам за весь период лактации были рассчитаны экономические показатели эффективности по использованию различных типов кормления с БВМД, которые представлены в табл. 17.

Таблица 17

Экономическая эффективность производства молока за лактацию _(в среднем на одну голову)_

Показатель Группа

изнгролшая I опытная II опытная Шопьпная

Получено молока натуральной жирности, кг 3314 3403 3501 4086

Средняя жирность реализованного молока, % 3,6 3,7 3,7 3,8

Получено молока в перерасчёте на жирность 3,7%, и 3224.4 3403 3501 4196.4

Цена реализации 1 кг молока, руб. 5 5 5 5

Себестоимость 1 кг реализованного молока, руб. 3,98 3,91 3,88 3,76

Прибыль от проданного молока, руб 3288,9 3709,3 3921,1 5203,5

Уровень рентабельности, % 25,6 27,9 28,9 32,9

Экономическая эффективность

Для расчёта экономической эффективности производства молока необходимо было определить общую структуру затрат, пошедших на

содержание подопытных животных за весь период лактации (табл. 16)

Таблица 16

_Расчёт текущих производственных затрат на одну голову, руб._

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Стоимость кормов 5236,3 5727,1 6000,6 8200,4

Зарплата 3160 3160 3160 3160

Прочие прямые затраты 2985,6 2967,4 2972,1 2966,8

Накладные расходы 1451,2 1451,2 1451,2 1451,2

Итого затрат 12833.1 13305,7 13583,9 15778,4

Из таблицы 17 следует, что, несмотря на увеличение затрат, пошедших на производство молока от коров опытных групп, они в большей степени

окупались молочной продуктивностью. Себестоимость молока снизилась в опытных группах соответственно 1,8, 2,5, 5,5%.

Возросла в значительной степени в опытных группах и прибыль от реализации молока от каждой коровы

Выводы

1. Увеличение уровня силоса, сенажа и концентратов в рационах дойных коров на 10% обеспечивает сбалансированность рационов по сахару, протеину, клетчатке и биологически активным веществам, и увеличивает полноценность кормления животных.

2. Применение силосно-сенажно-концентратного типа кормления способствует улучшению протеиновой переваримости на 2%.

3. Включение в рационы силоса до 10,5, сенажа - 6,6 и концентратов -4,5кг положительно отразилось на молочной продуктивности и жирности молока, так дополнительно было получено 972кг.

4. Применение добавки в количестве 200г на голову в сутки увеличило переваримость и всасывание протеина, и абсолютное удержание азота в теле животных на 21,4%.

5. С увеличением в рационе протеина и легкосбраживаемых углеводов в расчёте на 1кг живой массы в рубцовой жидкости возрастает концентрация общего азота с 62,4 до 64,2мг%

6 У животных, потребляющих с основным рационом БВМД состоящий из шрота облепихи и премикса, лучше переваривается протеин рациона на 1,2,1,7,2%.

7. При данной системе кормления в целом за опыт удой за лактацию повысился на 30,1%, содержание жира в молоке возросло на 0,2%, что говорит об эффективности использования дополнительного включения 10% силоса, сенажа, концентратов и БВМД до 200г в сутки на одно животное.

8. Расчёт экономической эффективности показал, что снижается себестоимость молока - на 1,8,2,5,5,5%. При этом прибыль от продажи молока увеличилась на 12,8, 19,2, 58,2%, а уровень рентабельности возрос на 2,3; 3,3, 7,3%.

Предложения производству

Для улучшения полноценности кормления коров в период раздоя в условиях Западной Сибири рекомендуется использовать силосно-сенажно-концентрированный тип кормления, где доля силоса, сенажа и концентратов увеличена по отношению к основному рациону на 10%.

Добавка (премикс со шротом облепихи) повышающая молочную продуктивность животных рекомендуется добавлять в рацион в расчете 200г на одну голову в сутки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Нагдалиев Ф А, Мартынов В А, Пушкин А Ф Кормление тел яг в молочный период//Алтайский центр научно-технической информации Барнаул - 2002г.- с 4

2 Нагдалиев Ф А , Мартынов В А, Пушкин А Ф Кормление лактирующих коров//Алтайский центр научно-технической информации Барнаул, 2002г Зс

3 Нагдалиев Ф.А., Мартынов В А, Пушкин А Ф. Условия получения здоровь1хтеляг//Алгайскийцешрнаучно-техниче(Ж)йинформа1щи Барнаул,-2002г-с 2

4 Мартынов В А, Пушкин А Ф Повышение протеиновой питательности кормов с использованием силосно-сенажного и концентрированного типа кормления // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК (Ветеринария и зоотехния)- Сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрногоуниверсигета -Барнаул' Ии-то АГАУ, 2034-Ч. П-С139-142

5 Пушкин А Ф, Мартынов В А Влияние сухих энергетических компонентов корма на продуктивность животных // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК (Ветеринария и зоотехния): Сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004,- Ч. П.- С.147-150.

6 Пушкин А Ф, Мартынов В А Кормление лактирующих коров // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК (Ветеринария и зоотехния) Сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета Барнаул' Изд-во АГАУ, 2004 - Ч. П.- С 150-154.

7. Мартынов В А. Кормовая добавка как дополнительный источник протеина в рационе лактирующих коров // Мой Алтай: село и город -Барнаул - 2005.-№3.-С 24-25.

8 Мартынов В.А Совершенствование протеинового уровня кормления коров на основе использования БВМД // Вузовская наука - сельскому хозяйству (международная научно-практическая конференция): Сборник статей В 2кн Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 -Кн 1 -С 361-364

9 Мартынов В А Использование белково-витаминно-минеральной добавки в рационах дойных коров // Сборник материалов третьей науч. конф. Молодых учёных вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа, 25-27 мая 2005, КГСХИ. - Кемерово- AHO ИПЦ «Перспектива», 2005 -том 2 - С 175-179

10. Мартынов В.А. Эффективность использования БМВД в качестве протеиновой добавки в кормлении коров // «Научные основы производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства»: Материалы научно-практической конференции -Усть-каменогорск:Изд-во ТОО «Инфо-Центр», Типография «Альфа Пресс», 2005.-С.284-286.

Подписано к печати 27.10.2005г. Формат 60x84/16. Объём 1п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №1 ГНУ АНИИСХ СО РАСХН, Научный городок, 35, г.Барнаул-51, 656910

2167«

РПБ Русский фо!

2006-4 17878