Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические особенности лошадей разных генотипов при табунном содержании в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коханов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Назначение табунной лошади.

1.2. Кумыс - напиток здоровья.

1.3. Молочная продуктивность и качество молока кобыл.

1.4. Использование межпородного скрещивания в повышении продуктивности лошадей.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние коневодства в Волгоградской области!.

3.2. Из истории кумысоделия в Волгоградской области.

3.3. Использование межпородного скрещивания в табунном коневодстве Нижнего Поволжья.

3.4. Технология производства молока кобыл в АСХП «Палласов-ское».

3.5. Молочность кобыл разного генотипа и ее связь с геоботаническим составом пастбищ.

3.6. Содержание питательных веществ в молоке кобыл.

3.6.1. Содержание жира в молоке кобыл разного генотипа.

3.6.2. Содержание белка в молоке кобыл разного генотипа.

3.6.3. Содержание лактозы в молоке кобыл разного генотипа

3.6.4. Содержание минеральных веществ в молоке кобыл.

3.6.5. Содержание витамина С в молоке кобыл разного генотипа.

3.7. Химический состав и питательность кумыса.

3.8. Экстерьерные и технологические особенности кобыл разного генотипа.•.

3.8.1. Экстерьерные особенности кобыл.

3.8.2. Морфологические и функциональные свойства вымени кобыл.,.

3.8.3. Технологические свойства молока кобыл разного генотипа

3.9. Режим и состояние лошадей при тебеневочном содержании

3.10. Адаптационные способности лошадей волгоградского Заволжья

3.11. Экономическая оценка разведения лошадей разных генотипов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические особенности лошадей разных генотипов при табунном содержании в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Эффективность табунного коневодства на ближайшую перспективу будет определяться совершенствованием породных и продуктивных качеств лошадей за счет успешного внедрения научно обоснованных технологий производства молока и конины.

Большой вклад в развитие данной отрасли внесли Б.Д.Антонцев, Ю.Н. Барминцев, В.К.Гладенко, Л.В.Каштанов, Д.П.Крюков, П.А.Федотов, В.Д.Чебаевский и другие.

На территории Волгоградской области с 1924 года функционирует две кумысолечебницы «Палласовская» и «Николаевская», табуны кумысных кобыл, которых укомплектованы помесными животными, полученными от межпородного скрещивания донской, русской рысистой, орловской рысистой и казахской пород.

Молочное коневодство предусматривает получение кобыльего молока на специализированных фермах кумысолечебниц и производство из него лечебного продукта кумыса, он, в основном, используется больными туберкулезом, а их численность особенно быстро увеличивается в последние годы (Е.Е.Гладкова, И.В.Сизов).

Изучение молочной продуктивности, качественного состава и технологических свойств молока, экстерьерных и технологических особенностей кобыл разного генотипа Заволжья является необходимым и актуальным для науки и практики.

При табунном коневодстве в условиях Нижнего Поволжья с хозяйственной выгодой используются природные богатства естественных пастбищ. Здесь при внедрении научно-обоснованной технологии можно получать высокие показатели выжеребки и молочности кобыл, сохранения и выращивания молодняка с минимальными затратами на их содержание и обслуживание.

Однако потенциальные возможности роста численности поголовья лошадей и улучшения их качества в хозяйствах Нижнего Поволжья используются еще недостаточно. Не изучались и продуктивные качества конематок кумысолечебниц Нижнего Поволжья.

Наши исследования посвящены решению актуальных вопросов при создании высокопродуктивных табунов кумысных кобыл Нижнего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивности и технологических особенностей кобыл разного генотипа при табунном содержании в условиях Нижнего Поволжья. В этой связи решались следующие задачи:

- изучить историю кумысоделия в Волгоградской области и состояние коневодства в Нижнем Поволжье;

- дать зоотехническую характеристику лошадей пород, используемых при межпородном скрещивании в табунном коневодстве Нижнего Поволжья;

- изучить технологию производства молока кобыл кумысолечебниц Волгоградской области;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности кобыл разного генотипа и ее связи с геоботаническим составом пастбищ Заволжья;

- исследовать содержание питательных веществ в молоке кобыл разного генотипа;

- определить содержание питательных веществ в кумысе;

- оценить экстерьерные и технологические особенности кобыл разных генотипов Заволжья;

- дать экономическую оценку межпородного скрещивания в молочном коневодстве Нижнего Поволжья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые изучены вопросы состояния коневодства и история кумысопроизводства в условиях Нижнего Поволжья. Проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических и технологических особенностей кобыл разного генотипа. полученных от межпородного скрещивания донской, русской рысистой, орловской рысистой и казахской пород. Определен характер поведения лошадей при тебеневочном содержании. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания новых кумысных ферм в Нижнем Поволжье. Теоретически обоснованы, а научными опытами подтверждены параметры «модельной» кобылы для кумысных ферм региона.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований служат основой для дальнейшего совершенствования и использования межпородного скрещивания для получения высокопродуктивных молочных кобыл, производящих молоко с более высоким содержанием питательных веществ, что обеспечивает получение высококачественного кумыса и способствует повышению рентабельности молочного коневодства. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на кумыс «Прохлада» (ТУ 9222017-10514645-99).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на студенческой научной конференции в Волгоградском СХИ 28.02.1990 г.; на межведомственной научно-практической конференции РАСХН, ВНИ-ТИММС и ППЖ, ВОЭРА - 07.12.99 г.; на семинаре специалистов сельхозпредприятий УИН Минюста России по Волгоградской области - 27.10.2000 г.; на У региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области -21.11.2000 г. (награжден дипломом Администрации Волгоградской области за первое место среди молодых ученых); на научной конференции Волгоградской госсельхозакадемии - 08.02.2001 г.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы:

- Домашняя ферма. - Волгоград, 1996. - 376 с. (соавторы А.П.Коханов, И.Ф.Горлов, Н. А.Епихина);

- Третье пришествие коня: опыт, проблемы (монография). - Волгоград, 2001. - 368 с. (соавторы А.П.Коханов, И.Ф.Горлов); 7

- В 3-Х статьях, опубликованных в сборнике ВНИТИММС и ППЖ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 стр. машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Работа включает 45 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы, 6 фотографий; список литературы - 217 источников, из них 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Коханов, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследований по изучению молочной продуктивности и технологическим особенностям лошадей рЛных генотипов при табунном содержании в условиях Нижнего Поволжья позволяет сформулировать следую-ш;ие выводы:

1. Из районированных в Нижнем Поволжье пород лошадей преобладают помесные животные, сочетающие кровь донской, русской рысистой, орловской рысистой, казахской пород. Лошадь Заволжья Нижневолжского региона является ценным историческим продуктом, обладает: удивительной выносливостью; хорошим здоровьем, невосприимчивостью к заболеванию туберкулезом; комбинированной продуктивностью (молочная, мясная, рабочая). Местные лошади способны тебеневать при табунном содержании с хозяйственной выгодой, круглогодично используя природные богатства естественных пастбищ.

2. По уровню молочной продуктивности кобылы генотипа русская рысистая X казахская, производя за лактацию по 1026,6 кг товарного молока, превосходили доно-казахских помесей на 80,6 кг (на 8,5%) и на 148,2 кг (на 16,9%) продуктивность конематок, сочетающих кровь орловской рысистой и казахской пород.

3. Наиболее высокой жирномолочностью характеризовалось молоко кобыл, сочетающих кровь донской и казахской пород. Оно по показателю жирномолочности превышало жирномолочность кобыл, сочетающих кровь русской рысистой и казахской пород, на 0,06% и на 0,11% молоко кобыл, сочетающих кровь орловской рысистой и казахской пород. Однако в обеих случаях разница между животными сравниваемых групп статистически недостоверна.

4. Среднее содержание белка в молоке кобыл доно-казахского генотипа составило за лактацию 2,17%о. Они превосходили: животных генотипа русская рысистая X казахская на 0,06% при недостоверной разнице; животных генотипа орловская рысистая х казахская - на 0,12% при низкой достоверной разнице (Р < 0,05).

144

5. Содержание в молоке кобыл лактозы соответствует показателям: генотипа донская X казахская - 6,38%, русская рысистая х казахская - 6,27 и орловская рысистая X казахская - 6,12%). Однако разница между этими показателями статистически недостоверна.

6. Содержание витамина. С в молоке кобыл колеблется от 50,8 до 151,6 мг/л и изменяется по периодам лактации: весной, в начале лактации, его было меньше, летом, в середине лактации, - наибольшее количество и осенью, в конце лактации, количество аскорбиновой кислоты вновь уменьшается.

7. Кобылы с чашевидной формой вымени в среднем имели удой, равный 1328,5 кг, что на 506,4 кг или на 61,2% выше, чем у кобыл с округлой формой вымени (Р< 0,001).

8. Использование кобыл генотипа русская рысистая х казахская экономически наиболее целесообразно. От их использования получено в среднем за лактацию молока (в денежном выражении) на 593,09 руб. больше, чем его получают от конематок доно-казахского генотипа, в сравнении с животными генотипа орловская рысистая х казахская эта разница составляет 1010,25 руб.

145

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Отбор кумысных кобыл рекомендуем вести по параметрам «модельной» конематки вне зависимости от генотипа. Молочная продуктивность (товарный удой) должен составлять не менее 850 кг молока. Для доения следует использовать кобыл с чашевидной формой вымени (не менее 50% от общей численности кумысных кобыл фермы).

Для достижения более высокой продуктивности - в пределах 1300-1400 кг товарного молока от кобылы необходимо повысить уровень кормления путем включения дополнительно кормов в августе-сентябре месяцах за счет скармливания суданской травы, кукурузы.