Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока-сырья коров айрширской породы в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрухина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование нетрадиционных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.2. Роль кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшении качества сырья.

1.3. Характеристика скота айрширской породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Баланс азота в организме подопытных коров.

3.1.3. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных дойных коров.

3.1.4. Баланс магния в организме подопытных дойных коров.

3.2. Гематологические показатели подопытных коров.

3.3. Молочная продуктивность коров айрширской породы

3.3.1. Показатели молочной продуктивности коров.

3.3.2. Органолептические показатели молока-сырья подопытных коров

3.3.3. Качественные показатели молока-сырья подопытных коров.

3.4.Качество цельномолочной продукции, полученной из молока-сырья подопытных коров.

3.5. Экономическая эффективность увеличения молочной продуктивности коров айрширской породы и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и качество молока-сырья коров айрширской породы в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы.

Одними из самых главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных, являются рост производства высококачественных кормов, использование разнообразных (природных, синтетических) кормовых добавок и на основе этого организация полноценного сбалансированного кормления животных (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, 2003, С.Н. Хохрин 2004, Н.Г. Макарцев 2007).

Обычный рацион не может полностью удовлетворить потребность высокопродуктивных животных в обменной энергии, углеводах, жирах, кальции, фосфоре, меди, цинке, кобальте, йоде, селене и других веществах, затрачиваемых на выработку молока. К тому же во многих травяных смесях нет важных макро- и микроэлементов (к примеру, йода, отвечающего за работу щитовидной железы). Поэтому необходимо балансировать рацион не менее чем по 18-20 компонентам и обязательно - по количеству энергии (Б. Власов, Л. Карелина, Ю. Козуб, 2012).

При формировании высокопродуктивных стад на первый план встают вопросы обеспечения растущей потребности животных в энергии, пластическом материале, витаминах, и особенно в микроэлементах (Т.А. Шепелева, 2006).

Чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость страны, оно должно быть высокопродуктивным (Горлов И.Ф. и др., 2009; Шевхужев А.Ф., Смакуев Д.Р., 2011).

Сохранить продуктивное здоровье высокоудойных животных практически невозможно без постоянного использования кормовых добавок и биостимуляторов. В полноценном кормлении скота по детализированным нормам большую роль играют комбикорма, премиксы, различные добавки. Ведь именно они гарантируют балансирование рационов по питательным и биологически активным веществам в соответствии с потребностью животных, способствуют максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивают высокие воспроизводительные функции и здоровье стада. (В. Виноградов, С. Кумарин, 2000, B.C. Бузлама, 2002).

Многочисленные научные исследования и практический опыт показали, что от технологических свойств молока напрямую зависит качество продуктов, получаемых из него (С. Ламонов, В. Черкасов, 2007).

В связи с этим изучение влияния ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит на молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров является актуальным и представляет научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.0 8012217, являлось определение возможности повышения продуктивных качеств молочного скота и улучшения качества молока при использовании нетрадиционных кормовых добавок в условиях Нижнего Поволжья.

В связи с этим решались следующие задачи:

- провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, составу и свойству молока-сырья при скармливании ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит;

- изучить затраты кормов на производство молока;

- определить органолептические и физико-химические свойства молока, а также его технологические свойства;

- определить особенности потребления, переваримость, усвояемость питательных веществ, поедаемость кормов рационов подопытными коровами;

- провести исследования морфологического и биохимического составов крови подопытных коров;

- определить экономическую эффективность увеличения молочной продуктивности и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена молочная продуктивность и качество молока-сырья коров айрширской породы при применении ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства молока-сырья от коров айрширской породы и повышения его качества при использовании ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит. Введение в рацион дойных коров данных добавок позволило повысить среднесуточный удой на 8,4% и на 15,0% соответственно. Увеличит содержание жира в молоке на 0,27% и на 0,35% соответственно. Повысить уровень рентабельности на 8,6 и 19,4% соответственно.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и положительно оценены на XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению: агрономия, зоотехния и ветеринария (г. Волгоград, 2009); на IV международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Новые подходы к разработке инновационных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященная 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора И.Д. Тменова (г. Владикавказ, 2010); на международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (г. Уфа, 29 сентября - 5 октября 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК», (г.Волгоград, 25-27 января 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии -основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 5-7 июня 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 31 января-2 февраля 2012), на научно-техническом совете ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ», 30.12.2012,

Положения, выносимые на защиту.

- повышение уровня молочной продуктивности и качества молока коров айрширской породы при включении в рацион ферментно-пробиотической и минеральной добавки;

- показатели физиологического состояния лактирующих коров;

- экономическая эффективность увеличения молочной продуктивности коров айрширской породы и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Петрухина, Елена Александровна

выводы

1. При совместном использовании бишофита и «Бацелл» среднесуточный удой составил 22,65 кг, что на 3,4 кг (15%) больше по сравнению с I опытной группой и на 1,90 кг (8,4%) больше по сравнению с контрольной группой коров. Показатели по среднесуточному удою II опытной группы, в свою очередь, превосходили показатели I опытной группы на 1,50 кг (7,2 %). При этом содержание жира в молоке у коров II опытной группы было так же выше (4,49%) по сравнению с I опытной (на 0,47%) и с контрольной группой (на 0,65%).

2. Качественные показатели молока-сырья, полученного от всех групп коров соответствовало ГОСТ 52054 - 2003 «Молоко натуральное коро-вье-сырье. Технические условия» и ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08.

Качественные показатели выработанного ультрапастеризованного молока для питания детей дошкольного и школьного возраста жирностью 3,2% соответствует ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста. Технические условия» от всех групп животных.

3. Животные I и II опытных групп на 1 кг натурального молока затрачено меньше на 0,05 кг (5,7%) и 0,12 кг (13,7%) ЭКЕ соответственно, меньше затраты переваримого протеина на 6,12 г (6,1%) и 13,54 г (13,5%).

4. Введение в рацион дойных коров ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.

Животные I и II опытных групп потребили больше кормовых единиц соответственно на 0,85 и 1,25%, обменной энергии - на 0,92 и 1,37%, сухого вещества - на 0,88 и 1,25%, сырого протеина - на 0,62 и 0,83%, переваримого протеина - на 1,17 и 1,74%, сырой клетчатки - на 0,89 и 1,38%, крахмала - на 0,71 и 1,04%, Сахаров - на 0,49 и 1,00%, сырого жира - на 0,80 и 0,92% соответственно, чем коровы контрольной группы.

Наилучшие результаты получены при совместном применении фер-ментно-пробиотической добавкой «Бацелл» и бишофитом.

5. У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,81% (Р > 0,95) и 3,83% (Р > 0,95), гемоглобина - на 4,36% (Р > 0,95) и 5,18%, следовательно лучший транспорт кислорода и углекислого газа в тканях животных I и II опытных групп.

Лейкоцитов в крови коров опытных групп содержалось больше соответственно на 0,68% и 1,88%, что свидетельствует о лучшем инфекционном и трансплантационном иммунитете. Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови находится в пределах физиологической нормы.

Величина белкового коэффициента крови в опытных группах составила 0,835 и 0,855, в контроле - 0,774. Следовательно, лучшее физиологическое состояние было у подопытных коров I и II опытных групп.

6. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что большая величина себестоимости 1 кг молока полученного от коров контрольной группы по сравнению с опытными животными в пользу коров I опытной группы составила - 7,17%, II опытной группы - 14,86%. Снижение себестоимости 1 кг полученного молока у коров опытных групп позволило получить дополнительно прибыли на 1 голову 1082,34 и 2442,79 руб. и повысить уровень рентабельности производства молока на 8,6 и 19,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья для повышения молочной продуктивности коров айрширской породы, улучшения качественных показателей молока, снижения расхода кормов эффективно вводить в их рационы ферментно-пробиотическую добавку «Бацелл» (55 г/гол в сутки) совместно с комплексной минеральной добавкой бишофит (50 мл/гол в сутки), что позволит получить дополнительной прибыли 2442,79 руб. на голову и повысить уровень рентабельности на 19,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранить продуктивное здоровье высокоудойных животных практически невозможно без постоянного использования кормовых добавок и биостимуляторов. В полноценном кормлении скота по детализированным нормам большую роль играют комбикорма, премиксы, различные добавки. Ведь именно они гарантируют балансирование рационов по питательным и биологически активным веществам в соответствии с потребностью животных, способствуют максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивают высокие воспроизводительные функции и здоровье стада. (В. Виноградов, С. Кумарин, 2000, B.C. Бузлама, 2002).

Многочисленные научные исследования и практический опыт показали, что от технологических свойств молока напрямую зависит качество продуктов, получаемых из него (С. Ламонов, В. Черкасов, 2007).

В связи с этим изучение влияния ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит на молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров является актуальным и представляет научную и практическую значимость.

Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.0 8012217, являлось определение возможности повышения продуктивных качеств молочного скота и улучшения качества молока при использовании нетрадиционных кормовых добавок в условиях Нижнего Поволжья. В связи с этим решались следующие задачи:

- провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, составу и свойству молока-сырья при скармливании ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит;

- изучить затраты кормов на производство молока;

- определить органолептические и физико-химические свойства молока, а также его технологические свойства;

- определить особенности потребления, переваримость, усвояемость питательных веществ, поедаемость кормов рационов подопытными коровами;

- провести исследования морфологического и биохимического составов крови подопытных коров;

- определить экономическую эффективность увеличения молочной продуктивности и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучено влияние ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит на молочную продуктивность коров, а также на качества полученного молока-сырья.

Исследования проводились в течение 2009-2012 гг. на базе ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области.

Объектом исследования служили лактирующие коровы айрширской породы.

Группы животных для опытов были сформированы по принципу пар-аналогов - с учетом физиологического состояния, возраста, удоя за предыдущую лактацию, живой массы. На протяжении всего эксперимента животные находились в одинаковых условиях содержания.

Животные контрольной группы получали основной рацион, коровам I опытной группы в состав концкормов вводилась ферментно-пробиотическая добавки «Бацелл» (55 г/гол в сутки), коровам II опытной группы - ферментно-пробиотическая добавки «Бацелл» совместно с комплексной минеральной добавкой бишофит (55 г/гол в сутки 50 мл/гол в сутки соответственно).

В период проведения балансового опыта подопытным коровам скармливали рацион, состоящий сена злаково-бобового - 4 кг, сенажа злаково-бобового - 12 кг, свеклы кормовой - 12 кг, концентрированных кормов - 5 кг, пивной дробины - 8 кг.

У животных контрольной группы поедаемость злаково-бобового сена была на уровне 84,75%, I опытной - 89,25 % и II опытной - 90,25%, сенажа -89,00; 90,08 и 90,75% соответственно, кормовой свеклы - 85,33; 88,08 и 88,16%) соответственно. Концентрированные корма потреблялись коровами всех групп полностью.

Из-за различий в поедаемости кормов количество потребленных питательных веществ по группам существенно варьировало. При этом показатели потребления питательных веществ были выше у коров опытных групп. Коровы опытных групп потребляли сухого вещества больше в сравнении с животными из контроля на 1,7 и 2,2%, органического вещества - на 1,5 и 2,0%, сырого протеина - на 1,7 и 2,1%, сырого жира - на 1,7 и 2,3%, сырой клетчатки - на 2,7 и 3,4%, БЭВ - на 0,9 и 1,1%.

Коровы II опытной группы в сравнении с аналогами I опытной группы переваривали больше сухого вещества на 0,6%, органического вещества - на 0,5%, сырого протеина - на 0,5%, сырого жира - на 0,6%, сырой клетчатки -на 0,8% и БЭВ - на 0,3%.

Коровы опытных групп переваривали больше питательных веществ по сравнению с аналогами контрольной группы. Сухого вещества они переваривали больше на 2,3 и 2,5%, органического вещества - на 5,8 и 6,8 %, сырого протеина - на 9,9 и 11,3 %, сырого жира - на 7,1 и 11,8%, сырой клетчатки -на 8,8 и 9,6%, БЭВ - на 2,7 и 3,3%.

Коровы II опытной группы превосходил аналогов из I группы, по величине коэффициента переваримости сухого вещества на 1,9% и по сравнению с контрольной группы на 6,5%, органического вещества - на 0,57, сырого протеина - на 0,6% и на 4,3%, сырого жира - на 0,7% и на 2,4%, сырой клетчатки - на 0,1% и на 4,9 % и БЭВ - на 0,1% и на 3,1% соответственно.

Следовательно, введение в рационы опытных животных ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит способствовало более высокому потреблению кормов, лучшему перевариванию питательных веществ рационов.

Баланс азота у подопытных животных, был положительным.

Коровы опытных групп переваривали азота больше, чем животные из контроля, на 1,34 и 1,85%. Животные I опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Бацелл», переваривали азота незначительно меньше, чем аналоги II группы.

Коэффициенты использования азота были также выше у коров опытных групп. Преимущество коров опытных групп над контролем по усвояемости азота от принятого составило 7,58% и 8,08%.

Баланс кальция в организме так же был положительный. В теле отложилось и использовано на молоко 25,89% от принятого количества кальция. В теле отложилось и использовано на молоко 29,55% от принятого количества фосфора. совместном использовании бишофита и «Бацелл» среднесуточный удой составил 22,65 кг, что на 3,4 кг (15%) больше по сравнению с I опытной группой и на 1,90 кг (8,4%) больше по сравнению с контрольной группой коров. Показатели по среднесуточному удою II опытной группы, в свою очередь, превосходили показатели I опытной группы на 1,50 кг (7,2 %). При этом содержание жира в молоке у коров II опытной группы было так же выше (4,49%) по сравнению с I опытной (на 0,47%) и с контрольной группой (на 0,65%).

Органолептические показатели молока-сырья, полученного от всех групп коров соответствовало ГОСТ 52054 - 2003 «Молоко натуральное коро-вье-сырье. Технические условия». существенных различий в содержании общего белка не установлено. Этот показатель колеблется в группах в пределах 3,02-3,03%. Содержание сухого обезжиренного молочного остатка находилось в пределах 8,57% -8,58%.

Титруемая кислотность коров всех групп соответствовала нормам.

Различия наблюдаются в среднем содержании жира. Так содержание жира в молоке, полученном от коров II опытной группы, превосходило содержание его в молоке контрольной группы на 0,35% и I опытной группы на 0,27%.

Содержание кальция в молоке коров II опытной группы было выше по сравнению с контрольной на 5,9 г (4,4%), с I опытной группой на 3,1 г (2,3%), так же как содержание фосфора - на 5,0 г (6,1%) и на 1,4 г (1,7%) соответственно.

У исследуемых контрольных животных в молоке, показатель термоустойчивости -1 и II группа (86,6% и 13,4% соответственно), у I опытной и II опытной -1 группа по термоустойчивости (100%).

Указанные показатели отвечают требованиям ГОСТ 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия» и ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08.

Для исследования молока-сырья по пригодности к изготовлению продуктов детского питания, был выработано и исследовано ультрапастеризо-ванное питьевое молоко для детей дошкольного и школьного возраста, с массовой долей жира 3,5%.

По физико-химическим показателям готовый продукт также соответствует ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста. Технические условия» от всех групп животных.

У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,81% и 3,83%, гемоглобина - на 4,36% и 5,18%.

Лейкоцитов в крови коров опытных групп содержалось больше соответственно на 0,68% и 1,88%. При этом определенные различия в пользу коров, потреблявших добавку «Бацелл» и бишофит, в сравнении с аналогами I опытной группы выявлены по содержанию эритроцитов и гемоглобина.

Альбуминов в крови коров опытных групп содержалось больше, чем в крови коров контрольной группы, соответственно на 5,1 и 6,5%.

Величина белкового коэффициента крови (отношение альбуминов к глобулинам) в опытных группах составила 0,835 и 0,855, в контроле - 0,774.

Уровень снижения себестоимости составил по I опытной группе -7,7%, по II опытной группе - 17,5%.

Снижение себестоимости 1 кг полученного молока у коров опытных групп позволило получить дополнительно прибыли на 1 голову 1082,34 и 2442,79 руб. и повысить уровень рентабельности производства молока на 8,6 и 19,4% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока-сырья коров айрширской породы в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

ПЕТРУХИНА Елена Александровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА-СЫРЬЯ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

005049400

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

7 ФЕВ 2013

Волгоград-2013

005049400

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Эзергайль Клавдия Владимировна

Официальные оппоненты: Сложенкина Марина Ивановна

доктор биологических наук, профессор (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, заведующий сектором пищевой биотехнологии) Пащенко Ольга Васильевна кандидат сельскохозяйственных наук (ФГНУ Всероссийский НИИ племенного дела, старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «с*У» <фe$/?t£\3 года в 10® часов на заседании диссертационного совет& Д '006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6. Факс (8442) 39-11-42, e-mail: niimmp@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ukoz.ru и Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан « » с^с-^сс/}^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ж^^О^^ у А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одними из самых главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных, являются рост производства высококачественных кормов, использование разнообразных (природных, синтетических) кормовых добавок и на основе этого организация полноценного сбалансированного кормления животных (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, 2003, С.Н. Хохрин 2004, Н.Г. Макарцев 2007).

Обычный рацион не может полностью удовлетворить потребность высокопродуктивных животных в обменной энергии, углеводах, жирах, кальции, фосфоре, меди, цинке, кобальте, йоде, селене и других веществах, затрачиваемых на выработку молока. К тому же во многих травяных смесях нет важных макро- и микроэлементов (к примеру, йода, отвечающего за работу щитовидной железы). Поэтому необходимо балансировать рацион не менее чем по 18—20 компонентам и обязательно — по количеству энергии (Б. Власов, J1. Карелина, Ю. Козуб, 2012).

При формировании высокопродуктивных стад на первый план встают вопросы обеспечения растущей потребности животных в энергии, пластическом материале, витаминах, и особенно в микроэлементах (Т.А. Шепелева, 2006).

Чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость страны, оно должно быть высокопродуктивным (Горлов И.Ф. и др., 2009; Шевхужев А.Ф., Смакуев Д.Р., 2011).

В связи с этим изучение влияния ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит на молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров является актуальным и представляет научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.0 8012217, являлось определение возможности повышения продуктивных качеств молочного скота и улучшения качества молока при использовании нетрадиционных кормовых добавок в условиях Нижнего Поволжья.

В связи с этим решались следующие задачи:

— провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, составу и свойству молока-сырья при скармливании ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит;

— изучить затраты кормов на производство молока;

— определить органолептические и физико-химические свойства молока, а также его технологические свойства;

- определить особенности потребления, переваримость, усвояемость питательных веществ, поедаемость кормов рационов подопытными коровами;

- провести исследования морфологического и биохимического составов крови подопытных коров;

- определить экономическую эффективность увеличения молочной продуктивности и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена молочная продуктивность и качество молока-сырья коров айрширской породы при применении ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Результаты исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства молока-сырья от коров айрширской породы и повышения его качества при использовании ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит. Введение в рацион дойных коров данных добавок позволило повысить среднесуточный удой на 8,4% и на 15,0% соответственно. Увеличит содержание жира в молоке на 0,27% и на 0,35% соответственно. Повысить уровень рентабельности на 8,6 и 19,4% соответственно.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и положительно оценены на XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению: агрономия, зоотехния и ветеринария (г. Волгоград, 2009); на IV международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященная 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора И.Д. Тменова (г. Владикавказ, 2010); на международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (г. Уфа, 29 сентября -5 октября 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве- залог успешного развития АПК», (г.Волгоград, 25-27 января 2011 г.);

на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 5-7 июня 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 31 января-2 февраля 2012), на научно-техническом совете ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ», 30.12.2012.

Положения, выносимые на защиту.

- повышение уровня молочной продуктивности и качества молока коров айрширской породы при включении в рацион ферментно-пробиотической и минеральной добавки;

- показатели физиологического состояния лактирующих коров;

- экономическая эффективность увеличения молочной продуктивности коров айрширской породы и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок.

Реализация результатов исследований.

Результат исследований внедрены в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной, приложений. Работа изложена на 106 листах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 9 иллюстраций. Список литературы включает 152 источника, из них 32 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2009-2012 гг. на базе ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области согласно схеме, представленной на рисунке 1.

Объектом исследования служили лактирующие коровы айрширской породы. Опыты проводились в соответствии с «Основами опытного дела в животноводстве» (Овсянников А.И., 1976).

Группы животных для опытов были сформированы по принципу пар-аналогов — с учетом физиологического состояния, возраста, удоя за предыдущую лактацию, живой массы. На протяжении всего эксперимента животные находились в одинаковых условиях содержания.

Молочная продуктивность и качество молока коров айрширской породы в условиях Нижнего Поволжья

Экономическая эффективность: прибыль от дополнительно полученной продукции, уровень рентабельности

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Рационы коров были сбалансированы по основным питательным веществам с учетом «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» (Калашников А.П., 2003) и пакета программ «Корм-оптима». Животным контрольной группы скармливался основной рацион, I опытной

группе — основной рацион с добавлением ферментно-пробиотической добавки «Бацелл», II опытной группе - основной рацион с добавлением би-шофита и «Бацелл». Поедаемость кормов по каждой группе определяли в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и не съеденных остатков.

Исследования на зоотехнический анализ кормов, продуктов обмена, аминокислотный состав кормов и продуктов обмена, на содержание макро-и микроэлементов, анализ крови подопытных животных проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» (per. № РОСС RU. 0001. 517982) Волгоградского ГАУ.

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усо-вич, 1976). На основании полученных данных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытного молодняка.

С целью изучения гематологических показателей в утренние часы (перед кормлением) у 3 животных каждой группы брали кровь. Исследования крови проводили по общепринятым методикам: содержание эритроцитов, лейкоцитов определяли посредством подсчёта в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, концентрацию общего белка - рефрактометрическим методом

Молочную продуктивность коров оценивали по количеству и качеству молока. Основные показатели: среднесуточный удой - методом контрольных доек, содержание жира и белка в молоке (%), количество молочного жира и белка (кг).

Качество молока определяется по органолептическим, физико-химическим, технологическим показателям.

Отбор проб молока проводили по ГОСТ 3622-68.

Органолептические показатели молока-сырья определяли по ГОСТ Р 52054-2003,

жирность по ГОСТ 5867-90,

плотность по ГОСТ 3625-84,

чистоту по ГОСТ 8218-89,

содержание белка по ГОСТ 25179-90,

титруемую кислотность по ГОСТ 3624-92,

содержание сухого вещества по ГОСТ 3626-73,

группу термоустойчивости по ГОСТ 25228-82.

Определение содержания сухого обезжиренного остатка в молоке на анализаторе АМ-2.

Технологические свойства изучались при производстве ультрапасте-ризованного питьевого молока для питания детей дошкольного и школьного возраста жирностью 3,5% по ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста. Технические условия».

В готовом продукте определяли содержание жира по ГОСТ 30648.199, общего белка по ГОСТ 30648.2-99, титруемую кислотность по ГОСТ 30648.4-99.

Все исследования по молоку-сырью и готовому продукту соотносили с Федеральным законом от 12 июня 2008 г. № 88 - ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» ( с изменениями от 22 июля 2010 г.)

Экономическую эффективность производства молока коров айршир-ской породы при использовании нетрадиционных кормовых добавок рассчитывали в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1983).

Полученные данные необходимо обработать статистически по методам H.A. Плохинского (1969), а также с помощью специальных статистических пакетов программ и пакета программ «Microsoft Offise».

Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. Определялись три порога достоверности (* - Р>0,95, ** - Р>0,99; *** - Р>0,999)

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

Для изучения молочной продуктивности коров при использовании в рационах нетрадиционных кормовых добавок был проведен научно-хозяйственный опыт на животных по схеме, приведенной в табл. 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Период опьгга Группы Количест- Продол- Условия кормления

во голов житель-

ность,

дней

Предварительный контрольная

I опытная 36 15 Основной рацион (ОР)

II опытная

Переходный контрольная 12 10 ОР

I опытная 12 10 ОР+Бацелл

II опытная 12 10 ОР+Бацелл+бишофит

Главный контрольная 12 180 ОР

I опытная 12 180 ОР+Бацелл

II опытная 12 180 ОР+Бацелл+бишофит

Заключительный контрольная

I опытная 36 10 ОР

II опытная

Подопытные животные содержались в типовых четырехрядных коровниках. Система содержания - стойлово-пастбищная, привязным способом. Общий уровень кормления и структура рационов у всех групп живот-

ных были одинаковыми. Рационы для животных составлялись в соотзетст-вии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников к др., 2003). Рационы были составлены с учетом времени года и продуктивности лакирующих короз.

В период опыта подопытным коровам скармливался рацион (ОР) , в состав которого входило 4 кг сена ллако по-бобо еого ; 10-13 кг сенажа; 10-12 кг корковой свеклы; 5 кг концентрированных кормов; 3 кг пнзкой дробины; 110-120 г соли поваренной (табл.2), коровам I опытной группы к ос:еов:го-му рациону получали ферментно-пробиотаческую добавку «Еацелл» (55 г/го« в сутки), коровам II опытный группы скармливали основной рацион с добавлением «Бацелл» (55 г/гол в сутки) и бишофит (50 мг/гсл в сутки).

Таблица 2 - Основной рацион кормления лактирующих коров, _____________удой 16-20 кг_______

Корма Ед.кзм. Псказотелг.

1 2 3

Сяно злахоло-боЗовой кг 4

Сенаж кг 1С-13

Свекла кормовая кг 10-12

Концентраты кг 5

Гбакаах дробина кг 8

Соль поваренная г 110-120

В огщиоке содержится:

Кормовых елишщ 13,3-15,1

Обменной энергии МДж 152-137

Сухом аггаества кг 17,5-19,0

Сырого п!?отеиаа г 2915-7,352

ГЬрс »зримого протеина г 1456-16(0

Сырой клетчатки г 4629-4130

Крахмала г 5 7Й0-2140

Сахара г !! 90-! 370

Сурою :кира г 415-485

Каялздс г 94-115

Рссфора г 70-80

Магния г 26-30

Калия г 94-108

Кгроткка мг 600-680

В главный период опыта животные I к ¡1 опытных групп по сравнению с животными из контрольной группы потребляли больше злаково-бобсвого сена на 0,30 и 0,40%, сенажа - на 1,14 и 1,23%, свеклы кормовой- на 0,01 и 1.06%, концентрированных кормов - на 0,40 и 0,54%, пивной дробины - на 1,87 и 2,93% соответственно.

Таблица 3 - Химический состав рассола бишофита Волгоградского _месторождения_

ТУ 461-47:2-1933-04-90

Удельная плотность, г/л 1,320-1,330

рН, ед. 5,5-6,8

Минерализация, г/л 400-450

Содержание солей (в %) к сухому остатку:

МЙС12

MgCl2x 6Н20 90-96

MgS04

MgS04xH20 0,1-2,5

Mg(HC03)2

MgBr2 0,4-0,95

NaCl 0,1-0,4

CaCIj

CaBr2

CaSO< 0,1-0,7

KC1

KClx MgCI2x 6H20 0,1-5,5

Микроэлементы (в %):

Железо 0,003-0,03

Висмут 0,0005-0,001

Молибден 0,0005-0,001

Бор 0,002-0,08

Алюминий 0,001-0,02

Титан 0,0005-0,001

Медь 0,0001-0,0006

Кремний 0,02-0,2

Барий 0,0001-0,0006

Стронций 0,001-0,02

Кобальт 0,003-0,005

Рубидий 0,0001-0,002

Цезий 0,0001-0,001

Литий 0,0001-0,0003

Ферментно-пробиотическая добавка «Бацелл» (ТУ 9290-00104913708-2004) содержит ассоциацию бактерий, выделенных из желудочно-кишечного тракта животных: Bacillis subtilis В 8130, Ruminococcus Кг. и Lactobacillus acidophilus В 4625).

Штамм Bacillus subtilis 8130 продуцирует антибиотическую субстанцию, имеющую высокую ингибирующую активность в отношении многих патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также оказывающую фунгицидное (противогрибковое) действие, обладает агде-зивными свойствами, которые превышают таковые патогенных бактерий, а также высокой способностью конкурировать за источники питания.

Штамм В-4625 Lactobacillus acidophilus также продуцирует антибиотическую субстанцию «низин», обладающую бактерицидным дейст-

ю

вием, синтезирует молочную кислоту, понижает pH кишечника и тем самым препятствует развитию патогенной микрофлоры.

Кроме того, «Бацелл» является мощным ферментным препаратом, так как дополнительно содержит живые целлюлозолитические бактерии Ruminococcus albus.

Готовая добавка имеет титр 108 кл/г и представляет собой сухой сыпучий порошок со слабым специфическим для данного продукта запахом.

По исследованию фактическое потребления кормов и питательных веществ на 1 голову за главный период опыта у животных I и II опытных групп потребили больше кормовых единиц соответственно на 0,85 и 1,25%, обменной энергии - на 0,92 и 1,37%, сухого вещества - на 0,88 и 1,25%, сырого протеина - на 0,62 и 0,83%, переваримого протеина - на 1,17 и 1,74%, сырой клетчатки - на 0,89 и 1,38%, крахмала - на 0,71 и 1,04%, Сахаров - на 0,49 и 1,00%, сырого жира - на 0,80 и 0,92% соответственно.

Из полученных данных видно, что коровы, которые получали фер-ментно-пробиотическую добавку «Бацелл» совместно с бишофитом потребили питательных веществ больше, что животные I опытной группы, которым скармливалась добавка «Бацелл».

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

На фоне хозяйственного эксперимента проведен физиологический опыт. Для проведения балансового опыта было отобрано по три коровы из каждой группы.

В период проведения балансового опыта подопытным коровам скармливали рацион, состоящий сена злаково-бобового - 4 кг, сенажа злаково-бобового - 12 кг, свеклы кормовой - 12 кг, концентрированных кормов - 5 кг, пивной дробины - 8 кг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у животных контрольной группы поедаемость злаково-бобового сена была на уровне 84,75%, I опытной - 89,25 % и II опытной - 90,25%, сенажа -89,00; 90,08 и 90,75% соответственно, кормовой свеклы - 85,33; 88,08 и 88,16% соответственно. Концентрированные корма потреблялись коровами всех групп полностью.

Животных контрольной группы поедаемость злаково-бобового сена была на уровне 84,75%, I опытной - 89,25 % и II опытной - 90,25%, сенажа-89,00; 90,08 и 90,75% соответственно, кормовой свеклы - 85,33; 88,08 и 88,16% соответственно. Концентрированные корма потреблялись коровами всех групп полностью.

Коровы опытных групп переваривали больше питательных веществ по сравнению с аналогами контрольной группы. Сухого вещества они переваривали больше на 2,3 и 2,5%, органического вещества - на 5,8 и 6,8 %,

и

сырого протеина - на 9,9 к 11,3 %, сырого жира - на 7,1 и 11,8%. сырой клетчатки - на 8,8 и 9,6%, БЭВ - на 2,7 и 3,3%.

Коэффициенты переваримости были более высокими у животных II опыгаой группы, потреблявших с рационом добавки «Бацелл» и бишофит.

Коровы II опытной группы превосходил аналогов из I группы, по величине коэффициента переваримости сухого вещества на 1,9% по сравнению с контрольной группы на 6,5%, органического вещества - на 0,5?, сырого протеина - т 0,6% а на 4,3%, сырого жира - на 0,7% и. на 2,4%, сырой клетчатки - на 0,1% к на 4,9 % и БЭВ - на 0,1% и на 3,1% соответственно.

Следовательно^ введение а рационы опытных животных фсрмешгно-пробкотическсй добавка «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит способствовало более высокому потреблению кормов, лучшему перевариванию питательных веществ рационов.

3.3. Еалаже азота, шыяа, фосфора а магакя в $рштг

педопыгных коров

По результатам физиологического опыта было установлено, что .^ведение цобавки «Бацелл» и бишофит оказало положительное влкчнкг на переваривание протеина корма. При этом важное значение имеет характер использования азотистой част рационов, В связи с этим мы изучили характер использования протеина кормов подопытными коровами кг. основе баланса азот?, в их организме.

Баланс азота у подопытных животных, был положительным.

Коровы опытных групп переваривали азота больше, чем >хивотнь*е из контроля, на 1,34 и 1,85% (Р > 0,95). Животные I опытней группы, потреблявшие с рационом препарат «Бацелл», переваривали азота незначительно меньше, чем аналоги П гауппы,

У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выделено азота с мочой больше на 0,59 (Р > 0,99) и 1,16%. При этом с мочой было выделено азота от принятого по контрольной группе 44,44%, I и II опытным группам соответственно 44,14 и 44,19%. В молоке содержание азота от принятого составляло 21,89% по контрольной группе, I и II опытным группам соответственно 22,01% и 22,00%

Коэффициент использования азота были также выше у коро? опытных групп. Преимущество коров опытных групп над контролем по усвояемости азота от принятого составило 7,58% (Р > 0,99) и 8,08% (Р > 0.95).

Следовательно, введение в рацион коров фермеэтно-пробизтичсской добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бияюфит оказало положительное влияние на азотистый обмен а их организме. Из числа опытных групп болвч значительные показатели переваривания, отложения

азсгй в теп», использования наблюдались у животных, совместно получивших две добавки.

У подопытных животных выделение капышя чеугз желудочно-кишечный тракт составило 89,33-89,79% от принятого его количества с кормами. Наибольшее выделение кальция с калом в относитеашшх величина.*:; от поступления данного элемента в организм отмечено у коров контрольной группы (39,79%), а наименьшее - II группы (89,33%).

Баланс кальция в организме был положительный. В теле отложилось и использовано на молоко 25,89% от принятого количества кальция.

Полученные данные по балансу и использованию фосфора приведены в таблице 10. Из организма подопытных коров основное количество фосфора выводилось через пищеварительный тракт. Так. у аечотных контрольной группы с калом его выделилось от принятого количества с по-тре&:еки«»1 кормами 77,92 г, или 54,50%, I - 77,37 г, или 53,92%, II группы - 78,5*» г, или 53,66%.

Бялапс фосфора в организме положительный. В теле отложилось и использовано на молоко 29,55% от принятого количества фосфора.

Установлено, что сравнительно небольшое количество фосфора выводилось из организма подопытных животных через почки. Причем у коров контрольной группы выделение данного макроэлемента с мочой составило 12,62 г (9,16%) от принятого количества, I - 12,88 г (9,24%) и И группы- ХЗ,04 г (9,25%).

Следовательно, наиболее высокое выделение фосфора с мочой в абсолютных и относительных величинах отмечено у етнотек П' группы.

По сшвкешпо с контрольной и I опытной группами усвоено магния в теле коров И опытной группы было выше соответственно не 1,07 и 1,61 г.

Тахим образом, в результате исследований устакевлеш), что коровы II группы отличались от животных контрольной и I општой группы более высокие обложением и использованием в организм? минеральных элементов, '¡то способствовало повышению их продуктивных качеств

3,4. Гематологические показатели подопытных хоров

Кровь - разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма, Поддерживая с-тчегительное постоянство своего состава, крокь осуществляет стабилизацию внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей.

Дяа жизнедеятельности организма кровь имеет чрезвычайно важное значение, посредством ее осуществляется неотъемлемое овойстго живой материи - обмен веществ. Состав крови является показателем физиологического состояния организма, связанного с отправлением- жизненно важных функций, и тесно связан с продуктивными качествами животных.

Процессы, протекающие в организме животных, всецело зависят от состояния различных функциональных систем. Одним из показателей уровня их деятельности являются результаты гематологического исследования.

Молочная продуктивность обуславливается согласованной напряженной работой всего организма коровы. Исследования ряда авторов показывают, что для образования 1 л молока необходимо, чтобы через молочную железу коровы проходило 400-500 л крови.

Все компоненты молока образуются из крови, которая поступает в молочную железу.

По данным биохимических показателей крови можно судить об интенсивности обменных процессов, следовательно, об уровне молочной продуктивности животных.

При введении в рационы дойных коров ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит изменялись морфологический и биохимический составы крови (табл. 4,5).

Таблица 4 - Морфологический состав крови подопытных коров __(п = 3) (Х±шх)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, Ю'^/л 6,52±0,31 6,64±0,27* 6,78±0,24*

Лейкоциты, 107л 7,28±0,35 7,33±0,33* 7,42±0,30*

Гемоглобин, г/л 111,53+1,85 116,62±1,51 117,63±1,98

У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,81% (Р > 0,95) и 3,83% (Р > 0,95), гемоглобина - на 4,36% (Р > 0,95) и 5,18% (Р > 0,95), что может говорить о лучшем транспорте кислорода и углекислого газа в тканях животных I и II опытных групп. Лейкоцитов в крови коров опытных групп содержалось больше соответственно на 0,68% и 1,88%, что свидетельствует о лучшем инфекционном и трансплантационном иммунитете. Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови находится в пределах физиологической нормы.

Таблица 5 - Биохимический состав крови подопытных коров (п = 3)

(Х±шх)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Общий белок, г/л 78,15+0,61 80,01±0,46** 80,23±0,63**

Альбумины, г/л 33,87±0,31 35,68±0,29 36,21+0,40

Отношение к общему белку, % 43,34 44,59 45,13

Глобулины, г/л 43,74+0,16 42,70+0,18 42,35+0,14

Отношение к общему белку, % 55,97 53,36 52,78

Белковый коэффициент, А/Г 0,774 0,835 0,855

Потребление добавок оказало положительное влияние на биохимический состав крови молодняка. Так, в сыворотке крови коров опытных групп общего белка содержалось больше, чем в крови коров контрольной группы, на 5,0 (Р > 0,99) и 3,5% (Р > 0,99).

Альбуминов в крови коров опытных групп содержалось больше, чем в крови коров контрольной группы, соответственно на 5,1 (Р > 0,99) и 6,5% (Р > 0,99) соответственно.

Величина белкового коэффициента крови (отношение альбуминов к глобулинам) в опытных группах составила 0,835 и 0,855, в контроле -0,774. Одним из физиологических моментов, ведущим к снижению белкового коэффициента является несбалансированность рационов по питательным веществам, в то время как рацион, богатый белками, обусловливает увеличение коэффициента. Также от величины этого коэффициента зависит скорость оседания эритроцитов. Следовательно, лучшее физиологическое состояние было у подопытных коров I и II опытных групп.

Установлена также тенденция определенного превышения содержания кальция и фосфора в крови животных опытных групп (табл. 6).

Таблица 6 — Содержание минеральных веществ в крови подопытных коров (п " 3) (X±тх)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Кальций, ммоль/л 2,53±0,06 2,62±0,04* 2,75±0,04

Фосфор, ммоль/л 1,61±0,05 1,70±0,04 1,74+0,07

Исследования показали, что в крови коров опытных групп кальция содержалось больше, чем в крови коров контрольной группы на 3,4% (Р > 0,95) и 8,0 %, фосфора - на 5,3% и 7,5%. Кальций участвует в процессе свертывания крови, он необходим для нормальной деятельности сердца, функционирования иммунной системы, защищающей организм от инфекций; соединения, содержащие фосфор, входят в состав ряда ферментов, активируют ферментативные процессы, участвуют в промежуточном обмене углеводов, следовательно, лучше эти процессы идут у коров II опытной группы.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение добавок оказало стимулирующее влияние на морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

-- 3.5. Молочная продуктивность коров айрширской породы

Молочная продуктивность коров - это количество и качество молока, полученного за определенный период времени. Выход и качество молока-сырья зависят от множества факторов, которые обусловлены породой, воз-

растом, кормлением животных, что в свою очередь, влияет нг органолеп-тические, фгожо-.чтгические, технологических свойства мелок?..

Уровень молочной продуктивности — это один из важных покааахе-лей для оценки слияния скармливания ферментно-пробиотичегжой и шм-плекской минеральной добавки коровам.

Оценку гю удою подопытных коров проводили за укороченный период лактация (130 дней).

Продуктивные качества подопытных коров представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Продуктивные качества подопытных короз (_У±их)

Похгаатея. Группа

Контрольная I опытная П опытная

Среднйсуточиьгй удои, кг 19,25±0,31 20,75±0,25 22,65 ¿ОД 8

Удой, хг 3465±9,54 3735±8,32 4077±9,03

Массовая доля жира, % 3,94±0,05 4,02±0,03** 4,23*0,07*"

Массовая доля белки, % 3,02±0,03 3,02±0,02<:* 3,03±0,02"

Количество молочного жира, гт 0,74±2,56 0,83±2,32 1,02±2,29

Количество общего белка, кг 0,58±1,53 0,63±1,45 0,69±1,47

Количество «олок? базисной ЖКрЕССГИ, кг 21,74±1,07 24,53±1,03 29,91± 1,09

Англиз дашшх табл. 7 показал, что при совместном использовании бишофита и «Бацеял» среднесуточный удой составил 22,65 кг, что на 3,4 кг (15%) больше по сравнению с I опытной группой и на 5,90 кг (8,4%) больше по сравнению с контрольной группой коров. Показатели по среднесуточному удою II опытной группы, в свою очередь, превосходили показатели I опытной группы на 1,50 кг (7,2 %). При этом содержание :;«-ра в молоке у коров II опытной группы было так же выше (4,29%) по сравнению с I опытной (ка 0,27%) и с контрольной группой (на 0,35%).

По результатам исследований органолептических показателей установлено, чти мед оке, всех коров подопытных и контрольной групп представляло собой однородную жидкость от белого до светло-кремового цвета без осадка к хлемьеа. Оао имело чистый запах и вкус, без посторонних запахов и привкусов, не свойственных свежему натуральному молоку.

Органолептические показатели молока-сырья, полученного от с<сех групп корез еоогг5стс*1!:оеало ГОСТ 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия».

Свежее молоко, полученное от здоровых животных, характеризуется определенными физико-химическими показателями. Основными из них,

которые подлежат обязательному контролю, являются кислотность и плотность.

Качественные показатели молока-сырья представлены в табл. 8 Таблица 8 - Качественные показатели молока-сырья

подопытных коров (Х±тх)

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

Сухое вещество, % 12,41±0,09 12,57±0,05 13,07±0,08*

COMO, % 8,57±0,10 8,55±0,12 8,58±0,09*

Массовая доля жира, % 3,84±0,02 4,02±0,02** 4,49±0,01**

Массовая доля белка, % 3,02±0,03 3,02±0,02** 3,03±0,02**

Плотность, °А 28,16±0,46 27,94±0,42 27,68±0,43

Титруемая кислотность 0 Т 16,87±0,04 16,85±0,05 17,0±0,03

Кальций, мг% 128,6±2,71 131,4±2,46 134,5±2,61

Фосфор, мг% 76,7±1,36 80,3±1,31 81,7±1,42

Данные табл. 8 свидетельствуют, что существенных различий между группами коров в содержании общего белка в молоке не установлено. Этот показатель колеблется в пределах 3,02-3,03%. Содержание сухого обезжиренного молочного остатка находилось в пределах 8,57% - 8,58%.

Существенные различия наблюдаются в среднем содержании жира. Так содержание жира в молоке, полученном от коров II опытной группы, превосходило содержание его в молоке контрольной группы на 0,35% и I опытной группы на 0,27%.

Содержание кальция в молоке коров II опытной группы было выше по сравнению с контрольной на 5,9 г (4,4%), с I опытной группой на 3,1 г (2,3%), так же как содержание фосфора - на 5,0 г (6,1%) и на 1,4 г (1,7%) соответственно.

Содержание Сс1 по трем опытным группам составляло в пределах -0,00012-0,0002 мкг/г, А1 - < 0,09 мкг/г; Аб - 0,006-0,008 мкг/г; В - 0,240,32 мкг/г; Со - 0,003-0,004 мкг/г, Си - 0,04-0,05 мкг/г, Сг - 0,06-0,08 мкг/г; П - 0,004-0,006 мкг/г; Ре - 0,28-0,46 мкг/г, Н^ - <0,00054 мкг/г, I - 0,060,10 мкг/г, М§ - 106-112 мкг/г, Ъп - 3,5-3,7 мкг/г; N1 - 0,05-0,06 мкг/г; РЬ - <0,0002 мкг/г/

Затраты кормов на производство молока у лактирующих коров всех групп были разные (табл.9).

Таблица 9 - Затраты кормов на производства молока-сырья _подопытными коровами (на 1 голову)_

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная

Затрачено за опыт: -ЭКЕ 3025,92 3051,81 3064,23

-переваримого протеина, г 347571 351676,5 353742

Валовый удой натурального молока за опыт, кг 3465 3735 4077

Затраты ЭКЕ на 1 кг натурального молока, кг 0,87 0,82 0,75

Затраты переваримого протеина на 1 кг натурального молока, г 100,25 94,13 86,71

Из данных табл. 9 видно, что животные I и II опытных групп на 1 кг натурального молока затратили меньше на 0,05 кг (5,7%) и 0,12 кг (13,7%) ЭКЕ соответственно, меньше затраты переваримого протеина на 6,12 г (6,1%) и 13,54 г (13,5%).

Из проведенного исследования можно сделать вывод, что использование ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит в рационах дойных коров положительно влияет на молочную продуктивность и улучшает качество молока-сырья.

Важным показателем молока-сырья для производства продуктов детского питания является термоустойчивость (табл. 10). Термоустойчивость молока определяется способностью казеина оставаться в коллоидной суспензии, а сывороточных белков - в растворе при воздействии высоких температур. Термоустойчивость - это технологическое свойство молока выдерживать воздействие высоких температур без коагуляции белков.

Таблица 10 - Термоустойчивость молока подопытных коров

Группа термоус тойчивости Группа подопытных^\^ животных I II III IV V

Контрольная у 86,6% голов группы у 13,4% голов группы - - -

I опытная у 100% голов группы - - - - .

II опытная у 100% голов группы - - - -

Данные табл. 10 свидетельствуют, что по термоустойчивости молоко у 100% подопытных коров I и II опытной групп соответствовало I группе

по термоустойчивости, у 86,6% коров контрольной группы молоко соответствовало I группе по термоустойчивости, у 13,4% коров - II группе.

Группа чистоты у молока всех подопытных коров - первая.

Следовательно, молоко подопытных коров отвечает требованиям ГОСТ 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия» и ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08 и соответствует высшему сорту.

3.6. Качество цельномолочной продукции, полученной из молока-сырья подопытных коров

При общих требованиях к санитарно-гигиеническим, органолептиче-ским и физико-химическим характеристикам молока-сырья, регламентируемым государственным стандартом, в производстве различных групп молочных продуктов предъявляются дополнительные требования к свойствам молока, обеспечивающим правильное проведение технологического процесса и получение стандартного молочного продукта, отвечающего требованиям ГОСТ.

В соответствии с главой 5, статьей 14 Федерального закона № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (12.06.08) йод продуктами детского питания понимаются пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие соответствующим физиологическим потребностям детского организма.

Из молока-сырья, выработанного от подопытных коров было выработано и исследовано ультрапастеризованное питьевое молоко для детей дошкольного и школьного возраста, с массовой долей жира 3,2% (ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста. Технические условия»).

Органолептические показатели выработанного продукта представлены в табл. 11.

Таблица 11 - Органолептические показатели ультрапастеризованного

молока для детского питания (ГОСТ Р 52783-2007)

Наименование показателя Готовый продукт, полученный из молока сырья:

Контрольной I опытный II опытной группы группы группы

Внешний вид Непрозрачная жидкость

Консистенция Жидкая, однородная, без хлопьев белка и сбившихся комочков жира

Вкус и запах Характерные для молока, с выраженным привкусом кипячения.

Цвет Белый, с кремовым оттенком, однородный

Как видно из данных табл. 11, по органолептическим показателям питьевое молоко, выработанное из молока подопытных коров всех групп, соответствовало требованиям ГОСТ.

Наряду с органолептическими показателями выработанного продукта определяли физико-химические показатели (табл. 12).

Таблица 12 - Физико-химические показатели ультрапастеризованного молока для детского питания (ГОСТ Р 52783-2007) (Х±тх)_

Наименование показателя Готовый продукт, полученный из молока сырья:

Контрольной группы I опытный группы II опытной группы

Массовая доля жира, % 3,2*0,003 3,2±0,003 3,2±0,003

Массовая доля белка, % 2,84±0,002 2,89±0,002 2,90±0,002

Плотность, кг/см^ 1027±0,43 1027±0,37 1028±0,41

Кислотность, °Т 19 18 18

По физико-химическим показателям выработанный продукт соответствует ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста. Технические условия».

3.7. Экономическая эффективность увеличения молочной продуктивности коров айрширской породы и улучшения качества молока-сырья при применении нетрадиционных кормовых добавок

Для определения практической значимости увеличения молочной продуктивности коров айрширской породы и улучшения качества молока-сырья при применении в рационах ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит был проведен расчет экономической эффективности производства молока (табл.13).

Таблица 13 - Экономическая эффективность производства молока

коров айрширской породы

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Затрачено на 1 кг молока: ЭКЕ 0,87 0,82 0,75

Переваримого протеина, г 100,25 94,13 86,71

Производственные затраты, руб. 12573,57 12573,57 12573,57

Дополнительные затраты, руб. - 3,03 28,03

Полные затраты, руб. 12573,57 12576,60 12601,60

Валовый удой молока, кг 3465 3735 4077

Себестоимость 1 кг полученного молока 10,88 10,10 9,26

Получено дополнительно молока, кг - 89,7 204,2

Реализационная стоимость дополнительной продукции, руб. - 1085,37 2470,82

Доход, руб. 13982,76 15068,13 16453,58

Прибыль, руб. 1409,19 2491,53 3851,98

Дополнительная чистая прибыль на 1 голову, руб. - 1082,34 2442,79

Уровень рентабельности, % 11,2 19,8 30,6

Анализ расчетов показал, что потребление коровами с рационом ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит позволило увеличить валовый удой молока на 89,7 кг (7,2 %) и 204,2 кг (15%) и снизить затраты ЭКЕ на производство 1 кг молока на 5,7% и 13,7% (табл. 13).

Установлена большая величина себестоимости 1 кг молока полученного от коров контрольной группы по сравнению с опытными животными. Эта разница в пользу коров I опытной группы составила - 7,17%, II опытной группы -14,86%.

Снижение себестоимости 1 кг полученного молока у коров опытных групп позволило получить дополнительно прибыли на 1 голову 1082,34 и 2442,79 руб. и повысить уровень рентабельности производства молока на 8,6 и 19,4% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. При совместном использовании бишофита и «Бацелл» среднесуточный удой составил 22,65 кг, что на 3,4 кг (15%) больше по сравнению с I опытной группой и на 1,90 кг (8,4%) больше по сравнению с контрольной группой коров. Показатели по среднесуточному удою II опытной группы, в свою очередь, превосходили показатели I опытной группы на 1,50 кг (7,2 %). При этом содержание жира в молоке у коров II опытной группы было так же выше (4,29%) по сравнению с I опытной (на 0,27%) и с контрольной группой (на 0,35%).

2. Качественные показатели молока-сырья, полученного от всех групп коров соответствовало ГОСТ 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия» и ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.08.

Качественные показатели выработанного ультрапастеризованного молока для питания детей дошкольного и школьного возраста жирностью 3,2% соответствует ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста. Технические условия» от всех групп животных.

3. Животные I и II опытных групп на 1 кг натурального молока затрачено меньше на 0,05 кг (5,7%) и 0,12 кг (13,7%) ЭКЕ соответственно, меньше затраты переваримого протеина на 6,12 г (6,1%) и 13,54 г (13,5%).

4. Введение в рацион дойных коров ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» и комплексной минеральной добавки бишофит способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов.

Животные I и II опытных групп потребили больше кормовых единиц соответственно на 0,85 и 1,25%, обменной энергии - на 0,92 и 1,37%, сухого вещества - на 0,88 и 1,25%, сырого протеина - на 0,62 и 0,83%, перева-

римого протеина - на 1,17 и 1,74%, сырой клетчатки - на 0,89 и 1,38%, крахмала - на 0,71 и 1,04%, Сахаров - на 0,49 и 1,00%, сырого жира - на 0,80 и 0,92% соответственно, чем коровы контрольной группы.

Наилучшие результаты получены при совместном применении фер-ментно-пробиотической добавкой «Бацелл» и бишофитом.

5. У животных опытных групп эритроцитов в крови содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,81% (Р > 0,95) и 3,83% (Р > 0,95), гемоглобина - на 4,36% (Р > 0,95) и 5,18%, следовательно лучший транспорт кислорода и углекислого газа в тканях животных I и И опытных групп.

Лейкоцитов в крови коров опытных групп содержалось больше соответственно на 0,68% и 1,88%, что свидетельствует о лучшем инфекционном и трансплантационном иммунитете. Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови находится в пределах физиологической нормы.

Величина белкового коэффициента крови в опытных группах составила 0,835 и 0,855, в контроле - 0,774. Следовательно, лучшее физиологическое состояние было у подопытных коров I и II опытных групп.

6. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что большая величина себестоимости 1 кг молока полученного от коров контрольной группы по сравнению с опытными животными в пользу коров I опытной группы составила - 7,17%, II опытной группы - 14,86%. Снижение себестоимости 1 кг полученного молока у коров опытных групп позволило получить дополнительно прибыли на 1 голову 1082,34 и 2442,79 руб. и повысить уровень рентабельности производства молока на 8,6 и 19,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья для повышения молочной продуктивности коров айрширской породы, улучшения качественных показателей молока, снижения расхода кормов эффективно вводить в их рационы фер-ментно-пробиотическую добавку «Бацелл» (55 г/гол в сутки) совместно с комплексной минеральной добавкой бишофит (50 мл/гол в сутки), что позволит получить дополнительной прибыли 2442,79 руб. на голову и повысить уровень рентабельности на 19,4%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эзергайль, К.В. Использование нетрадиционных кормовых добавок для повышения молочной продуктивности коров [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина// Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне -Волгоград: ФГОУ ВПО ВГСХА, ИПК «Нива», 2010. - С.90-92.

2. Эзергайль, К.В. Влияние применения нетрадиционных ферментно-пробиотических и комплексных минеральных добавок на морфологический и биохимический состав крови коров [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина// Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Мат.междун.науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 40-42.

3. Эзергайль, К.В. Использование нетрадиционных кормовых добавок как инновационный подход в кормлении молочных коров [Текст]/ К.В.Эзергайль, Е.А.Петрухина// Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (29 сентября - 5 октября 2010 г.). - Уфа: Издательство Башкирского ГАУ, 2010. — С.244-246.

4. Эзергайль, К.В. Влияние ферментно-пробиотических и минеральных добавок на технологические свойства молока [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина// Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК. Материалы Международной научно-практической конференции, Волгоград 25-27 января 2011 г. Том 2. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - С. 300-302.

5. Эзергайль, К.В. Товароведная оценка качества молока коров айр-ширской породы [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина, Н.В. Дмитриен-ко// Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: в 2 ч.: мат. меж-дунар. науч.-практ. конф.; г. Волгоград, 5-7 июня 2011 г. Ч. 1/ под ред. В.Н. Храмовой. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. -С. 117-119.

6. Эзергайль, К.В. Инновационные пути в кормлении лактирую-щих коров для получения молока-сырья, используемого в производстве продуктов детского питания [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А.Петрухина// Известия Нижневолжского университетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: ИПК Волгоградский ГАУ, 2012. - №1 (25). - С. 105-109.

7. Эзергайль, К.В. Применение ферментно-пробиотических и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А.Петрухина, И.А.Авоян, А.К.Карапетян// Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.: мат. междунар. науч.-практ. конф.; г. Владикавказ, 21-22 декабря 2011. - Владикавказ: ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2012. -С. 127-128.

8. Эзергайль, К.В. Качество молока-сырья при адаптивной системе кормления коров [Текст] / К.В.Эзергайль, Е.А.Петрухнна //Аграрный вестник Урала. - 2012. - №9(101). - С.22-24.

9. Эзергайль, К.В. Влияние системы кормления крупного рогатого скота на качество молока-сырья [Текст]/ К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина// Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: в 2-х частях, мат. междунар. науч.-практ. конф., 28-29 июня 2012 г. - 4.1 - под ред. В.Н. Храмовой - г. Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2012. - С.144-116.

10. Грачёв С.Е. Применение математического прогнозирования для расчета продуктивности лактирующих коров при использовании нетрадиционных кормовых добавок [Текст]/ С.Е.Грачёв, Е.А.Петрухина /Инновации, экобезопасность, техника и технология в переработке сельскохозяйственной продукции. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (23-24 ноября). -Уфа: ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2012. - С.168-169.

11. Эзергайль К.В. Качество молочных продуктов из молока коров айрширской породы [Текст]/К.В.Эзергайль, А.С.Венецианский, Е.А.Петрухина// Известия Нижневолжского университетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: ИПК Волгоградский ГАУ, 2012. - №4 (28). - С. 170-172.

Подписано в печать 14.01.2013 г. Формат 60x84 1Л6. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 2. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.