Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетический анализ генов IT-15 и DMPK в популяциях и в семьях с миотонической дистрофией и хореей Гентингтона
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малышева, Ольга Викторовна

Список сокращений.,.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экспансии микро- и минисателлитных повторов как причина наследственных болезней человека.

1.2. Общие черты болезней экспансии.

1.3. Типы заболеваний, ассоциированных с экспансиями тринуклеотидных повторов. Патогенез болезней экспансии.

1.3.1. Заболевания, сопровождающиеся образованием фрагильных сайтов.

1.3.2. Атаксия Фридрейха - экспансия САА-повторов в интронной части гена.

1.3.3. Нейро дегенеративные заболевания.

1.3.3.1. Хорея Гентингтона.Ген IT-15.

1.3.4. Миотоническая дистрофия - заболевание, ассоциированное с экспансией CTG-повторов в З'-нетранслируемой области гена. Ген DMPK.

1.4. Модели механизмов экспансии.

1.5. Факторы, влияющие на стабильность тринуклеотидных повторов в генах, ассоциированных с болезнями экспансии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Реактивы, ферменты, биопрепараты, оборудование.

2.2. Характеристика семей и популяций.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Выделение ДНК из лейкоцитов периферической крови.

2.3.2. Выделение ДНК из пятен крови.

2.3.3. Полимеразная цепнапя реакция(ПЦР).

2.3.4. Рестрикция ПЦР-фрагментов эндонуклеазами НтП и НЬа1.;.

2.3.5. Проведение электрофореза и визуализация результатов.

2.3.6. ПЦР-анализ количества С АО-повторов в гене 1Т-15.

2.3.7. Анализ числа тринуклеотидных повторов по результатам ПЦР.

2.3.8. Рестрикция геномной ДНК эндонуклеазой ЕсоШ.

2.3.9. Гель-электорфорез рестрицированной геномной ДНК.

2.3.10.Перенос фрагментов ДНК на нейлоновую мембрану.

2.3.11.Нерадиоактивное мечение плазмидной ДНК.

2.3.12.Проведение блот-гибридизации по Саузерну и иммунологическая детекция связавшейся метки.

2.4.Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Ген ОМРК.

3.1.1.Спектр аллелей СТО-повторов гена ОМРК в русской популяции.

3.1.2.Анализ аллелей СТО-повторов гена БМРК у больных миотонической дистрофией.

3.1.2.1. ПЦР-анализ.Г.

3.1.2.2. Прямое определение экспансий СТО-повторов гена БМРК у больных миотонической дистрофией и членов их семей.

3.1.2.3. МД в семье, не имеющей экспансии CTG-повторов в гене DMPK.

3.1.3.Анализ гаплотипов хромосом с различным числом CTG-повторов в гене DMPK.

3.1.3.1. Полиморфные сайты Hhal в интроне 5 и Hinfl в интроне 9 гена DMPK.

3.1.3.2.Аллели с инсерцией и делецией Alu-элемента и их связь с аллелями CTGповторов и вариантами гаплотипов.

3.2. Ген IT-15.

3.2.1. Спектр аллелей С AG-повторов гена IT-15 в четырех различных популяциях.

3.2.2. Анализ аллелей CAG-повторов гена IT-15 у больных ХГ.

3.2.3. Аллели CCG-повторов гена IT-15 в четырех различных популяциях.

3.2.4. Анализ области, содержащей CAG и CCG-повторы в целом.

3.2.5. Анализ гаплотипов CAG-CCG-повторов в четырех популяциях.

3.2.6. Аллели CCG-повторов гена IT-15 у больных ХГ.

3.2.7. Полиморфизм del2642 в четырех различных популяциях и у больных ХГ.

3.2.8. Некоторые проблемы молекулярной диагностики ХГ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетический анализ генов IT-15 и DMPK в популяциях и в семьях с миотонической дистрофией и хореей Гентингтона"

В 1991 году при молекулярном анализе синдрома умственной отсталости с ломкой (фрагильной) Х-хромосомой (синдром Мартина-Белл) впервые было обнаружено, что причиной некоторых наследственных заболеваний человека может быть экспансия (увеличение числа) тандемных тринуклеотидных повторов, в норме присутствующих в некоторых генах (Kremer et al., 1991). Этот принципиально новый тип мутаций получил название динамических, поскольку было показано, что количество триплетов на мутантно.м аллеле может увеличиваться или уменьшаться в процессе мейоза или митоза. Очень быстро было установлено, что сходную природу имеют и многие другие заболевания - в частности, миотоническая дистрофия (Brook et al, 1992), хорея Гентингтона (HDCRG, 1993), болезнь Мошадо-Джозефа (Kawaguchi et al, 1994). На сегодняшний день список болезней экспансии насчитывает по крайней мере 14 заболеваний, и это, по-видимому, не предел. В настоящее время динамические мутации рассматриваются как новый фундаментальный механизм изменчивости. Благодаря ему получили объяснение такие феномены медицинской генетики, как антиципация и парадокс Шермана.

Известно, что существуют выраженные межпопуляционные различия в частотах различных болезней экспансии и в спектрах нормальных аллелей. Такие данные представляют существенный научный и практический интерес. Некоторые болезни экспансии являются эндемичными и встречаются практически только в определенных популяциях. Таковы, например, DRPLA, распространенная в Японии 7 и очень редкая в других популяциях, или SCA3 (болезнь Мошадо-Джозефа), встречающаяся с высокой частотой на Азорских островах. Другие заболевания широко распространены во многих популяциях различного происхождения. Таковы хорея Гентингтона и миотоническая дистрофия. Их распространенность в большинстве западноевропейских популяций составляет 4,0-5,0 (в России несколько ниже). Оба этих заболевания связаны с экспансией CAG/CTG-повторов в транскрибируемых областях соответствующих генов, однако механизм действия мутации при ХГ и МД совершенно различен. Тем не менее, можно ожидать, что механизмы изменения числа триплетов, которые во многом зависят от внутренних свойств молекул ДНК, содержащих тринуклеотидные повторы, будут сходны в том и другом случае.

Хорея Гентингтона (ХГ) - тяжелое нейродегенеративное заболевание, Ген IT-15, мутации в котором приводят к ХГ, картирован в области 4р16.3. Нормальные аллели этого гена содержат во 2м экзоне от 8 до 36 С AG-повторов. При заболевании количество повторов всегда выше 36. Мутантные аллели с 36-41 повторами имеют неполную пенетрантность, в то время как аллели с числом повторов более 41 неизбежно приводят к развитию ХГ (McNeil et al., 1997). Возникающие вследствие экспансии удлиненные CAG-повторы транслируются в протяженный полиглютаминовый тракт, в результате чего белковые молекулы приобретают новые свойства, нарушающие нормальные метаболические связи и приводящие к дегенерации нейронов в специфических отделах мозга (Duyao et al., 1995). Вместе с тем точный механизм патогенетического действия белковых молекул с удлиненными полиглютаминовыми участками остается неизвестными.

Миотоническая дистрофия - наиболее распространенная форма мышечной дистрофии среди взрослых. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному 8 типу и связано с экспансией CTG - повторов в 3 -нетранслируемой области гена миотонической протеинкиназы (DMPK). Количество тринуклеотидных повторов у здоровых людей находится в пределах 5-37 копий. При заболевании их число увеличивается от 50 до 2000 и более (Brook et al, 1992). Различные механизмы действия мутации - их предложено несколько - могут включаться в зависимости от величины экспансии и факторов генетического фона, формируя в комплексе плейотропный фенотип заболевания.

Настоящая диссертационная работа представляет собой часть проводимых лабораторией пренатальной диагностики ИАГ РАМН исследований, посвященных молекулярной диагностике некоторых болезней экспансии, а также выявлению популяционных особенностей спектров аллелей микросателлитных повторов. Учитывая высокую распространенность ХГ и МД в русской популяции, а также недостаточную изученность механизмов возникновения динамических мутаций, исследования популяционных особенностей и тонкой структуры генов IT-15 и DMPK в норме и при патологии представляются актуальными как для медицинской генетики, так и для генетики человека.

Цели и задачи исследования.

Цель: сравнительный молекулярно-генетический анализ ТТП в генах 1Т-15 и БМРК у больных ХГ и МД и в четырех популяциях СНГ; анализ неравновесия по сцеплению между некоторыми внутригенными полиморфными сайтами и аллелями САв/СТО-повторов разной длины в этих генах.

1. Изучить спектр аллелей CTG-повторов гена DMPK у больных МД и в популяции Северо-Западного региона России (г.Санкт-Петербург).

2. Исследовать гаплотипы по двум полиморфным сайтам гена DMPK и их сцепление с нормальными и патологическими аллелями CTG-повторов разной длины.

3. Изучить спектр аллелей CAG-повторов гена IT-15 у больных ХГ и в четырех популяциях СНГ.

4. Проанализировать неравновесие по сцеплению между алл ел елями полиморфных CCG-повторов и нормальными и мутантными аллелями CAG-повторов в гене IT-15.

5. Провести анализ сцепления нейтральной мутации del2642 и экспансии CAG-повторов гена IT-15.

Научная новизна и практическая значимость.

Научная новизна. Впервые изучено распределение аллелей с различным числом CTG-повторов по хромосомам с различными гаплотипами по полиморфным сайтам для эндонуклеаз рестрикции Hhal и Hinfl в 5 и 9 интронах и делецией/инсерцией Alu-элемента в 8 интроне гена DMPK. Выявлено два основных гаплотипа и установлено неравновесие по сцеплению между определенными гаплотипами и аллелями с разным числом CTG-повторов. На основе полученных

10 результатов и анализа литературных данных предложены схемы эволюции ТТЛ и возникновения экспансий в генах IT-15 и DMPK.

Впервые в русской популяции выявлена семья с диагнозом МД, не имеющая экспансии ТТП в гене DMPK. Наиболее вероятный диагноз в данной семье - МД2 (миотоническая дистрофия второго типа).

Впервые проанализированы спектры аллелей С AG-повторов гена IT-15 в четырех неродственных популяциях СНГ и проведено сопоставление распространенности ХГ в этих популяциях с частотами аллелей с числом повторов больше 20.

Впервые в четырех популяциях проанализировано распределение аллелей CAG-повторов гена IT-15 по хромосомам с разным числом CCG-повторов, находящихся на расстоянии 12 п.о. ниже по течению. Было выявлено полное неравновесие по сцеплению между аллелями с 7 CCG-повторами и экспансией CAG-повторов в русской популяции, а также с аллелями с числом CAG>20 во всех изученных популяциях.

В четырех популяциях изучен нейтральный полиморфизм del2642 - делеция трех нуклеотидов в кодирующей части гена IT-15. Впервые обнаружены хромосомы с небольшим числом CAG-повторов, имеющие del2642, что может свидетельствовать о неоднократном возникновении аллелей, предрасположенных к экспансии, у предков европейцев.

Впервые проведено сопоставление популяционных особенностей спектров аллелей ТТП одинакового состава (CAG/CTG) в двух генах (DMPK и IT-15) в четырех популяциях одновременно с анализом распространенности соответствующих болезней экспансии (МД и ХГ) в этих этнических группах. На основе полученных данных и данных других популяционных исследований

11 произведена оценка числа повторов, соответствующего пороговому значению, отделяющему стабильные аллели от аллелей, предрасположенных к дальнейшей экспансии в генах IT-15 и DMPK.

Практическая значимость. Разработан, апробирован и внедрен в практику простой и экономичный метод исследования С AG-повторов гена IT-15, с использованием которого налажено проведение прямой ДНК-диагностики ХГ. Доказана необходимость комплексного подхода (анализ CAG- и CCG-повторов и всего региона в целом) при молекулярной диагностике ХГ. Внедрена в практику медико-генетического консультирования прямая ДНК-диагностика МД. Показана необходимость учета МД типа 2 в дифференциальной диагностике миотонической дистрофии, проксимальной миотонической миопатии и других заболеваний с миотоническими симптомами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спектры аллелей CAG-CTG-повторов генов IT-15 и DMPK в русской, молдавской и узбекской популяциях обнаруживают значительное сходство между собой, хотя и наблюдаются некоторые отличия между индивидуальными частотами аллелей. Распределение аллелей изученных триплетных повторов в грузинской популяции достоверно отличается от остальных. Также в грузинской популяции наблюдается наименьшее аллельное разнообразие.

12

2. Полное неравновесие по сцеплению между гаплотипом (Hhal-; Alu+; Hinfl+) и экспансией CTG-повторов в гене DMPK свидетельствует об однократном возникновении и распространении аллелей, склонных к дальнейшему увеличению числа повторов в гене DMPK, и происхождении от них всех современных МД-мутаций в России.

3. Во всех случаях аллели CAG-повторов гена IT-15 большой длины (п>20) сцеплены с 7 CCG-повторами; аллели с экспансией в русской популяции также ассоциированы исключительно с 7 CCG-повторами, что отражает, по-видимому, существование эффекта основателя.

4. Аллели с экспансией CAG-повторов гена IT-15 возникали неоднократно на хромосомах с разными гаплотипами.

5. В русской популяции полиморфизм del2642 достоверно чаще встречается на хромосомах с экспансией, чем на хромосомах с 20 и более CAG-повторами в гене IT-15. По-видимому, в русской популяции стохастические события, такие как дрейф, миграция или эффект основателя оказали значительное влияние на распространенность ХГ-мутаций различного происхождения.

6. Значение пороговой величины, отделяющей стабильные аллели от аллелей, предрасположенных к дальнейшей экспансии, зависит не только от нуклеотидного состава тандемных повторов, но и от фланкирующих последовательностей, и различается для двух генов. По предварительной оценке, для гена DMPK эта величина соответствует 17-18 повторам, а для гена IT-15 - 2223 повторам.

13

Апробация работы. Представленные в диссертации результаты докладывались на Всероссийских и международных симпозиумах и конференциях: на 2 Съезде медицинских генетиков Украины.(1995 г., Львов), на 1-й Российской конференции "Медико-генетическое консультирование в профилактике инвалидизирующих наследственных болезней" (Москва, 1997 г.), на 9-м международном конгрессе по генетике человека (Рио-де-Жанейро, 1996 г.), на 28-ой и 29-ой конференциях Европейского общества генетики человека (Лондон, 1996 г. и Генуя, 1997 г.), на 2-ой Европейской конференции по пренатальной диагностике (Будапешт, 1997 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Малышева, Ольга Викторовна

154 ВЫВОДЫ

1. Спектры аллелей CAG/CTG-повторов генов IT-15 и DMPK в русской, молдавской и узбекской популяциях обнаруживают значительное сходство между собой. Распределение аллелей ТТП этих генов в грузинской популяции достоверно отличается от остальных; в грузинской популяции наблюдается наименьшее

• I * аллельное разнообразие.

2. Аллели CTG-повторов гена DMPK большой длины (п>17) всегда сцеплены с гаплотипом Hhal-; Alu+; Hinfl+. Этот же гаплотип представлен на всех хромосомах с экспансией CTG-повторов.

3. Аллели CAG-повторов гена IT-15 большой длины (п>20) во всех изученных популяциях сцеплены с 7 CCG-повторами; аллели с экспансией в русской популяции также ассоциированы исключительно с 7 CCG-повторами.

4. Получены доказательства однократного возникновений аллелей, склонных к дальнейшему увеличению числа повторов в гене DMPK, и происхождения от них большинства современных МД-мутаций. Аллели с экспансией CAG-повторов гена IT-15 возникали неоднократно на хромосомах с разными гаплотипами.

5. В русской популяции полиморфизм del2642 достоверно чаще встречается на ХГ-хромосомах, чем на нормальных, хромосомах с числом CAG-повторов в гене IT-15 больше 20; по-видимому, дрейф, миграция или эффект основателя в русской популяции оказали , значительное влияние на распространенность ХГ-мутаций различного происхождения.

6. Значение пороговой величины, отделяющей стабильные аллели от аллелей, предрасположенных к дальнейшей экспансии, зависит не только от

155 нуклеотидного состава тандемных повторов, но и от фланкирующих последовательностей и различается для двух генов. По предварительной оценке, для гена DMPK эта величина соответствует 17-18 повторам, а для гена IT-15 - 2223 повторам.

7. При проведении медико-генетического консультирования необходимо учитывать существование миотонической дистрофии 2 типа.

8. При проведении молекулярной диагностики хореи Гентингтона необходимо использование трех пар праймеров. Это позволяет избежать ложноотрицательных результатов, связанных с возможными полиморфизмами в месте посадки праймеров.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 1 >

В настоящее время динамические мутации рассматриваются как новый фундаментальный механизм изменчивости. Нестабильность некоторых повторов отражает, по-видимому, внутренне присущие им свойства и зависит от ряда факторов. Важен нуклеотидный состав повторов, поскольку только некоторые из них обладают способностью формировать необычные вторичные структуры, изменять конформацию ДНК и структуру хромосом, что, по-видимому, необходимо для вознкновения экспансий. Важна ориентация области повторов относительно ближайшего ориджина репликации. Наконец, очень существенна длина повтора. С увеличением числа триплетов возрастает и частота возникновения мутаций, приводящих к изменению длины ТТП, причем аллели большей длины чаще мутируют в сторону дальнейшего увеличения числа повторов.

Для некоторых болезней экспансии описана корреляция распространенности заболевания с частотой аллелей ТТП соответствующих генов с верхней границы нормы. . (По-видимому, аллели такого размера (по приблизительным оценкам, с числом повторов более 20) представляют собой резервуар, из которого происходят возникающие de novo аллели с экспансией. Вероятность возникновения мутантного аллеля на хромосоме с исходно меньшим числом повторов очень мала. Таким образом, представляется, что стабильность аллелей с максимальным в пределах нормы числом повторов существенно ниже, чем у аллелей меньшей длины. Пороговое значение длины повтора, отделяющее более стабильные нормальные аллели от менее стабильных, должно зависеть от

153 нуклеотидного состава повторов и фланкирующих последовательностей ДНК. По нашему мнению, оно может несколько варьировать для разных генов.

Для многих болезней экспансии показано, что большая часть мутантных аллелей и аллелей с наибольшим в пределах нормы числом повторов имеют одинаковый гаплотип. Предполагалось, что этот факт отражает либо эффект основателя - то есть общее происхождение большинства мутантных аллелей от очень немногих предковых, либо существование некоторых неизвестных цис-действующих факторов, которые могут приводить к повышенной нестабильности сцепленных с ними аллелей ТТП. Мы считаем, что возникновение аллелей с экспансией может быт£ объяснено с позиций классической генетики популяций и нет необходимости в привлечении других гипотетических механизмов. Таким образом, сравнительно недавно открытый механизм изменчивости., гармонично вписался в систему давно существующих представлений о возникновении и распространении в человеческих популяциях мутаций, приводящих к развитию различных наследственных заболеваний.