Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модельный анализ динамики углерода в хвойных лесах при разных сценариях рубок
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлов, Алексей Владимирович

Общая характеристика работы

Глава 1. Круговорот углерода в лесных экосистемах: проблема определения запасов углерода и основные подходы к моделированию системы «лес - почва»

1.1. Баланс углерода в лесных экосистемах

1.1.1. Основные определения

1.1.2. Режимы биологического круговорота (БК)

1.1.3. Факторы, контролирующие цикл углерода в лесных экосистемах

1.1.4. Основные подходы к определению запасов углерода в лесных экосистемах

1.2. Подходы к моделированию лесных экосистем и классификация моделей

1.3. Модели динамики органического вещества в почве

Глава 2. Описание системы моделей ЕИМСЮ 2 как метода исследования круговорота углерода

2.1. Основные особенности системы моделей

2.2. Основные уравнения

2.3. Расчет доступной солнечной радиации и доступного азота в случае конкуренции среди деревьев

2.3.1. Конкуренция за свет

2.3.2. Распределение доступного почвенного азота среди деревьев

2.4. Перевод дендрометрических характеристик в биомассу дерева как процедура инициализации модели

2.5. Отмирание

2.6. Моделирование разложения органического вещества в почве

2.6.1. Основные предположения и формулировка модели

2.6.2. Оценка скоростей трансформации органического вещества почвы

2.6.3. Поправочные коэффициенты

2.6.4. Определение минерализованного гумуса и доступного для растений азота

2.7. Генерирование климата при моделировании

2.7.1. Температура воздуха и осадки

2.7.2. Температура почвы

2.7.3. Влажность почвы

2.8. Статистическое моделирование методом Монте-Карло

2.8.1. Метод Монте-Карло

2.8.2. Влияние неопределенности входных параметров внутри почвенного блока

2.8.3. Влияние неопределенности входных параметров для модели экосистемы в целом

2.9. Программная реализация модели, версия для моделирования динамики больших территорий, использование системы Соштоп

2.9.1 8сепВш1с1ег и 8сепЕР1МОО - версия модели ЕР1МОО 2 для расчета динамики лесных экосистем на уровне лесхозов

2.9.2 Интеграция модели ЕПМОЭ 2 с системой интерактивного пространственного анализа Соттоп

Глава 3. Объект исследования и методика подготовки входных данных в систему моделей ЕР1МОЭ

3.1. Данковское лесничество ОЛХ «Русский лес» (Московская область) как объект исследования

3.1.1. Общие положения

3.1.2. Климат

3.1.3. Почвы

3.1.4. Растительность 89 3.1.4. История природопользования

3.2.Подготовка модели и входных данных для моделирования

3.2.1. Подготовка модели к работе

3.2.2. Параметризация роста биомассы дерева и соотношения между его органами (экологические параметры вида)

3.2.3. Параметризация древостоя

3.2.4. Генерация климатических данных

3.2.5. Параметризация почвенных характеристик

3.3. Калибрация модели

3.4. Верификация модели динамики органического вещества почвы ЬЮМЦЬ по лабораторным экспериментам

3.5. Верификация модели по независимым данным лесоустройства по Данковскому лесничеству ОЛХ «Русский лес»

Глава 4. Результаты исследования: оценка динамики пула углерода в системе «лес - почва» при различных режимах рубок

4.1. Модельные сценарии лесопользования

4.1.1. Сценарий А

4.1.2. Сценарий Б

4.1.3. Сценарий В

4.1.4. Сценарий Г

4.2. Результаты модельного эксперимента с разными сценариями лесопользования

4.2.1. Углерод почвы

4.2.2. Углерод сухостоя и валежа

4.2.3. Динамика углерода в древостое

4.2.4. Баланс углерода в лесной экосистеме при разных сценариях рубок 13 О

4.2.5. Динамика породного состава и возрастная структура древостоя

4.3. Динамика углерода в сосновых экосистемах при различном ведении лесного хозяйства и разных уровнях выпадений азота из атмосферы

4.4. Динамика углерода в хвойных экосистемах при различном ведении лесного хозяйства и климатических изменениях

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модельный анализ динамики углерода в хвойных лесах при разных сценариях рубок"

Актуальность темы. Эффективное использование природных ресурсов планеты является актуальнейшим направлением исследований в науках об окружающей среде. Взаимодействие человека с природой необходимо строить, исходя из принципов устойчивого развития, декларированных на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В частности, управление лесами также должно опираться на принципы и критерии устойчивого развития.

Одно из определений устойчивости было сформулировано в проекте общей декларации Конференции министров по охране лесов в Хельсинки в 1995 г: "Устойчивое лесопользование означает управление лесами и лесными площадями и их использование таким образом и с такой интенсивностью, которые обеспечивают их биологическое разнообразие, продуктивность, способность к возобновлению, жизнеспособность, а также способность выполнять в настоящее время и в будущем соответствующие экологические, экономические и социальные функции на местном, национальном и глобальном уровнях, без ущерба для других экосистем".

Для реализации этих принципов в лесном хозяйстве необходима разработка методик прогноза развития лесной экосистемы в зависимости от реализации разных сценариев лесопользования. Необходимо всестороннее изучение влияния режимов рубок и возобновления на продуктивность леса и изменения почвы и биоразнообразия.

Проблема количественного описания биологического круговорота элементов в наземных экосистемах также всегда была важной в связи с биогеохимической активностью живого покрова Земли. Биогеохимические циклы биофильных элементов являются ключевыми для понимания эволюции и современного состояния биосферы (Вернадский, 1976; Ковда, 1976). Более того, незамкнутость биогеохимических циклов приводит к изменениям условий местообитаний и, в свою очередь, к изменению структуры растительности (Разумовский, 1981; Clements, 1916).

В последние годы интерес к этой проблеме усилился вследствие экономической заинтересованностью в оценке характера баланса углерода на территориях развитых промышленных стран. В результате возникло много работ, построенных на генерализации неполных экспериментальных данных, полученных в лесоведении и почвоведении. Оценки тенденций накопления или расходования углерода для различных масштабов и территорий в результате так часто противоречат друг другу, что порой дискутируется вопрос даже не о величине, а о знаке этого потока, т. е. неясно, является ли биота в конечном итоге источником или стоком для атмосферного СОг (Кобак, 1988), в связи с чем совершенно очевидна необходимость использования подходов компьютерного и математического моделирования (Исаев, Коровин, 1998; Бегельман, Тарко, 1999; Apps, Kurtz, 1993 и др.).

Математическое моделирование представляет собой удобный инструмент проверки теоретических обобщений и их коррекции. Особенно не обойтись без применения математического и компьютерного моделирования для исследования таких объектов, над которыми трудно поставить прямой эксперимент или из-за пространственных характеристик, или вследствие характерных времен процессов, связанных с данным объектом.

Анализ динамики углерода в лесных экосистемах количественно может решаться на разных уровнях генерализации имеющихся экспериментальных данных, начиная от уровня лесотаксационного выдела и кончая объединением данных на региональном уровне разного масштаба. Соответствующим образом изменяется и характер используемого в моделях математического аппарата.

Модели, имитирующие развитие отдельного древостоя необходимы для оценки пулов углерода на уровне тестовых участков и описания роста деревьев с учетом их взаимодействия. Модели уровня конкретного древостоя должны включать систему уравнений, описывающую процессы роста деревьев, отпада деревьев, деструкцию валежа, динамику запасов почвенного гумуса.

Выходные данные этих моделей могут служить входными данными для моделей более высокого уровня или быть интегрированы в них (Bhatti et al., 2001). Региональные модели позволяют анализировать динамику углерода на территории от сотни до несколько миллионов гектар. Примером может служить модель CBM-CFS2 (Kurz, Apps, 1999), с помощью которой можно рассчитать углеродный баланс всех лесных массивов Канады.

Одной из первых глобальных моделей, описывающих круговорот веществ на планете, была модель В.А. Костицына (Костицын, 1984), эта модель была совершенно элементарной. Она состояла из простейших балансовых соотношений, в которых фигурировал расход кислорода, азота и углекислого газа, при этом основное внимание уделялось роли живой материи. В настоящее время наиболее известной отечественной моделью для баланса углерода на уровне биосферы является модель А. М. Тарко (2002).

В данной работе для анализа динамики углерода используется система моделей EFIMOD 2. Система моделей EFIMOD 2 состоит из модели древостоя, почвенной модели и климатического генератора. Модель древостоя - индивидуально ориентированная, пространственно-зависимая модель, а это означает, что моделируемый древостой состоит из отдельных деревьев, рост которых имитируется в зависимости от позиции дерева на участке и локально доступных ресурсов: света, воды и азота в усваиваемых формах. EFIMOD 2 позволяет провести прямую оценку роли климата, богатства почв и лесохозяйственных мероприятий на рост чистых и смешанных древостоев, круговорот углерода и азота в лесных экосистемах бореальной и умеренной зон. Знание точных позиций деревьев в древостое и индивидуально-ориентированный подход позволяют легко имитировать различные виды рубок и их возможные последствия. В модели используется так называемый имитационный подход. Имитационное моделирование стало впервые применяться в разных областях науки примерно три десятилетия назад. Сейчас резко возросшие возможности вычислительной техники позволяют получить решения достаточно сложных проблем (Компьютеры и суперкомпьютеры в биологии, 2002).

Цель работы состояла в анализе динамики продукционных характеристик и пулов углерода в системе "лес - почва" в сосновых лесах центра Европейской части России в зависимости от разных режимов рубок, при разных сценариях климатических изменений и разных уровнях выпадения атмосферного азота, с использованием компьютерного моделирования.

Задачи исследования:

1. Создать программный модуль, сопрягающий стандартные таксационные описания с системой моделей ЕБГМСЮ 2 и позволяющий провести модельный анализ разных лесохозяйственных сценариев на уровне лесоустроительного выдела и группы выделов (квартал, лесное хозяйство и т.д.).

2. Провести калибрацию и верификацию системы моделей ЕР1МСЮ 2 для центра Европейской части России.

3. Разработать методику оценки начальных данных для применения системы моделей ЕБГМСЮ 2.

4. Проанализировать влияние режимов рубок при долговременной имитации (несколько оборотов рубки) на аккумуляцию углерода лесными экосистемами.

5. Оценить возможные изменения аккумуляции углерода при разных сценариях климатических изменений и при разных уровнях выпадения атмосферного азота.

В данной работе под сценарием рубок понимаются срок, виды и приемы рубок ухода, их интенсивность по каждой лесообразующей породе; возраст рубки главного пользования; тип возобновления.

Для анализа углеродного баланса при разных сценариях лесопользования была проделана модельная имитация четырех лесохозяйственных сценариев:

Сценарий А. Сценарий без каких-либо рубок. Возобновление имитировалось с интервалом 30 лет (4000 деревьев на гектар) породами смешанного состава.

Сценарий Б. Сценарий предполагает две рубки ухода и затем следуют выборочные рубки каждые 30 лет в разновозрастном лесу с выборкой каждый раз 30% от суммы площадей сечения деревьев в древостое. Порубочные остатки остаются на территории. Происходит успешное возобновление основных видов деревьев. Этот сценарий близок к системе выборочных рубок, распространенных в Германии.

Сценарий В. В этом сценарии имитируются четыре рубки ухода и рубка главного пользования. Возраст рубки зависит от главной породы. Рубка главного пользования сплошная, порубочные остатки убираются с территории. Данный сценарий наиболее близок к системе рубок, принятой в России.

Сценарий Г. Одна рубка промежуточного пользования по верховому методу (вырубка до 50% по сумме площадей сечений). Рубка главного пользования без сохранения естественного возобновления, порубочные остатки убираются с территории. Этот сценарий имеет общие черты со скандинавской системой рубок.

При моделировании во всех сценариях не оценивались влияние ветровалов, болезней, повреждение скотом, насекомыми, а также не учитывалась вероятность возникновения пожаров.

В качестве модельной территории были взяты 104 выдела в 4 кварталах Данковского лесничества (общая площадь 273,4 Га). Данковское лесничество находится в составе опытного лесного хозяйства «Русский лес», расположенного в 100 километрах на юг от Москвы (Серпуховской район), на левом берегу Оки.

Научная новизна. Впервые количественно проанализирована долговременная динамика системы лес - почва в зависимости от разных сценариев лесохозяйственных мероприятий в хвойных лесах территории центра европейской части России. Показано, что наилучшими с позиций накопления углерода в лесной экосистеме являются выборочные рубки, причем наиболее консервативный пул органического вещества в минеральных горизонтах почвы при этом не убывает.

Практическая значимость работы. Предложен метод прогноза продуктивности лесных экосистем, позволяющий анализировать влияние различных сценариев лесохозяйственных мероприятий на процессы роста и видовой состав лесов бореальной и умеренной зон. В качестве входных данных используются стандартные данные лесной таксации и метеоданные.

Предложен модельный метод оценки тенденций динамики углерода и вычисления его распределения по основным компонентам лесных экосистем (древостой, сухостой и валеж, лесная подстилка, минеральные горизонты почвы) на уровне лесотаксационного выдела. Метод может быть использован для оценок динамики углерода в лесных экосистемах России в рамках Киотского протокола.

В ходе исследований по теме диссертации был создан программный модуль для работы модели ЕРГМСЮ 2 с разными лесохозяйственными сценариями, который может быть использован в лесном хозяйстве для прогноза динамики древостоев при разных режимах рубок и возобновления.

Работа не состоялась бы без чуткого руководства научного руководителя д.б.н. Александра Сергеевича Комарова и консультаций со стороны д.б.н. Олега Георгиевича Чертова. Выражается особая благодарность за помощь и консультации С.С.Быховцу, М,А.Надпорожской, С.Л.Зудину и В.Н.Короткову. Хочется выразить признательность всему коллективу лаборатории моделирования экосистем Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, преподавателям и студентам кафедры системной экологии Путинского государственного университета. И, конечно, нельзя не поблагодарить мою жену Наталью за всевозможную помощь и поддержку.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михайлов, Алексей Владимирович

Выводы

1. Созданный в рамках данной работы специальный программный модуль позволяет использовать модель ЕРГМСЮ 2 для моделирования лесохозяйственных сценариев (рубки, посадки, естественное возобновление) на территории, состоящей из большого числа выделов.

2. Калибрация и верификация модели ЕРШКЮ 2 показали качественную адекватность результатов моделирования реальным данным и возможность использования модели для центра европейской части России.

3. Разработана методика оценки и использования в модели исходных параметров, получаемых по стандартным данным лесоустройства. Отмечена сложность восстановления начальных значений пулов углерода и азота в лесной подстилке и минеральных горизонтах лесных почв. Проанализированы основные источники неопределенностей в исходных данных.

4. Показана зависимость баланса углерода в лесных экосистемах от сценариев рубки: а) максимальное накопление углерода как в почве, так и в древостое наблюдалось при сценарии без рубок; б) сценарий с выборочными рубками показал наибольшее накопление углерода в почве по сравнению с другими сценариями с рубками; в) лесные экосистемы при сценарии с рубками промежуточного пользования высокой интенсивности демонстрируют максимальную потерю углерода системой лес-почва.

5. Потепление климата и разные уровни выпадения атмосферного азота изменяют баланс углерода в экосистеме: а) потепление климата ведет к уменьшению запасов углерода в почве и увеличению темпов запасания углерода в растительности; б) увеличение поступления азота в экосистему ведет к увеличению запасов углерода как в почве, так и в растительности, и по оказываемому воздействию данный фактор сопоставим с влиянием лесохозяйственных сценариев

6. Модельный подход открывает возможности для количественного прогноза продукционных процессов и анализа динамики пулов органического вещества почвы при разных сценариях лесопользования.

Заключение

Часто обсуждается вопрос о научной ценности результатов моделирования, так, иногда ставится под сомнение прогностическая ценность моделей (Oreskes et al., 1994) и говорится только о возможности оценивания качественных характеристик объектов исследования с использованием моделирования. Действительно, использовать моделирование как метод исследования нужно с определенной осторожностью, не забывая о границах применимости используемой модели. Любая модель по своей сути является попыткой огрубленного отражения действительности с акцентом на принципиальные моменты в поведении системы. Поэтому в зависимости от задач исследования можно построить множество разных моделей одной и той же системы.

Ограничения, накладываемые на применение системы моделей EFIMOD 2, вызваны следующими особенностями модели: при моделировании не учитывается рельеф местности, не отслеживается полный водный баланс в экосистеме, не учитываются стихийные явления, такие, как пожары, вспышки численности насекомых-вредителей и эпидемий, вызванных заболеваниями древесных пород.

Для того, чтобы модель обладала прогностическими функциями, она должна быть откалибрована на экспериментальных данных (этот этап необходим в случае, когда в модели присутствуют параметры, трудно определяемые в естественных условиях) и верифицирована на независимых данных. Работа с системой моделей EFIMOD 2 показала, что данная модель хорошо калибруется для условий центра европейской части России, Верификация модели по данным лесоустройства продемонстрировала, что результатам моделирования на данной территории можно доверять.

Можно выделить ряд стандартных задач лесоведения и лесоводства, для решения которых используется моделирование: влияние сценариев лесопользования на сток углерода (Thornley, Cannel, 2000; Harmon, Marks,

2002), чаще всего это сводится к поиску оптимального оборота рубки; оценка влияния уровня выпадений азота; влияние глобальных изменений климата на лесную экосистему (Каца1атеп, 1996; Риввтеп е! а1, 2000).

При оценке влияния сценариев лесопользования с использованием моделирования обычно ставится цель выявления сценария, оптимально сочетающего высокую продуктивность древостоя и высокое накопление углерода в системе «лес-почва». В этой связи данная работа не является исключением.

Полученные результаты позволяют сделать выводы о преимуществах и недостатках разных сценариев лесопользования относительно динамики углерода и в целом концепции устойчивого управления лесами.

При сценарии естественного развития наблюдается наибольшее накопление углерода как в растительном компоненте экосистемы, так и в почве, при этом при сравнении его со сценариями с лесохозяйственными воздействиями учитывалось количество углерода, изымаемое с рубками из экосистемы. Этот вывод был сделан и другими авторами (ТЬогп1еу, Саппе1, 2000).

При сценарии естественного развития в нашей модели происходит постоянное увеличение пулов углерода в древостое и почве и может сложиться впечатление, что это накопление с теми же темпами будет бесконечно. Накопление углерода в лесной экосистеме вызвано тем, что наша моделируемая система находится не в стационарном режиме биологического круговорота, а в переходном (Титлянова, Тесаржова, 1991) и рассматриваемого периода (200 лет) не хватает для перехода экосистемы в климаксное состояние. При тестовом прогоне на 400 лет произошли не только стабилизация углеродного обмена, но и некоторое снижение запасов углерода в древостое. Уменьшение биомассы в защищенном сценарии в конце моделирования можно отнести за счет наблюдаемого и теоретически объяснимого развития от управляемых» одновозрастных посадок к «естественным» разновозрастным (Frelich, 1991; Shugart, 1992 a,b).

Из сценариев с лесохозяйственными воздействиями на древостой наибольшее накопление углерода наблюдается при сценарии с выборочными рубками.

Сценарий с выборочными рубками объединяет достоинства сценария естественного развития и сценария ведения лесного хозяйства по утвержденным правилам рубок и может считаться наилучшей стратегией для устойчивого лесопользования. По-видимому, добровольно-выборочные и группово-выборочные рубки максимально соответствуют принципам устойчивого лесопользования при условии сохранения подроста при проведении рубок. При этом формируется разновозрастный древостой, увеличивается биоразнообразие, возрастает почвенное богатство. При подневольно-выборочных и приисковых рубках осуществляется отрицательный массовый селекционный отбор деревьев, т.к. семена дают оставленные худшие деревья (Желдак, Атрохин, 2003).

Начиная со второй половины XX века выборочные рубки редко применяются в России. Традиционными являются сплошнолесосечные рубки, которые дают максимальный объем заготовленной древесины в момент заготовки и обладают низкой себестоимостью проводимых работ. Сплошные рубки резко изменяют микроклиматические условия, что не лучшим образом влияет на возобновление леса на данной территории, приводят к уменьшению биоразнообразия (Ярошенко, 2004). В случае огневой очистки лесосеки от порубочных остатков приводят к дополнительной потере органического углерода и азота в лесных экосистемах (Алексеев и др., 1998).

Относительно продуктивности древостоя можно сделать вывод, что российская нормативная практика (В) и режим выборочных рубок (Б) демонстрируют значительные преимущества по сравнению со сценарием, в котором рубка промежуточного пользования имеет коммерческий характер (Г).

Такие рубки ведут к быстрому уменьшению продуктивности леса, истощению почв и снижению биоразнообразия с возникающим доминированием низкопродуктивных мелколиственных пород.

Постоянное увеличение запаса почвенного углерода при естественном развитии и в сценарии с системой выборочных рубок указывает на возрастающее лесное биоразнообразие. Чем богаче почва в лесной экосистеме, тем больше число видов растений в выделе. Сравнительный анализ биоразнообразия в моделируемых лесах показан в работе Л.Г.Ханиной с соавторами (КЬапта а1., 2003).

Большую роль играет математическое моделирование при анализе возможных последствий изменения внешних условий, в которых находятся лесные экосистемы: изменения климата, разные уровни поступления азота из атмосферы в лесную экосистему. Примеры, приведенные в работе, демонстрируют необходимость учета этих изменений, которые могут влиять на баланс углерода, изменяя устойчивость и продуктивность лесной экосистемы. Результаты, связанные с влиянием разных уровней поступления атмосферного азота, могут быть проанализированы с точки зрения целесообразности внесения азотных удобрений в лесных культурах. Так как азот является незаменимым элементом для функционирования всех организмов и почвы часто содержат ограниченное количество азота в доступных формах, внесение азотных удобрений вызывает рост продуктивности лесов, больше углерода накапливается в экосистеме. Но чрезмерное внесение минеральных удобрений может провоцировать рост заболеваний у деревьев, увеличивается вынос и поступление азота в озера и реки (Федорец, Бахмет, 2003).

Ари Пуссинен с коллегами (Риззшеп et а1., 2000) получил сходные с нашими результаты по реакции лесной экосистемы на качественном уровне на изменения климата и увеличения поступления азота для сосняков южной Финляндии: потепление климата вызывает уменьшение запасов углерода в почве, увеличение уровня азотного поступления повышает сток углерода в экосистему.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу моделирования совмещенной динамики углерода почвы и древесной растительности для выбора критериев лучшей стратегии для разных вариантов лесопользования. Необходимо подчеркнуть, что только индивидуально-ориентированная модель может описать все существующие виды рубок, рекомендованные для лесов разных групп.

Отметим, что на тех же экспериментальных данных по Данковскому лесничеству OJIX «Русский лес» С.И. Чумаченко с коллегами было проведено моделирование лесной растительности с помощью информационного комплекса, созданного на базе имитационной модели разновозрастных многовидовых древостоев FORRUS-S (Чумаченко, 1992; Чумаченко и др., 2001; Паленова и др., 2001; Коротков и др., 2002). Были получены качественно совпадающие результаты, несмотря на разницу моделей. Модель FORRUS-S, основанная на таблицах хода роста и детальном анализе влияния света на рост древостоев без включения почвенного блока, хорошо описывает структуру и видовую композицию лесной растительности, тогда как EFIMOD 2 является моделью биологического круговорота в лесных экосистемах и позволяет рассматривать динамику компонент углеродного и азотного баланса совместно с продукционными процессами. Тем не менее для объектов на песчаных почвах обе модели привели к близким выводам.

Результаты применения системы моделей EFIMOD 2 показывают, что данная система может с успехом использоваться для анализа влияния лесохозяйственной деятельности на баланс углерода в лесных экосистемах.

Система моделей EFIMOD 2 дает возможность предсказать совместную динамику основных продукционных показателей лесных насаждений и почвенных характеристик как на повыдельном уровне, так и на уровне лесничеств и лесохозяйственных предприятий при разных сценариях лесопользования на длительную перспективу и адекватно оценить последствия тех или иных способов ведения лесного хозяйства.

На основе полученных в результате моделирования прогнозов можно выбрать и обосновать оптимальные сценарии ведения лесного хозяйства и таким образом обеспечить на современном уровне поддержку принятия управленческих решений в соответствии с принципами устойчивого управления лесами.

Автореферат диссертации по теме "Модельный анализ динамики углерода в хвойных лесах при разных сценариях рубок"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ЛЕСОВЕДЕНИЯ ^¿¿¿^/^/^

На правах рукописи

Михайлов Алексей Владимирович

МОДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ УГЛЕРОДА В ХВОЙНЫХ ЛЕСАХ ПРИ РАЗНЫХ СЦЕНАРИЯХ РУБОК (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ)

Специальность: 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории моделирования экосистем Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и в Учебном центре почвоведения, экологии и природопользования Пущинского государственного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук

А.С. Комаров

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ведущая организация:

В.В. Рубцов

кандидат биологических наук С И. Чумаченко

Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН

Защита состоится «25» 12. 2004г. на заседании

диссертационного совета Д002.054.01 при Институте лесоведения РАН по адресу: 143030 Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Успенское. Тел./факс: (095)419-52-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института лесоведения РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 11.11. 2004

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.А. Полякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное использование природных ресурсов планеты является актуальнейшим направлением исследований в науках об окружающей среде. Взаимодействие человека с природой необходимо строить исходя из принципов устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 1992 год). Для реализации этих принципов в лесном хозяйстве нужна разработка методик прогноза развития лесных экосистем в зависимости от разных сценариев лесопользования и изучение влияния режимов рубок и возобновления на продуктивность леса, изменения почвы и биоразнообразия.

Кроме этого, в последние годы интерес к количественному описанию биологического круговорота элементов в наземных экосистемах усилился в связи с экономической заинтересованностью в оценке баланса углерода на территориях развитых промышленных стран. В результате возникло много работ, основанных на генерализации экспериментальных данных, полученных в лесоведении и почвоведении. Оценки тенденций накопления или расходования углерода для различных масштабов и территорий часто противоречат друг другу. Анализ этих тенденций, а также динамика продукционных процессов и пулов органического вещества в почве при глобальных изменениях климата и связанным с промышленным загрязнением выпадением доступных растениям форм азота из атмосферы вызывают ряд вопросов, ответ на которые может быть получен с помощью математических моделей (Тарко, 1994; Apps, Kurtz, 1993; Dixon et al., 1994 и др.).

Цель работы состояла в анализе динамики продукционных характеристик и пулов углерода в системе "лес - почва" в сосновых лесах центра Европейской части России в зависимости от разных режимов рубок, при разных сценариях климатических изменений и разных уровнях выпадения атмосферного азота, с использованием компьютерного моделирования.

Задачи исследования:

1. Создать программный модуль, сопрягающий стандартные таксационные описания с системой моделей EFIMOD 2 и позволяющий провести модельный анализ разных лесохозяйственных сценариев на уровне лесоустроительного выдела и группы выделов (квартал, лесное хозяйство и т.д.).

2. Провести калибрацию и верификацию системы моделей EFIMOD 2 для центра Европейской части России.

3. Разработать методику оценки начальных данных для применения системы моделей EFIMOD 2.

4. Проанализировать влияние режимов рубок при долговременной имитации (несколько оборотов рубки) на аккумуляцию углерода лесными экосистемами.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

5. Оценить возможные изменения аккумуляции углерода при разных сценариях климатических изменений и при разных уровнях выпадения атмосферного азота.

Научная новизна. Впервые с позиций анализа накопления углерода количественно проанализирована долговременная динамика системы лес -почва в зависимости от разных сценариев лесохозяйственных мероприятий в хвойных лесах центра Европейской части России. Показано, что с этих позиций наилучшим лесохозяйственным сценарием является сценарий с выборочными рубками.

Практическая значимость работы. Предложен модельный метод оценки динамики углерода и вычисления его распределения по основным компонентам лесных экосистем (древостой, сухостой и валеж, лесная подстилка, минеральные горизонты почвы) на уровне лесоустроительного выдела. В качестве входных данных используются стандартные данные лесной таксации и метеоданные. Метод может быть использован для оценок динамики углерода в лесных экосистемах России в рамках Киотского протокола.

Создан программный модуль для работы модели EFIMOD 2 с разными лесохозяйственными сценариями, который может быть использован в лесном хозяйстве для прогноза продуктивности и породного состава древостоев при разных режимах рубок и возобновления.

Личное участие автора. Автором создан специальный программный модуль, позволяющий использовать модель EFIMOD 2, разработанную в лаборатории моделирования экосистем ИФХБПП РАН совместно с сотрудниками лаборатории биохимии почв БиНИИ Санкт-Петербургского государственного университета, для моделирования лесохозяйственных сценариев (рубки, естественное возобновление, лесные культуры) на территории, состоящей из большого числа выделов. Проведена калибрация модели EFIMOD 2 для основных лесных пород центра Европейской части России, определены необходимые для работы модели эколого-физиологические характеристики видов для дуба, липы, осины. Автором проведено тестирование и сопряжение модели с блоком интеллектуальной визуализации CommonGIS, проведены вычислительные эксперименты и анализ результатов моделирования по теме диссертации.

Реализация и внедрение результатов работы. Специальная версия модели используется в учебном процессе в Пущинском государственном университете и Марийском государственном политехническом университете (г. Йошкар Ола). Версии модели с разработанными автором блоками применяются для научно-исследовательской работы в университете штата Альберта, Канада и университете Вагенингена (Нидерланды).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались на международных конференциях и семинарах: VIII и X Международных конференциях «Математики компьютер, образование» (Пущино, 2001, 2003), 2

Ill Европейской конференции по моделированию в экологии «ЕСЕМ» (Дубровник, Хорватия, 2001), Семинаре NATO «Technological Choices for Sustainability» (Maribor, Slovenia, 2002), Международной конференции «Decision Support for Multiple Purpose Forestry» (Vienna, Austria, 2003), IV Европейской конференции по экологическому моделированию «ЕСЕМ» (Блед, Словения, 2004), а также на российских конференциях и школах: VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной школе «Математические методы в экологии» (Петрозаводск, 2001), VI Всероссийском популяционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии» (Нижний Тагил, 2002), «Эмиссия и сток парниковых газов на территории северной Евразии» (Пущино, 2003), Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе 6 в зарубежных изданиях, 5 находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Список литературы включает наименования, в том числе на иностранных языках. Текст иллюстрирован таблицами и 30 рисунками.

Благодарности. Работа не состоялась бы без чуткого руководства и всесторонней поддержки научного руководителя д.б.н. А.С.Комарова и обстоятельных консультаций со стороны д.б.н. О.Г.Чертова. Автор выражает благодарность за помощь и консультации своим коллегам М.А.Надпорожской, С.СБыховцу, С.ЛЗудину, В.Н.Короткову и признателен коллективу лаборатории моделирования экосистем ИФХиБПП РАН, а также преподавателям и студентам УЦ почвоведения, экологии и природопользования Путинского госуниверситета за дружеское участие. И, конечно же, я хочу от души поблагодарить мою жену Наталью за её всестороннюю помощь и постоянную поддержку.

На разных этапах выполнения исследования по данной теме работа поддерживалась Программой «Глобальные изменения климата и их вероятные последствия» (контракт Минпромнауки РФ №43-016.11.1625), Программой Президиума РАН «Изменения природной среды и климата: природные катастрофы», грантами ИНТАС (97-30255 FORMOD; 01-0633 SILVIC; 01-0512 PODZOL).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ: ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕРОДА И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЛЕС - ПОЧВА

Интенсивность потоков углерода в лесных экосистемах определяется: а) размерами пулов фитомассы и органического вещества почвы; б) временем пребывания углерода в пределах каждого пула; в) биологической продуктивностью и скоростью разложения и гумификации растительных остатков в почве (Ганжара, 1983); г) трансформацией фитомассы и пулов органического вещества почвы при различного рода нарушениях (рубки, лесные пожары и т. д.) (Исаев, Коровин, 1998). Можно выделить три основных режима биологического круговорота: стационарный, периодический и переходный (Ляпунов, Титлянова, 1974; Титлянова, Тесаржова, 1991). Лесные экосистемы, испытывающие антропогенные нагрузки, находятся в основном в периодическом или переходном режиме. Для определения запасов углерода на лесных территориях используются различные методы, такие как: весовой (Родин и др., 1969; Казимиров, Морозова, 1973), картографический метод (Olsen et al., 1983; Базилевич, 1993) лесоучетный метод (Исаев и др., 1993, 1995; Алексеев, Бердси, 1994), аэродинамический метод (Мокроносов, 1998), метод вегетационного индекса (Кочубей и др., 1990), хлорофилльный метод (Мокроносов, 1998), дендрохронологический метод (Ваганов и др., 2003) и др. Большинство методов определения углерода в лесной растительности и почве не учитывают динамическую составляющую, обусловленную развитием древостоев, почвы и меняющимися климатическими условиями. При агрегировании данных встает проблема масштаба, часто теряется зависимость бюджета углерода от возрастной структуры древостоя, видового состава, характеристик почв, рельефа и др. (Исаев, Коровин, 1998). В этой связи использование математического и компьютерного моделирования является перспективным направлением в изучении баланса углерода.

Структура модели зависит от выбранного масштаба. Выделяют модели отдельного дерева (Рачко, 1978, 1979; Кулль, Оя, 1984; Кулль, Кулль, 1989; Hari, Kellomaki, 1981; Makela, 1990; Friend et al., 1997), модели древостоев (Честных, 1986; Пегов, 1987; Оя, 1989; Чумаченко, 1992; Botkin, 1972, 1993; Miina et al., 1991; Mohren, Kienast, 1991;Shugart et al., 1992; Breckling, Muller, 1994; Liu и Ashton, 1995), ландшафтные модели (Frelich, Lorimer, 1991; Vasconcelos, Zeigler, 1993) и наконец, существуют глобальные модели (Костицын, 1984; Тарко, 2002). При этом часто выходные данные моделей уровней дерева и древостоя могут служить входными данными для моделей более высокого уровня или быть интегрированы в них (Bhatti et al., 2001). При моделировании лесной экосистемы сформировалось несколько подходов: продукционные модели (Мошкалев и др., 1984; Карев, Скоморовский, 1998; Hynynen, 1995; Liu, Ashton, 1995), гэп-модели (Оя, 1989; Botkin, 1972, 1993; 4

Shugart, 1984; Kienast, 1987; Keane et al., 1989; Mohren, Kienast, 1991; Shugart et al., 1992; Breckling, Mtiller, 1994), экофизиологические модели (Честных, 1986; Корзухин и др., 1989; Aber, Melillo, 1982; Pastor, Post, 1985; Krieger et al., 1990; Arp, Oja, 1992; Bossel, 1994; Mohren, 1994; Tiktak, van Grinsven, 1995). В настоящее время наблюдается тенденция к созданию комбинированных моделей (Post, Pastor, 1990; Friend et al., 1997; Chertov, Komarov, 1997; Komarov et al. 2003).

В настоящее время существуют различные модели динамики органического вещества почвы (ОВП), отражающие различные теоретические подходы и предназначенные для различного практического использования. Большинство моделей рассматривают минерализацию и гумификацию ОВП в зависимости от качества и количества опада (и органических удобрений), температуры и параметров, отражающих водный режим (Chertov et al., 1999). Существует также группа моделей, где учитывается влияние гранулометрического состава почв (Parton et al., 1988; Jenkinson, 1990; Verberne et al., 1990; Franko et al., 1995). В основном модели различаются по способам учета состава организмов-деструкторов и по количеству компонентов почвы. Практически все содержательные модели динамики ОВП разработаны в рамках экосистемных моделей (Чертов, Комаров, 1996; Pastor, Post, 1985; Agren, Bosatta, 1987; Thornley, Cannell, 1992; Chertov, Komarov, 1997; Friend et al., 1997; Chertov et al., 2001).

Система моделей EFIMOD 2 (Комаров и др., 2003; Komarov et al., 2003) принадлежит к так называемым комбинированным моделям и объединяет популяционный и балансовый подходы в моделировании, что позволяет использовать данную модель для оценки потоков углерода при разных сценариях рубок.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ EFIMOD 2 КАК МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ КРУГОВОРОТА УГЛЕРОДА

Система моделей EFIMOD 2 состоит из четырех основных блоков: модели роста биомассы отдельного дерева, пространственной индивидуально-ориентированной модели древостоев (в том числе смешанных и разновозрастных), модели динамики органического вещества в почве ROMUL и статистического генератора почвенной погоды SCLISS.

Модель древостоя строится на трех основных допущениях: 1) каждое дерево, имеющее точную позицию в древостое, конкурирует с ближайшими деревьями вследствие затенения и перераспределения доступного азота почвы; 2) потенциальная продуктивность дерева описывается как максимально возможный прирост, который может дать единица массы листвы/хвои в данных климатических условиях (Чертов, 1983; Chertov, 1990); это позволяет считать, что затраты энергии на фотосинтез, дыхание и транспорт воды и ассимилятов включены в эту переменную; 3) фактический прирост определяется с учетом

закона минимума Либиха (1840, цит. по Либих, 1936) из прироста, возможного по условиям локальной освещенности и прироста, ограничиваемого количеством доступного азота (Чертов, 1983).

Основное уравнение изменения биомассы дерева (АВТ) можно представить в виде:

ABj/At =Ip - Lp ; (1)

где 1р - общий прирост дерева (кг год"^), Lp - общий спад (кг год"1), Ai - шаг по времени -1 год.

При моделировании роста биомассы отдельного дерева выделяется пять составляющих (масса сухого вещества, кг): листва/хвоя В\, ветви Вы, ствол толстые корни Вк, тонкие корни Д-f с вычислением общей биомассы дерева Вт.

Общий прирост биомассы 1р вычисляется по формуле:

lp = min {lpe(amax(Imr), ФАР ,Bi);Ipn(nT, Brf, Nm(Tsolh Wsoii))J-, (2)

где Ipe - прирост дерева, связанный с максимальной биологической продуктивностью атах(Тшг) в зависимости от температуры воздуха Тшп интенсивности солнечной радиации (доступная ФАР) и биомассы листвы Bt. Ipn обозначает прирост дерева, связанный с удельным потреблением азота пт, биомассой тонких корней В^ и доступным азотом почвы Nm в зависимости от температуры и влажности почвы Tsol!, и fVS0,/- В дальнейшем годичный прирост каждого дерева перераспределяется между его составляющими: стволом, хвоей/листвой, ветками, толстыми и тонкими корнями.

При построении модели динамики органического вещества почв (Чертов, Комаров, 1996; Chertov et al., 2001) основным допущением является предположение о последовательной смене комплексов организмов-деструкторов в процессе разложения органического вещества почвы в соответствии с типами гумуса, описанными ранее в лесном почвоведении: «мор», «модер», и «мулль» (Чертов 1966; Wilde, 1958; Duchaufour, 1961). Такими комплексами являются: для грубого гумуса (мора) сообщество микро- и макромицетов с микрофауной, для модера - бактерии и артроподы, а для мулля - сообщество дождевых червей и другие представители почвенной мезофауны.

Кинетика разложения опада и трансформации гумуса описана системой линейных дифференциальных уравнений первого порядка с коэффициентами, зависящими от содержания азота и зольности опада, температуры и влажности лесной подстилки и минеральных горизонтов почвы.

Уравнения для азота, который является главным лимитирующим фактором питания растений в лесных экосистемах, имеют некоторые добавочные кинетические члены, отражая задержку азота в органическом веществе почвы (Чертов, 1985; Chertov, 1990). В модели различаются поверхностные (листья, хвоя, ветки и т.д.) и внутрипочвенные (корни) фракции опада.

Генератор почвенного климата «SCLISS» (Быховец, Комаров, 2002) используется в модели для оценки температуры и влажности лесной почвы при

использовании измеренных стандартных долговременных метеорологических данных и для статистической имитации долговременных серий климатических данных.

При моделировании используется метод Монте-Карло, позволяющий оценить устойчивость модели и влияние случайных факторов на результат моделирования. В нашем случае мы анализировали устойчивость системы моделей к случайным колебаниям климата, распределению почвенных характеристик и к разным вариантам начального размещения деревьев.

Для анализа влияния лесохозяйственных сценариев на древостой в рамках данной работы была создана версия модели, позволяющая работать на уровне лесхоза или любого достаточно большого набора выделов. Данная версия представляет собой программный комплекс, состоящий из двух компьютерных программ: программы подготовки входных файлов - 8сепВшИег и специальной версии модели ЕЕ1МОБ 2 - 8сепЕЕ1МОБ.

Результаты моделирования анализируются с помощью системы пространственного анализа и визуализации данных СоттопвК (Апёйепко в., Апёпепко К., 1999; СИеПоу й а1., 2002; Котагоу й а1., 2002).

ГЛАВА З. ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ВХОДНЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМУ МОДЕЛЕЙ ЕЕ1МОБ 2

В качестве модельной территории были взяты 104 выдела в 4 кварталах Данковского лесничества (общая площадь 273.4 га) опытного лесного хозяйства «Русский лес», расположенного в 100 километрах к югу от Москвы. Территория относится к юго-западной подобласти атлантико-континентальной лесной климатической области и к подзоне хвойно-широколиственных лесов (Медведева и др., 1983). На модельной территории по типам леса преобладают сосняк брусничный и сосняк сложный мелкотравный. Также встречаются такие типы, как сосняки чернично-мелкотравные, сосняки сложные пшрокотравные, березняки сложные широкотравные, березняки чернично-мелкотравные, ельники сложные мелкотравные и др. По типам условий местообитаний (ТУМ по Погребняку - Воробьеву) территория представляет собой в основном свежие боры и субори. Почвы - серые лесные слабоподзолистые с маломощным гумусовым горизонтом на песках. Для моделирования использовались данные по лесоустройству 1990 года.

Экологические параметры дерева - максимальная биологическая продуктивность листвы/хвои в зависимости от суммы накопленных температур, удельное потребление азота (количество, необходимое для синтеза единицы биомассы дерева), правила перераспределения полного прироста биомассы дерева в приросты различных органов, зависящее от возрастного статуса дерева - определялись по литературным данным.

Входные климатические параметры для ключевого участка ОЛХ «Русский лес» рассчитаны по данным метеорологической станции Серпухов за 1881-1990

гг. Температура воздуха и осадки взяты из базы Global Historical Climatology Network (GHCN): http://cdiac.esd.ornl.gov/ ftp/ndpO41/; температура почвы - из климатологических справочников (Климатологический справочник СССР, 1961,1973), и Метеорологического Ежемесячника (1966-1990).

Для оценки запасов углерода и азота в органических и минеральных горизонтах почвы мы привязывались к типам условий местообитаний, указываемых в лесоустроительных описаниях выделов. Вначале по литературным данным и экспертным оценкам были созданы таблицы исходных почвенных данных для ТУМов. Затем эти данные были откорректированы с использованием имитационных экспериментов. Для этого для каждой породы, бонитета, возрастной группы и каждого ТУМа, проводились прогоны модели EFIMOD 2 на 100 лет для молодых и на 50 лет для спелых насаждений в режиме Монте-Карло с не менее, чем 10 повторностями и 50% вариацией почвенных условий. Параметры почвы считались удовлетворительными, если система лес-почва демонстрировала динамическое равновесие, характерное для данной стадии сукцессионного развития экосистемы.

В качестве начальных данных по древостою использовались: возраст, средняя высота, стандартное отклонение высоты, средний диаметр, стандартное отклонение диаметра, количество деревьев на гектар. Этими параметрами описываются каждый элемент леса (группа деревьев, принадлежащих к одному виду, одной возрастной группы, со сходными биометрическими показателями). Они пересчитываются из стандартных лесоустроительных данных.

Модель калибровалась по таблицам хода роста нормальных древостоев, при этом задачей калибрации являлось сведение к минимуму расхождений между табличными данными и модельными данными для основных лесоустроительных величин: высоты, диаметра и запаса. Главными калибровочными параметрами были: перераспределение прироста по органам, процентное содержание азота в листьях и тонких корнях, т. к. данные параметры могут изменяться в определенных пределах в зависимости от конкретных условий местообитания.

Почвенная модель ROMUL была верифицирована ранее по результатам независимых лабораторных экспериментов (Chertov, Komarov, 1997; Chertov et al., 2001).

Верификация модели древостоя была проведена по независимым данным лесоустройств (1979 г., 1990 г. и 2001 г.) по Данковскому лесничеству ОЛХ «Русский лес». Были выбраны выделы с доминированием основной породы 0.7 единиц состава и выше. Верификация модели показала, что модель может быть применена для данной территории (рис. 1).

Рис. 1. Сравнение результатов моделирования с данными лесоустройства: а (слева) — средняя высота древостоя (м), б (справа) — средний диаметр ствола (см); 1 — сосна, 2 — ель, 3 -береза; ось абсцисс — возраст древостоя (лет); точки — данные лесоустройства за 1979, 1990, 2001; линия-результаты моделирования.

♦ 1979 а 1990 О 2001 -НПМОО

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПУЛОВ УГЛЕРОДА В СИСТЕМЕ «ЛЕС - ПОЧВА» ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ РУБОК

Для оценки влияния типа хозяйствования на древостой и лесную экосистему в целом было принято 4 сценария ведения лесного хозяйства:

Сценарий А. Сценарий без каких-либо рубок. Возобновление имитировалось с интервалом 30 лет (4000 деревьев на гектар) породами смешанного состава. Состав зависит от типа условий произрастания: А1, А2: 30% сосна, 70% береза; В2, ВЗ, С2, СЗ, С4:10% сосна, 25% ель, 30% береза, 20% дуб, 15% липа.

Сценарий Б. Сценарий предполагает две рубки ухода и затем следуют выборочные рубки каждые 30 лет в разновозрастном лесу с выборкой каждый раз 30% от суммы площадей сечения деревьев в древостое. Порубочные остатки остаются на территории. Происходит успешное возобновление основных видов деревьев. Этот сценарий близок к системе выборочных рубок, распространенных в Германии.

Сценарий В. В этом сценарии имитируются четыре рубки ухода и рубка главного пользования. Возраст рубки зависит от главной породы. Рубка

главного пользования сплошная, порубочные остатки убираются с территории. Данный сценарий наиболее близок к системе рубок, принятой в России.

Сценарий Г. Одна рубка промежуточного пользования по верховому методу (вырубка до 50% по сумме площадей сечений). Рубка главного пользования без сохранения естественного возобновления, порубочные остатки убираются с территории. Этот сценарий имеет общие черты со скандинавской системой рубок.

При моделировании во всех сценариях не оценивались влияние ветровалов, болезней, повреждение скотом, насекомыми, а также не учитывалась вероятность возникновения пожаров.

Анализ результатов моделирования динамики выделов на модельной территории в течение 200 шагов по времени, соответствующим 200 годам, начиная с 1990 года, показал, что по отношению к биомассе древостоев и органическому веществу почвы существует преимущество сценариев естественного развития (А) и выборочных рубок (Б) перед системами сплошных рубок (В и Г).

При сценарии без рубок (А) происходит максимальное накопление углерода в почве, за 200 лет в среднем депонировалось 36 т/га (рис. 2). Запас углерода в сценарии с выборочными рубками (Б) незначительно изменяется по сравнению с начальным запасом и на 200-м шаге моделирования превышает начальный на 2 т/га. При сценарии В запас углерода уменьшился в среднем на 1.8 т/га. При сценарии Г происходит постепенное уменьшение запаса углерода в почве, так за модельный отрезок времени запас уменьшился на 15 т/га. Стабильный гумус является буферным компонентом почвы и слабо чувствителен к изменению сценариев лесопользования.

Пространственный анализ интенсивности накопления (запасов) углерода в почвах рассматриваемых в модели лесоустроительных выделов показывает, что практика выборочных рубок (Б) обеспечивает схожие показатели депонирования углерода для большинства выделов. В других сценариях (А, В, Г) по изменению запасов углерода в почве наблюдается пространственная неоднородность модельной территории.

Сценарий без рубок (А) приводит к значительному накоплению углерода в виде сухостоя (до 35 т/га), в других сценариях его в 2 - 3 раза меньше. Сухостой является важным индикатором биоразнообразия леса, обеспечивая многочисленную флору/фауну организмов-деструкторов в лесу. Измерение запаса сухостоя дает относительную оценку лесного биоразнообразия.

Динамика углерода в древостое более разнообразна, чем динамика углерода в почве, что объясняется сильными воздействиями рубок на этот компонент экосистемы. Сценарий без рубок (А) имеет высокой уровень накопления углерода в древостое (рис. 3) на моделируемой территории. Наименьшие запасы углерода в древостое на 200-м шаге моделирования наблюдались в сценарии Г. Сценарий В приводит к возникновению высокопродуктивных древостоев на единичных выделах, в то время, как в среднем по территории продуктивность ниже в этом сценарии, чем в сценарии Б.

Накопление биомассы древостоем зависит от их нетто первичной биологической продуктивности (NPP), которая в рассматриваемых нами сценариях демонстрирует разную динамику. В сценарии без рубок (А) и в сценарии с выборочными рубками (Б) наблюдается рост первичной продуктивности (максимально - до 6,6 тС/га и 5,2 тС/га, соответственно), при сценарии В величина первичной продуктивности остается на одном уровне с некоторыми колебаниями (2,3 - 4,8 тС/га), вызванными рубками. При сценарии Г мы также видим колебания МРР, но периоды со значительным снижением (до 1,9 тС/га) первичной продуктивности продолжительны.

Интересна динамика частотного распределения выделов с разным уровнем запаса углерода в системе лес - почва. В сценарии без рубок (А) значительно увеличивается количество выделов с суммарным запасом углерода более 150 т/га. При выборочных рубках (Б) соотношение классов остается устойчивым с равномерными колебаниями, что может служить одним из поводов для отнесения сценария с выборочными рубками к сценариям, пригодным для устойчивого лесопользования. При сценарии В система так же устойчива, но наблюдаются длительные периоды со значительным количеством выделов, характеризующихся низким уровнем углерода в экосистеме (<100 т/га). А при

сценарии Г практически на всем протяжении вычислительного эксперимента значительное количество выделов обладают низкими запасами углерода.

150

1200 п

100 -2 50 -

1000

V 0-50 -

^ 600 -

400 -200 -

о -Р

-100 -1

А Б В Г

А Б В Г

Рис 4. Компоненты баланса углерода в системе лес - почва. Ось ординат -тонны углерода на га (в сумме за 200 лет). А, Б, В, Г - сценарии лесопользования. I - Общий баланс углерода в системе древостой-почва. II -Основные потоки углерода экосистемы: 1 — первичная продуктивность; 2 — эммисия СО2; 3 —заготовленная древесина; 4 —сжигание порубочных остатков.

Максимальное накопление углерода в среднем на модельную территорию наблюдалось при сценарии естественного развития: до 126,4 т/га за двухсотлетний период (рис.4,1). Все сценарии с рубками продемонстрировали потерю углерода. При этом сценарий Г демонстрирует максимальное убывание углерода из экосистемы. Детальный баланс углерода при различных сценариях приведен на рис. 4, II

Заготовлено древесины в сумме за 200 лет при разных сценариях: Б - 199.3 тС/га, В -179 тС/га, Г - 226 тС/га.

Различные сценарии, естественно, влияют на породный состав древостоев. При сценарии без рубок (А) сосна остается доминирующей породой, возрастает доля дуба (24% по биомассе) и ели (13% по биомассе). В сценарии выборочных рубок (Б) также доминирует сосна, вторым доминантом становится ель. Доминирование при сценарии В определяется главной породой, выбранной на конкретном выделе, при этом так же основным доминантом остается сосна. Сценарий Г приводит к снижению продуктивности основных пород и к доминированию березы и осины.

Выделы, на которых доминирует ель при рубках по сценариям Б и В, оказываются благоприятными для доминирования дуба при сценарии без рубок (А). Сосна оказывается менее чувствительной к изменению сценариев лесопользования, но и эта порода не остается в доминантах при сценарии Г, при котором лес представлен в основном мелколиственными породами при среднем возрасте древостоя 40 - 60 лет.

В работе предпринята попытка оценки возможной роли различного уровня выпадений атмосферного азота в динамике углерода модельной территории.

Под выпадениями атмосферного азота в данной работе понимается положительный баланс между азотфиксацией и выпадением азота из атмосферы с одной стороны и выносом подвижных форм азота из почвы с вымыванием с другой стороны (т.е. то количество, которое остается в почве).

Было проведено моделирование с 4-мя уровнями поступления азота в почву (табл.): 1) с нулевым балансом, 2) 6 кг азота в год, 3) 12 кг азота в год и 4) 20 кг азота в год.

Таблица Баланс углерода в системе лес — почва при разных уровнях азотных выпадений из атмосферы и сценариях лесопользования (за 200 лет) в тС/га (суммарная первичная продукция минус эмиссия С02, заготовленная древесина и порубочные остатки)

Поступление N в год на га Сценарии лесопользования

А Б В Г

0 57.4 -43.2 -51 -79

6 126.4 -4.5 -20.3 -60

12 199 35.8 9.6 -41.4

20 302 93.2 53.7 -12.4

Сценарий без рубок (А) приводит к увеличению общего запаса углерода в экосистеме даже при нулевом поступлении азота в систему, однако даже высокий уровень выпадений азота (20 кг/га в год) при сценарии Г приводит к потере углерода и азота в лесной растительности и почве. Значительный вынос азота при интенсивных рубках приводит к потере продуктивности и, как следствие, потере углерода в экосистеме в целом. Так как при разных сценариях количество выносимого при рубках азота различно, то различным оказывается и воздействие разных уровней выпадения азота. При одном и том же сценарии увеличение поступления азота в экосистему ведет к увеличению запасов углерода как в почве, так и в растительности.

Вычислительный эксперимент с 20 кг/га в год привел к неестественно высокой продуктивности древостоев при сценарии А. По-видимому, в этом случае мы выходим за рамки применимости модели, в которой не учтена вероятность возникновения болезней. В природе это соответствует катастрофическому усыханию древостоев в Германии, описанному в ряде работ (Кепк, 1993;КгеШжг, 1993).

При сценариях с рубками продуктивность леса сильно зависит как от уровня выпадений азота, так и от интенсивности рубок.

Для создания модельных сценариев, учитывающих предполагаемые изменения климата, были использованы ряды температуры воздуха и атмосферных осадков за XX в. и сценарии изменений глобального климата в XXI в., рассчитанные по модели общей циркуляции атмосферы НаёСМЗ (Великобритания, Ни1те е! а1., 1999). В результате вычислительных

экспериментов с разными сочетаниями сценариев климата и рубок было показано, что 1) во всех сценариях при потеплении происходит уменьшение органического вещества почвы при общем увеличении запасов углерода в лесной растительности (рис. 5); 2) при повышенных уровнях выпадения азота и при потеплении климата происходит общий рост углерода в системе при сценариях А,Б,В.

Необходимо отметить, что вычислительные эксперименты с изменением внешних воздействий являются предварительными, и поэтому мы ограничились лишь анализом динамики углерода в почве и древостоях. Более детальное исследование потребует подробного анализа разрозненных данных по выпадению азота на территории центра Европейской территории России, и сбора данных по геохимическому выносу подвижных соединений азота с изучаемых территорий.

годы моделирования годы моделирования

Рис. 5. Разница между накоплением углерода в экосистеме при глобальном потеплении по сравнению со стационарным климатом. Слева приведены данные для почвы; справа - приведены данные для лесной растительности. А,Б,В,Г-разные сценарии лесопользования.

Обсуждениерезультатов

Полученные результаты позволяют сделать выводы о преимуществах и недостатках разных сценариев лесопользования относительно продукционных процессов и динамики углерода, и соответствии сценариев концепции устойчивого управления лесами.

При сценарии без рубок (А) наблюдается максимальное накопление углерода как в древостое, так и в почве. При этом, при сравнении этого сценария со сценариями с рубками, учитывалось количество углерода, изымаемое с рубками из экосистемы. Данный эффект был получен и другими авторами (Thomley, Camel, 1999).

При сценарии А в нашей модели происходит постоянное увеличение пулов углерода в древостое и почве, что вызвано тем, что наша модельная территория находится не в стационарном режиме биологического круговорота, а в переходном (Титлянова, Тесаржова, 1991), и рассматриваемого периода (200 лет) не хватает для перехода экосистемы в климаксовое состояние. При тестовом прогоне на 400 лет сценария без рубок произошли не только стабилизация углеродного обмена, но и некоторое снижение запасов углерода в древостое. В этом случае снижение запасов биомассы в конце моделирования может быть объяснено сменой «управляемых» одновозрастных древостоев на «естественные» разновозрастные леса, для которых характерна меньшая продуктивность (РгеНсИ, 1991; 8Ьщаг1:, 1992 а,Ь).

Из сценариев с рубками наибольшее накопление углерода получено для сценария с выборочными рубками, который объединяет достоинства сценариев А и В и, на наш взгляд, может считаться наилучшим для устойчивого лесопользования. По-видимому, добровольно-выборочные и группово-выборочные рубки максимально соответствуют принципам устойчивого лесопользования при условии сохранения подроста при проведении рубок. При этом формируется разновозрастный древостой, увеличивается биоразнообразие (Ярошенко, 2004), возрастает продуктивность почв. При длительном использовании подневольно-выборочных и приисковых рубок осуществляется отрицательный массовый селекционный отбор деревьев, т.к. семена дают оставленные худшие деревья (Желдак, Атрохин, 2003).

Начиная со второй половины XX века выборочные рубки редко применяются в России. Традиционными являются сплошнолесосечные рубки, которые дают максимальный объем заготовленной древесины в момент заготовки и обладают низкой себестоимостью проводимых работ. Сплошные рубки резко изменяют микроклиматические условия, что не лучшим образом влияет на возобновление леса на данной территории (Ярошенко, 2004). Сплошные рубки приводят к значительным потерям углерода экосистемой.

Относительно продуктивности древостоя при рубках можно сделать вывод, что сценарии Б и В демонстрируют значительные преимущества по сравнению со сценарием Г. Рубки по сценарию Г ведут к быстрому уменьшению продуктивности леса, истощению почв и снижению биоразнообразия с возникающим доминированием низкопродуктивных мелколиственных пород. Огневая очистка лесосеки от порубочных остатков (сценарий В и Г) приводит к дополнительной потере органического углерода и азота в лесных экосистемах.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу моделирования сопряженной динамики углерода почвы и древесной растительности для оценки потоков углерода в лесных экосистемах. Система моделей ЕРШОВ 2 дает возможность оценить влияние разных лесохозяйственных сценариев на лесную экосистему как на повыдельном уровне, так и на уровне лесничеств и лесохозяйственных предприятий. Необходимо подчеркнуть, что только

15

индивидуально-ориентированная модель, в которой деревья характеризуются точными позициями в древостое, может описать все существующие виды рубок, рекомендованные для лесов разных групп.

На основе полученных в результате моделирования прогнозов можно выбрать и обосновать оптимальные сценарии ведения лесного хозяйства и, таким образом, обеспечить на современном уровне поддержку принятия управленческих решений в соответствии с принципами устойчивого управления лесами.

ВЫВОДЫ

1. Созданный в рамках данной работы специальный программный модуль позволяет использовать модель EFIMOD 2 для моделирования лесохозяйственных сценариев (рубки, посадки, естественное возобновление) на территории, состоящей из большого числа выделов.

2. Калибрация и верификация модели EFIMOD 2 показали качественную адекватность результатов моделирования реальным данным и возможность использования модели для центра Европейской части России.

3. Разработана методика оценки и использования в модели исходных параметров, получаемых по стандартным данным лесоустройства. Отмечена сложность восстановления начальных значений пулов углерода и азота в лесной подстилке и минеральных горизонтах лесных почв. Проанализированы основные источники неопределенностей в исходных данных.

4. Показана зависимость баланса углерода в лесных экосистемах от сценариев рубки:

а) максимальное накопление углерода как в почве, так и в древостое наблюдалось при сценарии без рубок;

б) сценарий с выборочными рубками показал наибольшее накопление углерода в почве по сравнению с другими сценариями с рубками;

в) лесные экосистемы при сценарии с рубками промежуточного пользования высокой интенсивности демонстрируют максимальную потерю углерода системой лес-почва.

5. Потепление климата и разные уровни выпадения атмосферного азота изменяют баланс углерода в экосистеме:

а) потепление климата ведет к уменьшению запасов углерода в почве и увеличению темпов запасания углерода в растительности;

б) увеличение поступления азота в экосистему ведет к увеличению запасов углерода как в почве, так и в растительности, и по оказываемому воздействию данный фактор сопоставим с влиянием лесохозяйственных сценариев

6. Модельный подход открывает возможности для количественного прогноза продукционных процессов и анализа динамики пулов органического вещества почвы при разных сценариях лесопользования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлов А.В., Комаров А.С., Чертов О.Г. Оценка влияния рубок на баланс углерода и азота в лесных экосистемах с использованием системы имитационных моделей // Тезисы докл. Всероссийской научной школы "Математические методы в экологии", 10-16 июня 2001 г., Петрозаводск,

2001.-С. 230-232.

2. Михайлов А.В. Модель динамики биомассы живого напочвенного покрова в лесу // Математика. Компьютер. Образование. Вып.8. Часть 2. Сборник научных трудов / Под редакцией Г.Ю. Ризниченко. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 651-655.

3. Mikhailov A., Chertov О., Komarov A. Carbon and Nitrogen Balance in Forest Ecosystems after Cutting. Application of the System of Models EFIMOD2 // Third European Ecological Modelling Conference 10-15 Sept 2001, Dubrovnik, Croatia, 2001.-P.30.

4. Komarov A.S., Chertov O.G., Andrienko G.L., Andrienko N., Mikhailov A.V., Gatalsky P. DESCARTES & EFIMOD: An Integrated System for Simulation Modelling and Exploration Data Analysis for Decision Support in Sustainable Forestry / Ed. A.Rizzoli. // Integrated Modelling and Assessment. - Kluver Publ,

2002.-P. 234-239.

5. Михайлов А.В., Комаров A.C., Чертов О.Г. Динамика смешанных лесов при различных сценариях лесопользования (модельный подход) // Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии: Сборник тезисов докладов VI Всероссийского популяционного семинара. -Нижний Тагил, 2002. - С. 110-111.

6. Komarov A., Chertov О., Zudin S., Nadporozhskaja M., Mikhailov A., Bykhovets S., Zudina E., Zoubkova E. EFIMOD 2 - the System of Simulation Models of Forest Growth and Elements Cycles in Forest Ecosystems // Ecological Modelling. - 2003. - Vol. 170. - Iss. 2-3. - P. 373-392.

7. Михайлов А.В., Комаров А.С., Чертов О.Г. Моделирование стока углерода лесными экосистемами при различных сценариях лесопользования // Тезисы докл. X международной конференции «Математика, компьютер, образование», Пущино. - Ижевск: «Регулярная и хаотическая динамика»,

2003.-С. 294.

8. Комаров А.С., Чертов О.Г., Михайлов А.В., Лукьянов A.M. Индивидуально-ориентированное моделирование продуктивности и циклов элементов в лесных экосистемах, объединяющее популяционный и балансовый подходы // Материалы X Международной конференции «Математика, компьютер, образование». - Ижевск: Регулярная и хаотическая динамика, 2003. - Вып. 10.-ч.З.-С. 95-111.

9. Комаров А.С., Чертов О.Г., Михайлов А.В., Надпорожская МА, Быховец С.С. EFIMOD - система имитационных моделей цикла углерода в

бореальных лесных экосистемах и ее область применения: Эмиссия и сток парниковых газов на территории северной Евразии. - Пущино: ИФХиБПП РАН,2003.-С 60.

10. Михайлов А.В., Комаров А.С, Чертов О.Г. Имитационное моделирование баланса углерода при разных сценариях лесопользования // Эмиссия и сток парниковых газов на территории северной Евразии. - Пущино: ИФХиБПП РАН,2003.-С. 83-84.

11. Припутана И., Лукьянов А., Михайлов А. Влияние выпадений азота на масс-баланс углерода в лесных экосистемах бореальной зоны // Эмиссия и сток парниковых газов на территории северной Евразии. - Пущино: ИФХиБПП РАН, 2003. - С. 94-95.

12. Чертов О.Г., Комаров А.С., Михайлов А.В., Надпорожская М.А Теоретические следствия имитационного моделирования баланса углерода в лесных экосистемах // Эмиссия и сток парниковых газов на территории северной Евразии. - Пущино: ИФХиБПП РАН, 2003. - 123 С.

13. Komarov, A., Chertov, О., Mikhailov, A., Zudin, S., Nadporozhskaya, M., Bykhovets, S. EFIMOD-PRO - an individual-based simulation model of forest -soil system linking stand and landscape levels / Ed. H.Vacik et al. // Decision support for multiple purpose forestry: A transdisciplinary conference on the development and application of decision support tools for forest management, University of Natural Resources and Applied Life Sciences. - Vienna, Austria, CD-Rom Proceedings, 2003. - P. 1-8.

14. Khanina L.G., Smirnov V.E., Bobrovsky M.V., Mikhailov A.V., Komarov A.S. Quantitative assessment of forest biodiversity and dynamic ecosystem modeling / Ed. H.Vacik et al. // Decision support for multiple purpose forestry: A transdisciplinary conference on the development and application of decision support tools for forest management, University of Natural Resources and Applied Life Sciences. - Vienna, Austria, CD-Rom Proceedings, 2003. - P. 1-10.

15. Лукьянов A.M., Комаров АС., Михайлов А.В., Чертов О.Г. Моделирование динамики углерода в лесных почвах северо-запада России // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2003. - Т. 10. - Вып. 2.-С. 500-501.

16. Михайлов А.В. Влияние сценариев рубок на видовой и возрастной составы древостоев (модельный подход) // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Йошкар-Ола: Мар.гос.ун-т, 2004. - С. 104 -105.

17. Mikhailov A., Komarov A., Chertov О. Simulation modelling of forest ecosystem development under the different forest management scenarios // ECEM 04 Proceedings. -Ljubljana: Jozef Stefan Institute, 2004. - P. 95-96.

Принято к исполнению 09/11/2004 Исполнено 10/11 /2004

Заказ № 437 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

Р2405 7