Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералого-геохимическая зональность и условия формирования Au-Sb-W минерализации Верхне-Енашиминского рудного узла
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Савичев, Андрей Александрович

Введение.

Список используемых сокращений.

Глава 1. Анализ предшествующих исследований.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Особенности геологического строения

Верхне-Енашиминского рудного узла.

3.1. Географо-административное положение и геолого-структурная позиция района исследований

3.2. Стратиграфия.

3.3. Магматизм.

3.4. Метаморфизм.

3.5. Тектоника.

3.6. Полезные ископаемые.

Глава 4. Вещественный состав месторождений и рудопроявлений Верхне-Енашиминского рудного узла.

4.1 .Месторождение золота и сурьмы Олимпиада.

4.1.1. Особенности геологического строения.

4.1.2. Петрографическая характеристика рудовмещающих пород и их гидротермально-метасоматических изменений

4.1.3. Минералогия.

4.1.4. Геохимия рудоносных образований. 79 4.2.Месторождение золота и вольфрама Оленье.

4.2.1. Особенности геологического строения.

4.2.2. Петрографическая характеристика рудовмещающих пород и их гидротермально-метасоматических изменений

4.2.3. Минералогия.

4.2.4. Геохимия рудоносных образований. 143 4.3 .Рудопроявление золота Иннокентьевское.

4.3.1. Особенности геологического строения.

4.3.2. Петрографическая характеристика рудовмещающих пород и их гидротермально-метасоматических изменений

4.3.3. Минералогия.

4.3.4. Геохимия рудоносных образований. 171 4.4.Рудопроявление вольфрама Высокое-2.

Глава 5. Типоморфизм основных рудных минералов, последовательность и условия минералообразования.

Глава 6. Изотопно-геохронологические исследования.

6.1. Бт-Ис! изотопная система.

6.2. Геохимия изотопов свинца.

Глава 7. Минералого-геохимическая зональность

Верхне-Енашиминского рудного узла. 249'

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералого-геохимическая зональность и условия формирования Au-Sb-W минерализации Верхне-Енашиминского рудного узла"

Актуальность работы. Верхне-Енашиминский рудный узел входит в состав Северо-Енисейского района, являющегося одной из главнейших золоторудных провинций России. Добыча золота в регионе ведется с 40-х годов XIX века. После истощения многочисленных россыпей золота и консервации рудника золото-кварцевого месторождения Советское основные перспективы золотодобычи региона связаны с объектами золото-сульфидного типа, локализованными главным образом в пределах Верхне-Енашиминского рудного узла. В его состав входит крупнейшее по запасам золота из разрабатываемых в настоящее время в России по запасам золота месторождение Олимпиада и ряд более мелких объектов со схожим типом оруденения.

Месторождение Олимпиада детально разведано и в настоящее время разрабатывается открытым способом. Но, несмотря на значительную степень изученности (Ли и др., 1990, Ли, 2003; Генкин и др., 1994, 2002; Афанасьева и др., 1995, 1997 и пр.), многие важные генетические вопросы, такие как характер связи оруденения с магматизмом, взаимоотношения золотого, сурьмяного и вольфрамового оруденения, эволюция условий минералообразования во времени раскрыты не в полной степени.

Актуальность работы обусловлена необходимостью анализа и сопоставления материалов, полученных в последние годы при эксплуатационно-разведочных и оценочных работах на месторождении Олимпиада и его флангах, и выявления минералого-геохимической зональности Аи-БЬ^ минерализации рудного узла.

Разработка механизмов и условий формирования оруденения, приведших к образованию такого гиганта, как месторождение Олимпиада, установление закономерностей распределения полезных компонентов на территории узла и отдельных объектов - задачи, имеющие несомненное научное и практическое значение. Их решение позволит расширить комплекс прогнозно-поисково-оценочных критериев для оруденения золото-сульфидного типа и получить новые данные, необходимые для комплексного и рационального использования минерального сырья.

Цель работы состоит в установлении закономерностей изменчивости Аи-БЬ^ минерализации рудного узла и условий ее формирования во времени и пространстве. Для ее реализации были решены следующие задачи:

1) выявление последовательности минералообразования на объектах узла;

2) выявление типоморфных особенностей рудных минералов;

3) оценка физико-химических параметров рудообразования;

4) установление характера минералого-геохимической зональности месторождений и рудного узла в целом;

5) изучение изотопных характеристик минералов для определения возраста и возможных источников оруденения.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в 1999, 2001-2002 гг. при участии в полевых работах в составе геологоразведочной партии ЗАО «Полюс» на золоторудных месторождениях Олимпиада, Оленье, рудопроявлениях золота Иннокентьевское и вольфрама - Высокое-2.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях Санкт-Петербургского государственного горного института, Санкт-Петербургского государственного университета, Института геологии и геохронологии докембрия РАН (г. Санкт-Петербург), Институтов геологии и минералогии Фрайбергской горной академии (Германия). Изучено более 200 полированных и 70 прозрачных шлифов методами оптической и растровой электронной микроскопии, выделено более 80 мономинеральных фракций для последующих исследований. Выполнено более 200 микрорентгеноспектральных анализов (СПГГИ, ФГА, ИГГД РАН). Получено 60 количественных спектральных анализов минералов (СПГУ, ФГА), 25 рентгеноструктурных определений (СПГГИ). Изотопный состав Бш, N<1 (16 проб) и РЬ (15 проб) в минералах изучен в ИГГД РАН. Обработаны результаты более 2500 полуколичественных спектральных и пробирных анализов пород и руд исследуемых объектов, предоставленных геологической службой ЗАО «Полюс».

Научная новизна работы. Впервые предложена детальная схема последовательности минералообразования, оценены физико-химические параметры образования рудной минерализации (температура, активность серы) и охарактеризована их изменчивость во времени и пространстве, на основе чего выявлена скрытая зональность Верхне-Енашиминского рудного узла. Впервые получены Бт-Ш и РЬ-РЬ изотопные датировки минералов разных стадий минералообразования и проведен их сравнительный анализ с основными событиями в истории геологического развития Енисейского кряжа. Выявлены типоморфные особенности основных рудных минералов (самородного золота, арсенопирита, пирротина, сфалерита, бертьерита, антимонита и др.), впервые обнаружено присутствие теллуридной минерализации на месторождениях узла.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных при эксплуатационных разведочных работах на месторождении Олимпиада, а также при проведении геологических работ разных стадий (поиски, оценка, разведка) на золоторудных объектах Енисейского кряжа и других регионов России. Результаты исследований переданы в ЗАО «Полюс».

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными минералогическими наблюдениями и применением современных методов исследования вещества с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических данных, а также детальным анализом отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр минералогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ, геохимии СПГГУ. Отдельные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ, 2000-2003 гг.), «Фундаментальные исследования и высшее образование» (Москва, 2003), «Структура, вещество и история развития Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2002). Часть изложенных в диссертации материалов были представлены в конкурсной работе «Геохимическая характеристика золотых руд месторождения Олимпиада (Енисейский кряж, Сибирь), награжденной в 2001 г. медалью Министерства образования РФ «За лучшую студенческую работу».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, и содержит 264 страницы машинописного текста, включая 109 рисунков

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Савичев, Андрей Александрович

Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде трех защищаемых положений.

1. Гидротермально - метасоматическая минерализация Верхне-Енашиминского рудного узла сформировалась в течение шести стадий: 1)дорудных метасоматических изменений, 2) ранней рудной (вольфрамит-кварцевой), 3) основной рудной (золото-шеелит-сульфидной), 4) второстепенной рудной (золото-сульфосольно-кварцевой), 5) поздней рудной (золото-антимонит-кварцевой), 6) пострудной. Образование минералов ранней рудной, основной рудной и пострудной стадий происходило в близких интервалах времени (Зт-Ш изохронный возраст соответственно 921 ±8, 919±93, 915±49 млн. лет), соотносящихся с возрастом становления гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса.

2. В распределении рудной минерализации узла проявлена пульсационная минералого-геохимическая зональность, связанная с увеличением распространенности по мере удаления от гранитоидных интрузивов более низкотемпературной минерализации поздних стадий (IV, V). Скрытая зональность отложения выражается в градиентном снижении значений температуры и активности серы от Т=375±50°С, при образовании арсенопирита 1 в ближнем экзоконтакте гранитоидов до Т=310±20°С, а82=-10.3±0.7 - в дальнем экзоконтакте; и от Т=430±30°С, \%>аъ£=-6.2± 1.0 при отложении арсенопирита 2 в эндоконтакте гранитоидов до Т=340±20°С, ^ а52=-9.0±0.8 в дальнем экзоконтакте.

3. Геохимическая зональность рудоносных образований месторождения Олимпиада обусловлена площадным развитием Аи-Ав ассоциации ранней рудной стадии в метасоматически измененных существенно карбонатных породах, локализацией Sb-Pb-Ag±Au ассоциации второстепенной рудной стадии в зонах разломов субширотного простирания и присутствием Au-Sb-Hg-W-Pb-Ag ассоциации окисленных руд в зоне Главного разлома.

Автореферат диссертации по теме "Минералого-геохимическая зональность и условия формирования Au-Sb-W минерализации Верхне-Енашиминского рудного узла"

На правахрукописи

САВИЧБВ Андрей Александрович

МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

Au-Sb-W МИНЕРАЛИЗАЦИИ ВЕРХНЕ-ЕНАШИМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА (ЕНИСЕЙСКИЙ КРЯЖ)

Специальность 25,00.05 - Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Юрий Борисович Марин

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук,

член-корреспондент РАН, профессор

кандидат геолого-минералогических наук, профессор

Ведущее предприятие - ГОУ ВПО Красноярская государственная академия цветных металлов и золота.

Защита диссертации состоится 29 апреля 2004 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.04 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 26 марта 2004 г.

Давид Абрамович Додин,

Сергей Вячеславович Сендек

диссертационного совета доцент

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Верхне-Енашиминский рудный узел входит в состав Северо-Енисейского района, являющегося одной из главных золоторудных провинций России. После истощения многочисленных россыпей золота и консервации рудника золото-кварцевого месторождения Советское основные перспективы золотодобычи региона связаны с объектами золото-сульфидного типа, локализованными главным образом в пределах изучаемого рудного узла. В его состав входят крупнейшее по запасам золота из разрабатываемых в настоящее время в России месторождение Олимпиада и ряд более мелких объектов со схожим типом руд. Месторождение Олимпиада детально разведано и в настоящее время разрабатывается открытым способом. Несмотря на значительную степень изученности (Ли и др., 1990; Ли, 2003; Генкин и др., 1994; Афанасьева и др., 1995, 1997 и др.), взаимоотношение золотого, сурьмяного и вольфрамового оруденения, эволюция условий минералообразования во времени, характер связи оруденения с магматизмом раскрыты не в полной степени.

Актуальность работы обусловлена необходимостью анализа и сопоставления материалов, полученных в последние годы при эксплуатационно-разведочных и оценочных работах на месторождении Олимпиада и его флангах, и выявления минералого-геохимической зональности Au-Sb-W минерализации рудного узла. Разработка механизмов и выявление условий формирования оруденения, приведших к образованию такого гиганта, как месторождение Олимпиада, установление закономерностей распределения полезных компонентов на территории узла и отдельных объектов - задачи, имеющие несомненное научное и практическое значение. Их решение позволит расширить комплекс прогнозно-поисково-оценочных критериев для оруденения золото-сульфидного типа и получить новые данные, необходимые для комплексного и рационального использования минерального сырья.

Целью работы состоит в установлении закономерностей изменчивости Au-Sb-W минерализации рудного узла и условий ее формирования во времени и пространстве. Для ее реализации были решены следующие задачи: 1) выявление последовательности

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетсрб] 09 Я»

ТАМ

минералообразования. на объектах узла; 2) установление типоморфных особенностей рудных минералов; 3) оценка физико-химических параметров рудообразования; 4) выявление характера минералого-геохимической зональности месторождений и рудного узла в целом; 5) изучение изотопных характеристик минералов для определения возраста и возможных источников оруденения.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в 1999; 2001 и 2002 гг. при полевых работах в составе геологоразведочной партии ЗАО «Полюс» на золоторудных месторождениях Олимпиада, Оленье, рудопроявлениях золота Иннокентъевское и вольфрама Высокое-2. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях СПГГИ (ТУ), СПбГУ, ИГТД РАН, Институтов геологии и минералогии Фрайбергской горной академии (Германия). Изучено более 200 полированных и 70 прозрачных шлифов методами оптической и растровой электронной микроскопии. Выполнено более 200 микрорентгеноспектральных анализов (ФГА: микроанализатор Jeol JXA-6400, аналитик У.Кемпе; ИГГД РАН: Akashi ABT-55, М.Д.Толкачев). Выделено более 80 мономинеральных фракций, для которых получено 55 количественных спектральных (СПбГУ, ФГА), 25 рентгенофазовых (СПГГИ) анализов и определен изотопный состав Sm, Nd (16 проб) и РЬ (15 проб) в ИГТД РАН Обработаны результаты более 2500 полуколичественных спектральных и пробирных анализов пород и руд, предоставленных геологической службой ЗАО «Полюс». Обработка аналитических данных производилась с применением пакетов программ Statistica 6.0, SPSS 10.0, Surfer 7.0, Isoplot/Ex 2.49.

Научная новизна работы. Впервые предложена детальная схема последовательности минералообразования, оценены физико-химические параметры образования рудной минерализации (температура, активность серы) и охарактеризована их изменчивость. во времени и пространстве, на основе чего выявлена скрытая зональность Верхне-Енашиминского рудного узла. Впервые получены Sm-Nd и Pb-Pb изотопные датировки минералов разных стадий минералообразования и проведено их сопоставление с основными событиями; в истории геологического развития

Енисейского кряжа. Выявлены типоморфные особенности основных рудных минералов (самородного золота, арсенопирита, пирротина, сфалерита, бертьерита, антимонита и др.), впервые обнаружено присутствие теллуридной минерализации на месторождениях узла.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных при эксплуатационных разведочных работах на месторождении Олимпиада, а также при проведении геологических работ разных стадий (поиски, оценка, разведка) на золоторудных объектах Енисейского кряжа и других регионов России. Результаты исследований переданы в ЗАО «Полюс».

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными минералогическими наблюдениями и применением современных методов исследования вещества с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических данных, а также подробным анализом литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр минералогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ, геохимии СПбГУ. Отдельные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ, 2000-2003 гг.), «Структура, вещество и история развития Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2002), «Фундаментальные исследования и высшее образование» (Москва, 2003). Часть изложенных в диссертации материалов была представлена в конкурсной работе «Геохимическая характеристика золотых руд месторождения Олимпиада (Енисейский кряж, Сибирь), награжденной в 2001 г медалью Министерства образования РФ «За лучшую студенческую работу».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, и содержит 264 страницы, включая 109 рисунков и 52 таблицы, 2 приложения. Список литературы содержит 165 наименований. Во введении определены цели и задачи

исследования. В первой главе приведен анализ предшествующих исследований. Во второй - методика исследований. В третьей главе охарактеризовано геологическое строение рудного узла. В четвертой - особенности геологии и вещественного состава исследуемых месторождений и рудопроявлений. Пятая глава посвящена вопросам типоморфизма рудных минералов, последовательности и условиям минералообразования. В шестой главе рассмотрена геохимия Sm-Nd и Pb-Pb изотопных систем в минералах и проведен сравнительный анализ полученных датировок с основными событиями в истории геологического развития Енисейского кряжа. В седьмой главе обоснована минералого-геохимическая зональность отдельных месторождений и рудного узла в целом. В заключении приведены результаты работы и охарактеризовано ее практическое значение.

Диссертационная работа выполнена под руководством докторов геолого-минералогических наук, профессоров Ю.Б.Марина и В.В.Гавриленко, которым автор выражает глубокую признательность. Автор благодарит В.В.Смоленского, МА.Иванова, В.А.Романова, А.Г.Марченко, Ю.Л.Гульбина, М.В.Морозова,

A.И.Глазова, В.И.Алексеева за постоянную поддержку при выполнении исследований и текущее обсуждение основных положений диссертации. Автор признателен А.М.Сазонову и Е.А.Звягиной (КГАЦМиЗ) за предоставленные материалы и полезные дискуссии. Особенную признательность автор выражает профессору Д.Вольфу (D.Wolf) и доктору У.Кемпе (U.Kempe) за организацию стажировки и проведение исследований во Фрайбергской горной академии. Большую помощь при проведении экспериментальных работ оказали Б.В.Беляцкий, МД.Толкачев (ИГГДРАН), Н.Г.Соколова, И.М.Гайдамако, Е.Б.Евангулова,

B.О.Ильченко (СПИ И), Л.А.Тимохина, С.В.Петров, А.И.Брусницин (СПбГУ), М.Н.Мурашко. Значительную помощь при проведении полевых работ оказали сотрудники геологической службы ЗАО «Полюс» Ю.М.Страгис, В.Н.Агеенко, С.А.Коротких, САЛарлецкий, В.А.Лохмаков, В.А.Журавлев, МА.Шучкин, В.А.Попереков. Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Исследования поддержаны грантами Министерства образования РФ (Е02-9.0-164, А03-2.13-232), АФГИР (CRDF) (ST-015-02).

КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕ-ЕНАШИМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА

Рудный узел (Ли, 1969) размещается в северной части Енисейского кряжа, представляющего собой контрастно выраженную область протерозойской складчатости с золоторудной специализацией. В геологическом строении узла участвуют терригенно-карбонатные образования рифея, метаморфизованные в условиях от зеленосланцевой до амфиболитовой фаций и прорванные телами гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса (Генкин и др., 1994, Сазонов, 1998). В состав узла входит ряд месторождений и проявлений золота, сурьмы и вольфрама. Выделяются объекты эндоконтакта гранитоидов (Высокое-2), ближнего (Оленье, Иннокентьевское) и дальнего экзоконтакта (Олимпиада). Особенностью геологической позиции золоторудных объектов является их приуроченность к горизонту углеродисто-карбонатных пород и к узлам сочленения разломов широтного и северо-восточного простирания. Месторождение золота и сурьмы Олимпиада расположено среди слюдисто-кварц-карбонатных и углеродистых пород в зоне периклинального замыкания крупной антиклинали, осложненной серией разрывных нарушений, что определило мощное развитие метасоматитов и наложенного на них золото-сульфидного оруденения. В зонах разломов развиты золотоносные глинисто-алевритовые породы, рассматриваемые как продукты выветривания (Яблокова и др., 1986), либо как низкотемпературные гидротермально - метасоматические образования (Песков, 2000). На месторождении выделены Западный и Восточный участки. Последний представляет собой столбообразное рудное тело с вертикальным размахом оруденения, превышающим 900 м. Месторождение золота и вольфрама Оленье локализовано в метасоматически измененных кварцитах на контакте с углеродистыми сланцами в ближнем экзоконтакте гранитоидов. Оруденение имеет вкрапленный золото-шеелит-сульфидный тип и локализовано в линзовидном рудном теле длиной 640 м и мощностью до 50 м. Рудопроявление золота Иннокентьевское приурочено к маломощным (5-15 м) линзам сульфидизированных кварц-слюдистых сланцев и характеризуется отсутствием в разрезе

углеродистых пород. Рудопроявление вольфрама Высокое-2 расположено в штоке грейзенизированных лейкогранитов татарско-аяхтинского комплекса. Руды представлены жилами кварц-вольфрамит-сульфидного состава мощностью до 1 м.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ 1. Гидротермально - метасоматичсская минерализация Верхне-Енашиминского рудного узла сформировалась в течение шести стадий: 1) дорудных метасоматических изменений, 2) ранней рудной (вольфрамит-кварцевой), 3) основной рудной (золото-шеелит-сульфндной), 4) второстепенной рудной (золото-сульфосольно-кварцевой), 5) поздней рудной (золото-антимонит-кварцевой), 6) пострудной. Образование минералов ранней рудной, основной рудной и пострудной стадий происходило в близких интервалах времени изохронный возраст

соответственно 921+8,919+93,915+49 млн. лет), соотносящихся с возрастом становления гранитоидов татарско-аяхтннского комплекса.

Основными критериями для выделения стадии являлись структурно-морфологические, минерал ого-геохимические признаки и степень продуктивности (Кигай, 1974; Петровская и др., 1974; Онтоев, 1974). На стадии дорудных метасоматических изменений (I) сформировались грейзеновая (в эндоконтакте гранитоидов), скарноидная (преимущественно в ближнем экзоконтакте) и березитовая ассоциации. Грейзенизированные лейкограниты Высокого-2 состоят из кварца, мусковита, альбита и микроклина. На Оленьем распространены скарноиды, содержащие гранат, амфибол, пироксен, цоизит, кварц, и существенно кварцевые метасоматиты. На месторождении Олимпиада состав березитовых метасоматитов слюдисто-кварц-карбонатный, с незначительным количеством хлорита, граната, цоизита, углеродистого вещества. На Иннокентьевском преимущественно развиты слюдисто-кварцевые метасоматически измененные породы с гранатом.

Минерализация ранней рудной стадии П проявлена только в грейзенах Высокого-2, где представлена вольфрамит-кварцевыми жилами и прожилками с шеелитом, секущими ранние метасоматиты.

Месторождение руДОфоМ-

Спдия ~ минера ло-образования

VI

Дорудных метасомаги-

ческих изменений

Ранняя рудная (вольфрамит-кварцевая)

Основная

(зопото-шеелит-сульфидная)

Второстепенная рудная

(эолото-сульфосольно-кварцевзя)

Поздняя

(золото-антимонит-кварцевая)

Пострудная

(Аи) Олимпиада, Оленье, Иннокентьевское

Структурная позиция (схема)

ИЗ"

кальцит, кварц, мусковит, бисгтхт,

клорит, цоизмт, гранет, турмалин, цирком, апатит

Минералы (рудмы« | нерудные)

ИЗ

кварц, цоизит, биотит,

«фв^

кальцит, гранат, диопсид, роговая обманка, мусковит, хлорит сфен. тремолит, тальк, флогопит, доломит брусит альбит турмалин

—«»пирротин 1, шеелит, халькопирит

н арсеиолирит 1,

: пирит 1, лолото 1

Л

[77а|

арсемопирит 2,* пирит 2

пирротин 2,6*ртъ4рнт£*1| халькопирит 2 джамсонит?* аапанит, сфалерит,

жозаит, цуыоит, колосядоит. хяото 2

Ш А

пирит X улытанит.

-4 тетраэдрит халькостибит, пентландит иаккинааит

[ИЗ Ш

► антимонит 1,»* аудмундит 2,*-

лирит 4, еуростибит <?)

^-«Самор сурьма 2, хюотоЗ

кварц, кальцит, хлорит, мусковит, биотит, гранат

<3=з(

арЫнопирит 3 * аудмундит 1 алабандин (7)

[ИЗ

пирит 4 антимонит 2, киноварь

!

калы>1т, флюорит

Хлорит

(1Л/) Высокое-2

Минералы (рудные | нерудные)

ИЗ

!>Х=>

, микроклии. турмалин, хлорит, циркон, апатит

вольфрамит] ' < шеелит I

кварц

арсеиолирит, пирит, пирротин, халькопирит, сфалерит, аапанит, аисмутин, хюото (">)

антимонит. I киноварь

Условные обозначения:

Ш

Минеральные ассоциации

д

Направление смены минеральных ассоциаций внутри одной стадии минерал ообразоеания

С пирротин арсенопирит

Реакционные взаимоотношения минералов (стрелка от вмещающего к замещаемому)

Фациальные разности близодиоеременных минеральных ассоциаций на золоторудных объектах

<=кфг=0

Возможная корреляция времени образования минеральных ассоциаций на золоторудных и вольфрамовых объектах

Полужирным шрифтом выделены основные минералы, обычным • второстепенные, курсивом • редкие

Рис. 1. Последовательность формирования эндогенной гидротермалыю-метасоматической минерализации

Верхне-Енашиминского рудного узла.

Минералы основной рудной стадии III наложены на метасоматиты ближнего и дальнего экзоконтакта, где образуют тонкую (0.001-0.02 до 1 мм) рассеянную вкрапленность. Они развиваются в интерстициях и по микротрещинам в породообразующих минералах, часто содержат их реликты. Выделяются две минеральные ассоциации: ранняя (111а) содержит пирротин 7, халькопирит 7 и шеелит, присутствующие в тесных срастаниях, более поздняя (IIIb) представлена парагенезисом золото 1 — пирит 1 — арсенопирит 7, замещающим пирротин 7. Арсенопирит 7 образует игольчатые и призматические, часто скелетные кристаллы размером от 1-5 мкм до 0.5 см. На Олимпиаде и Ишюкентьевском тонкие (1-50 мкм) выделения высокопробного (920-999) самородного золота 1 находятся в срастаниях с арсенопиритом 7, реже с пиритом 7. Значительная часть золота, по-видимому, присутствует в арсенопирите в дисперсном виде с размерами частиц не более нескольких нанометров (Генкин и др., 2002). На Оленьем золото более крупное (20-200 мкм) и образует свободные выделения в ассоциации с арсенопиритом 1.

Минерализация второстепенной рудной стадии IV распространена на месторождениях Олимпиада и, в меньшей степени - на Оленьем, где локализована в кварцевых и карбонат-кварцевых жилах и прожилках, рассекающих золотоносные метасоматиты с вкрапленной минерализацией стадии III. Характерной особенностью оруденения этой стадии является разнообразие минеральных видов и сложный характер их взаимоотношений. В раннюю ассоциацию IVа входят переотложенные из вкрапленных метасоматитов пирит 2 и арсенопирит 2, образующий крупные (до2 см)

короткопризматические, часто сдвойникованные кристаллы, а также ряд жильных минералов (кварц, биотит, гранат, цоизит). В составе ассоциации IVЪ преобладает пирротин 2. На периферии рудных тел пирротин 2 образует крупные (до 3 см) выделения в срастаниях с биотитом, гранатом в кварцевых жилах на Олимпиаде и с турмалином на Оленьем; в центральных частях рудных тел -развивается по трещинам в арсенопирите 2, где сосуществует со сфалеритом, халькопиритом, галенитом, и, в ряде случаев,

нумоитом, колорадоитом и жозеитом-А. В ассоциации с этими минералами присутствуют бертьерит, джемсонит и «губчатое» золото 2, представленное сростками скелетных кристаллов и имеющее необычный красновато-коричневый оттенок и заметную примесь ртути (до 10.58 мае. %). Ассоциации 1Ус и 1Уй, представленные реакционными минералами, развивающимися, соответственно, по пирротину 2 и бертьериту, пространственно разобщены, имеют различную геохимическую специализацию, и, по всей видимости, представляют собой фациальные разности поздней сурьмяной минерализации стадии IV. В ассоциацию IV с входят ульманит, виллиамит, пирит 2, брейтгауптит, тетраэдрит, халькостибит, пентландит и маккинавит (?). Ассоциация IV й представляет собой продукты изменения бертьерита: пирротин 3, самородную сурьму, гудмундит и агрегативный арсенопирит 3.

Минеральный состав и морфология выделений минерализации поздней рудной стадии V, несущей позднюю сурьмяную минерализацию, варьируют в разных золоторудных объектах узла. На месторождении Олимпиада преимущественно в углеродистых разностях метасоматитов широко распространены пространственно обособленные от минерализации стадии IV кварцевые жилы и прожилки, содержащие антимонит 7, замещающийся самородной сурьмой, и редкие пирит 4 и ауростибит. На месторождении Оленье минерализация данной стадии слабо проявлена в тонких кварцевых прожилках, секущих вкрапленные руды. Антимонит в парагенезисе с ртутистым золотом 3 замещает бертьерит и гудмундит и, в свою очередь, сменяется самородной сурьмой. Сурьмяная минерализация проявления Иннокентьевское характеризуется преимущественным распространением гудмундита, развивающегося по пирротину 2 и антимониту. Взаимоотношения антимонита и гудмундита, в сравнении с месторождением Оленье, обратные - гудмундит отчетливо замещает антимонит.

Минерализация стадии VI фиксирует пострудные изменения и слагает наиболее поздние незолотоносные прожилки, секущие минеральные агрегаты ранних стадий на Олимпиаде.

Сульфидная минерализация, наложенная на вольфрамит-кварцевые жилы проявления Высокое-2, представлена

арсенопиритом, пиритом, пирротином, халькопиритом, галенитом, сфалеритом, висмутином. В фондовой литературе указывается на присутствие в грейзенизированных гранитах единичных знаков самородного золота (Чаиркин, 1954г). Схожесть минерального состава этой ассоциации и ассоциации 1¥а на золоторудных объектах может указывать на возможную близость времени их образования под воздействием единого гидротермального процесса.

8т-№ изотопные характеристики изучены в минералах ранней рудной, основной рудной и пострудной стадий (табл. 1). Изохроны имеют близкий угол наклона и, следовательно, возраст, составляющий соответственно: 921+8 (СКВО=1.02), 919+93 (СКВС>=0.74), 915+49 (СКВС>=0.07) млн. лет, но различаются по начальному отношению (рис. 2). К сожалению, большие

значения ошибок в определении возраста не позволяют достоверно оценить интервалы между формированием минерализации разных стадий. Тем не менее, полученные данные не противоречат установленной схеме последовательности минералообразования.

Таблица 1. Бт-Ш изотопные данные для минералов месторождений и рудопроявлений Верхне-Енашиминского рудного узла.

N Образец Минерал Месторождение, рудопроявление Стадия Sm, ppm Nd, ppm Sm/ Nd l47Sm/wNd 143Nd/144Nd ±2(7 fNd(T) T (DM) T(DM -2st)

1 99405 вольфрамит Высокое-2 II 0.712 0.894 0.80 0.48316 0.514095 ± 16 -2.73 535 1755

2 99407 вольфрамит Высокое-2 II 0.908 0.763 1.19 0.72151 0.515497 ±21 -1.3 705 1636

3 99404 вольфрамит Высокое-2 II 0.921 1.019 0.90 0.54822 0.514488 ± 18 -2.14 610 1706

4 99408 шеелит 1 Высокое-2 II 7.936 35.1 0.23 0.13711 0.511983 ±12 -6.31 2317 2050

5 99410 шеелит 1 Высокое-2 II 4.494 21.47 0.21 0.12692 0.511928 ±14 -6.28 2142 2047

6 99411 шеелит 1 Высокое-2 II 4.985 24.89 0.20 0.12146 0.511894 ±19 -6.35 2072 2053

7 00301 шеелит 2 Оленье III 3.188 17.68 0.18 0.10934 0.511679* 12 -9.23 2144 2290

8 00302 шеелит 2 Оленье III 8.277 38.26 0.22 0.13119 0.511826 ±15 -8.73 2439 2250

9 00303 шеелит 2 Оленье III 3.529 13.54 0.26 0.15804 0.511968 ±14 -8.88 3222 2262

10 00140 шеелит 2 Олимпиада III 9.017 49.96 0.18 0.10945 0.511671 ±17 -9.4 2158 2304

11 00140 цоизит Олимпиада 111 2.537 13.51 0.19 0.11388 0.511714 ±23 -9.04 2188 2275

12 00150 флюорит Олимпиада VI 1.287 4.268 0.30 0.18291 0.512417 ±20 -2.82 3614 1762

13 00151 флюорит Олимпиада VI 1.992 7.451 0.27 0.16215 0.512287 ±13 -3.1 2546 1785

14 00152 флюорит Олимпиада VI 1.501 4.232 0.35 0.21494 0.512602 ± 16 -2.69 -80600 1751

15 00127 кальцит Олимпиада VI 2.479 11.76 0.21 0.12781 0.512074 ±22 -3.52 1908 1806

16 00152 кальцит Олимпиада VI 2.005 10.24 0.20 0.11872 0.512032 ± 20 -3.35 1793 1806

Примечание. Концентрации элементов определены методом изотопного разбавления с точностью ±0.5% (25). Измерения изотопного состава проводились Б.В. Беляцким (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург) на многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261 в статистическом режиме по стандартной методике (Журавлев и др., 1983). Ошибки определения значений 147Sm/144Nd и 143Nd/144Nd составляют ±0.5% и ±0.005% соответственно. Контрольные измерения в стандарте La Jolla: 143Nd/U4Nd=0.511862±22 (25 определений). Величина еы (Т) вычислена для возраста грашпоидов татарско-аяхтинского комплекса (850 млн. лет; Волобуев и др., 1976) с учетом современных значений CHUR: ,43Nd/144Nd=0.512638 и l4'Sm/144Nd=0.1967 (Jacobsen, Wasserburg, 1984). Модельный возраст Т (DM) рассчитан на основе современных значений деплетированной макгии 14JNd/144Nd=0.513151 и U7Sm/,44Nd=0.2136 (Goldstein, Jacobsen, 1988). Для учета возможного фракционирования Sm и Nd во внутрикоровых процессах использованы величины двухстадийных модельных возрастов TNd(DM-2st) (Liew, Hoffman, 1988).

Возраст оруденения узла близок ко времени становления гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса, для которых существуют датировки 950-936 млн. лет (Стороженко, 1997г) и 850±50 млн. лет. (Региональная схема, 1999; Волобуев и др., 1976). Все исследованные минералы имеют бы^О» что указывает на коровый источник их вещества. Наиболее близкие к CHUR (£ад=0) значения имеют ранние вольфрамиты, пространственно

связанные с гранитоидами татарско-аяхтинского комплекса. Максимально высокие отрицательные значения, и, соответственно, наибольшую степень контаминации коровым компонентом, -шеелиты, тесно ассоциирующие с золото-сульфидным оруденением.

2. В распределении рудной минерализации узла проявлена пульсационная мннералого-геохнмнчсская зональность, связанная с увеличением распространенности по мере удаления от гранитоидных интрузивов более низкотемпературной минерализации поздних стадий (IV, V). Скрытая зональность отложения выражается в градиентном снижении значений температуры и активности серы от Т=375±50°С, Ig а52=-7.9±1.6 при образовании арсенопирита 1 в ближнем экзоконтакте гранитоидов до Т=310±20°С, lg аз^М.ЗАО.? - в дальнем экзоконтакте; и от Т=430±30°С, lg aSj—e^iLO при отложении арсенопирита 2 в эндоконтакте гранитоидов до Т=340±20°С, Ig а52=-9.0±0.8 в дальнем экзоконтакте.

Особенности химизма рудных минералов и составы их парагенезисов отражают физико-химические параметры минералообразования (Kretschmar, Scott, 1976; Barton, Skinner, 1979; Sharp et al., 1985; Barton, 1971; Williams-Jones, Normand, 1995 и др.). Для Верхне-Енашиминского узла наиболее отчетливо это иллюстрируется на примере арсенопирита. Выделено три генерации минерала, различающиеся по морфологии и химическому составу (табл. 2). Первая генерация, представленная тонковкрапленным игольчато-призматическим арсенопиритом, содержит 29-31.5 ат. % As, менее 0.2 ат. % кобальта и никеля с Co/Ni «1. Короткопризматический арсенопирит2 из кварцевых жил более мышьяковистый (30-33.5 ат. % As) и значительно обогащен

кобальтом (до 3.5 ат. %), резко преобладающим над никелем (Co/Ni до 20). Агрегативный арсенопирит 3, развивающийся по бертьериту, характеризуется очень низкими значениями As/S, уменьшающимися до 0.56, что не укладывается в интервал 0.74-1.35 для природных арсенопиритов (Kretschmar, Scott, 1976; Тюкова, Махоркина, 1990).

Таблица 2. Химический состав арсенопиритов месторождений и рудопроявлений Верхне-Енашиминского рудного узла (ат. %).

Месторождение Параметр » Со N1 Л5 Sb S

Арсенопирит 1

Олимпиада Среднее 32.23 0.05 0.06 30.07 0.04 37.47

(N=29) Ст. откл. 0.35 0.07 0.05 0.75 0.05 0.88

Оленье Среднее 32.59 0.10 0.09 30.88 0.04 36.16

(N-11) Ст. откл. 0.44 0.10 0.06 0.75 0.05 0.78

И ннокентьевское Среднее 32.32 0.05 0.10 31.12 0.49 35.78

(N=12) Ст. откл. 0.34 0.08 0.05 1.32 0.36 1.64

Арсенопирит 2

Олимпиада Среднее 31.58 0.34 0.06 30.74 0.07 36.94

(N=13) Ст. откл. 0.64 0.49 0.05 0.65 0.05 0.60

Оленье Среднее 31.00 1.32 0.26 33.09 0.01 34.18

(N=6) Ст. откл. 1.14 1.00 0.20 0.97 0.01 1.10

Высокое-2 Среднее 32.29 0.0S 0.03 31.99 0.10 35.44

(N=13) Ст. откл. 0.26 0.03 0.03 0.90 0.11 0.85

Арсенопирит 3

Олимпиада Среднее 32.29 0.13 0.06 27.01 0.33 40.07

(N=7) Ст. откл. 0.72 0.06 0.07 1.57 0.15 1.69

Т - lg as2 параметры образования арсенопиритсодержащих

ассоциаций оценены при помощи арсенопиритового геотермометра (Kretschmar, Scott, 1976) в версии 3. Шарпа, согласно которому содержание As в минерале зависит только от температуры и давления, если активность серы буферируется парой пирит-пирротин (Sharp et al., 1985), что выполняется для изучаемых объектов. Для корректного использования геотермометра использованы анализы с содержаниями (Co+Ni+Sb) и отклонением Fe от стехиометрии <1 ат. %. 95% доверительные интервалы для оценок средних содержаний As (ат. %) в арсенопиритах нанесены на диаграмму фазовых взаимоотношений в системе Fe-As-S (рис.3). Вычисленные параметры приведены в табл. 3. Температура образования золотоносного арсенопирита 1 составляет 290-425°С.

Олимпиада Иннокентьевское Оленье Высокое-2

Рис. 3. Диаграммы фазовых взаимоотношений в системе Fe-As-S (Kretschmar, Scott, 1976; Sharp et al., 1985) для арсенопиритов месторождений и рудопроявлений Верхне-Енашиминского рудного узла. Индексы фаз: ару - арсенопирит, ро - пирротин, ру - пирит, loe -лСллингит, As - мышьяк, L - жидкость, Si.- сера жидкая, S, - сера газообразная.

Таблица 3. Т - lg as2 параметры образования арсенопиритов (по арсенопиритовому геотермометру).

Минерал Месторождение, рудопроявление Г. "С ,9asi

Арсенопирит 1 Оленье 360±30 -8.4±1.1

Арсенопирит 1 Иннокентьевское 375±50 -7.9±1.6

Арсенопирит 1 Олимпиада 310120 -10.3±0.7

Арсенопирит 2 Высокое-2 430±30 -6.2±1.0

Арсенопирит 2 Олимпиада 340±20 -9.0±0.8

Арсенопирит 3 Олимпиада <260 <-14.5

Наиболее высокие ее значения характерны для ближнего экзоконтакта, а низкие (310±20°С) - для месторождения Олимпиада, расположенного в дальнем экзоконтакте гранитоидов. Температура формирования арсенопирита 2 несколько выше, чем арсенопирита /, но также уменьшается по мере удаления от гранитоидов. Температура отложения арсенопирита 3 оценена ниже 260°С—точки разложения ассоциирующего с ним гудмундита (Clark, 1966).

Эволюция параметров рудообразования на месторождении Олимпиада рассмотрена на рис. 4. Температура дорудного метасоматического изменения пород оценена в 430±50°С (Баранова и др., 1997). Кристаллизация минералов основной рудной стадии Ш происходила при 410-290°С. Верхний предел оценен по температуре гомогенизации флюидных включений в шеелите (Прокофьев и др., 1994), нижний - по арсенопиритовому геотермометру. Формированию второстепенной рудной стадии IV отвечают температуры от 360 до <260°С. Ассоциация 1Уа (пирит 2 -арсенопирит 2) образовывалась при 360-320°С. Поле устойчивости ассоциации пирротина 2, бертьерита, джемсонита (1УЬ) на рис. 4 ограничивается линиями фазовых переходов пирит - пирротин, бертьерит - пирротин + сурьма, джемсонит - галенит + пирротин + сурьма. Ассоциации IVc и IVd, представленные минералами, развивающимися по пирротину 2 и бертьеригу, имеют разнонаправленные тренды изменчивости параметров.

Присутствие пирита в ассоциации IVc указывает на незначительное изменение lgOSj при понижении температуры. Ассоциация IVd отлагалась при падении температуры до <260°С, где фазовые превращения бертьерит *- пирротин*сурьма и гудмундит пирротин*сурьма протекали при резком падении активности серы в растворе. Минерализация поздней рудной стадии V образовывалась при схожих температурах, но несколько более высоких значениях lg ¿^для ассоциации антимонит 1 - пирит 4, и тенденции к сильному понижению активности серы при замещении антимонита самородной сурьмой. Температура образования пострудных прожилков оценена в 215±15°С (Баранова и др., 1997).

10ОО/Т (К4)

Рис. 4. Эволюция температуры и активности серы в процессе рудообразования на месторождении Олимпиада. I - фазовые равновесия в системах: а • Fe-Sb-S (Barton, 1971; Williams-Jones. Normand, 1995), б - Fe-Pb-Sb-S (Бортников и др., 1980), в - Fe-As-S (Kretschmar, Scott, 1976), 2-6: возможные области устойчивости: 2 - арсенопирита 1; 3 - арсенолирита 2; 4 - ассоциации 111 а; 5 -ассоциации У а; 6 — ассоциации Via,! - направления изменения температуры и активности серы от ранних к поздним минеральным ассоциациям, их номера соответствуют рис. 1.

Основной закономерностью изменения параметров рудообразования узла во времени является понижение температур кристаллизации минералов от ранних стадий к поздним, что характерно для большинства золоторудных объектов. Формирование минералов каждой новой стадии происходило на фоне относительного повышения температуры, вызванного поступлением новой волны минералообразующих растворов. Пространственная изменчивость степени распространенности минерализации разных стадий определяет зональность узла, заключающуюся в переходе к более низкотемпературным ассоциациям по мере удаления от гранитоидных интрузивов.

3. Геохимическая зональность рудоносных образований месторождения Олимпиада обусловлена площадным развитием Ли-А ассоциации ранней рудной стадии в мстасоматичсски измененных существенно карбонатных породах, локализацией ассоциации второстепенной рудной стадии в зонах разломов субширотного простирания и присутствием Ли-8Ъ-И§-W-Pb-Ag ассоциации окисленных руд в зоне Главного разлома.

Геохимические особенности рудоносных образований месторождения Олимпиада рассмотрены на примере горизонта +600 м. При помощи метода главных компонент факторного анализа обработаны результаты 565 полуколичественных спектральных и пробирных анализов и выделены геохимические ассоциации, отражающие литогенный, рудогенный и гипергенный уровни концентрирования элементов (табл. 4).

Первый фактор отражает присутствие на горизонте первичных и окисленных образований и характеризует геохимическую направленность процесса окисления, при котором на фоне разрушения карбонатов и сульфидов происходит накопление большинства элементов, за исключением Мп и Ва (рис. 5, а). Второй фактор иллюстрирует привнос-вынос элементов при рудно-метасоматнческих процессах. Значимые положительные нагрузки на фактор 2 имеют элементы, привнесенные в ходе формирования золоторудной минерализации и концентрирующиеся в контурах рудных тел: Аи, Н§, БЬ, Ag, \У, отчасти РЬ, Мп и Аб. Им противостоит группа сидеро- и литофильных элементов с отрицательными нагрузками

имеющих литогенный уровень концентраций во вмещающих породах и подвергающихся выносу при рудообразующих процессах. Геометризация значений фактора 2 в плоскости горизонта демонстрирует, что максимальные концентрации золота, сурьмы, вольфрама и ртути наблюдаются в окисленных рудах и формируют контрастный, вытянутый в северо-восточном направлении ореол, совпадающий с зоной Главного разлома (рис. 5, б). Третий фактор иллюстрирует неоднородность литологического состава рудовмещающей карбонатно-сланцевой толщи. Полярные факторные нагрузки имеют ассоциации (Мп, Со, Ре) и (5п, ЫЬ, )У).

Таблица 4. Факторные нагрузки на элементы-примеси руд и околорудных пород горизонта +600 м месторождения Олимпиада.

N=565 Фактор

1 2 3 4 5 6

2п -0.68 -0.09 0.03 0.01 0.35 -0.14

Т1 -0.42 -0.70 0.05 -0.10 -0.22 0.13

Мп 0.20 0.36 0.71 -0.05 -0.20 -0.21

Мо -0.37 -0.24 0.03 0.05 0.40 0.02

вп -0.68 -0.32 -0.36 0.03 0.00 -0.13

Ва 0.14 -0.26 0.39 0.42 0.37 -0.17

В -0.27 -0.71 -0.12 0.10 -0.15 0.00

ве -0.20 -0.25 -0.11 -0.40 -0.20 -0.68

Ад -0.40 0.56 0.16 0.40 -0.01 0.11

М -0.62 0.24 0.09 -0.42 -0.12 0.25

БЬ -0.54 0.63 -0.17 -0.01 0.03 0.26

У -0.23 0.23 0.37 -0.03 0.22 -0.03

Нд -0.12 0.70 -0.13 0.17 -0.07 -0.48

Ре -0.39 -0.30 0.61 -0.10 0.12 0.14

РЬ -0.33 0.38 -0.11 0.57 -0.20 -0.10

Си -0.76 0.09 0.10 0.01 -0.22 -0.03

Со -0.40 0.07 0.67 -0.11 -0.29 -0.11

V -0.57 -0.47 -0.12 0.39 -0.16 0.11

Сг -0.38 -0.78 0.09 0.08 -0.24 0.08

№ -0.74 -0.03 0.38 0.15 0.08 -0.07

-0.67 0.48 -0.26 0.02 -0.11 -0.07

№ -0.73 0.04 -0.32 -0.09 0.08 -0.09

Ве -0.55 -0.03 -0.07 -0.28 0.53 -0.13

Аи -0.33 0 69 0 00 -0 25 -0 06 0 29

Вес фактора, % 24 19 9 6 5 5

Первая распространена в существенно карбонатных, регионально обогащенных марганцем метасоматитах (Пузанов, 2002г), где железо и кобальт входят в состав рассеянных там сульфидных минералов. Вторая ассоциация характерна для кварц-слюдистых пород, где олово и ниобий связаны со светлыми слюдами, а вольфрам образует собственный минерал (шеелит). Распределение значений фактора 3 в плоскости горизонта (рис. 5, в) указывает на то, что дифференциация литофильных и сидерофильных элементов прослеживается и в продуктах окисления по карбонатным и кварц-слюдистым породам. Четвертый фактор несет в себе важную информацию, отражающую некоторые черты рудной геохимической зональности месторождения Олимпиада. Значимые положительные нагрузки на этот фактор имеют РЬ, А§, Ва, и V, отрицательные - Ав, Се, Ве и Аи.

Рис. 5. Распределение значений факторов 1-4 в плоскости горизонта +600 м

месторождения Олимпиада. Тонкой пунктирной линией показан контур рудного тела для первичных руд, сплошной - для окисленных; двойной жирной пунктирной линией - зона Главного разлома.

К\\\^\ЧР2>0 ШЖ&* 7>0

Фактор 2

Рис. 6. Диаграмма факторных нагрузок на элементы-примеси первичных руд (а) и распределение значений факторов 2 и 7 для первичных руд по горизонту +600 м месторождения Олимпиада (б).

Во вкрапленных рудах наличие парагенезиса золота 1 и арсенопирига 1 объясняет тесную геохимическую связь золота и мышьяка; состав второй группы (РЬ, Ag, Ва, V) определяется ассоциацией серебросодержащего бертьерита, джемсонита и барита в кварцевых прожилках. На карте распределения значений фактора 4 (рис. 5, г) обособляется зона преимущественного распространения Аи-А5-(Се-Ве) ассоциации, имеющая седловидную форму, согласующуюся с общей складчатой структурой Главного рудного тела. В окисленных породах ореолы развития золото-мышьяковой и свинец-серебряной ассоциаций четко разграничиваются. Подобный факт объясняется зональностью первичных руд, подвергшихся окислению. Западный фланг окисленного рудного тела представлен породами, образовавшимися при окислении преимущественно развитых там вкрапленных золото-арсенопиритовых руд. Свинец и серебро концентрируются на восточном фланге рудного тела при окислении широко распространенной там полиметаллической минерализации. Шестой фактор демонстрирует неоднородность группы основных рудных элементов и их различное распределение в первичных и окисленных рудах. Положительные нагрузки на фактор 6 имеют золото и основные его элементы-спутники в первичных рудах: мышьяк и сурьма, а отрицательные - ртуть и германий. Крайне незначительные содержания ^ и Се в первичных рудах определяют полное совпадение их контуров с ореолами положительных значений фактора 6. В зоне окисления ртуть развита более широко и пространственно совпадает с участками повышенной золотоносности, но, скорее всего, является более поздней и связана с глубинными эманациями по зоне Главного разлома.

Для более детального рассмотрения геохимии оруденения факторный анализ проведен отдельно для выборки первичных руд с содержаниями золота >1 г/т. По факторам 2 и 7 отчетливо обособляются золото-мышьяковая и сурьма-свинец-серебряная элементные ассоциации (рис. 6, а). Корректность интерпретации фактора 7 обуславливается изотропностью выборки, где этот фактор имеет достаточный вес и характеризует 8 % от общей дисперсии всех факторов. Взаимосвязь элементного и минерального состава

первичных руд позволяет соотнести Аи-Аэ ассоциацию с ранней золото-арсенопиритовой минерализацией, а с поздней

бертьерит-джемсонитовой. Геометризация значений факторов дает четкие ореолы развития той или иной ассоциации (рис. 6, б).

Метод полиэлементного геохимического картирования продуктивен при невозможности визуального определения минерального состава опробованных пород и руд, в частности, при бурении на шлам, и может эффективно использоваться при эксплуатационно-разведочных работах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закономерности распределения рудных элементных и минеральных ассоциаций в пределах рудного узла определяют его зональность и должны учитываться при разработке прогнозно-поисково-оценочных критериев для золото-сульфидного оруденения в исследуемом регионе. В эндоконтакте гранитоидов присутствует вольфрамовое оруденение, представленное шеелит-вольфрамит-кварцевыми жилами и прожилками в грейзененизированных гранитах. В ближнем экзоконтакте гранитоидов локализовано золото-вольфрамовое оруденение золото-шеелит-сульфидного типа. Для дальнего экзоконтакта характерны комплексные золото-сурьмяные руды с совмещенной золото-сульфидной, золото-сульфосолыю-кварцевой и золото-антимонит-кварцевой

минерализацией. Температура формирования минералов закономерно уменьшается от ранних стадий к поздним на фоне некоторого ее повышения при переходе от одной стадии к следующей, указывая на пульсационный характер зональности узла. В пределах отдельных стадии температура минералообразования уменьшается по мере удаления от гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса, имеющих возраст, близкий ко времени образования золотого оруденения узла. 8т-№ двухстадийные модельные датировки возраста относительно деплетированной мантии для минерализации разных стадий варьируют в

пределах 1636-2304 млн. лет (табл. 1), указывая на нижнепротерозойский возраст плавления континентальной коры, вероятно, явившейся источником вещества для формирования

изученных минералов. Обращает на себя внимание схожесть модельных датировок для минерализации ранней рудной и пострудной стадий, находящихся в пределах 1636-1806 млн. лет и их близость к времени образования мигматит-гранитов Гаревского комплекса (1780+100 млн. лет; Волобуев и др., 1976). Для минералов золото-шеелит-сульфидной стадии Тш (БМ-2в^=2250-2304 млн. лет соотносятся со временем становления более древних мигматит-плагиогранитов Ерудинского комплекса (2289-2379 млн. лет; Динер, 1999).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Минералогия золото-сульфидного оруденения СевероЕнисейского района (Сибирь) // Структура, вещество и история развития Тимано-Североуральского сегмента. Материалы 11-й научной конференции. Сыктывкар, 2002. С. 161-163.

2. Минералого-геохимические особенности и стадийность Аи-8Ь-W минерализации Верхне-Енашиминского рудного узла (Енисейский кряж, Сибирь) // Записки Горного института, т. 150. СПб., 2002. С. 35-40. (Соавтор: Нагаева СП.)

3. Временная и пространственная изменчивость Au-Sb-W минерализации Верхне-Енашиминского рудного узла (Енисейский кряж, Сибирь) // Записки Горного института, т. 152. СПб., 2002. С. 53-58.

4. Золото-сульфидное оруденение Северо-Енисейского района (Сибирь) и условия его образования // Записки Всероссийского Минералогического общества. 2003. №2. С. 15-32. (Соавтор: Гаврил енко В.В.)

5. Анализ конституции минеральных индивидов и агрегатов с целью создания основы для понижения потерь полезных компонентов и оценки воздействия на окружающую среду при освоении рудных месторождений // Записки Горного института, т.154. СПб., 2003. С. 144-150. (Соавторы: Марин Ю.Б., Гульбин ЮЛ., Смоленский В.В., Ильченко В.О.)

6. Геолого-генетическая интерпретация результатов Sm-Nd датирования минералов золото-вольфрамовых месторождений Верхне-Енашиминского рудного узла (Енисейский кряж, Сибирь) // Записки Горного института, т.155 (I). СПб., 2004. С. 31-35.

РИЦСПГГИ. 22.03.2004.3.138. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

r 2 2 3