Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минеральное питание, рост и продуктивность горчицы белой (Sinapis alba L.) при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедев, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Биологические особенности горчицы белой.

1.2 Хозяйственная ценность горчицы белой.

1.3 Взаимодействие ассоциативных диазотрофов с высшими растениями.

1.4 Влияние бактериальных препаратов на небобовые растения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минеральное питание, рост и продуктивность горчицы белой (Sinapis alba L.) при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями"

Актуальность исследования. Горчица белая (Sinapis alba L.) - ценная сельскохозяйственная культура, в последнее время приобретающая все более широкое распространение в силу ее кормовых, сидеральных и медоносных качеств. Урожайность зеленой массы горчицы белой в зависимости от погодных условий может составлять 30-40 т/га, притом формирующаяся за относительно короткий период «всходы-цветение» (35-45 дней).

В целевой программе «Концепция восстановления и развития кормопроизводства в Северо-Западном регионе РФ» на 2009-2011 гг., намечены меры по повышению кормопроизводства за счет зеленых кормов, среди которых важная роль принадлежит однолетним травам, к которым относится горчица белая, все еще относительно новая культура для Северо-Запада. Также рассматривается возможность использования ее в качестве сидеральной культуры, что в условиях дефицита органических и минеральных удобрений является одним из реальных путей обогащения дерново-подзолистых почв доступным азотом, фосфором, калием и органическими веществами за счет фитомассы.

В настоящее время в целях повышения продуктивности сельскохозяйственных растений большое внимание уделяется использованию биопрепаратов, изготовляемых на основе ассоциативных азотфиксирующих штаммов бактерий. Применение их, как показывают многочисленные исследования (М.М. Умаров, 1986; А.П. Кожемяков, 1997; A.A. Завалин, 2005; И.А. Тихонович и др., 2005), позволяет усилить ростовые процессы, улучшить минеральное питание растений, особенно азотом, защитить их от патогенов и снизить химическую нагрузку на окружающую среду и уменьшить действие стрессовых условий. Механический же перенос положительных результатов их применения с одних видов и даже сортов растений на другие мало приемлем, нередко приводит к различного рода заблуждениям и даже дискредитации этого агроприема. Поэтому для установления эффективного бактериальнорастительного взаимодействия необходим тщательный подбор сорта и штамма, позволяющий наиболее полно реализовать потенциал продуктивности горчицы белой. Вместе с тем, широких специальных исследований по выявлению эффективности штаммов ассоциативных ризобактерий в посевах горчицы белой не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния инокуляции семян горчицы белой ассоциативными штаммами ризобактерий на всхожесть семян, ростовые процессы, минеральное питание и продуктивность растений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести скрининг наиболее эффективных штаммов ассоциативных бактерий, проявляющих стимулирующий эффект на всхожесть и прорастание семян горчицы белой;

2. Определить влияние различных азотфиксирующих бактерий на развитие корневой системы, минеральное питание и водный режим растений;

3. Изучить влияние инокуляции семян на ростовые процессы и и формирование продуктивности горчицы белой;

4. Рассмотреть анатомическое строение стебля горчицы белой и выявить его связь с продуктивностью растений при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями.

Научная новизна. Впервые выполнены широкие исследования по применению ассоциативных штаммов бактерий при выращивании горчицы белой и выявлены наиболее эффективные из них, перспективные для повышения продуктивности данной культуры. На основе выполненных исследований изучено их влияние на всхожесть семян, развитие корневой системы, ростовые процессы надземных органов, минеральное питание и продуктивность растений. Выявлено стимулирующее действие ряда ассоциативных азотфиксаторов на всхожесть семян и ростовые процессы растений. Проанализированы изменения водного режима горчицы белой при использовании бактериальных препаратов. Исследовано влияние инокуляции семян на парциальный объем стебля для выяснения его связи с продуктивностью.

Практическая значимость. Экспериментально на трех сортах горчицы белой обоснована целесообразность применения бактериальных препаратов на основе ассоциативных азотфиксаторов, особенно Аг(ИгоЬа&ег тузогет, штамм 7 и Е1ауоЬаМегшт Бр., штамм 30. Установлено повышение всхожести семян, усиление ростовых процессов, увеличение продуктивности и улучшение качества зеленой массы растений без дополнительного внесения минеральных удобрений. Предпосевная инокуляция семян ассоциативными штаммами приводит к увеличению водоудерживающей способности растений, что косвенно свидетельствует о повышении их устойчивости к нарушению влажности почвы.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Использование отобранных бактериальных штаммов стимулирует всхожесть семян, усиливает ростовые процессы и повышает продуктивность горчицы белой.

2. Применение отобранных штаммов ризобактерий стимулирует развитие корневой системы, улучшает минеральное питание растений и повышает качество растительной продукции.

3. Инокуляция семян бактериальными препаратами приводит к стабилизации водного режима растений за счет повышения их водоудерживающей способности.

4. Увеличение парциального объема проводящей системы в стебле положительно отражается на продуктивности растений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры ботаники и Герценовских чтениях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2005-2007 годах; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педвузах» (Новосибирск, 2005); на

V международном методологическом семинаре межвузовской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование» (С.-Петербург, 2005); на Международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Курганского госуниверситета «Экологическое образование на пути предотвращения и разрешения экологических конфликтов» (Курган, 2005); на I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 2006); ); на Международной научной конференции «Проблемы биологии растений» (С.-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Наука и технология: Шаг в будущее» (Чехия, г. Прага, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалом исследований опубликовано 20 работ, в том числе 9 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, содержащей 9 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лебедев, Виталий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективным направлением в повышении продуктивности земледелия при одновременном поддержании плодородия почв является широкое внедрение в практику новых высокопродуктивных культур, с высоким потенциалом формирования вегетативной массы.

Перспективными культурами в этом направлении являются редька масличная, рапс, горчица белая и сарептская, рыжик посевной и другие. Особого внимания заслуживает - горчица белая. В настоящее время она успешно интродуцируется и вводится в культуру во многих регионах страны. Растение характеризуется широким спектром биологических и хозяйственных достоинств: морозоустойчивость, фитосанитарность (подавление деятельности патогенных микробов, простейших и вредных почвенных фитофагов), резистентность к сельскохозяйственным вредителям и к некоторым грибковым болезням (в отличие от других капустных культур). Выделяется ее кормовое, медоносное и сидеральное значения.

Существенную роль имеет еще и тот факт, что горчица белая, используемая в качестве сидерата, намного дешевле навоза и потому является экономически выгодным органическим удобрением, благоприятствующим поддержанию плодородия почвы.

В последнее время в земледелии многих стран большую актуальность приобрели проблемы загрязнения окружающей среды продуктами антропогенной деятельности, возрастания экономических затрат на производство удобрений, особенно азотных. Решением этого комплекса проблем служат приемы внедрения и интенсификации процесса биологической азотфиксации. Это позволяет не только значительно сократить применение минеральных азотных удобрений, но одновременно повысить накопление азота в урожае и почве, снизив при этом химическое воздействие на окружающую среду. Кроме того, бактериальные препараты имеют очевидное преимущество перед химическими, поскольку не содержат в своем составе токсикантов и не способны загрязнять окружающую среду. Поэтому в настоящее время в научном мире наблюдается повышенный интерес к микроорганизмам, способным оказать положительное влияние не только на продуктивность растений, но и на состояние окружающей среды.

При помощи ассоциативных ризобактерий можно улучшить обеспечение растений биологическим азотом, стимулировать их рост, защитить от вредителей и повысить продуктивность посевов, существенно снизив химическую нагрузку на окружающую среду (Умаров, 1986; Кожемяков Белимов, 1994; Кожемяков, 1997; 1998; Кравченко и др., 2004; Завалин, 2005; Тихонович и др., 2005). При этом не нарушаются естественные экологические связи в агробиоценозе и баланс между ее составными компонентами.

В связи с этим, актуальность исследований повышения продуктивности горчицы белой за счет оптимизации условий выращивания, не вызывает сомнений.

Результаты проведенных экспериментов по влиянию бактериальных препаратов на три сорта горчицы белой позволяют говорить о полифункциональном действии изученных штаммов на физиологические процессы и их продуктивность.

Влияние бактериальных препаратов проявляется уже на ранних этапах онтогенеза - при прорастании семян. Подобные факты отмечались и в других исследованиях (Хмелевская, 1997; Дубенская, 1999; Макаров, 2002; Рашевская, 2005; Franco, Dobereiner, 1992). Увеличение размеров зародышевых корней при обработке семян некоторыми штаммами в наших опытах составляло до 30%.

По способности стимулировать рост зародышевых корней нами было оставлено для дальнейших исследований в полевых опытах четыре штамма из девяти исходных.

Усиление ростовых процессов при инокуляции семян данными штаммами сохраняется и у взрослых растений, что прослеживается на последующих этапах органогенеза вплоть до укосной спелости. Так, высота растений в фазе цветения составляла в среднем за все годы исследований от

101,6 до 148,4% в вегетационных опытах и от 104,5до 115,1% в полевых опытов (сорт КлгЫ). Увеличивается и облиственность растений, которая в фазу цветения составляет от 0,26 - в контроле до 0,37 (142,3%) у сорта Чергинская, от 0,27 - в контроле до 0,33 (126,9%) у сорта ОпэИЬа и от 0,26 - в контроле до 0,32 (123,1%) у сорта КлгЫ.

Усиление ростовых процессов под влиянием инокуляции отражается и на росте корневой системы. Так, масса корней у инокулированных растений в вегетационных опытах в фазу цветения превышает контроль в зависимости от исследуемого штамма на 39,4-40,8% у сорта ОпБПЬа; от 29,2 до 36,1% у сорта КлгЫ; от 1,7 до 23,5% у сорта Чергинская. Формирование более мощной корневой системы положительно отразилась на минеральном питании растений.

Оптимизация минерального питания горчицы при обработке некоторыми бактериальными препаратами привела к повышению содержания в надземных органах растений общего азота (до 2,43%), фосфора (до 1,6%) и калия (до 3,5%).

Улучшение минерального питания, в конечном итоге, отражается на формировании урожая. По результатам наших исследований масса надземных органов растений увеличивалась в разные годы у сорта Чергинская от 21,2 до 46,6%, у сорта СпБПЬа от 29,7 до 42,7% и у сорта КлгЫ от 20,2 до 36,3%. В вегетационных опытах также отмечено увеличение надземной массы инокулированных растений, которые достигали некоторых вариантах свыше 30%, по сравнению с контролем.

Хотя в наших вегетационных и полевых опытах не планировался анализ семенной продуктивности растений, тем не менее некоторые наши исследования позволяют прогнозировать ее увеличение у инокулированных растений. Выявлено, что обработка отобранными препаратами повышает количество бутонов (до 30,5%), а впоследствие и цветков (до 56,8%). Кроме того, в данных вариантах отмечается сокращение соотношения между числом завязавшихся бутонов (фаза бутонизации) и сформировавшихся цветков (фаза цветения). Это говорит об уменьшении числа редуцированных (отмерших, опадших) бутонов, которое в среднем за годы исследования составило в соцветиях горчицы около 10-17%.

Необходимо отметить, что наиболее эффективными по комплексу хозяйственно-ценных показателей (накопление биомассы растений, содержание минеральных элементов, листообеспеченность, количество завязавшихся бутонов и сохранившихся цветков) оказались штаммы ассоциативных диазотрофов АпкгоЪааег туБогет, штамм 7 (мизорин) и Р1ах>оЪас1ег'шт Бр., штамм Л 30 (флавобактерин). Их положительное действие отличалось стабильностью на протяжении всех лет исследований, во всех вегетационных и полевых опытах, в весенних и летних посевах, и на всех изученных нами сортах (Чергинская, ОпБИЬа и КлгЫ).

Кроме того, инокуляция семенного материала именно этими, ризобактериями стабилизировала водный режим растений, нивелируя колебания его показателей при высоких дневных температурах и нехватке влаги в почве. В данных вариантах происходило повышение общей оводненности растений к фазе цветения и содержания воды в листьях (до 77,9%). Высокая оводненность растений свидетельствовала об активности физиолого-биохимических процессов в растениях. При этом наблюдалось сокращение водного дефицита в период цветения (до 20%), в контроле - 30,426,1%, а также интенсивности транспирации листьев (до 1,5 мг/г/мин), в контроле - 13,9-7,4 мг/г/мин. Уменьшение водопотерь инокулированными растениями объясняется более высокой водоудерживающей способностью. Наши исследования показали, что в полевых опытах в фазу цветения этот показатель в некоторых вариантах был значительно больше по сравнению с контролем.

Известно, что повышение водоудерживающей способности растительных тканей связано с переводом части воды в связанное состоянии, что является универсальной защитной реакцией растительного организма на неблагоприятные условия среды, повышая его устойчивость. Способность растительного организма увеличивать содержание связанной воды направлено на уменьшение потерь влаги и благоприятствует поддержанию оводненности, что необходимо для нормального осуществления метаболических процессов (Алексеев, 1969; Гусев, 1974; Жолкевич, 2001; Гончарова, 2005).

Растение горчицы белой — целостный организм. Любые физиологические и морфологические изменения в нем являются примерами связи функции и структуры. Образование эффективной ризосферной ассоциации в рамках системы «растение-штамм» приводит к активации гормональных и метаболических процессов в растительном организме. Поэтому они находят свое отражение в анатомических изменениях проводящих тканей стебля растения. Многочисленные литературные данные, особенно последних лет (Бурень, 1984; Герцуский, 1990; Хмелевская, 1997; Гамзаева, 1999; Салдырбаева и др., 2005; Хуаз, 2005; Кондрат, 2007; Hall, Williams, 2000), указывают на некоторые изменения проводящей системы в зависимости от минерального питания, особенно азотного. В наших опытах с применением бактериальных препаратов, наблюдается некоторое увеличение парциального объема проводящих тканей, за счет формирования большего число узлов и листьев. У исследованного по данному показателю сорта Чергинская, при обработке флавобактерином и мизорином, парциальный объем проводящей ткани может возрастать до 23%.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при выращивании горчицы белой на дерново-подзолистых почвах в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России инокуляция семян такими высокоэффективными штаммами ассоциативных азотфиксирующих ризобактерий, как Arthrobacter mysorens, штамм 7 и Flavobacterium sp., штамм JI 30, способствует повышению продуктивности растений. Введение в агротехнику хорошо подобранных бактериальных штаммов (в нашем случае -мизорина и флавобактерина) является новым шагом по пути оптимизации минерального питания, позволяет повысить всхожесть семян и способствует увеличению урожая зеленой массы, изученных сортов горчицы белой.

Автореферат диссертации по теме "Минеральное питание, рост и продуктивность горчицы белой (Sinapis alba L.) при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями"

На правах рукописи

0G345201G

ЛЕБЕДЕВ Виталий Николаевич

МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ {SINAPIS ALBA L.) ПРИ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН АССОЦИАТИВНЫМИ РИЗОБАКТЕРИЯМИ

Специальности: 06.01.04 - агрохимия

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2008

003452010

Работа выполнена на кафедре ботаники государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воробейков Геннадий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Дричко Владимир Федорович-, доктор сельскохозяйственных наук Цыганова Надежда Александровна

Ведущая организация: ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии

Защита состоится «20» ноября 2008 г. в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1-а, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте vyww.spbgau.ru «17» октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.Ф.Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в целях повышения продуктивности сельскохозяйственных растений большое внимание уделяется использованию биопрепаратов, изготовляемых на основе ассоциативных азотфиксирующих штаммов бактерий. Применение их, как показывают многочисленные исследования (М.М. Умаров, 1986; А.П. Кожемяков, 1997; A.A. Завалин, 2005; И.А. Тихонович и др., 2005), позволяет усилить ростовые процессы, улучшить минеральное питание растений, особенно азотом, защитить их от патогенов и снизить химическую нагрузку на окружающую среду и уменьшить действие стрессовых условий. Механический же перенос положительных результатов их применения с одних видов и даже сортов растений на другие мало приемлем, нередко приводит к различного рода заблуждениям и даже дискредитации этого агроприема. Поэтому для установления эффективного бактериально-растительного взаимодействия необходим тщательный подбор сорта и штамма, позволяющий наиболее полно реализовать потенциал продуктивности горчицы белой.

Сказанное полностью относиться и к горчице белой (Sinapis alba L.) -ценной сельскохозяйственной культуре, приобретающей все более широкое распространение в силу ее кормовых, сидеральных и медоносных качеств. Вместе с тем, широких специальных исследований по выявлению эффективности штаммов ассоциативных ризобактерий в посевах горчицы белой не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния инокуляции семян горчицы белой ассоциативными штаммами ризобактерий на всхожесть семян, ростовые процессы, минеральное питание и продуктивность растений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести скрининг наиболее эффективных штаммов ассоциативных бактерий, проявляющих стимулирующий эффект на всхожесть и прорастание семян горчицы белой;

2. Определить влияние различных азотфиксирующих бактерий на развитие корневой системы, минеральное питание и водный режим растений;

3. Изучить влияние инокуляции семян на ростовые процессы и формирование продуктивности горчицы белой;

4. Рассмотреть анатомическое строение стебля горчицы белой и выявить его связь с продуктивностью растений при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями.

Научная новизна. Впервые выполнены широкие исследования по применению ассоциативных штаммов бактерий при выращивании горчицы белой и выявлены наиболее эффективные из них, перспективные для повышения продуктивности данной культуры. На основе выполненных исследований изучено их влияние на всхожесть семян, развитие корневой системы, ростовые процессы надземных органов, минеральное питание и

продуктивность растений. Выявлено стимулирующее действие рада ассоциативных азотфиксаторов на всхожесть семян и ростовые процессы растений. Проанализированы изменения водного режима горчицы белой при использовании бактериальных препаратов. Исследовано влияние инокуляции семян на парциальный объем стебля для выяснения его связи с продуктивностью.

Практическая значимость. Экспериментально на трех сортах горчицы белой обоснована целесообразность применения бактериальных препаратов на основе ассоциативных азотфиксаторов, особенно АгЛгоЬас1ег тухогет, штамм 7 и Р1тоЬас1епит яр., штамм 30. Установлено повышение всхожести семян, усиление ростовых процессов, увеличение продуктивности и улучшение качества зеленой массы растений без дополнительного внесения минеральных удобрений. Предпосевная инокуляция семян ассоциативными штаммами приводит к увеличению водоудерживающей способности растений, что косвенно свидетельствует о повышении их устойчивости к нарушению влажности почвы.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Использование отобранных бактериальных штаммов стимулирует всхожесть семян, усиливает ростовые процессы растений и повышает продуктивность горчицы белой.

2. Применение отобранных штаммов ризобактерий стимулирует заложение и формирование листьев, бутонов, междоузлий и развитие корневой системы.

3. Инокуляция семян бактериальными препаратами улучшает минеральное питание растений, повышает качество растительной продукции и приводит к стабилизации водного режима растений за счет повышения их водоудерживающей способности.

4. Увеличение парциального объема проводящей системы в стебле положительно отражается на продуктивности растений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры ботаники и Герценовских чтениях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2005-2007 годах; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педвузах» (Новосибирск, 2005); на V международном методологическом семинаре межвузовской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование» (С.-Петербург, 2005); на Международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Курганского государственного университета «Экологическое образование на пути предотвращения и разрешения экологических конфликтов» (Курган, 2005); на I (IX) Международной конференции молодых ботаников (БИН РАН, С.-Петербург, 2006); на Международной научной конференции «Проблемы биологии растений» (С.-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Наука и технология: Шаг в будущее» (Чехия, г. Прага, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалом исследований опубликовано 20 работ, в том числе 9 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, содержащей 9 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы.

Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 288 наименований, в числе которых 58 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Литературный обзор

В главе изложены и проанализированы данные научных публикаций по горчице белой, отмечены ее биологические особенности и хозяйственная ценность. Рассмотрены вопросы взаимоотношений растений и бактерий, способствующие усилению ростовых процессов, улучшению минерального питания и повышению продуктивности небобовых растений. Отмечается перспективность использования препаратов под капустные полевые культуры.

2. Объект н методы исследования

Объектом исследований являлись растения горчицы белой (Sinapis alba L.) шести сортов: Чергинская (к-4219), Grisilba (к-4258), Kirbi (к-4261), Camella (к-4231), Zlata (к-4211), местный (к-4122), предоставленные отделом технических культур ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Первые три сорта, как наиболее продуктивные, были отобраны нами для инокуляции ассоциативными ризобактериями. Данные сорта районированы для Ленинградской области и рекомендованы к возделыванию.

Полевые и вегетационные опыты были заложены на базе биостанции Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в пос. Вырица (Гатчинский район, Ленинградская область) в 2004-2007 гг. Почва опытного поля - дерново-слабоподзолистая супесчаная, характеризующаяся средней обеспеченностью гумусом и слабокислой реакцией среды. В полевых экспериментах растения выращивались в мелкоделяночных опытах. Повторность опытов 4-х кратная. Учетная площадь делянки 1 м2. Ежегодно проводилось по 2 посева: весенний (во второй декаде мая) и летний (в первой декаде июля). Вегетационные опыты проводились по общепринятой методике (В.Н. Ефимов и др., 1988). Растения выращивались в сетчатом домике при естественном освещении. В пластмассовые вегетационные сосуды набивалось по 5 кг почвы, вносились минеральные удобрения из расчета No,iPo,iKo,i грамм действующего вещества удобрений на 1 кг почвы. Норма высева 20 семян на сосуд. Через 2-3 недели проводилось выравнивание количества растений и оставлялось по 10 растений на сосуд. Влажность почвы поддерживалась на уровне 70-80% от полной влагоемкости. Повторность всех вегетационных опытов 6-ти кратная. Посев осуществлялся во второй декаде мая.

Инокуляция семян проводилась бактериальными препаратами, непосредственно перед их посевом. Применялись следующие бактериальные

препараты: агрофил (Agrobacterium radiobacter, штамм 10), азоризин (Azospirillum lipoferum, штамм 137), бактосан (Bacillus subtilis, штамм 4-13), мизорин (Arthrobacter mysorens, штамм 7), мобилин (Klebsiella mobilis, штамм П 880), ризоагрин (Agrobacterium radiobacter, штамм 204), флавобактерин (Flavobacterium sp., штамм JI30), псевдомонас (Pseitdomonas Jluorescens, штамм П 1040), алкалигенес (Alcaligenes xylosoxidans). Препараты предоставлены лабораторией экологии симбиотических и ассоциативных ризобактерий Всероссийского ПИИ сельскохозяйственной микробиологии (Санкт-Петербург, Пушкин). Данные биопрепараты наиболее распространены в отечественном земледелии и широко используются для инокуляции семян и рассады многих небобовых культур.

Лабораторные опыты по определению влияния бактериальных препаратов на всхожесть и начальный рост проростков проводили в чашках Петри.

Урожай зеленой массы учитывали в фазе цветения укосным методом. Развитие растений определяли по фенологическим фазам (В.А. Алабушев, 2001). Укос весеннего посева проводили в П1 декаду июня, летнего - во II декаде августа. Надземная часть растений срезалась на уровне 1 см над поверхностью почвы. Выход сухого вещества определяли в средней пробе зеленой массы горчицы белой после высушивания. Перевод урожая зеленой массы с делянки на сухое вещество в ц/га проводился расчетным путем.

Для учета качества сенокосного корма определяли валовое содержание азота, фосфора и калия в сухой массе надземных частей растений. Определение проводили в вытяжках после мокрого озоления растительного материала по методу К. Гинзбурга и др. (А.В. Петербургский, 1968). Количественное определение общего азота в растительных образцах выполнялось фотоколориметрическим способом с использованием реактива Несслера и перепроверялось на автоматическом устройстве Kjeltec 2003 Analyzer Unit на базе ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Количественный учет калия - на пламенном фотометре. Все определения фосфора выполняли на электроколориметре марки ФЭК-56.

Химический анализ почвы проводили по общепринятой методике (Е.В. Аринушкина, 1970).

Показатели водного режима изучали в динамике по фазам в течение периода вегетации. Общую оводненность растений и содержание воды в листьях определяли весовым методом после высушивания (Н.Н. Третьяков, 1991); интенсивность транспирации - методом быстрого взвешивания листьев на торзионных весах; водоудерживающую способность растений методом «завядания» (Г.В. Удовенко, 1988); дефицит воды в листьях рассчитывали от ее общего содержания в состоянии полного насыщения (Э.А. Гончарова, 2005).

Изучение парциального объема стеблей проводили на поперечных срезах среднего (пятого) междоузлия, взятых на половине его длины в фазе созревания стручков. Срезы постоянных препаратов окрашивали дифференцированным сафронином и флороглюцином (Р.П. Барыкина и др., 2004). Парциальный объем проводящей и механической тканей стебля рассчитывался с помощью

морфометрических сеток случайного шага (D.F. Parkhurst, 1982). Повторность восьмикратная, при десятикратной - на каждом срезе.

Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с использованием стандартных программ Microsoft Excel на компьютере.

3. Отбор эффективных бактериальных штаммов при проращивании семян горчицы белой с использованием ризобактерий

Отбор наиболее эффективных бактериальных штаммов проводился в лабораторных условиях на основании оценки их влияния на всхожесть семян и рост зародышевого корня горчицы белой. Выявлено, что бактериальные препараты оказывали стимулирующее влияние на всхожесть семян по отношению к контрольному варианту (табл. 1). Наиболее заметно это действие проявилось у сорта Kirbi. При инокуляции семян агрофилом, бактосаном, мизорином и флавобактерином наблюдалось увеличение прорастания семян на 19-28%. У сорта Grisilba всхожесть семян увеличивалась в опытах с данными штаммами на 20-25%. Наибольшее увеличение энергии прорастания семян у сорта Чергинская наблюдалось при обработке мизорином (на 35%) и флавобактерином (на 30%).

Таблица 1

Влияние бактериальных препаратов на энергию прорастания семян

горчицы белой

(лабораторный опыт, средние данные за 2004-2006 гг.)

Варианты Чергинская Grisilba Kirbi

шт. % А шт. % Д шт. % А

Контроль 13,8 69 - 14,7 74 - 14,9 74 -

Агрофил 16,6 83 +21 17,7 89 +20 17,7 89 +19

Азоризин 15,3 76 +11 16,0 80 +9 14,9 74 0

Бактосан 15,7 78 +14 17,7 89 +20 17,9 89 +19

Мизорин 18,6 93 +35 18,4 92 +25 18,3 92 +23

Мобилин 15,0 75 +9 16,1 81 +10 14,9 74 0

Ризоагрин 15,2 76 +10 16,0 80 +9 14,9 74 0

Флавобактерин 17,9 90 +30 17,9 90 +22 19,0 95 +28

Экстрасол Пс 16,3 82 +19 16,5 83 +12 16,5 83 +11

Алкалигенес 16,3 82 +19 16,8 84 +14 16,5 83 +11

НСР05 1,2 - - 1,3 - - 1,1 - -

Примечание А - % отклонения от контроля.

Наряду с повышением энергии прорастания семян при использовании различных бактериальных штаммов, отмечено увеличение длины зародышевого корня (рис. 1). Наиболее эффективной оказалась обработка семян горчицы белой препаратами флавобактерином и мизорином Длина корня в этих вариантах в 1,5 раза превышала контроль.

Рис. 1. Внешний вид проростков горчицы белой при инокуляции семян ассоциативными бактериальными штаммами (на третьи сутки): Обозн. 1. Контроль; 2. Агрофгш; 3. Азоризин; 4. Бактосан; 5. Мизорин; 6. Мобилин; 7. Ризоагрин; 8. Флавобактерин; 9. Экстрасол Пс; 10. Алкалигенес.

Таким образом, можно сделать вывод о положительном разностороннем влиянии отобранных бактериальных штаммов на лабораторную всхожесть семян (на 9-35%) и длину зародышевого корешка (до 67%). Биопрепараты агрофил, бактосан, мизорин и флавобактерин вызывают наибольший стимулирующий эффект. На этом основании эти четыре препарата были взяты нами для постановки полевых и вегетационных опытов.

4. Сравнение продуктивности сортов горчицы белой

Сравнительный отбор наиболее продуктивных сортов горчицы белой был проведен в 2004 году с 6-ю сортами: Чергинская (к-4219), Grisilba (к-4258), Kirbi (к-4261), Camella (к-4231), Zlata (к-4211), местный (к-4122) на основании двух посевов: весеннего и летнего. В наших полевых исследованиях все сорта выращивались при одной норме высева (200 семян/м" площади) на участке, имеющей одинаковые агрохимические показатели. Все семена были одного места выращивания и одного года репродукции.

Первые три сорта горчицы белой, имеющие наибольшую продуктивность, были отобраны нами для дальнейших исследований с использованием бактериальных препаратов.

Таблица 2

Накопление сухого вещества надземными органами горчицы белой

(ц/га, полевой опыт, 2004 г.)

Сорта Весенний посев Летний посев Среднее

Чергинская 72,5.1-5.0 124.8 i. 6,4 98,7

Grisilba 753-5.8 115.3±5.2 95,3

Kirbi 77,5±5,0 122,4*1,5 100,0

Camella 46,9+4,6 92.3±4,2 69,6

Zlata 66,8±1,0 118,0± 1,3 92,4

к-4211 64,3±7,7 108Д±5,0 86,2

HCPos 6,6 12,7 14,2

5. Влияние бактериальных штаммов на всхожесть семян и ростовые процессы растений

Одной из важнейших физиологических характеристик растения, во многом определяющих его дальнейшее развитие и формирование урожая, является всхожесть семян. В вегетационных опытах максимальная всхожесть была отмечена при обработке семян мизорином (87,5-93,0%) и флавобактерином (86,0-93,5%), что согласуется с данными полевых опытов: 74,3-75,9% и 69,774,9%, соответственно. В контрольных вариантах она была ниже как в вегетационном (69,5-71,5%), так и в полевом (62,6-62,9%) опытах.

В ходе вегетационных опытов выявлено, что обработка семян препаратами ассоциативных диазотрофов оказывает положительное действие на высоту горчицы белой. Данный эффект отмечался при инокуляции всеми исследуемыми штаммами ризобактерий. В среднем за три года эксперимента в шести посевах высота растений в этих вариантах возросла в укосную фазу цветения до 50%, относительно контроля (без инокуляции). Наиболее значительный прирост стебля в высоту к концу опыта, по сравнению с контролем, отмечен в вариантах с ЛнкгоЪаМег туьогет. штамм 7 (на 22- 51%) и Р1сп?оЬас(егшт зр. штамм 30 (на 25-48%).

В полевых опытах в момент цветения увеличение высоты растений при обработке всеми исследуемыми штаммами ассоциативных бактерий было менее заметно и составляло до 15% относительно контроля (без инокуляции). Максимальный эффект, также как и в вегетационных опытах, отмечен при инокуляции семян горчицы белой артро- и флавобактериями (прирост 9,515,1% и 8,5-14,6%).

В наших опытах с инокуляцией семян отмечалось формирование дополнительных узлов у растений. В целом количество междоузлий у растений в разные годы и в разных вариантах обработки варьировало от 6 до 10 (обычно 7). У отдельных растений их было 11-12. Нами было рассчитано среднее количество междоузлий. Для контрольных вариантов оно составило 6,2-8,4 в полевом и 6,0-7,0 в вегетационном опытах, а для разных вариантов инокулирования - от 8,8 до 9,6.

Результаты вегетационного опыта свидетельствуют о положительном влиянии исследуемых штаммов на облиственность растений. К моменту укосной спелости (фаза полного цветения) прирост к контролю (без инокуляции) во всех инокулированных вариантах составил 4,9-45,6%. Наиболее значительный эффект отмечался в варианте с флавобактерином. При обработке другими бактериальными препаратами достоверной разности в облиственности не выявлено. Следует отметить, что наибольшая облиственность (при обработке семян мизорином до 0.61) характерна для весенних посевов горчицы и фазы бутонизации. К фазе цветения за счет увеличения длины и диаметра междоузлий, а также отмирания нижних листьев она уменьшается до 0,38. В контрольном варианте облиственность была в это же время заметно меньше.

Важным фактором поддержания плотности стеблестоя и формирования продуктивности является интенсивность побегообразования растений, предотвращающая изреживание посевов. Побегообразование влияет на

накопление сухого вещества в надземных органах растений, в том числе за счет образования листовой массы. Во всех вариантах полевого опыта при инокуляции наблюдалось увеличение формирования боковых (пазушных) побегов. Наибольшее увеличение побегообразования отмечено при инокуляции мизорином (на 27%) и флавобактерином (на 22%).

На основании изложенного материала можно сделать вывод, что обработка семян горчицы белой препаратами ассоциативных бактерий стимулирует ростовые процессы у растений, что проявляется в увеличении высоты, за счет удлинения междоузлий и увеличения их количества, а также в повышении облиственности и побегообразования растений, обеспечивая, таким образом, возрастание фотосинтезирующей поверхности, имеющей первостепенное значение как в обеспечении продуктами ассимиляции ассоциативных ризобактерий, так и в формировании всей биомассы растений. Действие бактериальных препаратов прослеживается по исследуемым параметрам ростовых процессов на всех этапах онтогенеза растения: от фазы всходов до фазы цветения.

6. Формирование корневой системы и содержание минеральных элементов в надземных органах горчицы

Бактериальные препараты оказывают стимулирующий эффект на развитие корневой системы горчицы не только при прорастании семян, но и в дальнейшем. В вегетационных опытах на момент их укоса (фаза полного цветения) у инокулированных растений выявлено увеличение массы корневой системы (рис.2.). Максимальное ее увеличение наблюдается при обработке горчицы белой мизорином и флавобактерином (на 40,8% и 39,4%, соответственно), т.е. тех препаратов, которые стимулировали ее развитие на начальных этапах органогенеза.

шяш

Я1§1 11:! м тт I мРНш /Ь I—I

Рис. 2. Внешний вид корневой системы горчицы при инокуляции семян

ризобактериями в фазу полного цветения (вегетационный опыт). Обозн.: 1. Контроль; 2. Агрофил; 3. Азоризин; 4. Бактосан; 5. Мизорин; 6. Мобшин; 7. Ризоагрин; 8. Флавобактерин; 9. Экстрасол Пс; 10. Ачкалигенес.

Увеличение мощности корневой системы могло положительным образом сказаться на минеральном питании растений. Поэтому нами проанализировано содержание основных минеральных элементов - азота, фосфора и калия в надземных органах горчицы. Анализ результатов полевого опыта показал (рис. 3), что у некоторых вариантов инокулированных растений в надземных органах, относительно контроля, произошло заметное увеличение содержания минеральных элементов: азота - до 2,43% (на 22,4% выше контроля), фосфора

- до 1,6% (на 23,1%), калия - до 3,7% (на 23,3%).

Наибольшая средняя концентрация азота, фосфора и калия (в % на сухое вещество) отмечается у горчицы при обработке артробактериями и составляет: N - до 2,34% (сорт ОпбЛЬа); Р205 - до 1,6%; (сорт Чергинская); К20 - до 3,5% (сорт Чергинская), а также флавобактериями: N - до 2,43% (сорт ОпвЛЬа); Р205

- до 1,6% (сорт Чергинская); К20 - до 3,5% (сорт Чергинская).

з

2,5 2 1,5 1

0,5 0

" 2

1 2 □ ЧЕРГИНСКАЯ

12 3 4

варианты опытов □ ЧЕРГИНСКАЯ ЕСШЭИ-ВА

12 3 4

варианты опытов □ ЧЕРГИНСКАЯ ШСтвИ-ВА

■ ШВ1

ИК1ЯВ1

■ КИ^В!

3 4

варианты опытов ШСШвИ-ВА

Рис. 3. Влияние бактериальных препаратов на содержание азота, фосфора и калия в сухой массе надземных органов горчицы белой (полевые опыты, фаза цветения, средние данные за 2004-2005 гг.). Обозн.: 1. Контроль; 2. Агрофил; 3. Бактосан; 4. Мизорин; 5. Флавобактерин.

Более высокую концентрацию азота в надземных органах горчицы белой в фазу полного цветения при обработке семян мизорином и флавобактерином можно объяснить азотфиксирующей способностью данных штаммов, повышающих содержание фиксированного азота в прикорневой зоне, а также их стимулирующим влиянием на рост корней и увеличении их мощности, что отмечалось ранее. В итоге все это привело к лучшему обеспечению растений азотом и другими минеральными элементами.

Таким образом, анализ результатов вегетационных и полевых опытов на основании шести посевов горчицы белой в течение трех лет исследований позволяет заключить, что наиболее эффективными бактериальными препаратами в отношении стимуляции роста корней и улучшения минерального питания растений оказались мизорин и флавобактерин. Наиболее отзывчивым по этому показателю является сорт Чергинская, особенно в отношении накопления общего азота.

7. Особенности водного режима горчицы белой при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями

Значение воды в жизни растений огромно и проявляется во всех процессах их жизнедеятельности. В последнее время все глубже вскрывается взаимосвязь водного режима с минеральным питанием. Известно, что минеральные элементы влияют на оводненность тканей, соотношение различных фракций воды в клетке, водоудерживающую способность и другие показатели водного режима растений (H.A. Гусев; 1974, Э.А. Гончарова, 2005). Приведенные выше данные позволяют предположить, что бактериальные препараты, улучшая минеральное питание растений, оказывают влияние и на их водный режим.

В ходе наших исследований для характеристики водного режима инокулированных растений определялись: общая оводненность растений, содержание воды в листьях, интенсивность транспирации и водоудерживающая способность растительных тканей.

При сравнении оводненности надземных органов растений горчицы выявлено, что биопрепараты способствуют увеличению общей оводненности. Максимальное содержание воды в растениях в период укосной спелости (фаза полного цветения) отмечалось при инокуляции семян горчицы мизорином (71,6-77,9% - в полевом и 68,2-73,6% - в вегетационном опытах) и флавобактерином (71,3-77,3% - в полевом и 62,9-73,3% - в вегетационных опытах). У контрольных растений эти показатели были заметно ниже (68,976,1% - в полевых и 70,6-73,5% - в вегетационных опытах). С возрастом общая оводненность растений снижается во всех вариантах, но в вариантах с применением бактериальных препаратов это снижение менее значительно.

Для горчицы белой характерно относительно высокое содержание воды в листьях. С возрастом оводненность листьев постепенно снижается, что можно объяснить возрастными изменениями в структуре ткани. При обработке бактериальными препаратами оводненность листьев заметно повышалась. В фазу массового цветения содержание воды в листьях в вариантах с применением мизорина и флавобактерина составило 76-78%, в контроле - 65-

74%. В вегетационных опытах содержание влаги в листьях растений опытных вариантов также было более высоким.

Исследование водного дефицита листьев позволяет характеризовать устойчивость водного режима при действии неблагоприятных факторов среды. Он возникает в условиях, когда потеря воды растением превышает величину поглощения ее корневой системой. Недостающее количество ее выражается в процентах к общему содержанию воды при полном водонасыщении клеток и органов. В наших опытах установлено, что опытные растения отличались более низкими показателями водного дефицита, по сравнению с контрольными. Эти различия были максимальны в вариантах с мизорином (16,7-24,5% - в полевом и 15,6-26,7% - в вегетационном опыте) и флавобактерином (20,2-26,2% - в полевом и 19,9-28,0% - в вегетационном опытах), в сравнении с контролем (26,1-30,4 - в полевом и 23,4-37,1 - в вегетационном опытах).

Наши исследования показали, что растения всех сортов, семена которых были обработаны бактериальными препаратами и контрольные, имея разную общую оводненность и водный дефицит, неодинаково расходуют воду через транспирацию листьями. На момент полного цветения это особенно заметно в вариантах с использованием мизорина (5,3-1,5 мг/г/мин) и флавобактерина (5,21,9 мг/г/мин).У контрольных растений она была выше (13,9-7,4 мг/г/мин).

Анализ данных исследования водоудерживающей способности растений показывает, что в фазу полного цветения у горчицы белой, инокулированной ассоциативными ризобактериями, она является более высокой (рис. 4.).

§ а.

к 3 а "

а

ё * *

е й

ё з

. ь

и ю

Я 9

10.00 I " 1 1 11.00 12.00 13.00 время наблюдений, час 14.00

--+---*

-ш----—ц- ------"1

... В ..................а '' "" --^-

1й00 11.00 12.00 13.00 время наблюдений, час 1400

—♦—Контроль --¡»-~Агрофил —А— Бакгосан < Мизорин Флавобактерин

Рис. 4. Водоудерживающая способность растений горчицы белой при обработке семян бактериальными препаратами. Сорт Чергинская.

(полевой опыт, сверху - весенний посев, снизу - летний)

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что инокуляция семян горчицы ризобактериями улучшает показатели водного режима растений. Причинами их устойчивости к обезвоживанию является, как было показано выше, более низкая интенсивность транспирации и меньший водный дефицит листьев, обусловленный более высокой водоудерживающей силой, относительно контроля.

8. Изменение парциального объема проводящей системы стебля

горчицы белой при обработке семян бактериальными препаратами

Важным фактором интенсивного накопления органического вещества растений является хорошо развитая проводящая система стебля, способная обеспечить транспорт большого количества продуктов ассимиляции и воды.

Наши исследования по анализу анатомических изменений при использовании бактериальных препаратов выполнены на пятом междоузлии, в его средней части. Показано, что обработка бактериальными препаратами вызывает изменение размеров первичных и вторичных тканей, в которых наблюдаются увеличения парциальных объемов проводящих и механических тканей относительно всех остальных.

Увеличение парциальных объемов проводящих тканей (с 18% до 23%) в вариантах с применением бактериальных препаратов происходит за счет повышения числа листовых узлов, как было показано ранее. Незначительные изменения анатомических показателей можно объяснить высокой степенью их консервативности. Это может быть связано с тем, что анатомические признаки закладываются в самом начале онтогенеза и поэтому менее подвержены изменениям.

9. Продуктивность горчицы белой при использовании ассоциативных штаммов бактерий

Анализ урожайных данных вегетационных опытов показал, что повышение сухой массы растений горчицы происходит под влиянием всех исследованных штаммов ризобактерий. Максимальная сухая масса растений отмечена при обработке семян мизорином и флавобактерином и составляла в среднем по трем сортам горчицы - 136,0-137,8% и 128,1-133,8%, относительно контроля. Менее заметная прибавка сухой массы была у исследованных сортов в вариантах с использованием азоризина (106,0-121,5%) и ризоагрина (103,8121,7%). На рис. 5 представлены результаты исследований с сортом Чергинская.

В полевых опытах повышение продуктивности растений горчицы белой также происходит под влиянием всех исследуемых бактериальных штаммов. За четыре года исследования наибольшая продуктивность растений наблюдалась также при использовании мизорина и флавобактерина. Наиболее интенсивное накопление сухого вещества проявилось у сорта Чергинская - до 148,0% при использовании арторобактерий и 142,7% флавобактерий (рис. 6).

Сорт Чергинская

1 23456789 10

Рис. 5. Влияние бактериальных препаратов на накопление сухой массы в надземных органах горчицы белой (вегетационные опыты, фаза цветения). Обозн.: 1. Контроль; 2. Агрофш; 3. Азоризин; 4. Бактосан; 5. Мизорин; 6. Мобшин; 7. Ризоагрин; 8. Флавобактерин; 9. Экстрасол Пс; 10. ¿Алкалигенес.

Сорт Чергинская

_ 180- - - , D2004r_

0 150 -.........................................................................................''"ШШ..................""щи.............................ири^^.ш..........*■ |

1 120......................................ГЦ.............—[—ш| — ■.................... Д|||| И2005 г.

1 Ixtpr fejZ BnZ rfu fcp ®2006 r' з:Г1ИНИНИНИНИНшоо7г-

1 2 3 4 5

Рис. 6. Влияние бактериальных препаратов на накопление сухой массы в надземных органах горчицы белой (полевые опыты, фаза цветения).

Обозн.: 1. Контроль; 2. Агрофш; 3. Бактосан; 4. Мизорин; 5. Флавобактерин.

Известно, что кроме кормового и сидерального значения горчица белая используется как медоносное и масличное растение. Поэтому наряду с выявлением действия бактериальных препаратов на накопление органической массы растений и содержания в ней минеральных элементов, большое внимание нами уделено анализу заложения бутонов и сохранению формирующихся цветков.

Выявлено, что инокуляция семян бактериальными препаратами, наряду с усилением ростовых процессов, способствует заложению большего числа бутонов и их формированию в ходе превращения в цветки. Это проявилось как в вегетационных, так и в полевых опытах. Наибольшее число заложившихся бутонов и сохранившихся цветков отмечено в вариантах с применением мизорина и флавобактерина, достигая превышения контроля на 30-50%. Увеличение количества сохранившихся цветков проявляется не только за счет большего заложения числа бутонов в соцветиях, но и меньшей их редукции.

Полученные данные позволяют говорить о положительной роли применения подобранных препаратов в увеличении медоносности растений и прогнозируемой возможности повышения их семенной продуктивности.

выводы

1. Инокуляция семян горчицы белой отобранными штаммами ассоциативных ризобактерий повышает всхожесть семян, стимулирует рост проростков.

2. При инокуляции семян отобранными бактериальными препаратами увеличивается накопление основных минеральных элементов в надземных органах растений и улучшается качество зеленой массы за счет повышения в ней содержания азота, фосфора и калия. Концентрация общего азота у инокулированных растений, по сравнению с контролем, возрастает на 3,023,1%, фосфора - на 15,4-25,0% и калия - на 3,0-22,4%.

3. Обработка семян ассоциативными ризобактериями усиливает ростовые процессы как надземных органов, увеличивая высоту стебля, количество листьев и соцветий, так и корневой системы, повышая продуктивность растений в некоторых вариантах до 30-48%.

4. У инокулированных растений увеличивается количество закладывающихся бутонов и одновременно сокращается редукция цветков, что позволяет предполагать повышение их семенной продуктивности и медоносности.

5. Инокуляция семян приводит к повышению общей оводненности растений и снижению водного дефицита за счет увеличения водоудерживающей способности растительных тканей, что предполагает возрастание потенциала устойчивости растений к колебаниям влажности почвы.

6. Парциальный объем проводящей системы стебля при инокуляции увеличивается, что способствует улучшению транспорта воды, минеральных элементов и ассимилятов в потребляющие органы.

7. По сумме изученных показателей, из девяти исследуемых штаммов ассоциативных ризобактерий, наиболее благоприятное действие на растения горчицы белой сортов Чергинская, впзПЬа и КлгЫ на дерново-подзолистых почвах Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ оказывают препараты мизорин и флавобактерин.

8. Результаты агрохимических и физиологических исследований растений и скрининга штаммов ассоциативных ризобактерий могут быть полезны в селекционной работе по выявлению как новых высокоэффективных штаммов ассоциативных бактерий, так и сортов растений горчицы белой еще более отзывчивых на инокуляцию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе полученных экспериментальных данных, в целях увеличения всхожести семян горчицы белой, улучшения минерального питания растений, повышения урожая зеленой массы и улучшения ее качества, рекомендуется инокуляция семян горчицы сортов Чергинская, СпзПЬа и КлгЫ бактериальными препаратами - мизорин (АпНгоЪаЛег туэогет, шт. 7) и флавобактерин {Р\ах'оЪас1егшт эр., штамм Л 30).

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах РФ:

1. Лебедев В.Н., Воробейков Г.А. Влияние бактериальных препаратов на минеральное питание и продуктивность горчицы белой (Sinapis alba L.) // Агрохимия, 2006, № 12. С. 42-46.

2. Воробейков Г.А., Лебедев В.Н. Продуктивность горчицы белой при инокуляции семян ассоциативными бактериальными штаммами // Кормопроизводство, 2007. № 1. С. 24-26.

3. Лебедев В.Н. Некоторые особенности физиологических процессов и формирования продуктивности горчицы при инокуляции семян ризобактериями // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2006, № 15 (39): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб.: 2007. С. 234-238.

Статьи и материалы конференций:

4. Лебедев В.Н. Повышения продуктивности горчицы белой путем инокуляции семян ассоциативными ризобактериями // Биологическая наука и образование в педагогических вузах.Выпуск 4:«Проблемы биологической науки и образования в педвузах». - Новосибирск, 2005. - С. 31-34.

5. Лебедев В.Н., Малинина A.A., Новицкая H.A., Скрипка A.A. Рост и продуктивность Горчицы белой при инокуляции семян ассоциативными штаммами // Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 5. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - С. 21-22.

6. Lebedev V.N., Vorobeikov G.A., Dmitrieva О.М., Pavlova Т.К. Influence of seed's inoculation assosiative nitrogen-fixation rhizobacteriums on yield and quality of Sinapis alba L // Physiological and molecular-genetic aspects of preservation of a biodiversity: Proceedings International Conference (19-23 September, 2005, Vologda). Vologda: 2005. - P. 101.

7. Лебедев B.H. Стимулирующее влияние инокуляции семян ассоциативными азотфиксаторами на ростовые процессы горчицы белой // Естественнонаучное образование: Сборник материалов V международного методологического семинара, 22-24 ноября 2005 года. Выпуск 4, Часть 2, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - С. 148-151.

8. Лебедев В.Н., Павлова Т.К., Воробейков Г.А. Влияние ассоциативных штаммов ризобактерий на продуктивность горчицы белой (Sinapis alba L.) // Экологическое образование на пути предотвращения и разрешения экологических конфликтов. - Курган: ЮГУ, 2005. - С. 100-102.

9. Воробейков Г.А., Павлова Т.К., Лебедев В.Н. Применение ассоциативных штаммов ризобактерий для повышения продуктивности горчицы белой (Sinapis alba L.) // Вестник КГУ. Серия «Естественные и технические науки». Вып. 1. - Курган: КГУ, 2005. - С. 19-21.

10. Лебедев В.Н. Эффективность действия биопрепаратов на структурно-морфологические особенности горчицы белой (Sinapis alba L.) II Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 6. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006. - С. 34-36.

11. Лебедев В.Н. Особенности водного режима горчицы белой при инокуляции семян бактериальными препаратами // Герценовские чтения: Материалы

межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 6. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006. - С. 36-38.

12. Lebedev V.N. Effect of associative nitrogen-fixing rhizobacteriums on the mustard white (Sinapis alba L.) // Proceedings I (IX) International Conference of Young Botanists in S.-Peterburg. 21-26 May, 2006. - P. 227.

13. Лебедев B.H. Формирование корневой системы при инокуляции семян горчицы белой ассоциативноживущими ризобактериями // Проблемы биологии растений. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006. - С. 310-314.

14. Лебедев В.Н. Действие бактериальных препаратов на заложение и сохранение бутонов горчицы // Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 7. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2007. - С. 33-34.

15. Лебедев В.Н., Титовец М.В. Сравнение продуктивности сортов горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Ленинградской области // Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 7. - СПб.: Изд. «ТЕССА», 2007. - С. 34-35.

16. Лебедев В.Н. Некоторые агроэкологические приемы повышения продуктивности горчицы белой // Функциональная морфология, экология и жизненные циклы животных. Сборник научных трудов кафедры зоологии РГПУ им. А.И. Герцена. Выпуск 7. - СПб.: Изд. «ТЕССА», 2007. - С. 58-61.

17. Лебедев В.Н. Содержание основных элементов минерального питания в надземных органах горчицы белой при инокуляции ассоциативными ризобактериями // Materialy IV mezinarodni vedecko - prakticka conference «Veda a technologie: Krok do budoucnosti - 2008». - Praia. Publishing House «Education and Science» s.r.o. 2008 - S. 29-30.

18. Лебедев В.H., Попкова Т.А. Исследование структурно-морфорлогических особенностей горчицы белой при использовании ассоциативных штаммов бактерий // Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2008. - С. 34-35.

19. Лебедев В.Н. Анатомические изменения парциального объема проводящей системы стебля горчицы при действии ассоциативных ризобактерий // Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2008. - С. 35-36.

20. Лебедев В.Н. Изменение парциального объема проводящей системы стебля горчицы белой при обработке семян бактериальными препаратами // Биологическая наука и образование в педагогических вузах. Выпуск 5: «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». -Новосибирск, 2008. - С. 23-25.

Подписано в печать 15.10.2008 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 140 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02.99г