Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества семян горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зотова, Елена Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История развития и распространение горчицы белой

1.2. Ботанические и биологические особенности горчицы белой

1.3. Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции

1.4. Оптимизация норм высева горчицы белой на семена

1.5. Оптимальный срок посева

2. Место, объект изучения, методика и условия проведения исследований

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Центрального района Нечерноземья и Ивановской области

2.2. Схема опытов, объект, методика исследований и наблюдений

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.4. Агротехника в опыте

3. Рост и развитие растений

3.1. Фенологические наблюдения за растениями горчицы белой

3.2. Полнота всходов и сохранность растений

3.3. Высота растений и накопление абсолютно сухой биомассы

4. Фотосинтетическая деятельность посевов

4.1. Формирование листового аппарата

4.2. Эффективность фотосинтетических процессов

5. Формирование семян горчицы белой

6. Засоренность посевов горчицы белой

7. Структура урожая и урожайность горчицы белой в зависимости от изучаемых приёмов возделывания

7.1. Основные элементы структуры урожая

7.2. Урожайность семян

8. Качество семян

8.1. Масличность семян, показатели качества масла, сбор жира

8.2. Жирнокислотный состав горчичного масла

9. Энергетическая оценка технологии возделывания горчицы белой

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качества семян горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья"

Растительные масла наряду с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьём для химической промышленности. Мировое производство их составляет около 90 млн. т, в том числе около 68 т растительных масел, из которых 86% потребляется непосредственно на пищевые цели или на корм животным, а 14% для технических целей (Шпаар Д., Гинапп X., Дрегер Д., 1999). К масличным культурам относятся виды растений, семена которых содержат в качестве запасных питательных веществ жиры. В настоящее время известны более 50 видов растений из разных семейств, которые выращивают для производства растительных масел (Schuster Н., 1992). Согласно рекомендациям института питания РАМН потребление растительного масла (включая продукты его переработки) в расчёте на каждого жителя России должно составлять не менее 13 кг в год (Сергеев В.Н., Михов В.В., 1996). В 1989 г. выработка растительного масла составляла 7,6 кг на душу населения, удельный вес импортного масла был 25,6%. В 1994-1995 гг. производство растительного масла снизилось. Проблема усугубилась разрывом экономических связей между регионами. Основная масличная культура в России подсолнечник (Шубинская Л.И., 1997). М) Расчёты показывают, что даже максимальное насыщение севооборотов культурой подсолнечник не позволит решить проблему обеспечения населения необходимым количеством растительного масла (Никитчик Д.И., Гуцаленко А.П., 1994). На долю Центрального района Нечернозёмной зоны приходится всего 2% от общего объёма производства растительного масла в нашей стране (Российский "Кумир" статистический ежегодник). Кроме жидких того, наращивание жиров, мощностей переработки масличного сырья в Ивановской области фирмой занимающейся производством и твёрдых обусловило необходимость создание собственной сырьевой зоны, так как доля местного сырья, закупленного у своих производителей на фоне общих vi; поставок очень низкая, В Верхневолжье в настоящее время среди масличных широкое распространение имеет практически одна культура рапс яровой. Свои определённые эколого-биологические и технологические преимущества по сравнению с рапсом имеет горчица белая. Урожайность семян 12-20 ц/га, в них содержится 25-35% слабовысыхающего золотисто-жёлтого масла, которое долго не прогоркает и не разлагается. Используется в пищевой, технической, медицинской, парфюмерной, химико-органической отраслях промышленности. Горчица белая имеет более интенсивный, в сравнении с яровым рапсом характер развития и по продолжительности вегетации выгодно отличается от него. Кроме того, особенности химического состава горчицы белой делают её труднодоступной для вредителей, а строение стручков устойчивой к осыпанию. Возделывание горчицы позволит расширить ассортимент и количество производимого растительного масла, удовлетворить потребности в горчичном порошке, а также эфирных маслах, наличие которых является особенностью данной культуры. Антисептическое действие эфирного горчичного масла (аллилового) в 200 раз сильнее, чем аналогичное действие сернистого газа (Щербаков В.Г., 1991). Жмых горчицы белой содержит 40% белковых веществ, является концентрированным кормом для животных (Салтыковский А.И., 1934). Используется как удобрение. Горчичный порошок, получаемый из жмыха, идёт на приготовление медицинских горчичников. Горчица белая хороший медонос. Каждый гектар её даёт более 100 кг высококачественного мёда, что в два раза выше, чем подсолнечник (Цибульников Л.И., 1993). Вводя горчицу в севооборот можно снизить заболеваемость возделываемых после неё зерновых культур, уменьшить засорённость посевов однолетними и многолетними сорняками (Елеуков М.П., 1954, V; НикляевВ.С, 1990).Белую горчицу можно использовать и как кормовое растение. чА) Урожайность зелёной массы 200-250 ц/га (Вавилов П.П., 1996). Белковость горчицы в фазу цветения достигает 16-23,9%, в ней содержится 2,3-2,6% жира, 32,6-42,5 БЭВ, 9,5-22,7% золы, 22,0-28,1% клетчатки (Вавилов П.П., Суровкина В.И., 1970; Суровкина В.И., 1973; Моисеев К.А. и др., 1979; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Лошаков В.Г., 1983). У горчицы короткий период укосной спелости 29-50 дней, поэтому её посевы можно использовать и как пожнивные, и как поукосные. Возделывание горчицы белой на сидерат способствует обогащению почвы свежим органическим веществом, увеличивает количество ценных афегатов в пахотном слое, активизирует деятельность целлюлозоразлагающих и нитрофицирующих микроорганизмов, что способствует накоплению в почве доступных форм азота (Батяхина Н.А., 2002). Универсальность использования горчицы белой, ценность получаемой продукции, короткий вегетационный период характеризуют эту культуру, как обладающую большими потенциальными возможностями в плане распространения и экономической выгоды при выращивании. Исследования по изучению основных элементов технологии проводились на базе Ивановской ГСХА в течение 1994-1996 гг. В условиях Ивановской области было впервые изучено комплексное влияние уровня минерального питания, норм высева и сроков посева на продуктивность горчицы белой, фотосинтетическую деятельность посевов, особенности формирования семян, масличность семян, показатели качества масла и его жирно-кислотный состав. "т) .2. Ботанические и биологические особенности горчицы белой 4> Горчица однолетнее травянистое растение семейства капустные (Brassicaceae) или крестоцветные (Cruciferae) (Вавилов П.П., Гриценко В.В., Кузнецов B.C., 1983). Якушкин И.В. (1929) делит культуру на четыре вида: горчица чёрная (Вг. nigra); горчица сарептская (Вг. Juneca); горчица белая {Вг. Sinapis alba); горчица абиссинская {Вг. Carinata) (Мечетная В.Н., 1960). На основании изучения мировой коллекции (Синская Е.Н., 1928; Майсурян В.Н., 1960) горчицу делят на семь разновидностей, включая сюда и рассечённолистную горчицу Sinapis dissecta относимую некоторыми ботаниками к самостоятельному виду. На территории России встречаются три разновидности горчицы белой, из них одна культурная и две сорнополевые. Вид Sinapis alba L. произошёл от широко распространённого сорняка, носящего то же наименование и родственного полевой горчице (Sinapis arvensis L.). Горчица белая имеет разветвлённый стебель, который как её листья и плоды покрыт густыми жёсткими волосками. Он может достигать высоты до 1,5 м (Кузнецова Р.Я., 1977; Филатов В.И., Баздырёв Г.И., Сафонов А.Ф. и др., 2002). Горчица развивает мощную корневую систему, которая может >l) проникать на глубину 2,5-3,0 м. Это позволяет ей даже в сухие годы использовать запасы почвенной влаги (Иванова А.Ф., 1957; Аубенерова Т.Д., Мейрманова М.К., 1980; Космодемьянский М.П., Кулина Е.Н., 1967). Боковые корни располагаются в пахотном слое в горизонтальном направлении до 60-70 см в сторону. До 40% всех корней горчицы располагаются в пахотном слое, от 70 до 90% содержатся в слое до 90 см, 1025% в более глубоком слое почвы (Космодемьянский М.П., 1948). По данным института физиологии растений Российской Академии i: Наук установлено, что горчица белая несёт на своих корнях множество укорачивает вегетационный период. Он колеблется от 72 до 110 дней в iA> зависимости от погоды и места посева (Кузнецова Р.Я., 1977). 1.3. Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции О хорошей отзывчивости горчицы белой на внесение минеральных удобрений, как полного, так и парных комбинаций можно встретить указания у ряда авторов: Якушкин И.В. (1929); Раушенбах М.Н. (1932); Купцов А.И. (1933); Мосолов В.П., Большаков СИ., Левин Я.С. (1942); Минкевич И.А., Борковский В.Е. (1952); Степанова Т.В. (1958); Губанов Я.В., Тихвинский Ф., Горелов Е.П. (1986); Северов В.И., Калашников К.Г. (1992). Потребление питательных веществ из почвы, накопление их в растениях и вынос с урожаем находятся в прямой связи с продуктивностью посевов, которая во многом определяется обеспеченностью полевых культур элементами минерального питания (Шатилов И.С., Замараев А.Г., Чаповская Г.В., 1984). Прянишников Д.Н. (1965) в своём определении понятия удобрение указывал, что оно может содержать пищу для растений, усиливать мобилизацию питательных веществ в почве, повышать энергию жизненных .1\ процессов в ней и изменять свойства самой почвы. Для получения высокого урожая надлежащего качества, необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определённых гармонических сочетаниях, наиболее отвечающих потребностям растений в соответствующие периоды их роста и развития. Поскольку удобрения оказывают влияние на урожай растений через почвенные процессы, то необходимо постоянно заботится о повышении плодородия почв (Панников В.Д., Минеев В.Г 1977; Smilde K.W., 1988). Скорость поступления питательных веществ, как указывает Панников В.Д. (1964) зависит от интенсивности фотосинтеза и, в частности, от 11 образования в растениях углеводов и других органических соединений. мЬ Вынос питательных веществ на единицу урожая не является постоянной величиной и колеблется в зависимости от почвенно-климатических условий, предшественников, агротехники, удобрений и сорта (Головенко В.И., 1991). По данным Каюмова М.К. (1997) горчица белая выносит на 1 ц семян 5,7 кг азота, 2,0 кг фосфора, 2,3 кг калия. В исследованиях Северова В.И., Калашникова К.Г. (1992) 5,5-6,0 кг азота, 2,5-3,0 кг фосфора, 2,5 кг калия. В условиях теплой, умеренно-влажной погоды растения наиболее интенсивно потребляют питательные элементы в фазы бутонизации и цветения. В прохладную и дождливую погоду эти процессы сдвигаются на 1 более поздний период зелёной спелости (Ненайденко Г.Н., 1986; Петрова Л.И., Новожилова М.В., Барцева А.А., Карпова Э.С., 1986). Азот является одним из основных элементов питания растений. Он входит в состав белков, хлорофилла, нуклеиновых кислот, ферментов и других органических соединений, которые имеют исключительное значение для обмена веществ (Панников В.Д., 1964, 1971). Горчица вследствие короткого периода вегетации и быстрого начального роста требует обильного питания азотом (Корогодова Н.С., Щульцева Т.П., 1975). Исследованиями Алексеева А.П. и Мелентьевой К.М, (1975) установлено, что азот потребляется растениями горчицы интенсивно в течение всего -N вегетационного периода и только во время налива семян его поступает несколько меньше. Наибольшее количество азота концентрируется в листьях. Избыток азота в молодом возрасте приводит к накоплению его в виде промежуточных продуктов азотистого обмена, вредных для растения (Соболева М.П., 1949). При избытке азота может наблюдаться полегание. Хотя профессор А. Цаде (1937) указывал, что у горчицы белой даже при сильном азотном удобрении полегание растений не наблюдалось. Острый недостаток азота, при исключении его из комплекса удобрений, приводит к недостаточному развитию листовой поверхности, 12

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зотова, Елена Юрьевна

1. В Центральных районах Нечернозёмной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах средней окультуренности при естественной влагообеспеченности, регулировании уровня минерального питания, структуры и срока посевов возможно получение урожаев семян горчицы белой 1,5-2,0 т/га.2. Внесение минеральных удобрений активизировало процессы развития растений. Прибавка урожая по сравнению с контролем на фоне (NPK)45 составила 0,69-0,70 т/га, на фоне (NPK)90 - 1,13-1,28 т/га в зависимости от срока посева.3. Между уровнями минерального питания и густотой стояния растений существует обратная взаимосвязь. С внесением удобрений оптимальная густота растений снижалась. Максимальный урожай на контроле получен при норме высева 3 млн. семян/га - 0,57-0,84 т/га, при внесении удобрений при норме высева 2 млн. семян/га - 1,60-1,98 т/га в зависимости от срока посева.4. Поздний срок посева показал определённые преимущества перед ранним.Он обеспечил прибавку урожая на контроле 0,15-0,28 т/га, при внесении (NPK)45 - 0,20-0,24 т/га, (NPK)90 - 0,33-0,38 т/га в зависимости от нормы высева.5. На урожайность семян горчицы белой оказали влияние погодные условия, уровень питания, норма высева, срок посева. Максимальный урожай был получен на фоне (NPK)90, норме высева 2 млн. семян/га и позднем сроке посева в 1995 г. - 2,19 т/га.6. Окупаемость минеральных удобрений с повышением количества вносимых удобрений снижалась с 5,2 до 4,7 кг семян при раннем и с 5,1 до 4,7 кг семян при позднем сроке посева на кг д.в. минеральных удобрений.7. При раннем сроке посева всхожесть была на 5,5% выше, сохраняемость, наоборот, ниже на 4,3%, по сравнению с поздним. В среднем по вариантам полевая всхожесть составила 67,7-72,6%, сохраняемость 89,5-93,5%.Применение удобрений повышало сохраняемость растений на 3,3-4,5%.8. Длина вегетационного периода горчицы белой по годам колебалась в зависимости от погодных условий от 86 до 110 дней. Минеральные удобрения увеличивали вегетацию растений на 4-5 дней.9. С улучшением минерального питания площадь листьев увеличивалась по сравнению с контролем на уровне (NPK)45 в 2 раза, на уровне (NPK)90 в 3 раза. Максимального значения площадь листьев достигала в фазу цветения на контроле при норме высева 3 млн. семян/га - 9,16 тыс. м^га, на удобренных фонах (NPK)45 - 16,7; (NPK)90 - 24,3 тыс. м^га при позднем сроке посева.10. При раннем сроке посева получено 11,1-14,1 кг сухой биомассы на 1000 ед.ФП и 10,9-14,9 кг при позднем. Увеличение нормы высева семян привело к уменьшению данного показателя на всех вариантах.11. Повышение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га и увеличение уровня питания снижает эффективность фотосинтетических процессов. При позднем сроке посева значение ЧПФ в среднем за три года была выше на

1,8-8,8%, чем при раннем сроке.12. Наименьшее количество лучистой энергии аккумулировали разреженные посевы. При увеличении нормы высева Кфар повышался максимально на

0,24-0,46% на контроле, при внесении удобрений на 0,22-0,26%) в зависимости от срока посева. Исключение составляет вариант с нормой высева 4 млн. семян/га, где вследствие затенения растениями друг друга Кфар снижался.13. Максимальная интенсивность роста горчицы белой отмечалась в период от бутонизации до цветения у раннего срока посева на контроле 2,54-2,70 см, с внесением удобрений 3,22-4,02 см в сутки, у позднего срока посева — 2,75-

2,93 см на контроле, 3,52-4,60 см при внесении удобрений. Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га способствовало усиленному росту растений.14. На вариантах без удобрений максимальному сбору сухой массы соответствовала норма высева 3 млн. семян/га - 5,37-7,75 т/га. На удобренном фоне наивысший прирост биомассы отмечен при норме высева 2 млн. семян/га - 13,9-17,0 т/га. Наиболее интенсивно нарастание биомассы происходило до фазы цветения.15. Дополнительная культивация при позднем сроке посева снижала численность сорных растений в 3 раза. С внесением удобрений количество сорняков уменьшалось на фоне (NPK)45 на 20%, на фоне (NPK)90 на 30% по сравнению с контролем. Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га снижало засорённость в 2,5 раза.16. Один из показателей, характеризующий состояние спелости семян это их влажность. На 43 день после цветения в семенах уже накопилось 64,2% сухого вещества. Уровень минерального питания оказал слабое влияние на динамику изменения влажности семян.17. Наибольшего значения показатели структуры урожая достигают на фоне (NPK)90 при норме высева 1 млн. семян/га при позднем сроке посева -

количество плодов 79 шт., масса семян с одного растения 3 г, масса 1000 семян - 7,55 г.18. В процессе созревания семян наблюдалось увеличение масличности при одновременном снижении кислотного числа. Особенно чётко эта закономерность прослеживалась при внесении удобрений.19. При созревании семян происходило уменьшение менее непредельных олеиновой и линолевой кислот. Содержание линоленовой, эйкозеновой и эруковой, наоборот, повышалось, В зрелых семенах горчицы белой отсутствует лигноцериновая кислота.20. Содержание жира в семенах при внесении удобрений повышалось максимально на 1,8-2,7%. Увеличение нормы высева до 4 млн. семян/га приводило к снижению содержанию масла на 1,4% при раннем и на 3,5% при позднем сроке посева. Наивысшее количество масла сформировалось \ " при позднем сроке посева на фоне (NPK)90 при норме высева 2 млн. семян/га и составило 31,8%.21. По данным наших исследований кислотное число находится в обратной зависимости от йодного. Поздний срок посева, внесение удобрений, увеличение нормы высева приводят к повышению кислотного числа и снижению йодного.22. Горчичное масло характеризуется преобладанием ненасыщенных жирных кислот - в среднем до 98%. В целом жирнокислотный состав масла незначительно изменяется от условий минерального питания и сроков посева и соответствует требованиям ГОСТ.

23. Общий сбор жира зависел от семенной продуктивности посевов, и в меньшей степени от масличности семян. Максимальное количество - 560 кг/га было получено при норме высева 2 млн. семян/га на фоне (NPK)90 при июньском сроке посева.24. Наименьшие затраты на единицу продукции отмечены на контроле при норме высева 3 млн. семян/га 0,72-1,00 МДж/кг, а на удобренном фоне - при норме высева 2 млн. семян/га при обоих сроках посева 0,87-0,98 МДж/га сухой биомассы.Предложения производству

1. На дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах Центральных районов Нечернозёмной зоны следует внедрять технологию получения урожаев горчицы белой 1,5-2,0 т/га.2. При возделывании горчицы белой на семена сорта ВНИИМК 162 без удобрений оптимальной нормой высева является 3 млн. семян/га, с внесением удобрений - 2 млн. семян/га.3. Лучшим сроком посева горчицы белой на семена в условиях Верхневолжья является поздний (первая декада июня).

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качества семян горчицы белой на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья"

На правах рукописи

Зотова Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

j

V

Í

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Балашиха 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1996 гг.

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства

Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Чухнин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М.Б. Терехов,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.В. Сенина

Ведущая организация: Ивановский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится чал 2005 года в ' часов

на заседании диссертационного совета К 220.056.02. в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900 г. Балашиха, 8, Московской области, ул. Ю. Фучика, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ

Автореферат разослан СкЦрелЛ 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент H.A. Борисова

¿т^ иъмч

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Растительные масла являются важными продуктами питания и сырьём для химической промышленности. На долю центрального района Нечернозёмной зоны приходится порядка 2% от общего объёма производства растительного масла в нашей стране, причём больше половины производится в Ивановской области, где имеются мощные заводы производительностью более 200 т в сутки.

В настоящее время основное поступление маслосырья происходит из южных регионов России или других стран. Доля местного сырья на фоне общих поставок очень низкая, поэтому наращивание мощностей переработки маслосемян в Верхневолжье обусловливает необходимость создания собственной сырьевой базы за счёт нетрадиционных для центра России масличных культур. Занимаясь возделыванием данных культур местные с.-х. производители имеют близко расположенный рынок сбыта, а также возможность приобретения высокобелковых кормовых добавок - продуктов переработки маслосемян. Такой культурой является горчица белая. В исследованиях кафедры растениеводства Ивановской ГСХА и Ивановского НИИСХ для условий региона она показала себя скороспелой и урожайной культурой. Возделывание горчицы позволит увеличить количество производимого растительного масла, удовлетворить потребность в горчичном порошке и эфирных маслах.

Актуальной становится задача по совершенствованию отдельных элементов её технологии - выбор оптимального срока посева, уровня питания и нормы высева.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с комплексным планом проведения НИР Ивановской ГСХА и Главного управления высших учебных заведений МСХ РФ «Разработка биологических основ и технологии производства масличных культур при высоком качестве продукции в Нечернозёмной Р<Ь» _______

¡'С -

' '.Я

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований -разработка основных приёмов получения стабильных урожаев семян горчицы белой высокого качества. В соответствии с этим определены основные задачи:

•установить оптимальные сроки и нормы высева при заданных

уровнях минерального питания; •определить влияние изучаемых приёмов на рост растений и

накопление биомассы; •изучить фотосинтетическую деятельность посевов; •выявить изменение засорённости посевов в зависимости от

применяемых технологических операций; •изучить особенности формирования семян; •определить качество семян и горчичного масла в зависимости

от приёмов возделывания; •дать биоэнергетическую оценку и разработать практические

рекомендации для производства. Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья изучены: комплексное влияние сроков посева, норм высева и уровней минерального питания на продуктивность посевов, фотосинтетическую деятельность; показана зависимость оптимальных норм высева от уровня минерального питания; определены основные элементы структуры урожая; влияние приёмов возделывания на качество семян в процессе их формирования; дана биоэнергетическая оценка возделывания горчицы белой.

Практическая ценность. На основании проведённых исследований разработаны приёмы получения урожая горчицы белой на дерново-подзолистых почвах 1,5-2,0 т/га семян соответствующего качества показателям ГОСТ; определены оптимальные срок посева и нормы высева, обоснован уровень минерального питания.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на областных, региональных научных конференциях ИГСХА в

1995-1997 гг. Ежегодно заслушивались отчёты на заседании кафедры растениеводства и учёном совете факультета.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ.

Объём диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, 11 рисунков и 57 таблиц и две фотографии в приложениях. Состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка литературных источников из 193 наименований, в том числе 29 иностранных источников и приложения.

Место и методика проведения исследований. Полевые опыты закладывались в 1994-1996 гг. на опытном поле учебного хозяйства ИГСХА. Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая на моренном суглинке с мощностью гумусового горизонта 18-20 см. Содержание гумуса по Тюрину 1,8%, рН(со.> - 5,4, подвижных форм фосфора по Кирсанову - 150-200 мг/кг почвы, обменного калия по Кирсанову - 100 мг/кг почвы.

Исследования проводились в трёхфакторном опыте 2x3x4. Первый фактор - сроки посева в двух градациях: ранний (майский) и поздний (июньский). Второй фактор - уровни питания в трёх градациях - контроль (без удобрений), внесение минеральных удобрений в дозе (ИРК)45 и (ЫРК)90. Третий фактор - нормы высева в четырёх градациях - 1; 2; 3; 4 млн. всхожих семян/га. Полевой опыт проводился в четырёхкратном повторении. Расположение делянок по уровням питания рендомизированное, по нормам и срокам высева - систематическое в четыре яруса. Площадь делянки 25 м2.

Объектом исследования был сорт горчицы ВНИИМК 162.

Агротехника горчицы белой отвечала требованиям, предъявляемым биологическими особенностями данной культуры. Предшественник в опыте - картофель. Обработка почвы включала осеннюю вспашку, весеннее дискование, культивацию, предпосевную обработку РВК-3,6. При позднем сроке посева проводили дополнительную культивацию с целью уничтожения сорняков.

Посев раннего срока проводили 10-12 мая, позднего срока - 1-4 июня сеялкой СН-16 М на глубину 2-3 см. Уборку урожая семян проводили поделяночно методом сплошного учёта комбайном "Сампо".

По соответствующим методикам осуществлялись следующие важнейшие наблюдения: за фенологией, динамикой густоты, высоты и облиственности растений, накоплением надземной массы, особенностями формирования семян. Проводились анализы химического состава почв. Показатели фотосинтетической деятельности посевов определяли по методике Ничипоровича A.A. (1997). Определялись элементы структуры урожая. Учёт урожая осуществлялся поделяночно методом сплошной уборки. Экспериментальные данные подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985), а также корреляционно-регрессионному анализу. Энергетическая оценка выполнялась с учётом совокупной энергии, затраченной на технологию и энергии накопленной в урожае по методике Кащенко A.C. (1994).

Метеорологические условия в годы проведения опытов складывались по-разному. В целом, вегетационный период 1994 г. характеризуется как умеренно тёплый с избыточным увлажнением при ГТК 1,70-1,79. Тёплый и сухой 1995 г. имел ГТК 1,11-1,15. В 1996 г. было достаточное и близкое к среднемноголетним количество влаги и тепла при ГТК 1,48-1,51. Амплитуда изменения ГТК по межфазным периодам была очень значительная, особенно при раннем сроке посева (0,62-5,32).

Результаты исследований Рост и развитие растений. Продолжительность вегетационного периода горчицы белой изменялась по годам и срокам посева от 86 до 110 дней. Длина его определялась среднесуточной температурой и количеством осадков. Внесение удобрений увеличили этот период на 4-5 дней, а нормы высева на длительность вегетации не повлияли. Установлено, что для созревания семян горчицы белой требуется сумма активных температур

от 1453 до 1554°С.

При раннем сроке посева полевая всхожесть была на 5,5% выше, сохранность, наоборот, ниже на 4,3% по сравнению с поздним. Увеличение нормы высева до 4 млн. семян/га снижало полноту всходов на 6,0-9,8%, сохранность - на 3,2-6,6%. Минеральные удобрения повышали сохранность растений на 3,3-4,5%. В среднем полевая всхожесть составляла 72,6-67,7%, а сохранность - 89,5-93,5% в зависимости от срока посева.

Высота растений перед уборкой при внесении удобрений превысила высоту контрольных растений на 15,8-32,8 см при раннем и на 18,1-37,1 см при позднем сроке посева. Увеличение нормы высева незначительно повышало высоту растений - на 4,6-6,1 см. Максимальная интенсивность роста горчицы белой отмечалась в период от бутонизации до цветения и составляла в контроле 2,54-2,70 при раннем, 2,75-2,93 см/сутки при позднем сроке посева, с внесением удобрений - 3,22-4,02 и 3,52-4,60 см/сутки соответственно. Таким образом, самые высокие растения сформировались на фоне (ЫРК)9о при норме высева 4 млн. семян/га и при позднем сроке посева -112,6 см.

Зависимость накопления сухой биомассы (У, т/га) от высоты растений к концу вегетации (х, см) характеризовалась уравнением регрессии:

У=0,23х- 10,25.

Коэффициент детерминации г2 = 0,90282.

Зависимость накопления урожая семян (У, т/га) от высоты растений к концу вегетации (х, см) характеризовалась уравнением регрессии:

У= 0,28х- 13,23.

Коэффициент детерминации г2 = 0,91911.

Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора сухой биомассы в 1,5-3,2* раза по сравнению с контролем. Поздний срок посева превышал этот показатель на 19,7-52,6% по сравнению с ранним.

В вариантах без удобрений максимальному сбору сухой биомассы соответствовала норма высева 3 млн. семян/га - 5,37-7,75 т/га в зависимости

от срока посева, в вариантах с удобрением - 2 млн. семян'га: при раннем сроке - 10,7-13,9 т/га, при позднем - 12,4-17,0 т/га.

Наиболее интенсивно нарастание биомассы происходило до цветения, фактический её сбор был сформирован к началу фазы плодообразования.

Засорённость посевов Анализируя данные по количеству сорных растений в посевах горчицы белой можно отметить, что дополнительная культивация при июньском сроке посева снижает численность сорных растений в 3 раза. Причём это достигается, в основном, путём освобождения агрофитоценоза от однолетних сорняков, главным образом - ранних яровых, их становится меньше в 5-6 раз. На численность поздних яровых, зимующих и многолетних сорняков дополнительное рыхление оказало меньшее влияние, в среднем их количество снижалось в 1,5 раза.

С улучшением условий питания горчица интенсивно развивалась и проявляла высокую конкурентную способность. Численность сорняков на фоне (ЫРК)45 была на 20%, а на фоне (КРК)90 на 30% меньше, чем в контроле. Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га в среднем в 2,5 раза снижает численность сорных растений, что связано, по-видимому, с обостряющейся борьбой за ресурсы жизнеобеспечения. Причём при норме высева 4 млн. семян /га удобрения практически не влияли на засорённость, так как горчица занимает доминирующее положение в посевах.

Однако в полной мере горчицу белую можно назвать доминантом и эдификатором полевого фитоценоза лишь при июньском сроке посева на фоне (ИРК^о.

Фитометрические параметры посевов горчицы белой. Фотосинтетическая деятельность является важным элементом жизнедеятельности горчицы, так как обусловливает продуктивность посева и накопление в нём необходимого количества питательных веществ.

В начальные фазы развития нарастание площади листьев проходит медленно. В дальнейшем темпы её нарастания возрастали, и максимальной величины ассимилирующая поверхность достигала в фазу цветения.

Фотосинтетический потенциал (ФП) подвержен таким же закономерностям. С улучшением минерального питания размеры растений и площадь листьев на единице поверхности увеличиваются, по сравнению с контролем на уровне (КРК)45 - в 2 раза, на уровне (№К)90 - в 3 раза. При загущении посевов возникает конкурентная борьба между растениями, максимальные значения площади листьев и ФП с внесением удобрений формировались при норме высева 2 млн. семян/га (табл. 1).

Увеличение нормы высева семян привело к снижению продуктивности работы листьев (ПРЛ) во всех вариантах. В условиях опыта получено 11,114,4 кг при раннем и 10,9-14,9 кг сухой биомассы на 1000 ед. ФП при позднем сроках посева и соответственно 1,25-1,54 и 1,29-1,65 кг семян на 1000 ед. ФП в зависимости от срока посева.

Варьирование срока посева приводило к изменению ЧПФ. В 1994-1995 гг. этот показатель был выше при позднем сроке посева, а в 1996 г. - при раннем. В среднем за три года ЧПФ при позднем сроке посева была выше на 1,8-8,8%, чем при раннем сроке. ЧПФ снижалась при усилении питания и повышении нормы высева. Это связано с тем, что изменение архитектоники за пределы оптимальных значений приводило к снижению эффективности ассимиляционных процессов.

Коэффициент использования ФАР (Кфар) зависел от уровня питания, густоты стояния растений и срока посева. В контрольном варианте Кфар оказался низким - 0,72-0,96% на ранних и 0,97-1,36% поздних посевах. При внесении удобрений на уровне (ЫРК)45 он возрастал в 2,0 и в 1,8 раза, при усилении питания до (1ЧРК)9о в 2,7 и в 2,4 раза в зависимости от срока посева. Наименьшее количество лучистой энергии аккумулировали разреженные посевы. При позднем сроке посева Кфар был во всех вариантах выше по сравнению с ранним сроком посева, что можно объяснить более рациональным использованием солнечной энергии растениями при июньском посеве.

1. Фитометрические показатели посевов горчицы белой,

(среднее за 1994-1996 гг.)

Уровень питания Норма высева млн. семян/га Максимальная площадь листьев, тыс. мг/га ФП, млн. м2/гахдней ЧПФ, г/м2*сутки ПРЛ, кг на 1 тыс. ед. ФП

сухой биомассы зерна

Ранний срок посева

Контроль 1 5,58 0,279 1,47 14,4 1,54

2 6,28 0,327 1,37 13,7 1,44

3 7,67 0,400 1,33 13,4 1,42

4 6,99 0,366 1,33 13,2 1,45

(ТЧРК)« 1 14,3 0,752 1,26 12,5 1,33

2 16,4 0,859 1,26 12,5 1,36

3 15,3 0,800 1,24 12,3 1,37

4 13,2 0,702 1,22 12,1 1,35

(ЫРК>» 1 19,6 1,076 1,20 11,8 1,33

2 22,1 1,192 1,18 11,7 1,34

3 20,6 1,120 1,14 11,2 1,29

4 18,1 0,975 1,12 11,1 1,25

Поздний срок посева

Контроль 1 6,07 0,352 1,51 14,9 1,65

2 7,33 0,437 1,49 14,7 1,60

3 9,16 0,540 1,45 14,4 1,56

4 8,83 0,525 1,43 14,1 1,54

(ЫРК)45 1 14,9 0,884 1,31 12,8 1,40

2 16,7 0,980 1,29 12,7 1,42

3 15,8 0,929 1,27 12,5 1,40

4 14,4 0,842 1,25 12,2 1,40

(ЫРК)90 1 21,2 1,263 1,22 12,0 1,39

2 24,3 1,426 1,21 П,9 1,39

3 22,5 1,337 1,16 11,4 1,34

4 20,6 1,246 1,12 10,9 1,29

ю

Зависимость накопления сухой биомассы (У, т/га) от ФП (х, млн. м2/гахдней) характеризуется уравнением регрессии:

У = 0,011х + 1,40.

Коэффициент детерминации г2 = 0,98439.

Зависимость накопления урожайности семян (У, т/га) от ФП (х, млн. м2/гахдней):

У = 0,010х + 0,93.

Коэффициент детерминации г2 = 0,98748.

Таким образом, внесение удобрений, сроки посева, оптимальная густота стояния растений способствовала формированию мощного и активно работающего листового аппарата, позволили увеличить количество аккумулированной ФАР, служили предпосылкой роста продуктивности посевов.

Формирование семян. Содержание масла и его качество зависели от условий произрастания, а также от уровня зрелости семян. Один из показателей, характеризующий состояние зрелости семян - это их влажность. Влажность семян при созревании снизилась с 82,2 до 30,4% в течение 35 дней. Уже на 43 день после цветения в семенах накапливалось более 60% сухого вещества. Влажность семян при удобрении по сравнению с контролем увеличивалась незначительно - на 1,2-3%.

Масса 1000 семян от начала созревания до восковой спелости увеличивалась в 3,5-4 раза. Наивысшей величины она достигала на уровне (ЫРК)90 и составляла в среднем за два года - 5,86 г. Лабораторная всхожесть по мере созревания семян увеличивалась. На 15 и 22 день от цветения семена оказывались не всхожими, на 29 день всхожесть составляла 9,4-10,9%. На 50 день от цветения она достигала значительной величины - 78,4-80,9%. Внесение минеральных удобрений снижало лабораторную всхожесть на 2-2,5%.

Количество масла в начале образования стручков колебалось в зависимости от уровня питания от 4,2 до 7,0%. В процессе созревания оно

заметно увеличивалось и достигало 25,8-28,0% на 50 день от цветения. Внесение удобрений повышало масличность семян по сравнению с контролем на 0,3-3,8%. Кислотное число в образцах масла, в первые дни после окончания цветения, было высокое - 19,19-22,84, затем оно резко снижалось до 8,41-11,25 за короткий промежуток времени и постепенно, к фазе восковой спелости - до 2,95-4,22 мг КОН/г жира (рис. 1).

Применение удобрений повышало кислотное число и затягивало созревание семян. У семян одного срока спелости наиболее высокое кислотное число оказывалось при повышенном уровне минерального питании.

15 22 2В эв 43 50

" *" масличность- —■ масличность- кислотное число- ~~к" кислотное число - | [ контроль ___(ЫРК)«) контроль Ц^РЮ1-'0 ____I

Рис. 5.1.1. Масличность, %, кислотное число, иг КОН/г по дням от фазы полного цветения

Качество растительного масла определяется составом входящих в него жирных кислот. При созревании семян, наряду с увеличением масличности, происходило уменьшение количества менее непредельных кислот -олеиновой и линолевой. Содержание линоленовой, ойкозеновой и эруковой кислот, наоборот, повышалось.

В зрелых семенах горчицы белой отсутствует лигноцериновая кислота, от незрелых они отличались максимальным содержанием ненасыщенных кислот (95,82-97,58%) и минимальным - насыщенных (2,424,18%). Об этом свидетельствует значение йодного числа, которое в вариантах с внесением удобрений было ниже на протяжении всего периода формирования семян по сравнению с контролем.

Структура урожая и урожайность семян. Повышение урожайности семян при улучшении пищевого режима происходило не за счёт большего числа растений, а за счёт формирования высокопродуктивных растений с повышенным количеством плодов на одном растении, массы 1000 семян и массы семян с одного растения.

Увеличение нормы высева снижало данные показатели. Наибольшего своего значения элементы структуры урожая достигали при благоприятных для роста и развития условиях, которые складывались при позднем (июньском) сроке посева.

На продуктивность посевов наиболее значимое влияние оказывали погодные условия. Чрезмерное количество осадков 1994 г. способствовало формированию большой вегетативной массы, но урожайность семян была невысокой - 0,48-1,79 т/га при раннем посеве и 0,52-1,92 т/га при позднем. Дефицит осадков при раннем посеве 1995 г. привёл к резкому снижению урожайности - сбор семян составил 0,39-1,45 т/га. Поздний посев был в достаточной мере обеспечен влагой и теплом, что способствовало образованию максимального урожая - 0,73-2,19 т/га. По погодным условиям 1996 г. был наиболее близок к среднемноголетним данным, уровень продуктивности посевов практически соответствовал среднему значению за три года (табл. 2).

Отмечена чёткая зависимость семенной продуктивности посевов от срока сева. Поздний срок посева обеспечил получение более высокого сбора семян по всем годам исследований, получена достоверная прибавка урожая -0,19-0,38 т/га.

2. Структура урожая и урожайность семян горчицы белой в зависимости от срока посева, уровня питания и нормы высева __ (средняя за 1994-1996 гг.) _1_

Уровень питания Норма высева, млн семян/га Количество растений к уборке, шт/м2 Масса семян с 1 растения, г Количество плодов с 1 растения, шт Число семян в плоде, шт Масса 1000 семян, г Масса 100 плодов, г Урожайность, т/га

Ранний срок посева

1 67,7 0,68 31,1 4,24 5,21 5,42 0,43

Конт- 2 135 0,39 18,8 4,10 5,10 5,29 0,47

роль 3 195 0,32 16,2 3,97 4,99 5,19 0,57

4 233 0,24 13,2 3,90 4,80 5,00 0,53

1 69,3 1,54 59,1 4,46 5,76 6,24 1,00

(ЫРК)45 2 137 0,92 38,1 4,36 5,62 6,01 1,17

3 194 0,61 4,18 5,52 5,89 1,10

4 236 0,43 19,6 4,05 5,42 5,69 0,95

1 71,0 2,13 68,4 4,84 6,39 7,28 1,43

(ЫРК)90 2 135 1,24 42,6 4,70 6,27 6,95 1,60

3 191 0,81 29,0 4,48 6,17 6,76 1,44

4 235 0,55 21,2 4,30 6,02 6,38 1,22

Поздний срок посева

1 66,3 0,95 40,1 4,35 5,52 5,79 0,58

Конт- 2 130 0,58 26,4 4,27 5,38 5,68 0,70

роль 3 189 0,48 23,5 3,98 5,30 5,60 0,84

4 221 0,40 20,6 3,85 5,10 5,26 0,81

1 68,3 1,94 68,3 4,61 6,39 7,45 1,24

(ЫРК)45 2 136 1,08 40,2 4,40 6,30 7,31 1,39

3 189 0,75 29,3 4,21 6,21 6,07 1,30

4 232 0,54 23,1 4,07 6,00 6,61 1,18

1 67,7 2,77 79,2 4,93 7,26 8,00 1,76

(ЫРК)90 2 133 1,60 48,9 4,73 7,10 7,75 1,98

3 187 1,02 33,1 4,53 7,00 7,61 1,79

4 229 0,74 25,5 4,43 6,77 7,28 1,59

НСР0.05 0,033

НСР0,05 для фактора А, В и АВ 0,011

НСР0.05 для фактора С, АС, ВС и ABC 0,013

Внесение минеральных удобрений влияло на урожайность горчицы белой. Так, внесение туков в норме (ЫРК)45 даёт прирост сбора семян 0,420,70 т/га при раннем и 0,37-0,69 т/га при позднем посевах. При дальнейшем увеличении количества минеральных удобрений до (ЫРК)90 прибавка возрастала до 0,69-1,13 т/га и 0,78-1,28 т/га, соответственно.

Эффективность вносимых удобрений находилась в тесной зависимости от густоты стояния растений. Без внесения удобрений наибольший урожай отмечался при норме высева 3 млн. всхожих семян/га, полученная прибавка составляла 0,14 т/га при раннем и 0,26 т/га при позднем посевах. При внесении удобрений наибольшая прибавка урожайности получена при норме высева 2 млн. семян/га - 0,17 т/га при майском и 0,22 т/га при июньском посевах.

Таким образом, продуктивность посевов горчицы белой зависела не только от погодных условий, но и от агротехнических факторов: уровня минерального питания, сроков посева и норм высева. Наивысшего значения сбор семян достигал на фоне (~ЫРК)эд при позднем посеве и норме высева 2 млн. семян/га в среднем за три года - 1,98 т/га.

Качество семян. Процессы образования жира у масличных растений во многом зависели от климатических условий и агротехники возделывания.

В наших исследованиях обилие осадков 1994 г. обеспечивало накопление масла до 27,3-29,4% при раннем и 28,6-30,4% при позднем посевах. Дефицит влаги 1995 г. лимитировал масличность семян на уровне 24,0-26,7% и 24,3-27,7% соответственно. Погодные условия 1996 г. наиболее полно отвечали среднемноголетним значениям и способствовали получению максимального содержания масла в семенах - 28,9-30,3% и 30,1-35,8% при разных сроках сева.

При июньском посеве содержание жира повышалось на 0,7-1,3%. Лишь при норме высева 4 млн. семян/га на фоне (ЫРК)90 отмечено снижение масличности семян, что можно объяснить незаконченными процессами созревания семян. Содержание жира в семенах при внесении удобрений на

уровне (ЫРК)45 повышалось максимально на 1,8%, при дальнейшем усилении питания до (КРК)ад - на 2,7% (табл. 3).

3. Содержание и качество жира, валовой сбор жира _ (средние за 1994-1995 гг.)_____

Уровень питания Норма высева, млн семян/га Содержание жира, % Валовой сбор жира, кг/га Кислотное число, мг КОН/г Йодное число г 12/100 г

Ранний срок посева

Контроль 2 28,4 134 1,58 105,2

4 27,1 144 1,62 103,6

(ЫРК>15 2 29,4 344 2,08 103,8

4 28,9 275 2,14 102,4

2 31,0 443 2,46 101,2

4 29,6 361 2,53 99,8

Поздний срок посева

Контроль 2 29,1 169 1,67 103.6

4 28,0 227 1,72 102,2

(ЫРК)45 2 30,7 381 2,20 102,0

4 29,8 352 2,27 100,7

(ЫРК>» 2 31,8 560 2,61 100,6

4 28,3 450 2,68 99,2

Увеличение нормы высева до 4 млн. семян/га приводило к снижению

содержания масла в семенах максимально на 1,4% при раннем и на 3,5% при позднем сроке посева, что можно объяснить худшей освещённостью посевов, снижением интенсивности процессов фотосинтеза и маслообразования.

Избыток влаги 1994 г. способствовал увеличению кислотного числа максимально до 2,69 мг КОН/г при раннем сроке посева и до 2,85 мг КОН/г при позднем сроке. Йодное число, напротив, снижалось до 99,299,0 г .Ь/100 г. Дефицит влаги 1995 г. способствовал уменьшению кислотного числа до 1,47 мг КОН/г при майском посеве и до 1,55 мг КОН/г при июньском, а йодное число повышалось до 106-105 г 00 г соответственно. Вследствие сокращения вегетационного периода растения не использовали свои потенциальные возможности в отношении образования ненасыщенных

кислот. При достаточной длине вегетационного периода маслообразовательный процесс шёл полнее и йодное число получалось выше. Поздний срок посева, внесение удобрений, увеличение нормы высева приводило к увеличению содержания свободных жирных кислот и к снижению его ненасыщенности.

Отмечаем, что изменение качества масла в зависимости от рассмотренных факторов происходили в пределах нормативных показателей ГОСТ.

Общий сбор жира в основном зависел от семенной продуктивности посевов и в меньшей степени от масличности семян. Максимальное количество - 560 кг/га жира было получено при норме высева 2 млн. семян/га на фоне (ЫРК)зо при июньском сроке посева.

В настоящее время химическая промышленность предъявляет большой спрос на растительные масла с высоким содержанием эруковой кислоты в связи с многосторонним её технологическим использованием.

По результатам проведённых нами исследований, можно отметить, что горчичное масло характеризуется преобладанием ненасыщенных жирных кислот - 97,2-98,4% (табл. 4).

4. Жирнокислотный состав горчичного масла, % _ (средний за 1994-1995 гг.) _

Уровень пш ания Пальмитиновая Олеиновая Линоле-вая Линоле-новая Эйкозе-новая Эруковая

Ранний срок посева

Контроль 1,51 33,72 15,62 10,32 10,21 28,46

(№К)45 1,87 33,92 15,82 11,42 10,35 26,62

(ЫРК)'Х) 2,70 34,98 16,20 12,00 11,16 22,71

Поздний срок посева

Контроль 1,68 34,04 15,94 10,02 10,51 28,01

(ЫРК>)5 2,21 34,55 16,26 10,84 11,01 25,14

(1ЧРК)*> 2,96 35,61 16,52 11,54 11,76 21,62

ГОСТ 8807-94 1,0-4,9 11,0-45,0 9,0-33,0 17 6,0-18,0 6,5-14,0 5,0-32,0

Наблюдалось уменьшение содержания эруковой кислоты при внесении удобрений - на 5,8% при раннем и на 6,4% при позднем сроках посева.

В целом жирнокислотный состав горчичного масла незначительно изменялся в зависимости от условий минерального питания и сроков посева и соответствовал ГОСТ.

Энергетическая эффективность возделывания горчицы белой. Деятельность человека в с.-х. производстве, как и в других областях, сводится к процессам преобразования энергии посредством различных технологий. Очевидно, что сокращению затрат способствует совершенствование отдельных элементов технологии возделывания.

При позднем сроке посева проводилась дополнительная культивация почвы, что приводило к незначительному увеличению затрат на технологию. В свою очередь поздний срок посева обеспечивал получение существенной прибавки урожая, количество энергии с единицы площади значительно превышало показатели раннего посева. Эффективность энергозатрат при позднем посеве оказывалась выше во всех вариантах, что подтверждалось затратами энергии на единицу продукции.

Анализируя эффективность энергетических затрат при внесении минеральных удобрений отмечаем тенденцию: при применении (ЫРК)45 затраты на получение единицы урожая по сравнению с контролем снижались на 1,7-19,3%, а при применении (ОТК)90 - повышались на 1,0-41,2%.

Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га повышало затраты энергии на технологию. Возрастание затрат было незначительным и несущественно влияло на показатели энергетической оценки технологических приёмов. Наименьшие затраты энергии на единицу продукции отмечались в контроле при норме высева 3 млн. семян/га - 6,689,40 МДж/кг семян, а при удобренном фоне и норме высева 2 млн. семян/га -7,72-8,96 МДж/кг семян.

Выводы

1. В Центральных районах Нечернозёмной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах средней окультуренности при естественной влагообеспеченности, регулировании уровня минерального питания, структуры и срока посевов возможно получение урожаев семян горчицы белой 1,5-2 т/га.

2. Поздний срок посева определил преимущества перед ранним. Он обеспечил прибавку урожая в контроле 1,5-2,8 ц/га, при внесении (ЫРК)45 - 2,0-2,4 ц/га и (№К)90 - 3,3-3,8 ц/га в зависимости от нормы высева.

3. Внесение минеральных удобрений активизирует процессы развития растений. Прибавка урожая по сравнению с контролем на фоне О^РК)45 составила 6,9-7,0 ц/га, на фоне (ИРК)90 - 11,3-12,8 ц/га в зависимости от срока посева.

4. С внесением удобрений оптимальная густота растений снижается. Максимальный урожай в контроле получен при норме высева 3 млн. семян/га - 5,7-8,4 ц/га, при внесении удобрений при норме высева 2 млн. семян/га - 16,0-19,8 ц/га в зависимости от срока посева.

5. На урожайность семян горчицы белой оказали влияние погодные условия, уровень питания, норма высева и срок посева. Максимальный урожай был получен на фоне (ЫРК)90, норме высева 2 млн. семян/га и позднем сроке посева в 1995 г. - 21,9 ц/га.

6. Окупаемость минеральных удобрений с повышением количества вносимых удобрений снижается с 5,2 до 4,7 кг семян при раннем и с 5,1 до 4,7 кг семян на кг д.в. минеральных удобрений.

7. При раннем сроке посева всхожесть была на 5,5% выше, сохранность -ниже на 4,3% по сравнению с поздним. В среднем по вариантам за три года полевая всхожесть составила 67,7-72,6%, сохранность - 89,5-93,5%. Применение удобрений повышало сохранность растений на 3,3-4,5%.

8. Длина вегетационного периода горчицы белой по годам колебалась в зависимости от погодных условий от 86 до 110 дней. Минеральные удобрения увеличивали вегетацию растений на 4-5 дней.

9. Внесение минеральных удобрений способствует формированию ассимиляционного аппарата до 24,3 тыс. м2/га, что в 2,6 раза больше, чем в контроле, увеличивают ФП до 1,43 млн. м2/гахсутки, выход сухой биомассы до 14,9 кг на 1000 ед. ФП, ЧПФ за вегетацию достигает 1,49 г/м3*сутки. Максимальную величину фитометрические параметры имеют при норме высева 2 млн. семян/га на удобренном фоне при позднем сроке посева. Посевами горчицы белой аккумулируется до 3,13% фотосинтетически активной радиации.

10. Минеральные удобрения активизируют процессы роста и развития растений, увеличивают высоту на 59,0-60,9%, массу - на 159-169%, количество плодов на растении - на 28-39 шт., массу семян на одном растении - на 0,86-1,82 г. При загущении посевов индивидуальная продуктивность растений снижается.

11. Дополнительная культивация при позднем сроке посева снижает численность сорных растений в 3 раза. С внесением удобрений количество сорняков уменьшается на 30%. Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га снижает засорённость в 2,5 раза.

12. Влажность семян отражает состояние их спелости. На 43 день после цветения в семенах уже накапливается более 60% сухого вещества. В процессе созревания семян наблюдается увеличение масличности, при одновременном снижении кислотного числа происходит уменьшение менее непредельных олеиновой и линолевой кислот. Содержание линоленовой, эйкозеновой и эруковой повышается. В зрелых семенах горчицы белой отсутствует лигноцериновая кислота.

13. Наибольшее количество масла формируется при позднем сроке посева на фоне (ЫРК)90 при норме высева 2 млн. семян/га и составляет 31,8%. Увеличение нормы высева приводит к снижению содержания масла.

Поздний срок посева, внесение удобрений, увеличение нормы высева приводят к повышению кислотного числа и снижению йодного Изменение качества масла в зависимости от рассмотренных факторов происходит в пределах нормативных показателей ГОСТ.

14. Общий сбор жира зависит от семенной продуктивности посевов и в меньшей мере от масличности семян. Максимальное количество - 560 кг/га жира было получено при норме высева 2 млн. семян/га на фоне (№РК)90 при июньском сроке посева.

15. Наименьшие затраты на единицу продукции отмечены на контроле при норме высева 3 млн. семян/га - 0,72-1,00 МДж/кг, а на удобренном фоне -при норме высева 2 млн. семян/га при обоих сроках посева - 0,87-0,98 МДж/кг сухой биомассы.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах Центральных районов Нечернозёмной зоны следует внедрять технологию получения урожаев горчицы белой 1,5-2,0 т/га.

2. При возделывании горчицы белой на семена сорта ВНИИМК 162 без удобрений оптимальной нормой высева является 3 млн. семян/га, с внесением удобрений -2 млн. семян/га.

3. Лучшим сроком посева горчицы белой на семена в условиях Верхневолжья является поздний (первая декада июня).

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Зотова Е.Ю. Разработка основных элементов технологии возделывания горчицы белой // Актуальные проблемы науки в с.-х. производстве. Иваново, 1995. С. 93

2. Зотова Е.Ю. Эффективность возделывания горчицы белой // Информационный листок ЦНТИ, № 23-96. Иваново, 1996. 3 с.

3. Зотова Е.Ю. Влияние минеральных удобрений при различных нормах посева на урожай семян горчицы белой // Применение барды и удобрений для повышения урожайности с.-х. культур. Вып. 2. Владимир, 1997. С. 221-224.

4. Зотова Е.Ю. Влияние минеральных удобрений при различных сроках посева на урожай семян горчицы белой // Применение барды и удобрений для повышения урожайности с.-х. культур. Вып. 3. Владимир, 1998. С. 195-199.

5. Зотова Е.Ю. Влияние срока посева и уровня питания на семенную продуктивность горчицы белой в Ивановской области // Ресурсо-энергосбере! ающие приёмы и технологии возделывания с.-х. культур. Рязань, 1998. С. 65-67.

6. Зотова Е.Ю., Акаева Т.К. Семенная продуктивность горчицы белой и качество масла в зависимости от отдельных элементов технологии её возделывания //Проблемы науки и практики в с.-х. производстве в Ивановской области, Иваново, 1999 г. С.43.

7. Зотова Е.Ю., Акаева Т.К. Влияние уровня минерального питания на качество семян горчицы белой // Совершенствование технологий возделывания с.-х. культур в Верхневолжье Вып. 4. Иваново, 2002. С. 239-246.

8 Зотова Е.Ю. Влияние минерального питания на урожайность горчицы белой // Вопросы стабилизации почвенного плодородия и урожайности в Верхневолжье, М„ 2003. С. 157-162.

Подписано в печать 18.04.2005 Формат бумаги 60x84 1/16.

Печ. л. 1,38 Усл. печл. 1,28 Тираж 100 экз Заказ №267

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г. Иваново, ул. Советская,45

¿u

РНБ Русский фонд

2005-4 42457

996