Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НОВЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НОВЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ кменк К- А. ТИМИРЯЗЕВА

НОВЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

На правах рукописи

ЕГОРОВ Иван Федорович

УДК 631.584.4 : 631.452 : 631.559(470.3)

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1Ш

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева и в колхозе «Россия» Клетнян-ского района Брянской области.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, доцент В; Г, Лошаков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. К, Новоселов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. К. Кружков.

Ведущее предприятие — Калининский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится Л* 1983 г.

в « .¡{р > часов на заседания Специализированного совета К.120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться д ЦНБ ТСХА. Авторе^'"?1*'', разослан « 1983 года.

С —■—ч

Ученый секретарь Специализиров: совета — доктор биологических нч (стика

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXVI съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 года «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС определена как важнейшая государственная задача — обеспечение высоких темпов развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР на основе интенсификации, широкой мелиорации земель, комплексной механизации и химизации, более полного использования в производстве достижении наукн и передового опыта. Для выполнения поставленных задач важная роль должна в области отводиться нолевому кормопроизводству.

В условиях интенсивного кормопроизводства наряду с повышением урожайности кормовых культур, снижением потерь питательных веществ при уборке н хранении, большим резервом увеличения производства кормов с пашни является более полное использование агроклиматических ресурсов в области путем посевов промежуточных культур в периоды, когда поля свободны от возделывания основных сельскохозяйственных культур. Природно-климатические условия области благоприятны для возделывания промежуточных посевов.

После уборки озимых зерновых и других рано созревающих культур на зерно в области поля остаются свободными 60—80 дней, когда не используется 800—1000° эффективных температур выше 5° и 50—187 мм осадков, что при общей оценке всех этих показателей достаточно для формирования полноценного урожая пожнивных культур на площади около 100 тыс. га.

Основной причиной недостаточного внедрения в производство сельскохозяйственных культур из семейства капустных была слабая изученность их агротехники, сроков н способов посева, норм посева и внесения удобрений, организации семеноводства этих культур в условиях легких почв области, особенно северо-западной части ее. Поэтому эти культуры в промежуточных посевах занимают .сравнительно ограниченные

площади. Это послужило основанием для проведения настоящей научно-исследовательской и внедренческой работы.

Цель и задачи исследований. В целях реализации поставленной задачи в программу наших исследований входило: выявление наиболее продуктивных видов промежуточных кормо-цык культур, разработка их агротехники, научение влияний минеральных удобрений, сроков посева на урожайность зеленой массы этих культур, а также влияния промежуточных культур на плодородие почвы, урожайность последующих культур и продуктивность пашни; изучение влияния способов посева н минеральных удобрений.на семенную продуктивность белой горчицы с целью разработки рекомендаций и организации их семеноводства в Брянской области.

Научная новизна результатов исследований. В результате проведенной работы подобраны наиболее продуктивные озимые промежуточные и пожнивные кормовые культуры для дерново-подзолистых супесчаных почв Брянской" области, разработаны приемы их агротехники, определена эффективность промежуточных посевов к их влияние на плодородие почвы, урожайность последующих культур и продуктивность севооборотных звеньев. Установлены сроки посева и влияние удобрений на урожайность зеленой массы пожнивных культур. Разработаны приемы семеноводства белой горчицы в условиях области.

Практическая.ценность и реализация результатов исследований. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по внедрению промежуточных посевов в.колхозах и совхозах области, что позволит укрепить кормовую базу общественного животноводства, значительно снизить себестоимость получаемых кормов.

Результаты исследований внедрены в колхозах и совхозах Клетнянского района на площади более 1000 га, а также в других хозяйствах Брянской области на площади более 50 тыс. га. Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых ТСХЛ (1979), в Брянской областной телевизионной школе передового опыта работников сельского хозяйства в 1976, 1978 и 1979 гг., на конференциях руководителей и специалистов Клетнянского района в 1975—Ш81 гг., в колхозе «Россия» и совхозе «Клетнянекий» Клетнянского района Брянской области в 1980—1981 гг., где получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, нэ них 4 в соавторстве.

Объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, ' включая 54 таблицы н 8 рисунков,-Она состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций про-

нзводству, списка литературы (207 наименований, в том числе 30 работ иностранных авторов) и 21 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ достижений науки и передового опыта, современного состояния и перспектив развития сельского хозяйства Брянской и других центральных областей нечерноземной зоны позволили обосновать необходимость изучения поставленных в диссертации вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение в решении задач, поставленных партиен по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР.

Исследования проводились в период 1974—1979 гг. в двух-трехфакторных опытах на опытных участках в колхозе «Россия» Клетнянского района Брянской области. Почва опытный участков дер ново-подзолистая, лекгосуглнннстая или супесчаная, с мощностью гумусного горизонта 18—20 см. Агрохимические показатели пахотного слоя характеризуются следующими показателями: рН (но Алямовскому) 5,4—5,6; содержание гумуса 1,1—1,8%, подвижные формы Р20з (по Кирсанову) — 7,0—9,0; КгО (по Масловой)—7,3—11,9 мг на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 78—79%,

: По среднемноголетним данным пожнивный период в области составляет 83 дня с суммой биологически активных температур 932° н осадками в количестве 142 мм, ГТК за пожнивный период составляет 1,5.

В период проведения исследовании в пожнивный период имели место большие отклонения этих показателен от средне-многолетних данных. Так, продолжительность пожнивного периода колебалась от 49 до 89 дней, или на 10—50%, количество тепла от 482° до 1292° —32—18%, сумма атмосферных осадков от 36,4 до 134,9 мм — на 50—70% от среднемноголет-ней нормы, а гндротермнческнй коэффициент от 0,8 до 2,1. В этот период было наступление ранних заморозков, а также переход температуры воздуха через +5° в сторону понижения раньше обычных сроков.

Метеорологические условия в период возделывания основных культур также имели значительное отклонение от средне-многолетних данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние удобрений и сроков посева на рост, развитие растений и урожайность зеленой массы пожнивных культур

Белая горчнца и озимый рапс способны формировать высокий урожай за короткий вегетационный период. Как пока, 3

залп исследования, у белой горчицы фаза цветения наступает через 37—60 дней после всходов в зависимости от погодных условий, среднесуточный прирост в высоту достигает 2,8 см. В отличие от горчицы белой, у озимого рапса рост растений происходит более равномерно. Наиболее интенсивный рост у этих культур наблюдался при ранних сроках посева, поэтому растения перед уборкой достигали и наибольшей высоты, средняя высота горчицы белой за 197-1—1978 гг. была 55— 65 см, рапса озимого 35—40 см. При более поздних сроках посева высота их была значительно меньше: у горчицы белой 15—18 см, рапса озимого 10—12 см в зависимости от дозы удобрений. Результаты исследований по динамике роста и развития растений показали, что при посеве сразу после уборки зерновых культур белая горчица и озимый рапс формируют достаточно высокий урожай зеленой массы, а при посеве через 10 дней происходит снижение урожая в два и более раза (табл. 1).

Таблица I

Влияние сроков посева и минеральных удобрений на урожайность зеленой массы белой горчицы и озимого рапса в пожнивных посевах, ц/га (а среднем аа 4974—1978 гг.)

Варианты опыта Белая горчица Озимый рапс

первый срок (оптимальный) второй срок (через НО дней) ' первый срок (оптимальный) второй срок (через 10 дней»

Контроль -.74,3 48.9 65.9 -10,3

99,9 73,5 Ш,3 66,7

М„Р«К« И 2,9 84,5 120,6 72.9

137,1 90.1 .135,0 Ь9,7

Г^мРлоКм 163.8 106,9 153,4 109,5

НСРМ 13,5 9,3 17,7 8,4

В пожнивных посевах белая горчица и озимый рапс предъявляют высокие требовании к минеральному питанию (табл. 2). Так, в среднем за 4 года урожайность зеленой массы без удобрений составила соответственно 74,3 и 65,9 ц/га. Внесение азота в дозе 45 кг увеличило урожайность на 25,6 и 45,4 и/га, или на 34,4 и 68,8%. Дополнительное внесение РК в дозе 45 кг способствовало увеличению урожайности на 38,6 н 54,5 ц/га, или на 51,8% по сравнению с вариантом без удобрений. Внесение минеральных удобрений в дозе ЫЭ0Р«К<5 и МшРаоКэо увеличивало урожайность зеленой массы в два н более раза по сравнению с вариантом без удобрений.

Внесение минеральных удобрений сыграло также решающую роль в получении урожайности сухого вещества. Так, урожайность сухого вещества белой горчииы без внесения удобрений составила 10,8 ц/га. Внесение азота в дозе 45 кг увели- 4

чнло урожайность до 13,1 ц/га„ Дополнительное внесение PísKís на фоне N45 увеличило урожайность до 13,8 н/га. При увеличении дозы.до Neo кг/га на фоне PísK« урожайность составила 16,4 ц/га, а при внесении азота по 135 кг/га на фоне PsoKjo урожайность увеличилась до 18,4 и/га сухого вещества, или почти в два раза по сравнению с вариантом без удобрений, .....

' * *' * * Таблица 2 Влияние удобрении на урожайность и содержание^сухого вещества в зеленой массе пожнивных лосевов'бе.юЛгорчнцы и° озимого рапса (в среднем за.197-1—1978 гг.), ц/га

Варианты опыта Горчица Солая Р:лс оишый

урожайность зеленой массы содержание сухого вещества урожайность зеленой Maecií содержать сухого не-, шсства

Контроль 74,3 10,8 05,9 9 Л

N« 39.0 13.1 111,3 16,3

112,9 13,8 120,6 17,0

137,1 16,4 105,0 17,1

N1MP$oKw ■163,8 1&,4 153,4 18,1

Урожайность озимого рапса без внесения удобрений получена в среднем за 4.года но 9,8 ц/га сухого вещества. При внесении азота но 45 кг/га она увеличилась до 16,3 ц/га. Совместное внесение азота, фосфора и калия но 45 кг/га обеспечило получение ее по 17 ц/га, а при внесении азота по 135 кг/га, фосфора и калин по 90 кг/га сбор составил 18,1 ц/га сухого вещества,.или в два раза больше по, сравнению с вариантом без удобрений.

Урожайность зеленой массы н содержание сухого вещества в пожнивных посевах бел о Г! горчицы и озимого рапса зависят от количества вносимых минеральных удобрений.

Для кормовых культур в пожнивных посевах характерно высокое содержание протеина: в наших опытах в 1 кг зеленой массы у белой горчицы его было 24,75 г, озимого рапса — 26,56 г, очень мало содержалось клетчатки— 14 г в горчице белой и 16 г в озимом рапсе при пожнивном посеве.

Влияние промежуточных:культур на некоторые показатели плодородия дерново-подзолистой супесчаной почвы и засоренность сельскохозяйственных культур

Результаты проведенных исследований по содержанию органического вещества в почве показали, что промежуточные культуры на зеленый корм и зеленое удобрение способствуют увеличению содержания органической массы в почве {табл. 3). В 1974—1975 гг. посевы белой горчицы на зеленый корм н удобрение синтезировали от 16,4 до 29,2 ц/га органической

Таблица 3

Блнянне удобрен шТ и промежуточных культур на содержание растительных остатков в слое почвы 0—20 см (в и/га остатков сухого вещества)

Варианты опита 1074 1ÎÏ75

Контроль ■....... S3 2 »8,3

NPK........ 27,9 21,0

NPK + навоз...... 2Û.I ЙС.8

NPK + горчнпа ira зеленый корм 57,4 31,7

NPK + горчнпа на зеленое уда-

рение ....... 5G.0 29.9

Ознмая рожь на зеленый корм + 53/3

+ иоукоспые культуры 42,5

■массы и пересчете на сухое вещество по сравнению с вариантами без посева промежуточных культур. Озимая рожь синтезировала дополнительно 24—25 ц/га органической массы.

Питательные вещества, содержащиеся в органическом веществе растительных остатков, становятся доступными для растений лишь после минерализации растительных остатков. Интенсивность их разложения в почве в значительной степени зависела от соотношения С : N. Зеленая масса пожннвной горчицы, имея узкое соотношение углерода к азоту, хорошо разлагалась, при этом усиливались процессы минерализации корневых и пожнивных остатков.

Интенсивное разложение растительных остатков происходило и во время вегетации последующих культур севооборота (табл.4).

Наибольшее количество растительных остатков разложилось на вариантах с-использованием пожнивной горчицы на зеленое удобрение и внесением навоза, что связано было с повышением биологической активности почвы. Процесс разложения органического вещества в почве осуществляется при участии многочисленных групп почвенных микроорганизмов (аэробные к анаэробные мезофильные бактерии, грибы, акти-номццеты и др.) (Е. Н. Мншустин, В. Т. Емцев, 1978). Этими микроорганизмами и определяется биологическая активность почвы как показатель ее плодородия.

Наибольшая активность почвенной микрофлоры во все годы проведения опытов отмечалась при запашке белой горчицы на зеленое удобрение, внесении навоза и минеральных удобрений. Разложение растительных остатков после использования озимой ржи ил зеленый корм было как и на варианте с использованием горчицы на зеленое удобрение. При использовании зеленой массы пожнивной горчниы при возделывании ячменя получены аналогичные результаты.

Содержание питательных веществ в слое почвы 0—20 см

В результате повышения биологической активности почвы под картофелем происходило интенсивное разложение органического вещества в почве и пополнение питательных веществ, в первую очередь таких, как нитратный азот (табл. 4).

Таблица 4

Влияние удобрений и промежуточных культур на биологическую активность в слое почвы 0—20 см под картофелем

Варианты опита к ? я « § к Содержание МОз (числитель) н МН( (знаменатель), мг/'кг почвы

о ~ ^ т « ^ О о 11. = и ы 19 мая 11 июля 14 августа

Контполь....... 62,6 8.7 0,3 " 0.0

0.3 следи следы

МРК ...... "1,1 31.0 £6.1 20.2

следы следи

83,2 Жо' ' 27.7 ■

Й.-1 . и.я

МРК + горчицз на Зелени Л корм .ЧРК + горчица нэ. зеленое удобрение ....... Озимая рожь на зеленый корм 4-+ картофель поукоси о 72,0 76,0 74,2 26.1 27,7 20,-5

следи 42.« . 1.« 43,6 1,6 28.6 0,7 с,1еш . 2&.С 16 14.7 следы

Наибольшее его количество наблюдалось при запашке горчн-ны на зеленое удобрение в связи с интенсивным разложением горчицы в начале вегетационного периода. Содержание аммиачного азота по всем вариантам опыта было низкое, однако прн внесении навоза п использовании горчицы на удобрение содержание его было больше, чем на других вариантах опыта. Содержание в почве растворимых форм фосфора и калия было незначительное.

Исследования, проведенные по содержанию питательных веществ в почве под ячменем, показали, что количество их было меньше, чем под картофелем. Это объясняется тем, что разложение органического вещества в почве происходило медленнее, чем. под картофелем.

Засоренность посевов сельскохозяйственных культур-

Лгротехннческое значение промежуточных культур в севообороте в значительной степени определяется их влиянием на засоренность последующих посевов сельскохозяйственных культур. Это связано с тем, что при возделывании промежуточных культур нарушается цикл развития сорной растительности. Поля, освободившиеся от озимой ржи, сразу же обрабатывались'под пожнивные посевы. Появившиеся в результате этого всходы сорных растений в дальнейшем угнетаются быстрорастущими пожнивиыми культурами, не успевают пройти фазы развития до получения новых семян и уничтожаются при уборке пожнивных культур на зеленый корм или прн запашке их на зеленое удобрение (табл. 5).

Таблица!!

Влияние удобрений и промежуточных культур на засоренность посевов картофеля и я ч чей я (1974—1977 гг.)

Количество сорняков в посевах

Вар пакт и опыта

картофеля

шт. на

л, м

ячменя, щг. иа кв. м

ячменя/шт. на кв. м

по картофелю

по ячменю

Контроль . , . ...

.......

ЫРК + наво?......

МРК + пожнивная горчкиа па зе

леный корм , .... КРК + пожнивная горчниа на зс

ленос удобрение Озимая рожь на зеленый корм + + поукосно * картофель

7 Л 7,0

7.6

0,1' Г) .а

6.7

йГ>,5 03.3.

56,3

3-й

СЗ.С . 3.7,3 71,3

47,0

43.2

50.3

69,5 СО ,8

52.6 64,5

При возделывании: пожнивных культур засоренность посевов картофеля была на 21—27% меньше по сравнению с вариантами, где не возделывалнсь пожнивные культуры, а ячменя соответственно на 18—21 %. На варианте с внесением под картофель 40 т/га навоза наблюдалось сильное засорение в связи с тем, что навоз был засорен семенами сорных растений (табл. 5).

Применение промежуточных культур способствовало уменьшению засоренности второй культуры ячменя по картофелю на 31% и по ячменю на 26,4%.

Влияние промежуточных культур на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность . севооборотных ■ звеньев

Возделывание , промежуточных культур в севооборотных звеньях изменяло отдельные показатели плодородия-поч-8-

вы, что не могло не сказаться на росте, развитии и урожайности сельскохозяйственных культур.

Использование белой горчицы на зеленый корм и зеленое удобрение способствовало увеличению высоты растений картофеля на 18—35% но сравнению с вариантом без удобрений. Самая низкая высота растений картофеля была на варианте без удобрений. Высота растений поукосного картофеля была па 50% меньше, чем на других вариантах опыта в связи с поздней его посадкой. *

Накопление массы клубней картофеля показало, что при использовании белой горчицы на зеленый корм и удобрение масса их была на 65—70% больше, чем без внесения удобрений. При использовании горчицы на зеленое удобрение масса клубней была на 12,7—22,8 больше, чем при внесении навоза. Это объясняется тем, что минерализация зеленого удобрения шла интенсивнее, чем навоза; и растения картофеля, лучше использовали питательные вещества — продукты разложения зеленой массы.

При использовании озимой ржи на зеленый корм высота растений и масса клубней картофеля были меньше, чем при ранних весенних посадках его. Основная причина таких результатов — поздние сроки посадки, связанные с уборкой озимой ржи на зеленый корм.

Возделывание картофеля при использовании -промежуточных культур и удобрений обеспечили формирование следующей урожайности (табл. 6)

Таблица О

Влияние удобрений и промежуточных культур на урожайность картофеля (ц/га)

Варианты опыта 1973 1970 1977 средняя: да 3 годэ *

Контроль ....... 73,» 173.2 62,3 100,5 100

НРК...... . 99.1 237,4 143,0 160,1 140,2

МРК -1- навоз...... 141,8 219,4 1+7,9 179,7 164,1

МРК + горчица на зеленый корм 113,8 221,0 М.2 143,5 131,0

ЫРК + горчица на зеленое удоб- 211,6

рение ....... 126,1 114,8 101,8 117,7

Озимая рожь )га зелены» корм +

+ картофель поукоено . . . . 100,3 70,0 59,3 .70,5 С9,9

НСР»........ 7,1 Зо,0 9.3

Результаты исследований показали, что в среднем за 3 года применение зеленого удобрения дало прибавку урожая клубней 52,3 ц/га, или 47,7%, навоза—70,2 и/га, пли 04,1% но сравнению с контролем. Использование пожнивной горчицы на зеленое удобрение почти не уступало действию 40 т/га навоза.

Внесение зеленого удобрения, навоза н минеральных удобрений способствовало повышению качественных показателей урожая. Содержание крахмала в клубнях картофеля прн внесении навоза и использовании горчицы на зеленое удобрение было практически одинаковым — 18,1—18,2%. На вариантах без внесения удобрений, с внесением удобрений и использованием горчнцы и озимой ржи на зеленый корм содержание крахмала было на 0,7—1,0% ниже, чем при внесении навоза и запашке горчнцы на удобрение.

Использование горчицы на зеленое удобрение н внесение навоза повышало товарность картофеля на 12—21% по сравнению с вариантом без удобрений. Самая низкая товарность картофеля была при использовании ржи на зеленый корм ■— 49%.

На формировании урожая ячменя сказались как погодные условии, так н предшественники и удобрения (табл. 7).

Таблица 7

Влияние предшественников н удобрений на урожайность ячменя в севооборотном звене за 1976—1977 г г»

Варианты опыта 1970 1977 средняя за 2 года %

К,о .10.2 17,8 100

NPK........ 32,1 19,2 25,8 144,9

NPK {весной)...... 31,5 19,1' 25,3 142,1

NPK + горчица на зелсмий порч 26,8 М,2 20,5 115,1

NPK 4- горчлиа )ta зеленое удоб- 32,5 131,4

регше....... И.1 23,1

Озимая рожь на зеленый корм +

+ ячмень лоукосно 12,8 6.2 9,5 53,4

НСРм........ 4,7 0,63

Использование горчицы на зеленое удобрение, повышало урожайность ячменя на 31,4% по сравнению . с . вариантом без удобрений. Это происходило за счет увеличения продуктивной кустистости н количества зерен в колосе. Масса 1000 зерен и натура зерна были выше при использовании горчнцы на зеленый корм и зеленое удобрение, чем на варианте без внесения удобрении.

Влияине пожнивной сидерации и других видов удобрений проявлялось не только на первой, но и'па'второй последующей культуре—ячмене. Так, в звене картофель—ячмень урожайность ячменя была па 39,5% и в звене ячмень—ячмень — 25,6% больше по сравнению с вариантом без удобрений. В звене картофель — ячмень наблюдалось последействие навоза, где урожайность ячменя была на 7,8% больше, чем прн использовании горчнцы на удобрение. ■. - ■

Зеленое удобрение, улучшая пищевой режим, повышало урожайность ячменя как в первый, так и на второй год после их применения. Но его действие во многом зависело от состояния растений. Ослабленные растения повторных посевов хуже использовали питательные вещества удобрений и давали меньше прибавку урожая, чем в пропашном севооборотном звене.

Влияние промежуточных культур на продуктивность севооборотных звеньев

Промежуточные культуры положительно влияют на урожайность первых и последующих культур севооборотных звеньев. Для выявления эффективности уплотненного использования пашни нами проведена оненка продуктивности севооборотного звена по выходу основной и побочной продукции в кормовых единицах (табл. 8).

Таблица 8

Влияние промежуточных культур на общую продуктивность севооборотного звена за 1974—1977 гг.

Варианты опыта . Й о, ¿ с ï^ f и Jbr <J X Sis «■s о Ц Ш £ i S * рЛ n í Урожайность ка рчофеля Урожай-кость ' ячжил Общая иродук -1из»ость

■йн à 2-S с. -а M я vî S п о. ^ Г) tï И О ■л. а 2 o-S- X =1 г*

Í2S.I 40,6 18,1 26,4 67,0 10J.0

NPK....... . 108,4 25,6 36,7 02,3 137,í>

NPK+навоз..... 133*6 64,5 27,0 38,G 103,1 153,9

NPK+горчнна из. зеле- 55.0 30,8

ный корм..... IJG,3 21,5 137,5

NPK+горчица на зеле- 61,2

ное удобрение . . , 131,1 26,7 38,3 Ü9.5 148,5

Озимая рожь на зеленый i

корм 4-noy косный кар- ■122,7

тофель ...... 85,2 28,1 22,5 32,9 83,1 121.0

Продуктивность севооборотного звена зависит от внесения органических и минеральных удобрений, а также возделывания промежуточных культур. Так, внесение одних минеральных удобрений повышало продуктивность по двум опытам на 37,8% по сравнению с вариантом • без удобрений. Дополнительное возделывание пожнивной горчицы на зеленый корм на фоне ^К повышало продуктивность севооборотного звена

и .

на 57,5%, а при возделывании на зеленое удобрение на 48,5% по сравнению с вариантом без удобрении.

Продуктивность севооборотного звена повысилась на 19,7% при использовании горчниы на зеленый корм, а при использовании на удобрение на 10,7% по сравнению с вариантом с внесением NPK.

Повышение продуктивности пашни происходило почти одинаково как нрн использовании горчицы на корм н удобрения, так и внесении навоза.

Возделывание озимой ржи на зеленый корм, а затем по-укосного картофеля увеличивало продуктивность пашпи на 24,0% по сравнению с вариантом без удобрении. Однако она была на 33,5% меньше, чем при возделывании горчицы на зеленый корм. Эти результаты показали, что возделывание промежуточных культур повышало общую продуктивность наш-ни.

Наибольший выход продукции был получен при использовании пожнивной горчицы на зеленый корм— 105,5 ц/га кормовых единиц, а при использовании её на зеленое удобрение— 99,5, или на 5,7|% меньше. При внесении минеральных удобрений продуктивность пашнн была на 12,5%» меньше, чем при возделывании горчицы на зеленый корм и на 7,3% при возделывании, ее на зеленое удобрение. При использовании озимой ржи на зеленый корм и возделывании иоукосного картофеля выход продукции с гектара пашни оказался на 22,4 ц/га кормовых единиц меньше, чем при возделывании горчицы на зеленый корм и соответственно на 15,6 и 20,0 ц/га кормовых единиц меньше по сравнению с возделыванием горчицы на зеленое удобрение и внесение навоза. Однако продуктивность пашни при использовании озимой ржи на зеленый корм была на 24,0% выше, чем на варианте без внесейня удобрений.

Экономическая эффективность уплотненного использования пашни с помощью посевов промежуточных культур

Для оценки экономической эффективности возделывання промежуточных культур применяли следующие показатели: выход продукции, трудоемкость, чистый доход, себестоимость, рентабельность производства и производительность труда. Возделывание промежуточных культур снижало затраты труда на 26,7—30% по сравнению с внесением навоза. Включение в севооборот пожнивной горчицы на зеленое удобрение повышало чистый доход на 26 руб. 30 коп. с 1 га по сравнению с внесением навоза, а горчицы на зеленый- корм соответственно на 44 руб. При использовании горчицы на зеленый корм чистый доход был.на-17-руб, 70 кон. больше,.чем.при нс-

12., 4

пользовании ее на зеленое удобрение. .Себестоимость 1 ц. к. е. была на 40—80 коп. меньше при возделывании горчицы на зеленый корм и удобрение, чем при внесении навоза, а рентабельность на 19—23% выше. Производительность труда при этом увеличилась на 38,5—28,0.% по сравнению с внесением навоза. Наибольший чистый доход получен при использовании горчицына зеленый корм — 707 руб. 10 коп, и при запашке ее на удобрение — 689 руб. 40 коп.

Для выяснения прямой окупаемости дополнительных затрат, связанных с возделыванием пожнивной горчицы, было установлено, что использование пожнивной сидерации совместно с ЫРК повышало чистый доход на 264 руб. 30 коп., а при использовании на зеленый корм на 284 руб„ а прибыль соответственно получена на рубль затрат 7 руб. 57 коп. и 8 руб. 27 коп; по сравнению с вариантом без удобрений. Высокая эффективность пожннвиых. посевов белой горчицы связана с небольшими затратами на ее возделыванне, которые составили 61 руб. 12 коп. на 1 га н окупаются в 2-, 4-кратном размере.

Влияние удобрении и способов посева на урожайность семян белой горчицы

Урожайности семян белой горчицы зависит как от погодных условий, так и,от количества внесенных минеральных удобрений,'норм и способов посева (табл. 9).

Таблица 9

Влияние норм к способов посева, удобрений на урожайность семян белой горчицы в среднем за 1574—1976 гг. (ц/га)

Варианты опыта Без удобрений

норма посева (кг) ширина междурядий (см)

30 кг/га 4 7,5 6.4 8,0 10.0

30 иг/га 15 6,1 8,6 8.1 8.9

20 кг/га 15 6,С 9,8

10 кг/га 30 5,2 7,4 0,3 .

НСР03 - 0,86 1,5 1.7

Так, внесение удобрений в дозе КгоР^К« способствовало повышению урожайности семян белой горчицы при всех способах посева на 31!%, а увеличение дозы удобрений в 2 раза увеличивало на 54% по сравнению с вариантом без удобрений.

Увеличение н уменьшение нормы посева прн различной ширине междурядий не оказывало заметного влияния на уро-

жайность семян по сравнению со стандартным посевом — 20 кг/га.

Особенно высокая семенная продуктивность наблюдалась у растений при норме посева 10 кг/га с шириной междурядий 30 см, в результате чего во все годы исследований при равных условиях питания растений урожайность семян была близкой к урожайности, которая была получена при нормах посева 30 кг/га.

Сочетание минеральных удобрений с широкорядным способом н малой нормой посева позволило увеличить коэффициент размножения до 74—93, или в 2—3 раза больше по сравнению с другими способами посева- (табл. 10).

Таблица Ю

Влияние норм и способов посева, удобрений на коэффициент размножении семян белой горчицы (в среднем за 1974—1976 гг.)

Варианты опыта

норма посева (кг) ширина междурядий (см)

30 кг/га. 7£

30 кг/гз. 15,0

20 кг/га 13,0

10 кг/га 30,о

Средний по спо-

бам посева

Без удобрений

N(5PWKW

. 23 20 33 53

32

27 29 39 74

43

33 33 48 03

51

В связи с недостатком семян широкорядные посевы позволяют в короткие сроки провести размножение этой культуры » быстро внедрить в сельскохозяйственное производство.

Общие выводы

1. В условиях Брянской области после уборки зерновых и других рано убираемых культур остается неиспользованным 2—2,5 месяца или более одной трети периода возможной вегетации растений, в течение которого выпадает около 150 мм осадков, а сумма биологически активных температур воздуха составляет 800—1000 градусов. Этих агроклиматических ресурсов достаточно для получения урожая пожнивных культур,

2. В качестве пожнивных культур в Брянской области возможно возделывание быстрорастущих культур из семейства капустных — горчицы белой, рапса озимого, редьки масличной, сурепицы озимой. Эти культуры до наступления устойчивого похолодания дают по 140—180 ц/га зеленой массы, или по 20—25 ц/га кормовых единиц. В отдельные годы они могут давать по 250—300 и более и/га зеленой массы, или 30—40 ц/га кормовых единиц. . • .... _, . .

J4.

3. Рост, развитие и урожайность зеленой массы-пожнив-■ ных культур зависят не только от климатических условий, но и от обеспеченности их элементами питания. Внесение под пожнивную горчицу одного азотного удобрения в количестве 45 кг д. в. на гектар увеличило урожайность зеленой массы по сравнению с контрольным вариантом в среднем на 33%. Совместное внесение МРК в дозе 45—90 кг/га д. в.. увеличивает урожайность в 1,5—2 раза.

4. Иа рост, развитие и урожайность пожнивных культур большое влияние оказывают сроки посева. Оптимальным является посев пожнивных культур сразу же после уборки зерновых. Посев пожнивных культур на 10 дней позже оптимального срока снижает урожайность зеленой массы на 34—57%, на 20 дней — на 68—78% .

5. Использование пожнивных культур в качестве зеленого удобрения способствовало увеличению поступления растительных остатков в почву на 29 ц/га абсолютно сухой массы. При этом происходило их повышение биологической активности почвы и ускорение процессов разложения растительных остатков.

6. Возделывание пожнивных культур на зеленый корм снижает общую засоренность первой культуры — картофеля в среднем за три года на 17,6%, ячменя на 18%, а также вто-.рой последующей культуры — ячменя по картофелю на 27% и по ячменю на 23%. При возделывании пожнивных культур на зеленое удобрение засоренность первой культуры картофеля снижалась на 22%, ячменя на 21%, а также второй последующей культуры — ячменя по картофелю на 31% и по ячменю на 26,4%.

7. Использование пожнивной горчицы на зеленый корм н„ сидерацию способствовало увеличению урожайности первых культур севооборотного звена картофеля на 31—47,7%, ячменя на 15—31% н второй культуры ячменя — соответственно на 16—39 н 16—37% по сравнению с вариантом без удобрений.

8. Включение пожнивной горчицы в севооборотное звено увеличивало выход кормовых единиц с гектара в среднем на 57,5% при использовании на зеленый корм и на 48,5% при запашке на зеленое удобрение. Продуктивность пашни при запашке горчицы на зеленое удобрение увеличилась на 10,7% по сравнению с внесением того же количества МРК, которое вносилось в севооборотном звене с пожнивным сидератом.

9. Применение пожнивной белой горчицы экономически выгодно ирн включении ее в севооборотные звенья. Так, чистый доход при использовании се на зеленое удобрение составил 689 руб. 40 коп., а при использовании на зеленый корм 707 руб. 10 коп., производительность труда — 16 руб. 30 коп.

и 17 руб. 40 коп.'на 1: чел/час, 'рентабельность составила соответственно 125—129%, себестоимость 1. центнера кормовых единиц соответственно 5 руб. 60 коп. и 5 руб. 20 коп.

10. Затраты на выращивание пожнивной зеленой массы горчицы окупились полученной дополнительной продукцией. При использовании ее на зеленый корм прибыль составила 8 руб. 27 коп. и на зеленое удобрение 7 руб. 57 коп.

11. В связи с задачами по внедрению в сельскохозяйственное производство области пожнивных посевов белой горчицы ' при организации семеноводства возможно получение ио 12—

15 и/га семян при внесении высоких доз минеральных удобрений.

12. При 'недостатке семян в условиях области возможно ускоренное размножение горчицы с нормой 10 кг/га при широкорядном посеве и при внесении.на семенные участки по 45— 60 кг/га действующего вещества азота на фоне фосфорно-ка-лийных удобрений. Коэффициент размножения ее при этом составляет 90—100;

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для пожнивных посевов в условиях Брянской области рекомендуется применять горчицу белую н рапс озимый. Их необходимо высевать сразу после уборки зерновой культуры. Под посев пожнивных культур необходимо вносить по 60— 90 кг/га действующего вещества азотных, фосфорных и калийных удобрений. Норма, посева семян горчицы, белой 30— 40 кг/га, рапса озимого 12—-15 кг/га. На песчаных и супесчаных почвах возможна поверхностная обработка почвы под посев пожнивных культур,

2. Зеленую массу пожнивных культур необходимо использовать в.первую очередь на корм для зеленой подкормки и выпаса скота, а также заготовки сенажа и силоса, для приготовления травяной муки.и гранул.

В случае необходимости пожнивные посевы белой горчицы можно использовать на зеленое удобрение в полевых севооборотах. С этой целью ее посевы рекомендуется запахивать отвальными плугами в конце сентября — начале октября в системе зяблевой обработки почвы.

3. Для внедрения пожнивных посевов белой горчицы в производство рекомендуется организация товарного семеноводства как в специализированных, так и в обычных хозяйствах.

При недостатке семян белую горчицу на семена целесообразно высевать широкорядным способом с нормой посева 10 кг/га с обязательным использованием минеральных удобрений по 45—60 кг/га действующего вещества и обработкой почвы в междурядьях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Егоров И. Ф.— Возделывание белой горчицы на семена. Информационный листок Брянского ЦНТИ, 1&76.

2. Лошдкад В. Г., Егоров И. Ф.— Два урожая в год. Газета «Сельская жнзн», 1.08.1976,

3. Лошаков В. Г., Егоров И, Ф.— Возделывание промежуточных культур в Брянской области. Доклады ТСХЛ. в. 229, 1977, с. 27—30.

4. Лошаков В. Г.. Егоров И. Ф.— Особенности семеноаодства белой горчнцы в условиях Брянской области. Доклады ТСХЛ, п. 234, 1977, с. 40—43.

5. Лошаков В. Г., Егоров II. Ф.— Приемы семеноводства белой горчицы в Нечерноземной зоне. Ж. Селении я и семеноводство,' 1978, Лг I. с. 45—4&.

6. Егоров И, Ф,—Агротехника промежуточных культур на легких почвах Брянской области. Доклады ТСХЛ, в, 249, 1979, с. 62—65.

Л 76155 16/11—вэ

Объем 1'Л п. л.

Заказ 32Э,

Тираж 106

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44