Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральная плотность костей скилета,масса мышечной, соединительной и жировой тканей у больных сахарным диабетом первого типа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гречишкин, Андрей Константинович

Список сокра щений. 4.

Введение.

Глава 1. Минеральная плотность костной ткани у больных сахарным диабетом I типа (обзор литературы).

1.1. Сахарный диабет - первый приоритет национальных систем здравоохранения.

1.2. Хронические осложнения сахарного диабета.

1.3. Изменения костной ткани при сахарном диабете.

1.4. Теоретические аспекты развития остеопении.

Глава 2. | > 1 Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования периферического кровотока и сенсомоторных расстройств в нижних конечностях.

2.3. Методика определения минеральной плотности.

2.4. Процедура анализа минеральной плотности костей.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Минеральная плотность костей скелета, минеральная плотность костей нижних конечностей и характер изменения чувствительности, нарушения кровообращения и состояния рефлексов нижних конечностей у больных при сахарном диабете I типа

3.1. Минеральная плотность костей скелета при сахарном диабете I типа.

3.2. Минеральная плотность костей нижних конечностей при сахарном диабете I типа.

3.3. Характер изменения чувствительности, кровообращения -и состояния рефлексов нижних конечностей у больных при сахарном диабете 1 типа.

Глава 4. Масса мышечной, соединительной и жировой тканей у больных сахарным диабетом I типа.

Глава 5. Влияние компенсации углеводного обмена-и препаратов кальция на МПК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральная плотность костей скилета,масса мышечной, соединительной и жировой тканей у больных сахарным диабетом первого типа"

Диагностика и лечение остеопении и остеопороза у больных сахарным диабетом (СД) I типа являются чрезвычайно актуальными, так как деминерализация скелета у больных данной группы отмечается не только при денситометрических, но и клинико-рентгенологических исследованиях [24]. Для успешной диагностики заболеваний костно-суставной системы, в соответствии с задачами Всемирной Декады костей и суставов (2000-2010 гг.), , необходима не только современная техника, но и региональные данные о нормативных показателях МПК скелета и мягких тканей в различные возрастные периоды, что позволит сравнивать полученные данные со средними показателями.

Чаще у больных сахарным диабетом I типа встречаются остеопения и изменения микроархитектоники костей [11]. С 1938 года остеопению начали рассматривать как одно из осложнений сахарного диабета I типа [4]. Данные о распространенности изменений варьируют в зависимости от примененных методов исследований, половозрастной структуры обследованной выборки, этнических групп, длительности и тяжести СД и ряда других факторов [10, 11]. Хронические осложнения сахарного диабета в виде поражений нижних конечностей являются причинами инвалидизации и социально-экономического ущерба [7, 68, 69, 71]. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед системами здравоохранения стран, подписавших Сан-Винсенскую декларацию, и международными медицинскими организациями (ВОЗ, Международная диабетическая Федерация, Федеральная целевая программа России "Сахарный диабет") является уменьшение числа ампутаций нижних конечностей на 50% [7, 39]. В настоящее время остаются малоизученными не только изменения минеральной плотности костей (МПК), но и степень уменьшения массы мышечной, соединительной и жировой тканей. Эти ткани являются предрасполагающим фактором к потере

МПК в зрелом возрасте, но степень -такого влияния; неясна. Ответить на эти вопросы мы стремились в данной работе.

Цель исследования "

Изучить минеральную плотность костей у больных СД I типа во всем скелете и нижних конечностях, в частности, в зависимости от пола, возраста, длительности' заболевания, изменения массы мышечной, соединительной и жировою тканей организма для- повышения эффективности; лечения и реабилитации больных

Задачи исследования

1. Изучить МПК у больных СД I типа во всем скелете и нижних конечностях, в частности:

2. Установить изменения массы мышечной, соединительной; и жировой' тканей у больных СД I типа в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания^ выраженности нарушений кровообращения и; сенсомоторных расстройств: 3 . Выяснить степень зависимости между изменениями массы минералов 4 в скелете и массы мышечной; соединительной и жировойтканей.

41 Определить эффект влияния на МПК скелета препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро - и макроэлементы, а также выявить нормализующее влияние крема-бальзама «Капилар» на выраженность сосудистых и сенсомоторных расстройств:

Объект исследования

Больные сахарным диабетом I типа. ,

Предмет исследования

Минеральная плотность костей скелета,, масса мышечной;, соединительной и жировой тканей у больных,сахарным диабетом-1 типа.

Научная новизна;

Впервые получены данные об изменениях МПК скелета и, в частности, нижних конечностей, массе мышечной- соединительной и жировой тканей в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания СД I типа6 выраженности нарушений кровообращения и сенсом оторных расстройств. Впервые выявлена корреляция между массой минералов и мягкими тканями в разных возрастных группах и при различной степени выраженности нарушений кровообращения и сенсомоторных расстройств у больных СД I типа. Обнаружено положительное влияние на МПК скелета, нарушения кровообращения и сенсомоторные расстройства препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро - и макроэлементы, а также нормализующее влияние крема-бальзама «Капилар».

Практическая значимость

Выявленные в исследовании факты и особенности изменения минеральной плотности костей скелета и, в частности, нижних конечностей, можно использовать для своевременного и правильного обнаружения остеопении* и остеопороза у больных СД I типа, контролировать эффективность лечебного процесса, проводимых профилактических мероприятий. В клинике эти данные используются для выяснения зависимости минеральной плотности костей от состояния кровообращения, микро- и макроангиопатии и нейропатии, уменьшения массы мышечной и соединительной и жировой тканей, пола, возраста больных и длительности заболевания. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ «РНЦ "ВТО" им. акад Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» - тема № 034/6-13 на 2008-2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень снижения минеральной плотности в костях скелета и, в частности, нижних конечностях при СД I типа зависит от пола, возраста, длительности заболевания, степени нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств.

2. Уменьшение массы мышечной, соединительной и жировой тканей нижних' конечностей является прогностически неблагоприятным фактором в патогенезе СД I типа.

3. Препарат кальция «Кальцемин Адванс», содержащий микро - и макроэлементы, приводит к увеличению минеральной плотности костей скелета, а крем-бальзам «Капилар» оказывает нормализующее влияние на ангио - и сенсомоторные расстройства

Апробация материалов работы

Результаты диссертационного исследования представлены в форме научного доклада на следующих конференциях российского и международного уровней: Всерос науч.-практ. конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» -М., 2008 г.; П Междунар. науч-практ. конф. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» - Челябинск, 2008 г.; на III Российском конгрессе по остеопорозу - Екатеринбург, 2008 г.; Всерос. науч.-практ. конф. «Высокие технологии в медицине» - Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.; Междунар. науч.-практ. конф? «Остеопороз и остеоартрозы» - Курган, 2009 г.; Междунар. конгрессе АБАМ1 - Курган, 2009 г.

Публикации

Результаты исследований отражены в 9 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: «Материал и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 82 отечественных и 104^ иностранных источника Текст иллюстрирован 14 рисунками и 18 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гречишкин, Андрей Константинович

выводы

1. МТЖ скелета и нижних конечностей, в частности, у больных СД I типа во всех возрастных группах снижена по сравнению со здоровыми лицами; «пиковая» костная масса, от которой начинались возрастные изменения минеральной плотности костей снижена на 5-11 % в зависимости от пола (соответственно 5-7 % - у мужчин и 8-11 - % у женщин).

2. Степень снижения МПК при СД I типа зависит от возраста, пола, нарушения кровообращения, сенсомоторных расстройств и длительности заболевания. В возрасте 18-35 лет при давности заболевания СД I типа 3-5 лет снижение МПК, нарушения кровообращения и сенсомоторные расстройства у мужчин были минимальны, у женщин на 5-6 % больше. В 3645 лет при давности заболевания 6-10 лет и умеренных проявлениях ангиопатии и нейропатии констатировалась значительная остеопения у мужчин и у женщин (МПК снижена на 8-11 %). В 46-60 лет при давности заболевания 11-15 лет были выраженные микро-, макроангиопатии и нейропатии, а в костях скелета и нижних конечностей - остеопороз (МПК снижена на 26-30 % у мужчин и 34-37 % у женщин).

3. Снижение массы мягких тканей во всем теле и в нижних конечностях, в частности, зависит не только от длительности заболевания, но и степени выраженности нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств. При минимальных проявлениях ангиопатии и нейропатии нижних конечностей масса мягких тканей уменьшалась на 7-10 %, при умеренных проявлениях нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств констатировалась отчетливое уменьшение массы мягких тканей на 16-18 %, преимущественно за счет мышечной и соединительной. В 46-60 лет при выраженных микро-, макроангиопатии и нейропатии масса мягких тканей уменьшалась на 18-24 %.

4. Остеопения, уменьшение массы мышечной, соединительной тканей являются прогностически неблагоприятными факторами в патогенезе СД I

86 типа. Жри; выраженной? остеопеиии иг остеопорозе: у. больных сахарным, диабетом I типа встречались, хронические осложнения; сахарного диабета; диабетическая ангиопатия, полинейропатия, ретинопатия и нефропатия.

5- Благоприятный) эффект лечения* при СД|1 типаг достигается при? нормализации. углеводного обмена; применении- низкочастотной» магнигогерапии, назначении? диеты^ богатой? кальцием, применении крема- . бальзамажКапилар» испрепарата^кальция «КальцемишАдванс>>, содержащего микро-шмакроэлементы. . : *

ГОАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ^

Для прогнозирования; динамики; развития СД!:-1> типа-необходимо изучать не: только; сенсом оторные расстройства и нарушения* кровообращения, но и .определять» на? костном денситометре минеральную плотность костей скелета, массу мышечной, соединительной и жировой тканей, а также изучать состояние гомеостаза. Степень изменения этих показателей позволяет полнее оценить адаптацию организма.

2. Для улучшения эффекта лечения СД I типа кроме нормализации углеводного обмена; необходима компенсация недостатка кальция в виде препарата «Кальцемин-Адванс». ' • ,

3: Ирш остеоп'ении достаточно применение препарата кальция; «Кальцемин Адванс» внутрь в дозировке по; 1; таблетке* два раза в день во время еды (то есть суточная доза кальция составит 1000 мг и витамина Оз 400 МЕ). • .'•" . ,

4. Для нормализации сенсомоторных расстройств и улучшения кровообращения необходимо применение крема-бальзама «Капилар» для смазывания!;

Автореферат диссертации по теме "Минеральная плотность костей скилета,масса мышечной, соединительной и жировой тканей у больных сахарным диабетом первого типа"



Гречишкин Андрей Константинович

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА, МАССА МЫШЕЧНОЙ, СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ И ЖИРОВОЙ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПЕРВОГО ТИПА

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2009

003470328

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Свешников Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Щуров Владимир Алексеевич доктор медицинских наук Сабирьяиов Артур Раисович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54)

Защита диссертации состоится " /Р" /¿-/¿Ус^х'- 2009 г. на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 в ФГУ «РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова» по адресу: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова» (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой. 6).

Автореферат разослан "Об " ^ __2009

Ученый секретарь диссертационного совета,( доктор медицинских наук профессор

А.И. Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Первое сообщение об остеопорозе у больных, страдающих сахарным диабетом (СД) 1 типа, опубликовано L.B. Morrison и I.K. Bogan в 1927 году. С 1938 года, когда благодаря инсулинотерапии продолжительность жизни больных диабетом возросла и возникла проблема, связанная с хроническими осложнениями заболевания отеопению и остеопороз начали рассматривать, как одно из осложнений СД 1 типа, при чем указывалось на почти исключительную роль инсулинозависимого диабета. [Л.И. Беневоленская, 2003 г.] По данным разных авторов, патологические изменения костной ткани при диабете встречаются от 0,1% до 77,8%. Данные о распространенности изменений варьируют в зависимости от примененных методов исследований, половозрастной структуры обследованной выборки, этнических групп, длительности и тяжести СД и ряда других факторов [К.Ф.Вартанян, 2003г.]. Исходя из выше сказанного данные о поражении костной ткани при СД остаются недостаточно освещенными и весьма противоречивыми. Поэтому проблемы диагностики и лечения отеопении и остеопороза у больных СД 1 типа являются чрезвычайно актуальными, так как деминерализация отмечается не только при денситометрических, но и клинико-рентгенологических исследованиях [И.В.Гурьева 2001 г.]. Хронические осложнения СД в виде поражения нижних конечностей являются причинами инвалидизации и социально-экономического ущерба [T.JI. Каронова и соавт., 2008г.; М.Ю.Сергеева-Кондраченко, 2008г.; Е.В. Скородумова, М.И.Кирпикова, 2008г.]. Отсюда становится очевидным, что одной из главных задач, стоящих перед системами здравоохранения стран, подписавших Сан-Винсенскую декларацию, и международными медицинскими организациями (ВОЗ, Международная диабетическая Федерация, Федеральная целевая программа России "Сахарный диабет") является сокращение числа ампутаций на 50%. В настоящее время остаются не изученными не только изменения минеральной плотности костей (МПК), но и степень уменьшения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у больных СД 1 типа. Не ясна степень влияния массы мягких тканей на МПК скелета. Ответить на эти вопросы мы стремились в данной работе.

Цель исследования

Изучить минеральную плотность костей у больных СД I типа во всем скелете и нижних конечностях, в частности, в зависимости от возраста и длительности заболевания, изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей организма для повышения эффективности лечения и реабилитации больных.

Задачи исследования

1. Изучить МПК у больных СД I типа во всем скелете и нижних конечностях, в частности.

2. Установить изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей у больных СД I типа в зависимости от возраста и длительности заболевания и выраженности нарушений кровообращения и сенсомоторных расстройств.

3. Выяснить степень зависимости между изменениями массы минералов в скелете и массой мышечной, соединительной и жировой тканей.

4. Определить эффект влияния на МПК скелета препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро- и макроэлементы, а также выявить нормализующее влияние крема-бальзама «Капилар» на выраженность сенсомоторных расстройств.

Научная новизна

Впервые получены данные об изменениях МПК костей скелета и, в частности, нижних конечностей, массе мышечной, соединительной и жировой тканей в зависимости от возраста, длительности заболевания СД I типа, выраженности нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств. Впервые выявлена корреляция между массой минералов и мягкими тканями в разных возрастных группах и при различной степени выраженности сенсомоторных расстройств у больных СД I типа. Обнаружено положительное влияние на МПК, нарушения кровообращения и сенсомоторные расстройства низкочастотной магнитотерапии, препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро- и макроэлементы, а также крема-бальзама «Капилар».

Практическая значимость

Выявленные в исследовании факты и особенности изменения минеральной плотности костей скелета и, в частности, нижних конечностей, можно использовать для своевременного и правильного обнаружения остеопении и остеопороза у больных СД I типа, контролировать эффективность лечебного процесса, проводимых профилактических мероприятий. В клинике эти данные используются для выяснения зависимости минеральной плотности костей от состояния кровообращения, микро-,

макроангиопатии и нейропатии, уменьшения массы мышечной, соединительной и жировой тканей, возраста больных и длительности заболевания. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ «РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова» - тема № 034/6-13 на 2008-2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень снижения минеральной плотности в костях скелета и, в частности, нижних конечностях, при СД I типа зависит от возраста, длительности заболевания, степени нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств.

2. Уменьшение массы мышечной, соединительной и жировой тканей нижних конечностей является прогностически неблагоприятным фактором в патогенезе СД 1 типа.

3. Препарат кальция «Кальцемин Адванс», содержащий микро- и макроэлементы, приводит к увеличению минеральной плотности костей скелета, а крем-бальзам «Капилар» оказывают нормализующее влияние на ангио- и сепсомоторные расстройства.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 126 больных (67 мужчины и 59 женщины), у которых были начальные, умеренно выраженные и выраженные нарушения кровообращения и сенсомоторные расстройства нижних конечностей, как следствие СД 1 типа. В зависимости от срока заболевания мужчины и женщины были разделены на три подгруппы: 1) 78 человек: возраст 18-35 лет, давность заболевания 3-5 лет; 2) 37 человек: возраст 36-45 лет, давность заболевания 6-10 лет; 3) 11 человек: возраст 46-60 лет, давность заболевания 11-15 лет. Больные не имели переломов в анамнезе и заболеваний, которые приводили бы к снижению МПК. В качестве контроля служили данные минеральной плотности у 126 здоровых людей аналогичного возраста, а также в возрасте 21-25 лет.

Обследование больных проводилось по общепринятым клиническим и лабораторным методам исследования, осуществлялся педологический осмотр с оценкой состояния периферической иннервации и кровоснабжения. Больные осматривались окулистом.

Для компенсации углеводного обмена больные получали инсулинотерапию в базис-боллюсном режиме введения. Средняя доза за сутки составила 4 ИЗ,2 единицы. Назначалась диета, богатая кальцием, и препарат кальция «Кальцемин Адванс», содержащий микро- и макроэлементы по 1

таблетке 2 раза в день во время еды. Проводилась низкочастотная магнитотерапия конечностей аппаратом МАГ 30-3. Кожа голеней смазывалась кремом-бальзамом «Капилар» циклами по 3 недели с перерывом в одну неделю.

МПК определяли на рентгеновском двухэнергетическом костном денситометре фирмы «GE/Lunar Corp.» (США). Обследовали все тело, поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы. С помощью локального анализа определяли МПК в нижней трети бедренной кости, в верхней и нижней третях большеберцовой кости, во всей стопе (граница проходила через Шопаров сустав) и в отдельных ее нагружаемых костях: первой плюсневой кости, основной фаланге первого пальца и в пяточной кости. Оценка изменения МПК проводилась согласно методических рекомендаций Международного общества по клинической денситометрии (ISCD - 2003, 2005, 2007): у женщин до 55 лет и мужчин до 20 лет вычисляли Z-критерий -отношение конкретного показателя к данным у здоровых людей аналогичного возраста; у женщин после 55 лет и мужчин после 20 лет определяли Т-критерий - отношение полученных результатов к возрастной группе 21 -25 лет. Величина критерия соответствовала проценту снижения минеральной плотности.

Капиллярный кровоток кожи стоп исследовался методом лазерной допплеровской флоуметрии в покое и с применением функциональных проб: 3-х минутного окклюзивного теста, локального нагревания и активной ортостатической пробы. Степень тяжести нарушения кровообращения нижних конечностей определяли методом трансфеморальной аортографии и артериографии. Гемодинамика нижних конечностей также исследовалась методом реовазографии.

Состояние периферической полинейропатии оценивали по балльной шкале нейропатического дисфункционального счета [M.J.Young, (1986)]. Степень тяжести периферической сенсомоторной нейропатии оценивали на основании исследования порогов 3 видов чувствительности (тактильной, болевой и температурной) и исследования рефлексов (ахилловых и коленных).

Статистическую обработку данных проводили с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0» возможностей Microsoft Excel. Результаты исследования обрабатывали методами непараметрической статистики. Полученные данные сгруппированы и представлены в виде средней арифметической (М), квадратичного отклонения (а). Достоверность различий оценивали с применением W-критерием Вилкоксона для независимых выборок (с уровнем значимости 5 %). Корреляционную зависимость оценивали по критерию Колмогорова-Смирнова. Предварительно определяли нормальность выборок с помощью критерия Шапиро-Уилка.

6

Апробация материалов работы

Результаты диссертационного исследования представлены в форме научного доклада на следующих конференциях российского и международного уровней: Всерос. пауч.-практ. конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» -М., 2008 г.; II Междунар. науч-практ. копф. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» - Челябинск, 2008 г.; на 111 Российском конгрессе по остеопорозу - Екатеринбург, 2008 г.; Всерос. науч.-практ, конф. «Высокие технологии в медицине» - Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Остеопороз и остеоартрозы» -Курган, 2009 г.; Междунар. конгрессе ASAM1 - Курган, 2009 г.;

Публикации

Результаты исследований отражены в 9 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: «Материал и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 111 отечественных и 90 иностранных источника. Текст иллюстрирован 14 рисунками и 18 таблицами.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

I ТИПА

Женщины. Больные СД 1 типа женщины 18-35 лет и входившие в контрольную группы имели равный рост и площадь тела, но масса тела у больных была меньше, как и суммарная масса минералов и плотность их распределения во всех исследованных отделах скелета (рисунок 1).

□ Больные ЕЗЗджхшые

180 . 100 I но 130 100 : 80 : Г>0 ; 40 '20 -О I'

- ----

Рост (ом) / Млсг>1 Л Площадь/ Вгс 1 пч,ла (кг) ) скелета (минер; (мЗ|

путчам» I 1тш.<т

ЙШВИМяВ!«!

0,760*10, ОМ | ) ,1)3110,061

Примечание: здесь, а также во всех последующих таблицах и рисунках знаком «*» обозначены величины, статистически достоверно (р<0,05) отличающиеся от данных у здоровых людей

Рисунок 1 - Изменение минеральной плотности костей скелета (г/см2, М+ЗБ) у женщин 18-35 лет при сахарном диабете I типа

Аналогичными показатели были и в 36-45 лет (таблица I). В 46-60 лет уменьшение массы тела продолжалось, по сравнению со здоровыми женщинами, на 9 кг, МПК была равномерно снижена на 8-11 % во всех зонах обследования.

Показатели Вочраст (годы)

36- 45 46-60

Больные, п=18 Здоровые, п=21 Больные, 11=7 Здоровые, п=21

Рост (см) 161,7+3,6 162,2+4,1 158,3+3,3 160,113,9

Масса тела (кг) 63,2+3,4 64,8 ±3,1 61,8*14,2 70,714,3

Площадь скелета (м2) 2,1±0,21 2,1+0,14 2,1+0,20 2,110,13

Всего минералов (г) 2,271*10,121 2,61410,125 2,198*10,152 2,33910,138

МПК скелета (г/см2) 1,0В 1*10,059 1,24510,068 0,940*10,040 1,114+0,037

Поясничный отдел позвоночника (Ьг-Ь^)

МПК (г/см2) 1,193*10,040 1,30310,052 1,010*10,061 | 1,10710,066

Шейка бедренной кости

МПК (г/см2) 0,904*10,050 1,045+0,058 0,883*10,524 : 0,94610,056

Пространство Варда

МПК (г/см2) 0,750*10,050 0,865+0,038 0,690*10,037 ; 0,74510,034

Большой вертел

МПК (г/см2) 0,761 *±0,037 0,85110,042 0,705*10,039 0,81310,027

Диафиз бедренной кости

МПК (г/см2) | 1,147*±0,054 1,24010,044 1,089*10,037 1,18110,035

Проксимальная треть бедра

МПК (г/см2) 0,972*10,047 1,04810,046 0,890*10,046 0,97710,058

Мужчины. В возрасте 18-35 лет имели меньшую массу тела, минеральную массу и МГ1К, сниженную на 5-6%, чем у здоровых людей. Аналогичная ситуация была во всех обследованных участках скелета, за исключением поясничного отдела позвоночника, где МПК была достоверно ниже, чем у здоровых людей (рисунок 2).

В 36-45 лет масса минералов и МПК были снижены во всех местах измерения (таблица 2). В 46-60 лет масса тела у здоровых людей имела тенденцию к увеличению, а у больных СД 1 типа она продолжала уменьшаться и различие, по сравнению со здоровыми мужчинами, составляло 8 кг. МПК была равномерно снижена на 8-10 % во всех зонах обследования (таблица 2).

□ Вольные о Здо|зош.]е

Рисунок 2 -- Изменение минеральной плотности костей скелета (г/см , М+БЭ) у мужчин 18-35 лет при сахарном диабете 1 типа

Таблица 2

Изменение минеральной плотности костей скелета (г/см2, М+ЯО) у мужчин 36-45 лет и 46-60 лет при сахарном диабете I типа

Возраст (годы)

Показатели 36-45 46-60

Больные, Здоровые, Больные, Здоровые,

п=19 п=21 п=4 п=21

Рост (см) 174,5±2,5 176,5±3,4 169,0±2,6 173,6±2,9

Масса тела (кг) 71,6* ±2,89 79,0±4,51 72,5*±3,64 80,5±3,32

Площадь скелета (м2) 2,5±0,21 2,5±0,19 2,4±0,19 2,4±0,15

Всего минералов (г) 2,919*±0,201 3,302±0,225 2,760+±0,232. 3,160±0,251

МПК скелета (г/см2) 1,169*±0,066 1,309±0,075 1,150*±0,058 1,237±0,062

Поясничный отдел позвоночника (Ьг-ЬО

МПК (г/см*) 1,128*±0,038 1,218±0,049 1,064*±0,042 1,171±0,063

Шейка бедренной кости

МПК (г/см-*) 1,012*±0,059 1,144±0,053 0,869*0,049 0,977±0,052

Пространство Варда

МПК (г/см2) 0,964*±0,33 1,073±0,042 0,703*±0,082 0,788±0,046

Большой вертел

МПК (г/см2) 0,880*±0,048 0,963±0,045 0,802*±0,045 0,967±0,058

Диафиз бедренной кости

МПК (г/см2) 1,178*±0,046 1,289±0,058 1,082*±0,066 1,221±0,053

Проксимальная треть бедра

МПК (г/см2) 0,932*±0,044 1,093±0,055 0,847*±0,062 1,080±0,057

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ I ТИПА

Женщнны. Первая группа. Сенсомоторные расстройства минимальны. В нижней трети бедренной кости и верхней трети большеберцовой 7-критерий был в пределах -1,3-1,5. В средней трети МПК не изменялась (таблица 3). Во всей стоне 2-критерий составил -1,2. В 1-й плюсневой кости деминерализация наиболее заметная ^-критерий равен -1,6-1,7). В основной фаланге 1-го пальца и пяточной кости г-критерий был равен -1,4-1,5. Результаты обследования показали, что в этой группе больных выявлена только остеопения.

Таблица 3

Изменение минеральной плотности костей нижних конечностей (г/см2, М+ЙБ) у женщин 18-35 лет при сахарном диабете I типа

Показатели Больные женщины, п=34 Здоровые женщины аналогичного возраста, п-21

Правая конечность Z-крите-рий Левая конечность Z-крнте-рий

Бедро: нижняя треть 1,162±0,081 -1,4 1,179+0,093 -1,3 1,35010,095

Голень: верхняя треть 0,958±0,058 -1,5 0,962±0,0б7 -1,5 1,283+0,101

средняя треть 1,554±0,106 0 1,562±0,094 0 1,574+0,109

нижняя треть 0,819+0,057 -1,1 0,834+0,067 -1,0 0,922±0,055

Все кости стопы 1,514+0,113 -1,2 1,526±0,107 -1,2 1,731+0,118

Плюсневая кость 1-я 0,903±0,055 -1,7 0,911+0,058 -1,6 1,084±0,076

Основная фаланга 1-го пальца 0,788±0,051 -1,4 0,779+0,062 -1,5 0,92110,065

Пяточная кость 0,984+0,059 -1,4 0,978+0,067 -1,5 1,147+0,092

Вторая группа. Сенсомоторные расстройства (микроангиопатия и нейропатия) были выражены умеренно. В этой группе остеопения выражена более заметно по сравнению с предыдущей: в нижней трети бедренной кости и верхней трети большеберцовой г-критерий был равен -1,6-1,7, в нижней трети этой же кости и стопе в целом -2,2-2,3, а в отдельных костях стопы -начальные признаки остеопороза (таблица 4).

Показатели Больные женщины, п=18 Здоровые женщины аналогичного возраста, п=21

Правая конечность 7-крите-рий Левая конечность г-крите-рий

Бедро: нижшя треть 1,109±0,078 -1,7 1,124+0,067 -1,6 1,344+0,108

Голень: верхняя треть 1,084±0,062 -1,6 1,075±0,074 -1,7 1,291±0,102

средняя треть 1,60910,096 0 1,613±0,129 0 1,606+0,111

нижняя треть 0,95410,073 -2,3 0,960+0,064 -2,2 1,23810,074

Все кости стопы 1,344+0,094 -2,3 1,356±0,106 -2,2 1,74011,102

Плюсневая кость 1-я 0,78610,047 -2,8 0,793±0,053 -2,7 1,09110,065

Основная фаланга 1-гопальца 0,688±0,042 -2,6 0,693+0,049 -2,6 0,93610,056

Пяточная кость 0,832Ю,058 -2,8 0,839±0,67 -2,7 1,15110,069

Третья группа. В этой группе были выраженные сенсомоторные расстройства (микро-, макроангиопатия и нейропатия). Во всех костях нижних конечностей с преимущественно трабекулярной тканью обнаружены признаки остеопороза средней степени тяжести: в нижней трети бедренной кости и верхней трети большеберцовой деминерализация составила 32-34% (таблица 5). В нижней трети большеберцовой кости МПК была ниже, чем в контроле на 34-36%. В стопе в целом - на 30%, а в отдельных ее костях на 33-37%.

Таблица 5

Изменение минеральной плотности костей нижней конечности (г/см2, М+вБ)

у женщин 46-60 лет при сахарном диабете I типа

Показатели Больные женщины, п=7 Здоровые женщины, 21-25 лет, п=21

Правая конечность Т-крите-рий Левая конечность Т-крите-рий

Бедро: нижняя треть 0,885+0,062 -3,2 0,89310,054 -3,2 1,31010,092

Голень: верхняя треть 0,83110,066 -3,4 0,84010,050 -3,4 1,265+0,088

средняя треть 1,532+0,104 -0,1 1,529+0,117 -0,1 1,54810,093

нижняя треть 0,83710,059 -3,6 0,84210,051 -3,4 1,32410,079

Все кости стопы 1,151+0,092 -3,0 1,164+0,093 -3,0 1,64410,115

Плюсневая кость 1-я 0,73810,046 -3,5 0,746±0,060 -3,5 1,139+0,091

Основная фаланга 1-го пальца 0,68010,068 -3,7 0,688+0,048 -3,6 1,07910,076

Пяточная кость 0,81610,049 -3,3 0,80910,057 -3,4 1,22610,098

Мужчины. Первая группа. Сенсомоторные расстройства минимальны. Минеральная плотность была равномерно снижена в левой и правой конечностях. Наибольшая величина снижения МПК (Х-критерий -1,5-1,6) отмечена в нижней трети бедренной кости. В верхней трети большеберцовой кости несколько меньшие величины (Х-критсрий - 1,3-1,4). В диафизах большеберцовых костей минеральная плотность оставалась без изменений (таблица 6). В костях стопы 2-критерий был равен -1,0-1,2. Исключение составила только пяточная кость, где этот показатель был равен -1,4-1,5. Эти данные указывают на то, что у молодых мужчин при давности заболевания 3-5 лет деминерализация происходит только в трабекулярпых костях - развивается умеренно выраженная остеопения.

Таблица 6

Изменение минеральной плотности костей нижней конечности (г/см2, М±БО)

у мужчин 18-35 лет при сахарном диабете I типа

Показатели Больные мужчины, п -44 Здоровые мужчины аналогичного возраста, п=21

Правая конечность г-крите-рий Левая конечность Х-кртс-рий

Бедро: нижняя треть 1,222±0,069 -1,6 1,231±0,080 -1,5 1,448±0,071

Голень:верхняя треть 1,214±0,072 -1,3 1,202±0,067 -1,4 1,392±0,082

средняя треть 1,690±0,143 0 1,720±0,139 0 1,706±0,102

нижняя треть 1,106±0,079 -1,5 1,117±0,065 -1,5 1,309±0,082

Все кости стопы 1,645±0,123 -1,1 1,651±0,119 -1,1 1,849±0,140

Плюсневая кость 1-я 1,024±0,068 -1,1 1,032±0,059 -1,0 1,145±0,077

Основная фаланга 1-го пальца 0,864±0,049 -1,2 0,855±0,063 -1,2 0,974±0,037

Пяточная кость 1,059±0,058 -1,4 1,048±0,061 -1,5 1,239±0,054

Вторая группа. Сенсомоторные расстройства выражены умеренно (проявления микроангиопатии и нейропатии). Изменения МПК в этом возрасте и при большей продолжительности СД 1 отличались от предыдущей группы более существенными изменениями количества минералов в конечностях: в нижней трети бедренной кости Т-критерий был равен -1,8, в верхней трети большеберцовой кости - 2,4. В диафизе этой кости, также как и у молодых людей, МПК не изменена, в нижней трети Т-критерий был равен -2,0-2,1. В костях стопы наибольшее снижение МПК было в 1-й плюсневой кости. В основной фаланге 1-го пальца обнаружены начальные признаки остеопороза (таблица 7).

Показатели Больные мужчины, п=19 Здоровые мужчины, 21-25 лет, п=21

Правая конечность Т-критерий Левая конечность Т-критерий

Бедро: нижняя треть 1,208±0,070 -1,8 1,210±0,080 -1,8 1,480±0,096

Голень: верх1ия треть 1,243±0,088 -2,4 1,237±0,079 -2,4 1,637±0,072

средняя треть 1,645±0,103 -0,1 1,639±0,109 -0,1 1,662±0,093

нижняя треть 1,292±0,037 -2,0 1,278+0,040 -2,1 1,612+0,071

Все кости стопы 1,505±0,128 -2,1 1,513±0,136 -2,1 1,910+0,136

Плюсневая кость 1-я 0,892±0,071 -2,6 0,884±0,079 -2,7 1,207±0,062

Основная фаланга 1-гопальца 0,895±0,052 -2,5 0,889+0,060 -2,5 1,188±0,055

Пяточная кость 1,026±0,069 -2,0 1,045±0,083 -1,9 1,284±0,064

Третья группа. В этой группе были выраженные сенсомоторные расстройства (проявления микро-, макроангиопатии и нейропатии). У больных только в нижней трети бедренной кости обнаружена остеопения на грани остеопороза (Т-критерий -2,3-2,4), а в метафизах большеберцовой кости и стопе - остеопороз (Т-критерий -2,6-3,0), то есть величина МПК снижена да 26-30% (таблица 8).

Таблица 8

Изменение минеральной плотности костей нижней конечности (г/см2, М±80)

у мужчин 46-60 лет при сахарном диабете 1 типа

Показатели Больные мужчины, п=4 Здоровые мужчины, 21-25 лет, п=21

Правая конечность Т-критерий Левая конечность Т-критерий

Бедро: нижняя треть 1,120±0,078 -2,4 17133±0,067 -2,3 1,480+0,096

Голень:верхняя треть 1,205±0,092 -2,6 1,198±0,084 -2,7 1,637±0,072

средняя треть 1,658±0,098 0 1,644±0,106 -0,1 1,662±0,093

нижняя треть 1Д59±0,080 -2,8 1,137±0,069 -2,9 1,611±0,071

Все кости стопы 1,409+0,106 -2,6 1,412±0,099 -2,6 1,910+0,136

Плюсневая кость 1-я 0,854±0,051 -2,9 0,847±0,060 -3,0 1,207±0,062

Основная фаланга 1-го пальца 0,841±0,053 -2,9 0,839±0,060 -2,9 1,188±0,055

Пяточная кость 0,937±0,075 -2,7 0,925±0,064 -2,8 1,284±0,064

МАССА МЫШЕЧНОЙ, СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ И ЖИРОВОЙ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА

Женщины. В 18-35 лет при минимальных сенсомоторных расстройствах масса всех мягких тканей была меньше на 13 % преимущественно за счет мышечной и соединительной тканей, масса которых оказалась меньше на 14 % (таблица 9).

■ Таблица 9

Масса мышечной, соединительной и жировой тканей (кг, М±80) у женщин

18-35 лет, 36-45 лет и 46-60 лет, больных сахарным диабетом 1 типа, п-^59

Показатели Вольные Здоровые Р

Возраст 18-35 лет, п=34

Длина чела (см) 162,1-1=4,0 160,813,8 0

Масса мягких тканей во веем теле 42,6+2,56 48,5±3,7! <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей всего тела 35,4±2,48 41,0±2,79 <0,01

Масса жировой ткани во всем теле 7,2±0,43 7,5±1,04 >0,2

Масса всех мягких тканей в ногах 20,7± 1,66 21,8±1,42 <0,05

Масса мышечной и соединительной тканей в ногах 12,010,92 12,9±0,96 >0,2

Масса жировой ткани в ногах 8,710,52 9,0±0,42 >0,5

Возраст 36-45 лет, п=18

Длина тела (см) 161,713,6 162,214,1 0

Масса всех мягких тканей 51,413,08 61,9±3,70 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей всего тела 29,6+2,07 38,98+2,40 <0,01

Масса жировой ткани во всем теле 23,411,64 24,88±1,82 >0,2

Масса всех мягких тканей в ногах 16,2+1,30 19,32*1,36 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей в ногах 9,210,64 11,20+0,90 <0,01

Масса жировой ткани в ногах 8,710,70 9,12+0,66 >0,2

Возраст 46-60 лет, а~7

Длина тела (см) 158,313,3 160,113,9 0

Масса всех мягких тканей 53,1+3,19 68,04±4„51 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей всего тела 27,5+1,93 37,12+2,49 <0,01

Масса жировой ткани во всем теле 30,3+2,42 30,90+2,03 >0,5

Масса всех мягких тканей в ногах 15,311,22 21,58+1,52 <0,01

Масса мышечной и соедини тельной тканей в ногах 7,810,55 11,46+0,72 <0,01

Масса жировой ткани в ногах 9,710,68 9,96+0,60 >0,5

Дефицит жировой ткани очень небольшой (4 %). В нижних конечностях масса всех мягких тканей была меньше на 10 % в основном за счет мышечной и соединительной тканей (-7 %), а масса жировой ткани была практически неизмененной (-3 %).

В возрасте 36-45 лет сенсомоторные расстройства (микроангиопатия и нейропатия) были выражены умеренно. Масса всех мягких тканей уменьшена на 17 % за счет мышечной и соединительной тканей (таблица 9). Количество жировой тканей меньше, чем в контроле, на 6 %. В нижних конечностях масса всех тканей была меньше, чем в контроле, на 16 %, мышечной и соединительной тканей на 18 %, в то время, как количество жировой ткани стало меньше на 5 %.

В 46-60 лет были выраженные сенсомоторные расстройства (микро-, макроангиопатия и нейропатия). Масса всех мягких тканей в теле меньше нормы на 26%. Это снижение было обусловлено в основном уменьшением массы мышц и соединительной ткани на 28 %, в то время, как количество жировой ткани уменьшилось на 2 % (таблица 9). Аналогичные изменения, хотя и в несколько большей мере выраженные, происходили и с мягкими тканями конечностей: вся их масса уменьшена на 29 %, а масс мышц и соединительной ткани - на 32 %. Количество жировой ткани уменьшилось всего лишь на 3 %.

Мужчины. В 18-35 лет у больных были незначительные сенсомоторные расстройства. Масса всех мягких тканей была снижена на 10 %. В таком снижении существенное значение имело уменьшение массы мышечной и соединительной тканей, жировая ткань уменьшена всего лишь на 2 % (таблица 10).

В 36-45 лет при умеренно выраженных сенсомоторных расстройствах (проявления микроангиопатии и нейропатии) масса всех мягких тканей в теле была уменьшена на 14 %. Это снижение происходило за счет существенного (16 %) уменьшения массы мышечной и соединительной тканей, в то время как количество жировой ткани было уменьшено на 5 %. Такие же изменения происходят и в нижних конечностях: масса всех мягких тканей уменьшена на 14 %, мышц и соединительной ткани - на 17 %, жировой - на 4 %.

В 46-60 лет у больных были выраженные сенсомоторные расстройства (проявления микро-, макроангиопатии и нейропатии). В силу этого изменения мягких тканей были более существенными: во всем теле уменьшение массы составило 18 % за счет существенного уменьшения (21 %) мышечной и соединительной тканей при практически неизменном количестве жировой ткани (2 %). В нижних конечностях масса всех мягких тканей уменьшена на 24 % (таблица 10), мышечной и соединительной - на 28 %, жировой - на 2 %.

Показатели Больные Здоровые Р

Возраст 18-35 лет, п=44

Длина тела (см) 173,6±3,6 176,612,7 0

Масса мягких тканей во всем теле 61,8+4,33 68,7±5,23 <0,05

Масса мышечной и соединительной тканей всего тела 51,413,60 57,8±3,46 <0,05

Масса жировой ткани во всем теле 10,7+0,86 10,9±1,15 >0,5

Масса всех мягких тканей в ногах 22,311,56 24,8± 1,38 <0,05

Масса мышечной и соединительной тканей в ногах 15,7+1,26 17,1±1,08 <0,05 .

Масса жировой ткани в ногах 7,51 7,7:10,43 >0,5

Возраст 36-45 лет, п-19

Длина тела (см) 174,5±2,5 176,5±3,4 0

Масса всех мягких тканей 66,315,30 77,1-5,46 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей всего тела 46,8+3,28 55,7±3,99 <0,01

Масса жировой ткани во всем теле 20,7+1,24 21,8±1,65 >0,5

Масса всех мягких тканей в ногах 20,811,46 24,2±1,85 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей в ногах 14,9+0,89 18,0±1,32 <0,01

Масса жировой ткани в ногах 6,010,42 6,2±0,48 >0,2

Возраст 46-60 лот, п=4

Длина тела (см) 169,0±2,6 173,6±2,9 0

Масса всех мягких тканей 63,714,46 77,7±5,83 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей всего тела 43,513,05 55,0±4,19 <0,01

Масса жировой ткани во всем теле 22,111,33 22,6±1,76 >0,05

Масса всех мягких тканей в ногах 17,4+1,22 22,9± 1,82 <0,01

Масса мышечной и соединительной тканей в I югах 12,410,74 17,2±1,09 <0,01

Масса жировой ткани в ногах 5,610,34 5,7±0,41 >0,5

Влияние содержания витамина О на МПК

Обследовали 34 женщины с СД 1 типа в возрасте 21-25 лет (17 женщин) и 41-46 лет (17 женщин). Длительность сахарного диабета составила в первой группе 5-10 лет, во второй - 11-15 лет. Концентрация креатинина у них была в пределах нормы.

В поясничном отделе позвоночника МПК была в норме (в 21-25 лет -составляла 1,157±0,038 г/см2, у здоровых людей - 1,276±0,041 г/см2, Т критерий -0,6±0,150; в 41-46 лет соответственно 1,121±0,037 г/см2 и 1,218±0,049 г/см2, Т-критерий -0,8±0,15П). В шейке бедренной кости и во всем проксимальном отделе бедренной кости у больных была остеопения - снижение соответственно до -1,7±0,280 и -1,5±0,18В.

У большинства больных выявлен недостаток (47-62 нМоль/л) или дефицит (менее 46 нМоль/л) 25 ОН витамина О (норма - 73 нМоль/л). При остеопении содержание витамина было равно 60,4±8,1 нМоль/л и ниже. Концентрация ПТГ была в пределах нормальных значений у всех больных.

Влияние низкочастотной магнитотерапии, диеты, богатой кальцием, препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро- и макроэлементы, крема-бальзама «Капилар» на МПК.

Низкочастотная мапштогерапия проводилась с помощью аппарата МАГ 30-3. Кремом-бальзамом «Капилар» покрывались нижние конечности от пальцев и до подколенной ямки 1 раз в день циклами по 21 дню и с перерывом в одну неделю на протяжении 5-6 месяцев. В силу этого уменьшались проявления ангио- и нейропатии, а диета и прием препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро- и макроэлементы по одной таблетке 2 раза в день во время еды (суточная доза кальция 1000 мг и витамина 400 МЕ), приводили к нормализации МПК.

До лечения у женщин в возрасте 18-35 лет во всех обследуемых зонах, за исключением диафиза, были начальные проявления остеопении. У мужчин величина уменьшения количества минералов была на несколько процентов меньше, чем у женщин. Существенный эффект комбинированного лечения наблюдался как у мужчин, так и у женщин. У мужчин явно положительный эффект лечения был уже отчетливо выражен через 6 месяцев, у женщин - через 12 месяцев.

В 36-45 лет до лечения у женщин была существенно выраженная остеопения в нижних конечностях, позвоночнике, пространстве Варда и большом вертеле. У мужчин деминерализация была на несколько процентов меньшей. Через год лечения у женщин сохранялась, но уже незначительная остеопения, хотя и не устранялась даже через 18 месяцев. Аналогичные данные были получены и у мужчин.

В возрасте 46-60 лет в большинстве участков скелета был остеопороз, в несколько меньшей мере выраженный у мужчин. Через год лечения у женщин остеопороз сохранялся в позвоночнике, большом вертеле и нижних

Состояние гомеостаза

В связи с тем, что при средних и тяжелых формах СД 1 типа иногда проводились оперативные вмешательства (оперировано 11 больных: 7 женщин, 4 мужчины), представляло практический интерес изучение состояния гомеостаза. В раннем послеоперационном периоде (3-5 сутки) у больных СД средней тяжести время свертывания цельной венозной крови и рекальцификации плазмы (ВРП) сокращались, повышалась толерантность плазмы к гепарину (ТПГ). Понижалась активность фибринстабилизирующего фактора (фибриназы). Антикоагулянтная активность уменьшалась, о чем свидетельствует укорочение времени свободного гепарина. Почти в два раза снизился фибринолиз.

Через 10 суток время свертывания цельной крови приближалось к дооперационному значению. ТПГ оставалась значительно повышенной. Количество фибриногена возрастало и активизировалась фибриназа. Тенденция к гиперкоагуляции отмечалась на протяжении первого месяца после операции, в дальнейшем активность свертывающей системы крови понижалась.

Через 1,5 месяца наблюдалась тенденция к гипокоагуляции. Удлинялось время свертывания крови, рекальцификации плазмы, снижалось содержание фибриногена. Через 2-2,5 месяца происходило восстановление свертывающей активности крови.

В группе больных с тяжелым диабетом в послеоперационном периоде (35 сутки) время свертывания крови укорачивалось, повышалась ТПГ, концентрация свободного гепарина понижалось более чем в два раза, существенно тормозился фибринолиз, понижалась активность фибриназы.

При обсуждении результатов исследования следует отметить, что на массу мягких тканей существенно влияет длительность заболевания СД 1 в силу чего становятся выраженными сенсомоторные расстройства и микро-макроангиопатии. Деминерализация происходит в местах наибольшего расположения трабекулярной кости. При сахарном диабете I типа сильнее поражаются капилляры и венулы (нарушается проницаемость сосудов, утолщаются базальные мембраны, развивается гиалиноз сосудов, нарушается пролиферация эндотелия и перицитов, а в сосудах откладываются глюкопротеидные вещества). Уменьшается масса мышц, развивается мышечная слабость и повышается утомляемость. В конечностях возникают нарушения кровообращения. Именно от характера нарушения кровообращения и нейро-трофических расстройств зависит степень снижения массы мышечной ткани в

конечности. В итоге нарушаются обменные процессы (снижается синтез белка, повышается его распад). Больные ходят с трудом.

Уменьшается не только масса мягких тканей, но и минеральная плотность костей: при длительности заболевания 3-5 лет констатируется остеопения, через 6-10 лет - появляются начальные признаки остеопороза, через 11-15 лет - обнаружен остеопороз средней степени тяжести. В этот период отмечены выраженные сенсомоторные расстройства, указывающие на влияние периферической полинейропатии на массу мягких тканей и минеральную плотность костей. При низкой ее величине более часто встречались хронические осложнения сахарного диабета - проявления диабетической ретинопатии и нефропатии. Хронические осложнения в виде поражений нижних конечностей являются причинами инвалидизации и социально-экономического ущерба. На массу мягких тканей отрицательно влияет возраст пациентов: чем старше пациент, тем сильнее выражены изменения. В процессе лечения благоприятный эффект достигается при нормализации углеводного обмена, назначении диеты, богатой кальцием, препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро- и макроэлементы, низкочастотной магнитотерапии и крема-бальзама «Капилар».

ВЫВОДЫ

1. Минеральная плотность костей (МПК) скелета и нижних конечностей, в частности, у больных СД I типа во всех возрастных группах снижена по сравнению со здоровыми лицами; «пиковая» костная масса, от которой начинались возрастные изменения минеральной плотности костей снижена на 5-11 % в зависимости от пола (у мужчин - 5-6 %, у женщин - 8-11 %).

2, Степень снижения МПК при СД I типа зависит от возраста, длительности заболевания, пола и взаимосвязана со степенью нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств. В возрасте 18-35 лет при давности заболевания СД 1 типа 3-5 лет, при незначительных нарушениях кровообращения и сенсомоторных расстройств снижение МПК у мужчин были минимальны, у женщин на 5-6 % больше. В возрасте 36-45 лет при давности заболевания 6-10 лет и умеренных проявлениях ангиопатии и нейропатии констатировалась значительная остеопения у мужчин и у женщин (МПК снижена на 8-11 %). В возрасте 46-60 лет при давности заболевания 11-15 лет были выраженные микро-, макроангиопатии и нейропатии, а в костях скелета и нижних конечностей - остеопороз (МПК снижена на 26-30 % у мужчин и 34-37 % у женщин).

3. Снижение массы мягких тканей во всем теле и в нижних конечностях, в частности, зависит не только от длительности заболевания, но и степени выраженности нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств. При минимальных проявлениях ангиопатии и нейропатии нижних конечностей масса мягких тканей уменьшалась на 7-10 %, при умеренных проявлениях нарушения кровообращения и сенсомоторных расстройств констатировалась отчетливое уменьшение массы мягких тканей на 16-18 %, преимущественно за счет мышечной и соединительной. В 46-60 лет при выраженных микро-, макроангиопатии и нейропатии масса мягких тканей уменьшалась на 18-24 %.

4. Остеопения, уменьшение массы мышечной, соединительной тканей являются прогностически неблагоприятными факторами в патогенезе СД I типа. При выраженной остеопении и остеопорозе у больных сахарным диабетом I типа встречались хронические осложнения сахарного диабета: диабетическая ангиопатия, полинейропатия, ретинопатия и нефропатия.

5. Благоприятный эффект лечения при СД I типа достигается при нормализации углеводного обмена, применении низкочастотной магнитотерапии, назначении диеты, богатой кальцием, применении крема-бальзама «Капилар» и препарата кальция «Кальцемин Адванс», содержащего микро и макроэлементы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования динамики развития СД 1 типа необходимо изучать не только сенсомоторные расстройства, но и определять на костном денситометре минеральную плотность костей скелета, массу мышечной, соединительной и жировой тканей, а также изучать состояние гомеостаза. Степень изменения этих показателей позволяет полнее оценить адаптацию организма.

2. Для улучшения эффекта лечения СД 1 типа кроме нормализации углеводного обмена, необходима компенсация недостатка кальция в виде препарата «Кальцемин-Адванс».

3. При остеопении достаточно применение препарата «Кальцимин Адванс» внутрь в дозировке по 1 таблетке два раза в день во время еды (то есть суточная доза кальция составит 1000 мг и витамина 03 400 МЕ).

4. Для нормализации сенсомоторных расстройств необходимо применение крема-бальзама «Капилар» для смазывания кожи голеней циклами по три недели с перерывами в одну неделю.

21

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гречишкин А.К. Минеральная плотность костной ткани у больных с диабетическими поражениями нижних конечностей / А.К. Гречишкин, A.A. Свешников // Гений ортопедии. - 2009,- № 1.-С. 121-127.

2. Гречишкин А.К. Минеральная плотность костей нижних конечностей при диабетических поражениях /А.К. Гречишкин // Соврем, проблемы науки и образования. - 2009. - № 3. (электрон, науч. изд., зарегистрировано в ФГУП «Информегистр», свидетельство № 034 от 11.10.2006 г. № госрегистрации 0420700037. Режим доступа: http:www.scince-education.ru/download/2009/03/20090310.pdf.Cl-6.

3. Гречишкин А.К. Масса мышечной, соединительной и жировой тканей у больных сахарным диабетом I типа /А.К. Гречишкин // Соврем, проблемы науки и образования. - 2009. - № 3. (электрон, науч. изд., зарегистрировано в ФГУП «Информегистр», свидетельство № 034 от 11.10.2006 г. № госрегистрации 0420700037. Режим доступа: http:www.scincc-education.ru/download/2009/03/2009 03 lO.pdf.C. 1-6.

4. Гречишкин А.К. Минеральная плотность костей у больных сахарным диабетом: материалы Всерос. конф. «Современные проблемы науки и образования» // Успехи соврем, естествознания. - 2008. - № 5. - С. 92.

5. Гречишкин А.К. Роль состояния гомеостаза в процессе лечения закрытых переломов длинных костей у больных сахарным диабетом: материалы Всерос. конф. «Современные проблемы науки и образования» // Успехи соврем, естествознания. - 2008.-№ 5.-С. 91-92.

6. Гречишкин А.К. Адаптация гомеостаза и минеральной плотности костей скелета при диабетических поражениях нижних конечностей на фоне сахарного диабета I типа // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 32-34.

7. Гречишкин А.К. Гомеостаз и минеральная плотность костей скелета при диабетических поражениях нижних конечностей // Материалы III Российского конгресса по остеопорозу с международным участием. - Екатеринбург: Алфавит, 2008. -С. 117-118.

8. Гречишкин А.К. Минеральная плотность костей скелета у хирургических больных с диабетическими поражениями нижних конечностей на фоне сахарного диабета I типа // Высокие технологии в медицине: материалы

Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издатель, 2008. - С. 175-176. ). Гречиииснн А.К. Гомеостаз и минеральная плотность костей скелета у больных сахарным диабетом // Высокие технологии в медицине: материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Новосибирск: Издатель, 2008. - С. 229-230.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1

Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л.

Заказ / /3"_Тираж 100 экз._Бесплатно

РИЦ КГУ

640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет