Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микромицеты окультуренных почв Литовской ССР и их способность адаптироваться к разным субстратам (экологические и прикладные аспекты)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лугаускас, Альбинас Юозович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. II

1.1. Эколого-эволюционный подход к изучению почвенных микромицетов . II

1.2. Факторы, определяющие экологию почвенных микромицетов

1.3. Количественный и качественный состав микромицетов в агроценозах

1.4. Экологические аспекты проявления паразитизма у почвенных микромицетов

1.5. Связи почвенных микромицетов с активностью и биотами почв.

1.6. Исследование почвенных микромицетов на территории Литовской ССР.

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПЛ. Агрометеорологические условия республики.

11.2. Условия опытного севооборота и стационаров.

11.3. Краткие сведения об исследованных сельскохозяйственных культурах.

11.4. Методы вьщеления и количественного учета почвенных микромицетов

11.5. Изучение видового состава почвенных микромицетов

11.6. Методы изучения активности почвенных микромицетов и их связей с активностью почв

11.7. Изучение адаптационных способностей почвенных микромицетов

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IIIЛ. Микромицеты севооборота с кормовыми травами. 92 III.1.1. Изменение количества микромицетов в почвах севооборота.

IIIЛ.2. Видовой состав микромицетов почвы ризосферы и корней растений, возделываемых в опытном севообороте

III.1.3. Сравнение полей и вариантов опытного севооборота по распределению в них условно-патогенных микромицетов

111.2. Микромицеты в ризосфере и на корнях клевера, возделываемого на разных почвах

111.2.1. Характеристика видового состава почвенных микромицетов под клевером, произрастающим на почвах стационара № I

111.2.2. Микромицеты в почвах занятых клевером стационара №

111.2.3. Микромицеты в ризосфере и на корнях клевера, выращиваемого в почвах разных природ-но-почвенных округов республики

111.2.4. Систематическое положение почвенных микромицетов, вццеленных и идентифицированных за период исследований

111.3. Функциональная деятельность микромицетов и биологическая активность почвы

111.4. Микромицеты в этиологии корневых гнилей клевера красного и других сельскохозяйственных культур

111.5. Активные паразитарные сообщества микромицетов и нематод в опытном севообороте

111.6. Микромицеты на тепличных субстратах

111.6.1. Микромицеты и нематоды под огурцом и томатом.

111.6.2. Действие микромицетов на рост и развитие огурцов

111.6.3. Микромицеты на гидропонике

111.6.4. Микромицеты на полимерных материалах, применяемых в овощеводстве

111.7. Взаимосвязь почвенных микромицетов с дождевыми червями в агроценозах

111.8. Реакция почвенных микромицетов на действие некоторых химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве

111.8.1. Влияние бора и молибдена на ферментативную активность почвенных микромицетов

111.8.2. Влияние каликсина на микромицеты

111.8.3. Антифунгистатические действия производных дихлормолеиновой кислоты

111.8.4. Реакция почвенных грибов на азотные соединения.

111.9. Влияние на распространение микромицетов в почвах Южной Литвы.

111.10. Адаптация почвенных микромицетов к разным полимерным материалам.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микромицеты окультуренных почв Литовской ССР и их способность адаптироваться к разным субстратам (экологические и прикладные аспекты)"

Актуальность проблемы. ХХШ-ХХУ1 съезды КПСС (1975 г.) Пленум ЦК КПСС и ряд других последующих пленумов наметили курс на дальнейший подъем сельскохозяйственного производства. Особое внимание было уделено внедрению в сельское хозяйство новейших достижений науки и техники, применению почвозащитной системы земледелия, повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Первостепенной социально-политической задачей, которую выдвинул майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, является обеспечение населения страны в наиболее короткие сроки продуктами питания. Кроме того, предусмотрено добиться, чтобы производство в колхозах и совхозах носило специализированный отраслевой характер, уделяя при этом особое внимание обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам. Продовольственной программой в целом намечается расширить посевы люцерны, клевера и других кормовых культур, совершенствовать их семеноводство, а конкретно в Литовской ССР — увеличить производство всех видов кормов в 1.3 раза, наращивать производство овощей и плодов.

Проблема кормового белка в настоящее время решается путем производства протеина как растительного происхождения (возделывание кормовых и других сельскохозяйственных культур, кормовых дрожжей), так и животного (мясо-костная, рыбная мука и др.). Протеин растительного происховдения является наиболее дешевым, поэтому значительное место должно отводиться возделыванию клевера, люцерны, ячменя и других сельскохозяйственных культур, богатых белками. По подсчетам Лиелманиса и др. (1969), Каджюли-са (1972), Сергеева и др. (1973), многолетние травы дают наиболее дешевую кормовую единицу и могут быть использованы для приготовления разнообразных видов кормов. Кормовые культуры способствуют улучшению почвенной структуры и поддержанию баланса азота в почве. Существует мнение, что на I ц сена клевера в почве накапливается I кг азота. Многолетними опытами установлено, что чем выше урожай клевера, тем больше накапливается в почве его корней, содержащих значительный процент (до 2,5 %) азота. Однако одна из главных причин существенного (от 30 до 80 %) снижения урожая сена и семян, а иногда и полной гибели посевов заключается в поражении клевера, люцерны и других культур различными болезнями, основными из которых являются болезни, вызываемые патогенными микромицетами. По данным Миняевой (1969), Струкчинскаса (1973), клевер поражается примерно 100 видами микроорганизмов, из них свыше 70 % - микромицеты.

По мере интенсификации сельскохозяйственного производства возникает проблема активизации и регуляции биологических процессов, протекающих в почвах, занятых различными сельскохозяйственными культурами, разработки эффективных мер борьбы с вредителями растений и возбудителями болезней.

Для успешного возделывания многолетних трав необходимы специфические условия, характеризуемые не только агроклиматическими, но и биологическими факторами, в числе которых особое место занимают почвенные микромицеты. Эти представители почвенной флоры активно участвуют во всех биологических процессах, протекающих в почвах, занятых сельскохозяйственными культурами, тесно взаимодействуют с другими организмами, населяющими почву, и с высшими растениями.

Поэтому выяснение факторов, обусловливающих качество и количество микофлоры в севообороте с разными культурами, особенно с многолетними травами, повышение урожайности и продление сроков их использования, является весьма актуальной задачей.

По последним данным (Звягинцев, 1978, 1980), микромицеты преобладают среди почвенных микроорганизмов: их биомасса составляет от сотен килограммов до десятков тонн на I га. Таким образом, почвенные микромицеты являются активными компонентами агроценозов и участвуют в поддержании гомеостаза в почве. Отсюда и вытекает необходимость глубже изучить экологические особенности микромицетов. Исследование закономерностей формирования структурных взаимосвязанных группировок микромицетов на уровне вида в почвах, занятых такими сельскохозяйственными растениями, как клевер, люцерна, ячмень и др., имеет важное теоретическое и особенно практическое значение при совершенствовании возделывания этих культур и повышения их урожайности.

По мере интенсификации сельскохозяйственного и промышленного производства в почву постоянно поступают различные химические вещества и материалы, с которыми микроорганизмы зачастую сталкиваются впервые. Поэтому важно выяснить возможности адаптации микромицетов к непредвиденным химическим соединениям — аналогам природных соединений, которые могут служить источником углерода и энергии в среде, выяснить реакцию отдельных наиболее распространенных видов на поступление в почву определенных веществ, с одной стороны, и выявить их штаммы, обладающие способностью наиболее легко адаптироваться к новым веществам и материалам, с другой стороны, в целях выяснения их эколого-физиоло-гических свойств и применения для ускорения деструкционных процессов материалов антропогенного происхождения и широкого использования для решения различных задач народного хозяйства.

Адаптационный процесс у микромицетов носит эволюционный характер и является длительным, с рядом переходных состояний, определяемых не только дозой фактора ^адаптации, но и временем (Карасевич, 1975). Весьма важно выяснить особенности функционирования вида в эволюционном его аспекте и установить его связи с другими живыми и абиотическими компонентами окружающей среды, выявить его роль, как компонента агробиоценоза. В результате таких исследований можно получить весьма ценные теоретические данные об эволюции вида, формировании его морфологических и физиологических особенностей, обусловливающих ареал распространения вида, путях образования и возникновения взаимосвязей между отдельными видами и компонентами биоценоза.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является всестороннее изучение видов микромицетов, населяющих окультуренные почвы, занятые кормовыми травами и другими сельскохозяйственными культурами, выяснение их взаимосвязей с растениями и другими почвенными биотами, установление их роли в поддержании гомео-стаза почвы, разработка научных подходов регуляции их распространения и функционирования в агроценозах в зависимости от биологических особенностей и эволюционного уровня самого микроми-цета и тех агротехнических и агрохимических мероприятий, которые применяются в современном сельском хозяйстве; определение факторов обусловливающих распространение вида и его способностей адаптироваться к новым субстратам.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследование видовой структуры группировок почвенных микромицетов в разных почвах, занятых сельскохозяйственными культурами (клевером, люцерной, тимофеевкой, ячменем, вико-овсяной смесью, частично огурцом и томатом в закрытом грунте);

2. Изучение закономерностей изменения видового состава почвенных микромицетов в агроценозах и выяснение факторов, определяющих их распространение;

3. Определение эколого-физиологических особенностей почвенных микромицетов, как активных компонентов агроценозов и выяснение взаимосвязей с высшими растениями и другими организмами, населяющими почву; выявление взаимосвязей почвенных микромицетов с биологической активностью почвы;

4. Исследование видового состава микромицетов ризосферы и корней клевера, люцерны, ячменя, тимофеевки, огурца, томата; установление закономерности их сукцессии в разных севооборотах в течение вегетационного периода, а также факторов, влияющих на распространение отдельных видов, особенно патогенных и условно-патогенных, вызывающих корневые гнили культур;

5. Изучение адаптационных способностей и реакции почвенных микромицетов на действие разных антропогенных факторов, в первую очередь, на материалы и вещества, которые могут быть использованы как питательный субстрат; выяснение возможностей существования отдельных видов микромицетов в экстремальных условиях при наличии малодоступных источников питания и под действием различных естественных, физических и химических факторов;

6. Изыскание путей практической реализации результатов, полученных при изучении экологических и физиологических особенностей почвенных микромицетов.

Научная новизна результатов исследования. Впервые представлена видовая характеристика микромицетов ризосферы клевера первого, второго и третьего года пользования, показана их сукцессия в зависимости от типа и других особенностей почвы, возраста растений, вегетационного периода и других факторов внешней среды. Дана характеристика видового состава микофлоры корней клевера на протяжении всего периода жизни растения при его возделывании на разных почвах и за 12-летний период исследования опытного севооборота с кормовыми травами. При помощи сканирующей электронной микроскопии проведено прямое изучение биологических особенностей основных разрушителей корней клевера, люцерны, ячменя, огурца, томатов, определена их роль в этиологии корневых гнилей. Установлены корреляционные связи между распространением отдельных видов микромицетов и агрометеорологическими и агрохимическими показателями почвы, а также взаимосвязь грибов с нематодами и дождевыми червями. На примере опытного севооборота впервые показана сукцессия видового состава микромицетов в ризосфере и на корнях кормовых растений за 12-летний период. Впервые установлена способность почвенных микромицетов адаптироваться к широкому кругу материалов различного химического состава.

Практическая ценность работы. Министерством сельского хозяйства реализованы: предложения по снижению выпадения клевера (1976 г.); рекомендации "Мероприятия по уменьшению выпадения клевера" (1979 г.), которые повысили урожайность клевера на 10%. Всесоюзному НИИ авиационных материалов переданы данные по изучению устойчивости полимерных материалов к воздействию микромицетов в естественных условиях Прибалтики. Опытному конструкторскому бюро Каунасского радиозавода переданы результаты и предложения по изучению микромицетов, повреждающие материалы, детали и сам телевизор "Шилялис-401" в условиях теплого и умеренно влажного климата. Предложен новый набор микромицетов для оценки свойств и аттестации материалов, применяемых в герметично замкнутых объемах изделий. Дана оценка на грибостойкость новым материалам, предназначенным для консервации радиоэлектронной аппаратуры на длительное хранение, а также хемосорбированным крем-нийорганическим покрытиям. Получено авторское свидетельство на штамм энтомофильного гриба. Реализация результатов проведенных исследований дает ежегодный экономический эффект 624,4 тыс.руб.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лугаускас, Альбинас Юозович

ВЫВОДЫ

1. Вццелено и идентифицировано 604 вида микромицетов, относящихся к 5 классам, 7 порядкам, 29 семействам (сериям), 173 родам. Наибольшее число видов, вьщеленных из исследованных почв, занятых сельскохозяйственными культурами, и других объектов, относится к классу Deuteromycetes — 450 видов, которые распределены по порядкам следующим образом: Sphaeropsidai.es — 14 ВИДОВ, Melanconiales — 3 вида, Moniliales (Hyphomycetes) 433 вида. Самая многовидовая серия последнего порядка — phia-losporae, объедигоймцая 247 вьщеленных видов микромицетов. В исследованных почвах широко представлены микромицеты из класса Zygomycetes, особенно порядка Mucorales ИЗ семейств Mortiere-laceae — 21 видом, Mucoraceae — 65 видами.

2. Результаты проведенных нами исследований подтверждают, что микромицеты являются важным компонентом многочисленной по биологическому составу и сложной системы агроценоза. Они существенно дополняют информацию, об экологических особенностях и функциональной деятельности микромицетов, показывают, что их связь с другими компонентами системы в конкретном пространстве и во времени определяется множеством постоянно меняющихся внешних факторов, среди которых особую роль играет антропогенное воздействие (агротехнические и агрохимические приемы, загрязнения технического происхождения).

3. Выявлена корреляционная зависимость распространения популяции ряда видов микромицетов в ризосфере и на корнях разных культур от биологических особенностей и возраста растения, времени вегетационного периода, места в севообороте, предшественника, типа и механического состава почвы и тех агротехнических и агрохимических приемов, которые применялись при возделывании предшественника и самой культуры, а также от агроклиматических условий вегетационного периода.

4. Установленные закономерности распространения и сукцессии условно-патогенных и патогенных микромицетов в опытном севообороте с кормовыми травами (клевером, люцерной, тимофеевкой, ячменем) являются основой для биологической оценки и сравнения полей севооборота по инфекционному фону и служат критерием при установлении оптимального варианта севооборота. Выявлено, что однолетнее культивирование ячменя как промежуточной культуры снижает активность инфекционного фона корневых гнилей бобовых трав, но не до такой степени, чтобы условно-патогенные и патогенные микромицеты не восстанавливались при повторном посеве этих культур. Выяснено, что в ризосфере и на корнях ячменя сохраняются и те виды микромицетов, которые представляют реальную опасность для посевов клевера и люцерны. Таким образом, промежуточный период между посевами клевера и люцерны на тех же самых полях целесообразно продлить до четырех лет с включением в севооборот различных промежуточных культур.

5. Выяснено, что в ризосфере всех исследованных растений доминируют виды рода Penicillium, под многолетними культурами их встречаемость ниже, чем под однолетними. На корнях клевера, люцерны, тимофеевки, вико-овсяной смеси преобладали представители рода Pusarium, где коэффициент их встречаемости, по данным многолетних исследований, составлял соответственно 34, 31, 23 и 29 %. На корнях ячменя явным доминантом был Helminthospo-rium sativum (51 %), сохранению которого в почве способствует тимофеевка, поэтому она является малопригодным предшественником для ячменя.

6. Установлено, что распространение видов почвенных микромицетов в ризосфере клевера во многом зависит от типа, механического и химического состава почвы, на которой растут растения. Наиболее заметное различие в видовом составе микромицетов ризосферы клевера отмечено при сравнении высокоокультуренных с одинаковым агротехническим фоном болотно-низинных мощных и маломощных перегнойно-глееватых и дерново-глееватых оподзоленных тяжелосуглинистых и глинистых почв (коэффициент сходства по Съеренсу — 13), а также между видовым составом микофлоры ризосферы клевера, произрастающего на дерново-слабоподзолистой супесчаной и дерново-подзолистой глееватой среднесуглинистой почве (коэффициент сходства - 28).

7. Роль микромицетов в любом сообществе определяется их стратегией. 0 роли отдельных видов микромицетов как членов сообщества в естественной среде обитания можно судить по их физиологическим особенностям. Из 395 штаммов микромицетов, выделенных из ризосферы, 70 обладали высокой амилолитической активностью, самые активные разрушители целлюлозы были ввделены из ризосферы клевера, произрастающего на легких почвах. Встречаемость целлюлоэолитически и пектинолитически активных штаммов в ризосфере и на корнях растений прямо пропорциональна возрасту растений. Выявленные штаммы микромицетов способны продуцировать комплекс ферментов (Fusarium oxysporum 275, 332, 283; F.avena-ceum 340; Penicillium urticae 160; P.citreo-viride 206; Trichoderma viride 357 и др.). В определенных условиях они способны блокировать развитие других видов микромицетов, развивающихся в ризосфере клевера или люцерны, и стать причиной мацерации их корневых тканей.

8. Выяснено, что с функциональной деятельностью микромицетов ризосферы клевера, люцерны и других растений тесно связаны ферментативная (инвертазная, протеазная) активность почвы, интенсивность разложения клетчатки, содержание суммарного количества аминокислот в почве, токсичность почвы, фунгистатические свойства и другие показатели ее биологической активности. Установлено, что каждая сельскохозяйственная культура селекционирует определенную микофлору, которая в свою очередь оказывает существенное влияние на интенсивность почвенных процессов. Однако прямой корреляции между встречаемостью и численностью отдельных видов микромицетов и ферментативной активностью почв или накоплением свободных аминокислот в почве установить не удалось.

9. Увеличение коэффициента встречаемости некоторых видов грибов (Fusarium solani, F.gibbosum, F.oxysporum, Penicillium purpurogenum, P.expansum, P.puberulum, P.viridicatum,P.urticae) в почвах, занятых клевером и другими многолетними культурами, может быть индикационным показателем утомления почвы. В клеверо-утомленных почвах инфекционный фон усиливается, для него характерен широкий диапазон отрицательного действия на растения. На легких почвах клевероутомление проявляется сильнее, чем на тяжелых.

10. При помощи сканирующей электронной микроскопии проведено прямое изучение биологических особенностей микромицетов, участвующих в процессах корневых гнилей сельскохозяйственных культур, показаны основные возбудители данного процесса и их роль в этиологии болезни. Выявлены наиболее активные паразитарные сообщества микромицетов и нематод в сфере роста клевера. Установлено, что корни клевера сильно поражаются при совместном развитии на них нематод из группы фитогельминтов и грибов родов Fusarium, Verticillium, Alternaria, Rhizoctonia, Sclerotinia. Показана взаимосвязь процессов клевероутомления почв с распространением определенных агрессивных ассоциаций микромицетов и нематод. В тех вариантах опытного севооборота, в которых клевер культивировался после клевера с коротким (1-2 года) интервалом, уже на первом году пользования поражение корней микромицетами и нематодами достигало 30-40 %, а на втором году - до 70 % и выше. На почвоутомленных участках отмечено увеличение грибов Pythium debaryanum, Sclerotinia trifoliorum, Verticillium albo-at-rum, Phoma medicaginis v.pinodella, P.oxysporum, P.solani, Rhizoctonia solani иногда Thielaviopsis basicola, Altemaria al-temata.

11. Выяснено, что колонизацию внутренних тканей корней огурцов и томатов первыми начинают виды рода Fusarium, чаще всего F.oxysporum, за. НИМ следуют F.solani, F.culmorum,Pythium debaryanum, Acremonium roseum, A.strictum, Penicillium expansum, P.cyciopium, P.spinulosum, Rhizoctonia solani, Verticillium al-bo-atrum, V.album, V.tenerum, Mycelia sterilia. Отмечены повышенная активность и агрессивность по отношению к растениям у многих штаммов микромицетов (родов Trichoderma, Fusarium, Verticillium, Sclerotinia), выделенных из гидропонного раствора и корней растений, произрастающих на гидропонике.

12. Выявлено, что микромицеты и дождевые черви в почве взаимосвязаны трофическими и другими функциональными отношениями и совместно принимают активное участие в почвообразовательных процессах, в разложении органических веществ и в синтезе новых соединений, выделяемых в виде метаболитов. Под влиянием дождевых червей отмечена сукцессия видового состава микромицетов в почве. Полученные данные свидетельствуют о том, что микромицеты реагируют на изменения, происходящие в почве под действием разных химических веществ, применяемых в современном сельском хозяйстве. В почве эта реакция более заметна, чем в ризосфере или на корнях растений, так как в данных зонах на химически вещества воздействие оказывают метаболиты растений. Уменьшение отрицательного действия химических веществ на микромицеты отмечено и под действием дождевых червей. При повышенных дозах бора, молибдена, каликсина, производных малеиновой кислоты, диптерекса, нафталина, карбофоса, симазина, хлорофоса, три-хлорацетата, а также азотных, калийных и фосфорных удобрений в почве отмечаются смена доминантов, упрощение видового состава и снижение физиологической активности микромицетов.

13. Установлена обратная зависимость между концентрацией

2Т0

АиРЪ в почвах и количеством грибных зачатков в I г абсолютно сухой почвы, которая выражается уравнением У = 1469 - 6,9 х х ( =0,60). Отмечено, что с повышением в почве концентрации 2Т0

РЪ сукцессионный процесс микромицетов в почве усиливается, появляется множество морфологически измененных форм.

14. Выяснено, что к новым материалам легче адаптируются те микромицеты, которые отличаются быстрым ростом, сильной ферментативной системой и устойчивостью к отрицательному воздействию различных внешних факторов. Адаптация к новым материалам — сложный процесс, ведущий к сильному изменению морфологических признаков и физиологических функций микромицета. Отмечено, что некоторые микромицеты, попав в новые экстремальные условия существования, которые создаются на поверхности полимерного материала, способны формировать на мицелии своеобразные новообразования, которые, очевидно, сохраняют потенциальную возможность гриба существовать и размножаться в новых необычных условиях. В природных условиях на полимерных материалах в течение всего года способны развиваться меланинсодержащие микромицеты (Cladospo-rium, Alteraaria, Ulocladium, Stemphylium, Aureobasidium, Hor-monema, Stachybotrys, Torula и др.). В складских, производственных и бытовых помещениях наиболее широко распространены представители родов Aspergillus, Penicillium. Особого внимания заслуживает широкое распространение на различных полимерных материалах гриба Aspergillus fumigatus, отдельные штаммы которого обладают патогенными и даже канцерогенными свойствами и способны расти при температуре 40°С и выше.

15. Выявлены практически ценные штаммы микромицетов, разработаны методы их использования, подготовлены рекомендации по уменьшению выпадения клевера, методы и предложения по аттестации полимерных материалов на грибостойкость, реализация которых в производстве дает годовой экономический эффект — 624,4 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования, проведенные нами в различных почвах в физико-географических условиях Литовской ССР, способствовали выяснению механизмов регулирования устойчивости и продуктивности биологических систем в агроценозах, которые характеризуются однообразием растительности и постоянным воздействием агротехнических и агрохимических приемов. Учитывая то обстоятельство, что активными компонентами каждого агроценоза являются почвенные микромицеты, которым свойственны экономный обмен веществ, быстрый рост, высокая метаболическая активность, способность чутко реагировать на внешние факторы, высокие адаптационные качества, позволяющие выжить и развиваться в крайне экстремальных условиях (напр., при внесении в почву высоких доз удобрений, пестицидов и других веществ), мы выбрали объектом своих исследований именно эту группу почвенных организмов, функционирование которых тесно связано с интенсификацией сельского хозяйства.

Критический анализ накопленного материала о почвенных мик-ромицетах позволил с новых методических позиций провести изучение закономерностей их распространения в ризосфере и на корнях разных сельскохозяйственных культур, установить зависимость распространения вида от его биологических особенностей и эволюционного уровня; выявить корреляционные связи между распространением отдельных видов и биологическими свойствами высшего растения, его возрастом, особенностями вегетационного периода, чередованием в севообороте, типом и механическим составом почвы. Выяснено, что на распространение отдельных видов микромицетов оказывают влияние агротехнические и агрохимические мероприятия, применяемые при возделывании предшественника и самой культуры, а также агрометеорологические условия вегетационного периода.

Надо согласиться с обобщенными выводами Смитта и Берри (Smith, Berry, 1974), что микромицеты лишены явно выраженной дифференциации на органы и ткани, поэтому и реализация программы индивидуального развития гораздо в большей степени, чем у более высокоразвитых организмов, определяется экологическими факторами среды. На многие явления жизненного цикла этих организмов, разделяя мнение Крицкого (1979), можно смотреть как на проявление специфического ответа клеток на сигнал, поступающий из окружающей среды. Развитие микромицетов в агроценозе происходит под постоянным воздействием сильных антропогенных факторов, поэтому изучение видового состава микромицетов должно вестись с учетом эволюционных особенностей вида и его функции, от которых зависит роль вида в сообществе организмов, что зачастую имеет существенное значение для познания эволюции структурной и функциональной организации сообщества организмов и эволюции форм их сосуществования.

Если принять указание Одума (1975), что основной предмет экологии - это совокупность и структура связей между организмами и средой, то полученные нами результаты о распространении и функционировании видов, особенно условно-патогенных и патогенных, в почвах разных по типу, физико-механическому составу и агрохимическим свойствам, дают практически ценную информацию об этих связях, о строении экосистемы, о внутренней ее динамике и функционировании. Эта информация используется для обоснования оптимальных севооборотов.

Данные о взаимодействии микромицетов с окружающей средой (почвой, сельскохозяйственными культурами, другими микроорганизмами, нематодами, дождевыми червями) указывают на особенноети существования и функционирования этой группы в конкретных естественных и антропогенно измененных условиях. Вместе с тем, они показывают роль природного и антропогенно измененного окружения в естественном отборе видов микромицетов, его значение в борьбе отдельных видов за существование, а также ее результат — адаптация к среде — выражается разной формой у систем разного уровня. На уровне вида микромицета это характеризуется жизненной схемой вида, изменением и разнообразием строения форм (штаммов) и их функциями, широтой их приспособленности к разным физико-географическим частям ареала, новым питательным субстратам и к экстремальным условиям.

Существенным понятием в классической экологии является эко-ниша. Определение экониши в литературных источниках разнообразно. Напр., Одум (1975) указывает: место обитания - это "адрес" организма, а ниша — его "профессия". Наумов (1978) эконишу рассматривает, исходя из позиции о виде в цепи питания. Пианка (1981) экологическую нишу рассматривает как общую сумму адаптации организменной единицы или как все разнообразные пути приспособления данной единицы к определенной среде. При анализе результатов многолетних исследований мы пришли к выводу, что более полную характеристику занимаемой микромицетами ниши дает Мошков-ский (1982), который представляет ее как упорядоченное сочетание материальных компонентов - агентов энергетических ресурсов, факторов среды, с которыми биосистемы связаны своим формированием, существованием, размножением составляющих индивидов и их адаптацией к условиям среды. С этой точки зрения можно объяснить ряд особенностей существования и функционирования микромицетов в различных экологических условиях.

Каждая система, в том числе и любая ассоциация микромицетов, имеет свою историю. Эти развивающиеся во времени специфические сочетания, обуславливаемые связями системы и абиоцена, существенно отличаются от сочетаний биологических объектов, случайно встретившихся на любом субстрате. При изучении экологических особенностей микромицетов и их сообществ нами были отмечены самые разнообразные связи микромицетов с различными биотическими и абиотическими компонентами природных систем. Однако степень их зависимости, как и степень воздействия друг на друга и на системы в целом, неодинакова.

Специфической функцией каждой популяции микромицетов или их сообществ следует считать способность заполнения доступного экологического пространства в соответствии с наличием материально-энергетических ресурсов среды. Данные особенности микромицетов наиболее полно выявляются при проведении модельных опытов, цель которых - отбор наиболее активных штаммов или их сочетаний для практических целей.

С позиции некоторых авторов (Мазинг, 1966; Работнов, 1973), ризосферу растений можно рассматривать как систему, функционирование которой определяется консорционными связями, и применить в отношении ее предложенный термин 7меросинузии". Функционирование меросинузии обуславливается разнообразными трофическими и топическими связями как между популяциями микромицетов, населяющих эту зону, так и между растением и окружающей средой. Многообразие условий обитания и трофических связей приводит к образованию так называемых экологических групп у грибов, которые не связаны с систематическим положением входящих в них видов. Это предположение, высказанное Гарреттом (Garrett, 1966, 1970), подтвердилось и нашими результатами, полученными при изучении взаимосвязей отдельных видов микромицетов при их росте на различных природных и искусственных материалах, в ризосфере растений, а также при взаимоотношениях с нематодами. С нашей точки зрения, в условиях сходных местообитаний и способов питания у представителей филогенетически удаленных видов в ходе эволюции можно наблюдать определенные сходства физиологических и биохимических функций, например, у целлюлозо- и лигнинразру-шающих, пектолитических, кератинофильных и у представителей некоторых других эколого-физиологических групп микромицетов.

Практической задачей, вытекающей из теоретических исследований, является изыскание способов воздействия на биологические компоненты агроценоза таким образом, чтобы оптимизировать условия развития одних видов и ограничить или прекратить существование других видов, напр., популяций микромицетов-возбуди-телей болезней сельскохозяйственных культур.

Микромицеты, являясь гетеротрофами и нуждаясь в постоянном притоке органических веществ, входят в агроценозы как компоненты гетеротрофного блока, занимая в них уровень деструкторов органического материала.

Таким образом, почвенные микромицеты выполняют в агроцено-зах целый ряд функций, вызывая минерализацию и гумификацию мертвого органического вещества, в том числе и такого, который не доступен другим организмам: лигнина, кератина, целлюлозы и др. Вместе с тем микромицеты служат источником питания для других групп почвенных организмов. Экологические группы принято ввделять на основе их отношения к ведущим факторам окружающей среды (температуре, влажности, свету, кислородному режиму, кислотности среды и др.) и специфичности субстрата (почвенные, воздушные, ризосферные, филлопланы, технофилы и др.). Однако основным распределяющим фактором распространения микромицетов является наличи в субстрате доступных элементов питания.

Многократно установлено, что влажность, температура, световой режим, доступность органических и минеральных веществ могут не только ускорять или замедлять процессы роста микромицетов, но и зачастую играть роль специфических аналогов, обуславливающих их реализацию, напр., переходят от покоя к вегетативному росту или формированию на вегетативных клетках репродуктивных структур. Адаптация к новым условиям приводит к дифференциации первичного вида на группы популяций и к распространению на внутривидовые таксоны. В наших исследованиях часто отмечалось сильное воздействие на онтогенез почвенных микроми

210 цетов пестицидов различного назначения, ръ и других веществ антропогенного происхождения.

Возникновение взаимосвязанных экологических групп у микромицетов — процесс длительный. Многолетние исследования, проведенные с различными материалами в естественных условиях, дали возможность отметить развитие таких сообществ на мыле, произведениях искусства, некоторых полимерных материалах и корнях растений. По мере биоразрушения субстратов антропогенного происхождения на них развиваются грибы с различной выраженностью ферментных систем, а освобождающаяся энергия и вещества поступают в общий энергетический поток авто- и гетеротрофных блоков экосистем.

Естественный отбор, действующий на сообщества, приводит у микромицетов к сохранению признаков, благоприятных для группы и биоценоза в целом, напр., способность синтезировать комплекс ферментов, при помощи которых трудноусваиваемые материалы становятся доступными для других почвенных микроорганизмов и растений. Такой тип эволюции, приводящий к взаимному отбору зависящих друг от друга популяций авто- и гетеротрофных организмов, способствующих гомеостазу экосистем, получил название сопряженной эволюцией (Одум, 1975; Работнов, 1978).

У микромицетов, развивающихся в агроценозах, под воздействием факторов антропогенного комплекса можно отмечать проявления свойств, которые выражаются в виде сложных приспособительных реакций, направленных на устранение или максимальное ограничение действия различных факторов внешней или внутренней среды, нарушающих относительное динамическое постоянство внутренней среды организма, напр. изменение и проявление пигментации, способность синтезировать ферменты, органические кислоты, образование репродуктивных органов, проявление паразитизма и т.д. С помощью почвенных микромицетов в естественных биоценозах такой гомеостаз достигается в отношении поддержания на постоянном, характерном для данного типа почвы уровне органического вещества (гумуса), азота, подвижного фосфора, калия, рН и других агрохимических показателей. Однако всегда следует учитывать тот факт, что количество микромицетов может быть совершенно не пропорциональным их реальному воздействию на экосистему и интенсивности вызываемых ими процессов. Поэтому полученные нами данные о реакции микромицетов, как компонентов агроценоза, на антропогенно повышенную активность почвы приобретают определенное значение при выяснении потенциальной биологической активности и устойчивости агроценоза в целом.

В процессах круговорота веществ существенное экологическое значение имеют далеко не все почвенные микромицеты, а только те, которые являются многочисленными и проявляют активную жизнедеятельность (обладают пулом высокого уровня, по Звягинцеву, 1980). Поэтому установление доминантов, выяснение критериев доминирования играют первостепенную роль, что важно при изучении' грибов ризосферы. Однако в большинстве случаев значение доминантов выражается не численным доминированием, а эколого-физиологическим свойством вида, его способностями синтезировать определенные метаболиты.

В литературных источниках имеется мало данных о качественном составе микромицетов, населяющих корни и ризосферу сельскохозяйственных культур, в частности злаковых и кормовых трав, не выяснены микромицеты-доминанты этих специфических зон. Поэтому полученные нами данные частично восполняют этот пробел и дают существенную информацию о видовом составе микромицетов и доминантов,среди них в ризосфере и на корнях клевера, люцерны, тимофеевки, ячменя и других культур в агроценозах, подвергаемых постоянному антропогенному воздействию.

Существует мнение (Берестецкий, 1982), что строго специфических видов для каждого растения не существует, что в ризосфере разных растений происходит лишь перегруппировка видов микромицетов. Согласиться с этим можно только частично, так как отмечается явная специализация некоторых видов использовать метаболиты именно конкретного растения. Таким примером, по нашим данным, может служить способность микромицетов Helmintliosporium sativum усиленно развиваться в ризосфере и особенно на корнях ячменя. В отдельных случаях встречаемость данного гриба на корнях составляет 100 %, в то время как в ризосфере клевера, люцерны не достигает 2 %. Кроме того, конидии гриба гораздо быстрее прорастают при наличии в среде экссудатов ячменя. Для грибов, близких к сапрофитной группе, постоянных почвенных обитателей, действие экссудатов неспецифично,их споры или конидии могут прорастать в ризосфере невосприимчивых к ним растений. Эти свойства микромицетов служат биологической основой для применения севооборотов в целях борьбы с почвенными патогенами, особенно возбудителями корневых гнилей.

Получены новые данные путем прямого изучения микромицетов при помощи сканирующей электронной микроскопии. Отмечено, что в большинстве случаев на поверхности корня рост микромицетов наблюдается в виде густого мицелия, однако сплошного чехла, как представлялось раньше, нам увидеть не удалось. В некоторых местах корня микромицеты или их конидии были расположены мозаично и на расстоянии друг от друга. Как показывает иллюстрационный материал данной работы, микромицеты, проникшие в корень, способны заполнить водяные сосуды корня, расположиться в полости или на стенках клеток. Очень часто здесь можно обнаружить не один вид микромицетов, а несколько, мицелий которых тесно переплетены между собой.

Многие авторы (Девик (Dewick, 1977), Фрайштат (1981), Бе-рестецкий (1982) и др.) приводят сведения о вторичных метаболитах клевера красного и других культур. Они рассматриваются как регуляторы роста и факторы устойчивости к заболеваниям клевера. Отмечается их отрицательное действие на микромицеты и указывается на то, что выживание каждого вида обеспечивается благодаря метаболическому пулу микроорганизмов. Это подтвердилось и результатами наших исследований. Метаболиты клевера в больших концентрациях заметно ингибировали рост некоторых микромицетов (Fusarium oxysporum, Penicillium lividum и Др.).

Определенные данные получены и о фунгистатических свойствах различных почв, занятых клевером. Специфическое действие каждого растения на этот процесс можно объяснить количеством и качеством продуктов разложения растительных метаболитов и остатков. Результаты исследования ингибиторов, воздействующих на микроорганизмы, участвующие в процессе разложения органических веществ в почве или патогенов, дают практически ценные результаты, которые можно использовать при биологическом обосновании многих сложных для сельскохозяйственного производства вопросов.

Гродзинский (1978), Райе (1978) и др. указывают, что без микроорганизмов не обходится ни один случай аллелопатического взаимоотношения. Косвенно-аллелопатические механизмы, в реализации которых важную роль играют микромицеты, являются существенными в естественных и особенно в искусственных фитоценозах. С этой позиции мы частично рассматривали роль почвенных микромицетов как компонентов агроценоза.

С учетом того, что почва — ключевой компонент наземных экосистем, многие процессы, имеющие решающее значение для их нормального функционирования, происходят именно в почве. Исходя из этого, мы рассматривали взаимоотношения растение-хозяин и гриб-патоген, а также переход сапрофитных грибов к паразитическому образу жизни. Охарактеризовать их в конкретных условиях весьма трудно, так как отсутствуют данные о реакциях разных микромицетов на функциональные особенности растения-хозяина и их изменения, а также на изменения физико-химических свойств почвы под воздействием человека. Полученные нами данные дают определенную информацию о роли микромицетов в этих процессах и их реакции на некоторые воздействия антропогенных факторов. Напр., выяснено, что удобрения, особенно азотные, оказывают существенное влияние на распространение и физиологические функции почвенных микромицетов, а в отдельных случаях способствуют развитию патогенов, вызывающих корневые гнили.

При анализе полученных результатов выяснилось, что большое влияние на количество зачатков микромицетов в ризосфере оказывают метеорологические факторы, такие, как продуктивная влага почвы, температура почвы и воздуха, количество осадков. Определенные положительные корреляционные связи в ризосфере отмечены между количеством микромицетов и содержанием в почве подвижного калия, гумуса, азота, кальция и частично содержанием подвижного фосфора и микроэлементов (бора, молибдена, меди, марганца, магния). Однако явных закономерностей в этих корреляционных связях нам установить не удалось. Более заметное различие в количестве зачатков отмечено в ризосфере разных культур. Содержание биомассы в отдельных опытных вариантах опытного севооборота колеблется в. широких пределах. Содержание ее в почве определялось теми же факторами, как и количество зачатков.

При анализе и сопоставлении результатов, полученных при изучении видового состава микромицетов ризосферы растений, отмечено, что количество биомассы грибного мицелия в почве во многом зависит от доминирующих видов.

Установлено, что в полевых севооборотах при смене растительного покрова происходит перестройка ассоциации микромицетов почвы и ризосферы. Отмечено, что чередование культур увеличивает разнообразие микромицетов в ризосфере.

Выяснено, что однолетнее культивирование ячменя, как промежуточной культуры между посевами клевера и люцерны, уменьшает активность инфекционного фона корневых гнилей этих культур, но не до такой степени, чтобы условные патогены и патогены быстро не восстанавливались. Кроме того, на корнях ячменя встречаются представители Fusarium (до 21 % на корнях), Verticillium (до 9 % в ризосфере), Aiternaria (до 8 % в ризосфере) и другие микромицеты, которые являются условными патогенами и для клевера.

Установлены микромицеты-доминанты в ризосфере клевера, люцерны, тимофеевки, ячменя и других культур. Показана их сукцессия в течение всей жизни этих культур, выявлено их значение в этиологии корневых гнилей клевера и других культур.

Дана сравнительная характеристика (выражена коэффициентом цо Пирсону) опытных полей 12-летнего опытного севооборота по распространению 22 видов микромицетов. Полученные данные о распространении микромицетов в опытном севообороте могут послужить ценным материалом для биологического обоснования севооборотов с такими кормовыми травами, как клевер, люцерна, тимофеевка.

Проведено изучение микофлоры ризосферы клевера красного, возделываемого в течение трех лет на разных по типу, но сходных по агротехническому фону почвах (стационар № I), а также на разных почвах, отличающихся агрохимическими свойствами и степенью окультуренности. Для сравнения микофлоры разных опытных полей был подсчитан коэффициент сходства по Оъеренсу.

Коэффициент сходства видового состава микромицетов ризосферы более достоверно различался при сравнении ризосферы клевера, произрастающего на аллювиальной супесчаной заболоченной почве (польдер Кедайняй-Вилайняй), с ризосферой клевера, произрастающего на почвах другого типа, кроме ризосферы клевера, произрастающего на дерново-слабоподзолистой супесчаной почве (Пярлоя). Большое различие в составе микромицетов отмечено между ризосферой клевера, произрастающего на болотно-низинной мощной и маломощной перегнойно-глееватой почве (Радвилишкис), и клевера, произрастающего на дерново-глееватой оподзоленной тяжелосуглинистой и глинистой почве (Ионишкелис).

Основой всех естественных наук, как указывал еще Ячевский (1927), является систематика, без которой совершенно немыслимо вести какие-либо биологические исследования. Систематика микромицетов до сих пор преимущественно основывается на морфологических признаках вида. При описании и идентификации микромицетов можно наблюдать две главные тевденции: одни авторы пытаются объединить в один вид целый ряд разновидностей и форм, а иногда и видов с учетом характера изменения, возникающего внутри вида в связи с его существованием в разных экологических условиях; другие авторы считают особенности разновидностей существенными и некоторые формы вьщеляют и описывают как отдельные самостоятельные виды. Таким образом, число видов, описанных в литературных источниках, в последнее время резко возросло. В то же время под действием удобрения, пестицидов,

OTQ и других факторов характерные биологические особенности вида меняются, следовательно, прежде чем описать новый вид или возможный мутант, необходимо провести всестороннее изучение изолята или штамма и убедиться, являются ли новые признаки, отличающие его от близких видов, существенными и постоянными. Одновременно следует провести соответствующее изучение близких видов, которые под действием экологических факторов могут дать похожие изменения. При определении почвенных микромицетов мы придерживались первой позиции и использовали всю доступную информацию о виде, выращивали культуру в разных средах, сравнивали морфологические признаки и физиологические особенности с теми же признаками типовых культур данного вида (полученных из союзных коллекций и Голландии) и реакцию на действия различных факторов внешней среды (таких, как температура, наличие или отсутствие в среде компонентов питания, физические воздействия) и лишь на основе совокупности полученных данных приходили к заключению о найденном виде.

Отмечено, что в связи с интенсификацией земледелия количество видов почвенных микромицетов уменьшается. В таких случаях остаются те виды, которые трофически связаны с сельскохозяйственными культурами. Они прогрессирующе возрастают и нередко становятся причиной массового поражения растений корневыми гни-лями. Установлено появление узкоспециализированных видов и штаммов микромицетов, поражающих только корни клевера, люцерны или ячменя. Возникновение новых узкоспециализированных штаммов грибов имеет эволюционный характер, определяемый комплексом факторов. Однако чаще их можно встретить в почвах, в которых долгое время культивировалась монокультура клевера или люцерны. Таким образом, еще раз подтверждается мысль, что правильное чередование культур в севооборотах — важное агробиологическое мероприятие в борьбе с микромицетами-возбудителями корневых гнилей и с почвоутомительными процессами, причиной которых отчасти являются метаболиты почвенных микромицетов. Разнообразие культур в севообороте обусловливает состав и разновидность биологических агентов в почве, которые вступают с патогенами в разнообразные, зачастую антагонистические взаимосвязи. Это уменьшает возможность массового размножения отдельных патогенов. Вместе с тем при возделывании продолжительное время одной и той же культуры (напр., клевера) в почве может накопиться так много патогенов и их метаболитов, что дальнейшее возделывание той же культуры потеряет всякий экономический смысл. Именно поэтому в последние годы неоднократно указывалось на необходимость изучения закономерностей массового размножения почвенных патогенов в условиях специализации сельскохозяйственного производства.

В результате изучения этиологии корневых гнилей клевера красного и других сельскохозяйственных культур выявлены особенности развития основных возбудителей процесса корневых гнилей, установлены их встречаемость на корнях разных растений и способность разрушать клетчатку и другие целлюлозо- и пектиносо-держащие материалы.

Установлено, что функциональная деятельность микромицетов тесно связана с биологической активностью почвы. Выяснено, что антропогенное воздействие оказывает влияние на физиологические функции и состав метаболитов микроорганизмов, а тем самым и на активность почвы. Поэтому периодический контроль за микромицетами почв может дать ценные сведения, необходимые для обоснования регулирования почвенных процессов.

Существует много гипотез, объясняющих возникновение паразитизма и его эволюцию у грибов, однако большинство исследователей склонны считать, что паразитизм — это проблема экологическая (Горленко, 1968; Гарретт (Garrett, 1970); Муромцев и Черняева, 1975; Коммедал, Уицделс (Kommedahl, Windels, 1979). Полученные нами данные подтверждают эту мысль и показывают, что распространение микромицетов-патогенов в почвах объясняется биологическими особенностями патогенов. Каждый биологический или абиотический фактор, ингибирующий активность патогена, понижает или повышает пределы его толерантности, составляет анти-фитопатогенный потенциал.

Согласно нашим результатам, в почвах под многолетними травами создаются благоприятные условия для развития почвенных грибов и нематод. По данным многолетних исследований, самой многочисленной по видовому составу оказалась группа фитогель-минтов, с доминированием представителей Ditylenchus dipsaci. В корнях клевера и люцерны указанные нематоды интенсивно развивались при наличии грибов Pythium debaryanum, Sclerotinia tri-foliorum, Phoma medicaginis, Fusarium oxysporum, P.soiani, P. gibbosum, Aiternaria altemata и др. Во всех случаях интенсивность патогенного и разрушительного процесса обусловливается совместным действием определенных видов почвенных грибов и нематодой во многом зависит от агрометеорологических условий.

В результате исследования корней огурцов и томатов при помощи сканирующего электронного микроскопа выяснено, что уже в фазе стебления внутри корневых тканей в отдельных местах можно наблюдать развитие микромицетов. Микромицеты, проникшие в корень, прикрепляются к стенкам клеток корневых тканей. Функционирование таких корневых клеток сильно изменяется или вообще прекращается. В таких случаях происходят усиленная мацерация и некротизация корневых тканей растений.

На гидропонике для развития микромицетов создаются своеобразные условия. Интенсивнее всех адаптируются к новым условиям и питательному субстрату более лабильные виды, способные расти в природных условиях на различных субстратах. У большинства штаммов, вцделенных из гидропонного раствора и корней растений, отмечена повышенная агрессивность по отношению к этим растениям. Это можно объяснить недостатком в гидропонике некоторых питательных веществ, имеющихся в естественных субстратах. В сложных экологических условиях легче выживают микромицеты, выработавшие в ходе своего эволюционного развития систему метаболитов, при помощи которой они реализуют пищевую и защитную цепь в необычных, нередко экстремальных для их развития условиях.

Сведения об экологических особенностях микромицетов, об их взаимосвязях с нематодами и другими компонентами и совместном воздействии на сельскохозяйственные культуры служат основой для усовершенствования профилактических и защитных мер, направленных против широко распространенных гнилей овощных культур в закрытом грунте.

Выяснено, что микромицеты и дождевые черви в почве взаимосвязаны трофическими и другими функциональными отношениями и играют важную роль в регуляции процессов, происходящих в агро-ценозе. Эти два далеких по эволюционному развитию компонента агроценоза становятся членами одной биологической системы и активно участвуют в реализации его общих жизненных функций, ход которых существенно влияет на плодородие почвы. Таким образом, биологический круговорот химических элементов связывает все компоненты биоценоза между собой разнообразными обменными процессами. Вместе с формированием и эволюцией биоценоза происходят образование и развитие биологического круговорота, который неотделим от биогеоценоза, как функция вообще неотделима от структуры.

Изучена реакция почвенных микромицетов на действие некоторых химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве (бора, молибдена, каликсина, производных дихлормолеиновой кислоты, азотных, калийных, фосфорных удобрений). Полученные данные свидетельствуют о том, что почвенные микромицеты чувствительно реагируют на изменения, происходящие в почве под действием химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве. Эта реация зависит от многих других факторов. Напр., в почве эта реакция более заметна, чем в ризосфере или на корнях растений, так как в данных зонах на вносимые вещества оказывают действие метаболиты растений, и тем самым уменьшается влияние химического вещества на микромицеты. Таким образом, удобрения, пестициды и другие химические вещества, вносимые в почву, вызывают сукцессию почвенных микромицетов и других биологических организмов почв и оказывают существенное влияние на функционирование биологических систем в агроценозе.

210

Отмечены корреляционные связи между содержанием ръ в почве и распределением и функционированием почвенных микромицетов. Установлено, что с повышением концентрации в почвах увеличивается сукцессия грибов и отмечается изменение микроми-цетов-доминантов в сообществах определенных почв.

Почвенные микромицеты постоянно попадают на разные материалы, изделия и аппаратуру, предметы бытового назначения. Изучение адаптационного процесса у микромицетов и особенностей формации микробных ассоциаций на новых полимерных синтетических материалах, как новом источнике питания для микроорганизмов, может служить моделью для изучения процесса образования микробных сообществ, ассоциации или ценоз. Функциональные взаимосвязи между отдельными микроорганизмами в ассоциации могут обеспечить их более интенсивный рост и развитие и оказать существенное влияние на ход процесса разрушения материала, на котором поселились микроорганизмы. Однако большинство микромицетов обладают избирательным действием при заселении, обрастании и биологическом повреждении или разложении синтетических материалов. Активность и агрессивность микромицетов по отношению к различным субстратам обуславливается множеством факторов. Довольно часто адаптивные свойства более сильно выражены лишь у определенных видов или определенных штаммов вида и проявляются только в конкретных условиях роста штамма. Предполагается, что адаптационный процесс носит энзиматический характер и микробиологическое повреждение материалов происходит под действием продуктов метаболизма микромицетов и сопутствующих их других микроорганизмов.

Полученные нами данные позволяют подтвердить высказанное некоторыми авторами предположение и выявить новые особенности микромицетов, способных адаптироваться и развиваться на полимерных материалах, а также провести аттестацию полимерных материалов на биостойкость и естественное старение.